автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Этнорелигиозные и этнокультурные процессы принятия ислама в Центральной Азии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гуломов, Тоджиддин Мирзоалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Этнорелигиозные и этнокультурные процессы принятия ислама в Центральной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гуломов, Тоджиддин Мирзоалиевич

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ДУХОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

§ 1. Социально-культурное состояние Центральной Азии накануне распространения ислама.

§ 2. Традиционные культуры и религиозные верования народов региона в контексте исторического развития.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛИГИОЗНОГО САМОСОЗНАНИЯ: ОТ ЗОРОАСТРИЗМА И ДРУГИХ ЭТНОРЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЙ И РЕЛИГИЙ К ИСЛАМУ

§ 1. Утверждение новой ценностной парадигмы в социально-религиозной жизни народов Центральной Азии.

§2. Социально-политическая и культурная деятельность мыслителей Хорасана и Мавераннахра в развитии и адаптации ислама.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Гуломов, Тоджиддин Мирзоалиевич

Актуальность темы. В конце XX - начале XXI вв. в центральноазиатских государствах происходили серьезные изменения как внутри самих государств, так и в международных политических отношениях. Динамика происходящих изменений определяется прежде всего характером влияния ислама в регионе. В постсоветской Центральной Азии наряду с возрождением национальной идентичности;, в ходе реформации и переоценки культуры прошлого, набирает силу и процесс возрождения мусульманской идентичности. Начали восстанавливаться или отстраиваться заново исламские институты, такие, как суфийские обители, учреждения высшего мусульманского образования, мечети.

Процесс все большего вовлечения архаических этнорелигиозных и этнокультурных традиционных структур и элементов традиционного общества в современное трансформирующееся центральноазиатское общество заслуживает самого пристального внимания. Примечателен и тот факт, что эти исконные сакральные ценности и их национально-культурные составляющие начинают активно влиять на многие институты, отношения и ценности формирующегося и укрепляющегося гражданского общества. Как показывает 20-летний опыт развития демократической государственности «с национальным лицом», в условиях независимости стран региона тенденция к регенерации традиционных структур, верований и практики на новой политической основе не снижается, а наоборот, усиливается. И этот процесс, конечно, требует глубокого научно-философского анализа.

Подчеркивая жизненность и известный универсализм влияния сакральных ценностей, традиционных структур, а также искомых традиционных культурных ценностей в современной социально-политической жизни Центральной Азии, вместе с тем следует отметить, что в целом не они, а передовые демократические, светские и правовые формы общественных отношений определяют развитие стран региона. Поэтому влияние и роль традиционных структур, этнокультурных и этнорелигиозных ценностей не могут рассматриваться в отрыве от конкретного характера государственной власти и современных идеологических и философско-религиозных течений. Основные же тенденции взаимодействия государства и реальных ценностей социума, традиционных культурных парадигм и современных явлений ярче и полнее всего'проявляются в сфере идеологии и политики.

Традиции ислама в историко-философском и религиозном контексте центральноазиатских стран - это традиции религии и культуры синтетического типа, сочетающие в себе привнесенные элементы мусульманского культа, права, этики, мусульманской политической организации и элементы собственной этнокультурной, этнорелигиозной, этической и социально-политической традиции.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время особенно большую актуальность приобретает анализ проблем процесса трансформации религиозного сознания, религиозного мировоззрения и принятия ислама в Центральной Азии в УП-УШ вв., и его объективных социально-политических и нравственно-культурных последствий как для региона, так и для всего Арабского халифата, поскольку этот период, по мнению исследователей, считается критическим периодом развития региона. Это - время кульминационных вызовов сообществу, «момент истины» перед кардинальной сменой парадигмы развития региона, этап стадиального перехода, в первом случае, от эпохи раннесредневековья - к средневековью, во втором - от самобытной арийской, согдийской, буддийской и языческой этнорелигии и этнокультуры к мусульманской культуры синтетического типа. Эта историческая эпоха - время высочайшего накала борьбы за идентичность как с внешними угрозами, так и множеством вызовов внутренного, интерисламского порядка. Неудивительно, что именно это время исторического перелома, поиска путей сближения с представителями иной культурной и религиозной идентичности, настоятельно требовавшими защиты и укрепления собственной идентичности, вызывает наибольший интерес современных исследователей философии религии и культуры. Такое повышенное внимание к этим проблемам во многом продиктовано стремлением изучить и предусмотреть ответы мусульманского социума на современные вызовы различных и религиозно-террористических групп традиционалистов, фундаменталистов, а также вызовы глобализационных процессов. Ведь особенно разрушительное влияние негативные глобальные и локальные процессы оказывают на культуру национально-этнических меньшинств региона и их социально-политическую и религиозную жизнь. Очевидно, что в современном мире, несмотря на попытки этнических меньшинств противостоять негативному давлению «больших» цивилизаций, сами они, как правило не могут сохранить этнический образ жизни и даже свою численность. Такая ситуация свойственна практически всем регионам планеты, и< Центральная Азии в этом процессе не является исключением.

Актуальность данной проблемы обусловлена также-противоречивостью мнений многих ученых о принятии и распространения ислама в Центральной Азии и политике Арабского халифата относительно народов региона и их религиозных варований, культурной самобытности и т.д. • Например, в трудах советских исследователей, изданных в 30-90-е годы XX столетия, наблюдается или полное искажение или преуменьшение объективных положительных последствий распространения, адаптации и развития исламской культуры в регионе, преувеличение тиранического характера политики Арабского халифата и ислама. В этих трудах отмечается ожесточенное сопротивление местных жителей арабским войскам. Между тем в последнее время, наряду со многими положительными моментами в освещении этой проблемы, некоторые отечественные и зарубежные исследователи перешли в другую крайность - практически игнорируется отрицательный характер завоеваний региона арабами.

Между тем, приспосабливаясь к условиям Центральной Азии, ислам в то же время сохранял здесь свои универсалистские тенденции и интегрирующие функции, и тем самым обогатил исламскую культуру новыми традиционными, культурными ценностями. Отсюда вытекает очень важное значение ислама как одной из основных форм социорелигиозной интеграции центральноазиатского общества в трансформационный период народов и наций региона. Наиболее активно роль ислама, его сакральных и духовно-культурных ценностей проявлялась и проявляется в период острых катаклизмов и кризисов местных обществ, в частности, в эпохе насильственной ломки устоявшегося уклада жизни, в периоды завоевания региона ордами туземных поработителей и сейчас - во время трансформации или распада советских общественных структур и ценностей.

Опыт развития этнокультурной и этнорелигиозной ситуации в условиях Центральной Азии, взаимодействия разных культур и религий, к сожалению, в научном отношении осмыслен очень слабо. В настоящее время специальных научных исследований, посвященных проблемам сохранения этнокультурного и этнорелигиозного своеобразия ислама в контексте философии религии и истории региона, явно недостаточно. Более того, на мировоззренческом, политико-правовом, научном уровнях и в Центральной Азии, и в других странах не преодолены многие пережитки имперских и колониальных эпох, европоцентризма и прочих ментальных конструкций, выражающих такие стратегии поведения «великих» народов, которые оборачиваются для «малых» этносов «террором истории».

Потребность в научном, философско-религиоведческом осмыслении тенденций развития самосознания народов Центральной Азии и их отношения к другим культурам и религиям, трансформации религиозного, этического, культурного, правового сознания и соответствующих законодательных практик имеет несомненно важное значение. Необходимость понять общее и особенное в реализации новых мировоззренческих парадигм в объективной действительности полиэтнического центральноазиатского региона и обусловила объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде работ как зарубежных, так и отечественных авторов, которые условно можно разделить на три группы.

Первую группу исследований составляют труды, в которых рассмотрены проблемы влияния религии в целом п ислама в особенности, на социально-политические процессы в обществе. Среди них - классические работы европейских исламоведов, таких, как Г.Э. фон Грюнебаум, А.Массэ, Ф.Роузентал, У.М.Уотт, и др1. Вопросы же трансформации доисламского религиозного сознания- нашли свое: отражение в трудах ученых Р.Г. Абдулатипова, В.В.Бартольда, Е.В.Беляева, П.А.Грязневича, Н.В.Жданова, А.А.Игнатенко, А.В.Малашенко, А.А.Нуруллаева, М.Б.Пиотровского и др2.

Об истории проникновения ислама и ее культуры в Мавераннахр и Хорасан имеются сведения в работах советских исследователей, к примеру у В.В.Бартольда3, однако важнейшими работами по исследуемой проблеме считаются труды И.П.Петрушевского4,

1 См.: Грюнебаум фон Г.Э. Классический ислам. Очерки истории (600-1258). /Пер. с англ. М., 1988; Маосэ А. Ислам. Очерки истории. М., 1961; Мец А. Мусульманский ренессанс. 2 изд. - М., 1973; Роузентал Ф. Торжество знаний в средневековом исламе. М, 1978; Уотт УМ. Влияние ислама на средневековую Европу. М., 1976. - См.: Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. М., 2002; Бартольд В.В. Сочинения в 9 т. - Т. б. Работы по истории ислама и Арабского халифата. М., 1966; Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский халифат в реннее средневековье. М., 1966; Грязневич П.А. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии раннего ислама) // Ислам. Религия, общество, государство. М., 1984; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.3 2003; Игнатенко А А. Ислам и полттжа. М., 2004; Малашенко A.B. Ислам для России. М., 2007; Нуруллаев A.A., Нуруллаев А.А. Религия и политика. М., 2006; Пиотровский М.Б. Светское и духовное в теории и практике средневекового ислама // Ислам. Религия, общество, государство. М, 1984.

3 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата.

4 Петрушевский И. П. Ислам в Иране в V1I-XV веках. M ;Л., 1966.

О.Г.Болынакова1, А.И.Колесникова2 и Е.А.Беляева3, в которых представлено много ценных фактов и сведений о вопросах трансформации доисламского религиозного сознания народов исследуемого региона в исламское, а также о развитии исламской культуры среди этносов региона.

Вторую группу составляют коллективные труды философов-востоковедов, в которых рассматриваются указанные проблемы в связи с исследованием политических систем и политических культур мусульманских стран, а также вопросы роли религии во властных отношениях, особенно в связи с модернизационными процессами, происходящими в исламском мире4.

Третью группу составляют исследования, посвященные исследованию мусульманской философской и социально-политической мысли. Здесь следует отметить в первую очередь работы А.И.Ионовой, З.И.Левина, Н.С.Кирабаева, С.М.Прозорова, М.Т.Степанянца5. В этих исследованиях убедительно показан ход острой идейной борьбы между мусульманскими богословами-традиционалистами и их противниками -сторонниками модеранизации исламского общества. Ценную^ фактическую информацию о некоторых вопросах нашего диссертационного исследования начиная с Арабского халифата также можно получить из исторических трудов.

1 Большаков О.Г. История Халифата Ислам в Аравии. M., ¡989. T.I. История Халифата. Эпоха великих завоевании М., 1993. Т. 2.

2 Колесников А. И. Завоевание Ирана арабами. M., 1982.

3 Беляев Е А. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннее средневековье. M., 1966.

4 См. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. - М., 1996; Арабский Восток: ислам и реформы. М., 2000, Восточный мир- опыты общественной трансформации (сборник статей). Под ред. М.С.Мейера,

А М.Петрова. М., 2001; Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока. М., 1996; Иран: ислам и власть. М., 2001; Ислам и политика. М., 2001; Мусульманские страны у границ СНГ. М.,2001; Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. профессора А.Д Воскресенского. - 2-е изд, прерарб.идоп. М.,2007.

5 См.: Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. М., 1981; Левин 3 И. Реформа в исламе. Быть или не быть? М., 2005; Кирабаев Н.С. Политическая мысль мусульманского средневековья. М., 2005, Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. М., 2004; Степанянц И Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.). М., 1982.

Еще в эпоху средневековья ряд исследователей попытался проанализировать этот процесс трансформации, изложив свое видение произошедшего в весьма интересных работах. Основа изучения данного вопроса была заложена Мухаммадом Джариром ат-Табари. В его всемирно известной работе «Таърих-ар-русул ва-л-мулук»1 («История пророков и царей») все исторические события изложены в строгой хронологической последовательности. Поскольку Табари жил в период распространения и развития исламской культуры, он, как очевидец всего происходящего, достаточно подробно описал все исторические события с момента возникновения ислама вплоть до 913 г.

Наряду с этим трудом можно назвать известную работу «Таърихи Табари» («История Табари») Абуали Бал'ами2 - персидский перевод вышеназванного труда Мухаммада Джарира ат-Табари. В ряде случаев Бал'ами своими комментариями дополняет видение Табари.

Следует также выделить работу «Та'рихи Бухоро» («История Бухары») Абубакра Наршахи3. Этот труд отличается более подробным изложением некоторых исторических событий, первых походов арабов на Бухару, многократных нашествий арабского полководца Кутайбы ибн Муслима на этот город.

О первых походах арабов на Хорасан и Мавераннахр, путях распространения и адаптации ислама ценные сведения можно найти в работе «Футух-ал-булдон» («Завоевание стран») Ахмада ибн Яхья ибн Джабира Балазури4.

Гардези в «Зайн-ал-ахбор»5 («Украшение событий») также посвятил отдельные разделы истории возникновения ислама, правления первых халифов из династии Омейядов и Аббасидов.

1 VYAtJ г i V j\ .(^^.(jSn rvo «<jjUJ» icjljii- .^Ь^ЛЭjil i^y jLllj J->Jl ¿Jb^ji

2 Балами Абуали. Та'рихи Табари. - Душанбе, 1992.

3 Наршахи Абубакр. Таърихи Бухоро. - Душанбе, 1979.

4YAV-l>i3.(£ >YTV i«-u2S» njljäJ- .cJS.jp ¿j^a Aji^Ji .й'Д^ £ .¡JJJS^-! jb^ <jj Ц.ГО iVi .oii-.Y^ 1 Г £ (jjJljjl J *Ujtla L Jbä.VI ¡jsj л (jJ iSLa.j ¡jjl ^ysJljJ iJuj jj! jiijS

Среди работ, написанных средневековыми исследователями, заслуживают внимания также известные географические источники, такие, как «Джуграфийа»1 Шахобиддина Абдулла Хофи, «Худуд-ал-алам мин-ал-Машрик-ила-л-Магриб»2 неизвестного автора, «Масалик-ал-мамалик»3 Абуисхака Ибрагима Истахри, «Сурат-ал-арз»4 Ибн Хаукала, а также «Лугатнамэ»5 иранского ученого Алиакбара Деххуда, написанного во второй половине XX века.

Ценные сведения о вкладе народов Центральной Азии в развитие и распространение ислама и этнорелигиозных процессов региона можно найти в работах одного из первых исследователей персидско-таджикской этики, автора «Тахзиб-ул-ахлак» («Исправление нрава») Абуали ибн Мискавейха Рази. В своем трактате «Таджорибу-л-умам»6 он пишет о том, какую роль играла исламская культура в жизни народов Хорасана и Мавераннахра. Интересные сведения по теме нашей диссертации можно найти также в «Тазкират-ал-авлийа»7 Фаридаддина Аттара Нишапури, «Ал-Фехрист»8 Мухаммада ибн Исхака Надима, «Та'рих»9 и Г «Мукаддима»10 Абдуррахмана ибн Халдуна и «Ал-Камил фи-т-та'рих»11 Иззуддина Али ибн Асира и др.

В работе Иззудина ибн Асира «Ал-камил фи-т-та'рих»12 («Полный свод истории») говорится об особенностях распространения ислама в исследуемом регионе, вкладе иранцев в развитие ислама и исламских наук. Взгляды Ибн Асира были развиты в работах Ибн Халдуна.

1 .166 .1370 .(1)1^3-1. "Л 1—I Ь ¿Да.)

2 252о^ .(»1983 <кзи1 .ЧЯ" .А?10 ми* .ми^1 и^1 оо^1 й* е^1

3 .356о" .1367 у. з ¡^¿с. ¿,1 .£(5=^.1

4.370о=' 13451«и'. ^Ц5 .оЧ/^ <>1

5 .бООо*.оУо 1353 '<оЬ^>> ,.20£ «с » "ля-.Ь^а-з^г. оЦ с 1369 Зг' ^г^ ЧЧ^-Н ¡^с

7 -294о-а иЬ^ .¡¿¿аЗ СМ-ДА^1 ^Ji=c.

8 ,б44с>а '1346 'о'.аь^З (^иь^ ^¡й (З^-! ¿р!

9 741 .и-3.1363 <«йЬ«2 11 ^У '^у .¿¿^. о5' ^ ^

10 1ЛДП ГЧ1 . ^ ¿¿&Л2■ь»-« ^.¿и^иг' ^лйл .¿цр!^.¿ул.-Не

11 ц!^. 1 .¿Г ^дЬк (>Ьс ^ .¿1 j ¡¿и¿о^Ь

12 .о3-.^ .сн.-4 ^ ^ • -*«¿И

В исследовании истории верований и религий иранцев важнейшим источником является работа Абурайхана Бируни «Осор-ал-бакия»1 («Памятники минувших лет»), в, которой подробно говорится о религиозных взглядах древних иранцев и о причинах распространения среди них зороастрийской религии.

Анализу некоторых аспектов исторического процесса трансформации доисламского религиозного сознания народов Хорасана и Мавераннахра, а также этнокультурных процессов региона посвятили свои работы и европейские востоковеды. В данном контексте следует отметить труд Артура Кристенсена «Иран в эпоху Сасанидов» 2, в котором автор глубоко проанализировал социальный строй и налоговая система Сасанидского государства. Работы сэра Перси Сайкса «История Ирана»3 и Теодора Нельдеке «История иранцев и арабов в эпоху Сасанидов»4 также дают ценные сведения о социальной структуре и социальном положении населения'региона в исследуемый период.

Этому вопросу посвящены также работы Ричарда Фрая «Бухара -достижение средневековья»5, «Наследие Центральной Азии»6 и «Наследие Ирана». Ричард Фрай особое внимание уделял этнографии и древним верованиям иранцев, в частности древним богам Мавераннахра. Автор утверждает, что на этой земле существовали культы таких богов, как Нана, Митра, Ахурамазда, Вайшю, Рашну, Рамана, Шива и Зурван.

Такие ученые, как Утокар Клима7, Э.Бенвенист8, Г.Х.Нейберг9 и Хинаян10 в своих исследованиях также уделяли внимание вопросам

1 Беруни Абурайхон. Осор-ул-бокия.-Душанбе, 1990.-432 с.

2 ГГХ У.^ > .1; .1 с!)^^ ОЛ'

3 ГЛ^О3-.^^ (¿и^-3-иг1-1 а-а Ц ■Я JjjTll.li.О

6 Фрай Р. Мероси Осиёи Маркази. - Душанбе, 2000; Его же. Фрай Р. Наследие Ирана. -М., 1971. ^ ГV ¡¿¿л^- Л^^г?- О-^Я^ религиозных верований этносов исследуемого региона. Особую научную ценность в данном случае имеют работы Э.Бенвениста, который большую часть информации почерпнул из древних источников по истории иранцев и их религиозных верований, а также из трудов ученых древней Греции, в частности Геродота.

Некоторые другие западноевропейские исследователи, такие, как С.Сурдел и Ж.Сурдел,1 Г.Э.фон Грюнебаум2 и Август Мюллер,3 в своих своих работах также подробно освещают социально-политическую основу возникновения ислама и исламской цивилизации, дают ценные сведения о периодах правления праведных халифов, вторжении арабов в пределы Сасанидского государства и т.д.

В работе В.Р.Буллета4 всесторонне исследуются вопросы принятия ислама иранцами в УП-1Х вв. Автор основное внимание уделял распространению ислама среди иранцев. К сожалению, о распространении ислама среди восточных иранцев, особенно жителей Центральной Азии, он приводит очень скудные сведения.

В контексте изучаемой диссертантом темы особо следует сказать и об исследованиях иранских ученых Абдулазима Ризаи5, Сайида Нафиси6, • Нафиси6, Хасана Пирнийа и Аббаса Икбала7, Аббаса Халили8 и Абулхусейна Зарринкуба9, Алауддина Азари,10 Муртаза Мутаххари11 Джафара Муртаза Амули12 и Абдулгани Хасана.13 Перечисленные выше ученые внесли неоценимый вклад в решение многих проблем, связанных

1 Сурдел Д., Сурдел Ж. Цивилизация классического ислама. Екатеринбург, 2006.

2 Грюнебаум Г. Э. Классический ислам. М., 1986.

3 Мюллер А. История ислама. - М., 2004. Т. 1-И.

Л-.^ГЧ! ^оЬл ¿ццз «и . J ТЛЛ .иОй'

6 \ Ч \ .о-*- > Г £ V i)J£~ .¿иЬ J у ^сЬиа.! д*^ его же.

VУЧ .-А ^ V £ Т ([2)^ (^^¿¿к! ¿о^Ь ^ ЛЧ £ Л ГУ « 1 ^»и». 13 .(З-^' ^ ^¿г. \pjj УХ • ^ ТУ" Ли иЫ .О^"

ПГ \Jtr-* ^ ¿¿^ .О-'11 ^Цр- tIHJJ

11 Мутаххари Муртазо. Хадамоте мутакобила-е ислом ва Ирон. Душанбе, 1999. с этнорелигиозным и этнокультурным процессами, а также распространением ислама в Хорасане и Мавераннахре.

В работе афганского исследователя Абдулхайя Хабиби «Афганистан после ислама»1 основное внимание уделено вопросам распространения ислама в Центральной Азии и вкладу ученых, богословов и государственных деятелей в пропаганду ислама и развитие исламской культуры и цивилизации в исследуемый период.

Проанализировав многие из названных работ, в итоге пришли к выводу о том, что зачастую все они носят сугубо исторический характер и написаны в рамках методологии исторической науки, в них, к сожалению, нет глубокого философского и религиоведенческого анализа интересующих нас проблем. Особо следует отметить и тот факт, что в этих работах имеют место весьма противоречивые точки зрения об исламе, Арабском халифате, о происходивших в регионе событиях, а также о распространении исламской культуры и цивилизации.

Таджикские ученые также занимались изучением некоторых сторон исследуемой нами проблемы. Проделана определенная работа по изучению истории философской и общественно-политической мысли таджикского народа, издан целый ряд монографий и сборников, в которых так или иначе анализируются определенные аспекты данной темы. Здесь следует назвать работы Б.Г.Гафурова2, М.С.Асимова3, Ш.Абдуллоева4, А.М.Богоутдинова5, Г.Гоибова,6 Джалилова7, Н.Кулматова8,

1020.LK1 .цМ357.585,о-о.<>1357сЫ* Д.г^J J^cP-^.^-^ ^ 1

2 Гафуров БГ. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история. Душанбе, 2-изд. 1989; Его же. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей родина// Очерки из истории таджиков и Таджикистана. Сгалинабад, 1943идр.

3 Асимов М.С. и др. Философская и общественно-политическая мысль таджикского народа. Душанбе, 1974.

4 Абдуллоев Ш. Асосхои диншиноси. Душанбе, 2001.

5 Богоутдинов А.М. Очерки по истории таджикской философии: Сгалинабад, 1961; Избранные произведен™ в 10 т. Ред. Г.А.Ашуров. Душанбе, 1980.

6 Гоибов Г. Завоевание Хорасана. Извлечение из сочинения «Футуху-л-булдон». Душанбе, 1987; Его же. Ранние походы арабов в Среднюю Азию. Душанбе, 1989. - 143 е.

7 Джалилов А. Согд накануне арабского нашествия и борьба согдийцев против арабских, завоевателей в первой половине VTII в. Сгалинабад, 1961. - 165 е.; Его же. Из истории культурной жизни предков таджикского народа и таджиков в раннем средневековье. Душанбе, 1973.

8 Кулматов H. Фахриддин Рози. Краткий анализ философской концепции. Душанбе, 1980.

М.КМирбобоева1, А.Мухаммадходжаева2, К.О.Олимова3,

М.Р.Раджабова4, А.С.Садыкова5, М.Султанова6, А.Т.Т.урсунова7, А.А.Шамолова8 и др.

Однако несмотря на проведенные таджикскими и зарубежными учеными обширные исследования, недостаточно изученным остается комплекс проблем, связанных с этнорелигиозными и этнокультурными процессами, с трансформационными тенденциями религиозного сознания и процессами принятия исламских ценностей в регионе Центральной Азии, а также процесс развития исламской культуры и цивилизации в центральноазиатском обществе. Данное диссертационное исследование частично дополняет их с новых позиций, подкрепленных современным материалом по изучаемой проблеме.

Объект диссертационного исследования - этнорелигиозные и этнокультурные процессы принятия ислама в Центральной Азии.

Предмет диссертационного исследования — деструктивные и конструктивные процессы трансформации религий и культур народов« Центральной Азии под воздействием внешних культурных, религиозных, политико-правовых факторов, обусловленных влиянием ислама.

Цель диссертационного исследования — анализ и оценка этнокультурных и этнорелигиозных особенностей принятия ислама центральноазиатскими народами, раскрытие тенденций развития их духовной культуры.

Мирбобоев М. Заметное о философах Мавераннахра и Хорасана в XV вУ/Изв. АН Тадж.ССР Отдел. общ.наук. 1983. №4.

2 Мухаммадходжаев А. Гносеология суфизма /(Утв. ред. М.Р. Раджабов. Душанбе, 1991.

3 Олимов K.O. Мировоззрение Санои. Душанбе, 1973.

4 Раджабов М. Фирдоуси и современность-Анализ мировоззрения. Душанбе, 1976.

5 Садыков A.C. Этика Абунасра ал-ФарабиУ/ Вопросы истории философии. Душанбе, 1977.

6 Султонов М. Суфийская доктрина Али Хамадани. Душанбе, 1993

7 Турсунов A.T. К дискуссиям вокруг концепции восточного ренессанса Культурологические аспекта.// Памир, 1981. №10.

8 Шамолов A.A. Философия теологии Газапи. Душанбе, 2008; Его же. Жизнь и творческое наследие Абу Ханифы, Душанбе, 2009; Его же. Имоми А'зам ва муносибати у ба калом. Мероси Имоми А'зам ва фарханш исломй. Душанбе, 2009; Его же. Политическая культура в Центральной Азии: традиции и модернизация. Таджикистан и современный мир //Вестник. № 1(20) 2009; Его же. Абу Ханифа и политика. Эпоха Имама А'зама и ее значение в истории культуры народов Центральной Азии и Ближнего Востока. Душанбе, 2009; Его же. Мансубияти милшш Имоми А'зам Абуханифа. //Точикистон № 9-Ю ,2009

В соответствии с главной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- выявление мировоззренческих и религиозных основ исламского мировосприятия и анализ эволюции его форм и систем; экспликация основных норм, представлений и практик, характеризующих традиционную культуру и религиозную жизнь народов региона в начале распространения ислама и исламской культуры;

- установление основных исторических этапов трансформации культуры и религиозной жизни народов Центральной Азии под влиянием социально-политических систем; оценка деструктивных и конструктивных тенденций в развитии культур и религий народов региона, определение глубины, обратимости или необратимости этих тенденций в эпоху распространения ислама;

- определение роли ислама в стимулировании конструктивных процессов сохранения этнокультурной и этнорелигиозной самобытности народов Центральной Азии;

- выявление роли этнокультурного и этнорелигиозного самосознания народов региона в развитии конструктивных процессов, сохранения идентичности;

- обоснование значимости тенденции к ренеграции на новой политической основе традиционных доисламских структур общества в условиях VII-VIII вв.;

- выявление жизненности и универсализма влияния исламских идей на жизнь народов региона;

- характеристика процесса становления, формирования и укрепления социально-политических, идеологических и культурных позиций ислама, рост его влияния на внутреннюю и внешнюю политику региона.

Методологические основы диссертации. Методологическую основу исследования составляет философско-религиоведческий подход с использованием научных принципов объективности, системности и исторической логики. При определении степени развития религиозного самосознания и иных исторических реалий в Центральной Азии использовался историческо-религиоведческий подход. Метод классификации применялся в процессе систематизации философских идей, затрагивающих проблемы исламской культуры, а также при изучении других этнических верований. В работе также применялись функциональный анализ, компаративный подход и ряд других апробированных в гуманитарных исследованиях методов изучения культуры и религии.

Научная новизна диссертационного исследования

- вскрыт процесс формирования религиозной и гуманистической парадигмы самосознания народов Центральной Азии, определивший переход от этно-национальных верований к толерантному отношению к нетрадиционным культурам и теоцентрическим религиям;

- выявлено значение философских и религиоведческих идей и воззрений относительно процесса трансформации доисламского религиозного сознания в исламское, формирования новой парадигмы исламского самосознания;

- обосновано, что важнейшим механизмом реализации религиозного сознания нетрадиционных культур и религиозных верований в эпоху распространения ислама в регионе выступали зороастризм, буддизм, христианство и языческие религиозные верования кочевников;

- установлено, что в основные периоды взаимодействия культур и религий народов региона как большой этнополитической системы с новой религиозной системой преобладали деструктивные процессы утраты культурной и религиозной самобытности этнических меньшинств, но одновременно они приобрели исконные сакральные ценности, сформированные в недрах их культов;

- выявлено, что реализация в Центральной Азии конструктивных ценностей ислама и исламской культуры, направленных на сохранение культурной и религиозной самобытности народов региона, в условиях средневековья привела к укреплению этнокультурной и этнорелигиозной идентичности групп, проживающих в регионе;

- раскрыта сущность религиозных доисламских верований народов Центральной Азии в период зарождения и распространения ислама;

- проанализирована значимость вклада мыслителей в становление и совершенствование исламского законодательства, теологии, этики и их роль в развитии исламской культуры и цивилизации в целом;

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в процессе исследования:

1. Первоначальное распространение ислама в Центральной Азии связано в целом с социально-экономическим и политическим положением данного региона, в частности с недовольством основной части населения политикой Сасанидской империи, обусловившей раздробленность государства.

2. Недовольство большей части населения региона политикой династии Сасанидов по отношению к соседним странам, возникновение и распространение религиозного движения во главе с Мани свидетельствовали о нестабильной политической ситуации в стране.

3. Для Сасанидского государства, в состав которого входил исследуемый регион, были характерны кастовые градации, существование групп этнокастового типа. Народу, который был недоволен таким разделением общества, идеи исламского равенства показались весьма привлекательными.

4. В период утверждения ислама в исследуемом регионе религиозная жизнь переживала глубокий кризис - вместо веры в сознании людей господствовали религиозные предрассудки.

5. Население региона уже начинало осознавать необходимость единобожия. Учения зороастризма, Мани, Маздака, буддизма и культы местных богов перестали отвечать его духовным требованиям.

6. Формирование новой религиозной парадигмы в отношении традиционных религий происходило в конфликтах на протяжении всего периода распространения ислама. Новая ценностная парадигма в отношении народов региона была реализована в социуме, этике, политике и в праве.

7. Большой вклад в преодоление идеологии этнорелигии посредством формирования новой религиозной основы внесли философские учения и воззрения мыслителей региона. На основании всестороннего философского осмысления развития этнических культур и религий был обоснован новый гуманистический фундамент единства различных народов и культур. Философско-религиоведческие исследования углубляли и фундировали представление о равенстве народов и равноценности их культур и некоторых религиозных постулатов с исламскими ценностями.

8. На территории Центральной Азии шел противоречивый процесс взаимодействия коренных народов с новыми ценностями. С одной стороны, взаимодействие обуславливало позитивные процессы: приобщение народов региона к достижениям новой культуры, возникновение новой письменности и возможности получения образования, приобщение к новым видам экономического и хозяйственного развития, что значительно облегчало существование в сложных климатических условиях. Но, с другой стороны, на территории края в этнической среде преобладали деструктивные процессы. Под давлением большой этнополитической системы, выражавшейся в проведении арабизаторской политики, зачастую насильственной исламизации, замене традиционного уклада жизни и традиционных ремесел на новые чужие ценности, происходили сокращение численности коренных этносов и утрата традиционной культурной и религиозной самобытности этих народов. В то же время в регионе преобладали конструктивные процессы укрепления этнокультурной и этнорелигиозной идентичности этнических групп. Это было связано с политико-правовой и общественной деятельностью, проводимой в регионе.

9. Новые религиозные и социально-этические парадигмы, направленные на решение социально-экономических и этико-правовых проблем народов региона, оказали позитивное влияние на возрождение культурных и религиозных традиций, а также стали действенным фактором воздействия на совершенствование правового обеспечения культурной и религиозной самобытности этих народов. Приспосабливаясь к условиям исследуемого региюна, ислам в то же1 время реализовал свои универсалистские тенденции и интегрирующие функции.

10. Ислам в регионе имеет значительную социально-религиозную и социально-культурную специфику. Можно говорить об исламо-центральноазиатских комплексах, которые отражали специфику местных верований, культов, социально-религиозных институтов и общностей, культурных традиций. Именно в исследуемом регионе сложились наиболее самобытные, устойчивые и тесные связи арабов с местным традиционным обществом. Народы региона внесли свой огромный вклад в развитие и распространение исламской культуры и цивилизации, соверщенствование религиозного вероучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы:

- углубляют и расширяют существующие в современной философской и религиоведческой науке представления о процессе и сущности трансформации доисламского религиозного сознания в исламское на территории Центральной Азии;

- способствуют более адекватному пониманию роли ислама в современной идейно-политической и духовной жизни стран исследуемого региона;

- содействуют совершенствованию форм и методов критики различных концепций историко-философского и религиоведческого характера;

- способствуют созданию предпосылок «ретрадиционализации» I массового общественного сознания;

- содействуют научному пониманию распространения и укрепления позиции ислама и его роли в процессах этнической консолидации и интеграции народов исследуемого региона;

- могут иметь значение для более глубокого и системного понимания тенденций развития поликультурных и полиэтнических систем, для формирования современных концепций межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ и разработке учебных курсов по истории философии, религиоведению, культурологии и дальнейшем изучении истории ислама. Результаты исследования могут быть использованы также при чтении спецкурсов, соответствующих курсов по истории религии и философии, а также в лекционно-пропагандистской работе при освещении тем, связанных с исламом и мусульманской культурой.

Материалы данной работы могут быть применены в научном изучении этнорелигиозных и этнокультурных процессов в Центральной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на международных и республиканских конференциях.

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры историографии и архивоведения Таджикского национального университета и Отдела философии религии Института философии им.академика А.М.Богоутдинова 22.10.2009 г. (Протокол № 9), и Института философии, политологии и права им.А.М.Богоутдинова 07.01.2011 (протокол № 1), была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнорелигиозные и этнокультурные процессы принятия ислама в Центральной Азии"

Заключение

Распространение и развитие исламской культуры оказали огромное влияние на судьбу народов, проживающих в Хорасане и Мавераннахре.

На основе изучения социально-политической и религиозной жизни первых двух веков становления мусульманской цивилизации в Центральной Азии можно констатировать:

1. Империя Сасанидов была одной из крупнейших держав древнего мира. В период возникновения ислама и образования Арабского халифата держава Сасанидов переживала период политической раздробленности, которая привела к ослаблению устоев государственной власти, упадку экономической жизни страны. В государстве отсутствовала сильная власть, после Хусрава Парвиза началась междоусобная борьба между представителями Сасанидской династии. Последний шах этой династии Йездигирд III фактически не имел реальной власти, сама же эта власть стала обузой для местных правителей. Многие из них превратились в самостоятельных правителей, они не были заинтересованы в организации совместной защиты государства. Убийство последнего «шахиншаха» Сасанидской империи в Мерве в 651 г. привело к окончательному завоеванию этой империи мусульманами.

2. В условиях отсутствия сильной шахской власти усилились позиции зороастрийского духовенства, особенно в вопросах государственного управления. В последние годы существования Сасанидской империи сильно возросло влияние иудаизма и христианства, последователи которых испытывали постоянный гнет господствующей зороастрийской церкви.

3.Существующая система взимания налогов и сборов в Сасанидском государстве привела к ухудшению экономического и социального положения широких масс населения страны. Введение подушного налога в период Хусрава Ануширвана на короткое время облегчило положение масс. В то же время введение обязательной уплаты налога в денежной форме - серебром привело к обнищанию населения. Земледельцы не были в состоянии уплатить налог, в результате их земельные наделы • становились собственностью крупных землевладельцев, росло число безземельных крестьян.

Социальная система общества при Сасанидах была сложной и противоречивой, существовали запреты на переход из одного сословия в другое, на установление родственных семейных отношений между сословиями, большая часть населения находилась в положении рабов и полурабов.

4. Существующие религиозные системы и верования не могли удовлетворить духовные потребности населения. Пестрота • религиозной жизни была характерной чертой Сасанидской державы, наряду с зороастризмом в стране было много последователей христианства, буддизма, культа огня, культа Солнца, шаманизма, учения Зурвана, Мани, Маздака и других сект, течений и религиозных верований. Деятельность этих многочисленных религиозных вероучений привела общество к серьезному нравственному и моральному кризису и деградации, обострению социальной( напряженности, здесь царила атмосфера ожидания нового религиозного учения, которое могла бы способствовать объединению общества.

5.Усиливающийся кризис социально-экономической, политической и религиозной жизни при Сасанидах совпал с возникновением ислама, становлением Арабского халифата и началом завоевательных походов мусульман. Впервые арабы предприняли свои походы против Сасанидского государства в 633 г., а в период правления первого праведного халифа Абубакра им удалось завоевать западные области страны - Ирак и Месопотамию (Бейнаннахрайн), в период правления халифа Усмана арабские завоеватели достигли северо-восточных окраин государства - до границ Мавераннахра, Омейяды завершили покорение Мавераннахра.

Политика арабов, действия их полководцев и наместников в различных завоеванных областях Ирана, особенно в период правления династии Омейядов, стали причиной усиления недовольства широких слоев населения, принимавшего характер открытого вооруженного сопротивления и борьбы. Одновременно с распространением ислама среди населения арабы рассматривали Иран и Хорасан как источник поступления средств в казну халифата.

6. Процесс принятия ислама этническими группами Мавераннахра и Хорасана отличается от принятия ислама египтянами и населением Северной Африки, поскольку, несмотря на наличие в Сасанидском государстве, множества религий, большая часть населения исповедовала зороастризм.

Ислам признавал равенство всех своих последователей, независимо от национальной, расовой, языковой принадлежности, защищал права женщин, рабов и обездоленных людей. Именно эти черты ислама и способствовали его распространению в этом регионе.

Возникновение ислама и его становление как целостной религиозной системы проходило в условиях разложения и распада патриархально-общинного строя и сложения классового общества. Этот процесс вызвал упадок существующей религиозной системы - арабского политеизма, и возникновение новой монотеистической религии - ислама.

После образования халифата начался процесс взаимодействия различных цивилизаций — арабской, иранской, византийской, индийской и др., который породил новую высокоразвитую цивилизацию, языком который стал арабский, а идеологической основной - ислам, новая монотеистическая религия со своеобразной системой этико-правовых взглядов и религиозно-политических институтов, зародившаяся в Аравии и распространившаяся в ходе арабских завоеваний от Испании на западе до Китая, Индии и Юго-Восточной Азии на востоке.

К моменту возникновения и проникновения ислама народы Ирана, Хорасана и Мавераннахра имели прочный социально-политический и культурный фундамент, находились на более высоком уровне развития, чем арабы. Именно наличие развитых культурных традиций оказало решающую и определяющую роль в принятии населением региона нового религиозного вероучения. Этому также способствовали факторы политического, экономического, социального и культурного характера.

Уже к концу правления династии Омейядов в Хорасане и Мавераннахре возникли школы изучения источников исламского вероучения - Корана, хадисов пророка, разработки основ мусульманского права и других богословских наук, деятельность представителей этих школ способствовала осознанному принятию ислама населением.

7,Огромен вклад мыслителей Хорасана и Мавераннахра в распространение ислама среди других народов - Индии, Китая, Африки и Индонезии.

8.В развитие исламской науки и культуры также достойный вклад внесли мыслители этого региона. В первые два века хиджры (УП-УШ вв.) ученые богословы развивали такие отрасли богословских наук, как кира'ат, тафсир, хадис, фикх, арабский язык, история, были основателями известных школ мусульманского права - суннитской школы ханафия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнорелигиозные и этнокультурные процессы принятия ислама в Центральной Азии"

4847006

ГУЛОМОВ ТОДЖИДДИН МИРЗОАЛИЕВИЧ

ЭТНОРЕЛИГИОЗНЫЕ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИНЯТИЯ ИСЛАМА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

(ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09. 00.14 - философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 9 МАЙ 2011

Душанбе-2011

4847006

Работа выполнена в Институте философии, политологии и права им.А.М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители: - Шамолов Абдулвохид Абдуллоевич,

доктор философских наук,

- Амиршоев Нурмухаммад Курбонович,

кандидат исторических наук

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

член-корреспондент АН РТ, доктор философских наук, Олимов Кароматулло

кандидат философских наук Назариев Рамазон

Таджикский аграрный университет

имени Ш.Шотемура,

кафедра философии и политологии

Защита состоится <■<$/(» 2011 г. в часов на

заседании Диссертационного совета К 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в (Институте философии, политологии и права им.А.М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: 734025 г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им.И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан: <<£7с^>

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

З.Усмонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАБОТЫ

Актуальность темы. В конце XX - начале XXI вв. в государствах Центральной Азии произошли серьезные изменения. Динамика этих изменений определяется, прежде всего, характером влияния ислама во все сферы общественной жизни региона. Наряду е возрождением и становлением новой национальной идентичности, в процессе реформации и переоценки ценностей культуры, в том числе прошлой культуры, набирает силу и процесс возрождении мусульманской идентичности.

Процесс все большего вовлечения традиционных архаичных этнорелигиозных и этнокультурных структур и элементов в современное цснтралыгоазиатское общество заслуживает самого пристального внимания. Примечателен тот факт, что эти исконно сакральные ценности и их национально-культурные составляющие начинают активно влиять па многие институты, отношения и ценности формирующегося и укрепляющегося гражданского общества. Как показывает 20-легшш опыт развития демократической государственности «с национальным лицом», в условиях независимости стран региона, тенденция к регенерации традиционных структур, верований и практики на новой политической основе не снижается, а наоборот, усиливается. И этот процесс, несомненно, требует глубокого научно-философскою анализа.

Подчеркивая жизненность и известный универсализм влияния сакральных ценностей, традиционных структур, а также искомых традиционных культурных ценностей в современной изменяющейся социально-политической жизни Центральной Азии, вместе с тем, следует отметить, что в целом не они, а передовые демократические, светские и правовые формы общественных отношений определяют развитие стран региона. Поэтому влияние и роль традиционных структур, этнокультурных и этнорелигиозных ценностей не могут рассматриваться в отрыве от конкретного характера государственной власти, современных идеологических и философско-религиозшлх течений.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время особенно большую актуальность приобретает анализ проблем процесса традеформации религиозного сознания, религиозного мировоззрения и принятия ислама в Центральной Азии в \'П-\'Ш вв., его объективных социально-политических и нравственно-культурных последствий, как для региона, так и для всего Арабского халифата, поскольку этот период, по мнению исследователей, считается критическим периодом развития региона. Это-время кульминационных вызовов сообществу, «момент истины» перед кардинальной сменой парадигмы развития региона, этап стадиального перехода, в первом случае, от эпохи раинесреднсвековья - к средневековью, во втором - от самобытной арийской, согдийской, буддийской и языческой этнорелигий и этнокультуры к мусульманской культуре.

Актуальность данной проблемы обусловлена также противоречивостью мнений многих ученых о принятии и распространении ислама в Центральной Азии и политике Арабского халифата по отношении народов региона и их религиозных верований, культурной самобытности и т.д. Между тем, приспосабливаясь к условиям Центральной Азии, ислам в то же время сохранял здесь свои универсалистские тенденции и интегрирующие функции, и тем самым обогатил исламскую культуру новыми традиционными, культурными ценностями.

Опыт развития этнокультурной н этнорелигиозной ситуации в условиях Центральной Азии, взаимодействия разных культур и религий, к сожалению, в научном отношении осмыслен еще слабо. В настоящее время специальных научных исследований,

посвященных проблемам сохранения этнокультурного и этнорелигиозного своеобразия и место ислама в контексте философии религии и истории региона, явно недостаточно.

Потребность в научном, философско-религиоведческом осмыслении тенденций развития самосознания народов Центральной Азии, и их отношения к другим культурам и религиям, трансформации религиозного, этического, культурного, правового сознания и соответствующих законодательных практик имеет несомненной важное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде работ как зарубежных, так и отечественных авторов, которых условно можно разделить на три группы.

Первую группу исследований составляют труды, в которых рассмотрены проблемы влияния религии в целом, и ислама в особенности на социально-политические процессы в обществе. Среди них - классические работы европейских исламоведов, таких, как Г.Э.фон Грюнебаума, А.Массэ, Ф.Роузенталя, У.М.Уотта и др'. Вопросы же трансформации доисламского религиозного сознания нашли свое отражение в трудах В.В.Бартольда, Е.В.Беляева, П.А.Грязневича, Н.В.Жданова, А.А.Игнатенко,

A.В.Малашенко, А.А.Нуруллаева, М.Б.Пиотровского и др2.

Об истории проникновения исламской религии и культуры в Мавераннахр и Хорасан имеются интересные сведения в работах советских исследователей, к примеру, у

B.В.Бартольда3, однако важнейшими публикациями по исследуемой проблеме являются труды И.П.Петрушевского4, О.Г.Большакова5, А.И.Колесникова6 и Е.А.Беляева7.

Вторую группу составляют коллективные труды философов-востоковедов, в которых рассматриваются указанные проблемы в связи с исследованием политических систем и политических культур мусульманских стран, а также роли религии во властных отношениях, особенно в связи с процессами модернизации, происходящими в исламском мире8.

1 См.: Грюнебаум фон Г.Э. Классический ислам. Очерки истории (6ЭО-1258). /Пер. с англ М., 1988; Масса А.

Ислам. Очерки истории. М., 1961; Мац А Мусульманский реноссанс, 2 изд ~М., 1973; Роузе|пал Ф. Торжество знаний в средюкжовом исламе. М„ 1978; Уотт У.М. Влияние исшмашсредневекоиую Европу. М., 1976. - См.: Абдулатшов Р.Г. Судьбы ислама в России. М., 2002; Бартольд В.В. Сочинения в 9 т. - Т. 6. Работы но истории ислама и Арабского халифата. М., 1966; Беляев Е.А. Арабы, имам и Арабский халифат в раннее сремнегсковье. М., 1966; Грязневич TI.A. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии раннего ислама) // Ислам. Религия, общество, государство. М., 1984; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М„ 2003; Игнатеико A.A. Исл;Ш и политика. М., 2004; Малашенко A.D. Ислам для России. М., 2007; Нуруллаев A.A. Религия и политика. М., 2006; Пиотровский М.Б. Светское и духовное в теории и практике средневекового ислама // Ислам. Религия, общество, государство. М„ 1984.

' Бартольд В В. Работы по истории ислама и Арабского халифата

4 Петрушелский И. П. Ислам в Иране в VIl-ХУ вехах. М.;Л., 1966.

5 БальииковОГ. История Халифша. Ислам в АреаииМ, 1989T.IJlOT^mXira^ra3üo;aBen™i43aBoera-wi М, 1993. Т. 2.

" Колесников А. И Завоевание Ирана арабами, М, 1922.

1 Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннее средневековье. М., 1966.

* См.: Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М, 1996; Арабский Восток: ислам и реформы. М, 2000; Вос.о'шый мир: опыты общественной трансформации (сборник статей) / Под ред М.СМейера, А.М.Петрова. М., 2001; Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока. М., 1996; Иран: ислам и власть. М.,2001; Ислам и политика. М., 2001; Мусульманские страны у границ СНГ. М., 2001; Политические сисгемы и политические культуры Востока / Под ред. профессора АДВоскресеиского. - 2-е изд, прерарб. и доп. М„ 2007.

Третью группу составляют исследования, посвященные вопросам мусульманской философской и социально-политической мысли. Здесь следует отметить, в первую очередь работы Л.И.Иоиовой, З.И.Левина, Н.С.Кнрабаева, С.М.Прозорова, М.Т.Степанянца1. В этих исследованиях убедительно показана идейная борьба между мусульманскими богословами-традиционалистами и их противниками - сторонниками модернизации исламского общества.

Еще в эпоху средневековья ряд исследователей анализировали процесс трансформации, изложив свое видение произошедшего в весьма интересных работах. Основа изучения вопроса была заложена Мухаммадом Джариром ат-Табари, в его известной работе «Таърнх-ар-русул ва-л-мулук»2 («История пророков и царей») все исторические события изложены в строгой хронологической последовательности.

Наряду с этим трудом можно назвать известную работу «Таърнхи Т'абари» («История Табари») Абуали Бал'ами3 - персидский перевод вышеназванного труда ат-Табари, Следует также выделить работу «Та'рихи Бухоро» («История Бухары») Абубакра Наршахи4. Этот труд отличается более подробным изложением исторических событий, первых походов арабов на Бухару.

О первых походах арабов на Хорасан и Мавераннахр, путях распространения и адаптации ислама ценные сведения можно найти в работе «Футух-ал-булдон» («Завоевание стран») Ахмада ибн Яхья ибн Джабира Балазури5. Гардези в «Зайн-ал-ахбор»6 («Украшение событий») также посвятил отдельные разделы истории возникновения ислама.

Среди трудов средневековых ученых и мыслителей заслуживают внимания источники по географии, такие, как «Джуграфийа»7 Шахобиддина Абдулла Хофи, «Худуд-ал-алам мин-ал-Машрнк-ила-л-Магриб»8 неизвестного ' автора, «Масалик-ал-мамалик»'' Абуисхака Ибрагима Истахри, «Сурат-ая-арэ»10 Ибн Хаукала, а также «Лугатиамэ»" иранского ученого Алиакбара Деххуда.

Ценные сведения о вкладе народов Центральной Азии в развитие и распространение ислама и этнорелигиозных процессов региона можно найти в работах одного из первых исследователей персидско-таджикской этики, автора «Тахзиб-ул-ахлак»'2(«Иеправление нрава») Абуали Ибн Мискавейха Рази. Интересные сведения по теме диссертации имеются в «Тазкират-ал-авлийа»13 Фаридаддина Аттара Нишапури,

1 См.: Ионов* А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии: проблемы совремашой идейной эволюции. М., 1981; Левин З.И. Реформа в исламе. Быть или ие быть? М., 2005; Кирабаев Н.С Политическая мысль мусульманского средневековья. М., 2005; Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. M., 2004; Степанянц И.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (Х1Х-ХХ вв.). M., 1982.

2 VVABrtV J ¡¿л ¡_>il rvo wjJJLJ» .fg jlitjl&pisjp*

' Балами Абуали. Та'рихи 'Габари,-Душанбе, 1992.

4 Иарщахи Аэу&жр. Таьркхк Бухоро. - Душанбе, 1979.

^VAV^^a- J* \ ГГУ .JSjîi-»-«JJ .(jblJ .cîjjj^J j^?. ùi*

4 Vt-O«-/^ NVÎVi«iaJi)) ^^„»ïjjl^jUS j^'JiiUJji.'Î ¿jij.Jj^. J1 4M Jj1 i> jp£

1.166. 1370 . Jjjj, ,.1U^fjjJiiUJ^jâi.Jili&^ulliJ^

H ,252l> a ^ ( 983 «uî -oU^S» jij^j .eo ¿iui j» ôu1^' l> c^1 Jy*

''. 3Si .1367 '«„^Aj Jc.oi ja» j.*. jjjijjj^JuJit^iuuLSjiijij^Ai j U1 -' П45ч<о^^a jUa» jj^jj-^iJ

' ' ,600i>o jjft * 353 '«iijsA>.J..20j « £ » ^-»jj» *>•» iamUsJ .ton Je.

11 ettjjeiiseçj jj

11 ,294i_ha«JJ-^ j*- ^s-iij J-»^.MjV^Owii ^j^lAj jU*- jJb

ч<Ал-Фехрист»' Мухаммеда ибн Исхака Надима, «Та'рих»2 и «Мукаддима»3 Абдуррахмана ибн Хаддуна и «Ад-камид фи-т-та'рих»4 Иззуддина Али ибн Асира и др.

В работе Иззудина ибн Асира «Ал-камил фи-т-та'рих»5 («Полный свод истории») говорится об особенностях распространения ислама в исследуемом автором регионе. В исследовании истории верований и религий иранцев важнейшим источником, является ;5ота Абурайхана Бируни «Осор-ал-багсия»'' («Памятники минувших лето).

Анализу некоторых аспектов исторического процесса трансформации доисламского религиозного сознания народов Хорасана и Мавераннахра, а также этнокультурных процессов региона посвятили свои работы европейские востоковеды. В данном контексте следует отметить труд Артура Кристенсена , работы Перси Сайкса8 и Теодора Нёльдеке9. Этому вопросу посвящены также работы Ричарда Фрая10.

Такие ученые, как У. Клима", Э.Бенвенисг11, Г.Х.Нейберг11 и Хинаян" в своих исследованиях также уделяли внимание вопросам религиозных верований этносов ■'¡сспедуемого региона.

Некоторые западноевропейские исследователи, такие, как С.Сурдел и Ж.Сурдел", ¡'.Э.фои Грюнебаум16 и Август Мюллер", в своих работах подробно освещают социально-политическую основу возникновения ислама и исламской цивилизации. В работе В.Р.Буллета18 всесторонне исследуются вопросы принятия ислама иранцами в У1(-1Хвв.

В контексте изучаемой диссертантом темы особо следует сказать и об исследованиях иранских ученых Абдулазима Ризаи'\ Сайида Нафиси20, Хасана Пирнийа и Аббаса Икбала , Аббаса Халили22 и Абулхусейка Зарринкуба23 Алауддина Азари24,

1.6441>э * 1346 л'1 а.'1

г 741,1>а.1363 •«^¿"»-Л .¿!.£.ий»О?11>»Л^

1 ^ АЛ/1 1,^1 ^ 1 ^ ¡^¿¡^ ' ^'.'.т. ¡^ ^¿д Ц^

'' Беруни Абурайхон. Осор-ул-бокия. Душанбе, 1990. -432 с.

* 1ГП ¿Л^^¿¡^5

' 1 ГУ О '■ '^У^ у- ¿^^¿»¿^^ ^и

j|i» ^tJJ¿¡í5lJl^ ¿л^1^ Его же. Фрай Р. Мсроси

Осиёи Маркази. Д/шанбе, 2000; Его же. Фрай I'. Наследие Ирана. М., 1971.

'— } УУ ^л. .' ** ■ _ ^

1'' ,(_}-»- ¿¿¡лЗ- ¿¿р '.О".

' ' ГоУ . 1 ГТ 1 I , \ ^ Ь ^^Ь ^ЬЧ-Оз.

15 Сурдел Д., Сурдел Ж. Цивилизация классического ислама. Екатеринбург, 2006.

Грюнебаум Г. Э. Классический ислам. М., 1986.

17 Мюллер А. История ислама. М., 2004. Т. 1-11.

МЛ . ^з^ Л-^"1 ¿.Хр

г|) Х1! .-а у^ ^ о^ Его же.

XVI л ^ г 1 X ^Ъыа.) т^^и ^ш ^улы.

21 Л-г (^ ТУ . , ^ол. .-^иЫл и

22 ГГ. 1 ГГ° ^ лЗ¿^¿¡Ь ^^ .ри л.101 ^

"1 \ ^^Г ) У-1 .¿1'' ''ч'^-ч^ Ч^^с^и^

24 1ТЛУ^ .¿¡и. л^^^^^.ир!! 51с ^

Муртаза Мутаххари' Джафара Муртача Амули2 н Абдулгани Хасана3.

В работе афганского исследователя Абдулхайя Хабиби4 основное внимание также уделено вопросам распространения ислама в Центральной Азии л вклада ученых, богословои в пропаганде ислама и развитие исламской культуры.

Таджикские ученые также занимались изучением некоторых сторон исследуемой автором проблемы. Здесь следует назван, работы Б.Г.Гафурова", МС.Асимова\ Ш.Абдуллоева7, А.М.Богоутдшюва', Г.Гоибока4, А.Джалшюва10, Н.Кулматова", М.К.Мирбобоева13, А.Мухаммадходжаева13, К.О.Олимовам, М.Р.1:>аджабова|\ А.С.Садыкова16, М.Султанова17, А.Т.Турсунова1®, А.А.Шамолова19 и др.

Однако, несмотря па проведенные таджикскими и зарубежными учеными обширные исследования, комплекс проблем, связанных с этнорелигиозными и этнокультурными процессами, с трансформационными тенденциями религиозного сознания 13 процессами принятая исламских ценностей в регионе Центральной Азии, а также процесс развития исламской культуры и цивилизации в центральноазиатско.м обществе остаются недостаточно изученными. Данное диссертационное исследование частично восполняет этот пробел с новых позиций, подкрепленных современным материалом по изучаемой проблеме.

Объект диссертационного исследования - этнорелигиозные и этнокультурные процессы принятия ислама и Центральной Азии.

' Мутаххари Мургазо. Хадамоге мугакобила-е целом ва Ирон Душанбе, 1999.

c^u cii^i.J je- JJ». j. JljJ * ^ • 1 V = 'Г ( J^Jul i j).^jLjI jb. pLAA jjl ujil^JJC.

1020-LH» aA 357.585^ J\ 357 ¿j^.ijr^ 3 ii „^„J дс4

5ГафуровБГ. Гаджнки:древнеНиацдрааписредневековаянстрия Душанбе, 2-изд. 1989; Его же,Татеиксий народе борьбг за свободу« 1еиш!симооьсжх'й родкшУ Очерки щ историизащита» и Тадкикипана. Сшшибчц 1943 и др.

6 Асимов М.С. и др. Философская и общественно-полити чсская мысль таджикского народа. Ду шанбе, 1974,

7 Абдуллоев 1.11. Асосхри диншиноси. Душанбе, 2001.

8 Богоугашюя AM. Очерки по истории таджикской философии: Сталннабаа, 1961; Избранные произведения в 10 Шт. /Ред. ГЛАшуров. Душанбе, 1980.

5 Гомбов Г. Завоевание Хорасана. Извлечение да сочинения «Футуху-л-бу.вдон». Душанбе, 1 987; Его же. Ранние походы арабов в Среднюю Азию, Душанбе, 1989,-143с..

10 Джалилов А. Согд накануне арабского нашествия и борьба согдийцев против арабских завоевателей в

первой половине УШ в. Сталинабад, 1961. - 165 е.; Его же. Из истории культурной жизни предков

таджикского народа и таджиков в рошем средневековье. Душанбе, 1973.

1' Культов Н. Фахридцин Рози. Крзтош анализ философской концепции. Душанбе, 1980.

''Мирбобоеп М. Замслюе о философах Мавераннахра и Хорасана в XV в.//Изв. АН ТаджССР Отдел, общнаук.

1983. №4.

15 Мухаммадшдасаев А. Гносеология суфизма /С>ге. ред. MP. Рзджабов. Душанбе, 1991.

14 ОлимовК.0. Мировоззрение Санои. Душанбе, 1973.

15 Радашбов М. Фирдоуси и современность. Анализ мировоззрения. Душанбе, 1976.

"' Садытов АС. Эгика Абунасра ал-Фараби.// Вопросы истории философии. Душанбе, 1977.

" Султонов М. Суфийская доктрина Али Хамэдани. Душанбе, 1993

18 Турсунов AT. К дискуссиям вокруг концепции восточного ренесса) ica. Культурсдатические аспекты// Памир, 1981. №10.

" Шаманов А.А Философия теологии Газали. Душанбе, 2008, Его же. Жизнь и творческое наследие Абу Халифы. Душанбе, 2009, Его же. Имоми А'зам ва муноскба та у ба калом. Мероси Имоми А'зам ва фарханги нсломй. Душанбе, 2009; Его же. Политическая культура в Центральной Азии: традиции и модернизация. Таджикистан и современный мир //Вестник. № 1(20) 2009; Его же. Абу Ханифа и политика. Эпоха Имама А'зама и ее значение в истории культуры народов Централы юй Азии и Ближнего Востока. Душанбе, 2009; Его же. Мансубияти милями Имоми А'зам Абуханифа. /ЯГочикистон № 9-10,2009

Предмет диссертационного исследования - деструктивные и конструктивные трансформации религий и культур народов Центральной Азии под воздействием внешних культурных, религиозных, политико-правовых факторов, обусловленных влиянием ислама.

Цель диссертационного исследования - анализ и оценка этнокультурных и этнорелигиозных особенностей принятия ислама центральноазиатскими народами, раскрытие тенденций развития их духовной культуры.

В соответствии с главной целью, в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- выявление мировоззренческих и религиозных основ исламского мировосприятия и анализ эволюции его форм и систем;

- экспликация основных норм, представлений и практик, характеризующих традиционную культуру и религиозную жизнь народов региона в начале распространения ислама и исламской культуры;

- установление основных исторических этапов трансформации культуры и религиозной жизни народов Центральной Азии под влиянием социально-политических систем;

- оценка деструктивных и конструктивных тенденций в развитии культур и религий народов региона, определение глубины, обратимости или необратимости этих тенденций в эпоху распространения ислама;

- определение роли ислама в стимулировании конструктивных процессов сохранения этнохультурной и этнорелигиозной самобытности народов Центральной Азии;

- выявление роли этнокультурного и этнорелигиозного самосознания пародов региона в развитии конструктивных процессов, сохранении идентичности;

- обоснование значимости тенденции к регенерации на новой политической основе традиционных доисламских структур общества в условиях У11-УШ вв.;

- выявление жизненности и универсализма влияния исламских идей на жизнь народов региона;

- характеристика процесса становления, формирования и укрепления социально-политических, идеологических и культурных позиций ислама, рост его влияния на внутреннюю и внешнюю политику региона.

Методологические основы диссертации. Методологическую основу исследования составляет философско-редигиоведческий подход с использованием научных принципов объективности, системности и исторической логики. При определении степени развития религиозного самосознания и иных исторических реалий в Центральной Азии использовался историчсско-религиоведческий подход. Метод классификации применялся в процессе систематизации философских идей, затрагивающих проблемы исламской культуры, а также при изучении других этнических верований. В работе также применялись функциональный анализ, компаративный подход и ряд других апробированных в гуманитарных исследованиях методов изучения культуры и религии.

Научная новизна диссертационного исследования

- вскрыт процесс формирования религиозной и гуманистической парадигмы самосознания народов Центральной Азии, определивший переход от этно-

национальных верований к толерантному отношению, к нетрадиционным культурам и геоцентрическим религиям;

- выявлено значение философских и религиоведческих идей и воззрений относительно процесса трансформации доисламского религиозного сознания в исламское, формирования новой парадигмы исламского самосознания;

- обосновано, что важнейшим механизмом реализации религиозного сознания в эпоху распространения ислама в регионе выступали зороастризм, буддизм, христианство и языческие религиозные верования кочевников;

- установлено, что в основные периоды взаимодействия культур и религий народов региона как большой этнополитической системы с новой религиозной системой преобладали деструктивные процессы утраты культурной и религиозной самобытности этнических меньшинств, но одновременно они приобрели исконные сакральные ценности, сформированные в недрах их культов;

- выявлено, что реализация в Центральной Азии конструктивных ценностей ислама и исламской культуры, направленных на сохранение культурной и религиозной самобытности народов региона, в условиях средневековья привела к укреплению этнокультурной п этнорелигиозной идентичности групп, проживающих в регионе;

- раскрыта сущность религиозных доисламских верований народов Центральной Азии в период зарождения и распространения ислама;

- проанализирована значимость вклада мыслителей в становление и совершенствование исламского законодательства, теологии, этики и их роль в развитии исламской культуры и цивилизации в целом;

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в процессе исследивання:

1. Первоначальное распространение ислама в Центральной Азии связано в целом с социально-экономическим и политическим положением данного региона, в частности с недовольством основной части населения политикой Сасанидской империи, обусловившей раздробленность государства.

2. Недовольстве» большей части населения региона политикой династии Сасанидов но отношению к соседним странам, возникновение и распространение религиозного движения во главе с Мани свидетельствовали о нестабильной политической ситуации в стране.

3. Для Сасанидского государства, в состав которого входил исследуемый регион, были характерны кастовые градации, существование групп этнокастового типа. Народу, который был недоволен таким разделением общества, идеи исламского равенства показались весьма привлекательными.

4. В период утверждения ислама в исследуемом регионе религиозная жизнь переживала глубокий кризис - вместо веры в сознании людей господствовали религиозные предрассуд ки.

5. Население региона уже начинало осознавать необходимость единобожия. Учения зороастризма. Мани, Маздака, буддизма и культы местных богов перестали отвечать его духовным требованиям.

6. Формирование новой религиозной парадигмы в отношении традиционных религий происходило в конфликте на протяжении всего периода распространения ислама. Новая щ.;:.чостная парадигма в отношении народов региона была реализована в социуме, этике, полигике и в праве.

7. Большой вклад в преодоление идеологии этнорелигии посредством формирования новой религиозной основы внесли философские учения и воззрения мыслителей региона. На основании всестороннего философского осмысления развития этнических культур и религий был обоснован новый гуманистический фундамент единства различных народов и культур. Философско-религиоведческие исследования • глубляли и фундировали представление о равенстве пародов и равноценности их г.ультур и некоторых религиозных постулатов с исламскими ценностями.

8. На территории Центральной Азии шел противоречивый процесс взаимодействия культуры коренных народов с новыми ценностями. С одной стороны, взаимодействие обуславливало позитивные процессы: приобщение народов региона к достижениям новой культуры, возникновение новой письменности и возможности получения образования, приобщение к новым видам экономического и хозяйственного развития, что значительно облегчало существование в сложных климатических условиях. Но, с другой стороны, на территории края в этнической среде преобладали деструктивные процессы. Под давлением большой этпополитической системы, выражавшейся в проведении политики арабизации, зачастую насильственной исламизации, замене традиционного уклада жизни и традиционных ремесел на новые чуждые ценности, происходили сокращение численности коренных этносов и утрата традиционной культурной и религиозной самобытности этих народов. В то же время в регионе преобладали конструктивные процессы укрепления этнокультурной и этнорелигиозной идентичности этнических групп. Это было связано с политико-правовой и общественной деятельностью, проводимой в регионе.

9. Новые религиозные и социально-этические парадигмы, направленные на решение социально-экономических и эгико-правовьгх проблем народов региона, оказали позитивное влияние на возрождение культурных и религиозных традиций, а также стали действенным фактором воздействия на совершенствование правового обеспечения культурной и религиозной самобытности этих пародов. Приспосабливаясь к условиям исследуемого региона, ислам в то же время реализовал свои универсалистские тенденции и интегрирующие функции.

10. Ислам в регионе имеет значительную социально-религиозную и социально-культурную специфику. Можно говорить об исламо-центральноазиатских комплексах, которые отражали специфику местных верований, культов, социально-религиозных институтов и общностей, культурных традиций. Именно в исследуемом регионе сложились наиболее самобытные, устойчивые и тесные связи арабов с местным традиционным обществом. Народы региона внесли свой огромный вклад в развитие и распространение исламской культуры и цивилизации, совершенствование религиозного вероучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы:

- углубляют и расширяют существующие в современной философской и религиоведческой науке представления о процессе и сущности трансформации доисламского религиозного сознания в исламское, на территории Центральной Азии;

- способствуют более адекватному пониманию роли ислама в современной идейно-политической и духовной жизни стран исследуемого региона;

- содействуют совершенствованию форм и методов критики различных концепций историко-философского и религиоведческого характера;

- способствуют созданию предпосылок «ретрадиционализации» массового общественного сознания;

- содействуют научному пониманию распространения и укрепления позиции ислама и его роли в процессах этнической консолидации и интеграции народов исследуемого региона;

- могут иметь значение для более глубокого и системного понимания тенденций развития поликультурных и полиэтнических систем, для формирования современных концепций межкультурного и межрелигиозного взаимодействия. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при

написании обобщающих работ и разработке учебных курсов по истории философии, религиоведению, культурологам и дальнейшем изучении истории ислама. Результаты исследования могут быть использованы также при чтении спецкурсов, соответствующих курсов по истории религии и философии, а также в лекционао-пропагандисгской работе при освещении тем, связанных с исламом и мусульманской культурой.

Материалы данной работы могут быть применены в научном изучении этнорелигиозных и этнокультурных процессов в Центральной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях па международных и республиканских конференциях.

Диссертация, обсуждалась на совместном заседании кафедры историографии и архивоведения Таджикского национального университета и Отдела философии религии Института философии им. академика А.М.Богоутдинова 22.10.2.009 г. (Протокол №9), и Института философии, политологии и права им. А.М.Богоутдинова 07.01.2011 (протокол №1), была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы подробно обосновываются актуальность, цели и задачи исследования, анализируется степень изученности темы, излагается научная новизна диссертации, говорится о ее структуре и практическом значении.

Первая глава диссертационной работы называется «Социально-политические и духовные предпосылки распространения ислама в Центральной Азии». В первом параграфе этой главы под названием «Социально-культурное состояние Центральной Азии накануне распространении ислама» указывается, что сегодня человечество уже довольно отчетливо осознает ту роль, которую сыграли народы Центральной Азии, их культура и духовный опыт в становлении и развитии не только цивилизации Ближнего Востока, но и европейской цивилизации. Этот регион был для Ближнего Востока и Европы своего рода сокровищницей многих культурных ценностей, духовных откровений и в силу этого, постоянным «раздражителем», ставившим перед человеческой мыслью новые, неведомые проблемы, вынуждавшие, благодаря своей актуальности, искать на них ответы, отвечающие духу времени и прокладывающие пути в будущее.

Нынешняя Центральная Азия накануне распространения ислама носила историческое название Хорасан и Мавераннахр, которые включали регионы, простиравшиеся от берегов Амударьи до Синда, на западе - до степи Дашти Лут, нынешнего Тегерана, на юго-востоке ■ до Каспийского моря, вплоть до Китая.

О географии Хорасана и Мавераннахра, особенно много ценной информации можно почеркнуть из арабских и персидских письменных источников средневековья,

и

таких, как «Худуд-ал-олам»1 неизвестного автора, «Сурат-ал-арз»2 Ибн Хаукала, «Масалик-ал-мамалик»3 Истахри, «Джуграфийа»4 Хафиза Абру, а также из исторических исторических трактатов - «Та'рих-ар-расул вал-мулук»5 Табари, «Та'рихи Сиистан»6 неизвестного автора, «Таджариб-ал-умам»7 Мискавайха, «Та'рихи Байхаки»8 и др. На основе имеющихся в этих источниках сведений определение географических границ тайного региона как будто не составляет большой трудности. Однако среди ученых нет .диного мнения о географических рамках Хорасана и Мавераннахра, поскольку в разные исторические периоды, в силу различных причин, границы исследуемых регионов часто изменялись. Несмотря на это, можно утверждать, что данные регионы были исторической родиной таджиков.

Что касается географических, границ Мавераннахра, то сведения об этом регионе более точны. Так, регион, расположенный в северо-восточной части Хорасана, за рекой Аму, называли Мавераннахром (по персидски «Вароруд»- бука, «за рекой»), границы его доходили до Китая. После возникновения ислама и образования Арабского халифата Хорасан и Мавераннахр были присоединены к владениям халифата и управлялись как единое административное образование, известное как «Хорасан». Именно в таком понимании автор исследует данный регион в своей работе.

В период правления сасанидских царей Ардашера Бабакана (224-241), Шапура I (241-272), Бахрама I (273-275), Хурмуза II, Бахрама V (420-438), Кубада (487-498), Хусрава I Аиуширвана (531-579) к Ирану были присоединены северо-восточные провинции, произошли массовые социально-религиозные волнения, изменения внутреннего и внешнего положения государства, распространились новые религиозные и социальные взгляды Маздака, Мани и т.д. Иран вел активную внешнюю политику с Римом, Китаем, Индией и т.д.

Но мнению многих исследователей, которые ссылаются на Авесту, иранское общество периода правления Сасанидов можно разделить на три основных сословия, существовавшие еще при Ашкенидах: 1) духовенство (рухонийан); 2) воинов (артишдаран); 3) земледельцев (вастрю-фашиент). Такая социальная классификация считается очень древней, и она с незначительными изменениями дошла до сасаиидского периода.9

Анализируя социальную классификацию иранского общества периода Сасанидов, следует отметить, что каждое социальное сословие состояло из более мелких социальных групп:

а) бузургфармадар (главный визирь)- глава исполнительной власти, главный, великий визирь, ранее эта должность называлась «хазарпатий» и «хазарбад». Считался вторым лицом государства, все дела по управлению государства, после шахиншаха возлагались на великого визиря. Почти во весь период существования Сасаиидского

'См.: 252

'См.: 370 J^t&» .¡З^-З*"

'См.: 356,ск>.1367^ зс*^^С)Лг^^^^^^ииу

''См.: 166 и-». 1370 ^г.оцЛ чД*"

5См.: УУлипу $'<си1М> '^лЗ- .-ль^Ы Jеи^ииД-

'' См.: Та'рих-й Сисган, /Перевод, введение и комментарий ЛМ. Смирновой. М 1974, -573 с.

хСм.:. 1088.ск*.1350-».и^Му

•'См: УЛ ЛХ~,\ т ^ ^у.

государства главный визирь занимал самое высокое положение в политической и социальной иерархии общества;

б) духовенство (асураи)- первое сословие в социальной структуре, состояло из более широких социальных групп: судьи (дадвар); ученые священнослужители; мубадан, хирбадан (служители культов, хранители огня); наставники и учителя.

Главой сословия был мубадан мубад (главный священнослужитель)1;

в) воины (артишдаран) - военное сословие, состояло из конников и пехоты":

г) сословие дабиран (секретарей), главой сословия был иран-дабирбад (главный секретарь Ирана);

д) широкие слои населения - вастриюшан. бозарганан (торговцы), кишаварзан (земледельцы), сап'атгаран (ремесленники), щахринап (городское население)3;

е) шахрдаран (правители мер городов);

ж) бузурган (высшие деятели);

з) азадаган (свободные) - в это сословие входили аристократические круги;

и) дехкани и кадхудаи (богатые крестьяне и сельские старосты).

В условиях, когда на Аравийском полуострове возникла новая религия, политическая и социальная раздробленность уже была характерной чертой Сасацидской империи. Хотя падению Сасанидской империи способствовали очень многие факторы, но, по мнению автора, основными были следующие: слабый государственный строй; политическая близорукость сасанидских правителей; политические интриги и коррупция: центробежние тенденции и политическая раздробленность; ухудшение экономического и социального положения государства; усиление влияния зороастрийского духовенства, многочисленные религиозные волнения, противоборство двух основных религий -зороастризма и христианства - внутри страны; политическая нестабильность, слабая армия и деградация общества; кастовая система.

Во втором пара1рафе этой главы - «Традиционные культуры н религиозные веровании народов региона в контексте исторического развития» - автор пишет о том, что до возникновения государства Сасанидов среди арийских племен были распространены различные религиозные верования, каждое племя поклонялось какой-либо силе, способной оказать положительное или неблагоприятное влияние на людей. Люди поклонялись солнцу, воде, земле, огню, дождю или молнии, диким зверям, другим явлениям и предметам, верили в силы добра и считали, что эти силы покровительствуют им и защищают их от злых духов.

Среди исконных жителей древнего Ирана были распространены и другие формы религиозных верований - тотемизм и фетишизм, поклонение различным животным, растениям н предметам. Верующие в души своих предков часто поклонялись Индре, Митре и Аруне, такие верования были похожи на культы древних индийских богов4. Индра считался богом зла, Арун, как Ахурамазда, - богом добра, Митра - богом солнца, впоследствии вместо поклонения Митре распространился культ огня - огнепоклонничество.

В древнем Иране наряду с культом богов добра и зла получили также распространение культы бога огня - Атар, бога ветра - Вота, культ растения - Хаума и культ первокоровы - Геуша-Урвана5.

2См л ^ .о-^- ^ Л ' Л тг .оЫ у* и ^'п/! №

'См.: 1 ' ^ 1 ^ .'л,]1. ^

1 См.: ^ ■ и* тчщуJ

5 Рахмоиив Э Ль „,-жи в зеркале истории. Кн. З.-С. 266.

В древних памятниках письменности сохранилось, достаточно много сведений о древних религиях, религиозных верованиях и культе иранцев.

К примеру, ещё Геродот отмечал, что «воздвигать статуи, храмы и алтари [богам] у персов не принято. Тех же, кто это делает, они считают глупцами, потому, мце думается, что вовсе не считают богов человекоподобными существами, как это делают эллины» '.

Поскольку до образования Сасанидского государства иранцы не имели единой религии, то они были свободны в исполнении своих религиозных обрядов. В пределах же Мавераннахра население поклонялось местным богам - Нане, Митре, Ахурамазде, Вайю, Ришну, Раме, Йяме и Зурваиу2. Бывали случаи, когда каждая семья имела своих богов.

После признания зороастризма официальной религией Сасанидского государства число его последователей резко увеличилось. Правитель Сасанид Ардашир Бабакан для преодоления многобожия первым признал зороастризм в качестве официальной религии.

По утверждению французского ираниста Фалсина Шола, «пророк Ззратустра реформировал религиозные убеждения иранцев, призвал народ к поклонению единому богу и тем самым заложил основы великой морали воспитания. В первую очередь религия Зарагустры призывала к поклонению единому богу Ахурамазде, творцу света и величия, красоты и добра. Ахурамазда был богом света, чистоты и истины, достойный возвеличивания, ни один из древних богов, кроме Яхве, не был близок до такой степени к единоверию, как Заратустра»3.

Бесспорно, пророк Зороастр и его учение появились на том решающем рубеже истории общества, когда одна форма общественного развития сменялась другой. Эта религия оказала заметное влияние на все стороны жизни государства Сасанидов, на основы государственности.

Реформа религиозной жизни, проведенная Сасанидами, все же не смогла отвернуть население от других религиозных течений и школ, число последователей которых росло очень быстро. При этом огнепоклонство постепенно стало ограничивать позиции зороастрийской религии. Вдобавок к этому в Сасапидском государстве наряду с зороастрийской религией заметное влияние на общественное сознание населения стала оказывать христианская религия. Артур Кристенсен, анализируя проблемы распространения христианства в Иране, пишет: «Иранские цари во время своих походов в Сирию и Рим могли переселить население целых городов и районов в один из регионов внутри Ирана, которое оседало здесь. Поскольку большая часть переселенцев были христианами, христианская религия получила значительное распространение в некоторых частях Ирана»4.

В условиях, когда внутри страны последователи буддизма, христианства и иудаизма стремились к усилению и распространению своего влияния, здесь возникло новое религиозное течение, которое стало известно как учение Мани, или манихейство.

По сведениям иранского исследователя Якуби, царь Шапур десять лет поддерживал учение Мани, затем изгнал его из иранской земли, и последующие десять лет этот «пророк» занимался проповедью своих взглядов в различных уголках Средней

1 Геродот. История в девяти книгах. Л, 1972.-С.54.

2 Фрай Р. Н. Мероси Осшии Маркачи. - С. 261

' ЦИТ. ПО . 10 1 1 .Ц-а-.'ПУ jJßjJ iJjfJ.^UCj^^^iJl ¡^JIjX. Ciia.

4 ТА- 1Г VI ¿LluiU Ju j JJ ei JH1 J jj''ll'il'; >;jS

Азии1. Основу вероучения Мани составляла борьба двух противоположных сил (начал) -света и тьмы, борьба этих сил проявлялась в поведении человека, который творил добро или зло. Согласно учению Мани, с самого начала, с первых дней существования добро и зло смешиваются друг с другом, как свет и тьма. Поэтому человек обладает добрым или злым духом, и в дальнейшем под воздействием этих сил он творит или добро или зло.

По истечении дзух веков на основе учения Мани возникло религиозное течение маздакизм, которое опиралось на социальные взгляды Мани, маздакизм стал массовым социальным движением угнетенных и обездоленных масс, направленным против угнетающего государства, изуверства духовенства, пороков аристократических кругов и придворных. Выступление Маздака было первым социальным движением, направленным на установление социальной справедливости.

Маздакигы продолжали свою борьбу внутри Сасанидского государства, а после его падения и установления власти арабов последователи Маздака вели вооруженную борьбу против умавидских и аббасидских халифов. Последние последователи Маздака были уничтожены арабами в ходе их завоевательных походов на Иран.

Наряду с маздакизмом в этот период широкое распространение имел буддизм. Он вначале проник в восточные районы Ирана, а затем постепенно стал распространяться и в центральных районах. Одновременно в западных районах Ирана росло число сторонников христианства. В итоге государственный аппарат Сасанидов совместно с духовенством пришел к необходимости выдворения проповедников чужих религий за пределы Ирана.

Наряду с вышеуказанными религиями и культовыми течениями в исследуемый период в Иране было распространено солнцепоклонничество, которое представляло собой одно из древних и самых распространенных религиозных верований среди арийских народов. Основу этой религии составляла вера в многобожие, главным же божеством был Митра. Но мнению таджикского исследователя М. Хазраткулова, «одним из первых верховных богов на Востоке был Митра. Он сфокусировал в себе черты всех неземных, натуралистических, персонифицированных и даже антроморфных богов арийцев, существовавших на просторах «Айрана Ваеджи» (Ацуапа УаесЫт). Последний, по свидетельству источников, включал такие древние страны, как Согд, Мерв, Балх, Ниса, Герат, Кабул, Харируд, Гилменд (Сиистан), ("орган, Рей, Чехре, Гилян, Хафтхипд и Рснгхе»2.

Митраизм как синкретическая, однако стройная религия, в регионе Центральной Азии и Ирана воплотила в себе элементы дозороастрийских учений древних вавилонян, ранние философские и мифологические идеи ряда религиозных учений, появившиеся в период эллинизма.

В Сасанидском государстве также развивалась и религия иудаизма. Евреи жили в основном в городах и занимались торговлей. Последователи иудаизма составляли незначительную часть населения империи и поэтому не вмешивались в вопросы государственного управления.

Во времена Сасанидов также существовали различные школы зурванизма, последователи которого считали Ахурамазду и Ахримана творением Зурвана. Они были убеждены, что Зурвап был самым древним богом.

'См.: 11,1 ■ .1 ¿г

- Хазраткулов К. Митраизм //История таджикской философии (с древнейших времен до XV в.). - С.24.

Наряду с зурванизмом в системе религиозных мировоззрений населения Сасанидского государства заметное место занимал и культ огня. Арийцы до того, как осознали философско-нравственную сущность проблемы добра и зла, были о гнепоклонниками.

Вторая глава работы называется «Эволюция религиозного самосознания: от ■юастрщма и других этнорелигиозных верований и религий к исламу». В первом параграфе этой главы под названием «Утверждение новой ценностной парадигмы в социально-религиозной жизни пародов Центральной Азии» глубоко анализируется вопрос о том, каким образом население Центральной Азии, известное своей мультиэтничностью, смогло воспринять мировоззрение ислама, трансформироваться в рамках «новой мировой культуры». По словам Джоанн Гросс, «культуру Центральной Азии определяет сегодня её тторкско-иранское наследие, хотя следует признать, что большинство народов Центральной Азии было тюркизовано на более позднем историческом этапе. Ислам проник сюда не позднее VIII в. в процессе арабских завоеваний городских центров. Процесс иеламизации, продлившийся несколько столетий, был сложен и многообразен» '.

Бесспорно, что процесс иеламизации народов региона продолжался долго и сталкивался с различными социально-религиозными и социально-культурными проблемами. Иными словами, взаимодействие коренных народов региона с «новым миром» было достаточно противоречивым и сложным. С одной стороны, это взаимодействие способствовало развитию позитивных процессов: приобщение народов региона к достижениям мировой культуры, возникновение повой общности и самобытности, приобщение к новым видам экономического и хозяйственного развития, что значительно облегчало существование в суровых климатических условиях и т.д. Но, с другой стороны, на территории региона в этнической среде преобладали деструктивные процессы. Под давлением большой этпополитической и религиозной системы, выражавшаяся в проведении политики арабизации, зачастую насильственной иеламизации, в замени традиционного уклада жизни и традиционных ремесел на «некультурное, происходила утрата традиционной культурной и религиозной самобытности этих народов.

Бесспорно, ислам возник как надродовое, надэтническое мировоззрение, он утверждал принцип происхождения всех людей из единого корня и признал все виды монотеизма, представленные авраамической, пророческой традицией и называл их приверженцев «людьми Писания». Это значит, что при всем критическом отношении к иудаизму и христианству, обособлении от них, ислам не мог не признать их исторической значимости, своей близости с ними, положения в одном ряду с ними."

Благополучие, спокойствие, а также возможность полноценного использования социальных льгот, которые были связаны с принятием ислама, а также явные победы мусульман над зороастрийцами, и, особенно, христианами, которые тщетно ждали чудесного спасения, судя по всему, стали важными факторами для обращении «людей Писания» в ислам.3

1 Гросс Дж. Мусульманская Центральная Азия: религиозность и общество. - С. 147.

2 Фролова Е.А. История арабо-мусульманской философии. Средние века и современность. М., 2006. -С.6-7.

5 См.: Зарринкуб А.Х. Исламская цивилизация. -С.27.

Следует заметить, что поскольку ислам не просто религия, а ещё и доктрина, обосновывающая принципы организации новой социальности, т.е. доктрина политическая, то область его функционирования стало очень широкой - он регламентировал все или почти все стороны жизни. Поэтому и проблемы, встававши-перед обществом, и их решения, так или иначе, определялись установлениями религии. Однако до того, как ислам стал таковым и в рамках его политической доктрины появилась новая общность, он прошел большой путь - от создания и формирования до распространения и получения вселенского статуса.

В труде Ибн Лсира «Ал-камил фи-т-та'рих» («Полный свод истории») и в «Та'рихи Табари»' говорится, что в 6 г. хиджры (628 г. н.э.) Мухаммад впервые отравил правителям восьми соседних с Аравией областей, в том числе правителю Аджама, своих представителей-приверженцев новой религии.

Однако именно в период правления праведных халифов были покорены Сирия и Палестина, Египет и вся Малая Азия, и войска арабов вышли к границам Сасанидского Ирана.

Причиной побед арабов в Хорасане и Мавераннахре была преданность завоевателей своей религии - исламу. Кроме того, как уже упоминалось выше, покорение Сасанидской империи, в том числе Хорасана и Мавераннахра стало возможным в результате политической и социальной раздробленности страны, предательства местных правителей, слабости военной мощи этого государства, коррупции, резкой социальной стратификации отсутствия единства нации и народностей региона, отсутствия объединя ющей религии и др.

Арабские завоевания на территории региона совпали с периодом зарождения и становления феодальных общественно-экономических отношений. Положительной стороной арабских завоеваний было распространение ислама, что привело к синтезу арийской, буддийской, языческой и мусульманской культур. В то же время арабские завоевания стали причиной усиления социального и экономического гнета в завоеванных регионах, порабощения живущих здесь народов, которые оказывали сильное сопротивление и даже после установления власти и господства арабов не раз поднимались на борьбу с ними.

Жестокое угнетение неарабских мусульман в период правления Омейядов и Аббасидои, в том числе иранцев, часто становилось причиной их выступлений, которые имели массовый и всенародный характер.

Изучение Корана, и хадисоз пророка Мухаммеда, в которых главное место занимали идеи равенства мусульман, их равноправия,, независимо от цвета кожи и национальности, воодушевило иранцев на борьбу против власти правителей и их злоупотреблений. Выступления иранцев в основном были вызваны бесчинствами и злоупотреблениями халифов, правителей и наместников, которым были чужды интересы простых людей.

Первым антиарабским движением в Иране было движение шуубия, которое выступало против господства арабов в государственных органах и восхваления арабской народности, они выступали за равноправие и братство всех народов под знаменем ислама. Главным лозунгом движения, как заявляли сами участники движения, были следующие слова: «Мы принимаем ислам, но не принимаем власть арабов».

Победа Аббасидов в Хорасане также стала причиной возникновения религиозных движений в регионе Центральной Азии, которые представляли собой серьезную угрозу государству, исламу, а также зороастрийской религии, предстапители которой нашли общий язык с арабами. Одним из таких движений было движение под руководством Бихафрида, которое возникло в Восточном Хорасане в 746 г. Бихафрид объявил себя новым зороастрийским пророком.

Эти выступления продолжались до образования государства Тахиридов и Саманидов, они носили экономический, политический и религиозный характер. Большинство этих выступлений не было направлено против ислама и исламских ценностей, за исключением движения Муканны и восстания Бабака. Тем не менее, одновременно с этими восстаниями и недовольством населения шел процесс религиозной трансформации народов региона.

В противовес доисламским верованиям, имевшим расовую, кастовую и классовую природу, ислам объявил равноправными и братья ми всех своих последователей, независимо от расовой, этнической и языковой принадлежности, призвал к защите прав обездоленных, женщин и рабов.

Теоретически даже по отношению к язычникам ислам не допускал присущей другим религиям непримиримости и жестокости. Ислам по сравнению со Священной Римской империей не имел инквизиции и сопутствующих ей инструментов подавления и физической пытки, о чем пишется в огромном количестве книг'.

Благодаря именно этой толерантности и отсутствию фанатизма между различными народами в исламском мире сформировался необходимый для развития цивилизации ду х взаимопомощи, взаимопонимания, что обеспечило мирное сосуществование в регионе неоднородных этнических компонентов.

В целом причиной распространения ислама среди населения региона стали следующие факторы: деградация прежних религиозных верований, сект и течений; факторы социально-экономического характера; политический фактор; отсутствие объединяющей идеи в государстве Сасанидов; освобождение от налоговых обязательств; разложение государственного строя Сасанидов и системный кризис в государстве; старение нации и ее традиционно-нравственных основ; кастовая система и полнейшее отсутствие социально-справедливых отношений; недееспособная экономическая система; античеловеческая судебная и законодательная система; полное осознание исламского вероучения, его справедливый характер и пропаганда равноправия всех людей перед Богом; привлекательность новой религии и ее мировой характер и др.

Во втором параграфе этой главы под названием «Социально-политическая и культурная деятельность мыслителей Хорасана и Мавериннахра в развитии и адаптации ислама», в частности, говорится, что трудно переоценить роль и влияние мыслителей Хорасана и Мавераннахра на развитие духовной культуры стран мусульманского Востока. О вкладе народов региона иранский исследователь М.Мутаххари пишет: «Можно посредством силы подчинить нацию, но невозможно силой создать скачок, движение, веру и любовь. Подвиги человечества полны любви и веры»1. Другими словами, эти народы внесли свой достойный вклад в развитие исламской культуры и распространение ислама не под давлением арабов, а осознанно, и в рамках тех ценностей ислама, которые носили общечеловеческий и толерантный характер.

Мутаххари М. Хздамоти мутакобилае исяом ва Ирон. -С.347.

18

Хотя ислам (кшс и христианство) в исследуемый период не смог полностью подчинить себе традиционные социально-культурные организмы этносов региона, как и сферу собственно религиозной практики, тем не менее, ислам, в отличие от христианства, оказался в состоянии сравнительно глубоко внедриться в социально-политическую структуру, культуру и быт местного населения, что в последующих веках стало основой этнического самосознания и этнической культуры народов региона. Одним из основных факторов, который способствовал росту влияния ислама на эволюцию центральноазиатских традиционных общностей и на процесс этнических интеграций было введение нового типа знания.

Надо отметить длительность и довольно высокую интенсивность контактов мусульманской цивилизации с культурой местных этносов. Эти контакты, как мы уже убедились, были мирными и немирными, но их основная линия, ведущая тенденция, несомненно, определялась взаимным приспособлением ислама и автохтонных форм культуры и религий кочевников и цивилизаций арийцев и буддистов.

Дальнейшее массовое обращение к исламским ценностям и институтам все больше выступало как социальио-психологическая реакция рядовых слоев населения на кризис традиционной культуры и одновременно как культивация новых исламских знаний и их развития:.

Таким образом, одним из направлений деятельности местных интеллектуалов арийского происхождения в исследуемый период становится развитие новых форм знания в регионе. Разумеется, было бы некорректно говорить о существовании среди местных интеллектуалов некоего организованного в этот период движения в интересах защиты исламских знаний. Однако выступления в защиту новых исламских знаний свидетел ьствуют о принятии и осмыслении этих знаний местным [населением.

Одним из первых народы этого региона начали изучение Кора]га, к чему они призывали и другие народы, они также использовали изречения (хадисы) основателя ислама, и одна из сильнейших школ по изучению хадисов существовала именно в Хорасане н Маверанпахре. Многие исследователи истории раннего ислама, в том числе Абдурахман Рафъат-паша, убеждены, что среди последователей и приближенных пророка было семь представителей из Хорасана и Мавераннахра, Иранские чтецы Корана довели искусство чтения этой священной книги до совершенства.

Наряду с развитием искусства чтения Корана, именно выходцы из Хорасана к ([если свой вклад и в толкование Корана, заложили основы для формирования известных школ тафсира в исламе.

Именно в этот период Мухаммад Ибн Джарир ат-Табари в своем сочинении «Джаме' ал-байан фи тафсири Кур'ан» «разделил коранические тексты на три категории: 1) те, которые не доступны пониманию людей; их подлинный смысл известен только Аллаху; 2) те, смысл которых можно выяснить, опираясь только на традиционные разъяснения, восходящие к самому пророку; 3) те, сложности толкования которых являются лингвистическими и снимаются с помощью знаний филологов»'.

В развитии школы тафсира велики заслуги следующего поколения ученых и богословов Хорасана и Мавераннахра, которые при толковании Корана использовали ссылки на аллегории, а ученые из Хорасана и Мавераннахра нередко ссылались в своих комментариях на многочисленные хадисы Сунны. К числу известных комментаторов Ко;>?ня принадлежали Фарра' Яхя ибн Зияд Анта', Мухатил ибн Сулейман Балхи,

'Ислам. М.,195:.-С.52.

Абулкасим ибн Умар Замахшари Хорезми, Абизайд Балхи, нбч Валид, Абу Али Фарси, Абулфарадж Нахрвани, Имам Фахри Рази и многие др1.

В первом веке возникновения и развития исламской культуры, в рамках развития мусульманского вероучения возникли условия для появления особого направления науки фикха (науки о праве). Опираясь па Коран и Сунну, как каноническую основу <• :ламского права, богословы создали в рамках ортодоксального суннитского ислама четыре наиболее известные и сохранившие свое влияние и поныне школы исламского права. Их основателями были известные законоведы - имамы. По их именам школы права получили названия - ханафиты, маликиты, шафииты и хапбалиты. Из числа четырех основателей школы права два были арг:бами и два - выходцами из Хорасана. Ахмад ибн Ханбал Шайбами Мерви (780-855) был выходцем из Мерва; Ну'ман ибн Сабит ибн Завти ал-МарзбаИ (696-767) (известный как Абуханифа, или Имам А'зам) был родом из окрестностей Кабула2.

Ханифизм стал наиболее предпочитаемой системой исламского права, и до сегодняшнего дня его приверженцами является большинство суннитов-мусульман в Турции, Афганистане, Египте, Пакистане, Индии, Средней Азии и некоторых других странах.

Школа права Абуханифы из числа интеллектуалов Хорасана и Мавераннахра дала мусульманскому миру таких выдающихся факихов, как Абдуррахман Абдаллах ибн Му барак ибн Вазех Марвази (736-797), Абуубайд Касим ибн Салам Хирави (773-838), Мухаммад ибн Абулкасим Убайдуллах ибн Умран Балхи, Абусулайман ибн Али ибн Дауда Исфагани, известного как Давуд Захири (816-884), Махкули Кабули, Кусаджи Марви, Довуди Зохири, Умар ибн Убайди Кабули и Нофе'и Кабули Мадани.

Одним из первых знатоков хадисов, записавших последовательность устной передачи хадисов от Мухаммада, были хорасанцы Яхя ибн Закария (ум. 700 г.) и Дбдулла ибн Шайба (ум. 849 г.). Другой известный собиратель хадисов хорасанец Абузакариё ибии Яхя ибн Муайян Сарахси (ум.855г.) утверждал, что «своими руками написал тысячу тысяч (один миллион. - авт.) хадисов»3. Одним из основателей учения о хадисах был Имам Бухари. Его работа «Ал-джами ас-сахих» («Достоверный сборник») получил известность во всем мусульманском мире.

Хотя крупнейшим центром изучения арабского языка и разработки словарей стали города Басра и Куфа, где была сформирована своя школа, тем не менее, костяк этой школы составили выходцы исследуемого региона. Видными представителями этой школы были Абуджафар Раваси (ум.767 г.), Кисаи (ум.804 г.) и Фара (ум.822 г.), которые были выходцами из Аджама4.

В распространении и развитии исламской культуры среди других народов арабская грамматика имел особешю большое значение. В этом направлении ученые, выходцы из Хорасана и Мавераннахра, принимали также самое активное участие. Особенно здесь следует отметить таких ученых, как Себуя, Абуали Фарси и Заджаджа, которые написали многочисленные труды по арабской грамматике.

В конце VIII - начале IX вв. в рамках исламской культуры стало формироваться повое учение - суфизм (исламский мистицизм). Одним из центров его формирования был

1 См.: ИбнКурбан Дзрдурохаифэноваэхёимиллахикадим.-С.73.

: См.: Шамолов А.А. Ахвол, осор ва гаьлимош Имоми Аъзам, 2009,

' 776-778. о* .2-е .f^J J Jv ^

4 810.Ц-Э ,2.£ ,p3U У-йЧ ifi»^ .isíí*^ ^

Хорасан. Последователи хорасанской школы суфизма были во всех уголках мусульманского мира. К числу первых суфиев исследуемого региона принадлежат Хабиб Фарси, известный как Хабиб Аджам (ум. 734-738), Абулисхак Ибрахим ибн Ахмад ибн Мансур Балхи, известный как Ибрахим Адхам (ум. 777/83), Абдоллах ибн Мубарак Марвази (ум. 797), Абуали Фузайл ибн Аяз Харасани (720-803), Лбу Али Шакик ибн Ибрахим Балхи, известный как Шакик Балхи (ум. 809), Хатам Асам ибн Унван Балхи (ум. 851) и многие др.

О путях распространения ислама в Индии среди исследователей нет единого мнения. Известно, что еще в 50-100-е годы хиджры (70-е годы VII в. - 20-с годы VIII в.) Индия была охвачена религиозными волнениями, л именно в этот период арабы дошли до границ Индии. Несмотря на то, что арабы свои торговые отношения с Индией поддерживали морскими путями, проникновение ислама в эту страну происходило по суше - через Центральную Азию1.

Противоречивые сведения также существуют по вопросу проникновения ислама в Китай. Один из исследователей утверждает, что ислам был распространен в Китае населением Хорасана и Мавераннахра, другие же источники свидетельствуют о том, что ислам был принесен арабами. Иранский исследователь Алауддин Азари, изучавший историю взаимоотношений Ирана и Китая в древности и в средневековье, отмечает, что, но сведению Таки Насра, автора «Абадияти Ирой» («Вечность Ирана»), еще при жизни Пророка ко двору китайского императора было отправлено посольство2.

Основные (положения диссертации изложены авторам в следующих публикациях:

1. Распространение ислама в Великом Хорасане (VII-VIH вв.). - Душанбе, 2010. - 268 с. (на тадж.яз.).

2. Первые походы арабов в Мавераннахр и начало распространения ислама среди населения региона//Вестник Таджикского государственного национальною университета (научный журнал). Серия гуманитарных и экономических наук. -Душанбе, 2006. № 4(30). - С.40-46. (на тадж. яз.).

3. Распад Сасанидского государства и завоевание арабами Хорасана и МавераннахраУ/Веетник Таджикского государственного национального университета (научный журнал). Серия гуманитарных наук. Душанбе, 2007. № 4(36). - С.50-59. (на тадж. яз.).

4. Политическое положение Сасанидского шахиншахства накануне зарождения ислама //Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию «Дня национального единства». Душанбе, 2007. - С.)40-146. (на тадж. яз.).

5. Кризис религиозных верований в период распада Сасанидского государства//Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал). Серия гуманитарных иаук. Душанбе, 2008. № 1(41). - С.47-54. (на тадж. яз.).

6. Причины принятия ислама населением Великого Хорасана (в соавторстве с Н. Амиршохи)//Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал). Серия гуманитарных иаук. Душанбе, 2008. № 1(41). - С.24-31. (на тадж. яз.).

' Мутаххари М. Хадамотемутакобшю-еислом ваИрон.- С.385.

2 l'i^yi- triv .ijíj-j

Отражение арабских вторжений в Сасанпдское государство и его падение в исторических источниках// Ма'рифати омузгор. 2008. №2. - С.40-42. (на тадж. яз.). Вклад таджиков (иранцев) в развитие исламских наук в VII-VIII вв.// Ма'рифати омузгор. 2008. №¡4. - С.33-36. (на тадж. яз.). Как пришел ислам в Хорасан? (часть

первая).

вторая).

первая)//

вторая)//

третья)//

http://www.easttime.ru http://www.easttime.ru http://www.easttime.ru http://www.easttime.ru http://www.casttime.ru

\reganalitic\2\168.html 04.12.2008.

10. Как пришел ислам в Хорасан? (часть \reganalitic\2\ 170.html 17.12.200

11. Духовный мир иранцев до ислама (часть /апаШ1с/2/11/935.html. 14.03.2011.

12. Духовный мир иранцев до ислама (часть /апа|Щс/2/11/935.Ытп1.14.03.2011.

13. Духовный мир иранцев до ислама (часть /апа!Шс/2/1 ¡/935.html.21.03.2011.

14. Политика и религия в Хорасане и Мавераннахре в период Сасанидов (часть первая)// http://www.easttime.ru /апаШк/2/260.Ыт1. 14.03.2011.

15. Политика и религия в Хорасане и Мавераннахре в период Сасанидов (часть вторая)// http://www.easttirne.rU/anaHtic/2/260.html. 15.03.2011.

16. Политика и религия в Хорасане и Мавераннахре в период Сасанидов (часть третья)// http://www.easttime.rU/analitic/2/260.html. 17.03.2011.

17. Экономическое положение Сасанидского Ирана накануне зарождения ислама // Маърифати омузгор. 2010. №8, С. 40-46. (на тадж. яз.)

18. Сопротивление местного населения Хорасана и Мавераннахре против арабов в VII-VIII вв. //Вестник Таджикского национального университета (Научный журнал). Серия гуманитарных наук. 2010. №9(65). С. 39-46. (на тадж.яз.)

Сдано в печать 22.04.2011. Подписано в печать 23.04.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад - Компания» г.Душанбе, 1-й проезд, ул.Лахути 6.