автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этносоциальные аспекты адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хуснутдинова, Ляйля Гельсовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Этносоциальные аспекты адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хуснутдинова, Ляйля Гельсовна

Введение.

Глава I. Политико-правовые основы миграционной политики Российской Федерации

1.1. Миграционная политика и правовое регулирование Российского государства на современном этапе.

1.2. Правовое регулирование миграции в Республике Башкортостан.

Глава II. Этническая и социально-демографическая характеристика вынужденных мигрантов

2.1. Общая характеристика миграционных процессов в

Башкортостане.

2.2. Численность и расселение вынужденных мигрантов.

2.3. Регионы выхода вынужденных мигрантов.

2.4. Этнический состав беженцев и вынужденных переселенцев.

2.5. Социально-демографический состав вынужденных мигрантов.

Глава III. Общественные институты и особенности социальнокультурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев

3.1. Региональная общественная организация «Общество беженцев и вынужденных переселенцев Республики Башкортостан».

3.2. Общественно-консультативный Совет.

3.3. Национально-культурные центры Республики Башкортостан.

3.4. Этнокультурные организации старожильческих народов.

3.5. Социализация вынужденных переселенцев.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Хуснутдинова, Ляйля Гельсовна

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в последние два десятилетия особую остроту в постсоветском пространстве приобрела проблема миграции, так как распад СССР, смена политических режимов, меняющийся характер экономической деятельности и социально-культурных условий жизни, внутренние и межгосударственные конфликты стали причиной качественно новых тенденций в миграционном движении населения. Резко возросли миграционные потоки между бывшими союзными республиками. Многие из мигрантов стали беженцами, вынужденными переселенцами, репатриантами, легальными и нелегальными мигрантами.

Во-вторых, стихийное распределение миграционных потоков по территории России, в том числе и в Республике Башкортостан, создает множество трудноразрешимых проблем как для тех регионов, куда направляется миграция, так и для самих переселенцев. Главными проблемами переселенцев являются регистрация (прописка), получение гражданства, жилищное обустройство и трудоустройство, что затрудняет процесс социальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в местное сообщество. Задача интегрирования мигрантов на новой территории, связанная с установлением взаимоотношений с местным населением, не может не активизировать отечественную научную мысль, продуцирующую на данном проблемном поле.

В-третьих, повышенный интерес исторической науки к исследованию процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в местное сообщество предопределен активным участием в этом деле не только государственных органов власти, но и все возрастающим влиянием на этот процесс общественных организаций и национально-культурных центров, что расширяет поле деятельности участников и заинтересованных лиц в социальной адаптации вынужденных переселенцев. Национальнокультурные центры, как правило, объединяют земляков, т.е. мигрантов с одинаковым регионом исхода. Обладая высоким чувством патриотизма, они выступают с инициативой объединить своих соотечественников, создать культурные центры и общественные объединения, основной задачей которых является сохранение и возрождение родного языка, традиций и обычаев своего народа, защита интересов соотечественников в другой стране. Эти объединения на сегодняшний день являются одной из наиболее эффективных форм интеграции представителей различных этнических групп в новое для них полиэтничное сообщество.

Большое значение имеет и собственное восприятие нового места жительства самими вынужденными переселенцами, т.е., насколько быстро они будут считать себя полноправными членами сообщества, настолько быстро станут участниками экономических и политических процессов.

Объектом диссертационного исследования являются вынужденные мигранты из государств ближнего зарубежья (из республик бывшего СССР), переселившиеся в Республику Башкортостан и получившие статус беженцев и вынужденных переселенцев.

Предмет исследования — этнические и социальные особенности процесса адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в полиэтничном регионе — Республике Башкортостан.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В территориальные рамки диссертационной работы входит Республика Башкортостан как один из наиболее крупных субъектов РФ. Республика, находясь на стыке Европы и Азии, имея богатые ресурсы и обширную территорию, является притягательным для поселения мигрантов регионом. Начиная с 1988 г., РБ из региона, отдающего население, превратилась в регион, принимающий его.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2007 гг. Учет беженцев и вынужденных переселенцев как особых категорий мигрантов стал вестись с июля 1992 г. С 2003 г. в республике статус вынужденного переселенца никто из обратившихся в Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан (далее, УФМС России по РБ) не получил в связи с ужесточением требований, предъявляемых вынужденным мигрантам. На 1 января 2008 г. на учете УФМС России по РБ состояло - 1126 чел. (464 семьи) вынужденных переселенцев и 2 беженца1.

Степень изученности. Вновь возникшие после распада СССР и видоизменившиеся традиционные миграционные проблемы инициировали ряд новых исследований. В начале 90-х гг. XX в. появились научные коллективы и центры, специализирующиеся именно на изучении современных миграционных явлений.

Одним из таких центров стала лаборатория анализа и прогноза миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория осуществляет исследования по актуальным для России и всего постсоветского пространства миграционным проблемам. Главное внимание коллектива сосредоточено на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, её взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского пространства. Им выявлены кризисные деформации миграционных процессов, сопутствующих распаду СССР, а также стабилизирующие факторы, проявившиеся после 1993 г. С 1993 г. ведется мониторинг миграционной ситуации в России. Учеными лаборатории проведены масштабные исследования адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России (1992 г., 1994 г.), в Ставропольском крае, Оренбургской области (1994 г.). В 1993—1995 гг. проведены обширные исследования миграционного потенциала русских на Украине, в Литве, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане". Вышло несколько выпусков работ лаборатории под редакцией

1 Текущий архив Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан.

2 Рыбаковский, Л. Л. Изучение миграционных процессов в России и формирование научных направлений // Миграция населения. Теория и практика исследования. - М., 2001. - Вып. 1. — С. 158.

Ж.А. Зайончковской, председателя Независимого исследовательского совета по миграции в странах СНГ и Балтии .

Профессиональные научные коллективы, изучающие различные аспекты современной миграционной ситуации, в 90-е гг. XX в. сложились также в ряде других институтов РАН. В частности, в Институте социально-экономических проблем народонаселения успешно изучаются трудовая и нелегальная миграции, адаптация вынужденных мигрантов и т.д. В Институте международных экономических и политических исследований ведется изучение широкого круга внешнемиграционных проблем. Среди них — эмиграция, «утечка мозгов», трудовая межгосударственная миграция и др.

В 1997—1998 гг. в исследованиях миграции населения, а точнее, в публикациях их результатов наступил перелом4. В эти годы было издано несколько десятков солидных сборников статей, а также ряд авторских монографий по миграционной проблематике. Наиболее активным издателем работ по миграции населения явился Московский Центр Карнеги. Благодаря финансовой поддержке одноименного Фонда были опубликованы брошюры и сборники статей по проблемам миграции и рынка труда, миграционной ситуации в Московском регионе, на Дальнем Востоке и др. Неизменным редактором всех публикаций по миграционной проблематике является Г.С. Витковская. В период с 1991 по 1998 гг. Г.С. Витковской было проведено пять исследований вынужденных мигрантов в разных регионах России, а также потенциальной миграции в трёх странах Центральной Азии. В поле зрения не только русские, но и другие народы. В работах «Вынужденные мигранты: большинство переселяется вслепую», «Переселение в Россию из стран Центральной Азии: миграционный потенциал и роль интеграционных процессов» (по данным

3 Зайончковская, Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени. - М., 1999; Она же. СНГ через призму миграции. - М.,1999.

4 Рыбаковский, JI.JI. Изучение миграционных процессов в России и формирование научных направлений // Миграция населения. Теория и практика исследования. - М., 2001. — Вып. 1. — С. 160. социологического исследования в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане) (М., 1997) Г.С. Витковская исследует условия жизни переселенцев, факторы интеграции и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности населения по отношению к мигрантам, причины мигрантофобии, положение мигрантов на рынке труда. Ею проанализирован также процесс адаптации мигрантов в разных типах населения и даны аргументированные рекомендации по изменению политики расселения вынужденных переселенцев и беженцев. Наряду с ней, в числе авторов статей выступают такие известные ученые, как В.И. Переведенцев, В.В. Трубин, Ж.А. Зайончковская, В.И. Мукомель и др.

Ряд обстоятельных работ при финансовой поддержке Фонда Форда опубликовал Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. Редактору сборников статей по миграционной ситуации в странах СНГ, по проблемам миграции и урбанизации и другим вопросам Ж.А.Зайончковской удалось привлечь в качестве авторов не только московских ученых, но и исследователей миграционной проблематики из нового зарубежья, широко известных своими работами ещё в советское время. Среди них -И.М. Прибыткова, Л.П. Максакова, Л.А. Арутюнян, О. Ата-Мирзоев, Н. Кумскова и др3. Большинство статей, изданных в сборниках, как и книг, опирается на глубокий анализ ставшей доступной статистической информации6. Например, о миграционной ситуации в Армении в девяностые годы написано в работе Л.А. Арутюнян «Армения: вынужденная миграция

5 Прибыткова, И.М. Миграционные процессы в Украине : современное состояние и перспективы // Миграционные процессы после распада СССР. - М., 1994; Максакова, Л.П. Влияние миграции на рост городов в постсоветский период в Узбекистане: общие тенденции / Л.П. Максакова, О.Б. Ага-Мирзоев // Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / под ред. Ж.А.Зайончковской. - М., 1999; Кумскова, Н., Кумсков, Г. Экономические последствия новейших миграционных процессов в Киргизии // Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии / под ред. Г.С. Витковской; - М., 1998; Масанов, Н.Э. Положение этнических меньшинств в суверенном Казахстане / Фонд Фридриха Эберта: Центрально-Азиатский проект. - Алматы, 1997; Гинзбург, А.И. Этносоциальные аспекты адаптационных процессов в городской среде / А.И. Гинзбург // Этносоциальные проблемы города / под ред. Ю.В. Бромлся. -М., 1986.-С. 62-77.

6 Рыбаковский, Л. Л. Изучение миграционных процессов в России и формирование научных направлений // Миграция населения. Теория и практика исследования. — М., 2001. - С. 160. п как форма выживания» . В этой статье JI.A. Арутюнян приводит данные о численности выехавших и прибывших в республику, отмечает проблемы, связанные с приемом и обустройством вынужденных мигрантов, их социально-психологической адаптацией. Аналитическое обобщение по изучению правовых и гуманитарных проблем реинтеграции и процесса возвращения и обустройства ранее депортированных народов и лиц в Крыму о даны в книгах И.М. Прибытковой .

Активно работает в исследовании миграции Институт этнологии и антропологии РАН, выпустивший несколько коллективных монографий. В их числе серия книг под редакцией В.А. Тишкова9. Редактору удалось придать им монографический характер, несмотря на многоплановость помещенных в них материалов. Наибольший интерес представляют главы (статьи), в которых рассматриваются адаптация реэмигрантов (обратных мигрантов) в местах первоначального выхода их самих или их предков, а также интеграция титульных народов России, оставшихся за пределами исторической родины.

Опыт создания и эффективность компактных поселений, адаптация репатриантов в российском селе, роль культурных различий в процессе адаптации, взаимоотношения переселенцев с местными жителями и с властями, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации, — в поле зрения Е.И. Филипповой. В своих исследованиях Е.И. Филиппова представила историю возникновения, эволюцию, деятельность вынужденных переселенцев, оценку их жизнеспособности. Автор исследует и правовое положение мигрантов в городах России (особенно проблему гражданства и прописки), а также

7 Арутюнян, Л.А. Новые тенденции миграции в Армении // Миграционная ситуация в странах СНГЖ: сб. / под ред. Ж.А.Зайончковской. - М.: Комплекс - Прогресс, 1999. - С. 71-76.

8 Прибыткова, И.М. Влияние института гражданств на процессы возвращения и обустройства ранее депортированных народов и лиц в Крыму. - Киев, 1997; Она же. Правовые и гуманитарные проблемы реинтеграции ранее депортированных в Крыму. - Киев, 1999.

9 Тишков, В.А. Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. — М., 1996; Он же. Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997; Он же. Вынужденные мигранты и государство. -М., 1998. факторы, влияющие на стабильность семьи переселенцев10. Аналогичные вопросы исследованы В.В. Амелиным (Оренбуржье) п, Г.Ф. Габдрахмановой (Республика Татарстан) В.В. Гриценко (Саратовская область) , Г.А. Пядуховым (Пензенская область)14.

Работа по изучению сложившейся постсоветской миграционной ситуации ведется и международными организациями, такими, как Международная Организация по Миграции (MOM) и представительство УВКБ ООН. Деятельность этих и правительственных организаций сводится к финансированию различных проектов по изучению миграции, а также издательской деятельности. Так, с 1997 г. Международная Организация по Миграции начала публиковать специальные доклады: «Миграция населения в странах СНГ. 1996 год», «Миграция населения в странах СНГ: 1997-1998 гг. Издание 1999 года». В 2002 г. ею был выпущен доклад «Тенденции в области миграции в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Обзор за 2001-2002 годы», который состоит из 12 глав, посвященных странам СНГ, и где содержатся обновленные статистические данные по миграционным потокам последних лет, а также краткий комментарий к цифрам и

0Филиппова, Е.И. Социальные последствия неурегулированности проблем гражданства в СНГ. - М., 1997; Она же. Способы оценки меры «вынужденности» региональных миграционных потоков. - М., 1997; Она же. Факторы, влияющие на стабильность семьи вынужденных переселенцев. — М., 1997.

11 В работе В.В. Амелина и Э.М. Виноградова «Оренбуржье в системе региональных интересов России. Реальность и представления граждан в зеркале этносоциологии» (М., 1998) на базе серии этносоциологических опросов (1995-1997 гг.) исследуется роль социально-экономической и политической ситуации в России в развитии межнациональных отношений. На основе данных экспертного опроса по проблемам беженцев (19961997 гг.) в Оренбурге и пяти сельских районах области оценивается социальное положение беженцев в регионе в настоящее время и в перспективе, приводятся данные об этническом, половозрастном, социально-профессиональном составе мигрантов, сведения о местах выбытия. Отношение к проблеме вынужденных переселенцев и беженцев также рассматривается в ряде статей В.В. Амелина, В.Н. Рагузина под общим заголовком «Этнокоифессиональные отношения в приграничном Оренбуржье (социальный аспект)», опубликованных в научно-публицистическом журнале «Этнопанорама» (2001. — 1, 2).

12 Габдрахманова, Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан. - Казань: Институт истории АН PT. — 2003.

13 В монографии В.В. Гриценко «Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в Россию» (М., 1999) представлен сравнительный анализ личностной и групповой идентичности мигрантов и коренных жителей Волгоградской и Саратовской областей, явлений стереотипизацин и переубеждений, причин групповой напряжённости и интолерантности. В работе показана роль культурных различий, индивидуальных и личных характеристик переселенцев в процессе их интеграции с русскими в России.

14 Постоянно находится в поле зрения исследователей этнический фактор миграции. В монографии Г.А. Пядухова «Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегии поведения» (Пенза, 2003) предпринята попытка исследования одной из малоизученных сторон периода с 1996 по 2001 гг., связанной с тенденциями притока, стратегиями поведения в российской провинции этнических групп внешних мигрантов, вовлечённых в маятниковую, эпизодическую и сезонную миграцию. В качестве объекта исследования был взят регион, включающий Республику Мордовию, Пензенскую и Саратовскую области. информация о политических и исторических событиях, связанных с перемещением населения15.

С начала 1990-х гг. статистическая информация о миграционных потоках начала публиковаться в России почти в полном имеющемся объёме. Наиболее полная и подробная информация содержится в статистическом бюллетене Госкомстата России «Численность и миграция населения Российской Федерации», который издаётся с 1992 г. В бюллетене есть данные о внутренних и внешних миграционных потоках по регионам, городской и сельской местностям, странам выхода и следования; о возрастной структуре мигрантов (отдельно по мужчинам и женщинам, городским, сельским потокам, регионам России); о национальном составе мигрантов в зависимости от регионов вселения и стран выхода; о причинах миграции (с 1997 г.). Приводятся также данные о численности состава беженцев и вынужденных переселенцев по районам вселения и местам исхода.

Начиная с декабря 1994 г. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН издает Информационный бюллетень под названием «Население и общество». С 2001 г. выходит электронная версия этого бюллетеня в Интернете под названием Демоскоп Weekly16. Бюллетень содержит источник информации по проблемам населения и общества в России и во всем мире, освещает главные события общественной и научной жизни, имеющие отношение к демографии, и т.д. Руководитель проекта - д.экон.н., академик РАЕН А.Г. Вишневский.

В 1998 г. Госкомстат России выпустил сборник «Население России за 100 лет (1897-1997)», в котором показаны миграционные потоки по

15 Тенденции в области миграции в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Обзор за 20012002 гг. // Международная организация по миграции. - М., 2002. - С. 3.

16Демоскоп Weekly издается при поддержке Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) (с 2001 г.), Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (с 2004 г.), Фонда некоммерческих программ «Династия» (с 2008 г.) и др. городским и сельским поселениям, возрастно-половой состав мигрантов по городским поселениям, миграция городского населения по регионам России.

Подробная информация о беженцах и вынужденных переселенцах (численность, состав, места выхода и расселения, затрачиваемые средства на обустройство и др.) содержится в информационных бюллетенях

17

Федеральной Миграционной службы .

В перечисленных выше публикациях почти не освещается роль общественных организаций и национально-культурных центров в социальной адаптации мигрантов. Но все же в последнее время появился ряд работ, посвященных данной проблеме. Среди них статьи В.И. Дятлова, Е.К. Кирилловой, А.П. Сунцова, Н.Ж. Шаймерденовой, В.А. Тена и др18. Малое количество публикаций по этой проблеме связано с недавним формированием подобных организаций в регионах России и, возможно, ещё недостаточной ролью их в миграционном процессе.

Таким образом, по проблемам современной миграции в России, точнее, по отдельным её аспектам, имеется достаточное количество литературы. Однако региональных работ по изучению миграционных процессов и связанных с ними проблем в самих субъектах Российской Федерации, в том числе и Республике Башкортостан, довольно мало. Нет работ, посвященных роли национально-культурных центров в адаптации вынужденных мигрантов в РБ, что создает возможности для более подробного изучения этой проблемы и свидетельствует о её актуальности.

Зайончковская, Ж.А. Справочная литература Российской Федерации // Миграция в трансформирующемся обществе : аннотированный библиографический указатель литературы, изданной в странах СНГ 1992 — 1999 гг. / отв. ред. Ж.А.Зайончковская. - М.: Комплекс-прогресс, 2000. - С. 185.

18 Дятлов, В.И. Трудовые мигранты в современной России: диаспоральная стратегия адаптации // Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области : материалы II междунар. науч.-практ. конф. — Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2006; Кириллова, Е.К. Вынужденные мигранты о своем положении в регионе. Роль государства и общественных организаций в регионе // Миграционная ситуация в регионах России. Вып. 1.: Приволжский Федеральный округ / под ред. С.Артоболенского и Ж.Зайончковской. — M., 2004; Шаймерденова, Н.Ж., Бурпбаева, M.A. Диаспоры в Казахстане : миграция и этническая идентификация // Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области: материалы II междунар. науч.-практ. Конф. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2006; Эволюция этнокультурного облика Югры в конце XX - начале XXI века (на материалах сургутского региона) / В.А.Тен [и др.]; под ред. В.А.Тена. - Сургут: Изд-во СурГУ: ООО «Таймер», 2007.

На протяжении длительного периода времени на территории Республики Башкортостан протекали сложные миграционные процессы, которые оказывали влияние на численность населения, его социальную, национальную структуру, культуру, образ жизни, а также на развитие экономики и социальной сферы. Из авторов, в работах которых встречаются те или иные сведения о миграции, как внешней, так и внутренней, необходимо отметить социологов P.P. Галлямова, Р.А. Галина, Р.Т. Насибуллина, М.Д. Киекбаева; этнологов Р.Г. Кузеева,

И.М. Габдрафикова, М.В. Мурзабулатова; историков М.М. Кулыпарипова, Ф.С. Файзуллину, А.Б. Юнусову, статистиков A.M. Ганиева, Р.Ш. Гатауллина, И.Б. Утяшеву и др.

Так, в статье известного российского ученого, член-корр. РАН Р.Г. Кузеева «Миграции в Среднем Поволжье и на Южном Урале в XVI -XIX вв. и их влияние на расселение, численность, этнический состав и этнографическую структуру населения региона» (Уфа, 1994) предпринята попытка анализа одного из аспектов этнических процессов, а именно миграции19.

Роль и значение крупных переселений и передвижения племен и народов, охвативших территорию от Дуная до Алтая, начиная со II тысячелетия по настоящее время, осветил Р.Г. Кузеев в статье «Башкортостан в Волго-Уральском историко-культурном регионе» (Уфа, 2000). Здесь автор дал краткий аналитический обзор истории формирования этнического состава населения данного региона и анализ этнополитических предпосылок современного развития.

Влияние на этнографическую картину северо-западной Башкирии этнокультурных тенденций, порожденных миграционными процессами, показано в статье И.М. Габдрафикова «Этнокультурные результаты миграционных процессов в северо-западной Башкирии (конец XVI - начало

19 В качестве объекта взяты тюркские (башкиры, татары, чуваши) и финно-угорские (мордва, мари, удмурты) народы Среднего Поволжья и Южного Урала.

XX вв.)» (Уфа, 1994). В другой статье «Современная миграционная ситуация и некоторые стороны хозяйственной жизни сельской семьи (на примере татар северо-западной Башкирии)» (Уфа, 1994) И.М. Габдрафиков анализирует некоторые результаты этносоциологического опроса населения, проведенного в январе-апреле 1992 г. Институтом истории, языка и литературы УНЦ РАН, а именно — миграционные установки сельских жителей, их отношение к приусадебному хозяйству, связь семейного хозяйства с рынком и некоторые другие вопросы. Интересны исследования этого автора в работе «Республика Башкортостан. Модель этнологического мониторинга» (М., 1998), в которой изучены такие проблемы, как особенности формирования массового этнополитического самосознания, эволюция национальных политических элит, развертывание этнообщественных движений, роль миграции на современном этапе в РБ.

Вопросы миграции были затронуты и при изучении демографических, этнических факторов в процессе формирования различных народов Башкортостана. Так, монография P.P. Галлямова «Многонациональный город: этносоциологические очерки» (Уфа, 1996) посвящена проблемам полиэтнического города. В книге имеется раздел по миграционным процессам в Республике Башкортостан, где исследуется этнический аспект урбанизации. В работе М. Д. Киекбаева «Башкиры в городах Башкортостана: история и современность (опыт историко-этнографического и этносоциологического исследования)» (Уфа, 1998) автор рассматривает процесс формирования городского башкирского населения РБ, влияние урбанизации на социальные и этнические характеристики башкирского народа, адаптацию сельских башкир-мигрантов в условиях современного города. Одна из первых работ, где было осуществлено комплексное исследование этнодемографического состояния татар, проживающих в Башкортостане, является монография З.М. Давлетшиной «Татарское население Башкортостана: этнодемографическое исследование» (Уфа, 2001). В статье М.В. Мурзабулатова «Этнодемографические процессы у русских

Башкортостана» (Уфа, 2000) освещены история переселения и расселения русских на башкирских землях, начиная со II половины XVI века, а также массовый выезд русских из стран ближнего зарубежья из-за притеснений, начавшихся после распада СССР.

Основные тенденции и особенности миграции населения за последние три десятилетия XX века в РБ освещены в работах Р.А. Галина и JI.JI. Галиной. В их совместном труде «Миграция населения РБ: динамика и особенности» (Уфа, 1994), «Население РБ: динамика и особенности формирования» (Уфа, 1996) анализируются вопросы развития миграционных процессов за период с 1959 по 1993 гг., рассматриваются её структура, направления и её основные факторы. Так, миграцию населения РБ авторы разделили на три основных потока: внутриреспубликанскую, межобластную и международную. Они отметили, что после распада СССР из межобластной миграции выделился самостоятельный поток миграционной связи республики со странами ближнего зарубежья или СНГ. Усложнение межнациональных отношений в новых государствах Средней Азии привело к тому, что миграция из добровольного переселения превратилась в вынужденную. Стабильная экономическая ситуация, отсутствие межнациональных противостояний сделали Башкортостан привлекательным

ЛА для вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья .

Также в монографии «Население города Уфы: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2001) Р.А. Галин не только отметил, что значительная часть (до 40%) вынужденных переселенцев местом вселения выбирает столицу республики Уфу, так как большинство из них - бывшие горожане, которые имеют «городские профессии»21, но и заметил, что определенная часть переселенцев, особенно имеющих теневые доходы, не регистрируется и не прописывается, тем самым статистика учитывает миграцию населения в республике не полностью.

20 Галин, Р.А. Галина, Л.Л. Население Республики Башкортостан: динамика и особенности формирования. -Уфа: РИО БАГСУ,1996. - С. 53.

21 Галин, Р.А. Население города Уфы: прошлое, настоящее, будущее. - Уфа, 2001. - С. 91.

В исследованиях миграционных процессов определенное место занимает анализ этнического состава мигрантов. Рассмотрение этнического аспекта интересно потому, что, во-первых, исторически Республика Башкортостан имеет многонациональное население с довольно устоявшимися долями трех наиболее крупных этносов, во-вторых, у республики сложился активный миграционный обмен с определенными странами СНГ, что обуславливает и этнический состав мигрантов. В 1995 — 2005 гг. наибольший миграционный прирост наблюдался среди представителей трех наиболее крупных для республики национальностей: русские (+ 7 тыс. чел.), башкиры (+ 23), татары (+ 32,5). Большой прирост имеют: азербайджанцы (+ 1 тыс. чел.), армяне (+2,1), казахи (+ 1), таджики

00 1,3), узбеки (+ 2,4), украинцы (+ 2,8)".

Исследования по изучению условий интеграции мигрантов, а также отношения к мигрантам со стороны принимающего населения Республики Башкортостан проведены под руководством директора ЦЭИ УНЦ РАН, д.и.н. А.Б. Юнусовой23.

Среди специалистов, работающих в этой области, бытуют две противоположные точки зрения. Согласно одной точке зрения, необходимо стимулировать миграцию в Башкирию, так как благодаря ей, возможно, происходит улучшение демографической и социально-экономической ситуации в Башкортостане. Этой точки зрения придерживаются Р.А. Галин, И.М. Габдрафиков, З.М. Давлетшина, А.Б. Юнусова и др.24.

22 Ганиев, A.M., Утяшева, И.Б. Современные миграционные процессы в Республике Башкортостан // Миграционные процессы в Республике Башкортостан. — Уфа, 2007. - С. 34.

2j Юнусова, А.Б. Научно-организационные и интеллектуальные ресурсы Башкортостана в решении задачи оптимизации межэтнических отношений // Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан: материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Уфа,

2004. - С. 51-58 ; Она же. Взаимоотношения мигрантов со старожильческим населением: к проблеме социальной адаптации мигрантов в Башкортостане, или «Не делать из миграции катастрофы» // Миграционные процессы в Республике Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 75-85.

24 Галин, Р.А. Демографическая ситуация в Республике Башкортостан // Миграционные процессы в Республике Башкортостан. — Уфа, 2007 ; Габдрафиков, И.М. Республика Башкортостан: модель этнологического мониторинга. - М., 1998 ; Алмаева, Н. Демографическое развитие Республики Башкортостан: проблемы и перспективы / Н. Алмаева, Р. Галин, А. Давыдов, Р. Насибуллин, И. Утяшева // Экономика и управление. - 2007. -№ 1. — С. 9-24 ; Юнусова, А.Б. Миграционные процессы в Республике Башкортостан: аналитическая справка. — Уфа,

2005.

Сторонники другой точки зрения полагают, что беженцы усугубляют и без того сложную социально-психологическую ситуацию в местах их вселения, обостряют социальную конкуренцию на рынках труда и жилья. А поэтому основной стратегической линией республиканской миграционной политики должно быть сдерживание миграционных потоков всеми возможными способами. Так, д.и.н., профессор М.М. Кульшарипов подчеркнул, что «есть фактор, который отрицательно влияет на этнографическое состояние башкир в республике — это массовый приток мигрантов из регионов бывшего СССР, так как среди них башкиры составляют меньшинство. В связи с этим в Республике Башкортостан следует принять закон или постановление о регулировании потока мигрантов»25. Такого же мнения придерживаются и некоторые активисты башкирского национального движения: д.и.н., член-корр. АН РБ Н.А. Мажитов, Б.Ф. Хисматуллин (бывший руководитель территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в РБ). Ими высказана мысль, что нужно принять республиканскую программу государственной поддержки переселенцев, имеющих башкирские исторические корни26.

Но все же, по нашему мнению, миграция — явление сложное и ее последствия невозможно оценить однозначно. Как пишет один из ведущих в Башкортостане специалистов по изучению миграции д.соц.н. Р.Т. Насибуллин, «с одной стороны, миграция выступает инструментом перераспределения рабочей силы; за счет миграционных процессов происходит обновление населения городов; она способствует снятию социальной напряженности за счет удовлетворения каких-то потребностей людей в результате переезда и т. д. С другой стороны, миграция способна

25 Кульшарипов, М.М. Этнография башкир в XX столетии: проблемы и суждения // Второй всемирный конгресс башкир (14 -15 июня 2002 г.) : документальные материалы: стенографический отчет. — Уфа: Китап, 2002. - С. 453.

26 Мажитов, Н.А. Стенографический отчет пленарных заседаний // Второй всемирный конгресс башкир (14 -15 июня 2002 г.): документальные материалы: стенографический отчет. — Уфа: Китап, 2002. — С. 103; Хисматуллин, Б.Ф. Проблемы миграции и башкирская нация в современном Башкортостане // Второй всемирный конгресс башкир (14 - 15 нюня 2002 г.): документальные материалы: стенографический отчет. - Уфа: Китап, 2002. - С. 437. привести к диспропорциям в демографической структуре: к неоправданным издержкам в обеспечении рабочей силы, изменении национальной структуры населения и т. д. Что же касается социальных последствий миграции, её внутренних механизмов, качественных особенностей миграционных процессов, то это требует специальных исследований. Значение миграционных процессов в формировании населения Башкортостана пока еще мало исследовано. Хотя актуальность проблемы совершенно очевидна»27.

Нельзя не согласиться и с мнением д.экон.н., академиком РАН А.Г. Вишневским, который заключил, что «сегодняшние проблемы миграции - это один из новых вызовов, на которые России придется отвечать в XXI веке. Такой вызов нельзя принять, не имея тщательно разработанной миграционной стратегии»28.

Таким образом, исходя из вышеизложенного анализа, можно заключить, что различные аспекты интересующих нас проблем освещались в трудах историков, социологов, политологов, психологов и экономистов. Наш анализ показал, что на сегодняшний день в Республике Башкортостан мало работ по изучению миграционных процессов и связанных с ними проблем. Практически не изучена тема социальной адаптации вынужденных переселенцев, роль общественных и национально-культурных центров в этом процессе, хотя Республика Башкортостан является тем регионом, куда идет активный поток мигрантов из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья. В республике накоплен большой опыт интеграции мигрантов в местную социально-культурную среду.

Актуальность, недостаточная исследованность и существенная значимость данных проблем определили выбор темы исследования.

27 Насибуллин, Р.Т. Население Республики Башкортостан: социально-демографический анализ. -M., 1997.-С. 88.

28 Вишневский, А.Г. Заключение // Население России 2001: девятый ежегодный демографический доклад / под ред. А.Г. Вишневского. — M.: Книж. дом «Университет», 2002. — С. 200.

Цель работы - на основе междисциплинарного подхода провести комплексное исследование особенностей социальной и культурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в полиэтничном регионе - Республике Башкортостан.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть и дать оценку правовым основам миграционной политики России и правовому регулированию миграции в Республике Башкортостан;

- исследовать этнический и социально-демографический состав беженцев и вынужденных переселенцев в РБ;

- показать влияние национально-культурных центров, а также других общественных организаций республики на процесс адаптации мигрантов. Изучить степень социальной адаптации групп вынужденных мигрантов в местную социально-культурную среду.

Источниковая база исследования. Для решения задач, поставленных в исследовательской работе, привлекался разнообразный круг источников:

1. Неопубликованные архивные данные государственных учреждений и общественных организаций: документы и материалы Управления Федеральной миграционной службы России по РБ, Территориального органа Федеральной службы статистики по РБ, Управления Государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ, исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир, Региональной общественной организации «Общество беженцев и вынужденных переселенцев РБ», «Ассоциации таджиков и персоязычных народов РБ «Пайванд», 00 «Туркменский центр национальной культуры РБ» и др.

Архивные материалы, на базе которых построено настоящее исследование, представляют разного рода межведомственную переписку, текущую и сводную статистическую отчетность беженцев и вынужденных переселенцев, уставы и протоколы собраний, декларации, заявления общественных организаций и национально-культурных центров и др. Например, Устав Региональной общественной организации «Туркменский центр национальной культуры» Республики Башкортостан, Протокол № 3 собрания Ассоциации таджиков и персоязычных народов РБ «Пайванд», «Списки лиц, желающих переехать из Узбекистана в Республику Башкортостан» и др.

2. Справочные материалы (статистические справочники РФ и РБ, Ежегодники РФ, материалы Всероссийской переписи населения 2002 г. и др.), которые позволяют объективно оценивать численность, возрастной и национальный состав, уровень образования и многие другие характеристики беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан.

3. Законодательные и иные нормативные акты, как федеральные, так и региональные: законы Российской Федерации и Республики Башкортостан («О вынужденных переселенцах» (1993 г.), «О беженцах» (1993 г.), «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (1999 г.), «Об общественных объединениях» (1995 г.), «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан» (1998 г.) и др.), Постановления государственных органов РФ и РБ («О размерах единовременного денежного пособия и порядке выплаты лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем», «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту прибывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», «О социальном жилищном ипотечном кредитовании в Республике Башкортостан» и др.), Государственные программы («Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», «Народы Башкортостана» и

ДР-)

4. Данные авторского этносоциологического опроса методом выборочного анкетирования лиц, имеющих статус беженца и вынужденного переселенца (было опрошено 105 респондентов) в целях изучения степени адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в Республике Башкортостан.

5. Результаты опроса методом глубокого интервьюирования лидеров и активистов общественных организаций и национально-культурных центров Республики Башкортостан и личных бесед с ними.

6. Периодическая печать, в т.ч. научные издания. Особую научную значимость имеют такие периодические издания как «Миграция», Демоскоп Weekly, «Социологические исследования», бюллетени и ежегодные отчеты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» и др.

7. Информация, почерпнутая из всемирной сети Интернет.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования были выбраны достижения современной отечественной науки в области изучения миграционных процессов, в том числе процесса адаптации мигрантов в новое полиэтничное сообщество, работы ведущих отечественных ученых, в частности, В.В. Амелина, Г.С. Витковской, И.М. Габдрафикова, Г.Ф. Габдрахмановой, В.В. Гриценко, Ж.А. Зайончковской, Р.Г. Кузеева, К.С. Мокина, В.И. Мукомеля, Г.А. Пядухова, В.А. Тишкова и др.

Методологической основой данного исследования является изучение поставленной проблемы с помощью междисциплинарного подхода, анализа взаимосвязей различных контекстов вынужденной миграции: демографического, этнического, социального, психологического, правового. Сложность подобной задачи побудила исследователя сузить предмет исследования и сосредоточить внимание на анализе взаимосвязанных граней проблемы.

Исследования провели посредством следующих методов:

- метода наблюдения;

- метода интервью;

- метода экспертных оценок;

- метода экстраполяции данных, полученных в ходе изучения данной проблемы;

- метода синтеза сведений, полученных в ходе исследования, со сведениями, имеющимися в различных источниках и прессе;

- метода корреляции сведений, полученных из различных групп источников (исторических, этнографических, социологических и др.).

В ходе работы над диссертацией были получены следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Впервые осуществлён комплексный анализ нормативно-правовой базы по регулированию миграционных процессов социальной адаптации вынужденных мигрантов в Республике Башкортостан как субъекта Российской Федерации.

2. На основе статистических данных, полученных в Территориальном органе Федеральной службы статистики по Республике Башкортостан, в текущем архиве Управления Федеральной миграционной службы России по РБ, исследован состав беженцев и вынужденных переселенцев, населяющих Республику Башкортостан: численность, пол, возраст, национальность, образовательный уровень, регион выхода, места расселения.

3. Изучен процесс социокультурной адаптации вынужденных переселенцев в РБ за период с 1992 по 2007 гг. Сделан вывод о том, что абсолютное большинство вынужденных переселенцев считают данный регион приоритетным регионом для своего места жительства. Но бедственное положение большей части вынужденных переселенцев, повседневно сталкивающихся с безразличием к их проблемам, приводит к тому, что беженцы и вынужденные переселенцы являются одной из наиболее социально уязвимых групп населения Республики Башкортостан. Недостаточное правовое обеспечение, в том числе отсутствие региональной программы, а также субъективный фактор (чиновничий произвол), усложняют процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов.

4. Исследована деятельность Региональной Общественной организации «Общество беженцев и вынужденных переселенцев Республики Башкортостан», созданной самими мигрантами (беженцами и вынужденными переселенцами). Проанализирован опыт этого Общества в привлечении международных организаций. Общественные организации такого рода являются своеобразным мостиком между мигрантами, с одной стороны, и самим государством, с другой стороны.

5. Выявлено, что значительную роль в социокультурной адаптации вынужденных переселенцев играют национально-культурные центры и общественные организации Республики Башкортостан. Поскольку значительная часть этих национально-культурных центров формируют представители этнических групп, выходцы из стран СНГ и Балтии, в целях сохранения и возрождения родного языка, традиций и обычаев своего народа, они выступили с инициативой создания общественных объединений, представляющих их интересы в другой стране.

6. Данное исследование является одной из первых работ, посвященных изучению этносоциальных аспектов адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан.

Научная и практическая значимость. Научная значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области исторического и этнологического анализа процесса социальной адаптации и интеграции вынужденных переселенцев в РБ, а также выявлении роли национально-культурных центров и общественных организации в этом процессе. Изучение процесса социокультурной адаптации вынужденных переселенцев позволило значительно дополнить и расширить понимание в современной науке новейших тенденций в миграционном движении населения, роли и влияния общественных и национально-культурных организаций на адаптацию и интеграцию вынужденных переселенцев в новое полиэтничное сообщество. Сформулированные в работе методы исследования миграции населения в Республике Башкортостан, могут быть использованы при дальнейшем изучении процесса адаптации мигрантов в современном мире. Результаты, полученные в диссертации, могут быть востребованы также в качестве теоретико-практической основы для новых исследований миграционных процессов в современной России и для оптимизации социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в местное сообщество через разработку специальных государственных программ, концепций, рекомендаций.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности в ходе разработки и чтения курсов «Этносоциология», «Социология», «Этнодемография», «Социология миграции», «Этностатистика», «Психология», «Миграционное управление в современной России», а также ряда спецкурсов, связанных с современной регионалистикой и изучением влияния миграционных процессов в становлении и развитии современной России.

Положения, выносимые на защиту: - политика в области миграции и миграционных процессов, проводимая в Республике Башкортостан, соответствует основным положениям федеральных нормативно-правовых актов по регулированию миграционной политики. В то же время законодательная база в республике не имеет собственной Миграционной программы с учетом регионального компонента;

- в развитии миграционных процессов, в том числе, и вынужденной миграции в Республике Башкортостан в указанный период, можно выделить два этапа: 1) 1992-1994 гг.; 2) 1995-2003 гг. Для первого этапа характерен ежегодный рост миграции, которая складывалась из миграционного прироста населения из регионов России и стран СНГ и Балтии в Башкортостан. С 1992 по 1994 гг. сальдо миграции составило 80991 чел. Второй этап (1995— 2003 гг.) отличается ежегодным сокращением числа прибывших и выбывших из республики мигрантов. Миграционный прирост, уменьшавшийся с 1995 г.

23,4 тыс. чел.), снизился в 2003 г. до 937 чел. Схожая картина наблюдается и по вынужденной миграции. Наиболее масштабный приток вынужденных мигрантов был в первой половине 90-х гг. XX в. Так, пик учета вынужденных переселенцев достигает в 1994 г. (6530 чел.)" . В последующие годы идет стремительная убыль численности лиц получивших статус вынужденных переселенцев, и к 2003 г. число их сводится к нулю;

- расселение беженцев и вынужденных переселенцев на территории республики происходит неравномерно. Мигранты отдают предпочтение городским поселениям, особенно крупным;

- национальный состав вынужденных мигрантов в Башкортостане характеризуется относительной однородностью. Преобладают представители наиболее крупных национальностей. Так, в 2003 г. татары составили 51 %, русские - 23 %, башкиры - 21%, другие - 5 % из общего числа вынужденных мигрантов; анализ показал, что вынужденные переселенцы оказывают благоприятное влияние на демографическую ситуацию в республике в сторону её омоложения;

- уровень образования вынужденных переселенцев на всем протяжении рассматриваемого периода характеризуется постоянством. Среди вынужденных переселенцев значительно выше доля лиц, имеющих среднее (полное и неполное) образование (51 %) по сравнению с образованием местного населения Республики Башкортостан (38 %);

- помимо государственных органов, помощь в социальной адаптации вынужденным мигрантам на новом месте оказывают как юридически закрепленные общественные организации, так и неформальные структуры (землячества), не имеющие юридического статуса. Начиная с 1996 г., в РБ функционирует Региональная общественная организация «Общество

29 Статистические данные по миграционным потокам Республики Башкортостан // Текущий архив УФМС России по РБ. беженцев и вынужденных переселенцев» Республики Башкортостан (сокращенное название БРОБ и ВП);

- в ходе исследования было выявлено, что среди тех, кто приезжает в Башкортостан много коренных россиян;

- опрос вынужденных мигрантов показал, что у них приоритетными проблемами являются: обеспечением жильем, трудоустройство (невостребованность по профессии, недостаток рабочих мест), различные социальные вопросы (статус, будущее детей, медицинское обеспечение и т.д.);

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в публикациях общим объемом 4,5 печатных листов. Важнейшие положения и выводы представлены автором на 17 международных, российских, межрегиональных и республиканских научных семинарах и конференциях, в том числе на региональном семинаре «Миграционная ситуация в Приволжском федеральном округе» (г. Чебоксары, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации» (г. Тюмень, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» (г. Уфа, 2005 г.); VI Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научной конференции «Модернизация образования в условиях глобализации» (г. Тюмень, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Этнополитические проблемы региона: этнос, культура, язык» (г. Тюмень, 2005 г.); XVII Всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Словцовские чтения - 2005» (г. Тюмень, 2005 г.); Международном теоретико-методологическом семинаре «Основные приоритеты продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных государств» (г. Актобе, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские чтения» (г. Уфа, 2006 г.); II Международной научнопрактической конференции «Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области» (г. Тюмень, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность» (г. Самара, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы адаптации и интеграции мигрантов в общества-реципиенты (Россия, Западная Сибирь, Югра)» (г. Сургут, 2007 г.); Научно-практической Интернет-конференции «Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность» (г. Пермь, 2008 г.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнополитологии Центра этнологических исследований Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Библиография включает 230 наименований. Общий объем работы составляет 228 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциальные аспекты адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан"

Заключение

Исследование этносоциальных аспектов адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан (1992—2007 гг.), проведенное в настоящей диссертации, позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Поскольку миграционные процессы напрямую влияют на все сферы государства и касаются практически всех категорий граждан, то первичной обязанностью любого государства является умение наладить управление этими процессами и разработать четкую государственную миграционную политику. Миграционное законодательство Российской Федерации еще находится в стадии становления. Правового регулирования миграционных процессов явно недостаточно, несмотря на то, что в последние годы принято несколько важных законодательных актов.

Одним из важных документов, регулирующих вопросы миграционной политики Российской Федерации, является Концепция регулирования миграционных процессов, утвержденная Правительством РФ от 01.03.2003 г. № 25б-р. Цель государственной миграционной политики в Российской Федерации — обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности РФ, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания РФ.

К приоритетным нормативно-правовым актам по регулированию миграционной политики в России относятся федеральные законы «О вынужденных переселенцах», «О беженцах», «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации» и др. Большой миграционный массив вопросов, в том числе и не нашедших на сегодняшний день полного отражения в указанных федеральных законах, регулируется подзаконными актами органов государственной власти и управления. К ним, прежде всего, относятся указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств. К числу общих правовых актов, определяющих правовой статус вынужденных мигрантов как российских, так и иностранных граждан; понятие вынужденного переселенца или беженца; порядок обращения с ходатайством о признании за ними статуса вынужденного переселенца или беженца; порядок признания лица вынужденным переселенцем или беженцем, его права и обязанности в таком качестве; экономические и социальные гарантии со стороны российского государства, относятся Федеральный закон от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» и Федеральный закон от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах».

Вступивший в силу 31.05.2002 г. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» повлёк резкое уменьшение числа лиц, получивших гражданство. Такая ситуация была обусловлена, в первую очередь, требованиями об обязательности предоставления вида на жительство и постоянным пятилетнем сроке проживании на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день важным правовым документом, решающим отчасти проблемы миграции в отношении наших соотечественников, находящихся за рубежом, является Указ Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом», соотечественниками признаются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Несмотря на наличие мощной правовой базы, регулирующей миграционную политику, еще не выработана единая и действенная общенациональная система по противодействию угрозам незаконной миграции, скоординированные действия федеральных и региональных органов государственной власти по практической реализации этих мер. Незавершенность формирования полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов миграции является существенным фактором роста напряженности в обществе, оказывает негативное влияние на состояние рынка труда, межнациональные и межконфессиональные отношения, увеличивает степень криминализации общества, что создает прямую угрозу национальной безопасности государства.

2. Политика в области миграции и миграционных процессов, проводимая в Республике Башкортостан, соответствует основным положениям федеральных нормативно-правовых актов по регулированию миграционной политики. В то же время законодательная база в республике не имеет свою Миграционную программу с учетом регионального компонента.

Первоначально, в соответствии с Постановлением Совета Министров РБ от 3 августа 1992 г. № 265 «О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам», был регламентирован статус мигрантов, прибывших в республику: беженец или вынужденный переселенец. Это дало основание для их более четкой дифференциации. В дальнейшем Правительством республики был принят ряд постановлений, решающих проблемы вынужденных мигрантов в трудоустройстве и обеспечении жильем: Постановление Кабинета Министров РБ от 23 февраля 1994 г. № 54; Постановление Кабинета Министров РБ от 18 мая 1995 г. № 182 «О порядке предоставления земельных участков для расселения беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан».

В целях реализации единой миграционной политики и координации деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан и заинтересованных территориальных органов федеральных органов

Российской Федерации в Республике Башкортостан в 2002 г. была создана Межведомственная комиссия по миграционной политике. Цель создания Комиссии — обеспечение государственного регулирования миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающих процессов миграции и создание условий для реализации прав мигрантов на территории республики.

3. Изучив социальные, экономические, политические и другие факторы, обусловившие рост миграционных потоков в Республику Башкортостан, мы делаем вывод о том, что для мигрантов в социально-экономическом плане в регионе привлекательны относительно низкая плотность населения, наличие богатых природных ресурсов, многоотраслевая структура, экономическое благоприятное транспортное сообщение с другими субъектами Российской Федерации, расположение вблизи новых государственных границ. Одним из основополагающих факторов миграции в Республику Башкортостан является мирное сосуществование представителей разных национальностей и вероисповеданий, отсутствие открытых межнациональных и межконфессиональных разногласий. Стремление мигрантов обосноваться на территории Республики Башкортостан обусловлено и природно-климатическими условиями, близкими к условиям местности, из которой прибывало наибольшее количество мигрантов.

Несмотря на то, что Республика Башкортостан - один из благополучных регионов Российской Федерации, уровень притока мигрантов в данный регион постепенно уменьшается. Отчасти это связано с проблемами при оформлении иммигрантами вида на жительства, что, в свою очередь, влечет вереницу проблем с трудоустройством, получением социального пакета, либо игнорированием правил их оформления и расширением неформальной занятости.

4. Рассмотрев этнические, социально-демографические характеристики вынужденного миграционного потока, направленного в Республику

Башкортостан, можно сделать общий вывод о том, что вынужденная миграция имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

К положительной стороне можно отнести то, что население Республики Башкортостан за последнее десятилетие XX в. выросло и во многом — благодаря мигрантам, в том числе беженцам и вынужденным переселенцам. В будущем прогнозы численности населения позволяют сделать выводы о том, что Республика Башкортостан, скорее всего, не сможет обеспечить стабилизацию численности своего трудового населения, опираясь исключительно на внутренние демографические ресурсы. Поэтому приток высокообразованной, квалифицированной и активной рабочей силы из стран СНГ и Балтии является для Башкортостана бесспорным благом.

Крупнейшие потоки миграции осуществлялись из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. По этнической принадлежности подавляющее большинство переселенцев составили татары, русские и башкиры.

Отрицательным фактором миграционных процессов в Республике Башкортостан в рассматриваемый период является то, что структура вакантных рабочих мест не соответствовала социально-профессиональным характеристикам мигрантов. Массовый приток мигрантов до сих пор создает массу трудноразрешимых проблем не только для них самих, но и населения тех районов, куда направляется миграция. Дополнительное давление в жилищной сфере, неизбежное обострение на рынке труда в условиях и без того растущей безработицы способствует усилению социальной напряженности, которая в свою очередь может служить почвой для возникновения разного рода конфликтов.

Но все же приоритет должен отдаваться праву мигранта на свободный выбор места жительства, места работы и т.д. Это более приемлемо, чем насильственное регулирование, которое может привести к отрицательным результатам, к повторной миграции. Регулирование миграционных процессов должно осуществляться не административным кнутом, а методом экономического стимулирования. Поэтому целесообразно не препятствовать притоку населения, а извлекать из миграции пользу, как в экономическом, так и демографическом плане. Это будет взаимовыгодно и самим мигрантам, и принимающему населению.

Таким образом, хотя мигранты и создают незначительную напряженность на рынке труда Республики Башкортостан, но именно они снижают остроту обостряющегося демографического кризиса. Одновременно мигранты обеспечивают постепенно выходящее из кризиса производство региона трудовыми ресурсами.

5. Анализ деятельности национально-культурных центров показывает, что во многом успешность адаптации мигрантов зависит от того, какую роль играют НКЦ в этом процессе. Значительную часть этих национально-культурных центров формируют представители этнических групп, выходцы из стран СНГ и Балтии — это азербайджанцы, грузины, латыши, узбеки и др. Люди разных профессий и возрастов, по разным причинам и в разное время оставившие историческую родину, оказались на башкирской земле. В целях сохранения и возрождения родного языка, традиций и обычаев своего народа, защиты интересов соотечественников в другой стране они выступали с инициативой объединить своих соотечественников, создать культурные центры и общественные объединения. Так, в республике постепенно образовались Ассоциация таджиков и персоязычных народов РБ «Пайванд», Азербайджанский национально-культурный центр РБ, Республиканский центр грузинской национальной культуры им. Ш.Руставели, Узбекский национально-культурный центр «Дустлик» и др.

Помимо культурной деятельности, члены некоторых НКЦ решают другие насущные проблемы. В частности, помогают выходцам из Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, которые к ним обращаются, добраться до миграционной службы РБ, устроиться на работу и др. Многие граждане этих стран обращаются в центры и в связи с потерей паспорта. Таким людям НКЦ помощь оказать не могут, так как посольства этих стран находятся только в Москве.

Следует отметить, что некоторые национально-культурные объединения не заинтересованы в привлечении в свои центры приезжающих на постоянное место жительство или на работу своих соотечественников в Башкортостан, а именно — вынужденных переселенцев и беженцев. Так, в белорусском «Сябры», немецком «Видергебурт» даже не имеют данных о наличии в составе центра вынужденных переселенцев, ссылаясь на то, что беженцами и вынужденными переселенцами занимаются миграционные службы. Да и сами мигранты не знают о существовании этих центров, а также об имеющихся в республике диаспорах.

И все же деятельность национально-культурных центров все является одной из наиболее эффективных форм интеграции представителей различных этнических групп в новое для них полиэтничное сообщество. Национально-культурные центры, являются формой этнической самоорганизации граждан с одной стороны, с другой - находятся в тесном сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления. Конечно же, большое значение имеет и собственное восприятие нового места жительства самими вынужденными переселенцами, т.е. насколько быстро они начинают считать себя полноправными членами сообщества, настолько быстро становятся участниками экономических, политических процессов, особенно в оценке принятия управленческих решений.

Учитывая мировой и отечественный опыт, национально-культурные объединениям следует систематизировать работу с соотечественниками, прибывающими с различными потоками миграции, и разработать программы их адаптации.

6. Эффективным каналом социальной и культурной адаптации вынужденных мигрантов в Республике Башкортостан являются общественные организации. Так, Региональная общественная организация «Общество беженцев и вынужденных переселенцев Республики Башкортостан» была создана самими мигрантами (беженцами и вынужденными переселенцами) и при содействии исполнительной власти республики, Федеральной миграционной службы РФ, помощи спонсоров (Швейцарского Управления по развитию и сотрудничеству «DEZA») пытается решать сложные социальные проблемы вынужденных мигрантов. Налажена юридическая работа: проводятся консультации по вопросам оформления гражданства, оказывается помощь людям в ориентации на новом месте жительства, трудоустройстве, предоставляется информация о наличии рабочих мест.

По решению Координационного совета предпринимателей при Исполкоме Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» в целях содействия возвращению на постоянное место жительства соотечественников на историческую родину — Башкортостан — и оказания практической помощи желающим вернуться, компания «Стройтрейдинг» ведет строительство жилого комплекса «Юлдаш».

Но такую деятельность проводят не все общественные организации, и порой они не заинтересованы в привлечении в свои ряды беженцев и вынужденных переселенцев. По нашему мнению, остаются вне поля зрения многочисленные миграционные потоки представителей титульных наций -русских, татар и др.

Для наиболее эффективного взаимодействия УФМС России по РБ с общественными, научными организациями и представителями бизнеса по реализации миграционной политики в Республике Башкортостан осенью 2007 г. был создан Общественно-консультативный Совет при УФМС России по РБ, деятельность которого направлена, среди прочих задач, и на поддержание нынешнего уровня толерантности в обществе.

7. Изучив степень социальной адаптации групп вынужденных мигрантов в местную социально-культурную среду, мы пришли к выводу, что процесс первоначальной адаптации вынужденных переселенцев протекает сложно. Попав в новую социокультурную, а значит в определенной степени стрессогенную среду, исследуемые нами вынужденные переселенцы оказываются в ситуации разочарования, напряженности, тревожности. Как показали результаты анкетирования, наиболее существенными вопросами для вынужденных переселенцев оказываются потребности в социальном статусе, реализации себя через профессиональную деятельность, а именно - в желании занять достойное место в местном сообществе.

Наше исследование свидетельствует и о трудностях, с которыми вынужденным переселенцам пришлось столкнуться в республике. Большинство приехавших переселенцев — люди энергичные, активные, образованные. Они почти не надеются на помощь государства и властных структур, готовы работать, строить жилье, воспитывать своих детей, но ситуация с оформлением своего полноправного проживания в республике (регистрацией и гражданством) создает им сложности при устройстве на работу, покупке жилья.

Наиболее сложной для большинства вынужденных переселенцев является жилищная проблема. В Республике Башкортостан до сих пор не имеется помещение для временного проживания мигрантов.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что большей части мигрантов все-таки удалось приспособиться к новым условиям жизни, но вместе с тем, степень приспособления больше, чем у половины мигрантов, нами квалифицируется как частичная. Несмотря на эти, позитивные с точки зрения интеграции, явления, ее характер неоднозначен. Приспосабливание переселенцев дается им с трудом, хотя, несмотря на это, оно все-таки имеет положительную динамику. Можно предположить, что это связано с заниженными притязаниями мигрантов, с тем, что окружающие их люди также испытывают большие проблемы, порожденные средой существования. Положительные возможности у мигрантов связываются с чувством безопасности за свою жизнь, главным образом хорошими взаимоотношениями с окружающими людьми, терпимостью к культурным различиям, готовностью преодолевать трудности совместно с местными жителями.

Таким образом, материалы нашего исследования свидетельствуют о том, что адаптация вынужденных переселенцев в местное сообщество является для большей части из них неизбежной, так как большинство их не собирается покидать Республику Башкортостан и устанавливает формальные и неформальные связи и отношения. Это значит, что процесс формирования социальных, социокультурных и психологических отношений в местном сообществе будет осуществляться с учетом присутствия значительной группы вынужденных переселенцев.

В целом, условия социальной адаптации вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан можно оценивать для них благоприятными. Существующие национально-культурные и общественные организации играют важную роль в процессе интеграции переселенцев в местное сообщество.

Кардинальное решение проблем, связанных с миграцией, возможно только при наличии эффективного миграционного законодательства, как на центральном, так и региональном уровнях и осуществления действенных существенных мер по его реализации. Миграционная политика должна быть полной (включать как внешнюю, так и внутреннюю миграцию), более либеральной, оформление иммигрантов и внутренних мигрантов нуждается в сильном упрощении. Только при этих условиях можно будет реально управлять процессами миграции в интересах социально-экономического развития как страны в целом, так и регионов в частности.

В Республике Башкортостан предстоит проделать большую работу по совершенствованию миграционной политики, которая будет направлена на максимальное благоприятствование адаптации мигрантов (как вынужденных, так и трудовых) в регионе. Эффективное использование переселенческого потенциала поможет преодолеть многие последствия демографического кризиса в республике, заполнить вакансии, повысить образовательный уровень населения в сельских районах. В свою очередь, возвращающиеся в Башкортостан переселенцы остро нуждаются не только в предоставлении компенсаций, земли, кредитов, информации по трудоустройству, снятии ограничений в прописке, выборе места жительства, но и в моральной поддержке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальные аспекты адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (1992-2007 гг.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск-2008

003451818

Работа выполнена в Центре этнологических исследований Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, - Габдрафиков Ильдар Махмутович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Амелин Веналнй Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Воронцов Владимир Степанович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский

университет

Защита состоится «. //

2008 г. в У^.ОО

часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент

Г.Е Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в последние два десятилетия особую остроту в постсоветском пространстве приобрела проблема миграции, так как распад СССР, смена политических режимов, меняющийся характер экономической деятельности и социально-культурных условий жизни, внутренние и межгосударственные конфликты стали причиной качественно новых тенденций в миграционном движении населения. Резко возросли миграционные потоки между бывшими союзными республиками. Многие из мигрантов стали беженцами, вынужденными переселенцами, репатриантами, легальными и нелегальными мигрантами.

Во-вторых, стихийное распределение миграционных потоков по территории России, в том числе и в Республике Башкортостан, создает множество трудноразрешимых проблем как для тех регионов, куда направляется миграция, так и для самих переселенцев. Главными проблемами переселенцев являются регистрация (прописка), получение гражданства, жилищное обустройство и трудоустройство, что затрудняет процесс социальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в местное сообщество. Задача интегрирования мигрантов на новой территории, связанная с установлением взаимоотношений с местным населением, не может не активизировать отечественную научную мысль, продуцирующую на данном проблемном поле.

В-третьих, повышенный интерес исторической науки к исследованию процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в местное сообщество предопределен активным участием в этом деле не только государственных органов власти, но и все возрастающим влиянием на этот процесс общественных организаций и национально-культурных центров, что расширяет поле деятельности участников и заинтересованных лиц социальной адаптации вынужденных переселенцев. Национально-культурные центры, как правило, объединяют земляков, т.е. мигрантов с одинаковым регионом исхода. Обладая высоким чувством патриотизма, они выступают с инициативой объединить своих соотечественников, создать культурные центры и общественные объединения, основной задачей которых является сохранение и возрождение родного языка, традиций и обычаев своего народа, защита интересов соотечественников в другой стране. Эти объединения на; сегодняшний день являются одной из наиболее эффективных форм интеграции представителей различных этнических групп в новое для них полиэтничное сообщество.

Большое значение имеет и собственное восприятие нового места жительства самими вынужденными переселенцами, т.е., насколько быстро они будут считать себя полноправными членами сообщества, настолько быстро станут участниками экономических и политических процессов.

Объектом диссертационного исследования являются вынужденные мигранты из государств ближнего зарубежья (из республик бывшего СССР), переселившиеся в Республику Башкортостан и получившие статус беженцев и вынужденных переселенцев.

Предмет исследования - этнические и социальные особенности процесса адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в полиэтничном регионе - Республике Башкортостан.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В территориальные рамки диссертационной работы входит Республика Башкортостан как один из наиболее крупных субъектов РФ. Республика, находясь на стыке Европы и Азии, имея богатые ресурсы и обширную территорию, является притягательным для поселения мигрантов регионом. Начиная с 1988 г., РБ из региона, отдающего население, превратилась в регион, принимающий его.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2007 гг. Учет беженцев и вынужденных переселенцев как особых категорий мигрантов стал вестись с июля 1992 г. С 2003 г. в республике статус вынужденного переселенца никто из обратившихся в Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан (далее, УФМС России по РБ) не получил в связи с ужесточением требований, предъявляемых вынужденным мигрантам. На 1 января 2008 г. на учете УФМС России по РБ состояло - 1126 чел. (464 семьи) вынужденных переселенцев и 2 беженца1.

Степень изученности. Вновь возникшие после распада СССР и видоизменившиеся традиционные миграционные проблемы инициировали ряд новых исследований. В начале 90-х гг. XX в. появились научные коллективы и центры, специализирующиеся именно на изучении современных миграционных явлений.

Одним из таких центров стала лаборатория анализа и прогноза миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория осуществляет исследования по актуальным для России и всего постсоветского пространства миграционным проблемам. Главное внимание коллектива сосредоточено на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, её взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского пространства. Им выявлены кризисные деформации миграционных процессов, сопутствующих распаду СССР, а также стабилизирующие факторы, проявившиеся после 1993 г. С 1993 г. ведется мониторинг миграционной ситуации в России. Учеными лаборатории проведены масштабные исследования адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России (1992 г., 1994 г.), в Ставропольском крае, Оренбургской области (1994 г.). В 1993-1995 гг. проведены обширные

1 Текущий архив Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан.

исследования миграционного потенциала русских на Украине, в Литве, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане". Вышло несколько выпусков работ лаборатории под редакцией Ж.А. Зайончковской, председателя Независимого исследовательского совета по миграции в странах СНГ и Балтии3.

Профессиональные научные коллективы, изучающие различные аспекты современной миграционной ситуации, в 90-е гг. XX в. сложились также в ряде других институтов РАН. В частности, в Институте социально-экономических проблем народонаселения успешно изучаются трудовая и нелегальная миграции, адаптация вынужденных мигрантов и т.д. В Институте международных экономических и политических исследований ведется изучение широкого круга внешнемиграционных проблем. Среди них - эмиграция, «утечка мозгов», трудовая межгосударственная миграция и др.

В 1997-1998 гг. в исследованиях миграции населения, а точнее, в публикациях их результатов наступил перелом4. В эти годы было издано несколько десятков солидных сборников статей, а также ряд авторских монографий по миграционной проблематике. Наиболее активным издателем работ по миграции населения явился Московский Центр Каркеги. Благодаря финансовой поддержке одноименного Фонда были опубликованы брошюры и сборники статей по проблемам миграции и рынка труда, миграционной ситуации в Московском регионе, на Дальнем Востоке и др. Неизменным редактором всех публикаций по миграционной проблематике является Г.С. Витковская5. Наряду с ней, в числе авторов статей выступают такие известные ученые, как В.И. Переведенцев, В.В. Трубин, Ж.А. Зайончковская, В.И. Мукомель и др.

Ряд обстоятельных работ при финансовой поддержке Фонда Форда опубликовал Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. Редактору сборников статей по миграционной ситуации в странах СНГ, по проблемам миграции и урбанизации и другим вопросам Ж.А.Зайончковской удалось привлечь в качестве авторов не только московских ученых, но и исследователей миграционной проблематики из нового зарубежья, широко известных своими работами ещё в советское время. Среди них -

2 Рыбаковский, Л. Л. Изучение миграционных процессов в России и формирование научных направлений //Миграция населения. Теория и практика исследования. -М., 2001. - Вып. 1.-С. 158.

' Зайончковская, Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени. - M., 1999; Она же. СНГ через призму миграции. - М.,[999.

4 Рыбаковский, Л.Л. Изучение миграционных процессов в России и формирование научных направлений //Миграция населения. Теория и практика исследования. - M., 2001. - Вып. I.-C. 160.

5 В период с 1991 по 1998 гг. Г.С. Витковской было проведено пять исследований вынужденных мигрантов в разных регионах России, а также потенциальной миграции в трёх странах Центральной Азии. В поле зрения не только русские, но и другие народы. В работах «Вынужденные мигранты: большинство переселяется вслепую», «Переселение в Россию из стран Центральной Азии: миграционный потенциал и роль интеграционных процессов» (по данным социологического исследования в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане) (М., 1997) Г.С. Витковская исследует условия жизни переселенцев, факторы интеграции и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности населения по отношению к мигрантам, причины мигрантофобии, положение мигрантов на рынке труда. Ею проанализирован также процесс адаптации мигрантов в разных типах населения и даны аргументированные рекомендации по изменению политики расселения вынужденных переселенцев и беженцев.

И.М. Прибыткова, Л.П. Максакова, J1.A. Арутюнян, О. Ата-Мирзоев, Н. Кумскова и др6. Большинство статей, изданных в сборниках, как и книг, опирается на глубокий анализ ставшей доступной статистической информации7. Например, о миграционной ситуации в Армении в девяностые годы написано в работе Л.А. Арутюнян «Армения: вынужденная миграция как форма выживания»8. В этой статье Л.А. Арутюнян приводит данные о численности выехавших и прибывших в республику, отмечает проблемы, связанные с приемом и обустройством вынужденных мигрантов, их социально-психологической адаптацией. Аналитическое обобщение по изучению правовых и гуманитарных проблем реинтеграции и процесса возвращения и обустройства ранее депортированных народов и лиц в Крыму даны в книгах И.М. Прибытковой9.

Активно работает в исследовании миграции Институт этнологии и антропологии РАН, выпустивший несколько коллективных монографий. В их числе серия книг под редакцией В.А. Тишкова10. Редактору удалось придать им монографический характер, несмотря на многоплановость помещенных в них материалов. Наибольший интерес представляют главы (статьи), в которых рассматриваются адаптация реэмигрантов (обратных мигрантов) в местах первоначального выхода их самих или их предков, а также интеграция титульных народов России, оставшихся за пределами исторической родины.

Опыт создания и эффективность компактных поселений, адаптация репатриантов в российском селе, роль культурных различий в процессе адаптации, взаимоотношения переселенцев с местными жителями и с властями, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации, - в поле зрения Е.И. Филипповой. В своих исследованиях Е.И. Филиппова представила историю возникновения, эволюцию, деятельность вынужденных переселенцев, оценку их жизнеспособности. Автор исследует и правовое положение мигрантов в городах России (особенно проблему гражданства и прописки), а также

6 Прибыткова, И.М. Миграционные процессы в Украине : современное состояние и перспективы // Миграционные процессы после распада СССР. - М., 1994; Максакова, Л.П. Влияние миграции на рост городов в постсоветский период в Узбекистане: общие тенденции / Л.П. Максакова, О.Б. Ата-Мирзоев // Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / под ред. Ж.А.Зайончковской. - М., 1999; Кумскова, Н., Кумсков, Г. Экономические последствия новейших миграционных процессов в Киргизии // Современные этнополитаческие процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии / под ред. Г.С. Витковской; - М., 1998; Масанов, Н.Э. Положение этнических меньшинств в суверенном Казахстане / Фонд Фридриха Эберта: Центрально-Азиатский проект. - Алматы, 1997; Гинзбург, А.И. Этносоциальные аспекты адаптационных процессов в городской среде / А.И. Гинзбург // Этносоциальные проблемы города / под ред. Ю.В. Бромлея. -М., 1986 г.-С. 62-77.

7 Рыбаковский, Л. Л. Изучение миграционных процессов в России и формирование научных

направлений //Миграция населения. Теория и практика исследования. -М., 2001. - С. 160.

* Арутюнян, Л.А. Новые тенденции миграции в Армении П Миграционная ситуация в странах СНГ; сб. / под ред. Ж.А.Зайончковской. - М.: Комплекс - Прогресс, 1999. - С. 71-76.

' Прибыткова, И.М. Влияние института [ражданств на процессы возвращения и обустройства ранее депортированных народов и лиц в Крыму. - Киев, 1997; Она же. Правовые и гуманитарные проблемы реинтеграции ранее депортированных в Крыму. - Киев, 1999.

' Тишков, В.А. Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. - М., 1996; Он же. Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997; Он же. Вынужденные мигранты и государство. -М., 1998.

факторы, влияющие на стабильность семьи переселенцев". Аналогичные вопросы исследованы D.B. Амелиным (Оренбуржье)Г.Ф. Габдрахмановой (Республика Татарстан)13, В.В. Гриценко (Саратовская область)14, Г.А. Пядуховым (Пензенская область) '5.

Работа по изучению сложившейся постсоветской миграционной ситуации ведется и международными организациями, такими, как Международная Организация по Миграции (MOM) и представительство УВКБ ООН. Деятельность этих и правительственных организаций сводится к финансированию различных проектов по изучению миграции, а также издательской деятельности. Так, с 1997 г. Международная Организация по Миграции начала публиковать специальные доклады: «Миграция населения в странах СНГ. 1996 год», «Миграция населения в странах СНГ: 1997-1998 гг. Издание 1999 года». В 2002 г. ею был выпущен доклад «Тенденция в области миграции в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Обзор за 2001-2002 годы», который состоит из 12 глав, посвященных странам СНГ, и где содержатся обновленные статистические данные по миграционным потокам последних лет, а также краткий комментарий к цифрам и информация о политических и исторических событиях, связанных с перемещением населения16.

С начала 1990-х гг. статистическая информация о миграционных потоках начала публиковаться в России почти в полном имеющемся объёме. Наиболее полная и подробная информация содержится в статистическом бюллетене Госкомстата России «Численность и миграция населения Российской Федерации», который издаётся с 1992 г. В бюллетене есть

"Филиппова, Е.И. Социальные последствия неурегулированности проблем гражданства в СНГ. - М., 1997; Она же. Способы оценки меры «вынужденности» региональных миграционных потоков. - М., 1997; Она же. Факторы, влияющие на стабильность семьи вынужденных переселенцев. - М., 1997.

В работе В.В. Амелина и Э.М. Виноградова «Оренбуржье в системе региональных интересов России. Реальность и представления граждан в зеркале этносоциологин» (М., 1998) на базе серии этносоциологических опросов (1995-1997 гг.) исследуется роль социально-экономической и политической ситуации в России в развитии межнациональных отношений. На основе данных экспертного опроса по проблемам беженцев (19961997 гг.) в Оренбурге и-пяти сельских районах области оценивается социальное положение беженцев в регионе в настоящее время и в перспективе, приводятся данные об этническом, половозрастном, социально-профессиональном составе мигрантов, сведения о местах выбытия. Отношение к проблеме вынужденных переселенцев и беженцев также рассматривается в ряде статей В.В. Амелина, В.Н. Рагузика под общим заголовком «Этноконфессиональные отношения в приграничном Оренбуржье (социальный аспект)», опубликованных в научно-публицистическом журнале «Этнопанорама» (2001.-Ж№ 1,2).

13 Габдрахманова, Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан. - Казань: Институт истории АН РТ. - 2003.

14 В монографии В.В. Гриценко «Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в Россию» (М., 1999) представлен сравнительный анализ личностной и групповой идентичности мигрантов и коренных жителей Волгоградской и Саратовской областей, явлений стереотипизации и переубеждений, причин групповой напряжённости и интолерантности. В работе показана роль культурных различий, индивидуальных и личных характеристик переселенцев в процессе их интеграции с русскими в России.

15 Постоянно находится в поле зрения исследователей этнический фактор миграции. В монографии Г.А. Пядухова «Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегии поведения» (Пенза, 2003) предпринята попытка исследования одной из малоизученных сторон периода с 1996 по 2001 гг., связанной с тенденциями притока, стратегиями поведения в российской провинции этнических групп внешних мигрантов, вовлечённых в маятниковую, эпизодическую и сезонную миграцию. В качестве объекта исследования был взят регион, включающий Республику Мордовию, Пензенскую и Саратовскую области.

16 Тенденции в области миграции в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Обзор за 20012002 гг. - М.: MOM, 2002. - С. 3.

данные о внутренних и внешних миграционных потоках по регионам, городской и сельской местностям, странам выхода и следования; о возрастной структуре мигрантов (отдельно по мужчинам и женщинам, городским, сельским потокам, регионам России); о национальном составе мигрантов в зависимости от регионов вселения и стран выхода; о причинах миграции (с 1997 г.). Приводятся также данные о численности состава беженцев и вынужденных переселенцев по районам вселения и местам исхода.

Начиная с декабря 1994 г. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН издает Информационный бюллетень под названием «Население и общество». С 2001 г. выходит электронная версия этого бюллетеня в Интернете под названием Демоскоп Weekly17. Бюллетень содержит источник информации по проблемам населения и общества в России и во всем мире, освещает главные события общественной и научной жизни, имеющие отношение к демографии, и т.д. Руководитель проекта - д.экон.н., академик РАЕН

А П Q Tjr> Г» Г Г АПЛ^НН

i « unmu^uviMttv.

В 1998 г. Госкомстат России выпустил сборник «Население России за 100 лет (1897-1997)», в котором показаны миграционные потоки по городским и сельским поселениям, возрастно-половой состав мигрантов по городским поселениям, миграция городского населения по регионам России.

Подробная информация о беженцах и вынужденных переселенцах (численность, состав, места выхода и расселения, затрачиваемые средства на обустройство и др.) содержится в информационных бюллетенях Федеральной Миграционной службы.

В перечисленных выше публикациях почти не освещается роль общественных организаций и национально-культурных центров в социальной адаптации мигрантов. Но все же в последнее время появился ряд работ, посвященных данной проблеме. Среди них статьи В.И. Дятлова, Е.К. Кирилловой, А.П. Сунцова, Н.Ж. Шаймерденовой, В.А. Тена и др18. Малое количество публикаций по этой проблеме связано с недавним формированием подобных организаций в регионах России и, возможно, ещё недостаточной ролью их в миграционном процессе.

"Демоскоп Weekly издается при поддержке Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) (с 2001 г.). Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (с 2004 г.), Фонда некоммерческих программ «Династия» (с 2008 г.) и др.

18 Дятлов, В.И. Трудовые мигранты в современной России: диаспоральная стратегия адаптации // Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области : материалы II междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2006; Кириллова, Е.К. Вынужденные мигранты о своем положении в регионе. Роль государства и общественных организаций в регионе // Миграционная ситуация в регионах России. Вып. 1.: Приволжский Федеральный округ / под ред. С.Артоболенского и Ж.Зайончковской. - М., 2004; Шаймерденова, Н.Ж., Бурибаева, М.А. Диаспоры в Казахстане : миграция и этническая идентификация // Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области: материалы U междунар. науч.-практ. Конф. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2006; Эволюция этнокультурного облика Югры в конце XX - начале XXI века (на материалах сургутского региона) / В.А.Тен [и др.]; под ред. В.А.Тена. - Сургут: Изд-во СурГУ: ООО «Таймер», 2007.

Таким образом, по проблемам современной миграции в России, точнее, по отдельным её аспектам, имеется достаточное количество литературы. Однако региональных работ по изучению миграционных процессов и связанных с ними проблем в самих субъектах Российской Федерации, в том числе и Республике Башкортостан, довольно мало. Нет работ, посвященных роли национально-культурных центров в адаптации вынужденных мигрантов в РБ, что создает возможности для более подробного изучения этой проблемы и свидетельствует о её актуальности.

На протяжении длительного периода времени на территории Республики Башкортостан протекали сложные миграционные процессы, которые оказывали влияние на численность, его социальную, национальную структуру, культуру, образ жизни, а также на развитие экономики и социальной сферы. Из авторов, в работах которых встречаются те или иные сведения о миграции, как внешней, так и внутренней, необходимо отметить социологов P.P. Галлямова, P.A. Галина, Р.Т. Насибуллина, М.Д. Киекбаева; этнологов Р.Г. Кузеева, И.М. Габдрафикова, М.В. Мурзабулатова; историков М.М. Кульшарипова, Ф.С. Файзуллину. А.Б. Юнусову, статистиков A.M. Ганиева, Р.Ш. Гатауллина, И.Б. Утяшеву и др.

Так, в статье известного российского ученого, член-корр. РАН Р.Г. Кузеева «Миграции в Среднем Поволжье и на Южном Урале в XVI -

XIX вв. и их влияние на расселение, численность, этнический состав и этнографическую структуру населения региона» (Уфа, 1994) предпринята попытка анализа одного из аспектов этнических процессов, а именно миграции19.

Роль и значение крупных переселений и передвижения племен и народов, охвативших территорию от Дуная до Алтая, начиная со II тысячелетия по настоящее время, осветил Р.Г. Кузеев в статье «Башкортостан в Волго-Уральском историко-культурном регионе» (Уфа, 2000). Здесь автор дал краткий аналитический обзор истории формирования этнического состава населения данного региона и анализ этнополитических предпосылок современного развития.

Влияние на этнографическую картину северо-западной Башкирии, этнокультурных тенденций, порожденных миграционными процессами, показано в статье И.М. Габдрафикова «Этнокультурные результаты миграционных процессов в северо-западной Башкирии (конец XVI - начало

XX вв.)» (Уфа, 1994). В другой статье «Современная миграционная ситуация и некоторые стороны хозяйственной жизни сельской семьи (на примере татар северо-западной Башкирии)» (Уфа, 1994) И.М. Габдрафиков анализирует некоторые результаты этносоциологического опроса населения, проведенного в январе-апреле 1992 г. Институтом истории, языка и литературы УНЦ РАН, а именно - миграционные установки сельских жителей, их отношение к приусадебному хозяйству, связь семейного

19 В качестве объекта взяты тюркские (башкиры, татары, чуваши) и финно-угорские (мордва, мари, удмурты) народы Среднего Поволжья и Южного Урала.

хозяйства с рынком и некоторые другие вопросы. Интересны исследования этого автора в работе «Республика Башкортостан. Модель этнологического мониторинга» (М., 1998), в которой изучены такие проблемы, как особенности формирования массового этнополитического самосознания, эволюция национальных политических элит, развертывание этнообщественных движений, роль миграции на современном этапе в РБ.

Вопросы миграции были затронуты и при изучении демографических, этнических факторов в процессе формирования различных народов Башкортостана. Так, монография P.P. Галлямова «Многонациональный город: этносоциологические очерки» (Уфа, 1996) посвящена проблемам полиэтнического города. В книге имеется раздел по миграционным процессам в Республике Башкортостан, где исследуется этнический аспект урбанизации. В работе М. Д. Киекбаева «Башкиры в городах Башкортостана: история и современность (опыт историко-этнографического и этносоциологического исследования)» (Уфа, 1998) автор рассматривает процесс формирования городского башкирского населения РБ, влияние урбанизации на социальные и этнические характеристики башкирского народа, адаптацию сельских башкир-мигрантов в условиях современного города. Одна из первых работ, где было осуществлено комплексное исследование этнодемографического состояния татар, проживающих в Башкортостане, является монография З.М. Давлетшиной «Татарское население Башкортостана: этнодемографическое исследование» (Уфа, 2001). В статье М.В. Мурзабулатова «Этнодемографические процессы у русских Башкортостана» (Уфа, 2000) освещены история переселения и расселения русских на башкирских землях, начиная со II половины XVI века, а также массовый выезд русских из стран ближнего зарубежья из-за притеснений, начавшихся после распада СССР.

Основные тенденции и особенности миграции населения за последние три десятилетия XX века в РБ освещены в работах P.A. Галина и JI.JI. Галиной. В их совместном труде «Миграция населения РБ: динамика и особенности» (Уфа, 1994), «Население РБ: динамика и особенности формирования» (Уфа, 1996) анализируются вопросы развития миграционных процессов за период с 1959 по 1993 гг., рассматриваются её структура, направления и её основные факторы. Так, миграцию населения РБ авторы разделили на три основных потока: внутриреспубликанскую, межобластную и международную. Они отметили, что после распада СССР из межобластной миграции выделился самостоятельный поток миграционной связи республики со странами ближнего зарубежья или СНГ. Усложнение межнациональных отношений в новых государствах Средней Азии привело к тому, что миграция из добровольного переселения превратилась в вынужденную. Стабильная экономическая ситуация, отсутствие

межнациональных противостояний сделали Башкортостан привлекательным для вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья20.

Также в монографии «Население города Уфы: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2001) P.A. Галин отметил, что значительная часть (до 40%) вынужденных переселенцев местом вселения выбирают столицу республики Уфу, так как большинство из них - бывшие горожане, которые имеют «городские профессии»"', но и заметил, что определенная часть переселенцев, особенно имеющих теневые доходы, не регистрируется и не прописывается, тем самым статистика учитывает миграцию населения в республике не полностью.

В исследованиях миграционных процессов определенное место занимает анализ этнического состава мигрантов. Рассмотрение этнического аспекта интересно потому, что, во-первых, исторически Республика Башкортостан имеет многонациональное население с довольно устоявшимися долями трех наиболее крупных этносов, во-вторых, у республики сложился активный миграционный обмен с определенными странами СНГ, что обуславливает и этнический состав мигрантов. В 1995 -2005 гг. наибольший миграционный прирост наблюдался среди представителей трех наиболее крупных для республики национальностей: русские (+ 7 тыс. чел.), башкиры (+ 23), татары (+ 32,5). Большой прирост имеют: азербайджанцы (+ 1 тыс. чел.), армяне (+ 2,1), казахи (+ 1), таджики (+ 1,3), узбеки (+ 2,4), украинцы (+ 2,8)22.

Исследования по изучению условий интеграции мигрантов, а также отношения к мигрантам со стороны принимающего населения Республики Башкортостан проведены под руководством директора ЦЭИ УНЦ РАН, д.и.н. А.Б.Юнусовой23.

Среди специалистов, работающих в этой области, бытуют две противоположные точки зрения. Согласно одной точке зрения, необходимо стимулировать миграцию в Башкирию, так как благодаря ей, возможно, происходит улучшение демографической и социально-экономической ситуации в Башкортостане. Этой точки зрения придерживаются P.A. Галин, И.М. Габдрафиков, З.М. Давлетшина, А.Б. Юнусова и др.24.

20 Галин, P.A. Галина, ЛЛ. Население Республики Башкортостан: динамика и особенности формирования. - Уфа: РИО БАГСУ, 1996. - С. 53.

21 Галин, P.A. Население города Уфы: прошлое, настоящее, будущее. - Уфа, 2001. - С. 91.

33 Ганиев, A.M., Утяшева, И.Б. Современные миграционные процессы в Республике Башкортостан // Миграционные процессы в Республике Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 34.

11 Юнусова, А.Б. Научно-организационные и интеллектуальные ресурсы Башкортостана в решении задачи оптимизации межэтнических отношений // Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Уфа, 2004. - С. 51-58 ; Она же. Миграционные процессы в Республике Башкортостан: аналитическая справка. -Уфа, 2005 ; Она же. Взаимоотношения мигрантов со старожильческим населением: к проблеме социальной адаптации мигрантов в Башкортостане, или «Не делать из миграции катастрофы» // Миграционные процессы в Республике Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 75-85.

34 Галин, P.A. Демографическая ситуация в Республике Башкортостан Н Миграционные процессы в Республике Башкортостан. - Уфа, 2007; Габдрафиков, И.М. Республика Башкортостан: модель этнологического мониторинга. - М, 1998 ; Алмаева, Н. Демотрафическое развитие Республики Башкортостан: проблемы и перспективы / Н. Алмаева, Р.Галин. А.Давьщов, Р. Насибуллин, И. Утяшева// Экономика и управление. - 2007. - № 1.-С. 9-21 ; Юнусова, А.Б. Миграционные процессы в Республике Башкортостан: аналитическая справка. - Уфа, 2005.

Сторонники другой точки зрения полагают, что беженцы усугубляют и без того сложную социально-психологическую ситуацию в местах их вселения, обостряют социальную конкуренцию на рынках труда и жилья. А поэтому основной стратегической линией республиканской миграционной политики должно быть сдерживание миграционных потоков всеми возможными способами. Так, д.и.н., профессор М.М. Кульшарипов подчеркнул, что «есть фактор, который отрицательно влияет на этнографическое состояние башкир в республике — это массовый приток мигрантов из регионов бывшего СССР, так как среди них башкиры составляют меньшинство... В связи с этим в Республике Башкортостан следует принять закон или постановление о регулировании потока мигрантов»25. Такого же мнения придерживаются и некоторые активисты башкирского национального движения: д.и.н., член-корр. АН РБ H.A. Мажитов, Б.Ф. Хисматуллин (бывший руководитель территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в РБ). Ими высказана мысль, что нужно принять республиканскую программу государственной поддержки переселенцев, имеющих башкирские исторические корни 2б.

Но все же, по нашему мнению, миграция - явление сложное и ее последствия невозможно оценить однозначно. Как пишет один из ведущих в Башкортостане специалистов по изучению миграции д.соц.н. Р.Т. Насибуллин, «с одной стороны, миграция выступает инструментом перераспределения рабочей силы; за счет миграционных процессов происходит обновление населения городов; она способствует снятию социальной напряженности за счет удовлетворения каких-то потребностей людей в результате переезда и т. д. С другой стороны, миграция способна привести к диспропорциям в демографической структуре: к неоправданным издержкам в обеспечении рабочей силы, в изменении национальной структуры населения и т. д. Что же касается социальных последствий миграции, её внутренних механизмов, качественных особенностей миграционных процессов, то это требует специальных исследований. Значение миграционных процессов в формировании населения Башкортостана пока еще мал о исследовано. Хотя актуальность проблемы совершенно очевидна»27.

Нельзя не согласиться и с мнением д.экон.н., академиком РАН А.Г. Вишневским, который заключил, что «сегодняшние проблемы миграции - это один из новых вызовов, на которые России придется отвечать в XXI

Кульшарипов, М.М. Этнодемография башкир в XX столетии: проблемы и суждения // Второй всемирный конгресс башкир (14 -15 июня 2002 г.): документальные материалы: стенографический отчет. -Уфа: Китап, 2002.-С. 453.

36 Мажитов, H.A. Стенографический отчет пленарных заседаний // Второй всемирный конгресс башкир (14 -15 июня 2002 г.) : документальные материалы: стенографический отчет. - Уфа: Китап, 2002. -С. 103; Хисматуллин, Б.Ф. Проблемы миграции и башкирская нация в современном Башкортостане II Второй всемирный конгресс башкир (14 - 15 июня 2002 г.): документальные материалы : стенографический отчет. - Уфа: Китап, 2002. - С. 437.

27 Насибуллин, Р.Т. Население Республики Башкортостан: социально-демографический анализ. -М„ 1997.-С. 88.

веке. Такой вызов нельзя принять, не имея тщательно разработанной миграционной стратегии»2*.

Таким образом, исходя из вышеизложенного анализа, можно заключить, что различные аспекты интересующих нас проблем освещались в трудах историков, социологов, политологов, психологов и экономистов. Наш анализ показал, что на сегодняшний день в Республике Башкортостан мало работ по изучению миграционных процессов и связанных с ними проблем. Практически не изучена тема социальной адаптации вынужденных переселенцев, роль общественных и национально-культурных центров в этом процессе, хотя Республика Башкортостан является тем регионом, куда идет активный поток мигрантов из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья. В республике накоплен большой опыт интеграции мигрантов в местную социально-культурную среду.

Актуальность, недостаточная исследованность и существенная значимость данных проблем определили выбор темы исследования.

Цель работы - на основе междисциплинарного подхода провести комплексное исследование особенностей социальной и культурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в полиэтничном регионе - Республике Башкортостан.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть и дать оценку правовым основам миграционной политики России и правовому регулированию миграции в Республике Башкортостан;

- исследовать этнический и социально-демографический состав беженцев и вынужденных переселенцев в РБ;

- показать влияние национально-культурных центров, а также других общественных организаций республики на процесс адаптации мигрантов. Изучить степень социальной адаптации групп вынужденных мигрантов в местную социально-культурную среду.

Источниковая база исследования. Для решения задач, поставленных в исследовательской работе, привлекался разнообразный круг источников:

1. Неопубликованные архивные данные государственных учреждений и общественных организаций: документы и материалы Управления Федеральной миграционной службы России по РБ, Территориального органа Федеральной службы статистики по РБ, Управления Государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ, исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир, Региональной общественной организации «Общество беженцев и вынужденных переселенцев РБ», «Ассоциации таджиков и персоязычных народов РБ «Пайванд», 00 «Туркменский центр национальной культуры РБ» и др.

Вишневский, А.Г. Заключение // Население России 2001: девятый ежегодный демографический доклад / под ред. А.Г. Вишневского. - М.: Книж. дом «Университет», 2002. - С. 200.

Архивные материалы, на базе которых построено настоящее исследование, представляют разного рода межведомственную переписку, текущую и сводную статистическую отчетность беженцев и вынужденных переселенцев, уставы и протоколы собраний, декларации, заявления общественных организаций и национально-культурных центров и др. Например, Устав Региональной общественной организации «Туркменский центр национальной культуры» Республики Башкортостан, Протокол № 3 собрания Ассоциации таджиков и персоязычных народов РБ «Пайванд», «Списки лиц, желающих переехать из Узбекистана в Республику Башкортостан» и др.

2. Справочные материалы (статистические справочники РФ и РБ, Ежегодники РФ, материалы Всероссийской переписи населения 2002 г. и др.), которые позволяют объективно оценивать численность, возрастной и национальный состав, уровень образования и многие другие характеристики беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан.

3. Законодательные и иные нормативные акты, как федеральные, так и региональные: законы Российской Федерации и Республики Башкортостан («О вынужденных псрссслснцах» (1993 г.), «О беженцах» (1993 г.), «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (1999 г.), «Об общественных объединениях» (1995 г.), «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан» (1998 г.) и др.), Постановления государственных органов РФ и РБ («О размерах единовременного денежного пособия и порядке выплаты лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем», «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту прибывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», «О социальном жилищном ипотечном кредитовании в Республике Башкортостан» и др.), Государственные программы («Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в' Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», «Народы Башкортостана» и ДР-)-

4. Данные авторского этносоциологического опроса методом выборочного анкетирования лиц, имеющих статус беженца и вынужденного переселенца (было опрошено 105 респондентов) в целях изучения степени адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в Республике Башкортостан.

5. Результаты опроса методом глубокого интервьюирования лидеров и активистов общественных организаций и национально-культурных центров Республики Башкортостан и личных бесед с ними.

6. Периодическая печать, в т.ч. научные издания. Особую научную значимость имеют такие периодические издания как «Миграция», Демоскоп Weekly, «Социологические исследования», бюллетени и ежегодные отчеты

«Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» и др.

7. Информация, почерпнутая из всемирной сети Интернет.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования были выбраны достижения современной отечественной науки в области изучения миграционных процессов, в том числе процесса адаптации мигрантов в новое полиэтничное сообщество, работы ведущих отечественных ученых, в частности, В.В. Амелина, Г.С. Витковской, И.М. Габдрафикова, Г.Ф. Габдрахмановой, В.В. Гриценко, Ж.А. Зайончковской, Р.Г. Кузеева, К.С. Мокина, В.И. Мукомеля, Г.А. Пядухова, В.А. Тишкова и др.

Методологической основой данного исследования является изучение поставленной проблемы с помощью междисциплинарного подхода, анализа взаимосвязей различных контекстов вынужденной миграции: демографического, этнического, социального, психологического, правового. Сложность подобной задачи побудила исследователя сузить предмет исследования и сосредоточить внимание на анализе взаимосвязанных граней проблемы.

Исследования провели посредством следующих методов:

- метода наблюдения;

- метода интервью;

- метода экспертных оценок;

- метода экстраполяции данных, полученных в ходе изучения данной проблемы;

- метода синтеза сведений, полученных в ходе исследования, со сведениями, имеющимися в различных источниках и прессе;

- метода корреляции сведений, полученных из различных групп источников (исторических, этнографических, социологических и др.).

В ходе работы над диссертацией были получены следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Впервые осуществлён комплексный анализ нормативно-правовой базы по регулированию миграционных процессов социальной адаптации вынужденных мигрантов в Республике Башкортостан как субъекта Российской Федерации.

2. На основе статистических данных, полученных в Территориальном органе Федеральной службы статистики по Республике Башкортостан, в текущем архиве Управления Федеральной миграционной службы России по РБ, исследован состав беженцев и вынужденных переселенцев, населяющих Республику Башкортостан: численность, пол, возраст, национальность, образовательный уровень, регион выхода, места расселения.

3. Изучен процесс социокультурной адаптации вынужденных переселенцев в РБ за период с 1992 по 2007 гг. Сделан вывод о том, что абсолютное большинство вынужденных переселенцев считают данный регион приоритетным регионом для своего места жительства. Но бедственное положение большей части вынужденных переселенцев,

повседневно сталкивающихся с безразличием к их проблемам, приводит к тому, что беженцы и вынужденные переселенцы являются одной из наиболее социально уязвимых групп населения Республики Башкортостан. Недостаточное правовое обеспечение, в том числе отсутствие региональной программы, а также субъективный фактор (чиновничий произвол), усложняют процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов.

4. Исследована деятельность Региональной Общественной организации «Общество беженцев и вынужденных переселенцев Республики Башкортостан», созданной самими мигрантами (беженцами и вынужденными переселенцами). Проанализирован опыт этого Общества в привлечении международных организаций. Общественные организации такого рода являются своеобразным мостиком между мигрантами, с одной стороны, и самим государством, с другой стороны.

5. Выявлено, что значительную роль в социокультурной адаптации вынужденных переселенцев играют национально-культурные центры и общественные организации Республики Башкортостан. Поскольку значительная часть этих национально-культурных центров формируют представители этнических групп, выходцы из стран СНГ и Балтии, в целях сохранения и возрождения родного языка, традиций и обычаев своего народа, они выступили с инициативой создания общественных объединений, представляющих их интересы в другой стране.

6. Данное исследование является одной из первых работ, посвященных изучению этносоциальных аспектов адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан.

Научная и практическая значимость. Научная значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области исторического и этнологического анализа процесса социальной адаптации и интеграции вынужденных переселенцев в РБ, а также выявлении роли национально-культурных центров и общественных организации в этом процессе. Изучение процесса социокультурной адаптации вынужденных переселенцев позволило значительно дополнить и расширить понимание в современной науке новейших тенденций в миграционном движении населения, роли и влияния общественных и национально-культурных организаций на адаптацию и интеграцию вынужденных переселенцев в новое полиэтничное сообщество. Сформулированные в работе методы исследования миграции населения в Республике Башкортостан, могут быть использованы при дальнейшем изучении процесса адаптации мигрантов в современном мире. Результаты, полученные в диссертации, могут быть востребованы также в качестве теоретико-практической основы для новых исследований миграционных процессов в современной России и для оптимизации социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в местное сообщество через разработку специальных государственных программ, концепций, рекомендаций.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности в ходе разработки и чтения

курсов «Этносоциология», «Социология», «Этнодемография», «Социология миграции», «Этностатистика», «Психология», «Миграционное управление в современной России», а также ряда спецкурсов, связанных с современной регионалистикой и изучением влияния миграционных процессов в становлении и развитии современной России.

Положения, выносимые на защиту: - политика в области миграции и миграционных процессов, проводимая в Республике Башкортостан, соответствует основным положениям федеральных нормативно-правовых актов по регулированию миграционной политики. В то же время законодательная база в республике не имеет собственной Миграционной программы с учетом регионального компонента;

- в развитии миграционных процессов, в том числе и вынужденной миграции в Республике Башкортостан в указанный период, можно выделить два этапа: 1) 1992-1994 гг.; 2) 1995-2003 гг. Для первого этапа характерец ежегодный рост миграции, которая складывалась из миграционного прироста населения из регионов России и стран СНГ и Балтии в Башкортостан. С 1992 по 1994 гг. сальдо миграции составило 80991 чел. Второй этап (1995-2003 гг.) отличается ежегодным сокращением числа прибывших и выбывших, из республики мигрантов. Миграционный прирост, уменьшавшийся с 1995 г. (23,4 тыс. чел.), снизился в 2003 г. до 937 чел. Схожая картина наблюдается и по вынужденной миграции. Наиболее масштабный приток вынужденных мигрантов был в первой половине 90-х гг. XX в. Так, пик учета вынужденных переселенцев достигает в 1994 г. (6530 чел.)29. В последующие годы идет стремительная убыль численности лиц, получивших статус вынужденных переселенцев, и к 2003 г. число их сводится к нулю;

- расселение беженцев и вынужденных переселенцев на территории республики происходит неравномерно. Мигранты отдают предпочтение городским поселениям, особенно крупным;

- национальный состав вынужденных мигрантов в Башкортостане характеризуется относительной однородностью. Преобладают представители наиболее крупных национальностей. Так, в 2003 г. татары составили 51 %, русские - 23 %, башкиры - 21%, другие - 5 % из общего числа вынужденных мигрантов;

- анализ показал, что вынужденные переселенцы оказывают благоприятное влияние на демографическую ситуацию в республике в сторону её омоложения;

- уровень образования вынужденных переселенцев на всем протяжении рассматриваемого периода характеризуется постоянством. Среди вынужденных переселенцев значительно выше доля лиц, имеющих среднее (полное и неполное) образование (51 %) по сравнению с образованием местного населения Республики Башкортостан (38 %);

Статистические данные по миграционным потокам Республики Башкортостан II Текущий архив УФМС России по РБ.

- помимо государственных органов, помощь в социальной адаптации вынужденным мигрантам на новом месте оказывают как юридически закрепленные общественные организации, так и неформальные структуры (землячества), не имеющие юридического статуса. Начиная с 1996 г., в РБ функционирует Региональная общественная организация «Общество беженцев и вынужденных переселенцев» Республики Башкортостан (сокращенное название БРОБ и ВП);

- в ходе исследования было выявлено, что среди тех, кто приезжает в Башкортостан много коренных россиян;

- опрос вынужденных мигрантов показал, что у них приоритетными проблемами являются: обеспечением жильем, трудоустройство (невостребованность по профессии, недостаток рабочих мест), различные социальные вопросы (статус, будущее детей, медицинское обеспечение и т.д.);

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в публикациях общим объемом 4,5 печатных листов. Важнейшие положения и выводы представлены автором на 17 международных, российских, межрегиональных и республиканских научных семинарах и конференциях, в том числе на региональном семинаре «Миграционная ситуация в Приволжском федеральном округе» (г. Чебоксары, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации» (г. Тюмень, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» (г. Уфа, 2005 г.); VI Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Санкт-Петебрург, 2005 г.); Международной научной конференции «Модернизация образования в условиях глобализации» (г. Тюмень, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Этнополитические проблемы региона: этнос, культура, язык» (г. Тюмень, 2005 г.); XVII Всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Словцовские чтения - 2005» (г. Тюмень, 2005 г.); Международном теоретико-методологическом семинаре «Основные приоритеты продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных государств» (г. Актобе, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские чтения» (г. Уфа, 2006 г.); II Международной научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области» (г. Тюмень, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность» (г. Самара, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы адаптации и интеграции мигрантов в общества-реципиенты (Россия, Западная Сибирь, Югра)» (г. Сургут, 2007 г.); Научно-практической Интернет-конференции «Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность» (г. Пермь, 2008 г.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнополитологии Центра этнологических исследований Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Библиография включает 230 наименований. Общий объем работы составляет 228 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи, объект и предмет исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Политико-правовые основы миграционной политики Российской Федерации» осуществлен анализ миграционной политики Российского государства на современном этапе, определены основы правового регулирования миграции в конкретном российском регионе - Республике Башкортостан, выявлены общие тенденции процесса социальной адаптации мигрантов в данном субъекте Российской Федерации.

Исследуя правовые аспекты миграционной политики, проводимой в Российской Федерации и, в частности, в Республике Башкортостан, автор пришел к выводу, что миграционные процессы напрямую влияют на сферы государства и касаются практически всех категорий граждан. Поэтому первичной обязанностью любого государства является умение наладить управление этими процессами и разработать четкую государственную миграционную политику. Миграционное законодательство Российской Федерации еще находится в стадии своего становления. Правового регулирования миграционных процессов явно недостаточно, несмотря на то, что в последние годы принято несколько важных законодательных актов.

Одним из важных документов, регулирующих' вопросы миграционной ' политики Российской Федерации, является Концепция регулирования миграционных процессов, утвержденная Правительством РФ от 01.03.2003 г. № 256-р. Цель государственной миграционной политики в Российской Федерации - обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности РФ, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания РФ.

К приоритетным нормативно-правовым актам по регулированию миграционной политики в России относятся федеральные законы: «О вынужденных переселенцах», «О беженцах», «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О гражданстве

Российской Федерации» и др. Большой миграционный массив вопросов, в том числе и не нашедших на сегодняшний день полного отражения в указанных федеральных законах, регулируется подзаконными актами органов государственной власти и управления. К ним, прежде всего, относятся указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств.

На сегодняшний день важным правовым документом, решающим отчасти проблемы миграции в отношении наших соотечественников, находящихся за рубежом, является Указ Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике з отношении соотечественников за рубежом», соотечественниками признаются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, пелигии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Анализ правовых документов, регулирующих миграционную политику в Российской Федерации, привел к выводу о том, что современное законодательство в большей степени сориентировано на административные методы регулирования миграционных процессов. Не выработана единая и действенная общенациональная система противодействия угрозам незаконной миграции и скоординированных действий федеральных и региональных органов государственной власти по практической реализации этих мер.

Незавершенность формирования полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов миграции является существенным фактором роста напряженности в обществе, оказывает негативное влияние на состояние рынка труда, межнациональные и межконфессиональные отношения, увеличивает степень криминализации общества, что создает прямую угрозу национальной безопасности государства.

Анализ политики в области миграции и миграционных процессов, проводимой в Республике Башкортостан, позволяет сделать вывод о том, что она соответствует основным положениям федеральных нормативно-правовых актов по регулированию миграционной политики. В то же время законодательная база в республике не имеет собственную Миграционную программу с учетом регионального компонента.

Первоначально в соответствии с Постановлением Совета Министров РБ от 3 августа 1992 г. № 265 «О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам» был регламентирован статус мигрантов, прибывших в республику: беженец или вынужденный переселенец. Это дало

основание для их более четкой дифференциации. Впоследствии Правительством республики был принят ряд постановлений, решающих проблемы вынужденных мигрантов в трудоустройстве и обеспечении жильем: Постановление Кабинета Министров РБ от 23 февраля 1994 г. № 54; Постановление Кабинета Министров РБ от 18 мая 1995 г. № 182 «О порядке предоставления земельных участков для расселения беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан» и др.

В целях реализации единой миграционной политики и координации деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан и заинтересованных федеральных органов Российской Федерации в Республике Башкортостан, в 2002 г. была создана Межведомственная комиссия по миграционной политике. Цель создания Комиссии -обеспечение государственного регулирования миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции и создание условий для реализации прав мигрантов на территории республики.

Полноценное решение проблем, связанных с миграцией, возможно только при наличии эффективного миграционного законодательства, как на центральном, так и на региональном уровнях и осуществлении действенных мер по его реализации. Миграционная политика должна быть всеобъемлющей (включать как внешнюю, так и внутреннюю миграцию) и более либеральной. Оформление иммигрантов и внутренних мигрантов нуждается в сильном упрощении. Только при этих условиях можно будет реально управлять процессами миграции в интересах социально-экономического развития как страны в целом, так и регионов в частности.

Во второй главе «Этническая и социально-демографическая характеристика вынужденных мигрантов» исследованы миграционные процессы, происходившие в Республике Башкортостан на рубеже XX - XXI вв., проанализированы основные тенденции, характеризующие эти процессы, определены количественные и качественные параметры, определяющие состав вынужденных мигрантов в Республике Башкортостан: их численность, образовательный уровень, этнический и половозрастной состав, а также выявлены основные регионы выхода мигрантов и места их расселения на территории Республики Башкортостан.

Изучив социальные, экономические, политические и другие факторы, обусловившие рост миграционных потоков в Республику Башкортостан, мы делаем вывод о том, что для мигрантов в социально-экономическом плане в данном регионе привлекательны относительно низкая плотность населения, наличие богатых природных ресурсов, многоотраслевая структура, экономическое благоприятное транспортное сообщение с другими субъектами Российской Федерации, расположение вблизи новых государственных границ. Одним из основополагающих факторов миграции в Республику Башкортостан являются мирное сосуществование представителей разных национальностей и вероисповеданий, отсутствие открытых межнациональных и межконфессиональных разногласий.

Стремление мигрантов обосноваться на территории Республики Башкортостан обусловлено и природно-климатическими условиями, близкими к условиям местности, оттуда прибывало наибольшее количество мигрантов.

Несмотря на то, что Республика Башкортостан - один из благополучных регионов Российской Федерации, уровень притока мигрантов в данный регион постепенно уменьшается. Отчасти это связано с проблемами при оформлении иммигрантами вида на жительства, что, в свою очередь, влечет вереницу проблем с трудоустройством, получением социального пакета, либо игнорированием правил их оформления и расширением неформальной занятости.

Рассмотрев этнические, социально-демографические характеристики вынужденного миграционного потока, направленного в Республику Башкортостан, можно сделать общий вывод о том, что вынужденная миграция имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

К положительной стороне можно отнести то, что население Республики Башкортостан за последнее десятилетие XX в. выросло и во многом -благодаря мигрантам, в т.ч. и беженцам и вынужденным переселенцам. В будущем прогнозы численности населения позволяют сделать вывод о том, что Республика Башкортостан, скорее всего, не сможет обеспечить стабилизацию численности своего трудового населения, опираясь исключительно на внутренние демографические ресурсы. Поэтому приток высокообразованной, квалифицированной и активной рабочей силы из стран СНГ и Балтии является для Башкортостана бесспорным благом.

Крупнейшие потоки миграции осуществлялись из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. По этнической принадлежности подавляющее большинство переселенцев составили татары, русские и башкиры.

Отрицательным фактором миграционных процессов в Республике Башкортостан в рассматриваемый период является то, что структура вакантных рабочих мест не соответствовала социально-профессиональным характеристикам мигрантов. Массовый приток мигрантов часто создает трудноразрешимые проблемы не только для них самих, но и населения тех районов, куда направляется миграция. Дополнительное давление в жилищной сфере, неизбежное обострение на рынке труда в условиях и без того растущей безработицы способствуют усилению социальной напряженности, которая, в свою очередь, может служить почвой для возникновения разного рода конфликтов.

Но все же приоритет должен отдаваться праву мигранта на свободный выбор места жительства, места работы и т.д. Это более приемлемо, чем насильственное регулирование, которое может привести к отрицательным результатам, к повторной миграции. Регулирование миграционных процессов должно осуществляться не административным кнутом, а методом экономического стимулирования. Поэтому целесообразно не препятствовать притоку населения, а извлекать из миграции пользу как в экономическом, так

и в демографическом плане. Это будет взаимовыгодно и самим мигрантам, и принимающему населению.

Таким образом, хотя мигранты и создают незначительную напряженность на рынке труда Республики Башкортостан, именно они снижают остроту обостряющегося демографического кризиса. Одновременно мигранты обеспечивают выходящее постепенно из кризиса производство трудовыми ресурсами.

В третьей главе «Общественные институты и особенности социально-культурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев» исследованы особенности социальной и культурной адаптации вынужденных мигрантов на современном этапе, приведены данные социологического опроса, касающегося социализации вынужденных переселенцев в местное сообщество.

Основной акцент сделан на исследовании роли национально-культурных центров и общественных организаций в процессе социально-культурной адаптации вынужденных мигрантов.

Изучив степень социальной адаптации вынужденных мигрантов в местную социально-культурную среду при помощи проведения социологического опроса вынужденных переселенцев в 2005 г. в г. Уфе и при содействии Региональной общественной организации «Общество беженцев и вынужденных переселенцев Республики Башкортостан» мы пришли к выводу, что процесс первоначальной адаптации вынужденных переселенцев протекает сложно. Попав в новую социокультурную, а значит, в определенной степени стрессогенную среду, вынужденные переселенцы оказываются в ситуации разочарования, напряженности, тревожности. Как показали результаты, наиболее существенной проблемой для вынужденных переселенцев оказывается потребность в социальном статусе и реализации себя через профессиональную деятельность, а именно желание занять достойное место в местном сообществе.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что существует множество факторов, затрудняющих адаптацию на новом месте жительства. Это, в первую очередь, большой объем новой информации, которую необходимо усвоить в сравнительно короткое время. Во-вторых, недоверие «местных», а порою и их предвзятость, связанная с какими-либо различиями (культурными, языковыми и др.) между прибывшими и живущими в регионе людьми. В совокупности или по отдельности все это способно порождать «комплекс чужого». Кроме того, при переезде на новое место жительства человек испытывает стресс.

Жилищная проблема и трудоустройство являются из всех проблем вынужденных переселенцев самыми насущными. Это обстоятельство является порой главным, что отличает положение переселенцев от положения принимающего населения. Анализ жилищных условий показал, что лишь 10 % опрошенных вынужденных переселенцев имеют постоянное жилье — частный дом или квартиру. Остальная часть вынужденных

переселенцев проживает сегодня во временном жилье: в специальном жилищном фонде миграционной службы - 5 %, у родственников - 12 %, в общежитии - 27 %. Большинство из них - 46 % - снимают квартиру или комнату.

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что большей части мигрантов удалось приспособиться к новым условиям жизни. Степень приспособления больше чем у половины мигрантов нами квалифицируется как частичная. Несмотря на эти позитивные явления, характер адаптации неоднозначен. Этот процесс происходит трудно, несмотря на это, он все-таки имеет положительную динамику. Можно предположить, что это связано с заниженными притязаниями мигрантов, а также с тем, что окружающие их люди испытывают схожие проблемы, которые порождает среда существования. Положительные моменты у мигрантов соотносятся с чувством безопасности за свою жизнь и, главным образом, с хорошими взаимоотношениями с окружающими людьми, терпимостью к культурным и иным различиям, готовностью преодолевать трудности совместно с местным населением.

Проанализировав значение национально-культурных центров и общественных организаций в процессе адаптации вынужденных мигрантов, автор пришёл к выводу о том, что они играют важную роль в успешной интеграции мигрантов в местное сообщество. Значительная часть этих национально-культурных центров формируют представители этнических групп, выходцы из стран СНГ и Балтии. Это азербайджанцы, грузины, латыши, узбеки и др. Люди разных профессий и возрастов, по разным причинам и в разное время оставившие историческую родину, оказались на башкирской земле. В целях сохранения и возрождения родного языка, традиций и обычаев своего народа, защиты интересов своих соотечественников в другой стране, они выступали с инициативой объединить своих соотечественников, создать культурные центры и общественные объединения. Так, в республике постепенно образовались Ассоциация таджиков и персоязычных народов РБ «Пайванд», Азербайджанский национально-культурный центр РБ, Республиканский центр грузинской национальной культуры им. Ш. Руставели, Узбекский национально-культурный центр «Дустлик» и др.

Таким образом, деятельность национально-культурных центров является одной из наиболее эффективных форм социальной адаптации представителей различных этнических групп в новое для них полиэтническое сообщество. Национально-культурные центры, с одной стороны, являются формой этнической самоорганизации граждан, с другой - находятся в тесном сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления.

Эффективным каналом социальной и культурной адаптации вынужденных мигрантов в Республике Башкортостан являются общественные организации. Так, Региональная общественная организация

«Общество беженцев и вынужденных переселенцев Республики Башкортостан» была создана самими мигрантами (беженцами и вынужденными переселенцами) и при содействии исполнительной власти республики, УФМС России по РБ, помощи спонсоров (Швейцарского Управления по развитию и сотрудничеству «0Е7А») пытается решать сложные социальные проблемы вынужденных мигрантов. Налажена юридическая работа: проводятся консультации по вопросам оформления гражданства; оказывается помощь людям по трудоустройству, предоставляется информация о наличии рабочих мест.

По решению Координационного совета предпринимателей при Исполкоме Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» в целях содействия возвращению на постоянное место жительства соотечественников на историческую родину -Башкортостан - и оказания практической помощи желающим вернуться компания «Стройтрейдинг» ведет строительство жилого комплекса «Юдцаш».

Для наиболее эффективного взаимодействия УФМС России по РБ с общественными, научными организациями и представителями бизнеса по реализации миграционной политики в Республике Башкортостан осенью 2007 г. был создан Общественно-консультативный Совет при УФМС России по РБ, деятельность которого направлена и на поддержание нынешнего уровня толерантности в обществе.

В целом условия социальной адаптации вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан можно оценивать для них как благоприятные. Существующие национально-культурные и общественные организации играют важную роль в процессе интеграции переселенцев в местное сообщество.

Несмотря на активную деятельность всех заинтересованных органов и объединений, в Республике Башкортостан предстоит проделать большую работу по совершенствованию миграционной политики, которая будет направлена на максимальное благоприятствование адаптации мигрантов (как вынужденных, так и трудовых) в регионе. Эффективное использование переселенческого потенциала поможет преодолеть многие последствия демографического кризиса в республике, заполнить вакансии, повысить образовательный уровень населения в сельских районах. В свою очередь, возвращающиеся в Башкортостан переселенцы остро нуждаются не только в предоставлении компенсаций, земли, кредитов, информации по трудоустройству, снятии ограничений в прописке, выборе места жительства, но и в моральной поддержке.

В Заключении диссертации сделаны основные выводы и подведены итоги проведенного исследования, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения и выводы диссертации и полученные в ней результаты отражены в 22 публикациях автора, в т.ч. статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК для обнародования результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук:

1. Хуснутдинова, Л.Г. Общественные объединения как канал социально-культурной адаптации мигрантов в постсоветский период (опыт Республики Башкортостан) / Л.Г. Хуснутдинова // Вестник Поморского университета. - 2008. - № 7. - С. 33 - 36.

2. Хуснутдинова, Л.Г. Семинар по миграционной ситуации в ПФО / Л.Г. Хуснутдинова // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2003. - Май. - № 55. - С. 22-25. (в соавторстве с И.М. Габдрафиковым).

3. Хуснутдинова, Л.Г. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан по материалам текущих архивов национально-культурных и общественных организаций / Л.Г. Хуснутдинова // Археография Южного Урала: материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Информреклама, 2004. - С. 230-235.

4. Хуснутдинова, Л.Г. Роль национально-культурных и общественных организаций в социальной адаптации вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан / Л.Г. Хуснутдинова // Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации: материалы международной конференции, 7-8 октября 2004 г. / под ред. И.С. Карабулатовой [и др.]. - Тюмень: Мединфо, 2004.-С. 215-222.

5. Хуснутдинова, Л.Г. Мигранты в современной России: свои и чужие? I Л.Г. Хуснутдинова // Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России (модель Республики Башкортостан): материалы Межрегион, науч.-практич. конференции / отв. ред. А.Б. Юнусова. - Уфа: Информреклама, 2004. - С. 317-323.

6. Хуснутдинова, Л.Г. Социальная адаптация вынужденных мигрантов в приграничном регионе (на примере приуральских регионов РФ) / Л.Г. Хуснутдинова // Урал-Алтай - через века в будущее: материалы Всероссийской научной конференции / под ред. И.Г. Илишева [и др.]. - Уфа: Гилем, 2005.-С. 275-276.

7. Хуснутдинова, Л.Г. Социальная адаптация вынужденных мигрантов в приграничном регионе (на примере приуральских регионов РФ) / Л.Г. Хуснутдинова // Вестник Тюменской областной Думы. - Тюмень: Тюменская областная дума, 2005. - Спецвып.: Материалы научно-практического семинара «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне». - С. 166-169.

8. Хуснутдинова, Л.Г. Национально-культурные объединения как форма и инструмент интеграции диаспор в полиэтничном обществе / Л.Г. Хуснутдинова // VI Конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-

Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.: тез. докл. / отв. ред. Ю.К. Чистов. -СПб.: МАЭ РАН, 2005. - С.56-57.

9. Хуснутдинова, Л.Г. Национально-культурные объединения Республики Башкортостан как институт гражданского общества / Л.Г. Хуснутдинова // Модернизация образования в условиях глобализации : круглый стол «Университет и гуманитарные проблемы региона», 14-15 сентября 2005 г. / под ред. И.С. Карабулатовой. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005.-С. 176-179.

10. Хуснутдинова, Л.Г. Национально-культурные объединения В Республике Башкортостан / Л.Г. Хуснутдинова // Этнополитические проблемы региона: этнос, культура, язык : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. И.С. Карабулатовой . - Тюмень. - Изд-во ТюмГУ, 2005. - С. 2.14-237.

11. Хуснутдинова, Л.Г. Культурный диалог в Республике Башкортостан на современном этапе / Л.Г. Хуснутдинова // Словцовские чтения - 2005 : материалы XVII Всерос. науч.-практ. краевед, конф. / под ред. Т.М. Исламовой [и др.]. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005. - С. 198-200.

12. Хуснутдинова, Л.Г. Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на примере Республики Башкортостан / Л.Г. Хуснутдинова // Межнациональные отношения в полиэтничном регионе: проблемы и пути оптимизации: материалы межрегион, науч.-практич. конф. / под ред. М.Д. Киекбаева [и др.]. - Уфа: Информреклама, 2005. - С. 276-279.

13. Хуснутдинова, Л.Г. Некоторые особенности миграционного процесса в Республике Башкортостан / Л.Г. Хуснутдинова // Основные приоритеты продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных государств: материалы международной теоретико-методологического семинара / под ред. М.С. Аженовой, Г.Ж. Нурышевой. -Актобе, 2006. - С. 83-89.

14. Хуснутдинова, Л.Г. Социализация вынужденных переселенцев (по материалам социологического опроса в Башкортостане) / Л.Г. Хуснутдинова /А Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские' чтения : материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2006. - С. 272274.

15. Хуснутдинова, Л.Г. Интеграция и адаптация вынужденных переселенцев в Республике Башкортостан / Л.Г. Хуснутдинова // Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области: материалы II Международной науч.-практич. конф. г. Тюмень. Часть III. / под ред. И.С. Карабулатовой, [и др.]. - Тюмень: Изд-тво «Вектор Бук», 2006. - С. 128-134.

16. Хуснутдинова, Л.Г. Адаптация вынужденных переселенцев к новым условиям в Республике Башкортостан (по материалам социологического исследования) / Л.Г. Хуснутдинова // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность: материалы межрегион, науч.-практич. конф., 27 - 29 октября 2006 г. / под ред. О.М. Буранок [и др.]. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 258-264.

17. Хуснутдинова, Л.Г. Общины кавказцев: социально-культурная интеграция в местное сообщество / Л.Г. Хуснутдинова // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. -2006. - Октябрь. -№ 119. -С. 7-14. (в соавторствес И.М. Габдрафиковым).

18. Хуснутдинова, Л.Г. Общины кавказцев: социально-культурная интеграция в местное сообщество / Л.Г. Хуснутдинова // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. -2006. - Сентябрь-октябрь. - №69. - С. 7-12. (в соавторстве с И.М. Габдрафиковым).

19. Хуснутдинова, Л.Г. Интеграция мигрантов в местное сообщество через национально-культурные объединения Республики Башкортостан / Л.Г. Хуснутдинова // Миграционные процессы в Республике Башкортостан / под ред. Р.А.Галина. - Уфа: Печатный Домъ, 2007. - С. 86-96.

20. Хуснутдинова, Л.Г. Особенности интеграции вынужденных мигрантов в полиэтничном регионе (опыт Республики Башкортостан) I Л.Г. Хуснутдинова // Современные проблемы адаптации и интеграции мигрантов в общества-реципиенты (Россиия, Западная Сибирь, Югра): матеоиалы Всепос. науч.-ппактич. конф. / otr= В.А.Тен. — Сургут: Изд~во СурГУ: ООО «Таймер», 2007. - С. 132-143.

21. Хуснутдинова, Л.Г. Стимулирование процесса добровольного переселения соотечественников в Республику Башкортостан / Л.Г. Хуснутдинова // Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность: материалы научно-практической Интернет-конференции, 1 апреля - 11 мая 2008 г. // http://www.oks-permfms.ru\conf.php? Sektion =164 (04.09.2008 г.)

22. Хуснутдинова, Л.Г. Особенности интеграции представителей среднеазиатских этнических общин в местное сообщество / Л.Г. Хуснутдинова // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2008. - Июль. - № 140. - С. 3-8. (в соавторстве с И.М. Габдрафиковым).

Подписано в печать 06.10.08 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 186. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1,6 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123