автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Евангелия Московского печатного двора в истории книжной культуры России 20-60-х гг. XVII в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шапилова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Евангелия Московского печатного двора в истории книжной культуры России 20-60-х гг. XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шапилова, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Евангелия Московского печатного двора как источник для изучения идеологических воззрений в Российском государстве при первых Романовых.

1.1. Политическое значение послесловий московских изданий Евангелия.

1.2. Роль Московского печатного двора и изданий Евангелия в решении идеологических проблем русского общества 20 - 60-х гг. XVII в.

1.3. Евангелие в контексте символики православной церкви и государства.

Глава II. Московские издания Евангелия в книжных собраниях монастырей и церквей Российского государства, в библиотеках духовных лиц 20 - 60-х гг. XVII в.

2.1. Евангелия Московского печатного двора в книжных собраниях церковных иерархов. Роль архиепископских кафедр в деле распространения духовной литературы.

2.2. Московские издания Евангелия в книжных собраниях монастырей и церквей Российского государства 20 - 60-х гг. ХУИ.в.

2.3. Культурно-историческое значение вкладных записей на экземплярах московских изданий

Евангелия XVII в.

Глава III. Московские издания Евангелия и повседневная жизнь русского светского общества 1620 - 1660-х гг.

ЗЛ.Кодексы Евангелия в библиотеках московских государей.

3.2.Московские издания Евангелия в библиотеках правящей элиты Российского государства.

3.3. Покупка московских изданий Евангелия служащими приказных учреждений в первой половине

XVII в.

3.4. Роль «торговых людей» в распространении печатных Евангелий в 20 - 60-х гг. XVII в.

3.5. География распространения и социальный состав покупателей московских изданий Евангелия в 20 -60-е гг. XVII в.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Шапилова, Елена Васильевна

Неотъемлемой частью русской истории в важнейший период перехода от России средневековой к России Нового времени является история распространения и использования раннепечатных изданий. Особое место в истории книжной культуры занимает Евангелие.

Евангелием», или «Четвероевангелием» принято называть первые четыре книги Нового Завета, в которых содержится Благовествование (греч. «еиотууеЛю^» значит благая или добрая весть) о приходе в мир Богочеловека, и о совершенном им деле спасения человечества. Написание этих книг было обусловлено потребностью в систематическом изложении истории земной жизни Иисуса Христа и его учения. И с этой точки зрения Евангелия - самостоятельные историко-повествовательные произведения, которые, однако, не являются простыми биографиями Спасителя, но изображают его как великую личность - духовного учителя и проповедника.

В первые века христианства Евангелий появилось довольно много, но Церковь признала каноническими только четыре: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна. Авторство Евангелий было обозначено не сразу, т.к. апостолы не оставляли подписей: считалось, что они являются лишь орудиями Св.Духа, а подлинный автор Благой Вести - Иисус Христос.

Евангелие, как и многие другие тексты Священного Писания существует в нескольких формах, различающихся между собой областью применения: богослужебное (литургическое), для домашнего чтения и толковое. Более древняя форма богослужебного Евангелия, перенятая русскими книжниками из Византии - Апракос (греч. «недельный» или «употребляемый по праздникам»). В Евангелии-апракос отрывки (зачала) выстроены не в библейской последовательности, а в порядке их употребления на богослужениях Другая форма существования Евангелия - Тетр (Четвероевангелие) в равной степени используется при общественном богослужении в церкви, и как четья, домашняя книга. В ней последовательно излагаются тексты четырех канонических Евангелий в порядке времени их создания: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна, а завершают Четвероевангелие таблицы с порядком чтений зачал.

В общей структуре Библии текст Евангелия занимает центральное место, завершая Ветхий Завет и открывая Новый. Это своеобразный мостик между двумя частями Библии, духовный ее стержень. Говоря библейский языком, он есть «альфа и омега, начало и конец». По мнению о. Александра Меня, постигая Святое писание, не следует приступать к чтению Библии, начиная с первой страницы, как это принято при изучении других книг, но целесообразней начинать «с конца», то есть с четырех Евангелий .

Значение евангельской проповеди было понято на Руси, сразу же после официального принятия христианства. Своя письменность позволила славянам перевести на родной язык книги, содержащие сакральные истины, и присоединиться к группе избранных христианских народов, «которым доверена божественная мудрость» . Списки библейских книг в славянских переводах начинают проникать на Русь из Болгарии с конца X века, как обязательное условие распространения и укрепления православия. Отметим, что на Руси библейские тексты Ветхого Завета, кроме Псалтири, по которой учились и которая была любимым чтением, заметно уступали в популярности новозаветным книгам. Более того, бытовало осторожное, если не предвзятое отношение к ветхозаветным текстам4, которое объясняется долгой близостью к Руси Хазарского каганата, чьей государственной религией был иудаизм5. Поэтому вплоть до XV века в русской книжной культуре книги Священного писания были представлены по преимуществу рукописными списками Евангелия6.

Достаточно вспомнить, что первый дошедший до нас полный свод книг Священного Писания - Геннадьевская Библия датируется 1499 г., тогда как списки Евангелия, напротив, среди сохранившихся рукописных

•у книг XI - XV наиболее многочисленны .

Установлено, что первой печатной книгой в Московском государстве было Евангелие, отпечатанное в московской анонимной Л типографии ок. 1555 года . Если не считать издание Библии, напечатанное Иваном Федоровым в Остроге (т.е. за пределами Московского государства), до 1663 года на государственной типографии в Москве из книг Священного писания выпускались только Евангелия, Апостолы и Псалтири. Необходимо подчеркнуть, что этот процесс начался только с приходом к власти новой династии в XVII в., а в первые десятилетия существования отечественного книгопечатания тексты Священного писания подготавливались и печатались не в Москве, а в западных православных типографиях, на территориях, где особенно сильно чувствовалось влияние католицизма9.

Смута начала XVII в. привела к хозяйственной и государственной разрухе, обнажив идеологические проблемы, копившиеся в недрах духовной жизни русского общества многие предшествующие десятилетия. Возникла острая необходимость отстаивать «чистоту» православного учения, как основы укрепления государственной власти не только внутри русского общества, но и защищать его от усилившейся протестантской и католической критики.

Не случайно, в это время многие осознали необходимость лучшего понимания своей веры и самого смысла христианского учения. Духовные искания передовой части русского общества привели к религиозному движению за «церковное возрождение», которое в 1640-е гг. сформировалось во влиятельное движение «ревнителей древнего благочестия», деятели которого стремились обновить православные ценности и сплотить вокруг них общество.

Важнейшим орудием идеологической политики Московской Руси стало государственное печатание книг, содержащих основные социальные и политические идеи православного вероучения. К работе на Печатном дворе в качестве составителей и справщиков были привлечены лучшие богословы, «ревнители старины»: протопоп собора Черниговских чудотворцев Михаил Рогов, ключарь Успенского собора Иван Наседка.

В 1630 - 40 е гг. в столице русского государства впервые подготовлен к печати целый ряд переводных четьих, агиографических и полемических изданий. Однако для освоения этой новой литературы, русскому читателю было необходимо по настоящему осмыслить т.н. «христианскую классику» - Библию, которую в период отсутствия в Московском государстве полного ее свода, заменяли издания Евангелия, выпускаемые Московским печатным двором. Богослужебные книги в «исправленном» варианте, (а именно так воспринимались книги, напечатанные в Москве) требовались как в восстанавливаемые после хозяйственной разрухи церкви и монастыри, так и во вновь открываемые храмы в строящихся приграничных крепостях и в осваиваемых сибирских землях. Государство заботилось о распространении продукции московской типографии: в течение 20-30-х гг. XVII в. новоизданные книги по царскому указу централизованно развозят по городам, выдают на реализацию в московские торговые ряды, а с 1632 г. на Печатном дворе начинает функционировать книжная лавка.

Всего на протяжении XVII века согласно данным сводного каталога книг кирилловской печати 10, в Москве Евангелие было издано 21 раз, в том числе в период, предшествовавший выпуску полного библейского свода было подготовлено 13 изданий Евангелия напрестольного (Четвероевангелия).

Кроме традиционного Четвероевангелия, одним из первых среди учительных книг, на московском Печатном дворе было подготовлено предназначенное для душеполезного чтения Евангелие Учительное - оно знакомо российскому читателю XVII в. по нескольким изданиям (в 1629, 1633, 1652 и 1662 гг. - на Печатном дворе, в 1639 г. - в типографии В.Бурцева). Необходимость выпуска этой книги была очевидна, поскольку именно она содержала поучения многих христианских авторов на евангельские тексты воскресных дней церковного года, т.е. не только трактовала самые существенные догматические положения православия, но и в доступной форме знакомила с христианской литературой.

И, наконец, важным событием дониконовского периода книгопечатания была подготовка и выпуск в 1649 г. на Московском печатном дворе Евангелия благовестного с толкованиями, составленными Феофилактом, архиепископом Болгарским еще в XI в. Этот объемный том, несмотря на дороговизну, пользующийся огромной популярностью был переиздан только в 1698 г.

Итак, даже по самым приблизительным подсчетам, учитывая, что стандартный «завод», т.е. тираж книг на Московском печатном дворе составлял 1200 экземпляров11, можно заключить, что с начала до конца второй трети XVII в. в Москве было напечатано около 22 тысяч книг содержащих тексты Евангелий и разные варианты толкований на них. Таким образом, Печатный двор выполнил важную духовную и государственную задачу - дать русскому читателю тексты, излагающие и трактующие важнейшую книгу христианского Святого Писания -Евангелия. Влияние такого количества широко распространявшихся новоизданных книг на книжную культуру и русскую действительность XVII в. не могло быть незаметным.

Российские книжные собрания XVII в. характеризовались, за небольшим исключением, незначительным количеством книг в их составе, которое часто не превышало 10-20 томов. Поэтому одним из центральных вопросов исследования средневековой книжной культуры является изучение состава библиотек, позволяющего судить о широте духовных и культурных интересов их владельцев.

Актуальность изучения издаваемых в XVII в. Евангелий, обусловлена необходимостью современного осмысления историко-культурного значения книг Священного Писания, печатавшихся в столице российского государства при первых царях новой династии. В настоящее время наблюдается активное обращение к истории русской православной культуры и книжности. В этой связи особенно актуальным представляется осуществление современного научного исторического исследования проблемы, основанного на документальной источниковой базе.

Предметом исследования стали книжные памятники - экземпляры Евангелий, изданных на Московском печатном дворе до 1663 года.

При этом предметом рассмотрения стали как экземпляры, сохранившиеся в современных книжных собраниях музеев и библиотек, так и книжные экземпляры, о существовании которых известно по упоминаниям в описях имущества церквей и монастырей и другим источникам.

Источниковая база настоящего исследования представлена ^ несколькими видами источников:

1 - делопроизводственные материалы;

2-повествовательные памятники историко-литургического характера: а) книги кириллической печати; б) рукописные книжные памятники;

3 - актовые источники.

Основным источником диссертации являются непосредственно издания книжных памятников - экземпляры Евангелий, подготовленные и выпущенные на Московском печатном дворе с начала XVII в. до 1663 года. Известно, что в период с 1600 по 1663 год, т.е. до выхода первого московского издания Библии, государственная типография регулярно выпускала только две книги Нового Завета Евангелие и Апостол. В рассматриваемый период, согласно данным Сводного каталога А.С.Зерновой12, в Москве было подготовлено и увидело свет соответственно 21 и 19 изданий. Однако современными исследователями за последние три десятилетия в библиотеках, музеях и архивах выявлено 245 ранее неизвестных в библиографии изданий XVII в. Этот список составлялся путем сопоставления данных сводного каталога с библиографическими указателями и каталогами библиотек,

13 содержащими описания русских книг кириллическои печати , и указывает на наличие еще семи изданий Евангелий, кроме описанных в Сводном каталоге А.С.Зерновой 14. Ввиду того, что экземпляры так называемых «неизвестных» изданий представлены только дефектными экземплярами и датированы приблизительно, в качестве основного источника настоящего исследования будут рассматриваться экземпляры «классических», давно известных в отечественной библиографии изданий15.

Большая группа источников диссертации - издания памятников старопечатной кириллической книжности, сохранившиеся в современных книжных собраниях. Евангелия, в настоящее время хранящиеся в фондах Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника изучены и впервые научно описаны автором настоящего исследования: это 25 экземпляров Евангелий, относящихся к 1620-1660-м гг. и экземпляр первого московского издания Библии'6. Информация о книжных памятниках, находящихся в других книгохранилищах, была почерпнута из поэкземплярных описаний книжных фондов РГАДА, ГИМ, МГУ, в

1 "7 других музейных и библиотечных фондах . Благодаря изданиям каталогов книг кириллической печати, подготовленных региональными специалистами, у исследователей книжной культуры появилась возможность использовать многообразную историко-культурную информацию, содержащуюся в старопечатном книжном памятнике (без необходимости изучения памятника de visu). Отметим, что, начиная с

1990-х, описания большинства книжных российских собраний проводились на основе методики, разработанной Археографической лабораторией кафедры источниковедения МГУ им. М.В.Ломоносова под

18 руководством д.и.н. И.В. Поздеевой . Успешность настоящей методики продемонстрировали программы по выявлению и описанию старопечатных книжных памятников, завершившиеся изданием сводных каталогов книг кириллической печати всех региональных хранилищ, участвующих в этих программах19.

Таким образом, в нашем распоряжении оказались 370 научных описаний московских изданий Евангелия XVII в. из 28 современных книгохранилищ, в т.ч. Научной библиотеки Московского университета (НБ МГУ), Собрания книг кириллической печати Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Библиотеки Академии наук (БАН), из книжных собраний музеев Твери, Ярославля, Вологды, Перми, Рязани и др. (Подробный перечень всех книгохранилищ, имеющих в своих фондах Евангелия московской печати, ставшие источником для исследования помещен в Приложении к диссертации).

Старопечатные Евангелия, в процессе своего функционирования в исторической среде, приобретали ряд особенностей, отражающих своеобразие тех исторических условий, в которых данный экземпляр бытовал. Важнейшим историческим источником в этой связи признаны разнохарактерные записи на книжных экземплярах, наличие которых на книгах XVII в. является правилом, а отсутствие таковых - скорее исключением. Самыми частыми среди записей, возникших в процессе функционировании экземпляров любых старопечатных изданий, и Евангелие здесь не исключение, являются вкладные и владельческие. Гораздо реже встречаются записи, сообщающие о факте купли-продажи книги или о ее наследовании. Записи на книжных экземплярах, содержащие имена исторических лиц, указывающие на социальное и имущественное положение владельца и жертвователя книги, содержат чрезвычайно важную историческую информацию. На книжные записи внимание историков было обращено еще в XIX в20. А в современной отечественной археографии записи на книгах старой печати уже не один десяток лет рассматриваются как самостоятельный исторический

7 1 источник" . В то же время было бы не правильным рассматривать записи в отрыве от самого кодекса, принадлежностью которого они являются. Подчас, важную историческую информацию могут содержать даже особенности физической сохранности отдельного экземпляра, если они были приобретены в рассматриваемый исторический период. Так, например, существенное значение имеет наличие рукописных восстановлений типографского текста при его утрате; показательно наличие восковых пятен не на всех страницах книги, а только на соответствующих определенным эпизодам евангельского текста; интерес представляют и особенности оформления книжных переплетов.

Другим видом источников диссертационной работы являются материалы делопроизводственного характера. Прежде всего, это изученный архивный фонд документов Московского печатного двора22 -организации, осуществляющей подготовку, печатание и распространение книг, являющихся объектом настоящего исследования23. Приходо-расходные книги типографии отражали различные пути распространения московских изданий в XVII в.: это и безденежная раздача книг, и передача партий книг в московские приказы для последующей их перепродажи силами этих учреждений, и, наконец, свободная розничная продажа через книжную лавку Московского печатного двора. Последний из перечисленных, способ распространения изданий Московского печатного двора давал равную возможность приобрести печатную книгу представителям всех социальных групп средневекового русского общества, проживающих в разных городах и уездах Московского государства.

Принятая форма заполнения приходных книг типографии или «Книг записных книжным выходам и продажам» предполагала поименную роспись всех пришедших в книжную лавку покупателей с указанием их социальной принадлежности и места жительства. Поэтому анализ документальных сведений архивных приходо-расходных книг Московского печатного двора дал богатейшую информацию об индивидуальном составе покупателей разных изданий Евангелия. Соотнесение полученных данных с информацией, содержащейся в конкретных экземплярах старопечатных Евангелий, позволило реконструировать особенности существования печатных Евангелий в повседневной жизни русского средневекового общества.

Книги записные продаж Московской типографии состоят из двух частей. В первой части, значительно меньшей по объему, сообщается предыстория продаваемого издания. В устоявшихся формулировках в неизменном порядке указываются: дата царского указа о начале печатания книги, «указной» и реальный тираж издания, дата выхода «из дела», сведения о поднесении обязательных экземпляров в дар царю и членам его семьи, информация о цене, по которой книга должна продаваться в типографской лавке, сведения о количестве книг, выданных патриарху в качестве государева жалования24. Далее следует информация о бесплатной передаче книг в тетрадях в Приказ Большого дворца и ссылка на соответствующий документ Приказа о принятых книгах; имена справщиков, также получивших «государево жалованье» в виде экземпляров нового издания (обычно 1-2 книги) и наконец сообщение о передаче одной т.н. «кавычной» книги в правильную палату типографии.

Вторая часть текста «Записных книг продаж» содержит списки покупателей продукции Московского печатного двора. Эта часть документа всегда открывается следующим заголовком: «Да по государеву указу продано всякого чину людям, а кому продано то писано в книге именно»25.

В настоящем исследовании в качестве основного источника использовались приходо-расходные книги Печатного двора, содержащие списки покупателей Евангелий, выпускавшихся на Московском печатном дворе в период с 1633 - 1662 г. Самая ранняя из сохранившихся в Архиве Приказа книгопечатного дела относится по времени к 7141-7142 (1632/33 - 1633/34) годам, поэтому первые исследуемые в настоящей работе списки покупателей относятся к Евангелию учительному, отпечатанному 17.03. 1633 г. В представленной таблице 1 даны номера дел, название по архивной описи, номера листов, использованных для исследования, а также характеристика их содержание.

Таблица 1

Оп.1. Д.14. Книга с записями о выходе и продаже разных книг 7141 - 7142 гг. (1632/33- 1633/34) лл.249 - 318 О продаже книги Евангелие учительное лл.420 - 424 О продаже Евангелия напрестольног старой печати лл.443 - 444 О продаже Евангелия учительного

Д. 16. Книга записная книжным продажам 7142 г. (1633/34) лл.119 185 об. О продаже Евангелия напрестольного.

Д.29 Книга приходная 7146 г. (1637/38) лл. 63-99 О продаже Евангелия напрестольного

Д.34 Книга расходная за 7149 - 7158 гг. (1640/41 -1649/50) лл.З- 8об О расходах на печать Евангели напрестольного

Д.35 Книга приходная деньгам 7148-7149 гг. (1639/40 -1640/41) лл.24 - 49 О продаже Евангелия напрестольного

Д.39 Книга записная книжным продажам 7151 - 7158 гг. (1642/43- 1649/50) лл.124 141 О продаже Евангелия напрестольного лл.498 504 О продаже Евангелия напрестольного лл.634об.-651 О продаже Евангелия толковог повседневного

Д.46 Книга приходная 7158 -7159 г. (1649/501650/51) лл.488-494 об. Расходы на печать Евангелия 1651 г.

Д.47 Книга приходная 7158 г. (1649/50) По публикации, подготовленной Л. А. Тимошиной.26 лл. 179 -196 О продаже торговых остатков Евангели толкового повседневного

Д.50 Книга приходная 7160 г. (1651/52) лл.744 - 802 Расходы на печать и продажа Евангели учительного («Евангелий недельны толковых»)

Д.53 Книга приходо-расходная 7161 г. (1652/53) лл.36 - 52 О продаже Евангелия 1653 г.

Д.57 Книга приходная 7164 г. лл.9 об. -11 лл.362 -392 об. О продаже остатков тиражей. О продаже Евангелия 1657 г.

Д.59 Книга приходная 7168 (1659/60) г. лл.152- 161 О продаже Евангелия напрестольног [1657 г.]

Д.61. Книга приходная 7170 (1661/62) г. л.79об. - 90 О продаже Евангелия учительного

Кроме перечисленных документов в качестве источников настоящей работы привлекались другие документы Приказа: докладные выписки Московским патриархам об окончании работы над тем или

27 иным изданием, челобитные о пожаловании книг.

Следующей важной группой источников диссертационной работы являются материалы монастырского и церковного делопроизводства. Во

Oft IQ вкладных книгах Солотчинского монастыря" , Троице-Сергиевой лавры" , Новоспасского монастыря в Москве , Владимирского Рождественского монастыря31 интерес представляют записи о книжных вкладах, которые уже в 30-е гг. состояли преимущественно из книг московской печати.

Сведения о наличии книг в монастырских и церковных библиотеках имеются в описях имущества, в XVI - XVII вв. регулярно составлявшихся при передаче последнего при смене нового монастырского начальства. Описи эти, неравнозначные как по составу имеющихся книг, так и по полноте представленных в них сведений, являются зачастую единственным источником сведений о церковных

ТО книжных собраниях в рассматриваемый период \ Обычно, в монастырских имущественных описях описание книг ограничивалось их наименованием и указанием на способ воспроизведения текста : «Евангелие письменное на харатье» или «книга печатная», как, например

33 в переписной книге Ольгова монастыря Рязанского уезда (1655 г.) . О средствах, потраченных на приобретение литературы, изготовление книжных переплетов и окладов позволяют судить приходо-расходные книги Солотчинского и Ольгова монастырей, Рязанского Архиерейского дома (1632г.)34

В имущественных церковно-монастырских описях, составленных в более позднее время (XVIII - XIX вв.) также имеются сведения о

1 с печатных Евангелиях XVII в . И хотя один только факт наличия старопечатного издания в составе книжного собрания XIX в. не позволяет реконструировать особенности его более раннего бытования, рассмотрение этих поздних свидетельств в комплексе с данными других источников позволит изучить историческое значение ранней московской печатной книги в процессе развития книжной культуры36.

Актовые источники представлены отдельными царскими и патриаршими грамотами, связанными с кампанией 1620-1630-х гг. по запрещению покупки, использования и распространения в Московском государстве книг «литовской» печати37. Историографический обзор.

Исследований, целиком посвященных историко-культурному значению Евангелий, выпускаемых в XVII в. типографским способом до сих пор в исторической науке осуществлено не было.

Большое значение для понимания роли и значения московского книгопечатания имели труды дореволюционных историков. Основоположник отечественной библиографии B.C. Сопиков в своем

Ч 8 основном труде «Опыт Российской библиографии» впервые, среди тысяч книжных редкостей особо выделил книги «церковной печати». Большое значение имели труды П.М. Строева, описавшего книги в составе собраний таких крупных собирателей книжных редкостей как Ф.А.Толстой и И.Н. Царский 39, им же описана библиотека Императорского Общества истории и древностей российских40. Важно, что в состав описаний П.М. Строев включал сведения о некоторых полиграфических особенностях изданий (обозначение счета тетрадей, местоположение колонцифры, технике исполнения иллюстраций), и помещал тексты предисловий и послесловий к изданиям. Во второй половине XIX в. составлены библиографические описания В.М.Ундольского41, И.П. Каратаева 42, еп. Дамаскина (Семенова-Руднева)43. Несмотря на неполноту сведений, содержащуюся в первых российских книжных описаниях, огромная заслуга библиографов XIX в. заключается в том, что они ввели в научный оборот сведения о сотнях ранних московских изданий.

В 1860-е годы появляются первые публикации документов, связанных с историей книгопечатания. «Материалы для истории-книгопечатания и книжной торговли» подготовленные для публикации И.Е.Забелиным касались способов распространения книг московской; печати в сер.ХУН в.44

В 1870 г. из опубликованного научного описания, выполненного инспектором Московской Синодальной типографии В.Е. Румянцевым, историки узнали о сохранившемся комплексе документов Архива Московского печатного двора45. Перу этого ученого принадлежит и первая серьезная статья, написанная на материалах найденного архива -«Древние здания Московского Печатного двора», вышедшая в 1869 г.46 Сведения, содержащиеся в документах Приказа книжного печатного дела сразу же привлекли внимание ученых. В 70-80-е гг. XIX в. публикуются отдельные документы, характеризующие некоторые частные вопросы по истории Московского книгопечатания: персональный состав резцов и знаменщиков Печатного двора47, особенности рассылки московских изданий по российским территориям48.

Характеристика всех сторон деятельности московской типографии впервые была дана в работе П.Николаевского «Московский печатный двор при патриархе Никоне»49. Широко привлекая документальные данные Архива Печатного двора, ученый приводит данные о тиражах и себестоимости многих изданий. Большая часть работы посвящена истории книжной справы при патриархе Никоне и его предшественниках50. Системным изложением истории московской типографии в дореволюционной историографии, необходимо признать вышедшую в 1914 г. работу историка А.А.Покровского «Печатный Московский двор в первой половине XVII века»51. Исследуя формы распространения новоизданных книг в разные уголки Московского государства, ученый пришел к важному выводу о том, что издания Печатного двора помимо обеспечения церковных потребностей, выполняли функции «просветительного учреждения»52.

В первые десятилетия советской власти, ознаменовавшиеся официальным непризнанием советской исторической наукой культурного значения христианской книги, проблемы начала русского книгопечатания1 мало привлекали внимания ученых. В 1930-е гг. вопросам московского книгопечатания был посвящен сборник «Иван Федоров -первопечатник»53 Мысль о связи русского книгопечатания с развитием литературы и искусства средневековой России особенно четко была выражена в статьях академика А.С.Орлова «К вопросу о начале печатания в Москве» и И.В.Новосадского «Возникновение печатной книги в России»54.

В 1958 г. в Москве была издана основополагающая, но до сих пор не переизданная работа А.С.Зерновой, «Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI - XVII в.: Сводный каталог». В каталог вошли описания всех изданий Московского печатного двора XVI - XVII вв. известных в то время - всего 501 издание. Впервые у исследователей истории московского книгопечатания появилась возможность ознакомиться со всей многообразной информацией, содержащейся в московских старопечатных книгах. Для сотрудников библиотек и музеев, имеющих фонды кириллических печатных книг, работа A.C. Зерновой остается незаменимым справочником, позволяющим идентифицировать дефектные экземпляры раннепечатной московской книги.

В 1960-70-е гг. «Сводный каталог» послужил источником для многих исследователей русской культуры и историков книги. Особое значение имеет статья Н.П.Киселева, специалиста в области раннего европейского книгопечатания, опубликованная в сборнике «Книга: Исследования и материалы»(1960)55. Н.П.Киселев, используя данные работы А.С.Зерновой, выдвинул положение об исключительно литургическом значении московских изданий XVII в. Утверждая, что «культурное и общественное значение книгопечатания было сведено к производству пособий для церковных служб.Никаких взаимоотношений, никакой связи с современной жизнью, с политическими событиями . содержание печатных книг до Петра I не имело»56, ученый сформулировал концепцию, соответствующую господствовавшей в то время в советской исторической науке недооценке, и даже отрицании просветительского значения христианской книги. «Исключительно в богослужебных целях», по мнению ученого, печатались Евангелия. Ученый утверждал, что «в определенное время определенные небольшие отрывки евангельского текста читались священником вслух.Но никто, даже священник не мог бы вынести напрестольное Евангелие из церкви, чтобы читать и изучать его в

57 домашней обстановке» . Как видно, Н.П.Киселев, недооценивал даже религиозное значение Евангелия, а историко-культурное значение этой книги исключал совсем.

Точка зрения Н.П.Киселева подверглась пересмотру в 1970 -е гг. Материалы научной конференции «Рукописная и печатная книга (к проблеме взаимосвязей)» (1973 г.) опубликованные в сборнике «Рукописная и печатная книга» (М.,1975) отразили многогранность направлений исследований истории московского книгопечатания. В статьях Б.В.Сапунова58, А.С.Демина59, В.А.Кучкина60 ранняя печатная московская книга рассматривалась в контексте историко-культурного развития Московского государства, отмечалась преемственность и взаимосвязь московского книгопечатания с традициями древнерусской рукописной книжности.

В 1964 г., к 400-летию русского книгопечатания крупнейшим историком книги и исследователем старопечатных изданий Е.Л.Немировским подготовлена первая крупная обобщающая работа по истории отечественного книгопечатания «Возникновение книгопечатания в Москве. Иван Федоров»61. Е.Л.Немировский изучал и полиграфические особенности разных изданий Печатного двора62.

Расширение тематики проблем, стоящих перед исследователями истории московского книгопечатания заставило историков вновь обратиться к материалам Архива книжного печатного дела. Известный исследователь средневековой печатной книги С.П.Луппов, в своей монографии «Книга в России в XVII в.»63 затронул основные проблемы бытования книги: от книгоиздательства до особенности распространения книжных кодексов среди различных слоев населения. Широко известна работа ученого, посвященная характеристике читателей Московских изданий в XVII в., источником для которой послужила приходо-расходная документация типографии, а именно «Книги записные книжных продаж»64. Ученый, проанализировав возрастной и социальный состав покупателей некоторых изданий Московского печатного двора, в своей работе выборочно опубликовал содержание двух приходо-расходных книг. Через два десятилетия (в 2006 г.) Тимошина Л.А. при подготовке публикации текста одной из приходных книг Московского печатного двора (Д.47), известной по публикации С.П Луппова, отметила, что выборочные публикации не могут быть признаны полноценными для дальнейших источниковедческих и исторических исследований65.

Начиная с 1980-х гг. исторические исследования, раскрывающие все направления деятельности Московского печатного двора, в т.ч. разработка методики описания экземпляров изданий, выпускавшихся на московской типографии связаны с деятельностью Археографической лаборатории исторического факультета МГУ и ее руководителя И.В.Поздеевой бб. В 1980-90-е гг. появились исследования, раскрывающие культурно-просветительную роль московского книгопечатания в XVII в. В работах И.В.Поздеевой впервые была доказана многофункциональность всех московских изданий. Согласно предложенной классификации, Евангелие отнесено к книгам двойной функции, предназначенным как для чтения во время богослужения, так и

67 для богоугодного внелитургического чтения . Отдельные работы

И.В.Поздеевой были посвящены общественно-политическому значению изданий Московского печатного двора и их роли в деле становления и

68 укрепления династии Романовых . Итогом исследования всех сторон деятельности московской типографии в перв.пол XVII в. и историко-культурного значения его изданий, стала обобщающая работа «Московский Печатный двор - факт и фактор русской культуры» (М., 2001), основанная на комплексном изучении документов архива Приказа книгопечатного дела (РГАДА. Ф.1182). В том вошли исследования, посвященные характеристике содержания отдельных изданий Московский типографии и раскрытию их историко-культурного значения 69. В статье В.П.Пушкова проанализированы социальные и географические аспекты распространения и бытования всей продукции

70

Московского печатного двора за 1636/37 год . Кроме того, в томе была опубликована довольно большая подборка материалов Приказа книжного печатного дела, в том числе фрагменты отдельных учетно-финансовых документов и приходо-расходных книг типографии.

Учитывая огромное количество информации, содержащейся в сотнях персональных записей книжных продаж, а также трудности ее обработки традиционными бумажными средствами, сотрудники Археографической лаборатории Московского университета приступили к созданию электронной базы данных «Книжный рынок Москвы 1636/37

71 г.» . (Выбор именно 7145 (1636/37) года для осуществления проекта научные сотрудники, выполняющие построение базы данных, объясняют наличием единственно полной источниковедческой разработкой «книги продаж»72).

Последнее десятилетие в современной историографии московских изданий XVII в. характеризуется появлением специальных исследований, посвященных отдельным вопросам издания и функционирования продукции Печатного двора. Особенностями распространения московских изданий XVII в. в купеческой среде посвящены работы Л.А.Тимошиной . Ею же была осуществлена реконструкция и публикация одной из приходо-расходных книг Архива Приказа

75 книгопечатного дела

Д.47) . В новейшей историографии появляются' исследования, посвященные изучению определенного московского издания 7б, а также работы, раскрывающие историко-культурное значение

77 и общественную функцию печатной книги одного названия .

Целью диссертационной работы является осуществление комплексного исследования социальной, общественно-политической и культурной значимости Евангелий, изданных в XVII веке в Москве в период отсутствия в государстве полного печатного свода библейских книг.

Задачами настоящей работы являются:

• Комплексное изучение сохранившихся экземпляров изданий

Евангелия, подготовленных на Московском печатном дворе в период с 1601 - 1663 г., путем изучения книжных памятников ёе-у1ги и поэкземплярных описаний современных книжных собраний.

• Выяснение социального и географического аспекта распространения и бытования печатных Евангелий, методом анализа индивидуальной информации о покупателях книг, содержащихся в приходо-расходных книгах московской типографии.

• Изучение места московских изданий Евангелия в репертуаре монастырских, церковных собраний и личных библиотек.

• Анализ количественного соотношения экземпляров рукописных и печатных Евангелий в книжных собраниях XVII в.

• Исследование влияния Евангелия на русское искусство и литературное творчество XVII в.

Методологическая база. В качестве методологической основы исследования автор опирался на принципы историзма и научной объективности. При рассмотрении книжного экземпляра применялся комплексный метод, учитывающий всю совокупность знания об историческом источнике.

Хронологические рамки исследования охватывают важный исторический период в истории отечественного книгопечатания, нижняя граница которого соответствует времени восстановления разрушенной в годы Смуты государственной типографии и налаживания в 1620-х гг. книгопечатания в столице Московского государства. Верхняя хронологическая рамка исследования ограничивается 1663 г. - годом выпуска первого московского издания Библии. Отметим, что хронологические рамки исследования не соответствуют часто употребляемой историками книжной культуры периодизации, в которой 1652 г. считается своеобразной границей, отличающей «дониконовские» издания от подготовленных при участии и под руководством патриарха

78

Никона . В диссертации верхняя хронологическая граница исследования доведена до 1663 г. и обусловлена текстологическими особенностями Евангелия, историей издания библейских текстов в Московском государстве и необходимостью в связи с этим довести исследование до даты первого московского издания Библии.

Для истории книгопечатания этот период важен также заметным увеличением количества тиражей и расширением состава издаваемых

79 книг . Именно при первых Романовых печатная книга наряду с рукописной приобретает общерусское значение, становится не только фактом существования, но и фактором исторического, политического и культурного развития страны.

Рассматриваемый период характеризуется напряженной идеологической борьбой духовенства за возрождение православных традиций и моральное оздоровление русского общества после Смуты, завершившейся Церковным Собором 1666-1667 года, решения которого углубили расхождения между правительством и церковной иерархией с одной стороны и сторонниками «ревнителей древлего благочестия» с другой. (Для русского человека XVII века 7175 (1666 г.) год был чрезвычайно важен, тем, что эта дата фигурировала в популярных эсхатологических богословских произведениях, как очередной «конец

80 света» и ожидание Страшного Суда .)

Территориальные рамки. В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются особенности распространения Московских Евангелий на всей территории московского государства XVII в. Как известно, в документах XVII в. ряд уездов страны объединялись в центральный Замосковный край, Поморский Север, с юго-востока включали Понизовые волжские города, а с юга -«украинные», «северские» и «польские» земли 81. Процесс расширения территории России происходил за счет включения осваиваемых Сибирских земель и областей Левобережной Украины. Группировка выявленных сведений о продаже и распространении Евангелий в соответствии с таким широким административным делением, помогает лучше исследовать региональные особенности книжной культуры.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в работе впервые обобщена информация о нескольких тиражах популярнейшей в русском средневековом обществе книги Евангелие, подготовленных на Московском печатном дворе за довольно длительный исторический период (1600 - 1663 г.) В работе по-новому исследуется историко-культурное значение и место важнейшей книги Священного Писания, издававшейся в государственной типографии, в российских книжных собраниях XVII в. лиц разного социального статуса. Важной особенностью настоящей работы является вновь проведенная фиксация изменений в характере распространения и функционирования московских изданий Евангелия в зависимости от конкретной историко-культурной ситуации, складывающейся в России в разные десятилетия XVII века. Не оставлен без внимания и географический аспект бытования рассматриваемых изданий.

Практическая значимость работы вытекает из значительного объема фактического материала, выявленного в ходе изучения источников. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении русской старопечатной книжности XVII в. Данные разных источников, приведенные в работе и содержащие имена сотен реальных исторических лиц, владеющих книжными собраниями или имеющих отношение к конкретным памятникам старопечатной книжности, могут представлять интерес для исследователей, разрабатывающих вопросы региональной книжности и культуры.

Материал раздела, посвященного исследованию текста послесловий московских изданий Евангелия может быть рекомендован сотрудникам музеев и библиотек, работающим с кириллическими печатными фондами, для уточнения атрибуции дефектных экземпляров московских изданий Евангелия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Евангелия Московского печатного двора в истории книжной культуры России 20-60-х гг. XVII в."

Заключение

Экономическая разруха и запустение, доставшиеся первому царю новой династии в наследство от Смутных лет, сопровождались идеологическими и духовными исканиями пережившего «смутные годы» российского общества.

Важнейшим орудием идеологической политики новой правящей династии стало государственное печатание книг, содержащих основные социальные и политические идеи православного вероучения. Дать русскому читателю тексты, излагающие и трактующие важнейшую книгу христианского Святого Писания, обеспечить богослужебной литературой восстанавливаемые после хозяйственной разрухи церкви и монастыри - эта поистине государственная задача была возложена на Московский Печатный двор. Литургические книги, издававшиеся в единственной государственной типографии должны были проводить основные положения государственной идеологии, обосновывая приход к власти новой царской династии. В изданиях Евангелия эту задачу с успехом решали развернутые послесловия, являвшиеся одновременно полемическими текстами и литературными памятниками своего времени.

Выпуск в перв.пол. XVII в. Московской типографией целого ряда-абсолютно новых изданий - полемических богословских сочинений и учительных книг для душеспасительного чтения, не означал утрату интереса к изданию «Евангелий», «Апостолов». В то же время новая для русского читателя богословская литература не могла быть усвоена и воспринята без знания и глубокого понимания основополагающих книг Священного писания. До издания в 1663 г. в Москве полного русского свода Библейских книг, одна из важнейших идеологических функций Московского государства - обеспечение подданных необходимыми текстами Священного писания, выполнялась посредством распространения московских изданий Евангелия (в указанные годы Печатный двор 12 раз издал Евангелие напрестольное, 4 раза Евангелие учительное и впервые подготовил Евангелие с толкованиями Феофилакта Болгарского).

Уникальный исторический источник - Архив- Приказа книгопечатного дела (РГАДА. Ф.1182), в числе документов которого сохранились приходо-расходные книги, содержащие персональные списки покупателей московских изданий, представляет нам сотни имен реальных исторических лиц - от Великих государей и патриархов до безвестных ремесленников и крестьян. Выпускаемые . в государственной типографии Евангелия приобретались представителями всех социальных слоев российского общества, приезжавших «в царствующий град» из самых отдаленных российских территорий. Купленные на Печатном дворе книги, попадали в разную историческую среду и условия бытования, нередко меняли владельцев, продавались, дарились, вкладывались в монастырь «за душевную пользу». Все эти происходившие с книгой перемещения отражены в разнохарактерных записях, сохранившихся на книжных экземплярах. Сопоставление имен покупателей Евангелия в книжной лавке типографии и записей на известных экземплярах Евангелия позволило выявить книги, принадлежащие отдельным книжным собраниям, а иногда проследить исторический путь экземпляров, некогда купленных в книжной-лавке типографии.

Послесловия к разным изданиям Евангелия, первые строки которых неизменно содержали обращение «к благоверному и православному, всякого чина, возраста же и сана читателю», указывали на объединяющую функцию, которую выполняла эта законополагающая книга в средневековом государстве. Однако ее историко-культурное значение применительно к разным общественным и социальным группам российского общества имело свои особенности.

Несмотря на то, что анализ покупателей Евангелия на Печатном дворе не выявил преобладания среди них лиц духовного звания, основным потребителем продукции московской типографии были православные монастыри и церкви, книжные собрания которых пополнялись как в результате приобретения книг, так и за счет пожертвований и вкладов. На протяжении XVII в. Евангелие московской печати оставалось книгой, наиболее предпочтительной для вложения в храм.

Сравнение описей монастырских и церковных библиотек за несколько десятилетий XVII в. позволяет сделать вывод о постепенном вытеснении всех вариантов рукописных Евангелий соответствующими московскими изданиями. Главное предназначение Евангелия в церкви — использование в качестве священного предмета во время общественного богослужения. Однако необходимо помнить, что в XVII в. библиотеки посадских и сельских церквей, как результат «мирского строения» фактически являлись коллективной собственностью прихожан, обслуживая духовные потребности сотен читателей. Таким образом, даже в стенах храма, Евангелие использовалось для внелитургического душеполезного чтения.

О снабжении церквей и монастырей новой богослужебной литературой заботились многие епархиальные владыки, приобретавшие книги для архиерейских ризниц, выполнявших функции резервного книжного фонда для нуждающихся церквей.

Анализ социального состава покупателей московских изданий на Печатном дворе показал присутствие представителей всех социальных групп российского общества XVII в. Владельческие записи на экземплярах печатных Евангелий подтверждают их бытование в книжных собраниях лиц разного имущественного и общественного положения. Сопоставление источников позволяет сделать вывод о ведущей роли представителей высшего светского общества. Именно эта группа людей, занимавшая командные посты в управлении государством и представлявшая особый социально-политический институт, имела наиболее благоприятные условия стать интеллектуальной элитой русского общества. В библиотеках служащих государева двора и основных государственных приказов было сконцентрировано наибольшее количество выпускавшейся в Московской типографии литературы. Часть печатных Евангелий, приобретаемых служилыми землевладельцами, предназначалась для снабжения ктиторских церквей и монастырей.

Ощутимый вклад в культурную среду российских городов вносила торгово-предпринимательская прослойка общества, особенно высшее купечество, финансировавшее строительство церквей и обеспечивавшее «церковное строение» и снабжение книгами последних. Активными покупателями новых изданий Евангелия выступали посадские люди и мастеровые Московского печатного двора. В меньшей степени на книжном рынке представлено зависимое население и крестьянство.

Говоря словами автора послесловия к московскому изданию Евангелия Феофилакта Болгарского, евангельские тексты издавались для читателей «всякого роду, возрасту же и сану, царем и кнезям, начальником и начальствующим, иноком и мирским, мужем и женам, юным и престаревшимся, бесчисленно всем ко спасению полезна».

Обширна география распространения московских изданий Евангелия. Список населенных пунктов, откуда регулярно приезжали покупатели книжной продукции содержит названия нескольких десятков городов и сел всех земель российского государства. Состав современных региональных собраний старопечатных книг, в фондах которых сохранились сотни экземпляров московских изданий Евангелия, бытовавших в разных уголках России, подтверждает широкую географию распространения и всеобщую востребованность этой книги.

Вопреки господствовавшей в течение нескольких десятилетий XX в. в отечественной исторической науке концепции, связанной с недооценкой просветительного и культурного значения большинства старопечатных изданий, комплексное изучение московских изданий Евангелия, доказывает огромное духовное, политическое и общекультурное значение этой книги в средневековом русском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Евангелия Московского печатного двора в истории книжной культуры России 20-60-х гг. XVII в."

На правах рукописи

ШАПИЛОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ЕВАНГЕЛИЯМОСКОВСКОГО ПЕЧАТНОГО ДВОРАВ ИСТОРИИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ 20-60-х ГГ. ХУН в.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2008

1111111111

003 165275

Работа выполнена в Рязанском государственном университете им. С А. Есенина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Козляков Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Институт Российской истории РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится 11 апреля 2008 г. в 9 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025 г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «¿7 Я? 2008 г.

доктор исторических наук, профессор Глазьев Владимир Николаевич Воронежский государственный университет

доктор исторических наук, профессор

Иванов Юрий Анатольевич Шуйский государственный педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

В М. Тюленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Первой печатной книгой в Московском государстве было Евангелие, выпущенное в свет в московской анонимной типографии ок 1555 года Эта книга на долгое время, вплоть до начала XVII в. оставалась единственным изданием Евангелия1 .После Смуты начала XVII в. в Московском государстве возникла необходимость отстаивать «чистоту» православного учения, как основы укрепления государственной власти, защищать его от усилившейся протестантской и католической критики. Важнейшим орудием идеологической политики Московской Руси стало государственное печатание книг, содержавших основные социальные и политические идеи православного вероучения. Всего на протяжении XVII века согласно данным сводного каталога книг кирилловской печати 2, в Москве Евангелие было издано 21 раз. В настоящей диссертационной работе исследуется история издания и распространения 13 изданий Евангелия напрестольного (Четвероевангелия), предшествовавших выпуску полного библейского свода в 1663 году.

Стандартный «завод», т.е. тираж книг на Московском печатном дворе составлял 1200 экземпляров3, следовательно, с начала до конца второй трети XVII в. в Москве было напечатано около 22 тысяч книг содержавших тексты Евангелий и разные варианты толкований на них Печатный двор выполнял важную духовную и государственную задачу — дать русскому читателю тексты, излагавшие и трактовавшие важнейшую книгу христианского Святого Писания — Евангелия Влияние такого количества широко распространявшихся новоизданных книг на книжную культуру и русскую действительность XVII в пока остается неизученным.

Актуальность изучения издаваемых в XVII в Евангелий, обусловлена необходимостью современного осмысления историко-культурного значения книг Священного Писания, печатавшихся в столице Российского государства при первых царях новой династии Романовых. В настоящее время

1 Тексты Священного писания подготавливались и печатались в православных типографиях, расположенных на территории Речи Посполитой, где особенно сильно чувствовалось влияние католицизма 1569 г — Евангелие Учительное (Заблудов, Печ Иван Федоров), 1580 г - Новый Завет (Заблудов, Печ Иван Федоров), 1575 г - Евангелие (Вильно; Печ Петр Мстиславец), 1600 г — Евангелие (Вильно, Печ Мамони-чи)

2 Зернова А С. Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI — XVII веках Сводный каталог М., 1958

3 См например: Амосов А А. Заметки о московском старопечатании К вопросу о тиражах изданий XVI - начала XVII в // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Сб. научных трудов Л , 1983 С 5 — 12

наблюдается активное обращение к истории русской православной культуры и книжности В этой связи особенно актуальным представляется осуществление современного научного исторического исследования проблемы, основанного на документальной источниковой базе

Предметом исследования являются книжные памятники — экземпляры Евангелий, изданных на Московском печатном дворе до 1663 года. При этом рассматриваются как экземпляры, сохранившиеся в современных книжных собраниях музеев и библиотек, так и книжные экземпляры, о существовании которых известно по упоминаниям в описях имущества церквей и монастырей и другим источникам.

Источниковая база диссертационного исследования представлена несколькими видами источников: делопроизводственными материалами, памятниками историко-литургическош характера - книгами кириллической печати и рукописными книжными памятниками; актовыми источниками.

Основным источником диссертации являются издания книжных памятников - экземпляры Евангелий, подготовленные и выпущенные на Московском печатном дворе с начала XVII в до 1663 года. В диссертации, прежде всего, изучались издания памятников старопечатной кириллической книжности, сохранившиеся в современных книжных собраниях Благодаря изданиям каталогов книг кириллической печати, подготовленных региональными специалистами, у исследователей книжной культуры появилась возможность использовать многообразную историко-культурную информацию, содержащуюся в старопечатном книжном памятнике (без необходимости изучения памятника de visu)4. Начиная с 1990-х, описания большинства книж-

4 БуланинД.М. Каталог книг кирилловской печати Музея истории религии и атеизма в Ленинграде //Научно-атеистические исследования в музеях Л , 1986 С 17 — 46; Бесценное духовное наследие Кириллические рукописи XV- XVII вв и печатные книги XVI-XVII вв библиотеки Московской духовной академии и семинарии Предварительный список. М., 2000, Вздорное Г.И, Шаромазов М Н Старопечатные кириллические книги в Музее фресок Дионисия 1538 — 1918 Каталог — путеводитель М, 2003, Гадалова Г С Старопечатные и рукописные кириллические книги научной библиотеки Тверского государственного университета М — Тверь', 1995; Тадааова ГС, Перелевская Е.В, Цветкова Т.В. Кириллические издания вхранилищах Тверской земли (XVI век —1725 год) Каталог. Тверь, 2002; Глазков М.ЮЖзшт кирилловской печати из собрания Владимиро-Суздальского историко-архиректурного и художественного музея-заповедника Вып 1—5 Владимир. 1999-2001^/Горфункель А.Ж Каталог книг кирилловской печати 16—17 вв Л, 1970, Зернова А С,/Каменева ТЕ Сводный каталог русской книги кирилловской печати XVIII века М, 1968, Кириллические издания Росто-во-Ярославской земли (1493 —1652 гг.). Каталог.'Ярославль-Ростов, 2004; Кириллические издания XVI —XVII вв в хранилищах Пермской области Каталог Пермь, 2003, Коллекция рукописных и печатных книг кирилловского шрифта. Каталог Петроза-

ных российских собраний проводились на основе методики, разработанной Археографической лабораторией кафедры источниковедения МГУ им М.В.Ломоносова под руководством д.и н. И В Поздеевой5 Таким образом, источником для написания представленного диссертационного исследования послужили 370 научных описаний московских изданий Евангелия XVII в. из 28 современных книгохранилищ, в т.ч. Научной библиотеки Московского университета (НБ МГУ), Собрания книг кириллической печати Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Библиотеки Академии наук (БАН), из книжных собраний музеев Твери, Ярославля, Вологды, Перми, Рязани и др. (Подробный перечень всех книгохранилищ, имеющих в своих фондах Евангелия московской печати, ставшие источником для исследования помещен в Приложении к диссертации)

Другим видом источников диссертационной работы являются материалы делопроизводственного характера из архивного фонда документов Приказа книгопечатного дела (РГАДА)6, который осуществлял подготовку, печатание и распространение книг7. Принятая форма заполнения приходных книг типографии или «Книг записных книжным выходам и продажам» предполагала поименную роспись всех пришедших в книжную лавку покупателей с указанием их социальной принадлежности и места жительства Поэтому анализ данных Архива Московского печатного двора дал богатейшую информацию об индивидуальном составе покупателей разных изданий

водск, 1997; Корпус записей на старопечатных книгах Вып 1 Записи на книгах кириллического шрифта, напечатанных в Москве в XVI - XVII вв СПб., 1992, Лукьянов В В Коллекция книг кирилловской печати XVI-XVIII веков Государственного Архива Ярославской области Аннотированный каталог. Ярославль, 1986, Московские кирилловские издания в собраниях РГАДА Каталог. Вып 2 1626 - 1650. М , 2002, Памятники письменности в музеях Вологодской области- Каталог-путеводитель

Ч 2. Книги кириллической печати (1564 — 1825) Вологда 1985. Книги кириллической печати 16—18 вв Загорского историко-художественного музея-заповедника М , 1981; Государственная Публичная историческая библиотека Коллекция книг кириллической печати Электронный каталог http //rarebook shpl ru

5 См.. Поздеева И В. Описание экземпляров старопечатных изданий кириллического шрифта Методические рекомендации М , 1999, Гусева A.A. Идентификация экземпляров московских изданий кирилловского шрифта 2-й половины XVI — XVIII вв Методические рекомендации М , 1990

6 РГАДА- Ф-1182, Приказ книжного печатного дела.

7См также Поздеева И В, Пушков В П.,Дадыкин А В Документы Архива Приказа книгопечатного дела как исторический источник Краткая история изучения архива // Поздеева И В, Пушков В П , Дадыкин А В Московский печатный двор - факт и фактор русской культуры 1618 - 1652 гг. М , 2001 С 50 - 73

Евангелия8. Соотнесение сведений архивных документов с записями на конкретных экземплярах, позволило реконструировать особенности бытования печатных Евангелий в повседневной жизни русского средневекового общества.

Кроме перечисленных документов в качестве источников настоящей работы привлекались также другие документы Приказа: докладные выписки Московским патриархам об окончании работы над тем или иным изданием, челобитные о пожаловании книг5.

Следующей важной группой источников диссертационной работы являются материалы монастырского и церковного делопроизводства.

Сведения о наличии книг в монастырских и церковных библиотеках имеются в описях имущества, в XVI — XVII вв регулярно составлявшихся при передаче последнего при смене нового монастырского начальства Описи эти, неравнозначные как по составу имеющихся книг, так и по полноте представленных в них сведений, являются зачастую единственным источником сведений о церковных; книжных собраниях в рассматриваемый период10 О средствах, потраченных на приобретение литературы, изготовление книжных переплетов и окладов позволяют судить, например, приходо-расходные книги Солотчинс-кого и Ольгова монастырей, Рязанского Архиерейского дома (1632г.)11

8РГАДА Ф 1182 Архив Приказа книгопечатного дела Оп 1 Д 14 Книга с записями о выходе и продаже разных книг 7141 — 7142 гг (1632/33 - 1633/34), Д 16 Книга записная книжным продажам 7142 г (1633/34), Д 29. Книга приходная 7146 г (1637/ 38), Д 34 Книга расходная за 7149 - 7158 гг (1640/41 - 1649/50), Д 35 Книга приходная деньгам 7148-7149 гг. (1639/40 - 1640/41, Д 39 Книга записная книжным прода-жам7151 — 7158гг (1642/43-1649/50),Д 46.Книгаприходная7158-7159г (1649/501650/51), Д 47. Книга приходная 7158 г (1649/50), Д 50. Книга приходная 7160 г (1651/ 52);Д. 53 Книга приходо-расходная 7161 г (1652/53), Д 57. Книга приходная 7164 г ,Д 59 Книга приходная 7168 (1659/60) г, Д 61 Книга приходная 7170 (1661/62) г,

'РГАДА Ф 1182 Оп 3 Д 38, 53,61,62,173,221,230

10Описи имущества новгородских церквей, поданные их причтом писцу Ф.ТБек-лемишевуи подьячему И Дмитриеву// Писцовые и переписные книги Новгорода Великого XVII — нач XVIII вв Сборник документов Сост И Ю Анкудинов СПб., 2003 С 207—238, Книга отписная Кддекоцкого Стефановского монастыря 1621, марта 29 // РИБ Т2. №192. Стлб 910, Реестр утвари Ладинского женского монастыря //Акты, относящиеся кистории Южной и Западной России Т.З №14 СПб. 1861, Реестр утвари монастыря 1устынского //Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России ТЗ № 2, №14 СПб.1861

11ГАРО. Ф 1750 Оп 1 Д 2343 Книги приходо-расходные Солотчинского монастыря 1596 —1600 гг., Книги приходные и расходные домовым казенным деньгам государя преосвященного Антония, архиепископа Рязанского и Муромского, на Московском подворье при стряпчем Иване Балтине 142 (1633 -1634) году// Труды Рязанской ученой архивной комиссии ТШ 1888 год, № 4 С 69 - 78

В имущественных церковно-монастырских описях, составленных в более позднее время (XVIII — XIX вв) также имеются сведения о печатных Евангелиях XVII в12. И хотя один только факт наличия старопечатного издания в составе книжного собрания XIX в не позволяет реконструировать особенности его более раннего бытования, рассмотрение этих поздних свидетельств в комплексе с данными других источников позволил изучить историческое значение ранней московской печатной книги в процессе развития книжной культуры13 Интерес представляют записи о книжных вкладах, содержащиеся во вкладных книгах Троице-Сергиевой лавры14, Новоспасского монастыря в Москве15, Владимирского Рождественского монастыря16, Солотчинскош монастыря17

Актовые источники представлены отдельными царскими и патриаршими грамотами, связанными с кампанией 1620—1630-х гг. по запрещению покупки, использования и распространения в Московском государстве книг «литовской» печати.

Историографический обзор. Исследований, целиком посвященных историко-культурному значению Евангелий, выпускаемых в XVII в типографским способом, до сих пор в исторической науке осуществлено не было.

Большое значение для понимания роли и значения московского книгопечатания имели труды по отечественной библиографии В.С Сопиковв«Опыте Российской библиографии»18 впервые, среди тысяч книжных редкостей особо выделил книги «церковной печати» П.М. Строев описал старопечатные книги в составе крупных собраний книжных редкостей Ф А Толстого и И Н Царского19 ; им же описана библиотека Императорского Общества истории и древностей российских20. Во второй половине XIX в составлены библиографические

12 Опись, учиненная Спасского монастыря в городе Переяславле Рязанском имеющихся ризницы и церковной утвари 1744г//РГАДА Ф.280 0п.З Д.537 JI.27 —29.

13 Описание церковных вещей, замечательных по своей древности находящихся в церквах Рязанской епархии // Прибавление к Рязанским епархиальным ведомостям №11-16 Рязань, 1887

14 Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. M , 1987.

15 Вкладная книга московского Новоспасского монастыря Спб ,1883

16 Вкладная книга Владимирского Рождественского монастыря // Известия императорского археологического общества IV Вып 4 СПб, 1863

17 РИАМЗ. КП — 8835 Вкладная книга Солотчинского монастыря 1690-е гг.

18 СопиковВ С Опыт Российской библиографии Ч 1 СПб , 1823

" Строев П.М Обстоятельное описание старопечатных книг славянских и российских, хранящихся в библиотеке Федора Андреевича Толстого M , 1829, Описание старопечатных книг славянских, находящихся в библиотеке . Ивана Никитича Царского M, 1836

20 Строев П M Библиотека императорского общества истории и древностей российских M , 1845. Отделение 2 Книги славянские и российские Раздел 1 Печать церковная. С 151 — 161

описания В М.Ундольского21, И.П Каратаева22, еп Дамаскина (Семенова-Руднева)23 . Несмотря на неполноту сведений, содержащуюся в первых российских книжных описаниях, огромная заслуга библиографов XIX в заключается в том, что они впервые ввели в научный оборот сведения о сотнях ранних московских изданий

В1860-е годы появляются первые публикации документов, связанных с историей книгопечатания. «Материалы для истории книгопечатания и книжной торговли» подготовленные для публикации И.Е Забелиным касались способов распространения книг московской печати в сер.ХУН в.24 В1870 г. из опубликованного научного описания, выполненного В.Е Румянцевым, историки узнали о сохранившемся комплексе документов Архива Московского печатного двора25 В 70-80-е гг. XIX в публикуются отдельные документы, характеризующие некоторые частные вопросы по истории Московского книгопечатания персональный состав резцов и знаменщиков Печатного двора26, особенности рассылки московских изданий по российским территориям27.

Характеристика всех сторон деятельности московской типографии впервые была дана в работе П.Николаевского «Московский печатный двор при патриархе Никоне», написанной с привлечением документальных данных Архива Печатного двора28. Системное изложение истории московской типографии было осуществлено в 1914 г. А.А.Покровским в работе «Печатный Московский двор в первой половине XVII века»29, где был обоснован важный вывод о том, что издания Печатного двора помимо обеспечения церковных потребностей, выполняли функции «просветительного учреждения»

21 Ундольский В.М. Очерк славяно-русской библиографии Хронологический указатель славяно-русских книг церковной печати с 1491 по 1864 г М , 1871

22 Каратаев И П. Описание славяно-русских книг, напечатанных кирилловскими буквами Т1. С 1491 по 1652 г СПб , 1883

23 Дамаскин (Семенов - Руднев) Библиотека Российская или сведения о всех книгах в России с начала типографии на свет вышедших СПб , 18 81

24 Забелин И Е. Материалы для истории книгопечатания и книжной торговли в России//библиографические записки 1861 TIII М , 1861 С 133.

25 Румянцев В.Е Сведения о гравировании и граверах при Московском печатном дворе в XVI и XVII столетиях М , 1870 С 5

26 Там же

27 Барсов Е.В Акты, относящиеся к распространению печатных богослужебных книг в XVII в //ЧОИДР. 1883 Кн.2

28 Николаевский П Ф Московский печатный двор при патриархе Никоне // Христианское чтение .1890 4.1-2,1891 Ч 1-2

29 Покровский А А Печатный Московский двор в первой половине XVII века // Древности Труды Императорского московского Археологического общества М , 1914 Т23 Вып 2 С.12-79

Впервые десятилетия советской власти, ознаменовавшиеся официальным непризнанием советской исторической наукой культурного значения христианской книги, проблемы начала русского книгопечатания мало привлекали внимания ученых. В 1930-е гг вопросам московского книгопечатания был посвящен сборник «Иван Федоров - первопечатник»30 Мысль о связи русского книгопечатания с развитием литературы и искусства средневековой России особенно четко была выражена в статьях академика А С Орлова «К вопросу о начале печатания в Москве» и И.В Новосадского «Возникновение печатной книги в России»31.

В 1958 г в Москве была издана основополагающая работа А С Зерновой, «Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI — XVII в.: Сводный каталог» Вкаталогвошли описания всех изданий Московского печатного двора XVI—XVII вв известных в то время — всего 501 издание Впервые у исследователей истории московского книгопечатания появилась возможность ознакомиться со всей многообразной информацией, содержащейся в московских старопечатных книгах. Для сотрудников библиотек и музеев, имеющих фонды кириллических печатных книг, работа А С Зерновой остается незаменимым справочником, позволяющим идентифицировать дефектные экземпляры раннепечатной московской книги

В дальнейшем «Сводный каталог» послужил источником для многих исследователей русской культуры и историков книги. Особое значение имеет статья H П Киселева, специалиста в области раннего европейского книгопечатания, опубликованная в сборнике «Книга. Исследования и материа-лы»(1960)32. Н.П.Киселев, используя данные работы А С Зерновой, выдвинул положение об исключительно литургическом значении московских изданий XVII в Ученый сформулировал концепцию, соответствующую господствовавшей в то время в советской исторической науке недооценке, и даже отрицании просветительского значения христианской книги. «Исключительно в богослужебных целях», по мнению ученого, печатались и Евангелия

В1964 г, к 400-летию русского книгопечатания историком книги и исследователем старопечатных изданий E.JI .Немировским подготовлена первая крупная обобщающая работа по истории отечественного книгопечатания «Возникновение книгопечатания в Москве Иван Федоров»33. Е Л.Немировский изучал и полиграфические особенности разных изданий Печатного двора34.

30 Иван Федоров первопечатник M -JI, 1935

31 Там же С 9 - 26,27 - 72

32 Киселев H П О московском книгопечатании XVII века // Книга, исследования и материалы M , 1960. Сб 2. С 123 - 186

33 Немировский Е Л Возникновение книгопечатания в Москве M , 1964.

34 Немировский Е Л Полиграфическая техника России XVII столетия // Полиграфическое производство 1963 №11 С 27 —30

Материалы научной конференции «Рукописная и печатная книга (к проблеме взаимосвязей)» (1973 г.) опубликованные в сборнике «Рукописная и печатная книга» (М.,1975) отразили многогранность направлений исследований истории московского книгопечатания в 1970- е годы. В статьях Б В.Сапунова35 , А С.Демина36, В А.Кучкина37 ранняя печатная московская книга рассматривалась в контексте историко-культурного развития Московского государства, отмечалась преемственность и взаимосвязь московского книгопечатания с традициями древнерусской рукописной книжности

Исследователь средневековой печатной книги С П.Луппов, в своей монографии «Книга в России в XVII в »38 затронул основные проблемы бытования книги, от книгоиздательства до особенности распространения книжных кодексов среди различных слоев населения. Широко известна работа ученого, посвященная характеристике читателей Московских изданий в XVII в., источником для которой послужили типографские «Книги записные книжных продаж»39. Ученый, проанализировав возрастной и социальный состав покупателей некоторых изданий Московского печатного двора, в своей работе выборочно опубликовал содержание двух приходо-расходных книг. Позднее (в 2006 г) Л.А Тимошина при подготовке публикации текста одной из приходных книг Московского печатного двора (Д 47), известной по публикации С.П Луппова, отметила, что выборочные публикации не могут быть признаны полноценными для дальнейших источниковедческих и исторических исследований40.

Начиная с 1980-х гг. исторические исследования, раскрывающие все направления деятельности Московского печатного двора, в т ч. разработка методики описания экземпляров изданий, выпускавшихся на московской типографии связаны с деятельностью Археографической лаборатории исторического факультета МГУ и ее руководителя И В. Поздеевой41 В эти годы появились

35 Сапунов Б.В Изменение соотношений рукописных и печатных книг в русских библиотеках XVI - XVII вв // Рукописная и печатная книга М., 1975

36 Демин А. С Литературное значение русских старопечатных книг XVI - XVII вв. // Рукописная и печатная книга М, 1975 С 121 — 126

37 Кучкин В А Первые издания русских Прологов и рукописные источники издания 1661 — 1662 гг // Рукописная и печатная книга М , 1975 С 139 - 153

38 Луппов С П Книга в России в XVII в Л , 1970

39 Луппов С П Читатели изданий московской типографии в середине XVII века М, 1983

40 Тимошина Л.А Приходная книга Приказа книжного печатного дела 1649/50 — 1652/53гг // Очерки феодальной России. Вып 10. М.-Спб., 2006. С 182

41 Поздеева И В Методика описания экземпляра старопечатных изданий кирилловского шрифта // Проблемы рукописной и печатной книги М , 1976, Поздеева И.В

исследования, раскрывающие культурно-просветительную роль московского книгопечатания в XVII в В работах И.В.Поздеевой впервые была доказана многофункциональность всех московских изданий. Согласно предложенной классификации, Евангелие отнесено к книгам двойной функции, предназначенным как для чтения во время богослужения, так и для богоугодного вне-литургического чтения42. Отдельные работы И В.Поздеевой были посвящены общественно-политическому значению изданий Московского печатного двора и их роли в деле становления и укрепления династии Романовых43 Итогом исследования всех сторон деятельности московской типографии в перв. -пол XVII в и историко-культурного значения его изданий, стала обобщающая работа «Московский Печатный двор — факт и фактор русской культуры» (М , 2001), основанная на комплексном изучении документов архива Приказа книгопечатного дела (РГДЦА Ф 1182). В том вошли исследования И В Поздеевой, А В Дадыкина и В П Пушкова, посвященные характеристике содержания отдельных изданий Московский типографии и раскрытию их историко-культурного значения, анализу социальных и географических аспектов распространения и бытования всей продукции Московского печатного двора за 1636/37 год44. Кроме того, сотрудниками Археографической лаборатории МГУ была опубликована довольно большая подборка материалов Приказа книжного печатного дела, в том числе фрагменты отдельных учет-но-финансовых документов и приходо-расходных книг типографии

Последнее десятилетие в современной историографии московских изданий XVII в характеризуется появлением специальных исследований, посвя-

Новые материалы для описания изданий Московского печатного двора первой половины XVII в В помощь составителям Сводного каталога старопечатных изданий кирилловского и глаголического шрифтов Методические рекомендации М , 1986

42 Поздеева И В. Московское книгопечатание первой половины XVII века // Воп-росыистории 1990 № 10 С 147 —158, Поздеева И В Москва —центр раннего русского книгопечатания Московский печатный двор первой половины XVII в //Культура средневековой Москвы-XVII век М., 1999 С.278-291

43 Поздеева И В Первые Романовы и царистская идея (XVII век) // Вопросы истории № 1 1996 С 41 — 52 , Поздеева И В. Литургический текст как исторический источник //Вопросы истории № 6 2000 С 112 — 120

44 Поздеева ИВ Историко-культурное значение деятельности Московского печатного двора в первой половине XVII века, Пушков В П Деятельность Московского печатного двора по распространению духовной литературы в 7145 (1636/37) году // Поздеева И В., Пушков В.П , Дадыкин А В Московский печатный двор — факт и фактор русской культуры 1618 - 1652 гг М , 2001. С 9 - 49,74 - 116

45 Тимошина Л А Распространение книг Московского Печатного двора в середине XVII в среди высшего купечества России // Патриарх Никон и его время Сборник научных трудов Труды ГИМ Вып. 139 М , 2004 С 189-204

щенных отдельным вопросам издания и функционирования продукции Печатного двора. Особенностями распространения московских изданий XVII в. в купеческой среде посвящены работы Л.А.Тимошиной45. В новейшей историографии появляются исследования, посвященные изучению определенного московского издания46, а также работы, раскрывающие историко-культурное значение и общественную функцию печатной книги одного названия47.

Целью диссертационной работы является осуществление комплексного исследования социальной, общественно-политической и культурной значимости Евангелий, изданных в XVII веке в Москве в период отсутствия в государстве полного печатного свода библейских книг Необходимо решение следующих задач:

Комплексное изучение сохранившихся экземпляров изданий Евангелия, подготовленных на Московском печатном дворе в период с 1601 —1663 г, путем изучения книжных памятников £1е-УШ1 и поэкземплярных описаний современных книжных собраний.

Выяснение социального и географического аспекта распространения и бытования печатных Евангелий, методом анализа индивидуальной информации о покупателях книг, содержащихся в приходо-расходных книгах московской типографии

• Изучение места московских изданий Евангелия в репертуаре монастырских, церковных собраний и личных библиотек

• Анализ количественного соотношения экземпляров рукописных и печатных Евангелий в книжных собраниях XVII в

Исследование влияния Евангелия на русское искусство и литературное творчество XVII в.

Хронологические рамки исследования охватывают важный период в истории отечественного книгопечатания, нижняя граница которого соответствует времени восстановления разрушенной в годы Смуты государственной типографии и налаживания в 1620-х гг книгопечатания в столице Московского государства. Верхняя хронологическая граница исследования ограничивается 1663 г. - годом выпуска первого московского издания Библии.

46 Дадыкин А В О производстве и распространении первых двух изданий Пролога на Московском Печатном дворе//Поздеева И В , ПушковВ П., ДадыкинАВ Московский печатный двор С. 117 — 156 , Тимошина Л.А. Старопечатные издания Уложения 1649 года и приказные учреждения середины XVII века // Федоровские чтения 2005 М , 2005 С. 296 - 303

47 Традобойникова Е.В. Часовник как книга для обучения вере и грамоте (по материалам московских печатных изданий первой половины XVII века) // Федоровские чтения 2005 . С 315 — 327, Гусева М В Московские печатные святцы и историческое сознание русского народа К постановке проблемы//Там же С 328 — 341

Для истории книгопечатания этот период важен заметным увеличением количества тиражей и расширением состава издаваемых книг Рассматриваемый период характеризуется напряженной идеологической борьбой духовенства за возрождение православных традиций и моральное оздоровление русского общества после Смуты

Территориальные рамки. Внастоящем диссертационном исследовании рассматриваются особенности распространения Московских Евангелий на всей территории московского государства XVII в Как известно, в документах XVII в. ряд уездов страны объединялись в центральный Замосковный край, Поморский Север, с юго-востока включали Понизовые волжские города, а с юга — «украинные», «северские» и «польские» земли48 Процесс расширения территории России происходил за счет включения осваиваемых Сибирских земель и областей Левобережной Украины. Группировка выявленных сведений о продаже и распространении Евангелий в соответствии с таким широким административным делением, помогает лучше исследовать региональные особенности книжной культуры.

Методологаческой основой работы являются принципы историзма и научной объективности. При изучении книжных экземпляров применялся комплексный метод, учитывающий всю совокупность знания об историческом источнике

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в работе впервые обобщена информация о нескольких тиражах Евангелия, подготовленных на Московском печатном дворе за довольно длительный исторический период (1620 — 1663 г.) В работе по-новому исследуется историко-культурное значение и место важнейшей книги Священного Писания, издававшейся в государственной типографии и бытовавших в российских книжных собраниях XVII в лиц разного социального статуса. В диссертационном исследовании проведена фиксация изменений в характере распространения и функционирования московских изданий Евангелия в зависимости от конкретной историко-культурной ситуации, складывавшейся в России в разные десятилетия XVII века. Исследован географический аспектбытования рассматриваемых изданий.

Практическая значимост ь работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении русской старопечатной книжности XVII в Данные разных источников, приведенные в работе и содержащие имена сотен реальных исторических лиц, владевших книжными собраниями или имевших отношение к конкретным памятникам старопечатной книжности, могут представлять интерес для исследователей, разрабатывающих вопросы отечественной книжности и культуры

48 Платонов С Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве ХУ1-Х\Щ вв М , 1995 С 7 - 80

Материал раздела, посвященного исследованию текста послесловий московских изданий Евангелия может быть рекомендован сотрудникам музеев и библиотек, работающим с кириллическими печатными фондами, для уточнения атрибуции дефектных экземпляров московских изданий Евангелия

Апробация результатов. Основные положения исследования отражены в девяти публикациях Автором диссертации составлены три выпуска каталогов собрания кириллической печати XVII в Рязанского музея-заповедника Отдельные положения и выводы диссертации были изложены в виде докладов на научных конференциях, посвященных истории книжной культуры «Книга в России» (БАН, 2004 г.), «Традиционная книга и культура русского средневековья» (МГУ, 2006), «Книга в современном обществе» (Музеи Московского Кремля, 2007 г.). Материалы исследования неоднократно использовались в экспозиционно-выставочной и лекционной деятельности Рязанского музея-заповедника

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована ак!уальность темы, определены предмет и хронологические рамки исследования, сформулированы его цель и задачи, дана характеристика источниковой базы диссертации, подчеркнута научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации - «Евангелия Московского печатного двора, как источник для изучения идеологических воззрений в Московском государстве при первых Романовых» В первом параграфе главы подробно исследуются послесловия московских Евангелий Литургические книги, издававшиеся в единственной государственной типографии были своеобразным проводником основных положений государственной идеологии, обосновывая приход к власти в XVII в новой правящей династии. Как удалось выяснить в ходе исследования, в изданиях Евангелия эту задачу с успехом решали тексты развернутых послесловий

Во втором параграфе исследуется влияние идеологической борьбы против распространения в Московском государстве книг «литовской» печати на отечественное книгопечатание. Начавшийся с воцарением новой династии выпуск в Московской типографии целого ряда абсолютно новых полемических богословских и учительных книг, не означал утрату интереса к изданию Евангелий. Новая для русского читателя богословская литература не могла быть усвоена и воспринята без знания и понимания книг Священного писа-

ния Не случайно, наиболее грамотные богословы своего времени (Михаил Рогов, Иоанн Неронов, Иван Наседка) были назначены справщиками на Печатный двор и принимали непосредственно участие в подготовке изданий государственной типографии, в том числе Евангелий

Для русского средневекового человека Евангелие, кроме того, было традиционным обрядово-литургическим православным символом В третьем параграфе главы исследуется Евангелие как неотъемлемая часть церковных и светских придворных церемониалов, его роль в демонстрации сакральности царской власти

Таким образом, результаты исследования, изложенные в первой главе показывают, что до издания в 1663 г в Москве полного русского свода Библейских книг, одна из важнейших идеологических функций Московского государства — обеспечение подданных необходимыми текстами Священного писания, выполнялась посредством распространения московских изданий Евангелия

Вторая глава диссертационного исследования «Московские издания Евангелия в книжных собраниях монастырей и церквей Российского государства, в библиотеках духовных лиц 20-60-х гг. XVII в.» посвящена изучению библиотек духовных лиц XVII в. и места, отводимого в них московским изданиям Евангелия.

Первый параграф этой главы освящает роль архиепископских кафедр в деле распространения духовной литературы Церковные иерархи были заинтересованы в обеспечении храмов своей епархии «правильными» книгами, изданными в московской типографии Этот тезис подтверждают покупки московских изданий Евангелия, осуществлявшиеся на Печатном дворе от имени правящих архиереев и большое количество экземпляров, обычно ими приобретаемое Хранившиеся в архиерейских книжных собраниях книги использовались не только для личных нужд владыки, а представляли своеобразный «резервный фонд», из состава которого литература выдавалась в нуждающиеся приходы. В XVII в в качестве пожертвований из казны выдавались, прежде всего, книги московской печати, это подтверждают записи, сохранившиеся на экземплярах Евангелий.

Второй параграф - «Московские издания Евангелия в книжных собраниях монастырей и церквей Российского государства» - не случайно наиболее объемный во всей диссертации. Известно, что основными «потребителями» продукции московской типографии в рассматриваемый период были духовные учреждения. Исследование «Книг записных книжных продаж» из Архива Приказа книгопечатного дела, показало присутствие значительного числа покупателей из духовенства, однако не подтвердило их количественного преобладания над светскими любителями книг В материалах параграфа приводятся результаты подсчетов абсолютного количества экземпляров Еван-

гелия, купленного лицами духовного звания и светскими людьми, которые наглядно демонстрируют, что это соотношение менялось от издания к изданию и зависело от исторической ситуации в России.

На обширном документальном материале рассматривается место печатных Евангелий в библиотеках православных монастырей и церквей. Исследование описей церковных книжных собраний убедительно демонстрирует, что количественное соотношение рукописной и печатной книги изменяется в пользу последней. Отмечается документально подтвержденное стремление даже при наличии значительного количества рукописных кодексов Евангелия иметь на престоле в храме книгу, изданную по благословению московского государя.

Культурно-историческое значение выявленных в ходе исследования записей на экземплярах печатных Евангелий, в XVII веке пожалованных в монастыри и церкви рассматривалось в третьем параграфе второй главы. Анализ текста нескольких десятков вкладных записей позволил реконструировать процессы бытования печатных Евангелий в повседневности средневекового светского общества, продемонстрировать некоторые особенности социальной психологии и поведения людей XVII в

В третьей главе диссертации «Московские издания Евангелия и повседневная жизнь русского светского общества 1620-1660-х гг.» анализируется социальный состав светских покупателей, приобретавших новоизданные Евангелия в книжной лавке московской типографии. Основываясь на обширной источниковой базе, удалось продемонстрировать бытование московских Евангелий в книжных собраниях лиц разного социального и имущественного положения

В первом параграфе раскрывается роль первых царей династии Романовых в развитии отечественного книгопечатания на примере издания и распространения Евангелия. В работе показано, что «по государеву указу» происходила не только работа над изданиями, но и распределение книг «по скудным местам» осуществлялось тоже с ведома царя. Выявленные в ходе исследования экземпляры московских Евангелий, подписанные от имени государя, указывают на широкую географию царских пожалований. Издания Печатного двора занимали почетное место в личных библиотеках Михаила Федоровича и Алексея Михайловича — царь и царская семья были первыми людьми в государстве, получавшими несколько экземпляров каждого нового издания типографии в качестве обязательного подношения.

Во втором параграфе показана ведущая роль представителей высшего светского общества — именно в библиотеках служащих государева двора и государственных приказов было сконцентрировано наибольшее количество литературы, выпускавшейся на Московском печатном дворе. Часть

печатных Евангелий, приобретаемых служилыми землевладельцами, предназначалась для снабжения ктиторских церквей и монастырей

В третьем параграфе проанализированы особенности распространения Евангелия в среде служащих приказных учреждений, приобретавших Ев-нгелие, как в свои личные библиотеки, так и для своих приказов

Четвертый параграф главы посвящен исследованию роли «торговых людей» в распространении печатных Евангелий в 20-60-е гг XVII в. Торгово-предпринимательская прослойка общества вносила большой вклад в культуру российских городов Многие представители высшего купечества финансировали строительство церквей и обеспечивали «церковное строение» и снабжение книгами последних Для купцов, посадских и торговых людей экземпляры московских печатных Евангелий становились иногда выгодным вложением денежных средств.

В пятом параграфе исследуется география распространения и социальный состав покупателей московских изданий Евангелия в 20-60-е гг XVII в География распространения и бытования московских Евангелий, представлена как старинными территориями Российского государства, так и новыми осваиваемыми землями. В списках покупателей книг на Московском печатном дворе числятся представители всех земель, составляющих Российское государство — в ходе исследования были зафиксированы покупатели 62 населенных пунктов. Показано очень слабое представительство крестьян в списке покупателей Евангелия на Печатном дворе, хотя владельческие и вкладные записи, сохранившиеся на многих экземплярах московских изданий содержат имена крестьян, владеющих книгами и вкладывающих их в монастыри и церкви

В заключении изложены основные выводы исследования и кратко обобщаются его результаты.

Таким образом, в соответствии с поставленной целью, в работе осуществлено комплексное исследование социальной, общественно-политической и культурной значимости Евангелий, изданных в XVII веке в Москве в период отсутствия в государстве полного печатного свода библейских книг. В диссертационном исследовании обобщена информация о нескольких тиражах Евангелия за довольно длительный (1620 —1663 гг) исторический период. На широкой документальной базе показана роль Московского Евангелия в истории книжной культуры России, его духовно-консолидирующее и политическое значение в жизни русского общества XVII в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шапилова Е.В. «Да будут сынове его сиры и жена его вдова» Вкладные записи в московских изданиях Евангелия в XVII в //Родина №2 2008 0.4 п.л.

2 Шапилова Е.В. Обзор коллекции книг кириллической печати РИАМЗ // Рязанская вивлиофика. Исторический альманах. Вып.1. Рязань, 2000.0.4 п.л.

3. Шапилова Е.В. Коллекция книг кириллической печати Рязанского ис-торико-архитектурного музея-заповедника как новый источник изучения Рязанского края// Первые Яхонтовские чтения. Материалы научно-практической конференции Рязань, 2000.0 2 п.л

4. Шапилова Е В. Редкая книга из собрания РИАМЗ Вып.1. Книги кириллической печати 1575 - 1657 гг Каталог Рязань, 2001.3 2 п.л.

5. Шапилова Е.В. Редкая книга из собрания РИАМЗ. Вып. 2 Книги кириллической печати 1663 — 1682 гг Каталог Рязань, 2003.3.2 п л

6. Шапилова Е.В Рязанские старопечатные книги как фактор региональной культуры. К постановке проблемы // Вторые Яхонтовские чтения. Материалы научно-практической конференции Рязань, 23 — 25 октября 2002 г Рязань, 2003 0.2 п л

7. Шапилова Е.В. Редкая книга из собрания РИАМЗ. Вып.З Книги кириллической печати 1685 — 1700 гг. Каталог. Рязань, 2004.2 п.л

8. Шапилова Е.В. Издания Московского печатного двора в культуре рязанских земель в дерв. пол. XVII в. //ТретьиЯхонтовские чтения. Материалы научно-практической конференции. Рязань, 12 - 15 октября 2004 года. Рязань, 2005. 0.6 п.л.

9 Шапилова Е.В. Культурно-историческое значение вкладных записей на экземплярах московских изданий Евангелия XVII в // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос.ун-т культуры и искусств - Электрон журн М.: МГУКИ, 2004- № гос.регистрации 040600016. Режим доступа. http,//www.e-culture.ru/Articles/2007/Shapilova.pdf

Шапилова Елена Васильевна

ЕВАНГЕЛИЯ МОСКОВСКОГО ПЕЧАТНОГО ДВОРА В ИСТОРИИ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ 20-60-х гг. XVII в.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 05.03.2008 г. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Издательство РИАМЗ 39000, г Рязань, Кремль, 15, тел. (4912) 27 21 И, 27 60 65