автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Прокушева, Наталия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Прокушева, Наталия Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

1.1 Определение статуса и понятий беженца и вынужденного переселенца.

1.2 Критерии и факторы социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

1.3 Методы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава 2. Адаптационные процессы среди беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе.

2.1 Роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества.

2.2 Интегративные показатели социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республики Бурятия

2.3 Формы и методы социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Прокушева, Наталия Васильевна

Актуальность темы исследования. Перемены в российском обществе за последние десятилетия сопровождаются процессами, оказывающими существенное воздействие на.изменение социальной действительности. Новым явлением для современной России стала вынужденная миграция. Военно-политические столкновения, социально-экономические кризисы, этнические конфликты привели к значительному росту численности беженцев и вынужденных переселенцев, повлекли за собой существеннее изменения в настроениях и мировоззрении людей, в их образе жизни, социальных настроениях.

Эта категория людей пополняет самые обездоленные и уязвимые слои населения. Распад СССР, с одной стороны, привел к образованию' новых 4 государств, а с другой - вынудил некоторых'их граждан из-за экономических и • других соображений переселяться и в дальнейшем проживать в иноэтническом окружении, в границах других государств и адаптироваться к новым природным, экономическим, социальным условиям. В результате - 25 млн. русских, считавших себя гражданами i единого государртва, имевших одинаковые права и свободно перемещавшихся в его пределах, оказались оторванными от основной массы своего этноса и помимо' своей воли, «в одночасье» превратились в иностранцев. Принятые во вновь образованных суверенных и независимых государствах законы о гражданств,е, государственном языке, миграции, как правило, ущемляют права и интересы населения не титульных национальностей этих государств.

В России подлинное количество беженцев и вынужденных переселенцев на конец 1997 г. составляло около 2-3 млн. человек1. Их численность в 2003-г.

А ' * составляла 472,79 тыс. человек, из них беженцев 13,79 тыс. человек .

Столь масштабные миграционные процессы не могли не коснуться и . Республики Бурятия. За все эти годы в республику прибыло около 6,2 тыс. человек. По состоянию на 2007 г. проживает 2,1 тыс. человек.

Обустройство вынужденных переселенцев и беженцев требует огромных материальных затрат. В сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части российских граждан,'уже живущих на этой территории, вынужденная миграция может еще более усугубить и без того напряженную ситуацию на рынке труда, жилья, обострить межнациональные конфликты. С другой стороны, прирост трудоспособного населения мог бы создать благоприятные возможности для улучшения • -демографической . ситуации, что возможно только при условии реализации эффективной государственной политики в части подготовки на всех уровнях к1 приему, размещению и обустройству мигрантов.

Массовые вынужденные людские перемещения, устремленные в Россию, ( порождают множество проблем, связанных и с социальной адаптацией. Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев, перешедших из. одной социальной среды в другую, пусть не в иноэтничную, но новую и во многом непривычную для них социокультурную среду, проходит болезненно, требует большого времени и у многих переселенцев вообще не завершается. .

Изучение социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Бурятии необходимо в целях оптимизации управления процессом с учетом специфики национального региона и более полного удовлетворения потребностей, как индивида, так и интересов общества и государства. Актуальность получения нового знания, обусловлена и недостаточной изученностью миграционных процессов в Республике Бурятия. В .целом,

1 Вынужденные мигранты в государствах СНГ: Поиск согласованных решений в рамках Содружества. М:,' 1997. -С. 15. ' '

2 Юнаш И.,Генплан обустройства'переселенцев// Миграционный вестник. - № 14 (24). - 19 мая. -2003. -С. 1-2. миграционные процессы, в частности процессы вынужденной миграции, требуют глубокого научного осмысления и выработки, действенных .научно обоснованных мер со стороны общества и государства, блокирующих негативные тенденции,в их развитии и обеспечивающих оптимальное развитие.

Предпринятое исследование социальной адаптации беженцев и ' вынужденных переселенцев позволяет выявить социальные показатели, предстабляющие большую научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Проблемы социальной ' адаптации рассматриваются в работах Е.М. Авраамовой, JI.A. Гордона, JI.B. Корель, Н.А. Милославовой, М.В. Ромма3. , * • .

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН изучает трудовую и нелегальную миграцию, адаптацию вынужденных мигрантов, интеллектуальную миграцию, миграцию молодых специалистов, женскую миграцию и права человека (Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Т]орюканова4). Лаборатория анализа и прогнозирования миграции Института народного прогнозирования РАН главное внимание^сосредоточивает на анализе новой миграционной' ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической й экономической дифференциацией .постсоветского пространства (Ж.А. Зайончковская, В.А. Тихонов5). Центр социальной

3 Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социс. - 1994. - № 8-9. - С. 3-13; Гордон Л.А. Область возможного: варианты социально-политического развития России и способность российского общества переносить тяготы переходного периода. - М., 1995; Корель Л.В. Социология адаптации: Вопросы теории, методологии и методики / Л.В. Корель. - Новосибирск: Наука, 2005. -424 е.; Милославова Н.А. Адаптация как социально-психологическое явление //Социальная психология и философия. - Л., 1973; Ромм М.В. Адаптация личности в 'социуме. - Новосибирск: Наука, 2002.

4 Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; , Красинец Е., Кубишин Е„ Тюрюканова Е. Нелегальная миграция населения в России, в условиях перехода к рынку. М., 1997; Тюрюканова Е. Интеллектуальная миграция // Экономист. - 1999. - № 3. - С. 69-75.

Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Она же. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Миграция специалистов в России: причины, последствия, оценки. / Науч. ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1994; Тихонов В.А. и др. "Утечка умов": потенциал, проблемы, перспективы. М., 1993.

6 . демографии в Институте социально-политических исследований РАН изучает современные процессы в стране и региональные аспекты миграции * / населения (А.Г. Гришанова, И.Б. Орлова, JI.JI. Рыбаковский, Н.В. Тарасова ).

Большой вклад в изучение миграционных процессов в современной

России принадлежит Московскому Центру Карнеги (Фонд Карнёги за международный мир (Г.С. Витковская7). Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по о > миграции стран СНГ и Балтии. (Ж.А. Зайончковская ) рассматривают миграционную ситуацию-в странах бывшего СССР.

К' работам, посвященным изучению миграции в регионах, в том числе в Бурятии, необходимо отнести исследования З.А. Даниловой, уделяющей значительное внимание проблемам социальной адаптации; И.А. AcajlxaHOBa, Д.Д. Нимаева, посвященные этнодемографическим процессам в Бурятии; О.П. Дармахеевой, В.С: Ханхараева, посвященные развитию народонаселения Бурятии в XIX в.; Е.В. Назаровой, посвященные изучению образа жизни эмигрантов; Е.А. Литвинцевой,- Э.С. Гунтыповой, посвященные изучению * подходов к регулированию современных миграционных процессов; П.А. Чукреева, посвященные государственному регулированию процессов' на рынке труда; СЛ. Мантуровой, посвященные изучению российского наследия в области социальной помощи и защиты населения9. .

6 Орлова И.Б. Социальные последствия российских миграционных процессов // Вестник РГНФ. - 1996. - № 2; Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - М.: ИСПИ РАН, 2000. - 76 е.; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции населения в период реформирования России (1985-1995). М., 1996; Тарасова H.B., Гришанова А.Г. Миграционная ситуация в России к началу XXI века. М., 2000.

7 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып. 111. М., 1993. - 173 е.; Миграции и рынки труда в постсоветской России. / Под ред. Г.С. Витковской М., 1998.,

Миграционная ситуация в старнах СНГ / Под ред. Ж.А. Зайончковской М., 1999; Миграция и урбанизация в странах СНГ.н Балтии в 1990-е годы / Под ред. Ж.А. Зайончковской. М., 1999; Зайончковская Ж.А.'Прогнозы миграции// Население России 1995 / Центр демографии Ин-та народнохозяйств. Прогнозирования (ИНП) РАН.

- М., 1996. - С. 91; Миграционные связи России: реакция на новую политическую и экономическую ситуацию // Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. - М., 1992. - Вып. 1. - С. 3-23.

9 Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации.Улан-Удэ, 1999; Она же. З.А. Особенности миграции интеллигенции Бурятий // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г'.), Улан-Уда: БГУ. - 2005.

- С. 117-120; Асалханов И. А. Народонаселение Бурятии в XIX в. // Социально-экономическое развитие Бурятии XVII - нач. XX вв. Новосибирск, 1987; Нимаев Д.Д. Этнодемографические процессы в Бурятии в XIX - нач. XX вв. // Бурятия XVII - нач. XX вв.: Экономические и социально-культурные процессы. Новосибирск, 1989; Дармахеева О.П. Особенности формирования населения Западного Забайкалья // Философия и история культуры. - Улан-Удэ, 1992; Ханхараев B.C. Буряты в XVII - XVIII вв.: демографическая история и этнические

Проблема миграций населения Бурятии затрагивается в работах- по истории Бурятии в советский период. Исследования миграционных процессов в

Республике Бурятия касались проблем формирования и развития социальной * структуры населения (Ю.Б. Рандалов),-региональных особенностей системы расселения (Д.Д. Мангат^ева), сферы'воспроизводства населения и трудовых ресурсов (Н.Ц. Буяева)10.

Исследования, посвященные вопросам прав и политических ' предпочтений вынужденных мигрантов проводились Г.С. Витковской, О.Д. Воробьевой, А.Б. Громовым, Е.В. Клиновой, В. Мукомелем, Э. Паиным, Т.М. Регент", социальной адаптации и интеграции мигрантов в социум Б.Г. Жогиным, Т.Ф. Масловой, Е.А. Назаровой, В.К. Шаповаловым12. Важные процессы. Улан-Удэ, 2000; Назарова Е.В. Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (ретроспективный анализ): Дис. . канд. соц. наук / Е.В. Назарова. - БГУ. Улан-Удэ, 2003. 196 е.; Она же.Изменение образа жизни эмигрантов за рубежом // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г.), Улан-Удэ: БГУ. - 2005. - С. 134-148; Литвинцева Е.А. Социально- миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дис. . канд. соц. наук / Е.А. Литвинцева. - М., , 1994; Гунтыпова Э.С. Миграционные процессы в Республике'Бурятия на современном этапе (по материалам исследования студентов и молодых специалистов): Автореф. дис. . канд. соц. наук / Э.С. Гунтыпова. - Улан-Удэ, 2005. -23 е.; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАИ, 2000. - 320 е.; Чукреев П.А., Хараев Б.В. Миграционные предпочтения сельской учащейся молодежи в национальном регионе (на примере республики Бурятия) // Вторые Забайкальские социологические чтения. - Чита, 2004. - С. 57-58; Чукреев П.А., Хараев Б.В. Миграционные настороения и их влияние на структуру населения Республики Бурятия (на материалах социологических исследований) // Вестник Бурятского^университета. Сер. 5: Философия, социология. Вып. 12. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - С. 90-105; « Мантурова С.Ч. Общественная и частная благотворительность' в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВСГАКИ, 2005. - 148 с.

10 Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1980; Мангатаева Д.Д. Система расселения - региональный аспект. Новосибирск, 1988; Она же. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1992; Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблему (демографическое и социальное развитие БАС.СР).'-Улан-Удэ, 1990. Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997. - 151 с. (Науч. доклады / Моск. Центр Карнеги; Вып. 17); Воробьева О.Д. Миграция населения.-Вып. 6: .Миграционная политика. Приложение к журналу // Миграция в России. М., 2001. - 176 е.; Громов А. Б. Миграционная политика в современной России: опыт и перспективы. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 24 е.; Клинова Е.В. Правовое , положение беженцев в странах Европейского Союза: (Статус беженца, право на убежище) / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. отд. политологии и правоведения. - М.: ИНИОН, 2000. — 103 с. — (Сер!: Права человека); Регент Т. М. Российское государство - вынужденным переселенцам. - М.: ИСЭПН, 1998. -129 е.; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. Правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах российской Федерации / Под редакцией В. Мукомеля, Э. Паина. - М.: ООО «фирма Инфограф», 1997.- 24Q с.

12 Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф. Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. Ставрополь: Ставропольсервис школа, 2002. - 432 е.; •• Назарова Е.А. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации вынужденных переселенцев '// Проблемы социального управления: Сборник статей и материалов «круглого стола». - М.: Изд-во РАГС, 1999. -С. 3-19. . наблюдения содержат работы B.C. Айрапетова, затрагивающие -тему межэтнического взаимодействия13.

Подходы к созданию «миграциологии» (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, В.И.' Переведенцев, В.А. Тишков, Б.С: Хорев, В.Н. Чапек14) существенно дополнены в новых условиях исследованиями вынужденных мигрантов, миграционной политики, социальной работы с мигрантами (С.А. Ганнушкина, И.А.,Золотаревская15). 1 ' '

Кроме того, для настоящего диссертационного исследования были важны труды специалистов-демографов и. экономистов Т.И. Заславской, Г.Н. Кареловой, J1.JL Рыбаковского16. По проблемам социально-экономического развития полезными оказались труды Н.М. Римашевской17.

При анализе процессов адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на новых территориях использованы результаты исследований, посвященных вопросам их психологической адаптации (В.В. Гриценко, В.К. Калипенко, А.А. Пергаменщик, Г.У. Солдатова, J1.A. Шайгерова18), а 13 Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: (Состояние и пути решения на материалах современной России). Автореф. канд. социол.'иаук / B.C. Айрапетов. - М.: 1994; Айрапетов B.C. Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник Российской Академии наук. 1993. Т. 63. - 10. - С. 889-893.

14 Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир. - М.: 1998; Он же. Классификация основных научных,подходов в изучении миграции населения / Миграция населения. Вып. 1: Теория и практика исследования. - М., 2001; Миграциология / М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хорев. - М.: Изд-во MFY, 1989. - 96 е.; Денисенко М.Б. Динамика и территориальные особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации / Население и кризисы. M.: Диалог-МГУ,11996. С. 5-29; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - M., 1978; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. M.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997. 528 е.; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - M., 1975.

5 Ганнушкина С.А. Беженцы и вынужденные переселенцы на территории Российской Федерации / правозащитный центр «Мемориал». - M.: Звенья, 1997. - 53 е.; Она же. О положении в России жителей Чечни, вынужденно покинувших ее территорию / Правозащитный центр «Мемориал». Сеть «Миграция и право». - М., 2002. - 96 е.; Правовые проблемы социальной зашиты вынужденных мигрантов в России // Материалы шестого семинара / Правозащитный центр «Мемориал». - М.: Валент, 2000. Ч. 1 (248 е.), Ч. 2 (174 е.). • •

6. Заславская Т.И. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идет Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: Дело, 1998; ' Демографическое будущее России / Под ред. Л.Л. Рыбаковского, Г.Н. Кареловой. М.: Права человека, 2001;-Рязанцев С.В. Этнические мигранты на Ставрополье// Социс. - №. 7.-2000. - С. 111-116.

17 Римашевская Н.М. Человек и реформы: секреты выживания. М. РИЦ ИСЭПН РАН, 2003.

18 Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из стран ближнего зарубежья в России. М., 1999. - 189 е.; Калипенко В.К. Кросс-культурные аспекты психологической помощи // Психология беженцев и.вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г.У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2001. - С. 40-65; Она же. Там же. Проблемы психологического консультирования и психотерапии беженцев и вынужденных переселенцев. - С. 225-245; Пергаменщик Л.А. Психологические механизмы адаптации мигрантов / Нац. Ин-т образования. Минск, 1996. - 152 е.; Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности: Учеб. пособие для студентов вузов / Под общ. ред. Г.У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2002. - 479 е.; Шайгерова Л.А. Кризис также исследования, затрагивающие , вопросы социокультурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев (Г.Ф. Габдрахманова19).

Среди зарубежных исследователей следует отметить работы » • ♦ Г.С. Гудвина-Гилла, П. Невалайнен, уделяющие внимание проблемам

20 11 ' * вынужденной миграции .

Работы отечественных и зарубежных ученых ценны использованием обширного статистического материала; который позволяет исследовать условия жизни переселенцев, факторы адаптации и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности населения по отношению к мигрантам, причины мигрантофобии, положение мигрантов на рынке труда.

Как показывает анализ научной разработанности проблемы, некоторые исследователи придерживаются точки зрения, обосновывающей необходимость всячески, содействовать иммиграции русских в Россию, так как благодаря иммигрантам возможно улучшение демографической и социальноэкономической ситуации' в России (Г;С. Витковская, Ж.А. 'Зайончковская, * 2|

JI.JI. Рыбаковский ). Сторонники другой точки зрения полагают, что беженцы усугубляют и без того сложную социально-психологическую ситуацию в регионах их вселения, обостряют социальную конкуренцию на рынках труда и жилья, считая, что основной стратегической линией должно быть сдерживание идентичности в ситуации вынужденной миграции // Психологи о мигрантах и миграции в России. Информационно-аналитический бюллетень № 2. - М., 200J. - С. 75-86.

19 Габдрахманова Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в. Республике Татарстан. Казань Ин-т истории АН'РТ, 2003,-146 с. • .

20 Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве / Пер. с англ. Иванченкова А.В.;'Под ред. ЛевиновойМ.И. - М.: ЮНИТИ: Регион, представительство Упр. Верхов. Комиссара ОРН по делам беженцев в Рос. Федерации; Будапешт: Colpj, 1997. - 647 с. - Пер. изд.: Goodwin-Gill G.S. The refugee in international law; Невалайнен П. Изгои. Российские беженцы в Финляндии (1917-1939). СПб., 2003. 386 с. Пер. с фин. Майю Леппя.

21 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып. III. М., 1993.- 173 с.;.Миграции и рынки труда в постсоветской России. / Под ред. Г.С. Витковской М., 1998; Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Она же. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Миграция специалистов в России: причины, последствия, оценки. / Науч. ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1994; Рыбаковский Л.Л. Методика социологического изучения демографического поведения. Вып. I. Миграционное поведение. - М., 1985; Он же. Миграционный обмен населения между Центральной Азией и Россией // Социс.'-1995. - № 9. - С. 89-95; Он же. Исследования миграции населения в России. - М.: ИСПИ РАН, 2000. - 76 с. миграционных потоков всеми возможными способами' (Т.М. Регент, В.А. Тиш'ков22).

Однако, анализ источников по Теме диссертационного исследования демонстрирует недостаточность научной информации по проблеме социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, роли и месте их в социальной структуре, что позволяет сделать вывод о малой изученности » региональных особенностей процесса/ Так же не выделены этапы процесса социальной адаптации, не определены в должной мере формы и методы работы с беженцами и вынужденными переселенцами. ' ' '

Объектом диссертационного исследования являются беженцы и вынужденные переселенцы, адаптирующиеся в современном российском обществе. ' ' , . . •

Предметом исследования является процесс и особенности социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе на примере Республики -Бурятия, социально-экономические, социокультурные характеристики, определяющие их социальный статус.

Цель исследования заключается в выявлении специфики социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе на примере Республики Бурятия.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- уточнить определения статуса бежёнца и вынужденного переселенца;. •

- определить критерии и особенности процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- разработать методы исследования социальной адаптации беженцев и ч 1 вынужденных переселенцев; .

- на основе фактического материала охарактеризовать роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества;

22 Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного управления. - М.: Изд-во ИСЭПН, 1-999. - 303 е.; Вынужденная мигранты и государство/Отв. ред. В.А.Тишков. - М., 1998.

- предложить более эффективные формы и методы работы по адаптации беженцев и вынужденных переселенцев; ' , - сформулировать научно обоснованные рекомендации успешного процесса социальной адаптации.'

Гипотеза основывается на предположениях ,и наблюдениях, предшествовавших исследованию.

Гипотеза основание. Степень социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев определяется характером их связей на личностном и групповом уровнях с социальными институтами и группами, органами власти и управления, а также соотношением социальных и экономических показателей уровня жизни вынужденных переселенцев и беженцев и местного населения, сближением (совпадением) образов «Мы» и «Они», характеризующим идентификацию приезжих, ' взаимным усвоением вынужденными переселенцами и местным населением элементов культуры, социальных норм и ценностей.

Гипотезы следствия:

- уровень личного и семейного дохода, уровень образования, наличие или отсутствие работы, занятие неквалифицированным трудом Или отсутствие постоянной работы у вынужденных мигрантов являются идентифицирующими признаками низкой социальной адаптации; - приток беженцев и вынужденных переселенцев может привести к росту безработицы среди местных кителей, межнациональной напряженности, преступности, росту уровня нелегальной миграции.

Косвенные гипотезы:

- т национальность вынужденного мигранта с присущими ей особенностями культуры влияет на межличностные отношения на новом месте поселения; ' • '

- среди незанятых жителей республики существует группа социально-активных индивидов; оставшихся без * средств к существованию и представляющих собой опасность для возникновения социального напряжения, вызванного притоком мигрантов;

- степень образованности гражданина Российской Федерации влияет на отношение к вынужденным мигрантам;

- высокая ориентация беженцев и вынужденных переселенцев на социальную защиту и социальные гарантии со стороны государства, особенно проявляющиеся в сфере труда и занятости, достаточно низкие материальные ожидания и неразвитость достижительной мотивации у значительной части вынужденных мигрантов существенно * минимизируют ' их потенциал социальной мобильности и блокируют попытки улучшить свое положение.

Теоретико-методологическая основа работы. Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: синтезе, анализе, типологизации, аналогии и сравнении позволяющих провести исторические и логические параллели между отдельными фактами и явлениями. Использовались фундаментальные научные исследования по социологии, философии, социальной психологии, работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению * f проблемы социальной адаптации. " ' '

На^ основе аксиобиографической методики выявления ценностных ориентаций А.П. Вардомацкого23, методики анализа экономических стереотипов, разработанной • О.Н. Ваниной24, методики выделения типологических групп населения, различающихся уровнем социально

25 экономической адаптированности А.С. Готлиб , автор разработал собственную методику, гипотезы и анкеты.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты' социологических

• г

А 1

23 Вардомацкий А.П. Аксиобиографическая методика // Социс.,- 1991. - № 7.

24. Ванина О.Н. Экономические стереотипы россиян в постсоветский период: социологический анализ // Трансформация социального пространства в посткоммунистических странах и новые подходы в социальных науках; Тез. докл. Междунар. науч.-практич. конф. 23-25 сентября 1998 г. - Самара. - САГА. - 1998.

25 Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: опыт сочетания количественной и качественной методологшгв одном отдельно взятом исследовании // Социология.-4М. 2000.-Т. 12.' исследований, исследований в области социальной психологии, политологии. Были использованы различные законодательные акты, методические и нормативные материалы по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из Интернет, личные наблюдения экспертов, и автора. ,

Эмпирическая база. Ее основу составляют результаты социологического * исследования, проведенного автором во II полугодии 2006 г. на основе анкетного опроса.

Основу выборки составили данные Управления по'делам'миграции Министерства внутренних дел Республики Бурятия (УДМ МВД РБ) по численности, местам выбытия и расселения, а также данные Федеральной службы государственной статистики РБ по демографическому составу населения республики. Всего опрошено 100 вынужденных переселенцев и беженцев из 2066 единиц, составляющих.генеральную совокупность.

Одновременно с вынужденными переселенцами и беженцами проведен экспертный опрос представителей исполнительной и законодательной властей республики, научной 1 и творческой ' интеллигенции, ' руководителей региональной общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев (12 чел.), который проводился методом формализованного интервью.

Результаты, полученные с помощью вопросников, подвергались аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами описательной статистики. - ' ,

Научная новизна исследования сострит в следующем:

- обоснована необходимость комплексного подхода в исследовании, социальной адаптации ' беженцев и вынужденных' переселенцев, ориентированного на объединение различных методов и подходов;

- применительно к исследуемой проблеме уточнены понятия: вынужденная миграция, вынужденный переселенец, беженец, социальная адаптация; определены основные показатели, характеризующие ' процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- выработаны методологические подходы и методы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- разработан и апробирован инструментарий социологического анализа процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев; выявлены критерии и факторы, обусловливающие характер адаптационного процесса вынужденных переселенцев и беженцев, показаны региональные особенности их влияния;

- определены роль и место беженцев и вынужденных переселенцев, в социальной структуре общества на примере Республики Бурятия;

- • определены стратегии социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на новом месте поселения, к новым условиям жизнедеятельности;

- обоснована необходимость разработки и внедрения социальных технологий работы с беженцами и вынужденными переселенцами включающих нормативно-правовые, социально-'психологические, информационные элементы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели изменения: изменились масштабы миграции, ее содержание, направления, характер, формы. Все эти явления имеют свое проявление в современном развитии вынужденной миграции-; ♦

2. Беженцы и вынужденные переселенцы, адаптирующиеся в современном российском обществе, оказывают существенное влияние на его социальную структуру в силу своего статуса и остроты проблемы, не смотря на их малочисленность.

3. Для идентификации социальной группы - «беженцы и вынужденные переселенцы» - использованы характеристики социальной адаптации, являющиеся фоном, на котором проходит социальная адаптация на новом месте поселения: причины оставления постоянного места проживания, получение статуса,- возраст, семейное положение, образование, национальность, место рождения, материальное положение; • ■

4. Основными характеристиками степени социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, являются их образование и профессия, положение на рынке труда и занятость, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой • собственности, качество жилищных условий. Анализ основных характеристик социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на новом месте поселения позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этой группы низок,'а существующая тенденция к его снижению не ослабевает. Значимость факторов, определяющих уровень адаптирован ности беженцев и вынужденных переселенцев, ранжируется по мере убывания корреляции следующим,образом: социальный статус, длительность пребывания на новом месте поселения, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижителыюй г мотивации.

5. Применительно к исследуемой группе - беженцев и вынужденных переселенцев, адаптационный процесс предполагает три составляющие. Первая - постоянно присутствующий .адаптационный фон, сопровождающий все основные состояния и связанный с приспособлением на новом месте поселения. Вторая - это адаптация к,жизнедеятельности в новых экономических условиях и, как следствие, к новому социальному статусу. Третья - определенная бифуркационным ходом развития современного российского общества, когда, адаптивная нагрузка, приходящаяся на"субъект адаптации, характеризуется большим числом воздействующих социально-значимых инновационных изменений в единицу. времени. Все эти -составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, осложняют процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Теоретическая значимость работы. Новые подходы к исследованию социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, реализованные в исследовании, могут быть использованы для разработки методов и инструментария в последующих социологических исследованиях, посвященных адаптации мигрантов. Результаты • диссертационного исследования позволяют расширить теоретические предстайления о данном социальном процессе и могут быть использованы для, корректировки и совершенствования научного обоснования социальной • политики на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации, приведенные статистические данные и данные социологического опроса могут быть использованы: • •

- структурами государственных органов власти для разработки нормативно-правовых актов в области социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев;

- . региональными органами исполнительной. власти для совершенствования существующих структур социальной защиты и организации их практической деятельности по социальной защите беженцев и вынужденных переселенцев;

- региональными органами социальной защиты, ' учреждениями социального обслуживания для повышения эффективности своей работы;

- в процессе преподавания для разработки учебных курсов по социологии, культурной антропологии, межкультурной коммуникации; при подготовке спецкурса по социологии миграции, современной истории Бурями.

Апробация. Результаты исследования обсуждались, на конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения первого ректора Д.Ш. Фролова в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (Улан-Удэ, 2005 г.), на международной научно-практической конференции ' «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (Улан-Удэ, 2005 г.), на I республиканской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования России» (Улан-Удэ,

2006 г.), на II международной научной конференции «Мир Центральной Азии», (Улан-Удэ, 2007 г.). Основные выводы и результаты отражены в семи научных публикациях автора, в том числе две публикации в изданиях, входящих в список ЗАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения включающего две анкеты. .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе"

Результаты исследования приводят к выводу о том, что среди социально-психологических показателей преобладают оценки, говорящие о степени социальной адаптации. • •

Факторы, детерминирующие процесс социальной адаптации - это неблагополучные социально-экономические, правовые условия, с которыми столкнулись вынужденные мигранты, а также субъективные позиции главных участников адаптационного процесса, характеризующие их мотивацию преодолевать трудности, надеясь главным образом на себя и «не отказываясь от помощи».

Тенденции адаптационного процесса состоят в доминировании позитивных оснований для сближения ' на субъективном уровне, что осложняется противоречиями, содержащимися в социуме (социально-экономические трудности). Очевидно, что спонтанный характер социальной адаптации трудно прогнозируем. Действия властей и общественности являются необходимыми условиями формирования'способов достижения и гармонизации интересов вынужденных мигрантов как главных целей адаптации.

Наш опыт исследования социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в Республике Бурятия говорит о том, что их проблемы рождаются как ответ на трудности, реально обозначенные в' жизни людей. Полученные результаты позволили оценить не только традиционные (экономические) проблемы, но и обозначить скрытые, появившиеся позднее как проблемы адаптации, включая вопросы социального взаимодействия и психологического самочувствия.

В исследованиях наши оценки1 несколько расходятся с имеющимся мнением о том, что привлечение мигрантов имеет пагубное значение. В отдельных случаях это так, но большая часть мигрантов (79' %), не собирающихся возвращаться на прежнее место жительства, активно включается в жизнь сообщества, поэтому поиск компромиссов неизбежен.

Интересным с точки зрения анализа проблем мигрантоз представляется участие группы экспертов.

Исследовательская деятельность в обозначенной сфере показывает, что в условиях вынужденной миграции актуальность региональных комплексных исследований этого процесса не вызывает сомнения, они должны быть максимально приближены к решению проблем вынужденной миграции.

Для определения механизмов управления этим процессом важно не только представить статистические данные,' характеризующие миграционные потоки, но и определить особенности «вхождения» вынужденных мигрантов. К числу таких особенностей, на наш взгляд, в результате проведенного исследования, относятся следующие:

1. Расселение вынужденных мигрантов не равномерно по административным территориям;

2. Большая часть вынужденных мигрантов «оседает» в .городской местности, многие при этом меняют статус сельского жителя на городского;

3. Определяется компактность расселения вынужденных мигрантов по месту их выбытия. Так, большая часть вынужденных мигрантов выехавших из Казахстана, Таджикистана, Украины проживают в городской местности;

4. Для прибывших на территорию. Республики Бурятия характерно снижение жизненного уровня, каждый четвертый переселенец, . теряет

124 , профессиональный статус и работу по специальности как, источник существования. Все это содержит основание для десоциализации, влияет на изменение ценностных ориентаций.

Проведенное социологическое исследование, его результаты и выводы . призваны способствов'ать разработке механизмов управления процессом адаптации вынужденных мигрантов.

2.3 ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕЖЕНЦАМИ И ВЫНУЖДЕННЫМИ ПЕРСЕЛЁНЦАМИ

Социальная политика является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на социальную.работу в обществе и способствующих защите интересов человека, групп и слоев, их прав и свобод.

В целом политику можно интерпретировать как сферу отношений между г классами, социальными и другими группами, связанную с их борьбой за власть б государстве, с определением форм, задач, содержания деятельности государства, а также с его взаимоотношениями с другими государствами. В зависимости от направленности политики в какую-то сферу общественной жизни различают экономическую, культурную, социальную политику. • •

Социальную работу обычно рассматривают как деятельность, направленную на оказание помощи, поддержки социально уязвимым' группам населения. Однако социальную работу можно (и нужно) рассматривать как деятельность по предупреждению негативных последствий в поведении, в жизнедеятельности отдельных личностей, групп, слоев, то есть профилактическая работа должна занять в социальной работе в • целом значительно большее место, чем это наблюдается сейчас. На это должна быть нацелена социальная политика. Реализация содержания форм и методов социальной работы целиком и полностью определяется социальной политикой.

Применительно к социальной работе методология - это система принципов и способов организации • социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами на индивидуальном личностном, групповом и общинном уровнях, основы научного построения и практики социальной t помощи нуждающимся,

Всю совокупность методов (методик), используемых в социальной работе, можно классифицировать на две большие группы: теоретические и практические. Практические методы можно разграничить на профессиональные и этические методы.

К теоретическим методам социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами следует отнести общенаучные методы (сравнение, анализ, идеализацию, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, индукцию и дедукцию), которые используются социальными работниками в практической деятельности в неявном виде, но имеют прямое соотношение к принятию конкретных решений в тех или иных обстоятельствах, поиску адекватных этим обстоятельствам практических действий. Использование;этих методов в процессе социальной работы определяется ее универсальным междисциплинарным характером.

Практические методы социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами - это совокупность специфических технологии, процедур и способов • деятельности, посредством которых осуществляется социальная работа.

К практическим методам социальной работы с ' вынужденными переселенцами и беженцами можно отнести биографический (метод личных документов), посредством которого на основе исследования личных документов (автобиографий, дневников, мемуаров) изучаются субъективные стороны вынужденной миграции. Исследуемые документы фиксируют личные отношения человека к тем или иным социальным процессам, социально психологическим ситуациям, в которые он был включен тем или иным образом (опосредованно или неопосредованно). Применительно к обстоятельствам, биографический метод может моделироваться в такие разновидности, как ненаправленное интервью, свидетельства родственников и пр'. Интервью - это метод сбора информации, заключающийся в том, что специально подготовленный интервьюер в непосредственном контакте с респондентом задает ему вопросы по предварительно составленной программе. Существуют разнообразные вариации этого метода: глубинное интервью, групповое, клиническое, личное, направленное, фокусированное, интервью

127 . , стандартизованное, структурированное, терапевтическое, экспертное. Все эти виды интервью позволяют социальному работнику выбрать наиболее адекватные для ситуации вынужденной миграции способы получения необходимой информации о клиенте и социальной помощи, в которрй он нуждается.

В свою очередь, определим существование таких методов социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами как психолого-педагогические методы направленные на формирование сознания личности, стимулирование деятельности и поведения индивида, организация познавательной, практической деятельности поведения; правовые методы; социологические методы, включающие теоретическое исследование; эмпирическое исследование (биографический метод, анализ документов, контент-анализ, наблюдение, опрос).

Первые законодательные проекты по беженцам и вынужденным переселенцам на территории Российской Федерации начали появляться в 90-х гг. XX в. В настоящее время основными действующими законами в России считаются законы «О вынужденных' переселенцах» и «О беженцах», определяющие основания и порядок признания беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации, устанавливающие экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В Республике Бурятия до сих пор не принят Закон «О миграции» в отличие от других республик, в котором бы давалось определение понятий «мигрант», «беженец», «вынужденный переселенец», «соотечественник».

Дальнейшая миграционная политика в регионах будет зависеть от многих факторов. Во-первых, от ситуации, сложившейся в соседних регионах и в России в целом; во-вторых, от реального исполнения федеральных законов в субъектах Российской Федерации.

Мигранты, беженцы, а затем и вынужденные переселенцы существенно изменили численность и этнический состав населения Российской Федерации.

Динамика численности. Первая официальная регистрация беженцев и вынужденных переселенцев на территории Республики - Бурятия была проведена в 1992 г.

159 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемое социальное явление свидетельствует о новом этапе в развитии социально-экономических отношений в современном российском обществе. Произошедшие перемены в нем оказали серьезное воздействие ца изменение социальной действительности. Новым явлением стала вынужденная миграция - потоки беженцев и вынужденных переселенцев.

Проблема социальной адаптации-беженцев и вынужденных переселенцев I к изменившимся условиям жизни является одной из актуальных в современном российском обществе. t

В обычных жизненных ситуациях реакции 'людей рутинны, осуществляются в основном автоматически, без особого старания и напряжения. Современная социальная среда генерирует многообразие способов и средств воздействия на каждого человека, на которые он должен так или иначе реагировать. В ситуации вынужденной миграции нужно принимать неординарные решения, прилагать необычные усилия, чтобы совладать с угрозой или вызовом, потерей и ущербом - адаптироваться к возникшей ситуации.

Анализ диссертационного исследования, направленный на выявление • специфики социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, показал зависимость степени адаптации не только от личностных особенностей, но также от возможностей принимающего общества. Характерными чертами беженцев и вынужденных переселенцев являются качество и образ жизни; изменение внутрисемейных и межличностных отношений; поддержание уровня дохода незанятого населения из числа вынужденных мигрантов за счет случайных приработков; формирование установок на более достойный уровень жизни; существование в этой rpyrfne большого числа лиц, отчаявшихся восстановить социальный статус, утраченный вследствие переезда на новое место жительства, потери работы и заработка. Все эти. характеристики определяют специфику адаптационного процесса беженцев и вынужденных переселенцев.

Являясь наименее социально-защищенной группой населения, беженцы и вынужденные переселенцы наиболее остро ощущают на себе материальные лишения и психологические перегрузки от неудовлетворенных потребностей в работе и, следовательно, в средствах для поддержания жизнедеятельности.

Одним из условий достижения успеха в области социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев .становится научно-обоснованная г методология оценок ее состояния, социальной защиты, унификация терминологии, объективное знание его параметров, важнейшими и наиболее эффективными средствами являются социальные технологии.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В России вынужденная миграционная ситуация, её социально-общественная составляющая стали за последние 10 лет чрезвычайными. Современные миграционные процессы расцениваются как уникальный и интересный, вызванный фундаментальными парадигмами, общественного » развития феномен и как результат нарастания, противоречий в. сфере международных отношений, порожденный таким явлением как глобализация, имеющим в своей основе развитие и интеграцию мировой экономики, существенно сдерживаемые традиционными рамками-границами государств и как проблема, порождаемая и усугубляемая столкновением национальных позиций и неверных политических решений отдельных стран.

2. В регионах России, где вопросы вынужденной миграции стоят очень остро, проблема с научной точки зрения изучена недостаточно. Практически нет субрегиональных работ локального охвата, которые позвсугяли бы судить об особенностях состава вынужденных мигрантов, об их адаптации, о связи мест выхода и мест вселения, о соотношении уровня и условий жизни в местах прежнего проживания и в'местах вселения.

3. Материалы о миграции вообще и о вынужденных миграциях в особенности позволяют с допустимой степенью достоверности делать вывод о роли миграции в формировании и эволюции расселения. Источниками сведений, позволяющими сделать такие выводы, служат, как правило, работы историков. Имеющиеся материалы позволяют достаточно детально выделить не только ареалы расселения, но и отдельны населенные пункты, формировавшиеся в результате миграций. Появляется возможность создания историко-генетической типологии поселений. • •

4. Общим недостатком статистики миграций, особенно вынужденных, является:

- практически полное отсутствие до конца 80-х гг. XX в. не только каких-либо качественных, но иногда и количественных характеристик вынужденных миграций, кроме случайных и разрозненных сведений о том, что такие миграции были вообще (эти сведения можно встретить в докладах, отчетах, в т • виде различных статистических таблиц и т.п.);

- хотя организация миграционной службы привела (с 1992. г.) к появлению статистической отчетности, сведения, имеющиеся в распоряжении миграционной службы, имеют ряд существенных недостатков.

Основными из этих недостатков являются: а) неопределенность и противоречивость применяемой терминологии; б) недостаточная полнота статистического материала: невозможность получить данные по составу семей, о причинах выезда, о жилищных условиях и адаптации вынужденных мигрантов. Отсутствие этого материала в * ' официальной отчетности делает совершенно необходимым проведение подробного и географически достаточно широкого анкетирования: только в результате этого появляется возможность собрать сведения и проанализировать некоторые черты, присущие одной из наиболее сложных проблем, связанных с вынужденными мигрантами - проблеме их адаптации.

5. Применительно к условиям переходной российской экономики рассматриваются меры миграционной политики, направленные на решение проблем, связанных с массовым неконтролируемым притоком в страну * мигрантов.

6. В нашем случае анкетирование позволило установить, что практически у всех вынужденных мигрантов в местах вселения социальный статус снижается. Успешность адаптации зависит также от соотношения мест выхода и оседания.

У вынужденных мигрантов социальная адаптация всегда проходит медленнее и труднее. Особенно тяжело происходит процесс социальной адаптации у людей старше 50-55 лет (эта проблема может быть предметом отдельного и глубокого исследования). Обоснование происходит в любом » месте, лишь бы были какие-нибудь жизненно необходимые условия.

Для улучшения и ускорения процесса успешной социальной адаптации вынужденных мигрантов в местах вселения (конечно, если миграционный приток отвечает интересам принимающей стороны) необходимо:

- создать центры психологической помощи;

- обеспечивать жильем;

- выделять или создавать специальные рабочие места на принимающей территории или даже территориях соседних регионов (если в этом есть необходимость); *

- вырабатывать научно-методические подходы, уточнять классификации категорий беженцев.

7. Приведенные в работе суждения о составе вынужденных мигрантов, о причинах их приезда в Республику Бурятия и, особенно, о проблемах их социальной адаптации недостаточны для того, чтобы на их основе предложить комплекс мероприятий по характеру социальной политики, которую должны проводить федеральные и региональные власти для более эффективного решения вопросов в области их социальной адаптации. Для этого требуется увеличение количественного' охвата, некоторые изменения в самой анкете (например, анкета не позволяет судить об уровне рождаемости и смертности среди вынужденных мигрантов; об изменении семейного положения; о наличии у них недвижимости в местах прежнего проживания.

8. Даже небольшой опыт изучения мест выхода, приведенный в работе показывает, что для изучения причин вынужденных миграций локального уровня и особенностей состава мигрантов совершенно необходим хотя бы выборочный (по отдельным «ключам») анализ политической, социальной и экономической ситуации в местах выхода вынужденных мигрантов.

9. Содействие в возвращении мигрантов на историческую родину -важный элемент государственной политики. В Россию их ежегодно приезжает больше, чем государство может принять, что диктует необходимость скорейшей оптимизации государственной миграционной политики Российской Федерации и разработку системы мер по натурализации и 'адаптации вынужденных мигрантов. •

Возвращение беженцев и вынужденных переселенцев из Республики Бурятия, может быть успешным только в том случае, если будут учтены и решены проблемы, которые послужили причиной бегства из мест прежнего постоянного проживания, основными из них'являютея:

- обеспечение жильем;

- создание рабочих мест; ,

- восстановление национальных школ с правом изучения родного языка и литературы;

- привлечение специализированных, высококвалифицированных кадррв для школ;

- восстановление функций сферы бытового обслуживания;

- соблюдение международных соглашений по правам национальных меньшинств.

Известно, что социальная адаптации как процесс приспособления к изменившейся социальной среде имеет обратное действие - социальную дезодаптацию, которая может деформировать социальное, пространство и нарушать его функционирование. Во избежание этого 'появляется

164 ' , настоятельная необходимость выработки и осуществления активной . и комплексной стратегии, направленной на оптимизацию социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Особую значимость приобретает . политика социальной и правовой защиты направленные на повышение эффективности мероприятий, способствующих социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. При разработке этих мероприятий должны всесторонне учитываться особенности процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов. Поиск социальных технологий регулирования этих процессов имеет исключительно важное значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе"

На правах рукописи

Прокушева Наталия Васильевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(на материалах Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□□ЗОВ1Т23

Улан-Удэ-2007

003061729

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Чукреев Петр Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Данилова Зинаида Андреевна

кандидат социологических наук Назарова Екатерина Валентиновна

Ведущая организация: Читинский государственный университет

Защита диссертации состоится 21 сентября 2007 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 18 августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент

Кузнецова А.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перемены в российском обществе за последние десятилетия сопровождаются процессами, оказывающими существенное воздействие на изменение социальной действительности. Новым явлением для современной России стала вынужденная миграция. Военно-политические столкновения, социально-экономические кризисы, этнические конфликты привели к значительному росту численности беженцев и вынужденных переселенцев, повлекли за собой существенные изменения в настроениях и мировоззрении людей, в их образе жизни, социальных настроениях.

Эта категория людей пополняет самые обездоленные и уязвимые слои населения. Распад СССР, с одной стороны, привел к образованию новых государств, а с другой - вынудил некоторых их граждан из-за экономических и других соображений переселяться и в дальнейшем проживать в иноэтническом окружении, в границах других государств и адаптироваться к новым природным, экономическим, социальным условиям. В результате - 25 млн. русских, считавших себя гражданами единого государства, имевших одинаковые права и свободно перемещавшихся в его пределах, оказались оторванными от основной массы своего этноса и помимо своей воли, «в одночасье» превратились в иностранцев. Принятые во вновь образованных суверенных и независимых государствах законы о гражданстве, государственном языке, миграции, как правило, ущемляют права и интересы населения не титульных национальностей этих государств.

В России подлинное количество беженцев и вынужденных переселенцев на конец 1997 г. составляло около 2-3 млн. человек1. Их численность в 2003 г. составляла 472,79 тыс. человек, из них беженцев 13,79 тыс. человек2.

Столь масштабные миграционные процессы не могли не коснуться и Республики Бурятия. За все эти годы в республику прибыло около 6,2 тыс. человек. По состоянию на 2007 г. проживает 2,1 тыс. человек.

Обустройство вынужденных переселенцев и беженцев требует огромных материальных затрат. В сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части российских граждан, уже живущих на этой территории, вынужденная миграция может еще более усугубить и без того напряженную ситуацию на рынке труда, жилья, обострить межнациональные конфликты. С другой стороны, прирост трудоспособного населения мог бы создать благоприятные возможности для улучшения демографической ситуации, что возможно только при условии реализации эффективной государственной политики в части подготовки на всех уровнях к приему, размещению и обустройству мигрантов.

1 Вынужденные мигранты в государствах СНГ: Поиск согласованных решений в рамках Содружества. М., 1997. - С. 15.

2 Юнаш И. Генплан обустройства переселенцев // Миграционный вестник. - № 14 (24). - 19 мая. -2003.-С. 1-2.

Массовые вынужденные людские перемещения, устремленные в Россию, порождают множество проблем, связанных и с социальной адаптацией. Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев, перешедших из одной социальной среды в другую, пусть не в иноэтничную, но новую и во многом непривычную для них социокультурную среду, проходит болезненно, требует большого времени и у многих переселенцев вообще не завершается.

Изучение социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Бурятии необходимо в целях оптимизации управления процессом с учетом специфики национального региона и более полного удовлетворения потребностей, как индивида, так и интересов общества и государства. Актуальность получения нового знания обусловлена и недостаточной изученностью миграционных процессов в Республике Бурятия. В целом, миграционные процессы, в частности процессы вынужденной миграции, требуют глубокого научного осмысления и выработки, действенных научно обоснованных мер со стороны общества и государства, блокирующих негативные тенденции в их развитии и обеспечивающих оптимальное развитие.

Предпринятое исследование социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев позволяет выявить социальные показатели, представляющие большую научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Проблемы социальной адаптации рассматриваются в работах Е.М. Авраамовой, Л.А. Гордона, JI.B. Корель, H.A. Милославовой, М.В. Ромма'.

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН изучает трудовую и нелегальную миграцию, адаптацию вынужденных мигрантов, интеллектуальную миграцию, миграцию молодых специалистов, женскую миграцию и права человека (Е.С. Красинец4). Лаборатория анализа и прогнозирования миграции Института народного прогнозирования РАН главное внимание сосредоточивает на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского

5 Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Корель Л.В. Социология адаптаций: Вопросы теории, методологии и методики / Л.В. Корель. -Новосибирск: Наука, 2005. - 424 е.; Милославова H.A. Адаптация как социапьно-психологачесхое явление // Социальная психология и философия. - Л., 1973; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме. - Новосибирск: Наука, 2002.

4 Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997.

пространства (Ж.А. Зайончковская, В.А. Тихонов5). Центр социальной демографии в Институте социально-политических исследований РАН изучает современные процессы в стране и региональные аспекты миграции населения (А.Г. Гришанова, J1.JI. Рыбаковский, Н.В. Тарасова6).

Большой вклад в изучение миграционных процессов в современной России принадлежит Московскому Центру Карнеги (Фонд Карнеги за международный мир (Г.С. Витковская). Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии (Ж.А. Зайончковская) рассматривают миграционную ситуацию в странах бывшего СССР.

К работам, посвященным изучению миграции в регионах, в том числе в Бурятии, необходимо отнести исследования З.А. Даниловой, уделяющей значительное внимание проблемам социальной адаптации; И.А. Асалханова, Д.Д. Нимаева, посвященные этнодемографическим процессам в Бурятии; О.П. Дармахеевой, B.C. Ханхараева, посвященные развитию народонаселения Бурятии в XIX в.; Е.В. Назаровой, посвященные изучению образа жизни эмигрантов; Е.А. Литвинцевой, Э.С. Гунтыповой, посвященные изучению подходов к регулированию современных миграционных процессов; П.А. Чукреева, посвященные государственному регулированию процессов на рынке труда; С.Ч. Мантуровой, посвященные изучению российского наследия в области социальной помощи и защиты населения7.

• Проблема миграций населения Бурятии затрагивается в работах по истории Бурятии в советский период. Исследования миграционных процессов в Республике Бурятия касались проблем формирования и развития

3 Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Тихонов В.А. «Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы. М., 1993.

6 Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - М.'. ИСПИ РАН, 2000. - 76 е.;

Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Миграционная ситуация в России к началу XXI века. М., 2000. ' Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999; Нимаев ДД. Этнодемографические процессы в Бурятии в XIX - нач. XX вв. // Бурятия XVII - нач. XX вв.: Экономические и социально-культурные процессы. Новосибирск, 1989; Асалханов И. А. Народонаселение Бурятии в XIX в. // Социально-экономическое развитие Бурятии XVII - нач. XX вв. Новосибирск, 1987; Дармахеева О.П. Особенности формирования населения Западного Забайкалья // Философия и история культуры. - Улан-Удэ, 1992; Ханхараев B.C. Буряты в XVII -XVIII вв.: демографическая история и этнические процессы. Улан-Удэ, 2000; Назарова Е.В. Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (ретроспективный анализ): Дис. ... канд. соц. наук / Е.В. Назарова. - БГУ. - Улан-Удэ, 2003. 196 е.; Литвинцева Е.А. Социально- миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дис. ... канд. соц. наук / Е.А. Литвинцева. - М., 1994; Гунтыпова Э.С. Миграционные процессы в Республике Бурятия на современном этапе (по материалам исследования студентов и молодых специалистов): Автореф. дис. ... канд. соц. наук / Э.С. Гунтыпова. - Улан-Удэ, 2005. - 23 е.; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 320 е.; Чукреев П.А., Хараев Б.В. Миграционные настороения и их влияние на структуру населения Республики Бурятия (на материалах социологических исследований) // Вестник БГУ. Сер. 5: Философия, социология. Вып. 12. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - С. 90-105; Мантурова С.Ч. Общественная и частная благотворительность в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический кломплекс ФГОУ ВСГАКИ, 2005. - 148 с.

социальной структуры населения (Ю.Б. Рандалов), региональных особенностей системы расселения (Д.Д. Мангатаева), сферы воспроизводства населения и трудовых ресурсов (Н.Ц. Буяева)8.

Исследования, посвященные вопросам прав и политических предпочтений вынужденных мигрантов проводились Г.С. Витковской, О.Д. Воробьевой, А.Б. Громовым, Е.В. Клиновой, В. Мукомелем, Э. Паиным, Т.М. Регент9, социальной адаптации и интеграции мигрантов в социум Б.Г. Жогиным, Т.Ф. Масловой, Е.А. Назаровой, В.К. Шаповаловым10. Важные наблюдения содержат работы B.C. Айрапетова, затрагивающие тему межэтнического взаимодействия".

Подходы к созданию «миграциологии» (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, В.И. Переведенцев, В.А. Тишков, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек12) существенно дополнены в новых условиях исследованиями вынужденных мигрантов, миграционной политики, социальной работы с мигрантами (С.А. Ганнушкина, И.А. Золотаревская13).

Кроме того, для настоящего диссертационного исследования были важны труды специалистов-демографов и экономистов Т.И. Заславской,

8 Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1980; Мангатаева Д.Д. Система расселения -

региональный аспект. Новосибирск, 198S; Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и -проблемы (демографическое и социальное развитие БАССР). - Улан-Удэ, 1990. ' Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. — М., 1997. -151с. (Науч. доклады I Моск. Центр Карнеги; Вып. 17); Воробьева О.Д. Миграция населения. Вып. 6: Миграционная политика. Приложение к журналу // Миграция в России. М., 2001. - 176 е.; Громов А. Б. Миграционная политика в современной России: опыт и перспективы. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 24 е.; Клинова Е.В. Правовое положение беженцев в странах Европейского Союза: (Статус беженца, право на убежище) / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. отд. политологии и правоведения. - М.: ИНИОН, 2000. - 103 с. - (Сер.: Права человека); Регент Т. М. Российское государство - вынужденным переселенцам. - М.: ИСЭПН, 1998. - 129 е.; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. Правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах российской Федерации / Под редакцией В. Мукомеля, Э. Паина. - М.: ООО «фирма Инфограф», 1997. - 240 с.

10 Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф. Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. Ставрополь: Ставропольсервис школа, 2002. - 432 е.; Назарова Е.А. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации вынужденных переселенцев I! Проблемы социального управления: Сборник статей статей и материалов «круглого стола». - М.: Изд-во РАГС, 1999. - С. 3-19.

" Айрапетов B.C. Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник Российской Академии наук. 1993. Т. 63. -№ 10.-С. 889-893.

12 Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения / Миграция населени. Вып. 1: Теория и практика исследования. - М., 2001; Миграциология / М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хорев. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - 96 е.; Денисенко М.Б. Динамика и территориальные особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации / Население и кризисы. М.: Диалог-МГУ, 1996. С. 5-29; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997. 528 е.; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. -М., 1975.

" Ганнушкина С.А. О положении в России жителей Чечни, вынужденно покинувших ее территорию / Правозащитный центр «Мемориал». Сеть «Миграция и право». - М., 2002. - 96 с.

Г.Н. Кареловой, JI.JI. Рыбаковского14. По проблемам социально-экономического развития полезными оказались труды Н.М. Римашевской13.

При анализе процессов адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на новых территориях использованы результаты исследований, посвященных вопросам их психологической адаптации (В.В. Гриценко, В.К. Калиненко, A.A. Пергаменщик, Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова16), а также исследования, затрагивающие вопросы социокультурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев (Г.Ф. Габдрахманова17).

Среди зарубежных исследователей следуегг отметить работы Г.С. Гудвина-Гилла, П. Невалайнен, уделяющие внимание проблемам вынужденной миграции18.

Работы отечественных и зарубежных ученых ценны использованием обширного статистического материала, который позволяет исследовать условия жизни переселенцев, факторы адаптации и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности населения по отношению к мигрантам, причины мигрантофобии, положение мигрантов на рынке труда.

Как показывает анализ научной разработанности проблемы, некоторые исследователи придерживаются точки зрения, обосновывающей необходимость всячески содействовать иммиграции русских в Россию, так как благодаря иммигрантам возможно улучшение демографической и социально-экономической ситуации в России (Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Л.Л. Рыбаковский). Сторонники другой точки зрения полагают, что беженцы усугубляют и без того сложную социально-психологическую ситуацию в регионах их вселения, обостряют социальную

14 Заславская Т.И. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идет Россия?... Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: Дело, 1998; Демографическое будущее России / Под ред. Л.Л. Рыбаковского, Г.Н. Кареловой. М.: Права человека, 2001.

13 Римашевская Н.М. Человек и реформы: секреты выживания. М. РИЦ ИСЭПН РАН, 2003.

16 Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из стран ближнего зарубежья в России. М., 1999. - 189 е.; Калиненко В.К. Кросс-культурные аспекты психологической помощи // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г.У. Солдатовой. — М.: Смысл, 2001. - С. 40-65; Пергаменщик Л.А. Психологические механизмы адаптации мигрантов / Нац. Ин-т образования. Минск, 1996. - 152 е.; Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности: Учеб. пособие для студентов вузов / Под общ. ред. Г.У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2002. - 479 е.; Шайгерова Л.А. Кризис идентичности в ситуации вынужденной миграции // Психологи о мигрантах и миграции в России. Информационно-аналитический бюллетень №2. -М., 2001.-С. 75-86.

17 Габдрахманова Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан. Казань Ин-т истории АН РТ, 2003. - 146 с.

18 Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве / Пер. с англ. Иванченкова A.B.; Под ред. Левиновой М.И. - М.: ЮНИТИ: Регион, представительство Упр. Верхов. Комиссара ООН по делам беженцев в Рос. Федерации; Будапешт: Colpi, 1997. - 647 с. - Пер. изд.: Goodwin-Gill G.S. The refugee in international law; Невалайнен П. Изгои. Российские беженцы в Финляндии (1917-1939). СПб., 2003.-386 с. Пер. с фин. МайюЛеппя.

конкуренцию на рынках труда и жилья, считая, что основной стратегической линией должно быть сдерживание миграционных потоков всеми возможными способами (Т.М. Регент, В.А. Тишков).

Однако, анализ источников по теме диссертационного исследования демонстрирует недостаточность научной информации по проблеме социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, роли и месте их в социальной структуре, что позволяет сделать вывод о малой изученности региональных особенностей процесса. Так же не выделены этапы процесса социальной адаптации, не определены в должной мере формы и методы работы с беженцами и вынужденными переселенцами.

Объектом диссертационного исследования являются беженцы и вынужденные переселенцы, адаптирующиеся в современном российском обществе.

Предметом исследования является процесс и особенности социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе на примере Республики Бурятия, социально-экономические, социокультурные характеристики, определяющие их социальный статус.

Цель исследования заключается в выявлении специфики социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе на примере Республики Бурятия.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- уточнить определения статуса беженца и вынужденного переселенца;

- определить критерии и особенности процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- разработать методы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- на основе фактического материала охарактеризовать роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества;

- предложить более эффективные формы и методы работы по адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- сформулировать научно обоснованные рекомендации успешного процесса социальной адаптации.

Гипотеза основывается на предположениях и наблюдениях, предшествовавших исследованию.

Гипотеза основание. Степень социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев определяется характером их связей на личностном и групповом уровнях с социальными институтами и группами, органами власти и управления, а также соотношением социальных и экономических показателей уровня жизни вынужденных переселенцев и беженцев и местного населения, сближением (совпадением) образов «Мы» и «Они», характеризующим идентификацию приезжих, взаимным усвоением

вынужденными переселенцами и местным населением элементов культуры, социальных норм и ценностей.

Гипотезы следствия:

- уровень личного и семейного дохода, уровень образования, наличие или отсутствие работы, занятие неквалифицированным трудом или отсутствие постоянной работы у вынужденных мигрантов являются идентифицирующими признаками низкой социальной адаптации;

- приток беженцев и вынужденных переселенцев может привести к росту безработицы среди местных жителей, межнациональной напряженности, преступности, росту уровня нелегальной миграции.

Косвенные гипотезы:

национальность вынужденного мигранта с присущими ей особенностями культуры влияет на межличностные отношения на новом месте поселения;

- среди незанятых жителей республики существует группа социально-активных индивидов, оставшихся без средств к существованию и представляющих собой опасность для возникновения социального напряжения, вызванного притоком мигрантов;

- степень образованности гражданина Российской Федерации влияет на отношение к вынужденным мигрантам;

- высокая ориентация беженцев и вынужденных переселенцев на •социальную защиту и социальные гарантии со стороны государства, особенно проявляющиеся в сфере труда и занятости, достаточно низкие материальные ожидания и неразвитость достижительной мотивации у значительной части вынужденных мигрантов существенно минимизируют их потенциал социальной мобильности и блокируют попытки улучшить свое положение.

Теоретико-методологическая основа работы. Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: синтезе, анализе, типологизации, аналогии и сравнении позволяющих провести исторические и логические параллели между отдельными фактами и явлениями. Использовались фундаментальные научные исследования по социологии, философии, социальной психологии, работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социальной адаптации.

На основе аксиобиографической методики выявления ценностных ориентации А.П. Вардомацкого", методики анализа экономических стереотипов, разработанной О.Н. Ваниной20, методики выделения типологических групп населения, различающихся уровнем социально-

19 Вардомацкий А.П. Аксиобиографическая методика//Социс. - 1991. - № 7.

20 Ванина О.Н. Экономические стереотипы россиян в постсоветский период: социологический анализ // Трансформация социального пространства в посткоммунистических странах и новые подходы в социальных науках: Тез. докл. Междунар. науч.-практич. конф. 23-25 сентября 1998 г - Самара. - САГА. - 1998.

экономической адаптированное™ A.C. Готлиб21, автор разработал собственную методику, гипотезы и анкеты.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты социологических исследований, исследований в области социальной психологии, политологии. Были использованы различные законодательные акты, методические и нормативные материалы по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из Интернет, личные наблюдения экспертов и автора.

Эмпирическая база. Ее основу составляют результаты социологического исследования, проведенного автором во II полугодии 2006 г. на основе анкетного опроса.

Основу выборки составили данные Управления по делам миграции Министерства внутренних дел Республики Бурятия (УДМ МВД РБ) по численности, местам выбытия и расселения, а также данные Федеральной службы государственной статистики РБ по демографическому составу населения республики. Всего опрошено 100 вынужденных переселенцев и беженцев из 2066 единиц, составляющих генеральную совокупность.

Одновременно с вынужденными переселенцами и беженцами проведен экспертный опрос представителей исполнительной и законодательной властей республики, научной и творческой интеллигенции, руководителей региональной общественной организации беженцев - и вынужденных переселенцев (12 чел.), который проводился методом формализованного интервью.

Результаты, полученные с помощью вопросников, подвергались аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами описательной статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость комплексного подхода в исследовании социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, ориентированного на объединение различных методов и подходов;

- применительно к исследуемой проблеме уточнены понятия: вынужденная миграция, вынужденный переселенец, беженец, социальная адаптация;

- определены основные показатели, характеризующие процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- выработаны методологические подходы и методы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- разработан и апробирован инструментарий социологического анализа процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

21 Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: опыт сочетания количественной и качественной методологии в одном отдельно взятом исследовании // Социология. - 4M. 2000. — Т. 12.

- выявлены критерии и факторы, обусловливающие характер адаптационного процесса вынужденных переселенцев и беженцев, показаны региональные особенности их влияния;

- определены роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре общества на примере Республики Бурятия;

- определены стратегии социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на новом месте поселения, к новым условиям жизнедеятельности;

- обоснована необходимость разработки и внедрения социальных технологий работы с беженцами и вынужденными переселенцами включающих нормативно-правовые, социально-психологические, информационные элементы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели изменения: изменились масштабы миграции, ее содержание, направления, характер, формы. Все эти явления имеют свое проявление в современном развитии вынужденной миграции;

2. Беженцы и вынужденные переселенцы, адаптирующиеся в современном российском обществе, оказывают существенное влияние на его социальную структуру в силу своего статуса и остроты проблемы, не смотря на их малочисленность.

3. Для идентификации социальной группы - «беженцы и вынужденные переселенцы» - использованы характеристики социальной адаптации, являющиеся фоном, на котором проходит социальная адаптация на новом месте поселения: причины оставления постоянного места проживания, получение статуса, возраст, семейное положение, образование, национальность, место рождения, материальное положение;

4. Основными характеристиками степени социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, являются их образование и профессия, положение на рынке труда и занятость, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой собственности, качество жилищных условий. Анализ основных характеристик социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на новом месте поселения позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этой группы низок, а существующая тенденция к его снижению не ослабевает. Значимость факторов, определяющих уровень адаптированности беженцев и вынужденных переселенцев, ранжируется по мере убывания корреляции следующим образом: социальный статус, длительность пребывания на новом месте поселения, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации.

5. Применительно к исследуемой группе - беженцев и вынужденных переселенцев, адаптационный процесс предполагает три составляющие. Первая - постоянно присутствующий адаптационный фон, сопровождающий все основные состояния и связанный с приспособлением на новом месте

поселения. Вторая - это адаптация к жизнедеятельности в новых экономических условиях и, как следствие, к новому социальному статусу. Третья — определенная бифуркационным ходом развития современного российского общества, когда, адаптивная нагрузка, приходящаяся на субъект адаптации, характеризуется большим числом воздействующих социально-значимых инновационных изменений в единицу времени. Все эти составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, осложняют процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Теоретическая значимость работы. Новые подходы к исследованию социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, реализованные в исследовании, могут быть использованы для разработки методов и инструментария в последующих социологических исследованиях, посвященных адаптации мигрантов. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить теоретические представления о данном социальном процессе и могут быть использованы для корректировки и совершенствования научного обоснования социальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации, приведенные статистические данные и данные социологического опроса могут быть использованы:

- структурами государственных органов власти для разработки нормативно-правовых актов в области социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев;

региональными органами исполнительной власти для совершенствования существующих структур социальной защиты и организации их практической деятельности по социальной защите беженцев и вынужденных переселенцев;

- региональными органами социальной защиты, учреждениями социального обслуживания для повышения эффективности своей работы;

- в процессе преподавания для разработки учебных курсов по социологии, культурной антропологии, межкультурной коммуникации, при подготовке спецкурса по социологии миграции, современной истории Бурятии.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения первого ректора Д.Ш. Фролова в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (Улан-Удэ, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (Улан-Удэ, 2005 г.), на I республиканской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования России» (Улан-Удэ, 2006 г.), на II международной научной конференции «Мир Центральной Азии», (Улан-Удэ, 2007 г.). Основные выводы и результаты

отражены в семи научных публикациях автора, в том числе две публикации в изданиях, входящих в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения включающего две анкеты.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, гипотезы, характеризуется теоретико-методологическая основа работы, формулируется научная новизна полученных результатов, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, а также формы ее апробации и структура.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев», включающая три параграфа, посвящена изучению теоретических аспектов проблемы диссертационного исследования, определению статуса и понятий беженца и вынужденного переселенца, критериев, факторов социальной адаптации и методов социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Здесь описывается методика и техника конкретного социологического исследования.

В первом параграфе «Определение статуса и понятий беженца и вынужденного переселенца» содержится анализ понятий «беженец», «вынужденный переселенец», «вынужденный мигрант», которые в отечественной литературе практически не встречались до конца 1980-х -начала 1990-х гг.

В современной социологической и экономической литературе миграция классифицируется: по видам, по типам, по формам, по причинам. Выделяются две причины миграции: 1) добровольная миграция подразумевает перемещение людей, добровольно покидающих место своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства в своем или другом государстве; 2) вынужденная миграция (перемещение людей с целью поиска убежища).

Субъектами вынужденной миграции признаются следующие категории: 1) политические (ищущие политического убежища); 2) беженцы (не граждане России); 3) временно перемещенные лица (из районов военных действий на Кавказе, мигранты из зон экологических бедствий); 4) внутренние мигранты (переезжающие в сельскую местность, мигранты в связи с реформой ВС РФ (военнослужащие), мигранты с Севера); 5) не имеющие статуса и не ожидающие его; 6) не регистрирующиеся в миграционной службе; 7) желающие вернуться на прежнее место жительства.

Рассмотрев подходы к определению понятия «вынужденные мигранты» и имеющиеся в научной литературе системы их классификации, автор

принял собственную классификацию, в полной мере отвечающую целям и задачам исследования, по следующим признакам: 1) по направлению: «уезжающие» и «приезжающие»; 2) по месту происхождения: внешние и внутренние; 3) по причинам: вследствие актов насилия, политические убеждения, экономические и социальные, экологические; 4) по времени проживания: постоянные и временные.

Анализ определений статуса и понятий беженца и вынужденного переселенца, используемых в научной литературе, позволил сделать вывод о наиболее применимых для целей исследования понятий содержащихся в Федеральных законах «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». Эти понятия в дальнейшем подвергнуты операционализации. А именно, беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. Вынужденный переселенец -гражданин Российской Федерации, покинувший- место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных компаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Во втором параграфе «Критерии и факторы социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев» рассматриваются показатели и причины, определяющие характер социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

В тексте параграфа анализируется понятие «адаптация», «социальная адаптация», рассматриваются виды адаптации, акцентируется внимание на ее зависимость от бифуркационного характера развития современного российского общества, когда адаптивная нагрузка, приходящаяся на субъект адаптации, характеризуется большим числом одновременно воздействующих социально-значимых изменений в единицу времени.

Анализируя различные подходы к определению понятия «социальная адаптация» и применяя его к объекту диссертационного исследования -беженцам и вынужденным переселенцам, диссертант считает, что это понятие объединяет процесс приспособления индивидуума к периодически

возникающим социально-значимым инновационным изменениям и соответствующую им последовательность незавершенных наслаивающихся друг на друга адаптивных состояний, логически обоснованных и доказанных автором. Из этого следует, что социальную адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев нельзя рассматривать как итог или результат. Нам представляется, что это незавершенный, дискретный по времени процесс включения человека в новые формы, условия, отношения жизнедеятельности, непременный компонент жизни человека, так как его жизненная среда (физическая, психическая, социальная, информационная) не бывает полностью стабильной, она всегда меняется и комбинируется.

При изучении критериев и факторов социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев акцент делается на оценке жизненных ориентации, ценностных устремлений, определении динамики поведения на рынке труда, выяснение их социальных предпочтений и возможных средств самозащиты, выявлении установок на определенную модель социального поведения. Формирующееся адаптационное поведение зависит от того как беженцы и вынужденные переселенцы оценивают свое экономическое положение, обстановку как на новом месте поселения так и в стране в целом, а также какими средствами обеспечивают выживание и развитие себя и своей семьи, какова степень их интернальности (опоры на собственные силы) и экстернальности (опоры на государство).

Из всего многообразия критериев и факторов социальной адаптации применительно к беженцам и вынужденным переселенцам, выделены следующие.

Критерии: 1) успешность социальной адаптации — не отказ от своих культурных ценностей и полное принятие другой культуры (в этом случае речь идет скорее, не об адаптации, а об ассимиляции), а способность таким образом соединить различные ценности, чтобы освоить и принять новые культурные нормы и правила, сохранить собственную самобытность; 2) отсутствие условий для самореализации оказывается в некоторых случаях не менее важным препятствием для успешной адаптации, чем неудовлетворенность материальных потребностей; 3) отсутствие полноценного общения и взаимодействия с местным населением приводит к возникновению чувства отчужденности, ненужности и бесполезности; 4) степень удовлетворенности некоренного населения проживанием в другой стране, его «социальное самочувствие»; 5) постепенно формирующееся у вынужденных переселенцев и беженцев чувство принадлежности к определенной социальной группе нового для них общества, осознанное соотнесение себя с ней (новая самоидентификация); 6) характер адаптивной деятельности; 7) временная протяженность; 8) заинтересованность и добросовестность в труде, сознательное отношение к делу, инициативное включение в работу, стремление к наибольшей реализации своих возможностей; 9) социальный статус индивида на новом месте поселения, его уровень; 10) психологическая удовлетворенность человека средой, которая

при нарушении адаптации может сопровождаться: депрессивным настроением, тревогой, беспокойством; чувством неспособности справиться с ситуацией, приспособиться к ней; некоторым снижением продуктивности в повседневных делах; склонностью к драматизации поведения.

Все перечисленные критерии можно объединить в пять групп: 1) социальное самочувствие мигранта; 2) идентификация мигрантов с новой средой; 3) степень реализации внутреннего потенциала мигранта; 4) характер отношений со средой; 5) способность повышения культуры адаптирующейся среды.

Факторы: 1) направленность расселения беженцев и вынужденных переселенцев по типу «село-город»; 2) общинно компактный или разрозненный тип расселения; 3) социальный опыт; 4) позитивный фактор - наличие прошлого адаптивного опыта; 5) значимый социальный фактор - уровень образования; 6) характер и условия деятельности; 7) индивидуальные и личностные особенности членов групп и коллективов, способов влияния и взаимовлияния в процессе служебной деятельности, уровня зрелости группы и коллектива; 8) характер межличностных отношений в группе, направленность неформальных норм, царящих в группе, строгости их претворения в жизнь.

В третьем параграфе «Методы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев» на основании принятых определений понятий, выявленных факторов и критериев социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, а также иных взаимосвязей между этими элементами и процессами, в диссертации предложена технология социологического анализа, разработаны метод и инструментарий исследования. Выявлены основные переменные, характеризующие процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев определяется как нормализация морально-психологического самочувствия на основе испытываемого чувства принадлежности к социальным институтам, социальной структуре на территории проживания.

Обосновывается применение комплекса социологических методов исследования на основе реализации этносоциологического и культурологического подходов, обеспечивающих получение результатов, объективно отражающих современное состояние проблемы, позволяющих построить прогноз развития этого процесса и сделать научно обоснованные рекомендации.

Разработан и апробирован инструментарий социологического анализа процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, который состоит из двух анкет с общим названием «Исследование социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев».

Первая - предназначена для анкетного опроса беженцев и вынужденных переселенцев, адаптирующихся в современном российском обществе. Вторая

анкета разработана для экспертов. Часть вопросов анкеты формулировалась одинаково, что позволило иметь сравнительные данные о положении опрашиваемых респондентов и оценить процесс адаптации по определенным программой исследования параметрам. В опросе участвовали две группы респондентов, представляющие вынужденных мигрантов и экспертов.

Анкеты исследования разработаны с учетом необходимости получения наиболее полной эмпирической информации для проверки выдвинутых гипотез, они состоят из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: показатели социальной адаптации; процесс социальной адаптации; показатели степени социальной адаптации; факторы, детерминирующие процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Первый блок включает в себя три переменные, позволяющие получить социологические данные: 1) о причинах вынужденной миграции; 2) о получении и продлении статуса; 3) об условиях и уровне жизни на прежнем месте жительства. Данный блок включает операциональные понятия, вопросы и индикаторы, позволяющие произвести измерения социально-психологических характеристик и показателей социальной активности респондентов. Здесь определено шесть групп показателей: социальные, экономические, правовые, социально-демографические, социокультурные, социально-психологические. •

Второй блок включает в себя четыре пункта, представленных в виде ряда переменных, с помощью которых можно получить данные: 1) об удовлетворенности на новом месте поселения; 2) об уровне жизни на новом месте поселения; 3) об оценке межнациональных отношений; 4) о психологических, социальных и экономических проблемах, ощущаемых мигрантами на новом месте поселения.

Третий блок основывается на трех переменных, связанных с социально-демографическими характеристиками (пол; возраст; национальность; уровень образования; семейное положение; доход; жилищные условия): 1) об оказании помощи на новом месте поселения со стороны различных структур; 2) о родственных связях на новом месте поселения; 3) о демографических характеристиках (число членов семьи, пол, возраст, уровень образования). Данный блок позволяет выделить показатели адаптации: высокая, средняя, низкая.

Четвертый блок позволяет выявить действующие факторы:

1) находящиеся на стороне человека, индивида — факторы субъективные;

2) находящиеся на стороне «мира» - объективные.

Инструментарий исследования составлен в расчете на получение эмпирического материала для подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез и выполнения поставленных задач.

Интерпретация результатов социологического опроса, проведенного по изложенной выше методике, производится в соответствии с

методологическими подходами и определениями основных понятий, принятых в данной главе.

Вторая глава «Адаптационные процессы среди беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе» включает три параграфа, посвящена определению роли и места беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества. В ней приводятся основные показатели степени социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, предложены формы и методы социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами, способствующие высокой степени их социальной адаптации.

В первом параграфе «Роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества» рассматриваются основные понятия теории социальной структуры: «социальная стратификация», «социальная структура», выявляются признаки, характеризующие беженцев и вынужденных переселенцев как часть социальной структуры современного российского общества, определяется роль, значение и место этой категории в нем.

Рассматривая стратификационную шкалу современного российского общества, автор особое внимание уделяет низшему слою, поскольку представителями его в рамках объекта диссертационного исследования являются беженцы и вынужденные переселенцы.

Установлено, что беженцы и вынужденные переселенцы играют значительную роль в социальной структуре российского общества, хотя составляют не такую уж большую долю населения (не более 1 %), требуют повышенного внимания со стороны институтов государства и общества в силу остроты социальных проблем, возникающих в процессе переселения.

В диссертации на основе результатов социологических исследований опровергаются мнения некоторых исследователей, склонных относить беженцев и вынужденных переселенцев к маргинальным слоям общества. Доказано, что по многим параметрам эта группа имеет более высокие социальные показатели, чем население территории вселения и только по объективным причинам оказывается в условиях, характерных для пограничных слоев.

Необходима активизация работы в тот период, когда значительная их доля сталкивается с многочисленными психологическими, материальными проблемами, связанными с усвоением новых или воссозданием прежних социальных ролей. Зачастую это препятствует социальной адаптации.

Адаптационные процессы среди них имеют как общие закономерности, так и специфические особенности, связанные с комплексом политических, экономических, социальных, юридических, культурных проблем.

Определяя место и роль беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества, можно отметить, что у них, в силу своего особого состояния процесс социальной адаптации в иноэтнической среде проходит в несколько стадий. Существуют

определенные взаимозависимости: чем выше степень неопределенности, тем выше адаптивный потенциал. В связи с этим формируется стратегия действий, соответствующая полученной информации. В процессе адаптации и формирования стратегии возникают барьеры, такие как: возрастной, эмоционально-психологический, мировоззренческий, национально-культурный. Преодоление и коррекция барьеров способствует постепенной трансформации разрозненной этнической группы в институализированную диаспору. Механизмы организации диаспоры - вынужденная миграция и социальная адаптация, способствуют синтезу культур, их взаимодействию и являются индикатором стабильности и развития иноэтнического сообщества на территории вселения.

Во втором параграфе «Интегративные показатели социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республики Бурятия» на основании результатов социологического исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, рассматриваются показатели их адаптированности.

Эмпирическим путем подтверждено, что показатели социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев группируются в шесть взаимосвязанных блоков: социальные, экономические, социально-демографические, правовые, социокультурные, социально-психологические.

Социальные показатели. Несмотря на сложности трудовой занятости, которые испытывают и местные жители, и вынужденные мигранты, у последних уровень безработицы выше. Более половины вынужденных мигрантов при достаточно высоком уровне профессионального образования трудятся не по специальности, снижая свой профессиональный статус, и имеют временную работу.

Социальные показатели дают основание говорить о низкой степени социальной адаптации вынужденных мигрантов на новом месте поселения, так как в ответах респондентов преобладают отрицательные оценки трудовой занятости.

Экономические показатели. В общественном сознании понятие «беженец», отождествляется с понятием «чужой», «пришлый». Вынужденные мигранты - незваные «гости» на новом месте поселения, поэтому главной экономической задачей, которую стремятся решить мигранты - иметь постоянное жилье. Это одна из тенденций, подтверждающих их стремление к оседлости в республике. Часть вынужденных мигрантов (20 % от числа опрошенных) получила государственное жилье в соответствии со статусом вынужденного переселенца, большинство же — за счет своих весьма разных стартовых возможностей.

Большинство мигрантов (более 60 %) с изменением места жительства оценивают свой материальный уровень как ухудшившийся. Прожиточный минимум в семьях вынужденных мигрантов по сравнению с местными жителями как уже описывалось выше оказался ниже. Данная категория

населения представляет собой группу риска по показателю материального уровня жизни.

Социально-демографические показатели. Более половины (64,86 %) вынужденных мигрантов не собирается покидать Республику Бурятия, 68 % имеют детей, 20 % семей являются неполными, в основном преобладает средний возраст. Социальная адаптация на новом месте поселения является для большей части из них неизбежной, а это значит, что процесс формирования социальных, социокультурных и психологических отношений будет осуществляться с учетом присутствия значительной группы вынужденных переселенцев. Проблемы здоровья и его поддержания имеют большое значение, как для местных жителей, так и для вынужденных мигрантов.

Социально-демографические показатели позволяют констатировать относительно высокую степень социальной адаптации (намерениями остаться на жительство в республике) и среднюю (по сохранению здоровья).

Правовые показатели. Вынужденные мигранты, прибывая на территорию республики, получают статус вынужденных мигрантов, характеризующий специфику их положения и социальных ролей, «исполнителями» которых они невольно являются. Проблема получения статуса является наиболее значимой для вынужденного мигранта, т.к. он обеспечивает поддержку его гражданских прав. Однако условия получения этого статуса - таковы, что далеко не все нуждающиеся становятся его обладателями. Но и те из мигрантов, кто получил статус вынужденного мигранта, не смогли использовать его в полной мере для удовлетворения своих потребностей. Вынужденные мигранты ущемлены в своих правах, связанных с вынужденным переселением. По этому показателю мы можем констатировать низкую степень адаптации.

Социокультурные показатели. Социальное взаимодействие вынужденных мигрантов с местными жителями имеет многообразные, в том числе духовные и неформальные основания. При этом взаимодействие проявляется интенсивнее между вынужденными мигрантами и местными жителями, чем внутри вынужденных мигрантов.

Основные сферы взаимодействия - трудовая деятельность и жилищное обустройство.

У прибывших и у местных жителей имеются различия в культуре, и люди по-разному к этому относятся. Преодоление межкультурных противоречий - процесс незавершенный. Его развитие, по нашим данным, направлено в сторону ассимиляции вынужденных мигрантов, возможно, к модернизации местного социокультурного пространства.

То, что подавляющее большинство респондентов заявили об имеющемся у них представлении о культурных отличиях, не является достаточным основанием для интеграции и требует введения социальных технологий межкультурного взаимодействия.

Характеристики социокультурных показателей указывают на среднюю степень социальной адаптации.

Социально-психологические показатели. Использование условий, создавшихся в результате миграции, осуществляется как вынужденными мигрантами, так и местными жителями по-разному, что не позволяет говорить о стереотипах коллективного поведения, детерминированных миграцией.

Большинство ожиданий вынужденных мигрантов при их перемещении на новое место жительства не оправдались. Среди них - те, которые связаны с правами человека, со статусом вынужденного мигранта, они не были подкреплены соответствующими социально-правовыми мерами. Это говорит о низкой комплиментарное™ среды и социально-правового пространства вынужденного мигранта.

В результате - процесс вживания вынужденных мигрантов в новые условия сопровождается проблемами и противоречиями, которые связаны со снижением уровня жизни, социального статуса. Несмотря на все это, они все-таки имеют положительную динамику на уровне субъективных условий, носителями которых являются люди (мотивы, позиции, устремления). Позитивные возможности среды у мигрантов связываются с чувством безопасности за свою жизнь, главным образом, хорошими взаимоотношениями с окружающими людьми, с терпимостью к культурным различиям.

Исследовательская деятельность в обозначенной сфере показывает, что в условиях вынужденной миграции актуальность региональных комплексных исследований этого процесса не вызывает сомнения, они должны быть максимально приближены к решению проблем вынужденной миграции.

Предлагается принять следующую классификацию показателей степени социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Высокая степень. К ней можно отнести вынужденных мигрантов проявляющих наибольшую по сравнению с другими активность во взаимодействии с социальными институтами на территории проживания. Их действия по удовлетворению потребностей более разнообразны и результативны по большинству показателей социальной активности.

Средняя степень. Вынужденные мигранты, ответы которых на вопросы анкеты, показывают, что они проявляют среднюю активность в удовлетворении своих потребностей, их действия менее разнообразны и результативны.

Низкая степень. Вынужденные мигранты идентифицирующие себя как «чужих», «пришлых», «своих пришлых».

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что приспособление к новому окружению, к новой социальной среде - наиболее сложная и болезненная для мигрантов часть общего процесса адаптации в местах расселения. Этот процесс может «затянуться» или не произойти вовсе по ряду причин: из-за непривычных, часто контрастных по отношению к

местам выхода природно-климатических условий; из-за заметных отличий от местного населения — в менталитете, религии, обычаях и традициях, а также по психологическим причинам.

Однако, социальная адаптация является для большей части из мигрантов неизбежной, так как многие из них не собираются покидать Республику Бурятия и устанавливают формальные и неформальные связи и отношения.

В третьем параграфе «Формы и методы социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами» раскрываются сущность и содержание, форм и методов социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами, обосновывается необходимость внедрения эффективных социальных технологий регулирования процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Социальная работа в данном случае должна быть равнодоступной, единой, многофункциональной. Формы социальной работы должны способствовать нейтрализации неблагоприятных факторов, снижающих уровень низкой социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Она должна быть ориентирована на своевременную и скорейшую социальную адаптацию.

Одним из инновационных направлений социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами должна стать ориентация государства, общественных организаций на социальную защиту прав и интересов людей, чье положение в процессе длительной малоэффективной самоадаптации на новом месте поселения оказалось нестабильным.

Должны разрабатываться и осуществляться дополнительные меры, направленные на усиление социальной ориентации реформ; на ликвидацию причин, порождающих снижение уровня жизни; на поддержку малоимущих граждан; на укрепление семьи; на обеспечение надлежащих условий для успешного процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев; на ликвидацию факторов, детерминирующих внутреннюю и внешнюю вынужденную миграцию.

Всю совокупность методов (методик), используемых в социальной работе, можно подразделить на две группы: теоретические и практические. Практические методы можно разграничить на профессиональные и этические методы.

К теоретическим методам социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами следует отнести общенаучные методы (сравнение, анализ, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, индукцию и дедукцию), которые используются социальными работниками в практической деятельности в неявном виде, но имеют прямое соотношение к принятию конкретных решений в тех или иных обстоятельствах, поиску адекватных этим обстоятельствам практических действий. Использование этих методов в процессе социальной работы определяется ее универсальным междисциплинарным характером.

Практические методы социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами - это совокупность специфических технологий, процедур и способов деятельности, посредством которых осуществляется социальная работа.

К практическим методам социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами можно отнести биографический (метод личных документов), посредством которого на основе исследования личных документов (автобиографий, дневников, мемуаров) изучаются субъективные стороны вынужденной миграции. Исследуемые документы фиксируют личные отношения человека к тем или иным социальным процессам, социально психологическим ситуациям, в которые он был включен тем или иным образом (опосредованно или неопосредованно). Применительно к обстоятельствам биографический метод может моделироваться в такие разновидности, как ненаправленное интервью, свидетельства родственников. Интервью позволяют социальному работнику выбрать наиболее адекватные для ситуации вынужденной миграции способы получения необходимой информации о клиенте и социальной помощи, в которой он нуждается.

Представляется важным сочетание индивидуальной, семейной, групповой, общественной социальной работы. В индивидуальной работе применим весь арсенал методов специалиста социальной сферы: психологических, психотерапевтических, психоаналитических,

социометрических, возрастной психологии, медико-социальных, консультационно-правовых. В групповой работе продуктивны методики «группы самостоятельного опыта», «группы взаимопомощи», групповая психотерапия, поддержка соседских общностей (в местах компактного проживания переселенцев), общностей земляческого характера для представительства интересов переселенцев.

Актуальным при определении форм и методов социальной работы с вынужденными переселенцами и беженцами является рассмотрение их потребностей.

Формы и методы социальной работы с вынужденными переселенцами принесут позитивные результаты при наличии четкой и продуманной политики и программы по прогнозированию миграционных процессов и конкретных миграционных потоков. Решение подобных проблем возможно при условии совместной работы Федеральной миграционной службы и органов власти (федеральных и региональных), выделения для мигрантов квот и определенных территорий для поселения.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, определяются направления дальнейшей разработки проблемы.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИСЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Прокушева Н.В. Беженцы и вынужденные переселенцы: социальное положение и пути адаптации // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г.). - Улан-Удэ: Изд.-во БГУ,

2005.-С. 149-152 (0,21 пл.).

2. Прокушева Н.В. Организационные и технологические подходы в социальной работе с беженцами и вынужденными переселенцами // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: Межвуз. сб. ст. Вып. И. - Улан-Удэ: Изд.-во БГУ, 2005. - С. 47-52 (0,25 п.л.).

3. Прокушева Н.В. Этнические факторы миграционных процессов в Республике Бурятия // Исследования молодых ученых [Текст]: межвузовский сборник статей. Вып. IX. - Улан-Удэ: Изд.-полиграф. компл. ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. - С. 234-240 (0,28 п.л.).

4. Прокушева Н.В. Стратегии социокультурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Бурятия // Вестник БГУ. - Вып.12. - Сер.5. - Улан-Удэ: Изд.-во БГУ. - 2006. - С. 168-178 (0,72 пл. (реферируемое издание).

- 5. Прокушева Н.В. Образование - социально-демографическая характеристика. Вынужденная миграция // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: межвуз. сб. ст. Вып. III. - Улан-Удэ: Изд.-во БГУ,

2006. - С. 29-33 (0,2 пл.).

6. Прокушева Н.В. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев: социально-правовые подходы в современном российском обществе // Вестник БГУ. - Вып. 3. - Сер. 16. - Улан-Удэ: Изд.-во БГУ. - 2006. - С. 144150 (0,4 п.л. (реферируемое издание).

7. Прокушева Н.В. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев: история и современность // Мир Центральной Азии: Тезисы докладов II международной научной конференции. - Улан-Удэ: Изд.-во БНЦ СО РАН, 2007. - С. 264-265 (0,06 пл.).

Подписано в печать 17.08.2007 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 42.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.