автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях"
На правах рукописи
V
Панюжева Марина Михайловна
ФРАНКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКОМ И БЛИЖНЕВОСТОЧНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ (2001 - 2013 гг.)
Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней
политики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-1 ИЮЛ 2015
005570341
Нижний Новгород - 2015
005570341
Работа выполнена на кафедре истории и теории международных отношений Института международных отношений и мировой истории Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
зав. кафедрой истории и теории международных отношений ИМОМИ ННГУ, заслуженный деятель науки РФ Колобов Олег Алексеевич
Официальные оппоненты: Рубинский Юрий Ильич
доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра французских исследований Института Европы Российской Академии Наук Фененко Алексей Валерьевич кандидат исторических наук, доцент кафедры международной безопасности Факультет мировой политики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования МГИМО (У) МИД России
Защита состоится «31» августа 2015 г. в 15:30 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.166.10 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, Институт международных отношений и мировой истории, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 1. и на его официальном сайте (http://diss.unn.ru).
Автореферат разослан «8» июня 2015 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью изучения международных отношений на современном этапе, который отличается сложностью, множественностью участников, комплексной взаимозависимостью. В результате влияния глобализации, демократизации, научно-технической революции на первое место вышли новые угрозы и повысилось значение межгосударственного взаимодействия с целью обеспечения международной безопасности. Отношения между Францией и США позволяют изучить сотрудничество в борьбе с новыми угрозами (международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, внутренние вооружённые конфликты) и соперничество за влияние, попытки сопротивления тенденциям односторонности и установления гегемонии.
В н. XXI века отношения между Францией и США оказывают значительное влияние на международные отношения, обе страны обладают ядерным и военным потенциалом, правом вето в СБ ООН и дипломатическим весом. Сферы их постоянных действий - евроатлантический и ближневосточный регионы.
Франция и США - ведущие западные страны, которые являются постоянными союзниками, однако, часто выступают оппонентами, поскольку имеют разные концепции построения миропорядка - многополярный или однополярный мир, подходы к обеспечению европейской безопасности, решению проблем на Большом Ближнем Востоке и применению вооружённых сил. Несмотря на разный потенциал, обе страны убеждены в своём мессианском предназначении, в универсальности модели демократии.
Несмотря на высокую внешнеполитическую активность Франции и США, интенсивность регионального взаимодействия, комплекс их связей недостаточно исследован. Научное осмысление опыта отношений Франции и
США в сфере безопасности в первое десятилетие XXI века является актуальным для анализа современных международных отношений.
Изучение взаимоотношений США, крупнейшей державы, осуществляющей военно-силовое лидерство, и Франции, ведущего государства Евросоюза, видится актуальным с точки зрения выстраивания стратегии отношений России с западными партнёрами. Политика Франции и США на евроатлантическом направлении, проблемы трансатлантических отношений в области безопасности и деятельность региональных организаций - Североатлантического альянса (НАТО) и Европейского Союза (ЕС) затрагивают национальные интересы России.
Дополнительную ценность работе придаёт анализ взаимодействия Франции и США на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который выступает объектом их вмешательства ввиду возникающих кризисов и конфликтов. Критический анализ действий внерегиональных сил в регионе, стратегически важном для России, является необходимым. Ещё одним аспектом актуальности является изучение взаимодействия 2 подсистем международных отношений -трансатлантической и ближневосточной. Оно позволяет показать важность мирного сосуществования, диалога культур.
Степень научной разработанности проблемы определялась исследованием процесса изучения проблемы в научной литературе и выявлением наименее изученных аспектов. Были систематизированы исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов на основе содержания, подходов, отнесения к конкретному историографическому этапу. В качестве предмета историографического анализа были избраны: 1) внешняя политика Франции и США; 2) американо-французские и американо-европейские отношения; 3). политика западных стран на Большом Ближнем Востоке.
1. В историографии имеется солидный пласт научно-публицистической литературы, посвященной изучению внешнеполитического курса и
национальной стратегии безопасности Франции, ведущей европейской державы. Наиболее содержательной из отечественных исследований по новейшей истории является работа Е.О. Обичкиной. Она содержит анализ представлений правящих кругов о могуществе Франции и стратегических задач на основных направлениях с к. 1980-х - н. 2000-х гг., особенностей подхода Парижа к политике США, к проблемам международной безопасности.
Внешнеполитическая стратегия и практические действия Франции, её потенциал и глобальный проект в н. XXI века рассматривались в исследованиях историков - Ю.Г. Акимова, К.П. Зуевой, Р.В. Костюка, Ю.И. Рубинского,
B.П. Смирнова, А. Червякова, П. Асснера, Ф. Бозо, М. Вайсса, Кс. де Виллепена, А. Гроссера, А. Жюппе, Ф. Моро Дефаржа, Ж. Парментьера, М.-Кр. Кесслер, Ф. Шарийона, Э. Тодда, Ю. Ведрина, и политологов -Т.В. Зверевой, Ю.И. Надточея, П. Бонифаса, Т. де Монтбриаля, Ф. Гордона, Л. Ломбарта, Ф. Шарийона, Дж. Ховорта. Эти исследователи внесли вклад в разработку проблемы и провели оценку возможностей Франции сохранить статус средней державы с глобальными интересами.
В работах американских экспертов - Р. Бермана, Дж. Дэвиса, Р. Кьюзеля, Бр. Раудибуша, М. Харрисона, С. Хоффман, П. Чаморэл, анализируется политика Франции в отношении США. Примечательна их позиция - защита действий США, настороженное отношение к Парижу.
Основополагающие работы по внешней политике США принадлежат Г.А. Арбатову, А.Г. Арбатову, В.Ф. Давыдову, H.H. Иноземцеву. Европейское направление политики США было изучено Г.А. Воронцовым, С.Б. Воронцовой, И.М. Ивановым, Л.А. Салычевой, А.И. Уткиным, Дж. Айбетом, Дж. Килликом, Дж. Крафтом, Л. Крозом, У. Кромвеллем, Дж. Харпером, М. Харрисоным,
C. Хоффман.
Исследования В.И. Батюка, А.Д. Богатурова, Ю.П. Давыдова, C.B. Кортунова, В.А. Кременюка, О.В. Приходько, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеиной, П. Кеннеди, Р. Хааса посвящены изучению внешней политики
и стратегии национальной безопасности США с к. 1990 - н. 2000-х гг., а также анализу проекта однополярного мира. Работы историков - Б.А. Ширяева, O.A. Колобова, посвящены основным направлениям и закономерностям внешней политики США.
Среди американских исследователей европейской политики США категоричную позицию занимали сторонники реализма - 36. Бжезинского, Г. Киссинджера, С. Хантингтона, неоконсерваторы - Р. Кейган, Ч. Краутхаммера, Дж. ван Уденарен, выступающие за лидерство США в отношениях с Европой, нейтральную позицию - реалисты Р. Асмус, Ф. Гордон, Д. Каллео, Р. Хантер. Благоприятную позицию к американо-европейскому сотрудничеству имели либеральные институционалисгы — Дж. Айкенбери, Д. Армитаж, И. Даалдер, Ч. Купчан, Р. Морис, Дж. Най, Ф. Фукаяма и Ст. Слоан.
2. При изучении франко-американских отношений использовались исторические работы Г.А. Воронцова, H.A. Краснова, JIA. Салычевой, Г.Н. Севостьянова. А.И. Уткина, К. Дюрандэна, Ж.Б. Дюрозеля, Р. Кьюзеля, Ж.А. Суту и JI. Яатиса. Первые комплексные исследования -монографии С.Б. Воронцовой и B.C. Михеева, где показана эволюция американо-французских отношений во время Холодной войны, подходы у США и Франции к проблеме европейской безопасности — атлантизм и европеизм.
На современном этапе изучения франко-американских отношений в области политики и безопасности (с н. 1990-х - н. XXI века) Е.О. Обичкина внесла наибольший вклад, изучив примеры соперничества Франции и США за влияние в регионах, утверждение проекта мироустройства. В коллективной работе Ю.Г. Акимова, Р.В. Костюка, И.В. Чернова содержится краткая история военно-политических отношений Франции и США с н. 1930 - 2007 гг.
Ю.И. Рубинский, Т.В. Зверева, К.П. Зуева и Ю.И. Надточей представили основные проблемы франко-американских отношений на евроатлантическом направлении и разногласия во время иракского кризиса. Особенности
отношений США и Франции на ближневосточном направлении рассматривались А. Шелестом и П. Синовецом.
О проблемах франко-американских отношений писали французские историки (Дж. Адреани, Ф. Бозо, Ю. Ведрин, С. Крамер, Д. Лакорн, Р. Лкжик, Дж.П. Мати, С. Мёньер, Ж. Парментьер, Ж. Ревель, Ф. Роже, Э. Тодд, С. Хоффман), политолога (П. Асснер, П. Бонифас, Дж. Вайсс, Д. Дэвид, Р. Кьюзель, Л. Мишель, С. Мойси, Т. де Монбриаль).
Среди американских исследователей выделим С. Бенедикт, Ф. Гордона, Дж. Дэвиса, Дж. Маркуса, М. Морэна, М. Фушера, М. Харрисона, Д. Хамильтона, изучающих военно-политическое сотрудничество Франции и США, Р. Бермана, Э. Годэна, Ш. Коган, Бр. Раудибуша, С. Серфати, С. Хоффман, интересующихся проблемой восприятия и феноменом французской исключительности. Большинство исследователей считали причиной соперничества Франции и США столкновение 2-ух проектов мироустройства. Недостатками работ стали географические и временные рамки и отсутствие некоторых аспектов взаимодействия.
Двусторонние отношения США и Франции часто помещались в контекст трансатлантических отношений США и ЕС, как в исследованиях историков -Г.А. Воронцова, Ю.А. Гусарова, Ю.П. Давыдова, С.А. Михайлова, О.В. Приходько, Ю.И. Рубинского, М.А. Троицкого, А.И. Уткина, Дж. Киллика, У. Кромвелля, М. Харрисона и Дж. Харпера, а также в работах политологов - В.Г. Барановского, П. Бонифаса, 36. Бжезинского, Г. Киссинджера, Р. Кейгана, Ч. Краутхаммера, Дж. ван Уденарена, которые выступали за утверждение американской гегемонии в Европе. Р. Асмус, Ф. Гордон, Д. Йост, Д. Каллео, Дж. Киллик, У. Кромвелль, Ч. Купчан, Дж. Най, Р. Хаас, Р. Хантер, Дж. Шапиро поддерживали равноправные трансатлантические отношения в области безопасности. Иракский кризис в трансатлантических отношениях способствовал появлению специальной
литературы. К ней относятся исследования X. Гарднера, Ф. Гордона, Дж. Линдстра, С. Серфати, Дж. Шапиро.
Отношения между ЕС и НАТО рассматривались в работах Н.Ю. Тузовской, Ф. Гордона, Д. Кеохейна, Дж. Килера, Д. Хамильтона, Дж. Ховорта, в монографии EUISS «Европейская политика безопасности и обороны в первые 10 лег (1999 - 2009 гт.)», а позиция Франции в НАТО -Ю.И. Надточеем, Ф. Бозо, П. Бонифасом, Д. Дэвидом, М. Харрисоным.
В целом существует недостаток комплексных исследований отношений между США и ЕС, НАТО и ЕС, США и Франции в области безопасности.
3. В исторических работах А.Н. Захарченко, В.К. Киташова, O.A. Колобова, O.E. Обичкиной, С.А. Михайлова, В.Н. Панина, И.В. Рыжова, П. Синовицы, А. Шелеста, Дж. Андерсона, Р. Йоунгса, С. Згонеса, Дж. Маркуса, Ш. Карапико, и Р. Хааса сравнивались подходы США, ЕС и Франции к решению израильско-палестинского конфликта.
Историки Т.В. Зверева, Г.Н. Канинская, С.А. Михайлов, Ю.И. Рубинский, Дж. Белтран, И.М. Волл тщательно изучили причины, ход и последствия иракского кризиса во франко-американских отношениях. Сирийско-ливанское досье изучалось в работе IFRI «Европа и Соединённые Штаты перед лицом кризисов на Ближнем и Среднем Востоке» (2005), иранское досье - в статьях А.К Константинова, В.И. Сажина, Дж. Перковича.
А. Шелест и П. Синовица предприняли попытку сравнить американские и европейские подходы к решению арабо-израильского конфликта, иранского ядерного вопроса, сирийско-ливанского и иракского кризисов. Монография В.М. Татаринцева посвящена анализу политики безопасности США, НАТО и ЕС в Средиземноморье. В целом недостаточно изучена взаимосвязь состояния отношений Франции и США и результатов их взаимодействия на ближневосточном направлении.
В работе использовалась информация научных изданий и материалов Французского Института международных отношений (IFRI), Института
изучения проблем безопасности ЕС (EU1SS), Института международных и стратегических исследований (IRIS), Центра по изучению и международным исследованиям (CERI), Института Брукингса, Института США по изучению мирного процесса, Совета по международным отношениям, Совета по трансатлантическим отношениям, Фонда им. Р. Шумана, Центра стратегических и международных исследований (CSIS).
Итак, историографический анализ показал, что отсутствуют документальные исследования отношений США и Франции в сфере безопасности в период с 2001 - 2013 гг., в которых были изучены их концептуальные основы, сотрудничество по противодействию новым угрозам, взаимодействие на евроатлантическом и ближневосточном направлениях в н. XXI века. Эта работа призвана внести вклад в разработку проблемы.
Объектом исследования является отношения между Францией и США в сфере безопасности на современном этапе развития, внешнеполитическая стратегия этих стран.
Предмет исследования - совокупность исторических источников, составляющих правовую базу отношений Франции и США в области безопасности, их особенности, этапы, процессы и закономерности развития, инициативы и действия первых лиц, значимые факторы и события, а также примеры взаимодействия на основных направлениях — евроатлантическом и ближневосточном.
Цель диссертационной работы — изучить отношения между Францией и США в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях в 2001 — 2013 гг.
Для достижения поставленной цели требовалось решение исследовательских задач:
1. определить особенности внешней политики Франции и США и место франко-американских отношений и сравнить внешнеполитические доктрины этих стран;
2. изучить правовую базу, особенности и процесс развития отношений Франции и США в области безопасности в 2001 - 2013 гг.;
3. установить приоритетные направления, тенденции и общие закономерности отношений Франции и США;
4. сравнить подходы и действия Франции и США по решению проблем безопасности на евроатлантическом направлении в 2001 - 2013 гг.;
5. охарактеризовать сотрудничество Франции и США и сопоставить их позиции, инициативы и действия по решению конфликтов в ближневосточном регионе в 2001 - 2013 гг.;
6. проанализировать результаты взаимодействия Франции и США в евроатлантическом и ближневосточном регионах и показать их влияние на развитие двусторонних отношений.
Хронологические рамки охватывают период с 2001 - 2013 гг. Нижний предел обозначен 2001 г., что связано с избранием президентом США Дж. Буша 20 января 2001 г. и совершением террористических актов в США 11 сентября 2001 г., после которых изменилась не только внешняя политика США, но произошли перемены в отношениях с Францией, ведущим европейским партнёром. С 2001 г. в отношениях Франции и США наступает новый этап, характеризующийся разносторонним потенциалом, примерами сотрудничества в области безопасности, поиском роли в международной системе, переживающей изменения, связанные с ростом новых центров силы.
Верхняя граница исследования обусловлена избранием президентом США Б. Обамы на второй срок 21 января 2013 г. Для франко-американских отношений начинается новый период развития, поскольку каждый президент обладает своим видением их построения. К этому времени эффект событий и тенденции развития отношений Франции и США стали очевидными. Обозначились итоги первого срока президентства Б. Обамы в США (2009 -2013 гг.), который попытался обновить трансатлантические отношения, результаты внешней политики президента Франции Ф. Олланда, избранного в
мае 2012 г. Изменения во внешней политике Франции и США требовали анализа и подведения итогов. В целом в исследовании была показана эволюция отношений Франции и США в области безопасности с 2001 - 2013 гг., представляющая завершённый процесс, и построена периодизация с учётом влияния внешних и внутренних факторов.
Пространственные (географические) рамки исследования включают общепринятую систему международно-политических координат, охватывают евроатлантический и ближневосточный регионы. Под евроатлантическим регионом понимается геополитический ареал, состоящий из США, Европы и России. Ближний Восток определяется как территория в Западной Азии и Северо-Восточной Африке. Термин Большой Ближний Восток, геополитическое пространство из 19 арабских стран - членов ЛАГ, стран Среднего Востока - Афганистан, Иран, Пакистан, и Турции, используется в работе с целью представить видение и политику Франции и США.
Источниковая база диссертации содержит документы, благодаря которым можно сформировать представление о внешней политике Франции и США, их сложных взаимоотношениях. Благодаря определённым критериям (происхождение, характер и назначение, современность, передача доподлинной информации, степень важности и релевантности) и признакам (хронологический, региональный, проблемный) документы были сформированы в группы и систематизированы.
1. Первую группу источников составляют двусторонние договоры, заключённые между главами и правительствами Французской Республики и Соединённых Штатов Америки в области политики и безопасности. Они были впервые введены в научной оборот. Франция часто была инициатором, младшим партнёром США. Особый интерес представляют исторические договоры - Договор о дружбе и экономическом сотрудничестве, Договор об оборонительном союзе, заключенные в 1778 г. Они заложили правовую базу отношений Франции и США.
Были изучены договоры в области безопасности, которые способствовали сотрудничеству двух союзников: договор между США и Францией о предоставлении взаимной законодательной помощи для борьбы с террористической угрозой от 1998 г.; соглашение о статусе союзнических войск НАТО в обеих странах от 2002 г.; договор об использовании воздушной базы во Франции в интересах США от 2005 г.; договор о сотрудничестве по обеспечению безопасности, по совершенствованию средств противодействия терроризму от 2008 г.
2. Вторую группу составляют международные декларации и заявления, сделанные лидерами США и ЕС. Они имеют ценность в контексте изучения сотрудничества Франции и США на евроатлантическом направлении. В декларациях, принятых на саммитах США и ЕС, отмечается важность распространения западных ценностей и содержатся результаты военно-политического сотрудничества. Борьба с глобальными проблемами и урегулирование региональных конфликтов входят в общую повестку.
3. К третьей группе относятся совместные коммюнике и заявления глав государств, министров иностранных дел Франции и США. Принятие этих документов является знаковым явлением для двусторонних отношений, подтверждает их высокий уровень и значимость. Так, возможно изучить содержание отношений Франции и США в области безопасности и действия сторон по поддержанию международной стабильности. Как показал анализ совместных коммюнике лидеров Франции и США с 2001 - 2013 гг., введённых в научный оборот, объектом обсуждения являлись новые угрозы и региональные конфликты, процессы демократизации. Приоритетными направлениями сотрудничества Франции и США являются трансатлантическое и ближневосточное. Причинами разногласий часто становились проблемы урегулирования ближневосточных конфликтов.
4. Четвёртая группа - внутригосударственные документы, к которым относятся доктрины США, ЕС и Франции в области внешней политики,
обороны и безопасности. Детальному изучению подверглись Белая книга по обороне и национальной безопасности Франции (2008 - 2012 гг.), Белая книга по внешней и европейской политике Франции (2008 - 2020 гг.), Белая книга по обороне и национальной безопасности Франции от 2013 г., Европейская стратегия безопасности 2003 г., Стратегии национальной безопасности США от 2002 г., 2006 г., 2010 г. Доктрины США, ЕС и Франции позволили сформировать представление о внешнеполитическом курсе акторов, направленном на закрепление лидерства Запада, о сущности их отношений и внутренних противоречиях.
5. Содержательным источником является блок документов органов законодательной власти - доклады и слушания Национального собрания и Сената Франции и Конгресса США, они позволили представить процесс принятия решений, мнения парламентариев о проблемах внешней политики и безопасности. Ценность представляют введённые в научный оборот доклады Национальной Ассамблеи Франции об отношениях между Европой и США от октября 2005 г., о пересмотре Белой книги от 2011 - 2012 гг. Слушания в Комитете по международным делам Палаты представителей США, посвященные американо-европейским отношениям, позволили определить отношение законодателей к Европе, Франции и проследить формирование стратегии США на важном направлении.
6. Документы органов исполнительной власти Франции и США позволили изучить процесс реализации внешней политики этих стран, позицию руководства по отдельным вопросам международной политики. Эти документы отличаются практической значимостью.
7. Выступления и заявления глав государств и правительств, министров иностранных дел Франции и США являются инструментом внешней политики. Весьма цены ежегодные выступления президентов Франции перед дипломатическим корпусом. Выступления президентов США дают
представление об их стратегии на евроатлантическом направлении, содержат оценку сотрудничества с Францией, ведущим европейским партнёром.
8. Особая важность у материалов Министерства Иностранных Дел Франции и Госдепартамента США, по этим документам можно составить представление о внешнеполитическом курсе стран, взаимодействии Франции и США. У МИД Франции и Госдепартамента США имелся систематизированный архив материалов, посвященных особенностям военно-политических связей, общей повестке, хронологии визитов.
9. Привлекались документы военных ведомств - Министерства обороны Франции и Министерства обороны, Национального разведывательного совета США, где содержатся стратегическое видение угроз, основные итоги внешней политики Франции и США к к. 2012 - н. 2013 гг.
10. В докладах Исследовательской Службы Конгресса содержится общий анализ основных проблем американо-французских отношений, факторов, влияющих на внешнюю политику Франции.
11. В качестве дополнительных источников использовались материалы внешнеполитических ведомств России, Ливана, Саудовской Аравии.
12. Документы международных организаций включают резолюции ООН, справочные материалы 08 и в20, Фонда им. Маршалла.
13. Документы органов Евросоюза - Европейского Совета, Комиссии, Европейского оборонного агентства и Ассамблеи ЗЕС, послужили материалом для выявления особенностей трансатлантических отношений ЕС и США в сфере безопасности.
14. Официальные декларации, коммюнике, стратегические концепции, справочная информация Североатлантического союза были использованы для изучения роли НАТО в трансатлантических отношениях, сравнения позиций Франции и США в области безопасности. Внимание уделялось стратегической
концепции от 2010 г., декларации ЕС- НАТО по ЕПБО от 2002 г., коммюнике должностных лиц.
15. Мемуары президента Франции Н. Саркози содержали видение ценностных ориентиров и первостепенных задач, стоящих перед Парижем в период с 2007 -2012 гг.
16. В исследовании был проведён анализ периодической изданий -авторитетные французские и американские газеты (Le Figaro, Le Monde, Le Point, The Financial Times, The New York Times, The Washington Post).
17. В качестве справочного издания был использован «Большой энциклопедический словарь» (1997), составленный под редакцией A.M. Прохорова.
Диссертационное исследование содержит научную новизну, которая предполагает изучение качественно новых аспектов проблемы.
1. В содержательном плане проведено комплексное исследование современных отношений Франции и США в области безопасности в период, недостаточно изученный отечественными специалистами, — с 2001—2013 гг. Автором была впервые разработана периодизация двусторонних отношений, подробно изучены особенности, характерные для каждого этапа, основные проблемы и противоречия, приоритетные направления — евроатлантическое и ближневосточное, ключевые тенденции, общие закономерности и значение взаимодействия Франции и США.
2. Автором была сделана попытка оценить эволюцию концептуальных основ внешней политики Франции и США в избранный период, определить специфику восприятия новых угроз у этих стран. При этом учитывалась смена руководства. Отдельно показаны место и значение двусторонних отношений в системе внешнеполитических приоритетов Франции и США, выводы по этому вопросу не встречаются в отечественной историографии.
3. В исследовании комплексно сравнивались подходы Франции и США к проблемам европейской безопасности, построения трансатлантических отношений США и ЕС, реинтеграции Франции в военную структуру НАТО. Были показаны процесс развития трансатлантических отношений в XXI веке и степень их влияния на отношения Франции и США, которая впервые была обстоятельно продемонстрирована. Были сделаны прогнозы развития отношений США, ЕС и Франции и рекомендации для внешней политики России.
4. Взаимодействие Франции и США по решению конфликтов на Большом Ближнем Востоке рассматривалось в рамках дихотомии - сотрудничество и соперничество. Научная новизна состоит в том, что был проведён сравнительный анализ позиций, инициатив и действий, определены тенденции сотрудничества. В работе показано взаимовлияние 2-х подсистем -трансатлантической и ближневосточной, освещение в этом ракурсе не встречалось в исследованиях. Изучение влияния внерегиональных сил является основой для прогнозов международных отношений на Большом Ближнем Востоке.
5. Элемент научной новизны заключается в анализе исторических документов на 3-х языках - английском, французском и арабском и введении в научный оборот ранее не изученных двусторонних договоров, совместных заявлений и коммюнике глав государств Франции и США, деклараций США и ЕС, докладов Национальной Ассамблеи Франции и Исследовательской Службы Конгресса США. Историографический аспект новизны объясняется изучением взглядов отечественных и зарубежных специалистов, систематизацией их концептуальных подходов.
Теоретическая значимость заключается в том, что была создана комплексная, научно-достоверная картина эволюции отношений Франции и США в сфере безопасности в 2001 - 2013 гг. Исследование способствует осмыслению особенностей внешней политики США и Франции, глубокому
пониманию специфики взаимодействия, закономерностей и появлению недостающих гипотез.
Практическая значимость работы заключается в том, что были изучены тенденции и перспективы взаимодействия Франции и США в сфере безопасности с 2001 - 2013 гг. Работа представляет практическую ценность для анализа международных отношений. Фактический материал и выводы могут представлять интерес для Министерства Иностранных Дел России, Институтов РАН. Работа может быть использована при написании учебных пособий по внешней политике великих держав в Европе и на Ближнем Востоке, исследовании проблем истории международных отношений, новейшей истории, региональных аспектов системы международных отношений.
Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, предусматривающий изучение международных отношений как системы, элементы которой взаимосвязаны. С помощью системного подхода рассматривались в качестве целостного явления внешняя политика Франции и США, национальные интересы, а также особенности американо-французских связей, являющихся важным элементом в подсистеме трансатлантических отношений США и ЕС, взаимовлияние подсистемы США и ЕС и подсистемы ближневосточных стран.
Исследование написано с учётом принципов диалектики - объективность, историзм, всестороннее и конкретно-историческое рассмотрение объекта, системность, детерминизм. Исторические методы (историко-описательный, историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный, синхронный и хронологический методы) позволили последовательно рассмотреть и сопоставить этапы развития отношений между Францией и США в области безопасности, раскрыть причинно-следственные связи, события и процессы, закономерности, сравнить внешнюю политику Франции и США в регионах. С помощью принципа историзма была построена периодизация
отношений Франции и США, которая позволила выявить элементы преемственности и изменчивости.
В работе использовались общенаучные методы познания - восхождение от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, аналогия, сравнение, системный подход, анализ и синтез, для изучения примеров сотрудничества и соперничества Франции и США, воссоздания единой картины.
Контент-анализ был применён для изучения содержания текста совместных выступлений лидеров Франции и США и определения приоритетных направлений - трансатлантические отношения США и ЕС и ближневосточное сотрудничество.
Метод ситуационного анализа использовался для выявления переломных моментов в отношениях Франции и США (иракский кризис 2003 г., приход к власти президентов Н. Саркози и Ф. Олланда во Франции в 2007 г. и 2012 г., Б. Обамы в США в 2009 г.) и анализа сотрудничества над иранским и ливанским досье. Децизионный метод применялся для изучения процесса принятия доктрин в области безопасности Франции и США. Таким образом, в представленном историческом исследовании применялся широкий набор качественных и количественных методов.
Соответствие диссертации паспорту специальности 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики» определяется тем, что поставленная автором научная задача - изучение истории отношений двух государств - Франции и США в области военного дела и особенности их взаимодействия на евроатлантическом и ближневосточном направлениях на современном этапе, соответствует формуле специальности. Объект исследования - совокупность исторических источников, а также история дипломатии и конфликтологии, подтверждает соответствие.
Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики относительно пунктов:
3. Международные отношения и внешняя политика на разных этапах исторического развития; 4. Периодизация международных отношений и внешней политики; 6. Национально-государственные приоритеты во внешней политике и международных отношениях. 7. Война и дипломатия как инструметы внешней политики.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Изучение особенностей внешней политики Франции и США, сравнительный анализ внешнеполитических доктрин, определение концептуальных основ -концепции голлизма и американского лидерства, имели значение для раскрытия сущности двусторонних отношений. Установлено, обе страны стоят на позициях защиты национальных интересов, увеличения влияния, придерживаясь идеи лидерства и сотрудничества для противодействия новым угрозам. Однако их внешнеполитический потенциал не одинаков: США -сверхдержава, Франция - ведущая европейская страна, имеющая рычаги влияния и независимую позицию, позволяющие ей оставаться незаменимым партнёром и первым соперником внутри трансатлантического сообщества, что выражалось в критике действий США, в опережении или параллельности шагов, в попытках конкурировать с ними.
2. В исследовании показано, что развитие франко-американских отношений приоритетно для обеих стран, им придаётся большое значение. Принадлежность двух демократий западному миру и практическое сотрудничество в области безопасности используются как важный внешнеполитетеский ресурс.
3. Представляется, проблема лидерства и влияния является главной во франко-американских отношениях. Фактор морального превосходства и наличие мировых амбиций вызывают конкуренцию между США и Францией латентного характера. Обнаружено, что внешняя политика Франции и США определяется необходимостью утверждения своей концепции миропорядка
(многополярный или однополярный мир), что приводит к соревнованию на глобальном уровне, к столкновению интересов в регионе Большого Ближнего Востока. Были выявлены различия в способах действия (односторонность или многосторонность), в восприятии глобальных угроз, роли международных организаций, фактора военной силы, разница в интересах.
4. На основе анализа оригинальных документов и примеров взаимодействия автор излагает своё видение истории развития отношений между Францией и США в сфере безопасности, прошедших 8 этапов с 2001 - 2013 гг. Они описываются формулой мягкое противостояние, поскольку эти страны выступают стратегическими союзниками, но нередко оказываются соперниками за влияние и международную поддержку. На основе изучения взглядов государственных деятелей определено, что в обеих странах присутствует комплексное восприятие. Отношения Франции и США имели сложный, цикличный и неравновесный характер, но их отличала положительная динамика, преобладание центростремительных сил и поддержание постоянного диалога. Приоритетные направления сотрудничества Франции и США - евроатлантическое и ближневосточное, что обусловлено наличием общих интересов.
5. Изучение примеров взаимодействия Франции и США на евроатлантическом направлении показало их значение для двусторонних отношений в области безопасности. Противоположные подходы США и Франции к европейской безопасности - атлантизм или европеизм, остаются камнем преткновения. Возвращение Парижа в военную структуру НАТО в 2009 г. оказало положительный эффект и было одобрено США. В исследовании показана тесная взаимосвязь между отношениями США и Франции, США и ЕС.
6. В работе обосновывается значение ближневосточного фактора в отношениях Франции и США. Определены элементы соперничества и сотрудничества в примерах взаимодействия на Большом Ближнем Востоке - израильско-палестинский конфликт, иракский кризис 2003 г., война в Афганистане,
сирийско-ливанское и иранское досье, подход к арабским революциям 2010 -2012 гг. Для каждого случая взаимодействия была предложена формула решения.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается критическим анализом документов, имеющих историческую ценность, сопоставлением различных суждений и оценок, применением методов исследования, которые соответствуют целям и задачам.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы прошли апробацию во время выступлений на II Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюрковедения» (г. Н. Новгород, май 2008 г.), всероссийской научно-теоретической конференции «Идентичность как предмет политического анализа» в ИМЭМО РАН в (г. Москва, октябрь 2010 г.), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы международных отношений, зарубежного регион сведения и политической науки» на Факультете международных отношений ННГУ (г. Н. Новгород, октябрь 2010 г.), международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» в Институте бизнеса и политики в (г. Москва, апрель 2011 г.). Работа участвовала во всероссийском конкурсе на соискание гранта Фонда содействия отечественной науки. Основные положения отражены в коллективной монографии, 16 статьях, в том числе 4 публикации в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, которые являются обязательными для соискания учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объёмом 9,7 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, состоящего из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения. Её завершают примечания, список использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит актуальность темы диссертации, степень научной разработанности, историографию проблемы, объект и предмет исследования, цель и задачи. Были определены хронологические и пространственные рамки, источниковая и теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные научные положения диссертации, степень достоверности результатов, апробация и структура диссертации.
Глава 1. «Теория и практика франко-американских отношений в деле защиты национальных интересов на международной арене» посвящена изучению особенностей и процессов в отношениях Франции и США в области безопасности с 2001 — 2013 гг. В ней показан стратегический контекст, в котором они развивались. Были изучены внешнеполитические концепции и проекты мироустройства у Франции и США. Рассматривалось сотрудничество Франции и США в борьбе с новыми угрозами. Были выявлены элементы конкуренции, основные проблемы, противоречия.
В первом параграфе «Сравнительный анализ внешнеполитических доктрин Франции и США ы место франко-американских отношений» был
рассмотрен внешнеполитический потенциал Франции и США, изучены цели и задачи внешней политики этих стран, содержание национальных интересов. Была обозначена приоритетность франко-американских связей во внешнеполитическом курсе Франции и США. Изучение внешнеполитических доктрин, в основе которых американская концепция безусловного лидерства и французская концепция голлизма, показало конкуренцию за лидерство и влияние в распространении прав человека и продвижении концепции мироустройства у США и Франции, признающих за собой международную ответственность.
Во втором параграфе «Франко-американские отношения в области политики и безопасности в 2001 - 2013 гг.» рассмотрена эволюция
двусторонних отношений, которые прошли этан подъёма (н. 2001 - первая половина 2002 гг.), пережили сильнейший иракский кризис (вторая половина
2002 - первая половина 2003 гг.), этапы восстановления (вторая половина
2003 - 2004 гг.), улучшения (2005 - май 2007 гг.), обновлённого сотрудничества, связанного с избранием президентом Франции Н. Саркози (май 2007 - 2008 гг.), усиленного, широкого сотрудничества США и Франции, формирования глобального партнёрства (н. 2009 - 2012 гг.), сбалансированного сотрудничества, приход Ф. Олланда к власти во Франции (май 2012 -н. 2013 гг.).
Были определены особенности сотрудничества Франции и США в борьбе с терроризмом и распространением ОМУ, пиратством, в кризисном реагировании на каждом этапе развития. Несмотря на трансатлантическую солидарность, имелись различия в оценке угроз и способах противодействия, конкуренция за лидерство. В разделе показан непростой процесс согласования интересов. Были выявлены особенности современного военно-технического взаимодействия Франции и США.
Установлены общие особенности, принципы построения и закономерности отношений между Францией и США. К сильным сторонам отнесены политическая взаимозависимость, общие ценности, влияние на трансатлантические связи США и ЕС и развитие ближневосточного региона. Разные проекты мироустройства и взгляды на региональные проблемы, сочетание стратегического сотрудничества, тактических расхождений и элементов конкуренции усложняют отношения Франции и США, которым присущ цикличный, неравновесный характер и неравномерное развитие.
Глава 2. «Евроатлантическое направление в отношениях Франции и США в 2001 - 2013 гг.» посвящена анализу подходов и действий Франции и США по отношению к проблемам европейской безопасности и построения трансатлантических отношений, совместному участию Франции и США в миротворческих операциях НАТО и ЕС. Была показана важность
евроатлантического направления, взаимовлияние отношений США и Франции и США и ЕС.
В первом параграфе «Подходы Франции и США к проблеме европейской безопасности и развитие трансатлантических отношений в 2001 - 2013 гг » сравниваются концепция атлантизма, которая предполагает доминирование НАТО, коллективной организации по безопасности и обороне в евроатлантическом регионе, за что выступают США, и концепция европеизма, которую отстаивает Франция, считающая, что важно создание европейской системы безопасности без участия США.
Отстаивая противоположные варианты построения трансатлантических отношений - на основе НАТО, единственного институционального механизма, или при равноправном партнёрстве США и ЕС, НАТО и ЕС, США и Франция оказывают прямое влияние на трансатлантические отношения. С 2009 г. появилась основа для примирения двух идейных разработок - стратегическое евроатлантическое сотрудничество. Были изучены отношение США и Франции к идеи взаимодополняемости НАТО и ЕС, особенности их участия в операциях НАТО и ЕС в Македонии в 2003 г., в Боснии и Герцеговине в 2004 г., в Афганистане и Косово в 2007 — 2008 гг., которые показали концептуальные различия в подходах.
Сопоставлялись позиции США и Франции на всех этапах развития отношений США и ЕС: во время иракского кризиса, высветившего разногласия по поводу создания нового миропорядка в 2003 г., на этапах примирения (середина 2004 - 2006 гг.), улучшения (2007 - 2008 гг.) и создания равноправных отношений (2009 - 2013 гг.). Приоритетными направлениями трансатлантического сотрудничества являлись борьба с новыми угрозами, урегулирование конфликтов и продвижение демократии на Большом Ближнем Востоке. В работе были выявлены ключевые тенденции (развитие стратегического партнёрства, сохранение зависимости Европы от потенциала
США) и сделаны рекомендации по созданию новой архитектуры евроатлантической безопасности с участием России.
Во втором параграфе «Проблема реинтеграции Франции в военную командную структуру НАТО и позиция США» показано, что возвращение Франции в НАТО улучшило двусторонние отношения Франции и США и оказало влияние на весь комплекс трансатлантических отношений. При этом большое значение имела позиция США. Оценивается проатлантическая политика Н. Саркози. Подчёркивается, что с приходом нового руководства во Франции в 2012 г. появились новые нюансы в позиции Парижа, не оставшиеся не замеченными США. В разделе наглядно показаны различия во взглядах Франции и США на роль НАТО в поддержании международной и европейской безопасности, их установки и действия в рамках организации, видение будущих трансатлантических отношений.
Глава 3. «Взаимодействие Франции и США на ближневосточном направлении в 2001 - 2013 гг.» посвящена рассмотрению особенностей отношений Франции и США на Большом Ближнем Востоке, проблемы этого региона неизменно фигурируют в общей повестке и оказывают влияние на взаимоотношения. Урегулирование конфликтов и продвижение демократии - два важных направления сотрудничества.
В первом параграфе «Узловые проблемы региональной безопасности на Большом Ближнем Востоке в двусторонних отношениях Франции н США»
сравниваются подходы, способы действия и средства решения проблем США и Франции, действующей часто по линии ЕС, на Большом Ближнем Востоке, где пересекаются их стратегические интересы. Выявлены различия в восприятии значения региона и угроз, исходящих от него. Рассмотрены 5 узловых проблем, важных для отношений Франции и США: 1. израильско-палестинский конфликт; 2. иракский кризис 2003 г.; 3. ливанский кризис и давление на Сирию в 2011 - 2012 гг.; 4. стабилизация Афганистана; 5. иранское ядерное досье. С 2010 - 2012 тт. арабские революции предоставили повод для нового
сотрудничества. Несмотря на нюансы в подходах и соперничество, партнёры пришли к согласию относительно формулы решения кризисной ситуации.
Во втором параграфе «Анализ инициатив Франции и США по решению региональных конфликтов на Большом Ближнем Востоке. Опыт сотрудничества и конкуренции» сравниваются институциональные механизмы взаимодействия Франции, США, ЕС и НАТО с арабскими странами.
На основе анализа правовой базы, практических шагов были определены
»
основные характеристики, тенденции и закономерности сотрудничества США, ЕС и Франции на Большом Ближнем Востоке. В целом, трансатлантическая солидарность по поводу демократических реформ не приводит к уменьшению латентного соперничества за влияние в ближневосточных странах. На фоне дестабилизации и исламизации ближневосточного региона важно создание форума для регулярного диалога США, ЕС, России.
В Заключении подведены итоги по теме исследования:
1. Отношения Франции и США в сфере безопасности и их взаимодействие на евроатлантическом и ближневосточном направлениях с 2001 — 2013 гг. развивались под влиянием процессов глобализации, регионализации и европейской интеграции, новых факторов развития.
2. В начале XXI в. борьба с новыми угрозами - террористические атаки, распространение ОМУ, региональные конфликты, постоянно фигурирует в повестке отношений Франции и США, делая их значимыми для поддержания международной безопасности. Концептуальные различия (американский глобализм и французский голлизм, атлантизм и европеизм), соперничество за лидерство, обусловленное идеей особой миссии построения нового миропорядка (однополярный мир под эгидой США или многополярный мир), разные способы действия (унилатерализм или мультилатерализм), отличия в восприятии новых угроз, тактические разногласия осложняют взаимодействие.
3. Франко-американское военно-политическое сотрудничество предполагало: согласование подходов для ответа на новые угрозы и обмен разведывательной
информацией, контртеррористические и антипиратские операции, военные учения и манёвры, продажа оружия, попытки совместно разработать вооружение.
4. На основе анализа особенностей взаимодействия Франции и США в области безопасности выявлены общие закономерности - разноплановая эволюция, цикличность, чередование этапов сотрудничества и соперничества, структурно-функциональный и неравновесный характер развития.
5. Франко-американские отношения в сфере безопасности не просто складывались на евроатлантическом направлении. Они являются одним из центральных элементов в структуре трансатлантических связей США и Евросоюза. Концептуальные подходы Франции и США - европеизм и атлантизм, имели важность для их развития. Совместное участие в военных операциях НАТО и ЕС имело значение для развития двусторонних отношений Франции и США. Позиции Франции и США оказывают влияние на два комплекса взаимосвязей - отношения США и ЕС, НАТО и ЕС.
6. Автор предположил, что проведение совместных операций НАТО и ЕС будет механизмом апробации совместных идей, концептов, разработанных США и ЕС. Рекомендуются проведение ежегодных встреч США, ЕС и России в рамках трёхстороннего форума, совместная кризисная дипломатия, близкое сотрудничество между США, НАТО, ЕС и Россией, Китаем, Индией.
7. Определена взаимозависимость между ближневосточным сотрудничеством Франции и США и состоянием их двусторонних отношений. Несмотря на координацию действий и эпизодическое управление конфликтами, не были решены проблемы развития арабских стран. Важно создание форума значимых акторов - США, ЕС, России и арабских стран, включение в новый формат Китая, Индии, Ирана, Турции.
8. Отечественная дипломатия должна быть гибкой, эффективной и адаптированной, синхронно реагировать на расстановку сил в евроатлантическом сообществе, инициировать обсуждение организации системы евроатлантической безопасности и раскрыть потенциал
многосторонней дипломатии. Способом примирения разных проектов мироустройства, согласования позиций по международным вопросам могла бы стать концепция мирного существования и диалога культур и цивилизаций.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук
1. Пашожева М.М. Франция и США: фобии по обе стороны Атлантики // Современная Европа. 2011. № 3 (47). С. 18 - 31.(1 пл.).
2. Панюжева М.М. Особенности отношений США и Франции на современном этапе // США - Канада: экономика, политика, культура. 2012. № 5 (509). С. 39-54.(1,3 пл.).
3. Панюжева М.М. Франция: новый президент - новый внешнеполитический курс? // Современная Европа. 2013. № 3 (55). С. 71 - 87. (1,3 пл.).
4. Панюжева М.М. Французская политика Н. Саркози (2007 - 2012 гг.) // Обозреватель - Observer. 2013. № 11 (286). С. 118 - 127. (0,6 пл.).
Монография
5. Панюжева М.М. Ближневосточная политика великих держав и арабо-израильский конфликт. Монография. В 2-х т. Колл. авт. / Под общ. ред. академика O.A. Колобова. НН. - Арзамас: ИСИ ННГУ; Издательство АГПИ им. А.П.Гайдара, 2008. С. 547 - 572. (авт. вклад 2 пл.).
Статьи в других изданиях:
6. Паиюжева М.М. Видал Г. Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира // Нижегородский журнал международных исследований. Весна - лето 2005. С. 123- 125. (0,2 пл.).
7. Паиюжева М.М. Вечная война // Панорама. Информационно-аналитический бюллетень ФМО ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Декабрь 2005. № 12. С. 7. (0,2 пл.).
8. Панюжева М.М. Новый этап в арабо-израильском конфликте // Нижегородский журнал международных исследований. Осень - зима 2006. С. 93 - 95. (0,2 пл.).
9. Панюжева М.М. США и Франция как союзники и оппоненты на Ближнем Востоке и во всем мире после иракского кризиса 2003 г. // Нижегородский журнал международных исследований. Осень - зима 2008. С. 168 - 173. (0,4 пл.).
10. Панюжева М.М. Особенности ближневосточной политики США и Франции (2002 - 2009 гг.) // Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии. Материалы II Всероссийской молодежной научно-практической конференции Нижний Новгород, 23 мая 2008 г. № 2. С. 103 - 105. (0,3 пл.).
11. Панюжева М.М. Приоритетные направления и перспективы трансатлантических отношений США и ЕС, США и Франции // Нижегородский журнал международных исследований. Весна - лето 2009. С. 140 - 145. (0,4 пл.).
12. Панюжева М.М. Проблема реинтеграции Франции в военную структуру НАТО в начале XXI века // Фактор Запада. Приложение к Нижегородскому журналу международных исследований. Весна - лето 2010. С. 50 - 54. (0,3 пл.).
13. Панюжева М.М. Проблемы формирования национально-государственной идентичности России и Франции: сравнительный анализ. Тезисы выступления. // Всероссийская научно-теоретическая конференция «Идентичность как предмет политического анализа» (ИМЭМО РАН, 21 - 22 октября 2010 г.). URL:http://¡dentity.ucoz.ru/load/tez¡sy/tezicy_docladov_nauchnoj_konferenciiJdenti chnost_kak_predraet_politecheskogo_analiza_moskva_iшehrao_ran_21_22_octjabrja _2010_ё/4-1-077 (0,2 п.л.).
14. Панюжева М.М. Американо-французское взаимодействие в Афганистане в 2001 - 2010 гг. // Нижегородский журнал международных исследований. Осень - зима 2010. С. 156 - 160. (0,3 п.л.).
15. Панюжева М.М. Взаимодействие Турции с Евросоюзом, Францией, США на современном этапе. // Восточный фактор. Приложение к Нижегородскому журналу международных исследований. Осень - зима 2010. С. 68 - 73. (0,4 пл.).
16. Панюжева М.М. Формирование национально-государственной идентичности России в условиях глобализации. // Сборник тезисов. VII Международная межвузовская научная конференция «Россия и современный мир: проблемы политического развития» 21 — 23 апреля 2011 г. г. Москва. С. 125-126. (0,2 пл.).
17. Панюжева М.М. Формирование национально-государственной идентичности России в условиях глобализации. // Россия и современный мир: проблемы политического развития. Материалы VII Международной межвузовской научной конференции. Москва, 21 - 23 апреля 2011 г. / Под ред. И.С. Демичевой. М.: Институт бизнеса и политики, 2011. С. 135 - 140. (0,4 пл.).
Подписано в печать 3 июня 2015 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ № 5 Тир. 100.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Центр Оперативной Печати». Свидетельство № 1085262013286 от 03.12.2008. 603005, Н. Новгород, ул. Пискунова, 20а.