автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-идеологические процессы на современном этапе развития Турецкой Республики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Солиев, Рустамджон Абдуллоевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-идеологические процессы на современном этапе развития Турецкой Республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Солиев, Рустамджон Абдуллоевич

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ И СПЕЦИФИКА ЭТНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОСТОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ

§1. Реформы К.Ататюрка-как основной элемент 16-34 теоретико-концептуальной идеологии Турции.

§2. Этно-политический анализ кемализма как национальной идеологии Турции.

§2. Национализм и его роль в контексте политико-идеологических процессов в современной Турции.

§3. Эволюция политико-идеологических процессов в Турции в контексте современной мировой политики.

Глава 2. СПЕЦИФИКА ПОЛИТИКО- 51-119 ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОЙ ТУРЦИИ КАК РЕЗУЛЬТАТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТУРЕЦКОГО ОБЩЕСТВА

§1. Кемализм в динамике борьбы и соперничества групп за статус за ресурсы власти. ^

75-94 94

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Солиев, Рустамджон Абдуллоевич

Актуальность темы исследования. В новых исторических условиях становятся более очевидными процессы эволюции идеологических изменений в Турции в контексте современной мировой политики. Турция стремится стать глобальным игроком на международной арене, выполняя роль некого «моста» между исламским и западным миром. Отсюда происходит переосмысление кемализма в рамках некой «посткемалистской» идеологии модернизации. На сегодняшний день налицо прагматическая линия большей части турецкой элиты (прежде всего, военных и чиновничьей бюрократии) за сохранение и отстаивание проверенной временем идеологии кемализма в рамках поиска ее новых форм и методов исключительно с целью достижения национальных интересов.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, исключительным значением политико-идеологических процессов, динамики, тенденции развития для достижения не только внутренних, но и геополитических целей турецким обществом. В этой связи представляется весьма значимым установить какие именно аспекты кемализма влияют сегодня на этнополитические, национальные и политические процессы мусульманских народов постсоветского пространства, особенно государств Центральной Азии, для адекватного реагирования, отвечающего соответствующим национальным интересам. Важно оценить уникальность данной идеологической модели для Турции и ее значение в условиях нового мирового порядка, постбиполярного мира, диалога либо конфликта цивилизаций.

Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что:

- во-первых, Таджикистан, как и другие постсоветские Центрально-азиатские республики, получив независимость, находится на пути трансформации политико-идеологических ценностей, поиска путей создания политически стабильного, социально-ориентированного общества на основе общечеловеческих интересов. Изучение политико-идеологических процессов Турецкой Республики, научная разгадка феномена экзистенции секуляристских принципов в стране с мусульманским населением, представляется как социальная потребность новых субъектов международных отношений в плане их рациональной ориентации;

- во-вторых, Турецкая Республика целеустремленно наращивает свое присутствие в регионе Центральной Азии совокупностью системных отношений: политических, экономических, социальных, дипломатических, правовых и гуманитарных. По многим направлениям превосходит своих геополитических соперников. В этом плане немаловажную роль играет официальная политическая идеология Турецкой Республики, проявлявшая умеренность, толерантность, способность адаптирования к новым внутренним и внешним вызовам. Выявление, исследование и изучение закономерных особенностей, специфики развития и функционирования интеграционных, дезинтеграционных качеств официальной идеологии Турции в условиях надвигающегося исламизма в пространстве традиционного распространения мусульманской религии отвечает национальным интересам заинтересованных государств;

- в-третьих, всестороннее познание субъектов идеологии в Турецкой Республике, выражающих их интересы во внутренней и внешней политике форм общественных отношений, идентичности и расхождений этих устремлений в международных делах; в-четвертых, изучение, обобщение, анализ политико-идеологических основ современного развития Турецкой Республики, особенно их движущих сил, сущность, механизмов, типологий с целью выявления их интересов и потребностей для экстраполяции динамики развития событий внутри самой Турции в направлениях её устремлений за пределами страны. Предвидение соответствующих поведений указанного субъекта международных отношений в зонах её предполагаемого геополитического влияния.

Степень разработанности проблемы. Постосманская Турция продолжает оставаться важнейшим субъектом международной политики на Евразийском пространстве. Её географическое расположение, нарастающая экономическая мощь, следовательно, военно-политические ресурсы, особенность этнокультурного формирования, заявка на лидерство среди тюркоязычных государств, определённая привлекательная модель экономического развития детерминировала внимание к ней политиков, экономистов, военных и других социальных слоёв мирового сообщества.

Изучение, исследование и научное обоснование многовекторных аспектов жизненно важных параметров Турецкой Республики считалось важной необходимостью и потребностью социальной практики, как самой Турции, так и стран, прямо, либо косвенно имеющих отношения с Анкарой.

Турецкие исследователи придавали важное значение политико-идеологическим процессам страны, анализировали, давали оценку, разработали и представляли соответствующие рекомендации своей политической элите. В этом отношении глубокой научной проработанностью отличаются работы таких авторов, как Айдемир С.С., Байюр И.Х., Бозкурт Гювенч, Эсмер А.С1.

1 Aydemir S.S .inkilap ve kadro. Ankara., 1968; Bayur Y.H. TUrk inkilabi tarihi. I,II. Istanbul. 1940-1952; Bozkurt Gtiveng.Turk kimligi. Istanbul. 1996; EsmerA.S.Siyasi tarihi(1919-1939). Ankara. 1953.

В большинстве работ турецких историков дается научное обоснование исторической необходимости теории и практики турецкого национализма и всего комплекса политической идеологии государства, особенно в период формирования и становления Турецкой Республики. Часть работы турецких авторов посвящена процессу развития секуляризма, как одного из главных столпов кемализма, направленного на широкое внедрение европейских стандартов в различные сферы жизнедеятельности турецкого общества в постосманской Турции, борьбы с радикальными исламскими силами в обществе, и значимости исторической фигуры самого Кемаля Ататюрка в этом процессе1. К. Карпат в своих исследованиях рассматривает и придает важное значение происходящим политико-идеологическим процессам в постосманской Турции и ее влияния на социальные и политические процессы в Турецкой Республике, раскрывает этапы и направления, эволюцию кемализма - официальной идеологии современного турецкого государства2. В последнее время в турецкой научной литературе развёрнута большая дискуссия по проблематике идеологических доктрин и концепций Турецкой Республики3.

Следует отметить исследования пантюркистских явлений со стороны турецких историков. В частности, Афет Инан, со ссылкой на высказывания основателя Турецкой Республики, подчёркивает мысль о необходимости открытия перед турецким народом новых исторических страниц, идущих корнями в древность4. Тем самым в целях более полного обоснования турецкого национализма и его исторического величия автор находит корни из древности и тесно связывает их с настоящим, показывая наличие высокого исторического духа турков на протяжении нескольких тысячелетий. Нури Язиси, указывая также на Кемаля Ататюрка, утверждает, что прототюрки сложились в этнос около пяти тысячи лет до

1 Berkes N. The development of secularizm in Turkey. Montreal., 1964.

2 Karpat K. Social change and politics in Turkey. New York., 1973.

3 Muzzafer Ilhan Erdost Yeni diinya diizenine zorlanmasi odaginda Tiirkiye. Ankara., 1999.

4 Afetlnan. Kemal Atattirk'ten yazdiklarim. Ankara.,1965. нашей эры в междуречье Амударьи и Сырдарьи в результате слияния туранидов из Восточной и Средней Азии и уральских альпийцев1. Алтан Делиорман с целью максимального обоснования необходимости возвышения турецкого национализма как идеи общенационального объединения молодой Турецкой Республики утверждает, что турки стали первым обществом на земле, которое взрастило политические кадры, разработало законы общества2. По утверждению ученого, турки привели всем другим народам основы права, организации и государственного строительства. Эта идея также нашла углубление и обоснование в монографии Эрдал Асиана. Он подчёркивает необходимость приведения живых примеров того, как турецкая нация распространяла культуру среди других народов и давала им примеры для подражания во всех областях, учила их жить в счастье и благополучии, на какие жертвы шла, чтобы поддержать жизнь в созданных ею по всему миру цивилизациях3. Таким образом, указанные исследователи стремятся обосновать особую роль турецкого народа в истории мировых цивилизаций, отсюда и необходимость турецкого национализма как одного из главных основ кемализма - объединяющего на идеологической почве воззрения в Турецкой Республике, особенно в первые годы ее становления.

Данная идея также широко культивируется на современном отрезке турецкой истории после распада СССР. Так, Вели Сирин4 отмечает историческую миссию турецкого народа в постсоветский период становления и развития вновь образованных тюркоязычных стран (Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана), обосновываются притязания Анкары на роль лидера «тюркского мира».

1 Nuri Yazici. Tarihte Tiirkler ve Turk Devletleri. Konya., 1997. s. 81,

2 Altan Deliorman. Tarih I ve II. Istanbul., 1993. s. 28.

3 Erdal Asian. Devren tarihi ders kitaplari. Istanbul., 1982.

4 Veli§irin. Ders cefme ve kredi sistemine gore tarih. Ankara. 1998.

Советскими учёными, исходя из требований времени, глубоко и всесторонне изучены политические, экономические, идеологические и иные проблемные аспекты Турецкой Республики1.

Среди них заслуживают особого внимание работя В.И.Данилова и Р.П.Кондакчана, посвященные анализу исторических корней и сущности кемализма, оказывающего определяющее влияние на внутреннюю и внешнюю политику, являясь сердцевиной политико-идеологических процессов Турции2.

Ценность этих работ заключается в выводах о том, что кемализм, как основа турецкого национализма 60-70-х годов, несомненно, включал в своё содержание и социальное отражение различные формы жизнедеятельности, потребности в стремлениях достижения реальной субстанциональной компенсации. Эти теоретико-концептуальные принципы сохранены по настоящее время.

Советские учёные исследовали данную проблему не только с классовых, атеистических позиций. Следуя принципам научной объективности исламскую религию, способы её подчинения интересам государства рассматривают как важнейшую часть духовной жизни, соприкасающуюся и обладающую сходной материально-производственной деятельностью и качеством. Ю.Рустамов. Современная турецкая буржуазная социология. (Критический очерк) /Баку.,1967. Э.Гасанова. Об идеологических основах кемализма и их современном толковании в Турции. Народа Азии и Африки, 1968, № 3, с.24-35; Э.Гасанова. Ислам и принцип лаицизма в современной Турции. Религия и общественная мысль стран Востока. -М., 1974; Э.Гасанова. Новые веяния в общественной мысли Турции». Народы Азия и Африки, 1965, № I, с. 26-34; Э.Гасанова. Принцип «народничества» кемализма и его трактовка в современной Турции. Турция: история, экономика.- М., 1978, с.48-59. Подробнее см. Э.Ю.Гасанова. Вопросы идеологии кемализма в трудах советских ученых. -М., 1974. /Доклады и сообщения советской делегации. III Международный съезд по изучению стран Юго-Восточной Европы; Д.Еремеев. Кемализм и пантюркизм. Народы Азии и Африки, 1963, № 3, с.58-70; Ф.Шабанов. О кемалистских принципах формирования национальной государственности в Турции. Турция: история, экономика.-М-, 1978, с.115-122

2 В.И.Дангтов. Средние слои в политической жизни современной Турции. - М., 1968; Р.П.Кондакчан. Внутренняя политика Турции в годы второй мировой войны. - Ереван., 1978.

Особое место в исследовании и научной интерпретации религиозной ситуации в Турецкой Республике занимают работы Э.Гасановой, Ю.Рустамова, Н.Эфендиевой, Р.Кондакчана, И.Фадеевой, Н.Киреева1.

Таджикская историческая и политическая наука также не обошла без внимания проблемы политико-идеологических процессов Турецкой Республики. Их освящение детерминировано необходимостью научной интерпретации исторической реальности в жизни таджикского народа2, политического анализа и оценки современного состояния таджикско-турецких отношений и определения перспектив их углубления и развития3, а также исследования региональных проблем международных политических отношений4.

Значительный вклад в анализ обобщений и научную интерпретацию фактов, явлений, связанных с политико-идеологическими проблемами Турецкой Республики принадлежит западным учёным5. На наш взгляд, характерная особенность их работ заключается в исследовании исторической и феноменологической специфики, проявлениях излишней озабоченности, опасениями вероятности попадания турецкого общества и политической элиты этой страны под русско-советское идеологическое и геополитическое влияние.

1 Э.Гасанова. Ю.Рустамов. Ислам и общественная жизнь современной Турции. - Баку, 1980; Э.Гасанова. Ю.Рустамов. Модернизация ислама в современной Турции. - Баку. 1982; Н.Эфендиева. Антирелигиозная деятельность некоторых женских организаций в Турции. - Баку. 1985; Р.Копдакчан. Место религии во внутренней политике послевоенной Турции. - Ереван., 1994; И.Фадеева. Об эволюции светских тенденций в социально-политическом развитии Турции. - М., 1973; Н.Киреев. Проблемы социально-экономического развития Турции в турецких концепциях «исламской экономики». - М:. 1987.

2 Гафуров Б. Таджики. 1,2 ч. Душанбе. 1983.

3 Рахмонов Э. Политика мира и созидания. - Душанбе., Ирфон. 2001; Рахметов Э. Точикистон: дах соли истиклолият, вахдади миллй ва бунёдкорй. 1,11,III ч. - Душанбе., Ирфон. 2001; Назаров Т. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. - Душанбе., Типография УИ МИД РТ. 2001; Назаров Т.Н. Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество, - Душанбе., УИ МИД РТ, 2004; Назаров Т.Н. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. Душанбе., УИ МИД РТ, 2003.

4 Ятимов С. Иран: хомейнизм и международная политика. - Душанбе., «Шарки Озод». 2002; Ятимов С. Исламская Республика Иран. - Душанбе., 2001.

5 Lewis В. The emergence of modern Turkey, - London, 1961; Berkes N. The development of secularism in Turkey, Montreal, 1964; Heydu. Foundations of Turkish nationalism. - London., 1950.

Представляется, что с окончанием «холодной войны» и распадом Советского Союза внимание западных учёных к проблемам политико-идеологических процессов современной Турции несколько снизилось.

Результат изучения, анализа и сопоставления комплекса научных работ, как отечественных, так и зарубежных твёрдо указывает на отсутствие на сегодняшний день отдельного исследования, которое целенаправленно, последовательно и системно изучало бы политико-идеологические процессы в условиях современного развития Турецкой Республики. Вместе с тем отмеченные научные исследования служат научно-теоретической и методологической основой для настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности проблемы в работе в качестве главной цели рассматриваются исследования движущих сил, сущность, механизмы, основное содержание политико-идеологических процессов современного развития Турецкой Республики.

Реализация поставленных целей детерминировала необходимость решения следующих задач: осуществить анализ формирования, изменения, $ преобразования и функционирования кемализма как государственной идеологии Турецкой Республики;

- показать степень влияния политико-идеологических процессов на внутреннюю политику Турции;

- исследовать особенности эволюции и трансформации национальной идеологии Турции и её адаптации к условиям постбиполярного мира;

- определить политические технологии и формы реализации политико-идеологических принципов современной Турции;

- выявить проблемные ситуации политико-идеологических процессов Турецкой Республики в аспектах его геополитических интересов, особенно по отношению к Республике Таджикистан.

Объект исследования - политико-иделогические процессы в Турецкой Республике в контексте происходящих в стране политических преобразований, развития современной мировой политики, в связи с конкретным опытом истории.

Предметом исследования являются политико-идеологические процессы, происходящие в современной Турции, изменения состояния и эволюции кемализма как стержневой основы указанного явления.

Методологической основой исследования является теоретико-методологический синтез политико-идеологических процессов современной Турции.

Методологической базой послужили научные теории об исследованиях политико-идеологических процессов, в том числе и в духовной жизни общества. Использовались общенаучные и специальные методы исследования. Предпочтение в этом направлении дано принципу историзма, методам системного анализа, структурно-функциональному, эмпирическому и непосредственному наблюдению за практикой политических изменений исследуемого объекта. Научная разработка сопровождалась изучением, анализом и научной интерпретацией актуальных директивных документов последнего десятилетия, материалами средств массовой информации Турецкой Республики.

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы исследования политико-идеологических процессов в современных условиях развития Турецкой Республики, вступившей в серьёзную конкуренцию с s политическим исламизмом за ресурсные потенциалы этнополитического характера.

Полученные диссертантом основные результаты исследования и их научная новизна выражаются в следующем:

- впервые проведено комплексное изучение политико-идеологических процессов, происходящих в современном периоде развития Турции, с использованием принципа историзма;

- дана концептуальная характеристика эволюции кемализма, как стержневого элемента политико-идеологической системы Турецкой Республики. произведён сопоставительный анализ противоборства, взаимодействия и различий кемалистской и исламистской политико-идеологических концепций в процессах формирования общей стратегии внутренней и внешней политики современной Турции.

- разработаны общие рекомендации учёта особенностей и специфики внешнеполитических инициатив Турецкой Республики по отношению к Республике Таджикистан в интересах эффективного обеспечения и продвижения её национальных интересов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Представленные в исследовании материалы и выводы могут быть использованы при подготовке спецкурсов и чтения лекций по проблемам политико-идеологических процессов в странах Азии и Африки, а также для проведения комплексных исследований по данной тематике. Данная работа также послужит научно-практической рекомендацией для определения методов изучения влияния кемализма, турецкого исламизма и этноидеологических процессов на внутреннюю и внешнюю политику Турецкой Республики, как на современном этапе, так и в перспективе.

12

Некоторые выводы могут быть использованы при выработке политологических моделей исследования особенностей национальной идеологии тюркоязычных государств, особенно постсоветских.

Материалы исследования представляются быть полезными для использования в политической практике соответствующих общественных и государственных институтов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева.

Наиболее важные положения диссертации изложены в публикациях автора. Отдельные аспекты докладывались на международных семинарах, круглых столах, конференциях, проходивших в гг. Стамбуле, Анкаре, Душанбе, использованы в информационно-аналитической деятельности учреждений внешнеполитического ведомства Республики Таджикистан.

Кроме того некоторые положения и рузультаты исследования докладывались автором в научных сообщениях и следующих конференциях:

1. Научная конференция, проведённая центром Никсона(США) в г.Анкаре(Турция) в 2004 году на тему «Воспросы борьбы с Хиб-ут-Тахриром».

2. Конференция, проведённая международной организацией «Каспийско-Черноморского сотрудничества» в г. Анкаре(Турция) в 2006 г. на тему «Политическое и экономическое сотрудничество стран региона».

Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в монографии, научных статьях и тезисах докладов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии, а также приложения, в котором приводятся фрагменты турецких официальных документов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-идеологические процессы на современном этапе развития Турецкой Республики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом можно констатировать, что для политико-идеологических процессов в постосманской Турции характерно сохранение основных принципов заложенной К.Ататюрком идеологией турецкого национализма. В различных политических условиях, как следует из проведенного исследования, принципы кемализма в той или иной степени претерпевали изменения, то откатываясь в сторону тюрко-исламского синтеза и неоосманизма, то, напротив, принимая формы крайнего проявления турецкого национализма.

В новых исторических условиях становятся более очевидными процессы эволюции идеологических изменений в Турции в контексте современной мировой политики. Турция стремится стать глобальным игроком на международной арене, выполняя роль некого «моста». Отсюда переосмысление кемализма в рамках некой «посткемалистской» идеологии модернизации. На сегодняшний день налицо прагматическая линия большей части турецкой элиты (прежде всего - военных и чиновничьей бюрократии) на сохранение и отстаивание проверенные временем идеологии кемализма в контексте поиска ее новых форм и методов исключительно с целью достижения национальных интересов.

Уникальное идеологические явление под названием кемализм обязано своим рождением лидеру национально-освободительного движения в Турции Мустафе Кемалю Ататюрку. Прошедшее непростое испытание временем это идеологическое течение окончательно стабилизировалось в постосманской Турции к середине 30-х годов. Новая концепция, отражающая взгляды гражданской и военной бюрократической элиты была положительно воспринята в среде предпринимателей и интеллигенции Турции. Сегодняшняя идеологическая ситуация в Турции, как показывают

119 проведённые исследования, демонстрируют сохранение прагматической линии традиционного турецкого истеблишмента на дальнейшее укрепление кемализма, его модернизацию, отвечающую новым политическим реалиям.

Научная разгадка такого феномена как кемализм, разумеется, ещё нуждается в комплексном изучении. Международное значение кемализма для новых независимых стран с мусульманским населением заключается, на наш взгляд, в оправдавшем себя на практике опыте создания модели политически стабильного секуляристски ориентированного общества. Это представляется чрезвычайно важным, в частности, для стран Центрально-Азиатского региона, как новых субъектов международных отношений. В этом контексте кемализм весьма поучителен, как образец толерантности с одной стороны и непримиримости в противодействии воинствующему исламизму с другой стороны.

Кемализм, сегодняшний ататюркизм, в последнее время подвергается определённой трансформации. Происходит это не без влияния внешнего фактора. Теоретики «неоисламизма» и «демоисламизма» ищут и находят поддержку извне в своём идеологическом противостоянии с кемалистами. Не последнюю роль здесь играет усиление американского фактора в регионе (в недавно провозглашённой концепции «Нового Ближнего Востока»). Безусловное воздействие оказывают также глобалистские тенденции.

Кемализм был и продолжает оставаться надёжным оплотом турецкой государственности. В силу сложившейся исторической и этнополитической специфики Турции, ататюркизм в его нынешнем или трансформированном состоянии будет ещё длительное время влиять на идеологические и политические процессы в сегодняшней и завтрашней Турции.

Исследование и анализ политико-идеологических процессов на современном этапе развития Турецкой Республики на основании изложенного диссертацией материала позволяет сделать следующие выводы:

-динамика политико-идеологических процессов на современном этапе развития Турции характеризуется стремлением общества к сохранению модернизации кемализма как главного элемента политической идеологии турецкой государственности, её адаптации к новым политическим условиям, связанных с возрастающим противостоянием и борьбой между секуляризмом и исламизмом, доминированием властных ресурсов политической партией, основанной на демоисламизме в политической системе Турции. Вместе с тем политическая практика современной Турции показывает, что кемалистская и демоисламистская составляющие политической идеологии турецкого государства, объединены этно-идеологическим компонентом - турецким национализмом при достижении геополитических целей;

-изменения политико-идеологических процессов на современном этапе развития Турецкой Республики также происходят под влиянием процессов глобализации, распада СССР, усиления геополитического соперничества в условиях постбиполярного мироустройства, возрастания влияния радикального исламизма в регионе в русле событий в Афганистане, Ираке, Иране и Ливане;

-как следствие происходящих в турецком обществе политико-идеологических процессов Турецкая Республика совокупностью политических, экономических, социальных, образовательных, гуманитарных, правовых, военно-технических отношений углубляет евроинтеграционный и американский векторы внешней политики, наращивает своё присутствие в регионе Центральной Азии, Среднего и Ближнего Востока, Кавказа, Балкан, Черноморского и Средиземноморского бассейнов. Эти усилия направлены на достижение следующих внешне-идеологических и внешнеполитических целей: а), укрепление своего политического и экономического потенциала с целью приобретения статуса лидера в регионе и одного из ключевых игроков на международной арене; б), превращение Турции в образцовую модель светской государственности и демократии для всех мусульманских стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-идеологические процессы на современном этапе развития Турецкой Республики"

На правах рукописи

Солиев Рустамджон Абдуллоевич

ПОЛИТИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 23.00.02- политические институты, этнопо-литическая конфликтология, национальные и политические

процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе-2006

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева

Научный руководитель: Официальные оппоненты: -

Ведущая организация:

доктор политических наук Ятимов Саймумин Сатторович

доктор политических наук, профессор Махмадов Абдурахмон Наврузович.

доктор исторических наук, профессор Колесников Александр Антонович.

Кафедра философии и политологии Российско-Таджикского (Славянского) университета . -

Защита состоится « 006 г. в Ю часов на заседа-

нии Регионального диссертационного совета КМ 737.001.01 .по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им. К. Джураева по адресу: г.Душанбе, пр.Рудаки, 121, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.

Автореферат разослан «

//» 2ообг.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор философских нау

Муса мир Гулахмедов.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В новых исторических условиях становятся более очевидными процессы эволюции идеологических изменений в Турции в контексте современной мировой политики. Турция стремится стать глобальным игроком на международной арене, выполняя роль некого «моста» между исламским и западным миром. Отсюда происходит переосмысление кемализма в рамках некой «посткемалистской» идеологии модернизации. На сегодняшний день налицо прагматическая линия большей части турецкой элиты (прежде всего, военных и чиновничьей бюрократии) за сохранение и отстаивание, проверенной временем, идеологии кемализма в рамках поиска ее новых форм и методов исключительно с целью достижения национальных интересов.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, исключительным значением политико-идеологических процессов, динамики, тенденции развития для достижения не только внутренних, но и геополитических целей турецким обществом. В этой связи представляется весьма значимым установить какие именно аспекты кемализма влияют сегодня на этнополитические, национальные и политические процессы мусульманских народов постсоветского пространства, особенно государств Центральной Азии, для адекватного реагирования, отвечающего соответствующим национальным интересам. Важно оценить уникальность данной идеологической модели для Турции и ее значение в условиях нового мирового порядка, постбиполярного мира, диалога либо конфликта цивилизаций.

Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что:

— во-первых, Таджикистан, как и другие постсоветские Центрально-азиатские республики, получив независимость, находится на пути трансформации политико-идеологических ценностей, поиска путей создания политически стабильного, социально-ориентированного общества на основе общечеловеческих интересов. Изучение политико-идеологических процессов Турецкой Республики, научная разгадка феномена экзистенции секуляристских принципов в стране с мусульманским населением, представляется

как социальная потребность новых субъектов международных отношений в плане их рациональной ориентации;

— во-вторых, Турецкая Республика целеустремленно наращивает свое присутствие в регионе Центральной Азии совокупностью системных отношений: политических, экономических, социальных, дипломатических, правовых, гуманитарных, и по многим направлениям превосходит своих геополитических соперников. В этом плане немаловажную роль играет официальная политическая идеология Турецкой Республики, проявлявшая умеренность, толерантность, способность адаптирования к новым внутренним и внешним вызовам. Выявление, исследование и изучение закономерных особенностей, специфики развития и функционирования интеграционных, дезинтеграционных качеств официальной идеологии Турции в условиях надвигающегося исламизма в пространстве традиционного распространения мусульманской религии отвечает национальным интересам заинтересованных государств;

— в-третьих, всестороннее познание субъектов идеологии в Турецкой Республике, выражающих интересы во внутренней и внешней политике форм общественных отношений, идентичности и расхождений этих устремлений в международных делах;

— в-четвертых, изучение, обобщение, анализ политико-идеологических основ современного развития Турецкой Республики, особенно их движущих сил, сущность, механизмов, типологий с целью выявления их интересов и потребностей для экстраполяции динамики развития событий внутри самой Турции в направлениях её устремлений за пределами страны. Предвидение соответствующих поведений указанного субъекта международных отношений в зонах её предполагаемого геополитического влияния.

Степень разработанности проблемы. Постосманская Турция продолжает оставаться важнейшим субъектом международной политики на Евразийском пространстве. Её географическое расположение, нарастающая экономическая мощь, следовательно, военно-политические ресурсы, особенность этнокультурного формирования, заявка на лидерство среди тюркоязычных государств, определённая привлекательная модель экономического развития детерминировала внимание к ней политиков, экономистов, военных и других социальных слоев мирового сообщества.

Изучение, исследование и научное обоснование многовекторных аспектов жизненно важных параметров Турецкой Республики считалось важной необходимостью и потребностью социальной практики, как самой Турции, так и стран, прямо, либо косвенно имеющих отношения с Анкарой.

Турецкие исследователи придавали важное значение политико-идеологическим процессам страны, анализировали, давали оценку, разрабатывали и представляли соответствующие рекомендации своей политической элите. В этом отношении глубокой научной проработанностью отличаются работы таких авторов, как: Айдемир С.С., Байюр И.Х., Бозгюрт Гювенч, Эсмер А.С1.

В большинстве работ турецких историков дается научное обоснование исторической необходимости теории и практики турецкого национализма и всего комплекса политической идеологии государства, особенно в период формирования и становления Турецкой Республики. Часть работ турецких авторов посвящена процессу развития секуляризма, как одного из главных столпов кема-лизма, направленного на широкое внедрение европейских стандартов в различные сферы жизнедеятельности турецкого общества в постосманской Турции, борьбы с радикальными исламскими силами в обществе, и значимости исторической фигуры самого Кемаля Ататюрка в этом процессе2. К. Карпат в своих исследованиях рассматривает и придает важное значение происходящим политико-идеологическим процессам в постосманской Турции и ее влияния на социальные и политические процессы в Турецкой Республике, раскрывает этапы и направления, эволюцию кемализма - официальной идеологии современного турецкого государства3. В последнее время в турецкой научной литературе развёрнута большая дискуссия по проблематике идеологических доктрин и концепций Турецкой Республики4.

Следует отметить исследования пантюркистских явлений со стороны турецких историков. В частности, Афет Инан, со ссылкой

1 Aydemir S.S.inkilap ve kadro, Ankara. 1968; Bayur }'.//, Türk inkilabi tarihi. 1JI. istanbul.

1940-1952; Bozkurt C/iVve/if-Türk-kiniligi, Istanbul". 1996; Esmer ,4.S.Siyasi tarilii( 1919-1939). Ankara. 1953.

" Berkes N. The development of secularizm in Turkey. Montreal, 1964. ' Kar pat K. Social change and politics in Turkey. New York. 1973,

4 Muzzafer ilhan Erdosi Yeni dimya diizenine zorlanmusi odaginda Türkiye. Ankara, 1999.

на высказывания основателя Турецкой Республики, подчёркивает мысль о необходимости открытия перед турецким народом новых исторических страниц, идущих корнями в древность1. Тем самым в целях более полного обоснования турецкого национализма и его исторического величия автор находит корни из древности и тесно связывает их с настоящим, показывая наличие высокого исторического духа турков на протяжении нескольких-тысячелетий. Нури Язиси, указывая также на Кемаля Ататюрка, утверждает, что про-тотюрки сложились в этнос около пяти тысячи лет до нашей эры в междуречье Амударьи и Сырдарьи в результате слияния туранидов из Восточной и Средней Азии и уральских альпийцев2. Аптан Де-лиорман с целью максимального обоснования необходимости возвышения турецкого национализма как идеи общенационального объединения молодой Турецкой Республики утверждает, что турки стали первым обществом на земле, которое взрастило политические кадры, разработало законы общества'. По.утверждению ученого, турки привели всем другим народам основы права, организации и государственного строительства. Эта идея также нашла углубление и обоснование в монографии Эрдал Асиана. Он подчёркивает необходимость приведения живых примеров того, как турецкая нация распространяла культуру среди других народов и давала им примеры для подражания во всех областях, учила их жить в счастье и благополучии, на какие жертвы шла, чтобы поддержать жизнь в созданных ею по всему миру цивилизациях4. Таким образом, указанные исследователи стремятся обосновать особую роль турецкого народа в истории мировых цивилизаций, отсюда и необходимость турецкого национализма как одного из главных основ кемализма - объединяющего на идеологической почве воззрения в Турецкой Республике, особенно в первые годы ее становления.

Данная идея также широко культивируется на современном отрезке турецкой истории после распада СССР. Так, Вели Сирин5 отмечает историческую миссию турецкого народа в постсоветский период становления и развития вновь образованных тюркоязычных

1 А/е! ¡пап. Кета) Л1аШгк'юп уа/сИк1апт, А)>1;ага.1965.

\ЛГШ7 \azict. ТапЫе Тшк1ег \е Тигк 1)оу1о11сп. Копуа. 1997. я. 81.

5 Мит Пс/юптт- ТапИ I \е II. ЫапЬи!, 1993, я 28.

А ЕЫа!.\sian. IX'утоп 1апЫ (кг$ киар1ап. 1з1апЬи1. 1982.

5 \'еИ сс\П10 ус кгсЛ £оге 1ап11. Лпкага. 1998.

стран (Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана), обосновываются притязания Анкары на роль лидера «тюркского мира».

Советскими учёными, исходя из требований времени, глубоко и всесторонне изучены политические, экономические, идеологические и иные проблемные аспекты Турецкой Республики1. -

Среди них заслуживают особого внимания работы В.И.Данилова и Р.П.Кондакчана, посвященные анализу исторических корней и сущности кемализма, оказывающего определяющее влияние на внутреннюю и внешнюю политику, являясь сердцевиной политико-идеологических процессов Турции2.

Ценность этих работ заключается в выводах о том, что кема-лизм, как основа турецкого национализма 60-70-х годов, несомненно, включал в своё содержание и социальное отражение различные формы жизнедеятельности, потребности в стремлениях достижения реальной субстанциональной компенсации. Эти теоретико-концептуальные принципы сохранены по настоящее время.

Советские учёные исследовали данную проблему не только с классовых, атеистических позиций. Следуя принципам научной объективности исламскую религию, способы её подчинения интересам государства рассматривают как важнейшую часть духовной жизни, соприкасающуюся и обладающую сходной материально-производственной деятельностью и качеством.

' Ю.Рустамов. Современная турецкая буржуазная социология. (Крити-ческиЙ очерк)/Баку, 1967;

Э.Гасанова. Об идеологических основах кемализма и их современном толковании в Турции. Народа Азии и Африки, 1968, №3, с.24-35; Э.Гасанова. Ислам и принцип лаи-цизма в современной Турции. Религия и общественная мысль стран Востока. М., 1974; Э.Гасанова. Новые веяния в общественной мысли Турции». Народы Азия н Африки, 1965, №1, с. 26-34; Э.Гасанова. Принцип «народничества» кемализма н его трактовка в современной Турции. Турция: история, экономика, М., 1978, с.48-59.

Подробнее см. Э.Ю.Гасанова. Вопросы идеологии кемализма в трудах советских ученых. М., 1974. /Доклады и сообщения советской делегации. III Международный съезд по изучению стран Юго-Восточной Европы; Д.Еремеев. Кемалнзм и пантюркизм. Народы Азии и Африки, 1963, №3. с.58-70; Ф.Шабанов. О кемалистскик принципах формирования национальной государственности в Турции. Турция: история, экономика, М-, 1978, с.115-122

~ В. ¡¡.Данилов. Средние слои в политической жизни современной Турции. М., 1968; Г.П.Кондакчан. Внутренняя политика Турции в годы второй мировой войны, Нрсван, 1978.

Особое место в исследовании и научной интерпретации религиозной ситуации в Турецкой Республике занимают работы Э,Гасановой, Ю.Рустамова, Н.Эфендиевой, Р.Кондакчана, И.Фадеевой, Н.Киреева'.

Таджикская историческая и политическая наука также не обошла без внимания проблемы политико-идеологических процессов Турецкой Республики, Их освящение детерминировано необходимостью научной интерпретации исторической реальности в жизни таджикского народа2, политического анализа и оценки современного состояния таджикско-турецких отношений и определения перспектив их углубления и развития3, а также исследования региональных проблем международных политических отношений4.

Значительный вклад в анализ обобщений и научную интерпретацию фактов, явлений, связанных с политико-идеологическими проблемами Турецкой Республики принадлежит западным унёным5. На наш взгляд, характерная особенность их работ заключается в исследовании исторической и феноменологической специфики, проявлениях излишней озабоченности, опасениями вероятности попадания турецкого общества и политической элиты этой страны под русско-советское идеологическое и геополитическое влияние.

1 'Э.Гасанова. Ю. Руспкшов. Ислам и общественная жить современной Турции. Баку, 1980; 'Э.Гасанова. Ю.Рустамов. Модернизация ислама в современной Турции. Баку. 1982; Н.Эфендиева. Антирелигиозная деятельность некоторых женских организаций в Турции. Баку. 1985; Р.Кондакчаи. Место религии во внутренней политике послевоенной Турции. Г'реваи. 1994; Н.Фадеева. Об эволюции светских тенденций в социально-политическом развитии Турции, М., 1973; Н.Киреев. Проблемы социально-экономического развития Турции в турецких концепциях «исламской экономики». М:. 1987.

2~Гафуров Б. Таджики. 1,2 ч. Душанбе. 1983.

3 Рахмонов Э. Политика мира и созидания, Душанбе. Ирфоп. 2001; Рахмонов Э. Точи-кистон: дач соли нстиклолпят, вахдади миллй ва буиёдкорй. 1,11,111 ч. Душанбе. Ирфон. 2001; Назаров Т. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. Душанбе. Типография УИ МИД РТ. 2001; Назаров Т.Н. Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество, - Душанбе: УИ МИД РТ, 2004; Назаров Т.Н. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. Душанбе;УИ МИД РТ, 2003.

4 Лтимов С. Иран: хомеинизм и международная политика. Душанбе. «Шарки Озод», ,2002; Ятимов С. Исламская Республика Иран. Душанбе. 2001.

J Lewis В. The emergence of modern Turkey, London, 1961: Berkes N. The development of secularism in Turkey, Montreal, 1964; Hevdn. Foundations of Turkish nationalism, London.. 1950. . '

Представляется, что с окончанием «холодной войны» и распадом Советского Союза внимание западных учёных к проблемам полити ко-идеологических процессов современной Турции несколько снизилось.

Результат изучения, анализа и сопоставления комплекса научных работ, как отечественных, так и зарубежных твёрдо указывает на отсутствие на сегодняшний день отдельного исследования, которое целенаправленно, последовательно и'системно изучало бы политико-идеологические процессы в условиях современного развития Турецкой Республики. Вместе с тем отмеченные научные исследования служат научно-теоретической и методологической основой для настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности проблемы в работе, в качестве главной цели, рассматриваются исследования движущих сил, сущность, механизмы, основное содержание политико-идеологических процессов современного развития Турецкой Республики.

Реализация поставленных целей детерминировала необходимость решения следующих задач:

— осуществить анализ формирования, изменения, преобразования и функционирования кемализма как государственной идеологии Турецкой Республики;

— показать степень влияния политико-идеологических процессов на внутреннюю политику Турции;

— исследовать особенности эволюции и трансформации национальной идеологии Турции и её адаптации к условиям постбиполярного мира;

— определить политические технологии и формы реализации политико-идеологических принципов современной Турции;

— выявить проблемные ситуации политико-идеологических процессов Турецкой Республики в аспектах его геополитических интересов, особенно по отношению к Республике Таджикистан.

Объект исследования - политико-иделогические процессы в Турецкой Республике в контексте происходящих в стране политических преобразований, развития современной мировой политики, в связи с конкретным опытом истории.

Предметом исследования являются политико-идеологические процессы, происходящие в современной Турции, измене-

ния состояния и эволюции кемализма как стержневой основы указанного явления.

Методологической основой исследования является теоретико-методологический синтез политико-идеологических процессов современной Турции.

Методологической базой послужили научные теории об исследованиях политико-идеологических процессов, в том числе и в духовной жизни общества. Использовались общенаучные и специальные методы исследования. Предпочтение в этом направлении дано принципу историзма, методам системного анализа, структурно-функциональному, эмпирическому и непосредственному наблюдению за практикой политических изменений исследуемого объекта. Научная разработка сопровождалась изучением, анализом и научной интерпретацией актуальных директивных документов последнего десятилетия, материалами средств массовой информации Турецкой Республики.

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы исследования политико-идеологических процессов в современных условиях развития Турецкой Республики, вступившей в серь-* ёзную конкуренцию с политическим исламизмом за ресурсные потенциалы этнополити чес кого характера.

Полученные диссертантом основные результаты исследования и их научная новизна выражаются в следующем:

— впервые проведено комплексное изучение политико-идеологических процессов, происходящих в современном периоде развития Турции, с использованием принципа историзма;

— дана концептуальная характеристика эволюции кемализма, как стержневого элемента политико-идеологической системы Турецкой Республики.

— произведён сопоставительный анализ противоборства, взаимодействия и различий кемалистской и исламистской политико-идеологических концепций в процессах формирования общей стратегии внутренней и внешней политики современной Турции.

— разработаны общие рекомендации учёта особенностей и специфики внешнеполитических инициатив Турецкой Республики по отношению к Республике Таджикистан в интересах эффективного обеспечения и продвижения её национальных интересов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Представленные в исследовании материалы и выводы могут быть использованы при подготовке спецкурсов и при чтении лекций по проблемам политико-идеологических процессов в странах Азии и Африки, а также для проведения комплексных исследований по данной тематике. Данная работа также послужит научно-практической-рекомендацией для определения методов изучения влияния кемализма, турецкого исламизма и этноидеологических процессов на внутреннюю и внешнюю политику Турецкой Республики, как на современном этапе, так и в перспективе. Некоторые выводы могут быть использованы при выработке политологических моделей исследования особенностей национальной идеологии тюркоязычных государств, особенно постсоветских.

Материалы исследования представляются быть полезными для использования в политической практике соответствующих общественных и государственных институтов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева.

Наиболее важные положения диссертации изложены в публикациях автора. Отдельные аспекты докладывались на международных семинарах, круглых столах, конференциях, проходивших в гг. Стамбуле, Анкаре, Душанбе, использованы в информационно-аналитической деятельности учреждений внешнеполитического ведомства Республики Таджикистан.

Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в монографии, научных статьях и тезисах докладов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии, а также приложения, в котором приводятся фрагменты турецких официальных документов.

На защиту выносятся следующие положения: — политико-идеологические процессы, происходящие в Турции на современном этапе, характеризуются дальнейшим упрочением позиций кемализма (ататюркизма) как главного определяющего элемента политической идеологии Турции. Вместе с тем в последнее десятилетие наблюдается определённая трансформация

основ кемализма под влиянием, как внешнеполитических моментов (глобализм, усиление американского фактора в региональной политике), так и внутренней этнополитической ситуации (усиление неоосманизма, появление политической элиты демоисламистского толка). Всё это находит соответствующую рефлексию на происходящей сегодня модернизации кемализма как политической идеологии турецкого государства;

— феномен, связанный с политической партией, основанный на исламизме в политической системе Турецкой Республики, наращивании им своего влияния и властных ресурсов в обществе, совершенствовании своих институциональных, нормативных, функциональных и улучшения коммуникативных качеств, представляет серьёзную угрозу секуляристскому кемализму в настоящее время и в ближайшей перспективе;

— экстраполяция динамики политико-идеологических процессов современной Турции указывает на то, что состоящие в её основе кемализм и исламизм располагают неравными возможностями усиления влияния в обществе. Первый основывается и опирается на внутренние, национальные ресурсы. Второй, кроме этого пользуется политической, моральной, возможно и материальной помощью официального и транснационального исламизма;

— кемализм как исторически обусловленная форма турецкого общественного сознания, признаваемая в региональной и глобальной политике как элемент внутри- и внешнеполитического процесса Турецкой Республики, угрозу, в частности, национальным интересам Республики Таджикистан, не представляет. Форма, содержание и направленность турецкого исламизма, непременно существующего во внешнеполитических аспектах Турции в различных формах, заслуживает соответствующего внимания в интересах защиты конституционных основ государственного строительства Республики Таджикистан,

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отмечается актуальность темы, ее научная новизна, устанавливаются цели и задачи, а также методология исследования, классифицируются группы использованных нами источников и материалов, кратко характеризуются хронологические

рамки и структура работы. Определяется группа положений, выносимых на защиту.

Глава первая «Содержание и специфика идеологических процессов в постосманской Турции» состоит из двух параграфов: «Реформы К.Ататюрка-основной элемент теоретико-концептуальной идеологии Турецкой Республики» и «Этно-политический анализ кемализма как национальной идеологии Турции».

В первом параграфе «Реформы К.Ататюрка - как основной элемент теоретико-концептуальной идеологии Турции» исследуются социально-политические условия зарождения и формирования политико-идеологической концепции республиканской Турции. Персонификация ведущей общественной организации политической системы государства в конкретном лидере обращает внимание на то, что от лидерства в личном, групповом виде политико-идеологические процессы логически на практике приводят к созданию института лидерства, где ведущая роль принадлежала Кемалю Ататюрку. Диссертант исследует причины и особенности зарождения новой политической идеологии, появление общественно-идеологических течений.

После победы национально-освободительного движения, декларировавшего выход на историческую арену новой страны, кемалисты активизировали поиск «исторических корней» турецкой нации. При этом решался целый ряд задач. Во-первых, необходимо было добиться прямого возвеличивания молодой турецкой нации «в пику» соседним, с которыми первая находилась на тот момент отнюдь не в самых дружеских отношениях, убедить себя, да и все мировое сообщество в некой «исторической избранности» турецкого народа, вернув этнониму «турок/тюрок» уважительный оттенок. Консолидировать население, жившее на территории нового государства и состоявшее более чем из 20 этнических групп было решено на основе провозглашения национального единства, т.е. создания «государственной нации». Задача была сформулирована К. Ататюрком: «В первую очередь надо открыть нашему племени новые исторические: горизонты, идущие в древность. Представляется

невероятным, чтобы корни тюркских племен, проявивших себя в разное время в разных районах, не шли в эпоху древности»1.

К. Ататюрку были присущи как умеренно-либеральные, так и крайне политизированные взгляды на вопросы формирования турецкой нации в республиканских условиях. В целом выдвинутые им положения отражали как его индивидуальные воззрения, так и взгляды молодой турецкой национальной буржуазии, сгруппировавшейся вокруг своего национального лидера. '

В параграфе подробно анализируются реформы К.Ататюрка, как субстанального элемента теоретико-концептуальной основы идеологии Турецкой Республики. Акцент делается на исследование преобразований в политической, общественной, правовой, экономической и образовательной сферах.

Во втором параграфе «Этно-политический анализ кемализ-ма как национальной идеологии Турции» анализируются концепции и выводы, сделанные в научной литературе турецкими, российскими и европейскими исследователями, относительно зарождения и развития идеологии кемализма, и соответствующие им теоретико-идеологические течения, претендующие быть признанными в качестве политических.

Подробно рассматривается непосредственно предшествовавший кемализму так называемый тюркизм (по-турецки <сгюрк-чюлюк»), возникший на первом этапе развития турецкого национализма, в период младотурецкой революции.

Тюркизм не был однозначным понятием - он выступал с самого начала в двойном обличье: одно его лицо, как бы обращенное собственно к Турции, отображало концепции буржуазного нацио-нализма-угнетенной нации, а другое, обращенное к внешнему «тюркскому миру», т.е. к различным по своему происхождению и связанным лишь языковым родством народам, носило на себе отпечаток близкой к тюркизму, но по существу противоречащей ему великодержавной идеологии пантюркизма—пантуранизма. Внутренняя противоречивость осложнялась в тюркизме ещё и различными наслоениями. В результате, когда после окончания первой мировой войны началась национально-освободительная борьба турецкого народа, стоящая во главе её турецкая национальная бур-

1 Ghazi Mustafa Kemal Atatnrk. The Great Speech. Ataturk Research Center. Ankara 2005.

жуазия, уже не могла удовлетвориться тюркизмом. На смену ему пришёл турецкий национализм (миллиетчилик) с новым толкованием национальной идеи, предложенным Мустафой Кемалем в форме «национального суверенитета», получившим затем своё развитие в программных документах Народно-республиканской партии.

Первым делом Мустафа Кемаль отделил тюркизм от пантюркизма, взяв из тюркизма некоторые элементы позитивного национализма, содержавшиеся в национализме главного его теоретика Зия Гёк Альпа (народничество, этатизм), развив и усилив его антиимпериалистическую направленность. В итоге получилась идеологическая система кемалистского национализма, состоящая из «четырех основ» и «шести принципов». Согласно этой системе Турецкая Республика опирается на четыре основы: 1-Родина; 2-нация; 3-республика; 4-общественные права. «Шесть принципов» кемализма составили основу так называемых «шести стрел» Народно-республиканской партии, основанной Мустафой Кемалем Ататюр-ком: республиканизм, национализм, народничество, этатизм, лаи-цизм, революционность.

Основополагающие принципы кемализма были сформулированы Кемалем Ататюрком и реализовывались не сразу, а по этапам. На первом этапе, охватывавшем период вооруженной борьбы с империализмом, были выдвинуты и обоснованы такие принципы, как национализм, народничество, республика. К этому же периоду относится определение внешнеполитического курса кемалистов, заключавшегося в лозунге «Мир в стране, мир во всем мире».

Второй этап формирования кемализма охватывает годы ликвидации султаната, провозглашения Турецкой Республики, избрания Мустафы Кемаля президентом, ликвидации халифата, осуществления реформ в области культуры и быта, которые проходили в ожесточенной борьбе с реакционными и клерикальными силами. Из конституции была исключена фраза о том, что «государственной религией Турции является ислам», был принят закон о реформе алфавита. В этот период Мустафой Кемалем выдвигаются и претворяются .в жизнь такие важные принципы, как лаицизм, этатизм, революционность.

Третий этап развития турецкого национализма в ее кемалист-ской модификации приходится на весь период монопольного нахождения у власти Народно-республиканской партии.

Четвертый этап эволюции этой идеологии относится к периоду после смерти Кемаля Ататюрка. Данный период характеризуется активизацией реакционных сил в- стране. Атакам справа подвергаются, в первую очередь, такие принципы кемализма, как этатизм, лаицизм.

Глава вторая «Специфика политико-идеологических процессов в современной Турции как результат функционирования политической системы турецкого общества» состоит из трёх параграфов.

Первый параграф «Кемализм в динамике борьбы и соперничестве групп за статус и ресурсов власти» охватывает проблемы выявления и анализа основных источников, определения направлений завладения общественным сознанием со стороны кемалистов и их попытка выведения из сфер влияния старых девальвированных ценностей.

В аспекте анализа исторических ценностных оценок и идеалов отмечается, что османизм позаимствовал на Западе категории отечества, гражданственности, равенства и т.п., и суть его сводилась к тому, что все граждане империи, вне зависимости от их национальности и вероисповедания, получали равные права. В его основе лежала доктрина «слияния» народов Османской империи, объединения их в некую интегральную социальную общность. Основываясь на ней, младотурецкая партия сплотила вокруг себя многие национальные партии Османской империи: армянские, албанские, арабские, еврейские и т. д.

Идея пантюркизма была для Турции привнесенной. Одним из идеологических источников пробуждения турецкого национализма стали националистические идеи, распространившиеся в Европе во второй половине XIX века, в частности немецкий национализм в форме пан-германизма. Более того, главный толчок к пантюркцст-скому движению был дан не турками Османской империи, а тюрк-ско-татарским элементом в России. Идейными основоположниками пантюркизма нужно считать русских выходцев-татар Ахмеда Агае-ва, Юсуфа Акчуру, а также Али Гусейн-заде, Измаила Гаспринско-го.

Постепенно составляется программа туранизма. Зия Гёк-Альп, основоположник пантюркизма, намечает в своей известной книге «Основы тюркизма» (1923 г.) три ступени достижения своего идеала: 1) туранизм в самой Турции - ассимиляция, или, в случае отказа от нее, удаление всех нетурецких элементов, очищение турецкого языка от арабских примесей, создание турецкой национальной культуры; 2) огузианизм, то есть объединение стран, населенных потомками Огуза: Турции и двух Азербайджанов, персидского и русского; 3) федерация прочих тюркоязычных народов.

Как и смысл османизма, смысл туранизма сводился к поиску путей воссоздания былого величия, теперь уже на новой основе. Он был гораздо более жизнеспособен, поскольку давал парадигмам турецкого сознания не химерное, как османизм, а вполне реальное наполнение в виде категорий тюркской массы, воина-турка, превосходства тюркской расы и войны за Туран.

Турецкая история последних десятилетий имела диклический характер. С 1960-го по 1980-й год на рубеже каждого десятилетия совершался очередной военный переворот, в результате которого в Турции восстанавливались кемалистские лаициские принципы в условиях военной диктатуры. Формирование основных положений политической идеологии, её становление и борьба за овладение властными ресурсами происходило в условиях жесточайшей борьбы с турецким исламизмом, имевшим опыт столетней борьбы за власть, её сохранение и использование. Беспощадная враждебность и безусловная непримиримость турецких военных, питавшие секу-ляристкие идеалы своего вождя М.К.Ататюрка, являлись единственным гарантом государственной безопасности Турецкой Республики. Как только военные передавали власть гражданским, влияние ислама в стране снова все более и более возрастало.

Второй параграф «Национализм и его роль в контексте политико-идеологических процессов в современной Турции» включает анализ динамики трансформации идеалов, ценностных и идеологических ориентиров Турции с имперского, за последнее время соприкасавшегося с исламским космополитизмом, на специфический духовный комплекс, имеющего этнический характер. Теоретико-концептуальной основой модернистского турецкого национализма, как было отмечено выше, служит кемализм. В поисках идентичности, исключения повторяемости, элементов заимствования у дру-

гих и застрахования от уязвимости-внутренней противоречивости, в турецком национализме особо подчёркивается, что народ от народа отличается благодаря своим базовым ценностям,, неповторимым кодом.

Отказавшись от пространственно-имперских амбиций, турецкий национализм ориентирован, прежде всего, на активную, здоровую патристику, фокусированную на принятие,-как дискурсивной, апологетики Отечества, на выражение самосознания народа, привнесения гражданам чувства державности относительно собственной Родины.

С другой стороны, турецкий национализм глубоко рассчитан на элемент обеспечения интересов Турецкой Республики в территориально-пространственном отношении в формах «идеологических завоеваний". Осознание того, что культурно-цивилизационная общность, идентичность исторических корней облегчит туркам наличие доступа к богатой природными ресурсами, главным образом, энергоносителями, начиная от национальных республик Российской Федерации, тюркоязычных Центрально-Азиатских государств до Азербайджана и Ирана, нацеливает политиков страны рассмотреть турецкую националистическую идеологию как материально-производящую субстанцию в настоящее время и перспективе.

Одним из основным элементов турецкого национализма является пропаганда идей о превосходстве турка как воина, завоевателя, умеющего лучше других сражаться за интересы отчизны, «везде и во всём заметна неизменная черта характера турок-уважение к силе, презрение к слабости»1. Эти установки и теперь не потеряли своей актуальности, используются для воспитания молодого поколения, но с преимуществом ориентации на решение патриотических задач, отстаивания права на спорных территориальных проблемах.

Характерная особенность, трудноузнаваем ость турецкого национализма заключается в использовании скрытого, особо неафишируемого колорита национально-исламской смеси. В этом качестве политико-идеологический оттенок приобретает наибольшее качество агрессивности и иллюзорности. Данное явление требует особого отношения при выходе на внешний рубеж, поскольку

1 Найт Э.Ф. Революционный переворот в Турции. СПб.; Левин П.И, 1914. с.14.

18

постсоветские мусульманские страны при установлении многоаспектных отношений воспринимают Турцию в качестве секулярист-ского государства. Следует отметить, что форма турецкого национализма, имеющего исламистский элемент, располагающий возможностью выхода на внешнюю среду, призван обслуживать официальные интересы Турции. Данное явление можно назвать турецким исламским национализмом. Вместе с тем наличие в политической системе Турции исламской партии, имеющей отношение' и пользующейся услугами транснационального исламизма, предполагаег выражение их планов и намерений литературой, наставлениями и иными инструктивными материалами исламистского толка.

Таким образом, турецкий национализм является одним из основных элементов политико-идеологического процесса современной Турции, отражающий объективную реальность с учётом интересов главных политических институтов турецкого общества.

Третий параграф «Эволюция политико-идеологических процессов в Турции и современная мировая политика». В данном параграфе рассматриваются вопросы международного значения идеологии кемализма и эволюции идеологических процессов в Турции в контексте современной мировой политики.

Особый интерес представляет исследование проблем эволюции борьбы и диалога между секуляризмом и исламизмом. Кема-листы, учитывая степень религиозности народа и изменений политико-идеологического баланса, сохраняли в своей идеологии некоторые черты, свойственные религиозному национализму. Выступая против господства духовенства и использования религии в политических целях, кемалисты отнюдь не объявляли войну самой религии, а стремились поставить ее на службу нового национального государства.

Политико-идеологические процессы на основе турецкого национализма, секуляризации государственной и общественной жизни с легитимным применением элементов насилия заметно ослабили активность исламских радикалов и клерикалов в целом.

Однако, потеряв эффективный способ реализации своей воли и интересов, турецкие исламисты, используя весь дозволенный комплекс средств и методов, систематически и последовательно боролись за возвращение им статуса субъекта власти. Происходившие революционные изменения в системе и структуре между-

народных отношений оказали регрессивное влияние на сущность политико-идеологических процессов современной Турции. Иранская исламская революция, события в Афганистане, набирающие силу исламистские движения в постсовестких мусульманских республиках оказали существенное влияние на мировоззренческие позиции субъектов политического взаимодействия страны. Распад биполярной системы, девальвация марке и стско- материалистических, следовательно, атеистических взглядов, идей и ценностей одновременно негативно воздействовало на принципы и содержание секуляризма, резко обострило политико-идеологические процессы в Турции,

Возникновение и оптимальность формирования элементарных, эволюционных явлений во взаимодействии участников политических отношений находится в зависимости от баланса сил. В данном случае исторический баланс нарушен в пользу исламистов. Успех последних на парламентских выборах неоднократно демонстрировал правильность тезиса в пользу данной версии.

Однако использование эволюционных понятий политико-идеологических процессов в условиях современной Турции будет оправдано методологически. В данной ситуации важное место принадлежит учёту концептуальной отработанности теоретико-биологических моделей. Биологическое внимание плюс политический анализ указывают на наследственность, изменчивость развития событий. Анализ повторяемости явлений в ходе научного отслеживания ситуации и динамики политико-идеологических процессов в постосманской Турции, включая новейшую историю страны, указывают на высокую кон центрированность властных ресурсов, и, следовательно, реализацию воли националистических групп при активной поддержке военных. Вместе с тем, со статусным изменением расстановки сил в борьбе за властные ресурсы и, особенно, с учетом процесса «производства и воспроизводства" человека политического внутри страны и в регионе, более перспективными выглядят шансы политического исламизма. Этому может также способствовать события в глобальном масштабе, прежде всего, в Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке и Северном Кавказе.

Таким образом, нынешнее содержание эволюции политико-идеологических процессов в современной Турции не только имеет исторические корни, но и напрямую зависит от форм реализации

интересов и потребностей главных участников указанного процес-са-националистов (кемалистов) и исламистов, также проявляющих достаточную чувствительность по отношению к событиям международного окружения.

Чрезвычайно важным и интересным с научной точки зрения представляется эволюция основных принципов внешнеполитической идеологии Турецкой Республики в контексте современной политической практики исламизма, диалога секуляризма и исламизма в турецком обществе и его значение в формировании внеш-неидеологической политики Турецкой Республики после победы на очередных парламентских выборах Партии справедливости и развития и формирования нынешнего 59-го правительства реформаторов западной ориентации.

Многовекторностъ внешней политики Турции на нынешнем этапе исторического развития, прагматическая внешнеполитическая идеология правящей партии и, соответственно правительства, отвечающая интересам Анкары в установившихся новых политических реалиях в мире, позволили подчинить идеологию секуляристов и исламистов единой цели возрождения турецкой экономики, оздоровления общества, его реформирования, укрепления правопорядка в стране, упрочения светских основ государства, налаживанию долгосрочных позитивных перспектив с балканскими, арабо-исламс— кими, тюркоязычными и другими государствами. Одновременно устранены заметные препятствия во взаимоотношениях США и Турции, углубляется партнерство. Последняя в лице США и Израиля получила сильную политическую, экономическую и военную поддержку, в том числе на пути реализации ее региональных амбиций в качестве «светской модели» для мусульманского мира.

Турция все больше становится игроком, имеющим свои собственные интересы, отличные от интересов традиционных союзников - США и европейских стран НАТО. Одновременно проявляются факторы, свидетельствующие о возвращении Турции к исторической мусульманской политической идентичности.

Несмотря на нереализованность стратегических позиций следует подчеркнуть, что Турции удалось добиться достаточно больших успехов в сфере развития культуры и образования в регионе Центральной Азии. Сегодня можно говорить о реальности такого явления, как «новое, общетюркское культурное пространство», ко-

21 I

торое могло бы послужить своего рода инфраструктурой для продвижения турецкого интереса в культурно-идеологических, а следовательно, и политических отношениях.

Уместно отметить особенность внешнеидеологической политики Турции в отношении Республики Таджикистан. Хотя Республика Таджикистан не входит в зону турецких интересов в качестве составной «общетюркского мира», вместе с тем Анкара всегда рассматривала и рассматривает республику как часть зоны своих геополитических интересов, где стремится насадить и упрочить свои в неш неидеологические принципы. Постоянно подчёркивается идентичность и общность этнической (сельчукской) среднеазиатской принадлежности, культуры, истории и «Родины происхождения». При этом активно эксплуатируется образ Мевлане Джелалед-дин Руми. В этом контексте официальными кругами Турции Таджикистан вместе с Азербайджаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Казахстаном и Кыргызстаном включен в список «братских турецких стран».

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертации, даны практические рекомендации и предложения по дальнейшему изучению политико-идеологических процессов в постосманской Турции.

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях автора:

Монография:

1. Солиев P.A. Турция: Политико-идеологические процессы (ХХ-начало XXI веков). Душанбе. «Ирфон». 2006. 9,5 пл.

Статьи:

2. Солиев P.A. Текущие макроэкономические показатели Турции и «маострийские критерии». Душанбе: «Вестник Педуни-верситета» 2006. 0.2 п.л.

3. Солиев P.A. «Об эволюции кемалистской идеологии на современном этапе", Душанбе: «Вестник Педуниверситета» 2006, 0.2 п.л.

4. Солиев P.A. «К текущей ситуации в ведущих правоцентристских партиях Турции». Душанбе, «Вестник Педуниверситета» 2006. 0.7 п.л.

Подписано в печать 29.09.2006. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз.