автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Логико-методологические и гуманистические основания перестройки стиля научного мышления

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Силин, Николай Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Логико-методологические и гуманистические основания перестройки стиля научного мышления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Логико-методологические и гуманистические основания перестройки стиля научного мышления"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

СШШН Николаи Алексеевич

ЛОШО-ЖТОДОЛОГИЧЕСКМЕ И ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ СТИЛЯ НАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ ^на материалах медицины)

Специальность 09.00.01 - диалектический и историческим материализм

Авто ре ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск 1990

Работа выполнена на кафедре философии Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета вмени В.И.Ленина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, професоор, академик АН БССР Широканов Д.И.

I

доктор философских наук, профессор Сачков Ю.В.

кандидат философских наук, доцент Кравченко Л.Г.

Минский государственный медицинский институт

Защита состоится " декабря 1990 г. в час. на заседании специализированного совета Д 05В.03.01 при Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина.

Адрес: 220080, г.Минск, Ленинский проспект, 4, Университетский городок, главный корпус, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан "Д.С" (-^¿х^Ьл

¡Г

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,/? доцент л //

Кузнецова Л.Ф.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Динамизм современной эпохи, глобализация параметров человеческого бытия с необходимостью актуализируют философско-редщексивную деятельность относительно перестройки и смен стилей мышления, В контексте экономических, политических и идеологических реальностей второй половины XX в, обнаруживается устойчивы;! интерес мирового сообщества, в том числе и научного к проблемам, затрагивающим самые глубинные основания сохранения и существования цивилизации, смысла и перспектив исторического развития. В этих условиях разработка и научное обоснование моделей перестройки мыслительного потенциала человечества приобретает решающее значение как в теоретическом, так и практическом измерении. В многочисленных научно-популярных и философских изданиях отражающих современные реальности в различных видах человеческой деятельности все более интенсивно исследуются проблемы космического и планетарного, экологического и экономического, нового политического мышления и др. Также о необходимости формирования нового мышления речь идет и в современной медицине^. В собственно же научной сфере наиболее употребительной и адекватно описывающей суть этих процессов является категория "стиль научного мышления',' Категория стиля научного мышления не является принципиально новой в системе философско-методологического знания. Сам термин ¡"стиль" - возникнув в античной риторике, затем в искусствоведении и культурологии, а в словосочетании с понятием "научкое мышление" получает статус "практически истинной абстракции" в середине нашего века и введен в методологическую литературу М,Борном. В результате интенсивного развития исследований в последующие годы динамика представлений о нем претерпела значительную эволюцию. Существенный вклад в разработку проблемы внес Ю.В.Сач-ков. Его работы и в настоящее время предопределяют основные стратегии научного поиска ее решения.

Первоначальный этап исследования этого' понятия характеризовался анализом его историчности, регулятивности, взаимосвязи с господствующей в данную эпоху лидирующей теорией, преимущест-

1 См., например; Чазов Е.И. Доклад на Всесоюзном съезде врачей.

Медицинская газета. 19 октября 1983 г.

3

вешю естественнонаучной. Стиль рассматривается как характеристика типов нравственного сознания (Д.И.Титаренко), научного мышления tC.Б.Крымский .И.Б.Новик, Ю.В.Сачков), особенностей того или иного образа жизни (А.П.Бутенко, В.И.Толстых)1. Исследователи выделяют стиль мышления эпохи |,Н.А.Бслоусов), научный. стиль мышления ^Б.К.Келле, К.Ф.Лапацкая), индивидуальный стиль ученого vE.C.Бойко, А.О.Архангельская)2 и др. Значительная часть литературы посвящена анализу стиля в структуре теоретического знания в его соотношении с такими понятиями, как "философия", "мировоззрение", "научная картина мрра", "методология", "метод"3, а также его характеристикам и функциям. Такой широкий диапазон смысловых контекстов исследования данной проблемы шест свои основания, поскольку авторы приходят к анализу природы и функций стиля в результате решения различных философских проблем науки, тем самым выделяя лишь тот или иной аспект, но не целостное видение предмета исследования. Между тем именно последнее обстоятельство крайне недостаточно представлено в литературе. Все это, безусловно, затрудняет применение этой категории в научном познании, требует

1 См;: Устюгова E.H. Проблема стиля в контексте теории деятельности // Понятие деятельности в философской науке.Томск, 1978. С.179.

о

Полные названия работ этих и других авторов приводятся в списке использованной литературы.

3 Андрюхина М.Л. Стиль мышления в структуре научно-познавательной деятельности // Анализ системы научного познания. Свердловск, 1984. С.64-69; Микешина Л.А. Детерминация естественно-научного познания. Л., 1977. - 104 е.; Парахонский Б.А.

Метод и стиль творческого мышления // Логико-гносеологические исследования категориальной структуры мышления. Киев, 1980. С.47-56; Салосин В.Г. 0 соотношении метода и стиля научного мышления// Диалектика в щуках о природе и человеке. М., 1983. С.286-<290; Сачков В.В. Стиль мышления и методы исследования// Диалектика в науках о природе и человеке.М., 1983. С.212-240; Серебрякова Э.С. Место стиля мышления в структуре научного знания // Стиль мышления как выражение единства научного знания. Воронеж, 1981. С.36-72.

4

четкой дифференциации в рамках философского, диалектико-ма-териалистического анализа, одной из задач которого и является разработка общей теории стиля научного мышления с целью ее применения в различию, областях знаний, С другой стороны, разработка теории стиля на нынешнем этапе научного познания актуализирует анализ его генезиса, механизмов функционирования на основе активизации частнонаучных исследований, в том числе и в области современной советской медицины, перестройки реального мшления в ней.

Необходимость перестройки современного медицинского мышления обусловливается целым рядом обстоятельств и предполагает многие направления,среди которых ка наш взгляд ведущими, определяющими являются его диалектизация и гуманизация. Пилимо собственно научных детериинат перестройки медицинского мышления существует ряд проблем, решение которых непосредствен-ныл образом затрагивает социальные структуры общества и тлеет большое практическое значение. Например, возможность возникновения Чернобыльской трагедии и мероприятия, связанные с ликвидацией ее последствии со всей убедительностью свидетельствуют об "узости" мышления ответственных работников партийных и государственных (в том числе и медицинских) организаций и учреждений, а также отдельных ученых, предлагающих различные концепции "допустимых" доз заражения в продолжение человеческой жизни, продуктов питания и т.д.* Данная ситуация является сле-'дствием игнорирования требований диалектического метода, предполагающего объективность, всесторонность рассмотрения, "самодвижение", учет человеческой практики и конкретность в качестве атрибутивных элементов мыслительной сферы.

В этих условиях проблемы диалектизации, гуманизации мшления актуализируют принципиально новые подходы к человеку во всем качественном многообразии его способов существования, прав и ценностей, высшими из которых является здоровье. Речь идет о новом видении социальных структур общества, принципиально иной роли медицинского работника в системе общественных отношений, экономических, материально-технических и др. предпосылках развития отечественного здравоохранения,

1 См. об этом: Первая сессия Верховного Совета Белорусской ССР двенадцатого созыва (стенографический отчет). Советская Бе-, лоруссия. 3 июля 1990 г., й 153.

5

Проблемы материалистической диалектики как логики и методологии науки в современной философской литературе являются предметом самого пристального внимания. В работах А.В.Алексеева, П.П.Гайденко, Б.С.Грязнова, П.С.Дншлевого, И.И.Кбанковой, Н.И.Жукова, А.Н.Елсукова, А.И.Зеленкова, Б.М.Кедрова, В.А.Ле-кторского, И.С.Нарского, Е.В.Петушковой, Ю.В.Сачкова, В.С.Сте-пина, Ю.А.Харина, В.С.Швирева, А.П.Шептулнна, Д.И.Широканова* и др. убедительно раскрываются мировоззренческие, методологические и эвристические функции диалектики, ее адекватность современному состоянию науки, по преимуществу на материале естествознания. Медицина же не вписывается в традиционную классификацию наук и но может бить сведена лишь к естествознанию, что обусловливает необходимость специального философского анализа ее теоретических представлений. Динамика становления диа-лектико-материалистических идей в медицине находит отражение в работах И.И.Бенсдиктова, С.С.Гурвкча, С.Б.Морочника, В.И.Плотникова, В.Н.Сагатовского, Г.И.Царегородцева, Л.Л.Шепуто, изданных в 60-е годы. В основном эти работы посвящены профилированному изложению курса диалектического материализма в медицинском вузе.

Среди наиболее обобщающих исследований "филосогаии медицины" в 70-е годы и в последующие следоет выделить работы, анализирующие фундаментальные понятия медицины, ее методологические основания и модели теоретизации представленные С.С.Гурви-чем, В.Г.Ерохшплл, В.Д.Кирновнм, А.М.Изуткиныл, А.А.Королько-вш, Ю.П.Лисициным, И.Ф.Матюшиншл, В.П.Петленко, Б.Ф.Сержанто-вш, Г.И.Царегородцевш, О.П.Щепиным и др. Нравственно-аксиологическая проблематика, а также вопроси врачебной деонтологии рассматриваются в современной литературе Н.М.Амосовым, А.П.Громовым, А.М.Изуткиныл, И.А.Кассирским, И.С. Косаревым, Ю.П.Ли-сициннм, Ил1 .Матюниным, Н.И.Погибко, А.М.Смолышчковым, И.И. Сук, М.Э.Телешевской, Б.Г.Федоренко, Э.Н.Чеботаревой и др. исследователя!,ш.

Вместе с тем э'ти направления далеки от решения центральной проблемы - создания целостной теории медицины. Представленные ¡.авторами в разные годы методологические модели теоретиза-

I См., например: Широканов Д.И. Взаимосвязь категорий диалектики. Мн., 1969; философские категории в естественнонаучном познании. Мн., 1972; Закономерности развития и методы познания современной науки. Мн., 1978 и др.

6

ции медицинского знания до сих пор не заполнены "медицинским" содержанием. Это связано прежде всего не только с отсутствием единого понимания самого предмета, но также и отсутствием даже ведущей точки зрения на этот счет. Исключительно сложны.!, многогранным и многоуровневым является и объект медицины. Решение проблемы усугубляется и известными трудностями, связанными с профессиональной подготовкой как медиков-теоретиков, так и философов-, работающих в области теоретизации медицины. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что филосоцюко-методологичес-кие исследования должны существенно модифицироваться в контексте переориентации еще нерешенных проблем, исключения малоперспективных, какими признаны исследования отдельных понятии -"норда", "болезнь", "патология" и т.п., а также постановке новых. В этом смысле безусловный интерес представляет развиваемый В.Г.Ерохиныи деятельностный подход к построению теории медицины, принципиальная новизна которого состоит в том, что-она может быть построена как теория специфического рода предметной деятельности''. <

К числу новых относится и проблема стиля научного мышления в медицине. Достаточно устоявшееся и активно разрабатываемое в общеметодологическш плане, это понятие лишь в последнее время находит отражение в ее теории и практике. Однако, литература, посвященная анализу самого содержания этого понятия в медицине, его методологических оснований, путей и средств 'формирования исчерпывается буквально несколькими публикациями и к тому же содержательно противоречивыми.

Так, А.А.Корольков, например, считает, что понятие "стиль мышления", безусловно, отражает некоторые сложившиеся способы мышления, его стандарты в той или иной теории. Между тем стиль мышления и достаточно расплывчатое понятие,.., не отражает конкретные форды развертывания... логики в реальных исследованиях..., отягощено определенной метафоричностью. Указанные обстоятельства побуждают нас по возможности избегать использования понятия "стиль мышления"^.

Г.И.Царегородцев, В.Г.Ерохин, напротив, считают, что постановка вопроса о философском анализе стиля научного медицин-

* Ерохин В.Г, Деятельноетнш1 подход к построению теории медицины // Вопросы философии. 1984. Л I. С.123-128. ^ Корольков А.А. Диалектика и теория медицины. Л.,1979. С.61,

7

ского мышления и поиска путей активного участия марксистско-ленинской философии в его форлировании совершенно естественны и правомерны1. Однако, считая эту сторону проблемы в принципе ясной авторы опускают вопрос о механизмах этого участия, что представляет серьезную исследовательскую задачу.

Введение понятия стиля научного мышления в контекст предметной медицинской деятельности обусловливается прежде всего необходимостью перестройки мышления в ней. Если перестройка, осуществляемая в стране, предполагает решительный поворот к науке, то перестройка мышления в медицине должна предполагать построение ее концепции, в рамках которой нужно отчетливо ответить на вопросы: что же, собственно,'должно перестраиваться, каковы направления и критерии такой перестройки? Ответы на эти вопросы обусловливают необходимость широких филосоо.юких исследований, ориентирующих на раскрытие глубинных структур и сущности медицины, стиля научного медицинского мышления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретическая реконструкция интегративной ' модели стиля научного медицинского мышления как необходимого условия формирования концепции перестройки системы здравоохранения и нового мышления в медицине. Реализация данной цели предполагает решение следующих, логически взаимосвязанных между собой задач:

1. Раскрыть сущностно-содержательные характеристики стиля научного мышления как компонента теоретического знания-в контексте взаимоотношений с понятиями "философия", "мировоззрение", "научная картина мира", "методология", "метод", а также его роль и значение для современной медицины.

2. Исследовать динамику становления стиля и метода научного мышления в истории взаимоотношений философии и медицины.

3. Проанализировать процесс развития отечественной медицины как целостного явления культуры и раскрыть механизм функционирования стиля научного мышления в ней.

4.Выявить эвристический потенциал материалистической диалектики как науки в условиях современного состояния советской медицины,а также ценностно-гуманистическое содержание последней.

5. Определить основные направления и критерии перестройки

1 Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. Диалектический материализм и теоретические основы медицины. М., 1986, С.181-182,

8

реально функционирующего стиля научного медицинского мышления.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В качестве методологической и идейно-теоретической основы исследования использовались фундаментальные положения классиков марксизма о социальной обусловленности здоровья населения, о практической природе познания и его социокультурной детерминации. Особенно важное значение имеют принципы всеобщей связи и развития, конкретно-исторического подхода к анализу исследуемых явлений, единства исторического и логического. Принципиальное значение для решения поставленных задач имеет анализ В.И.Ленинш достижений естествознания'конца ХГХ-начала XX в., представлявших собой новейшую революцию в науке, где получили свое дальнейшее обоснование идеи сознательной ориентации ученых на материалистическую диалектику как логику и методологию современного научного познания. Основополагающими принципами также выступают положения диалектико-материалистической теории познания об объект-субъектных отношениях, роли практики в процессе познания, учение об истине и др.

В качестве теоретических оснований активно использовались работы Ю.В.Сачкова, В .С .С те пина, Д.И.Широканова, а также В.Г. Ерохина, Г.И.Царегородцева, О.П.Щепина. Несмотря на критический анализ некоторых идей, развиваемых авторами в этих работах, тем не менее они во многом определили замысел, структуру и содержание диссертации.

| Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что здесь:

1. Впервые в советской философской литературе предлагается определение стиля научного медицинского мышления в аспекте формирования концепции перестройки "системы здравоохранения и реально функционирующего мышления в медицине.

2. Проанализирован механизм взаимоотношений стиля и метода научного мышления в истории становления союза философии и медицины, а также и современного состояния последней.

3. Осуществлен философско-методологический анализ феномена советской медицины как целостного явления человеческой культуры с критически-конструктивных позиций, где последняя выступает органически вписанной в культуру эпохи научно-технической революции и ее процесс обусловливается уровнем гуманизации общественных. отношений.

.4. Обоснован эвристический потенциал материалистической 9

диалектики как логики и методологии современной науки в условиях дифференциации и интеграции, экстенсивного и интенсивного роста знании медицине.

5. Раскрыты основные направления и критерии перестройки стиля научного медицинского мышления.

Положения выносимые на защиту:

1. Стиль научного медицинского мышления является интегрирующим компонента.! оснований научного поиска, где собственно научное и цешюстно-гушнистическое образуют исторически определенную целостность. (

2. Изменения стиля научного медицинского мышления предполагают ломку прежних и формирование новых идеалов и норл научного исследования, а также изменения метода познания, затрагивающего глубинные, коренные шор.ш выражения знания, тем самим изменяя представления о системной организации объекта медицины.

3. Материалистическая диалектика как научная система приобретает существенное значение в современных условиях дифференциации н интеграции советской медицины. При этом эвристический потенциал диалектики обнаруживается в периоды как экстенсивного, так и интенсивного роста знаний и проявляется посредством предложения фундаментальных, системообразующих идей и принципов, которые должны быть положены в основу построения целостной теории медицины и формирования современного стиля научного мышления в ней.

4. Перестройка стиля научного мышления в медтдане состоит в его диалектизации и гуманизации, предполагает ломку стереотипов организмоцентризма, патологизма, гносеологизма, радикальное изменение социальных структур в том числе и системы здравоохранения с позиций подлинной обращенности к человеку как высшей цели и ценности, "меры всех вещей".

5. Критерием перестройки реально функционирующего медицинского мышления является понимание здоровья как состояния полного физического, душевного (, психического) и социального благополучия, что й обеспечивает приоритеты общечеловеческих ценностей в контексте 'формирования нового мышления в медицине, а также выступает критерием гуманизации всей системы общественных отношений, поскольку достижение этого идеала и означает радикальную перестройку социализма как социальной системы и гуманистического идеала.

Научно-практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что сформулированное определение стиля научного медицинского мышления обеспечивает-целостное видение объекта медицины и монет выполнять целый ряд методологических и мировоззренческих пункций-в процессе его'формирования, вооружает исследователя знанием механизма функционирования и взаимоотношений философии, стиля и метода научного познания, а также логико-методологических и гуманистических аспектов его перестройки. ■ -

Результаты исследования могут быть использованы при последующей разработке теоретических и методологических проблем научного познания, в процесое преподавания философии,-в частности, ее следующих тем: "Материалистическая диалектика как теория и методология научного познания", "Познание как отражение действительности" и др., а также при чтении спецкурсов "Материалистическая- диалектика как логика и методология современной медицины", "Логико-методологические и гуманистические аспекты перестройки стиля научного медицинского мышления", "Исторические судьбы взаимоотношений философии и медицины". Полученные результаты использовались автором при разработке планов семинаров и методических рекомендаций по диалектическому материализму для студентов медицинского института.

Основные положения и результаты исследования били апробированы на Межвузовской научно-методической конференции "Профилирование преподавания общественных наук в медицинском вузе", Гродно, май 1983 г.; на УП Всесоюзной школе молодых философов "Философские и социальные проблемы научно-технического прогресса',' Минск, октябрь 1988 г.; на Межзональной научно-практической конференции "Проблемы интеграции научного знания о человеке", Минск, 6-7 фнвраля 1969 г.; на Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика. Перестройка. Человек", Минск, 16-19 мая 1989 г., а также на конкурсе молодых ученых Белгосуниверси-тета им .В. И.Ленина (.1989 г.) и Республиканских школах молодых философов в 1987-1988 уч.г.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Еелгосунивер-ситета игл. В.И.Ленина и рекомендована к защите. Результаты диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях.

Структур работы подчинена цели исследования и основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих' шесть параграфов, заключения и списка литературы.

II

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется уровень теоретической разработанности темы, определяются цель и задачи работы, проводится краткий анализ источниковедческих и методологических основании, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение разработки данной проблемы.

В первой главе - "Логико-методологические аспекты теоретического анализа категории "стиль научного мышления" - осуществляется анализ данной категории прежде всего в контексте оснований науки, поскольку сама проблема и возникает в результате осмысления исследователями историчности таких основания, перестройки "начал" теоретического знания, образующих эталоны фундаментальных представлении, которыми руководствуются исследователи в ту или иную историческую эпоху. На основании развиваемых в советской и зарубежной философской литературе подходов раскрывается эвристический потенциал и конструктивное воздействие категории "стиль научного мышления" на познавательный процесс.

Проблема стилеобразования в науке, на наш взгляд, может быть успешно решена в результате соединения логико-методологического и культурологического подходов, обеспечивая тем самым теоретическое воспроизведение стиля научного мышления как целостного феномена духовной культуры эпохи. В этом смысле проведенным анализ предлагаемых авторами определении этого понятия позволяет выделить в качество наиболее перспективного направления разработки концепции стиля научного мышления как совокупности идеалов и норм познавательной деятельности в динамике научных революций и философском рефлексии над основаниями науки, развиваемой В.С.Степиным, поскольку стиль и выступает интегрирующим компонентом культуры той или иной эпохи в целом. При этом вркрывается его социокультурная, конкрстноисторическая сущность.

Основаниями наури в этой концепции являются научная картина мира, идеалы и нормы познавательной деятельности (описания, объяснения, обоснованности и доказательности, строения и организации), философские идеи и принципы посредством которых эти идеалы вводятся в научную картину мира (.картину исследуемои реальности, например, медицинскую). Перестройка идеалов научного познания означает изменение стиля научно-

12

го мышления. Такая перестройка осущестачяется в периоды глобальных научных-революций и требует пересмотра тех эталонов и норл, методов и задач исследования, которые ранее сложились в науке, но уже не обеспечивают освоения новых объектов. ■

В диссертации обосновывается необходимость синтезирования внутришучных детерминант стиля с ценностными характеристиками исследовательской деятельности. Стиль научного мышления расе -матривается так сложное духовное образование, детерлшгаруеглое различными элементами по своему содержанию,уровням организации, функциональным проявлениям, выступает целостным научным феноменом, аккумулирующим в единстве собственно научное и социокультурное, познавательное и ценюстное, содержа тельное и норлатив-ное, объективное и субъективное, мировоззренческое и методологическое, историческое и логическое. Его сущноотно-содертатель-ные характеристики составляют определенная группа философских категории, общенаучных принципов, форд и методов познания, система ценностей. Органически переплетаясь между собой эти элементы образуют исторически конкретную, целостную совокупность идеалов и норм науки. При этом стиль не может быть сведен к одному из элементов его составляющих в то же врегля прочно основывается на каждом из них, этим самым обеспечивая процесс научного исследования критическими, селективными, вербальными, пред-ска зателышли функциями''. Стиль научного мышления также:

- осуществляет функцию внутренней организации теоретических систем;

- определяет характер, содержание и образ науки в каждый исторический период ее развития;

■ - обосновывает степень важности и роль всех форл знания;

- задает стратегию развивающейся науке, выступая тем самим критерием развития человеческого познания^.

Значительное внимание уделяется анализу стиля научного

1 См.: Микешига Л.А. Детерлинация естественнонаучного познания.

Л., 1977. С.67.

2

См.: Петрова Г.И. Научный прогресс, его критерии и форлы.

Томск. 1982. С.60-80.

мышления в системе теоретического знания в соотношении с понятиями "философия", "мировоззрение", "научная картина мира", "методология", "метод", поскольку специфика их взаимоотношений, довольно сложна к многогранна, что нередко служит основой отождествления, чем подвергается сомнению необходимость оперирования данной категорией. Последнее обстоятельство является наиболее характерным при соотношении стиля и метода науки. Между уем, анализ литературы по этим вопросам обнаруживает тот факт, что как метод, так и стиль научного мышления наряду с общностью своих структурных элементов обладают и глубокими особенностями, качественной спецификой, имеют ряд отличительных признаков,' на-иболёе существенные из которых обнаруживаются в условиях перестройки концептуальных систем теоретического знания, Если изменения метода еще не означают изменения стиля, то изменения стиля научного мышления с необходимостью вызывают изменения метода, его радикальную реконструкцию. При этом "изменения в стиле мышления суть такие изменения в научном методе, которые затрагивают коренные, ведущие форлы выражения знаний"-''. Не обеспечивая освоения объектов, метод подвергается существенной реконструкции, связанной с элиминацией одних структурных элементов и включением новых, перегруппировкой и приданием доминирующего значения другим. Переосмысление методов начинается с усвоения новых'фундаментальных философских идей и принципов, •способных привести его в соответствие со сложившимися в практике объектами и стилем научного мышления. Механизм такого рода познавательных операций может быть выражен следующим образом:

.' - совокупность новых идеалов и норл сложившихся в науке и подучивших философско-методологическое обоснование в системе новых идей и принципов составляет основное содержание стиля научного мышления; ,

- идеалы и нормы переплетаясь и взаимодействуя между со-, бой задают обобщенную схему метода;

- э!га схема, наполняясь содержанием той или иной предметной области исследования тем самым функционирует в рамках стиля научного мышления как новый метод и сопровождается ломкой представлений о системной организации объекта науки.

* Сачков 10.В. Стиль мышления и методы исследования // Диалектика в науках о природе и человеке. М., 1983. С.230.

.14

С этих позиций во второй главе "Исторические и культурологические аспекты форлирования стиля научного мышления в медицине" воспроизводится историко-философская реконструкция взаимодействия стиля и метода мышления в условиях исторического развития философий и медицины.

Становление профессиональной медицины уходит свэими истока!,га в седую древность, однако зависимость медицинских знаний и практики врачевания от философских представлений об окружающем мире обнаруживается на более поздних этапах человеческого общества, когда философия как форма общественного сознания в Древней Греции и Риме достигает своих классических форл. Именно в данный период формируется научное направление в медицине, родоначальником которого по праву является Гиппократ (,460-377 гг. до н.э.). В этой связи обосновывается вывод о позитивном воздействии современна! ему философии на стиль мышления и метод, ос-новашшх на принципах стихийной диалектики и наивного материализма древнегреческих мыслителей. Метод Врача заключался по преимуществу в том, чтобы во-первых, стремиться ставить диагноз и лечить больного исходя из совокупности всех форл и условий человеческой жизнедеятельности, на основании целостного подхода к человеку. Во-вторых, вся его жизнь и деятельность являются образцом высокогуманного отношения к людям, а нравственные императивы и предписания учения воплотились к "Клятве Гиппократа". Приверженность передовой философии своей эпохи и подлинный гуманизм реализуемых в стиле мышления и методе, делают Гиппократа олицетворением медицины, а его имя бессмертным.

Такое видение предметной медицинской деятельности составляет в диссертации основу исследования взаимоотношений стиля и метода познания в последующие эпохи. Проведенный анализ научных представлений Галена, Т.Парацельоа, ^.Бэкона, Г.Дэкарта, Р.Вирхова, И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.Швейцера и др. позволяет заключить следующее:

стиль медицинского мишления детерлинируется как объективными особенностями предмета функционирования, .вовлекаемого в орбиту той или иной исторической эпохой, так и всем "фоном" познавательной деятельности, форлирующейся под воздействием материальной практики и обеспечивающих ее типов .духовного производства;

- подлинный прогресс медицинской деятельности был обусловленным гуманистическими ориентацлями медицины■как целостного

15

явления человеческой культуры. При этом чем весомее усиливались рациональные, сциентистские тенденции, тем более принижалось значение гуманистического содержания этой деятельности;

- господствующие и получившие философское обоснование в ту или иную историческую эпоху идеалы и норлы познания, аккумулируемые в стиле мышления функционируют в медицине через методы, тем самим воздействуя на мышление теоретиков медицины;

- перестройка стиля мышления в медицине осуществляется в периоды довольно длительных отрезков времени (глобальные революции) и связана с изменением методологических принципов той или иной философии, .затрагивающих сущностные, ведущие форды идеалов и норл медицины.

Следующий этап становления союза философии и медицины связан с возникновением диалектического и исторического материализма, а также советской медицины, что предполагает рассмотрение исторических форл взаимодействия этих сфер знания в .контексте форлирования реально функционирующего стиля научного меди- ■ цинского мышления. Современная отечественная медицина рассматривается органически вплетенной в систему экономических, социально-политических, нравственно-ууманистических отношении, поскольку ее прогресс или регресс обусловлен уровнем развития материального производства, технических достижений, характером и сущностью отношений, сложившихся в надстройке. Поэтому проблемы предмета медицины, принципов построения целостной теории и форлирования стиля научного мышления, воспроизводящего имманентные науке и социокультурные закономерности становления теоретического знания выступают как одиопорядковые и взаимосвязанные,

■ Проведенный анализ развития отечественной медицины в системе культуры позволяет сделать выводы о том, что в результате революционных преобразований, представлявших глубокий переворот во всех сферах жизни общества, сложилась принципиально новая социалистическая система здравоохранения. Основываясь на принципах государственного Характера и плановости, профилактики, общедоступности и др., для известного времени, она являлась важным достижением в области охраны здоровья за всю историю развития человечества. С позиций этих принципов здоровье выступает главной ценностью общества, а система здравоохранения функционирует в интересах всего населения, всего общества. Иде-

Г6

алом практики здесь является не традиционно понимаемая клиника о ее узкоэмпирической направленностью, а общественное здравоохранение. Здоровье человека следует понимать ке как частное дело индивида, а как государственное, как общесоциальную ценность, человека как объекта медицины - сложной, многогранной и многоуровневой биосоциальной целостностью. На состояние его жизнедеятельности решающее воздействие оказывает широки! спектр факторов, изучение которых предполагает вовлечение в систему теоретических исследований медицины целого комплекса естественных и общественных, технических и гуманитарных наук. Между тем, реальное мышление в медицине остается по преимуществу организмо-центрическим, естественнонаучно ориентированным. Характерными чертами этого мьшления являются также эмпиризм, патологизм и гносеологизм. В условиях перехода от врачевания индивидов к общественному здравоохранению такого рода ориентации медицинского мышления порождают парадоксальную ситуацию, выражающуюся в неспособности ассимилировать новые объекты "организмоцентри-ческими", естественнонаучными методами. Выход из тагах ситуаций может быть найден посредством сознательного обращения к материалистической диалектике как науке предлагающей свои идеи и принципы, которые могут выступать системообразующими в контексте построения целостной теории медицины и перестройки стиля научного мышления в ней.

Эти обстоятельства существенно актуализируют проблемное поле исследований, затрагивающих сущностные характеристики предметного содержания современной медицинской деятельности, ее логико-методологического и гуманистического обоснования в культуре, а также анализа причин несовпадения реально функционирующего мышления о требованиями к нему, возникшими в системе новых идеалов и ценностей.

В третьей главе "Дкалектизация и гуманизация современной медицины - основные направлейия перестройки научного медицинского мышления" исследуются тенденции методологизации современного научного знания, обосновывается эвристический потенциал' материалистической диалектики как логики и методологии науки в связи с перестройкой последней своих концептуальных систем, идеалов и- норм научного познания, приведения в соотвествие стиля и метода мышления на материалах современной медицины. Проводится анализ становления диалектико-материйлистических идей

17

и принципов в условиях дифференциации и интеграции, экстенсивных и интенсивных факторов развития отечественной медицины, раскрываются внутрилаучные и социокультурные аспекты негативного отношения к философии, причини несовпадения реально функци- ' овирующего медицинского мышления со слсникнимися в практике объектами.

Одной из-существенных-тенденции современного состояния научного знания является его гуманизация, нравственно-аксиологическая ориентация. Ценностное видение предмета науки с необходимостью предполагает обоснования в научных исследованиях "сердца" истины, ее ."человекомерного"смысла. Такое видение составляет сущностное содержание и медицинской деятельности.

В диссертации подвергаются критически-конструктивному анализу экономические и социальные предпосылки дегуманизации сферы здравоохранения, ведомственные принципы и тенденции технократического мышления как следствие экстенсивной стратегии медицины, обусловливающие нивелирование медицинской деятельности и приведшие к забвению гуманистических идей как в теоретических представлениях, так и в плане их практической реализации. Также обосновываются выводы о приоритетах общечеловеческих ценностей в контексте формирования нового мшления в современной медицине. Реализация же принципов гуманизма, обусловленная самой логикой исторического развития может привести к переосмыслению места и предназначения медицины в культуре, ломке устоявшихся стереотипов в понимании сущности медицинской деятельности, наполнению принципов советского здравоохранения подлинно гуманистическим содержанием, а следовательно, утверждению норм равенства и социальной справедливости, человеколюбия и милосердия приобретающих в условиях научно-технической революдаи особую остроту и актуальность. Прогресс медицины с необходил остью предполагает широкие социальные преобразования, формирование таких условий и общественных отношений, где человек выступал бы высшей и конечной целью. Переориентация предаете медицины, а следовательно, и гуманизация мышления в ней возможна таким образом лишь в обществе реального гуманизма.

В условиях перестройки современной советской системы здравоохранения стиль научного медищшокого мышления можно представить как совокупность сложившихся в культуре эпохи научно-технической революции идеалов и норл познавательной, гуманистичес-

- 18

ки ориентированной деятельности предметным содержанием которой является поншание здоровья как состояния полного физического, душевного (психического) и социального благополучия. Такое определение может выполнять целый ряд методологических и мировоззренческих функций.

Во-первых, здесь снимается относительная противоположность и односторонность логико-методологического и культурологического подходов, поскольку стиль выступает иптегративным элементом оснований научного поиска, где собственно научное и ценностно-гуманистическое образуют целостность.

Во-вторых, такое видение стиля позволяет преодолеть сугубо познавательное (гносеологическое) отношение к предмету медицинской деятельности, как в области теоретических представлений, так и предаетно-практической, поскольку ценностно-гуманистическое содержание этой деятельности составляющее необходимое условие ее фушсционирования, является органически вписанной в саму "живую ткань" медицины.

В-третьих, включение в содержание предаетной деятельности медицины понимания здоровья как состояния полного физического, психического и социального благополучия

- формирует целостное видение своего объекта как интегра-тивной совокупности теоретического и практического, естественнонаучного и гумани тарного , нравственного и аксиологического;

- обеспечивает подход к анализу здоровья человека с широких социальных позиций, тем самым преодолевая естественнонаучные, оргаиизмоцентристские и сугубо клинические ориентации реального мышления в медицине;

- предполагает приоритеты общечеловеческих ценностей в контексте формирования нового мышления в мед!щине, поскольку предложенное определение здоровья сформулировано в рамках Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), а, следовательно, и ориентирует это мышление в направлении сбрасывания национальной форды.и утверждения интернационального содержания;

- выступает критерием гуманизации всей системы общественных отношений, поскольку достижение этого состояния и означает радикальную перестройку социализма как социальной системы и гуманистического идеала.

Возражения по поводу его недостижимости в силу действия .загона возрастающих потрейностей не должен бйть преглтетгаш

19

на пути осуществления, потому что "полное благополучие" также носит историчеисий характер и в конкретной системе общественных отношений макет получить научное обоснование, В этом смысла - медицина является системой открытой, динамичной,непрерывно развивающейся, что и соответствует характеру и сущности материалистической диалектики как науки, выступающей ее логикой и методологией.

Решение этих задач представляет сложную проблему и связано с укреплением материально-технического потенциала нашего общества, решительная поворотом общественного сознания к социальной сфере,общественному здравоохранению, с развитием фундаментальных и' прикладных исследований в области медицины при условии реализации ленинской идеи союза философии и естествознания,совместными усилиями философов и медиков,теоретиков и практиков, системой государственных мероприятий при широком участии'общественности.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются теоретические выводы и определяются пути дальнейшей разработки данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Силин R.A. Специфика семинарского занятии по теме ^'Философское учение о'материи и его значение для современной науки"

в медицинском.вузе//Профилирование преподавания общественных наук в медицинском вузе.Тезисы докладов.-Гродно,май 1983г.-С.46-43,

2. Силин H.A.(в соавторстве).Планы семинаров и методические рекомендации по диалектическому материализму.Гродно,1988.-38с.

3. Силин H.A. К вопросу о формировании стиля научного мышления в медищше//Философские и социальные проблемы научно-технического прогресса:тезисы докладов к УП Всесоюзной школе молодых

философов,-Мн.,октябрь, 1988 г.0.46-48.

4. Силин Н,А, Некоторые логико-методологические аспекты перестройки стиля научного'мышления в современной медицине// Диалектика, Перестройка, Человек: Тезисы докладов.- Минск, 16-19 мая 1989 г.- С.90-92.

5. Силин Н,А. Логико-методологические аспекты перестройки стиля научного мышления в современной медицине// Вест .Белорус, ун-та. Сер.З. 1990. » 2. - C.28-3I.

. ........... ........., 20

ПЩ Госиотетата БССР Заt.'tjZfrJüO