автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Эволюция философских оснований экономического мышления
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Трипольский, Рувин Израйлевич
ВВЕДЕНИЕ.3'
Глава 1. Метафизика Декарта как предпосылка новоевропейского мышления.
1.1. Философствование и метафизика: картезианская революция.
1.2. Осмысление бытия сущего.
1.3. Перемена метафизики и возникновение новых типов мышления
Глава 2. Марксистское экономическое мышление: основание развития
2.1. Марксизм как "философия экономики".
2.2. "Социальная механика".
2.3. Историческая "схематика".
Глава 3. Индустриально-машинное видение экономического порядка
3.1. "Машинобожие".
3.2. "Социалистический" экономический порядок.
3.3. О природе кризиса отечественного экономического знания.
3.4. Общие тенденции трансформации.
Глава 4. Переход к новому экономическому порядку как методологическая проблема социально-экологического и социально-экономического развития.
4.1. Мировоззренческие ориентации, экономическое поведение и устойчивое развитие.
4.2. Выбор модели экономического порядка: методологический аспект.
Глава 5. Сущность инновационного взаимодействия человека и техники: классический и неклассический этапы.
5.1. Инновационная деятельность и "социоэкономическая реальность".
5.2. Об основаниях современной промышленной политики.
Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Трипольский, Рувин Израйлевич
Актуальность исследования. Наша эпоха отличается тем, что связанные с выбором экономического порядка вопросы заняли в мыслях и чувствах наших современников одно из первых мест. Обяснение этому явлению надо искать в самих событиях экономической жизни, в особенностях развития мировых экономических процессов, которые сегодня определяют не только структуры повседневности всего человечества, но и наглядно демонстрируют взаимосвязь его отдельных частей. Естественно, что различные направления экономического знания, обосновывающие эффективность тех или иных экономических порядков, находятся в фокусе общественного внимания: перед ними сейчас распахнуты двери академических и вузовских аудиторий, за полемикой их представителей внимательно следят как правительства, так и без преувеличения - миллионы людей.
В то же время не всегда осознается тот факт, что в экономических порядках проявляет себя, прежде всего, устанавливающий их разум -экономическое мышление, которое в процессе такого устанавливания не только пребывает, но и постоянно возобновляется, и благодаря которому сами эти порядки становятся возможным мыслить в связных и единых формах систем знания. И сегодня все более очевидно - экономические порядки должны быть исследованы не только со стороны различия тех форм рехулирования экономических процессов, которые позволяют им по-разному определять облик различных частей мира и ставить в зависимость от себя способы жизнедеятельности как отдельных людей, так и больших человеческих общностей; и не только со стороны различающегося содержания обосновывающих их систем знания; различие экономических порядков также должно быть понято и со стороны особенностей устанавливающих их форм экономического мышления.
Что представляют собой те предпосылки, которые определили возникновение и развитие различных форм экономического мышления? Вот вопрос, который обрел актуальное звучание, когда стало ясным, что неодинаковым экономическим порядкам соответствуют и неодинаковые формы экономического мышления. В этой связи актуальность исследования философских оснований последних видится в том, что предпринята попытка обнаружить такие предпосылки, исходя из понимания самого экономического мышления, как некоей целостности, реализующий тот тип отношения к миру, который присущ его носителям.
Вопрос о философских основаниях экономического мышления чрезвычайно важен в плане самоопределения отечественного экономического знания. Новые экономические порядки, как известно, сами собой не возникают. Именно мышление, раскрывающееся в науке, оказывается крайне необходимым для любых практических действий, направленных на его формирование. Однако выявившаяся неадекватность парадигмы марксистского экономического мышления современным реалиям породила в среде отечественных экономистов, наряду с естественным стремлением побыстрее овладеть достижениями современной экономической мысли, одновременно и устойчивое нежелание обсуждать вопросы, связанные с ее философскими основаниями. Среди них к тому же широко стало распространяться убеждение, что чем меньше экономическое знание, участвующее в становлении нового экономического порядка в нашей стране, будет ориентировано на какое-либо "мировоззрение", а больше на практические шаги, чем меньше экономическое мышление будет принимать в расчет на какую-либо "философию", а больше руководствоваться здравым смыслом, тем меньше, якобы, для нашего общества будут издержки при смене экономического порядка. Так ли это?
Сегодня, когда отечественное экономическое мышление и знание стоят перед выбором своей новой парадигмы, установление различий, существующих между философскими основаниями марксистского и других форм экономического мышления приобретает первостепенную важность. Эта проблема нуждается именно в философском исследовании еще и потому, что вокруг нее в отечественной экономической мысли возникло множество спекуляций.
И, наконец, хотелось бы отметить и такой момент. В своем исследовании мы рассматриваем переход к новому экономическому порядку как методологическую проблему социально-экологического и социально-экономического развития. В плане интересующей нас темы проведен анализ идеалов и норм экономического поведения, позволивший выявить направления изменений мировоззренческих ориентаций современного экономического мышления, а так же установить роль, которую эти ориентации играют в изменении его методологических установок при определении фундаментальных черт новых экономических выборов. А эта задача весьма значима для философии, поскольку именно она находится в поиске такого мировидения, которое, в том числе, отвечало бы и реалиям экономического поведения человека и общества на пороге XXI века.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Сама постановка проблемы философских оснований, которые определили возникновение и развитие различных форм экономического мышления, и поиск путей ее решения были сопряжены с необходимостью обращения к широкому кругу отечественных и зарубежных исследований. Всю освоенную автором литературу можно условно разделить на три группы.
В первую группу можно объединить те работы по общей философии, теории познания, истории и методологии науки, которые позволили осознать всю сложность философского подхода к раскрытию предпосылок, обусловивших появление в Новое время таких типов мышления как научное, историческое, экономическое и др. Это работы Н.Автономовой, М.Барга, В.Библера, П.Гайденко, Ю.Давыдова, Л.Карсавина, Р.Коллингвуда, Т.Куна, В. Лекторского, К.Любутина, Н.Мотрошиловой, В.Степина, М.Фуко, К.Ясперса.
Задавшись целью понять и объяснить сам этот факт, автор был вынужден признать, что он - своеобразный феномен, т.к. трудно обозначить зависимость возникновения данных типов мышления от каких-либо ситуативных проявлений политических, культурных, религиозных и других факторов. Поэтому не случайным в исследовании стало обращение к работам тех философов, которые полагали, что их появление на рубеже Х¥1-Х¥П веков связано с происшедшим в этом же периоде изменением в характере философствования и нашедшим свое наиболее яркое выражение в философии Р.Декарта. Существенное влияние на формирование авторских представлений о том, что именно метафизика Р.Декарта открыла возможности для развития новоевропейского мышления (анализ основных идей которой и позволяет решить принципиальную для нашего исследования проблему - имелись ли в ней предпосылки для возникновения экономического мышления) оказали философские идеи таких мыслителей как С.Булгаков, С.Дисе, М.Мамардашвили, Х.Ортега-и-Гассет, М.Хайдеггер, К.Фишер, М.Фуко.
Сам факт признания того, что основоположение метафизики Декарта выступили в качестве предпосылок возникновения экономического мышления повлек за собой и следующий шаг в проведении исследования: требовалось, с одной стороны, проанализировать их эволюцию в философском знании и показать, какие конкретно основанные на них идеи составили "строительные .леса" парадигмы марксистского экономического мышления, а с другой - выявить роль, которую логика этого мышления, раскрывающиеся в содержании экономического знания, сыграло в установлении определенного видения экономического порядка. К этому автора побуждали работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а так же таких авторов как П.Бергер, В.Ойкен, К.Поппер, Ф.Хайек, Й.Шумпестер.
В содержательном плане это было продемонстрировано через осмысление характерных особенностей индустриально-машинного видения экономического порядка, присущего марксистко-экономической мысли, и тех проблем, которые возникли в отечественном экономическом знании в связи с проявившейся сегодня необходимостью его преодоления. Здесь многое для нас прояснили, составившие вторую группу, работы Л.Абалкина, Р.Белоусова, А.Борейко, Л.Гребнева, Я.Корнай, Я.Кузьминова, Р.Нуриева, В.Папавы, В.Радаева, Вл.Радальи, Т.Лэнса, С.Чугрова, а также работы Г.Беккера, Р.Коуза, Дж.Сороса, М.Фридмена, А.Этциони.
В условиях разворачивающегося в мире процесса смены порядка развития за последние 15-20 лет в философском и экономическом знании заметно оживилось обсуждение вопросов, связанных с проблемами перехода от одних экономических порядков к другим. И хотя философы (Р.Арон, Д.Белл, Р.Бенн, У.Ростоу, Ж.Эллюль), как и экономисты (Дж.Пэлбрейт, П.Бергер, П.Друкер, Дж.Нэсбитт, Н.Смелсер, П.Эббурдин), описывая сменяющие сегодня друг друга экономические порядки, давно уже оперируют такими понятиями как "индустриальное общество" и "постиндустриальное общество", они, как правило, фиксируют внимание на изменениях, происходящих в этом случае в технологической, производственной и институциональной сферах, не касаясь при этом вопроса о тех изменениях, которые претерпевают мировоззренческие ориентации устанавливающего новый порядок экономического мышления.
М.Грановеттер, Р.Гольдфарб, В.Гриффит, Н.Моисеев, Дж.Прелек, В.Степин, В.Чанг, А.Этциони - немногие исследователи, в работах которых переход к новому экономическому порядку связывается с переменой самого типа отношения человека к миру. Тем значимей для нас работы данных авторов, а так же К.Гаджиева, Н.Кондратьева, Н.Никифорова, В.Рязанова, опора на идеи которых позволила проанализировать изменение мировоззренческих ориентаций экономического мышления и уяснить ту роль, которую последние выполняют при выборе модели экономического порядка.
И, наконец, последнюю группу составили источники, которые позволили определить сущностные характеристики различных этапов инновационного взаимодействия человека и техники и продемонстрировать их значение для формирования новой парадигмы экономического мышления. В этой связи многое для нас прояснили размышления таких авторов как Д.Пивоваров, Д.Сахал, Й.Шумпетер, Р.Фостер.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить философские основания экономического мышления и через исследования их эволюции показать роль, которую они выполняют в развитии его особых форм и устанавливаемых последними видения экономического порядка. Для достижения данной основной цели исследования были поставлены следующие задачи; выделить философско-метафизические предпосылки новоевропейского мышления; раскрыть содержание оснований развития марксистского экономического мышления и показать особенности присущего, ему видения экономического порядка; исследовать природу кризиса отечественного экономического знания и выявить тенденции происходящей в нем трансформации; установить направления изменений мировоззренческих ориентаций и методологических установок современного экономического мышления.
Методология исследования. В исследовании эволюции философских оснований экономического мышления мы пытались органически сочетать три подхода: философско-метафизический, который позволяет вписать экономическое мышление в целостность человеческого бытия, в его предельные основания; историко-философский, который позволяет проследить генезис и сопоставить содержание философских оснований различных форм экономического мышления; и операциональный, который позволяет понять, как философские основания экономического мышления определяют характерные черты присущего ему видения экономического порядка. Все эти три подхода, как нам представляется, и по сути своей тесно связаны между собой.
Апробация и значимость результатов исследования. Постановка проблемы эволюции философских оснований экономического мышления открывает, на наш взгляд, пути нетрадиционного осмысления его природы. Поиск решения данной проблемы представляет интерес и в плане осознания истоков современного отечественного экономического развития и оценки возможных его перспектив.
Основные идеи исследования представлены в монографии "Изменения в экономике: опыт исследования теоретико-мировоззренческих оснований" (8.7 п.л.) и в цикле научных статей. Материалы диссертации нашли применение при выполнении программы
Формирование рыночной экономики и механизма ее функционирования" Отделения экономики РАН по разделу "Теоретические и методологические основы экономической реформы", одним из ответственных исполнителей которого являлся автор настоящего исследования, а также в курсе лекций по философии для аспирантов Кольского научного центра РАН и в спецкурсе для студентов Кольского Института экономики и менеджмента Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии. Результаты исследований прошли аппробацию на конференциях в Обнинске (1987), Братске (1987), Ижевске (1987), Кемерове (1987, 1988), Свердловске (1988), Риге (1988), Перми (1987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993), Новокузнецке (1989), Омске (1992), Уфе (1985, 1992), Иванове (1994).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция философских оснований экономического мышления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В проведенном исследовании предпринята попытка расширить и углубить традиционный подход к предпосылкам новоевропейского мышления до рассмотрения его философско-метафизических оснований. Поиск и обнаружение таких оснований с неизбежностью привел к признанию, что именно ими обусловлена возможность становления различных типов новоевропейского мышления. Оригинальность авторского подхода заключается в том, что точкой отсчета и предметом изучения стала эволюция философских оснований экономического мышления.
2. Принятое в исследовании за основу положение о зависимости становления форм экономического мышления от философских оснований позволило автору осуществить анализ идей, составивших "строительные леса" материалистического понимания истории как парадигмы марксистского экономического мышления.
Материалистическое понимание истории - это прежде всего философская концепция, направленная на поиск некоторых "естественно-исторических" законов, осуществляющихся в общественном развитии. Такие ее отличительные черты, как поиск "двигателя" общественного прогресса, его "механизма" и "ключевого звена", придание особого статуса материальному производству в понимании процесса истории как смены его "способов", позволили высказать предположение: формирование этой концепции происходило, в том числе, и под влиянием идей развитых в философии эпохи просвещения. А в той мере, в какой логика этих идей нашла свое воплощение в логике содержания материалистического понимания истории, она и определила присущее марксистскому экономическому мышлению видение экономического порядка.
3. Обосновано положение, что марксистскому экономическому мышлению имманентно индустриально-машинное видение функционирования и развития экономического порядка. Выдвигается идея о том, что его практическая реализация постепенно приводит к ее исчезновению экономики как институционально зафиксированной сферы в структуре других сфер социума и к возникновению на ее месте "квазиэкономики" - формы, которую приобретает экономический порядок, отрицающий способы ведения хозяйства принятые в мировой экономике. Раскрывается положение о соответствующем возникновению "квазиэкономики" становлении "квазигосударства" - социально-политического порядка, в котором течение и регулирование экономических процессов является подчиненным его целям и господствующим в нем идеологическим установкам.
4. Выдвинуто и обосновано положение о том, что особенности кризиса отечественного экономического знания связаны с кризисом парадигмы раскрывающегося в нем мышления. Показано, что сущность происходящей в отечественном экономическом знании трансформации есть мировоззренческий поворот-отказ от индустриально-машинного видения экономического порядка и поиск новой парадигмы экономического мышления и знания.
5. Раскрывается тезис об изменении содержания идеалов и норм современного экономического поведения. Выдвигается положение о происходящих в связи с этим изменениях в мировоззренческих ориентациях экономического мышления, которые открывают путь к формированию его новой-гуманистической-парадигмы. Метологический смысл этих изменений раскрыт на примере обсуждения новых моделей экономичекого порядка в мировом и отечественном экономическом знании.
6. Обосновано положение о существовании классического и неклассического этапов в инновационном взаимодействии человека и техники. В связи с этим в исследовании выдвигается гипотеза о соответствующем им типах социо-экономической реальности, онтологические характеристики которых необходимо должны учитываться экономической мыслью при определении направлений эффективной промышленной политики.
Однако анализ, проведенный в работе, будет неполным, если в настоящем заключении не обратиться к более широкому вопросу - в чем же вообще состоит разграничение функций между философским и экономическим знанием в подходе к экономической жизни? Этот же вопрос можно сформулировать и по-другому: есть ли у философии право самостоятельно судить об экономической жизни? При этом сразу следует признать, что сегодня философы и экономисты должны по-разному смотреть на экономическую жизнь, по-разному оценивать свои возможности в выявлении ее оснований, закономерностей и основных тенденций развития. И становится весьма важным отличить причины такой разности.
Есть принципиальное различие между экономистом, изучающим экономическую жизнь безотносительно к отдельному человеку как нечто объективное, как набор некоторых макро- и микропоказателей (значимых для него, в основном, через их численное выражение - натуральное или стоимостное), и философом, для которого экономическая жизнь имеет смысл как конкретное, исторически определенное бытие. Для экономиста экономическая жизнь предстает как некоторая вне его находящаяся данность - и он всегда стремится к тому, чтобы строгость его представлений о ней была подобна строгости изучения природы естествоиспытателем. Исследуя экономическую жизнь, он как бы стремится освободить ее от себя, от своей собственной в нее вовлеченности. Свою главную задачу, как и любой другой исследователь, он видит в непредвзятом ее описании и получении знания о совершающихся в ней процессах, стремясь, по-возможности, избегать в отношении полученных им результатов ценностных суждений и идеологических истолкований.
Для философа же экономическая жизнь существует как реальная повседневность, как бытие, заключающее в себе разнообразие форм деятельности и актов поведения множества людей, субъектов хозяйствования, социальных групп и общественно-политических институтов. И одно дело знать, чем это разнообразие характеризуется "расчетно" в итоговых таблицах статистических сборников или в графиках финансовых диаграмм, и совсем другое дело - чем оно фактически определяется и что оно означает для меня лично, для нас и в связи с нами. Поэтому интерес философа к экономической жизни продиктован не столько его личной потребностью и потребностью других людей знать это разнообразие в своей эмпиричности, т.е. выраженным в каких-то численных значениях, но скорее необходимостью жить в нем и понимать его. Подобный интерес обретает в философии форму не столько научного знания, сколько особого типа рефлексии над условиями и историческими предпосылками становления этого разнообразия, и осуществления людьми и общественными институтами именно таких, а ни иных форм их экономического поведения. Тогда в отличие от экономиста, знающего экономику, философ предстает скорее специалистом, сознающим содержательно-смысловую и идейно-мировоззренческую определенность указанного разнообразия: т.е. его взгляд на него - это взгляд современного человека, стремящегося увидеть в типах и способах осуществление различных форм экономического поведения отражение всего исторически накопленного богатства общественно значимого и человечески личностного. И если бы поведение людей, существовавших в истории и существующих вместе с нами можно было бы представить как определяющееся только их экономическим выбором, то всякое размышление философа об экономической жизни было излишним. В то же время, даже самая подробная экономическая статистика не позволяет судить о том, какие именно исторически или актуально существовавшие или существующие условия и предпосылки осуществления людьми и общественными институтами экономического поведения привели или приводят именно к такому состоянию экономической жизни, какой она предстает в глазах ее агентов.
Поэтому философский взгляд на экономическую жизнь - это и взгляд специалиста, стремящегося увидеть в ней, прежде всего, разворачивание этих условий и предпосылок, и объяснить сам смысл появления в бытии тех или иных конкретных форм экономического поведения и экономических порядков, представить последние как момент целостного процесса общественной и человеческой жизни. Можно, конечно, считать такой взгляд на экономическую жизнь метафизическим", но только он позволяет представить ее не как случайный набор отдельных актов и типов экономического поведения, лишь внешним образом сосуществующих и взаимодействующших друг с другом по правилам экономической целесообразности, а как единый и целостный процесс жизни, как определенный порядок. Обнаружить за всем разнообразием экономического поведения его общие основания -идейные, культурные, исторические и т.п. - значит стать по отношению экономической жизни и экономическому порядку на философскую точку зрения. Решающей для такой точки зрения является не реконструкция реального состояния экономики, ни даже реконструкция ее исторических состояний, а выявление внутренней, "ментальной" структуры экономической жизни и порядка, развитие и историческая динамика которых обусловливается не случайными обстоятельствами места и времени, а природной человеческой субъективности. В своем постижении экономической жизни философия открывает нам, следовательно, ее самую глубокую основу - разнообразие человеческих устремлений и целей, идей и желаний, мыслей и чувств, знаний и умений, пристрастий и антипатий. И там, где экономисты видят лишь отдельные акты человеческого рационального поведения, философы обнаруживают единство и цельность многообразия самого человека и материально-духовного строя его жизни. В этом смысле философы, по-видимому, намного оближе к пониманию сущности экономической жизни и экономического порядка, чем экономисты.