автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Ислам у народов Карачаево-Черкесии: традиции, современное состояние, тенденции развития

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дудова, Стелла Серажуддиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Ислам у народов Карачаево-Черкесии: традиции, современное состояние, тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дудова, Стелла Серажуддиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ИСЛАМА У НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

1.1. Характерные особенности процесса проникновения ислама в область религиозных верований народов Северного Кавказа.

1.2. Культурно-исторические воздействия на традиционный ислам народов Северного Кавказа.

1.3. Особенности традиционного ислама у народов Карачаево-Черкесии.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ИСЛАМА У НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

2.1. Причины распространения идей догматического ислама в Карачаево-Черкесии.

2.2. Основные теологические составляющие идеологии северокавказских последователей догматического ислама.

2.3. Распространение и формы проявления идей догматического ислама в Карачаево-Черкесии.

Глава 3. ВНУТРИРЕЛИГИОЗНЫЙ КОНФЛИКТ И ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

3.1. Основные аспекты концептуально-идеологических противоречий между представителями бытового и догматического ислама в Карачаево-Черкесской республике.

3.2. Специфика этноконфессиональной идентификации современных мусульман Карачаево-Черкесии.

3.3. Анализ эффективности федеральной и региональной этноконфессиональной политики и ее влияния на внутриисламские процессы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дудова, Стелла Серажуддиновна

Актуальность исследования. В современном мире, в том числе и в Российской Федерации, роль национального и религиозного факторов, как в отдельности, так и в их совокупности, резко возросла и на протяжении последних десятилетий неуклонно усиливалась, обнаруживая все больший потенциал воздействия не только на этнорелигиозные, но и на социально-политические процессы в обществе.

Наиболее кризисная ситуация обнаружилась на Северном Кавказе, где проявившийся в настоящее время комплекс внутриконфессиональных и межэтнических противоречий породил ряд острых конфликтов, имеющих четкие перспективы эскалации. Сложная взаимосвязь этнического и религиозного компонентов в этих конфликтах зачастую предрешает их неожиданные трансформации. Это требует не только тщательного и непредвзятого анализа каждой конкретной ситуации, как уже сформировавшейся, так и потенциально возможной, но и скрупулезного выявления всей совокупности исторических, социальных, идеологических, политических и экономических предпосылок и причин их возникновения.

Имеющийся в наличии негативный опыт показывает, как непонимание или нежелание понять неоднозначность и предельную обостренность внут-риконфессиональной ситуации, непродуманные попытки манипулировать религиозными мотивами, неадекватность методов политического и силового воздействия могут привести к эскалации внутрирелигиозного элемента в конфликтности, чреватой дополнительными осложнениями обстановки и еще больше затрудняющей процесс урегулирования.

Распад СССР, сопровождающийся крупномасштабными социально-политическими, экономическими, территориальными, идеологическими трансформациями и бурно протекающим процессом религиозного ренессанса, повлиял на глобальные изменения в мировоззренческих позициях широких социальных слоев, на изменение ценностных ориентиров индивида, спровоцировавшее интерес народов страны, в особенности так называемых малых народов, к своим этнокультурным и конфессиональным традициям.

Что касается ислама на Северном Кавказе, являющегося превалирующей здесь конфессией, то, несмотря на те серьезные модификации, которые претерпела его сущность за время наличия вероучения в регионе, в условиях постсоветского религиозного возрождения, он все же обнаружился в качестве влиятельного фактора общественной и политической жизни, что было обусловлено рядом веских исторически сложившихся и современных факторов.

Кроме того, существенные и неоднозначные процессы, происходящие в современном мире в последние десятилетия, заставляют по-новому взглянуть на роль ислама в нем. Ислам становится все более весомым фактором в мировой политике, играет все более важную роль в общественной и культурной жизни многих стран, причем не только тех, в которых мусульманское население является превалирующим.

На этом фоне безусловным показателем усиления роли ислама в северокавказской социальной среде является рост числа мусульманских общин и количества мечетей, открытие мусульманских учебных заведений, появление большого количества периодики, переводной популярной и богословской литературы, посвященной исламской тематике. Восстановлены многие исламские обряды, среди которых особое место по праву занимает Хадж - паломничество в Мекку, практически запрещенный в годы советской власти с целью предотвращения внешней идеологической индоктринации. Кроме того, значительное количество молодых мусульман обучаются за рубежом - в Саудовской Аравии, Ливии, Катаре, Египте, Турции, Сирии и т. д.

Анализ проблемы показал, что в идеологии исламского возрождения доминируют две различных, а зачастую противостоящих друг другу тенденции, сущность которых составляет базу нынешнего внутриконфессионально-го конфликта. Мы полагаем, что исламский ренессанс в массовом сознании типичного северокавказского мусульманина воспринимался не иначе как возрождение привычных этноконфессиональных традиций, которые далеко не всегда совпадали с классическими канонами ислама. Именно этот подход явился идеологической составляющей так называемого мусульманского традиционализма, получившего наибольшее распространение в среде российских апологетов вероучения.

Однако важным аспектом религиозного ренессанса стало устойчивое стремление верующих к постижению глубокой теологической, цивилизаци-онной, идеологической, философской, экономической, политической и правовой базы ислама. Кроме того, неизбежным оказался процесс внутрикон-фессиональных коммуникаций российских мусульман с зарубежными единоверцами, приобщения к разнообразным идеям и концепциям, к достоянию мировой мусульманской мысли. Попытки официального духовенства обособить мусульман от неприсущих распространенному в России народно-бытовому исламу доктрин и учений на практике оказались неэффективными.

В связи с этим в 90-х годах в отечественных средствах массовой информации стала активно разрабатываться тема угрозы России со стороны так называемого «ваххабизма». Причем «ваххабитами» нарекли такие разные по своей сути, отражающейся как в позициях, так и в действиях, социальные группы как террористические образования, функционирующие в регионе под мусульманскими лозунгами, и мусульман, составляющих в силу своих рели- ' гиозно-идеологических воззрений и уровня знаний оппозицию традиционной для региона бытовой, синкретичной формы исламского вероучения. Причем вскоре заведомо неправомерный, нетактичный и немеющий под собой никакой приемлемой основы в данных ситуационных параметрах термин «ваххабизм» был взят на вооружение не только политическими, но и, что особенно ошеломляет, научными и духовными деятелями, соответственно, стремительно распространившись, и столь же быстро укоренившись в сознании обывателя. Считая неприемлемым употребление в данной работе термина «ваххабизм» ввиду его выражено негативной окраски и весьма сомнительной научной корректности, в отношении духовной оппозиции традиционному для Северного Кавказа «бытовому» мусульманскому вероучению мы будем использовать словосочетание «догматический ислам».

Догматический ислам, получивший в регионе широкое распространение, подвергается сегодня агрессии, как со стороны типичных северокавказских мусульман, так и со стороны государственных и духовных властей. Безосновательное, зачастую несанкционированное давление на его последователей, силовые и запретительные меры, применяемые к ним, повлияли на становление тенденции перехода от религиозно-идеологических к антагонистическим, от устойчивых умеренных к крайним позициям.

Обостряющим ситуацию фактором является так же зачастую непродуманная этноконфессиональная политика, направленная, во-первых, на взаимодействие с официальным духовенством, которое далеко не всегда является достаточно компетентным и авторитетным, и, во-вторых, на безапелляционное подавление идей догматического ислама в обществе. Следствием данного подхода является отчуждение и радикализация приверженцев последнего, формирование в их мировосприятии образа государства-диктатора, препятствующего реализации в теории и практике их религиозных взглядов, что дает возможность заинтересованным силам использовать концепцию Джихада в качестве идеологического обоснования реакции на этническую и конфессиональную дискриминацию.

Кроме того, само наличие юридически неполноценных законодательных актов и постановлений, направленных на осуществление борьбы с пресловутым «ваххабизмом» дает обширные возможности для злоупотреблений и превышения полномочий представителями органов правопорядка. Очевидно, что четкого определения понятия «ваххабизм», «ваххабит», «ваххабитская деятельность», «ваххабитская организация» применительно к Северному Кавказу до сих пор не существует.

Само существование религиозно-политического конфликта в российском обществе, дислоцированного на Северном Кавказе, определяет проблему осмысления внутриисламских отношений, сущности теологических противоречий в северокавказской мусульманской среде, учитывая историческую специфику распространения ислама в регионе и ее влияния на формирование типичных для данной зоны локальных форм вероисповедания, а также проблематики взаимодействия исламской оппозиции и официального духовенства, последователей догматического ислама и властных структур, мусульман в целом и общества.

Из проблемы следует цель исследования, представляющая собой научный анализ исторической специфики распространения мусульманского вероучения в регионе, сущности внутриисламских процессов в Карачаево-Черкесии, идеологических аспектов внутрирелигиозных противоречий и их воздействия на этноконфессиональную идентификацию мусульман республики, взаимовлияния социально-политических и конфессиональных процессов в обществе.

Проблема, цель исследования определили тему работы.

Объект исследования - ислам в Карачаево-Черкесии и связанные с ним исторические, этнокультурные, социально-политические, экономические, и внутриконфессиональные процессы.

Предмет исследования - традиции, современное состояние и тенденции развития ислама в Карачаево-Черкесии.

Цель объект и предмет исследования обуславливают постановку и решение следующих задач:

- изучить особенности исторического процесса проникновения ислама в область религиозных верований северокавказских народов и культурно-исторических воздействий, активизировавших становление локальной специфики вероучения в регионе;

- выявить особенности традиционного ислама у народов Карачаево-Черкесии;

- рассмотреть предпосылки распространения идей догматического ислама, его идеологическую базу и конкретные формы проявления соответствующих идей в республике;

- выявить основные аспекты теологических противоречий между представителями бытового и догматического ислама в Карачаево-Черкесии, их влияние на специфику этноконфессиональной идентификации современных мусульман республики;

- проанализировать эффективность федеральной и региональной этноконфессиональной политики и ее влияние на внутриисламские процессы;

- сформулировать перспективы развития вероучения в регионе.

Теоретико-методологическая основу исследования составили работы М. Вебера, В.В. Бартольда, К.С. Гаджиева, В.Е. Донцова, JI.P. Полонской, М.Т. Степанянц, З.И. Левина, С.М. Прозорова и др. (общетеоретические аспекты проблемы), Абаева В.И., Авксентьева A.B., Алексеевой Е.П., Алирое-ва И.Ю., Арапова Д.Ю., Ахмедова Д.Н., Баразбиева М.И., Бгажнокова Б.Х., Берже А., Бобровникова В.О., Вагабова М.В., Гадаева В.Ю., Гаджиева М.Г., Гаммер М., Гарданова В.К., Давудова О.М., Емельяновой Н. М., Зелькиной А., Иванова H.A., Кажарова В.Х., Казначеева A.B., Калмыкова Ж. А., Кумы-кова К.Х., Кушевой E.H., Лаврова Л.И., Лайпанова Х.О., Лаудаева У., Люлье Л.Я., Мамбетова Г.Х., Маремшаовой И.И., Мафедзева С.Х., Мизиева И.М., Мужухоева М. Б., Мусукаева А.И., Ногмова Ш.Б., Семенова И.К., Спенсера Э., Узденова Т.А., Хабекирова Х.А., Ханаху P.A., Ханыкова Н.В., Цветкова О. М., Шиллинг Е.М., Шихсаидова А.Р. и др. (исторические и этнографические аспекты проблемы), Коран и сборники хадисов, составленные известнейшими учеными Аль-Бухари, Муслимом, Ибн Маджа, Ат-Тирмизи, Абу Даудом и Ан-Насаи, позволившие формулировать выводы относительно концептуалъно-идеологической базы внутриисламских процессов, труды Ибн

Таймийи «Богопочитание Аллаха», «Посредничество между Истиной и творением», «Срединное вероубеждение», «Тавассуль и средства приближения», Абд аль-Ваххаба «Книга Единобожия», «Устранение сомнений», «Три принципа и их доказательства», Афгани «Собрание сочинений» и др. (основы теории догматического ислама), С. Кутба «Вехи на пути», «Эта религия», «Будущее принадлежит исламу», «Война, мир и исламский джихад», М. Кутба «Светские люди и ислам», «Нет божества кроме Аллаха», «Что нужно знать о единобожии», «Измышления вокруг ислама», М. Зину «Исламская акида (вероучение) по Священному Корану и достоверной Сунне», «Путь спасшейся группы и победоносной общины», «Столпы ислама и веры», «Во что верит мусульманин», «Наставления по исправлению личности и общества», С. Фавзана «Книга единобожия», «Дружба и непричастность в исламе», Аль-Маудуди «Основы ислама», «Жизненная миссия Пророка», «К чему призывает ислам», «Путь к благоденствию», «Ислам сегодня», «Политическая теория ислама», «Этические воззрения ислама» (современная идеология догматического ислама).

Автором был собран обширный полевой материал в населенных пунктах Малокарачаевского, Карачаевского, Прикубанского, Зеленчукского районов Карачаево-Черкесской республики в этнографических экспедициях 2001-2003 годов, в ходе которых были применены методики качественных исследований: интервьюирование и участвующее наблюдение.

Так же в контексте изучения проблемы был использован метод системного анализа, позволяющий отнестись к предмету исследования как к комплексному процессу, выявить наиболее важные элементы исследуемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность. В данном исследовании использованы так же сравнительно-исторические методы: ретроспективный и прогностический, что позволило изучить явления и факты как в тесной связи с той исторической обстановкой, в какой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В работе использованы разнообразные статистические материалы, документы, включая анализ официальных материалов, социологические опросы, анкетирования, заявления, обращения, интервью политических и религиозных деятелей.

Источниковая база. В процессе осуществления данного исследования были использованы разнообразные источники и исследования на русском, арабском, английском и французском языках, необходимые для понимания и подробного анализа изучаемой проблематики. Так же были освоены этнографические, философские, теологические и политологические труды классиков и современных авторов. Однако основное внимание, в силу специфичности темы, было уделено источникам и литературе на арабском языке, местной прессе и сбору полевого материала.

В работе были использованы труды отечественных исследователей, посвященные изучению ислама: Акаева В.Х., Бабич И.Л., Бобровникова В.О., Дзуцева Х.В., Добаева И. П., Ермакова И.А., Игнатенко A.A., Изимбетова Т., Крайнюченко П.В., Кратова Е.В., Крывлева И.А., Крымина А., Кудрявцева A.B., Макарова Д.В., Мантаева A.A., Першиц А.И., Полякова К., Прозорова С.М., Рощина М., Саидбаева Т. С., Сюкияйнен JL, Толгурова Т., Умнова А., Червонной С. М., Шукурова Р., Энгельгардта Г., Юсупова М., Ярлыкапова A.A. и др., сборники трудов Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского научно-исследовательских институтов, архивные документы; работы, освещающие теологические аспекты мусульманского вероучения: Бен Баз «Необходимость соблюдения Сунны Посланника Аллаха и признание безбожниками тех, кто отвергает ее», Абу аль-Аля Ан-Навави «Сады праведных», Ибн Кайим аль-Джаузийя «Послание к каждому мусульманину», Абу Ахмад «Несколько слов о нововведениях», М. С. аль-Мунаджжид «Запретное, по отношению к которому люди проявляют небрежность, но которого следует остерегаться», Ибн Джибрин «Два свидетельства: их смысл и то, что требует каждое из них», С. Ибн Фахд аль-Ауда «Этикет разногласий», X. аль-Хакими «Двести вопросов по вероучению ислама», С. Ибн Абдуллах бин Хамид «Понятие мудрости в деле призыва к Аллаху», М. ибн Усаймин «Брак и развод в исламе», X. аш-Шай'и, С. Ар-Рашид «Предсмертный миг», о

Ибрахим М. Куна «Ислам в вопросах и ответах», Иасир Бурхами «Вместе на пути, ведущем в рай», М. ан-Наджи «Некоторые правила похорон», Р. Хо-мейни «Столпы исламского государства», а так же материалы серии «Программы изучения шариатских наук» № 1 (Основы исламского вероучения), № 2 (Хадисы и термины) и № 3 (Жизнеописание Пророка) российского фонда «Ибрагим Бин Абдулазиз Аль Ибрагим», Ахтаев А. «Война идей», Аляутдинов Ш. «Путь к вере и совершенству», Хачилаев Н.М. «Наш путь к газавату», Багауддин Мухаммад «Намаз», Кулиев Э.Р. «Пророчества о приближении конца света», «Предостережения праведников от восьмидесяти путей, ведущих в ад», «Закят и его место в исламе», Мухаммад Абдулла «Об обвинении в неверии», Мухаммад Башамиль «Как мы понимаем единобожие» и др.

Из литературы на русском языке особенно полезными оказались работы Джемаля Г.Д. «Освобождение ислама» и «Революция Пророков», Мала-шенко A.B. «Исламское возрождение в современной России», «Мусульманский мир СНГ» и «Исламские ориентиры Северного Кавказа», Гайнутдина Р. «Ислам в современной России», Васильева A.M. «Пуритане ислама», Косача Г.Г. и Мелкумян Е.С. «Саудовская Аравия и мусульманский мир: внутренний и внешний аспект финансовой помощи», Игнатенко A.A. «Халифы без халифата», Полякова К.И. «Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма», Мухаметшина Ф.М. «Взгляд на исламский фундаментализм», Макарова Д. «Официальный и неофициальный ислам в Дагестане», Арухова З.С. «Экстремизм в современном исламе», «Исламская оппозиция в Саудовской Аравии», Ярлыкапова A.A. «Кредо ваххабита», Узденова Т.А. «Политическая идеология и практика исламского фундаментализма (на примере современного Судана)», энциклопедические словари «Ислам» и «Ислам на территории бывшей Российской Империи» и др.

В работе были использованы материалы российских и зарубежных периодических изданий, законодательные акты и постановления, относящиеся к данной проблематике.

Также в исследовании использовано 13 источников на арабском и 8 на английском языке.

Некоторое количество источников и исследований не было упомянуто в ссылках, так как они не использовались напрямую, но были изучены в целях формирования всестороннего представления об исследуемой проблеме.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы, относящиеся к теме данной диссертации, ранее присутствовали в трудах таких исследователей, как Акаев В.Х., Бобровников В.О., Васильев A.M., Добаев И.П., Игнатенко A.A., Крайнюченко П.В., Кудрявцев A.B., Малашенко A.B., Рощин М.Ю., Ярлыкапов A.A.

Большой вклад в изучение данной проблематики привнесли труды известных российских исламоведов A.A. Игнатенко, Г.М. Керимова, A.B. Коро-викова, З.И. Левина, A.B. Малашенко, Т.П. Милославской, Г.В. Милославского, М.Б. Пиотровского, Л.Р. Полонской, Е.М. Примакова, С.М. Прозорова, A.B. Са-гадеева> М.Т. Степанянц, Д.А. Трофимова и др. Однако вопросы истории ислама в Карачаево-Черкесии ранее были освещены лишь Узденовым Т.А. и Бид-жиевым М.А.

Проблемы современного ислама были подробно изучены и нашли отражение в работах западных ученых М. Бреет, X. Дилип, X. Енайт, Дж. Джансен, Р. Митчелл. М. Мохаддесин, Б. Тиби и др.

Среди арабских исследователей, занимающихся как теоретическими, так и практическими аспектами современных внутриисламских процессов, следует выделить Х.И. Али, Р. Абд аль-Азима, М. Абд аль-Кадира. М. Имара, X. Ат-Тураби.

Основные положения, содержащиеся в исследованиях этих авторов, способствовали более детальному анализу рассматриваемой проблемы в процессе подготовки настоящей диссертации. Однако, несмотря на наличие целого ряда исследований по общим вопросам ислама и внутриисламских тенденций, специальных работ, посвященных проблемам генезиса, эволюции и современного состояния ислама в Карачаево-Черкесской республике, где бы полномасштабно и всесторонне были раскрыты основные региональные особенности этого феномена, не существует.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на диссертационном уровне проведен комплексный историко-этнографический и религиоведческий анализ некоторых вопросов, связанных с историей и современным состоянием ислама в данной республике:

- рассматриваются вопросы генезиса ислама в Карачаево-Черкесской республике;

- выявлена специфика исторического процесса становления традиционной для региона формы ислама;

- проведен анализ соответствия бытовой формы ислама базовым императивам вероучения;

- выявлены концептуально-идеологические основы догматического ислама, причины популяризации его идей в регионе;

- показана теологическая сущность внутриисламских противоречий в республике и их влияние на специфику процесса этноконфессиональной идентификации мусульман Карачаево-Черкесии.

При этом впервые используются источники на арабском языке, большое количество редкой исламской богословской литературы, переведенной на русский язык, а так же некоторые факты, документы и высказывания, дающие возможность более полного и объективного изучения проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических проблем взаимоотношений религии и современного государства, места и роли ислама в социально-политических процессах, урегулировании религиозно-политических конфликтов.

Возможно использование отдельных положений работы при подготовке рекомендаций для общественных и государственных институтов РФ, непосредственно занимающихся связью с религиозными объединениями, а также в процессе продолжающейся разработки национальной и религиозной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, для эффективного взаимодействия с исламом как таковым и мусульманами вне зависимости от их внутриисламских позиций.

Итоги работы можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций и подготовке спецкурсов по этнографии, истории, религиоведению, исламоведению, этноконфликтологии и т. д.

Результаты исследования могут способствовать ликвидации ложных стереотипов во взаимоотношениях представителей как различных конфессий, так и сторонников неодинаковых внутриисламских позиций, и преодоления барьеров на пути построения цивилизованного, толерантного общества, прежде всего, в России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам у народов Карачаево-Черкесии: традиции, современное состояние, тенденции развития"

Заключение.

Осуществленный в данной работе анализ исторических аспектов, современного состояния и тенденций развития ислама у народов Карачаево-Черкесии дает основание для формулирования следующих выводов.

1. В ходе исторического процесса у народов Северного Кавказа, не исключая некоторых этнорегиональных особенностей, образовалась сродная синкретичная форма вероисповедания, содержащая элементы домонотеисти-ческих верований, христианства и ислама, при превалирующем положении последнего, формально являющегося доминирующей здесь конфессией. Традиционная для северокавказского региона форма мусульманского вероучения имеет ряд значительных отличий от канонической исламской догматики. Нормы ислама утвердились здесь лишь на обрядно-бытовом уровне, претерпев сильнейшее вмешательство со стороны доисламских верований, обычаев и традиций народов, населяющих регион. Кроме того, северокавказский ислам подвергался регулярному внешнему давлению. Этноконфессиональная политика царской администрации в регионе сводилась к стремлению преобразования ислама в некий аналог христианства, выражающемуся в институа-лизации духовенства, создании его четкой вектральной иерархической структуры, подконтрольной органам светской власти. Модель взаимоотношений «власть - официальное духовенство», позаимствованная из христианства, безусловно, обязана своим зарождением имперским политтехнологиям. Несмотря на характер, противоречащий базовым императивам исламского вероучения, данная модель востребована и сегодня. Тем не менее, администрация царской России возымела и положительное влияние на северокавказский ислам, отдавая предпочтение шариату перед адатной системой судопроизводства. Однако советская власть, руководствуясь политическими интересами и атеистической материалистической идеологией, выступала ярым противником любой религии как таковой. Поэтому, по мере необходимости меняя тактику, она всегда оставалось верной избранной стратегии, направленной на уничтожение ислама. В коммунистический период отдельные мусульманские этносы Северного Кавказа пережили трагедию насильственного переселения, сказавшегося на амортизации темпов развития национальной культуры и религиозной мысли. Однако жесткий прессинг на религию вызвал противодействие со стороны мусульман страны, выраженное в стремлении сохранить свою привычную веру, идентифицируемую многими в качестве неотъемлемой составляющей национальной самобытности. Тем не менее, этноконфессиональная политика советской администрации сумела достичь определенных побед в борьбе с исламом. Не реализовав проект полного исчезновения мусульманского вероучения в стране, она все же спровоцировала окончательную модификацию внутреннего ислама из глобальной идейно-мировоззренческой структуры, абсолютного регулятора жизнедеятельности в обрядово-ритуальную клерикальную систему. Она повлияла на качественную трансформацию северокавказского ислама, инициировав его закрепление на фольклорном, бытовом уровне. Однако столь явные признаки деградации вероучения на фоне революции в Иране и советского вторжения в Афганистан не могли не вызвать в северокавказской мусульманской среде оппозиционных процессов, направленных на приведение его в соответствие с исходными общеисламскими позициями. Кроме того, в период, названный исламским ренессансом, в силу ряда факторов на Северном Кавказе возникли тенденции и стремления к исповеданию ислама, ориентированного на его канонические основы, сопровождающиеся отрицанием доисламских, этнических и привнесенных составляющих, которые синтезировала в себе бытовая, традиционно сформировавшаяся здесь форма вероучения. Следствием этого явилось распространение в регионе догматической формы вероучения.

2. В широких социальных слоях мусульман региона все же гораздо более устойчивые позиции занимает традиционные, бытовые интерпретации ислама, являющиеся типичными для Северного Кавказа. В Карачаево-Черкесии, на примере которой мы осуществляем исследование и анализ проблемы, под воздействием различных факторов сформировалась подобная специфическая форма ислама. Ключевой типической чертой данной формы бытования мусульманского вероучения является наличие в нем ряда моментов, не соответствующих базовым императивам ислама, что обусловлено, прежде всего, смешением в нем сугубо исламских норм и народных традиций, зачастую ему противоречащих. Она совмещает в себе два ключевых элемента - ритуал и внутреннюю веру (иман), игнорируя при этом философский, метафизический, идейный смысл ислама. В бытовой версии ислама достижения ортодоксальной мусульманской мысли, духовной и политико-правовой культуры остаются невостребованными. Поэтому он не может считаться по своей сути полнокровным интеллектуальным исламом. При этом он не является и самобытным феноменом, потому что с незначительными различиями широко распространен как в прочих регионах Северного Кавказа, так и в иных местах земного шара, территориально удаленных от культурных очагов исламского мира.

3. Однако, как мы уже отметили, в последние десятилетия на Северном Кавказе в целом, и в Карачаево-Черкесии в частности, обширное распространение обрели идеи догматического ислама. Предпосылки к этому сформировались здесь посредством воздействия и синтеза ряда факторов, которые условно можно разделить на внутренние и внешние. К внешним можно отнести заинтересованность ряда мусульманских стран в распространении данного течения как на Северном Кавказе, как в прочем, и в остальных субъектах исламского мира. Внутренний фактор состоит из ряда аспектов, в числе которых: постперестроечный исламский ренессанс, непрочность позиций официального духовенства, недостаток квалифицированных богословских кадров в России, низкий уровень российских исламских учебных заведений, традиционная форма ислама, представляющая собой религиозный синкретизм, общий системный кризис в регионе. Необходимо отметить, что внутренний фактор, на наш взгляд, превалирует над внешним. Северокавказский догматический ислам основывается на определенных элементах и воззрениях, составляющих в своей совокупности его идеологию. Характерной чертой приверженцев данного направления является стремление привести собственную жизнь и общество в соответствии с предписаниями Корана и Сунны Пророка. Стержневой основой догматического вероучения является Единобожие (таухид). Вместе с тем все, что даже косвенно относится к политеизму, квалифицируется как язычество (ширк). При этом в отличие от ученых - основоположников данного направления, его современные сторонники используют обвинение в неверии (такфир) нередко даже тогда, когда порицаемые ими действия не влияют на вероубеждение (акиду). Однако салафийя гетеро-генна, в ее контексте существуют различные позиции и представления. В соответствии с этим принято выделять ее умеренное и радикальное направление. При этом радикализация позиций зачастую возникает в качестве контрреакции на несанкционированные действия правоохранительных органов и общественный прессинг. Умеренный же, срединный догматический ислам является наиболее близким к каноническим основам исламского вероучения. Поэтому он представляется крайне привлекательным для мусульман, обладающих религиозными знаниями и стремящихся к преданию северокавказскому исламу формы, не противоречащей базовым императивам Корана и Сунны.

4. В Карачаево-Черкесии формы проявления идей догматического ислама на практике оказались разнохарактерными, как и деятельность лидеров их адептов. Гласное появление идей салафийи в республике тесно связано с именем Мухаммада Биджиева - молодого и яркого, деятельного и целеустремленного, всецело увлеченного идеями первоначального ислама религиозного лидера. Он стал тем необходимым для начала каждого движения и действия толчком, тем идейным эпицентром, с которого началось интенсивное распространение идеологии догматического ислама среди верующих республики. Кроме того, базируясь на удивительных личностных качествах, полноценных теологических познаниях и способности к адекватному ситуационному анализу, его действия охарактеризовали себя как глубоко интеллектуальные и выверенные. Их целевая направленность объединяла стремление к пробуждению исламского сознания народа и ориентированность на всестороннюю стабилизацию ситуации в республике. Однако духовные и политические власти республики, верно узрев в нем сильного противника, скоординировали все свои усилия на дезинформации населения и федерального центра относительно Мухаммада Биджи-улу. Все его самые положительные инициативы интерпретировались как исламский и политический экстремизм. Именно тогда была утрачена бесценная возможность становления в республике процессов, имеющих позитивный потенциал формирования полноценного национального и религиозного развития народов Карачаево-Черкесии.

Иные цели и задачи ставили перед собой следующие лидеры, апеллирующие в своих действиях к исламу. Следует выделить, что деятельность таких из них, как X. Салпагаров и А. Гочияев, при всей визуальной идентичности, все же имеет неодинаковую сущность.

5. В Карачаево-Черкесии, наряду с взаимным антагонизмом приверженцев догматического ислама и властных структур, крайне обострилась и внутриконфессиональная обстановка. Религиозная ситуация в республике характеризуется с одной стороны резким ростом общественного интереса к религии, ее влияния на все стороны жизни общества, но с другой стороны, ислам не стал консолидирующим верующих фактором, усилились разногласия как среди мусульманского духовенства, так и среди верующих. Это во многом обусловлено тем, что проблема наличия, оппозиционного традиционному, догматического ислама была использована официальным духовенством для усиления своего социально-политического влияния без учета неоднозначности и глубины ситуации. Очевидно, что вопросы, расколовшие мусульманскую общину Карачаево-Черкесии, имеют место сегодня практически во всех странах мусульманского мира, причем каждая из групп приводит доводы из Корана и Сунны. Поэтому обе точки зрения все же имеют право на существование. Следует отметить, что проблема противостояния догматического и бытового ислама на Северном Кавказе проявила себя не из-за внесения чужеродных идей в северокавказский ислам. Она обусловлена, прежде всего, сложными и неоднозначными процессами в постсоветском пространстве и, как следствие, повышением интереса к религиозным знаниям, более глубоким и детальным проникновением в суть вероубеждения, а так же стремлением исповедовать исконную, освобожденную от разнообразных деформаций религию. Кроме того, возникновение внутриисламских противоречий оказало заметное воздействие на трансформацию привычной этнокон-фессиональной идентичности, повлияло на связанные с этим сугубо индивидуальные процессы. Ощущая себя мусульманином, человеку необходимо осознать насколько его поведение, соблюдение обрядности, выбор идейной ориентации соответствует канонам ислама. Зачастую болезненной оказывается ситуация выбора между, пусть деформированными и несовершенными, но привычными религиозными воззрениями, и, достоянием мировой исламской мысли, но сформировавшимся в чуждой этнокультурной среде. От общего знаменателя этого выбора будет зависеть, какая доминанта возобладает в идейно-мировоззренческой структуре северокавказского мусульманина -этнонациональная кавказская или общеисламская конфессиональная, и, соответственно, какая форма ислама окажется преобладающей - бытовая или догматическая. Однако сегодня очевидно, что прогрессирующий рост религиозного самосознания и теологических знаний северокавказских мусульман, активизирующих необратимость процесса восприятия ислама как целостной системы бытия человека, его неразделенности с политикой и правом, можно с большой долей уверенности предположить, что идеи догматического ислама будут распространяться. Учитывая выявленную тенденцию, следует уделить особое внимание формированию полноценной и лишенной стереотипных установок позиции государственных властей, как республиканских, так и федеральных, в отношении ислама и мусульман вне зависимости от их внутрирелигиозной ориентированности.

6. Догматический ислам, несмотря на наличие веских потенций к распространению, подвергается сегодня агрессии, как со стороны типичных северокавказских мусульман, так и со стороны государственных и духовных властей. Безосновательное, зачастую несанкционированное давление на его последователей, силовые и запретительные меры, применяемые к ним, повлияли на становление тенденции перехода от религиозно-идеологических к антагонистическим, от устойчивых умеренных к крайним позициям. Обостряющим ситуацию фактором является так же непродуманная этноконфес-сиональная политика государства, направленная, во-первых, на взаимодействие с официальным духовенством, которое далеко не всегда является достаточно компетентным и авторитетным, и, во-вторых, на безапелляционное подавление идей догматического ислама в обществе. Следствием данного подхода является отчуждение и радикализация приверженцев последнего, формирует в их мировоззрении образ государства-диктатора, препятствующего реализации в теории и практике их религиозных взглядов, что дает возможность заинтересованным силам использовать концепцию Джихада в качестве идеологического обоснования реакции на этническую и конфессиональную дискриминацию. Следует уразуметь и принять тот факт, что салафийя не является девиантным направлением в мусульманской религии, напротив, обладая наиболее близкими к канонам вероучения концептуально-идеологическими установками, она имеет вполне легитимную базу для полноценного существования в контексте ислама. И это должно повлиять на коренное изменение конфессиональной политики государства. Иначе, действуя без учета норм, принципов, ценностей и интересов ислама, власть имеет вескую перспективу утратить общественную поддержку и полноценную легитимацию в мусульманской среде. Что касается этнорелигиозной региональной политики, заключающейся в принятии ряда специфических и юридически неправомерных законодательных актов, то она представляется совершенно неприемлемой. Очевидна безрезультатность подобной борьбы с религиозными убеждениями граждан, которая к тому же противоречит федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях». Кроме того, власти государства должны пресекать попытки придать борьбе с экстремизмом и национальным сепаратизмом характер межконфессионального столкновения, основанные на поверхностных умозаключениях популярной западной теории «столкновения цивилизаций». Только на этом пути государство получит возможность сформировать и положительно реализовывать адекватную ситуации в стране, полновесную и результативную этноконфессиональную политику, что позволит более эффективно решать религиозно-политические, социально-экономические, культурные проблемы регионов традиционного распространения ислама.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам у народов Карачаево-Черкесии: традиции, современное состояние, тенденции развития"

На правах рукописи

ДУДОВА СТЕЛЛА СЕРАЖУДДИНОВНА

ИСЛАМ У НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ: ТРАДИЦИИ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ

Специальность - 07.00.07. - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

НАЛЬЧИК 2006

Работа выполнена на кафедре истории России Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук

Маремшаова Ирина Исмаиловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Думанов Хасан Мухтарович,

Ведущая организация: Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится 31 марта 2006 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.076.03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан "Л?" февраля 2006 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Гранкин Юрий Юрьевич

кандидат исторических наук

М.И. Баразбиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире, в том числе и в Российской Федерации, роль национального и религиозного фактора, как каждого из них в отдельности, так и в их совокупности, резко возросла и на протяжении последних десятилетий неуклонно усиливалась, обнаруживая все больший потенциал воздействия не только на этнорелигиозные, но и на социально-политические процессы в обществе.

Наиболее кризисная ситуация обнаружилась на Северном Кавказе, где проявившийся в настоящее время комплекс внутри-конфессиональных и межэтнических противоречий породил ряд острых конфликтов, имеющих веские перспективы эскалации. Сложная взаимосвязь этнического и религиозного компонентов в этих конфликтах зачастую предрешает их неожиданные трансформации. Это требует не только тщательного и непредвзятого анализа каждой конкретной ситуации, как уже сформировавшейся, так и потенциально возможной, но и скрупулезного выявления всей совокупности исторических, социальных, идеологических, политических и экономических предпосылок и причин их возникновения.

Имеющийся в наличии негативный опыт показывает, как непонимание или нежелание понять неоднозначность и предельную обостренность внутриконфессиональной ситуации, непродуманные попытки манипулировать религиозными мотивами, неадекватность методов политического и силового воздействия могут привести к эскалации внутрирелигиозного элемента в конфликтности, чреватой дополнительными осложнениями обстановки и еще больше затрудняющей процесс урегулирования.

Распад СССР, сопровождающийся крупномасштабными социально-политическими, экономическими, территориальными, идеологическими трансформациями и бурно протекающим процессом религиозного ренессанса, повлиял на глобальные изменения в мировоззренческих позициях широких социальных слоев, на изменение ценностных ориентиров индивида, спровоцировавшее интерес народов страны, в особенности так называемых малых народов, к своим этнокультурным и конфессиональным традициям.

Что касается ислама на Северном Кавказе, являющегося превалирующей на данной территории конфессией, то, несмотря на те серьезные модификации, которые пргтп<"та егп СУтнтть за вре-

мя наличия вероучения в регионе, в условиях постсоветского религиозного возрождения, он все же обнаружился в качестве влиятельного фактора общественной й политической жизни, что было обусловлено рядом веских исторически сложившихся и современных факторов.

Кроме того, существенные и неоднозначные процессы, происходящие в современном мире в последние десятилетия, заставляют по-новому взглянуть на роль ислама в нем. Ислам становится все более весомым фактором в мировой политике, играет все более важную роль в общественной я культурной жизни многих стран, причем не только тех, в которых мусульманское население является превалирующим.

На этом фоне безусловным показателем усиления роли ислама в северокавказской социальной среде является рост числа мусульманских общин и количества мечетей, открытие мусульманских учебных заведений, появление большого количества периодики, переводной популярной и богословской литературы, посвященной исламской тематике. Восстановлены многие исламские обряды, среди которых особое место по праву занимает Хадж - паломничество в Мекку, практически запрещенный в годы советской власти с целью предотвращения внешней идеологической индоктринации. Кроме того, значительное количество молодых мусульман обучаются за рубежом - в Саудовской Аравии, Ливии. Катаре, Египте, Турции, Сирии и т. д.

Анализ проблемы показал, что в идеологии исламского возрождения доминируют две различных, зачастую противостоящих друг другу тенденции, сущность которых составляет базу нынешнего внутриконфессионального конфликта. Религиозность адептов «бытовой» формы вероучения характеризуется восприятием ислама в качестве рецессивного компонента привычных этноконфессио-нальных традиций, которые далеко не всегда совпадают с его классическими канонами. Именно этот подход явился идеологической составляющей так называемого мусульманского традиционализма, получившего наибольшее распространение в среде российских апологетов вероучения. Однако важным аспектом религиозного ренессанса стало устойчивое стремление верующих к полноценным теологическим знаниям. Кроме того, неизбежным оказался процесс внутриконфессиональных коммуникаций российских мусульман с зарубежными единоверцами, приобщения к разнообразным идеям и

концепциям, к достоянию мировой мусульманской мысли. В связи с этим в регионе получила распространение «догматическая» форма ислама, религиозность сторонников которого базируется на строгом соблюдении базовых императивов вероучения, стремлении к постижению и реализации его глубокой доктринальной сути.

Само существование религиозно-политического конфликта, дислоцированного на Северном Кавказе, определяет проблему осмысления истории ислама в регионе, современных внутриислам-ских процессов, а также проблематики сосуществования мусульман и общества в целом.

Из проблемы следует цель исследования, представляющая собой анализ влияния исторической специфики распространения мусульманского вероучения в регионе на современные внутриис-ламские процессы, формирующие новые тенденции в национально-религиозной идентификации северокавказских мусульман, а также взаимовлияния социально-политических и этноконфессиональных процессов в обществе (на примере Карачаево-Черкесской республики).

Проблема и цель исследования определили тему работы.

Объект исследования - ислам в Карачаево-Черкесии и связанные с ним исторические, этнокультурные, социально-политические и внутриконфессиональные процессы.

Предмет исследования - традиции, современное состояние и тенденции развития ислама в Карачаево-Черкесии.

Цель, объект и предмет исследования обуславливают постановку и решение следующих задач:

- изучить особенности исторического процесса проникновения ислама в область религиозных верований северокавказских народов и культурно-исторических воздействий, активизировавших становление локальной специфики вероучения в регионе;

- выявить особенности традиционного ислама у народов Карачаево-Черкесии;

- рассмотреть предпосылки распространения идей догматического ислама, его идеологическую базу и конкретные формы проявления соответствующих идей в республике;

- выявить основные аспекты теологических противоречий между представителями бытового и догматического ислама в Карачаево-Черкесии, их влияние на специфику этноконфессиональной идентификации современных мусульман республики;

- проанализировать эффективность федеральной и региональной этноконфессиональной политики и ее влияние на внутриислам-ские процессы;

- сформулировать перспективы развития вероучения в регионе.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией современной Карачаево-Черкесской республики.

Хронологические рамки. Исследуемая тема охватывает значительный хронологический период, ясно обозначить который не представляется возможным. Специфика затронутых в работе вопросов обнаружила необходимость анализа и процесса проникновения ислама в область религиозных верований народов республики, и дальнейших культурно-исторических воздействий, в результате которых сложилась традиционная для региона форма вероучения, и современных этноконфессиональных процессов, что повлияло на некую неотчетливость временных параметров постигаемой проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы М. Вебера, В.В. Бартольда, К.С. Гаджиева, В.Е. Донцова, Л.Р. Полонской, М.Т. Степанянц, З.И. Левина, С.М. Прозорова и др. (общетеоретические аспекты проблемы), Абаева В.И., Авксентьева A.B., Алексеевой Е.П., Алироева И.Ю., Арапова Д.Ю., Ахмедова Д.Н., Баразбиева М.И., Бгажнокова Б.Х., Берже А., Боб-ровникова В.О., Вагабова М.В., Гадаева В.Ю., Гаджиева М.Г., Гам-мер М., Гарданова В.К., Давудова О.М., Емельяновой Н. М., Зель-киной А., Иванова H.A., Кажарова В.Х., Казначеева A.B., Калмыкова Ж. А., Кумыкова К.Х., Кушевой E.H., Лаврова Л.И., Лайланова Х.О., Лаудаева У., Люлье Л.Я.. Мамбетова Г.Х., Маремшаовой И.И., Мафедзева С.Х., Мизиева И.М., Мужухоева М. Б., Мусукаева А.И., Ногмова Ш.Б., Семенова И.К, Спенсера Э., Узденова Т.А., Хабекирова Х.А., Ханаху P.A., Ханыкова Н.В., Цветкова О. М., Шиллинг Е.М., Шихсаидова А.Р. и др. (исторические и этнографические аспекты проблемы), Коран и сборники хадисов, составленные известнейшими учеными Аль-Бухари, Муслимом, Ибн Маджа, Ат-Тирмизи, Абу Даудом и Ан-Насаи, позволившие формулировать выводы относительно концептуально-идеологической базы внутриисламских процессов, труды Ибн Таймийи «Богопочи-тание Аллаха», «Посредничество между Истиной и творением», «Срединное вероубеждение», «Тавассуль и средства приближе-

иия», Абд аль-Ваххаба «Книга Единобожия», «Устранение сомнений», «Три принципа и их доказательства», Дж. аль-Афгани «Собрание сочинений» и др. (основы теории догматического ислама), С. Кутба «Вехи на пути», «Эта религия», «Будущее принадлежит исламу», «Война, мир и исламский джихад», М. Кутба «Светские люди и ислам», «Нет божества кроме Аллаха», «Что нужно знать о единобожии», «Измышления вокруг ислама», М. Зину «Исламская акида (вероучение) по Священному Корану и достоверной Сунне», «Путь спасшейся группы и победоносной общины», «Столпы ислама и веры», «Во что верит мусульманин», «Наставления по исправлению личности и общества», С. Фавзанэ «Книга единобожия», «Дружба и непричастность в исламе», А. А. аль-Маудуди «Основы ислама», «Жизненная миссия Пророка», «К чему призывает ислам», «Путь к благоденствию», «Ислам сегодня», «Политическая теория ислама», «Этические воззрения ислама» (современная идеология догматического ислама).

Автором был собран обширный полевой материал в населенных пунктах Малокарачаевского, Карачаевского, Пршсубанского, Зеленчукского районов Карачаево-Черкесской республики в этнографических экспедициях 2001-2003 годов, в ходе которых были применены методики качественных исследований-, интервьюирование и участвующее наблюдение.

Так же в контексте изучения проблемы был использован метод системного анализа, позволяющий отнестись к предмету исследования как к комплексному процессу, выявить наиболее важные элементы исследуемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность. В данном исследовании использованы так же сравнительно-исторические методы: ретроспективный и прогностический, что позволило изучить явления и факты как в тесной связи с той исторической обстановкой, в какой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В работе использованы разнообразные статистические материалы, документы, включая анализ официальных материалов, социологические опросы, анкетирования, заявления, обращения, интервью политических и религиозных деятелей.

Источниковая база. В процессе осуществления данного исследования были использованы разнообразные источники и исследования на русском, арабском, английском и французском языках, необходимые для понимания и подробного анализа изучаемой про-

блематики. Так же были освоены этнографические, философские, теологические и политологические труды классиков и современных авторов. Однако основное внимание, в силу специфичности темы, было уделено источникам и литературе на арабском языке, местной прессе и сбору полевого материала.

В работе были использованы труды отечественных исследователей, посвященные изучению ислама: Акаева В.Х., Бабич И.Л., Бобровникова В.О., Дзуцева Х.В., Добаева И. П., Ермакова И.А., Игнатенко A.A., Изимбетова Т., Крайнюченко П.В., Кратова Е.В., Крывлева И.А., Крымина А., Кудрявцева A.B., Макарова Д.В., Мантаева A.A., Першиц А.И., Полякова К., Прозорова С.М., Рощи-на М., Саидбаева Т. С., Сюкияйнен Л., Толгурова Т., Умнова А., Червонной С. М., Шукурова Р.. Энгельгардта Г., Юсупова М., Яр-лыкапова A.A. и др., сборники трудов Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского научно-исследовательских институтов, архивные документы; работы, освещающие теологические аспекты мусульманского вероучения: Бен Баз «Необходимость соблюдения Сунны Посланника Аллаха и признание безбожниками тех, кто отвергает ее», Абу аль-Аля Ан-Навави «Сады праведных», Ибн Кай-им аль-Джаузийя «Послание к каждому мусульманину», Абу Ахмад «Несколько слов о нововведениях», М. С. аль-Мунаджжид «Запретное, по отношению к которому люди проявляют небрежность, но которого следует остерегаться», Ибн Джибрин «Два свидетельства: их смысл и то, что требует каждое из них», С. Ибн Фахд аль-Ауда «Этикет разногласий», X. аль-Хакими «Двести вопросов по вероучению ислама», С. Ибн Абдуллах бин Хамид «Понятие мудрости в деле призыва к Аллаху», М. ибн Усаймин «Брак и развод в исламе», X. аш-Шай'и, С. Ар-Рашид «Предсмертный миг», Ибрахим М. Куна «Ислам в вопросах и ответах», Йасир Бурхами «Вместе на пути, ведущем в рам», М. ан-Наджи «Некоторые правила похорон», Р. Хомейни «Столпы исламского государства», а так же материалы серии «Программы изучения шариатских наук» № 1 (Основы исламского вероучения), № 2 (Хадисы и термины) и № 3 (Жизнеописание Пророка) российского фонда «Ибрагим Бин Абду-лазиз Аль Ибрагим», Ахтаев А. «Война идей», Аляутдинов Ш. «Пугь к вере и совершенству», Хачилаев Н.М. «Наш путь к газавату», Багауддин Мухаммад «Намаз», Кулиев Э.Р. «Пророчества о приближении конца света», «Предостережения праведников от восьмидесяти путей, ведущих в ад», «Закят и его место в исламе»,

Мухаммад Абдулла «Об обвинении в неверии», Мухаммад Баша-миль «Как мы понимаем единобожие» и др.

Из литературы на русском языке особенно полезными оказались работы Малашенко A.B. «Исламское возрождение в современной России», «Мусульманский мир СНГ» и «Исламские ориентиры Северного Кавказа», Джсмапя Г.Д. «Освобождение ислама» и «Революция Пророков», Гайнутдина Р. «Ислам в современной России», Васильева A.M. «Пуритане ислама», Косача Г.Г. и Мелкумян Е.С. «Саудовская Аравия и мусульманский мир: внутренний и внешний аспект финансовой помощи», Полякова К.И. «Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма», Муха-метшина Ф.М. «Взгляд на исламский фундаментализм», Макарова Д. «Официальный и неофициальный ислам в Дагестане», Арухова З.С. «Экстремизм в современном исламе», «Исламская оппозиция в Саудовской Аравии», Ярлыкапова A.A. «Кредо ваххабита», Узде-нова Т.А. «Политическая идеология и практика исламского фундаментализма (на примере современного Судана)», энциклопедические словари «Ислам» и «Ислам на территории бывшей Российской Империи» и др.

В работе были использованы материалы российских и зарубежных периодических изданий, законодательные акты и постановления, относящиеся к данной проблематике.

Также в исследовании использовано 15 источников на арабском, 8 на английском и 1 на французском языках.

Некоторое количество источников и исследований не было упомянуто в ссылках, так как они не использовались напрямую, но были изучены в целях формирования всестороннего представления об исследуемой проблеме.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы, относящиеся к теме данной диссертации, ранее присутствовали в трудах таких исследователей, как Акаев В.Х., Бобровни-ков В.О., Васильев A.M.. Добаев И.П., Игнатенко A.A., Крайню-ченко П.В., Кудрявцев A.B., Малашенко A.B.. Рощин М.Ю., Ярлы-капов A.A..

Большой вклад в изучение данной проблематики привнесли труды известных российских исламоведов Г.М. Керимова, A.B. Ко-ровикова, З.И. Левина, A.B. Малашенко. Т.П. Милославской, Г.В. Милославского, М.Б. Пиотровского, JI.P. Полонской, Е.М. Примакова, С.М. Прозорова, A.B. Сагадеева, М.Т. Степанянц, Д.А. Тро-

фимова и др. Однако отдельные вопросы истории ислама в Карачаево-Черкесии ранее были освещены лишь политологом и исламоведом Узденовым Т.А.

Проблемы современного ислама были подробно изучены и нашли отражение в работах западных ученых М. Бреет, X. Дилип, X. Енайт, Дж. Джансен, Р. Митчелл. М. Мохаддесин, Б. Тиби и др.

Среди арабских исследователей, занимающихся как теоретическими, так и практическими аспектами современных внутриис-ламских процессов, следует выделить Х.И. Али, Р. Абд аль-Азима, М. Абд аль-Кадира, М. Имара, X. Ат-Тураби.

Основные положения, содержащиеся в исследованиях этих авторов, способствовали более детальному анализу рассматриваемой проблемы в процессе подготовки настоящей диссертации. Однако, несмотря на наличие целого ряда исследований по общим вопросам ислама и внутриисламских тенденций, специальных работ, посвященных проблемам генезиса, эволюции и современного состояния ислама в Карачаево-Черкесской республике, где бы полномасштабно и всесторонне были раскрыты основные региональные особенности этого феномена, не существует.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на диссертационном уровне проведен комплексный историко-этнографический и религиоведческий анализ некоторых вопросов, связанных с историей и современным состоянием ислама в данной республике:

- рассматриваются вопросы генезиса ислама в Карачаево-Черкесской республике;

- выявлена специфика исторического процесса становления традиционной для региона формы ислама;

- проведен анализ соответствия бытовой формы ислама базовым императивам вероучения;

- выявлены концептуально-идеологические основы догматического ислама, причины популяризации его идей в регионе;

- показана теологическая сущность внутриисламских противоречий в республике и их влияние на специфику процесса этно-конфессиональной идентификации мусульман Карачаево-Черкесии.

При этом впервые используются источники на арабском языке. большое количество редкой исламской богословской литературы, переведенной на русский язык, а так же некоторые факты, до-

кументы и высказывания, дающие возможность более полного и объективного изучения проблемы.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических проблем взаимоотношений религии и современного государства, места и роли ислама в социально-политических процессах, урегулировании религиозно-политических и этнорелигиозных конфликтов.

Возможно использование отдельных положений работы при подготовке рекомендаций для общественных и государственных институтов РФ, непосредственно занимающихся связью с религиозными объединениями, а также в процессе продолжающейся разработки национальной и религиозной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, для эффективного взаимодействия с исламом как таковым и мусульманами вне зависимости от их внут-риисламских позиций.

Итоги работы можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций и подготовке спецкурсов по этнографии, истории, религиоведению, исламоведению, этноконфликтологии и т. д.

Результаты исследования могут способствовать ликвидации ложных стереотипов во взаимоотношениях представителей как различных конфессий, так и сторонников неодинаковых внутриис-ламских позиций, и преодоления барьеров на пути построения цивилизованного, толерантного общества, прежде всего, в России.

Положения, выносимые на защиту:

1) Под воздействием современных и исторически сложившихся факторов сформировалась внутриконфессиональная идеологическая гетерогенность северокавказских мусульман.

2) Религиозность адептов бытовой формы вероучения характеризуется восприятием ислама в качестве рецессивного компонента привычных этноконфессиональных традиций, которые далеко не всегда совпадают с его классическими канонами.

3) Религиозность сторонников догматического ислама базируется на строгом соблюдении базовых императивов вероучения, стремлении к постижению и реализации его глубокой доктриналь-ной сути.

4) Под влиянием внутриисламских процессов в республике возникли новые тенденции в этноконфессиональной идентификации народов Карачаево-Черкесии.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры истории России Карачаево-Черкесского государственного университета.

Центральные положения диссертационного исследования получили отражение в материалах Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), научно-практических конференций и сессий: «Горизонты научных исследований» (Пятигорск, 2004), «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2005), «Перспектива-2005» (Нальчик, 2005).

Основные результаты исследования изложены в 8 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности. Сформированы основные цели и задачи диссертации, раскрыта ее научная новизна и научно-практическая значимость, указана теоретико-методологическая база исследования и перечень основных источников, описана структура работы.

Первая глава «Традиционные формы ислама у народов Карачаево-Черкесии» посвящена выявлению характерных особенностей процесса проникновения ислама в область религиозных верований народов Северного Кавказа; определению культурно-исторических воздействий на традиционный ислам, обнаружению особенностей традиционного ислама в Карачаево-Черкесии.

В нервом параграфе данной главы «Характерные особенности процесса проникновения ислама в область религиозных верований народов Северного Кавказа» на основе проанализированных источников мы рассмотрели процесс исламизации Северного Кавказа и доисламские религиозные воззрения северокавказских народов, включающие как период язычества, так и стадию христианиза-

ции региона, отдельные элементы которых впоследствии были синтезированы традиционным для региона бытовым исламом.

Исследование показало, что язычество исторически заняло здесь до чрезвычайности устойчивые и долговременные позиции, до сих пор отчетливо проявляющиеся в бытовых народных верованиях и представлениях, существующих поныне наряду с монотеизмом, а зачастую и в виде него. В северокавказских политеистических воззрениях превалировал фетишизм, анимализм, тотемизм, шаманизм, вера в магию, почитание умерших предков. Большое значение здесь до сих пор предают различным «оберегам» - талисманам, амулетам, которым приписывают защитные свойства. У большинства северокавк!азскйх народов были весьма развиты политеистические мифические'представления, включающие в себя, как правило, предания о пантеоне божеств, имеющих четкую иерархическую структуру во главе с «главным», верховным божеством, а также сказания о различных демонических существах.

Особенности распространения христианства в рассматриваемом регионе привели к формированию синкретичной формы религиозности, в контексте которой языческие обряды мирно уживались с привнесенными из христианской культовой практики. Мы согласны с мнением исследователя В. П. Абаева, который считает, что в процессе христианизации Северного Кавказа «старые боги получали новые, христианские наименования, но их природа и связанные с ними культовые празднества и обряды долго еще оставались прежними и явственно просвечивали сквозь христианскую оболочку»1.

Мы полагаем, что христианство, вопреки распространенному мнению, явилось в определенном смысле союзником ислама на Кавказе. Многовековой процесс распространения и существования христианства в регионе происходил синхронно с ходом эволюции религиозных представлений горцев, с медленным и чрезвычайно сложным переходом от религии «созерцания» к религии «откровения», от язычества к монотеизму, который окончательно не завершен и поныне.

Характеристика процесса исламизации Северного Кавказа, осуществленная в работе, намеренно не ограничена временными рамками первичного распространения мусульманского вероучения в

г Абаев 8 И Дохристианская религия алан // Доклад на XXV международном конгрессе востоковедов -М, 1960 -С 11

регионе, который, по нашему мнению, явился лишь этапом ознакомления с основами исламской обрядности и внедрения ее аспектов в повседневный быт северокавказских народов.

Мы считаем, что более мощными импульсами исламизации явились, во-первых, объединение горских народов Кавказа под религиозными лозунгами в борьбе против колониальной экспансии России связанное с познанием исходных положений мусульманской догматики и применением их на практике, и, во-вторых, постсоветский религиозный ренессанс, обусловивший реконфессиона-лизацию общественного сознания и повышение статуса этнических и религиозных ценностей в мировоззренческой структуре социума.

Конечная стадия исламизации Северного Кавказа еще не наступила. Наряду с исламом на Северном Кавказе веками существовали и существуют поныне пережитки языческих верований и христианства, что наложило заметный отпечаток на типичную для региона форму исламского вероучения. Очевидно, что при наличии явной тождественности в региональной специфике северокавказского ислама, он все же имеет и различные, более узкие, этнические особенности.

В Чечне и Ингушетии, как и в Дагестане, на специфику мусульманского вероучения сильное влияние оказал суфизм, в контексте которого особое распространение получили общины тари-катчиков, а так же зикристов, став в последствии характерной чертой его местных интерпретаций.

У адыгской и карачаево-балкарской этнических общностей к моменту распространения ислама уже существовало обычное право (адыге хабзе, адет), регулировавшее многие аспекты их жизни, что возымело неоднозначное воздействие на процесс исламизации.

С одной стороны, практическое отсутствие противоречий между нормами ислама, принципами шариата и горского права способствовало успешному внедрению ислама в их конфессиональную среду, но, с другой стороны, «исламу не было позволено вторгаться в те сферы жизни и быта, которые традиционно и довольно успешно регулировались обычным правом»2. Именно этим фактом и обусловлена специфика их этноконфессионального самосознания, в котором национальное превалирует над религиозным, что, безусловно,

2 Калмыков Ж А Установление русской администрации в Кабардино-Балкарии - Нальчик «Эльбрус», 1995 -С 84.

накладывает отпечаток на типичную для этих народов, традиционную форму ислама.

В контексте второго параграфа «Культурно-исторические воздействия на традиционный ислам народов Северного Кавказа» выявлены источники внешнего исторического воздействия на этно-конфессиональные процессы в общественной среде данного региона, которые оказали заметное влияние на трансформацию изначальных императивов ислама в массовом сознании северокавказских народов, на становление в пределах региона бытовой формы мусульманского вероучения.

Анализ этноконфессиональной политики царской администрации в регионе показал, что она сводилась к стремлению преобразования ислама в некий феномен «исламской церкви», выразившийся в попытках институализации духовенства, создании его четкой вектральной иерархической структуры, подконтрольной органам светской власти. Система «государственного присмотра» над «мусульманством» Северного Кавказа повлияла на качественное содержание мусульманского вероучения в регионе. Но политика царской России возымела и положительное влияние на северокавказский ислам, отдавая предпочтение шариату перед адатной системой судопроизводства.

Советская власть, руководствуясь политическими интересами и атеистической материалистической идеологией, выступала ярым противником любой религии. В разное время, по мере необходимости меняя тактику, она всегда оставалось верной избранной стратегии, направленной на её уничтожение.

В коммунистический период многие мусульманские этносы Северного Кавказа пережили трагедию насильственного переселения, сказавшегося на амортизации темпов развития национальной культуры и религиозной мысли. Однако жесткий прессинг на религию вызвал противодействие со стороны мусульман страны, выраженное в стремлении сохранить свою привычную веру, идентифицируемую многими в качестве неотъемлемой составляющей национальной самобытности.

Тем не менее, этноконфессиональная политика советской администрации сумела достичь определенных побед в борьбе с исламом. Не реализовав проект полного исчезновения мусульманского вероучения в стране, она все же спровоцировала окончательную модификацию внутреннего ислама из глобальной идейно-

мировоззренческой структуры, абсолютного регулятора жизнедеятельности в обрядово-ритуальную клерикальную систему. Она повлияла на качественную трансформацию северокавказского ислама, инициировав его закрепление на фольклорном, бытовом уровне.

Однако столь явные признаки деградации вероучения на фоне постсоветского религиозного ренессанса не могли не вызвать в северокавказской мусульманской среде процессов, направленных на приведение его в соответствие с исходными общеисламскими позициями. Следствием этого явилось распространение в регионе догматической формы вероучения.

В третьем параграфе «Особенности традиционного ислама у народов Карачаево-Черкесии» освещены характерные особенности типичной для республики «бытовой» формы ислама и причины, обусловившие несовпадения некоторых ее элементов с базовыми принципами ортодоксального, догматического мусульманского вероучения.

Проведенный анализ позиции сторонников бытового ислама показал, что ее специфика заключается в восприятии вероучения и народных традиций как единого целого. Посему они выступают за сохранение всех исторически присущих исламу на обусловленной территории и зачастую в определенной этнической среде всех исторических особенностей и признают лишь ограниченную сферу общественного влияния религии, не стремясь к интегральному претворению в жизнь норм ислама.

Большинство мусульманских теологов считает позволительным существование наряду с исламскими, и этнических традиций, при том условии, что они не противоречат нормам шариата и носят факультативный характер.

В Карачаево-Черкесии сложилась парадоксальная ситуация: право на существование признано лишь за теми аспектами шариата, которые не только не противоречат, но и тождественны национальным традициям и обычаям. Остальные же считаются непригодными и преданы забвению. Исследование показало, что по сути, положения шариата здесь всегда носили сугубо декларативный, условный характер, на деле являясь завуалированными, таящимися под исламской оболочкой национальными обычаями.

Нами выявлено, что недостаток объективных исламских знаний отражается на мировоззрении типичных адептов бытового ис-

лама. С одной стороны, многие воззрения, перекочевавшие в него из языческих верований, воспринимаются как сугубо исламские, с другой - отдельные исконно исламские убеждения изменились до неузнаваемости.

В работе отмечено, что бытовой ислам состоит из двух элементов - ритуала и имана (внутренней веры), при этом игнорируя философский, метафизический, идейный смысл ислама. В бытовой версии ислама достижения ортодоксальной исламской мысли, духовной и политико-правовой культуры остаются невостребованными. Поэтому он не может считаться по своей сути полнокровным интеллектуальным исламом. При этом он не является и самобытным феноменом, потому что с незначительными различиями широко распространен как в прочих регионах Северного Кавказа, так и в иных местах земного шара, территориально удаленных от культурных очагов исламского мира.

Сегодня бытовой ислам является наиболее распространенной, как на Северном Кавказе в целом, так и в Карачаево-Черкесии, формой мусульманского вероучения.

Вторая глава «Современные формы ислама у народов Карачаево-Черкесии» посвящена исследованию содержания идеологии догматического ислама, причин его распространения в Карачаево-Черкесии, а так же конкретных форм проявления идей сала-фийи в республике.

В первом параграфе данной главы «Причины распространения идей догматического ислама в Карачаево- Черкесии» осуществлен анализ предпосылок к популяризации идеологии догматического ислама в регионе в целом, и в Карачаево-Черкесской республике в частности.

Распространение идей догматического ислама на Северном Кавказе было инициировано посредством совокупного воздействия ряда факторов, которые условно можно разделить на внутренние и внешние. К внешним можно отнести заинтересованность ряда арабских стран в распространении данного течения как на Северном Кавказе, как в прочем, и в остальных субъектах исламского мира. Внутренний фактор состоит из ряда аспектов, в числе которых: постперестроечный исламский ренессанс, непрочность позиций официального духовенства, недостаток квалифицированных богословских кадров в России, низкий уровень российских исламских учебных заведений, теологическая неполноценность традици-

онной формы ислама, общий системный кризис в регионе. Подчеркивается. что внутренний фактор здесь все же превалирует над внешним,

Во втором параграфе «Основные составляющие идеологии северокавказских последователей догматического ислама» проанализированы ключевые элементы мировоззренческой структуры северокавказских адептов догматического ислама.

Как показало исследование, на Северном Кавказе, и в частности, в Карачаево-Черкесии догматическому исламу присуща многосторонняя направленность, включающая в себя борьбу против девальвации исламских ценностей, религиозного синкретизма, язы- | ческого наследия в религиозной культуре северокавказских народов, мистицизма, за «чистоту веры» и исламскую нравственность. Приверженцы догматического ислама выступают за отказ от соблюдения многих неисламских обычаев, исторически сформировавшихся на Северном Кавказе, при этом требуя от мусульман строгого соблюдения религиозных норм, таких как пятикратная молитва, обязательный пост, пищевые запреты, исламская мораль, соответствующая внешняя атрибутика.

На основе анализа основных элементов и воззрений, составляющих в своей совокупности идеологию догматического ислама, выявлено, что характерной чертой приверженцев данного направления является стремление привести собственную жизнь и общество в соответствии с предписаниями мусульманского вероучения.

Стержневой основой догматического вероучения является единобожие (таухид). Вместе с тем все, что даже косвенно относится к политеизму, квалифицируется как язычество (ширк). При этом в отличие от ученых - основоположников данного направления, его современные сторонники используют обвинение в неве- * рии (такфир) нередко даже тогда, когда порицаемые ими действия не влияют на вероубеждение (акиду).

Однако п озиции сторонников догматического ислама гегеро- '

генны, в его контексте существуют различные взгляды и представления. В соответствии с этим принято выделять в нем умеренное и радикальное направление. При этом радикализация позиций зачастую возникает в качестве контрреакции на общественный прессинг. Умеренный же, срединный догматический ислам является наиболее близким к каноническим основам исламского вероучения. Поэтому он представляется крайне привлекательным для му-

сульман, умудренных религиозными знаниями и стремящихся к преданию северокавказскому исламу формы, не противоречащей базовым императивам Корана и сунны.

В третьем параграфе «Распространение и формы проявления идей догматического ислама в Карачаево-Черкесской республике» освещены практические формы реализации идей догматического ислама, включая как умеренные, так и радикальные его проявления, среди мусульман Карачаево-Черкесии.

Гласное появление идей салафийи в республике тесно связано с именем Мухаммада Биджиева, ставшего своеобразным идейным эпицентром распространения догматического ислама среди верующих республики. Кроме того, базируясь на незаурядных личностных качествах, полноценных теологических познаниях и способности к адекватному ситуационному анализу, его действия охарактеризовали себя как глубоко интеллектуальные и выверенные. Их целевая направленность объединяла стремление к пробуждению исламского сознания народа и ориентированность на всестороннюю стабилизацию ситуации в республике. Однако его самые положительные инициативы зачастую интерпретировались как исламский и политический экстремизм. Однако сегодня стал очевидным факт, что действия Мухаммада Биджиева в Карачаево-Черкесии 1991-92 г.г. были вполне легитимными, обоснованными и осуществлялись с целью реализации объективных религиозных и политических задач посредством применения санкционированных законодательством Российской Федерации методов.

Как показали исследования современного состояния данного вопроса, иные цели и задачи ставили перед собой следующие лидеры - X. Салпагаров и А. Гочияев - апеллировавшие в своих действиях к исламу. При всей визуальной идентичности, их деятельность все же имела неодинаковую сущность.

В третьей главе диссертации «Внутрирелигиозный конфликт и этноконфессиональное самосознание народов Карачаево-Черкесии» освещены основные теологические составляющие внутриисламского конфликта в Карачаево-Черкесии, показано влияние внутрирелигиозных противоречий на специфику процесса этноконфессиональной идентификации мусульман республики, рассмотрены ключевые направления федеральной и региональной этноконфессиональной политики и их влияние на внутриисламские процессы, показаны перспективы развития ислама в регионе.

В первом параграфе данной главы «Концептуально-идеологические противоречия между представителями бытового и догматического ислама в Карачаево-Черкесской респубчике» рассмотрены позиции последователей, как бытового, так и догматического ислама относительно спорных вопросов, выявлены основные причины разногласий и определены перспективы консенсуса, а так же посредством анализа Корана и сунны сформированы выводы о легитимности рассматриваемых явлений с точки зрения шариата.

В работе отмечено, что наличествующие спорные вопросы (бид'а, иджтихад и таклид, тавассуль, истигасат, посещение кладбищ и чтение Корана на могилах, мавлид) вызывают острейшие противоречия между представителями догматического и бытового ислама не только в Карачаево-Черкесии, но и на Северном Кавказе, как впрочем, и во всем исламском мире.

На основе анализа внутриисламского конфликта в Карачаево-Черкесии сформулирован вывод о том, что религиозная ситуация в республике характеризуется с одной стороны резким ростом общественного интереса к религии, ее влияния на все стороны жизни общества, но с другой стороны, ислам не стал консолидирующим верующих фактором, усилились разногласия как среди мусульманского духовенства, так и среди верующих.

Исследования показали, что проблема противостояния догматического и бытового ислама ча Северном Кавказе проявила себя не из-за внесения в него чужеродных идей. Она обусловлена, прежде всего, сложными и неоднозначными процессами в постсоветском пространстве и, как следствие, повышением интереса к религиозным знаниям, более глубоким и детальным проникновением в суть вероубеждения, а так же стремлением исповедовать исконную, освобожденную от трансформаций религию.

Во втором параграфе «Специфика этноконфессиональной идентификации современных мусульман Карачаево-Черкесии» проанализировано влияние современных внутриисламских процессов на формирование идентичности народов Карачаево-Черкесии, рассмотрены специфические особенности этноконфессиональной идентификации мусульманских этносов республики, специфика самоидентификации мусульман в контексте самого ислама.

В работе показано, что исламское возрождение в Карачаево-Черкесии, изменение роли религии в обществе, так или иначе, по-

влияло на деформацию привычной этноконфессиональной идентичности и связанные с этим сугубо индивидуальные процессы.

Сегодня, ощущая себя мусульманином, человеку необходимо осознать насколько его поведение, соблюдение обрядности, выбор идейной ориентации соответствует догматам ислама. Зачастую болезненной оказывается ситуация выбора между, пусть деформированными и несовершенными, но привычными религиозными воззрениями, и, достоянием мировой исламской мысли, но сформировавшимся в чуждой этнокультурной среде. От этого выбора будет зависеть, какая доминанта возобладает в идейно-мировоззренческой структуре северокавказского мусульманина -этнонациональная кавказская или общеисламская конфессиональная, какая форма ислама окажется преобладающей - бытовая или догматическая.

Анализ современного состояния данной проблемы показывает. что рост религиозного самосознания и теологических знаний северокавказских мусульман активизирует процесс восприятия ислама как целостной системы бытия человека Поэтому с большой долей уверенности можно предположить, что идеи догматического ислама в регионе будут распространяться.

В третьем параграфе «Анализ эффективности федеральной и региональной этноконфессиональной политики и ее влияния на внутриисчамские процессы» рассмотрены направления политики государства в отношении ислама, проанализирована взаимосвязь стереотипов общественного мнения о нетрадиционных для нашей страны форм мусульманского вероучения и политических установок, показаны перспективы взаимодействия светского законодательства и шариата.

В работе обозначено, что, в соответствии с опытом мировой практики, необходимо осознать неэффективность активных запретительных, законодательных и, тем более, репрессивных и силовых мер в отношении исповедующего догматический ислам населения.

Что касается этноконфессиональной региональной политики, заключающейся в принятии ряда специфических законов, то она представляется неконструктивной. Многие исследователи и эксперты, занимающиеся изучением данной проблематики, выражают совершенно справедливые опасения, что подобные неадекватные действия могут спровоцировать процесс радикализации сторонников догматического ислама.

В регионах с социальным приоритетом мусульманского населения, государство «не может не учитывать его исламскую составляющую, причем не просто принимать во внимание исламские институты, нормы и ценности, но и целенаправленно их использовать, соизмерять с ними свои шаги»3. Иначе власть имеет вескую перспективу утратить общественную поддержку и полноценную легитимацию в мусульманской среде.

Кроме того, власти страны должны пресекать попытки придать борьбе с экстремизмом и национальным сепаратизмом характер межконфессионального столкновения.

Только на этом пути государство получит возможность сформировать и положительно реализовывать адекватную ситуации в стране, полновесную и результативную этноконфессиональную политику, что позволит более эффективно решать политические, социально-экономические, культурные проблемы регионов традиционного распространения ислама.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

СюкияйненЛ Российская власть и ислял // Отечественные записки 2003 №5(14) 22

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:

1. Дудова С.С. Перспективы включения норм мусульманского нрава в законодательство РФ // Государственная национальная политика и межэтнические отношения: законодательный аспект. Симпозиум I. / Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 15-16.

2. Дудова С.С. Феномен кавказофобии в современной России // Национальная политика, этнополитика и этноконфликтология на Северном Кавказе. Симпозиум II. / Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 13-15.

3. Дудова С.С. Анализ природы конфликтов в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках. // Национальная политика, этнополитика и этноконфликтология на Северном Кавказе. Симпозиум II. / Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». -Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 15-17.

4. Дудова С.С. Ислам и христианство. Определение конфессиональной толерантности российского общества // Горизонты научных исследований (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). -Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - С. 46-48.

5. Дудова С.С. О содержании понятия «исламский фундаментализм» // Горизонты научных исследований (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - С. 48-50.

6. Дудова С.С. Историко-теологические предпосылки популяризации идей «ваххабизма» на Северном Кавказе // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 15-17.

7. Дудова С.С. Ислам и проблема этнического и конфессионального самоопределения северокавказских народов // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 17-19.

8. Дудова С.С. Специфика этноконфессиональной идентификации современных мусульман Северного Кавказа // Перспектива-2005 / Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т.. 2005. -С. 233-235.

В печать 20.02.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 39. Издательский отдел ЛПУП санаторий «Родник» 357504, г. Пятигорск, бул. Гагарина, 2.

s

H