автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Динамика американо-европейских отношений в области международной безопасности и торгово-экономической сфере в начале XXI века
Текст диссертации на тему "Динамика американо-европейских отношений в области международной безопасности и торгово-экономической сфере в начале XXI века"
61 12-7/414
На правах рукописи
№
■У
Малышев Олег Сергеевич
ДИНАМИКА АМЕРИКАНО-ЕВРОПЕЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
07.00.15 - история международных отношений и внешней политики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор полит, наук, профессор Прозорова Марина Геннадьевна
Нижний Новгород 2012
Динамика американо-европейских отношений в области международной безопасности и торгово-экономической сфере в начале
XXI века
Введение
Глава I. Причины противоречий между США и ЕС
1.1. Проблемы американо-европейского сотрудничества в области международной безопасности на рубеже веков.
1.2. Трансформация внешней политики США после терактов 11 сентября
2001 года.
1.3. Особенности внешнеполитической стратегии унилатерализма и «Доктрина Буша».
1.4. Рост напряженности в американо-европейских отношениях: операция в Афганистане и война в Ираке.
Глава II. Динамика современных американо-европейских отношений.
2.1. Преодоление трансатлантических разногласий: критика «Доктрины Буша».
2.2. Новые вехи в развитии «трансатлантического диалога» в период второго срока президентства Дж. Буша-младшего.
2.3. Сотрудничество США и ЕС в Иране: конструктивные подходы и формирование единой политики.
2.4. Новый импульс в развитии американо-европейских отношений:
президентство Б. Обамы.
Глава III. Особенности взаимоотношений США и ЕС в экономической и торговой сферах.
3.1 Торговые конфликты между США и ЕС в конце XX - начале XXI веков
3.2. Промышленные споры между США и ЕС и их примеры
3.3. Конкуренция на мировых рынках: особенности торговых споров между США и ЕС
3.4. Трансформация американо-европейских экономических отношений на современном этапе и перспектива создания единого «трансатлантического рынка».
Заключение
Список использованных источников и литературы
Актуальность темы исследования. Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз являются важными субъектами мировой политики. От характера их взаимоотношений зависит не только уровень развития евроатлантического пространства, но и глобальный политический климат на планете. США и ЕС оказывают решающее воздействие на процессы развития всей системы международных отношений на современном этапе и являются определяющими элементами мировой системы безопасности.
Изучение трансатлантических отношений и их эволюции на рубеже XX-XXI веков стало особенно актуальным в связи с усилением противоречий в стане союзников, возникших с принятием Дж.Бушем-младшим новой внешнеполитической доктрины противостояния международному терроризму. Последовавшая за этим радикализация внешней политики США привела к усилению противоречий между Америкой и Евросоюзом в различных областях двухсторонних отношений.
Квинтэссенцией трансатлантических разногласий стала война в Ираке, затянувшееся завершение которой вынудило администрацию Дж.Буша -младшего выбрать курс на сближение с Европейским союзом для того, чтобы избежать международной изоляции и начать совместный проект по восстановлению экономики Ирака. Разрешение трансатлантического кризиса середины первого десятилетия XXI века стало переломным моментом в истории объединения межатлантического пространства, стержнем которого стала идея создания «трансатлантического рынка». В итоге, из периода многообразных трансформаций последних десяти лет трансатлантический союз вышел мощной и по-прежнему жизнеспособной системой, способной оказывать существенное организующее влияние на глобальную политику.
Актуальность данной диссертационной работы заключается в том, что в исследовании показана преемственность евроатлантического вектора во внешней политике США, которая проявилась не только в деятельности второй республиканской администрации Дж.Буша-младшего (2005-2009 гг.),
но и пришедшей к власти в 2009 году демократической администрации нового президента Б.Обамы.
Объектом диссертационного исследования является комплекс политических и экономических проблем американо-европейских отношений в исследуемый период. Предметом диссертационного исследования является динамика американо-европейских отношений в области международной безопасности и торгово-экономической сфере в период 2001 - 2010 гг. Большое внимание уделяется проблеме «трансатлантического раскола», остро проявившегося в период первого президентского срока Дж.Буша-младшего, а также «новому этапу» в развитии американо-европейского партнерства в период президентства Б.Обамы.
Степень изученности проблемы.
Историография рассматриваемой проблематики обширна и включает в себя исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Особое внимание к данной теме со стороны исследователей объясняется тем, что проблемы трансатлантических отношений стали весьма актуальны после трагических событий 11 сентября 2001 года и расхождения позиций США и ЕС в вопросе выбора методов борьбы с терроризмом.
Особого внимания заслуживают труды отечественных ученых по проблемам внешней политики США в целом и ее европейских аспектов в частности. Существенный вклад в изучение трансатлантических отношений внесли работы В.А. Кременюка (заместителя директора Института США и Канады РАН), В.И. Батюка (руководителя Центра региональных аспектов военной политики США), В. Л. Иноземцева (руководителя «Центра исследований постиндустриального общества).1 Эти исследования
1 Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США (2001 - 2002 гг.) / Под. ред. В.А. Кременюка и П.Т. Подлесного. - М.: Институт США и Канады РАН, 2002.; Кременюк, В.А. Международные конфликты: проблемы управления и контроля / В.А. Кременюк. - М.: ИСКР АН, 2006; Батюк В.И. Отношения США и НАТО в начале XXI века// США-Канада - 2003-№10; Иноземцев В.Л. США и ЕС в новом столетии: союзники или соперники?// США-Канада -2002-№10
определили общие параметры взаимодействия США и ЕС в период трансформации системы международных отношений. Авторы проанализировали возможные последствия, как политики конфронтации, так и стратегии партнерства с США, определив шкалу американских и европейских национальных интересов.
Политику конфронтации США и ЕС наиболее ярко описывает ведущий сотрудник Института США и Канады А.И. Уткин, который в своих исследованиях разделяет позицию критиков атлантизма, считая, что в перспективе США столкнутся с конкуренцией со стороны заокеанских союзников, прежде всего Германии.2 Кроме того, различия в темпах экономического роста, в направленности интеграционных устремлений, в геополитической ориентированности двух регионов, по его мнению, приводят к тому, что Соединенные Штаты и Европейский Союз по-разному воспринимают многие мировые процессы, неодинаково формулируют свои интересы и в целом дрейфуют не друг к другу, а, скорее, в различных направлениях.
Многообразные плоскости американской внешней политики в постбиполярный период от этапа формулирования ее новых приоритетов до мельчайших подробностей претворения этих планов в жизнь в период президентства Дж. Буша-младшего освещают исследования А.Д. Богатурова (заместителя директора Института проблем международной безопасности РАН) и Т.А. Шаклеиной (зав. кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО).3
2 Уткин, А.И. Американская стратегия для XXI века / А.И. Уткин. - М.: Логос, 2000; Уткин, А.И. Мировой порядок XXI века / А.И. Уткин. - М.: Алгоритм, 2001; Уткин А.И. Два берега Атлантики // США - Канада: экономика, политика, культура, - 1999. - № 2. - С. 4; Уткин А.И. США и Западная Европа // Свободная мысль - XXI. - 1999. - № 10. - С. 90.
3 Богатуров, А.Д. Очерки теории политического анализа международных отношений / А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, М.А. Хрусталев. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002; Шаклеина, Т.А. Вопросы стратегии в деятельности администрации Дж. Буша / Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США. Итоги первого срока администрации Буша. Отв. ред. Т.А. Шаклеина. - М.: ИСКРАН, 2005. Шаклеина, Т.А. Россия и мировой порядок / Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Государство и
Новые стратегии партнерства США и ЕС находят свое отражение в исследованиях М.А. Троицкого. Монография М.А. Троицкого «Трансатлантический союз. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. 1991-2004» является в российской историографии одной из первых комплексных работ, посвященной эволюции американо-европейских отношений в период после окончания «холодной войны». С точки зрения М.А. Троицкого, администрация США выработала «программирующий подход» к партнерству с Западной Европой, который позволял Соединенным Штатам предотвращать отход своих союзников от совместной деятельности при лидерстве США.4
Оригинальную трактовку взаимоотношений Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза предлагает также Ю.И. Надточей, который рассматривает динамику трансатлантических отношений сквозь призму эволюции стратегии односторонних и многосторонних действий администраций Белого Дома США.5
Существенный вклад в изучение проблематики данного исследования внесли работы отечественных ученых по проблемам внешней политики США. Нижегородская школа американистики (научный руководитель, доктор исторических наук, профессор O.A. Колобов) известна серьезным изучением различных плоскостей американской внешней политики, которое
общество в условиях глобализации. М.: Московский гуманитарный институт им. Дашковой, 2004; Шаклеина, Т.А. «В чем "миссия" Америки?» / Шаклеина Т.А. // Международные процессы. - 2004. - Том 2. №2; Шаклеина, Т.А. Идейное обеспечение внешней политики администрации Буша / Т.А. Шаклеина. - М.: ИСКР АН, 2003; Шаклеина, Т.А. «Новый "крестовый" поход республиканцев. Как появилась доктрина Буша» / Т.А. Шаклеина // Международные процессы. - 2003. - №3; Шаклеина, Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства / Т.А. Шаклеина. - М.: ИСКР АН, 1999.
4 Троицкий, М.А. Трансатлантический союз. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. 1991-2004. - М., 2004. - С. 49- 64; Троицкий, М.А. Концепция «программирующего лидерства» во внешней политике США/ М.А. Троицкий // Pro et Contra. - T 7. № 4. - Осень 2002. - С. 86-103; Троицкий, М.А. Европейский Союз в мировой политике / М.А. Троицкий // Международные процессы. - Т. 2. № 2 (5). - Май-август 2004. - С. 4358
5 Надточей, Ю. И. «Институциональная сделка Запада» в контексте проблемы односторонности/многосторонности в трансатлантических отношениях (вторая половина XX -начало XXI веков) / Ю.И. Надточей // Журнал Московского Гуманитарного Университета.
заложило прочный теоретический и методологический фундамент исследований по новейшей истории США. В работах нижегородских ученых (O.A. Колобова, Д.Г. Балуева, A.C. Макарычева, М.Г. Макарычевой, М.И. Рыхтика, A.A. Сергунина, О.В. Сафроновой и др.) представлена оценка состояния всей международной системы, а также анализ процесса принятия внешнеполитических решений и важные аспекты региональной политики США.6
Вопросы архитектуры европейской безопасности в контексте трансатлантического взаимодействия детально изучены Сергуниным А.А, Макарычевым A.C., Конышевым В.Н.7 На диссертацию также повлияли работы Михайлова С.А., старшего научного сотрудника отдела евроатлантических исследований РИСИ, который в своих трудах в динамике проанализировал подходы США к европейской политике в сфере безопасности и обороны. Вышеупомянутые ученые-международники рассматривали в своих работах преемственность внешней политики администраций Б.Обамы и Дж.Буша-младшего на втором сроке его президентства.
Таким образом, российскими исследователями была проведена большая работа по анализу различных аспектов взаимодействия США и Европейского Союза. Вклад отечественных ученых в изучение проблематики настоящего
6 Рыхтик, М.И, Безопасность Соединенных Штатов Америки: история, теория и политическая практика / М.И. Рыхтик. - М.: ИНГУ, 2004.; Макарычев, A.C. Идеи для политики / Нижний Новгород, 1998; Россия - США - НАТО: динамика современных взаимоотношений и возможности преодоления кризиса доверия. Монография. / O.A. Колобов, М.Г.Макарычева, М.И. Рыхтик и др. - Москва - Нижний Новгород: АВН РФ, РАЕС, ИСИ ННГУ, 2000.; Россия, НАТО и новая структура безопасности в Европе. Монография./ O.A. Колобов, A.A. Корнилов, М.Г. Макарычева, М.И. Рыхтик и др. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета. 1998.
7 Конышев В.Н., Сергунин A.A. Стратегия национальной безопасности Барака Обамы: старое вино в новых мехах? // США-Канада: экономика, политика, культура. 2011, №1.; Макарычев, Андрей. Сергунин, Александр. Расмуссен: НАТО и Россия больше не представляют угрозу друг для друга (Европейская безопасность и ее новая архитектура). Современная Европа, № 1, январь-март 2011, с. 5-21; Крылов, Сергей. Трансатлантическая безопасность в американской политологии: цели и параметры «атлантизма» / Сергей Крылов // Observer 5/2008, Стр 78-83; Михайлов, С.А. Изменения в подходах США к Европейской политике в сфере безопасности и обороны / Сергей Михайлов // Международная политика - Проблемы национальной стратегии № 4 (5) 2010, стр. 7-23
исследования, по мнению автора, состоит в анализе американо-европейского
взаимодействия в начале XXI века, а также в разработке моделей, на которых
выстраивалась американская внешняя политика в европейском направлении
после событий 11 сентября 2001 года.
Зарубежные исследования. Теоретическую основу исследования
составили труды западных специалистов по международным отношениям.
Наибольшее влияние на автора исследования оказали работы американских
ученых-международников - профессора Публичной административной
Школы им. Кеннеди в Гарвардском Университете - Джозефа Ная-младшего
и старшего сотрудника Фонда Карнеги - Роберта Кейгана. Кроме того,
огромное значение на формирование мировоззрения автора по исследуемой
проблематике оказали книги Сэмюеля Хантингтона (основателя и главного
редактора журнала «Международные отношения»), Доминика Муази
(старшего советника французского Института международных отношений),
Саймона Серфати (начальника Научно-исследовательской группы по
вопросам глобальной безопасности и геостратегии при Вашингтонском
Центре Стратегических и Международных Исследований), а также Джозефа
• 8
Квинлана (управляющего директора Bank of America).
Влияние терактов 11 сентября 2001 года на трансатлантические взаимоотношения и анализ краха «трансатлантической сделки» в конце XX и начале XXI веков было проанализировано в работах Джонатана Баха, Стефана Вольта, Уильяма Плаффа и Доминика Муази.9 В работах данных
8 Huntington, Samuel. The Lonely Superpower / Samuel Huntington // Foreign Affairs. - March/April 1999. - Vol. 78, № 2. - P. 35-49; Moisi, Dominique. Reinventing the West / Dominique Moisi // Foreign Affairs. - 2003. - Vol. 82, № 6. November / December. - P. 67-75; Serfaty, Simon. The Wars of 911 / Simon Serfaty // paper presented at a meeting of the Transatlantic Policy Network, Dec. 1-2, 2001; Quinlan, Joseph P. Drifting Apart or Growing Together? The Primacy of the Transatlantic Economy / Joseph P. Quinlan. - Washington, DC: Center for Transatlantic Relations, 2003.
9 Pfaff, William. The Question of Hegemony / William Pfaff// Foreign Affairs. - 2001. - Vol. 80, № 1. January/February. - P. 221-232; Moisi, Dominique. Reinventing the West / Dominique Moisi // Foreign Affairs. - 2003. - Vol. 82, № 6. November/December. - P. 67-75; Cohen-Tanugi, Laurent. An Alliance at Risk: The United States and Europe Since September 11 / Laurent Cohen-Tanugi. - Baltimore: Johns Hopkins University, 2003. - 168 p.; Bach, J. US Western European Relations: The Transatlantic Partnership in the Shadow of Globalization / Ed. by M. Honey and T. Barry // US Foreign Policy at the
ученых рассматривается анализ трансатлантических отношений, тема
«отчужденного партнерства» США и Европы и идея «креативности» Европы
как «интеграционного гуру», ее идеологической модели - «европейской
мечты», основанной на стремлении построить политическую систему без
жесткого применения силы, путем «мягкого лидерства».
Особенности «доктрины Буша» и ее воздействие на взаимоотношения
США и ЕС представлены в работах Чарльза Краутхаммера, Уильяма
Кристола, Роберта Кейгана, Джона Айкенберри, а также Майкла Хирша.10
Для написания темы «иракского раскола» в отношениях США и ЕС были
использованы работы известных политиков, а также ученых-
международников - Хавьера Соланы, Чарльза Купчана, Иво Даалдера,
Дэйвида Каллео и Филиппа Гордона.11 Критический анализ «доктрины
Буша» представлен также в работах Кристофера Лейна, Рональда Асмуса,
12
Кеннета Поллака, Дмитрия Саймса и Чарльза Купчана. Проблемы «новой трансатлантической сделки» рассматривают в своих трудах Дэйвид Каллео,
Turn of the Millennium. Global Focus. N.Y.: St. Martin Press, 2000; Walt, Stephen. The Ties That Fray: Why Europe and America Are Drifting Apart / Stephen Walt // The National Interest. - Winter 1998/1999.-P. 3-11.
10 Krauthammer, Charles. The Unipolar Moment Revisited / Charles Krauthammer // The National Interest. - Winter 2002-2003. - No 70. - P. 5-17; Kristol, William. The Neoconservative Persuasion / Kristol William // The Weekly Standards. - 25.08.2003; Kagan, Robert. Power and Weakness / Robert Kagan // Policy Review. - June/July 2002; Ikenburry, G. John. America's Imperial Ambition / John G. Ikenburry // Foreign Affairs. - September/October 2002. - Vol. 81, № 5. - P. 44-60; Ikenburry, G. John. America's Postwar Order in Transition / John G. Ikenburry // International Relations of Asia-Pacific. -2005. - Vol.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика американо-европейских отношений в области международной безопасности и торгово-экономической сфере в начале XXI века"
Н писи
МАЛЫШЕВ Олег Сергеевич
ДИНАМИКА АМЕРИКАНО-ЕВРОПЕЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 07.00.15 -история международных отношений и внешней
политики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени. кандидата исторических наук
1 2 [.-5ДР 2012
Нижний Новгород
2012
005011922
Работа выполнена на кафедре международных отношений и политологии Нижегородского Государственного Лингвистического университета им. H.A. Добролюбова
Научный руководитель: доктор политических наук, доцент
кафедры международных отношений и политологии НГЛУ им.Н.А.Добролюбова
Прозорова Марина Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
зав.кафедры мировой политики и международного права ННГУ им.Н.И.Лобачевского
Хохлышева Ольга Олеговна
кандидат политических наук, главный специалист Министерства внутренней политики Нижегородской области
Чумак Алексей Викторович
Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический университет им. Минина (г. Нижний Новгород)
Защита состоится «26» марта 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603095, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.
Автореферат разослан «2S» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Семёнов О.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз являются важными субъектами мировой политики. От характера их взаимоотношений зависит не только уровень развития евроатлантического пространства, но и глобальный политический климат на планете. США и ЕС оказывают решающее воздействие на процессы развития всей системы международных отношений на современном этапе и являются определяющими элементами мировой системы безопасности.
Изучение трансатлантических отношений и их эволюции на рубеже XX-XXI веков стало особенно актуальным в связи с усилением противоречий в стане союзников, возникших с принятием Дж.Бушем-младшим новой внешнеполитической доктрины противостояния международному терроризму. Последовавшая за этим радикализация внешней политики США привела к усилению противоречий между Америкой и Евросоюзом в различных областях двухсторонних отношений.
Квинтэссенцией трансатлантических разногласий стала война в Ираке, затянувшееся завершение которой вынудило администрацию Дж.Буша - младшего выбрать курс на сближение с Европейским союзом для того, чтобы избежать международной изоляции и начать совместный проект по восстановлению экономики Ирака. Разрешение трансатлантического кризиса середины первого десятилетия XXI века стало переломным моментом в истории объединения межатлантического пространства, стержнем которого стала идея создания «трансатлантического рынка». В итоге, из периода многообразных трансформаций последних десяти лет трансатлантический союз вышел мощной и по-прежнему жизнеспособной системой, способной оказывать существенное организующее влияние на глобальную политику.
Актуальность данной диссертационной работы заключается в том, что в исследовании показана преемственность евроатлантического вектора во внешней политике США, которая проявилась не только в деятельности второй республиканской администрации Дж.Буша-младшего (2005-2009 гг.), но и пришедшей к власти в 2009 году демократической администрации нового президента Б.Обамы.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 2001 по 2010 год. Данный хронологический период (2001-2010 гт.) можно рассматривать как два цикла в развитии американо-европейских отношений, каждый из которых имел свои специфические черты. Первый этап (2001-2004 гг.) можно охарактеризовать как интенсивный период разногласий трансатлантических союзников во внешнеполитической сфере, и как следствие сложными взаимоотношениями в торговой, финансовой и других областях. На втором этапе (2004-2010 гт.) прослеживается высокая степень взаимодействия США и ЕС во всех сферах сотрудничества.
Объектом диссертационного исследования является комплекс политических и экономических проблем американо-европейских отношений в исследуемый период. Предметом диссертационного исследования является динамика американо-европейских отношений в области международной безопасности и торгово-экономической сфере в период 2001 - 2010 гг. Большое
внимание уделяется проблеме «трансатлантического раскола», остро проявившегося в период первого президентского срока Дж.Буша-младшего, а также «новому этапу» в развитии американо-европейского партнерства в период президентства Б.Обамы.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование тенденций и основных направлений развития американо-европейских отношений в области международной безопасности и торгово-экономической сфере в указанный период. В соответствие с целью диссертации были поставлены следующие исследовательские задачи:
1) выявить и проанализировать основные проблемы и противоречия, возникшие в американо-европейских отношениях в начале XXI в.;
2) проанализировать изменения во внешнеполитическом курсе США в связи с терактами 11 сентября 2001 года и определить влияние этого фактора на развитие американо-европейских отношений;
3) исследовать воздействие односторонних военных интервенций США в Афганистане и Ираке на проблему институциональной легитимности в трансатлантических отношениях;
4) выявить механизм преодоления противоречий в трансатлантических отношениях, связанных с вторжением США в Ирак, и изучить особенности феномена «новой трансатлантической сделки»;
5) определить новые элементы сотрудничества во взаимоотношениях США и ЕС в исследуемый период;
6) изучить влияние трансатлантических политических отношений на интенсивность взаимоотношений в торговой сфере;
7) выявить логику развития американо-европейских отношений в исследуемый период и определить перспективы развития трансатлантического партнерства.
Характеристика источннковой базы исследования.
К написанию работы был привлечен широкий круг оригинальных источников, многие из которых были впервые использованы в научной работе. База данной работы представляет собой совокупность следующих групп документов: официальные документы Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, НАТО, материалы Конгресса США, документы исполнительной власти США, справочно-статистические источники, Стратегии национальной безопасности США (2002, 2006 и 2010 гг.), отчеты международных комиссий, решения ООН и ВТО, разработки и программы организации Трансатлантический Бизнес-диалог, официальные документы Трансатлантического экономического совета, документы неправительственных организаций и фондов, различных экспертно-аналитических организаций, а также публикации в прессе и интернет-источники.
Используемые в работе источники можно разделить на следующие группы и подгруппы:
1. Законы и нормативные акты
а) международные договоры
К данной группе источников отнесены межгосударственные договоры и соглашения, заключенные между США и ЕС, а также итоговые документы международных переговоров, совещаний, саммитов США-ЕС. Источники: международные договоры, размещенные на сайте Представительства США при
Европейском Союзе (U.S. Mission to the European Union) - http://www.useu.be. на сайте Делегации Европейской комиссии в Соединенных Штатах Америки -http://www.eurunion.org и на официальном портале Европейского Союза -http://europa.eu.int. Указанные сайты располагают архивными данными и представляют собой официальный источник информации, предоставляемой государственными институтами США и ЕС. Исследование данной группы источников крайне важно, так как именно международно-договорная составляющая внешней политики США и европейских стран определяет степень их формально-юридических международных обязательств.
б) постановления и решения международных организаций
Результаты трансатлантического консенсуса, достигнутого на многосторонней основе в ходе совещаний и саммитов НАТО, материализуются в виде конкретных документов военно-политических структур Североатлантического Альянса (стратегические концепции и доктрины, инициативы; пресс-релизы, итоговые коммюнике, протоколы; официальные заявления; справочные данные и административная документация).
Стратегические концепции, декларации, инициативы, заявления и коммюнике выражают общую политическую линию НАТО и поэтому также представляют определенный интерес для исследования. Еще более ценной для соискателя является административная документация, подготовленная различными органами Альянса. Она лишена политизации, так как выполняет прикладную, а не декларативную функцию.
Также в эту группу источников входят уставы, резолюции, протоколы международных глобальных (ООН) и региональных организаций (ЕС).
в) нормативные акты законодательной и исполнительной властей
Данную группу источников составляют документы различных ветвей власти США и европейских стран-членов ЕС и НАТО (доктрины и стратегии, концепции и директивы национальной безопасности; законные и подзаконные акты Парламентов; документы специализированных министерств, ведомств и служб; пресс-релизы и коммюнике).
Нормативные акты законодательной власти: публикации законодательной власти США (доклады Конгресса, слушания в комитетах и подкомитетах Сената и Палаты представителей), которые публикуются в «Congressional Record» и «Hearings» (материалы слушаний), стенограммы пленарных заседаний, протоколы заседаний Конгресса). Кроме того, следует отметить неоспоримую важность для написания данной работы докладов ведущих специалистов в области американо-европейских отношений Конгрессу США, так называемых, CRS Reports, которые также оказали важное влияние на формирование американской политики в отношении Европейского союза. Публикации законодательной власти США помогают представить образ мышления американских конгрессменов и выявить те проблемы, которые они выделяют в качестве ключевых в общем контексте отношений с Европейским Союзом. Источники этого типа дают достаточно полное представление о порядке формирования политики США, а также о том, каким был разброс мнений внутри исполнительной и законодательной власти по исследуемому вопросу.
Нормативные акты исполнительной власти: документы исполнительной власти США и Евросоюза (официальные публикации, речи, обращения, интервью и
заявления Президента, а также основных деятелей администрации США, занимающихся внешней политикой; официальные документы европейского парламента, регламентирующие отдельные аспекты политики ЕС в отношении США; документы, фиксирующие принципы сотрудничества ЕС с НАТО). В данных документах изложены ключевые положения в области двухсторонних отношений.
2. Делопроизводственные документы
а) дипломатические телеграммы
К данной группе источников относятся дипломатические телеграммы (депеши и каблограммы), освещающие взаимодействие Государственного департамента Соединенных Штатов с его посольствами по всему миру. В данной работе были использованы дипломатические телеграммы США, которые были обнародованы 28 ноября 2010 года, когда на веб-сайте WikiLeaks и в нескольких крупных газетах появилось более 130.000 конфиденциальных документов датируемых 1966-2010 годами. Содержание депеш включает в себя дипломатический анализ мировых лидеров, оценки стран, в которых располагались посольства, а также обсуждение международных вопросов, непосредственно касающихся американо-европейских отношений (совместные действия в войне против терроризма, требования закрытия тюрьмы в Гуантанамо), а также других важных проблем (от Ближнего Востока до ядерного разоружения).
б) информационные и отчетные документы
К работе над настоящим исследованием привлечены материалы статистики, представленной американским правительственным ежегодником «Statistical Abstract of the United States», а также электронной версией данного издания, размещенной на официальном сервере Бюро переписи населения (www.census.gov). При анализе деятельности Госдепа по развитию внешнеэкономических отношений со странами Европейского Союза использовались материалы международной статистики - аналитические отчеты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международного института, который осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам.
3. Выступления официальных лиц, мемуары и дневники
В данную грушу источников включены источники личного происхождения, включая интервью и мемуары глав государств и правительств, а также других официальных лиц, в том числе руководителей гражданских и военных структур США и стран НАТО. Несмотря на субъективизм, мемуарная литература способна пролить свет на процессы внедрения концептуальных идей лидеров в плоскость реальной политики и практики национальных правительств США, европейских стран ЕС и НАТО, руководящих органов общеевропейских и евроатлантических институтов и структур. В частности, в диссертации использованы источники личного происхождения - мемуары экс-президента США Дж. Буша - младшего, госсекретарей Кондолизы Райе и Колина Пауэлла.
В эту группу источников "входят выступления американских и европейских официальных лиц. Были изучены выступления президентов США и глав Евросоюза, а также выступления премьер-министров, государственных секретарей и министров иностранных дел, министров обороны и других официальных лиц.
Анализ этих документов позволяет проследить эволюцию и особенности внешнеполитических линий Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза в исследуемый период.
В работе помимо всего прочего использованы электронные источники и материалы информационных порталов: ресурсы официального сайта Госдепартамента США, а также web-ресурсы Министерства торговли США, Всемирной торговой организации и Европейского союза, Центра изучения европейской политики, сайта информационных программ Государственного департамента США, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), официального сайта президента США, Организации Североатлантического договора (НАТО), базы данных Keesing's по всемирной истории. В диссертации также использован журнал госдепартамента «Официальное донесение» (Dispatch magazine). Издания «Dispatch magazine» находятся в Интернете на сайте электронного архива Госдепа США.
Степень изученности проблемы. Историография рассматриваемой проблематики обширна и включает в себя исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Особое внимание к данной теме со стороны исследователей объясняется тем, что проблемы трансатлантических отношений стали весьма актуальны после трагических событий 11 сентября 2001 года и расхождения позиций США и ЕС в вопросе выбора методов борьбы с терроризмом.
Особого внимания заслуживают труды отечественных ученых по проблемам внешней политики США в целом и ее европейских аспектов в частности. Существенный вклад в изучение трансатлантических отношений внесли работы В.А. Кременюка, В.И. Батюка, В.Л. Иноземцева. Эти исследования определили общие параметры взаимодействия США и ЕС в период трансформации системы международных отношений. Авторы проанализировали возможные последствия, как политики конфронтации, так и стратегии партнерства с США, определив шкалу американских и европейских национальных интересов.
Политику конфронтации США и ЕС наиболее ярко описывает А.И. Уткин, который в своих исследованиях разделяет позицию критиков атлантизма, считая, что в перспективе США столкнутся с конкуренцией со стороны заокеанских союзников, прежде всего Германии. Кроме того, различия в темпах экономического роста, в направленности интеграционных устремлений, в геополитической ориентированности двух регионов, по его мнению, приводят к тому, что Соединенные Штаты и Европейский Союз по-разному воспринимают многие мировые процессы, неодинаково формулируют свои интересы и в целом дрейфуют не друг к другу, а, скорее, в различных направлениях.
Новые стратегии партнерства США и ЕС находят свое отражение в исследованиях М.А. Троицкого. Монография М.А. Троицкого «Трансатлантический союз. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. 1991-2004» является в российской историографии одной из первых комплексных работ, посвященной эволюции американо-европейских отношений в период после окончания «холодной войны». С точки зрения М.А. Троицкого, администрация США выработала «программирующий подход» к партнерству с Западной Европой, который позволял Соединенным Штатам предотвращать отход своих союзников от совместной деятельности при лидерстве США.
Оригинальную трактовку взаимоотношений Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза предлагает также Ю.И. Надточей, который рассматривает динамику трансатлантических отношений сквозь призму эволюции стратегии односторонних и многосторонних действий администраций Белого Дома США.
Многообразные плоскости американской внешней политики в постбиполярный период от этапа формулирования ее новых приоритетов до мельчайших подробностей претворения этих планов в жизнь в период президентства Дж. Буша-младшего освещают исследования А.Д. Богатурова и Т.А. Шаклеиной.
Существенный вклад в изучение проблематики данного исследования внесли работы отечественных ученых по проблемам внешней политики США. Нижегородская школа американистики (научный руководитель, доктор исторических наук, профессор O.A. Колобов) известна серьезным изучением различных плоскостей американской внешней политики, которое заложило прочный теоретический и методологический фундамент исследований по новейшей истории США. В работах нижегородских ученых (O.A. Колобова, Д.Г. Балуева, A.C. Макарычева, М.Г. Макарычевой, М.И. Рыхтика, A.A. Сергунина, О.В. Сафроновой и др.) представлена оценка состояния всей международной системы, а также анализ процесса принятия внешнеполитических решений и важные аспекты региональной политики США.
Зарубежные исследования. Теоретическую основу исследования составили труды западных специалистов по международным отношениям. Наибольшее влияние на автора исследования оказали работы американских ученых-международников - профессора Публичной административной Школы им. Кеннеди в Гарвардском Университете - Джозефа Ная-младшего и старшего сотрудника Фонда Карнеги - Роберта Кейгана. Кроме того, огромное значение на формирование мировоззрения автора по исследуемой проблематике оказали книги Сэмюеля Хантингтона (основателя и главного редактора журнала «Международные отношения»), Доминика Муази (старшего советника французского Института международных отношений), Саймона Серфати (начальника Научно-исследовательской группы по вопросам глобальной безопасности и геостратегии при Вашингтонском Центре Стратегических и Международных Исследований), а также Джозефа Квинлана (управляющего директора Bank of America).
Влияние терактов 11 сентября 2001 года на трансатлантические взаимоотношения и анализ краха «трансатлантической сделки» в конце XX и начале XXI веков было проанализировано в работах Джонатана Баха, Стефана Вольта, Уильяма Плаффа и Доминика Муази. В работах данных ученых рассматривается анализ трансатлантических отношений, тема «отчужденного партнерства» США и Европы и идея «креативности» Европы как «интеграционного гуру», а также «европейской мечты» - идеологической модели, основанной на стремлении построить политическую систему без жесткого применения силы, путем «мягкого лидерства» («soft» power).
Особенности «доктрины Буша» и ее воздействие на взаимоотношения США и ЕС представлены в работах Чарльза Краутхаммера, Уильяма Кристола, Роберта Кейгана, Джона Айкенберри, а также Майкла Хирша. Для написания темы «иракского раскола» в отношениях США и ЕС были использованы работы
известных политиков, а также* ученых-международников - Хавьера Соланы, Чарльза Купчана, Иво Даалдера, Дэйвида Каллео и Филиппа Гордона. Критический анализ «доктрины Буша» представлен также в работах Кристофера Лейна, Рональда Асмуса, Кеннета Поллака, Дмитрия Саймса и Чарльза Купчана. Проблемы «новой трансатлантической сделки» рассматривают в своих трудах Дэйвид Каллео, Джулиан Ливдли-Френч, Генри Киссинджер, Уильям Уоллес, Элисон Бейлс и Джон Муравчик. В работе над темой «трансатлантические экономические отношения» автор опирался на исследования Джозефа Квинлана, Даниеля Хэмилтона и Фреда Бергстена.
Помимо всего прочего значительно расширили возможности анализа различных аспектов американо-европейского сотрудничества на современном этапе такие американские издания, как «Foreign Affairs» (публикуется Советом по международным отношешмм, деятельность которого направлена на улучшение понимания внешней политики США и международных отношений), «Harvard International Review» (анализирует важные события в международных отношениях, привлекая ученых и политиков к обмену мнениями), «The National Interest» (консервативное американское издание, публикуется Центром им. Никсона), «The Washington Quarterly» (издается Центром стратегических и международных исследований; анализирует глобальные стратегические изменения и их последствия для государственной политики), «Brookings Review» (публикации одного из самых влиятельных и независимых мозговых центров США -Брукингского института).
В диссертационной работе были также использованы статьи из журналов: «Observer», «Survival», «Prospect», «International Affairs», «Policy Review», «Current History», «The National Interest», «International Security», «World Policy Journal», «Foreign Policy». Анализ статей дает возможность проследить динамику развития того или иного вопроса на двусторонней повестке дня США и европейских стран, выявить борьбу мнений по проблемам развития трансатлантических отношений.
В диссертационной работе также были использованы научные статьи и доклады американских и европейских специалистов по трансатлантическим отношениям и экспертно-аналитические работы «мозговых центров» (Совет по международным отношениям (CFR), Центр по Трансатлантическим Отношениям (CTR), Евро-американский бизнес-совет, Аспен-институт, Институты Брукингса и Гувера, фонд Германа Маршалла и др.) Эти материалы дают возможность более широког о охвата изучаемой темы и часто предоставляют альтернативный взгляд на проблематику трансатлантических отношений.
Методологическая и теоретическая основа исследовании.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют четыре группы методов: общенаучные, специальные исторические методы, методы других наук, а также методы источниковедения. К группе общенаучных методов можно отнести классификацию, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, исторический и логический метод, метод системного и сравнительного анализа, формально-логический метод, метод сравнений и аналогий, метод обобщений. В работе используется системный подход к анализу исторического процесса, который помогает выявить факторы, влияющие на формирование трансатлантических отношений.
В качестве главной методологической основы привлекались методы исторической науки, включающие синхронный (сравнение позиций США и ЕС по конкретным прикладным вопросам, международных отношений), диахронный и сравнительно-исторический (сравнение политики США в разные периоды времени), а также хронологический методы. Принцип историзма позволил исследовать предмет изучения в динамике его развития с учетом различных факторов, оказавших влияние на его эволюцию,
Учитывая то обстоятельство, что разработка стратегических внешнеполитических концепций США и их осуществление на практике в значительной степени находятся под воздействием политических факторов, в работе широко используются методы общественных наук. В эту группу входит, в том числе, и критический дискурс-анализ, который помогает оптимальным образом сформулировать исследовательскую задачу, описать проблемное поле и исходные гипотезы, выбрать адекватные источники информации, составить план исследования и его структуру, определить сферу применения основных терминов, уточнить концептуальные основы исследования и сделать из него практические выводы. Такой анализ используется в данной диссертационной работе вместе с методом изучения явлений на типичном примере, называемым case-studies («кейс-стадиз»), К четвертой группе, а именно к методам источниковедения, относятся методы отбора, анализа и критики источников. Этот метод позволил проследить на основе различных источников историю развития предмета исследования во времени и пространстве.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Внешнеполитический курс США на международной арене к началу XXI века претерпел серьезные изменения и в значительной степени повлиял на американо-европейские отношения. Выбор Соединенными Штатами внешнеполитической концепции одностороннего решения вопросов международной политики - без консультации со своими стратегическими партнерами по НАТО - предопределил кризис в трансатлантических отношениях в указанный период.
2. Доктрина противостояния международному терроризму, принятая Дж. Бушем-младшим после терактов 11 сентября 2001 года, привела к радикализации внешней политики США. Принципиальное несогласие лидеров Европейского союза с неоконсервативными идеями администрации США зафиксировало расхождение США и ЕС по ряду важнейших вопросов международной политики.
3. После политического «провала» США в Ираке американский внешнеполитический курс был скорректирован: от политики односторонних действий к коллективным инициативам. Война в Ираке продемонстрировала однобокость внешнеполитического курса администрации США и заставила вернуться к интерпретации международных отношений в традициях политики «трансатлантического мультилатерализма».
4. Отказ Вашингтона от тактики «одностороннего принятия решений» положительно сказался на всем спектре американо-европейских отношений и способствовал преодолению кризиса в трансатлантическом сотрудничестве в политической и экономической сферах. США и ЕС продолжили следовать традициям «новой трансатлантической повестки
дня» 1995 года и приступили к осуществлению проекта по созданию единого «трансатлантического рынка».
5. Разрешение «трансатлантического кризиса» середины первого десятилетия XXI века стало переломным моментом в истории объединения межатлантического пространства, стержнем которого стала идея создания «трансатлантического рынка». Из периода многообразных трансформаций последних десяти лет трансатлантический союз вышел мощной и по-прежнему жизнеспособной системой, способной оказывать существенное организующее влияние на глобальную политику.
Научная новизна работы заключается в исследовании политических и экономических взаимосвязей между Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом с точки зрения проблемы «трансатлантического раскола», последовавшего вскоре после событий 11 сентября 2001 года. На основе широкого круга источников автор выделил ряд объективных факторов, которые позволили сделать заключение о том, что кризис в трансатлантических отношениях в начале XXI века относился к разряду временных явлений.
Научной новизной работы является также то, что автор проанализировал проблемы американо-европейских взаимодействий в трехмерной плоскости: с точки зрения синтеза интересов - политических, экономических и идеологических (вопрос ценностных установок). Данный подход чрезвычайно важен для объективной оценки характера трансатлантического сотрудничества и прогноза его перспектив.
Кроме того, в исследовании проанализирован процесс трансформации внешней политики США в первом десятилетии XXI века, а именно: переход от стратегии односторонних действий (формирования «временных союзов и коалиций») к политике мультилатерализма, который был начат администрацией Дж.Буша - младшего (2005 - 2009 гг.) и завершен Б. Обамой в 2009-2010 годах. Такая эволюция трансатлантических отношений в XXI веке позволяет помимо всего прочего дать прогнозные оценки перспективам американо-европейского сотрудничества на ближайший период.
Практическая значимость работы заключается в том, что анализ американо-европейских отношений дает представление о состоянии системы международных отношений в целом, так как США и ЕС являются одними из ключевых акторов мировой политики. Данное диссертационное исследование представляет практический интерес для Главного Разведывательного Управления, Военно-дипломатической Академии Министерства Обороны, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, поскольку такие явления как потенциальная напряженность в отношениях Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза, либо ускоренная интеграция трансатлантического пространства напрямую влияют на положение Российской Федерации на мировой политической и экономической аренах.
Анализ торговых споров США и ЕС углубляет понимание проблем трансатлантических отношений и возможных путей их разрешения. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и при подготовке лекционных курсов и учебных материалов по истории международных отношений, а также новейшей истории Евросоюза и США в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в монографии «Эволюция взаимоотношений США и ЕС в первом десятилетии XXI века», опубликованной совместно с издательством LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co KG в 2011 году. Основные тезисы диссертационного исследования изложены в докладах в ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также нашли отражение в статьях, опубликованных автором в специализированных научных изданиях, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Работа над диссертацией осуществлялась в библиотеках и научных центрах г. Москвы (в библиотеке ИМЭМО РАН, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино), г. Вашингтона (Библиотека Конгресса) и Лондона (Британская библиотека).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, словаря терминов и списка источников и использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее новизна и значимость, определяются цели, задачи и методология диссертационной работы, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена взаимоотношениям США и ЕС в начале XXI века в сфере международной политики и переходу партнеров на новый этап отношений в связи с событиями 11 сентября 2001 года и последующим идеологическим расколом. Рассматривается влияние терактов 11 сентября 2001 года и «доктрины Буша» на дальнейший модус взаимодействия Соединенных Штатов Америки и Евросоюза.
Вторая глава освещает трансатлантические политические взаимоотношения после «иракского раскола». Война в Ираке продемонстрировала однобокость внешнеполитического курса администрации США и заставила вернуться к интерпретации международных отношений в рамках «трансатлантического мультилатерализма». Заключение новых договоренностей между США и ЕС во внешнеполитической сфере, определяемых многими исследователями-как «новая трансатлантическая сделка», положительно повлияло на взаимодействие партнеров во всех остальных аспектах сотрудничества, в том числе в торговых отношениях.
Третья глава посвящена динамике внешнеэкономических взаимоотношений Европейского Союза и США в XXI веке. Большое внимание уделено решению споров в рамках Всемирной торговой организации и классификации трансатлантических экономических разногласий, Данная глава концептуально построена вокруг анализа ' изменившихся характера трансатлантических взаимоотношений. Рассматривается перспектива создания «трансатлантического рынка», а также варианты дальнейшего сотрудничества по линии США-ЕС в рамках внешнеэкономического курса. В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит в себе описание актуальности избранной для исследования темы, ее новизны и теоретической значимости. В нем определены объект, предмет, задачи и цели диссертационной работы, эмпирическая база и методологическая основа, степень изученности проблемы. В этой части сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Причины противоречий между США и ЕС» посвящена теме выбора Соединенными Штатами Америки внешнеполитической концепции одностороннего решения вопросов международной политики (концепция унилатерализма), которая после терактов 11 сентября 2001 года предопределила раскол в трансатлантических отношениях. После атак террористов на Торговый Центр и Пентагон американская внешнеполитическая доктрина противостояния международному терроризму, принятая Дж. Бушем-младшим, и последовавшая радикализация внешней политики позволили говорить о расхождении США и ЕС по ряду важнейших вопросов в международных отношениях.
В подпункте «Проблемы американо-европейского сотрудничества в области международной безопасности» рассматривается механизм трансатлантических взаимоотношений в начале XXI века. С приходом к власти республиканской администрации Дж. Буша-младшего в 2001 году концепция «трансатлантической сделки» (т.е. компромисса с европейскими союзниками на взаимовыгодной основе и путем обмена уступками) перестала быть для США приоритетным вариантом сотрудничества с ЕС.' Соединенные Штаты, выбрав стратегию унилатерализма, все чаще стали игнорировать традиционные институты трансатлантической кооперации, предпочитая вместо этого «коалиции по случаю» для реализации тех или иных американских внешнеполитических инициатив.2 В качестве альтернативы сделке, олицетворявшей собой трансатлантический консенсус, администрация Дж. Буша-младшего предложила своим партнерам по НАТО двигаться в фарватере американских военно-политических инициатив. В этом подпункте показано, как после окончания «холодной войны» и исчезновения «внешней угрозы» противоречия США и ЕС значительно возросли, а объединяющие трансатлантических партнеров факторы (военная мощь США, сильный доллар и европейские инвестиции в американский бизнес) потеряли свою актуальность.
Во втором подпункте «Трансформация внешней политики США после терактов 11 сентября 2001 года» рассматривается влияние терактов на поведение США на международной арене. Трагедия 11 сентября 2001 года на короткое время изменила тон в политических диалогах США и ЕС. С одной стороны, драма американского народа сыграла объединяющую трансатлантических союзников роль на первом этапе антитеррористической кампании (2001 - 2002 гг.). С другой стороны, наметились явные разногласия между трансатлантическими партнерами в выборах методов войны с террором. После того, как ЕС фактически признал лидерство США в решении вопросов архитектуры международной безопасности, в
' Patrick, S. Multilateralism and Its Discontents: The Causes and Consequences of U.S. Ambivalence // Multilateralism and US Foreign Policy. Ambivalent Engagement. Patrick S., Forman Sh. (eds.) L.: 2002. p.13.
2 Skidmore, D. Understanding the Unilateralist Turn in U.S. Foreign Policy / D. Skidmore // Foreign Policy Analysis. - July 2005. - Vol. 1, No 2. - P. 209.
Вашингтоне окончательно сформировалась идея об имперской миссии США и сложились идейные предпосылки для трансатлантического раскола. Трансформация-США из мирового лидера в мирового гегемона углубила идеологическую пропасть между трансатлантическими партнерами, которая образовалась после отходов от принципов «трансатлантической сделки» времен «холодной войны».
В подпункте «Особенности внешнеполитической стратегии унилатерализма и «Доктрина Буша» описываются механизмы влияния внешнеполитической доктрины США на развитие трансатлантических отношений. В основе «Доктрины Буша» лежали важнейшие неоконсервативные концепты: унилатерализм, идея сверхдержавности США и концепция превентивной войны.3 Стратегия глобального превосходства, предложенная неоконсерваторами в «Доктрине Буша», вызвала у трансатлантических партнеров США закономерные опасения в связи с осуществлением программы «Long Arm Jurisdiction» («юрисдикции «длинные руки»), которая представлялась европейцам как распространение национального законодательства США и американских правовых норм на сферу международных отношений. Эти опасения усилились после того, как военное ведомство США приняло программу «Совместное видение-2020», сутью которой было разделение мира на 5 военных зон (округов, за каждым из которых определялась отдельная структура управления и командования), укрепление материально-технических и телекоммуникационных возможностей 12 военно-морских формирований во всех основных зонах мирового океана. В конечном итоге, новая внешнеполитическая доктрина Буша ознаменовала «конец политическому и стратегическому трансатлантическому альянсу, в том виде, в котором он существовал».4
В последнем подпункте первой главы «Рост напряженностн в американо-европейских отношениях: операция в Афганистане и война в Ираке» описывается влияние событий в Афганистане и Ираке на трансатлантические отношения. После терактов 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты, заручившись поддержкой ЕС, фактически получили карт-бланш на -проведение операции по уничтожению развернутой на афганской территории инфраструктуры, предположительно питавшей международный терроризм. Однако следует отметить, что Вашингтон предпочел реализовывать поставленные военные цели в одностороннем порядке.
По мнению многих ученых-международников, война в Ираке стала апогеем трансатлантического раскола и причиной серьезных разногласий между США и многими из их европейских' партнеров по НАТО в вопросах строительства архитектуры международной безопасности.5 В конце 2002 - начале 2003 г. (до начала военной операции 20 марта 2003 г.) развернулось жесткое дипломатическое противоборство между Соединенными Штатами и поддержавшей их стремление провести смену режима Саддама Хусейна в Ираке Великобританией, с одной стороны, и такими европейскими союзниками США, как Франция и Германия, - с
3 The National Security Strategy of the United States of America. September 2002. http://www.whitehouse.gov/nsc/nss/2006/nss2006.pdf.
4 Lind, Michael. The Atlantic Is Becoming Even Wider / Michael Lind // Financial Times. -23.08.2004.
5 Prados, B. Alfred. Iraq: Divergent Views on Military Action / Alfred B. Prados // CRS Report RS21325. Updated October 3,2002.
другой. Несмотря на противодействие со стороны европейских партнеров, США и коалиция из 30 стран все же провели эффективную военную кампанию по захвату контроля над основными городами и объектами инфраструктуры Ирака (включая нефтяную промышленность). Скорый успех операции в Ираке, по мнению сторонников неоконсерватизма в администрации Дж. Буша-младшего, был достигнут благодаря новому направлению внешнеполитической мысли США - | унилатерализму и новому подходу в формировании альянсов - «коалиций по желанию» (coalitions of willing).
Однако на фоне начальных успехов «иракского проекта» проявились долгосрочные трудности, связанные с его продолжением. Основными «системными» проблемами иракского урегулирования стали: растущие потери сил коалиции и увеличивающиеся расходы на поддержание порядка в Ираке, восстановление страны и формирование национальных органов управления Ираком. В условиях турбулентности мировых рынков и нестабильной финансовой ситуации США пришлось добиваться международной легитимации «иракского проекта» и привлекать широкий круг своих союзников к финансированию восстановления Ирака и поддержанию безопасности в этой стране. Все это свидетельствовало о том, что для США в Ираке сложилась патовая ситуация, при которой они не могли вывести войска из Ирака, так как это привело бы к дестабилизации обстановки, но и не могли начать послевоенное восстановление страны без финансовой помощи других государств.
Вторая глава «Динамика современных американо-европейских отношений» посвящена изучению взаимоотношений США и ЕС после вторжения США в Ирак. В первом подпункте «Преодоление трансатлантических разногласий: критика «Доктрины Буша» проанализированы факторы, которые не были учтены американцами в ходе войны в Ираке: стоимость операции и послевоенные вложения в Ирак. Более того, отказавшись от многосторонних обязательств, США потеряли доверие мировой общественности и ближайших союзников. Таким образом, унилатерализм и другие неоконсервативные идеи администрации Дж. Буша-младшего привели к международной изоляции «единственной сверхдержавы». Более того, вооруженное сопротивление американской оккупации в Ираке не только осложнило задачи армии США, но и вызвало недовольство в самом американском обществе в связи с растущим числом боевых потерь и высокой стоимостью операции. Впоследствии мировой финансовый кризис предопределил крах проектов США по восстановлению Ирака. Данные факторы заставили стратегов Вашингтона срочно пересматривать внешнеполитические ориентиры и предпринимать меры по восстановлению нарушенных связей с трансатлантическими партнерами.
В подпункте «Новые вехи в развитии трансатлантического диалога в период второго срока президентства Дж. Буша-младшего» рассматривается новый механизм американо-европейского взаимодействия после войны в Ираке. По мнению экспертов, второй срок президентства Дж. Буша-младшего прошел для США и ЕС под знаком конструктивного диалога во всех областях: по всем важнейшим вопросам мировой политики, начиная от Афганистана, Ирана и заканчивая арабо-израильским конфликтом, акцент Вашингтона приходился на
дипломатию, а не на военную мощь.6 Однобокость унилатерализма, ставшая очевидной после провала американцев в Ираке, заставила администрацию Дж. Буша-младшего после избрания на второй срок президентства обратиться к европейским партнерам в поисках компромисса в виде «новой трансатлантической сделки». Как отмечают исследователи-международники,' механизм сделки можно раскрыть следующим образом:
> во-первых, что касается Европейского союза, то с заключением «новой трансатлантической сделки» европейцам открылись новые возможности влияния на процесс приютом решений в области стратегических вопросов международной политики;
> во-вторых, США признали ошибочность внешнеполитической стратегии «односторонних действий» и в отношениях с европейскими партнерами стали придерживаться политики мультилатерализма;
> в свою очередь, Евросоюз согласился на более масштабное участие в решении вопросов безопасности и предотвращении конфликтов за пределами Европейской зоны.
Таким образом, «новая трансатлантическая сделка» позволила говорить о более справедливом «разделении труда» (equitable burden-sharing) в вопросах международной безопасности.
В подпункте «Сотрудничество США и ЕС в Иране: конструктивные подходы и формирование единой политики» рассматривается эволюция американских и европейских внешнеполитических императивов в отношении Ирана. Автор отмечает, что в начале XXI века Европейский союз рассматривал появление у Ирана ядерного оружия скорее как потенциальную опасность, нежели как серьезную угрозу. В данном случае следует учитывать тесное экономическое сотрудничество, сложившееся между ЕС и Ираном. В случае военного удара США по Ирану и последовавшей вслед за этим региональной нестабильности, ЕС как крупнейший торгово-экономический партнер Ирана оказался бы в крайне невыгодной ситуации. Поэтому в случае военного решения проблемы ядерного разоружения Ирана можно было ожидать ухудшения трансатлантических взаимоотношений.
Однако в отличие от операций «Несокрушимая свобода» в Афганистане и «Иракской свободы» решение по Ирану вырабатывалось совместными усилиями с учетом интересов европейских союзников. По мнению экспертов, высокий уровень взаимодействия и обоюдное стремление к мирному разрешению иранской проблемы продемонстрировали изменившийся характер трансатлантического сотрудничества в области международной безопасности. Некоторые ученые полагают, что изменившейся позиции США к роли Евросоюза на Ближнем Востоке способствовал мировой финансовый кризис, который на время заморозил военную активность США и лишил возможности завершить военные операции в Ираке и Афганистане собственными силами. Другие ученые называют основной причиной изменения позиции США в вопросе военного разрешения конфликтов на Ближнем Востоке поражение «доктрины Буша» в Ираке и вынужденное возвращение американской политики в рамки «трансатлантического мультилатерализма». Однако следует отметить, что после непродолжительного периода разногласий,
6 Archick, Kristin. U.S. -2010.
EU Cooperation Against Terrorism / Kristin Archick // CRS Report RS22030. July 9, 16
связанного с американской политикой унилатерализма, сотрудничество США и ЕС при решении проблем ядерного Ирана стало важнейшим звеном дальнейшего успеха в развитии трансатлантических внешнеполитических взаимоотношений.
В подпункте «Новый импульс в развитии американо-европейских отношений: президентство Б.Обамы» рассматривается процесс трансатлантических взаимодействий по вопросам международной безопасности на современном этапе. Эволюция трансатлантического сотрудничества во внешнеполитической сфере выразилась в ряде последовательных действий со стороны администрации Б. Обамы, направленных на сближений позиций трансатлантических союзников в отношении ключевых проблем международных отношений, таких-как палестино-израильский конфликт, проблемы Афганистана и Ирана, международного терроризма и изменения климата на планете. Успехи взаимодействия США и ЕС на международной арене позволили говорить о возможности создания в ближайшем будущем «Трансатлантического политического совета», который станет ключевым элементом общего межатлантического пространства, отличающегося глубокой степенью интеграции. Как полагают политики, институциональная структура американо-европейского сотрудничества будет оформлена следующим образом: «Трансатлантический политический совет» будет объединен с уже созданным в 2007 году «Трансатлантическим экономическим советом» и трансформирован в современный «трансатлантический диалог законодателей» с целью создания «Трансатлантической ассамблеи». Эта ассамблея будет составлена из равного числа депутатов Европейского парламента и Конгресса США и будет работать над созданием «рамочного законодательства» по всем вопросам, касающимся углубления интеграции «трансатлантического рынка» и политического объединения США и ЕС. Стержнем трансатлантического объединения станет «трансатлантический рынок», который позволит сохранить верховенство над существующими государствами, избегая конкуренции, ослабляющей трансатлантическое партнерство.
Яркой иллюстрацией эволюции трансатлантических отношений в XXI веке являются внешнеэкономические отношения, что раскрывается автором в третьей главе - «Особенности взаимоотношений США и ЕС в экономической и торговой сферах». Америка и Европа являются не только стратегическими партнерами и союзниками, но и крупнейшими конкурентами на мировых рынках. Интенсивный характер внешнеполитических отношений в конце XX - начале XXI века стал причиной возникновения торговых споров, а также разногласий по вопросам антидемпинговых законодательств, нарушения прав интеллектуальной собственности, различий финансовых стандартов, коммерческих слияний, таможенным вопросам.
В первом подпункте «Торговые конфликты между США и ЕС в конце XX - начале XXI веков» автор в динамике рассматривает сложно разрешимые споры трансатлантических партнеров. «Налоговая война» (2000-2004), «банановое противостояние» (1993-2008), «стальная война» (1998-2004), спор из-за генетически измененной продукции (1989-2007) много раз ставили трансатлантические экономические отношения на грань разрыва. В основе каждого крупнейшего разногласия автор находит корни политики протекционизма (защита 6000 американских компаний во время «налоговой войны», поощрение бывших
колоний льготными условиями торговли в «банановом противостоянии», протекционизм сталелитейной промышленности американцами и поддержка отечественных производителей мяса европейцами). Все эти отрасли являются ключевыми для микроэкономик США и ЕС, поэтому ожидать быстрого разрешения конфликтов в этих сферах было невозможно, особенно, учитывая сложившиеся в начале XXI века условия «недопонимания» между Европой и Америкой.
Тем не менее, самый продолжительный тарифный спор Соединенных Штатов Америки и Европейского союза в рамках Всемирной Торговой организации -«банановая» война - закончился в 2008 году. Ранее в 2008 году Евросоюз снял введенные в 2005 году антидемпинговые ограничения на ввоз отдельных видов электротехнической стали для американской АК Steel Corp., которые доходили до 31,5 %. Это стало последним отголоском «стальной войны», которая закончилась в 2004 году. В 2004 году после многолетних препирательств с крупнейшими государствами-экспортерами Конгресс США под давлением ВТО отменил налоговые льготы для 6000 американских компаний - экспортеров, торгующих через оффшорные зоны, что ознаменовало конец «налоговой войны». К концу первого десятилетия XXI века Управление по безопасности продуктов питания при Еврокомиссии признало генетически модифицированное молоко и мясо безопасными для здоровья человека.
По мнению ведущих экспертов по трансатлантическим внешнеэкономическим отношениям, решение идеологических вопросов начала века стало возможным лишь при наличии громадной политической воли по обе стороны Атлантики, которая поставила интересы «оздоровления трансатлантического рынка» и партнерства выше защиты интересов собственных производителей.
Во втором подпункте «Промышленные споры между США и ЕС и их примеры» проанализирована положительная динамика промышленных споров в сфере авиастроения, космонавтики и высокотехнологичной продукции. Досконально изучив предмет трансатлантических торговых споров, связанных с космонавтикой и авиастроением, автор приходит к выводу, что причины подобных споров кроются в последовательном удовлетворении США и Евросоюзом требований крупнейших транснациональных корпораций - Boeing и Airbus. Противостояние корпораций Airbus и Boeing, безусловно, играло важнейшую роль в формировании имиджа трансатлантических внешнеэкономических взаимоотношений, однако в данном споре администрация США охотнее шла навстречу европейским концернам.
В конфликтной аггуации, связанной с конкуренцией в авиастроении, Airbus периодически выигрывал тендеры на поставку вооружений в американскую армию, что свидетельствовало, по мнению экспертов, об исключительно коммерческом характере спора США и ЕС в авиакосмической отрасли. В ходе переговоров, которые носили менее агрессивный характер, чем в других экономических спорах этого периода обнаружилось четкое понимание сути существующих проблем и желание разрешить спор в рамках взаимовыгодного сотрудничества.
В третьем подпункте «Конкуренция на мировых рынках: особенности торговых споров между США и ЕС» рассматриваются споры из-за конкуренции на.рынке (например, в случае с французским вином, итальянской пиццей или американскими медикаментами), которые отличаются от промышленных и
идеологических споров тем, что не затрагивают интересы целых отраслей и кардинальным образом не влияют на многомиллиардный товарооборот между ЕС и США. Однако, по мнению экспертов, во время таких серьезных противостояний США и ЕС на политической арене, как, например, в случае с интервенцией Ирака, подобные торговые разногласия приводили к острейшим внешнеэкономическим конфликтам между трансатлантическими партнерами. Преодоление «трансатлантического раскола» начала XXI века зафиксировало положительную динамику решения разногласий США и ЕС в торговой сфере. Так, например, в сфере защиты интеллектуальной собственности трансатлантическими партнерами был принят документ «Общая программа стратегических действий за уважение прав интеллектуальной собственности в мире», подчеркивающий стремление совместно защищать данный ввд прав. Также во время президентства Б.Обамы были решены проблемы в вопросах электронной коммерции, защиты передаваемых данных, биотоплива и биотехнологий. В развитии отношений, связанных с решением технических вопросов, после преодоления «иракского кризиса» наблюдается массовый процесс разработки единых стандартов. В данном подпункте показано, что вопросы унификации стандартов на трансатлантическом пространстве - такие как стандарты финансовой отчетности или стандарты безвизового режима в начале XXI века, - демонстрируют изменившийся характер американо-европейских экономических отношений: подобные споры носят чисто технический характер, и существует положительная динамика их разрешения.
В последнем подпункте «Трансформация американо-европейских экономических отношений на современном этапе и перспектива создания единого трансатлантического рынка» рассматривается вопрос взаимодействия США и ЕС в сфере автомобилестроения, а также перспективы создания единого трансатлантического рынка. Проанализировав взаимоотношения США и ЕС в автомобилестроении, автор приходит к выводу, что в условиях мирового кризиса в автомобильной отрасли потенциально неразрешимое противостояние между европейскими и американскими производителями, которое было бы связано с защитой интересов собственных концернов путем субсидирования отрасли, обернулось совместными действиями автоконцернов по обе стороны Атлантики против китайских компаний, что подтверждает прогноз дальнейшего укрепления отношения между США и ЕС.
Изучив различные типы конфликтов в трансатлантических экономических отношениях и рассмотрев динамику этих споров в историческом аспекте, автор пришел к выводу, что в конце первого десятилетия XXI века Соединенные Штаты Америки и их европейские союзники взяли курс на дальнейшее углубление трансатлантического рынка товаров, услуг, финансов и гармонизации внутренних законодательств. Созданный в 2007 году «Трансатлантический экономический совет» стал решающим фактором объединения трансатлантического пространства. Объединенный посредством выравнивания законодательства, «трансатлантический рынок» позволит избежать конкуренции, ослабляющей трансатлантическое партнерство.
В заключении сформулированы основные выводы исследования и даны прогнозные оценки развития трансатлантического партнерства в ближайшем будущем.
Автор отмечает, что из периода многообразных трансформаций последних десяти лет трансатлантический союз вышел мощной и жизнеспособной системой, способной оказывать существенное организующее влияние на глобальную политику. В плане перспектив развития взаимоотношений между США и ЕС можно предположить три возможных сценария евро-атлантического сотрудничества.
Первый вариант предполагает сохранение статус-кво в современных трансатлантических отношениях. При таком развитии событий США продолжат устанавливать «нелегкое, полное трений и разногласий» сотрудничество с европейскими партнерами, а решения в рамках НАТО будут приниматься на основе консенсуса
Таким образом, при сохранении статус-кво военно-политическое сотрудничество США и ЕС в рамках Альянса определит дальнейший модус взаимодействия Соединенных Штатов Америки и Евросоюза на мировой арене, однако это будет происходить на фоне продолжающихся трансатлантических трений в экономической сфере.
Второй сценарий развития трансатлантических отношений условно можно обозначить как «трансатлантический раскол». В этом случае будет углубляться дистанцирование США и Евросоюза друг от друга, Вашингтон и Брюссель будут бороться за свою субъектность в масштабах глобальной политики. Логика данной позиции состоит в признании неизбежности разделения Запада на два конкурирующих блока - американского и европейского. Разлом при данном течении событий объясняется глубинными концептуальными различиями между Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом в решении проблем международной безопасности.
Третий вариант, определяемый как «трансатлантическая интеграция», открывает перспективу создания единого экономического и политического американо-европейского пространства. Помимо совместного решения вопросов международной безопасности данный сценарий подразумевает еще и запуск коммерческих отношений США и ЕС на новом уровне трансатлантичебкой «Зоны свободной торговли» (Transatlantic Free Trade Area), а также создание единого «трансатлантического рынка»
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Малышев, О.С. Эволюция взаимоотношений США и ЕС в первом десятилетии XXI века / О.С. Малышев. - М.: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co KG, 2011. -299 c.
Статьи в изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских и докторских диссертаций» ВАК Министерства образования и наукн РФ:
2. Малышев, О.С. Динамика трансатлантических отношений в XXI веке / О.С. Малышев // Вестник Московского Государственного Областного университета. - Серия: История и политические науки. Выпуск №2/2010. - М: Издательство МГОУ. - 2010. С. 120-122.
3. Малышев, О.С. США и ЕС: Новые вехи трансатлантических отношений / О.С. Малышев // Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 123/2010. - Санкт-Петербург: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена. -2010. С. 200-203.
4. Малышев, О.С. Перспективы трансатлантических интеграционных процессов в начале XXI в. 1 О.С. Малышев // Власть. № 10 - 2010. - Москва. С. 8081.
Статьи в других научных изданиях:
5. Малышев, О.С. Динамика трансатлантических отношений / О.С. Малышев // Аспирантский Вестник Поволжья № 5-6, 2010. - Самара: Издательство ООО «Новая техника». -2010. С. 143-145.
Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000 Подписано к печати 16.02.12. Формат 60x90 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 6406. Типография НГЛУ им. Н.А. Добролюбова 603155, Н.Новгород, ул. Минина, 31а