автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция доктринальных основ внешней политики Турции

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кизюков, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция доктринальных основ внешней политики Турции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция доктринальных основ внешней политики Турции"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

ООЗ169252

КИЗЮКОВ Сергей Валентинович

ЭВОЛЮЦИЯ ДОКТРИНАЛЬНЫХ ОСНОВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ

Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА 2008

1 5 *

003169252

Работа выполнена на кафедре международных отношений Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель Кадымов Геннадий Георгиевич,

доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России Официальные оппоненты Чернявский Станислав Иванович,

доктор исторических наук, профессор, директор Международного института мониторинга развития демократии Межпарламентской Ассамблеи СНГ Фролов Дмитрий Борисович, доктор политических наук, доцент кафедры информационной безопасности Московского инженерно-физического института Ведущая организация Институт востоковедения РАН

Защита диссертации состоится "_"_2008 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 209 001 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу Москва, Б Козловский переулок, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан "_"_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета дпн

С С Жильцов

Актуальность исследования. Российско-турецкие отношения в конце 1990-х - начале 2000-х гг вступили в этап бычстрого развития, не имеющий аналогов на протяжении всей их истории Рост двустороннего товарооборота (в 2007 г составил около 20 млрд долларов, с 1991 г вырос более чем в 10 раз), коммерческих контактов, туристических обменов естественным образом привел к определенному внешнеполитическому сближению, что выразилось в ряде взаимных визитов, в том числе на высшем уровне, в 2004-2007 гг, в присоединении России к операции "Черноморская гармония", развитии межправительственных и деловых контактов

Однако, несмотря на заметное сближение последних лет, во взглядах как российской, так и турецкой политических элит все еще сохраняются отдельные стереотипы, сформировавшиеся в эпоху "холодной войны" Так, в российском общественном мнении Турция по традиции воспринимается как страна, склонная к "экспансионизму" на постсоветском пространстве, поддержке исламского фундаментализма и терроризма (особенно в Чечне), пантюркистских замыслах и тп В Анкаре, в свою очередь, в России видят "наследника царской и советской империи", склонного к проведению жесткой линии в отношениях с соседними странами, стремящегося доминировать на Южном Кавказе, в Средней Азии и в Причерноморье

Турция на протяжении всего республиканского периода руководствуется внешнеполитическими доктринами, основы которых были сформулированы еще в 1923-1938 гг Впоследствии они претерпели определенные изменения, однако принципиальной смены курса Анкара никогда не производила

В настоящей работе рассматриваются принципиальные идеологические элементы турецкой внешней политики, оказывающие влияние на принятие конкретных управленческих решений, демонстрируется преемственность основных подходов к ним, анализируются нюансы и "соперничающие" доктрины, а также их перспективность в плане воздействия на реальную внешнюю политику страны

Основной предмет анализа диссертации - внешнеполитическая идеология современной Турции, ее главные составляющие и степень влияния на конкретную политику, проводимую Анкарой Рассматриваются истоки этой идеологии, ее эволюция, возможные альтернативы

Изучение идеологических основ внешней политики Турецкой Республики позволяет сделать ценные практические выводы для прогнозирования перспектив развития двусторонних отношений, степени приемлемости для Анкары тех или иных российских предложений, моделирования поведения турецкой дипломатии в заданных внешнеполитических условиях

Актуальность разработки темы настоящей диссертации определяется и состоянием научной литературы по данной проблематике В последние полтора десятилетия проблематика исследования идеологических основ внешней политики долгое время находилась на периферии теоретических работ из-за определенной утраты интереса к теме идеологий как таковых Однако в начале 2000-х гг эта проблематика стала постепенно возвращаться в научную литературу (прежде всего, естественно, в российскую американистику), но пока почти не затронула исследования, посвященные Турции

Степень научной разработанности проблемы. Отдельным аспектам истории внешней политики Турции посвящено значительное количество исследований как в России, так и за рубежом Однако большая часть этой литературы почти не касается собственно ее идеологических и концептуальных аспектов (тем не менее, в них зачастую содержится хорошо систематизированная информация о них) В первую очередь, это монографии, освещающие отдельные политологические и исторические аспекты, имеющие отношение к теме настоящей диссертационной работы

Следует отметить, что классических, общепризнанных теоретических работ по анализу внешнеполитических идеологий почти не имеется Можно упомянуть лишь монографию Ф Гроса "Анализ внешней политики"1 (50-е гг),

1 Gros F Foreign Policy Analysis New York, 1954

которая содержит систематический подход, в том числе, и к вопросам изучения концептуальных основ внешней политики государств Несмотря на то, что интерес к этому вопросу в России и за рубежом в последние полтора десятилетия значительно увеличился, все же нельзя говорить о каком-либо прорыве в сфере изучения внешнеполитических идеологий

Современные исследования данной проблематики в целом сводят ее к вопросам философских основ, идейных источников концепций и доктрин внешней политики (упомянем работы Н А Нарочницкой2, В М Хевролиной3) Почти классический пример анализа соотношения концепций и доктрин - это многочисленные работы, посвященные идеологическим основаниям внешней политики США, которых в последние годы становится все больше, а их научный уровень постепенно возрастает Пожалуй, эта тема наиболее разработана как в отечественной, так и в зарубежной литературе ( напр, в исследованиях Дж Джудиса4, У Домхоффа5)

Что касается непосредственно Турции, то это одна из стран, которая вызывает соответствующий исследовательский интерес, в том числе и из-за своеобразного положения "исламской страны, ориентированной на Запад" По количеству работ, анализирующих идеологические основы ее внешней политики в том или ином аспекте, она почти не уступает США и России В последнее время в связи с известными событиями в этой стране (избрание президентом представителя умеренных ислаимстов А.Гюля, неоднократные попытки осуществлять военные операции на севере Ирака) внимание к ней заметно возросло, в том числе в российских и зарубежных СМИ

2 Нарочницкая Н А Россия и русские в мировой истории М Международные отношения, 2003 с 6

3 Хевролина В М Власть и общество Борьба России по вопросам внешней политики 1878-1894 гг " М, ИРИ РАН, 1999

4JudisJ The Chosen Nation The Influence of Religion on U S Foreign Policy//Insight Turkey, 2005, Vol 7, N 1, p 64

5 DomhoffW G Who Rules America Power & Politics New York, 2002

В отечественной литературе интерес к данной тематике можно считать традиционным Среди ранее изданных исследований имеются работы, сохраняющие определенное значение и сегодня6

В числе наиболее известных можно назвать исследования К А Беловой7, Д Е Еремеева8, Э Ю Гасановой9, Р П Кондакчяна10, В М Запорожца и А А Колесникова", некоторые другие работы, посвященные конкретным идеологическим аспектам внешней политики страны12

Значительное методологическое и фактологическое значение сохраняют работы одного из крупнейших отечественных специалистов в области внешней политики Турции Б М Поцхверия13 Взгляд на внутренние аспекты идеологических доктрин представлен работой В И Данилова "Политическая борьба в Турции" и его статьей о турецком национализме14 В последние годы большой интерес к идеологической проблематике проявляет другой из известнейших российских тюркологов Н Г Киреев15

6 См Аршаруни А Кризис тюркской идеологии // Новый Восток, 1928, кн 22, с 249-253, Гордлевский В А Идеология новой Турции // Избранные сочинения, т III, М , 1962, с 492-506

7 Бетова К А Основные идеологические течения в современной Турции // Проблемы экономики и истории стран Ближнего и Среднего Востока М , Наука, Гл ред воет лит-ры, 1966, с 181-194, Белова К А Основные политические и идеологические течения в современной Турции после 1960 г Автореф дисс канд ист наук М, 1969

8 Еремеев Д Е Кемализм и пантюркизм // Сессия по вопросам истории и экономики Афганистана, Ирана и Турции М , 1962, с 94-96

9 Гасанова Э Ю Об идеологических основах кемализма и их современном толковании в Турции // Народы Азии и Африки, 1968, №3, с 24-35

10 Кондакчян Р П Пропаганда тюркизма в Турции в годы второй мировой войны // Вестник Ереванского государственного университета. Общественные науки, 1974, №1, с 198-205

11 Запорожец В М, Колесников А А Турция общество и армия Ленинград ЛГУ, 1983

12 См Ганусец А И Внешнеполитический курс правительства Турции накануне второй мировой войны // Вестник Киевского университета Серия "Международные отношения и международное право", 1975, №1, с 96-107, Алиев Г 3 Идеологическая экспансия США в Турции на современном этапе // Национально-освободительное движение и современная идеологическая борьба Баку, "Элм", 1973 с 89-97, Лудшувейт Е Ф Турция в годы первой мировой войны 1914-1918 Военно-политический очерк М , МГУ, 1966, Кунаков В В Турция и ЕС проблемы экономической интеграции М, Институт изучения Израиля и стран Ближнего Востока, 1999

13 См Поцхверия Б М Внешняя политика Турции после второй мировой войны М , Наука, 1976, Поцхверия Б М Внешняя почитика Турции в 60-х - начале 80-х гг М, Наука, 1986

14 См Данилов В И Политическая борьба в Турции М, Наука, 1985, Данилов В И Турция 20-30-х годов Путь к демократии // Восток 1997, №2

15 См , напр Киреев Н Г История Турции XX век М Крафт-1-, 2007, Киреев Н Г История этатизма в Турции М , 1991, Киреев Н Г Идеи евразийства и российско-турецкие отношения // Российское востоковедение в память о М С Капице Очерки, исследования, разработки М, 2001, с 369-435, Киреев Н Г Турция и Израиль - стратегические союзники на Ближнем Востоке (хроника военно-

Делаются российскими учеными и отдельные попытки вписать турецкие внешнеполитические доктрины в общую картину более широких политических представлений - прежде всего, в систему взглядов приверженцев исламской политической идеологии16, поскольку она начинает оказывать все более заметное воздействие на турецкую политическую элиту

В начале 2000-х гг российскими исследователями была проведена работа с целью обобщения основных итогов развития республиканской Турции, в том числе и в области представлений о внешней политике, результаты которой были отражены в монографии "Турция между Европой и Азией"17 Ее можно считать определенной вехой отечественной литературы на пути изучения политического опыта Турции

Отдельно следует упомянуть работы по смежной и общеполитической проблематике, подготовленные сотрудниками Дипломатической академии МИД России, в которых задается современный уровень методологии анализа внешнеполитических процессов Прежде всего, особое значение имеют работы таких исследователей, как Е П Бажанов18 и А Г Задохин, касавшийся в своих монографиях также и непосредственно регионов, напрямую связанных с внешней политикой Турции19 Отметим также работу Г Г Кадымова20,

политического сотрудничества в 1994-1997 гг ) // Ближний Восток и современность, 1998, №5, с 89152, Киреев Н Г Турция - экономический партнер и политический соперник России в Евразии // Россия на Ближнем Востоке цели, задачи, возможности Сб статей М, 2001, с 78-105, Киреев Н Г Турция синтез национализма и исламизма в государственной идеологии // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке Материалы конференции М , 1999, Киреев Н Г Метаморфозы правящей элиты Турции // Политическая элита Ближнего Востока, М, 2000 и многие другие работы того же автора.

16 Модестов С А Геополитика ислама М, 2003

17 Турция между Европой и Азией Итоги европеизации на исходе XX века М, Крафт +, Институт востоковедения РАН, 2001

18 Бажанов Е П О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия // Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды в 3-х тг, т 1,2001

19 Задохин А Г Внешняя политика России национальное сознание и национальные интересы М , М , Дипломатическая академия МИД РФ, 2002, Задохин А Г Национальные интересы и внешняя политика России интерпретация и методологические аспекты, М , М , Дипломатическая академия МИД РФ, 2001, Задохин А Г Международные отношения на Балканах (2-ая половина XX в) Национализм и конфликты, М, Дипломатическая академия МИД РФ, 2001, Задохин А Г Пороховой погреб Европы Балканские войны XX столетия, М, Дипломатическая академия МИД РФ, 2000

20 Кадымов Г Г Россия и урегулирование конфликтов в СНГ // Внешняя политика современной России Сборник статей М , Дипломатическая академия МИД РФ, 2000

затрагивающую важный аспект урегулирования конфликтов на территории СНГ, имеющую важное прикладное значение в плане понимания ситуации, сложившейся в регионе, где постепенно наращивает влияние Турция

Что касается зарубежной литературы и, прежде всего, литературы, появляющейся в самой Турции, можно констатировать постепенный рост интереса к данной тематике на протяжении последних 15-20 лет Для Турции важным шагом в этом направлении стали такие события, как публикация (при методической поддержке турецкого МИД) обширной монографии "Турецкая внешняя политика"21 и появление в 2002 г сборника (изданного в США, однако подготовленного в основном турецкими авторами) "Будущее турецкой внешней политики", который содержал ряд работ, посвященных внешнеполитической идеологии (в том числе представлениям о внешнем мире Партии справедливости и развития, победившей на выборах в 2002 г )22 Значительный методологический интерес представляют работы современного турецкого исследователя М Айдына, в которых содержится также большое количество фактической информации (кроме того, МАйдын ведет библиографический список литературы по внешней политике страны на сайте МИД Турции http //ww mfa gov tr)23

Из зарубежных работ общего характера наибольший интерес, на наш взгляд, представляют на сегодняшний день монографии У Хэйла24, Ф Фрея25 (посвященная в основном анализу турецкой политической элиты) и П Робинса26, рассматривающие турецкую внешнюю политику в том числе и с

21 Turk Di§ Politikasi, Ankara, Iletijim, 2002

22 The Future of Turkish Foreign Policy Cambridge, Massachusetts, 2002

23 Cm AydinM Determinants of Turkish Foreign Policy Historical Framework and Traditional Inputs// Seventy-Five Years of the Turkish Republic London, 2000, Aydin M Determinants of Turkish Foreign Policy Changing Patterns and Conjunctures during the Cold War // Middle Eastern Studies, 2000, Vol 36, No 1, AydinM Determinants of Turkish Foreign Policy Historical Framework and Traditional Inputs// Middle Eastern Studies, 1999, No 4, Aydin M Foreign Policy Formation and The Interaction Between Domestic and International Environment A Study of Change in Turkish Foreign Policy, 1980-1991 Ph D thesis, Lancaster University, 1994

24 Hale W Turkish Foreign Policy, London, 2002

23 Frey F The Turkish Political Elite, Cambridge, MA MIT Press, 1995

26 Robins P Suits and Uniforms Turkish Foreign Policy Since the Cold War University of Washington Press, 2003

точки зрения основных идеологических подходов и парадигм Методологически значимый подход к исследованию проблематики содержится и в работах одного из современных французских авторов - ЭКопе27 В последние годы на Западе появлялись также отдельные аналитические обзоры, которые ставили своей целью обобщить опыт турецкой внешней политики в 1990-е гг и в начале нового века28

Настоящим событием в освещении внешнеполитических стратегий Турецкой Республики можно назвать работу Б Тиби29, которая, будучи скорее солидным публицистическим произведением, тем не менее, содержит ряд важных моментов для изучения данной тематики Достаточно сказать, что автор одним из первых указал на развитие такого направления общественной мысли Турции, как неоосманизм, оценил его перспективы и значение для внешней политики страны

Литература по отдельным аспектам и направлениям внешнеполитических доктрин Турции достаточно разнообразна Отметим, что при изучении кемалистской доктрины нельзя обойтись без анализа работ самого Мустафы Кемаля Ататюрка, а также основных интерпретаций (в том числе близких к официальным) его взглядов на эти вопросы30, которые позволяют оценить

27 Copeaux E Une vision turque du monde a travers Ies cartes de 1931 a nos jours, Pans, CNRS Editions, 2000, Copeaux E Religious Identities in Turkish Textbooks // The Politics of History Education ed Christina Kouloun, Thessalomki, 2002

28 Cm Myall S V Turkey Thwarted Ambition DIANE Publishing, New York, 2004, Bai I Turkish Foreign Policy m Post Cold War Era New York, Political Science, 2004, Atatürk's Ambiguous Legacy // The Wilson Quarterly, Vol XXIV, No 4, Autumn 2000, pp 88-96, Turkish Foreign Policy New Prospects Huntingdon, England, The Eothen Press, 1992, Fuller G , Lesser I Turkey's New Geopolitics From the Balkans to Western China Boulder, CO, Westview/RAND, 1993

29 Tibi B Aufbruch am Bosporus München, Diana Verlag, 1998

30 Cm Ak$in A Ataturk'ün Di$ Politikasi Ilkelen ve Diplomasisi, Istanbul, 1964, Türkkaya A NATO and Turkey Sevin? Printing House, Ankara, 1970, Bayur H Cumhuriyetin Elhnci Yildönümü Seminen Kurtulu? Sava§mda Atatürk'un Di? Siyasasi Turk Tanh Kurumu Basimevi Ankara, 1975, Berkes N The Development of Secularism in Turkey Montreal, 1964, Gönülbol M, Kürkfüoglu Ö A General Look at Turkish Foreign Policy During the Period of Atatürk // Turkish Review, November, 1985, inan A A Medeni Bilgiler ve M K Ataturk'ün Elyazilan Ankara, 1969, Kill S The Ataturk Revolution A Paradigm of Modernization Istanbul, 2003, Lord Kinross Ataturk A Biography of Mustafa Kemal, Father of Modern Turkey London, 1990, Mango A. Ataturk and the Kurds // Seventy-Five Years of the Turkish Republic Portland, 2000, Meydan S Atatürk ve kayip lata Mu Istanbul, Truva Yayinlan 2005, Pehlivanh H, Sannay Y, Yildinm H Türk di$ politikasmda Hatay Ankara ASAM, 2001, Robinson R The First Turkish Republic Cambridge, MA, 1963, Saray M Atatürk ve Turk dunyasi Ankara, 1995, Reflections on the Atatürkist Origins of Turkish Foreign Policy and Domestic Linkages // Turkey's New World Changing

степень изменений основных парадигм турецкой внешней политики на протяжении последних восьми десятилетий, в том числе в связи с появлением таких существенных тенденций послевоенной истории страны, как участие в НАТО и стремление к вступлению в ЕС

Особую роль в исследовании современных тенденций турецкой внешней политики играют теоретические работы одного из идеологов "поворота к исламскому миру", советника премьер-министра РТЭрдогана по внешней политике А Давутоглу31, в значительной степени повлиявшего на формирование нового курса Анкары начиная с 2002 г Исламская (а отчасти и пантюркистская) проблематика вызывает наибольший интерес у зарубежных исследователей, поэтому литература по этой теме чрезвычайно обширна32

В Приложении 3 к данной работе приводится отдельный библиографический список основных работ по турецкой внешней политике (свыше 800 названий), вышедших в Турции за последние 20-30 лет, который показывает современную степень освещенности различных аспектов этой весьма обширной темы

Таким образом, можно отметить наличие значительного количества научной литературы, в той или иной степени затрагивающей проблематику настоящего исследования Однако, на наш взгляд, требуется еще значительная работа по интеграции собранных фактов и сделанных теоретико-методических

Dynamics in Turkish Foreign Policy, Washington, D C The Washington Institute for Near East Policy, 2000, pp 9-19, Pope N, Hugh P Turkey Unveiled Ataturk and After, London Murray, 1997

31 Davutoglu A Stratejik Dennhk Ankara, 2006, Davutoglu A Alternative Paradigms the impact of Islamic and Western Weltanschauungs on political theory University Press of America, New York, 1994

32 Cm Ahran M E The New Great Game in Muslim Central Asia, McNair, Paper 47, Washington, D C Institute for National Strategic Studies January 1996, Akinci U The Welfare Party's Municipal Track Record Evaluating Islamist Activism in Turkey // The Middle East Journal, Vol 53, No 1, Winter 1999 pp 75-94, Ayata S Patronage Party and the State The Politicization of Islam m Turkey // The Middle East Journal, Vol 50, No 1, Winter 1996, pp 40-56, HeperM Islam and Democracy in Turkey Toward a Reconciliation' // The Middle East Journal, Vol 51, No 1, Winter 1997, pp 32-45, Kin§ii K Turkey and the Muslim Middle East // Turkey's New World, Washington, D C , The Washington Institute for Near East Policy, 2000, pp 39-58, Salt J Nationalism and the Rise of Muslim Sentiment // Midd'e Eastern Studies, Vol 31, No 1, January 1995, pp 13-27, Turkey's Divided Islamists//IISS Strategic Comments, Vol 6, Issue 3, April 2000, Williams P Turkey's H20 Diplomacy m the Middle East // Security Dialogue, Vol 32, No 1, March 2001, pp 27-40, YavuzH Towards an Islamic Liberalism The Nurcu Movement and Fethullah Gulen // The Middle East Journal, Vol 53, No 4, Autumn 1999, pp 584-605, Cleansing Islam from the Public Sphere //The Journal of International Affairs, Vol 54, No 1, Fall 2000, pp 21^12

наработок в контексте политической теории, по поиску путей плодотворного применения накопленной информации в рамках практических исследований и в непосредственной оперативно-дипломатической работе В рамках предметного поля диссертационной работы имеются вопросы, на которые существующие научные исследования не дают ответов Необходимы дальнейшая систематизация, осмысление и обобщение эмпирического материала с учетом практических потребностей, возникающих при анализе и оценках внешней политики Турции

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы - анализ основных идеологических подходов к разработке стратегического видения политической элитой Турецкой Республики задач и целей внешней политики страны, определение степени воздействия существующих доктрин на принятие конкретных управленческих решений

Для достижения поставленной цели следует решить следующие научные задачи

- проанализировать применительно к турецкой специфике содержание понятий "национальный интерес", "национализм", "внешнеполитическая доктрина",

- определить состав и характеристики основных идеологических течений, оказывающих влияние на внешнюю политику страны,

- выявить степень воздействия тех или иных внешнеполитических доктрин на реальную внешнюю политику Турции,

- исследовать эволюцию внешнеполитических доктрин и оценить степень их изменений под воздействием внешних факторов

Предметом исследования являются особенности воздействия основных идеологических направлений в общественной жизни Турции на сферу внешней политики и степень их влияния на характер принимаемых политических решений

и

Научная новизна исследования. Настоящая работа принадлежит к числу исследований в области концептуальных основ политических идеологий Автор предпринял комплексный политологический анализ источников формирования стратегических представлений турецкой политической элиты на внешнюю политику страны на протяжении всего республиканского периода (начиная с 1923 г) и попытался выделить основные идеологические направления, которые влияли и продолжают влиять на эту политику Сделана попытка систематизировать основные подходы к восприятию турецкой политической элитой внешнего мира, места и роли в нем Турции, а также попытаться определить возможные направления развития этого восприятия

Таким образом, в данной работе

1 Констатировано, что на протяжении всего республиканского периода ведущими принципами турецкой внешней политики были и остаются (с незначительными изменениями) представления, сложившиеся в результате политического краха Османской империи, в конечном счете сформулированные в виде внешнеполитической доктрины кемализма,

2 Установлено, что эти представления в их практическом преломлении носят характер крайнего прагматизма, связанного с попытками максимально реалистично оценивать роль страны в международных вопросах (поскольку, как считается, крах Османской империи стал результатом завышенной оценки ее внешнеполитических возможностей),

3 Показано, что основным моментом кемалистской идеологии в части определения направлений внешней политики является отказ от "имперских устремлений" или "идеологии больших проектов" в пользу прагматического национализма и политики "баланса сил",

4 Продемонстрировано, что это направление по сей день остается основным содержанием турецкой внешней политики,

5 Отмечено, что для внешней политики Турции характерно, в случае резких изменений международных обстоятельств, обращение к иным

источникам стратегических представлений, которые, однако, при этом носят вспомогательный характер (в частности, идеям "исламской солидарности", "ответственности за османское наследство", "тюркского братства", "продвижения демократических ценностей в странах Ближнего Востока"),

6 Определено, к каким идеологическим источникам в принципе может обращаться турецкая внешняя политика и каким образом они могут повлиять на ее характер

Результаты и основные положения, выносимые на защиту:

1 Центральным и наиболее значимым элементов внешней политики Турецкой Республики была и остается кемалистская доктрина, основным содержанием которой является политический прагматизм, базирующийся на соответствующем понимании национальных интересов страны

2 Иные идеологические концепции (демократический исламизм, неоосманизм, пантюркизм) используются турецкой политической элитой исключительно для достижения конкретных целей, в основном укладывающихся в рамки кемалистской доктрины

3 Одной из наиболее осмысленных и политически значимых в этом контексте остается доктрина неоосманизма, предполагающая существенный рост роли и значения Турции в региональных вопросах (Ближний Восток, исламский мир)

4 Другая, значительно менее влиятельная концепция, - пантюркизм, который на протяжении всего существования Турецкой Республики оказывал определенное влияние на внешнюю политику страны, однако никогда не был ее ведущим элементом, более того, он в наибольшей степени, чем другие идеологии, противоречит основным кемалистским принципам, поэтому обречен на маргинальность

5 Иных источников, помимо кемализма, неоосманизма и, в меньшей степени, пантюркизма, из которых турецкая внешняя политика могла бы черпать идеи стратегического характера, на сегодняшний день нет и вряд ли

они появятся в ближайшем будущем Таким образом, в идеологическом отношении дипломатия Турции может быть проинтерпретирована в рамках указанных доктрин

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности МИД России, других государственных министерств и ведомств, а также в сфере научныхисследдований и применительно к учебному процессу в Дипломатической академии, МГИМО (Университет) МИД России, других вузах соответствующего профиля

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Во введении определяются актуальность и новизна темы, предмет, цель и задачи диссертации, характеризуются теоретическая, методологическая и информационная базы исследования

В первой главе анализируются истоки и идейная эволюция кемалистской доктрины внешней политики Турции Отмечается, что эта доктрина до настоящего времени играет наиболее существенную роль в формировании стратегических подходов Анкары на международной арене.

Кемализм рассматривается как продолжение в новых исторических условиях существовавших ранее внешнеполитических парадигм, из которых для Турции самой характерной было балансирование между главными силами мировой политики Однако кемализм как целостная концепция в области внешней политики "запрещает" мышление в экспансионистских терминах и любой подход, основанный на формулировании "большого проекта" Несмотря на то, что отступления от этого запрета неоднократно предпринимались, в целом подход, основанный на своего рода "изоляционизме" и поддержании "статус-кво", сохраняет свою значимость для внешней политики страны

Кемализм - продукт идеологического творчества сформировавшейся в 30-40-е гг правящей элиты страны Она представляет собой синтез

гражданской и военной бюрократической верхушки, которая вплоть до начала 80-х гг полностью контролировала все социальные процессы в стране Материальной опорой ее была госсобственность, в меньшей степени -помещичье землевладение, и, в еще меньшей - торговый капитал

Идеология кемалистов предполагала создание собственного слоя предпринимателей, ремесленников, рабочих и интеллигенции, поэтому легко прогнозировалось появление у элиты раннереспубликанского периода соперника в лице формирующейся "новой элиты" - слоя мелких и средних предпринимателей, а также представителей интеллектуального класса, не зависящих от государства и развивающихся "параллельно" ему

В результате современная политическая ситуация в Турции характеризуется наличием двух основных соперничающих политических элит 1) светской, прозападно ориентированной, кемалистской по своей идеологии, склонной к государственно-монополистической системе в экономике, 2) "почвенной", ориентированной на исламские ценности, консервативной, склонной к экономическому либерализму (в умеренных формах), которую иногда называют "демоисламистской"

Начиная с 1950 г (приход к власти в результате парламентских выборов Демократической партии, представляющей в основном "новую элиту"), в стране происходит сложный и медленный процесс передела власти и собственности между двумя элитами При этом "демоисламисты" постепенно усиливают свое значение в стране, хотя оно до сих пор еще не достигло того уровня, которым обладает традиционная кемалистская элита Автор отмечает, что указанный процесс находится в заключительной стадии - распределение властных функций и экономического влияния между двумя элитами завершается Можно говорить о постепенном устранении принципиальных противоречий в мировоззрениях двух элит, в том числе и в том, как они представляют себе положение Турции в мире

В работе показано, что турецкая внешняя политика не сводится к следованию принципам кемализма, а представляет собой комплексное явление, главные определяющие факторы которого составляют 1) османский исторический опыт, 2) геополитическая реальность, в которой существует страна, 3) идеологические основы кемализма При этом географическое положение Турции заставляет ее играть более значительную роль в мировой политике, нежели позволяют ее возможности

Отдельно рассматривается роль военного руководства в формировании внешней политики страны Отмечается, что оно выступает в качестве "гаранта" светского характера республики и, одновременно, кемалистского характера внешней политики страны Для последних десяти лет характерно постепенное превращение армии из силы, стоящей "над" государством и политикой, в относительно равноправный (хотя и весьма влиятельный) элемент политической системы страны

Автором дается общая характеристика кемалистской внешней политики и описывается система ее детерминант

В главе рассматриваются также внешние и внутренние факторы, способные в перспективе повлиять на содержание кемалистской внешнеполитической доктрины - в первую очередь, отношения с Евросоюзом и курдская проблема Оценивается их роль и место в системе внешнеполитических приоритетов Турции, сделана попытка прогноза дальнейшего развития ситуации

Во второй главе анализируются внешнеполитические доктрины неоосманизма и пантюркизма как альтернативные кемалистской Термин "неоосманизм" в применении к специфическому направлению идеологии турецкой внешней политики в 90-е гг впервые употребил бывший премьер министр и лидер Партии верного пути ТОзал, который определил его как "преодоление этнических различий в Турции с помощью исламской идентичности, как и в эпоху Османской империи" Следует отметить, что само

идеологическое течение под названием "неоосманизм" до сих пор не оформилось окончательно и представляет собой лишь весьма влиятельную тенденцию в сфере идеологических предпочтений турецкой элиты Тем не менее, эта тенденция присутствует как в общественном мнении страны, так и в мышлении значительной части политиков

Характерным является влияние на "неоосманистов" такого течения общественно-политической мысли США, как неоконсерватизм Неоосманизм часто понимается именно как турецкий вариант неоконсерватизма В целом же эта тенденция турецкой политологической мысли изучена крайне слабо и еще ждет своего исследователя

Неоосманизм в настоящее время тесно связан как с кемализмсм, у которого заимствует риторику и некоторые подходы, так и с такими течениями, как пантюркизм, исламизм и "турецкое евразийство" В сущности, неоосманизм представляет собой комплексный идеологический консенсус двух главных политических элит и в этом смысле является наиболее перспективной внешнеполитической идеологией Турции

Автором также рассматривается история формирования пантюркистской доктрины и ее влияние на внешнюю политику всего республиканского периода Отмечается, что, несмотря на достаточно высокую популярность пантюркистских идей в турецком обществе, эта доктрина никогда не была определяющей

Отдельно в главе анализируется идеологическое содержание "турецкого евразийства" Отмечается, что, в отличие от российского евразийства, оперирующего в отношении постсоветских государства термином "ближнее зарубежье", турецкая версия этой идеологии не рассматривает бывшие территории Османской империи и другие тюркские государства в качестве исключительной сферы влияния Турции Однако и в турецком варианте (здесь он смыкается с неоосманизмом) присутствует похожее понятие "исторических прав Турции" на отдельные части Евразии - положение, вступающее в

столкновение с российской концепцией "ближнего зарубежья" Консенсуса политических элит Турции по вопросу единой линии "евразийства" не существует, бытует общий термин "евразийство", получавший в разное время различное наполнение В целом же турецкая политика в Евразии осуществляется в координации с Западом, в первую очередь - с США

В третьей главе рассматривается относительно новое явление - влияние тн "исламского фактора" на формирование турецкой внешней политики Переход к многопартийной системе, начавшийся сразу после окончания второй мировой войны, положил конец периоду "прямого внедрения" секуляризма, который связывается с пребыванием у власти Народно-республиканской партии (НРП), основанной Ататюрком В результате исламские ценности вернулись в политическую сферу, причем вехой на этом пути стал приход к власти в 1950 г Демократической партии (ДП) Несмотря на реформы республиканского периода, ислам в той или иной степени до сих пор остается основой мировосприятия большинства населения страны, даже если его представители принадлежат к подчеркнуто светским слоям После отмены однопартийной системы стало ясно, что исламские ценности остались в центре идеологической ориентации общества и продолжают во многом определять его политическое поведение Начиная с середины 1940-х гг религиозные группы все более активно и осознанно влияют на политические партии, оказывая им электоральную и иную поддержку В результате политика "насильственной секуляризации" постепенно сходит на нет Рост влияния происламски ориентированных общественных групп воспринимается элитой как противостояние идеалам модернизации и прогресса

Исламистские движения стали постоянным фактором турецкой политической жизни В феврале 1970 г была создана первая происламская Партия Национального Порядка, которая возрождалась под различными названиями с 1972 г по 1980 г Партия Национального спасения, с 1983 по 1998 год Партия Благоденствия (ПБ, или "Рефах") В настоящее время эстафету

приняла ныне правящая Партия справедливости и развития (ПСР), завоевавшая парламентское большинство на выборах в парламент в ноябре 2002 г

При этом турецкий исламизм имеет мало общего с исламскими движениями арабских стран и тем более Ирана Более активное обращение к исламу имеет место не в "чистом виде", а в связке с националистическими идеями Таким образом, исламизм не противоречит базовым установкам кемализма, включая понятие светскости ("лаицизма") - турецкие "демоисламисты" не подвергают критике сам принцип светского демократического государства

Характерно, что идейные источники понимания политического ислама как основы турецкой истории сформировались в основном за пределами Турции (как в свое время за ее же пределами оформились турецкий национализм и пантюркизм) Результатом проникновения этих идей в страну, начавшегося, в основном, в 70-е гг XX века, стало постепенное размывание кемалистских доктрин (это проявилось в концепциях "неоосманизма" и "евразийства") Для исламизма была также характерна критика турецкого пути модернизации, который объявлялся изначально ошибочным из-за ориентации на Европу

Однако в течение пяти лет, с 1997 по 2002 гг, внешнеполитическая ориентация исламистских партий достаточно быстро и радикально изменилась и на смену антизападничеству пришел "евроэнтузиазм" Оказалось, что исламское движение в Турции представляет собой не что иное, как одну из разновидностей демократического (и даже, в основе своей, националистического) движения, которое, по сути своей оказывается проявлением так называемого "тюрко-исламского синтеза", то есть по-новому сформулированной в 80-е гг идеологии турецкого национализма

Далее в главе рассматривается внешнеполитический опыт двух правительств, ассоциировавших себя с "демократическим исламом" -коалиционного кабинета "Рефахйол" и однопартийного кабинета Партии

справедливости и развития Показано, что, несмотря на некоторые существенные изменения в риторике, правительства в целом сохранили прежний прагматический курс со всеми его приоритетами, парадигмами и скрытыми тенденциями

В заключении содержатся основные выводы исследования, подводятся его итоги

1 В настоящее время Турция, по оценкам многих политологов, вошла в критический период своей истории, который сформирует ее перспективы примерно на 20 лет вперед Вплоть до начала 2000-х гг страна не могла определиться с направлением своего развития, но теперь наступил момент, когда эту тенденцию, как считают в самой Турции, можно переломить

2 Как можно убедиться, кемалистское "ядро" внешнеполитической идеологии Турции, несмотря на все возможные "атаки извне", до сих пор сохраняется и оказывает решающее влияние на поведение Анкары в международных отношениях Однако неудивительно, что эта идеология, следуя заложенному в нее принципу прагматизма, постепенно меняет риторические приемы, язык и средства выражения, оставаясь, по сути, все же рациональной, западнической и национально-ориентированной

3 К началу 2000-х гг накопились постепенные изменения в механизмах формирования внешней политики страны, а демократические процессы в турецком обществе вышли на качественно иной уровень и стали заметны сторонним наблюдателям К этому периоду относится резкий рост количества учреждений и организаций, стремящихся внести свой идеологический вклад в концептуальное содержание внешней политики Турции, а также активизация тех аналитических центров ("think-tanks"), которые существовали ранее За последние 10-15 лет в стране создано около двух десятков влиятельных аналитических органов, вырабатывающих рекомендации в области внешней политики Усилилась роль интеллектуалов, политических аналитиков, возросла роль парламента в формировании внешнеполитической линии страны

4 При этом внешняя политика страны сохраняет высокую степень стабильности и преемственности Сложившуюся за годы республиканского строя кемалистскую концепцию пытаются дополнить новыми составляющими, "переосмыслить" его для новых внешних условий Представляется, что в обозримом будущем ни одна из конкурирующих идеологий (неоосманизм, демоисламизм, пантюркизм) не сможет полностью занять место кемалистской, поскольку последняя наиболее соответствует политике "балансирования", являющейся естественной и логичной для страны Возможны определенные изменения во внешнеполитической риторике, возможны попытки делать неожиданные ходы - но принципиального и резкого отказа от переосмысленных в современном ключе "заветов Ататюрка" (даже если это имя будут значительно реже упоминать) ждать пока не приходится

5 Для России это означает, что турецкая внешняя политика будет сохранять значительную степень преемственности, в том числе и в том смысле, что Анкара будет сохранять возникшую в последние годы "особую позицию" среди стран НАТО, будет проявлять готовность к сотрудничеству по региональным вопросам и в целом сохранит курс на осторожное сближение с нашей страной Ни одна из имеющихся внешнеполитических парадигм республиканской внешней политики не сможет существенно изменить характер этой преемственности

Апробация диссертации Основные положения и выводы нашли отражение в аналитических материалах для МИД России, а также в научных публикациях автора

Издания, включенные в Перечень ВАК:

1. Кизюков С В. "Курдский вопрос" во внешней политике Турции // Космополис, М., 2007, №10 - 0,4 п.л.

2. Кизюков C.B. Преемственность и новые подходы во внешней политике Турции // Полис, М., 2008, № 5, - 0,5 пл. (принято к публикации)

Другие научные статьи, доклады, исследования

1 Кизюков С В Внешнеполитические концепции республиканской Турции (Монография) Бишкек, 2006 (14 п л)

Подписано в печать 26 12 2007 г Печать трафаретная Объем - 1,0 уел п л Заказ № 965 Тираж 100 т"

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru