автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Русанова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основания социологического исследования этнорелигиозного экстремизма как социального явления в контексте социокультурного пространства северокавказского региона.
§ 1. Методологические вопросы анализа этнорелигиозного экстремизма и агрессивного ваххабизма в исламе.
§ 2. Русская историко-социологическая традиция исследования особенностей этнических общностей Северного Кавказа.
Глава II. Экстремистская ревизия ислама на Северном Кавказе как угроза социокультурной идентичности народов данного региона.
§ 1. Исламский компонент в социокультурной идентичности народов
Северного Кавказа.
§ 2. Кризис коллективных идентичностей на Северном Кавказе как один из результатов системной трансформации российского общества.
§ 3. Сущность ваххабизма и его отношение к исламским традициям на российском Северном Кавказе.
Глава III. Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе в контексте угроз российскому обществу на этапе модернизации.
§ 1. Геополитический фактор в причинном континууме этнорелигиозного экстремизма на Северном Кавказе.
§ 2. Этнорелигиозный экстремизм как одно из проявлений оппозиции глобализация - локализация» и препятствие для модернизации российского общества.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Русанова, Ольга Анатольевна
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств, как глобального, так и локального характера, влияющих на социально-политические и социокультурные процессы в нашей стране и в мире.
Захлестнувшие страну в последние пятнадцать лет процессы социальной дезинтеграции и дестабилизации ставят перед наукой задачу их изучения с целью объяснения и выработки практических рекомендаций. Нынешний этап трансформаций российского общества и становления подлинной демократии в стране не возможен без качественного социологического осмысления опыта последних лет и прогноза развития социальных процессов. Межэтническое противостояние, этносепаратизм, национал-шовинизм, религиозный экстремизм и терроризм стали заметной реальной угрозой не только стабильности российского общества, но и безопасности страны. Кроме того, эти социальные явления сказались на геополитическом положении страны и её авторитете на международной арене. Задачи дальнейшей экономической и технологической модернизации, демократизации страны и становления гражданского общества не могут быть решены без преодоления социетального кризиса, нынешнего характера социальных противоречий, без снижения напряженности в межэтнических, межконфессиональных отношениях, без борьбы с экстремизмом и терроризмом.
Проблема экстремизма в стране обострилась с середины 80-х годов прошлого века, а ныне она заставила обратить на себя внимание государства и общества. Как признал Президент РФ В.В.Путин, «у нас много проявлений различного рода, с которыми раньше страна не сталкивалась, и многие преступления совершались на почве экстремизма различного толка .К сожалению, усилия властей подчас оказываются не эффективными»1.
Экстремизм в нашем обществе - явление многогранное, и автор не будет пытаться охватить в своем исследовании все аспекты этого явления и сосредоточится на рассмотрении экстремизма в северокавказском регионе, проявляющегося здесь в двух формах: правого радикализма, основанного на расистских предубеждениях, и религиозного экстремизма, связанного с ваххабизмом. Именно анализу религиозного экстремизма на Северном Кавказе посвящена настоящая работа. Для нас очевидна опасность усиления кумулятивного фактора в южном регионе страны, когда агрессивный ваххабизм распространяется не только в Чечне и Дагестане, но и в других субъектах федерации, что осложняет борьбу с этой формой экстремизма и с расползанием терроризма по всей стране. Автор убежден, что актуальность настоящего исследования связана с необходимостью социологического осмысления процессов, происходящих в южном регионе России, и корректировки деятельности социальных институтов и управленческих структур, чтобы извлечь уроки из опыта и не допустить новых ошибок.
По мнению диссертанта, анализ экстремизма в северокавказском регионе как социального явления позволит выявить сущность этого феномена и причины его появления именно в данном регионе России, определить масштабы и возможные последствия деструктивных тенденций, связанных с террористической деятельностью религиозных фанатиков, а также необходимые меры борьбы с этой угрозой.
Степень разработанности темы.
История социологического анализа экстремизма как социального явления сравнительно молода, в то время как сам экстремизм известен давно и
Московские новости. № 45 (6-12 ноября), 2001. - С. 2. во многих странах проявил себя как явление многоаспектное. Исследование экстремизма как социального явления требует комплексного и междисциплинарного подхода, обращения к широкому кругу разнообразных источников. Хотя существующая отечественная и зарубежная литература, посвященная анализу экстремизма как «правого», так и «левого» толка обширна, однако анализу природы и разрушительного потенциала религиозного экстремизма — ваххабизма, опасного для страны и, в частности, для Северного Кавказа - не было уделено достаточного внимания.
Методологические истоки современных исследований экстремизма восходят к работам автора теории аномии Р.Мертона, концепциям социализации, разработанным Т.Парсонсом, представителями «чикагской школы» (А.Коэн и др.).
Большой интерес в контексте исследуемой проблемы представляли работы, посвященные вопросам мобилизации этноконфессионального фактора как в мире (Б.Андерсен, П.Ван Дер Берге, Дж.Ротшильд и др.), так и в России (Р.Г.Абдулатипов, В.И.Гараджа, Л.М.Дробижева, Б.С.Ерасов, В.Н.Иванов, А.В.Малашенко, В.А.Тишков и др.).
Анализ этнорелигиозного экстремизма как одного из проявлений компенсаторного процесса в глобализирующемся мире потребовал обращения к результатам исследования проблемы противостояния «глобализации» и «локализации» в работах как зарубежных (У.Бек, Р.Робертсон, М.Фетерстоун, Ф.Фукуяма), так и отечественных авторов (К.П.Боришполец, И.Ф.Девятко, А.В.Левашова, В.Р.Чагилов, Ф.Н.Юрлов).
Для понимания русской социологической традиции изучения социокультурного опыта автохтонных народов Северного Кавказа, специфики различных сторон их духовной, социальной и политической жизни, автор обратился к наследию русской этносоциологической мысли. Важным источником послужили работы классика русской социологии
М.М.Ковалевского, который еще в 19 в. исследовал племенные, общеродовые и социальные порядки северокавказских горцев, выявил особенности родовой организации чеченцев («тейп» и «тохум») и обычая кровной мести в Чечне и Дагестане.
В диссертации использовались труды, посвященные проблемам межэтнического взаимодействия в России, его конфликтогенного потенциала, этноцентризма, изучению социально-психологического фактора в межкультурном, межконфессиональном диалоге (С.А.Арутюнов, М.Н.Губогло, Н.М.Лебедева, М.Ю.Мартынова, В.Д.Попков, З.В.Сикевич, Г.У.Солдатова), а также работы, в которых экстремизм анализируется в политологическом аспекте (О.И.Аршба, А.А.Козлов, В.В.Лунеев, Г.И.Морозов).
Диссертантом использованы результаты исследований конфликтов на Северном Кавказе, сыгравших дестабилизирующую роль для всей страны, состояния межэтнических отношений в южном регионе России, причин появления в Чечне ваххабизма и его распространения по всему региону, угрозы, которую несет исламистский экстремизм для верующих мусульман России (В.А.Авксентьев, М.А.Аствацатурова, Ю.Р.Волков, Х.В.Дзуцев, Н.М.Емельянова, А.М.Ерохин, А.К.Лукоянов, Е.М.Малышева, З.Д.Мугадиев, В.Ф.Попов, С.А.Татунц).
В своей работе автор опирался на данные официальной статистики, результаты исследований различных социологических служб, материалы периодической печати.
Объектом исследования является этнорелигиозный экстремизм как социальное явление.
Предметом диссертационного исследования является форма выражения этнорелигиозного экстремизма в северокавказском регионе Российской Федерации и факторы, его обуславливающие.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности этнорелигиозного экстремизма в северокавказском регионе как социального явления, проявившегося в форме ваххабизма.
Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
• Проанализировать теоретико-методологические основания социологических исследований экстремизма и религиозного радикализма.
• Выявить традиции русской социологии в области изучения социокультурных особенностей северокавказских этнических общностей.
• Раскрыть природу этнорелигиозного экстремизма в северокавказском регионе, причины возникновения и его социальную базу.
• Обосновать внешний характер ваххабизма по отношению к исламским традициям народов Северного Кавказа.
• Рассмотреть северокавказский ваххабизм в геополитическом контексте.
• Проанализировать этнорелигиозный экстремизм как одно из проявлений оппозиции «глобализация - локализация» в современном мире.
• Предложить ряд мер управленческим структурам и государственным институтам для эффективной борьбы с этнорелигиозным экстремизмом в северокавказском регионе России.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют: системный анализ, диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни. Автор опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных исследователей-социологов, этнологов, политологов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной власти России.
Научная новизна.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что впервые предпринимается попытка исследования специфики и форм проявления этнорелигиозного экстремизма на Северном Кавказе в качестве радикального течения в исламе - ваххабизма. В диссертации поставлен целый ряд новых проблем и предложены концептуальные подходы к их решению. В их числе:
• Сформулированы теоретические основы исследования этнорелигиозного экстремизма в северокавказском регионе России.
• Актуализировано наследие русской этносоциологической традиции изучения социокультурных особенностей народов российского Кавказа.
• Выявлены социальные причины появления радикального исламистского движения на российском Кавказе.
• Обосновано положение о внешнем характере ваххабизма по отношению к традиционному исламу, который исповедуется в данном регионе, об угрозе социокультурной идентичности северокавказских мусульманских этносов.
• Определена роль геополитического фактора в процессах расползания этнорелигиозного экстремизма и терроризма по территории России.
• Разработано положение об экстремизме в северокавказском регионе как явлении «локализации» и препятствии на пути модернизации российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнорелигиозный экстремизм - это приверженность крайним взглядам и методам действий по достижению групповых целей, при этом этнический и религиозный компонент выступают в неразрывной связи в мобилизирующей идеологии и субъективных установках.
2. Современный экстремизм, в особенности этнорелигиозный, является одним из проявлений компенсаторного процесса в глобализирующемся мире. В свою очередь, глобализация активирует деятельность экстремистских террористических групп, так как она несет «локализации» неограниченный доступ к информации, возможность укрепления и расширения инфраструктуры экстремизма (финансы и оружие - поверх границ). Эскалация экстремизма в северокавказском регионе является одним из локальных ответов глобализации, препятствием для модернизации российского общества.
3. Явление этнорелигиозного экстремизма на российском Кавказе имеет в своей основе социальные, экономические, политические психологические корни:
• Концептуальные и практические ошибки в национальной политике советского периода и связанный с ними опыт депортации северокавказских горцев.
• Системный кризис и разрушение Советского Союза, стимулировавшие этноцентризм и сепаратизм в Российской Федерации. Кризис коллективной идентичности и его социально-психологические последствия.
• Просчеты российской федеральной власти в политике стабилизации обстановки на Северном Кавказе, использование идей этничности в политической борьбе в центре и в регионе, а также ставка федеральной власти на военные методы разрешения чеченского кризиса.
• Наслоения старых социальных неравенств на проблемы новой социальной дифференциации в регионе, особенности социально-профессионального состава автохтонных народов российского Кавказа и своеобразие природно-климатической среды, проблемы малоземелья и перенаселенности, безработица и незанятость населения, особенно среди молодежи, ставшей основной социальной опорой и действенной частью экстремистских группировок и террористических банд.
4. Религиозно-радикалистское движение «ваххабизм», несмотря на благоприятную почву, созданную чеченским конфликтом, не имеет глубинных корней в исламском этнокультурном пространстве как Северного Кавказа, так и России в целом. По определенным историческим и социокультурным причинам в России распространён ислам суннитского толка, представленный двумя правовыми школами (мазхаб): ханафистским — на всей территории РФ, а в Дагестане и Чечне следуют шафиитскому мазхабу. Ханбалистский мазхаб — одна из суннитских школ, и её ответвлением является ваххабизм, который отрицает любые этнокультурные особенности и мистические школы в исламе, проповедует формализм в обрядах, нетерпимость и экспансию, что вступает в резкое противоречие с традициями мусульман Северного Кавказа. Ваххабитская ревизия ислама на Кавказе воспринимается подавляющим большинством местных мусульман как кощунственное отрицание памяти предков и покушение на местные этнокультурные традиции и самобытную идентичность.
5. В причинном континууме этнорелигиозного экстремизма в северокавказском регионе России важнейшим является геополитический фактор. Сепаратизм в Чечне и подобные настроения в других северокавказских республиках России приобрели чрезмерный радикализм в связи с усилением исламского фундаментализма и политизацией ислама под влиянием ряда мусульманских стран, в которых распространены религиозный радикализм, существуют специальные центры подготовки «солдат джихада», ничем не отличимые от диверсионно-террористических школ. Основные источники финансирования исламистских экстремистов находятся в Саудовской Аравии, США, Великобритании, и организациях, связанных с ЦРУ и другими спецслужбами. Среди наемников в бандах вооруженных экстремистов немало граждан с паспортами европейских стран. В странах Закавказья — Грузии и Азербайджане существуют каналы поддержки экстремистов и помощи им. Деятельность международных террористических организаций исламистского толка несет угрозу внешнеполитическим интересам России и целостности страны. Религиозный радикализм на Северном Кавказе связан также с Ближним Востоком - регионом острой геополитической борьбы за разделение сфер «жизненных интересов», в которой ведущую роль играет нефть. География ваххабизма в зоне жизненных интересов России охватывает полукольцом южную, мусульманскую часть постсоветского пространства, в центре которого Каспий с его запасами нефти и газа.
Научная и практическая значимость диссертации.
Научно-практическое значение работы обусловлено, прежде всего, тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем экстремизма как социального явления в российском обществе в целом, и в северокавказском регионе в частности. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов лекций по этносоциологии, общей теории социологии, конфликтологии, социологии религии, а также для научной коррекции деятельности социальных институтов, управленческих процессов в интересах укрепления единства страны, предотвращения сепаратизма, экстремизма и терроризма, преодоления кризиса и достижения стабильности.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях «Ломоносов 2001», «Ломоносов 2002», «Ломоносов 2003», «Ломоносов 2004», «Актуальные проблемы социологии» (Москва, 2002). Основные идеи и выводы были изложены в научных публикациях.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, глоссария.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящий момент обществоведческие науки и, в том числе, социология только намечают подходы к изучению нового мирового порядка, в котором экстремизм становится глобальной проблемой. Пока не разработана методологическая база и методики для исследования сущности и динамики экстремизма, остается неопределенным терминологический аппарат исследования этого явления. Научные исследования сегодня отстают от динамически развивающихся социальных процессов, что значительно снижает их прогностическую ценность. Многообразие форм проявления экстремизма, скоротечность протекания процессов вовлечения в экстремистскую деятельность широкого круга лиц, мощность агрессивного потенциала экстремистской идеологии свидетельствуют о том, что это явление — поликаузальное.
Масштабы проявлений экстремизма в современном мире ставят перед социальной, законодательной и правоприменительной практикой трудноразрешимые проблемы. Ряд стран, в том числе и Россия, столкнулись в последние годы с проблемой недостаточности законодательной базы для борьбы с экстремизмом; при этом конфликты политических и экономических интересов внутри страны препятствуют как принятию, так и эффективному применению должных нормативных актов. Кроме того, репрессивный аппарат государства, имеющий в своем распоряжении высокотехнологичное, мощное и дорогостоящее вооружение, зачастую выглядит медленной, неповоротливой машиной, проигрывая в тактике ведения боев компактным мобильным отрядам северокавказских боевиков.
Последнее десятилетие ярко продемонстрировало, что фактор этничности недальновидно, и даже опасно игнорировать при построении теоретических моделей, проведении конкретных исследований, а также при разработке социальных и политических программ. Это особенно важно для России, где этнический компонент тесно связан с конфессиональным. События последнего десятилетия подтверждают тезис о том, что появление новых религиозных идей, групп или новых религиозных лидеров происходит, когда в обществе есть потребность заполнить вакуум, возникший в результате дискредитации или крушения системы духовных и морально-нравственных ценностей. Для понимания причин появления и динамики развития религиозного радикализма необходимо изучать религиозные доктрины, историю межконфессионального взаимодействия, этническую среду, время и место зарождения или активизации того или иного религиозного направления, а также весь социальный, экономический, политический причинный континуум. Этнорелигиозный экстремизм понимается нами как приверженность самым крайним взглядам и методам действий в целях достижения групповых интересов, при которой мобилизуется этнорелигиозный компонент.
Уникальность в этническом и культурном плане Северного Кавказа добавляет сложности в изучение такого явления, как экстремизм в данном регионе. Без учета особенностей этого региона невозможно найти ответы на стоящие перед российским обществом острые вопросы. Социально-гуманитарная мысль России обратилась к изучению этнонациональных проблем еще в начале XIX в., что было связано с расширением пределов империи и, в первую очередь, с затяжной и кровопролитной Кавказской войной. Среди наиболее значимых работ по этой теме — труды П.И.Пестеля, А.Д.Градовского, П.А.Сорокина, но настоящий прорыв в этом направлении был совершен М.М. Ковалевским. Он сформулировал критерии исследования этнокультурных процессов, а реализация его исследовательского интереса открыла широкой общественности собирательный «портрет» многих народов России.
М.М. Ковалевский впервые в отечественной науке применил социологический подход к изучению этнических явлений. Изучая население Чечни и Дагестана, он описал родовые структуры северокавказских сообществ, культ почитания предков, обычай кровной мести, сформулировал рекомендации по сбалансированному применению норм адата и шариата. Знакомство с трудами М.М. Ковалевского помогает понять причины появления на современном нам Северном Кавказе ваххабизма, его внешний характер по отношению к исламским традициям народов, проживающих в этом регионе.
Ваххабизм в условиях России был ориентирован на разжигание внутрирелигиозной и межэтнической разобщенности и провоцирование гражданской войны. Отношения между традиционной мусульманской и ваххабитской общинами изначально оказались конфронтационными. Это произошло, в частности, потому, что ваххабиты резко выступали против освященных веками традиций кавказских народов. Лидеры чеченского сепаратизма в своих действиях объединились с крайне радикальными представителями ваххабизма. Оборотной стороной этого решения стал внутриконфессиональный раскол чеченского общества. Одним из следствий этого раскола стало разрушение механизмов формирования республиканских элит. Ваххабизм, распространяя доктрину «исламской нации», видит в традиционной этнической самобытности мусульманских народов главное препятствие на пути реализации своей политической цели.
Деструктивность воздействия методов политической борьбы в высшем эшелоне власти в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. на общественное сознание проявилось, в первую очередь, в области обыденного сознания, общественной психологии, способствуя разжиганию социально-политических предубеждений, агрессивности, массового экстремистского психоза. Пагубность этих процессов особенно остро выразилась в сфере правосознания и морали, формируя и усиливая правовой нигилизм, пренебрежение к интересам других людей, к самой их жизни. Зачастую конфликты в России в этот период были спровоцированы пропагандой идей этнического возрождения, этноцентризма и суверенитета. Социально-экономические потрясения в стране привели к криминализации населения, которая приобрела в 90-е гг. XX в. масштабы национального бедствия. Реализуемые в стране реформы объективно привели к резкому падению жизненного уровня большинства людей, остро ощутивших всю тяжесть последствий, которыми сопровождаются социально-экономические трансформации.
Суверенизация субъектов РФ, разрушение межрегиональных связей, отсутствие централизованного спланированного управления экономикой привели к дисбалансу территорий. Наличие в Чечне богатых природных ресурсов явилось для лидеров сепаратистов аргументом в пользу того, что республика сможет благополучно существовать и развиваться самостоятельно. При этом для мобилизации населения была использована этноцентрическая и религиозная риторика. Ставка А.Масхадова на ваххабитов, внутреннее дробление чеченского общества, почти стопроцентный отток представителей других этносов, массовая люмпенизация населения создали в Чечне сложную конфигурацию противостояния политических сил.
Темпы падения производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в северокавказском регионе значительно выше, чем в других регионах России; во всех республиках Северного Кавказа очень высокий уровень безработицы, дополнительный вклад в который вносит «неполная» социально-профессиональная структура многих автохтонных этнических групп. Ситуацию усугубляет традиционный «земельный голод». Одна из тяжелейших социальных проблем последнего десятилетия, также спровоцировавших всплеск экстремизма на Северном Кавказе, - массовые миграции населения.
Под давлением событий, происходивших в России за последнее десятилетие, многие элементы социокультурной идентичности населяющих страну этносов проходили «испытание на прочность»; некоторые из этих элементов манифестировали в гипертрофированном виде, другие «уходили в тень». Подъем этнического самосознания нередко сопровождался мифологизацией истории и социокультурной сущности ряда этносов. Как в капле воды это отражено в ситуации на Северном Кавказе.
Подверглась испытанию и распространенная на Северном Кавказе симпрактическая форма передачи опыта и знания от поколения к поколению, от учителя к ученику. Динамика разворачивающихся событий обусловила востребованность «абстрагированных» от конкретных социокультурных и этнических особенностей религиозных знаний, что позволило укорениться в ряде республик Северного Кавказа идей ваххабизма и образовало еще одну «линию напряжения» в северокавказском сообществе.
Молодые люди находятся в процессе активной интериоризации социокультурных норм и представлений. Драматичность событий на Северном Кавказе, множественность травмирующих ситуаций, концентрация внимания на очень узких сферах социальной жизни, ограниченность возможностей гармоничного развития личности, изменение наглядного набора идентичностей делают молодежь основным ресурсом для рекрутирования в ряды экстремистских группировок и террористических организаций.
Локализация, сопровождающая процессы глобализации, находит свое выражение в консолидации национальных, этнических, религиозных и других групп с целью сохранения самоидентичности. Одним из проявлений этого компенсаторного процесса является экстремизм. Наглядным примером локального ответа глобализации, а также зоной риска в смысле эскалации экстремизма в России был и остается Северный Кавказ. На территории этого региона действуют экстремистские группировки, объединенные по этнонациональному и религиозному принципу; их активность несет большую угрозу России в плане геополитической составляющей и внутренней дестабилизации общества. Россия находится в одной из наиболее потенциально конфликтогенных частей планеты: на ее территории взаимодействуют культуры и цивилизации различного типа, находящиеся в своих ареалах; в стране проживают народы, имеющие центры культурно-цивилизационного притяжения за пределами России.
Российская Федерация, осуществляя внутригосударственную модернизацию при одновременном включении в общемировой процесс глобализации, оказалась в особо критическом положении. Политическая власть страны оказалась не готовой принять вызов глобализации и найти иные средства построения общероссийской нации. Одним из элементов напряженности стало то, что при всплеске в постсоветский период религиозного самосознания, а для нашей страны характерна достаточно жесткая связь между этническим и религиозным факторами, не удалось оперативно наладить механизмы регулирования этой сферы социальной жизни. Этнические группы России постепенно втягиваются в орбиту международных этнорелигиозных процессов. Агрессивное религиозное проповедничество ваххабизма при наличии огромного запаса оружия в сочетании с финансовой поддержкой привело к резкому всплеску экстремизма в Чеченской республике и распространению волны терроризма далеко за пределы Северного Кавказа. Чеченские сепаратисты в своих устремлениях не смогли найти опору в традиционном для Северного Кавказа исламе, что принудило их солидаризироваться с ваххабизмом, который тоже определенным образом «локализован» в мусульманском мире.
Одной из основных причин всплеска на территории России этнорелигиозного экстремизма стал социально-экономический кризис, в котором страна пребывает последние пятнадцать лет, и который затронул все слои населения и все сферы общественной жизни. Другая причина — в вовлечении России в объективный процесс глобализации, что с неизбежностью повлекло за собой модернизацию российского общества и спровоцировало стремление к консолидации людей по этническому и конфессиональному признакам.
Для эффективной борьбы с экстремизмом необходимы знание причин его появления, механизмов распространения и точные прогнозы последствий экстремистской деятельности. В настоящее время это требует принятия неотложных мер на разных уровнях социальной организации российского общества.
Перед политическим руководством России стоит задача расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Необходимо усиливать таможенный и визовый контроль, особенно на южных рубежах России, для снижения риска проникновения на территорию страны идеологов терроризма и активных участников экстремистских группировок, для перекрытия каналов нелегальных поставок оружия и финансовых средств. На общегосударственном уровне также важно поддерживать просветительскую деятельность представителей традиционных для страны конфессий. Социально-экономический кризис, разрушение структуры занятости населения повлекли за собой массовые миграции и криминализацию населения. Для минимизации последствий этого и для достижения социальной стабильности представляется важным разработка на федеральном и региональном уровнях соответствующих программ. Необходимо бережно относиться к культурному и духовному наследию, не допускать снижения уровня образования населения. Возрождение детских и молодежных организаций, возвращение к семейным ценностям является также существенным фактором снижения риска вовлечения подрастающих поколений в экстремистскую деятельность.
Отсутствие социальной и политической стабильности является препятствием для модернизации любого общества. Распространение терроризма по территории России является сегодня одной из основных угроз движению страны на пути экономического развития и социального прогресса. Планы ваххабитов прийти к власти на Северном Кавказе и распространить свое влияние на Поволжье дестабилизируют ситуацию в стране, борьба с этим явлением поглощает значительные материальные и людские ресурсы. В этой ситуации особенно важно выработать на международном уровне механизмы выявления и нейтрализации источников финансирования террористических организаций.
Борьба с экстремизмом невозможна без научного анализа этого явления. Перед социологами стоит задача разработки методик исследования экстремистских группировок, социальных причин их появления, внутренней структуры и иерархии, а также механизмов рекрутирования новых членов. Наше исследование подтверждает также, что для полного, объективного и точного анализа экстремизма необходим междисциплинарный подход.