автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция Евроатлантической политики США после распада биполярности, 1922 - 2002 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Троицкий, Михаил Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция Евроатлантической политики США после распада биполярности, 1922 - 2002 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Троицкий, Михаил Алексеевич

Введение;.

Глава I. Концептуально-теоретические сдвиги в евроатлантической политике США на рубеже XXI века.

§1. Внешнеполитические стратегии США в постбиполярном мире.

§2. Эволюция лидерской роли США в 1990-х - 2000-х it.

§3. Концепция «программирующего лидерства».

Глава 11. Эволюция политической экономии трансатлантических связей: политика США в отношении Западной Европы как экономического центра силы.

§ 1. Укрепление экономических позиций ЕС в 1990-е гг. и его последствия для трансатлантического сотрудничества.

§ 2. Формирование американского ответа на экономическое усиление ЕС.

§ 3. Роль западноевропейского направления в системе внешнеэкономических приоритетов США.

Глава III. Эволюция международно-политического измерения современных трансатлантических отношений.

§ 1. Военно-политические интересы и цели евроатлантической стратегии США после холодной войны.

§ 2. Развитие сотрудничества европейских стран в области внешней политики и безопасности н 1990-е гг.: вызов интересам США.

§ 3. Проблема расширения НАТО в американо-западноевропейских отношениях.

§ 4. Новые миссии и расширение географической зоны ответственности НАТО как цель американской внешней политики.

§ 5. «Адаптация» европейской опоры НАТО как средство ограничения военно-политической самостоятельности Западной Европы.

§ 6. Трансатлантические отношения по вопросам создания системы ПРО США и борьбы с международным терроризмом.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Троицкий, Михаил Алексеевич

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз на сегодняшний день представляют собой - наряду с Россией, Китаем и Японией - два из пяти главных «гравитационных центра» мировой политики и два из четырех - мировой экономики. От единения трансатлантических партнеров или раскола между ними зависит конфигурация мира в наступившем веке, а также позиции Российской Федерации в Евразии и в мире в целом. Партнерство как с США, гак и с ЕС чрезвычайно важно для России. Отношения России с каждым из центров имеют свою длительную историю и современную специфику. Вместе с тем, России необходимо поступательное развитие обоих комплексов отношений без противопоставления одного из них другому.

Возможность такого развития очевидным образом зависит от состояния отношений между двумя берегами Атлантики. В случае ухудшения этих отношений могут возникать ситуации, в которых будет развиваться конкуренция между Россией и Западной Европой за партнерство с США или между США и Западной Европой за понимание со стороны России. Подобная конкуренция развернулась, например, в ходе подготовки военной операции США и Великобритании против Ирака весной 2003 г. Тогда сначала Москва пыталась продемонстрировать, что ее позиция по средствам разоружения багдадского режима ближе к американской, чем германская, французская или бельгийская, а затем Вашингтон, с одной стороны, и Берлин с Парижем - с другой предприняли усилия для того, чтобы, соответственно, обеспечить российскую поддержку операции или добиться от России твердого осуждения силовых методов решения иракской проблемы. В этом и ряде других случаев со всей очевидностью проявился тот факт, что выработать точную и адекватную политику России па западноевропейском и американском направлениях вряд ли возможно без ясного понимания закономерностей, тенденций и перспектив развития трансатлан тических отношений, которые в целом представляют в сегодняшнем мире, по всей видимости, самый важный, мощный и динамичный комплекс многосторонних отношений.

Предметом исследования данной работы является комплекс политических и экономических отношений между США и Западной Европой на протяжении первого десятилетия после распада биполярной структуры международных отношений. Анализ сконцентрирован на внешнеполитических интересах и стратегии США и их основных европейских союзников, а также на самом процессе трансатлантического взаимодействия, деятельности основных институтов и механизмов, опосредующих данное взаимодействие, и ситуациях, которые в связи с этим возникали. Под объектами евроатлантической политики США в работе понимаются западноевропейские страны, входящие в Североатлантический альянс и/или в Европейский союз (до 1 ноября 1993 г. - Европейские сообщества).

Объект исследования диссертации включает интересы США, цели и методы их реализации на евроатлантическом направлении, процесс формирования политики США в отношении Западной Европы после холодной войны, а также комплекс концептуальных представлений о «больших стратегиях» (grand strategies) США и евроатлантической политике Вашингтона.

Хронологические рамки работы включают период деятельности двух администраций Б. Клинтона и первые годы администрации Дж. Буша-младшего. Выбор исходной точкой анализа 1992 года определяется тем обстоятельством, что именно с приходом к власти Б. Клинтона, американская администрация начала переформулирование целей евроатлантической политики США и переоснащепие арсенала ее средств. Включение в фокус исследования начального периода президен тства Дж. Буша-младшего (2001-2003 гг.) обусловлено необходимостью анализа преемственности и расхождений в подходах к евроатлантической стратегии США между двумя демократическими и республиканской администрациями, а также тех новых тенденций внешней политики США па европейском направлении, которые напрямую затрагивают российские внешнеполитические интересы.

Главной целью работы является анализ сдвигов и перемен, произошедших в евроатлантической политике Соединенных Штатов Америки па рубеже веков и в начале

2000-х гг., исследование особенностей и новейших тенденций трансатлантического взаимодействия в условиях укрепления самостоятельности Западной Европы, выявление новых закономерностей, противоречий и перспектив сотрудничества США и западноевропейских стран в связи со стремительным расширением европейского политического и экономического пространства па восток, новой ролыо России в евроатлантических взаимоотношениях. В более конкретном смысле в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

1) анализ места западноевропейского вектора в международных отношениях Соединенных Штатов Америки на базе экономических и военно-политических показателей и интересов;

2) изучение основных центробежных и центростремительных сил в отношениях между США и Западной Европой в конце 1990-х - начале 2000-х гг.;

3) исследование особенностей американского восприятия угрозы для национальных интересов США со стороны тенденции к росту самостоятельности европейских союзников в области экономики, финансов, торговли и безопасности;

4) анализ основных внешнеполитических инициатив США и Западной Европы, затрагивавших трансатлантические отношения, и мер, предпринятых Соединенными Штатами для нейтрализации негативных последствий укрепления самостоятельности ЕС;

5) выявление на базе американо-западноевропейских отношений закономерностей современной полигики США в отношении своих союзников с перспективой формализации данных закономерностей и построения модели, пригодной для анализа отношений США с другими региональными союзниками и партнерами;

6) изучение перспектив и динамики лидерской роли США в Европе после 2003 г. Новизна проведенного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной науке изучены и комплексно проанализированы те новые явления, закономерности и тенденции, которые стали проявлять себя в американо-европейских отношениях после распада биполярности; выявлены отсутствовавшие ранее особенности внешнеполитического поведения США в европейских делах в условиях прекращения глобальной конфронтации и возникновения ситуации «внеконкурентного» преобладания США в евроатлантической зоне, показана международно-поли тическая динамика процессов американо-западноевропейского взаимодействия в постконфронтационную эпоху в контексте выхода стран Европейского союза на качественно новый этап формирования их коллективной субъектпости после Маастрихтского и Амстердамского договоров. Достигнутое на сегодняшний день понимание специфики указанного взаимодействия на базе работ ведущих российских исследователей внешней политики США пока не привело к выявлению общих характеристик различных трансатлантических проектов, реализуемых на основе интересов США и при лидерской роли Вашингтона. Проанализированная западная литература также указывает на недостаточность существующих теоретических концепций, объясняющих трансатлантическое взаимодействие. Подобная концептуальная оценка, основанная на современных достижениях политической науки и теории международных отношений, представляется целесообразной, поскольку дает возможность «перекинуть мосты» и провести сравнительный анализ внешнеполитического курса США на других направлениях и сопоставить роль Западной Европы в американских внешнеполитических приоритетах с другими регионами и функциональными направлениями. Кроме того, работа детально анализирует «экономический вес» западноевропейского вектора американской внешнеторговой и финансовой деятельности и предлагает ряд прикладных гипотез, касающихся взаимосвязи между военно-нолитичсским и торгово-финансовым измерениями трансатлантических отношений. Проведенный анализ экономической и воепно-политичеекой составляющих политики США в отношении Западной Европы позволяет сделать ряд важных для внешней политики России выводов и сформулировать некоторые рекомендации, касающиеся отношений РФ с США, НАТО и Европейским союзом.

Актуальность работы определяется нарастающей важностью отношений с Европой и США во внешней политике России, практической и теоретической значимостью анализа перспектив и пределов американо-европейскою взаимодействия вообще и в отношении РФ в частности, ростом объек тивной вовлеченности России в европейские дела и связанной с этим необходимостью выработки оптимальной линии и ориентации в европейских политических и экономических процессах, в которых США играют одну из ключевых ролей.

Научную разработанность темы диссертации в российской исторической и политической науке определяют достижения таких исследователей как: В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров, Ю.А. Борко, Ю.П. Давыдов. Д.А. Данилов, В.В. Журкин, Н.В. Загладин, А.В. Загорский, Э.А. Иваняп. В.А. Кремешок, М.М. Наринский, П.Т. Подлесный, С.М. Рогов, М.В. Стрежнева, А.И. Уткин, В.Н. Шемятенков, К).В. Шишков, II.II. Шмелев и др. Из литературы, издаваемой за пределами России по теме диссертации, значительный интерес, по мнению соискателя, представляют работы Ф. Айсбура (Francois Heisbourg), Р. Асмуса (Ronald Asmus), Э. Бейлс (Alyson Bailes), Ф. Бергстена (Fred Bergsten), P. Гилпина (Robert Gilpin), Дж. Голдгейра (James Goldgeier), Д. Гомперта (David Gompert), Ф. Гордона (Philip Gordon), Ф. Зеликова (Philip Zelikow), Д. Каллео (David Calleo), Ч. Капчана (Charles Kupchan), К. Келлехер (Catherine Kelleher), Г. Киссинджера (Henry Kissinger), P. Куглера (Richard Kugler). С. Ларраби (Stephen Larrabee), Д. Лейка (David Lake), II. Макфарлейна (Neil MacFarlane), Д. Моизи (Dominique Moisi), Дж. Соломона (Gerald Solomon), Г. Тревертона (Gregory Trevcrton), У. Уоллеса (William Wallace), С. Уолта (Stephen Walt), P. Xaacca (Richard Haass), У. Хайленда (William Flyland), P. Хантера (Robert Hunter), Дж. Холмса (John Holmes) и др.

Документальные источники настоящей работы распадаются на несколько групп: 1) документы внешней политики США, включая официальные доктрины, касающиеся внешней политики, обороны, безопасности, экономики США; доклады экспертов; выступления президентов (Б. Клинтона (Bill Clinton), Дж. Буша-младшсго (George W.

Bush)), госсекретарей (У. Кристофера (Warren Christopher), М. Олбрайт (Madeleine Albright), К. Пауэлла (Colin Powell)), министров обороны (J1. Эспина (Lcs Aspin), У. Перри (William Perry), У. Коэна (William Cohen), Д. Рамсфелда (Donald Rumsfeld)), других официальных лиц США (Э. Лейка (Anthony Lake), С. Бергера (Samuel Berger), К. Райе (Condoleezza Rice), Дж. Соломона); мемуары крупных американских государственных деятелей рассматриваемого периода (Дж. Буша-старшего (George H.W. Bush), Б. Клинтона, С. Тэлбота (Strobe Talbott));'

2) документы Организации Североатлантического договора, включая «стратегические концепции», выступления генерального секретаря, заключительные коммюнике заседаний Североатлантичсского совета, пресс-релизы, а также доклады экспертов, подготовленные по заказу НАТО;2

3) документы Европейского союза (Европейских сообществ) и Западноевропейского союза, включая доклады стран - председателей ЕС. Европейской комиссии; совместные заявления ЕС и НАТО и др.;"'

4) документы внешней политики государств Западной Европы, включая выступления их 4 лидеров по ключевым вопросам трансатлантических отношении;

5) доклады международных организаций/

1 Наиболее важными источниками из этой группы стали: President Bill Clinton. Eight Years of Peace, Progress and Prosperity. January 2001; President Bill Clinton. Remarks by the President on the National Interest for Enlarging NATO. The White House. March 20, 1998; President Bill Clinton. Remarks of the President on Iraq. The White Mouse. December 19, 1998; President George W. Bush. Remarks by the President to the Atlantic Student Summit, November 20,2002; Secretary of Defense Donald Rumsfeld. Annual Report to the President and the Congress. U.S. Department of Defense. 2002; U.S. National Security Strategy 1994-95. Enlargement and Engagement. U.S. Department of State, 1994; U.S. Quadrennial Defense Review 2001; Talbott S.The Russia Hand. A Memoir of Presidential Diplomacy. New York: Random House, 2002. 478 p. Study on NATO Enlargement. 1995; The Alliance's New Strategic Concept. Rome, November 8, 1991; The Alliance's Strategic Concept. Approved by the Heads of State and Government participating in the meeting of the North Atlantic Council in Washington D.C. April 23-24, 1999; NA TO Prague Summit Declaration. NATO Press Release (2002) 127; November 21, 2002; NATO's Membership Action Plan и др.

Например: Petersburg Declaration. WEU Council of Ministers. Bonn. June 19, 1992; Krom St. Malo to Nice: European Defence: core documents. Compiled by Maartje Rutten. May 2001; Presidency Conclusions. Cologne European Council. June 3-4, 1999 и др.

Например: Prime Minister Tony Blair. Doctrine of the International Community. Speech to the Economic Club of Chicago, Hilton Hotel, Chicago, USA. April 22, 1999. 'IMF Annual Report. 1999.

Официальные документы, подготовленные американским внешнеполитическим сообществом, дают возможность проследить эволюцию восприятия американским руководством и конкурирующими силами целей США во взаимодействии с Западной Европой в контексте общей иерархии интересов американской внешней политики. Несомненную ценность для соискателя принесло сравнение, например, высказываний президента Б. Клинтона о причинах заинтересованности США в расширении НАТО с более поздними формулировками внешнеполитических советников администрации Дж. Буша-младшего, изложенными в докладе Комиссии по национальным интересам США (Commission on U.S. National Interests). Сопоставление представлений Б. Клинтона и Дж. Буша-младшего о месте западноевропейских партнеров в внешнеполитических интересах США указывает на более активное стремление республиканской администрации к использованию ресурсов союзников в операциях за пределами зоны ответственности НАТО. Документы аппарата совета по национальной безопасности США в совокупности с мемуарами Б. Клинтона и С. Тэлботта позволяют проследи ть формирование и последующую реализацию стратегии «расширения зоны демократии» в Центральной и Восточной Европе как мотивацию расширения Североатлаптичсского альянса на восток. Высказывания представителей второй администрации Б. Клинтона по иракской теме помогают оценить преемственность курса республиканцев в отношении Ирака после 2001 г.

Документы НАТО имеют особую ценность в проводимом анализе, поскольку в большинстве случаев в них находит отражение компромисс по спорным проблемам трансатлантического взаимодействия в сфере безопасности, но одновременно высвечиваются наиболее острые противоречия между союзниками. Кроме того, эти документы создают четкое представление о направлениях эволюции альянса и потому положены в основу анализа ответов Соединенных Штатов на вызовы трансатлантическому единству в рамках НАТО после холодной войны. Заключительные коммюнике ряда встреч Североатлантического совета дают возможность сделать выводы о проблемах взаимодействия НАТО и КС и процессе поиска решений данных проблем. Важным этапом в этом процессе стала совместная декларация НАТО и КС но общей европейской полигике обороны и безопасности, принятая в конце 2002 г.

Одним из важнейших международно-политических заявлений, сделанных от лица евроатлантического сообщества в постбиполярном мире, стала речь британского премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) в Чикаго (апрель 1999 г.). Лидер страны - ближайшего союзника США на основе начального опыта югославской кампании НАТО изложил в ней принципы, на которых может базироваться вмешательство Западного сообщества в гуманитарные кризисы за его пределами, а также критерии целесообразности подобного вмешательства.

Различные аспекты горгово-финансовых взаимоотношений и противоречий между США и ЕС, а также ценная статистика отражены в документах Европейской комиссии. Особую ценность для соискателя составил сборник документов по формированию европейского оборонного потенциала, выпущенный Институтом исследования проблем безопасности Западноевропейского союза (WEU Institute for Security Studies). Представленные в нем документы дают возможность проследить этапы усиления оборонного потенциала Западной Европы в рамках КС как феномена, вызвавшего неоднозначную реакцию администрации Соединенных Штатов.

Справочно-статистическая информация заимствована автором из докладов международных организаций, исторической базы данных Keesing's, а также справочных изданий по экономике США, выпускаемых Бюро экономического анализа министерства торговли США. База данных Keesing's предоставляет исчерпывающую информацию о событиях во внутри- и внешнеполитической жизни отдельных стран, а также о самом международно-политическом процессе, что, в дополнение к официальным документам, позволяет выделить «поворотные точки» в процессе взаимодействия США и Западной Европы после холодной войны.

Официальная статистика внешней торговли и инвестиций США дала возможность объективно оценить место Западной Европы в списке внешнеэкономических партнеров США и вступить в полемику с исследователями, акцентирующими снижение значимости западноевропейских партнеров для американского экономического развития. Бюллетени Бюро экономического анализа также являются тем редким источником, который одновременно предоставляет информацию об инвестиционной позиции США в Европе и ежегодном приросте американских вложений в западноевропейскую экономику. Смешение этих двух показателей приводило ряд исследователей к неадекватной оценке инвестиционных интересов США в Европе по сравнению с иными регионами мира.

Несомненно полезными соискателю стали также данные социологических опросов американского населения о необходимости применять протекционистские меры в отношении западноевропейских производителей. Наряду с рядом других оценок, это позволяет оценить роль американских промышленных и сельскохозяйственных лобби в выработке политики Вашингтона в отношении западноевропейских партнеров.

Методологически диссертационное исследование базируется на работах II. А. Косолапова, М. Холлиса, М.А. Хрусталева, II.А. Цыганкова.6 Многократно переизданная монография британского политического философа Мартина Холлиса (Martin Hollis) дает исчерпывающий обзор общенаучных методов нозпапия и исследовательских парадигм в сфере политологии и науки о международных отношениях. В своей монографии 11.А. Цыганков предлагает подробное описание современных аналитических и прогностических методов исследования международных отношений, позволивших соискателю структурировать накопленную эмпирическую информацию. По той же причине несомненную ценность представляет подробный методологический обзор М.А. Хрусталева. предложенный в упомянутой коллек тивной монографии (см. ссылку).

Особенно полезными для соискателя были следующие работы: Богатуров А.Д., Косолапов II.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношении. М.: IЮФМО, 384 с; Цыганков П.Л. Теория международных отношений. М.: Гардарика, 2002. 590 е.; Hollis М. The Political Philosophy of Social Science: An Introduction. Cambridge: Cambridge University Press, 1994. 268 p.

Основу, от которой отталкивается соискатель при концептуализации исследуемого предмета, составляют теоретические труды и разделы по теории международных отношений в работах Дж. Айкенбсрри, 'Г.А. Алексеевой, А.Д. Богатурова, Р. Гилпина, Ю.П. Давыдова, Ч. Капчапа, П. Кеннеди (Paul Kennedy), Дж. Кили (James Keeley), Р. Кохейна (Robert Keohane), Дж. Jlcrpo (Jeffrey Legro). Д. Лейка, Н. Макфарлейна, Дж. Ная (Joseph Nye, Jr.), А.И. Никитина. Р. Патнэма (Robert Putnam), С. Уолта, К. Уолца (Kenneth Waltz) и др.7

Из российской литературы значительную ценность представляет критический обзор западной теоретической мысли, содержащийся в Разделе I монографии «Великие державы на Тихом океане». Соотнесение выдвигаемой в диссертационном исследовании концепции «программирующего лидерства» с предложенной А.Д. Богатуровым теорией «динамической стабильности» позволило обогатить и уточнить теоретическую часть диссертации. Аналогичным образом, методологически-направляющую при подготовке диссертации роль сыграла монография Ю.П. Давыдова «Норма против силы», анализирующая соотношение нормативных и силовых методов регулирования современных международных отношений. Выдвигая созвучный Ю.П. Давыдову тезис, соискатель пытался продемонстрировать переплетение и взаимодополняемость двух упомянутых способов регулирования, используемых сверхдержавой Соединенными Штатами Америки в начале XXI в.

Из западных работ, исследования Дж. Кили, Дж. Jlerpo, а также Дж. Ная и Р. Кохейпа, положившие начало теоретическим изысканиям в области тактики «установления повестки дня», позволили автору проанализировать современное состояние данной проблематики и ввести собственную концепцию в контекст результатов, достигнутых видными западными Следует особо отметить теоретический раздел в монографии: Богатуров Л.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны (19451995). М.: Сюита, 1997, 352 е., а также следующие работы: Алексеева Т.А., Кравченко И.И. Политическая философия: к формированию концепции // Вопросы философии. 1994. № 3. С. 3-23; Давыдов Ю.П. Норма против силы. М.: Паука, 2002. 287 е.; Gilpin R, Global Political Economy: Understanding the International Economic Order. Princeton: Princeton University Press, 2001; Keohane R.O. After Hegemony. Cooperation and Discord in the World Political Economy. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1984. 290 p.; Atlantic Security: Contending Visions / Kupchan, Charles A. (ed.). New York: Council on Foreign Relations Press, 1998. 93 p.; Legro J.W. Culture and Preferences in the International Cooperation Two-Step // American Political Sciencc Review. Vol. 90, № 1. March 1996. P. I 18-137; Nye, Joseph S„ Jr. Bound to Lead. The Changing Nature of American Power. New York: Basic Books. 1990. 307 p.; Walt S. The Origins of Alliances, llhaca: Cornell University Press, 1984. 324 p. специалистами. В исследовании эволюции факторов, сплачивавших Северную Америку и Западную Европу на рубеже веков, важное содействие соискателю оказали гипотезы, разработанные Стефеном Уолтом, доказавшим важность фактора объединяющей угрозы в поддержании стабильности международно-политических альянсов.

Сходные проблемы, но не в реал-политическом, а в либерально-институционалистском ключе исследовал Чарлз Капчан в книге "Atlantic Security: Contending Visions", где американский политолог выдвинул идею создания «атлантического союза» западных демократий с перспективой участия в нем России. Развитие событий, однако, показало недостаточность общих ценностей этического плана и сходства политических систем для обеспечения стабильности трансатлантической связки, устойчивость которой требовала также целенаправленных действий лидера «атлантического сообщества». Следует отметить, что в своих дальнейших публикациях, в особенности вышедших после прихода к власти республиканской администрации в 2001 г., Капчан пересмотрел свои позиции относительно реалистичности предложенного им в 1998 г. «атлантического союза».

Монография Роберта Гилиина, обобщающая опыт западных исследований в области политической экономии, была полезна соискателю в структурировании анализа торгово-финансовой проблематики трансатлантических отношений. Столь же полезна при рассмотрении данных проблем оказалась для соискателя и концепция «двухуровневых игр», выдвинутая Робертом Патнэмом. Осуществление «привязки» одной из сторон переговоров к выгодной для нее позиции (bargaining by commitment) посредством ссылки на наличие второго, неподконтрольного для переговорщиков уровня принятия решений (например, в национальном парламенте или в Европейской комиссии) часто являлось эффективным инструментом в экономических спорах между США и Европейским союзом.

В проводимом в работе прикладном анализе использованы оценки и выводы, приведенные в работах отечественных и зарубежных исследователей. Общие проблемы внешней политики США нашли отражение в исследованиях таких авторов, как: В.Г.

Барановский, В.И. Батюк, А.Д. Богатуров, Р. Гилпин, Ф. Зеликов, В.А. Кременюк, С.М. Рогов, Р. Хаасс, А.И. Уткин, Т.А. Шаклеина и др.8

Из российских работ необходимо отметить коллективную монографию «США на рубеже веков», выпущенную исследователями ИСК РАН. Данная монография дает исчерпывающий обзор направлений современной внешней и внутренней политики Соединенных Штатов в большинстве случаев - под углом зрения российских интересов, а также содержит полезную справочно-статистическую информацию, касающуюся США. В работе над диссертацией особенно полезными для соискателя были разделы монографии, посвященные европейской политике США (авторы - Ю.П. Давыдов, И.Я. Кобринская), а также тихоокеанскому вектору политики Вашингтона (А.И. Уткин). Существенно обогатили представления соискателя о многообразии связей между различными направлениями американского внешнеполитического курса работы С.М. Рогова и В.А. Кременюка (см. сноску). Монография Т.А. Шаклеиной «Россия и США в новом мировом порядке» содержит ценный для соискателя подробный анализ дискуссий в американском внешнеполитическом сообществе по вопросам выработки и развития постбиполярной стратегии США па протяжении последнего десятилетия.

Из широкого круга использованной западной литературы по общим проблемам формирования внешней политики США после холодной войны необходимо выделить монографию Ричарда Хаасса "The Reluctant Sheriff. Не автор - видный аналитик Брукингского института и Совета но внешним сношениям, занимающий важный пост в сфере внешнеполитического планирования в администрации Дж. Буша-младшсго, Особое внимание было уделено следующим работам: Кременюк В.А. Взгляд вперед: задачи внешней политики администрации Буша // США*Канада: экономика, политика, культура. 2001. № 12. С. 40-52; Кременюк В.А. США и окружающий мир: уравнение со многими неизвестными // США*Канада: экономика, политика, культура. 1999. № I. С. 5-15; Рогов С.М. 1 1 сентября 2001 г.: реакция США и последствия для российско-американских отношений. М.: ИСК РАН, 2001. 89 е.; Рогов С.М. Доктрина Буша//Свободная мысль. 2002. № 4. С. 4-14; Рогов С.М. Евразийская стратегия для России. М.: ИСК РАН, 1998. 60 е.; СШД-2001. Социально-политический и стратегический обзор / Науч. рук-ль С.М. Рогов; отв. ред. В.А. Мазинг. М.: ИСК РАН, 2001. 134 е.; США па рубеже веков / Под ред. С.М. Рогова и др. М.: Наука, 2000. 496 е.; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI в. М.: Логос, 2000. 271 е.; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке: дискуссии в политико-академичсских сообществах России и США (1991-2002). М.: ИСК РАН, 2002. 445 е.; Haass R.N. The Reluctant Shernff. The IJnted Slates After the Cold War. New York: Council on Foreign Relations, 1997. 148 p. проанализировал конкурирующие концепции международной роли США после холодной войны и предложил собственное видение наиболее целесообразной американской внешнеполитической стратегии. По мнению Хаасса, ставшему сегодня отчасти официальной позицией вашингтонской администрации, США следует избегать ограничений и ненужного напряжения, налагаемых на их внешнеполитический ресурс чрезмерно интервенционистской или изоляционистской позицией, а также тесными союзами с другими государствами. Оптимальной для Соединенных Штатов, по мнению аналитика, была бы стратегия формирования «коалиций желающих» для поддержки крупных внешнепол'итических инициатив Вашингтона. Данный подход также нашел отражение в работах целого ряда американских экспертов и получил популярность среди политических лидеров республиканцев, пришедших к власти па выборах 2000 г.

К анализу непосредственно трансатлантических отношений и политики США в отношении Западной Европы обращаются такие авторы, как Ф. Айсбур. Р. Асмус, О. Бейлс. Ф. Бергстеп, Дж. Голдгейр, Д. Гомперт, Ф. Гордон, 10.11. Давыдов, I1.J1. Иванов, Д. Каллео, Р. Куглер, С. Ларраби. В.А. Мазинг, Д. Моизи, Г1.Т. Подлесный, О.В. Приходько, П.Е. Смирнов, Дж. Соломон, Г. Тревертон, С. Уолландер (Celeste A. Wallander), У. Уоллес, А.И. Уткин, Р. Хаасс, У. Хайлснд, Р. Хаптер, С. Эвертс и др.9

Работы Ю.П. Давыдова и П.Т. Подлесного оценивают современное состояние и тенденции в отношениях между США и Западной Европой. Важным ориентиром для соискателя был анализ восприятия американским руководством степени угрозы интересам США со стороны европейской интеграции в области внешней политики, безопасности и

9 В числе работ этих авторов необходимо отмстить: Подлесный 11.Т. Введение к кн.: Российско-американские отношения и выборы в США и России в 1999-2000 п . / Отв. ред. Т.Д. Шаклеина. М.: ИСК РАН, 2001. 258 е.; США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков / Отв. ред. А.И. Уткин. М.: I 1аука, 2000. 192 е.: Приходько О.В. ЕС—США: оценка возможности формирования самостоятельного европейского полюса силы. М.: ИСК РАН, 2002. 65 е.; Смирнов П.В. США и НАТО: сеть ли будущее у альянса? // США*Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 11. С. 25-44; Эвертс С. Евро и трансатлантические отношения. М.: Московская школа политических исследований, 2001.96 с.; America and Europe: A Partnership for a New Era // Gompert D.C., Larrabee E.S. (eds.). New York: Cambridge University Press, 1997. 276 p.; Trans-Atlantic Tensions. The United States, Europe, and Problem Countries // Haass R.N. (ed.). Washington, D.C.: Brookings Institution Press, 1999. 251 p.; Hunter R.E. The European Security and Defense Policy: NATO's Companion ■ or Competitor? RAND Europe; National Defense Research Institute, 2002. 179 p. Wallander C.A. NATO's Price // Foreign Affairs. Vol. 81, № 6. November/December 2002. P. 2-8. обороны, проведенный А.И. У ткиным и О.В. Приходько (ем. сноску). Работы II.Li. Смирнова по эволюции структуры и функций НАТО в постбиполярную эпоху также принесли несомненную пользу соискателю при формулировании концепции «программирующего лидерства».

Из обширной западной литературы, использованной соискателем, обращает на себя внимание коллективная монография аналитиков РЭНД (RAND Corporation) «America and Europe: A Partnership for a New Era», подробно рассматривающая всю проблематику трансатлантических отношений: от торговли и финансов до обороны и безопасности. Подробно проанализировав как внешнеполитические стратегии США и их западноевропейских союзников в постбиполярном мире, так и сам процесс трансатлантических отношений, авторы монографии задались целью доказать взаимодополняемость политических ресурсов США и Западной Европы и, следовательно, необходимость партнерства между двумя берегами Атлантики после окончания глобального противостояния. К группе американских авторов, с тревогой наблюдавших за нарастанием американо-западноевропейских противоречий, особенно в экономической области, и призывавших обе стороны к укреплению союзнических отношений, также относятся Ф. Бергстен, Э. Ьлинкен (Antony Blinken), Д. Каллео, Р. Куглер, Дж. Соломон, У. Уоллес, Р. Хантер и др.

Другой важный пласт литературы, использованной соискателем, затрагивает сюжеты, связанные с экономической составляющей европейской политики США и трансатлантических отношений. Д. Каллео и С. Эвертс в своих работах провели политико-экономический анализ фактора евро. Ф. Берстсн, Е. Тревергон и другие исследователи обращались к рассмотрению нараставших па протяжении 1990-х - начала 2000-х гг. противоречий в области торговли, инвестиций и отношений США и Западной Европы с третьими странами. Детальный анализ противоречий между трансатлантическими партнерами в сюжетах, связанных с третьими странами, дан в коллективной монографии

Trans-Atlantic Tensions. The United States, Europe, and Problem Countries» под редакцией P. Xaacca.

Взгляд европейцев на международно-политическую роль США и причины озабоченности Западной Европы склонностью Соединенных Штатов к односторонним действиям после холодной войны представлены в работе Ф. Лйсбура - французского аналитика, на рубеже 1980-х - 1990-х гг. возглавлявшего лондонский Международный институт стратегических исследований.

Различные аспекты европейской интеграции в контексте интересов США и России и в связи с евроатлаптической стратегией Вашингтона освещаются в использованных работах О.Н. Барабанова, Ю.А. Борко. О.Ю. Буториной, И.М. Бусыгиной, Д.Ю. Елинского-Васильева, Д.Л. Данилова, Д. Динана (Desmond Dinan), В.В. Журкина, А.В. Загорского, И.Е. Лешукова, А.В. Мальгина, М.М. Наринского, М.В. Стрежневой, С.Л. Ткаченко, Ю.В. Шишкова, II.Г1. Шмелева и др.10 Многие из перечисленных зарубежных исследователей имеют опыт работы в государственном аппарате США и Западной Европы и принимали непосредственное участие в выработке евроатлантической политики США после холодной войны.

История развития трансатлантических отношений с 1950-х гг., без понимания которой диссертационное исследование не было бы возможно, анализируется в работах В.В. Журкина, М.М. Наринского, видных европейских историков Д. Динана, М. Калера (Miles Kahler) и др. Исследования Ю.А. Борко, М.В. Стрежневой, Ю.В. Шишкова и др. внесли существенный вклад в понимание российским читателем экономических факторов и динамики европейской интеграции, а также противоречий между США и ЕС в торговых и

10См., например, такие работы, как: Данилов Д.А. Европейский союз: формирование политики безопасности и обороны // Космополис. .№ 1. Осень 2002. С. 80-92; Загорский А.В. Формирование новой системы межгосударственных отношений в Европе // Современные международные отношения. М.: РОССПЭН, 2000. С. 305-339; Стрежнева М.В. ЕС и СНГ: сравнительный анализ институтов. М.: МОНФ, 1999. 268 е.; Глинский-Васильев Д. Расширение НАТО на восток как проблема российской и европейской безопасности // Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век / Под ред. Д.В. Тренина. М.: Моск. Центр Карнеги, 2000. С. 101-131; Иванов ПЛ. Трансформация НАТО: век нынешний и век минувший // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 1. С. 15-26; Dinan D. U.S.-F.U Relations /7 Idem. Ever Closer Union. London: Routledge, 1999. P. 531-554. валютно-финансовых вопросах. Тенденции в области военно-политической интеграции в Западной Европе рассматриваются такими российскими исследователями, как Д.В. Загорский и Д.А. Данилов, а также многочисленными западными аналитиками, в числе которых Э. Бсйлс, Э. Дейтон (Anne Deighton). Ф. Гордон, К. Келлсхер, Дж. Холмс и др.

В работе соискателем широко использованы материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, включая такие научные издания, как «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «США*Канада: экономика, политика, культура» (до декабря 1998 г. - «США - экономика, политика, идеология»), «Pro et Contra», «Foreign Affairs», «International Organization», «International Security». «Survival», «The National Interest» и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют исторический и структурно-функциональный анализ в их единстве, применяемые к ряду взаимосвязанных, но разделяемых в аналитических целях процессов и функциональных областей евроатлантической политики США и трансатлантических отношений. Общенаучные методы, используемые в работе, включают анализ и синтез, дедукцию, обобщение и аналогию и др.

Арсенал использованных соискателем прикладных методов включает: контент-анализ, ивент-анализ, сравнительный анализ документальных источников, построение сценариев.

Апробация исследования была проведена на ряде российских и международных конференций, включая конференции аспирантов ИСК РАН в ноябре 2001 г. и марте 2003 г., конференции «Евроаглантическая интеграция и Россия после 11 сентября» (Москва, Высшая школа экономки, 29-31 мая 2002 г.). конференции «Итоги Пражского саммита. Новый этап сотрудничества в области безопасности между Россией и Западом: совпадение интересов и старые противоречия» (Великий Новгород, 7-8 декабря 2002 г.), на семинаре в Московском центре Карнсги 25 октября 2002 г., а также на Зимних методологических институтах международных отношений Московского общественного научного фонда, слушателем которых соискатель являлся в 1997, 1998 и 1999 гг.

Структурно исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В главе I анализируются произошедшие за рассматриваемый период изменения в концепциях американской внешней политики в целом и трансатлантических отношениях в частности, а также эволюция представлений американских политических деятелей и ведущих политологов о лидерской роли США в современном мире и методах ее осуществления. Па основе данного рассмотрения соискатель предлагает собственную концепцию евроатлантической политики США после холодной войны, названную соискателем стратегией «программирующего лидерства». Глава II направлена на анализ изменений, происходящих на рубеже веков в политической экономии трансатлантических отношений. В данной главе рассматривается экономический вызов Соединенным Штатам со стороны интегрирующейся Европы, а также инс трументы и методы ответа (экономического и политического характера) Соединенных Штатов на указанный вызов. Главу 11 заключает анализ места трансатлантических отношений во внешнеполитических приоритетах США, основанный на данных экономического взаимодействия между трансатлантическими партнерами в мировом контексте. В главе III исследуется эволюция взаимодействия США и Западной Европы в политической и военной сферах. В данной главе проводится анализ того, насколько серьезные негативные последствия для интересов США могут иметь совместные европейские проекты в области внешней политики и безопасности. Па основе понимания данного вызова, далее в главе III анализируются проведенные администрацией США в духе стратегии «программирующего лидерства» проекты расширения и «адаптации» НАГО, развертывания системы национальной ПРО. а также борьбы с международным терроризмом па протяжении 1990-х -начала 2000-х гг., включая эволюцию американских интересов в рамках данных проектов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция Евроатлантической политики США после распада биполярности, 1922 - 2002 гг."

Заключение

Распад биполярпостп, длительное время политически и психологически «цементировавшей» трансатлантическую связку, заставил Соединенные Штаты Америки обратиться к разработке новой концепции союза между США и Западной Европой, способной придать ему «новое дыхание» в резко изменившихся международных условиях. Ее разработка шла прежде всею иод углом зрения необходимости сохранить и укрепить американское лидерство в Европе, изменив сообразно новым условиям саму суть этого лидерства, и разработать существенно новый, более изощренный инструментарий его утверждения. Постбиполярное лидерство США в отношениях с западноевропейскими партнерами перестало основываться на жестком контроле над внешнеполитическими и внешнеэкономическими действиями ставших значительно более самостоятельными союзников. Вашингтону стало важно сохранить возможность использования ресурсов Западной Европы в своей международной активности таким образом, чтобы не провоцировать излишнее сопротивление с их стороны. Для этого американской администрации требовалось сохранить рычаги воздействия на формулирование внешнеполитических целей своих союзников по EIATO. Необходимо было поставить задачи, способные объединить Западное сообщество, развернуть программы совместной деятельности, способные сплотить оба берега Атлантики. К числу таких программ, подготовленных первой администрацией Б. Клинтона (1993-1996) и частично реализованных второй (1997-2000), относятся: расширение НАТО на восток, увеличение географической сферы ее гарантий; функциональное расширение сферы деятельности за счет адаптации альянса к новым международным условиям, добавления к традиционным военно-политическим задачам альянса новых - миротворчества, предотвращения конфликтов, борьбы с международным терроризмом. Последнее направление адаптации НАТО стало особенно важным после сентябрьских событий 2001 г., уже при администрации Дж. Буша-младшего, избранного в 2000 г. Данные инициативы позволили Соединенным Штатам придать новый смысл союзу западных стран после исчезновения глобального соперника в лице СССР, предотвратить движение западноевропейских объединительных инициатив в нежелательном для Вашингтона направлении и канализировать ресурсы и усилия союзников в выгодное для американских международно-политических и экономических интересов русло.

В годы холодной войны Соединенные Штаты также зачастую достигали своих целей в отношениях с союзниками, принуждая их принимать повестку дня, трактовку угроз и методы их нейтрализации, предлагавшиеся Вашингтоном. Вместе с тем, чтобы склонять союзников к действиям в соответствии с американскими планами, Соединенным Штатам тогда не требовался весь тот инструментарий, который американской дипломатии пришлось вырабатывать после окончания холодной войны. Объединявшая союзников угроза являлась достаточным основанием для жесткого подчинения лидеру и действий союзников в русле американской повестки дня. С другой стороны, во времена биполярного противостояния Соединенные Штаты были вынуждены гораздо внимательнее относиться к озабочснностям и запросам западноевропейских государств, поскольку трансатлантический раскол, па который активно работала советская дипломатия, приводил бы к серьезному ослаблению западного потенциала противостояния противнику. Мосле завершения холодной войны США могут позволить себе гораздо большую свободу односторонних действий, пренебрегая мнением союзников по многим вопросам: от Киотских протоколов по защите окружающей среды до военной операции против Ирака. С начала 1990-х гг. Вашингтон в гораздо меньшей степени беспокоится о том, как во внешнем мире будут восприниматься споры между двумя берегами Атлантики, однако реачьная возможность задействовать ресурсы западноевропейских союзников при необходимости продолжает сохранять для Соединенных Штатов огромную важность.

Таким образом, в целом, стратегия «программирующею лидерства» стала новацией, сформировавшейся в трансатлантических отношениях на протяжении 1990-х гг. Хотя отдельные ее черты встречались в американской внешнеполитической практике и до окончания холодной войны, выдвинутая в данной работе концепция, выделяющая «программирующее лидерство» как особый тип лидерского поведения в международных отношениях, вряд ли может быть плодотворно использована для описания и объяснения отношений США с их союзниками до распада биполярное™.

Заинтересованность США в Западной Европе в начале первого десятилетия XXI в. не ограничивается рамками безопасности (тем более в ее узком военном значении) и взаимной торговли. Европа и Америка, по мнению британского политолога члена палаты лордов У. Уоллеса, также нуждаются друг в друге в решении проблем «сглаживания' толчков, порождаемых глобальной экономической системой».247 В круг проблем для совместного решения включаются управление потоками мигрантов и лиц. ищущих политическое убежище, борьба с транснациональной организованной преступностью, контрабандой наркотиков, отмыванием «грязных» денег и даже вопросы этического регулирования применения современных технологий - таких, как клонирование живых организмов. Однако именно явное доминирование США в вопросах безопасности позволило Вашингтону фактически подчинить данным сюжетам «все прочие» проблемы трансатлантического взаимодействия, представляющие для США интерес не меньший, чем совместная с Западной Европой оборона, кризисное регулирование или строительство прот иворакетного щита.

Эффективность стратегии «программирующие) лидерства» как внешнеполитического инструмента США в перспективе зависит, по-видимому, от двух основных факторов: I) состояния прогностического ресурса Вашингтона, способного (или не способного) предсказывать направления и тенденции мирового развития, и 2) наличия или отсутствия альтернативных центров силы, способных отвергать или корректировать американскую повестку дня посредством выдвижения своей собс твенной.

При этом, разумеется, способность США реализовывать эту стратегию будет зависеть от стабильности мировой системы. В случае «хаотизации» международных отношений

Wallace W. Europe, the Necessary Partner // Foreign Affairs. May/June 2001. P. 32. например, в результате попадания в руки террористов оружия массового поражения, -способность всех игроков, включая США, проводить долгосрочные стратегии снизится и доля «реактивности» во внешнеполитических действиях Вашингтона закономерно возрастет. Такой «хаотизации» способствует, к примеру, отмеченный российским политологом А.И. Уткиным важный факт: «90% мирового населения не удовлетворены существующим положением», которое грозит им «абсолютной маргинализацией».24S Пока же возрастание угрозы терроризма еще не вылилось в превышение допустимого риска «хаотизации». Терроризм остается неизбежным злом, которому, как и другим отрицательным явлениям международной политики, необходимо систематически противостоять. Более того, подобные проявления США стремятся сделать частью своей повестки дня и использовать их в интересах дальнейшего укрепления своего лидерства.

Хотя на сегодняшний день США сохраняют способность влиять па формулирование долгосрочной международной повестки дня благодаря своим мощным и эффективно организованным аналитическим и прогностическим ресурсам, не следует рассматривать схему реализации стратегии «программирующего лидерства» как жестко детерминированную и приносящую желаемый результат неизменно и без сбоев. Как и любая концепция, данная схема требует определенных упрощений, которые могут создавать впечатление «стопроцентной эффективности» новых инструментов американского , . „ 294 лидерства. На деле плюралистичный и анархическии характер международной системы накладывает весомые ограничения на действенность американского «программирующего лидерства», которое тем не менее отчетливо проявляется в качестве устойчивого инструмента реализации американских внешнеполитических интересов.

Уткин А.И. Единственная сверхдержава. М.: Алгоритм, 2003. С. 512.

На рубеже тысячелетий возрастающую роль начинает играть взаимное раздражение Америки и Западной Европы по вопросу о допустимое™ применения силы для нейтрализации угроз безопасности Западного сообщества. Наиболее ярко аргументы американской стороны изложены в статье аналитика Корпорации Карнсги Роберта Кейгана. См.: Kagan R. Power and Weakness // Policy Review. 2002. № 113. Русский перевод: Кейган P. Сила и слабость // Pro ct contra. Т. 7, № 4. Осень 2002. С. 127-157.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать следующие основные выводы, имеющие значение для формирования внешнеполитического курса Российской Федерации: 1. После распада биполярности Соединенные Штаты выработали новый подход к отношениям с западноевропейскими союзниками - государствами, входящими в блок НАТО и/ или Европейский союз. Данный подход, который диссертант предлагает именовать стратегией «программирующего лидерства», направлен на сохранение для Соединенных Штатов возможности подключения при необходимости военного, политического и экономического потенциала союзников к реализации целей американской внешней политики. Этот курс является своеобразной реакцией США на возраставшую на протяжении 1990-х - начала 2000-х гг. самостоятельность Западной Европы как центра силы в мировой политике, расхождение между американскими интересами и интересами внешней политики западноевропейских государств. Сохранение потенциала союзничества Западной Европы в рамках стратегии «программирующего лидерства» достигается посредством опережающего воздействия на процесс целеполагапия западноевропейских союзников, что обеспечивает Соединенным Штатам возможность направлять внешнеполитический ресурс Западной Европы в выгодное для США русло. Таким образом блокируется развитие нежелательной для США самостоятельности союзников по НАТО и ЕС.

Стратегия «программирующего лидерства» является формой лидерского поведения Соединенных Штатов, а ее проведение возможно благодаря, во-первых, традиционным политическим, военным, технологическим и экономическим ресурсам США, существенно опережающим по большинству «материальных» показателей национальную мощь своих союзников и соперников в отдельности в современном мире. и. во-вторых, американскому организационному ресурсу, заключающемуся в контроле над информационными потоками, представляющими важный интерес для союзников и иных государств, а также в способности управлять конфликтным потенциалом в среде союзников, вытекающую из «центрального» положения США в ряде военно-политических альянсов и экономических организаций.

От описанной американскими политологами тактики agenda-xelling, основанной на «мягкой» силе (Дж. Пай), «программирующее» лидерство отличает- использование в том числе вполне традиционных, жестких методов установления повестки дня, применяемых оперативно (т.е. на краткосрочных промежутках времени), в то время как просто agenda-setting, как следует из ее описания, дает результат только в долгосрочной перспективе. 2. Реализация стратегии «программирующего лидерства» включает несколько этапов. Па первой стадии при опережающем использовании Соединенными Штатами дипломатических, экономических или иных рычагов внимание союзников привлекается к некоторой идее или проекту, обсуждение которых воздействует на процесс внешнеполитического планирования и принятия решений по вопросам внешней политики в западноевропейских государствах. Эта идея путем целенаправленных усилий удерживается в фокусе внимания стран-партнеров на протяжении необходимого времени. Ее закрешгащю в политическом дискурсе государств - союзников. США во многом способствует общность культурных и политических ценностей США и Западной Европы. На второй стадии цели, заключенные в «закрепленной» концепции, инкорпорируются в официальную внешнеполитическую повестку дня стран - партнеров США, модифицируя, расширяя или даже меняя конфигурацию поля внешнеполитических, внешнеэкономических или военных интересов этих государств. Результатом такого воздействия на финальной стадии могут стать:

1) нейтрализация нежелательного для США потенциала военно-политической самостоятельности партнеров, чьи ресурсы отвлекаются от проектов автономного внешнеполитического поведения (так происходило «поглощение» и «переподчинение» потенциалов «старых» членов НАТО в результате реализации проектов расширения НАТО, «европейской оборонной идентичности», «инициативы оборонных потенциалов» или Сил реагирования НАТО), либо

2) переход партнеров к совместным с США действиям в руслс изначальных американских намерений (участие Западной Европы в гуманитарных интервенциях, согласие на расширение географической зоны ответственности НАТО, сотрудничество в борьбе Западного мира с террором на американских условиях), либо

3) осуществление партнерами в одностороннем порядке действий, лежащих в русле интересов США (реакция Западной Европы на критику недостаточности европейского вклада в совместную безопасность США и Западной Европы, согласие оказать поддержку проекту национальной противоракетной обороны США), либо

4) инициирование общего процесса переформулирования страной—партнером ее внешнеполитических целей в соответствии с предлагаемой Вашингтоном логикой и новациями (от борьбы с международным терроризмом - к политике «смены режимов» в государствах «оси зла»).

Стратегия «программирующего лидерства» предполагает создание Соединенными Штатами политико-психологических и информационных условий (изменение международной среды), обеспечивающих желаемую Вашингтоном реакцию объектов стратегии. Тем самым подавляется или существенно ограничивается способность стран— объектов (Союзной республики Югославии в 1999 г., КНДР, Ирака и т.д.) морально, политически и экономически противостоять американской повестке дня. Данный инструмент применяется в отношении государств, недружественно настроенных по отношению к Соединенным Штатам, а также остальных стран, не определившихся относительно возможности сотрудничества с США по той или иной проблеме. Подобные страны, помимо Западной Европы, также входят в круг субъектов, к которым могут применяться информационно-психологические составляющие «программирующего лидерства». К противникам США, включая страны, «вызывающие озабоченность», и страны т.н. «оси зла». применяется более жесткий вариант стратегии «программирующего лидерства», целью которой в данном случае становится подрыв их внешнеполитических ресурсов или национальной мощи в целом.

4. Эффективность стратегии «программирующего лидерства» достигается во многом благодаря способности США вовлекать своих партнеров в те сферы - часто новые и неосвоенные - международного сотрудничества, в которых США заведомо обладают конкурентным превосходством. При этом ресурсы западноевропейских стран отвлекаются от применения в других областях взаимодействия, где страны ПС потенциально обладают конкурен тными преимуществами.

5. Необходимость применения стратегии «программирующего лидерства» как средства воздействия на западноевропейских союзников с середины 1990-х гг. возникла ввиду усиления потенциала проведения этими государствами не зависимой от США политики в области торговли, финансов, иной внешнеэкономической деятельности, а также безопасности и обороны в условиях отсутствия ясной, объединяющей трансатлантический союз угрозы. В такой ситуации Соединенные Штаты сталкивались с опасностью утраты 'Западной Европы в качестве полноценного союзника, чьи внешнеполитические устремления практически полностью совпадают с американскими на направлениях, где сотрудничество партнеров по НАТО и ЕС имеет для США особую важность. Серьезную обеспокоенность американской администрации вызвал европейский «проект Сен-Мало» - подготовка и развертывание самостоятельного европейского «пула» сил быстрого реагирования, чей процесс планирования и проведения боевых операций мог оказаться не связанным достаточно тесным образом с аналогичными процессами в рамках НАТО.

6. На протяжении 1990-х гг. Соединенные Штаты предприняли ряд мер в области международной экономической политики для нейтрализации противоречий между американскими интересами и внешнеэкономической деятельностью Европейского союза.

В ряде случаев «ответ» США носил симметричный характер: принятие встречных протекционистских мер, создание международных экономических союзов с участием США (11АФТА), разбирательства во Всемирной тортовой организации и др. Наряду с симметричными ответными мерами, Соединенными Штатами предпринимались действия, направленные на использование особенностей ЕС как межгосударственного образования, где формирование внешнеэкономического курса проходит на двух как взаимодополняющих, так и конкурирующих уровнях - внутригосударственном и наднациональном. «Асимметричные» меры экономического воздействия США на Европейский союз в 1990-е гг. включали игру на внутренних противоречиях ЕС по наиболее уязвимым проблемам отдельных государств—членов (Договор об «открытом небе»), а также экстерриториальные санкции против европейских физических лиц и экономических субъектов (вопрос об экономическом сотрудничестве ЕС с Кубой, инвестициях в иранский нефтегазовый сектор и др.). Имеется достаточно оснований предполагат ь, что военные методы разрешения этнического конфликта в Косово в 1999 г. также были применены отчасти для достижения американских целей финансово-экономического плана - оказания давления на куре единой европейской валюты евро, устранения возможности транспортировки грузов и нефтяных энергоресурсов в глубь Западной Европы по Дунаю и т .д.

В первом десятилетии XXI в. Европейский союз остается главным торговым и инвестиционным партнером США, доля которого в американском внешнеторговом обороте почти в три раза превышает долю Японии и в шесть с половиной раз - Китая. Только две страны - партнеры США по НАФТА - Канада и Мексика. - взятые вместе, могут составить конкуренцию ЕС по роли в американских внешнеэкономических приоритетах. Совокупная доля этих двух стран во внешней торговле и инвестициях США. однако, почти на четверть ниже западноевропейской. Такие показатели, наряду с существенным дефицитом США в торговле с Западной Европой, делают западноевропейское направление торгово-экономической полигики США одним из наиболее приоритетных.

Ускоренное развитие экономической составляющей самостоятельности западноевропейских союзников в рамках ЕС заставило Вашингтон в основном опираться на военно-политический компонент трансатлантических отношений в рамках Североатлантического альянса для сохранения влияния на международную деятельность партнеров по НАТО и ЕС. Точка зрения о том, что экономические связи между США и Западной Европой станут залогом стабильности их военно-политического союза, не была подтверждена реальным развитием трансатлантических отношений на протяжении последнего десятилетия. Наоборот, поддержание единства политики безопасности евроатлантического сообщества под эгидой американских интересов становилось инструментом «скрепления» расползающихся под влиянием экономических толчков трансатлантических отношений.

Помимо роли крупнейшего экономического партнера США. Западная Европа важна для Соединенных Штатов в качестве «плацдарма» для проецирования американского влияния на регионы, расположенные ближе к Европе, чем к Америке - Ближний Восток, Россию, Южную Азию и др. Европа нужна Соединенным Штатам как глобальный партнер, чьи цели международной политики соответствуют - т.е. «вписываются» в американскую стратегию, но пе обязательно идентичны - американским. Для сохранения институциональной основы американо-европейского взаимодействия. а также обеспечения доступности европейских ресурсов в реализации американских внешнеполитических инициатив Соединенные Штаты, в рамках стратегии «программирующего лидерства», предприняли или поддержали такие масштабные инициативы, как: расширение НАТО на посткоммунистические страны Центральной и Восточной Европы; адаптация НАТО к выполнению новых миссий за пределами территории стран альянса; «европейская идентичность в области безопасности и обороны» в рамках НАТО; давление на европейских членов НАГО в направлении повышения их затрат на совместную с США безопасность; развертывание систем противоракетной обороны территории США, а также борьба с международным терроризмом и операции по «смене режимов» в государствах «оси зла».

10. Первый раунд расширения Североатлантического альянса, обсуждавшийся на протяжении 1994-97 гг., позволил Соединенным Штатам сохранить НАТО в качестве института совместной безопасности (common security) Северной Америки и Западной Европы. Проект расширения придавал НАТО смысл существования, а также готовил и интегрировал в западную военно-политическую систему новых союзников США в ЦВЕ. Американская программа «расширения зоны демократии и стабильности» на ЦВЕ внесла существенный вклад в обеспечение поддержки расширению со стороны европейских участников НАТО, многие из которых более, чем США были склонны опасаться последст вий негативной реакции России на расширение альянса.

В ходе первой «волны» расширения к странам-кандидатам предъявлялись серьезные требования по военно-политическому соответствию кри териям членства в альянсе. Этого не делалось в той же мере при подготовке второй «волны», в результате которой в НАТО в числе семи «новичков» вошли даже совсем слабо реформированные в военном отношении государства. Перемена стратегии расширения была вызвана тем, что значительное превосходство Соединенных Штатов над своими союзниками в военных технологиях и эффективности ведения боевых действий, подкрепленное опытом югославской и антиталибской кампаний, во многом обесценило для Вашингтона потенциальную поддержку союзников (за исключением практически только Великобритании) в проведении операций по принуждению к миру или «смене режима». При этом принятие помощи от союзников при малой ценности их вклада приводило бы к необходимости делить с ними политический контроль над операцией, а также разведывательную и прочую задействованную в военном планировании информацию. доступную лишь США. Вместе с тем, расширение группы стран, связанных с США и американскими военно-политическими интересами в рамках НАТО, в ходе второго раунда расширения увеличивало базу политической и тыловой поддержки американских внешнеполитических инициатив, что проявилось, например, в ходе дискуссий в рамках ООН по вопросу о применении силы против Ирака в первой половине 2003 г.

11. Проекты стимулирования «европейской оборонной идентичности» в рамках НА ГО, развернутые с середины 1990-х гг., позволили Соединенным Штатам предотвратить нежелательное для них разделение процессов военного планирования в ЕС, с одной стороны, и в Североатлантическом альянсе - с другой. Дост ижения Вашингтоном данной цели было существенно облегчено трудностями политического и организационного характера в реализации «проекта Сен-Мало», с которыми столкнулся Европейский союз в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Последовательное использование в рамках стратегии «программирующего лидерства» идей защиты прав народов на национальное самоопределение; принуждения правительств суверенных государств к соблюдению основополагающих прав и свобод человека; предотвращения людских страданий, вызванных политикой правящего режима в той или иной стране; наконец, концепции «смены режима» в странах, по мнению американской администрации, угрожавших международному миру и безопасности, позволило Вашингтону добиться поддержки европейцами политики использования Североатлантического альянса в гуманитарных интервенциях за пределами территории стран I1A ГО.

12. В случаях, когда Соединенным Штатам не удавалось обеспечивать достаточную поддержку западноевропейскими союзниками своих военно-политических инициатив, Вашингтон переходил к тактике «коалиций желающих» ("coalitions of the willing"), предполагающих участие в той или иной операции лишь государств, готовых разделить американские цели. Такой подход использовался в основном в политике США в отношении Ирака в 2003 г. в связи с проявившимися противоречиями в оценке допустимости военной интервенции между США, с одной стороны, Германией и Францией - с другой.

13. 11рограмма развертывания системы противоракетной обороны территории США во второй половине 1990-х гг. была сформулирована с сильным акцентом на постулате о признании единства безопасности США и Западной Европы. Вашингтону было важно добиться согласия западноевропейских партнеров на участие в данной программе и нового подтверждения того обстоятельства, что большая защищенность США как лидера евроатлантического сообщества соответствует интересам укрепления безопасности Западной Европы. Американская трактовка этой концепции подразумевает, что США будут готовы адекватно ответить на ракетный вызов, если перед таковым окажется Западная Европа, но суть проекта не меняет базового факта: Западная Европа остается менее защищенной от ракет, чем сами США. Тем самым программа НПРО США способствует укреплению влияния Соединенных Штатов на действия сторонников «евронеистского» подхода к обороне в ЕС и крепче «привязывает» к США традиционных «атлантически» настроенных союзников Соединенных Штатов - например, Великобританию, Данию или Норвегию, на территории которых предполагается размещение станций предупреждения о ракетном нападении - важных узлов американской системы НПРО.

14. Борьба с международным терроризмом после 11 сентября 2001 т. стала важным инструментом евроатлантической стратегии США, позволившим перенести фокус антитеррориетической кампании с борьбы с режимом движения «Талибан» в Афганистане на действия по подрыву нежелательных для США режимов государств «оси зла» - Ирака, Северной Кореи, в перспективе - Ирана и Кубы. Соединенные Штаты в своей евроатлантической политике после 1I сентября сконцентрировали усилия на дальнейшем расширении трактовки функций НАТО в связи с антитеррористическими операциями. От мер по уничтожению баз террористов и пресечению их финансовой подпитки Соединенные Штаты предложили перейти к активным действиям по смене политических режимов в странах мира, чья связь с международным террором была для международного сообщества не очевидной. Антитеррористическая кампания позволила ряду европейских правительств решать свои внутриполитические и электоральные задачи. Для американской администрации оказалось неожиданным использование вопроса о методах борьбы с терроризмом для достижения целей, противоположных интересам США - как то произошло на выборах в бундестаг осенью 2002' г., когда Социал-демократическая партия Германии во главе с канцлером Г. Шредером добилась победы на волне критики интервенционистской политики США в отношении Ирака. * *

Несмотря на сохраняющиеся расхождения по отдельным вопросам, иногда носящим принципиальный характер, единство евроатлаитического сообщества в первом десятилетии XXI в. продолжает выдерживать испытания, оставаться в целом стабильным. Постоянно совершенствуемая стратегия «программирующего лидерства» играет при этом роль важного инструмента предупреждения разрастания противоречий между партнерами. Кроме того, на сближение Западной Европы и США «работают» единые этические ценности, сходство культур, исторического опыта, общие или близкие экономические, политические и военные национальные интересы, а также похожие традиции ведения бизнеса и теснейшее взаимопроникновение деловых сообществ Западной Европы и Северной Америки. Важнейшую интегрирующую функцию выполняет принадлежность атлантических партнеров к группе благополучных стран, которым «есть, что терять», и которые объединены необходимостью совместно искать ответ па вызовы, возникающие в сфере отношений с бедными и радикально настроенными государствами.

В этой связи стратегическую возможность «игры на внутризападных противоречиях» ]ля российской дипломатии сегодня нет оснований преувеличивать. Попытки «вбивать клинья» между европейскими государствами и США сопряжены с неоправданным риском -существует вариант утраты ценных для России партнерских отношений сразу с обеими сторонами.

Становление современного комплекса союзнических отношений между США и странами ЕС сегодня перестает исключать участие в этом процессе в той или иной степени России - по линии как всестороннего сближения с США, так и возможно более глубокого и органичного самовключения в экономическое и политико-правовое пространство расширяющейся Европы. Оптимальным вариантом политики РФ в связи с американо-европейским партнерством может быть линия «параллельного» сближения России с обоими атлантическими центрами без явно выраженной предпочтительности отношений с любым из них.

В итоге двенадцатилетних усилий США фактически сумели смоделировать образ нового всемирного вызова интересам безопасности и процветания стран «центра» мирового сообщества, под которым все больше понимаются государства «группы 7» и Россия. Этой новой угрозой является международный терроризм, солидарности в борьбе с которым которым американская доктрина лидерства отводит роль инструмента политико-психологического сплочения группы союзников США. Это долгосрочная стратегия, и США. несомненно, готовы выделить под ее реализацию крупные ресурсы, достаточные для преодоления регулярных вспышек разногласий, которые проявляются сегодня и будут в дальнейшем неизбежно возникать между двумя атлантическими центрами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция Евроатлантической политики США после распада биполярности, 1922 - 2002 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт Соединенных Штатов Америки и Канады

На правах рукописи ТРОИЦКИЙ Михаил Алексеевич

ЭВОЛЮЦИЯ ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ США ПОСЛЕ РАСПАДА БИПОЛЯРНОСТИ (1992-2002)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы

международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Научный руководитель: - доктор политических наук,

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

Барановский В.Г. - кандидат исторических наук, Загорский A.B.

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится "О " 2003 г. в г' х~часов

на заседании Диссертационного совета Д002.244.02 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук по адресу:

123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН

Автореферат разослан 2003 г.

профессор Богатуров А.Д.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

Гусейнова М.А.

2оо;М

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз на сегодняшний день представляют собой - наряду с Россией, Китаем и Японией - два из пяти главных «гравитационных центров» в мировой политике и два из четырех - в мировой экономике. От единения трансатлантических партнеров или раскола между ними зависит конфигурация мира в наступившем веке, а также позиции Российской Федерации в Евразии и в мире в целом.

Распад биполярности, длительное время политически и психологически цементировавшей трансатлантическую «связку», заставил Соединенные Штаты Америки обратиться к разработке новой концепции союза между США и Западной Европой, способной придать ему «новое дыхание» в резко изменившихся международных условиях. Разработка этой концепции велась, прежде всего, под углом зрения необходимости сохранить и укрепить американское лидерство в Европе, изменив сообразно новым условиям суть этого лидерства и разработав новый, более изощренный инструментарий его утверждения.

Постбиполярное лидерство США в отношениях с западноевропейскими партнерами перестало основываться на жестком контроле над внешнеполитическими и внешнеэкономическими действиями союзников, ставших значительно более самостоятельными. С начала 1990-х годов Вашингтону стало важно сохранить возможность использования ресурсов стран Западной Европы в своей международной активности таким образом, чтобы не провоцировать излишнее сопротив-

ление с их стороны. Американской администрации требовалось прежде всего расширить воздействие на формулирование внешнеполитических целей своих союзников по НАТО. Необходимо было поставить новые задачи, способные объединить Западное сообщество, развернув программы совместной деятельности, которые и в изменчивой международной ситуации могли бы сплачивать оба берега Атлантики. К числу таких программ, подготовленных первой администрацией Б. Клинтона (1993-1996 гг.) и частично реализованных второй (1997-2000 гг.), относились: распространение НАТО на восток; увеличение географической сферы ее гарантий; функциональное обогащение деятельности НАТО в ходе адаптации альянса к новым международным условиям за счет добавления к традиционным военно-политическим задачам альянса новых - миротворчества, предотвращения конфликтов, борьбы с международным терроризмом.

Реализация этих проектов в целом позволила Соединенным Штатам придать новый смысл союзу западных стран после исчезновения глобального соперника в лице СССР, предотвратить движение западноевропейских объединительных инициатив в нежелательном для Вашингтона направлении и канализировать ресурсы и усилия союзников в русло, выгодное для американских международно-политических и экономических интересов.

Предметом исследования работы является комплекс политических и экономических отношений между США и Западной Европой на протяжении первого десятилетия после распада биполярной структуры международных отношений. Анализ сконцентрирован на внешнеполитических интересах и стратегии США и их основных европейских союзников, а также на процессе трансатлантического взаимодействия, деятельности основных институтов и механизмов, его опосредующих, и оценке ситуаций, которые в связи с этим

возникали. Под объектами евроатлантической политики США в работе понимаются западноевропейские страны, входящие в Организацию Североатлантического договора (НАТО) и/ или в Европейский союз (до 1 ноября 1993 г. -Европейские сообщества).

Объект исследования диссертации включает интересы США, цели и методы их реализации на евроатлантическом направлении, процесс формирования политики США в отношении Западной Европы после холодной войны, а также комплекс концептуальных представлений о «больших стратегиях» (grand, strategies) США и евроатлантической политике Вашингтона.

Хронологические рамки работы охватывают период деятельности двух администраций Б. Клинтона и первые годы администрации Дж. Буша-младшего. Выбор исходной точкой анализа 1992 года определяется тем обстоятельством, что именно с приходом к власти Б. Клинтона американская администрация начала переформулирование целей евроатлантической политики США и переоснащение арсенала ее средств. Включение в фокус исследования начального периода президентства Дж. Буша-младшего (2001-2003 гг.) обусловлено необходимостью анализа преемственности и расхождений в подходах к евроатлантической стратегии США между двумя демократическими и республиканской администрациями, а также тех новых тенденций внешней политики США на европейском направлении, которые напрямую затрагивают российские внешнеполитические интересы.

Главной целью работы является анализ сдвигов и перемен, произошедших в евроатлантической политике Соединенных Штатов Америки на рубеже веков и в начале 2000-х годов, исследование особенностей и новейших тенденций трансатлантического взаимодействия в условиях укрепления самостоятельности Западной Европы, выявление новых за-

кономерностей, противоречий и перспектив сотрудничества США и западноевропейских стран в связи со стремительным расширением европейского политического и экономического пространства на восток, новой ролью России в евроат-лантических взаимоотношениях.

В более конкретном смысле, в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи-.

1) анализ места западноевропейского вектора в международных отношениях Соединенных Штатов Америки на базе экономических и военно-политических показателей и интересов;

2) изучение основных центробежных и центростремительных сил в отношениях между США и Западной Европой в конце 1990-х - начале 2000-х годов;

3) исследование особенностей американского восприятия угроз, которые могут возникать для национальных интересов США в связи с тенденцией к росту самостоятельности европейских союзников в области политики, финансов, торговли и безопасности;

4) анализ основных внешнеполитических инициатив США и Западной Европы, затрагивавших трансатлантические отношения, и мер, предпринятых Соединенными Штатами для нейтрализации негативных последствий укрепления самостоятельности ЕС;

5) выявление на базе американо-западноевропейских отношений закономерностей современной политики США в отношении своих союзников с перспективой формализации данных закономерностей и построения модели, пригодной для анализа отношений США с другими региональными союзниками и партнерами;

6) изучение перспектив и динамики лидерской роли США в Европе после 2003 г.

Новизна проведенного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной науке комплексно проанализированы новые явления, закономерности и тенденции, которые стали проявлять себя в американо-европейских отношениях после распада биполярности; выявлены отсутствовавшие ранее особенности внешнеполитического поведения США в европейских делах в условиях прекращения глобальной конфронтации и возникновения ситуации «внеконкурентного» преобладания США в евроатлантической зоне; показана международно-политическая динамика процессов американо-западноевропейского взаимодействия в постконфронтационную эпоху в контексте выхода стран Европейского союза на качественно новый этап формирования их коллективной субъектности после Маастрихтского (1992 г.) и Амстердамского (1997 г.) договоров. Достигнутое на сегодняшний день понимание специфики указанного взаимодействия на базе работ ведущих российских исследователей внешней политики США пока не привело к выявлению общих характеристик различных трансатлантических проектов, реализуемых на основе интересов США и при лидерской роли Вашингтона. Проанализированная западная литература также указывает на недостаточность существующих теоретических концепций, объясняющих трансатлантическое взаимодействие. Подобная концептуальная оценка, основанная на современных достижениях политической науки и теории международных отношений, представляется целесообразной, поскольку дает возможность «перекинуть мосты» и провести сравнительный анализ внешнеполитического курса США на других направлениях и сопоставить роль Западной Европы в американских внешнеполитических приоритетах с другими регионами и функциональными направлениями. Кроме того, в работе детально анализируется «экономический вес» западноевропейского вектора американской внешнеторговой и финансовой деятельности и предлагается ряд

прикладных гипотез, касающихся взаимосвязи между военно-политическим и торгово-финансовым измерениями трансатлантических отношений.

Актуальность работы определяется нарастающей важностью отношений с Европой и США во внешней политике России, практической и теоретической значимостью анализа перспектив и пределов американо-европейского взаимодействия вообще и в отношении РФ в частности, ростом объективной вовлеченности России в европейские дела и связанной с этим необходимостью выработки оптимальной линии и ориентации в европейских политических и экономических процессах, в которых США играют одну из ключевых ролей.

Научную разработанность темы диссертации в российской исторической и политической науке определяют достижения таких исследователей как: В.Г. Барановский,

A.Д. Богатуров, Ю.А. Борко, Ю.П. Давыдов, Д.А. Данилов,

B.В. Журкин, Н.В. Загладин, A.B. Загорский, Э.А. Иванян,

B.А. Кременюк, М.М. Наринский, П.Т. Подлесный, С.М. Рогов, М.В. Стрежнева, А.И. Уткин, В.Е. Шемятенков, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев и др. Из литературы, издаваемой за пределами России, по теме диссертации значительный интерес, по мнению соискателя, представляют работы Ф. Айсбура, Р. Асмуса, Э. Бейлс, Ф. Бергстена, Р. Гилпина, Дж. Голд-гейра, Д. Гомперта, Ф. Гордона, Ф. Зеликова, Д. Каллео, Ч. Капчана, К. Келлехер, Г. Киссинджера, Р. Куглера,

C. Ларраби, Д. Лейка, Н. Макфарлейна, Д. Моизи, Г. Тре-вертона, У. Уоллеса, С. Уолта, Р. Хаасса, У. Хайленда, Р. Хантера, Дж. Холмса и др.

Документальные источники настоящей работы распадаются на несколько групп:

1) документы внешней политики США, включая официальные доктрины, касающиеся внешней политики, обороны, безопасности, экономики США; доклады экспертов; выступ-

ления президентов (Б. Клинтона, Дж. Буша-младшего), госсекретарей (У. Кристофера, М. Олбрайт, К. Пауэлла), министров обороны (Л. Эспина, У. Перри, У. Козна, Д. Рамс-фелда), других официальных лиц США (советников президента по национальной безопасности Э. Лейка, С. Бергера и К. Райе, конгрессмена Дж. Соломона); мемуары крупных американских государственных деятелей рассматриваемого периода (Дж. Буша-старшего, Б. Клинтона, С. Тэлбота);

2) документы Организации Североатлантического договора, включая «стратегические концепции», выступления генерального секретаря, заключительные коммюнике заседаний Североатлантического совета, пресс-релизы, а также доклады экспертов, подготовленные по заказу НАТО;

3) документы Европейского союза (Европейских сообществ) и Западноевропейского союза, включая доклады стран - председателей ЕС, Европейской комиссии; совместные заявления ЕС и НАТО и др.;

4) документы внешней политики государств Западной Европы, в т.ч. выступления их лидеров по ключевым вопросам трансатлантических отношений;

5) доклады международных организаций.

Справочно-статистическая информация заимствована

автор(ом из докладов международных организаций, исторический базы данных «Keesing's», а также справочных изданий по экономике США, выпускаемых Бюро экономического анализа министерства торговли США.

■ Методологически диссертационное исследование базируется на работах Н.А. Косолапова, М. Холлиса, М.А. Хруста-лева, П.А. Цыганкова1. Многократно переизданная моногра-

1 Особенно полезными для соискателя были следующие работы: Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002. 384 с.; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарика, 2002. 590 е.; Hollis М. The Political Philosophy of Social Science: An Introduction. Cambridge: Cambridge University Press, 1994. 268 p.

фия британского политического философа Мартина Холлиса дает исчерпывающий обзор общенаучных методов познания и исследовательских парадигм в сфере политологии и науки о международных отношениях. В своей монографии П.А. Цыганков предлагает подробное описание современных аналитических и прогностических методов исследования международных отношений, позволивших соискателю структурировать накопленную эмпирическую информацию.

Основу, от которой соискатель отталкивается при концептуализации исследуемого предмета, составляют теоретические труды и разделы по теории международных отношений в работах Дж. Айкенберри, Т.А. Алексеевой, А.Д. Богатурова, Р. Гилпина, Ю.П. Давыдова, Ч. Капчана, Дж. Кили, Р. Ко-хейна, Дж. Jlerpo, Н. Макфарлейна, Дж. Ная, Р. Патнэма, С. Уолта, К. Уолца и др.2

Из российской литературы значительную ценность представляет критический обзор западной теоретической мысли, содержащийся в Разделе I монографии «Великие державы на Тихом океане». Соотнесение выдвигаемой в диссертационном исследовании концепции «программирующего лидерства» с предложенной А.Д. Богатуровым теорией «динамической стабильности» позволило обогатить и уточнить теоретическую часть диссертации. Из западных работ - исследования Дж. Кили, Дж. Легро, а также Дж. Ная и

2 Следует особо отметить теоретический раздел в монографии: Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны (1945-1995). М.: Сюита, 1997. 352 е.; а также следующие работы: G i 1 р i n R. Global Political Economy: Understanding the International Economie Order. Princeton: Princeton University Press, 2001. 423 p.; Ikenburry G.J. After Victory. Institutions, Stratégie Restraint and the Rebuilding of Order after Major Wars. Princeton: Princeton University Press, 2001. 293 p.; Legro J.W. Culture and Preferences in the International Coopération Two-Step // American Political Science Review. Vol. 90, № 1. March 1996. P. 118-137.

Р. Кохейна, положившие начало теоретическим изысканиям в области тактики «установления повестки дня», позволили автору проанализировать современное состояние данной проблематики и ввести собственную концепцию в контекст результатов, достигнутых видными западными специалистами.

В проводимом в работе прикладном анализе использованы оценки и выводы, приведенные в работах отечественных и зарубежных исследователей. Общие проблемы внешней политики США нашли отражение в исследованиях таких авторов, как: В.Г. Барановский, В.И. Батюк, Р. Гилпин, Ф. Зеликов, В.А. Кременюк, С.М. Рогов, Р. Хаасс, А.И. Уткин, Т.А. Шаклеина и др.3

Из российских работ необходимо отметить коллективную монографию «США на рубеже веков», выпущенную исследователями ИСКР АН. Данная монография дает исчерпывающий обзор направлений современной внешней и внутренней политики Соединенных Штатов в большинстве случаев - под углом зрения российских интересов, а также содержит полезную справочно-статистическую информацию, касающуюся США. Существенно обогатили представления соискателя о многообразии связей между различными направлениями американского внешнеполитического курса работы С.М. Рогова и В.А. Кременюка (см. сноску).

3 Особое внимание было уделено следующим работам: Кременюк В.А. Взгляд вперед: задачи внешней политики администрации Буша // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2001. № 12. С. 40-52; США на рубеже веков / Под ред. С.М. Рогова и др. М.: Наука, 2000. 496 е.; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI в. М.: Логос, 2000. 271 е.; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке: дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). М.: ИСК РАН, 2002. 445 с.; Haass R.N. The Reluctant Sheriff. The United States After the Cold War. New York: Council on Foreign Relations, 1997. 148 p.

Из широкого круга использованной западной литературы по общим проблемам формирования внешней политики США после холодной войны можно выделить монографию P. Хаасса «The Reluctant Sheriff».

К анализу непосредственно трансатлантических отношений и политики США в отношении Западной Европы обращаются такие авторы, как Ф. Айсбур, Р. Асмус, Ф. Бергстен, Дж. Голдгейр, Ф. Гордон, Ю.П. Давыдов, Д. Каллео, Р. Куг-лер, С. Ларраби, П.Т. Подлесный, П.Е. Смирнов, Дж. Соломон, Г. Тревертон, А.И. Уткин, Р. Хаасс, У. Хайленд и др.4

Из обширной западной литературы, использованной соискателем, обращает на себя внимание коллективная монография аналитиков РЭНД (RAND Corporation) «America and Europe: A Partnership for a New Era», подробно рассматривающая всю проблематику трансатлантических отношений: от торговли и финансов до обороны и безопасности.

Другой важный пласт литературы, использованной соискателем, затрагивает сюжеты, связанные с экономической составляющей европейской политики США и трансатлантических отношений. Д. Каллео и С. Эвертс в своих работах провели политико-экономический анализ фактора евро. Ф. Бергстен, Г. Тревертон и другие исследователи обращались к рассмотрению нараставших на протяжении 1990-х -начала 2000-х годов противоречий в области торговли, инвестиций и отношений США и Западной Европы с третьими странами.

4 В числе работ этих авторов необходимо отметить: США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков / Отв. ред. А.И. Уткин. М.: Наука, 2000. 192 с.; Смирнов П.Е. США и НАТО: есть ли будущее у альянса? // США ♦> Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 11. С. 25-44; Эвертс С. Евро и трансатлантические отношения. М.: Московская школа политических исследований, 2001. 96 е.; America and Europe: A Partnership for a New Era // Gom-pert D.C., Larrabee F.S. (eds.). New York: Cambridge University Press, 1997. 276 p.

Различные аспекты европейской интеграции в контексте интересов США и России и в связи с евроатлантической стратегией Вашингтона освещаются в использованных работах О.Н. Барабанова, Э. Бейлс, Ю.А. Борко, О.Ю. Буториной, И.М. Бусыгиной, Д.Ю. Глинского-Васильева, Ф. Гордона, Д.А. Данилова, Э. Дейтон, Д. Динана, В.В. Журкина, А.В. Загорского, К. Келлехер, И.Е. Лешукова, А.В. Мальгина, М.М. На-ринского, М.В. Стрежневой, С.Л. Ткаченко, Дж. Холмса, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева и др.5 Многие из перечисленных зарубежных исследователей имеют опыт работы в государственном аппарате США и Западной Европы и принимали непосредственное участие в выработке евроатлантической политики США после холодной войны.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют исторический и структурно-функциональный анализ в их единстве, применяемые к ряду взаимосвязанных, но разделяемых в аналитических целях процессов и функциональных областей евроатлантической политики CÎHIA и трансатлантических отношений. Общенаучные методы, используемые в работе, включают анализ и синтез, дедукцию, обобщение и аналогию и др.

Арсенал использованных соискателем прикладных методов включает: контент-анализ, ивент-анализ, сравнительный анализ документальных источников, построение сценариев.

Апробация исследования была проведена на ряде российских и международных конференций, включая конференции молодых исследователей ИСКР АН в ноябре 2001 г. и

5 См., например, такие работы, как: Данилов Д.А. Европейский союз: формирование политики безопасности и обороны // Космополис. .№ 1. Осень 2002. С. 80-92; Загорский А.В. Формирование новой системы межгосударственных отношений в Европе // Современные международные отношения. М.: РОССПЭН, 2000. С. 305-339; D i -пап D. U.S.-EU Relations // Idem. Ever Closer Union. London: Rout-ledge, 1999. P. 531-554.

марте 2003 г., конференцию «Евроатлантическая интеграция и Россия после 11 сентября» (Москва, Высшая школа экономики, 29-31 мая 2002 г.), конференцию «Итоги Пражского саммита. Новый этап сотрудничества в области безопасности между Россией и Западом» (Великий Новгород, 7-8 декабря 2002 г.), на семинаре в Московском центре Карнеги 25 октября 2002 г., а также на Зимних методологических институтах международных отношений Московского общественного научного фонда, слушателем которых соискатель являлся в 1997, 1998 и 1999 гг.

Структурно исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

В главе I анализируются произошедшие за рассматриваемый период изменения в концепциях американской внешней политики в целом и трансатлантических отношениях в частности, а также эволюция представлений американских политических деятелей и ведущих политологов о лидерской роли США в современном мире и методах ее осуществления.

Анализ документов американской внешней политики, а также политологических работ американских и российских исследователей позволяет выделить основные подходы, существование которых возможно отследить в американской внешней политике периода 1990-х - начала 2000-х годов. Данные подходы можно условно обозначить при помощи терминов-«образов»: изоляционизм, гегемонизм, распространение демократии и либеральный интервенционизм, дистанционное регулирование, а также концепция «собственной безопасности».

По мнению сторонников изоляционистской концепции, внешнеполитическое самоограничение должно было предотвратить перерасход ресурсов США в ситуации, когда отсутствие глобальной угрозы со стороны СССР более не оправ-

дывало их употребление на противостояние угрозе коммунизма, поддержку союзников, помощь странам «третьего мира» и т.д. Распространение американских ценностей, содействие международным институтам, поддержание мира и соблюдение прав человека в регионах, не затрагивающих напрямую безопасность США и интересы американской экономики, считалось в логике изоляционистов нецелесообразным ввиду высоких затрат, которые следовало бы, по мнению сторонников такого подхода, возложить на плечи союзников и других непосредственно заинтересованных государств. Концепцию изоляционизма отличала сфокусированность на краткосрочном периоде, решении текущих острых проблем американской экономики и социальной сферы.

Сторонники гегемонистского подхода делали противоположный по сравнению с изоляционистами вывод из оценки ситуации, сложившейся на международной арене после окончания холодной войны. Вместо самоограничения, они предлагали извлечь максимальную пользу из «момента од-нополярности» - отсутствия в мире сопоставимого с США по мощи соперника - и сделать все возможное, чтобы предотвратить появление такого соперника в обозримой перспективе. При жесткой ориентации на национальный интерес, такой подход акцентировал цель поддержания международной стабильности: сторонники гегемонизма полагали однополяр-ную структуру международных отношений более устойчивой по сравнению с двух- или многополярной. Исполнение Соединенными Штатами функций гегемона способствовало бы безопасности в других регионах и позволяло бы предотвратить нарастание неблагоприятных тенденций в мировом масштабе.

Несомненно, концепции изоляционизма и--гегемонизма в чистом виде были попытками поиска простых решений для сложных проблем постбиполярного мира. Ни одна из них в

отдельности не могла служить руководящей идеей американской внешней политики на рубеже веков.

В отличие от них, доктрина распространения демократии и либерального интервенционизма стала результатом целенаправленного поиска американским внешнеполитическим сообществом постбиполярной стратегии для Соединенных Штатов. Распространение ценностей политического либерализма и рыночной экономики, несомненно, являлось одним из направлений американской внешней политики и в годы холодной войны. Однако данный вектор был полностью подчинен императиву сдерживания влияния СССР и подрыва советской мощи и использовался в основном для ценностного обоснования борьбы с коммунистическим авторитаризмом. После же окончания противостояния Восток-Запад США смогли резко активизировать линию на превращение защиты прав человека и распространение демократии в главенствующий мотив деятельности США на мировой арене.

В основе системы целей доктрины распространения демократии лежало представление о том, что государство с демократическим режимом склонно проводить миролюбивую и предсказуемую внешнюю политику, способствовать экономическому росту и повышению благосостояния своих граждан. Такой курс, в свою очередь, способствовал бы безопасности регионов, где получают распространение демократические режимы, что снизило бы вероятность возникновения угроз безопасности Соединенных Штатов. Кроме того, в лице демократических государств Америка получала бы потенциальных союзников, которых было бы легче интегрировать в структуру альянсов под эгидой США.

Доктрина распространения демократии была вскоре дополнена концепцией либерального интервенционизма. Обе они имели сходные цели, но отличались типами поведения, методами и инструментами реализации. Концепция либе-

рального интервенционизма также была направлена на защиту прав человека и укрепление демократических институтов, однако должна была применяться в кризисных ситуациях, когда речь шла не о поддержке поступательного хода реформ (как в странах Центральной и Восточной Европы), а о предотвращении (по мнению американских лидеров) масштабных нарушений прав человека и норм демократического правления (как в Сомали, на Гаити или Балканах).

В качестве основных недостатков данной концепции обозначились неприменимость принципов либеральной демократии и открытой рыночной экономики к обществам незападного (или даже не англосаксонского) типа; сложности с определением «глубины вмешательства» Соединенных Штатов в проблемных странах и регионах; наконец, острое противоречие между основополагающей целью данной концепции и другими интересами американской внешней политики.

Радикализм доктрин изоляционизма, гегемонизма и - в определенной степени - либерального интервенционизма подтолкнул американских аналитиков к формулированию нормативного подхода «золотой середины», который был бы разумно ограничен по целям, экономичен по средствам и легко «усваивался» бы Конгрессом и избирателями, сохраняя ценностное измерение американской внешней политики. Для обозначения этой группы доктрин предлагается использовать термин «дистанционное регулирование».

Отличающими характеристиками таких доктрин являлись: выделение ключевых, по мнению того или иного автора, интересов и целей американской внешней политики (другие концепции подвергались ими критике за либо чрезмерно узкое, либо чрезмерно расширенное видение целей); поиск соразмерности между экономическими интересами США и потребностями поддержки союзников, которые могли также являться конкурентами Соединенных Штатов; призыв к отказу от единых критериев подключения США к разре-

шению той или иной проблемы. Сторонники «дистанционного регулирования» полагали, что Вашингтону следовало бы рассматривать каждый случай в отдельности и вмешиваться - например, для защиты прав человека в каком-либо государстве, - лишь если этого непосредственно требовали бы интересы безопасности США.

«Дистанционное регулирование» критиковали за негативный эффект, который оно могло бы оказывать на отношения США с партнерами, будучи принятой в качестве официальной внешнеполитической доктрины США. Поскольку фактически «дистанционное регулирование» означало выбор Вашингтоном в пользу свободы рук в кризисах, это могло бы подорвать отношения США с союзниками, которым в таком случае посылался бы ясный сигнал о невозможности рассчитывать на «автоматическую» поддержку со стороны Соединенных Штатов.

Если действия в духе распространения демократии и «дистанционного регулирования» были характерны для клинтоновского подхода к внешней политике, то события 11 сентября 2001 г. привели к ряду важных сдвигов в официальных взглядах американской администрации на цели и средства внешнеполитической активности США. Данные сдвиги выразились в формировании общего подхода, который можно назвать доктриной «собственной безопасности» - пятой и последней из рассматриваемых концепций деятельности Соединенных Штатов на мировой арене.

Главными отличительными чертами такого подхода стали приоритизация защищенности территории США от внутренних и внешних угроз и уделение значительно меньшего внимания выбору инструментов для обеспечения безопасности Америки. Официальные документы внешней политики США, принятые республиканской администрацией в 20012002 гг., акцентировали фактическую неограниченность средств США и огромное превосходство Америки перед лю-

бой другой державой по всем показателям национальной мощи. В такой ситуации Соединенные Штаты могли позволить себе игнорировать позиции других международных субъектов, действуя в одиночку при любой необходимости и не связывая себя долгосрочными международными обязательствами по каким-либо вопросам.

В отношении целей американской внешней политики, доктрина «собственной безопасности» окончательно переместила акцент в американской внешней политике с региональ-но-страновых проблем на глобальные - не связанные тесно с какой-либо определенной территорией - вызовы. Американское военное планирование стало акцентировать защиту национальной территории от угроз терроризма при помощи военных инструментов ведения внешней политики.

Анализ предложений, касающихся доктринальных основ американской внешней политики, выдвинутых за последнее десятилетие, указывает на то, что центральной проблемой всех подобных концепций является вопрос об оптимальных путях реализации лидерского потенциала США в постбиполярную эпоху. Какие новые черты стали присущи политике США в отношении партнеров и соперников в условиях, когда, с одной стороны, преобладание Соединенных Штатов над всеми остальными игроками достигло внушительных масштабов и продолжает увеличиваться, а с другой стороны -отсутствие объединяющей угрозы создает американцам трудности в задействовании военного потенциала и политической поддержки союзников в осуществлении важных внешнеполитических проектов американской администрации? Этот вопрос, наряду с необходимостью ограничивать усиление потенциала других международных субъектов, включая партнеров, очевидно, стал отправной точкой для выработки нового подхода Вашингтона к отношениям с западноевропейскими союзниками в период первой администрации Б. Клинтона (1993-1996 гг.) и шагов по воплощению его в

жизнь в течение второго срока президентства Б. Клинтона (1997-2000 гг.).

Данный новый подход, который соискатель считает возможным выделить на основе анализа эволюции евроатлан-тической политики США в указанный период, автор настоящего исследования предлагает именовать стратегией «программирующего лидерства»6. Содержание данной стратегии состоит в действиях США, направленных на опережающее воздействие на политику и политикоформирующий процесс стран-союзников в интересах «мягкого», несилового, но последовательного навязывания этим странам перечня основных вопросов международно-политической повестки дня. США, таким образом, не просто «убеждают» партнеров изменить поведение, чтобы следовать предлагаемым американской стороной условиям, а на ранних этапах принятия союзниками тех или иных внешнеполитических решений фактически стремятся блокировать возникновение сценариев, не соответствующих интересам Вашингтона. Воздействуя при помощи своего доминирующего традиционного потенциала и значительного организационного ресурса на повестку дня внешней политики союзников по НАТО и ЕС, Вашингтон на протяжении второй половины 1990-х - начала 2000-х

6 Термин «стратегия "программирующего лидерства"» не встречается ни в документах внешней политики США или других государств, ни в российских или американских политологических работах. Данный термин впервые предлагается автором диссертационного исследования как дающий, на его взгляд, наиболее точную характеристику выявленным в работе особенностям американской политики в отношении западноевропейских партнеров. Таким образом, «стратегия "программирующего лидерства"» обозначает форму лидерского поведения США в отношении других международных субъектов. Термин «концепция "программирующего лидерства"», также используемый в работе, относясь к области эпистемологии, обозначает саму гипотезу о наличии во внешней политике США черт, описываемых в определении стратегии «программирующего лидерства».

годов обеспечил употребление растущих ресурсов Западной Европы на совместные с США внешнеполитические проекты, лежавшие в русле американских интересов, и способствовал предотвращению нежелательного для США увеличения самостоятельности Западной Европы в решении внешнеполитических проблем и вопросов безопасности.

Ограничение подобной самостоятельности союзников в военно-политической области было для США тем более важно, поскольку анализируемые в главе II тенденции экономического развития ЕС и нарастания торгово-финансовых противоречий между двумя берегами Атлантики в 1990-е годы создавали угрозу единству США и Европы в отстаивании их общих интересов в мировой экономике.

Хотя Западная Европа в 1990-е - начале 2000-х годов сохраняла главенствующую роль в ряду внешнеэкономических партнеров США (в 2001 г. на ЕС приходилось более четверти американского внешнеторгового оборота), а тесным торговым и финансовым отношениям между США и ЕС способствовали общность их культур и традиций ведения бизнеса, отсутствие объединяющей Европу и Соединенные Штаты глобальной опасности привело к усилению расходящихся интересов внешнеэкономической деятельности обоих партнеров. Данное обстоятельство проявилось в торговых спорах 1990-х годов между США и ЕС по вопросам импорта в ЕС «гормональной говядины» и латиноамериканских бананов, отказе некоторых стран ЕС от предлагавшихся Соединенными Штатами мер по либерализации ряда секторов европейской экономики, конкуренции между американскими и европейскими производителями вооружений, а также в нарастании противоречий между США и ЕС по различным вопросам, касавшимся экономических и политических отношений с третьими странами.

Так, в 1996-1997 гг. администрация США безуспешно пыталась предотвратить заключение контрактов между

французскими, российскими и малазийскими компаниями на разработку энергетических ресурсов Ирана. Соединенные Штаты также стремились не допустить развития торговли и инвестиционной деятельности западноевропейских компаний на Кубе, что также встретило жесткое противодействие со стороны большинства правительств стран - членов ЕС. Стремление США устранить ограничения, накладывавшиеся Европейским союзом на торговлю сельскохозяйственной продукцией или аудиовизуальными услугами, наталкивались на эффективный отпор стран ЕС, чьи интересы были наиболее серьезно затронуты американскими предложениями. Для защиты своих рынков эти государства (например, Франция) использовали двухуровневую систему принятия решений в ЕС и представляли свои предпочтения в виде общих позиций Европейского союза.

В качестве встречных шагов, американская администрация апеллировала к многосторонним механизмам разрешения торговых споров (Всемирная торговая организация), оказывала специальное воздействие на отдельные страны -члены ЕС, чтобы подорвать консолидированную позицию Евросоюза, а также пыталась применить к европейским экономическим агентам экстерриториальные санкции. Действенность данных мер экономического и юридического характера, однако, оказалась недостаточно высокой. Это стало одной из причин, заставивших американскую администрацию в 1990-е годы перейти к применению рассматриваемых в главе III методов «программирующего лидерства» в военно-политическом измерении трансатлантических отношений для укрепления расходившихся под влиянием экономических факторов связей между двумя берегами Атлантики.

В области внешней политики и безопасности Европейский союз предпринял в 1990-е - начале 2000-х годов ряд инициатив, направленных на укрепление материальных и организационных основ самостоятельности ЕС как крупного

политического игрока на международной арене. Маастрихтский договор включил общую внешнюю политику и безопасность в сферу компетенции ЕС, а создание совместных воинских соединений рядом европейских государств заложило основу для европейского «пула» вооруженных сил, который мог бы использоваться Европейским союзом для решения военных задач не зависимо от США и НАТО. Мощный толчок данному проекту дало подключение Великобритании к активному сотрудничеству в рамках ЕС по проблемам безопасности и обороны с конца 1998 г., когда на франко-британском саммите в Сен-Мало (Франция) было принято решение о создании 60-тысячного контингента европейских сил быстрого реагирования. Развитие европейской самостоятельности в политической области после Маастрихта выразилось в учреждении в соответствии с Амстердамским договором ЕС поста «высокого представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности» - ОВПБ (Common Foreign and Security Policy) и введении в 1999 г. института «общей европейской политики безопасности и обороны ЕС» - ЕПБО (Common European Security and Defence Policy - CESDP).

Для ограничения нежелательной для США самостоятельности ЕС Вашингтону требовалось укрепить блок НАТО как военно-политический механизм, воплощавший в 1990-е годы единство безопасности Западной Европы и Северной Америки, а также обеспечить подконтрольный США формат развития европейских военных формирований. Соединенные Штаты также стремились расширить географическую и функциональную сферу деятельности Североатлантического альянса, наделить его ответственностью за превентивную борьбу с исходящими из-за пределов территории стран НАТО угрозами безопасности членов блока. Данные задачи были во многом решены при помощи проектов расширения НАТО на страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в

середине 1990-х годов, введения института «европейской идентичности в области безопасности и обороны» (European Security and Defence Identity - ESDI) в рамках НАТО, «инициативы оборонных потенциалов» (Defence Capabilities Initiative — DCI), а также учреждения «сил реагирования НАТО» (NATO Response Force) в 2002 г. Для устранения обеспокоенности ряда европейских союзников по НАТО относительно последствий расширения альянса Соединенные Штаты прибегли к закреплению в европейском политическом дискурсе тезиса о содействии членства в НАТО демократическим и рыночным реформам в посткоммунистических странах ЦВЕ.

В условиях объективной недостаточности собственно европейских ресурсов для не зависимой от США безопасности натовский проект «европейской идентичности в области безопасности и обороны» обеспечил «неотделимость» европейского военного потенциала и целей его применения от структур НАТО и предпочтений США.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов Соединенные Штаты поменяли приоритеты в своей политике в отношении к НАТО. Поскольку военный потенциал практически всех натовских союзников не был необходим США для решения их внешнеполитических задач (в первую очередь, в борьбе с терроризмом и «смене режимов» в странах «оси зла»), Вашингтон стал рассматривать НАТО только в качестве источника политической поддержки инициатив США и тылового и постконфликтного обеспечения американских военных кампаний.

Проект развертывания системы противоракетной обороны территории США, активизированный во второй половине 1990-х годов, стал примером элемента предлагаемой США международной повестки дня, который эффективно «работает» на реализацию американского интереса как в отношениях с союзниками, так и с более широким кругом между-

народных субъектов, включая Россию и Китай. В ситуации большей защищенности США, чем Западной Европы, от угрозы ракетного нападения, западноевропейские союзники будут вынуждены проявлять большую «гибкость» в отношениях с Соединенными Штатами не только в области безопасности, но, очевидно, и в сферах торговли, финансов и пр., поскольку безопасность Западной Европы будет сильнее, чем сегодня, зависеть от готовности США как единственной защищенной от ракет державы «инвестировать» свой внешнеполитический ресурс в устранение угроз безопасности западноевропейских союзников.

Для недружественных США стран и транснациональных субъектов и даже для крупных ядерных держав, таких как Россия и Китай, повестка дня НПРО, связанная с перспективой для США оказаться защищенными от ограниченного по масштабам ракетного нападения, фактически означала бы разрушение вероятных планов возмездия со стороны этих стран в отношении США в случае, например, каких-либо американских действий, для данных субъектов неприемлемых. Растущий технологический отрыв США от остального мира прибавляет убедительности американской системе НПРО в смысле ее вероятной (но не верифицируемой!) способности отражать ракетное нападение на Соединенные Штаты.

Террористические акты 11 сентября 2001 г. дали США дополнительное морально-психологическое обоснование лидерства в борьбе с международным терроризмом, в том числе - в глазах западноевропейских союзников. Большинство ( стран мира признали лидерскую роль США как жертвы аг-

рессии со стороны радикалов-террористов в борьбе с терро-* ром и, соответственно, приоритетное право Вашингтона оп-

ределять повестку дня этой борьбы, т.е. ее цели и средства. Повестку дня борьбы с международным терроризмом администрация Дж. Буша-младшего активно использовала, пре-. следуя свои стратегические цели в отношении Ирака.

23

I

1 I

I

Получив поддержку союзников, США как лидер борьбы с террором определили целью первой фазы антитеррористической операции Афганистан с укрепившимся в нем режимом талибов. Вторым шагом Соединенных Штатов в реализации потенциала антитеррористической повестки дня после завершения антиталибской операции стал перенос цели борьбы с террором с Афганистана на режимы государств «оси зла» и - в первую очередь - Ирак. Для этого в центр обсуждений был помещен тезис об опасности попадания оружия массового уничтожения (ОМУ) в руки подобных режимов. Эта идея совсем не была новой - об очевидной опасности применения ОМУ государствами-«изгоями» говорили задолго до президента Дж. Буша-младшего. Однако после 11 сентября 2001 г., когда и без применения ОМУ жертвы были огромными, данный тезис стал выглядеть особенно убедительно.

Сформулировав угрозу и наметив методы ее ликвидации, Вашингтон приложил значительные усилия, чтобы обеспечить согласие с предложенной повесткой дня прежде всего своих союзников по Североатлантическому альянсу. Несмотря на германское и французское противодействие военной операции, США удалось заручиться поддержкой превентивного удара против Ирака, осуществленного в марте-апреле 2003 г., со стороны таких членов НАТО, как Великобритания, Испания, Италия, а также приглашенных в

альянс в 1997 и 2002 г. стран ДВЕ.

* * *

Проведенный в работе анализ позволяет сделать следующие основные выводы, имеющие значение для формирования внешнеполитического курса Российской Федерации:

1. После распада биполярности Соединенные Штаты Америки выработали новый подход к отношениям с западноевропейскими союзниками - государствами, входящими в блок НАТО и/ или Европейский союз. Данный подход, кото-

рый диссертант предлагает именовать стратегией «программирующего лидерства», направлен на сохранение для Соединенных Штатов4 возможности подключения при необходимости военного, политического и экономического потенциала союзников к реализации целей американской внешней политики. Этот курс является своеобразной реакцией США на возраставшую на протяжении 1990-х - начала 2000-х годов самостоятельность Западной Европы как центра силы в мировой политике, расхождение между американскими интересами и интересами внешней политики западноевропейских государств. Сохранение потенциала союзничества Западной Европы в рамках стратегии «программирующего лидерства» достигается посредством опережающего воздействия на процесс целеполагания западноевропейских союзников, что обеспечивает Соединенным Штатам возможность направлять внешнеполитический ресурс Западной Европы в выгодное для США русло. Тем самым блокируется развитие нежелательной для США самостоятельности союзников по НАТО и ЕС.

Стратегия «программирующего лидерства» является формой лидерского поведения Соединенных Штатов. Ее проведение возможно благодаря, во-первых, наличию традиционных политических, военных, технологических и экономических ресурсов США, существенно опережающих по большинству «материальных» показателей национальную мощь своих взятых в отдельности союзников и соперников в современном мире, и, во-вторых, американскому организационному ресурсу - контролю над информационными потоками, представляющими важный интерес для союзников и иных государств, и в способности управлять конфликтным потенциалом в среде союзников, вытекающей из «центрального» положения США в ряде военно-политических альянсов и экономических организаций.

От описанной американскими политологами тактики «agenda-setting», основанной на «мягкой» силе (Дж. Най), «программирующее» лидерство отличает использование в том числе вполне традиционных, жестких методов установления повестки дня, применяемых оперативно (т.е. на краткосрочных промежутках времени), в то время как просто «agenda-setting», как следует из ее описания, дает результат только в долгосрочной перспективе.

2. Реализация стратегии «программирующего лидерства» включает несколько этапов. На первой стадии при опережающем использовании Соединенными Штатами дипломатических, экономических или иных рычагов внимание союзников привлекается к идеям или проектам, обсуждение которых воздействует на процесс внешнеполитического планирования и принятия решений по вопросам внешней политики в западноевропейских государствах. Эти идеи путем целенаправленных усилий удерживаются в фокусе внимания стран-партнеров на протяжении необходимого времени. Закреплению данных идей в политическом дискурсе государств - союзников США во многом способствует общность культурных и политических ценностей США и Западной Европы. На второй стадии цели, заключенные в «закрепленной» концепции, инкорпорируются в официальную внешнеполитическую повестку дня стран - партнеров США, модифицируя, расширяя или даже меняя конфигурацию поля внешнеполитических, внешнеэкономических или военных интересов этих государств. Результатом такого воздействия на финальной стадии могут стать:

а) нейтрализация нежелательного для США потенциала военно-политической самостоятельности партнеров, чьи ресурсы отвлекаются от проектов автономного внешнеполитического поведения (так происходило «поглощение» и «переподчинение» потенциалов «старых» членов НАТО в результате реализации проектов расширения

альянса, «европейской оборонной идентичности», «инициативы оборонных потенциалов» или учреждения Сил реагирования НАТО), либо

б) переход партнеров к совместным с США действиям в соответствии с изначальными американскими намерениями (участие Западной Европы в гуманитарных интервенциях, согласие на расширение географической зоны ответственности НАТО, сотрудничество в борьбе Западного мира с террором на американских условиях), либо

в) осуществление партнерами в одностороннем порядке действий, лежащих в русле интересов США (реакция Западной Европы на критику недостаточности европейского вклада в совместную безопасность США и Западной Европы, согласие оказать поддержку проекту национальной противоракетной обороны США), либо

г) инициирование общего процесса переформулирования страной-партнером ее внешнеполитических целей в соответствии с предлагаемой Вашингтоном логикой и новациями (от борьбы с международным терроризмом - к политике «смены режимов» в государствах «оси зла»).

3. Стратегия «программирующего лидерства» предполагает создание Соединенными Штатами политико-психологических и информационных условий (изменение международной среды), обеспечивающих желаемую Вашингтоном реакцию объектов стратегии. Тем самым подавляется или существенно ограничивается способность стран-объектов (Союзной республики Югославии в 1999 г., КНДР, Ирака и т.д.) морально, политически и экономически противостоять американской повестке дня. Данный инструмент применяется в отношении государств, недружественно настроенных по отношению к Соединенным Штатам, а также остальных стран, не определившихся относительно возможности сотрудничества с США по той или иной проблеме. Подобные

страны, помимо Западной Европы, также входят в круг субъектов, к которым могут применяться информационно-психологические составляющие «программирующего лидерства». К противникам США, включая страны, «вызывающие озабоченность», и страны «оси зла», применяется более жесткий вариант стратегии «программирующего лидерства», целью которой в данном случае становится подрыв их внешнеполитических ресурсов или национальной мощи в целом.

4. Эффективность стратегии «программирующего лидерства» достигается во многом благодаря способности США вовлекать своих партнеров в те сферы - часто новые и неосвоенные - международного сотрудничества, в которых США заведомо обладают конкурентным превосходством. При этом ресурсы западноевропейских стран отвлекаются от применения в других областях взаимодействия, где страны ЕС потенциально обладают конкурентными преимуществами.

5. Необходимость применения стратегии «программирующего лидерства» как средства воздействия на западноевропейских союзников с середины 1990-х годов возникла ввиду усиления потенциала проведения этими государствами не зависимой от США политики в области торговли, финансов, иной внешнеэкономической деятельности, а также безопасности и обороны в условиях отсутствия ясной, объединяющей трансатлантический союз угрозы. В такой ситуации Соединенные Штаты сталкивались с опасностью утраты Западной Европы в качестве полноценного союзника, чьи внешнеполитические устремления практически полностью совпадают с американскими на направлениях, где сотрудничество партнеров по НАТО и ЕС имеет для США особую важность.

6. На протяжении 1990-х годов Соединенные Штаты предприняли ряд мер в области международной экономической политики для нейтрализации противоречий между американскими интересами и внешнеэкономической деятельностью Европейского союза. В ряде случаев «ответ» США носил симметричный характер: принятие встречных протекционистских мер, создание международных экономических союзов с участием США (НАФТА), разбирательства в ВТО и др. Наряду с симметричными ответными мерами Соединенными Штатами предпринимались действия, направленные на использование особенностей ЕС как межгосударственного образования, где формирование внешнеэкономического курса проходит на двух как взаимодополняющих, так и конкурирующих уровнях - внутригосударственном и наднациональном. «Асимметричные» меры экономического воздействия США на ЕС в 1990-е годы включали игру на внутренних противоречиях ЕС по наиболее болезненным для отдельных государств-членов проблемам (Договор об «открытом небе»), а также экстерриториальные санкции против европейских физических лиц и экономических субъектов (вопрос об экономическом сотрудничестве ЕС с Кубой, инвестициях в иранский нефтегазовый сектор и др.). Имеется достаточно оснований предполагать, что военные методы разрешения этнического конфликта в Косово в 1999 г. также были применены отчасти для достижения американских целей финансово-экономического плана - оказания давления на курс единой европейской валюты евро, устранения возможности транспортировки грузов и нефтяных энергоресурсов в глубь Западной Европы по Дунаю и т.д.

7. В первом десятилетии XXI в. ЕС остается главным торговым и инвестиционным партнером США, доля которого в американском внешнеторговом обороте почти в три раза превышает долю Японии и в шесть с половиной раз - Китая. Только две страны - партнеры США по НАФТА - Канада и Мексика, - взятые вместе, могут составить конкуренцию ЕС

по роли в американских внешнеэкономических приоритетах. Совокупная доля этих двух стран во внешней торговле и инвестициях США, однако, почти на четверть ниже западноевропейской. Такие показатели, наряду с существенным дефицитом США в торговле с Западной Европой, делают западноевропейское направление торгово-экономической политики США одним из наиболее приоритетных.

8. Ускоренное развитие экономической составляющей самостоятельности западноевропейских союзников в рамках ЕС заставило Вашингтон в основном опираться на военно-политический компонент трансатлантических отношений в рамках Североатлантического альянса для сохранения влияния на международную деятельность партнеров по НАТО и ЕС. Точка зрения о том, что экономические связи между США и Западной Европой могли бы стать залогом стабильности их военно-политического союза, не была подтверждена реальным развитием трансатлантических отношений на протяжении последнего десятилетия. Наоборот, поддержание единства политики безопасности евроатлантического сообщества под эгидой американских интересов становилось инструментом «скрепления» расползающихся под влиянием экономических толчков трансатлантических отношений.

9. Помимо роли крупнейшего экономического партнера США, Западная Европа важна для Соединенных Штатов в качестве «плацдарма» для проецирования американского влияния на регионы, расположенные ближе к Европе, чем к Америке, - Ближний Восток, Россию, Южную Азию и др. Европа нужна Соединенным Штатам как глобальный партнер, чьи цели международной политики соответствуют (т.е. «вписываются» в американскую стратегию), но не обязательно идентичны американским. Для сохранения институциональной основы американо-европейского взаимодействия, а также обеспечения доступности европейских ресурсов в реализации американских внешнеполитических инициатив Соединенные Штаты, в рамках стратегии «программи-

рующего лидерства», предприняли или поддержали такие масштабные инициативы, как: расширение НАТО на страны ЦВЕ; адаптация НАТО к выполнению новых миссий за пределами территории стран альянса; «европейская идентичность в области безопасности и обороны» в рамках НАТО; давление на европейских членов НАТО в направлении повышения их затрат на совместную с США безопасность; развертывание систем противоракетной обороны территории США, а также борьба с международным терроризмом и операции по «смене режимов» в государствах «оси зла».

10. Первый раунд расширения Североатлантического альянса, обсуждавшийся на протяжении 1994-1997 гг., позволил Соединенным Штатам сохранить НАТО в качестве института совместной безопасности (common security) Северной Америки и Западной Европы. Проект расширения придавал НАТО смысл существования, а также готовил и интегрировал в западную военно-политическую систему новых союзников США в ЦВЕ. Американская программа «расширения зоны демократии и стабильности» на ЦВЕ внесла существенный вклад в обеспечение поддержки расширению со стороны европейских участников НАТО, многие из которых более, чем США, были склонны опасаться последствий негативной реакции России на расширение альянса.

В ходе первой «волны» расширения к странам-кандидатам предъявлялись серьезные требования по военно-политическому соответствию критериям членства в альянсе. Этого не делалось в той же мере при подготовке второй «волны», в результате которой в НАТО в числе семи «новичков» вошли даже совсем слабо реформированные в военном отношении государства. Перемена стратегии расширения была вызвана тем, что значительное превосходство Соединенных Штатов над своими союзниками в военных технологиях и эффективности ведения боевых действий, проявившееся в ходе югославской и антиталибской кампаний, во многом обесценило для Вашингтона потенциальную

поддержку союзников (за исключением практически только Великобритании) в проведении операций по принуждению к миру или «смене режима». При этом принятие помощи от союзников при малой ценности их вклада приводило бы к необходимости делить с ними политический контроль над операцией, а также разведывательную и прочую задействованную в военном планировании информацию, доступную лишь США. Вместе с тем, расширение группы стран, связанных с США и американскими военно-политическими интересами в рамках НАТО, в ходе второго раунда расширения увеличило базу политической и тыловой поддержки американских внешнеполитических инициатив, что проявилось, например, в ходе дискуссий в рамках ООН по вопросу о применении силы против Ирака в первой половине 2003 г.

11. Проекты стимулирования «европейской оборонной идентичности» в рамках НАТО, развернутые с середины 1990-х годов, позволили Соединенным Штатам предотвратить нежелательное для них разделение процессов военного планирования в ЕС, с одной стороны, и в Североатлантическом альянсе - с другой. Достижение Вашингтоном данной цели было существенно облегчено трудностями политического и организационного характера в реализации «проекта Сен-Мало», с которыми столкнулся Европейский союз в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

Последовательное использование в рамках стратегии «программирующего лидерства» идей защиты прав народов на национальное самоопределение; принуждения правительств суверенных государств к соблюдению основополагающих прав и свобод человека; предотвращения людских страданий, вызванных политикой правящего режима в той или иной стране; наконец, концепции «смены режима» в странах, по мнению американской администрации, угрожавших международному миру и безопасности, позволило Вашингтону добиться поддержки европейцами политики ис-

пользования Североатлантического альянса в гуманитарных интервенциях за пределами территории стран НАТО.

12. Программа развертывания системы противоракетной обороны территории США во второй половине 1990-х годов была сформулирована с сильным акцентом на постулате о признании единства безопасности США и Западной Европы. Вашингтону было важно добиться согласия западноевропейских партнеров на участие в данной программе и нового подтверждения того обстоятельства, что большая защищенность США как лидера евроатлантического сообщества соответствует интересам укрепления безопасности Западной Европы. Американская трактовка этой концепции подразумевает, что США будут готовы адекватно ответить на ракетный вызов, если перед таковым окажется Западная Европа, но суть проекта не меняет базового факта: Западная Европа остается менее защищенной от ракет, чем сами США. Тем самым программа НПРО США способствует укреплению влияния Соединенных Штатов на действия сторонников «европеистского» подхода к обороне в ЕС и крепче «привязывает» к США традиционных «атлантически» настроенных союзников Соединенных Штатов - например, Великобританию, Данию или Норвегию, на территории которых предполагается размещение станций предупреждения о ракетном нападении - важных узлов американской системы НПРО.

13. Борьба с международным терроризмом после 11 сентября 2001 г. стала важным инструментом евроатлантичес-кой стратегии США, позволившим перенести фокус антитеррористической кампании с борьбы с режимом движения «Талибан» в Афганистане на действия по подрыву нежелательных для США режимов государств «оси зла» - Ирака, Северной Кореи, в перспективе - Ирана и Кубы. Соединенные Штаты в своей евроатлантической политике после 11 сентября сконцентрировали усилия на дальнейшем расширении трактовки функций НАТО в связи с антитеррори-

РОС. НАЦИОНАЛ ЬНАТ

библиотека

С. Петербург 08 МО акт

стическими операциями. От мер по уничтожению баз террористов и пресечению их финансовой подпитки Соединенные Штаты предложили перейти к активным действиям по смене политических режимов в странах мира, чья связь с международным террором была для международного сообщества не очевидной. Антитеррористическая кампания позволила ряду европейских правительств решать свои внутриполитические и электоральные задачи. Для американской администрации оказалось неожиданным использование вопроса о методах борьбы с терроризмом для достижения целей, противоположных интересам США - как то произошло на выборах в бундестаг осенью 2002 г., когда Социал-демократическая партия Германии во главе с канцлером Г. Шредером добилась победы на волне критики интервенционистской политики США в отношении Ирака.

14. Хотя на сегодняшний день США сохраняют способность влиять на формулирование долгосрочной международной повестки дня благодаря своим мощным и эффективно организованным аналитическим и прогностическим ресурсам, не следует рассматривать схему реализации стратегии «программирующего лидерства» как жестко детерминированную и приносящую желаемый результат неизменно и без сбоев. Как и любая концепция, данная схема требует определенных упрощений, которые могут создавать впечатление «стопроцентной эффективности» новых инструментов американского лидерства. На деле плюралистичный и анархический характер международной системы накладывает весомые ограничения на действенность американского «программирующего лидерства», которое тем не менее отчетливо проявляется в качестве устойчивого инструмента реализации американских внешнеполитических интересов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1) Троицкий М.А. Концепция «программирующего лидерства» в евроатлантической стратегии США // Pro et Contra. Том 7, № 4. Осень 2002. С. 86-103 (1 а.л.).

2) Троицкий М.А. Рецензия на книгу: Goldgeier J. Not Whether But When: The U.S. Decision to Enlarge NATO. Washington, D.C.: Brookings Institution Press, 1999 // Pro et Contra. Том 5, № 2. Весна 2000. С. 151-154 (0,25 а.л.).

3) Троицкий М.А. Решение о развертывании национальной системы противоракетной обороны: внутриполитические и международные детерминанты // Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы. / Под ред. О.А.Колобова. Москва, Нижний Новгород: РАМИ, 2001. С. 197-205 (0,5 а.л.).

4) Троицкий М.А. Современное миросистемное регулирование и интересы России // Международные и внутренние аспекты регулирования политических и социальных конфликтов в Российской Федерации. / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Московский общественный научный фонд, 1999. С. 7—25 (1 а.л.).

5) Троицкий М.А. Трансатлантические отношения в области военной безопасности: современное состояние и перспективы развития // Политология и международные отношения в современной высшей школе. / Под ред. О.А. Колобова. Нижний Новгород: ННГУ, 1999. С. 256-263 (0,5 а.л.).

6) Троицкий М.А. Эволюция евроатлантической политики США: от стратегии контроля к «программирующему лидерству» // Доклады молодых ученых ИСКРАНа на конференции «Администрация президента Буша: проблемы внутренней и внешней политики» (ноябрь 2001 года) / Под ред. В.А. Кременюка, В.Б. Супяна. М.: ИСКРАН, 2003. С. 78-86 (0,5 а.л.).

Общий объем основных публикаций — 3,75 а.л.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт Соединенных Штатов Америки и Канады

на правах рукописи Троицкий М.А.

ЭВОЛЮЦИЯ ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ США ПОСЛЕ РАСПАДА БИПОЛЯРНОСТИ (1992-2002)

(Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук)

Подписано в печать 20.04.2003 г. Объем 2,5 п.л. Формат 90x60 1/16.

_Тираж 100 экз. Гарнитура Journal, TextBook_

Редакционно-издательский отдел ИСКРАН Москва, Хлебный пер., 2/3. Телефон: 203-0403

2-®о?-А

9,öS ^wr