автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лебец, Африма Сагидулловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лебец, Африма Сагидулловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ).

1.1. Электоральное поведение как политический феномен:. концептуальный подход.

1.2. Факторологический анализ электорального поведения.

1.3. Субъективная природа электорального поведения.

2 ГЛАВА. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ЕГО РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1999 ГОДУ).

2.1. Этнополитические и этнокультурные предпосылки электоральных процессов в Карачаево-Черкесской Республике.

2.2. Электоральный бунт 1999 года и его последствия.

3 ГЛАВА. ПОЛИЭТНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК

НОВЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП ЭЛЕКТОРАЛЬНОСТИ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Лебец, Африма Сагидулловна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Электоральное поведение выступает в качестве основного содержания современного российского политического процесса, что объясняет использование самых различных подходов к его изучению (социологический, социально-психологический, рационально-инструментальный) и предполагает освоение имеющегося зарубежного опыта его исследований в отечественном политологическом предметном поле («воронка причинности», теория социальных расколов, концепция экономического голосования), постоянное пополнение терминологической базы с учетом социально-политической ситуации в реформируемой России (электоральный ландшафт, электоральное моделирование, полиэтнический тип электоральности). При этом осуществляется поиск ответов на следующие вопросы: почему столь привлекательной для российских граждан стала их включенность в политические процессы; какие факторы определяют формы политического участия; почему электорат выражает поддержку или несогласие с теми или иными политическими силами .

При всей неоднозначности и видимой противоречивости электорального поведения и выбора накопленный статистический материал и имеющаяся теоретическая база исследований дают возможность выделить некоторые их устойчивые модели, сформированные под влиянием политико-экономических, региональных и личностных детерминант. На оценку электоратом того или иного политического явления и, в конечном итоге, на электоральные предпочтения, 3 влияют его (электората) прежний социальный опыт, интересы, ожидания, стереотипы, национальный интерес, здравый смысл и т.д. И лишь в таком преобразованном - нередко до неузнаваемости - виде первоначальные субъективные и объективные стимулы становятся движущими факторами электо-ральности.

В контексте сложившейся напряженной геополитической ситуации на Северном Кавказе назрела необходимость разработки электоральной карты России, учитывающей возможные варианты типологий регионов в соответствии со спецификой их культурно-исторического и политического прошлого, результатом которой могло бы стать новое районирование электорального ландшафта России, в котором были бы учтены объективные экспертные оценки относительно значимости тех или иных границ и степени распространения этнических культур (построение модели полиэтнической элек-торальности) и, тем самым, обеспечение единого электорального пространства России при сохранении традиционной этнической субъектности.

Российский электорат, представляющий собой сложнейший конгломерат разнонаправленных культурно-политических составляющих, как правило, выбирает ту альтернативу, которая в наибольшей степени соответствует его подготовленности (или неподготовленности) к участию в политических процессах. Вместе с тем, электоральная стихия, как показывают итоги трех электоральных циклов в современной России, в большинстве случаев поддается внешнему формирующему и корректирующему воздействию. В данном аспекте особый научный интерес представляет анализ комплексных тенденций электорального поведения российских граждан, что, в свою очередь, позволит определить политическую динамику электорального поведения и выявить конкретные механизмы его институционализации.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях отечественных политологов сформировались ярко выраженные магистральные направления изучения электорального поведения: 1)обобщение имеющегося эмпирического материала и стратегическое планирование избирательных кампаний выборов первого и второго порядка; 2)адаптация концепций западных ученых и использование зарубежного опыта в условиях модернизации России; 3)построение многофакторных моделей электорального поведения; 4)исследование субъективной природы электорального поведения; 5)анализ влияния региональных составляющих и компонентов на общероссийский электоральный ландшафт в целом и, наконец, 6) формирование региональных школ по изучению электорального поведения и специфики выборов в конкретных субъектах Российской Федерации.

Особая пионерская значимость при этом отводится трудам М.Вебера, установившего влияние культурных норм и образцов на поведение и далее на социальную культуру, а также работам западных политологов и социологов Г.Алмонда, С.Вербы, в которых дано функционально точное определение политической культуры, составляющее методологический контекст для интерпретации политического поведения и политических процессов. Своеобразной привлекательностью отличается гносеологическая популярность в рамках немецкой традиции тем, связанных с понятиями иррациональности и субъективности в политике (Т.Адорно, О.Киркхаймер, Г.Маркузе, Э.Фромм). Непосредственно изучением электорального поведения с использованием социологических методов впервые занимались П.Лазерсфельд, А.Кембелл.

Общетеоретические и методологические аспекты проблемы представлены в работах К.С.Гаджиева, Б.Ф.Поршнева, Ю.А.Левады, Г.К.Ашина и других, посвященных анализу специфических условий формирования российской модели политического поведения, что позволило квалифицировать такое явление, как электоральный ландшафт, имеющий место и разнообразно проявляющийся именно в многонациональной, многоконфессиональной, неоднородной экономически России.

Наличие богатого эмпирического материала, а также очевидный переход от описания электоральных событий к построению аналитических моделей и концепций, прослеживается в работах отечественных политологов

A.И.Соловьева, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Е.Ю.Meлешкиной, Ю.Д.Шевченко, О.П.Кудинова, К.Г.Холодковского, С.А.Абрамова, Б.А. Богомолова,

B.В.Лапкина, В.И.Пантина, В.А.Римского, В.Лефевра и других .

Особенности менталитета российских граждан, формирующие и определяющие их электоральное поведение, исследованы И.Г.Дубовым и В.П.Андрияновым, социокультурные составляющие - А.П.Страховым, М.Н.Афанасьевым, игровые компоненты - В.М.Ильиным, А.С.Шанцером, Ю.А. Котлярев-ским. Связь между электоральным поведением и политическими традициями выявлена И.Г.Яковенко, М.В.Ильиным, К. С.Гаджиевым.

Долгосрочные факторы электорального поведения изучены зарубежными и отечественными учеными, такими как

Д.Эванс, С.Уайтфилд, Ю.Д.Шевченко, Н.В.Анохина, Г.Г.Ди-лигенский, Н.В.Петров, А.С.Титков, Ж.Т.Тощенко. Ряд исследователей провели анализ влияния экономических факторов на электоральное поведение (У.Нордхаус, М.Льюис-Бек, Д.Р.Кевье, Д.Риверс, И.П.Черная, С.В.Жаворонков,

B.A.May, О.В.Кочеткова). Региональные аспекты электорального поведения рассмотрены в работах Р.Ф.Туровского, Д.Б.Орешкина, А.М.Лаврова, И.Г.Дубова.

Различные составляющие субъективной природы электо-ральности подробно описывается в исследованиях

C.Д.Баранова, О.Д.Гордеевой, С.А.Яновской, Г.Г.Силласте, Г.В.Максюты, С.А.Наумовой, Г.А.Парахонской.

Теоретический и практический интерес представляют работы ученых-кавказоведов - Ю.А.Жданова, В.А.Тишкова, Л.Л.Хоперской, Г.С.Денисовой, Р.А.Ханаху, Ю.А.Веденина. Полиэтническая модель электоральности представлена в исследованиях К.Оффе, М.Б.Беджанова, К.Х.Унежева, М.Х.Фарукшина, В.С.Жидкова, К.Б.Соколова, А.Г.Асмолова.

Вместе с тем этологическое измерение современного российского политического процесса в его региональном контексте еще не стало предметом целостного политологического концептуального и институционального исследования .

Объектом исследования является современный российский политический процесс в его региональной определенности .

Предметом исследования выступает этологическое измерение электоральных процессов в современной России.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологический и политологический анализ электорального поведения российских граждан в контексте современных социально-политических трансформаций в России.

В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи:

- концептуализировать основные версии электорального поведения, как политического феномена;

- провести факторологический анализ электорального поведения;

- выявить особенности субъективной природы электорального поведения;

- рассмотреть электоральное поведение в контексте его региональной трансформации (на примере выборов Президента Карачаево-Черкесской Республики в 1999 году);

- обосновать полиэтническую модель электорального поведения .

Теоретико-методологической базой исследования является системный анализ электоральных процессов с учетом их региональной специфики и самобытности российской государственности, а также обобщение необходимого эмпирического материала в целях выявления моделей электорального поведения (типов электоральности) . В качестве одного из методов исследования в диссертации применен принцип историзма как единство исторического и логического метода, а также сравнительный и диалектический методы, которые позволили раскрыть социокультурные предпосылки и сущностные признаки электорального поведения. В исследовании актуализированы также такие принципы познания, как комплексность и целостность, социальная детерминированность и восхождение от абстрактного к конкретному.

Источниковедческую базу исследования составляют труды классиков философско-политической и политологической мысли, современных отечественных и зарубежных политологов, культурологов, этнологов, культурологов, статистические данные и документы, освещающие общероссийские и региональные выборы, а также выборы Президента Карачаево-Черкесской Республики в 1999 году.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: систематизированы основные концептуальные подходы к определению сущностных признаков электорального поведения как политического феномена; проведен факторологический анализ электорального поведения; обоснована субъективная природа электорального поведения и его конфликтогенные основания; выявлена специфика региональной трансформации электорального поведения на примере базового субъекта Российской Федерации (Карачаево-Черкесская Республика); этологическое измерение современного российского политического процесса представлено как полиэтнический тип электоральности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный российский электоральный ландшафт, характеризуется процессами поляризации и регионализации, составляющими его специфику, в рамках которой стандартные политические поведенческие формы претерпевают существенные изменения, институционализирующиеся в соответствующих типах электоральности (региональной, национальной, партийной, демографической, социокультурной

И т.д.).

2. Этологической измерение политических процессов в современной России предполагает системную теоретико-методологическую концептуализацию электорального поведения посредством конкретных политологических понятий (клиентизм, национальная самоидентификация, абсентеизм, "метафизика игры", этнополитический конфликт, электоральное пространство, массовое политическое поведение и участие и т.п.), уточняющих его этнонациональную и институциональную определенность.

3. Политическая институционализация многофакторной модели электорального поведения (модели электоральности) , обусловленная долгосрочными детерминантами (социокультурными, социально-психологическими, рационально-инструментальными) , требует учета субъектами политического процесса его традиционных составляющих (политических традиций, институционального дизайна, избирательного законодательства, национального менталитета), определяющих направленность электоральной активности и выборных партийных предпочтений.

4. Вектор электоральности в отдельно взятом субъекте Российской Федерации находится в прямой зависимости от этнонациональной структуры региона, этнополитических и этнокультурных особенностей избирательных процессов, обогащенных идеократическим плюрализмом с доминирующим акцентом национально-культурных ценностей в политической гражданской идентификации.

5. В современном российском политическом процессе сформировался особый тип электоральности - полиэтнический, характеризующий либерально-демократическую трансформацию государственности и созидающий синкретическую форму электоральной культуры за пределами ее этнонацио-нальной определенности, обозначаемую, понятием "сограж-данство" (область устойчивого взаимодействия этносов и культур в рамках гражданского общества) , что способствует усилению конфликтогенности избирательных технологий (электоральные бунты, административный ресурс, "черный пиар" и т.п.).

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и содержание могут быть использованы в практической деятельности при проведении избирательных кампаний, при разработке курсов и спецкурсов в ходе преподавания политико-правовых и гуманитарных дисциплин, а также при подготовке специалистов избирательных комиссий органов исполнительной власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России, а также докладывались и обсуждались на следующих научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России» (Ростов-на-Дону, 2000), «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, 2001), «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001),

Политическое и правовое взаимодействие» (Ростов-на-Дону, 2004) .

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации -169 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст"

Заключение.

Проблемы изучения электорального поведения в последние годы активизировались вследствие высокого уровня политических модернизационных процессов в России. Более того, электоральное поведение российских граждан стало стержнем и движущей силой политических преобразований или, напротив политической инерции. Политический процесс в этологическом измерении входит в сферу научно-практических интересов политологов, философов, правоведов, социологов, государственных служащих, политиков и полититехнологов в самых различных аспектах: политическом, идеологическом, аксиологическом и образовательном. Важное значение электоральные процессы приобретают для формирования российской государственности, являясь показателем подлинности любой демократии и эффективности функционирования института полномочного представительства, который оценивается по степени участия граждан в его формировании.

Представляется перспективным для дальнейшего научного исследования путь совершенствования методологии построение многофакторной модели электоральности, формирующейся из долгосрочных факторов, субъективной природы и, обязательно коррелирующейся под воздействием региональных и этно-национальных факторов.

Основным носителем электоральности является как электорат России или региона в целом, так и отдельно взятый гражданин, также полноправный субъект электоральности. Следовательно, изучение электорального поведения российских граждан в полном объеме невозможно без учета их социально-индивидуальных характеристик, таких как индивидуальные убеждения, представления, вероисповедание, половая принадлежность, возраст, профессиональная и личностная ориентация, индивидуальный политический опыт, этническая принадлежность, материальное благосостояние. Именно, дуализм долгосрочных и субъективных факторов электорального поведения лежит в основе его иррациональности и непредсказуемости, нередко имеющих место на выборах в основном второго порядка.

В контексте сложившейся в настоящее время геополитической и социально-экономической расстановки сил в Северо-Кавказском регионе очевидна необходимость и своевременность разработки электоральной карты России, учитывающей возможные варианты типологий регионов в соответствии с особенностями их культурно-исторического и политического прошлого, настоящего и ожидаемого будущего. Результатом такой работы могло бы стать обновление электорального ландшафта России, в котором были бы учтены объективные экспертные оценки относительно значимости тех или иных границ и степени распространения этнических культур (построение модели полиэтнической электорально-сти) и, тем самым, обеспечение единого электорального пространства России при сохранении этнической субъектно-сти.

Как показывает проведенный анализ, справедливость афоризма - «Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает» - безусловно подтверждается в ходе изучения современный политических процессов в России. Российский электорат - сложнейший конгломерат разнонаправленных культурно-политических составляющих - выбирает ту альтернативу, которая в наибольшей степени соответствует его подготовленности (или неподготовленности) к участию в политическом выборе и менталитету. Вместе с тем, электоральная стихия, как подтверждают итоги трех электоральных циклов в России, поддается внешнему формирующему и корректирующему воздействию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст"

На правах рукописи

Лебеи Африма Сащаулловна

ЭТОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор философских наук,

доиент

Вакула Иван Михайлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Ведущая организация: Ростовский государственный

Зашита состоится 26 октября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Ерёменко, д.83, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 24 сентября 2004 г. Ученый секретарь

Ефимов Юрий Иванович;

доктор философских наук, профессор

Коротеи Игорь Дмитриевич

педагогический университет

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Электоральное повеление выступает в качестве основного содержания современного российского политического процесса, что объясняет использование самых различных полхолов к его изучению (социологический, социально-психологический, рационально-инструментальный) и предполагает освоение имеющегося зарубежного опыта его исследований в отечественном политологическом предметном поле («воронка причинности», теория социальных расколов, концепция экономического голосования), постоянное пополнение терминологической базы с учетом социально-политической ситуации в реформируемой России (электоральный ландшафт, электоральное моделирование, полиэтнический тип электоральности). При этом осуществляется поиск ответов на следующие вопросы: почему столь привлекательной для российских граждан стала их включенность в политические процессы; какие факторы определяют формы политического участия; почему электорат выражает поддержку или несогласие с теми или иными политическими силами.

При всей неоднозначности и видимой противоречивости электорального поведения и выбора накопленный статистический материал и имеющаяся теоретическая база исследований дают т-шпжнпгт^ выделить

некоторые их устойчивые модели, сформированные под влиянием политико-экономических, региональных и личностных детерминант. На опенку электоратом того или иного политического явления и, в конечном итоге, на электоральные предпочтения; влияют его (электората) прежний социальный опыт, интересы, ожидания, стереотипы, национальный интерес, здравый смысл и т.д. И лишь в таком преобразованном - нередко до неузнаваемости - виде первоначальные субъективные и объективные стимулы становятся движущими факторами электоральности.

В контексте сложившейся напряженной геополитической ситуации на Северном Кавказе назрела необходимость разработки электоральной карты России, учитывающей возможные варианты типологий регионов в соответствии со спецификой их культурно-исторического и политического прошлого, результатом которой могло бы стать новое районирование электорального ландшафта России, в котором были бы учтены объективные экспертные оценки относительно значимости тех или иных границ и степени распространения этнических культур (построение модели полиэтнической электоральности) и, тем самым, обеспечение единого электорального пространства России при сохранении традиционной этнической субъектности.

Российский электорат, представляющий собой сложнейший конгломерат разнонаправленных культурно-политических составляющих, как правило, выбирает ту альтернативу, которая в наибольшей степени соот-

ветствует его подготовленности (или неподготовленности) к участию в политических процессах. Вместе с тем, электоральная стихия, как показывают итоги трех электоральных циклов в современной России, в большинстве случаев поддается внешнему формирующему и корректирующему воздействию. В данном аспекте особый научный интерес представляет анализ комплексных тенденций электорального поведения российских граждан, что, в свою очередь, позволит определить политическую динамику электорального поведения и выявить конкретные механизмы его институиионализаиии.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях отечественных политологов сформировались ярко выраженные магистральные направления изучения электорального поведения: 1 )обобшение име-юшегося эмпирического материала и стратегическое планирование избирательных кампаний выборов первого и второго порядка; 2)адаптаиия концепций западных ученых и использование зарубежного опыта в условиях модернизации России; 3)построение многофакторных моделей электорального поведения; 4)исследование субъективной природы электорального поведения; 5)анализ влияния региональных составляющих и компонентов на общероссийский электоральный ландшафт в целом и, наконец, 6) формирование региональных школ по изучению электорального поведения и специфики выборов в конкретных субъектах Российской Федерации.

Особая пионерская значимость при этом отводится трудам М.Вебера, установившего влияние культурных

норм и образцов на поведение и далее на социальную культуру, а также работам западных политологов и социологов Г.Алмонда, С.Вербы, в которых дано функционально точное определение политической культуры, составляюшее методологический контекст для интерпретации политического поведения и политических процессов. Своеобразной привлекательностью отличается гносеологическая популярность в рамках немецкой традиции тем, связанных с понятиями иррациональности и субъективности в политике (Т.Адорно, О.Киркхаймер, Г.Маркузе, Э.Фромм). Непосредственно изучением электорального поведения с использованием социологических методов впервые занимались ПЛазерсфельд, А. Кембелл.

Обшетеоретические и методологические аспекты проблемы представлены в работах К.С.Гаджиева, Б.Ф. Поршнева, Ю.А. Левады, ПК. Ашина и других, посвя-шенных анализу специфических условий формирования российской модели политического поведения, что позволило квалифицировать такое явление, как электоральный ландшафт, имеюший место и разнообразно проявляющийся именно в многонациональной, многоконфессиональной, неоднородной экономически России.

Наличие богатого эмпирического материала, а также очевидный переход от описания электоральных событий к построению аналитических моделей и концепций, прослеживается в работах отечественных политологов А.И.Соловьева, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Е.Ю.Мелешкиной, Ю.А.Шевченко, О. П. Кудинова,

К.Г. Холодковского, С.А.Абрамова, Б.А. Богомолова, В.В. Лапкина, В.И.Пантина, В.А.Римского, В.Лефевра и других.

Особенности менталитета российских граждан, формирующие и определяющие их электоральное поведение, исследованы И.ГАубовым и В.ПАндрияновым, социокультурные составляющие- А.П.Страховым, М.Н.Афанасьевым, игровые компоненты - В.М.Ильиным, А.С.Шаниером, ЮАКотляревским. Связь между электоральным поведением и политическими традициями выявлена И.ГЯковенко, М.В.Ильиным, К.С.Гаджиевым.

Долгосрочные факторы электорального поведения изучены зарубежными и отечественными учеными, такими как АЭванс, С.Уайтфилд, Ю.Д. Шевченко, Н.В. Анохина, ГГ. Аилигенский, Н.В. Петров, А.С.Титков, Ж.Т. Тошенко. Ряд исследователей провели анализ влияния экономических факторов на электоральное поведение (У.Нордхаус, М.Льюис-Бек, Д.Р.Кевье, Д.Риверс, И.П.Черная, СВ.Жаворонков, В.А.Мау, О.В.Кочеткова). Региональные аспекты электорального поведения рассмотрены в работах Р.Ф.Туровского, ДБ.Орешкина, А.М.Лаврова, И.ГАубова.

Различные составляющие субъективной природы электоральности подробно описываются в исследованиях СД.Баранова, О.А.Гордеевой, С.А.Яновской, ГГ. Силласте, ГВ.Максюты, СА.Наумовой, ГАЛарахонской.

Теоретический и практический интерес представляют работы ученых-кавказоведов - ЮАЖданова, В АТишкова, ЛАХоперской, ГСДенисовой, РАХанаху, ЮАВеденина.

Полиэтническая модель электоральности представлена в исследованиях К.Оффе, М.Б. Беджа-нова, К.Х.Унежева, М.Х.Фарукшина, В.С.Жидкова, К.Б.Соколова, А.ГАсмолова.

Вместе с тем этологическое измерение современного российского политического процесса в его региональном контексте еше не стало предметом целостного политологического концептуального и институционального исследования.

Объектом исследования является современный российский политический процесс в его региональной определенности.

Предметом исследования выступает этологическое измерение электоральных процессов в современной России.

Целью диссертационной работы является

теоретико-методологический и политологический анализ электорального поведения российских граждан в контексте современных социально-политических трансформаций в России.

В соответствии с целью диссертации решаются сле-дуюшие задачи:

- концептуализировать основные версии электорального поведения, как политического феномена;

- провести факторологический анализ электорального поведения;

- выявить особенности субъективной природы электорального поведения;

- рассмотреть электоральное поведение в контексте

его региональной трансформации (на примере выборов Президента Карачаево-Черкесской Республики в 1999 году);

- обосновать полиэтническую модель электорального поведения.

Теоретико-методологической базой исследования является системный анализ электоральных процессов с учетом их региональной специфики и самобытности российской государственности, а также обобщение необходимого эмпирического материала в иелях выявления моделей электорального поведения (типов электоральности). В качестве одного из методов исследования в диссертации применен принцип историзма как единство исторического и логического метода, а также сравнительный и диалектический методы, которые позволили раскрыть социокультурные предпосылки и сущностные признаки электорального поведения. В исследовании актуализированы также такие принципы познания, как комплексность и целостность, социальная детерминированность и восхождение от абстрактного к конкретному.

Источниковедческую базу исследования составляют труды классиков философско-политической и политологической мысли, современных отечественных и зарубежных политологов, культурологов, этнологов, статистические данные и документы, освешаюшие общероссийские и региональные выборы, а также выборы Президента Карачаево-Черкесской Республики в 1999 году.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

систематизированы основные концептуальные подходы к определению сущностных признаков электорального поведения как политического феномена;

проведен факторологический анализ электорального поведения;

обоснована субъективная природа электорального поведения и его конфликтогенные основания;

выявлена специфика региональной трансформации электорального поведения на примере базового субъекта Российской Федерации (Карачаево-Черкесская Республика); этологическое измерение современного российского политического процесса представлено как полиэтнический тип электоральности. Основные положения, выносимые на зашиту: 1. Современный российский электоральный ландшафт, характеризуется процессами поляризации и регионализации, составляющими его специфику, в рамках которой стандартные политические поведенческие формы претерпевают существенные изменения, институционализирующиеся в соответствующих типах элек-торальности (региональной, национальной, партийной, демографической, социокультурной и т.д.).

2. Этологической измерение политических процессов в современной России предполагает системную теоретико-методологическую концептуализацию электорального поведения посредством конкретных политологических понятий (клиентизм, национальная самоидентификаиия, абсентеизм, "метафизика игры", этнополитический конфликт, электоральное пространство, массовое политическое поведение и участие и т.п.), уточняющих его этнонаииональную и институциональную определенность.

3. Политическая институиионализаиия многофакторной модели электорального поведения (модели электоральности), обусловленная долгосрочными детерминантами (социокультурными, соииально-психо-логическими, рационально-инструментальными), требует учета субъектами политического процесса его традиционных составляющих (политических традиций, институционального дизайна, избирательного законодательства, национального менталитета), определяющих направленность электоральной активности и выборных предпочтений.

4. Вектор электоральности в отдельно взятом субъекте Российской Федерации находится в прямой зависимости от этнонациональной структуры региона, этнополитических и этнокультурных особенностей избирательных процессов, обогащенных идеократическим плюрализмом с доминирующим акцентом наииональ-но-культурных ценностей в политической гражданской идентификации.

5. В современном российском политическом процессе сформировался особый тип электоральности - полиэтнический, характеризующий либерально-демократическую трансформацию государственности и созида-юший синкретическую форму электоральной культуры за пределами ее этнонаииональной определенности, обозначаемую, понятием "согражданство" (область устойчивого взаимодействия этносов и культур в рамках гражданского общества), что способствует усилению конфликтогенности избирательных технологий (электоральные бунты, административный ресурс, "черный пиар" и т.п.).

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и содержание могут быть использованы в практической деятельности при проведении избирательных кампаний, при разработке курсов и спецкурсов в ходе преподавания политико-правовых и гуманитарных дисциплин, а также при подготовке специалистов избирательных комиссий органов исполнительной власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России, а также докладывались и обсуждались на следующих научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе

России» (Ростов-на-Аону, 2000), «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, 2001), «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Аону, 2001), «Политическое и правовое взаимодействие» (Рос-тов-на-Аону, 2004).

Структура. работы обусловлена иелью, задачами и логикой диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, иели и задачи диссертационного исследования, характеризуется его теоретическая и научно-практическая значимость, формы апробаиии, научная новизна и положения, выносимые на зашиту.

В первой главе "Политические формы институ-ционализации электорального поведения (теоретико-методологические аспекты)", которая состоит из трех параграфов, исследуется электоральное поведение как один из феноменов современного политического проиесса, анализируются долгосрочные факторы электорального поведения и его субъективная природа.

В первом параграфе "Электоральное поведение как политический феномен: концептуальный подход" исследованы традиции изучения электорального поведения в отечественной и зарубежной политической науке, проанализированы способы и методы определения электорального поведения, отмечена и изучена специфика электорального поведения российских граждан, обоснована необходимость построения его многофакторной модели, а также описан социально-политический контекст, на фоне которого изучается электоральное поведение в России.

В современной отечественной политической науке пока не сложилось обшепринятого универсального определения электорального поведения граждан, несмотря на то, что данное понятие широко используется при анализе хода избирательных кампаний различного уровня. В силу указанного обстоятельства автором предпринята попытка определения электорального поведения посредством установления его взаимодействия с понятием «политическое участие».

В качестве специальных методик анализа электорального поведения используются методики описания тех относительно устойчивых систем и структур общественной жизни, которые определяют сложившиеся или складывающиеся в этой сфере реальные практики, а также их идеологическое обеспечение, нормы, правила, отношения, принципы, представления. Российская традиция исследования характеризуется особым вниманием к системному определению электорального поведения с помощью таких политических характеристик, как фактор клиентизма, национальная идея или религиозная принадлежность, абсентеизм, «метафизика игры», электоральное пространство и другие. К примеру, клиентизм, объединяющий выборы всех уровней и перекликающийся с понятием политического манипулирования, можно считать одним из доминирующих факторов современных российских выборов. Понятийная конструкция «электоральное пространство» дает возможность отобразить содержание функционально очерченных (и, одновременно, пространственно огра-

ничейных) электоральных процессов, гле качественно преобразуется содержание ролей политических акторов, видоизменяются нормы и стандарты взаимоотношений, обновляется ритмика функционирования власти. Метафизика игры дает возможность показать электоральные процессы как своего рода драму, театральное представление, а использование соревновательных параметров предполагает существование неких правил игры и отличается установкой на ясность и однозначность победы в выборах любой иеной.

Представляется интересным и рассмотрение электорального поведение сквозь призму категорий конфликта, электорального ландшафта, массового поведения.

В итоге, автор определяет электоральное поведение как систему взаимосвязанных реакций, действий или бездействий граждан, осуществляемых с целью приспособления к условиям проведения политических выборов и непосредственно демонстрируемых избирательными процедурами.

Второй параграф "Факторологический анализ электорального повеления" посвяшен изучению долгосрочных факторов электорального поведения, интегрированных в экспрессивную и рационально-инструментальную * модель, а также анализу ментального и регионального компонента электоральности.

Традиционно выделяется три подхода к изучению электорального поведения: 1) социологический; 2)со-циально-психологический (партийная идентификация); 3)теория экономического (рационального) голосования.

По мнению автора, в условиях современной России фактор партийной идентификации электоральности оказывает влияние на поведение лишь очень небольшой части избирателей, а в основе экспрессивной модели электорального поведения скорее лежит идеологическая идентификация и политическая память.

Отдельно автором исследуется связь экономической ситуации и электорального поведения. Следует отметить следующие модели экономического голосования: перспективная (оценка электоратом будущего), аффективная (немотивированное раздражение), ретроспективная (сопоставление настояшего и прошлого). Если для развитых западных стран экономические факторы оказывают влияние на избирателей в основном через их оценку будущего, то для электорального поведения российских граждан преобладающей остается ретроспективная модель экономического голосования.

Автор критически оценивает и другие факторы, воздействующие на электоральное поведение: институциональный дизайн, политические традиции, географический фактор, ментальная составляющая.

Кроме того, по мнению автора, подтверждается актуальность тезиса о том, что электоральное поведение определяется и рамками избирательного законодательства, поскольку общим итогом трех электоральных циклов в России стало принятие мер по развитию и совершенс-' твованию федерального и регионального законодательства, а также накопление необходимого нормативного материала, касающихся выборных кампаний.

В итоге автор предлагает осуществить анализ электорального поведения с помошью динамических моделей (моделей электоральности), отражающих связи оценочных суждений друг с другом и с экономическими и социальными критериями. Сам термин «электораль-ность» впервые вводится в научный оборот в диссертационном исследовании и определяется как совокупность представлений человека о его месте в избирательных процессах, форм взаимоотношений акторов политических процессов, ментального измерения политического участия и, наконец, многовекторного электорального ландшафта, рассматриваемого на трех уровнях: государственном, региональном и индивидуальном.

В третьем параграфе "Субъективная природа электорального поведения" проанализированы электоральные ценности, предпочтения, установки, стереотипы и социально-личностные характеристики (пол, образование, возраст, профессия и другие), обобщаемые понятием субъективной природы электоральности.

Особое место отводится базовым ценностям российских граждан, оказывающих непосредственное влияние на электоральное поведение, к которым автор относит: определенные избирательные принципы, присущие любому гражданину; устойчивые представления о предпочитаемых благах и способах их получения; индивидуально-личностное мироотно-шение, возникающее на основе повседневного опыта.

В конечном итоге электоральное поведение, по мнению автора, формируется под влиянием ценностей, называемых конечными предпочтениями, которые институиионализи-

руются в результате взаимодействия нескольких уровней установок:

- основной, фундаментальный уровень составляют жизненные позиции людей, отражающие общее отношение человека к миру;

- второй уровень связан с воздействием на людей социальных размежеваний;

-третий образуют идеологические установки;

- четвертый уровень складывается из субъективных мнений и суждений, возникающих под влиянием краткосрочных факторов.

Наряду с другими субъективными составляющими электорального поведения автором рассмотрены электоральные ожидания, подразделяющиеся на долгосрочные (стратегические), среднесрочные и краткосрочные. Типичное поведение электората выражается также и в стереотипах поведения, к которым тесно примыкают стереотипы принятия решений. В исследовании выделены следующие их формы: 1) традиции и обычаи; 2) классовые и этнические стереотипы; 3) стереотипы сознания; 4) социальные стереотипы.

Аля наиболее полной характеристики субъективной природы электоральности автор предлагаеттакже использовать такие социально-личностные факторы, как возрастные особенности, религиозные убеждения и тендерные характеристики.

Во второй главе'Электоральное поведение в контексте его региональной трансформации (на примере выборов Президента Карачаево-Черкесской Республики в 1999

году)", состоящей из двух параграфов, рассматриваются

особенности электоральных процессов в рамках базового субъекта Федерации, а также предпринимается попытка выявить отличительные признаки полиэтнического типа электоральности.

В первом параграфе "Этнополитические и этнокультурные предпосылки электоральных процессов в Карачаево-Черкесской Республике" производится анализ типичной предвыборной ситуации в Карачаево-Черкесии. Приводятся исторические данные о межэтническом взаимодействии пяти основных народов республики, изучаются социально-политические и экономические особенности региона.

Первые выборы президента республики, проводившиеся в 1999 году, выявили ряд острых проблем и противоречий в общественно-политическом развитии данного субъекта Федерации. По-разному проявилась роль и влияние на исход выборов представителей русского, карачаевского и черкесского населения республики. Различными были и конечные цели и задачи, решаемые с помошью и в период выборов этнонациональными элитами и лидерами.

Автор анализирует положение и статус самой многочисленной на тот момент нации, проживающей в Карачаево-Черкесии - русских. В исследовании, в частности, отмечена этаиентрическая идентичность русских, их разобщенность, невыраженность этнических интересов и притязаний, пассивно-созерцательный тип электорального поведения. Вместе с тем, подчеркивается и их уравновешивающая роль, посредническая миссия в отношениях карачаевцев и черкесов.

Многоконфессиональность и многонаииональность изначально придают региональным выбором спеиифи-ческую окраску. Автор критически оценивает влияние религиозного фактора на электоральное поведение граждан республики, заключая, что религиозная принадлежность не стала основополагающим фактором, формирующим политические предпочтения в Карачаево-Черкесии.

В этнополитической и экономической ситуаиии в период, предшествующий выборам 1999 года, автором выделяется несколько основных типичных узлов, в которых сплетаются нерешенные проблемы:

- для карачаевиев-это проблема «территориальной реабилитации», неудовлетворенность своим статусом;

- возросший уровень тревожности за условия совместного проживания всех не карачаевских групп населения;

- резкое ухудшение экономической ситуации на фоне передела собственности и развала сельскохозяйственного сектора;

- невнимание центральной власти к этническим вызовам и болевым точкам в Карачаево-Черкесии;

- непопулярность демократических ценностей в силу неудачного реформирования общества;

- востребованность этноидеологий, основанных на чувстве вины одних этносов перед другими.

Наряду с выше перечисленными условиями, автор выделяет и сдерживающие факторы, купирующие политическую и этническую напряженность в республи-

ке (отчужденность большинства граждан от власти и собственности, высокая интенсивность межэтнических связей, взаимопроникновение культур, большая доля в составе населении пенсионеров-интернационалистов).

Также определены специфические особенности этнокультурных и этнополитических процессов в Карачаево-Черкесии накануне выборов: 1) превалирование идеи «малой Родины»; 2) сдвиг от духовных приоритетов к потребительским; 3) самоутверждение одних народов в конкуренции с другими; 4) переход от социально-профессиональной самоидентификаиии к социально-экономической; 5) движение от доминирования общегражданских и общегосударственных ценностей к этнокультурным.

Во втором параграфе "Электоральный бунт 1999 года и его последствия" рассматриваются особенности и специфика состоявшихся в 1999 году выборов Президента Карачаево-Черкесской Республики. Одной из главных отличительных черт данных выборов стало доминирование этнического фактора. Отмечены также коренные отличия первого и второго туров голосования, наличие набора этнополитических мифов, невыраженная партийная идентификация кандидатов на пост главы республики.

Автор полагает, что, несмотря на социально-политическую напряженность, в республике имел место не межэтнический конфликт, а электоральный бунт, проявившийся, прежде всего, в протесте против заигрывания с национальными чувствами, против возможности

внешних политических сил определять вектор электо-ральности.

На основе комплексных фактологических и аналитических обошений автор делает вывод о том, что в конечном итоге иели национальных элит и электората разошлись, что выражают последствия электорального бунта 1999 года: 1) активизация федерального центра; 2) возросшая миграция из республики русского населения; 3) непредсказуемость и низкая степень прогнозируемос-ти выборов в многонациональных регионах.

В третьей главе "Полиэтническая модель электорального поведения как новый институциональный тип электоральное™" квалифицируются признаки полиэтнической модели электоральное™, электоральное пространство рассматривается как сочетание территориальных ареалов и социальных сетей, накладываюшихся друг на друга. Выдвигается и обосновывается положение о том, что именно полиэтнический тип электорального поведения характеризует уровень традиционного политического развития общества, толерантность к политическим западноевропейским новациям. Аля электората в указанном контексте важнейшей является не столько проблема электорального выбора, сколько совмешение культурных, этнических и политических ориентиров.

Автор отмечает, что многие демократические процедуры в полиэтническом обществе получают иное выражение, трансформируясь и видоизменяясь под действием узкокорпоративных и национальных интересов. При этом актуализируются следующие тенденции: ориентация на

формирование этноцентрических мифов; стирание граней между наукой и публицистикой; наличие интересов реальных и декларируемых.

Как сопутствующие формированию полиэтнической электоральности автором выделяются следующие факторы:

- отсутствие у одних и наличие у другихнародов этно-наииональной государственности;

- несовпадение административно-территориальных границ с границами расселения этносов;

- явное доминирование одного или двух этносов над остальными.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования в соответствии с его целью и задачами, формулируются обшие выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Лебеи А.С. Соотношение понятий национализма и псевдопатриотизма в России //Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России. Ростов-на-Дону, 2000.- 0,15 п.л.

2. Лебеи А.С., Ясменко М.К. Региональные особенности политического терроризма//Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России. Ростов-на-Дону, 2000.- 0,3/0,15 п.л.

3. Лебеи А.С. Ценности российского менталитета и перспективы построения гражданского обшества// По-

литико-правовая культура и духовность. Ростов-на-Дону, 2001.-0,2 п.л.

4.Лебеи А.С. Кризис духовной власти в России//Фи-лософия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии. Ростов-на-Дону, 2001.-0,15 п.л.

5. Лебеи А.С. О необходимости рассмотрения электоральных процессов в этологическом измерении // Фи -лософия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии. Ростов-на-Дону, 2001.-0,15 п.л.

6. Лебеи А.С. «Электоральный бунт» в период выборов Президента Карачаево-Черкесии в 1999 году (к вопросу о трудностях квалификации межэтнических процессов в России) // Музейные технологии в современном избирательном процессе. Ростов-на-Дону, 2002. - 0,5 п.л.

Сдано в набор 15. 09. 2004. Подписано к печати 16.09.2004.

Формат 60x84/16. Объем 1.0 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Optima Cyr. Печать ризография. Бумага Офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 76.

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.

»17396