автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция сельской дворянской усадьбы в конце XVIII - начале XX в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Горянов, Антон Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция сельской дворянской усадьбы в конце XVIII - начале XX в.'

Текст диссертации на тему "Эволюция сельской дворянской усадьбы в конце XVIII - начале XX в."

ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

04201357592

Горянов Антон Валентинович

ЭВОЛЮЦИЯ СЕЛЬСКОЙ ДВОРЯНСКОЙ УСАДЬБЫ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В. (ПО МАТЕРИАЛАМ УСАДЕБ КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

07.00.02 - отечественная история

Научный руководитель: доктор исторических наук, Пушкарева И.М.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ УСАДЕБ

КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ ДО 1861 Г...................................................................42

§1.1. Становление системы землевладений князей Голицыных и появление

усадебных комплексов..........................................................................................42

§ 1.2. Основные направления хозяйственной деятельности в сельских

дворянских усадьбах до 1861 г............................................................................50

§1.3. Формирование социально-культурной среды в сельских усадьбах

князей Голицыных до реформы 1861 г...............................................................97

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ УСАДЕБ

В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (1861-1917)................................................130

§2.1. Тенденции и особенности развития сельских усадеб князей Голицыных

в пореформенный период...................................................................................130

§2.2. Сельские усадьбы князей Голицыных - центры развития хозяйственной

деятельности провинциальной России в пореформенный период................143

§ 2.3. Социокультурные изменения в сельских усадьбах князей Голицыных в

пореформенный период......................................................................................171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................194

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................................201

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................227

Приложение 1. Информационно-поисковая система «Усадьбы рода князей

Голицыных» (ИПС).............................................................................................227

Приложение №2. Землевладения рода князей Голицыных на 1859 год с

разделением по географическому признаку.....................................................266

Приложение №3. Имения, находившиеся в собственности представителей рода Голицыных до 1917 года............................................................................295

ВВЕДЕНИЕ

Мир русской дворянской усадьбы - неисчерпаемая тема для историка и культуролога, и неслучайно интерес к ней в последние годы неуклонно возрастет. В основе исследования лежит изучение феномена хозяйственной, социальной и культурной жизни сельской дворянской усадьбы на примере владений князей Голицыных.

Усадьба как тип поселения, объединяющий жилой дом и хозяйство, прослеживается в России с XIV в., а её расцвет пришёлся на конец XVIII -начало XIX вв. Усадьба была центром «взаимодействия дворянской и крестьянской культур» на всей территории имения, принадлежавшей помещику до 1861 г., а после реформы - и зависимым от него крестьянам1. Она переживала периоды экономического и культурного развития как до, так и после 1861 г. После отмены крепостного права жизнь в усадьбах стала меняться, адаптируясь к новым экономическим условиям пореформенной России. Для некоторых из владений наступила полоса затишья и забвения, другие превратились в образцовые хозяйства и культурные центры провинции нового времени. Это хорошо прослеживается на примере усадеб, принадлежащих представителям рода князей Голицыных.

Ранее исследователи не предпринимали попыток проанализировать, какова была роль конкретного дворянского рода в создании усадебного мира провинциальной России и его и эволюции на протяжении значительного -практически двухвекового - периода времени. Не ставился этот вопрос и при изучении всего имущественного комплекса рода князей Голицыных.

Понятие «усадьба» стало использоваться для описания дворянских имений (вотчин, поместий) в середине XIX в., что стало результатом эволюции самой сельской усадьбы. Данное понятие объединило весь хозяйственный и экономический комплекс, составляющий вместе с господским домом единое целое. Термин «усадьба» в художественной

' Русская усадьба и ее судьбы: Круглый стол // Отечественная история. М., 2002. №5. С. 138.

3

литературе стал широко применяться только в конце XIX в. Двор, село, дача, сельцо, деревня, поместье, вотчина, владение, имение - вот неполный перечень синонимов, существовавших в XVIII и XIX вв. и описывающих особый тип поселения, который можно считать сельской усадьбой в современном понимании этого слова.

В то же время, содержание научного понятия «сельская дворянская усадьба» зависит от того, о каком временном периоде идёт речь. Для XVII -начала XIX вв. - это вотчинное или поместное имение с господским (помещика или вотчинника) двором, господской пашней и хозяйством1. Часть земли занимали хозяйственные сооружения и угодья владельца. Другая часть пространства имения находилось в пользовании у крепостных крестьян владельца (с их пашнями, усадьбами, огородами, коноплянниками, сенокосом, выгоном и пр.). Для конца XIX в. и начала XX в., вплоть до 1917 г. сельская дворянская усадьба - это комплекс жилых, хозяйственных, производственных, парковых и других построек, составлявших единое хозяйственное и архитектурное целое, включавших жилой дом для семьи помещика и являвшийся центром земельного владения (имения) . Впервые такое толкование понятия «сельская дворянская усадьба» было использовано в 2000 г. в контексте изучения эволюции сельской усадьбы в пореформенный период в масштабе всей европейской России.

Историки, архитекторы, искусствоведы и усадьбоведы интерпретируют понятие сельская дворянская усадьба по-разному. Для архитекторов это конкретный ансамбль, объединяющий господский дом с парковой территорией и служебными постройками. В искусствоведческих работах усадьба, как правило, ограничивается домом владельца и прилегающим парком без хозяйственных построек. Для историков усадьба - это комплексное явление, объединяющее господский дом, являвшийся экономическим центром всего господского хозяйства и земельных владений,

1 Тихонов Ю.А. Дворянская усадьба и крестьянский двор в России XVII - XVIII вв. М., 2005. С.85.

2 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв. Исторические очерки. (Отв. ред.

Л.В.Иванова). М., 2000. С.758.

с другими сторонами провинциальной жизни помещика на селе. Усадьба являлась центром материальной, производственной и духовной культуры в провинции, где формировался круг интересов хозяина, его досуг и связи с соседями-помещиками, представителями власти на местном уровне и крестьянским миром.

В последние десятилетия внимание исследователей обращено к таким темам, как история становления капитализма в России (и сопровождавший его аграрный кризис) и история дворянского сословия, что подтверждает актуальность избранной темы1. Перестройка структуры российского общества на капиталистической основе в XIX в. повлияла на эволюцию сельских дворянских усадеб, что проявлялось в изменении социальных функций их владельцев. Рассмотрение этой проблемы на примере представителей рода князей Голицыных, владеющих сельскими усадьбами во многих губерниях России, может помочь приблизиться к лучшему пониманию того, как усадьбы смогли сохранить довольно устойчивое положение после отмены крепостного права, а также чем обеспечивалось их дальнейшее развитие.

Роль представителей рода князей Голицыных в этом процессе значительна. Достаточно назвать ряд наиболее известных усадеб Голицыных: Кузьминки, Большие Вяземы, Дубровицы, Петровское, Архангельское, Карабиха, Никольское-Урюпино, Ильинское, Узкое, Назарьево, Черемушки, которые сохранились в XX в. и сегодня известны как шедевры русской усадебной культуры. Вклад рода в цивилизационное развитие России и усадебного мира высоко оценивается многими современными исследователями в отечественной и мировой историографии.

Князья Голицыны принадлежат к одному из древнейших дворянских родов России, история которого уходит в XV в., когда потомки сына великого князя Литовского Гедимина поступили на службу к Великому

1 Иванова H.A., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX вв.). М., 2010. С.85, 227.

князю Василию Дмитриевичу. В XVII в. они были уже одними из крупнейших землевладельцев России и до начала XX в. оставались ими, внеся существенный вклад в освоение огромных территорий российского государства, в экономическое и культурное развитие сельской усадьбы и провинциальной культуры. Интерес к изучению рода князей Голицыных был связан также с 600-летним юбилеем рода, отмечавшимся общественностью в 2008 г.

Новизна работы заключается в новом подходе к изучению вопросов эволюции сельской усадьбы на примере имений рода князей Голицыных. В диссертации рассматриваются владельческие особенности организации системы управления усадьбами на протяжении полутора столетий. Это занятие являлось основой хозяйственной деятельности помещика и обеспечивало ему возможность развития усадьбы и её превращение в образцовое хозяйство, один из центров провинции, включавший производственную культуру, архитектуру, быт. Каждая усадьба была сплавом личных интересов хозяев, условий природной среды, а также исторических предпосылок, определявших её эволюцию. Анализ связанных между собой событий в контексте усадебной истории на уровне внутрисемейных и внутриродовых отношений позволяет более четко осмыслить некоторые явления, происходившие в России и повлиявшие на ход её истории.

Новизна работы заключается также и в разработке Информационно-поисковой системы «Усадьбы рода князей Голицыных» (далее ИПС1) в качестве исследовательского инструмента, в которой генеалогические и усадьбоведческие материалы были собраны в единую компьютерную базу данных по истории становления и развития имущественного комплекса рода князей Голицыных, которая позволяет проводить статистический анализ на

1 Горянов A.B. Информационно-поисковые системы (ИПС) «Род князей Голицыных» и «Усадьбы Голицыных» // «Русская усадьба XVIII - начала XX вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации». Материалы конференции в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А.Некрасова «Карабиха». Ярославль, 2005. С.67-73

основе различных выборок и сортировок данных; осуществлять поиск усадеб и имений представителей рода по любому имеющемуся атрибуту: инициалам, годам рождения владельцев, географическим признакам имения, его различным названиям и пр. На сегодняшний день ИПС включает более 590 наименований земельных имений, связанных с их владельцами -представителями рода князей Голицыных, а также биографические сведения о более чем двух тысячах представителей княжеского рода по 25 поколениям. Единый массив данных позволил исключить многие ошибочные или недостоверные ф»акты, нередко появляющиеся в биографиях отдельных личностей и в истории каждой отдельно взятой усадьбы. ИПС планируется опубликовать после завершения диссертационного исследования.

Описание жизни отдельных представителей рода Голицыных часто носит случайный характер и встречается в различного рода личных источниках, в том числе в мемуарной литературе. Это же относится и к описанию усадеб. Такие факты обычно разрознены и не создают целостной картины мира русской усадьбы. С помощью ИПС оказывается возможным объединить информацию, дать обобщенную характеристику и представление для различных по размерам и формам усадьбам, объединенным в эволюционном развитии общими проблемами. Владельцы же усадеб - князья Голицыны, предстают не только влиятельными политиками и военачальниками, но и опытными хозяевами усадеб, имевшими большие земельные наделы и внесшими значительный вклад в развитие экономики России (подробнее см. Приложение 1).

С другой стороны, большие и глубокие исторические исследования, посвященные вопросам землевладения в России, дают обобщенную картину укрепления дворянства как социального сословия в целом, анализируют его взаимодействие с самодержавием без оценки влияния на судьбы отдельного дворянского рода. При этом почти не анализируется роль и взаимосвязь эволюции общинных и владельческих отношений в усадьбе в связи с реформой 1861 г. В соединении этих двух направлений исследования также

заключается новизна постановки вопроса диссертации. Рассмотрение механизмов приспособления управления усадьбами к изменяющимся внешним и внутренним обстоятельствам после реформы 1861 г., ускоренного развития капиталистических отношений должно полнее показать роль личности владельца усадьбы в сохранении и дальнейшем развитии усадебной системы в условиях аграрного кризиса в России.

В качестве объекта исследования выступает сельская дворянская усадьба дореформенного и пореформенного периода как один из основных типов поселения в России, являющийся экономическим центром развития провинции, со своей характерной культурой в разных ее проявлениях.

Актуальной проблемой, которую затаргивает тема диссертации, является анализ роли одного дворянского рода на примере рода князей Голицыных в процессе создания и эволюции усадебного мира провинциальной России с конца XVIII в. до начала XX в., имеющую важное историческое значение.

При обосновании выбора предмета исследования имелось ввиду и то, что сами князья Голицыны, воспринимая себя как нечто целое, ощущали себя частью «большой семьи», состоящей из множества родственных семей, своеобразной психологической общностью, связывавшей их традиционно как в далеком прошлом, так и в рассматриваемое время.

Сельские усадьбы князей Голицыных являлись хранилищами традиций и родовых ценностей для нескольких поколений одной семьи -воплощающими собой эволюцию рода. Они были своеобразными родовыми пантеонами, из поколения в поколение сохранявшими портреты членов рода, личные архивы, частную переписку.

Внутри рода Голицыных не существовало единой системы управления усадьбами, каждая семья осуществляла управление самостоятельно, хотя внутри рода существовали достаточно тесные связи, позволяющие в

критических ситуациях оказывать помощь родственникам в различных жизненных ситуациях1.

Выбор в качестве предмета исследования хозяйственно-экономической специфики владений в их историческом развитии в рамках усадебного мира одного рода интересен еще и потому, что князья Голицыны являлись элитой дворянского сословия России. Они относились к пятому

разряду, титулованному потомственному дворянству которому давались

2 '

особые привилегии . Роду Голицыных, как никакому другому, принадлежало большое количество различных по типу хозяйствования усадеб (более 590).

Хронологические рамки охватывают два периода в развитии усадебного мира князей Голицыных. Период становления русской усадьбы с середины XVIII до середины XIX в., основанный на труде крепостных, и в сравнении с ним - период реформирования, кардинального изменения принципов ведения усадебного хозяйства после отмены крепостного права с 1861 г. по 1917 г.

Географические рамки исследования обусловлены распространением усадеб князей Голицыных на территории европейской России: от Смоленской и Могиле'вской губерний на западе до Пермской губернии на востоке, от Санкт-Петербургской и Новгородской губерний на севере до Таврической и Астраханской губерний на юге.

Методология исследования базируется на общенаучных принципах, используемых сегодня в истории и социологии. При рассмотрении в диссертации конкретных вопросов эволюции усадебного мира применялись ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы.

Системный подход позволил осмыслить явления, события и процессы прошлого как элементы одного целого в их взаимосвязи и

1 Известно, что В.В. Голицын (1643-1714) избежал смертной казни благодаря заступничеству Б.А.Голицына (1654-1714).

2 Голицын H.H. Род князей Голицыных. СПб., 1892. С.9.

взаимообусловленности1. Усадьбы князей Голицыных рассмотрены в диссертации как целостное многосоставное явление и «многокомпонентная система», имеющая сложное внутреннее строение, структуру и четкие функции. Хозяйственное функционирование усадеб находилось во взаимодействии и с крестьянским миром и с городской средой, в результате чего социально-экономическая жизнь усадеб оказалась в центре этой системы. А ее системообразующим началом являлась личность ее владельца. Обращение к ИПС позволило использовать историко-генеалогическии

метод исследования (нашедший впервые применение в работах

2 '

С.Б. Веселовского ) в неразрывной связи с постоянно меняющимися условиями экономического и общественного развития России.

Цивилизационный подход применялся при рассмотрении конкретных вопросов эволюции усадебного мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция сельской дворянской усадьбы в конце XVIII - начале XX в."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Горянов Антон Валентинович

ЭВОЛЮЦИЯ СЕЛЬСКОЙ ДВОРЯНСКОЙ УСАДЬБЫ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В. (ПО МАТЕРИАЛАМ УСАДЕБ КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание учепой степени кандидата исторических наук

16 МАЙ ¿013

005058880

Москва - 2013

005058880

Работа выполнена в «Центре истории России в XIX в.» Института российской истории Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, ведущий

научный сотрудник ИРИ РАН Пушкарева Ирина Михайловпа

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий

научный сотрудник ИРИ РАН Мараспнова Елена Нигметовпа

кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Горки Ленинские» Наумова Галина Алексеевна

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится «23» мая 2013 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.018.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова 19, ауд.2

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН.

Автореферат разослан « /9» С*ира/.%013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических паук

Е.И. Малето

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мир русской дворянской усадьбы - неисчерпаемая тема для историка и культуролога, и неслучайно интерес к ней в последние годы неуклонно возрастет. В основе исследования лежит изучение феномена хозяйственной, социальной и культурной жизни сельской дворянской усадьбы на примере владений князей Голицыных.

Усадьба как тип поселения, объединяющий жилой дом и хозяйство, появилась в России с XIV в., а её расцвет пришёлся на конец XVIII - начало XIX в. Усадьба являлась центром взаимодействия дворянской и крестьянской культур. Она переживала периоды экономического и культурного развития не только до, но и после 1861 г., хотя после отмены крепостного права усадебный мир сильно изменился, адаптируясь к новым экономическим условиям пореформенной России. Для некоторых из усадеб наступила полоса затишья и забвения, другие превратились в образцовые хозяйства и культурные центры нового времени. Это хорошо прослеживается на примере усадеб, принадлежащих представителям рода Голицыных, одного из богатейших родов России.

Ранее анализ конкретной роли одного дворянского рода в процессе создания и эволюции усадебного мира провинциальной России не проводился, эта тема не рассматривалась исследователями как самостоятельная в контексте изучения всего имущественного комплекса рода князей Голицыных.

Понятие «сельская дворянская усадьба» имеет различные толкования для разных временных периодов и стало использоваться для описания дворянских имений (вотчин, поместий) в середине XIX в., что явилось результатом эволюции самой сельской усадьбы. Данное понятие объединило весь хозяйственный и экономический комплекс, составлявший вместе с господским домом единое целое. Двор, село, дача, сельцо, деревня, поместье, вотчина, владение, имение — вот неполный перечень синонимов, существовавших в XVIII и XIX вв. и описывавших особый тип поселения,

который можно считать сельской усадьбой в современном понимании этого слова. В XVII - начале XIX в. - это вотчинное или поместное имение с господским (помещика или вотчинника) двором, господской пашней и хозяйством1. Со второй половины XIX в. до 1917 г. - это комплекс жилых, хозяйственных, производственных, парковых и других построек, составлявших единое хозяйственное и архитектурное целое, включавших жилой дом для семьи помещика, и являвшихся центром земельного владения (имения). Впервые такое толкование понятия «сельская дворянская усадьба» было дано в 2000 г. в контексте изучения эволюции данного явления в масштабе всей европейской России2.

Историки, архитекторы и искусствоведы интерпретируют данный термин по-разному. Для архитекторов это конкретный ансамбль, объединяющий господский дом с парковой территорией и служебными постройками. В искусствоведческих работах - усадьба, как правило, ограничивается домом владельца и прилегающим парком без хозяйственных построек. Историки рассматривают усадьбу как комплексное явление, объединяющее господский дом (являвшийся экономическим центром всего господского хозяйства и земельных впадений) с другими сторонами провинциальной жизни помещика на селе. Усадьба была центром материальной, производствешюй и духовной культуры в провинции, где формировался круг интересов хозяина, его досуг и связи с соседями-помещиками, представителями власти на местном уровне и крестьянским миром.

Актуальность темы исследования определяется особым вниманием, уделяемым в последние десятилетия как к периоду становления капитализма в России, сопровождавшимся аграрным кризисом, так и к истории дворянского сословия в целом3. Под влиянием капитализма в XIX в. стала меняться структура российского общества. Это повлияло па эволюцию

1 Тихонов К) Л Дворянская усадьба и крестьянский двор в России XVII - XVIII вв. М., 2005. С.85.

2 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв. Исторические очерки. (Отв. ред. Л.В.Иванова). М., 2000. С.758.

3 Иванова Н.А., Желгова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX вв.). М., 2010. С.85, 227.

сельских дворянских усадеб, что проявлялось в изменении социальных функций их владельцев. Рассмотрение этих процессов на примере представителей рода князей Голицыных, владевших сельскими усадьбами во мпогих губерниях России, позволяет понять, как и за счет чего сельские дворянские усадьбы сохранили достаточно устойчивое положение после 1861 г. и развивались далее.

Новизна работы заключается в новом подходе к изучению вопросов эволюции сельской усадьбы на примере имений рода князей Голицыных. В диссертации рассматриваются владельческие особенности организации системы управления усадьбами на протяжении полутора столетий. Это занятие являлось основой хозяйственной деятельности помещика и обеспечивало ему возможность развития усадьбы и её превращение в образцовое хозяйство, один из центров провинции, включавший производственную культуру, архитектуру, быт. Каждая усадьба была сплавом личных интересов хозяев, условий природной среды, а также исторических предпосылок, определявших её эволюцию. Анализ связанных между собой событий в контексте усадебной истории на уровне внутрисемейных и внутриродовых отношений позволяет более четко осмыслить некоторые явления, происходившие в России и повлиявшие на ход её истории.

Новизна работы заключается также и в разработке Информационно-поисковой системы «Усадьбы рода князей Голицыных» (далее ИПС4) в качестве исследовательского механизма, в которой генеалогические и усадьбоведческие материалы были собраны в единую компьютерную базу данных по истории становления и развития имущественного комплекса рода князей Голицыных, которая позволяет проводить статистический анализ на основе различных выборок и сортировок данных; осуществлять поиск усадеб и имений представителей рода по любому имеющемуся атрибуту: инициалам, годам рождения владельцев, географическим признакам имения, его различным названиям и пр.

4 Горянов А.В. Информационно-поисковые системы (ИПС) «Род князей Голицыных» и «Усадьбы Голицыных» // «Русская усадьба XVIII - начала XX вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикащш». Материалы конференции в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А.Некрасова «Карабнха». Ярославль, 2005. С.67-73.

На сегодняшний день ИПС включает более 590 наименований земельных имений, связанных с их владельцами - представителями рода князей Голицыных, а также биографические сведения о более чем двух тысячах представителей княжеского рода (25 поколений). Единый массив данных позволил исключить многие ошибочные или недостоверные факты, нередко появляющиеся как в биографиях отдельных личностей, так и в истории каждой отдельно взятой усадьбы. ИПС планируется опубликовать после завершения диссертационного исследования.

Объект исследования - сельская дворянская усадьба дореформешюго и пореформенного периода как один из основных типов поселения в России, являющийся экономическим центром развития провинции, со своей характерной культурой в разных ее проявлениях.

Предметом исследования является хозяйственно-экономический и социально-культурный мир сельских дворянских усадеб, принадлежавших многочисленным представителям рода князей Голицыных.

Хронологические рамки охватывают два периода в развитии усадебного мира князей Голицыных. Период становления русской усадьбы с середины XVIII до середины XIX в., основанный на труде крепостных, и в сравнении с ним - период реформирования, кардинального изменения принципов ведения усадебного хозяйства после отмены крепостного права с 1861 г. по 1917 г.

Географические рамки исследования обусловлены распространением усадеб князей Голицыных на территории европейской России: от Смоленской и Могилевской губерний на западе, до Пермской губернии на востоке, от Санкт-Петербургской и Новгородской губерний на севере, до Таврической и Астраханской губерний на юге.

Методология исследования базируется на общенаучных принципах, используемых сегодня в истории и социологии. При рассмотрении конкретных вопросов эволюции усадебного мира в диссертации применены ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы. Системный подход позволил осмыслить явления, события и

процессы прошлого как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности5. В работе также были привлечены цивилизационный подход6 и теория повседневности7. Поскольку род Голицыных принадлежал к военной, финансово-экономической, административно-бюрократической и культурно-идеологической элите общества, в методологии исследования применялась теория элит8. Для создания ИПС потребовалось использовать современные методы исторической информатики9.

Историография. В работе над диссертацией использовалась научная литература по генеалогии, отечественной истории, искусствоведению и усадьбоведению. Во-первых, это дореволюционные работы по генеалогии рода князей Голицыных, начиная с труда 1853 г. Е.Н. Серчевского «Записки о роде князей Голицыных», где из разрозненных источников и воспоминаний современников собраны биографические сведения о представителях рода, дополпениые фамильными преданиями10. Книга 1892 г. «Род князей Голицыных»11, написанная Н.Н. Голицыным, содержала данные обо всем княжеском роде на момент публикации. Эти издания, как и работа Н.П.Лихачева12 1893 г., содержат отрывочные, но «шше сведения о сельских усадьбах Голицыных.

После революции имена представителей рода Голицыных до середины XX в. исчезли из исторической литературы. Среди публикаций советского периода, затрагивающих вопросы, связанные с историей этого рода, следует отметить редкие работы 1950-1960-х гг., положившие начало научному

^ Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 159.

6 Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI в. // Вопросы истории. 1996. №4. С.17-18.

^ Луков М.В. Обыденная культура и культура повседневности // Высшее образование п мировая культура. 2005. №3. С.]99.

8 Аиига Г.К. Современные теорпи элиты: критический очерк. М., 1985. С.64-74.

9 Бородкин Л-И. Историческая информатика в точке бифуркации: движение к Historical Information Science // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. Труды IX конференции Ассоциации "История и компьютер" I Под редакцией Л.И. Бородкнна, В.Н. Владимирова. М.-Барнаул, 2005. С.7-21.

Серчевский Е.Н. Записки о роде князей Голицыных, происхождение сего дома, развитие поколений и отраслей его до 1853 г., биографии и некрологпп мужей сей фамилии, прославивших себя на службе престолу и отечеству, родословные таблицы, древний и новый гербы сего дома, собранные и изданные Евг. Серчевскпм. СПб., 1853.

^ * Голицын Н.Н. Род князей Голицыных. СПб., 1892.

Лихачев Н.П. Повое родословие князей Голицыных // Библиограф. СПб., 1893.

7

изучению усадеб Голицыных13. Начиная с 1992 г., силами большой группы историков разрабатывается источнико-ориентированная база данных «Русская генеалогия», включающая в настоящий момент информацию более чем из 300 источников14. В 1998 г., уже после возрождения ОИРУ, М.Е. Бычкова и А.М. Голицын опубликовали работу о происхождении рода Голицыных15. Активнее историки стали обращаться к данной проблеме в начале 2000-х it.16 Общее представление о вкладе этого княжеского рода в российскую историю дает научно-популярная книга 2008 г. И.Н. Шумейко, в которой сделана попытка дать социально-психологические портреты крупнейших представителей рода Голицыных с 1408 по 2000-е гг.17 В 2010 г. вышел в свет биобиблиографический указатель, содержащий сведения о жизнедеятельности ста представителей рода и описание авторской схемы построения ИПС18.

Наиболее значительным зарубежным исследованием рода князей Голицыных является изданная в 2001 г. на английском языке книга - «Князья Голицыны: до 1917 и после»19. Она впервые объединила генеалогию рода с общими данными об их усадьбах на 1917 г.

Во-вторых, к историографии темы имеют непосредственное отношение общие работы по аграрной истории России, позволяющие увидеть общее и особенное в развитии сельской дворянской усадьбы как хозяйственного явления, взаимосвязанного с социальными и культурными процессами, происходившими в России. Философ С.Н. Булгаков, показывая особенность усадебного мира, заключавшуюся в сочетании разнородных, противоречивых

13 Казарина М.А. Крепостное право в Тульской губернии в конце ХЛЛП в. (по материалам барщинных вотчин Голицыных) : Автореферат дисс. ... д.и.н. М., 1952. Ковальчеико И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. M., 1967. Введенский P.M. Оброчные крестьяне в первой половине XDC в. (По вотчинным архивам Голицыных): Автореферат дисс. ...к.п.н.. М., 1969.

14 Бычкова М.Е., Смирнов М.И. Генеалогия в России: история и перспективы. М., 2004. С 171

• 5 Князья Голицыны: происхождение п первые поколения / сост. А.М. Голицын, М.Е. Бычкова. M., 1998.

16 Олейннченко Е.В. Социально-экономическое развитие усадьбы Кузьминки во второй половине XVIII -первой половине XIX вв.: Автореферат дисс.... к.и.к. М„ 2003. Нарбуг А Н. Князья Голицыны. Четвертая ветвь. М„ 2002 и др.

17 Шумейко И.Н. Голицыны п вся Россия. М., 2008. Дается информация о 100 напболее знаменитых представителях рода Голицыных.

18 Князья Голицыны. 600 лет служения Москве и Отечеству : Биобнблиографический указатель / Авт.-сост. ЕН-Бьгпсова, И.И.Голпцын. M.. 2010.

19 The Princes Galitzine: before 1917 and afterwards / AA.Galitzine, Christine Howard Galitzine and Yuri Nie. Galitzine. Washington DC, 2001. USA. Printed by Victor Graphics, Baltimore, Maryland. USA.

8

направлений развития, писал: «Культура лишь трудом человечества

высекается из природы, и в этом смысле можно сказать, что вся культура есть 20

хозяйство» .

Для постановки проблемы диссертации и её решения важны работы русских историков XVIII — XIX вв., в которых большое внимапие уделяется периоду становления вотчинного земледелия, роли закрепощения крестьянства в этом процессе, начиная с XVI в.21

С 1861 г. и до пачала XX в. в среде историков постоянно возникали дискуссии по проблемам развития помещичьих усадебных хозяйств22. Например, Ю.В. Готье в работе 1915 г. подчеркнул, что дворянское землепользование всегда находилось в полной зависимости от государственной политики, а, начиная с XVI в., оно соответствовало чину, происхождению, заслугам и являлось, фактически, земельным окладом (жалованьем)23. В историографии имелись различные оценки барщинного хозяйства. Так, П.Б. Струве, рассматривая состояние помещичьего хозяйства перед отменой крепостного права, писал, что «барщинное хозяйство в момент своей ликвидации было наиболее производительной организацией земледельческого труда»24. П.И. Лященко на большом материале показал, что помещик был основным поставщиком хлеба на рынке25. В.И. Пичета остановился на вопросах интенсификации помещичьего хозяйства в начале XIX в. и его развития по типу сельскохозяйственного предпринимательства26. Эти труды ввели в научный оборот статистические издания и периодику

2® Булгаков C.H. Сочинения. Философия хозяйства. T.I. М., 1993. С.287.

21 Карамзин Н.М. Исторпя государства Российского. В 12-ти томах. М., 1989. Ключевский В О. Сочинения. Т. 4. Курс русской истории. 4.4. М„ 1958. Соловьев С.М. История Росспп с древнейших времен. М.. 1989.

22 Положение крестьян, вышедших из крепостной зависимости СПб., 1861. Головачев А.А. Десять лет реформ. СПб., 1872. Толмачев М.С. Крестьянский вопрос по взглядам земства и местных людей. М-, 1903. Свод трудов местных комитетов (о нуждах сельскохозяйственной промышленности) по 49 губерниям Европейской России. Землевладение. Состав. Сосновский ИВ. СПб., 1904. Корнилов А.А. Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России. СПб., 1905. Терпнгоров С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1906. Кауфман А. Аграрный вопрос в России. T.l. М.. 1908. Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. М., 1910.

Готье Ю.В. Очерк истории землевладения в России, М., 1915. С.52.

Струве П.Б. Крепостное хозяйство. Исследование по экономической нсторин Росспп XVIII-XDÍ вв. СПб., 1913. С.154.

25 Лященко П И. Очерки аграрной эволюции Poccini. Т.1., Разложение натурального строя и условия образования сельскохозяйственного рынка. СПб., 1908. С.194.

Великая реформа: русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Юбилейное издание: в 6-ти т., М.,1911. T.3. С.105-138.

своего времени.

После 1917 г. сельские дворянские усадьбы стали рассматриваться как очаги классовой борьбы. С большим трудом пробивала себе дорогу идея их сохранения как шедевров архитектуры и садово-паркового искусства.

В 1920-е гг. небольшая группа исследователей Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) сформулировала проблему исчезновения русской усадебной культуры, наметила подходы к ее изучению. А.Н.Греч описал облик около 20 усадеб Голицыных27. В начале 1930-х гг. ОИРУ прекратило свое существование.

В 1955 г. в монографии Е.И. Индовой рассматривались социально-экономические аспекты жизни помещичьего хозяйства Воронцовых в 17621861 гг.28

В аграрных трудах 1960-1970 гг. И.Д. Ковальченко, Б.Г. Литвака, Н.М. Дружинина29 усадьбы Голицыных упоминались редко. Иное - работа А.М. Анфимова30, посвященная земельной аренде, а также замечательный опыт комплексного исследования крупного помещичьего хозяйства России31, в котором названо 8 представителей рода Голицыных, рассказано об их хозяйствовании в усадьбах после 1861 г., названы механизмы защиты землевладений государством.

Имения с усадьбами Голицыных нередко упоминаются в работах Р.М. Введенского, В.А. Федорова и М.Ф. Прохорова. В целом они представляют общую картину хозяйственной эволюции сельской дворянской усадьбы. В диссертации 1969 г. P.M. Введенского, основанной на нескольких вотчин-

27 Греч A.H. Венок усадьбам. М., 2006. С.ЗЗЗ. Рукопись 1932 г.

28 Индона Е.И. Крепостное хозяйство в начале XDC в. По материалам вотчинного архива Воронцовых. М.,1955. Используя материалы этой работы, автор получил возможность провести сравнительный алалш хозяйственной деятельности в сельских владениях Воронцовых в Голицыных, который продемонстрировал консерватизм князей Голицыных и западничество графов Воронцовых. Это позволило сделать вывод о том, что организация управления в усадьбах зависела от личностных характеристик владельцев, связанных, в том числе, с различиями в происхождении родов. См.: Горянов А.В. Механизмы и особенности управления вотчинным и усадебным хозяйством князей Голицыных во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. // Вестник Военного Университета. М., 2010. №4(24). С. 78-82.

29 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. М., 1967. Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. М., 1975. Дружинин Н.М. Помещичье хозяйство поете реформы 1861 г. (по данным Валуевской комиссии 1872-1873 гг.) //Исторические записки. Т.89. М., 1972. Дружинин H.M. Русская деревня на переломе 1861-1880. М., 1978.

Анфнмов A.M. Земельная аренда в России в начале XX в. M., 1961. 3' Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX вв.). М., 1069

10

ных архивах Голицыных, показываются механизмы управления огромным хозяйством князя С.М. Голицына на рубеже XVIII - XIX вв. и проводится анализ использования труда оброчных крестьян32. Изучение темы продолжи В.А. Федоров на примере помещичьих усадеб в Центральном промышлешюм районе. В качестве примера им была взята усадьба Голицыных Гребиево, где землепользование стало дополняться организацией крестьянских промыслов33. В работе М.Ф. Прохорова представлена система управления усадьбами и функционирование домовой конторы князя М.М. Голицына (1731-1804) на рубеже XVIII - XIX вв.34

В книге А.П. Корелина рассмотрены процессы расслоения дворянства, его обезземеливания в пореформенные годы, вовлечения в предпринимательство. Он подчеркивает важную мысль, что устойчивость крупных хозяйств, хотя они «были очень далеки от капиталистических», зависела от организации производства и управления15.

В апреле 1992 г. благодаря инициативе, проявленной Л.В.Ивановой и поддержанной академиками С.Д. Лихачевым и С.О. Шмидтом, возродилось ОИРУ36. Участие С.О. Шмидта и Л.В.Ивановой в возрождении ОИРУ сделало Институт российской истории РАН одним из це1пров изучения истории русской усадьбы. Важнейшей задачей авторского коллектива ИРИ РАН под руководством Л.В.Ивановой но изучению экономических, социальных и культурных процессов развития русской усадьбы стало написание комплексного фундаментального исторического исследования дворянской и купеческой сельской усадьбы в России XIV-XX вв.37 Его авторы показали, что экономической основой усадебного мира являлось сельское хозяйство и подчеркнули, что при рациональном ведении хозяйства земля оставалась

32 Введенский P.M. Оброчные крестьяне в первой половппе XIX в. (по вотчинным архивам Голицыных) : Автореферат дисс.... К-И.Н. М., 1969.

Федоров В.А. Помещичьи крестьяне центрально-промышленного района России конца XVHI - первой половины XIX вв. М„ 1974.

Прохоров М.Ф. Помещичьи крестьяне Московской губернии в третьей четпертл XVIII в. : Автореферат дисс.... к.п.н. М., 1975.

35 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной Poccim. 1861-1904. М., 1979. С. 52.

36 Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Выпуск 1. Москва-Рыбинск, 1994. С. 4. Шмидт С.О. Слово о Л.В.Ивановой // Людмила Васильевна Иванова - краевед, москвовед, усадьбовед. М., 2002. С. 9,10.

3 7 Дворянская и купеческая сельская усадьба в Росши XVI - XX вв. Исторические очерки. М„ 2000.

И

главным источником дохода и основой предпринимательской деятельности и в пореформешилй период38. В этой книге помещики из рода Голицыных упоминаются более 70 раз в связи с деятельностью усадебных хозяйств в различных географических зонах, развитием экономики и промышленных заведений, а также организацией быта, культурной и духовной жизни дворян и крепостных крестьян39.

Этот труд положил начало появлению целого ряда проблемпо-тематических исследований, связанных с историей сельской дворянской усадьбы. В 2002 г. O.A. Шватченко представил картину помещичьего хозяйства от магнатов до мелких владельцев, обобщив данпые по 80 уездам на 1717 г. Значительная часть работы основана на анализе архивов князей

„ 40

Голицыных .

Е.В. Олейниченко досконально исследовала социально-экономическую картину развития подмосковной усадьбы Голицыных Влахернское-Кузьминки во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.41 С.А. Козлов обосновал важный вывод, касавшийся развития усадеб Голицыных, подчеркнув, что рационализация аграрной техники и технологии ведения хозяйства явилась результатом внутренней эволюции традиционного аграрпою строя, ответом на развитие в стране товарно-денежных отношений и требований внешнего рынка42. В работе 2005 г. В.Н. Никулин на примере майоратной усадьбы Голицыных Марьино Новгородской губернии показал, что к началу XX в. хозяйство в усадьбе являлось капиталистическим, но «элементы земледельческого капитализма переплетались с пережитками крепостного прошлого» с сохранением особенностей традиционного

Пушкарева И.М. Усадьба как сплав и поле взаимодействия культур // Отечественная история, №3, 2002. С. 137.

39 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв. Исторические очерки. М„ 2000. С. 142143,149-150,222-224 и др.

Шватченко O.A. Светскпе феодальные вотчины в эпоху Петра I М. 2002.

41 Олейниченко Е В. Влахернское-Кузьмпнкп: усадебное хозяйство князей Голицыных. М., 2002. 143 с. Олейниченко Е.В. Князь Сергей Михайлович Голицын - хозяин усадьбы Кузьминки. М„ 2008. 387 с.

42 Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные

губернии). М., 2002.

помещичьего менталитета43. В работе Ю.А. Тихонова, посвященной социально-экономической тематике, сделан важный вывод, что в основе оброка в сельских усадьбах XVII - XVIII вв. лежало приобщение крестьян к рыночным отношениям, а в основе барщины - «более полное и организованное использование товарных ресурсов вотчины»44. Е.Н.Савинова в диссертационной работе 2005 г. рассмотрела примеры развития дворянских сельских усадеб после их перехода в собственность новых сельских предпринимателей, в том числе и на примере усадеб князей Голицыных45.

Большая группа исследований — искусствоведческие труды, в которых была дана оценка деятельности Голицыных в сельских усадьбах. Высокая оценка архитектуре усадебных ансамблей Голицыных была дана уже в самых ранних из этих работ. Например, Ю.И. Шамурин упомянул в книге «Подмосковные» 10 усадеб Голицыных46. После возрождения ОИРУ в середине 1990-х гг. проблематика истории русского усадебного искусства стала еще более актуальной. Архитектурное направление было представлено трудами Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, B.C. Турчина47 и других специалистов, где усадьба рассматривалась как единый архитектурно-парковый ансамбль. В некоторых работах освещалась и история усадеб Голицыных48. История развития отдельных усадебных хозяйств князей Голицыных стала предметом исследований М.Ю.Коробко49, К.А.Семенова50.

Никулин В.Н. Помещики Северо-запада России во второй половине XIX - начале XX в. Калининград, 2005. С. 215.

Тихонов Ю.А. Дворянская усадьба и крестьянский двор в Poccini XVII - XVIII вв. М., 2005. С. 73. Савинова Е.Н. Сельские усадьбы московских предпринимателей: конец XIX - начало XX вв.: Автореферат дисс.... к.и.н. М., 2005.

46 Врангель H.H. Помещичья Россия // Старые годы, 1910. №7-9. С.5-79, Лукомскпн Г.К. Старинные усадьбы Харьковской губернии. Часть первая. Петроград, 1917. С.57-59; Врангель H.H. Старые усадьбы: Очерки русского искусства и быта. СПб., 1910. С.144. Шамурпн Ю.И. Подмосковные. Изд. 2-е пспр. л доп. М„ 1914.

47 Каждан Т.П. К вопросу о изучении русской усадьбы второй половины XIX - начала XX вв. // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 1(17). Рыбинск, 1994. С. 61-67. Кириченко Е.И. Русская усадьба в контексте культуры и зодчества второй половины XVIII в. /.' Там же. С.52-61. Турчин B.C. Усадьба п судьба классицизма в Росспп // Там же. С. 22-28.

48 Нащокина М.В. Русская усадьба эпохи символизма // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Выл 4 (10). М.. 1998. С.316-346; Чекмарев A.B. Забытые храмы гжатской вотчины князей Голицыных // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 10 (26). М., 2004. С. 495: Перфильева Л-А. Водные затея Зубрнловкп // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 11(27). М., 2005. С.264-268.

49 Коробко М.Ю. Усадьба Узкое: исторшсо-кулыурный комплекс XVII - XX вв. М, 1996. 211 с. Коробко М.Ю. Кузьминки. М„ 2002.

50 Семенов К. А. Усадьба Дубовицы: Церковь Знамения. М., 2006. 239 с.

При таком подходе к усадьбоведению изучение истории создания библиотек и театров в сельских дворянских усадьбах позволяло провести более целостный анализ и способствовало пониманию усадебного комплекса как ансамбля, связанного с личностью владельца.

В контексте изучения менталитета помещиков-аристократов Голицыных в ходе эволюции русской усадьбы несомненный и особый интерес представляют исследования E.H. Марасиновой51, в которых сельская дворянская усадьба названа «духовной периферией», самодостаточной для реализации личности дворянина. Этот подход позволил после обобщения данных прийти к важным выводам, связанным как с развитием хозяйственной культуры в усадьбах Голицыных, так и с личностью владельцев, лучше представить их роль в прогрессивном развитии России в различных направлениях.

Источниковая база в диссертации включает неопубликованные источники: архивные документы и материалы XVIII — начала XX вв., а также опубликованные источники - статистические материалы, справочно-информациошше издания, периодическую печать, эпистолярное наследие владельцев усадеб, мемуары и дневники, освещавшие историю жизни в сельских дворянских усадьбах князей Голицыных.

Работа с источниками состояла из нескольких этапов. Во-первых, формирование источниковой базы диссертации, выявление материалов о хозяйственной деятельности и о владельцах усадеб. Во-вторых, проведение историко-типологического источниковедческого анализа материалов и документов. В-третьих, поиск эффективных путей извлечения из источников информации не только хозяйственного, но и социально-психологического характера. В-четвертых, переход от источниковедческого анализа к источниковедческому синтезу.

Создание и использование в качестве инструмента ИПС позволило уточнить общее количество представителей рода, в том числе по

Мараспкова E.H., Каждая Т.П. Культура русской усадьбы // Очерки русской культуры XIX в. T.l, М., 1998. С.265-377. Марасиновэ E.H. Психология элиты российского дворянства ооследней трети XVIH в. (По материалам переписки). М.. 1999.

минимальной имеющейся информации, содержащейся в архивных документах: по инициалам или годам жизни, сопоставить имеющуюся в базе данных генеалогическую информацию с данными о жизни и деятельности Голицыных в сельских усадьбах, проследить изменения в каждой из усадеб.

Основное внимание в диссертации было уделено архивным фондам. Часть из них впервые вводится в научный оборот. Это документы из вотчинных архивов князей Голицыных, находящиеся в федеральных и областных собраниях: РГАДА, РГВИА; музеях: ОПИ ГИМ, музее-усадьбе «Архангельское»; в библиотеке - ОР РГБ. Фонд №1263 «Голицыны» в РГАДА содержит документы всех рассматриваемых в диссертации четырех ветвей рода52 - со второй половины XVII в. и до 20-х гг. XX в. Фонд 64 «Голицыны» в ОР РГБ хранит комплекс хозяйственной документации вотчинного архива с середины XVIII в. до конца XIX в. В ОПИ ГИМ материалы фонда «Голицыны» (Ф.14) хранятся окладные книги и приходно-расходные ведомости по усадьбам Голицыных в разных губерниях. Применение ИПС, составленной на основе этих источников, позволило идентифицировать и сопоставить деятельность представителей рода с происходившими в сельских дворянских усадьбах изменениями в исследуемый нами период.

В диссертации использованы дореволюционные справочио-информационные, справочно-библиографические и географические издания, к которым относятся справочники, содержащие преимущественно социально-экономическую информацию, и путеводители. Наиболее полные статистические сведения, позволившие сравнить особенности хозяйственного развития усадеб по 158 крупным имениям Голицыных в дореформенный период, содержатся в «Приложениях» к трудам редакционных комиссий33.

Справочники «Вся Россия» и «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» содержат информацию о 48 крупных усадьбах Голицыных. Эти источники сохранили не только имена владельцев, но и

52 Долгова С Р. Судьба родовых архивов Голицыных в РГАДА // Материалы Ш Голпцынскпх чтений «Хозяева ц госта усадьбы Вяземы», Большие Вяземы, 1996.41. С. 57-63.

" Приложения к трудам Редакционных Комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих пз крепостной зависимости. Сведения по помещичьим имениям. СПб., 1860. Т. 1-6.

15

сведения об их вкладе в развитие сельскохозяйственного и промышленного производства54. «Приложения», в отличие от издания конца XIX в., были более полными, так как включали информацию о большинстве хозяйственных комплексов Голицыных.

В диссертации использованы материалы периодической печати конца XIX - начала XX вв., например, «Московские губернские ведомости» и другие газеты, публиковавшие обзоры сельскохозяйственных конкурсов и выставок, объявления о выкупе и продаже имений или сдаче в аренду дач. С 1907 по 1916 гг. на страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба» бурно обсуждалась тема разрушения имений, в т.ч. и владений Голицыных.

Источниками для изучения менталитета владельцев усадеб являлась мемуарная литература и, прежде всего, воспоминания и дневники князей Голицыных55, Долгоруковых56, Бутурлиных57. Учтена также и переписка владельцев, содержащая сведения об управлении усадьбами, включая личные распоряжения, письма, донесения, рапорты, записки.

Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах на конференциях ОИРУ (Москва), Голицынских чтениях «Хозяева и гости усадьбы Вяземы», в Государственном литературно-мемориальном музее-заповедцике Н.А. Некрасова «Карабиха», обсуждены на заседаниях Центра истории России XIX в. ИРИ РАН.

Практическое значение работы заключается в использовании выводов диссертации для дальнейших исследований в области усадьбоведения, а также в возможности применения ИПС в качестве электронного справочника

Вся Росам. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Табель-календарь Российской империи, м., 1899. Вся Россия. Справочная книга Российской промышленности, торговли, сельского хозяйства, администрации, представителей общественной и частной служебной деятельности и экономической деятельности и пр.». Киев, 1911-1912; Россия. Полное географическое оппсаыне нашего Отечества. Настольная и дорожная кнпга для русских людей / под ред. В.П Семенова и под общ. руководством П.П. Семенова и проф. В.И. Ламанского, в 19 т. СПб., 1899-1914.

55 Голицын М.В. Мои воспоминания (1873-1917). М., 2007. Голицын С.М. Село Любеп и его окрестностп. М., 1989. Голицын С.М. Заппскп уцелевшего. М„ 1990. Голицын А Д. Воспошшания. М„ 2008.

56 Долгоруков И.М. Повесть о рождении моем, происхождешш и всей жизни, писанная мной самим и начатая в Москве 1788-го года в августе месяце яа 25-ом году от рождения моего...», в 2-х т. СПб., 2004.

57 Записки графа М.Д.Бу1урлпна. В 2-х т. М., 2006. (Информация о 43 представителях рода князей Голицыных.)

для научных изысканий в практической музейной деятельности.

Постановка проблемы исходит из того, что усадьбоведение в России сегодня, во-первых, комплексно исследует мир сельской дворянской усадьбы в различных направлениях. Во-вторых, оно учитывает сложившуюся традицию рассматривать усадебный мир как многоплановое явление с учетом влияния личности владельцев на его развитие и функционирование58.

Цель исследования - показать, как были связаны принципы хозяйствования, которые применялись в сельских дворянских усадьбах па разных этапах развития, и родовое происхождение, личности и судьбы их хозяев - владельцев усадеб. Сравнение изменений в хозяйственной, социальной и культурной жизни усадеб Голицыных в дореформенный период и после 1861 г. невозможно без иллюстрирования процесса их эволюции в контексте развития капиталистических отношений. По сравнению с другими дворянскими родами князья Голицыны обладали крупнейшими земельными владениями в разных регионах России. По данным ИПС в 1859 г. общая площадь земельных владений рода составляла около 1 млн. дес. В исторических исследованиях уже накоплен значительный материал и сделана попытка его систематизации. Данные ИПС подтверждают, насколько важна была роль владельца, хозяина усадьбы в её жизнедеятельности. Эта деятельность определяла принципы функционирования сельской дворянской усадьбы, определила пути ее дальнейшего развития. Хозяйственная эволюция усадьбы с конца XVIII в. и до 1917 г. влекла за собой социальные и культурные изменения. Привлечение новых источников, комплексное изучение проблемы дает возможность представить изменение менталитета самих усадьбовладельцев, представителей российской элиты, к которой принадлежали представители рода Голицыных.

Целью диссертационного исследования также является изучение моделей приспособления сельских дворянских усадеб князей Голицыных к изменяющимся условиям развития России после реформы 1861 г., перехода

Гудков A.A. Отечественное усадьбоведение XX века: опыт историографии : Автореферат дисс. ... к.и.н. М.. 2006. С.10.

от «власти земли» к «власти денег»59, что отвечало общей тенденции развития аграрного кризиса в России до 1917 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Род князей Голицыных, являясь крупнейшим земельным собственником России, обладал значительным влиянием на социально-культурное развитие сельской усадьбы как самостоятельного типа поселения в провинции.

2. Развитие и эволюция сельских усадеб князей Голицыных зависели как от внешних факторов, таких как движение экономики России по модернизационному пути, так и от личных качеств владельцев усадеб и их материальных возможностей.

3. Сельские дворянские усадьбы создавались не во всех имениях рода Голицыных. Доля усадебных имений постоянно изменялась и зависела от общего экономического благосостояния рода.

4. Сельские усадьбы князей Голицыных, являясь экономическими и культурными центрами развития провинциальной России в конце XVIII -начале XIX вв., сохранили такой статус и после реформы 1861 г.

5. На базе сельских дворянских усадеб как самостоятельного типа поселения в России вплоть до 1917 г. создавались и развивались важные социальные институты: аптеки, школы, училища, богадельни, приюты и пр.

С учетом вышеизложенного в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

1. Выявить общие черты хозяйственной эволюции сельских дворянских усадеб, проследить зависимость их экономического развития от различных внешних и внутренних факторов.

2. Показать основные тенденции развития усадебного мира Голицыных конца XVIII - начала XX вв., проследив изменения в экономической, социальной и культурной сферах.

3. Показать эволюцию взаимоотношений дворян и крестьян в усадьбе в исследуемый период.

59 Вишневский А.Г. Серп и рубль : Консервативная модернизация в СССР. М., 1998. С. 18-20.

18

4. На основе составленного полного генеалогического справочника рода князей Голицыных (ИПС) составить наиболее полный список сельских усадеб, принадлежащих представителями рода князей Голицыных в исследуемый период, уточнить изменение в численности имений.

5. Уточнить размеры землевладений рода, их территориальное расположение, функциональное назначение каждой из усадеб, а также, формы хозяйствования в дореформенный и пореформенный периоды.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В заключительной части исследования приводится список источников и литературы, а также 3 приложения, представляющие статистические сведения о представителях рода Голицыных (Приложение 1), сельских дворянских усадьбах князей Голицыных в дореформенный период (Приложение 2) и в пореформенный период (Приложение 3).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены хронологические и географические рамки работы, дается обоснование актуальности темы исследования, обозначены объект и предмет изучения, названы основные методологические и методические приемы, принципы проведения исследования, представлен историографический и источниковедческий анализ, сформулированы цели и задачи исследования.

Глава I. «СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ УСАДЕБ КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ ДО 1861 г.» состоит из трех параграфов. В параграфе 1.1. «Становление системы землевладения князей Голицыных и появление усадебных комплексов» проанализирован усадебный мир представителей рода, который начал формироваться еще в XVII в. и значительно вырос к концу XVIII в.

Князья Голицыны, потомки Великого князя литовского Гедимина, относились к элите земельной аристократии. Это имело значение при получении ими лучших земельных угодий. К середине XVII в. они уже

владели 9 родовыми вотчинами, в которых возникли первые усадебные хозяйственные комплексы и господские дома для постоянного или временного проживания. В желании Голицыных строить усадьбы в своих имениях проявлялась своеобразная мода, являвшаяся главным мотивом создания усадеб на начальном этапе становления землепользования для владельцев. Строительство усадеб должно было подчеркнуть значимость рода Голицыных, в котором они видели главный объект для гордости, приложения своих усилий и знаний.

Голицыны в XVII в. получили более 80 землевладений, на которых впоследствии были построены знаменитые усадебные ансамбли, среди них: Пехра-Яковлевская, Черная Грязь, Медведково, Дубровицы, Марфино, Барятино. К началу XVIII в. их имения с усадьбами располагались в 24 уездах, преимущественно на населешюй, хозяйственно освоенной земле в пределах Нечерноземья. С помощью ИПС подсчитано, что количество имений с усадебным хозяйством выросло более чем в 5 раз: с 10 в первой трети XVII в. до 54 в конце XVII в. Общее количество землевладений Голицыных за XVII в. выросло в 6 раз: с 16 в первой трети ХУП в. до 92 в начале XVIII в. Усадьбы с господскими дворами были в 58% землевладений, что соответствует среднему показателю по всем дворянским владениям России на начало XVIII в. - 57,5%60.

При императоре Петре I процесс накопления земельной собственности князьями Голицыными активно сопровождался созданием усадеб. Более 20 представителей рода в это время находились на государственной службе, они получили земельные владения в качестве оклада или награды за службу. Стимулировало дальнейшее развитие владельческих хозяйств и окончательное объединение статуса поместья и вотчины в начале XVIII в.61 Сохранение во владении дворянского рода всей имеющейся земельной

60 Водзрский Я.Е., Пуютарева ИМ. Сельские дворянскне усадьбы России в XVI - начале XX веков // Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв. Исторические очерки. М„ 2000. С. 35-49.

Указ о единонаследии (О порядке наследования в движимых и недвижимых пмуществах), изданный 23 марта 1714 г., регламентировал правовой статус дворянства и закреплял юридическое слияние таких форм земельной собственности, как вотчина (земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно с правом продажи, залога, дарения и пр.) и поместье (земельное владение, дававшееся в пожизненное владение за воинскую или какую-либо другую государственную службу).

20

собственности способствовало повышению экономической эффективности имений. Наличие у владельца других землевладений и дополнительных доходов способствовало хозяйственному развитию усадьбы, выбранной им для постоянного проживания, а также территорий, окружающих усадьбу. К 1716 г. таких усадеб в роду Голицыных было уже 115 и размещались они в 35 уездах России. К началу XIX в. усадьбы Голицыных располагались уже в 80 уездах, в середине XIX в. - в 110 уездах и 34 губерниях (из 47).

С помощью ИПС установлено, что процесс постоянного накопления земельной собственности родом Голицыных завершился к концу XVIII -началу XIX в. В это время количество сельских дворянских усадеб достигло 160, максимума за всю историю рода. Общее количество землевладений рода на рубеже XVIII и XIX вв. достигло максимума - 269 имений. Усадьбы были устроены в 59% имений. 51 усадьба из рассматриваемых в диссертации находилась на территории Центрально-нечерноземного района, 18 - в Московской губернии, в основном, в Московском и Звенигородском уездах. Источники по этим усадьбам содержат наибольшее количество информации об их хозяйственной, социальной и культурной жизнедеятельности. Часть из них являлась, зачастую, предметом купли-продажи и передачи по разным причинам в другие роды, но большая часть — 97 сельских усадеб — стабильно оставалась в собственности рода с конца XVIII в. до 186152 г.; а 64 усадьбы сохранялись в роду до 1917 г. В 1859 г. из 158 усадеб князей Голицыных 49% относились к особо крупным и 20% - к крупным, остальные 31% — к среднепоместным.

Процесс эволюции сельских дворянских усадеб сопровождался усилением экономического и социального взаимодействия на селе двух основных сословий российского общества: дворянства и крестьянства. Сельская дворянская усадьба становилась местом сплава двух культур в своем единстве и противоположности - полноценного господского хозяйства с крестьянским миром, приобретая облик особого типа поселения в России.

В параграфе 1.2. «Основпые направления хозяйственной

62 Горянов А.В. Вотчинные владения князей Голицыных начала XVII - первой трети XVIII вв. // «Хозяева и госта усадьбы Вяземы». Материалы ХП1 Голицынскпх чтении, Большие Вяземы, 2006. С.252-267.

21

деятельности в сельских дворянских усадьбах до 1861 г.»

проанализированы особенности выбора видов деятельности в усадьбах и их зависимость от различных факторов, влияющих на доходность и эффективность, рассмотрены особешюсти в землепользовании Голицыных в Подмосковье, Центрально-нечерноземных и Черноземных, Западных, Южных, Северных губерниях и на Урале в дореформенный период.

Развитие усадебных хозяйств Голицыных зависело от климатических и географических условий местности, когда доступность транспортных путей или близость к крупным городам стимулировала активизацию промыслов и торговли. В начале XIX в. задачей всех владельцев рода Голицыных являлось сохранение и развитие экономически выгодных земельных наделов и, нередко, продажа невыгодных63.

ИПС содержит примеры разорения усадеб в дореформенный период: Уразовская слобода, Зубриловка, Богородское, Салтыки, однако в диссертации в центре внимания находятся примеры успешного функционирования усадеб Голицыных, которые были бы невозможны без создания эффективных механизмов управления. В данном исследовании выявлены принципы, сформировавшиеся еще до реформы 1861 г.: регламентация, согласованность и координация действий, учет и контроль над расходами и доходами. В середине XVIII в. основным механизмом управления усадьбами была жесткая вертикаль управления, выстраиваемая через домовые конторы, находившиеся под личным наблюдением владельца. Выполнение распоряжений, поручений и инструкций хозяев на местах организовывал и осуществлял приказчик, возглавлявший усадебную администрацию. В основе механизма управления хозяйством лежали четкие инструкции, написанные владельцем для управляющих и приказчиков усадеб, направленные на совершенствование системы распределения человеческих и финансовых ресурсов и на достижение максимальной экономической эффективности. Четкая работа данного механизма облегчила многим

Горянов A.B. Механизмы п особенности управления вотчинным п усадебным хозяйством кяязей Голицыных во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. II Вестник Военного Университета. М., 2010. №4(24). С. 78-82.

Голицыным-усадьбовладельцам сохранение стабильности их хозяйств и после 1861 г.

Развитие систем управления усадьбами привело ещё в конце XVIII в. к формированию модели «домашней экономии»64, которая окончательно сформировалась в первой половине XIX в. и распространялась на все имения и усадьбы владельца. Такая модель должна была обеспечить эффективное использование имеющихся материальных и человеческих ресурсов, находившихся в едином управлении семьи. Статьями дохода в «домашних экономиях» становились: переработка и продажа сельскохозяйственной продукции; промысловое и фабричное производство (ткацкие, кожевенные, деревообрабатывающие производства, мельницы и пр.); сдача в аренду земли и имущества; выдача разрешений на лесопользование, покосы, охоту и рыболовство; добыча природных ископаемых (медь, железная руда, соль и пр.).

Хозяйственная эволюция сельской дворянской усадьбы вплоть до 1861 г. происходила за счет усиления эксплуатации труда крепостных крестьян. К середине XIX в. и особенно после 1861 г. в механизм едомашней экономии» все сильнее включались товарно-денежные отношения.

Благодаря передовым системам управления, внедряемым наиболее хозяйственными представителями рода, в сельских помещичьих усадьбах князей Голицыных с конца XVIII в. и особенно в начале XIX в. шло «опережающее» экономическое развитие, происходил постепешшй переход от сельскохозяйственного производства и промыслов к фабриками и заводам, основанным на наемном труде и протокапиталистическом укладе производства с опорой на общинные традиции.

Владельцы стремились превратить усадьбы в «образцовые» и «рациональные» хозяйства65, приносящие максимальный денежный доход.

«Домашняя экономия» - термин одного пз контрактов, заключенных с Московской Домовой конторой М.М.Голшшна во второй половине XVHI в. РГАДА.Ф.1263.0п.2.Д.27.Л.103. В литературе имеет различные значения: узкое, бытовое - ограничение производства для внутреннего потребления: более широкое, имеющее характер эффективных управленческих решений, принимаемых исходя in требований экономии финансовых н людских ресурсов.

«Образцовое» или «рациональное» хозяйство - термины, проникшие в русскую сельскохозяйственную науку в 1830 г. нз сочинения Теэра А. Основания рационального сельского хозяйства с примечаниями H.H.

23

Например, усадьбы Влахернское-Кузьминки, Радогощь и Большие Вяземы и др. Каждое из приусадебных имений сохраняло индивидуальную специфику, влиявшую на формирование хозяйственного и архитектурного облика всего усадебного поселения.

В параграфе 1.3. «Формирование социалыто-культурпой среды в сельских усадьбах князей Голицыных до реформы 1861 г.» рассмотрено значение сельской усадьбы для создания культурных и экономических центров развития провинции.

Социально-культурное развитие сельских дворянских усадеб Голицыных в диссертации рассмотрено в контексте эволюции общественно-политической жизни России и дворянского сословия, которой способствовали стартовые капиталы владельцев, их участие в государственном управлении и образованность. Приближая и удаляя от себя того или иного представителя рода, правительство влияло и на жизнь и развитие мира их усадеб, примером чему служит конфискация всего недвижимого и движимого имущества, например, у В.В. Голицына (1643-1714) и Д.М. Голицына (1665-1738) и др.

В конце XVIII в. большинство князей Голицыных находилось на военной (63%), статской (28%) и придворной службе (2%). Число Голицыных, свободных от службы, в это время составляло незначительную часть, около 7%. В 1840-е гг. эти пропорции изменились: число Голицыных, занятых на военной службе, снизилось с 63% до 44% (на 20%), а число Голицыных, занятых на статской службе, практически не изменилась (27%), с одновременным увеличением до 10% числа служащих при Дворе. Доля свободных от службы возросла до 19%.

После принятия Манифеста о вольности дворян 1762 г. задачей помещиков, в т.ч. и Голицыных, стала забота о процветании собственного усадебного хозяйства, доходы от которого тратились на приобретение новых земельных владений и на обустройство городских домов, а также па светские

Муравьева и Е. Крюда. Перевод С.А.Маслова, Императорских обществ: Московского сельского хозяйства, Московского испытателей природы и Санкт-Петербургского Вольного Экономического действительного таена, издал А. Ширяев / Тэер А. М., 1830-1835. Ч. 5. В Росаш такими называли хозяйства, выделявшиеся введением многопольного хозяйства, травосеяния, новых улучшенных орудий, породистого скота. «Рациональное хозяйство» стало синонимом слова «новейшее», «передовое».

24

развлечения. В начале XIX в. Голицыными были приобретены: Зубриловка, Старые Водолаш, Неданово, Островня и др., где также возникли усадьбы.

Развитие усадебного хозяйства оказывало влияние на усадебную культуру в широком понимании этого слова: одновременно с развитием хозяйства усадьбы менялся и архитектурный облик господских жилых помещений. Они перестраивались и совершенствовались в соответствии с ростом уровня благосостояния, социальным и культурным положением хозяина в обществе.

К особенностям хозяйствования представителей рода князей Голицыных, в отличие от многих других усадьбовладельцев уже в то время, можно отнести бережное отношение к природным богатствам. Руководствуясь принципом рациональности, такие усадьбовладельцы заботились о сохранении и приумножении лесных угодий, рыбного хозяйства, лугов и пастбищ. Принципы рационального природопользования и охраны по отношению к своему имуществу и природным богатствам были закреплены, например, в выписке из «Наказаний», сформулировавших правила, предъявляемые посещающим для прогулки в селе Влахернское-Кузьминки. Аналогичные примеры можно найти и в докумептах по усадьбам Марьино, Зубриловка и пр.

В случае неурожая в целях недопущения голода и мора многие Голицыны раздавали зерно в долг крестьянам, что оказывало влияние на формирование особого мира межсословных отношений в сельской усадьбе, выстраивавшегося владельцами в соответствии с православными традициями.

У Голицыных немало средств расходовалось на благотворительность (наиболее известным примером является Голицынская больница в Москве). Можно предположить, что кроме исполнения нравственного долга, для них благотворительность была важна и для повышения самооценки, и для формирования положительного общественного мнения об их роде.

Отношения Голицыных со своими крепостными крестьянами отвечали действовавшим законодательным актам. Патернализм и покровительственная политика владельцев сглаживали в повседневном общении возникавшие

напряжения, что являлось основой успешного развития хозяйства усадьбы66. Мотивы, которые заставляли владельцев задумываться над положением подчиненного сословия, определялись не столько филантропическими убеждениями или романтической модой, а «здравым расчетом сословия-собственника»67 - для крестьян устраивались богадельни, бесплатные больницы, аптеки, школы. В диссертации приведены примеры обучения крестьян профессиональным навыкам, которые обеспечивали эволюцию устоявшихся традиционных хозяйственных знаний и представлений.

Устойчивость сельской дворянской усадьбы в конце ХУ1Н - начале XIX вв. была обусловлена особой пространственной и социокультурной средой, в которой происходила интеграция и дифференциация двух различных по своему статусу сословий: дворянства и крепостного крестьянства.

В главе П. «ЭВОЛЮЦИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ УСАДЕБ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (1861-1917)» анализируются материалы, отражающие социально-культурное развитие усадеб князей Голицыных в пореформенный период. В параграфе 2.1. «Тенденции и особенности развития сельских усадеб князей Голицыных в пореформенный период» показано, что после 1861 г. сельские усадьбы продолжали экономически развиваться по одному из трех сценариев: включение в рыночную экономику, продажа имения с усадебным домом, передача его более опытным хозяевам, нередко тоже из рода Голицыных.

В первые два десятилетия после реформы 1861 г. особенно тяжело пришлось средним помещичью« хозяйствам, а крупные землевладельцы, в том числе Голицыны, сразу же постарались укрепить свои хозяйства за счет выкупных операций68. В имениях Голицыных крестьяне, ставшие временнообязанными, продолжали работать на барина. Так складывалась отработочная

Горянов A.B. Патернализм как одна пз основ существования сельской дворянской усадьбы в России в XVIII - XIX вв. и Власть. №4. апрель. 2011. С. 113-116.

67 Марасинова E.H. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII в. (По материалам переписки). M.. 1999. С. 223.

Аифимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX вв.). М„ 1969. С.43.

система, дававшая возможность обрабатывать барскую землю крестьянским инвентарем в счет оплаты аренды земли.

С 1861 по 1900-е гг. представителями рода Голицыных было продано незначительное количество усадеб (Второво, Карабиха, Ильинское, Роща, Мыт). Значительную роль в поддержке разорявшихся представителей князей Голицыных играли родовые связи и поддержка в верхах. Это выражалось в выдаче беспроцентных ссуд, выкупе имений в казну, принятии решений о передаче усадеб в собственность дальним родственникам в случае отсутствия наследников.

Решение о продаже усадьбы представителями рода Голицыных принималось только под воздействием совокупности негативных внешних и внутренних факторов; тем не менее, установлено, что количество усадеб Голицыных снизилось за период с 1861 по 1917 гг. с 153 до 98, т.е. на 36%, причем количество проданных усадеб составило не более 7% от общего количества имений, а остальные 29% вышли из владений рода по причине отсутствия наследников, бездетных браков или перешли во владение других родов в качестве приданого. В тот же период было приобретено 35 новых имений, а доля имений с усадьбами из общего количества землевладений Голицыных на рубеже XX в., немного выросла по сравпению с началом XIX в. и составляла около 65%. В 1899 г. у Голицыных к особо крупным относилось 73% усадеб и еще 8% были крупно- и среднепоместными. По данным ИПС общее количество усадеб на рубеже веков составляло 130. С начала XX в. общее количество усадеб Голицыных продолжало снижаться и к 1917 г. осталось 98 усадеб69.

Несмотря на сокращение количества усадеб, принадлежавших Голицыным, географический охват их владений сохранился на уровне начала XIX в. и составил 110 уездов. В этих усадьбах, представлявших собой динамично развивающиеся центры уездов, не прекращалась размеренная жизнь провинциального общества, составлявшая с ним одно хозяйственное и культурное целое.

The Princes Galitzine: before 1917 and afterwards / A.A.Galitzine, Christine Howard Galitzine and Yuri Nie. Galitzine. Washington DC. 2001, USA. Printed by Victor Graphics, Baltimore, Maryland, USA. C.827-828.

27

Начиная с 1880-х, сначала в связи падением цен на хлеб, а затем в связи с голодом 1891 г., поразившим 29 губерний, расширилось развитие отработочной системы. Число проданных имений увеличивалось, но следует отметить возрождение желания землевладельцев из рода Голицыных строить «хозяйство ради прибыли», для чего требовалось изменить систему управления усадьбами в условиях рыночной экономики без использования труда крепостных. В тех случаях, когда управление усадьбой приносило убытки, чаще всего принималось решение о сдаче усадебного хозяйства в аренду или под дачи.

В параграфе 2.2. «Сельские усадьбы Голицыных - центры развития хозяйственной деятельности провинциальной России в пореформенный период» проанализированы конкретные примеры хозяйствования Голицыных в пореформенный период по всем имениям с усадьбами Подмосковья, Центрального Нечерноземья, Черноземья, Западных, Южных, Северных губерний и Урала.

Помимо факторов, влиявших на успешность усадебного хозяйства ещё в конце XVIII - начале XIX вв. (качество и плодородие земель, удобство транспортных путей, близость к крупным городам), после реформы 1861 г. развитию многих сельских усадеб Голицыных способствовало совершенствование рынка сбыта сельскохозяйственной продукции в связи с ростом городов, повышение хозяйственной образованности владельцев и приобретаемый ими опыт управления, а также расширение спектра производимой сельскохозяйственной продукции и мест ее продажи, как в усадьбе Петровское Звенигородского уезда князя А.М.Голицына (1838-1919)70.

Голицыны в пореформенный период успешно осваивали новые методы хозяйствования, вводя применение механизации и новых орудий труда. Все большее значение в их хозяйствах, наряду с использованием удобрений, качественных семян, приобретало многополье (до 6-8 полей), развитие товарного огородничества и плодоводства; усадебные хозяйства из отрасли

70 РГАДА.ФЛ263.0п.2.Д.240.Л.Ю.

«домашней экономии» превращались в выгодные сельскохозяйственные производства, а сбыт продукции становился основной статьей дохода.

Наиболее эффективными с точки зрения роста производительности труда становились многопрофильные хозяйства, что являлось новой тенденцией в эволюции усадеб. Успешными также становились имения с преобладанием полеводства, лесоводства, луговодства и животноводства с учетом их безотходности. Более широкий размах приобретало строительство мельниц, винокуренных, кирпичных заводов и других производств, в том числе перерабатывающих собственное сырье. Усадьбы Марьино, Старая Водолага, Петровское, Большие Вяземы, Островня, Сима, Бучалки, Сергиевское-Голицыно, Ломцы, отмечались современниками как «образцовые».

Во второй половине XIX в. практически полностью исчезла процветавшая в центральных губерниях в дореформенный период отрасль -оранжерейные хозяйства. Экзотические фрукты и овощи стало выгоднее привозить из южных стран или губерний России, связанных с городами железной дорогой. Развитие железных дорог с 1870-х гг. также привело к перепрофилированию Голицыными усадебных земель для дачного строительства. Эра «вишневых садов» началась в Б.Вяземах, Кузьминках, Дубровицах, Раменском.

С развитием финансовой и торговой систем Голицыны все чаще отказывались от повсеместного до 1861 г. производства зерна, особенно на территориях с бедными почвами, на которых урожайность едва покрывала собственные минимальные потребности. Альтернативой производству зерна становилась специализация хозяйств на животноводстве и промыслах. На основе промыслов стало развиваться промышленное производство, например, в усадьбах Гребнево и Раменское.

Князья Голицыны сохранили после реформы значительные земли на Урале с административным центром в усадьбе Новое Усолье Пермской губернии. Основной процветания этого усадебного центра являлись крупные

металлургические предприятия и соляные промыслы71. В пореформенное время для управления и развития металлургическими производствами С.М.Голицын (1843-1916), одним из первых в России, учредил Камское Акционерное общество при участии французского капитала. В усадьбе Новый Свет в Крыму князем Л.С. Голицыным (1845-1915) было устроено

72

«образцовое» винодельческое производство .

Материалы диссертации свидетельствуют, что многие князья Голицыны, придерживавшиеся передовых взглядов на усадебное хозяйство и экономику, смогли успешно приспособиться к новым капиталистическим условиям. Их незаурядные личные качества, образованность и заингересовашюсть позволили создать в большинстве крупно- и средцепоместных имений эффективные хозяйства.

В конце XIX - начале XX в. многие представители рода Голицыных самостоятельно изучали новые методы хозяйствования, управляли имениями или брали на себя функцию главного управляющего. В некоторых случаях для этого привлекались ближайшие родственники, имевшие больший опыт работы, что позволяло значительно повысить рентабельность имений.

В параграфе 2.3. «Социокультурные изменения в сельских усадьбах князей Голицыных в пореформенный период» рассмотрены механизмы межсословного взаимодействия и взаимоотношений князей Голицыпых с крестьянами. Именно крестьяне были основой, формировали те скрепы, которые позволяли сельским усадьбам сохраняться и развиваться до пачала XX в.

После 1861 г. многие владельцы усадеб предпочитали постоянно проживать в них и самостоятельно заниматься хозяйственной деятельностью. По данным ИПС, число не служащих Голицыных (35%) в это время впервые превысило число тех, кто находился на военной службе (32%), при этом доля статских и придворных выросла до 20% и 13% соответственно. К 1917 г. число не служащих (59%) уже значительно превысило число находившихся

71 Кузьмина Н.Д. Чусовскои металлургический завод князя Сергея Михайловича Голицына // Материалы XIII Голнцыпских чтений «Хозяева п гости усадьбы Вяземы». Большие Вяземы, 2006. С.349.

72 Русский винодел князь Л.С. Голицын. Симферополь. 1995. С.54.

30

на военной (20%), статской (12%) и придворной (9%) службе.

После отмены крепостного права система управления имениями претерпела значительные изменения. Именно в это время В.О. Ключевский написал, что, несмотря на «сближение» дворянства с крестьянством, происходившее в усадебном мире еще в XVIII в., возникало и определенное «нравственное отчуждение»73. Отношения с крестьянами все чаще выстраивались по договорам найма, аренды, подряда и т.д. Возникавшие трудности с ведением хозяйства зачастую ставили Голицыных в затруднительное положение. Примеры из истории рода показывают, что к их представителям государство проявляло повышенное внимание, назначая опекунство в трудных жизненных ситуациях и, часто, помогало выйти из безнадежных положений.

Патернализм князей Голицыных как до, так и после реформы был направлен на поиск социального равновесия в целях обеспечения устойчивости голицынских имений и роста их экономической эффективности. Помощь крестьянам и наемным работникам после 1861 г. оказывалась в годы неурожаев, природных катаклизмов, в трудных для крестьян ситуациях.

Развитие самодостаточного, рационального и эффективного хозяйства требовало, с одной стороны, наличия грамотных специалистов, а, с другой стороны, приобщение крестьянских детей к христианской вере, ее правилам, морали и заповедям способствовало воспитанию «умиротворенных людей», сохранению устойчивой социальной атмосферы самой дворянской усадьбы74.

С середины 1890-х гг. «миры» крестьян и помещиков стали расходиться к двум разным социальным полюсам, но вплоть до 1905 г. во владениях Голицыных не наблюдалось обострения социальной напряженности и крестьянских возмущений. (Известен лишь один случай разгрома имения Голицыных - в 1905 г. усадьба Зубриловка была сожжена крестьянами, конфликтовавшими с помещиком). Некоторые из богатых представителей

73 Ключевсюш В О. Сочинения. М., 1958. Т.4. С. 71.

74 Голицын М.В. Мои воспоминания. 1873-1917. М.. 2007. С. 185-189.

31

рода Голицыных были известными консерваторами. Так, П.П.Голицын75 (1856-1914) был активным членом Совета объединенного дворянства, участвовал в выработке концепций, связанных с общими интересами сословия и развитием помещичьего хозяйства после реформ. Другие представители этого рода входили в новые земельные учреждения, созданные после реформы 1860-1870-х гг., органы местного самоуправления, и вместе с представителями других сословий занимались делами, касавшимися «польз» и «нужд» уездов и губерний.

В Заключении подведены итоги изучения эволюции сельских дворянских усадеб князей Голицыных с конца XVIII в. и до 1917 г. в соответствии с вынесенными на защиту положениями и поставленными задачами, сделаны выводы и обобщения.

Исследование истории рода Голицыных в контексте вклада владельцев в эволюционное развитие сельских усадеб было рассмотрело в рамках общего понятия культуры как «способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленного в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе»76.

Диссертация подтверждает выводы А.М.Анфимова о том, что род князей Голицыных входил в число крупнейших латифундистов пореформенного времени в России, как по количеству представителей, так и по объему земельных владений, принадлежавших роду77.

Систематизированные данные о роде Голицыных и сведения об их владениях, объединенные в единую информационно-поисковую систему ИПС, позволили проследить изменения в усадебном хозяйстве рода на протяжении двух столетий до 1917 г. Процесс накопления Голицыными земельной собственности, начавшись в середине XVII в., продолжался вплоть

^ П.ПГолпдын (1856-1914), владелец усадьбы Марьино. Представлял интересы новгородских помещиков в составе Постоянного Совета объединенных дворянских обществ. В 1890 г. - уездный предводитель дворянства, а с 1901 по 1914 гг. П.П. Голицын - предводитель дворян Новгородской губернии, в 1906 г. -член Государственного Совета.

^ Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С.292.

Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство европейской Poccira (конец XIX - начало XX вв.). М.,1969. С.382-386.

до начала XIX в., когда общее число землевладений рода составило 260 имений общей площадью около 1 млн. дес. При этом число усадеб, находившихся в одновременном владении всех представителей рода, достигло 158 (60% от общего числа имений). С первой половины XIX в. их количество стало уменьшаться и сократилось к 1861 г. до 153, а к началу XX в. до 130 единиц. К 1917 г. число усадеб Голицыных сократилось до 98.

Анализ числа усадеб в общем количестве имений рода с начала XVIII в. и до 1917 г., проведенный на основе ИПС, показал, что число владельцев имений князей Голицыных, проживавших в сельской усадьбе, увеличилось с 4% в 1762 г. до 60% в 1917 г. Это были те князья Голицыны, которые занимались хозяйственной деятельностью, превращая свои владения в центры провинциальной жизни в 28 губерниях Центральной России, Поволжья, Урала, Северо-запада и Юга России.

Сравнивая основные тенденции существования усадебного мира Голицыных в два различных периода, «золотой век» усадьбы (середина XVIII - первая половина XIX в.) и пореформенное время (1861-1917 гг.), следует отметить, что продолжительность владения тем или иным представителем рода Голицыных сельской усадьбой была для каждой усадьбы различным. Все усадьбы были вовлечены в единый процесс экономического развития России; при этом каждая из них имела свои характерные особенности, обусловленные различными факторами.

Проведенная классификация усадеб по функциональности позволила выделить представительские и хозяйственные усадьбы. Формирование усадебных комплексов в целом проходило по характерному для служилой дворянской знати сценарию: получение выслужешплх поместий или приобретение вотчин, строительство хозяйственных построек (конных и скотных дворов), строительство дома вотчинника, дальнейшее развитие экономической составляющей усадьбы, если это соответствовало желанию ее владельца.

Развитие усадебных хозяйств и повышение их эффективности являлось предметом особой заботы князей Голицыных и до реформы и в

пореформенный период. Образованность и богатство Голицыных способствовали быстрому введению новых методов управления и хозяйственных нововведений. В тех сельских усадьбах Голицыных, где развивалось хозяйство, владельцы придавали особое значение поискам новых экономических и социальных рычагов взаимодействия с крестьянским миром (обучение крестьян новым специальностям и разным промыслам, вовлечение крестьян в мелкое промышленное производство, организация школ для крестьян и духовное просвещение населения с привлечением церкви, создание благотворительных учреждений в усадьбах и на территории уезда).

Хозяйственная эволюция сельской усадьбы Голицыных зависела от различных факторов. За полтора века в сельских усадьбах возникли основные модели хозяйствования, которые способствовали развитию страны. Так, «домашняя экономия» была начальной моделью развития рационального усадебного хозяйства в конце XVIII в. Благодаря совершенствованию методов управления, в середине XIX в. она трансформировалась в модель «образцового хозяйства». К концу XIX в. наиболее экономически устойчивыми стали многопрофильные имения, доходы от которых укрепляли сельские усадьбы как тип поселения в провинциальной России. В сельских «образцовых хозяйствах» применялись наиболее прогрессивные приемы землепользования, на их территориях шло развитие промыслов и мелкого промышленного производства, быстрее осуществлялся переход к товарно-денежным отношениям. Так развивались капиталистические отношения в дворянских сельских усадьбах.

В ходе процесса развития усадебного хозяйства на протяжении всего исследуемого периода в имениях Голицыных происходила постепенная специализация по видам производства, а взаимосвязь между различными производствами осуществлялась за счет зарождающихся финансовых механизмов. В области сельского хозяйства эти процессы специализации происходили крайне медлешю и гораздо позже, чем в промышленности.

Голицыны, уловив данную тенденцию в своих сельских усадьбах, стали подталкивать общинных крестьян к более рациональному ведению хозяйства,

к более узкой его специализации, к совмещению традиций с тем новьм, что предлагала эпоха. Усадьбы, названные современниками «образцовыми», были воплощенной демонстрацией того, что наиболее выгодным и устойчивым в экономическом плане являлся многопрофильный тип хозяйства. Такие хозяйства стимулировали торгово-розничные отношения. Рынок, деньги, существовавшие с незапамятных времен, получали новую жизнь, вместе с ними получали новое развитие и сельские дворянские усадьбы.

Представители древних фамилий титулованного дворянства, вельможи, среди которых были представители рода Голицыных, перестали чураться предпринимательской деятельности. Оли начали получать доходы за счет промысловой деятельности своих крепостных: шелкоткачества, постройки барок, производства пиломатериалов, полотенец, скатертей, рубашек, гвоздильного производства и др. Сельские усадьбы князей Голицыных играли в этом процессе значительную и прогрессивную роль, так как пекоторые владельцы крупных усадеб имели возможность финансирования новых форм хозяйственного развития, вступая в торгово-рыночные отношения. Некоторые Голицыны становились членами купеческих гильдий, ломая сословные границы. Зарождение мелкой промышлешюсти в сельской усадьбе стало особетшостыо экономического развития России. Мир сельских усадеб вышел из традиционных рамок, а усадьба осталась центром провинциальной жизни. Хотели или не хотели того сами хозяева сельских усадеб, но независимо от них в пореформенное время быстро ухудшалось положение бывших зависимых лично от помещика крестьян. Сами Голицыны предлагали «своим» крестьянам личное участие в опосредованных торгово-промышленных операциях, которые способствовали освобождению личности.

При этом нравственные идеалы Голицыных при взаимоотношениях с властью, церковью и с крестьянским миром позволят! сохранить устойчивые в духовном смысле межсословные отношения в усадьбе. Черты патернализма прослеживались на всем пути эволюции сельских усадеб рода Голицыных и

сохранялись вплоть до 1917 г.

Сельская усадьба в провинции была для владельцев и крестьян местом формирования единого «пространства», естественной и привычной среды сосуществования двух сословий, объединявшей дворянский и крестьянский миры, отмечали современники78.

Экономическое развитие России конца XVIII - начала XX в. отразилось и на сельских дворянских усадьбах. Его успешность зависела от многих факторов - например, от климатических условий местности, где располагалась усадьба, от ее близости к крупным городам и поселениям и т.д. Значение имела также доступность транспортных путей, в первую очередь -водных. Для повышения доходности имений князья Голицыны, жизнь которых была связана с сельскими усадьбами, как рачительные хозяева изучали и вводили новые методы управления, искам новые экономические и социальные рычаги взаимодействия с крестьянским миром, подбирали умелых приказчиков и управленцев, составляя для них инструкции для эффективной деятельности. Среди князей Голицыных росло количество усадьбовладельцев, постоянно проживающих в деревне и самостоятельно ведущих свое хозяйство. Формировался новый тип занятий у представителей знатного рода — служба на собственной земле, которая требовала профессионального опыта и навыков. Экономическое благополучие у таких владельцев имений с усадьбами определялось доходами от хозяйства. Его развитие становилось для князей Голицыных основой личного и семейного благополучия. «Власть денег» стала новой реальностью и для крестьян, и для хозяев сельской помещичьей усадьбы.

Сельские усадьбы, выросшие на территориях земельных владений рода Голицыных, прошли долгий эволюционный путь развития. «Золотой век» русской усадьбы конца XVIII - начала XIX в. не был концом для сельских усадеб и для рода Голицыных, уже тогда явивших миру прекрасные «экономии» и архитектурно-парковые ансамбли. Во второй половине XIX в. русская усадьба вошла в полосу кризиса аграрного строя России, но этот

78 Шамурнн Ю.И. Подмосковные. Ичд. 2-е пспр. п доп. М„ 1914. С. 20-22.

36

кризис был внутренним состоянием всего общества, вызванный напряженностью в его основах. В это время, уже после отмены крепостного права, сельская усадьба в России была охвачена поисками будущего, включения в новые социально-экономические и культурные процессы. «Начало XX века, получило цивилизационную эстафету от предыдущих времен, поставило перед Россией столько острых, противоречивых и сложных вопросов, что отвечать на них пришлось в течение всего столетия»79.

Анализ фактического материала, связашюго с эволюцией усадеб Голицыных,'указывает на то, что вплоть до 1917 г. в России существовали вполне жизнеспособные многофункциональные формы сельской усадебной жизни, набиравшие устойчивость и экономическую силу. Выжившие в результате конкуренции, свойственной капиталистическому обществу, наиболее успешные из этих форм хозяйствования оказывались способными трансформировать вековые устои и втягивались в модернизационпый процесс, в перестройку, полезную для общества, прежде всего - для российской провинции.

К новым формам развития в пореформенный период сельская усадьба медленно, «ощупью», но двигалась. В усадьбе росла роль рынка. «Вирус» денег лишал усадьбу векового иммунитета, но втягивал ее в модернизационный процесс. Разорялись мелкие, неэффективные хозяйства усадеб Голицыных, но укреплялись многофункциональные хозяйственные комплексы при усадьбах, обладавших, как правило, одновременно как огромной материальной, так и историко-культурной ценностью. Сельские усадьбы Голицыных формировали вокруг себя устойчивые социокультурные цешры провинциальной жизни, что притягивало к ним население.

Октябрь 1917 г. и последовавшая за ним гражданская война смели усадебное хозяйство как земельно-юридический институт и культурный центр провинции, включая новые «образцовые» экономии в усадьбах Голицыных. Если бы не 1917 г., они могли бы модернизироваться и служить

79 Сахаров А Н. Россия. Народ. Правители. Цивилизация. М.. 2004. С. 358.

37

людям и далее, как многие средневековые институты в центре Европы, сохранившие свою жизнеспособность до настоящего времени.

Промедление Временного правительства с решением вопроса о земле, бедствия и лишения народа (в результате проигранной войны) вывели крестьянство страны на политическую арену. После социалистической революции мир сельской помещичьей усадьбы был разрушен. Декреты о земле и об уничтожении сословий, декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа и другие постановления центральной и местной советской власти лишили усадьбу хозяина. Большинство владельцев усадеб князей Голицыных покинули свои родовые гнезда; многие уехали из России; некоторые оставались в имениях, пока советская власть не распорядилась их дальнейшей судьбой. Дома в усадьбах Голицыных стали использоваться для размещения советских учреждений, органов местной власти, научных учреждений, институтов, школ, библиотек и пр.

Эволюция сельских усадеб князей Голицыных в пореформенный период, зависящая от доходности земельных владепий, наглядно представляет противоречивость аграрного общества России. Старая система отношений все еще сохранялась в стране, теряя жизнеспособность, но поддерживалась традициями, православной верой и народной культурой. Конфликт двух эпох - старой (крепостной) и новой (капиталистической) разрастался, проникая как в сельскую усадьбу, так и в каждую клетку российского общества, требуя передела всех жизпениых устоев.

Итак, обращение к усадьбоведению как важному направлению в исторической науке, включение в историю XIX - начала XX в. исследования сельских усадеб князей Голицыных позволило сделать нагляднее и легче различимым уровень социально-экономического развития общества, хозяйственные и цивилизационные процессы, происходившие в России к 1917 г.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горянов A.B. Механизмы и особенности управления вотчинным и усадебным хозяйством князей Голицыных во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. // Вестник Военного Университета. 2010. №4(24). С. 78-82. (0,4 пл.)

2. Горянов A.B. Патернализм как одна из основ существования сельской дворянской усадьбы в России в XVIII - XIX вв. // Власть. №4, апрель, 2011. С.113-116. (0,37 пл.)

3. Горянов A.B. К вопросу о формировании усадебного уклада жизни в России и возникновении термина «Усадьба» // Вестник Военного Университета. 2011. №4 (28). С. 25-29. (0,38 пл.)

Прочие публикации:

4. Горянов A.B. Информационно-поисковые системы (ИПС «Голицыны») «Род князей Голицыных» и «Усадьбы Голицыных» // «Русская усадьба XVIII - начала XX в. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации». Материалы конференции в Государствешюм литературно-мемориальном музее-заповедшше Н.А.Некрасова. Ярославль, 2005. С. 67-73. (0,43 пл.)

5. Хекалов В.М., Горянов A.B. Исторические и экономические предпосылки возникновения усадебной организации жизни в России // Русская дворянская усадьба XVIII - начала XX вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации. Материалы конференции. Ярославль. «Карабиха», 2005. С. 1521. (Общий объем - 0,51 пл., авторский текст - 0,25 п.л.)

6. Горянов A.B., Гусарова Л.О. Настоящее и будущее усадьбы Кузьмипки / Три века усадьбы Кузьминки. Альбом в 2-х томах. Том 2. М., 2006. С.87-146. (Общий объем - 1,5 пл., авторский текст - 0,6 пл.)

7. Горянов A.B. Вотчинные владения князей Голицыных начала XVII -первой трети XVIII вв. // Хозяева и гости усадьбы Вяземы. Материалы XIII Голицынских чтений «Хозяева и гости усадьбы Вяземы». Большие Вяземы, 2006. С.252-267. (1,1 п.л.)

8. Горянов A.B. Смутное время. Загадки 10-12 поколений в родословной князей Голицыных // Хозяева и гости усадьбы Вяземы. Материалы XV Голицынских чтений «Хозяева и гости усадьбы Вяземы». Большие Вяземы, 2006. С.178-194. (1,1 п.л.)

9. Горянов A.B. Информационно-поисковая система «Род князей Голицыных». Родословные схемы от Гедимина до разделения на ветви // Князья Голицыны. 600 лет служения Москве и Отечеству: биобиблиогр. указ. Авт.-сост. Е.Н.Бычкова, И.И.Голицын. М.,2010. С. 317-319. (0,15 п.л.)

10. Горянов A.B. Родственные связи Голицыных и Строгановых // Хозяева и гости усадьбы Вяземы. Материалы XVII Голицынских чтений «Хозяева и гости усадьбы Вяземы». Большие Вяземы, 2010. С.580-604. (1,5 п.л.)

Подписано в печать 11.04.2013 г. Формат 60x90 1/16 Печать на ризографе. Тираж 150 экз. Заказ № 12722. Объем: 1,0 усл. пл.

Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru