автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Веременко, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. Историография и источники. 28
1.1. Историография. 28
1.2. Источники. 80
Глава II. Эволюция государственной политики по вопросу об условиях заключения браков и дворянская семья в России во второй половине XIX - начале XX вв. 115
2.1. Проблема гражданского брака в России во второй половине XIX - начале XX вв.115
2.2. Условия заключения брака и дворянская семья в России во второй половине XIX - начале XX веков.136
2.3. Дворянские семьи и практика межконфессиональных браков в России во второй половине XIX - начале XX вв.194
2.4. Дворянский брак во второй половине
XIX - начале XX вв.: этапы эволюции.246
Глава III. Эволюция супружеских отношений в дворянской семье России во второй половине
XIX-началеXX вв. 275
3.1. Имущественные отношения между супругами в дворянской семье во второй половине XIX
-началеXXвв. 275
3.2. Пенсионные и наследственные права супруга в российской дворянской семье второй половины
XIX - начала XX вв. 325
3.3. Личные взаимоотношения супругов в дворянской семье России во второй половине XIX— начале
XX в. Раздельное жительство супругов. 369
3.4. Расторжение инославных и межконфессиональных браков и дворянская семья в России вторая половина XIX - начало XX в.). 438
3.5. Расторжение брака по правилам православной церкви и дворянская семья России второй половины XIX - начала XX вв. 488
3.6. Супружеские отношения в дворянских семьях России во второй половине XIX - начале XX в.: этапы эволюции. 565
Глава IV. Родители и дети в дворянской семье России во второй половине XIX - начале XX вв. 596
4.1. Статус законных детей дворян семье в России во второй половине XIX - начале XX вв. 596
4.2. Имущественные отношения между родителями и законными детьми в семьях российских дворян во второй половине XIX - начале XX вв. 623
4.3. Личные отношения между родителями и законными детьми в семьях российских дворян во второй половине XIX - начале XX вв. 676
4.4. Статус и положение незаконнорожденных (внебрачных) детей дворян в России во второй половине
XIX - начале XX вв. 715
4.5. Узаконение и усыновление дворянами в России во второй половине XIX - начале XX вв. 766
4.6. Взаимоотношения родителей и детей в дворянских семьях России во второй половине XIX - начале XX в.: этапы эволюции. 823
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Веременко, Валентина Александровна
Семья, как особая социальная структура, выполняет огромное количество функций. Она обеспечивает воспроизводство социума, участвует в формировании тендерного и возрастного разделения труда, является составной частью производственной сферы общества. Помимо этого, семейная принадлежность являлась важнейшей «социальной координатой»1, характеризующей положение индивида в социальном пространстве и обусловливающей линию его поведения.
В период крупных социальных перемен семья, приспосабливаясь к новым условиям, как и другие институты общества, подвергается серьезным изменениям. Такая эволюция может обернуться полным разрывом индивида с «корнями», отречением как от прошлого своих близких, так и от широко укоренившихся традиций всего народа. В массовом масштабе подобное взаимодействие макро- и микроуровней социального развития формирует такое состояние социума, которое получило в современной социологии и социальной истории название «аномия». Как известно, впервые этот термин был введен французским ученым Э. Дюркгеймом. Изучая различные аспекты социальной жизни, он пытался охарактеризовать процессы утраты общественной солидарности: «Никто не знает в точности, что возможно и что невозможно, что справедливо и что несправедливо; нельзя указать границы между законными и чрезмерными требованиями и надеждами, а потому все считают себя вправе претендовать на все»2. Взгляды Дюркгейма стали основой теории социальной аномии. В настоящее время под этим термином понимается такое «состояние общества, в котором консенсус относительно общих ценностей и целей слаб, а эффективность норм права и морали, регулирующих индивиду
-2 альную и коллективную жизнь, утрачена» . В то же время, обладая своеобразным консерватизмом и определенным запасом прочности, именно семья
1 Сорокин П.А. Система социологии. - T.2. -М., 1993. - С.139.
2 Дюркгейм Э. Самоубийство. - M., 1994. - С. 238. способствует сохранению преемственности поколений, перенося в совершенно другое, как кажется, в «новое» общество традиции отцов и дедов.
Для государства, таким образом, продуманная семейно-брачная политика оборачивается решением самых разных демографических, хозяйственных, социальных и даже политических задач, в зависимости от того, какие именно нужды на данном этапе оказываются наиболее востребованными.
В России второй половины XIX-начала XX в. на первом плане стояли проблемы социально-экономической и социально-политической модернизации. Череда грандиозных реформ - «великих александровских», «виттев-ских», «столыпинских» — проходила на фоне гигантского роста общественной активности. Вместе с тем, далеко не все социальные структуры принимали в этом процессе равное участие. Ход событий скорее напоминал «снежный ком», когда год за годом, десятилетие за десятилетием к «традиционным противникам» - национально-религиозным группам (полякам, евреям, старообрядцам и сектантам) - начали присоединяться первоначально сословные, прежде всего дворянские объединения, затем маргинальные, а в дальнейшем уже и классовые. То, что опора режима - дворянство - оказалось в основании «пирамиды оппозиционеров», то, что в числе активистов движений неоднократно встречались женские имена, а рядовая масса в основном была представлена молодежью, не могло пройти мимо внимания правительства. Государственные мужи разного уровня указывали на серьезный кризис, который переживала русская семья, причем не «рядовая», крестьянская, а та, что относилась к элитарному слою общества.
Сама по себе оценка ситуации, как кризисной, не могла никоим образом исправить создавшегося положения. В этом плане представляет особый интерес выяснение того, в чем же собственно выразилось обращение внимания правительства на состояние семейно-брачной сферы, прежде всего в среде первенствующего сословия? Насколько изменилось государственно-правовое
3 Хлопин А. [Д]. Модернизация и аномия: постсоциализм в ловушке перемен // Pro et Contra. - Т. 5. - № 1. -Зима. - 2000. - С. 203. регулирование в вопросах заключения брака, организации совместной и раздельной жизни супругов, взаимоотношений родителей и детей и, наконец, опекунства в течение семи насыщенных реформами десятилетий?
Актуальность темы
Тема диссертационного исследования является составной частью динамично развивающегося направления - тендерной истории и находится на стыке нескольких наук: истории, социологи, демографии и права.
В историческом плане эволюция дворянской семьи в России во второй половине XIX - начале XX вв. может рассматриваться как сложное многоуровневое явление, которое органично входило в процесс модернизации страны, являлось продуктом модернизации и одновременно важной движущей силой этого процесса, стимулировавшей формирование новой социальной идентичности и институтов гражданского общества. Особое внимание обращено на воздействие политики государства на повседневную жизнь и мировоззрение дворянства и обратное влияние микросоциальной среды на политику власти. Это, в свою очередь, позволяет выяснить вопрос о том, в какой степени аномизация в рассматриваемый период затронула первенствующее сословие. Обращение к частной жизни человека, как стороне «событийной» истории, учет социально-психологической мотивации поведения способствует лучшему пониманию людей прошлого, дает возможность восстановить картину их жизни во всех ее многообразных проявлениях.
Демографический аспект темы предполагает выяснение обстоятельств, способствовавших выбору тех или иных моделей брачности, характерных для российского дворянства. Особый интерес представляет изучение раздельного жительства и развода супругов как социально-психологического феномена, характеризующего повседневную историю жизни дворянства.
Социологическая направленность темы выражается в рассмотрении института семьи как структуры первичной социализации индивида, в рамках которой формируются его представления об обществе, тендерных и других социальных ролях, происходит становление и самоидентификация личности. Исследуемая проблема также предоставляет значительные возможности для выяснения тендерной стратификации дворянства второй половины XIX-начала XX вв., причин и перспектив развития феминистского движения, условий живучести традиционных, прежде всего, тендерных стереотипов.
Правовой аспект исследования связан с тем, что история правительственной политики в семейно-брачной сфере - это во многом история эволюции отечественного законодательства. Российские юристы второй половины XIX—начала XX вв. (в основном дворяне), работая над преобразованием норм гражданского права страны, не могли не учитывать как потребности государства, так и интересы и привычки своего сословия. Соответственно, и исследование истории отечественного семейного и гражданского права невозможно без учета обстоятельств повседневной жизни российского дворянства.
Рассматриваемая тема является весьма актуальной для современного российского общества. С одной стороны, она отражает взаимозависимость проводимых государством реформ и состояния семейных институтов, воздействия тех и других на демографическую и социально-психологическую сферы, а с другой - позволяет сформировать научный подход к активно дискутируемым в современной России вопросам о «возвращении» женщин в семью, о морально-нравственных основах семейной жизни и др.
Понятийный аппарат
Характер настоящей работы делает необходимым дать авторский комментарий к основным, базовым понятиям исследования, таким как «дворянство», «семья и брак», «дворянская семья», а также «модернизация». На сегодняшний день нет полного единства среди исследователей в отношении трактовки указанных терминов. В этой связи мы считаем необходимым предварить основное изложение объяснением того, что в данной работе подразумевается под перечисленными выше понятиями, и в каком ракурсе мы планируем их использовать.
Дворянство
Согласно законам Российской империи дворянство выступало как первенствующее сословие в государстве, оно имело особые права и привилегии. Однако в полном объеме они касались лишь представителей потомственного дворянства. В этом плане встает вопрос о статусе личного дворянства, о том, следует или нет вводить эту группу в состав первенствующего сословия. Мы присоединяемся к мнению, высказанному одним из крупнейших отечественных историков А.П. Корелиным. Он обратил внимание на то, что пореформенная законодательная практика в отношении личных дворян была достаточно противоречива. С одной стороны, правительство неоднократно подчеркивало и подтверждало принадлежность личных дворян к высшему сословию. С другой стороны, также неоднократно подтверждались положения об ограниченности сословных прав личных дворян. Исходя из этого, исследователь делает вывод, что «в условиях бюрократизации государственного аппарата и роста среди государственных служащих удельного веса разночинного элемента самодержавие, стремясь «одворянить» это пополнение, прибегло к созданию привилегированной прослойки среди среднего чиновничества и офицерства, сблизив, но не слив ее полностью с потомственным дворянском, сделав ее одним из источников пополнения последнего»4.
Указав на определенное разделение понятий потомственный и личный дворянин (последние относятся к группе дворян «условно»), отметим, вместе с тем, что сами личные дворяне идентифицировали себя с дворянством и старались, по возможности, соответствовать ему по своей культуре, бытовым привычкам и поведению. В нашем изложении используется тот же подход, который в последнее двадцатилетие завоевал наибольшую поддержку в отечественной историографии. И потомственные, и личные дворяне рассматриваются совместно во всех случаях, кроме тех, в которых принадлежность лица к одной из групп оказывало особое влияние на его права и обязанности.
4 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904. Состав, численность, корпоративная организация. - М.: «Наука», 1979. - С. 36-37.
Помимо официально закрепленного в законе подразделения дворян на потомственных и личных, во второй половине XIX-начале XX вв. сильнее, чем когда-либо, проступали черты имущественного расслоения первенствующего сословия. Сотня богатейших семейств обладала третьей частью всего дворянского земельного фонда, в то время как более половины представителей сословия, утратив привычные источники доходов, не только не могли вести приличествующий дворянству образ жизни, но и находились подчас на гране нищеты. Учитывая различные экономические проблемы и сложности, характерные для большинства дворянских семей, мы все же в рамках нашей работы анализируем дворянскую семью как социальный институт в соответствии с сословной, а не имущественной принадлежностью. Поэтому в исследовании отсутствует разделение представителей сословия на «настоящих» дворян и «псевдодворян», маргинализировавшиеся сословные элементы. С другой стороны, особые условия семейно-брачной организации, характерные для дворян-чиновников, особенно офицеров, дают нам возможность выделить эту группу как особую категорию в рамках данной работы.
Семья и брак. Дворянская семья. Христианская дворянская семья.
Семья определяется в отечественной научной литературе как исторически обусловленное социальное объединение людей, основанное на браке или кровном родстве. Члены семьи тесно связаны общим бытом, взаимной ответственностью и взаимопомощью. В качестве основных функций семьи обычно выделяют производственную, хозяйственно-экономическую, репродуктивную, воспитательную, социально-культурную, социально-психологическую и, наконец, функцию регулирования сексуального поведения.
Семья не отождествляется с браком. Браком называется исторически обусловленная, социально-регулируемая форма отношений между мужчиной и женщиной (правда, в последнее время активизировались дискуссии и в отношении однополых браков). В браке устанавливаются права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к детям. Вместе с тем, совершенно очевидна общность брака и семьи, ведь брак в большинстве случаев составляет ядро семьи. Семья как социальный институт обладает рядом специфических черт: является устойчивой структурированной организацией из двух или более человек, связанных между собой кровным родством или брачными узами; выступает как саморегулирующаяся система и, наконец, существует как санкционированный обществом союз. Она строится по определенному «жизненному циклу», связанному с серьезными переменами и перестройками в ее структуре. В качестве основных этапов в этом цикле выделяют: вступление в брак (образование семьи); период деторождения (от рождения первого до рождения последнего ребенка); «пустое гнездо», вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка; прекращение существования семьи вследствие развода или смерти одного из супругов5.
Таким образом, исследование социальной сущности семьи, семьи как социального института, предполагает изучение взаимосвязей личности и общества на уровне первичных, межличностных отношений, выражающихся во взаимодействии между супругами, родителями и детьми, а также в выяснении роли государства и обществ в функционировании семьи.
Среди многообразия проблем и вопросов, связанных с эволюцией дворянской семьи, в работе основное внимание уделено изменению семейной организации именно как социального института. Выбор такого ракурса исследования в определенной степени связан с состоянием историографии вопроса. Структура и эволюция поместного хозяйства, экономическое положение дворянских семей в пореформенный период исследованы в отечественной историографии достаточно подробно. Полностью поддерживая сложившуюся в советской исторической науке концепцию об «оскудении» дворянства, о постепенной утрате им своего лидирующего положения в экономике страны, автор считает возможным использовать сложившиеся подходы и выводы без приведения дополнительной доказательной базы.
5 Общая социология / Под ред. 3.T. Голенковой. -М.: Гардарики, 2005. - С. 199-216.
10
В последние несколько десятилетий, по мере распространения тендерного подхода, в зарубежной, а затем в отечественной историографии усилился интерес к вопросам частной, повседневной жизни людей. Появилось немало публикаций, посвященных межличностным отношениям, психологической мотивации тех или иных поступков людей, истории сексуальности. Характерно, что даже в том случае, когда автор заявляет, что его исследование одинаково применимо ко всем сословиям, населявшим Российскую империю, основная масса приводимых им примеров отражает факты из жизни тех или иных представителей дворянства. Последнее, несомненно, связано с состоянием источниковой базы, так как именно наиболее образованные и «публичные» представители первенствующего сословия оставили максимальное число свидетельств о состоянии своего внутреннего мира и частной жизни.
Одновременно с обращением историков к исследованию повседневной жизни дворянской семьи возрастает интерес к культурно-бытовым аспектам дворянской истории. Выходят отдельные работы и целые альманахи, посвященные облику и жизни дворянских усадеб, культуре и привычкам их обитателей. Повышенное внимание в рамках истории школы и педагогической мысли имперской России вызывают привилегированные учебные заведения, предназначенные для детей дворян. Да и в «обычных» средних и высших учебных заведениях страны, различные аспекты истории которых широко исследовались в последнее 20-30 лет, большинство обучавшихся также принадлежали к первенствующему сословию. В целом, можно с уверенностью сказать, что практически ни одна работа, посвященная искусству, литературе, науке и просвещению во второй половине XIX-начале XX вв. не обходится без обращения к культурной составляющей жизни дворянских семей.
Таким образом, в области экономической, культурной, социально-психологической и сексуальной истории дворянской семьи имеется определенный задел. Вместе с тем, дворянская семья, как особая единица, как отдельная социальная структура, живущая и развивающаяся по неким узаконенным и неузаконенным правилам и нормам, до сих пор так и не стала предметом специального исследования. Это и делает выбранное нами направление изучения дворянской семьи наиболее актуальным.
Исходя из этого, за рамками диссертационного исследования остаются вопросы изучения дворянской семьи как домохозяйства, изменения ее экономического положения в изучаемый период, психолого-педагогические и сексуальные аспекты жизни семьи, культура и быт поместья. Все эти сюжеты упоминаются в работе в том объеме, который необходим и достаточен для достижения ее цели и разрешения поставленных задач.
Исследуя дворянскую семью второй половины XIX-начала XX вв. как социальную структуру, мы вынуждены ограничить объект нашего изучения исключительно рамками христианских семейств. Структура организации, закрепленные в законе нормы и правила внутренней жизни семьи, условия заключения и расторжения брака коренным образом отличались в христианских и нехристианских (мусульманских, иудейских, буддийских и пр.) семьях. К тому же, правительственная политика в области регулирования жизни дворянской семьи была ориентирована исключительно на христианские семейства. Осуществляя то или иное преобразование, власть всегда учитывала возможные последствия его для православия, иногда - для христианства в целом, но совершенно не собиралась принимать в расчет чаяния инородческих, пусть и дворянских семейств. Исходя из данных обстоятельств, необходимо признать, что история эволюции нехристианской дворянской семьи в России требует самостоятельной разработки и представляет собой отдельный предмет изучения. Поэтому постоянно упоминаемое нами в тексте исследования понятие «дворянская семья» подразумевает (помимо отдельных, особо оговоренных случаев) именно христианскую дворянскую семью.
Модернизация
Модернизационный подход оформился после Второй мировой войны в рамках западного, прежде всего, американского обществознания. Его наиболее влиятельными представителями были Т. Парсонс, С. Липсет и Р. Бендикс. Они подразделили все общества на традиционные и современные, а в превращении первых во вторые - «модернизации» - видели основу общественно-исторического прогресса. Общий смысл ранних вариантов теории модернизации сводился к признанию существования единого для всего человечества прогресса и однолинейности исторического развития. После неудач, которые в ряде стран потерпела политика «вестернизации», в рамках концепции модернизации все большее внимание стало уделятся утверждению возможности многообразия путей общественного развития, роли исторически сложившихся национальных социо-культурных структур в этом процессе.
Современные исследователи российской модернизации обычно строят свои рассуждения на основании той или иной компиляции западной теории модернизации и отечественной концепции «догоняющего развития», начальные идеи которой были сформулированы еще С.М. Соловьевым в его знаменитых «Публичных чтениях о Петре Великом», а наиболее полное выражение нашли в позднее появившемся в науке постулате о «трех эшелонах капитализма». Главным спорным моментом всех этих построений является вопрос о том, в какой степени формирование современных политических, экономических и духовных структур явилось результатом естественного саморазвития общества, а в какой мере это происходило под воздействием опыта, отношений, экономики и культуры более развитых стран6.
В этом плане первоочередным становится, с одной стороны, выяснение роли государства в формировании институтов и норм «современного общества», а с другой стороны, изучение готовности народа, и, прежде всего, его элиты, принять их и следовать им в обыденной жизни. В данном контексте именно исследования повседневности становятся своего рода «лакмусовой бумагой» для характеристики уровня и перспектив модернизации. Ведь, по существу, только они дают возможность выйти за пределы заявленных индивидом или группой деклараций и на не ретушированном для публики мате
6 Три века отечественных реформ // Pro et Contra. - Т. 4. - № 3. - Лето. - 1999; Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX - XX вв. Сборник научных статей / Отв. ред. И.В. Кочетков. -СПб.: ЦИГИС «Клио», 2001. риале уяснить, насколько общество в целом, или то или иное лицо, в частности, действительно руководствовались нормами права и морали, строящимися на признании личности высшей ценностью.
Исходя из выбранного направления разработки темы, из массы правительственных мероприятий, в той или иной степени влиявших на жизнь русского дворянина, прежде всего, вычленяются сознательно проводимые властями меры по регулированию семейно-брачных отношений и поддержанию дворянской семьи как социальной единицы. Вместе с тем, тщательному анализу подвергается уровень реального соблюдения представителями первенствующего сословия существующих норм гражданского законодательства. Помимо этого, исследуются способы и методы воздействия дворянства на власть с целью утверждения, узаконения или даже законодательного нормирования брачно-семейных моделей, наиболее востребованных в их среде.
Целью диссертационной работы является выяснение степени и особенностей воздействия правительственного реформаторства на состояние дворянской семьи и ее эволюцию в условиях российской модернизации второй половины XIX-начала XX вв.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: составить периодизацию эволюции дворянской семьи; выяснить степень воздействия политики государства на состояние дворянской семьи и обратное влияние микросоциальной среды на политику власти; определить уровень соответствия присущих данной среде тендерных представлений реальному распределению тендерных ролей в дворянском обществе; проанализировать условия заключения браков в России во второй половине XIX-начале XX вв.; определить роль религиозно-конфессионального фактора в структуре семейно-брачных отношений дворян; охарактеризовать эволюцию личностных взаимоотношений мужчины, женщины и детей в дворянской семье; выяснить возможности супругов-дворян в организации раздельного жительства и в расторжении брака; исследовать условия организации имущественных отношений между супругами, родителями и детьми в российской дворянской семье; охарактеризовать систему пенсионного и социального обеспечения дворянских и чиновничьих семейств в России во второй половине XIX - начала XX вв. рассмотреть эволюцию института наследования; охарактеризовать положение законных и незаконных детей дворян, рассмотреть возможности дворян в деле узаконения и усыновления детей; исследовать отношение дворян к нормам закона и права применительно к их частной жизни.
Объектом исследования является христианская дворянская семья как социальный институт в России во второй половине XIX-начале XX вв.
Предметом исследования выступают пореформенная государственная политика в отношении дворянских семей и происходившие в этих семьях изменения под воздействием правительственных мероприятий.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX-начало XX в.: от изменения социально-экономического положения дворян в 1860-х гг. до падения монархии. Во второй половине XIX-начале XX вв. под воздействием «Великих реформ» дворянская семья претерпевает существенную эволюцию: изменяется ее имущественное положение, преобразуются супружеские отношения, а также отношения между старшим и младшим поколениями, шириться число обучающихся в высшей школе, а также работающих женщин-дворянок, меняется отношение общества к раздельному жительству и разводу супругов, распространяется феминистская идеология, что напрямую связано с формированием института, получившего название «новая семья». Верхней границей являются события Февральской революции 1917 г., так как падение монархии ознаменовало по сути и закат российского дворянства. Выбранные хронологические рамки дают возможность показать эволюцию дворянской семьи и государственной политики в сфере семейно-брачных отношений в России почти за 70 лет, прошедших под знаком модернизации всех сфер жизни общества.
Территориальные рамки исследования очерчены границами Российской империи в указанный период. Выделяется и особо рассматривается специфика организации семейно-брачных отношений дворян на отдельных территориях, хотя и населенных преимущественно христианским населением, но в которых гражданские отношения строились на основе местного права. Речь идет о Финляндии, Царстве Польском (Привисленские губернии), Прибалтийских губерниях, Бессарабии и территории Черниговской и Полтавской губерний. Вместе с тем, изучаются исключительно христианские брачно-семейные союзы, большей частью оказавшиеся на отдаленных, населенных преимущественно инородцами землях по делам службы, и генетически мало (или даже вообще) не связанные с этими территориями. В этой связи специфические особенности семейно-брачных моделей дворян, присущие южным и восточным окраинам Российской империи, и связанные с влиянием господствующих в данных регионах нехристианских брачных структур, особо не рассматриваются.
Методология исследования представляет собой комбинацию качественных и количественных подходов, традиционно применяемых в социальной истории, демографии, социологии, культурных, правовых и тендерных исследованиях.
В ходе рассмотрения эволюции дворянской семьи в условиях российской модернизации второй половины XIX-начала XX вв. необходимо комплексное изучение исторических источников и проведение сравнительного анализа имеющихся документов, определение причин происходивших изменений и доминирующих тенденций в этом процессе, что невозможно без обращения к принципу исторического объективизма. Этот принцип позволяет рассматривать исторические явления и процессы в контексте пространственно-временной обусловленности, историко-генетической логики, последовательности и преемственности.
Принцип научной объективности дает возможность провести анализ всей совокупности исторических фактов в их противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости, учесть социальную, экономическую и культурную специфику положения первенствующего сословия.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован тендерный подход, в основе которого лежит трактовка понятия «тендер» как «первичного способа означения властных отношений» (Дж.Скотт).
Полнота исторической картины возможна лишь при выявлении общих и особенных факторов в жизни отдельных людей и целых социальных групп. Поэтому, наряду с вышеназванными, были использованы и такие методы, как агрегативный, предполагающий сбор разрозненных фактов и составление картины-мозаики, и казуальный - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одна часть из которых смогла стать основой тех или иных изменений в социальной психологии, демографическом поведении, общественном сознании, а другая так и осталась историческим казусом). Данные методы за стереотипным и массовым позволяют разглядеть индивидуальное, т.е. предоставляют возможность увидеть за историей целого сословия историю конкретных людей, способных поведать миру о себе, своем времени и жизни.
Важное место для выяснения общих и особенных форм дворянской семейной организации было отведено просопографическим (построенным на описании личностей) сводам и базам данных. С этой целью на основании документов судебных, церковных и административных властей, материалов формулярных списков, прошений, а также архивов частных лиц было подготовлено несколько систематических сводов, позволяющих придать стройность и системность широкому кругу исторических фактов.
Для формирования сводов и баз данных использовался метод «ретроспективного анкетирования», дающий возможность максимально точно описать личность дворянина-семьянина по четким формальным критериям, не прибегая к традиционному жанру жизнеописания в каждом отдельном случае. Сам формуляр «опросника» был определен, исходя из характера и содержания установленных фактов. В результате сложилось 5 вариантов - три основных и два дополнительных.
Первый из основных формуляров включал в себя следующие пункты: 1. Фамилия, имя, отчество мужа; 2. Возраст мужа: а) на момент вступления в брак, б) на момент возбуждения дела; 3. Его сословие и должность; 4. Его конфессиональная принадлежность; 4. Фамилия (урожденная и брачная), имя, отчество жены; 5. Возраст жены: а) на момент вступления в брак, б) на момент возбуждения дела; 6. а) ее сословие (до брака и в браке), б) собственная трудовая деятельность жены (если есть); 7. Конфессиональная принадлежность жены; 8. Сведения о детях; 9. Дополнительные сведения; 10. Причины и инициатор возбуждения дела; 11. Даты начала и окончания производства дела; 12. Результат рассмотрения дела.
Достаточно широкие формулировки п. 9 и 12 этого формуляра были связаны с главной проблемой исследований по социальной истории нового времени: с одной стороны, материалов очень много, с другой - незначительным является число массивов однородных документов. В результате для избежания излишней схематизации приходилось фиксировать многочисленные дополнительные характеристики изучаемых социальных групп (в данном случае дворян).
База данных (БД) «Недействительные браки», была построена по опросным пунктам первого основного формуляра. Эта база данных состоит из трех разделов. В первом из них проанализированы православные браки с участием дворян, по которым православными консисториями и Синодом проводилось следствие о признании их недействительными. Во второй группе исследованы прошения о признании католических браков недействительными. В третьем разделе рассмотрены прошения дворян на имя царя о признании или не преследовании их браков, признанных ранее духовными судами соответствующего исповедания недействительными.
БД «Разводы и сепарации» построена на тех же опросных пунктах. При этом и данный просопографический свод состоит из трех разделов, сформированных в соответствии с религиозной принадлежностью сторон и видом церкви, проводившей обряд венчания. Первый раздел включает сгруппированные материалы по православным разводам с участием дворян, дела о которых рассматривались в православных консисториях и Синоде. Второй раздел включает дела о разводе, исследовавшихся Евангелическо-лютеранской консисторией. В третьем разделе суммированы сведения о сепарациях, следствия по которым велись католическими консисториями.
По несколько измененным опросным пунктам первого основного формуляра, с добавлением графы - 10 а. «Сопутствующие требования», была выполнена БД «Вид на жительство». В ней были проанализированы обращения дворянок в III отделение Собственной е.и.в. канцелярии и Комиссию (Канцелярию) прошений по поводу предоставления им отдельных паспортов. В связи с тем, что нередко просьбы о выдаче замужней дворянке вида сопровождались ходатайствами о возвращении им (предоставлении на исключительное обеспечение) детей и получении от мужа содержания, данная информация фиксировалась в отдельной графе. Указанная БД практически целиком (кроме двух дел) построена на материалах ф.1412 РГИА. С одной стороны, однородный массив источников дал возможность выяснить условия, на основании которых указанные учреждения принимали решение о наделении той или иной соискательницы требуемым документом. С другой - нередкое наличие в одном деле материалов делопроизводств обоих ведомств (III отделения и Комиссии (Канцелярии) прошений) позволяло сравнить между собой организацию работы каждого из них.
На основе аналогичных опросных пунктов построены еще две базы данных «Споры о содержании» и «Споры о детях». Каждая из них состоит из 3-х разделов. В первый раздел каждой из БД включены материалы дел, возбужденных одним из супругов по поводу указанных в названии БД прошений в высшие административные учреждения страны (Комиссию Прошений и Третье отделение). В связи с тем, что во многие обращения включалось сразу нескольких требований, при составлении сводов было установлено правило, согласно которому отнесение дела в ту или иную базу данных зависит от того, какой из вопросов руководство учреждения, рассматривавшего ходатайства, признавало основным. При этом занесенный в одну из БД случай уже не мог быть включен в другую. Во втором разделе помещены, соответственно, требования жен о содержании и споры супругов о детях, разбиравшихся в судебных учреждениях страны. И, наконец, в третьем разделе БД отражены дела соответствующего профиля, рассматривавшиеся в дворянских обществах или лично предводителями дворянства.
Второй и третий основные формуляры применялись для составления баз данных по делам, в которых исследовались не супружеские, а какие-либо другие внутрисемейные отношения.
Анкета второго основного формуляра включала следующие опросные пункты: 1. Фамилия, имя, отчество родителей (усыновителей); 2. Возраст родителей (усыновителей); 3. Их сословие и должность/занятие; 4. Конфессиональная принадлежность родителей (усыновителей); 4. Фамилия имя, отчество детей (воспитанников); 5. Их возраст; 6. а) их сословная принадлежность, б) должность и занятие (если есть); 7. Конфессиональная принадлежность детей (воспитанников); 8. Сведения о семейном положении родителей и детей, а также о других членах семьи; 9. Дополнительные сведения; 10. Причины и инициатор возбуждения дела; 11. Даты начала и окончания производства дела; 12. Результат рассмотрения дела.
По второму основному формуляру была создана БД «Споры родителей с детьми». В ее первый раздел включены материалы судебных дел, где родители и дети выступали с исками друг против друга. Во втором разделе нашли отражение конфликты родителей и детей, ставшие предметом изучения дворянских обществ и предводителей дворянства. В третьем, были собраны взаимные жалобы детей и родителей, подаваемые на имя монарха.
По тем же опросным пунктам (с небольшими изменениями) была подготовлена БД «Узаконение, усыновление, фамилии». В отличие от основного формуляра в данный вариант анкеты был включен п. 8а - «Сведения о месте жительства и семье усыновленного (узаконенного)». В указанном своде содержится 3 раздела. Первый включал обращения к императору по поводу узаконения и усыновления детей дворянами, а также наделения воспитанников, детей и родственников дворян фамилией последних. Во втором разделе содержатся материалы узаконений и усыновлений, осуществленных судебным порядком. В третьем помещены сведения о прошениях в Сенат, поданных усыновителями с целью предоставления их воспитанникам и родственникам дворянской фамилии просителя.
Анкета третьего основного формуляра строилась на следующих пунктах: 1. Фамилия, имя, отчество просителя, 2. Его (ее) возраст, сословие и должность/занятие; 3. Конфессиональная принадлежность; 4. Сведения о семье и детях просителя; 5. Суть ходатайства; 6. Данные об ответчике и других вовлеченных в дело лицах; 7. Дополнительные сведения; 8. Даты начала и окончания производства дела; 9. Результат рассмотрения дела.
На основании третьего основного формуляра была подготовлена БД «Семейные дела», в которую были включены разного рода споры, хотя и посвященные проблемам малой семьи, но по которым истцами и ответчиками выступали дальние родственники или даже посторонние лица.
В предлагаемых базах данных было проанализировано в общей сложности более 420 личных семейных историй дворян. Это позволило изучить не только известные дворянские семьи, но и «рядовую» дворянскую семью, а также дало возможность выделить базовые и специфические типы их семейных организаций.
Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности Третьего отделения по выдаче отдельных видов на жительство дворянским женам и Комиссии (Канцелярии) прошений по принятию решений о разного рода «семейных несогласиях» дворян, условиях предоставления им права усыновления и узаконения детей, оказания материальной помощи от «монарших щедрот». Необходимость реконструкции «семейного» направления деятельности данных учреждений было вызвано тем, что Третье отделение традиционно рассматривалось историками исключительно как орган политической полиции и контроля за инакомыслящими, исследования же о деятельности Комиссии (Канцелярии) прошений и в отечественной, и в зарубежной исторической науке вообще отсутствуют. Вместе с тем, статус первенствующего сословия делал семейную жизнь его представителей объектом не только (а иногда и не столько) судебно-законодательного регулирования, но и предметом активного вмешательства административно-бюрократических структур.
В качестве вспомогательной методики использовался интерпретативный метод - поиск «невысказанного» (поиск «следов следов»).
В исследовании также переменялся локальный метод, предполагающий изучение особенностей семейной организации дворян в рамках отдельных территорий, а также особых религиозных групп.
Достаточно часто в работе были задействованы статистические методы, позволяющие дать количественный анализ различных показателей жизни дворянской семьи. На основании изучения коллекций документов Комиссии
Канцелярии) прошений, Канцелярии обер-прокурора Синода, Департамента Духовных дел иностранных исповеданий МВД, а также светских и церковных судебных органов автором были осуществлены многочисленные подсчеты, частью сгруппированные в таблицы. Эти данные, в целом, позволяют представить уровень распространения среди дворян таких явлений, как разводы, раздельное жительство супругов, узаконение и усыновление детей, охарактеризовать размеры предоставляемого первенствующему сословию социального и пенсионного обеспечения и проч.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что представленная работа является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой рассмотрения дворянской семьи как социального института и изучения влияния правительственной политики на семейную организацию российских дворян. История эволюции дворянской семьи в условиях российской модернизации впервые исследуется в качестве самостоятельной проблемы. Отходя от сложившейся традиции, автор акцентирует внимание на последствиях реформ для повседневной жизни рядового представителя дворянского сословия, рассматривая модернизацию через эволюцию семейной жизни втянутых в нее людей. При этом впервые была предпринята попытка изучить обратное влияние микросоциальной среды на политику властей. В диссертационном исследовании впервые в научный оборот введен обширный круг опубликованных и неопубликованных ранее исторических источников. Исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших научных разработок различных вопросов истории российского дворянства, его семейной организации и повседневной жизни.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования материалов диссертации при написании обобщающих работ по истории пореформенной России, в социологических и ис-торико-правовых исследованиях, а также в процессе преподавания курса истории России второй половины XIX-начала XX веков, при подготовке спецкурсов и семинаров по историческим, социологическим и историко-правовым дисциплинам.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать его положения для выяснения общей картины особенностей российской модернизации второй половины XIX-начала XX вв., для исследования вопроса о степени аномизации российского общества в рассматриваемый период и, наконец, для создания целостного представления о способах и средствах проводимого правительством реформирования российской социально-политической системы.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Дворянская семья в процессе своей эволюции во второй половине XIX -начале XX вв. прошла следующие этапы. Первый - до начала 1860-х гг. -преобладающей формой был брак дворян «по сговору»; дворянская семья была достаточно стабильной структурой с крайне редкими случаями разъездов и разводов; внутрисемейное распределение обязанностей характеризовалось исключительным участием мужа в общественной деятельности и добыванием материальных средств, в сферу деятельности жены входило управление домашним хозяйством; родители играли эпизодическую роль в воспитании детей, осуществляя над ними самый общий контроль, а также организуя карьеру юноше и брачную партию девушке. На втором этапе - середина 60-х-70-е гг. XIX в. - возросла возможность заключения брака по свободному выбору, однако такая возможность нередко использовалась дворянками как средство достижения независимости (фиктивный брак); увеличилось число разъездов супругов, преимущественно под воздействием «новых веяний» и материальных проблем; сложились три группы семей - «старая дворянская семья», «новая идейная» и «новая практическая дворянская семья». Третий период - 80-90-е гг. XIX в. - в дворянской среде формируется идеал супружеского союза, основанного исключительно на свободном выборе и взаимной симпатии, изменяется характер дворянского брака и происходит переосмысление роли «любви» в семейных отношениях; при невозможности оформления отношений «гражданский брак» оценивался обществом как приемлемый; разъезды супругов стали повсеместным явлением, росло число разводов по «прелюбодеянию»; «старая дворянская семья» окончательно сдала позиции двум новым типам; воспитание и образование девочек все больше приближалось по своим целям и задачам к воспитанию мальчиков. Четвертый период - начало XX в. - разъезды супругов приобрели массовый характер, развод перестал быть исключительным явлением; преобладала «новая практическая дворянская семья»; уход, а также образование и воспитание детей всех возрастов сосредоточилось в руках матери; характер воспитания и образования как мальчиков, так и девочек предполагал практическую направленность, ориентированную на получение достойной профессии. Пятый период - годы I мировой войны - произошло усиление всех отмеченных выше явлений; окончательно утвердилась ценность личного счастья, вполне достижимого даже без церковного венчания; для «новой практической семьи» стало характерным широкое участие замужней женщины во внедомашней производственной деятельности; женщины-дворянки в различных сферах замещали ушедших на войну мужчин.
2. Дворянская семья, как социальный институт, во второй половине XIX-начале XX вв. переживала кризис, вызванный модернизацией социально-экономической и духовной сфер жизни российского общества. Проявлениями кризиса стали разъезды супругов и нараставшие от десятилетия к десятилетию вопреки всевозможным ограничениям, темпы числа разводов, ширившиеся конфликты «отцов и детей» в законных семьях и увеличивавшееся количество незаконных (внебрачных) детей. Внутреннему разладу дворянской семьи способствовали также многообразные материальные проблемы.
3. В процессе происходивших изменений во второй половине XIX - начале XX в. сформировались три типа дворянской семейной организации: «старая дворянская семья», «новая идейная» и «новая практическая» дворянская семья. Под первым подразумевается тип внутрисемейного распределения обязанностей между супругами, при котором исключительно мужчина участвовал в общественной деятельности и занимался материальным обеспечением семьи, а женщина управляла домашним хозяйством, осуществляя, преимущественно, контроль над прислугой. «Старая дворянская семья», преобладавшая в середине XIX в., с течением времени все больше уступала место двум «новым» типам. Второй тип («новая идейная дворянская семья») проявился в 60-е гг., но серьезное распространение приобрел в 80-е гг. XIX в. Для него было характерным участие в общественной и профессиональной деятельности не только мужа, но и жены. Причем определяющим стимулом к получению образования и занятости замужней дворянки вне дома были, прежде всего, не материальные мотивы (хотя в ряде случаев они могли играть дополнительную роль), а желание «развиться» и стремление доказать свою самоценность. Третий тип («новая практическая дворянская семья») возник, прежде всего, не как следствие проникновения феминистических идей, а стал результатом экономических перемен в жизни дворянства под воздействием буржуазных реформ и мирового аграрного кризиса. Данный тип, ставший достаточно заметным явлением еще в 1860-е гг., к началу XX в. занял лидирующее положение среди полных дворянских семей и господствовал в раздельных. Внутрисемейное распределение труда здесь предполагало обязательное участие не только мужа, но и жены в поддержании материального благополучия «дома», причем в форме ее активного «трудового вклада» в семейный бюджет.
4. Несмотря на серьезные изменения уклада жизни дворянской семьи, представления и «старых», и «новых» дворянских семей о «нормальном» распределении тендерных ролей мало изменились. Согласно этим патриархальным представлениям муж должен материально обеспечивать семью, занимать лидирующее положение не принуждением, а силой своего авторитета; жена же вне зависимости от того, имеет ли она какое-либо дело вне дома или нет, внутри семьи должна принимать на себя вторичное положение хозяйки и помощницы ее главы. Различные стороны жизни детей, как главного предмета заботы и попечения, определяются родителями совместно, в случае же отсутствия общего решения последнее слово остается за отцом.
5. Государственная политика в отношении дворянской семьи базировалась на противоречивом соединении ряда принципов. Это, во-первых, четкая правовая регламентация отдельных сфер семейной жизни; во-вторых, самое общее определение взаимных прав членов семьи, выполненное в духе не правовых, а моральных сентенций; в-третьих, соблюдение нигде не прописанного обычая (традиции) и, в-четвертых, широкое применение ставшей привычной для просителей и для правительственных учреждений практики нарушения и закона, и обычая в форме «монаршей милости».
6. Проводимые царской властью в сфере семейно-брачных отношений мероприятия не соответствовали изменившимся условиям жизни российского общества и не способствовали преодолению кризиса дворянской семьи как социального института.
7. Под воздействием правительственной политики, нацеленной на сохранение отживших способов регулирования семейно-брачных отношений, усиливался общественно-правовой нигилизм в российском обществе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дворянская семья подверглась во второй половине XIX-начале XX в. существенной эволюции, в которой можно выделить следующие этапы:
- до начала 1860-х гг. - В этот период преобладающей формой брака среди дворян был брака по сговору, заключаемый при значительном участии родителей, с минимальным учетом личных пристрастий молодых людей, особенно девушек. Дворянская семья представляла собой достаточно стабильное образование с крайне редкими разъездами и, единичными разводами супругов. Внутрисемейное распределение обязанностей строится на практически исключительном участии мужа в общественной деятельности и добывании материальных средств, в то время как в сферу деятельности жены было включено управление домашним хозяйством. Дети в эти годы, проводили свое раннее детство на руках у крестьянок - кормилиц и нянек, а затем воспитывались гувернерами и гувернантками. Родительское участие в воспитании детей носило эпизодический характер, и предполагало самый общий контроль, а также организацию карьеры юноше и брачной партии девушке.
- середина 60-х - 70-е гг. XIX в. - В этот период возросла возможность заключения брака по свободному выбору, однако, такая возможность нередко использовалась дворянками как средство достижения независимости в рамках фиктивного супружества. Увеличилось число разъездов супругов, преимущественно под воздействием «новых веяний» и материальных проблем. По внутрисемейному распределению отношений между супругами семьи можно классифицировать в три группы - наряду с все еще господствующей «старой дворянской семьей», появляются «новая идейная дворянская семья» и «новая практическая дворянская семья». Данный период ознаменовался серьезным кризисом во взаимоотношениях поколений. Вместе с тем, и среди родителей в эти группы также сложилось три группы - «старые родители», «новые идейны» и «новые практические».
80-90-е гг. XIX в. - В этот период в дворянской среде формируется идеал супружеского союза, основанного исключительно на свободном выборе и кзаимной симпатии, вследствие этого изменяется характер дворянского брака, и происходит переосмысление роли «любви» в семейных отношениях. Это обстоятельство оказывается главным фактором семейной нестабильности. «Гражданский брак», при условии невозможности оформления отношений оценивается обществом как приемлемый. Разъезды супругов становятся повсеместным явлением, начинается рост числа разводов по прелюбодеянию. Старая дворянская семья» сдает позиции двум новым типам, среди которых в данный период все же нет определенного лидера. Возрастет участие родителей в уходе за младенцами и детьми младшего возраста. Воспитание и образование девочек по целям и задачам все больше приближается к аналогичным показателям в отношении мальчиков.
- начало XX в. - разъезды супругов приобретают массовый характер, развод перестает быть исключительным явлением. Основным типом внутрисемейного распределения обязанностей становится «новая практическая дворянская семья». Уход, а также образование и воспитание детей всех возрастов сосредотачивается в руках матери. Роль отца преимущественно финансовая. Характер воспитания и образования, как мальчиков, так и девочек, предполагает практическую направленность, ориентированную на получение достойной профессии.
I мировая война - усиление всех отмеченных выше явлений. Окончательно утверждается ценность личного счастью вполне достижимого даже без церковного венчания. В рамках «новой практической семьи» наиболее востребованным способом «трудового вклада» замужней женщины в семейный бюджет становится ее участие во внедомашней производственной деятельности. Женщины-дворянки замещают ушедших на войну мужчин всюду - от контор, до университетских аудиторий.
Стимулированные Великими реформами 1860-x-l 870-х гг. процессы изменения уклада жизни дворянской семьи вступали в глубокое противоречие с существовавшим в стране семейно-брачным законодательством. Реформа последнего, по замыслу правительства, должна была разрешить сразу несколько задач: укрепить семью как в моральном, так и в материальном отношении; учесть «требования жизни», придав силу закона сложившейся административной и судебной практике; объединить, или хотя бы сблизить между собой имперское и местное семейно-наследственное право и, наконец, увязать отечественное законодательство с европейским. Характерно, что все новые проекты писались юристами, преимущественно дворянами-интеллигентами, «под себя», так как, с одной стороны, именно с дворянской семейной организацией они были в наибольшей степени знакомы, а с другой - сохранение особого правового климата в деревне и частично для мещан делало вводимые нормы применимыми в основном для привилегированных сословий.
Кризис института христианского брака во второй половине XIX-начале XX в. наиболее очевидно проявлялся именно в жизни дворянской семьи. В данной социальной группе более чем в других сословиях была распространена практика разъездов супругов. Гигантскими темпами, несмотря на невероятные ограничения, росло число разводов, опять-таки преимущественно среди дворян. Ширились конфликты «отцов и детей» в законных семьях. Увеличивалось количество незаконных (внебрачных) детей. Положение последних было особенно тяжелым в связи с крайне затрудненной процедурой узаконения и усыновления, действовавшей для потомственных дворян и (в меньшей степени) для других привилегированных сословий. Внутреннему разладу дворянской семьи способствовали многообразные материальные проблемы: тяготы жизни на одно жалование; вызванные серьезными пробелами в пенсионном, социальном и опекунском законодательстве, опасения за судьбу жены и детей в случае болезни или смерти дворянина; трудности в решении вопросов наследования (незначительность доли супруга и дочерей в родовом имении, полное отсутствие права родителей на наследство в данном имуществе, раздробление имения между наследниками и т.д.).
Конечно, внутрисемейные проблемы были характерны и для других сословий, но дворяне менее чем кто-либо были готовы мириться со сложившимся положением. На протяжении исследуемого периода все более значимым для дворянина и - что особенно важно - для жизни семьи, и женщины-дворянки становится вопрос «личного счастья». Можно выделить несколько наиболее важных причин, приводивших к тому, что именно в этой среде столь широко были распространены раздельное жительство супругов, разводы, свободные сожительства, конфликты родителей и детей и т.д. Это, во-первых, значительно более уважительное, чем в других сословиях, отношение к ценности человеческой личности, к ее свободе, представление о невозможности для женщины-дворянки подвергаться не только физическому, но и моральному насилию, а следовательно, и нежелание мириться с подобным отношением к себе. По мере утверждения практики Великих реформ, роста «интеллигентности» все больше представителей первенствующего сословия (причем не только мужчины, но и женщины) начинали исповедовать эти принципы и в политической, и в семейной жизни. Новый взгляд дворянки на себя как на человека, достойного уважительного отношения в семье, во многом сформировался в результате подъема уровня ее образования, распространения внесемейной занятости женщин, пропаганды взглядов феминисток в печати, на разного рода собраниях и митингах. Во-вторых, сложившийся в дворянской среде в 70-80-е гг. XIX в. идеал супружеского союза, созданного по собственному выбору, вступающих в него лиц, и построенного исключительно на взаимной привязанности стал мощным ударом по институту христианского брака, т.к. в обществе все чаще признавалась невозможность супружества без любви, но в то же время допускалось сожительство людей не имеющих возможности придать своей семьи официальный статус. В-третьих, осуществить более или менее официальный разъезд, а тем более «организовать» развод могли себе позволить лишь достаточно обеспеченные люди, к тому же имевшие определенный образовательный багаж и связи. В-четвертых, следует обратить внимание и на то, что оценка того или иного отхода от семейного канона как явления «неприличного» напрямую зависела от степени его распространенности в определенной социальной среде, т.е. чем чаще среди дворян встречались разъезды супругов, разводы, «гражданские браки», узаконения внебрачных детей и т.п., чем более терпимо к ним относились, тем, следовательно, более благоприятные условия создавались для распространения этих явлений. В-пятых, можно выделить интенсивность общения русских дворян с иностранцами (европейцами) и соответствующее влияние на них западных норм, правил, обычаев поведения. Чем чаще люди выезжали за границу, чем больше времени там проводили, тем привычнее, обыденнее для них становились уже достаточно широко распространенные в Европе явления, тем легче было переносить, осознанно или нет, такой же взгляд и на практику функционирования семейно-брачной сферы в России.
В поисках разрешения многочисленных личных моральных и материальных проблем представитель первенствующего сословия использовал все доступные для него средства: обращения к местным и центральным административным и полицейским чиновникам, к судебным и церковным властям, к поддержке родственников и друзей, письма к совершенно незнакомым, но "авторитетным лицам и в органы печати, наконец, подачу прошений на имя императора. Поэтому масштаб кризиса дворянской семьи был хорошо известен правительственным чинам как из личного опыта, так и из анализа деятельности разнообразных судебных и административных учреждений, прежде всего Комиссии (Канцелярии) прошений.
Концепция правительственного реформирования организации дворянской семьи строилась на компромиссе между желанием сохранить и укрепить традиционный семейный институт и необходимостью учитывать массовость и глобальность кризисных явлений, охвативших семьи первенствующего сословия. Исходя из этого, постепенно сформировались два направления реформы. Первое предназначалось для «нормальных семей». Здесь речь шла об узаконении «правильных», т.е. патриархальных отношений между членами семьи. Действовавшее в середине XIX в. законодательство, хотя и утверждало этот идеал внутрисемейных связей, но лишь в общих чертах, имевших более нравственный, чем правовой характер. Поэтому важно было отразить в четких формулировках закона то, что до этого только подразумевалось или реализовывалось в рамках толкования. К таким имевшим в виду «нормальные» семьи новшествам (частью реализованным, частью - нет) относились: более четкое определение в законе главенства мужа над женой; изменение статуса приданого и, вообще, реформирование имущественных и наследственных прав супругов, родителей и детей; новые паспортные правила, определенно требовавшие включения жены в вид на жительство мужа; утверждение приоритета отцовской власти над материнской, в противовес существовавшему ранее общему понятию родительской власти. Второе направление реформы имело в виду семьи, в которых под воздействием разного рода внешних и внутренних факторов сложились «ненормальные» отношения. Для них готовилось преобразование условий развода, введение института раздельного жительства, оформление практики «содержания» мужем отдельно жившей от него жены, реформа узаконения и усыновления, расширение прав незаконных (внебрачных) детей.
Создатели нового Гражданского уложения, в целом, отражали взгляды дворян на свойственную им семейную организацию. Русскому дворянину второй половины XIX-начала XX в. «правильно» организованная семья виделась в двух аспектах. Первый предполагал, что в супружестве, заключенном по взаимной склонности, интеллигентный муж, труженик и добытчик, занимает лидирующее положение без принуждения, просто силой своего авторитета, жена же, вне зависимости от того, имеет ли она какое-либо дело вне дома или нет, внутри семьи спокойно принимает вторичное положение хозяйки и помощницы ее главы. Дети в этом коллективе являются главным предметом заботы и попечения, любые способы воздействия на них осуществляются исключительно в их интересах. При этом различные вопросы жизни детей определяются родителями совместно. В случае, если общего решения нет, последнее слово остается за отцом. Второй аспект регулирования семейных отношений предполагал право как мужа, так и жены (последней в меньшей степени, исходя из особенностей «женской природы», якобы толкавших ее на непродуманные решения) на возможность ухода из семьи (и даже создание новой), если идеал не реализовывался в существовавшем супружестве. В то время, как первая составляющая не вызывала особых дискуссий, то в отношении условий, дающих человеку право на уход из семьи, среди российского дворянства и среди занимавшихся проблемами семьи и брака церковных и светских чинов существовали значительные разногласия.
Несмотря на то, что на самом деле изложенный выше идеал семейной организации совершенно не предусматривал изменения внутрисемейных ролей и статусов, тем не менее, законодательное оформление ее требовало серьезной ревизии института христианского брака. Так, для его реализации существенными предпосылками являлись свобода межконфессиональных браков, расширение возможности разводов и раздельного жительства супругов, облегчение вступления в брак для разведенных и т.д. В полной мере все -это могло быть достигнуто лишь при введении гражданской регистрации, но и частичные коррективы предполагали ограничение прав церквей.
Отвергнув идею гражданского брака, правительство вынуждено было считаться с действовавшими каноническими нормами христианских вероисповеданий в области семейно-брачных отношений. В итоге не только реформа в полном объеме была недостижима, но и казалось весьма затруднительным осуществление любых действий, входивших в противоречие с церковными догматами. Не пойдя на кардинальное преобразование семейной сферы, власть долгие годы находила выход соотнесения правил с жизнью, обходя ею же установленные законы.
Масштабы осуществления «беззаконной справедливости» были столь внушительны, что постепенно в практике занимавшихся ее проведением учреждений сложились особые административные правила, определявшие как условия, так и схему предоставления человеку тех или иных, нигде не прописанных или прямо противоречащих закону семейных прав. Вместе с тем, наличие такой административной регламентации не мешало осуществлению в массовом порядке чиновничьего произвола. При прочих равных условиях дворяне, как правило, имели преимущество в решении своих дел над недворянами, а в общей массе дворян значительно более высокими шансами на успех своего ходатайства обладали представители известных фамилий и лица, имевшие высокую протекцию.
По мере того, как не только администрация в лице Третьего отделения и Комиссии (Канцелярии) прошений, но и суды стали систематически обходить действовавший закон, а количество прошений и исков по разного рода семейным вопросам только среди дворян стало измеряться десятками тысяч в год, власть вынуждена была пойти на частичное урегулирование наиболее острых противоречий семейного законодательства. Очевидно, что быстрого вмешательства требовали прежде всего проблемы «несчастных» семейств, законодательное же оформление «нормальных» могло подождать. В результате сложилась удивительная ситуация: в имперской России «семейная норма» так и не приобрела законченную форму. Отношения же в семьях с «изъяном» к 1914 г. были большей частью законодательно прописаны, причем на принципах, кардинально отличавшихся от дворянского идеала семейной организации. Так, в отличие от совместной семьи, в раздельной - фигура главы семьи даже официально пропадала, дети проживали с тем из супругов, кто добился этого через специальное соглашение или решение суда, жена обладала собственным паспортом, сама принимала решение о поступлении на службу и при этом еще могла претендовать на содержание от «виновного в разножитии» мужа.
Христианские церкви в целом (в наименьшей мере - католики) были готовы идти навстречу правительству в неофициальном нарушении семейно-брачных канонов, но возможность открытого изменения своих догматов категорически отрицали. В итоге реформы могли строиться лишь на официальном подтверждении неизменности принципов христианского брака, к которым, однако, добавлялись некие пояснения и добавления. В сущности, серьезные нововведения осуществлялись с применением традиционной риторики. Напротив, риторика «современной семейной организации» и «новой семьи» выступала как фасад, за которым скрывалась лишь немного приглаженная патриархальная концепция внутрисемейного устройства.
Отдельные аспекты планировавшейся реформы дворянской семейной организации (опека и попечительство; преобразование наследственного права и т.д.) вступали в противоречие с нуждами дворянства по поддержанию своего первенствующего сословного статуса. Это означало, что дворянин, как семьянин, мог говорить о необходимости расширения наследственных прав дочерей в родовом имуществе, а дворянство, как организация, более нуждалось во введении майората. Для правительства такое противоречие могло разрешиться либо осуществлением компромиссных реформ, пытавшихся учитывать интересы и семьи, и дворянского сословия в целом, либо вообще полным отказом от проведения подобных преобразований.
В результате того, что полного реформирования семейно-брачного законодательства так и не произошло, а наиболее крупные изменения в этой области были проведены лишь в начале XX в., в регулировании дворянской семейной организации России в исследуемый период присутствовало причудливое сочетание нескольких мало связанных между собой, а иногда и противоречивших друг другу элементов. Это, во-первых, четкая правовая регламентация отдельных сфер семейной жизни; во-вторых, самое общее определение взаимных прав членов семьи, выполненное в духе не правовых, а моральных сентенций; в-третьих, нигде не прописанный, но соблюдавшийся строже закона обычай; в-четвертых, широкая, привычная как для просителей, так и для правительственных учреждений практика нарушения и закона, и обычая в форме «монаршей милости».
Та самая русская дворянская интеллигенция, которая в значительной своей массе выступала с демократическими лозунгами и утверждала приоритет права и законности в политике, в своей семейной жизни демонстрировала бесчисленные примеры нарушения или, по крайней мере, пренебрежения не только нормами действовавшего закона, но и морали. Подобный правовой нигилизм формировался во многом под воздействием политики самой власти, которая, сохраняя старые, отжившие свой век способы регулирования ©емейно-брачных отношений, ставила людей перед дилеммой: личное счастье или соблюдение закона. Не имея возможности разрешить свои вопросы на месте, тысячи дворян ежегодно обращались к императорам по своим внутрисемейным проблемам, теряя веру в судебную власть и в демократические институты, привыкая воспринимать главу государства как «всероссийского домохозяина», который один-единственный может решить в стране все, даже самые мелкие проблемы. Оборотной стороной этой медали становилось представление интеллигента-дворянина о верховной власти как о главном тормозе движения к правовому государству, с уничтожением которой сам собой восторжествует ничем не стесненный, справедливый закон.
В итоге приходится констатировать: так же, как попытки реорганизации и «либерализации» российских политических институтов (создание Думы -парламента; принятие новых государственных законов), все эти действия были изначально обречены на неудачу, ибо тормозились архаичным, отжившим самодержавным строем России. В силу этих же причин провалились широко задуманные реформы семейно-брачных отношений — они вязли в тех же реликтовых, устаревших нормах «неписаного» семейного права, уходивших корнями в автократический, «домостроевский» строй российской семьи. ^Создавалась парадоксальная ситуация, когда законодателю легче было «обойти» любыми способами старые негодные семейные нормы, нежели реформировать систему семейного права в России в целом.
Акт о раздельном жительстве супругов
Акт: «1839 года Генваря 15 дня 13 ч. С.-Петербург. Я, нижеподписавшийся сим обязываюсь, при свидетелях, законной моей жене Елианоре Ивановой Кирсановой, отходящей от меня по собственному ее желанию и согласию моему на жительство прочь на всегда, давать на пропитание по смерть ее ежегодно по 200 р. асс. во время службы моей из следующего мне жалования, а по отставке из пенсиона заслуженного мною. Деньги сии имеет она получать по третям следующим образом: во время службы моей в С.-Петербурге, от меня самого, а в случае перехода моего куда-либо в другое место из Петербургской Комиссариатской комиссии, на каковой предмет и будет сделано по просьбе моей Лейб-гвардии Литовским полком надлежащее распоряжение с пояснением выше прописанных обстоятельств, а в выданном мне при переводе на жалованье Аттестате означенная сумма вычитается, по увольнении же меня вовсе от службы, жена моя может получить прописанное число денег из моего пенсиона, где сама пожелает. В случае смерти моей, вышепоименованная жена моя остается законной наследницей всего моего имущества и имеет право просить о выдаче ей указанной части из заслуженного мною пансиона; в случае же ее смерти, все оставшееся после ее имущество получает родная ее племянница Целестина Галачь. Все выше изъясненное обязываюсь хранить свято и ненарушимо, в чем и подписываюсь собственноручно Гвардейской инвалидной № 11 полуроты, Лейб-гвардии при Литовском полку состоящей, Поручик Никита Иванов сын Кирсанов. Что действительно обязательство сие дано в присутствии нашем, поручиком Кирсановым законной его жене Елеоноре Ивановой Кирсановой и собственноручно им подписано, в том свидетельствуем.
Обязательство сие утверждено подписом моим и приложением полковой казенной печати Командир Лейб Гвардии Литовского Полка Генерал-Майор Девитте.
РГИА. Ф. 1261. On. 1. Д. 88. Г. 1841.-Л. 34об.-35об.
Вопросы о наделении жены содержанием от мужа и «водворении» жены в его дом в практике Правительствующего Сената
68 г. №461 68 г. № 526 70 г. № 799 . жена безусловна обязана жить вместе с своим мужем; иначе она может быть принудительна водворена или лишена содержания.
70 г. № 1145 71 г. №970 муж обязан доказать, что он имеет постоянное местожительство; иначе жена может не следовать за мужем. Исключение: мужу нет надобности доказывать свое постоянное жительство, если он состоит на службе.
72 г. № 407 73 г. № 1385 74 г. № 689 75 г. №291 76 г. №41 Жена в праве жить отдельно от мужа, если он не принимает ее к себе, и может получать от него содержание, пока он не изъявит желания принять ее к себе, или доколе будет уклоняться от сожительства с нею, живущею отдельно по его вине, а не самовольно.
79 г. № 309 жена в праве жить отдельно от мужа и получать от него содержание, если муж выдал паспорт жене для свободного жительства и обязался выдавать ей содержание, раз будет установлено, что такое обязательство мужа не заключает в себе цели самовольного разлучения супругов.
86 г. № 29 90 г. № 18 Жена в праве жить отдельно от мужа и получать от него содержание, доколе муж не изъявит желания продолжать с женою совместную жизнь и не докажет, что это желание его не голословное. Суду принадлежит оценка серьезности желания мужа принять к себе жену для совместного с нею жительства, и эта оценка суда не подлежит проверки Сената.
92 г. № 111 жена в праве жить отдельно от мужа, доколе совместная жизнь с ним является совершенно невозможной, напр., муж не имеет определенного места жительства и не может дать своей жене помещения и т.п.
93 г. № 106 Суд обязан обсудить, не уклоняется ли жена самовольно от совместного жительства с мужем и не может давать предпочтения голословному утверждению жены о нежелании мужа жить с нею.
06 г. № 8 Жена, живущая совместно с мужем, создавшим ей такие условия жизни, при которых совместная жизнь продолжается лишь по внешности, а в сущности является раздельной, - в праве требовать признания судом невозможности для нее дальнейшего проживания с мужем.
08 г. № 48 жена, проживающая отдельно от мужа без его вины, не в праве удерживать против его воли ребенка при себе, разве проживание ребенка при матери оправдывается какими-либо особливыми соображениями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России"
На правах рукописи УДК 947
ВЕРЕМЕНКО ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭВОЛЮЦИЯ ДВОРЯНСКОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
003173776
Диссертация выполнена на кафедре русской истории ГОУ ВПО Российский государственный педагогический университет им А И Герцена
Научный консультант
доктор исторических наук, профессор Алексеева Ирина Валерьевна
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Корелин Авенир Павлович,
доктор исторических наук, профессор Флоринский Михаил Федорович,
доктор исторических наук, профессор Фортунатов Владимир Валентинович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт
истории РАН
Л.Г30
Защита состоится 8 ноября 2007 года в /Э часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А И Герцена по адресу 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р Мойки, 48, корп 20, ауд 212
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена (г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 5)
Автореферат разослан « £ » CSuf/^ у, Я 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент
Г.К Шлыкова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования является составной частью динамично развивающегося направления -тендерной истории и находится на стыке нескольких наук истории, социологи, демографии и права
В историческом плане эволюция дворянской семьи в России во второй половине XIX — начале XX вв может рассматриваться как сложное многоуровневое явление, которое не только органично входило в процесс модернизации страны, но и являлось продуктом модернизации и одновременно важной движущей силой этого процесса, стимулировавшей формирование новой социальной идентичности и институтов гражданского общества Особое внимание обращено на воздействие политики государства на повседневную жизнь и мировоззрение российского дворянства и обратное влияние микросоциальной среды на политику власти Это, в свою очередь, позволяет выяснить вопрос о том, в какой степени аномизация в рассматриваемый период затронула первенствующее сословие Обращение к частной жизни человека, как стороне «событийной» истории, учет социально-психологической мотивации поведения способствует лучшему пониманию людей прошлого, дает возможность восстановить картину их жизни во всех ее многообразных проявлениях
Демографический аспект темы предполагает выяснение обстоятельств, способствовавших выбору тех или иных моделей брачности, характерных для российского дворянства во второй половине XIX - начале XX вв. Особый интерес представляет изучение раздельного жительства и развода супругов как социально-психологического феномена, характеризующего повседневную историю жизни российского дворянства
Исследуемая проблема также предоставляет значительные возможности для выяснения тендерной стратификации дворянства второй половины XIX -начала XX вв, причин и перспектив развития феминистского движения, условий живучести традиционных, прежде всего, тендерных стереотипов
Правовой аспект исследования связан с тем, что история государственной политики в семейно-брачной сфере - это во многом история эволюции отечественного законодательства Российские юристы второй половины XIX - начала XX в (в основном дворяне), работая над преобразованием норм гражданского права страны, не могли не учитывать как потребности государства, так и интересы и привычки своего сословия Соответственно, и исследование истории отечественного семейного и гражданского права невозможно без учета обстоятельств повседневной жизни российского дворянства
Рассматриваемая тема является весьма актуальной для современного российского общества С одной стороны, она отражает взаимозависимость проводимых государством реформ и состояния семейных институтов, воздействия тех и других на демографическую и социально-психологическую сферы, а с другой - позволяет сформировать научный подход к активно дискутируемым в
современной России вопросам о «возвращении» женщин в семью, о морально-нравственных основах семейной жизни и др
Объектом исследования является христианская дворянская семья как социальный институт в России во второй половине XIX - начале XX вв
Предметом исследования выступают пореформенная государственная политика в отношении дворянских семей и происходившие в этих семьях изменения под воздействием правительственных мероприятий
Целью диссертационной работы является выяснение степени и особенностей воздействия государственного реформаторства на состояние дворянской семьи и ее эволюцию в условиях российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: составить периодизацию эволюции дворянской семьи во второй половине
XIX - начале XX вв.,
выяснить степень воздействия политики государства на состояние дворянской семьи и обратное влияние микросоциальной среды на политику власти,
определить уровень соответствия присущих данной среде тендерных представлений реальному распределению тендерных ролей в дворянском обществе,
проанализировать условия заключения браков в России во второй половине XIX - начале XX вв.,
определить роль религиозно-конфессионального фактора в структуре се-мейно-брачных отношений дворян,
охарактеризовать эволюцию личностных взаимоотношений мужчины, женщины и детей в дворянской семье,
выяснить возможности супругов-дворян в организации раздельного жительства и в расторжении брака,
исследовать условия организации имущественных отношений между супругами, родителями и детьми в российской дворянской семье, охарактеризовать систему пенсионного и социального обеспечения дворянских и чиновничьих семей в России во второй половине XIX - начале
XX вв
рассмотреть эволюцию института наследования,
охарактеризовать положение законных и незаконных детей дворян, рассмотреть возможности дворян в деле узаконения и усыновления детей, исследовать отношение дворян к нормам закона и права применительно к их частной жизни
Учитывая выбранное направление разработки темы, из массы государственных мероприятий, влиявших в той или иной степени на жизнь русского дворянина, вычленяются, прежде всего, сознательно проводимые властями меры по регулированию семейно-брачных отношений и поддержанию дворянской семьи как социальной единицы Вместе с тем, выясняются степень реаль-
ного соблюдения представителями первенствующего сословия существовавших норм гражданского законодательства и формы и методы воздействия дворян на власть с целью утверждения и узаконения брачно-семейных моделей, наиболее востребованных в их среде.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину
XIX - начало XX вв от изменения социально-экономического положения дворян в 1860-х гг до падения монархии Во второй половине XIX - начале
XX вв под воздействием «Великих реформ» дворянская семья претерпевает существенную эволюцию, изменяется ее имущественное положение, преобразуются супружеские отношения, а также отношения между старшим и младшим поколениями, ширится число обучающихся в высшей школе, а также работающих женщин-дворянок, меняется отношение общества к раздельному жительству и разводу супругов, распространяется феминистская идеология, что напрямую связано с формированием института, получившего название «новая семья» Верхней хронологической границей являются события Февральской революции 1917 г, так как падение монархии ознаменовало, по сути, и закат российского дворянства Выбранные хронологические рамки дают возможность показать эволюцию дворянской семьи и государственной политики в сфере семейно-брачных отношений в России почти за 70 лет, прошедших под знаком модернизации всех сфер жизни общества
Территориальные рамки исследования очерчены границами Российской империи в указанный период Выделяется и особо рассматривается специфика организации семейно-брачных отношений дворян на отдельных территориях, хотя и заселенных преимущественно христианами, но в которых гражданские отношения строились на основе местного права Речь идет о Финляндии, Царстве Польском (Привисленские губернии), Прибалтийских губерниях, Бессарабии и территории Черниговской и Полтавской губерний. Вместе с тем, изучаются исключительно христианские брачно-семейные союзы, большей частью оказавшиеся на отдаленных, населенных преимущественно инородцами землях по делам службы, и генетически мало (или даже вообще) не связанные с этими территориями В этой связи специфические особенности семейно-брачных моделей дворян, присущие южным и восточным окраинам Российской империи, и связанные с влиянием господствующих в данных регионах нехристианских брачных структур, особо не рассматриваются.
Методология исследования представляет собой комбинацию качественных и количественных подходов, традиционно применяемых в социальной истории, демографии, социологии, правовых и тендерных исследованиях
В ходе рассмотрения эволюции дворянской семьи в условиях российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв необходимо комплексное изучение источников и проведение сравнительного анализа имеющихся документов, определение причин происходивших изменений и доминирующих тенденций, что невозможно без обращения к принципу исторического объективизма Этот принцип позволяет рассматривать исторические явления и про-
цессы в контексте пространственно-временной обусловленности, историко-генетической логики, последовательности и преемственности
Принцип научной объективности дает возможность провести анализ всей совокупности исторических фактов в их противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости, учесть социальную, экономическую и культурную специфику положения первенствующего сословия
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован тендерный подход, в основе которого лежит трактовка понятия «гендер» как «первичного способа означения властных отношений» (Дж.Скотт)
Полнота исторической картины возможна лишь при выявлении общих и особенных факторов в жизни отдельных людей и целых социальных групп Поэтому, наряду с вышеназванными, были использованы и такие методы, как агрегативный, предполагающий сбор разрозненных фактов и составление картины-мозаики, и казуальный - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одна часть из которых смогла стать основой тех или иных изменений в социальной психологии, демографическом поведении, общественном сознании, а другая так и осталась историческим казусом)
Важное место для выяснения общих и особенных форм дворянской семейной организации было отведено просопографическим (построенным на описании личностей) сводам и базам данных С этой целью на основании документов судебных, церковных и административных властей, материалов формулярных списков, прошений, а также архивов частных лиц было подготовлено несколько систематических сводов, позволяющих придать стройность и системность широкому кругу исторических фактов.
Для формирования сводов и баз данных использовался метод «ретроспективного анкетирования», дающий возможность максимально точно описать личность дворянина-семьянина по четким формальным критериям, не прибегая к традиционному жанру жизнеописания в каждом отдельном случае Сам формуляр «опросника» был определен, исходя из характера и содержания установленных фактов В результате сложилось 5 вариантов - три основных и два дополнительных На их основании было подготовлено 8 баз данных «Недействительные браки», «Разводы и сепарации», «Вид на жительство», «Споры о содержании», «Споры о детях», «Споры родителей с детьми», «Узаконение, усыновление, фамилии», «Семейные дела» В этих базах данных было проанализировано в общей сложности более 420 личных семейных историй дворян Это позволило изучить не только известные дворянские семьи, но и «рядовую» дворянскую семью, а также дало возможность выделить базовые и специфические типы их семейных организаций
Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности III отделения по выдаче отдельных видов на жительство дворянским женам и Комиссии (Канцелярии) прошений по принятию решений о разного рода «семейных несогласиях» дворян, условиях предоставления им права
усыновления и узаконения детей, оказания материальной помощи от «монарших щедрот» Необходимость реконструкции «семейного» направления деятельности данных учреждений было вызвано тем, что III отделение традиционно рассматривалось историками исключительно как орган политической полиции и контроля за инакомыслящими, исследований же о деятельности Комиссии (Канцелярии) прошений ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке вообще нет Вместе с тем, статус первенствующего сословия делал семейную жизнь его представителей объектом не только (а иногда и не столько) судебно-законодательного регулирования, но и предметом активного вмешательства административно-бюрократических структур
В качестве вспомогательной методики использовался интерпретативный метод - поиск «невысказанного» В исследовании также применялся локальный метод, предполагающий изучение особенностей семейной организации дворян в рамках отдельных территорий и особых религиозных групп
В работе были задействованы статистические методы, позволяющие дать количественный анализ различных показателей жизни дворянской семьи На основании изучения коллекций документов Комиссии (Канцелярии) прошений, Канцелярии обер-прокурора Синода, Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД, а также светских и церковных судебных органов автором были осуществлены многочисленные подсчеты, частью сгруппированные в таблицы Эти данные, в целом, позволяют представить уровень распространения среди дворян таких явлений, как разводы, раздельное жительство супругов, узаконение и усыновление детей, охарактеризовать размеры предоставляемого дворянам социального и пенсионного обеспечения и проч
На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Дворянская семья в процессе своей эволюции во второй половине XIX -начале XX вв прошла следующие этапы Первый - до начала 1860-х гг -преобладающей формой был брак дворян «по сговору», дворянская семья была достаточно стабильной структурой с крайне редкими случаями разъездов и разводов, внутрисемейное распределение обязанностей характеризовалось исключительным участием мужа в общественной деятельности и добыванием материальных средств, в сферу деятельности жены входило управление домашним хозяйством, родители играли эпизодическую роль в воспитании детей, осуществляя над ними самый общий контроль, а также организуя карьеру юноше и брачную партию девушке На втором этапе -середина 60-х-70-е гг XIX в - возросла возможность заключения брака по свободному выбору, однако такая возможность нередко использовалась дворянками как средство достижения независимости (фиктивный брак), увеличилось число разъездов супругов, преимущественно под воздействием «новых веяний» и материальных проблем, сложились три группы семей - «старая дворянская семья», «новая идейная» и «новая практическая дворянская семья» Третий период - 80-90-е гг XIX в - в дворянской среде формируется идеал супружеского союза, основанного исключительно на
свободном выборе и взаимной симпатии, изменяется характер дворянского брака и происходит переосмысление роли «любви» в семейных отношениях; при невозможности оформления отношений «гражданский брак» оценивался обществом как приемлемый, разъезды супругов стали повсеместным явлением, росло число разводов по «прелюбодеянию», «старая дворянская семья» окончательно сдала позиции двум новым типам, воспитание и образование девочек все больше приближалось по своим целям и задачам к воспитанию мальчиков Четвертый период - начало XX в — разъезды супругов приобрели массовый характер, развод перестал быть исключительным явлением, преобладала «новая практическая дворянская семья»; уход, а также образование и воспитание детей всех возрастов сосредоточилось в руках матери, характер воспитания и образования как мальчиков, так и девочек предполагал практическую направленность, ориентированную на получение достойной профессии Пятый период — годы I мировой войны - произошло усиление всех отмеченных выше явлений, окончательно утвердилась ценность личного счастья, вполне достижимого даже без церковного венчания, для «новой практической семьи» стало характерным широкое участие замужней женщины во внедомашней производственной деятельности, женщины-дворянки в различных сферах замещали ушедших на войну мужчин (гл 2 § 4, с 246-274, гл 3 § 6, с 565-595, гл 4 § 6, с. 823-857) 2 Дворянская семья, как социальный институт, во второй половине XIX-начале XX вв переживала кризис, вызванный модернизацией социально-экономической и духовной сфер жизни российского общества Проявлениями кризиса стали разъезды супругов и нараставшие от десятилетия к десятилетию вопреки всевозможным ограничениям, темпы числа разводов, ширившиеся конфликты «отцов и детей» в законных семьях и увеличивавшееся количество незаконных (внебрачных) детей Внутреннему разладу дворянской семьи способствовали также многообразные материальные проблемы (гл 3-4, с 275-564,596-822) 3. В процессе происходивших изменений во второй половине XIX — начале XX в сформировались три типа дворянской семейной организации «старая дворянская семья», «новая идейная» и «новая практическая» дворянская семья. Под первым подразумевается тип внутрисемейного распределения обязанностей между супругами, при котором исключительно мужчина участвовал в общественной деятельности и занимался материальным обеспечением семьи, а женщина управляла домашним хозяйством, осуществляя, преимущественно, контроль над прислугой. «Старая дворянская семья», преобладавшая в середине XIX в, с течением времени все больше уступала место двум «новым» типам. Второй тип («новая идейная дворянская семья») проявился в 60-е гг, но серьезное распространение приобрел в 80-е гг XIX в Для него было характерным участие в общественной и профессиональной деятельности не только мужа, но и жены Причем определяющим стимулом к получению образования и занятости замужней дворянки
вне дома были, прежде всего, не материальные мотивы (хотя в ряде случаев они могли играть дополнительную роль), а желание «развиться» и стремление доказать свою самоценность Третий тип («новая практическая дворянская семья») возник, прежде всего, не как следствие проникновения феминистических идей, а стал результатом экономических перемен в жизни дворянства под воздействием буржуазных реформ и мирового аграрного кризиса Данный тип, ставший достаточно заметным явлением еще в 1860-е гг,, к началу XX в занял лидирующее положение среди полных дворянских семей и господствовал в раздельных Внутрисемейное распределение труда здесь предполагало обязательное участие не только мужа, но и жены в поддержании материального благополучия «дома», причем в форме ее активного «трудового вклада» в семейный бюджет (гл 3, § 6, с 565-595, гл 4. § 6, с 823-857)
4 Несмотря на серьезные изменения уклада жизни дворянской семьи, представления и «старых», и «новых» дворянских семей о «нормальном» распределении тендерных ролей мало изменились, Согласно этим патриархальным представлениям муж должен материально обеспечивать семью, занимать лидирующее положение не принуждением, а силой своего авторитета, жена же вне зависимости от того, имеет ли она какое-либо дело вне дома или нет, внутри семьи должна принимать на себя вторичное положение хозяйки и помощницы ее главы Различные стороны жизни детей, как главного предмета заботы и попечения, определяются родителями совместно, в случае же отсутствия общего решения последнее слово остается за отцом (гл 3 § 3, с 369-437, § 6, с 565-595, гл 4 § 3, с 676-714, § 6, с 823857)
5 Государственная политика в отношении дворянской семьи базировалась на противоречивом соединении ряда принципов. Это, во-первых, четкая правовая регламентация отдельных сфер семейной жизни, во-вторых, самое общее определение взаимных прав членов семьи, выполненное в духе не правовых, а моральных сентенций, в-третьих, соблюдение нигде не прописанного обычая (традиции) и, в-четвертых, широкое применение ставшей привычной для просителей и для правительственных учреждений практики нарушения и закона, и обычая в форме «монаршей милости» (гл 2 § 1-3, с 115-245; гл. 3. § 1-5, с 275-564, гл 4 § 1-5, с 596-822)
6 Проводимые царской властью в сфере семейно-брачных отношений мероприятия не соответствовали изменившимся условиям жизни российского общества и не способствовали преодолению кризиса дворянской семьи как социального института (главы 2-4, с 115 - 857)
7 Под воздействием правительственной политики, нацеленной на сохранение отживших способов регулирования семейно-брачных отношений, усиливался общественно-правовой нигилизм в российском обществе (гл 2 § 2-3, с 136-245, гл 3 §1,с 275-324, §3, с 369-437; гл 4 § 4, с 715-765)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что представленная работа является первым в отечественной историографии опытом рассмотрения дворянской семьи как социального института и изучения влияния правительственной политики на семейную организацию российских дворян История эволюции дворянской семьи в условиях российской модернизации впервые исследуется в качестве самостоятельной проблемы Отходя от сложившейся традиции, автор акцентирует внимание на последствиях реформ для повседневной жизни рядового представителя дворянского сословия, рассматривая модернизацию через эволюцию семейной жизни втянутых в нее людей При этом впервые исследовано обратное влияние микросоциальной среды на политику властей В диссертационной работе впервые в научный оборот введен обширный круг опубликованных и неопубликованных ранее исторических источников Исследование создает необходимые предпосылки для дальнейших научных разработок различных вопросов истории российского дворянства, его семейной организации и повседневной жизни
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать его положения для выяснения общей картины и особенностей российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв, для исследования вопроса о степени аномизации российского общества в данный период и, наконец, для создания целостного представления о способах и средствах проводимого правительством реформирования российской социально-политической системы
В условиях нынешнего кризисного состояния института семьи и брака, и с учетом сформулированного Президентом РФ В В Путиным предложения объявить 2008 г. годом семьи, исторический опыт государственной политики в семейном вопросе в условиях модернизации необходимо учитывать всем ветвям власти с целью избежать повторения прошлых ошибок и просчетов
Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории пореформенной России, в процессе преподавания общего курса отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв., при подготовке спецкурсов и семинаров по историческим, тендерным и исто-рико-правовым дисциплинам
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и главные ее выводы были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях и семинарах Российские женщины и европейская культура (С.-Петербург, 1994), Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX - XX вв (С -Петербург, 2001), Герценовские чтения за 1998-2006 гг, Царскосельские чтения за 2001-2006 гг, Вишняковские чтения за 2004-2006 гг, «Гуманитарные науки и гуманитарное образование, история и современность» (С.-Петербург, 2005), на заседаниях летних школ молодых историков, организованных МОНФ в 1998 г. (Владимир) и 1999 г (С-Петербург и Москва), С-Петербургского тендерного центра Диссертация обсуждалась на заседании
кафедры русской истории РГПУ им А И Герцена, где получила положительную оценку
Материалы диссертации отражены в двух монографиях1 и 26 других научных публикациях Общий объем всех публикаций - 69 п л.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования Работа состоит из введения (с 4-27), четырех глав (с 28-857), заключения (с. 858-867), приложений (с 868-931) и списка использованных источников и литературы (с 932-990)
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, сформулированы основные понятия, указана методология и методы работы, раскрыты научная значимость и новизна исследования, приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту, содержится материал, посвященный апробации результатов диссертационного исследования
В первой главе — «Историография и источники» - анализируется степень научной разработанности темы исследования и дан обзор использованных в работе источников.
В первом параграфе первой главы — «Историография» — представлены подходы и достижения отечественной и зарубежной историографии в раскрытии темы исследования
Проводившееся в дореволюционное время изучение семьи и процесса «оскудения» дворянства ныне представляет скорее источниковедческий интерес, так как созданные тогда работы имели ярко выраженный публицистический характер, а иногда они служили обоснованием тех или иных общественно-политических взглядов авторов Исключение представляют серьезные труды В О. Ключевского2, содержавшие анализ прав и обязанностей дворян, в том числе личных, и М Т Яблочкова3, который уделил большое внимание эволюции законодательства о дворянстве, в частности, им были выявлены особенности записи в дворянство представителей национальных окраин, исследован институт дворянской опеки
Среди публицистических работ выделялся двухтомник «Семейный вопрос в России» (1903 г), автор которого - В В Розанов выступал против официального разлучения супругов, которое «более потрясает существо брака как таинства, нежели полный развод, который укорачивает таинство, но не опустошает его и не ставит на месте его фикцию, термин, пустое имя»4 Одним из глав-
1 На монографию «Женщины в русских университетах (вторая половина XIX - начало XX вв )» поступила рецензия Фетисова НЮ //Адам и Ева Альманах тендерной истории / Под ред ЛП Репиной —№13 —С 282-284
2 Ключевский В О История сословий в России /ВО Ключевский - Пг Лит -изд отдел Ком нар Прос, 1918 -С 5
3 Яблочков М История дворянского сословия в России / М Яблочков - СПб тип А М Котомина, 1876
4 Розанов В В Собрание сочинений Семейный вопрос в России / В В Розанов / Под общ ред А Н Николю-кина -М Республика, 2004 - С 91,123
ных тезисов книги стало признание «религиозным» любого рождения, вне зависимости от того, в браке или вне его появился на свет ребенок
Особенно много внимания публицисты уделяли проблеме кризиса семьи и поиску путей выхода из него Так, Л М Золотарев, полагая, что «семья, в которой царят постоянные неурядицы, сильно тормозит умственное и нравственное совершенствование личности и мешает созданию хорошего потомства»5, утверждал необходимость более тщательного выбора брачного партнера и борьбы с половыми излишествами как внутри, так и за пределами семьи6 П Кохманский, напротив, предлагал вовсе отказаться от отжившего института «законного брака» и перейти к «свободной любви» и «свободному, гражданскому браку»7 Причем публицисты обращали внимание на то, что такая «свободная любовь» - это именно «моногамная свободная любовь», объединяющая двух разных, но равных людей в союз, не имеющий никаких временных границ Этому идеалу они категорически противопоставляли как принудительный брак, так и полигамию8 Другие, напротив, отстаивали необходимость сохранения истинного христианского брака, указывая, что «если в области семейной жизни мы и должны признать широкое распространение различного рода ненормальных явлений, то объяснить это можно всем, чем угодно, но только никоем образом нельзя признать причиною этих явлений действующий теперь закон о браке»9.
Активно исследовались во второй половине XIX - начале XX в демографические проблемы семьи10 С А Новосельский в своем «Обзоре главнейших данных по демографии и санитарной статистике России» привел данные о разводах за первые годы XX в, указывавшие на лавинообразное распространение данного явления в этот период11
Особое место среди авторов, изучавших состояние семейно-брачного института в России, занимали правоведы Они исследовали особенности юриди-
5 Золотарев Л А Устои семьи Гигиенические и психологические условия брака / Л А Золотарев -М тип т-ваИН Кушнера и Ко, 1898 С 5
®Онже Гигиена брака / Л А Золотарев -М тип т-ваИН Кушнера и Ко, 1897 Он же Супружеские измены, их значение и причины! Л А Золотарев - М тип т-ва И Н Кушнера и Ко, 1897 и др
7 Кохманский П Половой вопрос Разбор современных форм половых отношений / Кохманский П - М Печатня А Л Будо, 1912
8 Омельченко А П Свободная любовь и семья («Санин», как вопрос нашего времени ) / А П Омельченко -СПб «Посев», 1909, Елецкий М (Лисицын М М) Свободная любовь / М Елецкий - СПб Владимирская тип, 1908
9 Страхов Н Брак, рассматриваемый в своей природе и со стороны формы его заключения I Н Страхов -Харьков тип губернского правления, 1893 Те же идеи в более развернутом виде см Он же Христианское учение о браке и противники этого учения / Н Страхов - Харьков тип губернского правления, 1895
10 Бессер А Смертность, возрастной состав и долговечность православного населения обоего пола в России за 1851 - 1890 гг / А Бессер, К Баллод - СПб б и, 1897, Гиляровский Ф В Исследование о рождение и смертности детей в Новгородской губернии / Ф В Гиляровский - СПб тип К Вульфа, 1866, Соколов ДА Смертность в России и борьба с ней / Д А Соколов,ВИ Гребенщиков -СПб тип ММ Стасюлевича, 1901 идр
11 Новосельский С А Смертность и семейное состояние населения / С А Новосельский // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины - 1912 - Август, Он же Смертность и продолжительность жизни в России / С А Новосельский - Пг тип МВД, 1916, Он же Обзор главнейших данных по демо-1рафии и санитарной статистике России / С А Новосельский // Календарь для врачей всех ведомств на 1916 год - Пг. 1916_______________________
ческого положения женщин в семье на разных исторических этапах, сравнивали статус женщины-жены, матери и дочери в России и других европейских странах, в отдельных регионах империи, где действовало собственное гражданское законодательство12 Особо анализировалось положение разных членов семьи в соответствии с нормами обычного права®3
Во второй половине XIX - начале XX вв бурно развивалась научная генеалогия дворянства Издавались родословные справочники кн П В Долгорукова, кн А Б Лобанова-Ростовского и многих других14 Большой вклад в изучение русских дворянских родов внес председатель Историко-родословного общества в Москве ЛМ Савелов, который составил многочисленные родословные дворянских семей и библиографические указатели по теме15
Революционные события 1917 года коренным образом изменили историографическую ситуацию В новых условиях исследователи сконцентрировались на истории классовой борьбы и революционных социальных групп Исходя из этого, они несравнимо меньше внимания уделяли проблемам семьи, и, в особенности, дворянской идея изучения повседневной жизни российского дворянства, как и всего, что было с ним связано, подверглась дискредитации Кроме того, история частной жизни, социально-психологическая мотивация поведения людей не укладывалась в догматизированные представления о приоритете экономических и классовых интересов над всеми остальными
Конечно, исследования семейно-брачной сферы не прекратились вовсе Следует особо выделить вышедшее в 1929 г исследование ТА Богданович «Любовь людей шестидесятых годов»16, в которой рассказывалось о перипетиях личных взаимоотношений НГ Чернышевского и НВ Шелгунова, ИМ Сеченова и П И Бокова, а также любимых ими женщин Различные аспекты
12 Алексеев К Об отношении супругов по имуществу в России и Польше / К Алексеев - М универс тип, 1868, Быховский В В Брак, раздельное жительство супругов и развод / В В Быховский — M б и, 1912, Кавелин К Очерк юридических отношений, возникающих из семейного союза / К Кавелин - СПб тип Пр Сената, 1884, Казимир А Ф Об отношениях супругов по имуществу / А Ф Казимир - СПб Мин путей сообщения, 1884, Книлович Ф М О браке и личных и имущественных отношений супругов по финляндскому праву / Ф M Книпович // Журнал министерства юстиции - 1912 - ífe 8-Ю, Кулишер М И Развод и положение женщины /МИ Кулишер -СПб Тип-лит БМ Вольфа, 1896, РейнгардтНВ О личных и имущественных правах женщин по русскому закону / Н В Рейнгардт - Казань тип губ прав, 1880, Савельев А Юридические отношения между супругами по законам и обычаям великоросского народа / А Савельев - Н -Новгород тип Н Ройского и Д Душина, 1881 идр
13 См, напр Илларионов Н С Обычное право /НС Илларионов - Харьков Харьковский губ стат ком, 1893, Леонтьев А Волостной суд и юридические обычаи крестьян / А Леонтьев - СПб б и , 1900, Оршанский Н Исследования по русскому праву обычному и брачному / Н Оршанский - СПб тип А Е Ландау, 1879, Пахман С В Обычное гражданское право в России / С В Пахман — СПб тип Второго отделения С е и в Канцелярии, 1879
14 Долгоруков П Российская Родословная книга / П Долгоруков — Ч 1-4 - СПб тип К Вингебера, 18551857, Лобанов-Ростовский А Б Русская родословная книга /АБ Лобанов-Ростовский -T 1-3 - СПб Русская старина, 1873-1878
15 См , напр Савелов Л М Дворяне Егоровы Родословие / Л М Савелов - М Тип т-ва И Н Кушкерев и Ко, 1899, Он же Донские дворяне Иловайские / Л М Савелов — M тип т-ва И Н КушнераиКо, 1899 Он же Избранная библиотека русского генеалога (Библиографический опыт) / Л М Савелов — Вып 1 - М тип т-ва И Н Кушнера и Ко, 1895 Он же Библиографический указатель по истории, генеалогии и родословию российского дворянства / Л М Савелов - М, 1904 и др
16 Богданович T А Любовь людей шестидесятых годов / T А Богданович - Л «Academia», 1929
русского и советского семейно-брачного права исследовались ЯН Бранден-бургским и А Г Гойхбаргом17 Изучались также демографические проблемы семьи, причем часть исследователей для анализа современных им явлений использовали опыт сравнения их с довоенными и военными показателями18
Ужесточение идеологического диктата ВКП(б) привело в 30-е годы к резкому сужению источниковой базы исторических исследований и намеренному ограничению их проблематики, что не могло не отразиться и на историографии дворянской семьи Редким исключением стала работа В Базанова «Из литературной полемики 60-х годов», содержавшая характеристику повседневной жизни нигилистов и эмансипированных женщин, их быта и отношений в «новой семье»19
Во второй половине 50-х - 60-е гг XX в, отказавшись от наиболее одиозных догм предшествовавшего периода и обратившись к материалам первоисточников, в том числе архивных, исследователи заинтересовались проблемами, затрагивающими в той или иной степени историю дворянской семьи Расширение проблематики исследований, создание обобщающих и историографических трудов способствовали появлению оригинальных работ, в которых рассматривались ранее не изучавшиеся вопросы, в том числе связанные с состоянием дворянско-помещичьего хозяйства и положением этого привилегированного сословия в имперской России Так, при изучении внутренней политики российского государства во второй половине XIX - начале XX вв вопросов изменения положения дворянского сословия касались А Я Аврех, ПА Зайочковский и Л Г Захарова20.
В 60-е — 70-е годы, после длительного перерыва, появились работы историков-демографов и социологов, основным объектом которых была семья Так, в 1964 г А Г Харчев выпустил монографию, посвященную проблемам брака и семьи в СССР21 Однако и в данный период к исследованию дореволюционной семьи демографы продолжали обращаться лишь с целью выясне-
17 Еранденбургский Я Н Вопросы семейного и брачного права /ЯН Еранденбургский // Кодекс законов о браке, семье и опеке (проект) - Ростов на Дону Издание Адмотдела ДИКа, 1925, Он же Брак и семья / Я Н Еранденбургский - М Юридическое из-во НКЮ РСФСР, 1926, Гойхбарг А Г Сравнительное семейное право/А Г Гойхбарг - М Юридическое из-во ПКЮ РСФСР, 1925
18 Сорокин П А Влияние войны на состав населения, его свойства и общественную организацию /ПА Сорокин // Экономист — 1922 — № 1, Новосельский С А Влияние войн на естественное движение населения // Труды Комиссии по обследованию санитарных последствий войн 1914-1920 гг / С А Новосельский - М, Л Гос изд, 1923, Волков Е 3 Динамика народонаселения СССР за 80 лет / Е 3 Волков - М, Л Гос год, 1930
19 Базанов В Из литературной полемики 60-х годов / В Базанов - Петрозаводск Гос из-во Карело-Финской ССР, 1941
20 Аврех А Я Царизм и третьеиюньская система / А Я Аврех - М Наука, 1966, Он же Столыпин и Третья Дума/А Л Аврех -М Наука, 1968, Зайочковский ПА Отмена крепостного права в России / П А Зайонч-ковский - М Просвещение, 1958, Он же Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов / П А Зайонч-ковский — М Изд Моек ун-та, 1964, Он же Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80-х - начала 90-х гг )/П.А Зайончковский -М Мысль, 1970 Захарова Л Г Земская контрреформа 1890г /ЛГ Захарова -М Изд Моек ун-та, 1968
21 Харчев А Г Брак и семья в СССР опыт социологического исследования / А Г Харчев - M «Мысль», 1964
ния эволюции демографической ситуации22 На фоне малочисленности самостоятельных работ, посвященных состоянию семьи во второй половине XIX-начала XX вв ,23 вполне естественным было и полное отсутствие такого рода исследований, посвященных собственно дворянской семье
В 70-е-80-е гг продолжилось плодотворное изучение правительственной политики в отношении дворянства и присущей высшему сословию России идеологии Однако, акцент в обсуждении данной темы, в рамках развернувшейся в эти годы дискуссии о русском самодержавии, его социально-политической опоре и перспективах эволюции делался на сословно-политических интересах дворянства, а не на его внутрисемейных потребностях В этом плане наибольшей интерес представляют работы А Я Авреха, В С Дякина, Ю Б. Соловьева, В А Твардовской, В Г Чернухи и др 24
Конечно, в этих исследованиях в рамках обсуждения других вопросов авторы касались и последствий правительственной политики для состояния дворянских семей Так, в классической монографии А П Корелина «Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904 гг.»25, посвященной характеристике состава дворянского сословия, его численности и корпоративной организации, были затронуты и некоторые из интересующих нас проблем. Речь идет об организации социальной помощи дворян неимущим представителям своего сословия, реформе опекунской системы, деятельности дворянских обществ в деле воспитания и образования дворянской молодежи
Однако, в целом вопросы государственной организация внутрисемейной жизни дворян и обратного влияния микросоциальной среды на действия властей оставались вне поля зрения советских историков
Определенную информацию о состоянии дворянской семьи можно почерпнуть из широко распространившихся в 60-е - 80-е гг биографических исследований26 В эти же годы заметно возрос интерес исследователей к проблемам женского движения, одним из составляющих которого было требование
22 См , напр Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР / Под ред А Г Вишневского - М Статистика, 1977, Водарский Я Е Население России за 400 лет (XIX - начало XX вв ) / Я Е Водарский - М Просвещение, 1974
23 К серьезным исследованиям, посвященным истории семьи в непосредственно интересующий нас период, можно отнести Крупянская В Ю Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX в ) /ВЮ Крупянская, Н С Полищук -М Наука, 1977
24 Аврех АЛ Распад третъеиюньской системы / А Я Аврех - М Наука, 1985, Он же Царизм накануне свержения / А Я Аврех - М Наука, 1987, Дякин В С Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-19И гг / В С Дякин - Л Наука, 1973, Он же Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг / В С Дякин - Л Наука, 1988, Соловьев Ю Б Самодержавие и дворянство в конце XIX в /ЮБ Соловьев -Л Наука, 1973, Он же Самодержавие и дворянство в 1902-1907 годах / Ю Б Соловьев - Л Наука, 1981, Он же Самодержавие и дворянство в 1907-1914 годах/Ю Б Соловьев -Л Наука, 1990 Твардовской В А Идеология пореформенного самодержавия / В А Твардовская - М Наука, 1978, Чернуха В Г Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг XIX в / В Г Чернуха. - Л Наука, 1978
25КорелинАП Дворянство в пореформенной России 1861-1904 Состав, численность, корпоративная организация/АП Корелин -М Наука, 1979
26См,напр БреславЕИ АлександраМихайловнаКоллонтай/ЕИ Бреслав -М Мысль, 1974,Смирнов А А Первая русская женщина-врач / А А Смирнов - М Медгиз, 1960, Смолярчук В И Анатолий Федорович Кони / В И Смолярчук - М Наука, 1982, Фатеев П С Михаил Михайлов - революционер, писатель, публицист/ПС Фатеев -М Мысль, 1969 и др
демократизации семейных отношений Так, Г А Тишкин в своей монографии «Женский вопрос в России 50-60-е годы XIX в.»27, охарактеризовал правовой статус женщины в середине XIX в Автором был дан подробный анализ различных точек зрения на юридическое положение русских женщин среди правоведов, историков и общественных деятелей разных направлений, как в дореволюционной, так и в советской литературе Попутно, в рамках выяснения наиболее острых и дискуссионных тем, входивших в состав «женского вопроса», Г.А Тишкин упомянул о таких проблемах семьи, как раздельное жительство и разводы супругов, положение незаконнорожденных детей, существовавшие возможности усыновления и узаконения их для тех или иных социальных групп и др Вместе с тем, сам подход к рассмотрению предлагаемых сюжетов как части других, интересующих авторов, вопросов затруднял раскрытие сути многочисленных событий и явлений, выходящих за рамки работ исследователей женского движения
В эти же годы появились работы этнографического характера, изучавшие, в частности, специфику свадебных обрядов и брачный возраст русских людей, особенности их бытового поведения и костюма28.
В последнее двадцатилетие в отечественной историографии не ослабевает интерес к изучению русского дворянства. Так, Е П Бариновой29 были проанализированы требования поместного дворянства к правительству в начале XX в, исследована социальная психология этой группы, а также обращено внимание на отдельные вопросы, имеющие отношение к истории дворянской семьи В работе отмечены требования дворянских обществ в отношении оставления в их ведении сословной опеки, а также учреждения заповедных имений и неделимых участков Однако вопросы эти поднимались без какой-либо связи с проблемами семейной жизни дворян, а лишь как часть предъявляемых сословием к власти экономических претензий
В 2003 г вышло в свет интересное исследование Н А Араловец, посвященное демографическим проблемам городской семьи в России 1897 - 1926 гг30 Автор затронула вопросы брачного законодательства, а также личные и имущественные аспекты жизни дореволюционной семьи Но, сконцентрировав свое внимание на нормах закона, Н А Араловец не выяснила, в какой степени эти юридические правила становились обыденной практикой жизни семьи
27 Тишкин Г А Женский вопрос в России 50-60-е годы XIX в /ГА Тишкин - Л Изд ЛГУ, 1984
28 Бернпггам T А Молодежь в обрядовой жизни русской общины Половозрастной аспект традиционной культуры /ТА Бернштам - Л Наука, 1988, Брак и свадьбы русских горожан в прошлом и настоящем - М Наука, 1980, Русские семейный и общественный быт - М Наука, 1989, Русский народный свадебный обряд -Л Наука, 1978
25 Баринова Е П Власть и поместное дворянство России в начале XX века / Е П Баринова - Самара Изд-во Самарского ун-та, 2002
30 Араловец Н А Городская семья в России, 1897 -1926 гг историко-демографический аспект /НА Араловец-М ИРИ РАН, 2003
В последние годы усилиями Э М Левшина, Л А Тшценко и А Ю Томи-лова31 продолжается изучение проблем семейно-брачных и опекунских отношений в России во второй половине XIX - начале XX вв с точки зрения истории права Существенный вклад в изучение проблем семьи и брака в дореволюционной России вносят исследователи, занимающиеся историей православной церкви и вероисповедной политики самодержавия В частности, А.А Дор-ская в ряде своих работ рассмотрела судьбу законопроектов, направленных на реформирование правил заключения межконфессиональных браков32 Е В Белякова, изучавшая проблемы организации православного духовного суда, обратилась и к вопросам регулирования условий заключения брака и развода в России второй половины XIX — начала XX веков33 Затрагиваются проблемы истории семьи и в работах, посвященных вопросам благотворительности, а также социального призрения и попечения в России34 Отдельные аспекты семейного положения офицерства и, особенно, вопросы о контроле над браками младших офицеров входят в область интересов военных историков35
На новый уровень поднялись в последние годы историческая феминоло-гия и тендерная история Активно формируются научные школы, созываются конференции36, издаются монографии, сборники и альманахи, посвященные данной тематике37 Среди последних особо выделяется альманах тендерной
31 Левшин Э M Становление и развитие брачно-семейного законодательства в дореволюционной России / Э M Левшин Автореф дис канд юр наук - H -Новгород, 2003, Тищенко Л А Соотношение светского и церковного законодательства о браке и семье ( XIX - начало XX вв ) / J1А Тищенко Автореф дисс канд юр наук - M, 2001, Томилов А Ю Правотворческая эволюция институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними / А Ю Томилов - Челябинск Челяб межрайон тип, 2000
32 Дорская А А Свобода совести в России судьба законопроектов начала XX века / А А Дорская - СПб Изд РГПУ им Герцена, 2001, Она же Государственное и церковное право Российской империи проблемы взаимодействия и взаимовлияния / А А Дорская - СПб Изд РГПУ им Герцена, 2004
33 Белякова Е Церковный суд и проблемы церковной жизни /ЕВ Белякова - M б и, 2004, Она же «Бабьи стоны» Как разводились в Российской империи / Е В Белякова // Родина - 2002 - № 7, Она же Брак и развод в России в XIX в /ЕВ Белякова //Первое сентября -2001 -№15
34 Апарина И И Государственное и частное призрение детей в дореволюционной России /ИИ Апарина, В M Попов - M Изд-во Перспектива - НТЦ - «Развитие», 2000, Павлова И П Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX вв / И П Павлова — СПб Нестор, 2003, Она же Социальное попечение в России в годы первой мировой войны / И П Павлова — Красноярск Красноярс гос аграр ун-т, 2003
35 Волков С В Русский офицерский корпус / С В Волков - M Воениздат, 1993, Чиненный А Холостяк храбрее женатого'' Брак офицера русской армии / А Чиненный, С Чиненный // Родина - 2000 - № 6, Чиненный С По погонам и оклад мог ли русский офицер прожить на одну зарплату'7 / С Чиненный // Родина. - 2002 -№ 2, Он же Почему гусар не мог жениться / С Чиненный // Военно-исторический журнал - 2000 - № 2
36 См, напр Российские женщины и европейская культура I - VI конференции / Ота ред Г А Тишкин -СПб СПб фонд им MB Ломоносова, 1993-2002, Тендерные исследования в гуманитарных науках современный подход Мат-лымежд науч конф (15-16 сентября 2000 г) - Иваново, 2000, Общество, тендер, культура Мат-лы межд науч конф (20-21 сентября 2001 г) - Омск, 2001, Женская повседневность в России в XVIÏI-XXвв Мат-лымежд науч конф 25 сентября2003 г / Подред ПП Щербинина -Тамбов ТГУ,2003
37 См, напр Тендерные исследования. № 2-5 - Харьков ХЦГИ, 1999-2001, Женская и гендерная история / Под ред H Л Пушкаревой -М «Российская политическая энциклопедия», 2003, Женщины в истории возможность быть увиденными Сб науч статей -Вып 1-3 -Минск БТПУ, 2001-2004, О благородстве и преимуществе женского пола из истории женского вопроса в России Сб науч трудов / Науч ред и сост Р111 Ганелин - СПб Невский инст языка и культуры, 1997, Юкина И И Русский феминизм как вызов современности/И И Юкияа -СПб Алете», 2007
истории «Адам и Ева», выходящий с 2001 г, и публикующий, в частности, статьи по проблемам русской дворянской семьи38
Современные исследователи ведут активную разработку истории повсе-
39
дневной жизни и семьи тех или иных регионов , а также отдельных социальных групп Яркую и подробную картину правового, социального и семейного положения солдатки и, вообще, влияния военного фактора на повседневную жизнь русской женщины, изобразил П П Щербинин4
Значительный вклад внесен в исследование крестьянской семейной организации Ученые - историки, демографы, социологи и этнографы - обращаются к проблемам крестьянской семьи как домохозяйства, изучают характерные для нее демографические изменения, положение отдельных членов семьи, ее внутренний мир и повседневный уклад жизни41
Несколько меньше привлекают внимание ученых проблемы организации семейной жизни городских сословий Среди вышедших по данной теме публикаций самой высокой оценки заслуживают монографии Ю М Гончарова42, в которых анализируются демографические и социальные процессы, протекав-
38 Голикова С В «Стариковское дело» и «бабья повинность» уральские материалы XIX в о снохачестве / С В Голикова // Адам и Ева - 2003 - № 6, Еремеева О А Братья и сестры «Приютинское братство» как союз мужчин и женщин / О А Еремеева // Там же - 2005 —№10, Котлова Т Б Замужество и развод в жизни горожанки на рубеже XIX - XX вв (по материалам центральных губерний России) / Т Б Котлова // Там же - 2002 - № 3, Солодянкина О Ю Иностранная гувернантка и 1увернер сравнительные аспекты / О Ю Солодянкина // Там же — 2005 - № 10, Она же Иностранная гувернантка в системе семейных отношений воспитанники, другие члены семьи, родственники, соседи, учителя, слуги / О Ю Солодянкина И Там же - 2006 - № И
39 См, напр Басаева К Д Семья и брак у бурят (вторая половина XIX - начало XX века) / К Д Басаева Авто-реф дис док ист наук - Новосибирск, 2002, История повседневности Сб науч работ - СПб Изд-во Европейского университета в Петербурге, Алетейя, 2003, Города Сибири XVII - начало XX в - Вып 2 История повседневности Сб науч статей - Бараул Изд-во Алтайского университета, 2004, Колесникова В А Провинциальная культура Оренбурга второй половины XIX - начала XX века / В А Колесникова - Оренбург Из-дат центр ОГУА, 2002, Уральский город XVIIÏ - начало XX в история повседневности / Под общ ред H А Миненко - Екатеринбург Банк культурной информации, 2001, Щербакова Е Новая нравственность «новых людей» «Отщепенец» в обыденной реальности / Б Щербакова//Родина -2007 -№2-3
40 Щербинин П П Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в / П П Щербинин -Тамбов Изд-воЮлис,2004
41 См, напр Безгин В Б Обычное право русской деревни (вторая половина XIX - начало XX вв ) / В Б Без-гин - Тамбов Изд ТГТУ, 2000, Он же Крестьянская повседневность (Традиции конца XIX - начала XX века) / В Б Безгин - M -Тамбов Изд ТГТУ, 2004, Он же Крестьянский самосуд и семейная расправа (конец XIX -начало XX в ) / В Б Безгин // Вопросы истории - 2005 - № 3, Будаев Д И Западнорусская деревня в конце XIX в Культурно-бытовые условия 1фестьян / Д И Будаев // Россия сельская XIX - начало XX в / Отв ред АП Корелин -М РОССПЭН, 2004, Глотова В В Крестьянская семья во второй половине XIX века (на материалах Курской губернии) / В В Глотова Автореф дис канд ист наук - Воронеж, 2005, Зверев В А Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма. Историко-демографический анализ / В А Зверев - Новосибирск НГПИ, 1991, Крюкова С С Русская крестьянская семья во второй половине XIX в / С С Крюкова - M, 1994, Милогочова H И О праве собственности в пореформенной крестьянской семье 1861-1900 гг / H И Малоголова // Вестник Московского университета - Серия 8 - 1995 - № 1, Морозов СД Брачность и рождаемость крестьян Европейской России (конец XIX в -1917г)/СД Морозов // Кресть-яноведение - 2000 Тишкин Г А Женщина в русской крестьянской семье /ГА Тишкин // Роль историко-литературных знаний в подготовке студентов институтов культуры -СПб СПб roc акад к-ры, 1993
42 Гончаров Ю M Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в /ЮМ Гончаров - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2002, Он же Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв (по материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири) /ЮМ Гончаров - M Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1999, Он же Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в / M Б Гончаров — Барнаул Изд-во Алт ун-та. 2004. ______
шие в городской, преимущественно купеческой семье Сибири во второй половине XIX-начале XX вв и выясняются взаимосвязи этих процессов с социально-экономическим развитием региона. Определенное внимание автор также уделяет исследованию эволюции института семьи в русском провинциальном городе Вместе с тем, вопросы соотнесения правовых норм семейно-брачных отношений с реальной практикой жизни семьи не входят в сферу интересов исследователя
Из работ, имеющих обобщающий характер, следует особо выделить капитальный труд Б Н Миронова, в котором предпринята попытка, среди прочего, проследить генезис русской семьи за более чем двухсотлетний период43 Главное достижение исследователя - анализ с точки зрения модернизационного подхода гигантского объема фактических данных Вместе с тем, значительность поставленной цели отразилась на степени освоения конкретных сюжетов Это касается как отдельных неточностей в формулировках (например, автор смешивает понятия развод и признание брака недействительным, признает за русским законодательством значительно большие свободы в области брака, чем оно на самом деле предоставляло и т д.), так и сжатости изложения некоторых важных вопросов Например, на анализ проблем дворянской семьи в работе выделено лишь несколько страниц
В последние годы наиболее динамично развивающимися направлениями в изучении микромира дворян являются, с одной стороны, исследования различных аспектов повседневности, преимущественно в контексте сексуальности и бытовой стороны жизнедеятельности людей С другой - биографические работы, посвященные отдельным дворянам, дворянским семьям и целым родам В наиболее полном виде тема истории сексуальности в России нашла свое выражение в трудах Н JI Пушкаревой44, С А. Экштута43, а также И С Кона46 Современная персональная история российских дворян чрезвычайно обширна В каждой из этих работ непременной частью исследования является рассказ о семье и близких изучаемого персонажа. Но и сегодня, как и в 60-80-е гг. XX века характеристика этих сюжетов в биографической литературе не выходит за пределы казуса и сама по себе не подвергается никакому анализу Появляются труды, описывающие жизнь не одного человека, а целого дворянского
43 Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в) Генезис личности, демократической семьи и правового государства/БН Миронов -Т 1-2 -СПб ДмитрийБуланин, 2000
44 Пушкарева H Л Женщина в русской семье X - начала XIX в динамика социально-культурных изменений / H Л Пушкарева - М Ладомир, 1997, Мир чувств русской дворянки конца XVIII - начала XIX века сексуальная сфера / Н Л Пушкарева // Человек в мире чувств Очерки по историй частной жизни в Европе я некоторых стран Азии до начала нового времени / Отв ред ЮЛ Бессмертный -M РГГУ,2000 —С 85-119,Она же Семья, женщина, сексуальная этика в православии и католицизме перспективы сравнительного подхода / НЛ Пушкарева //Этнографическое обозрение -1995 -№3
45 Экштут С А Надежда Сергеевна Акинфова (Роман великосветской дамы по материалам III Отделения) / С Экштут // Человек в мире чувств Очерки по истории частной жизни в Европе и некоторых стран Азии до начала нового времени - С 532-568 Он же Французская горизонталка, или сексуальная революция, которую мы не заметили / С Экштут//Родина -2007 -№2 -С 100-106
46 Кон И Сексуальная культура в России Клубничка на березке / И Кон - M ОГИ, 1997, - 2-е изд, перераб и доп - М Айрис-пресс, 20050н же «Мы не удовлетворены, потому что мы идеалисты »/ И Кон // Родина -1997 -№1
рода или даже нескольких родов47 Снова возросло внимание к генеалогии русского дворянства По этой теме выходят многочисленные исследования48 и даже специализированные периодические издания49
Начало XXI века ознаменовалось повышением интереса специалистов разных направлений к проблемам семьи Публикуются тематические сборники, состоялось несколько специализированных конференций Так, в материалах всероссийской научной заочной конференции, организованной Тверским государственным техническим университетом и местным отделением Российского общества социологов, среди прочего поднимаются вопросы состояния дворянской семейной сферы, правового регулирования усыновления и организации разводов в ХУШ-Х1Х веках50
В 2001 году в Барнауле вышел сборник «Семья в ракурсе социального знания»51 В нем рассматриваются проблемы семьи как социального института, проводится ее демографический и тендерный анализ Авторы сборника обратили внимание на имущественные и личные права членов дореволюционной семьи, ее основные функции Несмотря на то, что в сборнике отдельно выделены проблемы крестьянской, городской и солдатской семьи, особенности дворянской семейной организации не рассматривались
В зарубежной историографии исследование российской дореволюционной семьи долгое время сдерживалось отсутствием источниковой базы, в значительной степени ограничиваемой воспоминаниями самих эмигрантов и их
-52
детей
Вместе с тем, в зарубежной историографии сложились значительные традиции изучения истории частной жизни и семьи, прежде всего, конечно, на материалах собственных территорий Так, в 1965-1986 гг на Западе вышло около 50 тыс публикаций по проблемам семьи53. Иностранными исследовате-
47 Дворянская семья Из истории дворянских фамилий России // Сост и науч ред В П Старк - СПб Искусство, 2000, Журавина ТГ Дворянское гнездо Санкт-Петербург, Англ набережная, 10 / ТГ Журавина -СПб Политехника, 2002, Игнатенко В Ф Усадьба Успенское Генеалогия дворянских родов Томиловы и Шварцы / В Ф Игнатенко - СПб Нестор-История» СПб ИИ РАН Старая Ладога Музей заповедник «Старая ладога», 2003, Львова АП Род Львовых / А П Львова - Торжок ВИЭМ, 2003, Мясоедов П М 540 лет на службе Отечеству родМясоедовых/ПМ Мясоедов -М Международный университет в Москве, 2006
48 Дворянские роды Российской империи В 10 т /Науч ред С В Думин -Т 1-3 -СПб ИПК «Вести», 1993 -1996, Дворянский календарь справочник родословной книги русского дворянства - Тетрадь 1-4 - СПб, 1996-2003, Москва родословная / Сост Э Г Шугаева - М Вече, 1998, Материалы по истории и генеалогии дворянских родов Рязанской губернии / И Ж Рындин 2006, Санкт-Петербургская дворянская родословная книга / Сост И А Анисимова и др Литеры А, Н, О - СПб Изд-во ВИРД, 2000-2002, Федорченко В И Дворянские роды, прославившие Отечество Энциклопедия дворянских родов / В И Федорченко - М Бонус Олма-пресс, 2003, Шокарев С Ю Знаменитые русские фамилии /СЮ Шокарев - М Росмэн, 2004
49 Летопись историко-родословного общества в Москве - Вып 1 (45) - 67 (50-51) - М, 1993-2002, Известия Русского генеалогического общества - СПб, 1994 и др
50 Семья в России история и современность Материалы всероссийской научной заочной конференции -Тверь ТГТУ, 2001
51 Семья в ракурсе социального знания Сб науч ст - Барнаул Изд-во НП «Азбука», 2001
52 См, напр Борман А А В Тыркова-Вкпьямс по ее письмам и воспоминаниям сына / А Борман — Вашингтон, 1964
53 Токарев С А Исследования семьи в зарубежной социологической и этнографической литературе / С А Токарев // Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов Зарубежной Европы / Отв ред О А Ганцкая - М Наука, 1987
лями был выявлен и проанализирован огромный фактический материал по истории европейской семьи54 Однако в конкретно-исторических условиях СССР накопленный западными исследователями багаж мало использовался советскими авторами, имевшими, большей частью, возможность ознакомиться с трудами своих коллег лишь в критическом переложении55 или, в лучшем случае, в кратком изложении56 В последние годы отечественные историки имеют значительно большие возможности для плодотворной совместной работы с западными специалистами Но все же необходимо признать, что в общем массиве иностранных исследований, посвященных семье, уровень разработки исю-рии собственно русской семьи выглядит более чем скромно Да и среди западных русистов наиболее востребованным направлением является демографический и структурный анализ семьи, проводимый, к тому же, в основном на материалах XVI-начала XIX вв57 Последнее достаточно очевидно отразило содержание сборника «Семья в имперской России», выпущенного под редакцией Д Ранселав 1978 году58
Особый интерес, проявляемый зарубежными авторами к проблемам российского феминизма, в определенной степени способствовал их обращению к вопросам положения женщины в семье, в том числе дворянской Наибольший вклад в разработку данной темы внесли такие ученые, как Б Энгел (Энгель)59, JI Эдмондсон60 и Р Стайте61 Так, например, исследование Р Стайтса «Женское освободительное движение в России Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930 гг », открывается характеристикой русской женщины-дворянки и ее мира Последнее, конечно, невозможно без анализа семейно-брачных отношений, существовавших в дворянской среде Однако на долю этого анализа в ис-
54 Анализ состояния западной историографии по проблемам семьи и повседневной жизни см Человек в кругу семьи - С 20-55, Муравьева M Г История брака и семьи западный опыт и отечественная историярафия // Семья в ракурсе социального знания - С 5-24
55 См , напр Волк С С Зарубежные авторы о женском движении и семье в России XIX - начала XX в / С С Волк, Г А Тишкин // Вопросы истории —1981 — №11
56 См , налр Брачность, рождаемость, семья за три века Сб статей / Под ред А Г Вишневского и И С Кона -М Статистика, 1979
57 См , напр Kaiser D Databanks for a History of the Family m Early Modem Russia // Datebases m the Humanmies and Social Sciences 1985/ed Thomas F Moder Osprey, FL, 1987 -P 205-211, Idem/Urban Household Composition m Early Modem Russia // lournal of Interdisciplmary History 23 (1992-1993) Кайзер Д Возраст при браке и разница в возрасте супругов в городах России в начале XVIII в / Д Кайзер // Сословия и государственная власть в России XV - середина XIX в - M, 1994, Митгерауер M, Коган А Структуры семьи в России и Центральной Европе сравнительный анализ / M Миттерауер, А Коган // Семья, дом и узы родства в истории / Под обшей ред Т Зоколла, О Кошелевой, Ю Шлюмбома - СПб Алетейя, 2004, Хок С Крепостное право и социальный контроль в России Петровское, село Тамбовской губернии / С Хок - M, 1993
58 The fomily m impérial Russia New lmes of histoncal research / Ed by D L Ransel - University of Illions Press 1978
59 Engel В Mother and Daughters Women of the Intelligentsia m Nineteenth Century Russia - Cambridge Î983, Between the Fields and the City Women, Work and Family m Russia 1861-1914 - Cambridge 1994, Энгель Б A Бабья сторона / Б A Энгель // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв ) Мат-лы междунар конференции M, 1996
60 Edmondson L H Femmism m Russia, 1900-1917 - Stanford Coliforma 1984, Russian Femmism and the Women' s Congress of 1908 // Russian Histoiy -1977
61StitesR The Women's libération Movement m Russia Femmism, Nihilism and Bolshevism, 1860-1930 -NY 1978, Стайте P Женское освободительное движение в России Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930 /Р Стайте/Пер с англ -М РОССПЭН,2004
следовании, посвященном самому женскому движению, автор отводит не более 10 страниц Сам же анализ сводится к краткому изложению основных положений Законов Гражданских и сравнению их со схожими нормами тогдашнего европейского права
В зарубежной литературе широко практикуется персональный подход, когда некие общие тенденции прослеживаются на материале нескольких конкретных жизнеописаний Из произведений такого рода наибольший интерес представляет труд Б Петров-Эннкер «"Новые люди" России- развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции»62 В центре ее исследования - 12 биографий женщин, преимущественно дворянок, которые представляли различные течения в российском феминистском движении Они собраны в 4 группы (по 3 персональные истории в каждой), по мотивам участия женщин в движении, а также формам и видам их общественной деятельности В работе выяснены причины, способствовавшие формированию первых «эмансипе» Среди них автор особо выделила новые формы воспитания девочек в дворянской семье, само изменение ее жизни, не проходившее мимо внимания ребенка Вместе с тем, исследование, построенное главным образом на тщательном анализе эго-документов, пошло вслед за источниками, в которых первые феминистки пытались, прежде всего, описать свою публичную деятельность Таким образом, собственно частной, семейной жизни самих «новых женщин» в работе уделено мало внимания.
Начало поворота в изучении сексуальной жизни в России было положено Л. Энгелынтейн в ее работе «Ключи от счастья Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX-начала XX веков»63 Характерно, что оценка состояния половой нравственности в стране давалась в ее работе через призму взглядов представителей профессиональных групп, прежде всего, врачей и юристов, значительная часть которых являлась представителями первенствующего сословия.
Вопросами семейно-брачного законодательства имперской России в западной исторической науке занимался У Вагнер Им были подробно изучены планы русских юристов XIX века в области реформы семейного права, в частности, вопросы облегчения процедуры развода и расширения имущественных прав женщин64
В зарубежной историографии к отдельным аспектам нашей темы обращались также в рамках исследования социальной структуры русского общества, дворянства и его взаимодействия с российским самодержавием, а также осо-
62 Pietrow-Ennker В Russlands «Neue Menschen» Die Entwicklung der Frauenbewegung von der Anfangen bis zur Oktoberrevolution - Frankfurt, N Y Campus Verlag 1999
63 Энгелынтейн Л Ключи счастья Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX - XX веков / Л Энгелынтейн - M Центр «Терра», 1996 См также ЭнгелстейнЛ Нравственность и деревянная ложка сифилис, секс и общество глазами российских врачей (1890-1905)// Американская русистика Вехи истории последних лет Императорский период Антология - Самара Самар ун-т, 2000
64 Wagner W G Marriage, property and Law m late Imperial Russia - Oxford 1994, Idem The Trojan Mare Women's Rights and Civil Rights in Late Imperial Russia // Civil Rights in Imperial Russia / Ed by О Crisp, L Edmondson - Oxford, 1989
бенностей и типичных черт местного либерального движения65 Так, Р Мэ-нинг посвятила свою работу взаимоотношениям дворянства и правительства в период первой российской революции и сразу после нее66
Проблемы организации церковного брака, межконфессиональных супру-жеств и участия церкви в жизни семьи затрагивали в своих работах Б Михэн-Уотерс67 и П Вер/8.
Подводя итог историографическому обзору поставленной проблемы, следует указать, что в отечественной и в зарубежной историографии имеется определенный круг исследований, в которых в той или иной степени затрагиваются различные аспекты истории дворянской семьи, однако задача целостного осмысления данного социального института и анализа правительственной политики в этой сфере в отечественной и зарубежной науке до последнего времени так и не была решена
Во втором параграфе первой главы — «Источники» - дана классификация и анализ источников исследования. Изучение эволюции дворянской семьи, как социального института, под воздействием правительственной политики в условиях модернизации потребовало привлечения обширного круга источников Особую роль для раскрытия темы сыграли выявленные и изученные материалы 67 фондов 4 архивов С -Петербурга
В основу работы положена идея комплексного анализа разнообразных источников, содержащих информацию о внутренней организации и жизни дворянской семьи, ее правовом статусе, а также о государственной политике, направленной на сохранение и укрепление этого важного социального института Источники по этой проблеме можно сгруппировать в несколько блоков Первый блок - это законодательные и нормативные акты Изучение законодательных материалов, помещенных в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ)69, позволило выявить большое количество документов, в которых в той или иной степени затрагивалась проблема организации и жизнедеятельности дворянской семьи как социального института Это и значительные кодификационные памятники, в которых «семейный вопрос» выступал в качестве одного из многих других вопросов (например, «Положение о видах на жительство»70) Это и законодательные акты, непо-
65 Беккер С Миф о русском дворянстве Дворянство и привилегии последнего периода имперской России / С Беккер - M Новое лит обозрение, 2004 Виртшафтер Э К Социальные структуры разночинцы в Российской империи / Э К Виртшафтер - M «Логос», 2002, Imperial Russia after 1861 Peascefiil Modernization or Revolution? - Boston, 1965, Galai S The liberation movement in Russia (1900 - 1905) - Cambridge, 1973, Emmons T The Russian landed gentry and the peasant emancipation of 1861 - Cambodge, 1968
66 Manning RT The crisis of the old order in Russia gentry and government - Princeton Umv press, 1982
67 Meehan- Waters В Popular Piety, Local Initiative, and the Founding of Women's Religious Communities m Russia, 1764 - 1917// St Vladimir Theological Quarterly - 1986 -№ 2
68 Werth P Schism Once Removed State, Sects and Meanings of Religious Toleration m Imperial Russia //Imperial Rule/Ed A Miller, A Rieber - Budapest Central European University Press, 2004 -P 85-108, Idem A Hard Road to Catholicism Conscience, Confessional Belonging and Civil Status after 1905 //Yearbook of Lithuanian Catholic Academy of Sciences -2005
69 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ) Собрание-2 -1841-1881 -T XV-LV -СПб Гос тип, 1856-1884,Собрание-3 -1881-1914 -T 1-ХХХШ -СПб Гос тип, 1885-1916
70ПСЗ Собрание — 3 -T XIV -1894 -От 1 -№10709 -СПб 1898
средственно посвященные проблемам организации семьи, в частности, дворянской («О порядке передачи дворянами фамилий, гербов и титулов»71, «О детях узаконенных и усыновленных»72 и др ) Кроме того, в ПСЗ содержатся «высочайше утвержденные» мнения Государственного совета, выходившие по «частным» случаям (например, об объявлении тех или иных конкретных дворянских имений заповедными73 и проч ) Наряду с ПСЗ в монографии широко использовались Своды законов 1842, 1857, 1876, 1890-1892, 1899, 1914 годов издания74
Для отечественного семейного законодательства были характерны, с одной стороны, крайняя размытость формулировок, определявших взаимоотношения членов семьи, а с другой - значительное количество вопросов, вообще не разрешенных в рамках писаного права В этой связи важное место среди нормативных источников принадлежит разного рода комментариям и разъяснениям законов, носившим как официальный характер (кассационная практика Сената, циркуляры МВД и Синода), так и неофициальный (ответы на запросы заинтересованных лиц чинами II отделения Собственной е и в канцелярии, Министерства юстиции, юрисконсультами разных ведомств и учреждений). Особую группу в рамках данного блока источников составили выявленные в Российском государственном историческом архиве (РГИА) законодательные и нормативные акты, носившие секретный характер
Для понимания правительственной политики по отношению к дворянской семье крайне важно проследить историю всех стадий создания того или иного акта С этой целью исследовались сами законопроекты, этапы изучения их разными инстанциями, отзывы и мнения, а также возможности тех или иных групп дворянства по внесению в документ исправлений и по влиянию на его продвижение
Второй блок - это делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений и ведомств, обнаруженные в РГИА и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) В исследовании были использованы также делопроизводственные документы, найденные в личных фондах частных лиц, хранящиеся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) и Пушкинском доме (ИРЛИ РАН)
В ходе исследования были широко привлечены такие источники, как переписка между различными учреждениями, подготовительные материалы и справки по конкретным вопросам управления государством и жизнью общества, протоколы, мемории, журналы заседаний разного рода учреждений, комиссий, совещаний, обществ и т.д, отчеты о деятельности, росписи расходов и доходов государственных и общественных организаций, оказывавших материальную помощь или осуществлявших призрение дворян и членов их семей,
71 Там же Собрание-2 -Т XXXVIII - От 2 -1863 -№40217 - СПб, 1866
72 Там же Собрание - 3 - Т XI - 1891 - № 7525 -СПб , 1894
73 См, напр Там же Собрание-2 -Т XLIX -1874 -От 1 -№53479 - СПб, 1876
74 Свод законов Российской империи (далее Св Зак) -Т 1-16 -СПб-Пг тип Второго отделения Собственной е и в Канцелярии / Гос тип, 1842,1857,1876,1890-1892, 1899, 1914
формулярные (послужные) списки чинов гражданского и военного ведомства Особо следует сказать о таком источнике, как прошение С одной стороны, оно не может быть внесено в группу делопроизводственных документов, т к не является продуктом деятельности бюрократического аппарата, с другой стороны, именно с этого документа начинали работу различные учреждения и ведомства Значение прошений для специалиста в области социальной истории и, особенно, семьи трудно переоценить В каждом из таких документов - трагедия конкретной семьи, «маленького человека», вынужденного искать помощи у «сильных мира сего» В комплексе с другими материалами прошения выступают как необычайно важный источник, не только характеризующий состояние семейного института, но и дающий представление об особенностях работы и прохождения дел в той или иной инстанции
Третий блок источников — статистические материалы. Для характеристики различных элементов дворянской семейной организации в работе использовались данные, почерпнутые из общих изданий, публиковавших материалы о статистике населения75. Со второй половины 1860-х гг ежегодно выпускались сборники, посвященные «движению населения» в Европейской России за конкретный год В них фиксировавалоеь количество родившихся, умерших и вступивших в брак по вероисповеданиям76 Аналогичные сведения предоставляли и региональные издания, характеризовавшие ситуацию на местах77.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г содержала данные о численности, половозрастном составе, брачном состоянии, грамотности, месте проживания и занятости всех сословий России78 Во второй половине XIX - начале XX вв специальные городские переписи были проведены в крупных городах страны Наиболее масштабными из них были переписи населения столичных городов - Москвы и Санкт-Петербурга79
75 Наличное население Империи за 1858 год - СПб б и, 1863, Статистические таблицы российской империи, составленные и изданные по распоряжению Министра внутренних дел центральным статистическим комитетом -Вып 1 -СПб изд Цент стат ком (ЦСК), 1858,-Вып 2 - СПб изд ЦСК, 1863 Распределение населения империи по главным вероисповеданиям - СПб ЦС1^ 1901, Статистический Справочник - Вып 1 Население и землевладение России по губерниям и сравнительные данные по некоторым Европейским государствам - СПб изд ЦСК, 1906, Землевладение в 50 1уберниях Европейской России за 1905 г - СПб «Тов худ Печати», 1907, Численность помещиков в 1905 г Свод данных по 50 губерниям Европейской России -СПб изд ЦСК, 1907 и др
76 Движение населения в европейской России за 1867-1910 годы - СПб -Пг ЦСК, 1872-1916, Дополнительные сведения по движению населения (браки и умершие по возрастам и месяцам) за 1876-1880 - СПб ЦСК, 1885
77 Статистические таблицы по Санкт-Петербургу за 1862 г - СПб б и, 1867, Ежегодник С - Петербурга за 1901-02 гг - СПб Тип МВД, 1905, Население Привислинского края - СПб Тип МВД, 1892, Население десяти губерний Царства Польского в 1906 году -Варшава Тип Варшавского учебного округа, 1906 и др
78 Общий свод по империи результатов разработки данных I всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. - Т 1-2 -СПб тип-лит H Л Ныркина, 1905, Первая всеобщая перепись населения Вып 1-6-СПб ЦСК, 1905
79 Санкт-Петербург по переписи 10 декабря 1869 года - Вып 1 - Б г, Санкт-Петербург по переписи 15 декабря 1900 года / Под ред НА Федулова Население - СПб ЦСК МВД, 1903 -Вып 1-2, Петроград по переписи 15 декабря 1910 года. Население -Ч 1-2 -Пг изд Гор управы по статист отдел Б г, Перепись Москвы 1902года -41 Население -Вып 1 — M Стат отд Моек гор управы, 1904
В работе широко использовалась также ведомственная, конфессиональная и военная статистика
Четвертый блок документов - это периодические издания Всего было использовано более 50 наименований газет и журналов, вышедших в свет во второй половине XIX - начале XX вв Наиболее полно проблемы дворянской семьи были представлены в специализированной печати - юридической80, церковной8', женской82 и педагогической 3 Значительный интерес к обсуждению проблем организации жизни дворянской семьи демонстрировали и «толстые журналы»84 разных направлений Такого рода издания обращались большей частью к вопросам расширения числа поводов и облегчения организации разводов, необходимости введения института раздельного жительства, изменения положения женщины в семье, эволюции семьи под влиянием включения женщин в трудовую деятельность и др Особую группу периодических изданий, использованных в работе, составили тематические календари85 и памятные книжки86
Пятый блок - это источники личного происхождения Огромное значение для характеристики внутрисемейной жизни дворян имеет изучение дневников Этот вид источника отличается сравнительной достоверностью, так как обычно они не предназначаются для прижизненной публикации и составляются по горячим следам событий Соответственно, имеется возможность проследить как непосредственную реакцию автора, так и эволюцию его жизненных уст-
80 Вестник гражданского права - СПб М М Вмнавер, 1913-1915, Вестник права - М Еженедельный журнал, орган адвокатуры, нотариата, суда, 1908-1917, Журнал гражданского и торгового права - СПб, 18711872 / Журнал гражданского и уголовного права - СПб, 1873-1894 / Журнал юридического общества при С -Петербургском университете - СПб , 1894-1898 I Вестник права - СПб Журнал юридического общества при С -Петербургском университете 1899-1906, Журнал Министерства Юстиции - СПб, 1860-1915, Право -СПб, 1860-1915, Судебный вестник - СПб, 1868-1879, Судебная газета - СПб, 1880-1893, Юридический вестник-СПб Н Калачев, 1860-1864, Юридический вестник -М Изд Московского юридического общества, 1867-1892, Юридическая газета -СПб, 1894-1905
81 Церковный вестник - СПб Офиц орган Св Синода и состоящих при оном центр учр, 1875-1915
82 Друт женщин Литературно-художественный журнал — М, 1882-1884, Женский вестник - СПб, 18661868, Женский вестник - СПб Ежемес общесвтен науч-лит журнал, посвященный женскому вопросу, 1904-1917, Женское дело СПб Ежемес лит журнал, 1899-1900, Женское дело -М Еженедел илл журнал, 1910-1917, Женская мысль - Киев двухнедел художеств-лит журнал, посвящен равноправию и улучшению эконом положения женщин Изд МП Свободина, 1909-1910, Женское образование Педагогический листок для родителей, наставниц и наставников - СПб изд при С-Петербургских женских гимназиях, 1876-1891 Союз женщин Ежемес обществен полит журнал, ред М А Чехова, 1907-1909
83 Вестник воспитания -М Науч-попул журнал изд НФ Михайловым, 1890-1917, Журнал Министерства Народного Просвещения - СПб, 1870-1916 Образование - СПб Журнал лит и общественно-политич , изд ДА Карышев, 1900-1909, Русская школа - СПб Общепедагогич журнал для учителей и деятелей по народному образованию, 1890-1917
84 Вестник Европы -СПб Журнал науки, политики, литературы 1866-1917, Мир божий - СПб, 1892-1906 / Современный мир - СПб Ежемес лит, науч и полит журнал, изд МК Иорданской, 1907-1916, Наблюдатель - СПб журн лит полит ученый, изд под ред АП Пятковского, 1882-1904, Русская мысль - М Жури науч, лит и полит, 1881-1916, Русское богатство -СПб Ежемес лит, науч и полит журнал, ред В Г Короленко, 1880-1917, Русский вестник -М журнал лит и полит Изд М Катков, 1860-1906
85 См, напр Военно-справочный календарь на год -СПб изд Новицкого, 1901-1904, Календарь для врачей всех ведомств на 1916 год - Пг Риккер, 1916, С-Петербургский (Петроградский студенческий календарь) - СПб Издательское бюро, 1907-1915 и др
86 Памятная книжка Ведомства учреждений Императрицы Марии за 1870-1916 гг - СПб , 1870-1916 (кроме 1878, 1880, 1883 и 1884), Памятная книжка на 1857-1906 год - СПб б м , 1857-1906 и др
ремлений В работе использованы дневники, обнаруженные в архивах (например, Е С Зарудной-Кавос и членов ее семьи87), и опубликованные88 Важный исторический материал, посвященный дворянской семье, был почерпнут нами из воспоминаний Среди них следует особо выделить воспоминания Н М Зеленской89, А Ф Кони90, П Г Скалдиной-Скальдиной91 При изучении событий частной жизни семьи своеобразным индикатором точности и объективности изложенных в мемуарах событий служит личная переписка между супругами, родителями и детьми, а также другими людьми, находящимися в близких отношениях Так, значительный вес воспоминаниям НМ Зеленской придает сравнение помещенных в их тексте дубликатов писем А Ф Кони с оригиналами этих документов92 В исследовании привлекались материалы личной переписки, выявленные в архивах93, и опубликованные в сборниках94 Изученные письма позволяют выяснить характер личных взаимоотношений внутри семьи, а также дают фактический материал о способах получения заинтересованными сторонами согласия на развод, раздельное жительство, усыновление и др
В целом, тема настоящего исследования хорошо обеспечена разнообразными опубликованными источниками и архивными материалами, которые в комплексе дают возможность с достаточной полнотой охарактеризовать российскую дворянскую семью как социальный институт, и особенности проводимой государственной властью во второй половине XIX - начале XX веков политики в сфере семейно-брачных отношений
Во второй главе - «Эволюция государственной политики по вопросу об условиях заключения браков и дворянская семья в России во второй половине X'IX- начале XX вв.» - дан анализ условий и требований, установленных государством для заключения дворянских браков, а также охарактеризованы изменения, произошедшие во взглядах дворян на принципы заключения брака
В первом параграфе второй главы - «Проблема гражданского брака в России во второй половине XIX - начале XX вв.» - исследуется возмож-
87 Институт русской литературы Российской академии наук (далее - ЙРЛИ РАН) (Пушкинский дом) Ф 445 -ЕС Зарудная-Кавос Д 1-48
88 Дневник Алексея Сергеевича Суворина - М Независимая газета, 2000, Дневник Елизаветы Дьяконовой (На Высших Женских курсах) // Всемирный вестник - 1904 - № 5, К Р Великий Князь Константин Романов Дневники Воспоминания Стихи Письма//Состав ЭЛ Матонина - М, 1998, Перетд Е А Дневники - МЛ, 1927, Суслова А П Годы близости с Достоевским Дневник - Повесть - Письма -М М и С Сабашниковы, 1928 идр
89 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (далее - ОР РНБ) Ф 294 - Н М Зеленская Д 5
90 Кони А Ф На жизненном пути -Т 1-3 -СПб «Труд», 19)2, ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) Ф 134-АФ Кони Д 5
51 ОР РНБ Ф 698 - П Г Скалдина-Скальдина Д 2-3
92 Там же Ф 294 -НМ Зеленская Д 26-29
93 Там же Ф 1 - А А Абаза Д 1,Ф 294 - НМ Зеленская Д 26-29,Ф 744 - В Я Стоюнин Д 112-113, ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) Ф 134 -АФ Кони Оп 2 Д 50,68,0п 3 Д 664, 1865,РГИА Ф 1622 Оп 1 Д 485, 539
94 Кони ФА Письма Ежегодник рукописного отдела Пушкинского дома - Л, 1975, М Савина и А Кони Переписка 1883-1915 -М-Л Искусство, 1938, Письма С Ю Витте жене (1896-1897 гг)/Подгот кпечати А А Ивановой - СПб , 2001
ность проведения правительством коренной реформы семейно-брачных отношений путем введения в стране института гражданского брака Обращается внимание на причины, вызвавшие отказ государственной власти от крупномасштабных преобразований Характеризуются проблемы, с которыми сталкивалось правительство в связи с тем, что во многих европейских странах гражданский брак не только был признан, но и считался обязательным. Для многих же российских дворян, ведших более подвижный образ жизни, чем представители других сословий и нередко желавших вступить в брак с иностранцами, вопрос о законности их заключенного по правилам другого государства супружества также оказывался весьма актуальным
Во втором параграфе второй главы - «Условия заключения брака и дворянская семья в России во второй половине XIX — начале XX вв.» - характеризуются требования, выдвигаемые церковью и государством к лицам, вступавшим в брак Показано, что условия заключения брака в России во второй половине XIX - начале XX вв определялись несколькими обстоятельствами В связи с церковным характером брака на первом месте стояли так называемые канонические препятствия, зависящие от того, к какому вероисповеданию относились люди, сочетавшиеся браком Вторая группа условий не была предусмотрена церковными правилами, а устанавливалась государством в качестве обязательных норм Несоблюдение канонических препятствий влекло за собой признание брака незаконным и недействительным А в случае отказа от выполнения установленных государством требований брак сохранял свою силу, но виновные в его заключении лица — сами врачующиеся (или один из них, если другой был введен в заблуждение), свидетели, родители или опекуны, а также весь причт, участвовавший в выполнении обряда, подвергались преследованию по законам Российской империи Третья группа условий распространялась или, наоборот, могла не действовать на отдельных территориях Российской империи
В ходе исследования эволюции условий заключения брака на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. был сделан вывод о постепенном превращении на практике официальной законодательной нормы в норму моральную Закон содержал значительное количество требований к браку устанавливались нижний и верхний возрастные пределы для вступления в брак, для христианского населения запрещалось многобрачие, для православных оговаривалось число допустимых супружеств (не более трех), регламентировались запрещенные для вступления в брак отношения родства и свойства, для лиц, признанных виновными в разводе, оговаривалось невозможность последующего супружества («всегдашнее безбрачие»), определялись условия межконфессиональных браков, устанавливались особые требования к браку для чиновников гражданского и, особенно, военного ведомств За редким исключением (например, вопрос о «всегдашнем безбрачии») эти требования даже в начале XX в считались необходимыми и правительством, и юристами, и, конечно, священнослужителями Недаром планировавшаяся реформа Гражданского
уложения, также как преобразования уголовного судопроизводства не предполагали каких-либо серьезных перемен ни в части требований к врачующимся, ни в сфере наказания за несоблюдение брачных условий Однако те же самые лица, которые настаивали на сохранении существовавшего порядка, удивительно легко относились к фактам реальных нарушений духовных и светских норм брака Если обойти закон, вступив в недозволенное супружество, было не слишком просто, но все же реально, то подвергнуться за это установленному законом наказанию было практически невозможно Причем светский суд и администрация часто оставляли без последствий даже те нарушения, за которые все-таки налагались санкции церковные Особое же впечатление производит практика «высочайшей» приостановки хода дел, дающая возможность уйти от ответственности особенно злостным нарушителям Получалось, что при существовании прописанных в законе норм и санкций, вопрос о том, исполнять или не исполнять эти правила оставался, главным образом, на совести самих заинтересованных лиц
Требования к бракам, заключаемым дворянами, были аналогичны тем условиям, которые должны были соблюдать представители других сословий, принадлежавшие к определенной конфессии Правда, ограничения, налагаемые на служащих в гражданском и военном ведомствах, в наибольшей степени касались первенствующего сословия, так как именно эти лица составляли значительную часть чиновничества и весь комплект офицерского корпуса
Вместе с тем, дворяне занимали лидирующее положение среди людей, тайно обходивших, или даже открыто не соблюдавших церковные и гражданские нормы при оформлении брака Самыми нарушаемыми го всех постановлений о браке были правила, ограничивавшие браки офицеров и запрещавшие их для лиц, обреченных на «всегдашнее безбрачие» В первой группе практически все были дворянами, во второй - значительная их часть Лидируя среди нарушителей, дворяне с еще большим отрывом преобладали среди тех, кто не подвергался никаким санкциям за совершенные нарушения Сам факт высокого общественного положения, служебные заслуги, личные связи и информированность о возможности теми или иными способами повлиять на суд, а при необходимости обратиться прямо на имя царя, в конце концов, помощь хорошего адвоката — всеми этими преимуществами обладали в России второй половины XIX - начале XX вв, прежде всего, дворяне, чем они активно и пользовались при устройстве своей «брачной партии» Успеху в этом способствовала и сама государственная политика, при которой власть, хотя и издавала многочисленные постановления по различным вопросам семьи и брака, но практически тут же «закрывала глаза» на ею же установленные нормы
В третьем параграфе второй главы - «Дворянские семьи и практика межконфессиональных браков в России во второй половине XIX - начале XX вв.» - анализируются возможности заключения дворянами межконфессиональных браков Обращается внимание на то, что Российская империя во второй половине XIX - начале XX вв , как многоконфессиональное государство,
постоянно сталкивалась с проблемой смешанных, межконфессиональных браков. В то время, как в европейских странах выход из конфликта религиозных канонов был найден в установлении института гражданской регистрации, в России долгое время пытались разрешить его в рамках традиционного церковного брака Это предполагало необходимость определения в брачном законе преимущественного положения христианских вероучений над нехристианскими, и православия среди других христианских конфессий Такое преимущество нашло выражение в двух основных формах Во-первых, в признании существования брака только в случае его заключения духовенством привилегированного исповедания пасторами при браке протестантов с иудеями или мусульманами (прочие христиане вообще отвергали возможность браков с нехристианами), и православными священниками при венчании православных с представителями инославных конфессий Во-вторых, человек, принадлежавший к непривилегированному исповеданию, был обязан предоставить пред-брачную подписку о несклонении другого супруга в свое вероучение и крещении и воспитании будущих детей в вере, поддерживаемой государством.
Установленная правовая норма вызывала недовольство иноверного, прежде всего инославного населения, использовавшего различные способы с целью обойти существовавший закон В то же время политика государства в вопросе о смешанных браках не отличалась постоянством предбрачные подписки действовали не на всей территории Российской империи, существовала возможность получить разрешение императора на несоблюдение условий подписки, судебные преследования за нарушение законов в сфере межконфессиональных браков в большинстве случаев заканчивались оправданием виновных Планы же столыпинского правительства, предполагавшие предоставление духовенству права оформлять меконфессиональные браки, запрещенные их каноническими догматами, встретили сопротивление церковных иерархов и были обречены на провал
Не удивительно, что наибольшие шансы на вступление в межконфессиональный брак, вопреки российским законам, имели дворяне, которые были наиболее образованным слоем российского общества, имели широкие связи и значительные финансовые средства
В четвертом параграфе второй главы - «Дворянский брак во второй половине XIX - начале XX вв.: этапы эволюции» - исследуются изменения, произошедшие во взглядах дворян на заключение брака, а также дается характеристика отдельных этапов этой эволюции Первый период - до середины 1860-х гг - был ознаменован преобладанием брака по сговору, заключаемого при значительном участии родителей, с минимальным учетом личных пристрастий молодых людей, особенно девушек Во второй период - середина 60-х - первая половина 70-х гг XIX в - возросла возможность заключения брака по свободному выбору, однако, такая возможность нередко использовалась дворянками как средство достижения независимости в рамках фиктивного супружества Третий период, начальной границей которого является конец
1870-х гг, связан с формированием в дворянской среде идеала супружеского союза, основанного исключительно на свободном выборе и чувстве любви
Обращается внимание на то, что в связи с сохранением в России церковного брака, а также наличием значительного количества установленных гражданским законом ограничений, возникала коллизия между идеалом брака по любви и невозможностью его достижения в том или ином конкретном случае На практике это приводило либо к сознательному нарушению людьми существовавших правовых норм в целях законодательного оформления их отношений, либо к вступлению в незарегистрированный союз Конечно, далеко не все свободные сожительства были вызваны «объективными» причинами Среди дворян присутствовали и принципиальные сторонники «свободной любви» Во все времена возникали отношения, в которых изначально, по крайней мере, с одной стороны, не предполагалось ничего, кроме сексуальной близости Важно другое по мере того, как брак по любви приобретал черты единственно «правильного» и одобряемого, вынужденный «гражданский брак» принимался дворянским обществом со все большим «пониманием».
В третьей главе - «Эволюция супружеских отношений в дворянской семье России во второй половине XIX - начале XX вв.» - дан анализ изменений, произошедших в межсупружеских отношениях дворян под воздействием правительственной политики в условиях российской модернизации
В первом параграфе третьей главы - «Имущественные отношения между супругами в дворянской семье во второй половине XIX - начале XX в.» — показана степень реального функционирования в дворянских семьях установленного государством правила о раздельности имущества супругов и права жены на содержание от мужа Установлено, что в течение исследуемого периода начала, на которых строились имущественные прижизненные отношения супругов в России, не подверглись существенному изменению Сохранилась разобщенность между местным и общеимперским законодательством Отсутствовало единство между нормами права и реальной жизни В наибольший степени разрыв был преодолен в вопросе содержания жены мужем, однако это происходило не за счет утверждения законности, а, наоборот, в результате поэтапного отказа судов всех инстанций применять существовавшие правовые нормы В результате, к концу XIX в. возрастали судебные возможности со стороны жены добиться содержания от мужа Вместе с тем, сокращалось участие в этом деле администрации, особенно центральной
Именно в данный период материальное положение дворянской семьи кардинально изменилось Гигантскими темпами шло «оскудение дворянства», расширялось число работавших (или, по крайней мере, подрабатывавших) замужних дворянок Все это меняло устоявшиеся семейные роли, требовало как большей консолидации семейных средств, так и охраны прав и «добытчика», и прочих членов семьи Готовившие новые реформы чиновники - члены комиссии по подготовке проекта Гражданского уложения, в подавляющей массе дворяне, не могли не учитывать проблемы и интересы государства в целом,
своего сословия и того интеллигентного общества, к которому они принадлежали Предлагаемые ими инициативы - некоторый отход от принципа раздельности супружеской собственности путем определения особого юридического статуса приданого и широкого распространения предбрачных соглашений и договоров по имуществу, а также признание взаимного супружеского права на содержание даже при раздельной жизни, должны были, по их мнению, способствовать укреплению института семьи и улучшению материального положения каждого из ее членов Эти идеи так и не были реализованы, поэтому трудно определить, насколько они могли бы быть востребованы в тогдашней России Очевидно то, что имущественные отношения, построенные на раздельности супружеской собственности, больше соответствовали идеалу «новой» трудовой интеллигентной семьи, чем патриархального семейства
Во втором параграфе третьей главы - «Пенсионные и наследственные права супруга в российской дворянской семье второй половины XIX - начала XX вв.» — исследуются возможности, имевшиеся у супруга-дворянина по получению пенсий, пособий, других форм социального обеспечения и наследства после смерти другого супруга Содержится материал, показывающий, что существовавшие в России во второй половине XIX - начале XX вв пенсионные и наследственные права супругов-дворян строились на различных основаниях и вступали в определенное противоречие друг с другом Право на пенсию за службу супруга распространялось исключительно на вдову Используя два главных козыря - беспорочное служение умершего мужа и свое «тяжелое материальное положение», дворянка могла добиться повышения полагавшейся ей пенсии, получить единовременное или постоянное пособие от казны, общественных или сословных организаций, наконец, выхлопотать право на помещение во Вдовий дом или другую богадельню. Вдовец, напротив, не имел никаких прав на пенсию за службу жены, причем это касалось как государственного обеспечения, так и функционирования эмеритальных касс, несмотря на то, что последние формировались за счет значительных взносов участников В случае обращения за материальной поддержкой он мог апеллировать лишь к собственным заслугам и «бедственному» положению своей семьи Трудовой стаж жены и ее личные служебные достижения в расчет не принимались и не могли стать поводом к наделению его какими-либо средствами
Наследственные права супругов значительно различались в отдельных регионах страны Ближе всего к нормам пенсионных уставов, строившимся на идее поддержки только овдовевшей женщины (так как считалось, что мужчина может сам о себе позаботится) стояли статьи Литовского статута, действовавшие в Черниговской и Полтавской губерниях Общероссийское же законодательство предполагало равные, хотя и очень незначительные права супругов на наследование в имуществе друг друга Даже условия закона 1862 г., предоставлявшие владельцу родового имения право передать его по завещанию в пожизненное пользование оставшегося в живых супруга, оцененные многими современниками как дозволение дворянину посмертно обеспечить свою жену,
на самом деле касались одинаково и мужчин, и женщин Следовательно, и благами его могли воспользоваться и те, и другие. Недаром поводом к законодательному разрешению данного вопроса стало прошение, поданное женой действительного статского советника В Ганненфельд о передаче ее родового имения в пожизненное владение мужа Подготовленный в конце XIX - начале XX вв. проект нового Гражданского уложения предполагал значительные изменения в области наследственного права. Вместе с тем, проектируемое расширение доли овдовевшего супруга в имуществе умершего также должно было коснуться как вдов, так и вдовцов
Указанное противоречие никоим образом не смущало современников, так как легко вписывалось в их представления об устройстве дворянской семьи Жена вполне могла иметь значительную, полученную разными путями собственность, муж же долгие годы, пользуясь доходами с этого имения, или даже управляя им, вполне заслужил право на часть с него после смерти владелицы Другое дело - служба, воспринимавшаяся как мужское занятие, ориентированное на добычу средств к существованию всей семьи, и с уходом из жизни добытчика государство или общество, служению которым отдал силы мужчина, обязаны были позаботиться об осиротелом семействе Тысячи служащих женщин-дворянок, существенная часть из которых были замужними, не могли поколебать данной установки, по которой своим трудом они были вправе кормить и одевать себя и своих детей, но никак не «семью», место главы которой при жизни мужа было однозначно занято
В третьем параграфе третьей главы — «Личные взаимоотношения супругов в дворянской семье России во второй половине XIX — начале XX вв. Раздельное жительство супругов» - дается характеристика произошедших под воздействием государственной политики изменений функционирования личных взаимоотношений супругов в совместных и раздельных семьях в исследуемый период Показано, что во второй половине XIX - начале XX вв, происходила постепенная эволюция взглядов, как общества, так и законодателей на личные права и обязанности супругов С одной стороны, закон стремился официально закрепить всю существовавшую патриархальную практику, сложившуюся в праве, но не до конца прописанную в соответствующем тексте Отсюда и фиксация в «Положениях о видах на жительства» 1894 г требования о предоставлении обязательного согласия мужа при выдаче жене отдельного паспорта, и, вроде бы противоположное данному действию стремление узаконить раздельное жительство супругов С другой стороны, широкие личные права мужа, как главы семьи, в значительной степени подтачивались как самостоятельностью имуществ супругов, так и определенной возможностью для жены оградить свои интересы, причем если не через полицию и суд, то за счет обращения в близкое к императору административное учреждение (III отделение или Комиссию-Канцелярию прошений) В этой связи в параграфе подробно рассматриваются условия наделения замужних женщин отдель-
ным видом на жительство и выясняются возможности представительниц разных социальных групп в оформлении их раздельного проживания с мужем
Итогом серии попыток правительства увязать нормы закона и морали, а также практический опыт и экономические реалии стало прописанное, но замаскированное в законе 1914 г представление о разности личных прав и обязанностей супругов в зависимости от того, живут ли они вместе или раздельно. Произошедшее изменение законодательства отражало, прежде всего, реальную эволюцию именно дворянской семьи Закон, корректирующий нормирование личных прав замужних женщин, готовился интеллигентами-дворянами «под себя» Последнее можно связать с тем, что состоящие в браке крестьянки и мещанки и к моменту его внесения в Государственную думу уже имели значительные паспортные преимущества перед представительницами привилегированных сословий. Да и вообще, отношения между супругами в крестьянской среде строились большей частью на принципах обычного права, а не гражданского законодательства. К тому же разработчики нового закона, как и юристы-практики, ежедневно разрешавшие семейные споры в стенах мировых и окружных судов, были в большинстве своем дворянами, реализующими в ходе своей профессиональной деятельности представления о жизни, свойственные именно их сословной группе
В четвертом параграфе третьей главы — «Расторжение инославных и межконфессиональных браков и дворянская семья в России (вторая половина XIX — начала XX вв.)» - исследуются возможности расторгнуть неудачное супружество, существовавшие для католиков, протестантов, других инословных конфессий, а также лиц, состоявших в межконфессиональном браке Установлено, что во второй половине XIX - начале XX вв, подсудность бракоразводных дел лиц разных вероисповеданий зависела от религиозной принадлежности супругов Брак с участием православного или тот, в котором один из супругов впоследствии принял православие, вне зависимости от того, какая из сторон была истцом, а какая - ответчиком, рассматривался исключительно православным духовным судом До 1906 г. вопрос о подсудности отошедших от данной церкви лиц, не мог и возникнуть, так как отказ от государственной религии не допускался и преследовался по закону В последующие годы православные духовные консистории брали к рассмотрению дела, в которых хотя бы один из супругов сохранил принадлежность к этой церкви Если же с переходом в другое исповедание ни одна из сторон не являлась более православной, то данное дело исследовалось по правилам, действовавшим для инославных церквей Для неправославных христианских церквей была установлена норма, предусматривавшая подсудность дела духовному суду исповедания ответчика Однако, с 1892 г это правило можно было обойти, подав прошение на имя императора Характерно, что этой возможностью пользовались, практически исключительно, дворяне Другим способом добиться наиболее выгодного для себя условия рассмотрения бракоразводного дела была смена заинтересованным лицом своего вероисповедания В этом случае учи-
тывалась фактическая, а не существовавшая на время брака религиозная принадлежность супругов Государство пыталось найти способ исключить возможные злоупотребления при смене религии, тем не менее, предполагавшаяся реформа организации бракоразводного процесса супругов, принадлежащих к разным исповеданиям, так и не была осуществлена
Доказано, что в соответствии с существовавшей в России доктриной веротерпимости прекращение супружеского сожития в семьях католиков регулировалось канонами данного вероучения Правительство практически не вмешивалось в процедуру «бракоразводного» и сепарационного производства Участие МВД в этих делах ограничивалось лишь пересылкой жалоб в Римско-католическую коллегию, рекомендацией просителям сменить религиозную принадлежность, разводиться и вступать в новый брак с участием священников других христианских вероисповеданий, и, наконец, учетным делопроизводством Вместе с тем, нормы католического брачного права нередко вступали в противоречие с требованиями российского светского закона В отдельных случаях, касавшихся паспортных правил или организации имущественных отношений разлученных супругов, проблемы несоответствия светского и религиозного закона были в последней трети XIX в большей частью решены Но многие нестыковки сохранились и к началу XX столетия
Показатели недействительных браков и сепараций среди католиков демонстрируют характерные колебания в пределах очень низких значений и отсутствие устойчивого роста На наш взгляд, это можно объяснить несколькими факторами Для того, чтобы брак мог быть признан недействительным, необходимо было доказать наличие добрачных канонических нарушений, что очень ограничивало число потенциальных просителей В случае же разлучения даже признанный невиновным супруг все равно лишался шансов на вступление в новый брак, а, следовательно, многие заинтересованные лица не видели смысла в прохождении через эту неприятную, длительную и дорогостоящую процедуру Среди католиков, несомненно, было множество супругов, живших раздельно без какой-либо санкции, но, к сожалению, определить их численность не представляется возможным Серьезную роль в малом распространении среди католиков официальных сепараций играла и позиция консисторий, специально затягивавших производство Это, с одной стороны, приводило к тому, что многие участники дела так и не дожидались его исхода, а с другой, становилось дополнительным аргументом в пользу разъезда без официального разрешения Наконец, отказ католической церкви от развода приводил к тому, что многие католики разводились по канонам других христианских церквей
Значительная часть «бракоразводных» и сепарационных дел, слушавшихся в католических консисториях, касалась проблем дворянских семей, что отражало большие возможности последних в донесении своих проблем как до церковного, так и до светского руководства Да и из разведенных католиков, что видно из анализа всеподданнейших прошений о переносе слушания дел из
католических консисторий в протестантские, большинство принадлежало к первенствующему сословию.
Протестантское население империи имело наибольшие среди представителей христианских вероисповеданий возможности в деле заключения разводов Немаловажным фактором, стимулировавшим данное решение людьми своих семейных проблем, были облегченные правила вступления в брак лиц, признанных в ходе развода виновной стороной И среди протестантов дворяне имели при заключении развода значительные преимущества над другими сословиями, что было связано не только с большими материальных возможностями, широкими связями, но и с особыми «монаршими милостями».
В пятом параграфе третьей главы - «Расторжение брака по правилам православной церкви и дворянская семья России второй половины XIX начала XX вв.» - исследуются возможности достижения дворянином развода по правилам православной церкви, а также способы преследования супруга за измену в светском суде Показано, что несмотря на то, что при прочих равных условиях значительно проще было доказать справедливость своего иска в светском, а не духовном суде, количество обращений в последний росло значительно быстрее Постоянный рост числа желавших развестись на фоне крайне ограниченного числа поводов к разводу, стимулировал появление в «капитализировавшейся России» специалистов, готовых за значительное вознаграждение помочь людям в его достижении А так как три из четырех возможных для православных законных причин для развода (судебный приговор, безвестное отсутствие и неспособность к брачному сожитию) мало зависели от произвола частных лиц, то единственную возможность для «организации» процесса представляла четвертая - развод по «прелюбодеянию» Соответственно, данный тип расторжения брака и принимали «к работе» поверенные Именно, развод по прелюбодеянию, как единственный, доступный для «организации», оказывался наиболее востребованным дворянами И именно дворянская семья подверглась к началу XX в столь сильному изменению, что преимущественно в этой среде к нему стали относиться все более терпимо С отменой же в 1904 г института «всегдашнего безбрачия» для «виновных» развод стал все чаще восприниматься дворянами, как некое временное, переходное состояние от брака к браку
В шестом параграфе третьей главы - «Супружеские отношения в дворянских семьях России во второй половине XIX ~ начале XX в.: этапы эволюции» — исследуются изменения, произошедшие в супружеских взаимоотношениях в дворянской семье, а также характеризуются этапы этой эволюции Обращается внимание на то, что в данный период, с одной стороны, значительно ослабла прочность семьи, разъезды приобрели массовый характер, а количество разводов, вопреки невероятной сложности их осуществления, стало ежегодно измеряться тысячами С другой же стороны, видоизменилось внутрисемейное распределение труда в дворянских семьях за счет расширения участия замужних женщин в их материальном обеспечении В ходе характери-
стики этапов этой эволюции выделяются следующие основные рубежи Первый — середина XIX в - дворянская семья представляла собой достаточно стабильное образование с крайне редкими разъездами и единичными разводами супругов Внутрисемейное распределение обязанностей строилось на, практически, исключительном участии мужа в общественной деятельности и добывании материальных средств, в то время как в сферу деятельности жены включалось управление домашним хозяйством Второй этап - 60-70-е гг XIX в -возросло число разъездов супругов, преимущественно под воздействием «новых веяний» и материальных проблем Во внутрисемейном распределении отношений начали формироваться три типа - наряду с все еще господствующей «старой дворянской семьей», появились «новая идейная дворянская семья» и «новая практическая дворянская семья» Третий этап - 80-90-е гг XIX в -разъезды супругов стали повсеместным явлением, возросло число разводов по прелюбодеянию. Главным фактором семейной нестабильности являлось изменение характера дворянского брака и вызванное этим переосмысление роли «любви» в семейных отношениях «Старая дворянская семья» сдавала позиции двум новым типам, среди которых в данный период все же не было определенного лидера Четвертый этап - начало XX в - разъезды супругов приобрели массовый характер, развод перестал быть исключительным явлением Основным типом внутрисемейного распределения обязанностей стала «новая практическая дворянская семья» Пятый этап - I мировая война - усиление всех отмеченных выше явлений В рамках «новой практической семьи» наиболее востребованным способом «трудового вклада» замужней женщины в семейный бюджет стало ее участие во внедомашней производственной деятельности
Вместе с тем, наряду с выявленными выше серьезными изменениями в жизни дворянской семьи в указанный период произошла консервация патриархального идеала супружеских отношений, строящегося на идее взаимной помощи и поддержки со стороны мужчины - главы семьи и женщины - его «младшего» товарища и помощницы
В четвертой главе - «Родители и дети в дворянской семье России во второй половине XIX — начала XX вв.» - охарактеризована эволюция взаимоотношений между родителями и детьми в дворянских семьях России под воздействием государственной политики
В первом параграфе четвертой главы - «Статус законных детей дворян в России во второй половине XIX— начала XX вв.» - анализируются права детей дворян на фамилию, отчество, подданство и сословную принадлежность Показано, что статус законных детей дворян определялся положением их отца Причем в отдельных случаях отправной точкой являлся момент их рождения (статус детей иностранцев, впоследствии принявших русское подданство, положение детей дворян, лишенных прав состояния) В других же обстоятельствах такой статус мог подвергнуться изменению уже в течение жизни человека, по мере повышения сословия его родителя Правила наделения
лица наиболее существенными его атрибутами - фамилией и отчеством, так и не были в течение всего изучаемого периода законодательно определены Однако это не мешало тому, чтобы изменение наименования дворянина могло происходить лишь по «высочайшему разрешению», и осуществлялось, большей частью, в целях поддержания умиравших дворянских родов В результате, и для данной сферы, как, впрочем, и для других составляющих русской дворянской семейной организации, было характерно соединение нескольких форм ее регламентации четко прописанных в законе норм, самых общих определений взаимных прав детей и родителей, нигде не прописанного, но соблюдавшегося значительно строже, чем закон, обычая, и, наконец, широкой практики нарушения и закона, и обычая, в форме «монаршей милости»
Во втором параграфе четвертой главы — «Имущественные отношения между родителями и законными детьми в семьях российских дворян во второй половине XIX - начале XX вв.» - дается характеристика имущественной сферы взаимоотношений родителей и детей в дворянских семьях Выявлено, что российское наследственное право к 1912 г. было реформировано именно в том объеме, в каком это предлагали представители дворянских организаций. Родовое имущество, которое мыслилось ими как один из факторов поддерживавших дворянские привилегии, было сохранено В то же время дворяне реализовали два из трех своих пожеланий по изменению этого института В наследовании по закону права дочерей были значительно расширены, хотя и не уравнены полностью с правами сыновей в наследовании земельной собственности Последнее, впрочем, воспринималось большинством дворян как явление скорее позитивное, чем негативное Ведь незначительная, хотя и возросшая с 1/14 до 1/7 часть, полагавшаяся дочерям при сыновьях, создавала возможность предоставления ее наследницам в неземельной форме и уменьшала угрозу раздробления, а значит и окончательного разорения дворян-помещиков В то же время родители, при желании, могли и изменить законные доли детей, причем как в благоприобретенном, так и в родовом имуществе, предоставив в соответствии с собственными видами кому-то больше, а кому-то меньше, а то и вовсе отдав все имение одному из своих детей В итоге, единственньм из дворянских пожеланий, которое так и не было реализовано, оказалось предложение о расширении наследственных прав родителей «безпо-томно умерших» детей. Однако именно на реализации этого новшества, кстати, предусмотренного проектом Гражданского уложения, дворяне настаивали меньше всего
В третьем параграфе четвертой главы - «Личные отношения между родителями и законными детьми в семьях российских дворян во второй половине XIX - начале XX вв.» - исследуется изменение представления дворян и правительства о пределах и прерогативах родительской власти, а также о соотношении родительских прав отца и матери в семье Установлено, что во второй половине XIX - начале XX вв суд отказался от реализации прописанного в законе права родителей на сдачу детей в «смирительный дом» без како-
го-либо судебного разбирательства Вместе с тем, полного отхода от внесудебного наказания детей по требованию родителей в течение всего исследуемого периода так и не произошло Напротив, именно с упразднением совестных судов число подобных дел значительно возросло. Причем, в подавляющей массе случаев отправка детей в армию осуществлялась по требованию дворян-родителей Ведь только представители данного сословия имели возможность «подключить» к решению своих семейных проблем местную администрацию, дворянское общество, наконец, центральные власти и самого императора
Показано, что во второй половине XIX - начале XX в на фоне значительного увеличения, особенно в дворянской среде, числа раздельных семейств, серьезно вставал вопрос о необходимости урегулирования постоянно возникавших споров о детях между родителями Вместе с тем, закон, исходя из принципа совместной жизни супругов, не предусматривал возможности противоречия в ходе реализации родительской власти отца и матери Ответом на «требования жизни» стало два подхода к подобного рода делам, выработанных административными и судебными органами Сходились оба эти подхода лишь в одном - в одинаковом пренебрежении к нормам, гарантировавшим незыблемость родительской власти Разница же заключалась в том, что, если для первых в основе решения лежали конкретные обстоятельства дела, то для вторых - патриархальные принципы главенства мужа и отца в семье, ограниченные лишь в случаях очевидного злоупотребления мужчиной своей властью Именно подобные принципы и должны были по мысли создателей проекта Гражданского уложения стать правилом при регулировании отношений между родителями и детьми Последнее, несомненно, отражало попытку закрепить на практике дворянский идеал семейной жизни, предполагавший, что муж, труженик и добытчик, занимает лидирующее положение без принуждения, просто силой своего авторитета, а жена спокойно принимает вторичное положение хозяйки и помощницы Дети в этом коллективе являются главным предметом заботы и попечения, любые способы воздействия на них (при необходимости и физические) осуществляются исключительно в их интересах При этом различные вопросы жизни детей определяются родителями совместно, если общего решения не достигается, последнее слово всегда остается за отцом
В четвертом параграфе четвертой главы — «Статус и положение незаконнорожденных (внебрачных) детей дворян в России во второй половине XIX - начале XX вв » - выясняются особенности и формы ограничений прав, которым подвергались в исследуемый период незаконнорожденные (внебрачные) дети Установлено, что группа незаконнорожденных детей включала во второй половине XIX - начале XX вв несколько категорий лиц, часть из которых сразу же в момент крещения приобретала данный статус, тогда как другие могли какое-то время официально принадлежать к категории законных детей. Положение незаконнорожденных детей дворян определялось, с одной стороны, крайне строгим законодательством, отвергавшим какую-либо связь такого ребенка с семьями и отца и матери, а, с другой стороны, за-
висело от степени готовности его родителей тратить на него свое время, силы и деньги Если родители, или хотя бы одна мать, не желали отказываться от собственного ребенка, то при наличии значительных материальных средств, а также связей, существовала возможность в некоторой степени сгладить наиболее очевидные признаки разрыва незаконнорожденного с его семьей. Но даже в самой благополучной ситуации, «пятно» незаконного рождения мучило как самого, может быть даже вполне преуспевшего в жизни человека, так и его родных Оборотной стороной негативного отношения общества к самому факту внебрачного рождения становилось понимание судьями затруднительности материального положения матери незаконного ребенка. Особенно это касалось случаев, когда мать происходила из привилегированного сословия и (или) дворянином являлся отец Именно исходя из данных обстоятельств, алиментарная практика в отношении незаконнорожденных детей выстраивалась не в зависимости от характера отношений между родителями, как это происходило при предоставлении содержания законным детям, а учитывая материальные возможности отца и общественное положение матери В конце XIX — начале XX вв в правящих кругах и обществе активно обсуждалась проблема расширения прав незаконнорожденных Юристы и «широкая публика», состоявшая большей частью из интеллигентно-дворянской аудитории, в целом сходились в идее реформы, предполагавшей предоставление незаконному ребенку возможности на официальных основаниях войти в семьи своих родителей (только одной матери), но с обязательным сохранением различия межу законным и внебрачным рождением Итогом этого обсуждения стало принятие закона 3 июня 1902 года, не только значительно расширявшего права внебрачных детей, но и создавшего законодательные основы для реформирования всей структуры регулирования отношений родителей и детей в других «проблемных» семьях Вместе с тем, всю полноту прав законных детей внебрачные дети так и не получили, а потому по-прежнему, как и в течение всего исследуемого периода, наиболее радикальным способом улучшения положение таких детей было их узаконение, или, хотя бы, усыновление
В пятом параграфе четвертой главы - «Узаконение и усыновление дворянами в России во второй половине XIX- начале XX вв.» - дается анализ государственной политики и прав дворянства в области усыновления и узаконения детей Показано, что в дворянских семьях широко были распространены как воспитание чужих детей и приемышей (частью подкидышей неизвестного происхождения, частью — детей родственников и знакомых из дворян), так и попытки устроить судьбу собственных незаконнорожденных детей. На протяжении десятков лет государственная власть устанавливала против этого многочисленные запреты, но она сама же предоставляла шансы обойти несправедливый закон, что, конечно же, не могло не отразиться на статусе законности и отношении к праву в российском обществе. С другой стороны, тысячи введенных; в дворянские семьи детей, у которых оба родителя или, по крайней мере, один из них не принадлежали к первенствующему сословию,
как правило, даже не догадывались, кем они являлись по происхождению на самом деле Гордясь своим знатным именем, презирая незаконнорожденных, они отказывались от своего неведомого им прошлого, разрушая и в то же время соединяя в своем лице различные грани русского общества
В шестом параграфе четвертой главы - «Взаимоотношения родителей и детей в дворянских семьях России во второй половине XIX - начале XX века: этапы эволюции» — дается характеристика произошедшим за данный период изменениям в характере взаимоотношений родителей и детей в дворянской среде В рамках этой эволюции выделяется несколько наиболее важных этапов На первом из них - середина XIX в - рожденные при помощи крестьянских повитух дворянские дети получали первоначальный уход на руках у крестьянских кормилец и нянек, а затем воспитывались гувернантками и гувернерами, как правило, иностранцами Целью образования мальчика было подготовить его к выбранному родителями «месту», а для девочки главными считались «манеры» и «невинность», дававшие, по общему мнению, наибольшие шансы на замужество Родительское участие в воспитании детей носило эпизодический характер, и предполагало самый общий контроль, а также организацию карьеры юноши и брачной партии девушки Второй этап — 60-е-первая половина 70-х гг XIX в - ознаменовался серьезным кризисом в отношении поколений. «Новое», находящееся под активным влиянием разного рода передовых идей, молодое поколение отказывалось безропотно идти по дороге, определенной для них старшими В результате широко распространилась практика «уходов» юношей и девушек из дома, предполагавшая полный разрыв отношений родителей и детей В эти же годы заметным явлением стало появление двух групп «новых» родителей, совершенно по-иному, чем «старые», представлявших свою роль в жизни детей В рамках этого подразделения выделяются две группы «Новые идейные» родители, считавшие необходимым активно лично участвовать в формировании из своего ребенка «человека» и «гражданина», прежде всего, под воздействием своих общественных убеждений, и «новые практические» родители, вынужденные сами заняться подготовкой детей к практической деятельности ввиду отсутствия достаточных средств для сохранения «старой» системы взаимоотношений с ними Третий период - конец 70-х—90-е гг XIX в. — отличался тем, что дворянские дети стали появляться на свет, в основном, с помощью квалифицированных специалистов, хотя все еще преимущественно на дому В «новых» семьях возросло участие родителей в уходе за младенцами и детьми младшего возраста Воспитание и образование девочек по целям и задачам все больше приближалось к аналогичным показателям в отношении мальчиков Четвертый период -начало XX в — ознаменовался ростом предпочтения среди дворянок стационарного способа родовспоможения Преобладающим типом родителей становятся «новые практические» родители Уход, а также образование и воспитание детей всех возрастов сосредотачивалось в руках матерей Роль отца большей частью ограничивалась финансированием их нужд Сам же характер вос-
питания и образования как мальчиков, так и девочек, предполагал практическую направленность, ориентированную на получение достойной профессии В Заключении формулируются основные выводы исследования Дворянская семья подверглась во второй половине XIX - начале XX в существенной эволюции, в рамках которой можно выделить следующие этапы
- до начала 1860-х гг - в этот период преобладающей формой брака среда дворян был брак по сговору, заключаемый при значительном участии родителей, с минимальным учетом личных пристрастий молодых людей, особенно девушек Дворянская семья представляла собой достаточно стабильное образование с крайне редкими разъездами и единичными разводами супругов Внутрисемейное распределение обязанностей строилось на практически исключительном участии мужа в общественной деятельности и добывании материальных средств, в то время как в сферу деятельности жены было включено управление домашним хозяйством Дети в эти годы проводили свое раннее детство на руках у крестьянок - кормилиц и нянек, а затем воспитывались гувернерами и гувернантками Родительское участие в воспитании детей носило эпизодический характер, и предполагало самый общий контроль, а также организацию карьеры юноше и брачной партии девушке
- середина 60-х - 70-е гг XIX в - в этот период возросла возможность заключения брака по свободному выбору, однако такая возможность нередко использовалась дворянками как средство достижения независимости в рамках фиктивного супружества Увеличилось число разъездов супругов, преимущественно под воздействием «новых веяний» и материальных проблем По внутрисемейному распределению отношений между супругами можно выделить три типа семьи наряду со все еще господствующей «старой дворянской семьей» появляются «новая идейная дворянская семья» и «новая практическая дворянская семья» Данный период ознаменовался серьезным кризисом во взаимоотношениях поколений Вместе с тем, и среди родителей в эти годы также сложилось три группы - «старые родители», «новые идейные» и «новые практические».
- 80-90-е гг XIX в. - в этот период в дворянской среде формировался идеал супружеского союза, основанного исключительно на свободном выборе и взаимной симпатии, вследствие этого менялся характер дворянского брака и происходило переосмысление роли «любви» в семейных отношениях. Это обстоятельство стало главным факгором семейной нестабильности. «Гражданский брак», при условии невозможности оформления отношений, оценивается обществом как приемлемый Разъезды супругов становились повсеместным явлением, начался рост числа разводов по прелюбодеянию «Старая дворянская семья» сдала позиции двум новым типам, среди которых в данный период все же не было определенного лидера Возросло участие родителей в уходе за младенцами и детьми младшего возраста. Воспитание и образование девочек
по целям и задачам все больше приближалось к аналогичным показателям в отношении мальчиков
- начало XX в - разъезды супругов приобрели массовый характер, развод перестал быть исключительным явлением Основным типом внутрисемейного распределения обязанностей стала «новая практическая дворянская семья» Уход, а также образование и воспитание детей всех возрастов сосредоточились в руках матери. Роль отца - преимущественно финансовая Характер воспитания и образования как мальчиков, так и девочек, предполагал практическую направленность, ориентированную на получение достойной профессии
I мировая война — усиление всех отмеченных выше явлений Окончательно утверждается ценность личного счастья, вполне достижимого даже без церковного венчания В рамках «новой практической семьи» наиболее востребованным способом «трудового вклада» замужней женщины в семейный бюджет стало ее участие во внедомашней производственной деятельности Женщины-дворянки замещали ушедших на войну мужчин всюду - от контор, до университетских аудиторий.
Происходившие в результате реформ 1860-х - 1870-х гг процессы «оскудения» дворянства и изменения экономического уклада жизни дворянской семьи вступали в глубокое противоречие с существовавшим в стране семейно-брачным законодательством. Реформа последнего, по замыслу правительства, должна была решить несколько задач' укрепить семью как в моральном, так и в материальном отношении; узаконить сложившуюся в стране административную и судебную практику, сблизить между собой имперское и местное семей-но-наследственное право и, наконец, увязать отечественное законодательство с европейским
Кризис института христианского брака во второй половине XIX - начала XX вв отчетливо проявлялся именно в жизни дворянской семьи. В данной социальной группе более, чем среди других сословий, была распространена практика разъездов супругов Несмотря на ограничения, гигантскими темпами росло число разводов среди дворян Ширились конфликты «отцов и детей» в законных семьях Увеличивалось количество незаконных (внебрачных) детей Положение последних было особенно тяжелым в связи с крайне затрудненной процедурой узаконения и усыновления, действовавшей для потомственных дворян и (в меньшей степени) для других привилегированных сословий Внутреннему разладу дворянской семьи способствовали материальные проблемы тяготы жизни на одно жалование, пробелы в пенсионном, социальном и опекунском законодательстве, трудности в решении вопросов наследования (незначительность доли супруга и дочерей в родовом имении, полное отсутствие права родителей на наследство в данном имуществе, раздробление имения между наследниками и т.д.).
На протяжении исследуемого периода все более значимым для жизни дворянской семьи и женщины-дворянки становился вопрос «личного счастья» Можно выделить несколько наиболее важных причин, приводивших к тому,
что именно в этой среде столь широко были распространены раздельное жительство супругов, разводы, свободные сожительства, конфликты родителей и детей и т д Это, во-первых, значительно более уважительное, чем в других сословиях, отношение к ценности человеческой личности, к ее свободе, представление о невозможности для женщины-дворянки подвергаться не только физическому, но и моральному насилию, а, следовательно, и нежелание мириться с подобным отношением к себе По мере утверждения практики либеральных реформ 60-х - 70-х гг XIX в , роста «интеллигентности» все больше представителей первенствующего сословия (причем не только среди мужчин, но и среди женщин) начинали исповедовать такие принципы не только в политической, но и в семейной жизни Новый взгляд дворянки на себя, как на человека, достойного уважительного отношения в семье, во многом сформировался в результате подъема уровня ее образования, распространения внесемейной занятости женщин, пропаганды взглядов феминисток в печати, на разного рода собраниях и митингах Во-вторых, осуществить более или менее официальный разъезд или развод могли себе позволить лишь достаточно обеспеченные люди, к тому же имевшие определенный уровень образования и связи В-третьих, следует обратить внимание и на то, что оценка того или иного отхода от семейного канона, как явления «неприличного», напрямую зависела от степени его распространенности в определенной социальной среде, то есть, чем чаще среди дворян встречались разъезды супругов, разводы, «гражданские браки», узаконения внебрачных детей и т п, чем более терпимо к ним относились, тем, следовательно, более благоприятные условия создавались для распространения этих явлений В-четвертых, можно выделить интенсивность общения русских дворян с европейцами и соответствующее влияние на семейно-брачную сферу западных норм и обычаев поведения
В поисках решения личных моральных и материальных проблем дворяне использовали все доступные для них средства обращения к местным и центральным административным и полицейским чиновникам, к судебным и церковным властям, к поддержке родственников и друзей, письма к совершенно незнакомым, но авторитетным лицам и в органы печати, наконец, подачу прошений на имя императора Поэтому кризис дворянской семьи были хорошо известен правительству, как из личного опыта, так и из анализа деятельности судебных и административных учреждений, прежде всего, Комиссии (Канцелярии) прошений
Концепция правительственного реформирования организации дворянской семьи строилась на компромиссе между желанием сохранить и укрепить традиционный семейный институт и необходимостью учитывать массовость и глобальность кризисных явлений, охвативших семьи первенствующего сословия Создатели нового Гражданского уложения, в целом, отражали взгляды дворян на свойственную им семейную организацию Для русского дворянина второй половины XIX - начала XX вв «правильно» организованная семья виделась в двух аспектах Первый предполагал, что в супружестве, заключенном
по взаимной склонности, интеллигентный муж, труженик и добытчик, занимает лидирующее положение без принуждения, просто силой своего авторитета, жена же, вне зависимости от того, имеет ли она какое-либо дело вне дома или нет, внутри семьи спокойно принимает вторичное положение хозяйки и помощницы ее главы. Дети в этом коллективе являются главным предметом заботы и попечения, любые способы воздействия на них осуществляются исключительно в их интересах При этом различные вопросы жизни детей определяются родителями совместно В случае, если общего решения не достигается, последнее слово остается за отцом Второй аспект регулирования семейных отношений предполагал право как мужа, так и жены (последней в меньшей степени, исходя из особенностей «женской природы», якобы толкавших ее на непродуманные решения), на возможность ухода из семьи (и даже создание новой), если изложенный выше идеал не реализовывался в существовавшем супружестве В то время, как первая составляющая не вызывала особых дискуссий, в отношении условий, дающих человеку право на уход из семьи, среди российского дворянства и среди занимавшихся проблемами семьи и брака церковных и светских чинов существовали значительные разногласия
Несмотря на то, что, на самом деле, изложенный выше идеал семейной организации, совершенно не предусматривал изменения внутрисемейных ролей и статусов, тем не менее, законодательное оформление ее требовало серьезной ревизии института христианского брака Так, для его реализации существенным предпосылками являлись свобода межконфессиональных браков, расширение возможности разводов и раздельного жительства супругов, облегчение вступления в брак для разведенных и т д В полной мере все это могло быть достигнуто лишь при введении гражданской регистрации, но и частичные коррективы предполагали ограничение прав церквей
Отвергнув идею гражданского брака, правительство вынуждено было считаться с действовавшими каноническими нормами христианских вероисповеданий в области семейно-брачных отношений В итоге не только реформа в полном объеме была не достижима, но и казалось весьма затруднительным осуществление любых действий, входивших в противоречие с церковными догматами Не пойдя на кардинальное преобразование семейной сферы, власть долгие годы находила выход соотнесения правил с жизнью, обходя ею же установленные законы
Масштабы осуществления «беззаконной справедливости» были столь внушительны, что постепенно в практике занимавшихся ее проведением учреждений сложились особые административные правила предоставления человеку тех или иных, нигде не прописанных или прямо противоречащих закону, семейных прав Вместе с тем, наличие такой административной регламентации не мешало осуществлению в массовом порядке чиновничьего произвола При прочих равных условиях дворяне, как правило, имели преимущество в решении своих дел над недворянами, а в общей массе дворян значительно бо-
лее высокими шансами на успех своего ходатайства обладали представители известных фамилий и лица, имевшие высокую протекцию
По мере того, как не только администрация в лице III отделения и Комиссии (Канцелярии) прошений, но и суды стали систематически обходить действовавший закон, а количество прошений и исков по разного рода семейным вопросам только среди дворян стало измеряться десятками тысяч в год, власть вынуждена была пойти на частичное урегулирование наиболее острых противоречий семейного законодательства Очевидно, что быстрого и насущного вмешательства требовали, прежде всего, проблемы «несчастных» семейств, законодательное же оформление «нормальных» могло подождать Исходя из эгого, сложилась удивительная ситуация, при которой в имперской России «семейная норма» так и не приобрела законченную форму Отношения же в семьях с «изъяном» к 1914 году были, большей часгью, законодательно прописаны, причем на принципах, кардинально отличавшихся от дворянского идеала семейной организации
Христианские церкви в целом (в наименьшей мере, католики) были готовы идти навстречу правительству в неофициальном нарушении семейно-брачных канонов Возможность же открытого изменения своих догматов они категорически отрицали В итоге реформы могли строиться лишь на официальном подтверждении неизменности принципов христианского брака, к которым, однако, добавлялись некие пояснения и добавления В сущности, серьезные нововведения осуществлялись с применением традиционной риторики Напротив, риторика «современной семейной организации» выступала как фасад, за которым скрывалась лишь немого приглаженная патриархальная концепция внутрисемейного устройства
Отдельные аспекты планировавшейся реформы дворянской семейной организации (опека и попечительство, преобразование наследственного права и т д ) вступали в противоречие с нуждами дворянства по поддержанию своего первенствующего сословного статуса. Это означало, что дворянин, как семьянин, мог говорить о необходимости расширения наследственных прав дочерей в родовом имуществе, а дворянство, как организация, более нуждалось в ведении майората Для правительства такое противоречие могло найти разрешение либо в осуществлении компромиссных реформ, пытавшихся учитывать интересы и семьи, и дворянского сословия в целом, либо, вообще, в полном отказе от проведения подобных преобразований
В результате того, что полного реформирования семейно-брачного законодательства так и не произошло, а наиболее крупные изменения в этой области были проведены лишь в начале XX в, в регулировании дворянской семейной организации России в исследуемый период присутствовало причудливое сочетание нескольких мало связанных между собой, а иногда и противоречивших друг другу элементов Это, во-1-х, четкая правовая регламентации отдельных сфер семейной жизни, во-2-х, самое общее определение взаимных прав членов семьи, выполненное в духе не правовых, а моральный сентенций,
в-3-х, нигде не прописанный, но соблюдавшийся строже закона обычай, в-4-х, широкая, привычная как для просителей, так и для правительственных учреждений практика нарушения и закона, и обычая в форме «монаршей милости»
Та самая русская дворянская интеллигенция, которая в значительной своей массе выступала с демократическими лозунгами и утверждала приоритет права и законности в политике, в своей семейной жизни демонстрировала бесчисленные примеры нарушения, или, по крайней мере, пренебрежения не только нормами действовавшего закона, но и морали Подобный правовой нигилизм формировался во многом под воздействием политики самой власти, которая, сохраняя старые, отжившие свой век способы регулирования семей-но-брачных отношений, ставила людей перед дилеммой личное счастье или соблюдение закона Не имея возможности разрешить свои вопросы на месте, тысячи дворян ежегодно обращались к императорам по своим внутрисемейным проблемам, теряя веру в судебную власть и в демократические институты, привыкая воспринимать главу государства как «всероссийского домохозяина», который один-единственный может решить в стране все, даже самые мелкие проблемы Оборотной стороной этой медали становилось представление интеллигента-дворянина о верховной власти, как о главном тормозе движения к правовому государству, с уничтожением которой сам собой восторжествует ничем не стесненный, справедливый закон
Как и в случае с попытками реорганизации и «либерализации» российских политических институтов (создание Думы - парламента, принятие новых государственных законов), все эти действия были изначально обречены на неудачу, ибо тормозились архаичным, отжившим самодержавным строем России В силу этих же причин провалились широко задуманные реформы семей-но-брачных отношений — они вязли в тех же устаревших нормах «неписаного» семейного права, уходивших корнями в автократический, «домостроевский» строй российской семьи Создавалась парадоксальная ситуация, когда законодателю легче было «обойти» любыми способами старые негодные семейные нормы, нежели реформировать систему семейного права в России, в целом
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
Монографии
1) Веременко В.А. Дворянская семья и правительственная политика России (вторая половина XIX - начало XX вв ) - СПб Европейский дом, 2007 -39,5 п л
2) Веременко В А Женщины в русских университетах (вторая половина XIX - начало XX вв) - СПб Изд-во Высшей административной школы, 2004 - 9,3 п.л
Научные статьи, опубликованные в ведущих научных журналах
3) Веременко В А Дворянские семьи второй половины XIX - начала XX вв в поисках «монаршей милости» (по материалам Канцелярии его импера-
торского величества по принятию прошений) // Вестник молодых ученых (Серия исторические науки) - СПб , 2004 - № 2 - С 32-43 - 1 п л
4) Веременко В А Родство и свойство как препятствия к заключению браков в России во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Костромского государственного университета им. НА Некрасова Серия исторические науки «Волжскийрубеж» -2005 -№4 - С 13-19 -0,6пл
5) Веременко В А Семья в обход закона брачная практика российских офицеров во второй половине XIX - начале XX века // Военно-исторический журнал -М,2006 -№3 -С 55-59 -0,6пл
6) Веременко В А Условия заключения смешанных браков между православными и протестантами в Прибалтике во второй половине XIX века // Вестник Костромского Государственного университета Волжский рубеж -Кострома КГУим Н.А Некрасова, 2006 -№4(19) - С 7-11 -0,5пл
7) Веременко В А Имущественные отношения супругов в российской дворянской семье (вторая половина XIX - начало XX вв) // Научно-технический вестник ИТМО Исследования в области гуманитарных наук -СПб СПбГУ ИТМО, 2006 -Вып 27 - С 147-151 -0,5пл
8) Веременко В А «Семейные несогласия» и раздельное жительство супругов проблема законодательного регулирования в России во второй половине XIX - начале XX века // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории -М Изд-во ЛКИ, 2007 -Вып 18 -С 328-352 -1 п л
9) Веременко В А Пенсионные права супруга за службу чиновника в России во второй половине XIX — начале XX вв // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории -2007 -Вып 19 -С 162-190 -1,5пл
Научные статьи•
10) Веременко В.А Феномен «ученой женщины» в общественном мнении России (вторая половина XIX - начало XX вв ) // Российские женщины и европейская культура Тезисы докладов II научной конференции - СПб.. СПбГАК, 1994 - С 15-16 -0,3пл
11) Веременко В А, Тропов И А. Реформы и микросоциальные процессы в России (вторая половина XIX - начало XX вв) // Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX - XX вв Сб науч статей / Отв ред Кочетков И В - СПб КЛИО, 2001 -С 55-63 -0,5 (0,3) п л
12) Веременко В А «Ученая женщина» дискуссии в российском обществе (вторая половина XIX - начало XX вв ) // Интеллигенция в истории образованный человек в представлениях и социальной действительности: Сб науч статей -М. ИВИРАН, 2001.-С. 171-195 -1 пл
13) Веременко В А, Тропов И А Российская модернизация и «контрреформы» (вторая половина XIX в) Сборник научных трудов (по материалам научной конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга) -41 / Под ред. М Г Лазара - СПб . Изд-во Высшей административной школы, 2003 -С 77-88 -0,8 (0,4) п л
14) Веременко В А Раздельное жительство супругов в России в конце XIX -начало XX вв. (постановка проблемы) // VIII Царскосельские чтения -СПб . ЛГУ им А С Пушкина, 2004 - С 28-32 - 0,3 п л
15) Веременко В А «Лицо с видом на жительство» (тендерный аспект паспортной системы России конца XIX-начала XX вв ) // Адам и Ева Альманах тендерной истории -М ИВИ РАН, 2004. - № 7. - С 201-242 -1,8 п л
16) Веременко В А. Дворяне ли, личные дворяне"? (из практики одной «высочайше» организованной Комиссии) // Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных статей - СПб ИПЦ СПГУТД, 2004 - С 49-52. - 0,3 п л
17) Веременко В А Материальные нужды дворянской семьи в деятельности Канцелярии по принятию прошений (вторая половина XIX - начало XX в ) // VIII Вишняковские чтения Социально-экономические концепции вузовской науки региона Материалы междунар. науч конференции - Т 1 / Под общей ред В Н Скворцова - СПб ЛГУ им А С. Пушкина, 2005 - С 74-78 - 0,3 п л
18) Веременко В А. «Дело невозможное и несогласное с нравственностью» (об узаконении и усыновлении детей дворянами в России во второй половине XIX — начале XX вв ) // Адам и Ева Альманах тендерной истории. -М ИВИ РАН, 2005. - № 9 - С 64-118-2,2 п.л
19) Веременко В А «В попечении над личностью и имуществом» (опекунская система России во второй половине XIX - начале XX вв ) // Герценовские чтения 2005 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных и учебно-методических трудов - СПб ИПЦ СПГУТД, 2005 - С 38-45 -0,7 п.л.
20) Веременко В А Проблемы гражданского брака в правительственной политике России второй половины XIX - начала XX вв) // Политическая культура России история, современное состояние, тенденции, перспективы Сб. научных статей Вып 6 -СПб АОС, 2006 -С 39-64 -1,5 пл
21) Веременко В А Вопрос о «всегдашнем безбрачии» в законе и в повседневной жизни православного населения России во второй половине XIX века // X Царскосельские чтения Международная научная конференция 25 - 26 апреля 2006 г - Т IV / Под ред В Н Скворцова - СПб ЛГУ им АС Пушкина,2006 - С. 141-146 -0,3пл
22) Веременко В А Дворянская семья и проблема содержания одним супругом другого в России во второй половине XIX - начале XX веков // Адам и Ева Альманах тендерной истории - М • ИВИ РАН, 2006 - № 11 - С 114-140 —1,2 п л
23) Веременко В А. Воспитание детей в великокняжеской семье великий князь Константин Константинович Романов как воспитатель // Гуманитарные науки и гуманитарное образование Сб ст - Вып 3 - СПб ООО «Книжный дом» - С. 54-62 - 0,7 п л.
24) Веременко В А Проблема «оглашения» браков православных с католиками в России во второй половине XIX - начале XX вв Герценовские чтения 2006 Актуальные проблемы социальных наук Сб науч и учебно-метод трудов / Отв ред В В Барабанов, сост А Б Николаев - СПб «Элексис Принт», 2006. - С 52-56 - 0,5 п л
25) Веременко В А Государственное пенсионное обеспечение вдов чиновников в России во второй половине XIX - начале XX вв // IX Вишняковские чтения Вузовская наука - образованию и промышленности Материалы междунар науч. конф / Под общей ред проф В Н Скворцова. - СПб. ЛГУ им А С Пушкина, 2006 - 92-95 - 0,3 п л
26) Веременко В А Имущественные права родителей и детей в России во второй половине XIX — начале XX века // XI Царскосельские чтения Междунар. научная конф - Т II / Под ред В Н Скворцова - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2007 - С 30-34 - 0,4 п л
27) Веременко В А Если нельзя, но очень хочется . (Законный и незаконный брак в дореволюционной России) // Тендер & Sex - Декабрь 2006 -январь 2007. - № 2 - С 4-7 - 0,5 п л
28) Веременко В А Межконфессиональные браки в России во второй половине XIX - начале XX века // Тендер и общество - СПб Алетейя, 2007 -С 202-241 - 1,5 п л
Заказ № 592448 Подписано в печать 17 07 07 г Тираж 100 эхз Отпечатано в типографии ИП Недопекин В, В 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 72 тел (812)333-5252, 333-5352