автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шекихачева, Натэлла Иосифовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шекихачева, Натэлла Иосифовна

Введение

Глава 1. Вынужденная миграция как социальный процесс

1.1. Научно-теоретические подходы к изучению процесса вынужденной миграции

1.2. Социальный статус личности в структуре социологического знания

1.3 Новая социальная ситуация для вынужденного мигранта

Выводы по главе

Глава 2. Социальный статус вынужденного мигранта в республике Кабардино-Балкария

2.1 Динамика образовательного статуса переселенцев в условиях вынужденной миграции

2.2. Обусловленность динамики социального статуса занятостью вынужденного мигранта

2.3 Характеристика престижа вынужденных мигрантов в новой социальной ситуации

2.4 Изменения в доходах и обладании властными полномочиями вынужденных мигрантов

Выводы по главе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шекихачева, Натэлла Иосифовна

Системные изменения, происходящие в нашей стране в течение последних десятилетий, привели к целому ряду социальных, политических и экономических трансформаций, проявившихся в ряде острых противоречий. Последствиями неразрешенности этих противоречий стали многочисленные социально-экономические, этнические, национальные, военно-политические конфликты, возникшие в различных регионах нашей страны. Конфликты, в свою очередь, привели к появлению огромных масс беженцев и вынужденных переселенцев, оказавшихся вдали от своих мест постоянного проживания, оторванными от социальных корней, родственных и социальных связей.

Результатом перемещения больших миграционных масс стало не только возникновение новых очагов социальных конфликтов, повышение социальной напряженности в том или ином регионе, но и огромное количество личных трагедий людей, оказавшихся в статусе вынужденного переселенца.

Сегодня политическое руководство страны принимает определенные меры по легализации внешних и внутренних миграционных потоков, оказанию экономической помощи вынужденным переселенцам. Однако, неоправданно мало уделяется внимания социальным аспектам миграционных процессов, происходящих в нашей стране.

Вынужденные переселенцы это особая социальная категория населения, характеризующаяся целым спектром специфических проблем. Изменение социального статуса и окружения, вхождение в новую этнокультурную и социальную среду, личная и материальная неустроенность, повышенная по сравнению с другими группами значимость тесных эмоциональных контактов - вот далеко не полный перечень этих проблем.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос социального осмысления социологических, социально-психологических характеристик вынужденных мигрантов, сущности, закономерности и механизмов изменения их социального статуса и положения в обществе, выполняемых ими социальных ролей.

Наряду с социологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук, в число которых входят психология, социальная психология, политология, и др., в силу чего исследование проблемы изменения социального статуса вынужденных переселенцев приобретает междисциплинарный характер.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила достаточный объем знаний по проблемам миграции, до сих пор трудно говорить о наличии определенных теоретических и эмпирических наработок по анализу социального статуса вынужденных переселенцев.

Таким образом, необходимость исследования данной проблематики со стороны социологии вызвана как существующей значимостью феномена вынужденной миграции, так и сложностью, многоплановостью социального статуса личности как базовой единицы в социальной структуре общества.

Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса и др. В отечественной социологической науке внимание к изучению миграционных процессов проявляли Т.Н. Заславская, В.Н. Петров, В.А. Ионцев, JI.JI. Рыбаковский и др.

Вопросы адаптации вынужденных мигрантов к принимающей социальной среде, факторов, и условий приспособления, взаимодействия с местным населением рассмотрены в работах B.C. Айрапетова, Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Б.Г. Жогина, А.В. Дмитриева, Т.Ф. Масловой, В.А. Тишкова, Н.П. Космарской, В.К. Шаповалова и др.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в связи с тем, что социальный статус играет важную роль в организации жизнедеятельности личности. Это подтверждают исследования Е.А. Ануфриева, Ю.А Левады, Б.Д. Парыгина, В.И. Слободчикова, Ф. Дэвиса и др.

К настоящему времени существует значительное число исследований, направленных на выявление социально-психологических особенностей статуса личности. Их изучением занимались О.В. Голицина, В.А. Гребенников, Г.А. Знакова, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова и др.

Вместе с тем, существует ощутимый дефицит исследований, направленных на изучение динамики изменения социального статуса личности переселенца, оказавшегося в условиях вынужденной миграции. Практически отсутствуют эмпирические исследования, предметом которых является выявление факторов, способствующих изменению социального статуса, каналов социальной мобильности вынужденных переселенцев. Это требует активизации эмпирических социологических исследований в данном направлении, а также выработке практических рекомендаций для государственных и общественных структур, занимающихся оказанием помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении влияния вынужденной миграции на изменение социального статуса вынужденного переселенца.

Цель исследования - выявить динамику социального статуса вынужденного мигранта и охарактеризовать доминанты этого процесса.

Объектом исследования является изменение социального статуса вынужденного переселенца.

Предмет исследования - обусловленность изменения социального статуса вынужденного переселенца особенностями новой для него социальной ситуации и личностными ресурсами.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач:

1. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе теоретические исследования проблем вынужденной миграции как социального процесса.

2. Рассмотреть взгляды отечественных и зарубежных социологов на социальный статус личности.

3. Выявить и описать особенности новой социальной ситуации вынужденного переселенца.

4. Проанализировать, основываясь на материале эмпирических исследований, статус вынужденного мигранта в условиях новой социальной ситуации.

5. Охарактеризовать основные каналы вертикальной циркуляции, выступающие как механизм изменения социального статуса вынужденного мигранта.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальный статус вынужденного переселенца обусловлен социокультурным и социально-экономическим характером ситуации в принимающем сообществе.

Гипотеза-следствие: изменение социального статуса вынужденного переселенца детерминировано его возможностями использования основных каналов вертикальной социальной мобильности в принимающем сообществе.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования проблем взаимодействия социальных институтов, систем и подсистем. В диссертационной работе были использованы методологические принципы системного и структурно-функционального подходов. Рассмотрение процессов вынужденной миграции происходило с позиций системного и структурно-функционального подходов.

Социальный статус был рассмотрен с позиций различных теорий социальной стратификации и социальной мобильности в русле структурно-функционального, интеракционистского и феноменологического подходов.

В данном исследовании автор опирался на диалектический метод познания, а также руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Методы и информационная база исследования: анализ документов и научных источников по проблеме исследования; для проверки гипотезы исследования был проведен анкетный опрос вынужденных переселенцев. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, являющимися вынужденными переселенцами, проживающими на территории Республики Кабардино-Балкария. Объём выборки - 962 человека представляется достаточным для формирования представления обо всей генеральной совокупности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обосновано и доказано изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции;

- выявлена динамика основных составляющих социального статуса вынужденного переселенца и их взаимообусловленность;

- охарактеризованы каналы вертикальной социальной циркуляции в принимающем сообществе с точки зрения использования их для восходящей мобильности;

- охарактеризована специфика взаимодействия вынужденных переселенцев с принимающим сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении взаимозависимости основных составляющих социального статуса вынужденного мигранта (уровня образования, дохода, престижа, обладания властными полномочиями) в новой социально-экономической ситуации, обусловленности динамики социального статуса возможностями использования вынужденным мигрантом каналов вертикальной социальной мобильности в принимающем сообществе.

Эмпирическая значимость исследования состоит в том, что описан статусный портрет личности в ситуации вынужденной миграции, определен характер изменения социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции, охарактеризована социальная ситуация вынужденного мигранта в принимающем сообществе. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а также в процессе подготовки специалистов-социологов и социальных работников в преподавании следующих дисциплин: социология миграционных процессов, социальная работа с беженцами, социальная работа с различными группами населения, конфликтология, технологии социальной работы.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Социальная ситуация вынужденного переселенца в принимающем сообществе представляет собой совокупность обстоятельств (факторов), обуславливающих изменение его социального статуса. Действие данных обстоятельств зависит от культурных традиций и социально-экономического состояния принимающего сообщества.

2. Социальный статус вынужденного переселенца зависит от изменений, которые в разной степени претерпевают в условиях миграции его основные составляющие (уровень образования, доход, престиж, обладание властными полномочиями).

3. Социальный статус вынужденных переселенцев в Кабардино-Балкарии, основную массу которых (более 76%) составляют этнические чеченцы, претерпел значительные изменения. При этом положительная динамика характерна только для уровня образования. Престиж у большинства вынужденных переселенцев в производственной среде остался на прежнем уровне, а в принимающем сообществе - снизился по сравнению с уровнем в сообществе прежнего проживания. Доход и обладание властными полномочиями подверглись отрицательной динамике.

4. Большинство институционализированных каналов вертикальной социальной циркуляции не позволяет вынужденным переселенцам совершать восхождение вверх по социальной лестнице. Возможности вынужденных переселенцев использовать основные каналы вертикальной социальной мобильности оказались крайне ограниченными, за исключением социального института образования. Доход вынужденных переселенцев резко упал по причине значительной деформации структуры их занятости в принимающем сообществе, что обусловлено кризисным состоянием экономики Кабардино-Балкарии. Использование канала власти затруднено вследствие этнополити-ческих особенностей властных отношений в принимающем сообществе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов их обработки.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 122 наименования. Общий объем диссертации составляет 155 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В результате анализа материалов проведенного эмпирического социологического исследования мы пришли к следующим выводам.

Образование как одна из основных составляющих социального статуса в условиях вынужденной миграции имеет тенденции к восходящему изменению. Уровень образования переселенцев является базовой составляющей социального статуса личности, которая заметно влияет на другие социальные характеристики личности вынужденного переселенца. Так, переселенцы с более высоким образовательным уровнем проявляют заметно более высокий интерес к политической жизни общества, лучше адаптируются к условиям новой социальной ситуации, легче решают проблемы, связанные с трудовой занятостью. Это стало возможным потому, что в образовании, являющемся важным каналом социальной циркуляции, вынужденные переселенцы сталкиваются с наименьшим числом барьеров в принимающем сообществе.

Престиж как вторая рассматриваемая нами составляющая социального статуса вынужденного переселенца претерпел изменения у респондентов нашего исследования в двух направлениях. Рассмотрение динамики изменения степени уважения и доверия, которые мы рассматривали в качестве показателей престижа, позволило прийти к выводу о том, что до вынужденной миграции в своей среде переселенцы пользовались гораздо большим уважением и доверием, чем в настоящее время в среде коренных жителей данной территории. Однако, мы это объясняем невосприимчивостью приезжих, отношением к ним, как к «чужакам» и т.д. Анализ изменений, произошедших в характеристиках престижности положения вынужденных мигрантов в новом для них сообществе, говорит об их неоднозначности. В профессиональном сообществе вынужденные переселенцы сумели сохранить престижность своего положения. Что касается ближайшего окружения, то здесь вынужденные переселенцы оказались в более ограниченных социальных сетях, что не способствует росту их престижа в принимающем сообществе.

Самое значительное изменение произошло с доходами вынужденных переселенцев, которые резко упали вследствие невозможности респондентов получить работу в соответствии со своими намерениями и уровнем квалификации. Изменения, произошедшие в сфере занятости вынужденных мигрантов, носят ярко выраженный отрицательный характер. Это проявляется в структуре занятости, не соответствующей намерениям и ожиданиям вынужденных переселенцев, в удовлетворенности работой и мотивации труда. Отрицательная динамика данной составляющей социального статуса обусловлена кризисным состоянием экономики принимающей в нашем исследовании вынужденных переселенцев Кабардино-Балкарии, а также отсутствием вакансий в бюджетных отраслях хозяйственного комплекса республики. Кроме того, исследование показало, что чем меньше доход респондентов на новом месте жительства, тем ниже степень адаптации переселенцев к условиям новой социальной ситуации.

Анализ эмпирических данных позволил выявить динамику изменений четвертой составляющей социального статуса - властных полномочий переселенцев в условиях вынужденной миграции. Мы пришли к выводу о том, что властные полномочия утрачены вынужденными мигрантами в принимающем сообществе как на личностном, так и на групповом уровне.

Таким образом, анализ совокупности составляющих социального статуса вынужденных переселенцев в сопоставлении с его уровнем на месте прежнего проживания показал, что его кумулятивное значение существенно снизилось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в первой главе теоретический анализ проблем миграции населения позволил установить, что разработка этой проблематики уходит корнями в XIX век, когда процессы переселения людских масс начали затрагивать большинство стран мира.

На современном этапе истории выход на первый план проблем вынужденной миграции населения стал одной из ведущих тенденций гуманитарных исследований в России и за рубежом. Анализ различных точек зрения показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок понятия «миграция», ее видов, форм и классификаций. Сравнение и обобщение различных теоретических подходов к исследованию социального феномена миграций населения позволяет сделать вывод о том, что в зарубежной и отечественной научной литературе разработана понятийная база, определены достаточно четкие критерии классификации миграций, сложились системные представления, позволяющие достаточно глубоко анализировать все многообразие миграционных процессов, как с точки зрения социологии, так и с позиций других общественных наук.

Развивающийся в исследованиях миграций населения социологический подход акцентирует внимание на таких предметно-объектных свойствах миграций населения, как процессуальность, системность и функциональность, на институциональных характеристиках, непосредственной отнесенности к системе социального действия.

Продуктивное значение для исследования миграционного поведения имеет интегральная теория факторов, инструментальная реализация которой позволяет определить степень и характер влияния на миграционные процессы макро - и микроусловий социальных ситуаций в виде объективных и субъективных факторов, а также функциональность миграций населения для отпускающих и принимающих обществ.

Системный и функциональный подходы ориентируют на рассмотрение миграций как «серии явлений взаимодействия людей друг с другом или серии явлений, происходящих в организации и структуре групп, изменяющих отношения между людьми или же отношения между составными элементами обществ» [93, с. 194].

Рассмотрев вынужденную миграцию как социальный процесс, мы отмечаем, что это зафиксированная в пространстве и времени серия миграционных событий. Эта фиксация осуществляется в момент регистрации мигрантов на новом и старом местах жительства (JI.JI. Рыбаковский). Любой завершенный миграционный процесс состоит из трех стадий:

-исходной, или подготовительной стадии, представляющей процесс формирования территориальной подвижности населения;

-основной стадии, или собственно переселения населения, миграционных потоков;

-заключительной, или завершающей стадии, выступающей как приживаемость мигрантов на новом месте.

Особенности социального статуса вынужденных переселенцев в России обусловлены современным состоянием российского общества, в котором наблюдается дефицит толерантного восприятия мигрантов принимающим населением, чувства психологической защищенности не только среди мигрантов, но и в среде коренных жителей, а также отсутствием внятной социальной политики органов государственной и муниципальной власти по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам.

Социальный статус вынужденного переселенца представляет собой совокупность прав и обязанностей, предписываемых той институциональной организацией, к которой в данной ситуации обращены личность мигранта или социальная группа мигрантов. Вынужденный характер миграции предопределяет предписанный статус переселенца.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению проблематики социальной ситуации (П. Штомпка, Ю.М. Резник, JI.Г. Костюченко, Л.С. Выготский, Е.А. Смирнова, Э. Гоффман и др.), позволил определить ее как результат взаимодействия различных элементов социальной структуры в конкретных условиях места и времени.

Мы считаем, что при изучении социальной ситуации необходимо учитывать цели развития общества, принимая во внимание особые жизненные обстоятельства, образующие реальную основу поведения социальных групп, классов и коллективов. Социальная ситуация, таким образом, представляет собой сложное многостороннее явление, испытывающее воздействие различных факторов.

Теоретический анализ различных определений социальной ситуации, а также учет особенностей специфики миграционных процессов позволили определить социальную ситуацию в качестве детерминанты социального взаимодействия вынужденных мигрантов и принимающего сообщества, которое обусловлено внутренними особенностями социальных групп, участвующих в данном взаимодействии, и характером функционирования общественных институтов в социальной структуре и внешней средой существования.

Основной вывод, который мы делаем по итогам теоретической части диссертационного исследования, заключается в том, что социальный статус вынужденного мигранта является одной из составляющих его социальной ситуации, однако, выступает и как отдельная самостоятельная характеристика его личности. Поскольку социальная ситуация предполагает групповое взаимодействие, то социальный статус представляется динамической характеристикой личности вынужденного мигранта, предполагающей учет его социального окружения и неотрывно связанной с наличием и выполнением им социальных ролей. Как индивидуальная характеристика личности переселенца, социальный статус представляет собой совокупность составляющих этого феномена, которые следует изучать, непосредственно отталкиваясь от данной личности.

Сопоставление теоретических положений, социологических концепций позволило наметить основные подходы к эмпирическому изучению поставленной проблемы, дало основания для разработки программы прикладного социологического исследования, посвященного изучению изменения социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции.

В результате анализа материалов проведенного эмпирического социологического исследования мы пришли к следующим выводам.

Образование как одна из основных составляющих социального статуса в условиях вынужденной миграции имеет тенденции к восходящему изменению. Уровень образования переселенцев является базовой составляющей социального статуса личности, которая заметно влияет на другие социальные характеристики личности вынужденного переселенца. Так, переселенцы с более высоким образовательным уровнем проявляют заметно более высокий интерес к политической жизни общества, лучше адаптируются к условиям новой социальной ситуации, легче решают проблемы, связанные с трудовой занятостью. Это стало возможным потому, что в образовании, являющемся важным каналом социальной циркуляции, вынужденные переселенцы сталкиваются с наименьшим числом барьеров в принимающем сообществе.

Престиж, как вторая рассматриваемая нами составляющая социального статуса вынужденного переселенца, претерпел изменения у респондентов нашего исследования в двух направлениях. Рассмотрение динамики изменения степени уважения и доверия, которые мы рассматривали в качестве показателей престижа, позволило прийти к выводу о том, что до вынужденной миграции в своей среде переселенцы пользовались гораздо большим уважением и доверием, чем в настоящее время в среде коренных жителей данной территории. Однако, мы это объясняем невосприимчивостью приезжих, отношением к ним, как к «чужакам» и т.д. Анализ изменений, произошедших в характеристиках престижности положения вынужденных мигрантов в новом для них сообществе, говорит об их неоднозначности. В профессиональном сообществе вынужденные переселенцы сумели сохранить престижность своего положения. Что касается ближайшего окружения, то здесь вынужденные переселенцы оказались в более ограниченных социальных сетях, что не способствует росту их престижа в принимающем сообществе.

Самое значительное изменение произошло с доходами вынужденных переселенцев, которые резко упали вследствие невозможности респондентов получить работу в соответствии со своими намерениями и уровнем квалификации. Изменения, произошедшие в сфере занятости вынужденных мигрантов, носят ярко выраженный отрицательный характер. Это проявляется в структуре занятости, не соответствующей намерениям и ожиданиям вынужденных переселенцев, в удовлетворенности работой и мотивации труда. Отрицательная динамика данной составляющей социального статуса обусловлена кризисным состоянием экономики принимающей в нашем исследовании вынужденных переселенцев Кабардино-Балкарии, а также отсутствием вакансий в бюджетных отраслях хозяйственного комплекса республики. Кроме того, исследование показало, что чем меньше доход респондентов на новом месте жительства, тем ниже степень адаптации переселенцев к условиям новой социальной ситуации.

Анализ эмпирических данных позволил выявить динамику изменений четвертой составляющей социального статуса - властных полномочий переселенцев в условиях вынужденной миграции. Мы пришли к выводу о том, что властные полномочия утрачены вынужденными мигрантами в принимающем сообществе как на личностном, так и на групповом уровне.

Таким образом, анализ совокупности составляющих социального статуса вынужденных переселенцев в сопоставлении с его уровнем на месте прежнего проживания показал, что его кумулятивное значение существенно снизилось.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции"

На правах рукописи

Шекихачева Натэлла Иосифовна

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ПЕРЕСЕЛЕНЦА В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ

г

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович доктор социологических наук, профессор Коркмазов Альберт Юнусович кандидат социологических наук, доцент Бабошин Василий Викторович Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 15 ноября 2005г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. № 433.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан «13» октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор Ю.Н. Соколов

А/-

ТоШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Системные изменения, происходящие в нашей стране в течение последних десятилетий, привели к целому ряду социальных, политических и экономических трансформаций, проявившихся в ряде острых противоречий. Последствиями нераз-решенности этих противоречий стали многочисленные социально-экономические, этнические, национальные, военно-политические конфликты, возникшие в различных регионах нашей страны. Конфликты, в свою очередь, привели к появлению огромных масс беженцев и вынужденных переселенцев, оказавшихся вдали от своих мест постоянного проживания, оторванными от социальных корней, родственных и социальных связей.

Результатом перемещения больших миграционных масс стало не только возникновение новых очагов социальных конфликтов, повышение социальной напряженности в том или ином регионе, но и огромное количество личных трагедий людей, оказавшихся в статусе вынужденного переселенца.

Сегодня политическое руководство страны принимает определенные меры по легализации внешних и внутренних миграционных потоков, оказанию экономической помощи вынужденным переселенцам. Однако, неоправданно мало уделяется внимания социальным аспектам миграционных процессов, происходящих в нашей стране.

Вынужденные переселенцы это особая социальная категория населения, характеризующаяся целым спектром специфических проблем. Изменение социального статуса и окружения, вхождение в новую этнокультурную и социальную среду, личная и материальная неустроенность, повышенная по сравнению с другими группами значимость тесных эмоциональных контактов - вот далеко не полный перечень этих проблем.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос социального осмысления социологических, социально-психологических характеристик вынужденных мигрантов, сущ-

ности, закономерности и мех : социального

статуса и положения в обществе, выполняемых ими социальных ролей.

Наряду с социологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук, в число которых входят психология, социальная психология, политология, и др., в силу чего исследование проблемы изменения социального статуса вынужденных переселенцев приобретает междисциплинарный характер.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила достаточный объем знаний по проблемам миграции, до сих пор трудно говорить о наличии определенных теоретических и эмпирических наработок по анализу социального статуса вынужденных переселенцев.

Таким образом, необходимость исследования данной проблематики со стороны социологии вызвана как существующей значимостью феномена вынужденной миграции, так и сложностью, многоплановостью социального статуса личности как базовой единицы в социальной структуре общества.

Степень научной разработанности проблемы. Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Маркса, Т. Парсонса и др. В отечественной социологической науке внимание к изучению миграционных процессов проявляли Т.Н. Заславская, A.A. Исаев, В.А. Ионцев, JI.B. Корель, В.Н. Петров, В.М. Моисеенко, J1.JI. Рыбаковский, А.У. Хомра, У.Ж. Эргешбаев и др.

Вопросы адаптации вынужденных мигрантов к принимающей социальной среде, факторов, и условий приспособления, взаимодействия с местным населением рассмотрены в работах B.C. Айрапетова, Г.С. Витковской, A.B. Дмитриева, Б.Г. Жогина, Ж.А. Зайончковской, Н.П. Космарской, Т.Ф. Масловой, В.А. Тишкова, В.К. Шаповалова и др.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в связи с тем, что социальный статус играет важную роль в организации жизнедеятельности личности. Это подтверждают исследования Е.А. Ануфриева, Ф. Дэвиса, Ю.А Левады, Б.Д. Парыгина, В.И. Слободчикова, и др.

К настояще^у времени существует значительное число исследований, направленных на выявление социально-

психологических особенностей статуса личности. Их изучением занимались Г.М. Андреева, О.В. Голицина, В.А. Гребенников, Г.А. Знакова, В.И. Переведенцев, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова и др.

Вместе с тем, существует ощутимый дефицит исследований, направленных на изучение динамики изменения социального статуса личности переселенца, оказавшегося в условиях вынужденной миграции. Практически отсутствуют эмпирические исследования, предметом которых является выявление факторов, способствующих изменению социального статуса, каналов социальной мобильности вынужденных переселенцев. Это требует активизации эмпирических социологических исследований в данном направлении, а также выработке практических рекомендаций для государственных и общественных структур, занимающихся оказанием помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении влияния вынужденной миграции на изменение социального статуса вынужденного переселенца.

Цель исследования - выявить динамику социального статуса вынужденного мигранта и охарактеризовать доминанты этого процесса.

Объектом исследования является изменение социального статуса вынужденного переселенца.

Предмет исследования - обусловленность изменения социального статуса вынужденного переселенца особенностями новой для него социальной ситуации и личностными ресурсами.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач:

1. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе теоретические исследования проблем вынужденной миграции как социального процесса.

2. Рассмотреть взгляды отечественных и зарубежных социологов на социальный статус личности.

3. Выявить и описать особенности новой социальной ситуации вынужденного переселенца.

4. Проанализировать, основываясь на материале эмпирических исследований, статус вынужденного мигранта в условиях новой социальной ситуации.

5. Охарактеризовать основные каналы вертикальной циркуляции, выступающие как механизм изменения социального статуса вынужденного мигранта.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальный статус вынужденного переселенца обусловлен социокультурным и социально-экономическим характером ситуации в принимающем сообществе.

Гипотеза-следствие: изменение социального статуса вынужденного переселенца детерминировано его возможностями использования основных каналов вертикальной социальной мобильности в принимающем сообществе.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования проблем взаимодействия социальных институтов, систем и подсистем. В диссертационной работе были использованы методологические принципы системного и структурно-функционального подходов. Рассмотрение процессов вынужденной миграции происходило с позиций системного и структурно-функционального под- I ходов.

Социальный статус был рассмотрен с позиций различных теорий социальной стратификации и социальной мобильности в русле структурно-функционального, интеракционистского и феноменологического подходов.

В данном исследовании автор опирался на диалектический метод познания, а также руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Методы и информационная база исследования: анализ документов и научных источников по проблеме исследования; для проверки гипотезы исследования был проведен анкетный опрос вынужденных переселенцев. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, являющимися вынужденными переселенцами, проживающими на территории Республики Кабардино-Балкария. Объём выборки - 962 человека представляется достаточным для формирования представления обо всей генеральной совокупности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обосновано и доказано изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции;

- выявлена динамика основных составляющих социального статуса вынужденного переселенца и их взаимообусловленность;

- охарактеризованы каналы вертикальной социальной циркуляции в принимающем сообществе с точки зрения использования их для восходящей мобильности;

- охарактеризована специфика взаимодействия вынужденных переселенцев с принимающим сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении взаимозависимости основных составляющих социального статуса вынужденного мигранта (уровня образования, дохода, престижа, обладания властными полномочиями) в новой социально-экономической ситуации, обусловленности динамики социального статуса возможностями использования вынужденным мигрантом каналов вертикальной социальной мобильности в принимающем сообществе.

Эмпирическая значимость исследования состоит в ' том, что описан статусный портрет личности в ситуации выну-

жденной миграции, определен характер изменения социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции, охарактеризована социальная ситуация вынужденного мигранта в принимающем сообществе. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а также в процессе подготовки специалистов-социологов и социальных работников в преподавании следующих дисциплин: социология миграционных процессов, социальная работа с беженцами, социальная работа с различными группами населения, конфликтология, технологии социальной работы.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Социальная ситуация вынужденного переселенца в принимающем сообществе представляет собой совокупность обстоятельств (факторов), обусловливающих изменение его социального статуса. Действие данных обстоятельств зависит от

культурных традиций и социально-экономического состояния принимающего сообщества.

2. Социальный статус вынужденного переселенца зависит от изменений, которые в разной степени претерпевают в условиях миграции его основные составляющие (уровень образования, доход, престиж, обладание властными полномочиями).

3. Социальный статус вынужденных переселенцев в Кабардино-Балкарии, основную массу которых составляют этнические чеченцы, претерпел значительные изменения. При этом положительная динамика характерна только для уровня образования. Престиж у большинства вынужденных переселенцев в производственной среде остался на прежнем уровне, а в принимающем сообществе - снизился по сравнению с уровнем в сообществе прежнего проживания. Доход и обладание властными полномочиями подверглись отрицательной динамике.

4. Большинство институционализированных каналов вертикальной социальной циркуляции не позволяет вынужденным переселенцам совершать восхождение вверх по социальной лестнице. Возможности вынужденных переселенцев использовать основные каналы вертикальной социальной мобильности оказались крайне ограниченными, за исключением социального { института образования. Доход вынужденных переселенцев резко упал по причине значительной деформации структуры их занятости в принимающем сообществе, что обусловлено кризисным состоянием экономики Кабардино-Балкарии. Использование канала власти затруднено вследствие этнополитических особенностей властных отношений в принимающем сообществе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-етатистических методов их обработки.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения материалов настоящей диссертационной работы докладывались автором на конференциях, научно-методологических семинарах, на совещаниях работников отдела миграции МВД КБР, использовались в преподавании учебных курсов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 120 наименований. Общий объем диссертации составляет 155 стр.

Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, указываются элементы новизны, определяются теоретико-методологические подходы в решении поставленных задач, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Вынужденная миграция как социальный процесс», состоящей из трех параграфов, рассматривается феномен миграции населения, его основные формы и виды, раскрывается содержание и сущность миграционного процесса; анализируется социальный статус личности, определяются критерии и показатели, составляющие статус личности; изучается значение социальной ситуации для вынужденного переселенца, выявляются ее условия и компоненты.

В первом параграфе «Научно-теоретические подходы к изучению процесса вынужденной миграции» установлено, что для исследования изменения социального статуса переселенца представляется необходимым и важным использовать несколько подходов в рассмотрении феномена миграции. В частности, теория миграционной цепи представляется уместной, так как на территории Кабардино-Балкарии сообщество вынужденных переселенцев, объединенных как по этническому признаку, так и по принципу «землячества» представляет большую часть бе-

женцев. Не менее важным в изучении проблем современных мигрантов является этносоциологический подход, учитывающий как исторические традиции прибывших на новую территорию, так и социокультурные особенности местного населения.

Во втором параграфе первой главы «Социальный статус личности в структуре социологического знания» рассмотрено данное определение с позиций различных теорий и подходов. Установлено, что социальный статус мигранта относится к категории достигаемых, если выбор и обретение его происходит добровольно в силу самостоятельных решений и свободных действий личности. Социальный статус мигранта может быть предписанным, если миграция совершается под давлением неотвратимых обстоятельств, в силу тех или иных внешних по отношению к личности действий, создающих ситуацию вынужденности в перемещении. Определенный эффект предписанно-сти, особенно применительно к этническим мигрантам и там, где формируются диаспоры и анклавы этнических мигрантов, может быть более или менее устойчиво сохраняться и в последующих поколениях мигрантов.

Проанализировав и обобщив научные источники, описывающие с различных позиций социальный статус индивида, мы определили, что наиболее целостным классическим определением является дефиниция социального статуса, разработанная Р. Линтоном, который он определяет как структурную единицу, определяющую место индивида в социальной структуре и характеризующаяся определенной совокупностью правил и обязанностей. Эти правила и обязанности мы связываем с социальными ролями, которые вынужденный переселенец выполняет в процессе своего приспособления к условиям новой социальной ситуации, и которые в итоге определяют социальный статус вынужденного мигранта.

Социальный статус переселенца выступает в качестве объективации его действий в той или иной социально одобряемой области и материализации удовлетворения социогенных потребностей. Приобретая определенный статус, личность присваивает систему внешних и внутренних характеристик, присущих данной социальной позиции. Это касается как особенностей поведения, так и установок, отношений, ценностей. При

этом могут быть задействованы механизмы идентификации, присоединения, переноса. Этот процесс на изменения социально статуса в условиях новой социальной ситуации играет позитивную роль. При утрате статуса данный процесс выступает в качестве фрустрирующего фактора.

Социальный статус мигранта напрямую зависит от тех ролей, которые он вынужден выполнять в условиях новой для него социальной ситуации, которая в зависимости от характера ее протекания, может явиться решающим фактором в изменении этого статуса.

В третьем параграфе «Новая социальная ситуация для вынужденного мигранта», делая акцент на рассмотрении составляющих данной ситуации, мы установили, что она выступает в качестве детерминанты социального взаимодействия вынужденных мигрантов и принимающего сообщества, которое обусловлено внутренними особенностями социальных групп, участвующих в данном взаимодействии, характером функционирования общественных институтов в социальной структуре и внешней средой существования.

Новая социальная ситуация, ведущая к потере или изменению социального статуса, может иметь для личности мигранта, как деструктивные, так и конструктивные следствия. Характер изменений имеет разный уровень представленности во внешней и внутренней активности: от изменения стереотипов поведения до трансформаций личностных смыслов и образа. К числу факторов, определяющих содержание, интенсивность и направленность изменений статуса мигранта могут быть отнесены средовые, личностный опыт субъекта взаимодействия в условиях новой социальной ситуации, а также индивидуально-психологические ресурсы.

При изучении социальной ситуации необходимо учитывать цели развития общества, принимая во внимание особые жизненные обстоятельства, образующие реальную основу поведения социальных групп, классов и коллективов. Социальная ситуация, таким образом, представляет собой сложное многостороннее явление, испытывающее воздействие различных факторов.

Мы выявили, что с понятием социальная ситуация тесно связан термин «социальная среда», которая определяется как объективные условия существования человека в обществе и одновременно фактор и основание его социализации. В данном исследовании мы различаем макросреду или социальную структуру общества и микросреду. Последняя выступает как связующее звено между принимающим сообществом и вынужденным переселенцем. В ходе теоретического анализа нами установлено, что характер социальной среды переселенца определяется общественными отношениями. Социальная среда вынужденного мигранта охватывает сферу взаимодействия с другими участниками миграционного процесса.

Сопоставление теоретических положений, социологических концепций позволило наметить основные подходы к эмпирическому изучению поставленной проблемы, дало основания для разработки программы прикладного социологического исследования, посвященного изучению изменения социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции.

Вторая глава «Социологический анализ положения выпускников вузов на региональном рынке труда» состоит из четырех параграфов и посвящена эмпирическому исследованию, раскрывающему динамику четырех основных оставляющих социального статуса личности переселенца (образования, дохода, престижа, обладания властными полномочиями).

Целью проведенного нами социологического исследования являлось выявление и оценка динамики и особенностей социального статуса вынужденных переселенцев в условиях новой для них социальной ситуации.

Методологическая часть программы исследования разрабатывалась с ориентацией на решение следующих основных задач:

1. Получить информацию о статусе вынужденного переселенца в ситуации, предшествующей вынужденной миграции.

2. Выявить особенности новой социальной ситуации для вынужденного переселенца.

3. Охарактеризовать статусный портрет вынужденного переселенца в ситуации вынужденной миграции.

4. Определить возможности использования каналов вертикальной циркуляции переселенцами, оказавшимися в условиях новой социальной ситуации.

Рассчитанная на выполнение этих задач, программа ограничена рамками объекта и объема исследования. Объект исследования - социальный статус вынужденного переселенца в условиях новой социальной ситуации. Его предмет - влияние социальной ситуации на изменение социального статуса вынужденного переселенца.

В опросе приняли участие 962 респондента, из которых 46, 5% (447) составляют мужчины и 53,3% (513) женщины, что составляет около трех процентов от общего объема генеральной совокупности. В генеральную совокупность исследования вошли вынужденные переселенцы, проживающие на территории республики Кабардино-Балкария.

В первом параграфе «Динамика образовательного статуса переселенцев в условиях вынужденной миграции» приведены результаты исследования, отражающие изменение соответствующей составляющей социального статуса вынужденного мигранта.

Институт образования в современном мире относительно самостоятелен и вместе с тем оказывает сильное воздействие на развитие социально-экономических, общественно-политических и других отношений в обществе. В развитых странах система образования выходит на первое место в сравнении с другими сферами социума по числу людей, занятых в ней. Образование может рассматриваться как средство достижения определенных ценностей. Приобретая его, субъект рассчитывает занять определенное место в социальной структуре общества, получить интересную профессию, развить свои креативные способности.

Динамика образовательного уровня респондентов представлена в сводной таблице 1.

Таблица 1 - Динамика образовательного уровня респондентов (%)

Уровень образования До миграции Во время миграции

Начальное (общеобразовательная школа) 44,0 7,4

Среднее специальное 31,8 53,3

Высшее 17,7 23,9

Незаконченное высшее 6,0 14,6

Всего ответов 99,2 99,2

Из таблицы 4 следует, что большинство респондентов до миграции учились в общеобразовательной школе (44,0%). Третья часть респондентов обладала средним специальным образованием. 17,7% опрошенных имели высшее образование. Еще 6,0% переселенцев являлись студентами высших учебных заведений.

Из представленных данных видно, что до вынужденного переселения в Кабардино-Балкарию высшее образование имели менее пятой части опрошенных. Большая же часть респондентов еще только входила во взрослую жизнь, поэтому динамика образовательного уровня вынужденных переселенцев представляется нам особенно важной.

Анализируя данные о динамике образовательного уровня переселенцев, мы можем отметить, что этот компонент социального статуса личности в условиях вынужденной миграции имеет тенденции к восходящему развитию. Однако, необходимо отметить, что основное количество опрошенных переселенцев имеют в настоящее время среднее специальное образование. Наиболее же мощным фактором изменений как в обществе в целом, так и социального статуса как компонента его структуры, в социологической науке считается высшее образование, которое в настоящее время имеют немногим более пятой части опрошенных.

Стремление получить хорошее образование неразрывно связано с дальнейшими притязаниями на достоянное место ра-

боты и соответствующую заработную плату. Поэтому, интересными представляются данные, демонстрирующие связь уровня образования вынужденных переселенцев с их занятостью.

Таблица 2 - Связь уровня образования вынужденных мигрантов с их занятостью (%)

Уровень образования Вы работаете на новом месте пребывания?

Да, полный рабочий день Да, частичная трудовая занятость То да, то нет/нерег улярно Нет

Общее среднее образование 9,8 13,6 7,3 44,6

Среднее специальное 34,5 24,4 8,8 47,0

Высшее 31,4 12,7 10,0 45,9

Продолжаю обучение в вузе 1,4 37,7 0,0 60,9

Всего ответов 18,9 20,7 8,3 52,2

Из полученных данных мы сделали вывод о том, что, несмотря на трудности в трудоустройстве вынужденных мигрантов, уровень образования заметно влияет на решение проблемы занятости. Важным при этом представляется тот факт, что респонденты со средним специальным образованием более успешно находят работу, чем те переселенцы, чей образовательный уровень является самым высоким. Респонденты, которые имеют за плечами высшее образование, также довольно неплохо решили проблему с работой на новом месте жительства. Те же люди, которые имеют только общее среднее образование, труднее других решают проблемы трудоустройства. В целом, полученные данные говорят о том, что образование является значимым фактором повышения социального статуса вынужденных переселенцев.

В ходе работы над данной частью исследования мы установили, что уровень образования респондентов влияет на со-ццально-психологическое самочувствие переселенцев. Так, основное количество переселенцев с высшим образованием (12,0%) отметили, что в целом удовлетворены своим внутренним состоянием. Определяющим для нашего утверждения является то, что такой же ответ дали в три раза меньше переселенцев со средним специальным образованием и 1,0% респондентов, имеющих за плечами только аттестат об окончании общеобразовательной школы. У вынужденных мигрантов с общим и специальным средним образованием гораздо больше проблем, которые представляют для них значительную сложность, нежели у переселенцев с высшим образованием. Примечательно, что меньше всех респондентов из числа студентов высших учебных заведений находятся в безвыходной ситуации. Также немного респондентов с высшим образованием ощущают себя в безвыходной ситуации.

Несмотря на ситуацию вынужденной миграции, уровень образования переселенцев заметно повышается в условиях новой социальной ситуации и использование этого канала восходящей мобильности для повышения статусного положения представляется достаточно перспективным.

Во втором параграфе «Обусловленность динамики социального статуса занятостью вынужденного мигранта» были выявлены закономерности, которые оказывают влияние на изменение данной составляющей социального статуса.

Уровень доходов, властных полномочий и привилегий, а также наличие престижа, как составляющих социального статуса личности в современных условиях во многом обусловлены ситуацией занятости носителя данного статуса.

Следующая таблица демонстрирует динамику трудовой занятости респондентов до миграции и в условиях новой социальной ситуации.

Таблица 3 - Динамика занятости вынужденных мигрантов (%)

Работаете ли Вы... До миграции В условиях миграции

Да, полный рабочий день 40,4 18,5

Да, частичная трудовая занятость 9,6 20,0

Случайные заработки 7,0 11,6

Нет 28,8 50,8

Как видно из представленной выше таблицы, меньше половины респондентов (40,4%) были полностью обеспечены работой на прежнем месте жительства. Десятая часть респондентов (9,6%) имели частичную трудовую занятость, а 7,0% имели нерегулярные заработки. Не работающими по различным причинам до вынужденной миграции были 28,8% опрошенных. Невысокий уровень занятости вынужденных мигрантов на месте прежнего проживания был обусловлен системным социально-экономическим кризисом российского общества, негативные последствия которого в большей степени проявились в республиках Северного Кавказа, в том числе и в Чеченской Республике.

В итоге мы сделали вывод о том, что половина респондентов (50,8%) не работали на момент проведения исследования. Полную занятость на своем рабочем месте имели лишь 18,5% опрошенных переселенцев. Одна четвертая часть прежде постоянно занятых трудоспособных переселенцев в ситуации вынужденной миграции перешли в группу частично занятых, которая составила пятую часть респондентов. Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что количество постоянно занятых респондентов в условиях вынужденной миграции сократилось более, чем в два раза. Более чем в полтора раза на новом месте жительств жительства увеличилось количество переселенцев, имеющих случайные заработки.

Проанализировав ситуацию с трудовой занятостью до вынужденной миграции и в настоящее время, мы сделали вывод

о том, что количество занятых на постоянной работе уменьшилось в два раза. Во столько же раз в условиях новой социальной ситуации увеличилось количество частично занятых переселенцев. Значительно увеличилось количество людей, не работающих по разным причинам. В целом, можно констатировать, что профессиональный статус личности переселенца в условиях вынужденной миграции претерпевает довольно значительные изменения в строну его снижения.

Сопоставляя структуру прежней занятости вынужденных мигрантов и их сегодняшних намерений, мы сделали вывод о том, что наблюдается повышение внимания респондентов к тем сферам занятости (за исключением здравоохранения), в которых не требуется значительных профессиональных знаний и навыков, а также высшего образования. Потерю интереса респонденты демонстрируют к тем сферам занятости, которые относятся к отрасли бюджетного финансирования.

В ходе анализа материалов эмпирического исследования нами было установлено то, что вынужденные переселенцы в условиях новой социальной ситуации работают для того, чтобы, в первую очередь, удовлетворить первичные материальные потребности. Причины же, заставляющие людей трудиться и реа-лизовывать себя на рабочем месте для удовлетворения более высоких социальных потребностей, не характерны для респондентов, принявших участие в исследовании, что, в свою очередь, говорит о невысоком уровне их социального самочувствия.

Анализ эмпирических данных показал, что в отличие от динамики уровня образования, изменения, произошедшие в сфере занятости вынужденных мигрантов, носят ярко выраженный отрицательный характер. Это проявляется в структуре занятости, не соответствующей намерениям и ожиданиям вынужденных переселенцев, в удовлетворенности работой и мотивации труда.

В третьем параграфе «Характеристика престижа вынужденных мигрантов в новой социальной ситуации» была выявлена динамика данной составляющей статуса вынужденного переселенца.

В самом общем виде престиж мы определяем как некоторый признак или свойство, приписываемое обществом какой-либо социоэкономической группе, профессии, и характеризующееся признанием неких особых социальных достоинств группы и ее права на определенные блага, как символические, так и вполне материальные. Престиж тесно связан с доходом, властью, уровнем образования, то есть с другими составляющими социального статуса.

Следующая таблица характеризует динамику престижа рабочего места до вынужденной миграции и на новом месте жительства.

Таблица 4 - Динамика уровня престижа рабочего места (%)

Считаете ли Вы работу на новом месте престижной, пользующейся уважением в обществе? До миграции В условиях миграции

Да, конечно 41,3 6,0

Скорее да, чем нет 21,5 8,4

Нет, не считаю 17,8 28,4

Скорее нет, чем да 9,4 11,0

Затрудняюсь ответить, отказ 3,2 2,5

На новом месте жительства свою работу престижной и пользующейся уважением в обществе считают только 14,4% респондентов, принявших участие в исследовании. Не считают свою работу уважаемой на новом месте жительства 39,4% опрошенных. На прежнем месте жительства гораздо большее количество переселенцев считали свою работу пользующейся уважением в обществе. Поэтому данные, приведенные в таблице 18, говорят нам о том, что этот компонент профессионального статуса переселенцев в условиях вынужденной миграции претерпел значительные изменения в сторону его понижения.

Материалы проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что до вынужденной миграции в своей среде переселенцы пользовались гораздо большим уважением и дове-

рием, чем в настоящее время в среде коренных жителей данной территории. Однако, это может быть вполне логично объяснено невосприимчивостью приезжих, отношением к ним, как к «чужакам» и т.д. Все же, несмотря на, казалось бы, очевидное объяснение динамики исследуемых показателей престижа, главным остается то, что вектор их движения направлен вниз.

Следующим вопросом, направленным на выявление динамики престижа вынужденных переселенцев, стал вопрос о почете и уважении, которым пользовалась семья респондента на прежнем месте жительства и в ситуации вынужденной миграции. Сравнение распределения ответов по этому вопросу произведем по таблице 5.

Таблица 5 - Динамика изменения отношения к семье респондента ближайшего окружения на прежнем месте жительства и в условиях миграции (%)

Пользовалась ли Ваша семья уважением и почетом в Вашем окружении... До миграции В условиях миграции

Да, у широкого круга людей 18,8 4,9

Да, только в кругу тех, кто знал близко 9,4 11,2

У друзей и родственников 24,9 33,6

У коллег 8,9 7,7

Нет, нам было не важно 19,5 3,2

Не знаю 17,8 26,3

Анализируя динамику изменения престижа семей вынужденных переселенцев, мы делаем вывод о том, что произошло явное снижение степени почета и уважения, которыми они пользовались в ближайшем окружении до миграции, по сравнению с той ситуацией, которая имеет место в настоящее время. В кругу тех, кто знал наших респондентов близко, имеется несущественное изменение в сторону роста уважения и престижа на

новом месте жительства. Друзья и родственники переселенцев, принявших участие в данном исследовании, ценят и уважают последних на новом месте жительства существенно больше, чем до миграции, 33,6% против 24,2%. А вот среди коллег переселенцев, как мы видим, имеется несущественная динамика в сторону снижения степени престижа и уважения в условиях новой социальной ситуации. Примечательно, что если данный показатель статуса не имел значения до переселения для пятой части опрошенных (19,2%), то в новых условиях проживания безразличными к тому, насколько их уважают и почитают члены местного сообщества, остались только 3,2% респондентов, принявших участие в исследовании. Это может быть обусловлено тем, что у вынужденных переселенцев в значительной степени возросла потребность в социальном признании.

Анализ изменений, произошедших в характеристиках престижности положения вынужденных мигрантов в новом для них сообществе, говорит об их неоднозначности. В профессиональном сообществе вынужденные переселенцы сумели сохранить престижность своего положения. Что касается ближайшего окружения, то здесь вынужденные переселенцы оказались в более ограниченных социальных сетях, что не способствует росту их престижа в местном сообществе.

Четвертый параграф «Изменения в доходах и обладании властными полномочиями вынужденных мигрантов» содержит результаты эмпирического исследования, раскрывающего особенности динамики названных показателей статуса переселенцев.

Доход вынужденных переселенцев на прежнем месте жительства в денежном выражении оценить оказалось невозможно в силу длительности срока пребывания в миграции, уровня инфляции, а иногда и отличия в валюте и денежных знаках. Поэтому при анализе изменения данной составляющей статуса переселенца использовались косвенные показатели, такие как процент дохода, уходящий на питание, уровень доходов в качественном выражении (высокий, низкий и т.д.), а также социально-экономическое положение в целом.

Данные таблицы 6 позволили сделать вывод о том, что в ситуации вынужденной миграции в десять раз увеличилась доля

людей, тратящих весь свой доход на питание, более чем в два раза увеличилось число респондентов, тратящих на питание % своего дохода. В то же время втрое сократилось число тратящих на питание четверть получаемого дохода.

Таблица 6 - Динамика изменения доли затрат на питание (%)

Скажите, какая доля ва-

шего общего семейного До миграции В условиях

дохода тратится на питание? миграции

25% 24,5 8,4

50% 18,4 20,6

75% 8,9 21,9

100% 4,6 48,5

Всего ответов 93,1 99,7

В ходе работы над данным параграфом сделан вывод о том, что уровень доходов респондентов оказывает непосредственное влияние на степень престижа места работы переселенцев, оказавшихся в условиях вынужденной миграции. Чем более высок доход респондента, тем выше он оценивает престиж занимаемой должности в обществе.

Анализируя данные, касающиеся доходов переселенцев, было установлено, что в условиях вынужденной миграции уровень материального благосостояния, хотя и играет важную роль в оформлении нового социального статуса переселенцев, но все же, очевидно, что существует ряд других факторов, которые наряду с доходом, имеют существенное значение в формировании социального оптимизма в новой среде проживания мигрантов.

Представленные в таблице 7 данные говорят о том, что властные полномочия, являющиеся одной из четырех главных составляющих социального статуса, у вынужденных переселенцев практически отсутствуют. В результате вынужденной миграции переселенцы потеряли властные привилегии во всех сферах общественнрй жизни. Показательными являются данные, демонстрирующие наличие обширных полномочий в сфере

работы и общественной жизни. Также немного респондентов отмечают, что обладают властными привилегиями в профессиональной сфере жизнедеятельности. В два раза больше респондентов отметили, что не обладают никакими привилегиями в условиях новой социальной ситуации в сравнении с ситуацией на прежнем месте жительства.

Таблица 7 - Динамика изменения властных полномочий переселенцев

Обладали ли Вы какими-либо властными полномочиями и привилегиями До миграции В условиях миграции

Да, обширными в сфере работы и общественной жизни 12,8 0,2

Да, связанными с работой 28,0 3,7

Не уверен, скорее не больше, чем большинство окружающих 15,2 4,4

Нет 39,0 85,6

Затрудняюсь ответить 2,2 5,1

Анализируя последнюю изучаемую составляющую социального статуса, было установлено, что властные полномочия у вынужденных переселенцев практически отсутствуют. В результате вынужденной миграции переселенцы потеряли властные привилегии во всех сферах общественной жизни.

В «Заключении» сформулированы выводы исследования:

1. При исследовании изменения социального статуса переселенца представляется необходимым использовать несколько подходов в рассмотрении феномена миграции. В частности, теория миграционной цепи представляется уместной, так как на территории Кабардино-Балкарии сообщество вынужденных пе-

реселенцев, объединенных как по этническому признаку, так и по принципу «землячества» представляет большую часть беженцев. Не менее важным в изучении проблем современных мигрантов является этносоциологический подход, учитывающий как исторические традиции прибывших на новую территорию, так и социокультурные особенности местного населения.

2. Социальный статус личности понимается как совокупность прав и обязанностей, предписываемых той институциональной организацией, к которой в данной ситуации обращены личность переселенца или социальная группа мигрантов. В осуществлении этих обязанностей и наличии конкретных прав беженцев Кабардино-Балкарии важное значение имеет учет особенностей этнического статуса вынужденных переселенцев. Под этническим статусом понимается место индивида или группы в системе межэтнических отношений.

3. Социальный статус мигранта напрямую зависит от тех ролей, которые он вынужден выполнять в условиях новой для него социальной ситуации, которая в зависимости от характера ее протекания, может явиться решающим фактором в изменении этого статуса.

4. Новая социальная ситуация, ведущая к изменению социального статуса, может иметь для личности мигранта, как деструктивные, так и конструктивные следствия. Характер изменений имеет разный уровень представленности во внешней и внутренней активности: от изменения стереотипов поведения до трансформаций личностных смыслов и образа. К числу факторов, определяющих содержание, интенсивность и направленность изменений статуса мигранта относятся средовые составляющие, личностный опыт субъекта взаимодействия в условиях новой социальной ситуации, а также индивидуально-психологические ресурсы.

5. От характера социальной ситуации, в которой оказывается вынужденный переселенец, полностью зависит процесс его ассимиляции и интеграции в принимающее сообщество. Произведенный анализ понятия социальной ситуации вынужденного мигранта и ее основных составляющих дает основания сделать вывод о том, _что оно является междисциплинарной ка-

тегорией, включающей в себя психологический, социологический, демографический и экономический аспекты.

6. Уровень образования переселенцев является базовой составляющей социального статуса личности, которая заметно влияет на другие социальные характеристики личности вынужденного переселенца. Образование как одна из основных составляющих социального статуса в условиях вынужденной миграции имеет тенденции к восходящему изменению. В образовании, являющемся важным каналом социальной циркуляции, вынужденные переселенцы сталкиваются с наименьшим числом барьеров в принимающем сообществе.

7. Престиж вынужденного переселенца претерпел изменения в двух направлениях. Рассмотрение динамики изменения степени уважения и доверия, которые рассматривались в качестве показателей престижа, позволило прийти к выводу о том, что до вынужденной миграции в своей среде переселенцы пользовались гораздо большим уважением и доверием, чем в настоящее время в среде коренных жителей данной территории. В профессиональном сообществе вынужденные переселенцы сумели сохранить престижность своего положения. Касаясь ближайшего окружения необходимо отметить, что вынужденные переселенцы оказались в более ограниченных социальных сетях, что не способствует росту их престижа в принимающем сообществе.

8. Доходы переселенцев резко упали вследствие невозможности респондентов получить работу в соответствии со своими намерениями и уровнем квалификации. Отрицательная динамика данной составляющей социального статуса обусловлена кризисным состоянием экономики принимающей в нашем исследовании вынужденных переселенцев Кабардино-Балкарии, а также отсутствием вакансий в бюджетных отраслях хозяйственного комплекса республики. Властные полномочия утрачены вынужденными мигрантами в принимающем сообществе, как на личностном, так и на групповом уровне.

9. Анализ совокупности составляющих социального статуса вынужденных переселенцев в сопоставлении с его уровнем на месте прежнего проживания показал, что его кумулятивное значение существенно снизилось.

• Проведенное исследование, затрагивающее такую сложную и многоаспектную проблематику, не претендует на роль на всестороннее и окончательное рассмотрение поставленной проблематики и требует дальнейшего изучения. В числе актуальных такие проблемы, как изучение трудовой и социальной мобильности, процессов адаптации и социализации вынужденных переселенцев и многие другие.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Шекихачева Н.И. Обусловленность социального статуса вынужденного переселенца межэтническими отношениями: к постановке проблемы // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Сев-КавГТУ за 2003 год. Том 3. аспиранты и студенты. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С. 100-102.

2.Шекихачева Н.И. Теоретико-методологические основы изучения вынужденной миграции как социального процесса // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного - ■} технического университета за 2004 год. Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. Том второй. Общественные науки. С. 82-83

3.Шекихачева Н.И. Теоретические подходы к изучению миграционных процессов // Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» № 1. Ставрополь, 2005. С. 119-125

4. Социальный статус вынужденного мигранта в республике Кабардино-Балкария» Кабардино-Балкарский Институт Бизнеса, Издательство «Полиграфсервис и Т», КБР, Нальчик 2005.48с

5.Вынужденная миграция как социальный процесс» Кабардино-Балкарский Институт Бизнеса, Издательство «Полиграфсервис и Т», КБР, Нальчик 2004. 66 с.

6. Обусловленность социального статуса вынужденного переселенца межэтническими отношениями// Материалы ХХШ научно-технической Конференции по результатам работы про-

фессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004год

7. Реализация социальных прав вынужденных переселенцев на территории Кабардино-Балкарской республики (На примере работы Некоммерческого Благотворительного Фонда «Помощь» Республики Кабардино-Балкария) // Альманах социально-экономических и правовых исследований, выпуск 9(2), 2002 г., Нальчик, Кабардино-Балкарский Институт Бизнеса

8. Социальные потребности женщин и детей-беженцев/переселенцев в условиях вынужденной миграции Северо-Кавказского региона Российской Федерации»//Сборник материалов "UNHCR Policy on Refugee Women", Submitted by the High Commissioner, Executive Committee of the High Commissioner's Program, Geneva, Switzerland, July, 2001

Объем 1 п.л. Формат А5. Тираж 100 экз. Заказ 801.

Типография Северо-Кавказского государственного технического университета 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

И91 72

РНБ Русский фонд

2006-4 20461