автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Эволюция философских взглядов Ф. Джеймисона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Назарова, Оксана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Эволюция философских взглядов Ф. Джеймисона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Назарова, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава I. Философско-культурологическое учение Ф. Джеймисона: особенности формирования.

1.1. Философская биография.

1.2. Ф. Джеймисон и американский деконструктивизм.

1.3. Ранний период творчества.

1.3.1. О влиянии идей Эриха Ауэрбаха на философскую методологию Ф. Джеймисона.

1.3.2. Развитие тотализирующего подхода к литературному произведению: «Сартр: источники стиля» 1961 г.

Глава II. Неомарксистско-структуралистский синтез в «зрелый» период творчества Ф. Джеймисона (70-80-е гг. XX в.).

2.1. Трансформация марксистской теории в работе «Марксизм и форма» 1971 г.

2.2. «История» и «текст»: методология интерпретации «политического бессознательного».

Глава III. Анализ современного состояния культуры в поздних работах Ф. Джеймисона.

3.1. Концепция постмодернистской культуры.

3.2. Анализ эстетической системы постмодернизма в поздних работах

3.3. Актуальность марксизма в современном мире: неомарксизм Ф. Джеймисона.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Назарова, Оксана Юрьевна

Современные философские поиски в России характеризуются стремлением отыскать место и осмыслить роль отечественного философствования в мировом интеллектуальном пространстве. Обогащение российской историко-философской мысли может осуществляться, наряду с другими, путём осмысления основных современных направлении зарубежной философии, одним из которых является философский постмодернизм. Анализ творчества представителей и теоретиков философии постмодернизма открывает новые горизонты постижения современной культурной ситуации, обогащает представление о трансформации духовного потенциала человечества в конце XX - начале XXI столетия, помогает определить место философской рефлексии в сложном сплетении постмодернистских реалий.

Сложность постижения современной культурной ситуации обусловлена наличием множества конкурирующих и противоречащих друг другу дискурсов, описывающих действительность лишь фрагментарно. Так, одной из основных задач современной философии является выработка целостной парадигмы, позволяющей рассматривать современный мир как единый феномен во всей совокупности его проявлений (социальных, политических, экономических, культурных). Осуществление попытки поиска такой всеобъемлющей теоретической структуры, рамок нового философствования, принадлежит американскому философу Ф. Джеймисону, синтезировавшему в своей теории такое невероятное количество подходов, что сама целостность и внутренняя непротиворечивость его теоретических построений кажутся удивительными. Следует отметить, что само понятие «культура» понимается американским мыслителем предельно широко и включает в себя все сферы жизнедеятельности человека и производимые ею «продукты», носящие не только материальный, но и духовный характер, хотя сама дихотомия «материальное - духовное» кажется устаревшей в эпоху постмодерна, уступая место набору симулякров, когда вещи становятся пародией на самое себя, замещая реальность вымыслом фетишизации, когда всё стало «продуктом», и всё подлежит потреблению в массовых масштабах.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью историко-философского анализа современной американской философии, специфику одного из направлений которой - постмодернизма - помогает постичь анализ эволюции философско-культурологических взглядов Ф. Джеймисона.

Споры о том, чем же в действительности является постмодернизм, на Западе уже поутихли, однако, принципиально новой методологии постижения современной культуры до сих пор не выработано. И сам термин «постмодернизм» сегодня является общеупотребительным, не вызывая к жизни немыслимое количество дискуссий, происходивших касательно этого вопроса ранее. То видение культуры постмодерна, которое предлагает Ф. Джеймисон, является тотальным, поскольку включает в себя и социально-экономические, и культурно-эстетические аспекты постмодернизма как культурно-философской парадигмы. Американский теоретик одним из первых указал на те сдвиги, которые происходили в духовной и социально-экономической жизни общества 60-х гг. XX в. Наряду с Г. Дебором, Ж. Делёзом, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотаром, Р. Рорти и другими яркими мыслителями Джеймисон ставит собственный философский диагноз нашему времени, предлагает оригинальное решение актуальных для современности проблем.

Постмодернизм является теоретическим отображением мироощущения современного человека, дезориентированного миром новейших технологий, децентрированных властных структур, войн с применением оружия массового уничтожения и экологических кризисов. Заслуга Ф. Джеймисона состоит не только в осмыслении определённой мировоззренческой ситуации, а в попытке отыскать и показать пути её преодоления.

Американский исследователь предлагает собственный опыт поиска ценностных ориентиров, утраченных в настоящее время. Поэтому его теоретические достижения являются актуальными и для современной России, которой выпало пережить в недавнем прошлом экономические, политические и экологические кризисы. Особенность джеймисоновского анализа культуры состоит в применении методов и подходов различных философских школ и направлений, но, в особенности, марксизма и неомарксизма. На современном этапе развития отечественной философии наблюдается формирование нового отношения к марксистскому наследию и начинает осознаваться высокая ценность марксизма для истории философии. Те негативные коннотации по отношению к учению К. Маркса, которые присутствовали в 90-х гг. XX в. в России и других странах бывшего «социалистического лагеря» постепенно ослабевают, уступая место признанию марксизма не как каталогизированного библиотечного раритета, но как теоретического наследия, способного в XX в. вдохновлять широкие слои интеллектуалов, адаптироваться для понимания «народными массами», а также как продуктивной методологии, способной трансформироваться для удовлетворения нужд определённой эпохи (развития капитализма). В связи с этим является актуальным обратиться к неомарксистской составляющей учения американского мыслителя.

Анализ теоретических построений Ф. Джеймисона является актуальным и для российской науки, поскольку необходимо продолжать и углублять изучение феномена постмодернизма, который является и по сей день сложным и многоликим, внутри которого очевиден целый спектр проблематик, а главное - теоретических и методологических характеристик. Теоретики постмодернизма работали над обоснованием нового принципа мышления, основанного на децентрации, детерриторизации, деконструкции, формируя новый модус философии. Здесь валено учитывать при анализе не только неомарксистскую составляющую философии культуры Джеймисона, но и рассматривать его как представителя деконструктивизма, являющегося, в некоторой степени, основой философии постструктурализма. Особенностью позиции американского философа, как уже отмечалось, является способность применять новые, постструктуралистские идеи и методы, не отказываясь, в то же время, от достижений своих предшественников - феноменологов, структуралистов, «новых критиков», представителей герменевтического направления, объединяя их и получая продуктивный методологический инструментарий для анализа культуры. При сегодняшнем бурном развитии практически ориентированной философии в США, носящей зачастую этический оттенок (прикладная этика, проблема искусственного интеллекта, рациональность и её ответвления, социальные следствия медицинских технологий, проблема феминизма, природа индивидуальности, права и обязанности личности и так далее), Ф. Джеймисон является одним из крупнейших теоретиков, работающим на высоком уровне обобщений и философских абстракций, заслуживающим называться «метатеоретиком» современного общества и культуры.

Настоящее диссертационное исследование предлагает такой подход к изучению наследия американского философа, который последовательно освещает процесс формирования его взглядов, теоретический и методологический источники учения, разработку отдельных идей, концепций.

Выбор предметом исследования эволюции философских взглядов Ф. Джеймисона обусловлен следующими причинами: во-первых, данный теоретик является известным американским мыслителем, оригинальность взглядов которого не подлежит сомнению, но недостаточно известным нам во всём объёме его взглядов (осуществлён перевод нескольких статей американского философа, а также реферативный перевод программных произведений «Сартр: источники стиля», «Марксизм и форма», «Политическое бессознательное»), во-вторых, философия Ф. Джеймисона ярко репрезентирует одно из влиятельнейших направлений философии

США - «левый деконструктивизм», и, в-третьих, в отношении данного мыслителя речь может идти о целостной концепции, затрагивающей все сферы жизни общества, что делает её изучение особенно важным.

Анализ идей постмодернизма как одной из новейших культурно-философских парадигм занимает немаловажное место в отечественной науке. Сформировавшись в основных чертах во французской мысли (на начальной стадии в виде философии постструктурализма), он получил широкое распространение, его критические идеи оказали значительное влияние и отразились на развитии большинства существующих научных направлений. С возникновением культуры постмодерна в качестве её философских предпосылок неразрывно связываются философские идеи постструктурализма, поэтому большинство исследователей рассматривают единый постструктуралистско-постмодернистский комплекс, учитывая культурный контекст возникновения постмодернистских течений в искусстве и соединение искусства с массовой культурой, соотношение постмодернистских идей с научным мышлением, самоидентификацией личности, с новым этапом в развитии сознания вообще.

Этим объясняется тот факт, что многие исследования постструктурализма и постмодернизма проводятся в контексте искусствоведения и культурологии. Среди них можно особо отметить работы A.M. Зверева1, И.П. Ильина2, Н.Б. Маньковской3. Анализ постмодернизма как части общей системы культуры и эстетики как элемента её позитивного развития содержится в работах В.М. Диановой4,

1 Зверев А.М.: 1) Модернизм в литературе США: Формирование, эволюция, кризис,- М., 1979; 2) Логика литературного десятилетия; Поэзия // Литература США в 70-е гг. XX в. - М., 1983. С. 11-79, 297-325.

2 Ильин И.П.: 1) Массовая коммуникация и постмодернизм // Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. - М., 1990. С. 80-96; 2) Некоторые концепции искусства постмодернизма в современных зарубежных исследованиях. - М., 1988; 3) Постструюурализм и диалог культур. - М., 1989.

3 Маньковская Н.Б. «Париж со змеями» (Введение в эстетику постмодернизма). - М., 1994.

4 Дианова В.М. Джеймисон как теоретик постмодернизма// Философия Р.Рорти и постмодернизм конца XX века. Материалы конференции. - СПб: Изд-во СПбГУ, 1997, Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. - СПб: Петрополис, 1999.

М.С. Кагана1, в которых много внимания уделяется рассмотрению особенностей современного этапа развития культуры и искусства. Анализ постструктурализма с точки зрения его философской проблематики и в его связи с идеями структурализма проводится в работах Н.С. Автономовой2, A.B. Гараджи3, A.JI. Грякалова4, E.H. Гурко5, A.C. Колесникова6, Г.К. Косикова7, Б.Г. Соколова8, В.Н. Фурса9. Также следует отметить, что в российской науке имеется мало работ, касающихся проблематики американского деконструктивизма (представителем которого считается Ф. Джеймисон), появившегося под влиянием французского структурализма, но обладающего достаточной оригинальностью. Здесь можно упомянуть лишь работы И.П. Ильина. С точки зрения эстетической проблематики деконструктивизм Йельской школы рассматривается С.Б. Никоновой10.

Взгляды американского философа Ф. Джеймисона в отечественной философской мысли исследуются с 90-х гг. XX в., на русский язык переведено несколько публикаций теоретика. Отдельные положения джеймисоновского учения анализируют в своих работах И.П. Ильин

1 Кагал М.С. Философия культуры. Становление и развитие. - СПб: "Лань", 1998; Каган М.С. О перспективах развития эстетики как философской науки // Эстетика в интерпарадигмальном пространстве: перспективы нового века. Материалы научной конференции 10 октября 2001 г. Серия "Symposium", выпуск 16. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.4-5.

2 Автономова Н.С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. - М.: Наука, 1977.

3 Гараджа А.В. Критика метафизики в неоструктурализме. - М.: ШПОН, 1989.

4 Грякалов А.А., Дорохов Ю.Ю. От структурализма к деконструкции // Русская литература. 1990, № 1. С. 238-240.

5 Гурко Е.Н. Тексты de-конструкции. — Томск: «Водолей», 1999.

6 Колесников А.С. Современная философия: кризис или смена парадигм // Философия и вызов XXI в. — СПб: Санкт-петербургское философское общество, 1996.

7 Косиков Г.К. История зарубежной критики и литературоведения // История зарубежной литературы. Программы курса (для студентов филологических факультетов государственных университетов). - М., Издательство МГУ, 2001. С. 140-159.

8 Соколов Б.Г. Оикомоника современной философии// Сборник «Miscellanea humanitaria philosophiae. Очерки по философии и культуре», К 60-летаю профессора Юрия Никифоровича Солонина. Серия «Мыслители», выпуск 5. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.229-234; История современной зарубежной философии: компаративистский подход.Под ред. М.Я.Корнееваи др. Гл.1.п.2.3„ гл.З.п. 6,7,8, гл.5 п.2,9,10, гл. 11 п.2,3, гл.12, Заключение. // Изд-во «Лань». СПб., 1997.

9 Фуре В.Н.: 1) Контуры современной критической теории. - Мн.: ЕГУ, 2002; 2) Трансформация трансцендентализма в современной критической теории // Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации. Материалы научной конференции. Серия "Symposium", Вып. 7. СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2001; 3) Эпистемологические импликации постмодерной кондиции - новые стратегические ориентиры образования // Образование в современной культуре. Альманах № 1. Минск: Пропилеи, 2001. С. 74-79.

10 Никонова С.Б. Методология интерпретации художественного текста в американском постструктурализме. Автореф. канд. днсс. СПб, 2000. рассматривает взгляды философа в контексте трансформации американского деконструктивизма в постмодернизм), A.A. Горных1 (исследует различные аспекты учения Джеймисона: соотношение истории и текста, визуальность как определяющую форму существования современной культуры, трансформации «политического бессознательного» и т.д.), В.М. Дианова (анализирует философскую систему американского исследователя с точки зрения философии искусства, а также рассматривает его как теоретика постмодернизма), Н.Б. Маньковская (уделяет особое внимание л джеймисоновскому анализу эстетики постмодерна), О. Аронсон (анализирует разработанное Джеймисоном понятие «пастиш»), Ф.К. о

Урузбакиева (рассматривает взгляды американского исследователя в контексте философии деконструктивизма и философии США XX в.), A.B. Рыков4 (проводит анализ эстетической составляющей учения Джеймисона как «неоконсерватора» американской теории современного искусства, а также занимается сравнительным анализом взглядов американского исследователя и Тафури на архитектуру и организацию городского пространства). Целостной реконструкции философской системы Ф. Джеймисона и анализа неомарксистских составляющих его учения в российских историко-философских исследованиях осуществлено ещё не было.

Что же касается неомарксистской составляющей философской концепции американского философа, то работ, исследующих данный аспект, в российской науке нет. Элементы подобного анализа реализовал A.A. Горных в своих статьях, посвящённых обзору философской системы американского теоретика в целом. Однако, имеются работы, освещающие

1 Горных A.A. Джеймисон Ф. // Новейший философский словарь. - Минск: Книжный Дом, 2003. С. 226229.

2 Аронсон О. Фредерик Джеймисон// Искусство кино. №7, 1995. С. 55-56.

3 Урузбакиева Ф.К. «Новая» герменевтика Ф. Джеймисона// Россия-Запад-Восток: компаративные проблемы современной философии. СПб, 2004.

4 Рыков A.B. Художественно-теоретический консерватизм в контексте американской теории современного искусства. Автореф. докторск. дисс. СПб, 2008. неомарксизм, авторами которых являются А.Н. Дмитриев1, А.Ф. Базилюк2, В. Кувакин , коллектив авторов работы «Критика немарксистских концепций диалектики XX в. Диалектика и проблема иррационального»4, истоки и современное состояния неомарксизма показал A.C. Колесников5 и другие, где рассматриваются основные идеи философии неомарксизма.

Однако, несмотря на то, что имя Ф. Джеймисона часто упоминается в многочисленных исследованиях по постмодернизму и теории деконструкции, глубокий анализ его воззрений не осуществлён. Американский исследователь часто цитируется, но методологические установки в анализе феноменов культуры и современного состояния последней в целом в отечественной литературе не анализировались.

Философско-культурологическая концепция Ф. Джеймисона является предметом исследования многих западных авторов. В работах Д. Келлнера6, п

У. Макферона анализируются предлагаемые американским философом интерпретативные методы. В исследованиях К. Бернхэма8, У. Даулинга9, П. Парриндера10, М. Постера11 выясняется содержание джеймисоновского

19 понятия «политическое бессознательное». П. Андерсон и Д. Келлнер также анализируют основные аспекты теории постмодернизма американского мыслителя. У С. Бекмана13 рассматривается утопическая направленность

1 Дмитриев А.Н. Марксизм без пролетариата. - СПб, М.: Европейский ун-т в СПб, Летний Сад, 2004.

2 Базилюк А.Ф. Социальная философия «неомарксизма». - Киев: Политиздат, 1989.

3 Кувакин В. Марксистская философская мысль в США: 70-е гг. XX в. -М.: Изд-во МГУ, 1975.

4 Критика немарксистских концепций диалектики XX века. Диалектика и проблема иррационального. - М.: Изд-во МГУ, 1988.

5 Колесников А.С. К истории современного (западного) марксизма (неомаркисзма) // История философии: проблемы и темы. К 60-летию профессора Ю.В.Перова. СПб. 2001.

6 Postmodernism/Jameson/Critique. Edited by Douglas Kellner. College Park, Maryland, 1989, Best S., Kellner D. Postmodern Theory: Critical Interrogations. New York: The Guilford Press, 1991.

7 Fredric Jameson pages edited by William McPheron, William Saroyan Curator for American and British Literature, Stanford University // http://prelectur.stanford.eduflecturers/jameson/index.html

8 Burnham C. The Jamesonian Unconscious: The Aesthetic of Marxist Theory. Duke University Press, 1995.

9 Dowling W.C. Jameson, Althusser, Marx. An Introduction to The Political Unconsciousness. Cornell University Press, 1984.

10 Parrinder P. Review of 'The Political Unconscious: Narrative as a Socially Symbolic Act" by Fredric Jameson // The Modern Language Review, vol. 80, #1 (Jan., 1985).

11 Poster M. Review of 'The Political Unconscious: Narrative as a Socially Symbolic Act" by Fredric Jameson // Nineteenth-Century Fiction. 36(2), September, 1981.

12 Anderson P. The Origins of Postmodernity. London, NY: Verso, 1998.

13 Boeckmann Staci L., Von. Marxism, Morality, and the Politics of Desire: Utopianism in Fredric Jameson's the Political Unconscious // Utopian Studies, March 1998. направленность работы «Политическое бессознательное» Ф. Джеймисона. В работах В. Велыиа учение американского философа анализируется в контексте развития постмодернистской парадигмы. М. Кларк1 анализирует использование в собственных построениях Джеймисона идей Ж. Лакана. Д. Калл ер2 рассматривает также основные идеи и направленность произведения «Марксизм и форма» - одного из программных произведений американского исследователя.

Так, имея ввиду образовавшийся научный задел в исследовании философских взглядов Фредрика Джеймисона, автор ставит своей ведущей целью раскрыть философские принципы теоретической системы американского мыслителя в контексте эволюции его взглядов, а также проанализировать оригинальное учение данного исследователя о постмодернизме. В связи с этим представляется необходимым решить следующие задачи:

Проследить особенности формирования философско-культурологического учения Ф. Джеймисона, для чего необходимо: обозначить основные вехи его философского пути, а также проследить влияние учителей и представителей «континентальной» философии, их идей на становление американского философа; вписать развитие взглядов исследователя в общий контекст философии американского деконструктивизма и, шире, в общемировой историко-философский процесс; выявить степень влияния, оказанного на молодого мыслителя его научным руководителем Э. Ауэрбахом в пору написания кандидатской диссертации в Йельском университете (США), а также рассмотреть данную диссертацию с целью определения основных составляющих подхода Джеймисона к анализу литературного творчества Ж. П. Сартра;

- выявив эти основания, определить оригинальность подхода американского философа к интерпретации культурных форм, в связи с чем

1 Clark M. Imagining the Real: Jameson's Use of Lacan // New Orleans Review 11.1, 1984, pp. 67-72.

2 Culler J. A Review of Marxism and Form// Modern Language Review. Vol. 69, #3, 1974. необходимо проследить за: трансформациями марксистской эстетической теории и диалектического метода в работе «Марксизм и форма» (1971); способом употребления новой методологии интерпретации («негативная герменевтика») «истории» и «текста» как основных параметров логики культуры;

- продемонстрировать анализ современного состояния культуры, проделываемый Ф. Джеймисоном, а также целостность и оригинальность его концепции развития современной западной культуры: определить, чем же является «постмодернизм» для американского мыслителя, перечислить основные черты данного «модуса культуры»; выявить методологию анализа постмодернистской эстетики и исследовать вслед за философом современное состояние культуры; проанализировать роль визуальности в культуре постмодерна; исследовать положение марксизма (и неомарксизма, разрабатываемого Джеймисоном) в постмодернистской культуре, выяснить степень его актуальности и способность решать насущные проблемы постсовременного мира.

Объектом исследования является североамериканский деконструктивистско-постмодернистский философский комплекс. Предмет исследования - философско-культурологические взгляды Фредрика Джеймисона.

Методологической основой диссертации являются принципы научного анализа: историзма, системности, целостности, единства логического и исторического. Автор пользовался также методами: аналитическим - при изучении философской литературы для формирования методологических и теоретических принципов исследования; компаративным - при выяснении особенностей американского деконструктивизма и постмодернизма путём сравнения философских концепций его основных представителей и в выяснении различий в трактовке определённых понятий Ф. Джеймисоном и другими мыслителями; интерпретативным - в толковании основных понятий и положений джеймисоновского учения; историческим - при реконструкции социально-экономической и культурно-эстетической ситуации 80-90-х гг. XX в.; методом классификации - в выделении основных черт постмодернизма, согласно американскому теоретику.

Работа выполнялась на широкой источниковедческой базе: западной литературе, включающей как первичные, так и вторичные источники (большая часть как тех, так и других, переводилась автором).

Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы (девять параграфов), заключение, список использованной литературы на русском, английском, немецком, французском языках и три приложения; обусловлена целью и задачами исследования. Полный объём диссертации составляет 246 стр. Список использованной литературы включает 194 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция философских взглядов Ф. Джеймисона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция философских взглядов Ф. Джеймисона является результатом длительного и продуктивного творческого пути данного исследователя. Основанная на теоретических разработках Э. Ауэрбаха, Ж.-П. Сартра, представителей американского деконструктивизма, неомарксизма, Франкфуртской школы, структурализма, герменевтики и других влиятельных направлений и исследователей, его философия может рассматриваться как теоретическая стратегия, как способ прочтения «текстов культуры», как особенный метод анализа современной культурной ситуации.

Фредрик Джеймисон как философ культуры прошёл длительный путь развития от интерпретатора художественных произведений в духе Э. Ауэрбаха и «старших» представителей деконструктивизма Йельской школы до выработки самостоятельной стратегии анализа современного состояния культуры, опираясь на такие её базовые составляющие, как способ производства, характеризующий определённый этап развития капитализма, соотношение «текста» и понятой предельно широко «Истории», а также «политическое бессознательное», выявляющее скрытый смысл «текстов» культуры.

Необходимо отметить, что взгляды американского философа складывались под активным влиянием «континентальной» философии, которая предоставляла невиданные доселе в англо-американской мысли горизонты интерпретации. А фигура Ж.-П. Сартра в качестве мыслителя явилась определяющей для американского теоретика в силу предложенного французским философом «тотализирующего» подхода к пониманию сущности сознания человеческих существ и строящегося в результате их взаимодействия общества. Сартр предложил социально-критический анализ субъекта и социума в отличие от либерального рационально-эмпиристского подхода к культуре. Для Джеймисона также важна роль деятельности и праксиса, которые доминировали в творчестве Сартра, а также Делёза, чем оба обязаны Ницше.

Но, я считаю, было бы неоправданным «вырывать» взгляды Ф. Джеймисона из общего контекста американской философии, которая претерпевала значительные трансформации в середине XX в. Несмотря на засилье англо-американского эмпиризма, позитивизма, аналитических моделей теоретизирования, «новой критики», прагматической тенденции, с появлением подхода Ж. Деррида и развитием философии Поля де Мана и Йельской школы, деконструктивизм как философское направление обретает всё более прочные позиции в философии США, являясь мощной альтернативой существующим в Северной Америке философским течениям.

В диссертационном исследовании выявлено, что подход Ф. Джеймисона к интерпретации культурных форм является в высшей степени оригинальным, поскольку, будучи представителем так называемого «левого деконструктивизма» (70-80-е гг. XX в.), американский философ демонстрирует «синтез» неомарксизма, структурализма, герменевтики и теории тщательного прочтения де Мана в своём «утверждающем» модусе деконструкции, анализируя в данном ключе «тексты» культуры. Оставаясь в пределах постулата об интертекстуальности литературы, он рассматривает тексты в более широком контексте общекультурного дискурса. В ходе его

ПНаШПП pCT.OpmíeCKOC IIJÍJ'JPCUU^ ^«Ji^p^Mp^-ie/i ta '

Историческая ситуация, которая организует формально-смысловое единство • t ч текста. ' ' i

В то же время, американский деконструктивизм не может рассматриваться только как теория литературы или искусствоведения. Каждое из его направлений, исходя из прагматической установки анализа текстов, в конечном итоге выходит на культурный контекст, фиксируя парадигмальные сдвиги во всех сферах современной жизни: политической, этической, религиозной, экономической и так далее. Изменив парадигму критического мышления современной науки о литературе и, шире, философии и внедрив новую практику анализа текста, деконструктивизм стал осмысливаться как способ нового восприятия мира, как образ мышления и мироощущения новой культурной эпохи, эпохи постмодерна.

При обращении к историческому измерению текста мы обнаружили несомненное влияние научного руководителя Ф. Джеймисона в Йельском университете Э. Ауэрбаха при расширении подхода к рассмотрению текстов с узко литературной позиции до культурно-исторического масштаба, позволившее молодому учёному произвести синтез методологических установок современных ему философских течений и построить свою собственную интерпретативную модель культуры.

В результате исследования выявлено, что ранний период творчества Ф. Джеймисона является недостаточно изученным (в ещё большей степени, чем остальные периоды) даже в англоязычной литературе, хотя он достаточно важен и показателен не только в связи с формированием Джеймисона как философа, но и в связи с появлением новой методологии в американском научном мире - особой версии деконструктивизма. На первый взгляд, литературоведческий анализ художественных произведений Сартра, базирующийся на «тщательном прочтении», превращается в синтез философии и литературы, что раскрывается в фундаментальном целеполагании философа - выявить историческое измерение текста.

Для комплексной реконструкции уровней исторического значения текста американский философ предлагает оригинальную интерпретационную модель, в которой текст предстаёт то символическим актом, то дискурсивным «голосом», то «идеологией формы». Раскрытие философских принципов учения Ф. Джеймисона невозможно без осознания неомарксизма как его основного элемента. Начиная с работы «Марксизм и форма» (1971 г.), и в последующих произведениях философа делается ударение на эффективности применения теоретических и методологических разработок марксизма для анализа современного общества. В результате исследования стало ясно, что обращение к марксистскому наследию определяет специфику философского учения американского мыслителя, основную роль в становлении которого играет актуализация идей Т. Адорно, Л. Альтюссера, Д. Лукача, К. Маркса. Джеймисон обращался к марксизму на всех этапах своей творческой деятельности (за исключением диссертации, изданной как произведение «Сартр: источники стиля») - от первых статей к программным работам - заимствуя отдельные его элементы и давая им собственное толкование. Особое отношение к марксизму как к теории высшего уровня философского обобщения сформировалось у Джеймисона постепенно, под влиянием взглядов тех философов, работы которых мыслитель исследовал. В результате анализа работы «Марксизм и форма» удалось установить, что американский философ, делая вывод о выдающейся способности исследуемых философов (Д. Лукача, Ж.-П. Сартра, В. Беньямина и др.) привлекать, синтезируя, в поле своих исследований литературную, эстетическую, философскую и политическую сферы, усматривает причину этой способности в благосклонности к марксизму и определяет последний как междисциплинарный посредник и особую методологическую установку. Я пришла к выводу, что в конце XX в. сами марксистские категории подверглись существенным изменениям, что нашло выражение в смещении акцента с экономики на политику и культуру как новые сферы классовой борьбы. Это позволило появиться междисциплинарной критической теории, представителем которой, по существу, и является Ф. Джеймисон.

Марксистская теория, в интерпретации исследуемого нами автора, объединяет экономическую, культурную, эстетическую и другие сферы, а также играет роль посредника, который строит связи между различными дисциплинарными кодами и методами. Я также хотела бы подчеркнуть, что исследование неомарксистских взглядов Фредрика Джеймисона содействует формированию нового (положительного) отношения к марксизму и его теоретическим достижениям в отечественной и западной научной мысли.

Также удалось установить, что интерпретативная модель, построенная по типу «негативной герменевтики», является главным методом исследования американского философа и сквозной темой всех его работ. Философия постмодернизма представила новое понимание интерпретации как текстового наполнения смыслом, безотносительно к определённому исходному «истинному» значению, да и само понятие истины претерпело значительные изменения, но это тема отдельного исследования. Это связано, прежде всего, с другим истолкованием текста в постмодернизме, где он является децентрированным смысловым полем, а интерпретация связывается не с автором или текстом, а с читателем. Мною выявлено, что эти основные аспекты постмодернистского понимания интерпретации Ф. Джеймисон дополнил достижениями марксизма, неомарксизма и элементами культурных исследований.

Американский исследователь осмысляет историю в марксистских терминах - как историю классовой борьбы, и обнаруживает «следы» этой борьбы в «политическом бессознательном», которое через интерпретацию должно быть найдено в культурных текстах. А само понятие «политическое бессознательное» применяется американским философом для того, чтобы показать скрытую реальность классовой борьбы, которая присутствует в культурных текстах и реконструируется посредством интерпретации. Так, удалось выявить, что своей задачей Джеймисон видит не интерпретацию содержания текста, а восстановление первичного сообщения, которое подверглось сложным перекодировкам со стороны различных цензур социального поля. Открытие содержания приобретает формы объяснения того, каким образом содержание было изменено. Также собственная методология интерпретации необходима американскому мыслителю для того, чтобы осмыслить позитивные и негативные последствия «позднего капитализма», что актуализируется в опыте общения с культурными текстами.

Таким образом, мною выявлено три главных фактора, повлиявших на становление взглядов Фредрика Джеймисона: во-первых, его принадлежность к американской философской традиции (и попытка вырваться за её пределы), во-вторых, благосклонность к марксистской теории, и, в-третьих, заинтересованность интерпретативной проблематикой.

Говоря об анализе современного состояния культуры, произведённом Ф. Джеймисоном, я пришла к выводу, что философские взгляды последнего являются неотъемлемой составляющей постмодернистского дискурса, который сформировался в конце XX в. Однако, наиболее важным моментом является то, что в отличие от других постмодернистских учений, позиция американского философа характеризуется акцентом на общественно-политическую и экономическую сферы современной культурно-исторической ситуации. Ф. Джеймисон определяет постмодернизм как культурную доминанту третьего этапа развития капитализма и связывает возникновение постмодернизма с появлением общества потребления.

Философия культуры Ф. Джеймисона репрезентирует американскую философию постмодернизма. На фоне современной американской философии с присущим ей доминированием аналитического направления, философское учение исследуемого автора отличается осмыслением культурных, социальных явлений, обращением к интерпретативной проблематике и так далее. Философия культуры Ф. Джеймисона является фундаментальной в том смысле, что обращается к предельным основаниям современной цивилизации и позволяет увидеть мировую систему как целое (земное и человеческое), не останавливаясь на более мелких деталях. Конечно, данный факт можно предъявить в качестве упрёка философии Джеймисона, особенно в свете развития и функционирования современной американской философии, когда наибольшее внимание уделяется «прикладным» моментам философии, например, биоэтике, проблеме искусственного интеллекта, эвтаназии и так далее. И многими критиками высказывается такой упрёк, что американский философ прекрасно описывает современную культурную ситуацию, её корни, но не даёт рецептов немедленного решения проблемы. Но Ф. Джеймисон и не ставил своей задачей решение настолько конкретных проблем.

Постулируя, что в современной культуре произошёл фундаментальный сдвиг к визуальности, образности, американский исследователь современной культуры обращается к анализу эстетической сферы, считая, что постмодернизм «истинен» в том гегелевском смысле, что позволяет сквозь себя увидеть и осознать новые реалии, с которыми человечество уже столкнулось, и с которыми мы вынуждены взаимодействовать каждодневно. Я показала это на примере того, что Ф. Джеймисон начинает с визуального (анализ живописи), двигается через темпоральное (киноискусство, музыка) и приходит к новой концепции самого пространства (гиперпространства) и осознанию современным человеком неспособности расположить себя в этом пространстве и отобразить его на когнитивной карте. Несомненно, одним из самых действенных методов, помогающих нам произвести операцию когнитивного картографирования и прийти к осознанию того, что возможно становление нового утопического коллективного субъекта, а понимание постмодернизма как культурной доминанты эпохи позднего капитализма не исключает форм сопротивления (и весь анализ, предпринятый Джеймисоном, является, по его же признанию, ни чем иным как средством показать, что невозможно определить эффективность сопротивления, не зная, каковы господствующие силы), является марксизм, благодаря методам которого мы наблюдаем диалектический подход американского исследователя, в соответствии с которым постмодернизм рассматривается не как аморальный, фривольный, предосудительный в силу отсутствия у него высокой серьёзности и т.д., а как некое новшество, с которым нужно иметь дело как с исторической ситуацией, а не с чем-то, что оплакивается с позиций морали либо просто прославляется.

Результатом исследования является освещение взаимосвязи культурологической и философской проблематики в творчестве Ф.

Джеймисона. Я пришла к выводу, что, в сущности, вся философская система американского исследователя является философией культуры, поскольку, какие бы тексты ни анализировал автор, он всегда выходит на предельный уровень философского обобщения, позволяющий увидеть мировую систему в целом. Я постаралась, насколько это возможно в рамках историко-философского исследования, раскрыть философские принципы культурфилософии Фредрика Джеймисона в контексте эволюции его взглядов. Полученные результаты дают возможность лучше осознать сложные трансформационные процессы, которые происходят в современном обществе. Несомненно, я не затронула всех вопросов, поднимаемых американским мыслителем. Я считаю, что необходимо более детально исследовать «практику» когнитивной картографии, предлагаемую исследователем, изучить дальнейшие модификации диалектики, присутствующие в последних произведениях американского автора, а также перевести на русский язык и издать наиболее выдающиеся его произведения.

Исходя из достигнутых в диссертационной работе результатов, перспективы дальнейшего исследования видятся в изучении работ представителей Йельской школы и, в особенности, представителей «левого» деконструктивизма, в компаративном изучении единства и различия деконструктивизма в США и других странах мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция философских взглядов Ф. Джеймисона"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На пппипг 1

□□349241и

Назарова Оксана Юрьевна

ЭВОЛЮЦИЯ ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ Ф ДЖЕЙМИСОНА

Специальность 09 00 03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ФЕЗ ЭТ

Санкт-Петербург 2010

003492410

Работа выполнена на кафедре истории философии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Колесников Анатолий Сергеевич, доктор философских наук, профессор Чукин Сергей Георгиевич, доктор философских наук, профессор Никонова Светлана Борисовна, кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится 2010 года в Ф часов на заседании совета Д

212 232 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О , Менделеевская линия, д 5, факультет философии, ауд /УУ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «¡¿Ру>с

года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, дои

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Современные философские поиски в России характеризуются стремлением отыскать место и осмыслить роль отечественного философствования в мировом интеллектуальном пространстве Обогащение российской историко-философской мысли может осуществляться, наряду с другими, путем осмысления основных современных направлений зарубежной философии, одним из которых является философский постмодернизм Анализ творчества представителей и теоретиков философии постмодернизма открывает новые горизонты постижения современной культурной ситуации, обогащает представление о трансформации духовного потенциала чеювечества в конце XX - начале XXI столетия, помогает определить место философской рефпексии в сложном сплетении постмодернистских реалий

Сложность постижения современной культурной ситуации обусловлена наличием множества конкурирующих и противоречащих друг другу дискурсов, описывающих действительность лишь фрагментарно Так, одной из основных задач современной философии является выработка целостной парадигмы, позволяющей рассматривать современный мир как единый феномен во всей совокупности его проявлений (социальных, политических, экономических, культурных) Осуществление попытки поиска такой всеобъемлющей теоретической структуры, рамок нового философствования, принадлежит американскому философу Ф Джеймисону, синтезировавшему в своей теории невероятное количество подходов Следует отметить, что само понятие «культура» понимается американским мыспителеч предельно широко и включает в себя все сферы жизнедеятельности чеповека и производимые ею «продукты», носящие не только материальный, но и духовный характер, хотя сама дихотомия «материальное - духовное» кажется устаревшей в эпоху постмодерна, уступая место набору симулякров, когда вещи становятся пародией на самое себя, замещая реальность вымыслом фетишизации Актуальность исследования обусловлена также необходимостью историко-философского анализа современной американской философии, специфику одного из направлений которой -постмодернизма - помогает постичь анализ эволюции философско-культурологических взглядов Ф Джеймисона

Споры о том, чем же в действительности является постмодернизм, на Западе уже поутихли, однако, принципиально новой методологии постижения современной культуры до сих пор не выработано То видение культуры постмодерна, которое предлагает Ф Джеймисон, является тотальным, поскольку включает в себя и социально-экономические, и культурно-эстетические аспекты постмодернизма как культурно-философской парадигмы Наряду с Г Дебором, Ж Делезом, Ж Деррида, Ж -Ф Лиотаром, Р Рорти и другими яркими мыслителями Джеймисон ставит собственный философский диагноз нашему времени, предлагает оригинальное решение актуальных для современности проблем

Постмодернизм явпяется теоретическим отображением мироощущения современного человека, дезориентированного миром новейших технологий, децентрированных властных структур, войн с применением оружия массового уничтожения и экочогических кризисов Заслуга Ф Джеймисона состоит не только в осмыслении определенной мировоззренческой ситуации, а в попытке отыскать и показать пути ее преодоления Американский исследователь предлагает собственный опыт поиска ценностных ориентиров, утраченных в настоящее время Поэтому его теоретические достижения являются актуальными и для современной России, которой выпало пережить в недавнем прошлом экономические, политические и экологические кризисы Особенность джеймисоновского анализа культуры состоит в применении методов и подходов различных философских школ и направлений, но, в особенности, марксизма и неомарксизма На современном этапе развития отечественной философии наблюдается формирование нового отношения к марксистскому наследию и начинает осознаваться высокая ценность марксизма для истории философии Те негативные

коннотации по отношению к учению К Маркса, которые присутствовали в 90-х гг XX в в России и других странах бывшего «социалистического лагеря» постепенно ослабевают, уступая место признанию марксизма не как каталогизированного библиотечного раритета, но как теоретического наследия, способного в XX в вдохновлять широкие слои интеллектуалов, адаптироваться для понимания «народными массами», а также как продуктивной методологии, способной трансформироваться для удовлетворения нужд определенной эпохи (развития капитализма)

Анализ теоретических построений Ф Джеймисона является актуальным и для российской науки, поскольку необходимо продолжать и углублять изучение феномена постмодернизма, который является и по сей день сложным и многоликим, внутри которого очевиден целый спектр проблематик, а главное - теоретических и методологических характеристик Теоретики постмодернизма работали над обоснованием нового принципа мышления, основанного на децентрации, детерриторизации, деконструкции, формируя новый модус философии Здесь важно учитывать при анализе не только неомарксистскую составляющую философии культуры Джеймисона, но и рассматривать его как представителя деконструктивизма, являющегося, в некоторой степени, основой философии постструктурализма При сегодняшнем бурном развитии практически ориентированной философии в США, носящей зачастую этический оттенок (прикладная этика, проблема искусственного интеллекта, рациональность и ее ответвления, социальные следствия медицинских технологий, проблема феминизма, природа индивидуальности, права и обязанности личности и так далее), Ф Джеймисон является одним из крупнейших теоретиков, работающим на высоком уровне обобщений и философских абстракций, заслуживающим называться «метатеоретиком» современного общества и культуры

Настоящее диссертационное исследование предлагает такой подход к изучению наследия американского философа, который последовательно освещает процесс формирования его взглядов, теоретический и методологический источники учения, разработку отдельных идей, концепций

Выбор предметом исследования эволюции философских взглядов Ф Джеймисона обусловлен следующими причинами во-первых, данный теоретик является известным американским мыслителем, оригинальность взглядов которого не подлежит сомнению, но недостаточно известным нам во всем объеме его взглядов, во-вторых, философия Ф Джеймисона ярко репрезентирует одно из влиятельнейших направлений философии США -«левый деконструктивизм», и, в-третьих, в отношении данного мыслителя речь может идти о целостной концепции, затрагивающей все сферы жизни общества, что делает ее изучение особенно важным

Степень разработанности темы диссертации

Анализ идей постмодернизма как одной из новейших культурно-философских парадигм занимает немаловажное место в отечественной науке Сформировавшись в основных чертах во французской мысли (на начальной стадии в виде философии постструктурализма), он получил широкое распространение, его критические идеи оказали значительное влияние и отразились на развитии большинства существующих научных направлений Многие исследования постструктурализма и постмодернизма проводятся в контексте искусствоведения и культурологии Среди них можно особо отметить работы А М Зверева, И П Ильина, Н Б Маньковской Анализ постмодернизма как части общей системы культуры и эстетики как элемента ее позитивного развития содержится в работах В М Диановой, М С Кагана, в которых много внимания уделяется рассмотрению особенностей современного этапа развития культуры и искусства Анализ постструктурализма с точки зрения его философской проблематики и в его связи с идеями структурализма проводится в работах Н С Автономовой, А В Гараджи, А Л Грякалова, Е Н Гурко, А С Колесникова, Г К Косикова, Б Г Соколова, В Н Фурса Также следует отметить, что в российской науке имеется мало работ, касающихся проблематики американского деконструктивизма

(представителем которого считается Ф Джеймисон), появившегося под влиянием французского структурализма, но обладающего достаточной оригинальностью Здесь можно упомянуть лишь работы И П Ильина С точки зрения эстетической проблематики деконструктивизм Иельской школы рассматривается С Б Никоновой

Взгляды американского философа Ф Джеймисона в отечественной философской мысли исследуются с 90-х гг XX в , на русский язык переведено несколько публикаций теоретика Отдельные положения джеймисоновского учения анализируют в своих работах И П Ильин, А А Горных, В М Дианова, Н Б Маньковская, О Аронсон, Ф К Урузбакиева, А В Рыков Целостной реконструкции философской системы Ф Джеймисона и анализа неомарксистских составляющих его учения в российских историко-философских исследованиях осуществлено еще не было

Что же касается неомарксистской составляющей философской концепции американского философа, то работ, исследующих данным аспект, в российской науке нет Элементы подобного анализа реализовал А А Горных в своих статьях, посвященных обзору философской системы американского теоретика в целом Истоки и современное состояние неомарксизма показал А С Колесников и другие, рассматривая основные идеи философии неомарксизма

Философско-культурологическая концепция Ф Джеймисона является предметом исследования многих западных авторов В работах Д Келлнера, У Макферона анализируются предлагаемые американским философом интерпретативные методы В исследованиях К Бернхэма, У Даулинга, П Парриндера, М Постера выясняется содержание джеймисоновского понятия «политическое бессознательное» П Андерсон и Д Келлнер также анализируют основные аспекты теории постмодернизма американского мыслителя У С Бекмана рассматривается утопическая направленность работы «Политическое бессознательное» Ф Джеймисона В работах В Вельша учение американского философа анализируется в контексте развития постмодернистской парадигмы М Кларк анализирует использование в собственных построениях Джеймисона идей Ж Лакана Д Каллер рассматривает также основные идеи и направленность произведения «Марксизм и форма» - одного из программных произведений американского исследователя

Цели и задачи исследования. Ведущая цель состояла в том, раскрыть философские принципы теоретической системы американского мыслителя в контексте эволюции его взглядов, а также проанализировать оригинальное учение данного исследователя о постмодернизме В связи с этим представляется необходимым решить следующие задачи

- Проследить особенности формирования философско-культурологического учения Ф Джеймисона, для чего необходимо обозначить основные вехи его философского пути, а также проследить влияние учителей и представителей «континентальной» философии, их идей на становление американского философа, вписать развитие взглядов исследователя в общии контекст философии американского деконструктивизма и, шире, в общемировой историко-философский процесс, выявить степень влияния, оказанного на молодого мыслителя его научным руководителем Э Ауэрбахом в пору написания кандидатской диссертации в Йельском университете (США), а также рассмотреть данную диссертацию с целью определения основных составляющих подхода Джеймисона к анализу литературного творчества Ж П Сартра, выявив эти основания, определить оригинальность подхода американского философа к интерпретации культурных форм, в связи с чем необходимо проследить за трансформациями марксистской эстетической теории и диалектического метода в работе «Марксизм и форма» (1971), способом употребления новой методологии интерпретации («негативная герменевтика») «истории» и «текста» как основных параметров логики культуры, продемонстрировать анализ современного состояния культуры, проделываемый Ф Джеймисоном, а также целостность и оригинальность его концепции

развития современной западной культуры определить, чем же является «постмодернизм» для американского мыслителя, перечислить основные черты данного «модуса культуры», выявить методологию анализа постмодернистской эстетики и исследовать вслед за философом современное состояние культуры, проанализировать роль визуальности в культуре постмодерна, исследовать положение марксизма (и неомарксизма, разрабатываемого Джеймисоном) в постмодернистской культуре, выяснить степень его актуальности и способность решать насущные проблемы постсовременного мира

Объектом исследования является североамериканский деконструктивистско-постмодернистский философский комплекс Предмет исследования - философско-культурологические взгляды Фредрика Джеймисона

Теоретические и методологические основания исследования.

Методологической основой диссертации являются принципы научного анализа историзма, системности, целостности, единства логического и исторического Автор пользовался также методами аналитическим - при изучении философской литературы для формирования методологических и теоретических принципов исследования, компаративным - при выяснении особенностей американского деконструктивизма и постмодернизма путем сравнения философских концепций его основных представителей и в выяснении различий в трактовке определенных понятий Ф Джеймисоном и другими мыслителями, интерпретативным - в толковании основных понятий и положений джеймисоновского учения, историческим - при реконструкции социально-экономической и культурно-эстетической ситуации 80-90-х гг XX в , методом классификации - в выделении основных черт постмодернизма, согласно американскому теоретику

Работа выполнялась на широкой источниковедческой базе западной литературе, включающей как первичные, так и вторичные источники (большая часть как тех, так и других, переводилась автором)

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и содержательном анализе ряда малоизвестных аспектов, касающихся темы диссертации

- в результате осуществленного исследования выявлено, что Ф Джеймисон, согласно неомарксистской направленности его философско-культурологических взглядов, определяет постмодернизм как «культурную логику позднего капитализма» и анализирует его, интерпретируя «культурные тексты» и выявляя в них «политическое бессознательное» общества,

- впервые осуществлена попытка целостного рассмотрения философской системы Ф Джеймисона,

- показаны ее генетические связи как с некоторыми социо-культурными проблемами, так и с направлениями философствования

Научная новизна полученных результатов раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- необходимо предложить новый подход к изучению эволюции философских взглядов американского мыслителя, показывающий связь между его ранними разработками и теорией постмодернизма,

- характерными особенностями американского деконструктивизма и постмодернизма являются выход за границы постструктуралисткой и деконструктивистстской проблематики за счет привлечения теоретических и методологических достижений марксизма, неомарксизма, психоанализа, лингвистики и тд, особое внимание уделяется социологической и политологической проблематике, выявлено стремление применить теоретические концепции для практического решения общественных проблем,

- влияние марксизма и неомарксизма оказывается определяющим при формировании философской концепции Ф Джеймисона, что обозначилось на понимании им исторического процесса как изменения общественно-экономических формаций, на применении практики периодизации и историзации, на использовании концепции «структурной каузальности» Л Альтюссера и идей Д Лукача относительно формы и содержания художественного произведения,

- интерпретация является основным методом исследования Ф Джеймисона и раскрывает содержание произведения таким образом, чтобы показать скрытое в нем «политическое бессознательное» общества, которое задает единство всему историческому процессу,

- в идее постмодернизма как «логике культуры позднего капитализма» отражено стремление Ф Джеймисона соединить экономическую и эстетическую сферы общественной жизни,

- классификация особенностей постмодернистской эпохи, предложенных американским философом, базируется на «утрате глубины», возникновении особого типа новой поверхности (flatness), появлении «шизофренического субъекта», развитии пастиша в культуре, «угасании аффекта» и т д ,

- в попытке предложить решение назревших проблем Джеймисон предлагает использовать практику «когнитивного картографирования» Она включает в себя эстетические методы, теоретические проекты и политические действия и предназначена соединить индивидуальное существования субъекта и глобальную мировую систему

Теоретическая и практическая значимость работы зактючается в концептуальном осмыспении взглядов американского теоретика постмодернизма Ф Джеймисона, что дает возможность допотнить существующее в современной российской историко-философской мысли представление о постмодернизме, американской философской традиции, марксистском интеллектуальном наследстве

Основные положения работы могут быть использованы в подготовке и изложении нормативных курсов по истории философии, современной зарубежной философии, а также в спецкурсах, посвященных изучению американской философской мысли и постмодернизму

Апробация основных положений и отдельных аспектов работы нашла отражение в ряде публикаций, а также в докладах на научных конференциях «Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии» (г Санкт-Петербург, 2005), «Горизонты культуры от массовой до элитарной» (г Санкт-Петербург, 2007)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории философии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Структура диссертационной работы

Работа включает в себя введение, три главы (девять параграфов), заключение, список использованной литературы на русском, английском, немецком, французском языках и три приложения, обусловлена целью и задачами исследования Полный объем диссертации составляет 233 стр Список использованной литературы включает 175 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности данной темы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, указываются методологические принципы исследования, выявляется его научная новизна, а также возможность научно-практического использования материалов диссертации, основных положений и выводов В первой главе «Философско-культуроюгическое учение Ф. Джеймисона особенности формирования» осуществляется анализ особенностей формирования философской системы Ф Джеймисона в ранний период его творчества (60-

70-е гг XX в) Данная глава посвящена историко-философской перспективе процесса формирования философской позиции американского исследователя

В первом параграфе рассматриваются основные вехи философского пути Ф Джеймисона, включающие в себя некоторые моменты его научной биографии Даются отзывы западных критиков о деятельности американского исследователя, отмечаются как позитивные, так и негативные моменты его философского подхода Несмотря на то, что анализируемый нами автор начинает свою научную карьеру как литературовед, его обощения, сделанные на почве данной науки, становятся метатеоретическими Выявляется причина, по которой начинающий американский философ стремится выработать и противопоставить свой подход занимающим на тот момент главенствующее положение философским школам и направлениям - аналитической философии, англо-американскому эмпиризму, «новой критике» Отмечается, что неотъемлемой составляющей джеймисоновского подхода всегда было обращение к актуальным философским методам континентальной Европы, которые обеспечивали весомую альтернативу более прозаичным литературным и культурным теориям, господствовашим в Соединенных Штатах Джеймисон своеобразно приспособил широкий спектр теоретических воззрений, простирающихся от структурализма до пост-структурализма, от психоанализа до постмодернизма к потребностям своей теории, так, что выработал эклектичную и оригинальную разновидность марксистской литературной и культурной теории Марксизм Джеймисона совсем необычен Он использует двойственную герменевтику идеологии и утопии для того, чтобы произвести критику идеологических составляющих культурных текстов, обращая внимание на их утопический аспект, включающии в себя те предвидения лучшего мира, которые предоставляют такую перспективу, откуда можно было бы критиковать существующее общество

Перечисление основных работ Ф Джеймисона дает основание утверждать, что он является очень продуктивным автором, написавшим большое число фундаментальных монографий, где исследуется состояние современного общества и культуры с разных сторон Поскольку данный исследователь не известен у нас в стране так хорошо, как на Западе, в данном параграфе я привожу примеры его значимости как исследователя современной культуры в западном мире Здесь обосновывается выбор данной персоналии для анализа в диссертационном исследовании

Таким образом, Джеймисон представляется синтезирующим и эклектичным марксистским культурным теоретиком, который пытается сохранить и развивать марксистскую теорию, анализируя политические и утопические моменты ошеломляющего разнообразия культурных текстов Его творчество расширяет литературный анализ, который начинает включать в себя популярную культуру, архитектуру, теорию и другие тексты, и, таким образом, мы можем рассматривать его как часть общего движения по направлению к культурным исследованиям, как замещение канонических литературных исследований Нет ничего в культуре, что было бы чуждо его всеохватвающему осмыслению и постоянному обширному исследованию, продолжающему освещать нашу современную культуру и рисовать ее будущее, и в то же самое время вырабатывающему ценные методы для исследования культуры и общества

Во втором параграфе первой главы «Ф Джеймисон и американский деконструктивизм» рассматриваются основные направления американского деконструктивизма с целью показать место Джеймисона в ряду представителей данного философского направления Становление американского постмодернизма происходило вследствие проникновения в США деконструктивистских идей Ж Деррида и объединения их с художественной практикой и теоретическими подходами - например, с марксизмом, как в случае с Ф Джеймисоном, или с хайдеггеровской деструктивной герменевтикой, как в случае с «герменевтическим деконструктивизмом»

В параграфе отмечается, что постмодернизм, осознание которого в философии состоялось благодаря усилиям Ж -Ф Лиотара, получил благоприятные условия для своего

развития на американской почве Присущий постмодернистской философии акценты на множественность, плюральность, особое внимание к проблематике языка, текста, дискурса, литературы, интерпретации, пренебрежение к общепринятым ценностям - истины, реальности, знания, отбрасывание фундаментализма, метафизики, традиции, стирание границ между философией и литературой нашли отражение в концепциях виднейших американских философов - П де Мана, Дж X Миллера, Ф Джеймисона, Ф Лентриккии, Дж Бренкмана и других Выявлено, что в отличие от представителей аналитического направления, доминирующего в современной философии США, американские деконструьти висты обращаются к проблематике дискурса, нарратива, диалога, интерпретации

В работах отечественных исследователей говорится, что Ф Джеймисон является младшим представителем Иельской школы деконструктивизма и я впочне согласна с этим утверждением, но с рядом оговорок Конечно же, в качестве литературно-критической методологии и практики анализа художественного текста деконструктивизм сложился в США, в первую очередь, под воздействием уже упомянутой Иельской школы Однако, не следует забывать о том, что для «левых» деконструктивистов (каковым является Джеймисон) в первую очередь характерны неприятие аполитического и аисторического модуса Иельской школы с се исключительной замкнутостью на литературу без всякого выхода на какой-либо культурологический контекст и преимущественной ориентацией на несовременную литературу Оставаясь в пределах постулата об интертекстуальности литературы, они (деконструктивисты «левого» толка) рассматривают литературный текст в более широком контексте «общекультурного дискурса», включая в него религиозные, политические и экономические дискурсы Взятые все вместе, они образуют общий, или «социальный текст» Тем самым левые деконструктивисты напрямую связывают художественные произведения не только с соответствующей им литературной традицией, но и с историей культуры Американский философ развивает диалектический подход к продуктам символического производства (будь то литературный текст, как у йельцев, экономическая жизнь, архитектурный опыт, как в советском кинематографе), интерпретируя текст не в качестве изолированного феномена, в поисках единого заключенного в нем смысла, а как сгусток и пересечение многих пластов «реальности» современного мира, продолжающего, однако, наследовать структуры мышления прошлого, аккумулируя исторический опыт Прибавив к такому всеохватыващему подходу неомарксистские построения, мы получим то, что называется сегодня «феноменом Джеймисона»

Можно сказать, что деконструктивизм, как практика постструктуралистской философии в США, поднимает и решает ряд острых на сегодняшний день вопросов, во многом определяя парадигму современной философии, ее выражение и направление развития

Так, в данном параграфе показано место философской концепции Фредрика Джеичисона в современной западной философии вообще и в общем ряду представителей деконструктивизма в частности, выделив основные методы, использующиеся в американском варианте деконструктивизма Ф Джеймисон, являясь представителем «левого» деконструктивизма и младшим представителем Иельской школы широко использует методы, разработанные его коллегами по направлению и идейными предшественниками, продолжая двигаться в русле проблем, поставленных общим контекстом деконструкции Автор сумел объединить в рамках не только американского, но и европейского постструктурализма довольно широкий круг концепций в своем стремлении интегрировать в единое целое идеи Эриха Ауэрбаха, представителей русского формализма, Маркса, Лукача, Дерриды, Лакана, Рикера, Альтюссера, Адорно, Эрнста Блоха, Леви-Стросса и других выдающихся теоретиков

В третьем параграфе первой главы, посвященном раннему периоду творчества американского философа, состоящем из двух подразделов «О влиянии идей Эриха Ауэрбаха на философскую методологию Ф Джеймисона» и «Развитие тотализирующего подхода к

литературному произведению «Сартр источники стиля» 1961 г» анализируется влияние научного руководителя Ф Джеймисона в пору его учебы в Йельском университете, а также результаты данного обучения, нашедшие выражение в диссертации, опубликованной в качестве первой крупной работы американского исследователя Эрих Ауэрбах оказался знаковой фигурой в философской биографии Джеймисона и становлении его интегрирующего подхода к анализу современной культуры Здесь филолог (литературовед) приобретает статус историка, изучающего историю «культуры» на основании литературно-художественных текстов История литературоведения, как и любой другой науки, может быть представлена как смена парадигм, одна из которых происходит в середине XX в , когда формируются новые подходы к пониманию художественного текста и открываются новые «горизонты его интерпретации» Смысл творческой судьбы Ауэрбаха видится в том, что он стоит у истоков этого процесса Ф Джеймисон начинал свою научную карьеру также с анализа текстов, однако, он не представляется нам литературоведом, поскольку, как и Ауэрбах, ставит себе гораздо более широкий круг задач, нежели тот, что стоит в чистом литературоведении Несомненна связь с данной областью исследований языка, но анализ Джеймисона, как нам представляется, находится на более высоком уровне обобщений По сути, Ауэрбах в своих размышлениях приближается к осмыслению культурных «концептов», которые актуализируются в различных «контекстах» (это и «эпоха», и литературный «текст») Интерпретируя подобные «концепты», можно понять не только своеобразие времени, но и «целое» - концептуальный «смысл» культуры Ибо если существует культура как «целое», как «синтез» всех эпох, то каждый текст, слово или проблема способны открыть новую перспективу, позволяющую увидеть всю культурную традицию в ее единстве Методология Эриха Ауэрбаха явилась для Джеймисона тем базисом, на котором ему удалось успешно построить свою собственную теорию анализа целостности культуры Объединение в целостную структуру взглядов и методов современных ему выдающихся теоретиков позволило Джеймисону использовать тот огромный эвристический и объяснительный потенциал философии, чго способен истолковать любое явление культуры, понимаемой как очеловеченный мир в целом

«Сартр источники стиля» Ф Джеймисона является единственным «не-марксистским» текстом автора Джеймисон пошел по стопам Э Ауэрбаха, рассматривая артикуляцию поэтики, истории, филологии и философии в работах Жана-Поля Сартра Данная работа исследователя фокусируется на соотношении между стилем работ французского философа и литератора и политическими и этическими воззрениями философии экзистенциализма «Сартр источники стиля» Ф Джеймисона - это выдающаяся попытка не только формального анализа работ Сартра, с точки зрения эстетики, но авторский акцент на чисто литературной их составляющей, с целью поместить работы французского философа и писателя в историю литературы Здесь проводится сравнение между обращением к творчеству Сартра у Мердок и у Джеймисона Общность их взглядов видится в поиске альтернативы главенствующим методам англо-американской философии, различие же состоит в том, что Айрис Мердок первоначально делала акцент на марксисткой составляющей творчества Сартра (на реальном стремлении изменить жизнь читатаеля), Джеймисон же подходит больше как литературовед, выходящий на более высокий, чем чисто литературоведческий, уровень обобщения Главное у американского мыслителя в книге о Сартре - это развитие тотализирующего подхода к анализу культурных явлений (проявляющимся, в том числе, и на примере жизни индивидов в обществе), использование и обращение к широкому набору методов (герменевтическому, культурно-историческому, социологическому, отчасти диалектическому, текстуальному анализу)

Вторая глава посвящена выявлению оригинальности подхода американского философа к интерпретации культурных форм в связи с неомарксистской направленностью его взглядов В первом параграфе второй главы «Трансформация марксистской теории в работе «Марксизм и форма» 1971 г» Огмечается, что если основной чертой начального этапа философского творчества Ф Джеймисона был поиск альтернативы традиции

и

позитивизма, господствовавшей в американской гуманитаристике, то с 1971 г он формулирует основные тезисы своей интерпретативной модели культуры и предлагает в этой перспективе терминологический комплекс, узловым пунктом которого становятся следующие понятия (которые необходимо рассматривать как взаимодополняющие) «история», «текст», «повествование», «тотапыюсть», «репрезентация», «класс», «предмет потребления» («товар»), «диалектическое мышление» и так далее Анализируя теоретические построения Ж -П Сартра, а позднее Д Лукача, Джеймисон делает вывод о чрезвычайном умении этих философов привлекать в поле своих исследовании литературную, эстетическую, философскую и политическую сферу, создавая при этом теоретическую модель, способную отобразить не только культурно-эстетическую, но и социальную и политическую сферы жизни общества И Джеймисон усматривает причину этой способности в благосклонности к марксизму и определяет его как междисциплинарный посредник и особую методологическую установку Данное произведение говорит мало о самой «форме», вместо этого оно рассматривает литературу как отражение социального и политического мышления Джеймисон утверждает, что литературу необходимо рассматривать как «символическое» социальных и политических образований Форма, в свою очередь, видится автору как имеющая историческую и диалектическую значимость Основные понятия, которым автор уделяет внимание, - это «класс», «предмет потребления», «диалектическое мышчение», «англо-американский эмпиризм», «диалектический критицизм», «тотальность» и ряд других Наследуя Д Лукача, который считал, что глубокие и острые социально-экономические и политические противоречия находят выражение, прежде всего, в литературно-художественной и эстетической сферах и что именно в них наиболее ярко выражается социальная жизнь, американский философ обращается к интерпретации культурных объектов, во время которой делается попытка одновременно созерцать эстетическое и не-эстетическое, сократить расстояние между этими сферами

Во втором параграфе второй главы "«История» и «текст»: методология интерпретации «политического бессознательного»" дается характеристика базовых концептов теории Джеймисона «Всегда историизируй'» - таков общий пафос концепции американского философа, означающий рассмотрение текста в его исторической перспективе, что является необходимым условинем его адекватного понимания Мысля историю в маркстсиских терминах (как историю классовой борьбы), философ считает, что следы этой борьбы находятся в «политическом бессознательном», которое посредством интерпретации должно быть обнаружено в культурных текстах «Политическое бессознательное» задает единство всему историческому процессу, поскольку история возникает как текст и лишь повествование как «социально-символический акт» позволяет нам к ней приблизиться Понятие «потитичксое бессознательное» применяется американским философом для того, чтобы показать скрытую реальность классовой борьбы, которая присутствует в культурных текстах и реконструируется через интерпретацию

Интерпретация является основным методом исследования американского философа Вслед за Альтюссером, культурная детерминация определяется Джеймисоном как имеющая логическую форму «структурной каузальности», в которой структура - это такая комбинация элементов, где нет ничего внешнего ее элементам Феномены культуры должны интерпретироваться не в свете детерминированности каким-либо культурным уровнем или областью, по как эффекты системы взаимоотношений между всеми культурными стратами Так, здесь философ интерпретирует не содержание текста, а воссоздает первичное сообщение, которое испытало сложные перекодировки со стороны цензур социального поля Открытие содержания приобретает формы объяснения того, каким образом содержание было изменено

В третьей главе «Анализ современного состояния культуры в поздних работах Ф. Джеймисона» анализируются основные идеи разработанной философом теории постмодернизма в связи с эстетической сферой современной культуры, а также положение марксизма в современном мире и его связь с постмодернизмом

В первом параграфе «Концепция постмодернистской культуры» выясняется, что в 80-е гг XX в Ф Джеймисон, используя неомарксистскую и постмодернистскую методологию, начинает анализировать культурно-историческую ситуацию современности Он выделяет три стадии развиия капиталистического общства - национальный капитализм, монополистический капитализм и многонациональный капитализм, которым в эстетическом плане отвечают три стиля - реализм, модернизм и постмодернизм Философ определяет постмодернизм как «культурную логику позднего капитализма» и подчеркивает, что его возникновение тесно связано с появлением общества потребления, завершением процессов модернизации, а также колонизацией ранее не охваченных реификацией сфер - искусства, бессознательного и природы Выдвигаются основные признаки постмодернизма (по Джеймисону) новое отсутствие глубины, находящее свое продолжение как в современной «теории», так и в целиком новой культуре имиджа и симулякрума, последовательное ослабление историчности как в отношении к общественной Истории, так и в новых формах индивидуальной темпоралыюсти, чья «шизофреническая» структура предопределяет новые типы синтаксических и синтагматических отношений в наиболее темпоральных искусствах, новый вид базисного эмоционального состояния («интенсивность»), который наилучшим образом может быть уловлен через возврат к старым понятиям «возвышенного», глубинные конститутивные отношения вышеперечисленного к новой экономической системе Утверждается, что в идее «постмодернизма как культурной логики позднего капитализма» Ф Джеймисоном объединяется культурно-эстетическая и социально-экономическая сферы общественной жизни Американский философ соотносит появление новых черт в культуре с появлением нового типа общественной жизни и экономического порядка

Во втором параграфе третьей главы «Анализ эстетической системы постмодернизма в поздних работах» делается акцент на анализе постмодернизма как эстетического феномена Как культурная доминанта «позднекапиталистического общества», постмодернизм приходи на смену модернистским стилям в искусстве, создавая новые формы сознания и опыта Джеймисоном делается ударение на положительном варианте оценки постмодернизма как продолжения модернизма, и подчеркивает, что постмодернизм как эстетический стиль эпохи «позднего капитализма» не может резко отмежевываться от модернизма, который также является эстетическим стилем капиталистического периода, но только более раннего

Интерпретация культурных текстов дает возможность показать последсвитя «познекапиталистической» стадии культурного развития, поэтому философ осуществляет анализ постмодернизма, исследуя характерные особенности современных культурных объектов - литературных, художественных и музыкальных произведений, кинолент, архитектурных сооружений, а также сравнивая модернистские и постмодернистские художественные произведения В результате такой интерпретации американским исследователем выялены особенности постмодернистской эпохи В параграфе выясняется, что для выражения специфики постмодернистского опыта пространства и времени Ф Джеймисон использует понятие «пастиш» и «шизофрения» Философ также подчеркивает преимущество визуальной формы над повествовательной в современной культуре, а также констатирует размывание границ между высокой и массовой культурой в современном мире

В параграфе выяснено, что появление пастиша в эстетике, шизофренический опыт постмодернистского субъекта, находящий выражение в новых произведениях искусства, доминирование визуальности над повсствовательностью, утрата художественной идентичности - основные черты эстетического постмодернизма, которые мы можем обнаружить в поздних работах Ф Джеймисона

В третьем параграфе третьей главы «Актуальность марксизма в современном мире, неомарксизм Ф. Джеймисона» анализируется состояние марксизма в современном мире и проект привлечения марксистской методологии для анализа постмодернизма («позднего капитализма») Американским мыслителем исследуется проблема актуальности марксизма в наше время он отмечает, что марксизм является наилучшим средством анализа

капиталистического общества, поэтому развитие капиталистических отношений обязательно будет сопровождаться марксизмом как их глубочайшим теоретическим постижением Выясняется, что Ф Джеймисон определяет капитализм как способ производства, которое имеет способность приспосабливаться к разным условиям благодаря двум стратегиям расширению системы и производству новых видов потребительских товаров Постмодернизм мыслится американским философом как состояние, в котором базовая тенденция капитализма - реификация - достигает чистой формы Ф Джеймисон выделяет негативные последствия реификации фрагментаризацию, специализацию и автономизацию социальной жизни Реификация ведет также к товарной фетишизации, которая описывается мыслителем как мутация вещи Исследователь полагает, что постмодернизм лучше всего анализировать в пределах структуры марксистской теории Идентифицировать марксизм, по Джеймисону, мы можем не столько по четким теоретическим позициям, сколько по приверженности особому комплексу проблем, которые стояли перед теоретиками данного типа философского мышления с самого его основания И если изначально проблемное поле марксизма касалось структурных и исторических особенностей производства стоимости в промынпенном капитализме, то впоследствии в марксистский анализ были вовлечены новые сферы функционирования капитала и системные эффекты, им порождаемые

Так, в параграфе выявлено, что марксистская методология (в понимании Джеймисона) является неотъемлемым средством анализа современной культурной ситуации - эпохи постмодерна, медиатором, опосредующим движение от одной теоретической парадигмы к другой с целью выявления их наилучших достижений Марксистская теория -междисциплинарный проект, поскольку объединяет экономическую, культуную, эстетическую и другие сферы, посредник, строящий связи между различными дисциплинарными кодами и методами

В Заключении диссертации изложены основные итоги исследования, описаны перспективы и направления дальнейшей научной разработки очерченной проблематики Результаты исследования конкретизированы в таких положениях философские взгляды Ф Джеймисона складывались под активным влиянием «континентальной» философии и являются неотъемлемой составляющей американского деконструктивизма, однако, в отличие от иных деконструктивистов, позиция исследуемого автора отличается акцентом на экономическую и общественно-политическую сферы современной культурно-исторической ситуации, будучи представителем так называемого «левого» деконструктивизма, Джеймисон демонстрирует «синтез» неомарксизма, структурализма, геменевтики и теории «тщательного прочтения» де Мана в своем «утверждающем» модусе деконструкции Раскрытие философских принципов теоретической системы Ф Джеймисона невозможно без осознания неомарксизма как одного из его основных элементов, в работах философа делается ударение на эффективности применения теоретических и методологических разработок марксизма для анализа современного общества Исследование неомарксистких взглядов Джеймисона содействует формированию положительного отношения к марксизму и его теоретическим достижениям в отечественной и западной научной мысли Интерпретативная модель, построенная по типу «негативной герменевтики», является главным методом исследования американского философа и сквозной темой всех его работ Философия постмодернизма представила новое понимание интерпретации как текстового наполнения смыслом, безотносительно к определенному исходному «истинному» значению Основные аспекты постмодернистского понимания интерпретации Ф Джеймисон дополнил достижениями марксизма, неомарксизма и элементами культурных исследований Культурно-философский проект Джеймисона репрезентирует американскую философию постмодернизма, но философское учение исследуемого автора отличается осмыслением культурных, социальных явлений, обращением к интерпретативной проблематике и тд Результатом исследования также является освещение взаимосвязи культурологической и философской проблематики в творчестве Ф Джеймисона Полученные результаты дают возможность лучше осознать сложные трансформационные процессы, которые происходят в современном обществе

Исходя из достигнутых в диссертационной работе результатов, перспективы дальнейшего исследования видятся в изучении работ представителей Йельской школы и, в особенности, представителей «левого» деконструктивизма, в компаративном изучении единства и различия деконструктивизма в США и других странах мира

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Назарова О Ю Анализ современного состояния культуры в философии Ф Джеймисона // Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии Материалы конференции - СПб, 2006 С 78-83

Научные статьи, материалы конференций

2 Назарова О Ю Анализ визуальное™ как сердцевины культуры постмодерна в неомарксизме Ф Джеймисона // Горизонты культуры от массовой до элитарной Материалы IX ежегодной международной конференции 16-17 ноября 2007 года -СПб, 2008 С 197-207

3 Назарова О Ю Актуальность марксизма в современном мире неомарксизм Ф

Джеймисона // Вестник Ленинградского гос ун-та им АС Пушкина №1 (25) Серия философия С 23-30

4 Назарова О Ю Ф Джеймисон о современном марксизме//Компаративное видение

современной философии Материалы межвузовской конференции - СПб, 2009 С 143-146

Подписано в печать 14 01 2010 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1487

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru