автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция героя-рассказчика в творчестве Ф.М. Достоевского 1845-1865 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гиголов, Михаил Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция героя-рассказчика в творчестве Ф.М. Достоевского 1845-1865 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гиголов, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ . I

ГЛАВА I. "МЕЧТАТЕДЬСТВО" КАК ФЕНОМЕН СОЗНАНИЯ. ПЕРВЫЕ ИСПОВЕДИ

§§ 1-2. "Фланер-мечтатель" ("Петербургская летопись"). Неизвестные ("Честный вор", "Елка и свадьба").

Мечтатель ("Белые ночи")

§ 3. Неточка Незванова ("Неточка Незванова")

§ 4. Маленький герой ("Маленький герой")

ГЛАВА П. ПРСВИНЩЯ И ПОМЕСТЬЕ. ЗАРОЖДЕНИЕ ДИАЛОГА-ДИСПУТА

§ 5. Летописец ("Дядюшкин сон")

§ 6. Сергей Александрович ("Село Степанчиково и его обитатели")

§ 7. Иван Петрович ("Униженные и оскорбленные")

§ 8. Александр Петрович Горянчиков ("Записки из Мертвого дома")

ГЛАВА Ш. "ОБЩЕСТВЕННАЯ ИСПШЕЩЬ". СИМБИОЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО, "ЛИЧНОГО И ОБШЕГО"

§§ 9-10. Литератор ("Зимние заметки о летних впечатлениях"). Фельетонист, "мечтатель мистик и фантазер" ("Петербургские сновидения в стихах и прозе")

ГЛАВА 1У. ФИЛОСОФИЯ,ЭСТЕТИКА,ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА "ПОДПОЛЬЯ"

§ II. Антигерой ("Записки из подполья")

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гиголов, Михаил Георгиевич

Не впадая в преувеличение, можно сказать, что в наше время наблюдается новый подъем интереса к Ф.М.Достоевскому. Научная и критическая литература о творчестве великого русского писателя, охватывая все стороны его жизни и деятельности,- даже если иметь в виду только то, что за последние годы появилось у нас в стране, - поражает и радует своей интенсивностью и экстенсивностью - она неуклонно растет как в количественном, так и в качественном отношениях. Наука о Достоевском - и это несомненно -цветущая ветвь советского литературоведения.

В трудах советских ученых М.М.Бахтина, Д.Д.Благого, Б.И. Бурсова, Б.А.Бялика, В.Е.Ветловской, Л.П.Гроссмана, А.С.Долинина, Ф.И.Евнина, В.Я.Кирпотина, В.И.Кулешова, Д.С.Лихачева, Р.Г. Назирова, В.С.Нечаевой, Н.И.Пруцкова, А.П.Скафтымова, В.А.Туни-манова, Г.М.Фридлендера, Н.М.Чиркова, В.Б.Шкловского и многих других с прочных марксистско-ленинских позиций, в русле ленинского подхода к искусству, который "отличается острой принципиальностью и глубиной, эмоциональной непосредственностью, богатством и разнообразием оттенков художественного восприятия и вместе с тем идеологической определенностью"*, всесторонне и глубоко исследуется творчество Достоевского, всё, связанное с его личностью и жизненным путем, объективно оцениваются как сильные, так и слабые стороны таланта великого писателя, которого М.Горышй относил к числу тех мировых художников, чьи книги Иезуитов А.И., В.И.Ленин и русская литература. - В кн.: "Вопросы методологии и историко-литературных исследований", Л., "Наука", 1981, с.15. предстают перед наш как изумительно обработанные в образе и слове сгустки мысли, чувства, крови и горьких жгучих слез мира сего"^.

Известно отношение Б.И.Ленина к Достоевскому - отношение сложное, можно сказать, диалектическое, не укладывающееся в какую-либо одну ординарную оценку.

То,что Достоевский постоянно находился в "поле зрения" Б.И. Ленина,говорит хотя бы тот факт,что имя великого писателя встречается у вождя революции если не столь часто,как имя,скажем,Л.Н. Толстого или М.Горького,то зато во все периоды его жизни.

С присущей всему, что ни делал В.И.Ленин, принципиальностью он, по словам Бонч-Бруевича,"беспощадно осуждал реакционные тен2 денции творчества Достоевского" . Роман В.Винниченко "Заветы отцов" Б.И.Ленин расценил как "ахинею и глупость", как "архискверQ ное подражание архискверному Достоевскому" . Бее это так, и, как говорится,из песни слова не выкинешь. Но все дело в том,что, наряду со столь резкими высказываниями, Б.И.Ленин, по словам того же мемуариста, одновременно "не раз говорил, что Достоевский действительно гениальный писатель, рассматривавший больные стороны современного ему общества, что у него много противоречий, изломов, но одновременно живые картины действительности". "Непревзойденным произведением русской и мировой литературы" на

1 Горький М., Собрание сочинении в тридцати томах, т.25, ГИХЛ, М., 1953, с.351. 2

Бонч-Бруевич Бл., Ленин о книгах и писателях. Из воспоминаний. - В кн.: "Ленин о литературе и искусстве", Издание шестое, с.698. о Ленин В.И., Письмо И.Р.Арманд (июнь, 1914 г.). - Б кн.: В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, т.48, изд. пятое, М.,1964, с.295. звал Б.И.Ленин "Записки из мертвого дома". Столь высокий отзыв обязан в первую очередь тому, что В.И.Ленин увидел в "Записках." колоссальное (что вообще присуще Достоевскому) обобщение, а именно: "замечательное" отображение не только "каторги", но и "мертвый дом, в котором жил русский народ при царях из дома Романовых". Б своих суждениях о Достоевском В.И.Ленин не упускал из виду исключительность судьбы писателя и советовал не забывать, что молодым человеком, в начале жизненного и творческого пути, он был приговорен к смертной казни, подвергнут "варварскому обряду разжалования" и после "помилования" сослан на каторгу.*

Общетеоретической и методологической основой диссертации являются кардинальные положения марксистско-ленинской философии и эстетической мысли, основополагающие труды В.И.Ленина по вопросам литературы и искусства, в особенности о Достоевском, а также материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС.

Проблема вымышленного героя-рассказчика и его "взаимоотношений" с автором всегда являлась одной из кардинальнейших в творческом процессе для любого из литературных направлений, каждое из которых решало эту проблему по-своему - как производную от мировоззрения, эстетических концепций и методологических принципов, лежащих в его основе.

Являясь единственным средоточием духовно-личностных ценнос

1 Бонч-Бруевич Бл., там же. тей и субстанциональных начал, лирическое "я" романтической литературы не могло совмещаться с какими-либо формами заданной стилистики, и поэтому идейно-художественная специфика романтизма в большинстве случаев обусловила слияние голосов автора и его лирического героя, который "разделил" с автором единый поэтический экспрессивный и метафорический язык. Лирический герой, как особая форма авторского сознания, рождается вместе с лирикой романтизма и сращен с основополагающими принципами этого литературно-эстетического направления: с культом индивидуального, с повышением интереса к единичному, неповторимому в человеке, с особым вниманием к сокровенным переживаниям и чувствам "монады". Лирический герой романтизма есть в определенной степени стилизация авторского "я", производимая в строгом соответствии с комплексом идейно-художественных задач, стоящих перед автором, и обусловленная им.

Для реализма, в системе жанров которого многие повествовательные приемы генетически связаны с формами и традициями исповедальной манеры - рассказа от первого лица, от "я", - проблема "автор - рассказчик" представляется особенно значительной.

Переход от романтизма к реализму, помимо всего прочего, характеризуется повышением роли интонации бытового повествования, устного сказа, появлением индивидуально ощ)ашенной прямой речи героя-рассказчика, фигура которого обуславливает общий жанровый и стилевой колорит произведения, фокусируя и корректируя его в целом.

Под термином "герой-рассказчик" нами понимается и подразумевается образ персонифицированного рассказчика, действующего героя произведения, участника тех или иных сюжетных линий действия, который, помимо обладания - тоже в разной степени - отчетливыми чертами характера и поведения, выполняет также сложнейшую функцию повествователя всего произведения в целом.

Уже в творчестве великих зачинателей реализма (каждый из которых "начинал" с романтизма) - Пушкина, Гоголя, Лермонтова важное место занимает изображение рассказчика как самостоятельного и самоценного образа-характера. В 1830-е годы характерная для крепнущего реализма активизация интереса к жизни народа, к судьбе "маленьких лвдей" приводит к появлению таких оригинальных "Я"-рассказчиков, как Белкин и другие "Я" его "Повестей", как пасич-ник Рудый Панько ("Вечера на хуторе близ Диканьки"), как Попри-щин ("Записки сумасшедшего"). Читатель видит действительность, преломленную в их чувствах и мыслях, сквозь их "интонационные фильтры" пропущено все повествование, так что в этих произведениях существует два объекта изображения и осмысления: реальная действительность (объективная реальность, прошедшая "обработку" в авторском художественном сознании) и вымышленный внутренний мир героя-рассказчика, опосредствованно связанный с действительностью, хотя и порожденный в недрах художественного бытия.

В "Герое нашего времени", где рассказчиками выступают то сам автор, то Максим Макси'мыч, то Печорин, "единый целостный взгляд распался на несколько, на систему более "плоскостных" и односторонних точек зрения., которые взаимоотражаются друг в друге"-'-. Роман Лермонтова - явление этапное, новаторское. В нем одновременно - и синтез различных литературных течений 1820-30 гг., и все признаки - намеченные или же явственно различимее - тех приемов художественно-психологического осмысления действительности, Гачев Г., Образ в русской художественной культуре. М., "Искусство", 1981, с .102.

- б от которых потянутся нити ко всем значительным произведениям русской классической литературы, типичным для дальнейших ступеней развития реализма,

1840-50 годы (период интенсивного формирования реализма как течения) характеризуются в интересующем нас плане появлением нового типа рассказчика - интеллектуала, мечтателя, высокоорганизованной личности, обладающей системой эстетико-литературннх и морально-этических воззрений, нередко дублирующих авторские.Персонифицированные рассказчики таких произведений, как повести Тургенева "Записки охотника", "Первая любовь", "Андрей Колосов", трилогия Толстого "Детство", "Отрочество", "Юность", цикл "Губернских очерков" Салтыкова-Щедрина и др., воплощают в себе общую черту времени, потребовавшего иной, более высокой ступени осмысления.

Достоевский не только включил в свой арсенал художника завоевания предшественников и современников в области повествования, но и обогатил традицию своими собственными достижениями: им была создана целая галерея уникальных героев-рассказчиков, обладающих неповторимыми, своеобразными (нередко автобиографическими) чертами эмпирических личностей и богатым духовным миром, также зачастую восходящим к авторскому.

Б подавляющем большинстве художественных и публицистических произведений Достоевского всех периодов творчества повествование ведется от лица героя-рассказчика - факт, говорящий сам за себя. Даже в тех редких случаях, когда писатель избирает форму повествования от третьего лица, от лица так называемого "всеведуицего" автора ("Двойник", "Господин Прохарчин", "Скверный анекдот", "Вечный муж" и др.), слово автора и слово главного героя не отделены друг от друга резкой гранью,и речевой поток свободно переносит читателя из русла общего повествования в душу героя и из нее вновь в русло внешних событий.

Обе кардинальные формы повествовательной манеры всего творчества Достоевского - исповедь и хроника - осуществляются писателем "с помощью" героев-рассказчиков, которые наделены (в разной степени, разумеется) конкретными чертами характеров, биографий, играют в произведении активную роль и обладают такими чертами эмпирических личностей, многие из которых, как показывает их системный анализ, являются универсальными для всех героев-рассказчиков исследованного периода, обусловлены различными идейно-художественными задачами и в отдельных своих гранях восходят к чертам духовной и жизненной биографии писателя.

Способом эпического дистанциирования" назвал венгерский ученый Д.Кирай введение Достоевским в художественную ткань своих произведений фигуры рассказчика-повествователя*, и это очень верно, потому что именно герой-рассказчик помогает Достоевскому "осуществлять контроль" за всеми сюжетными ходами, вести интриги фабул, выявлять и обнаруживать свою "высшую", авторскую точку зрения (автор - носитель концепции всего произведения в целом) в противовес "временной", человеческой точке зрения героя-рассказчика. Б.Захаров, исследуя типологию жанров Достоевского, приходит к важному выводу, что у него рассказчик - "не жанровый о рудимент, а полноценный герой жанра" . Кирай Д., Достоевский и некоторые вопросы эстетики романа. -В кн.: Достоевский. Материалы и исследования, т.1, Л., изд. "Наука", 1974, с.87. ^ Захаров В.Н., Типология жанров Достоевского. - В кн.: Жанр и композиция литературного произведения. Межзвуковский сборник, Петрозаводск, 1983, с.20.

Я" рассказчика - активное начало в произведении Достоевского. Он - способ подачи художественной информации под соответствующим углом зрения, так сказать, идейно-нравственная оценочная субстанция происходящего. Не следует также забывать, что именно речь героя-рассказчика цементирует все разнородные словесные элементы произведения в единое целое, а речь всех остальных персонажей (при всей ее индивидуализированное™) - речь подчиненная, пропущенная сквозь интонационные "фильтры" речи рассказчика. Как отметил Р.Назиров, "введение рассказчиков и хроникеров позволило Достоевскому писать так, как он говорит, и в то же время создавало иллюзию достоверности"*. Об этом же пишет и В.Ветловская:

Введение вымышленного рассказчика служит прежде всего впечатлео нию достоверности рассказа .

Вопрос о форме и характере повествовательного начала для Достоевского - один из важнейших, решение его подчас служит ключом ко всему произведению в целом (одним из доказательств этого -множественные подготовительные материалы писателя, в которых едва ли не основную часть занимает разработка проблемы художественной подачи текста, манера, форма, тон, интонация будущих произведений, во многом взаимосвязанные с фигурой рассказчика-повествователя и обусловленные ею).

Манера ведения рассказа от "Я"-рассказчика уходит корнями в самые ранние произведения писателя и сохраняется, эволюционируя, на протяжении всего его творчества. Поэтому изучение становления и развития образа героя-рассказчика в период от 'первых произвет х Назиров Е.Г., Творческие принципы Ф.М.Достоевского, Издательство Саратовского университета, 1982, с.156. ^ Ветловская В.Е., Поэтика романа "Братья Карамазовы", Изд."Наука", Л., 1977, с.13. дений Достоевского, в которых он возникает, и вплоть до романов "великого пятикнижия" способствует более плодотворному и перспективному поотижению идейно-художественных завоеваний писателя. Этим обусловливается актуальность темы диссертации.

Особая значимость для всего творчества Достоевского образа персонифицированного рассказчика, глубокое внедрение его в основы реализма писателя, широкое и постоянное обращение Достоевского "за помощью" к хроникерам, летописцам, мемуаристам, сказителям, наделение их многими чертами автобиографизма (приближение к авторскому "альтер эго") обусловили один аспект задачи данной работы, который состоит в попытке проследить генезис и эволюцию, вскрыть сущность этапов развития образа героя-рассказчика в предроманном творчестве Достоевского.

Необходимо отметить особо, что в данной работе мы стремимся на практике следовать совокупности принципов исследования, предлагаемых академиком Д.С.Лихачевым,- "конфетному литературоведению", которое, являясь по существу конкретным в "анализе стиля", в "интерпретировании произведения", в "комментировании отдельных мест", не только приучает к углубленному пониманию произведений в реальней обстановке, к реальному постижению стиля и его особенностей, ноик "пониманию причин появления этих особенностей", причем "объяснения отыскиваются в исторической действительности, в быте и обычаях, в реалиях города, даже в самой предшествующей литературе, взятой как некая реально с т ь"1. Лихачев Д.С., Литература - Реальность - Литература, "Советский писатель", Л., 1981, с.8.

С "предшествующей литературой" прямо связан другой аспект работы, который затрагивает одну из важнейших проблем духовного мира рассказчиков - их литературные и эстетические воззрения.

Проблема "литературных взаимоотношений" Достоевского и всех его героев, включая персонифицированных рассказчиков, на наш взгляд, очень перспективная и актуальная: художественная ткань произведений писателя насквозь проникнута, пропитана литературой в широком смысле этого слова, которая составила органическое единство с мировосприятием писателя. Литературные "фильтры" творческого сознания писателя процеживают сквозь себя реальную действительность и затем выдают новую модель мира, обогащенную бесценным опытом литературы. Естественно и гармонично в духовный портрет всех героев Достоевского оказываются вплетены литературные воззрения их автора,скорректированные, разумеется, в общем контексте каждого образа. С помощью литературы герои Достоевского объясняются в любви и ненависти, пишут предсмертные записки, ссорятся, дискутируют, полемизируют, бранятся, решают вопросы мироздания, рассказывают о каторге, "подполье", "мечтательстве" - словом, живут и умирают с литературой на устах. Умело "распределяя" материал, наделяя героев теми или иными литературными воззрениями или стройной их суммой, развивая в мыслях и идеях героев какие-либо литературные аналогии или подспудно сопоставляя своего героя или его идею с опытом литературы, Достоевский кавдый раз использует свой богатейший арсенал средств идейно-художественной выразительности, неизбежно выявляя при этом личное, подчас очень сложное, отношение к персонажу или герою-рассказчику. И если все же иногда случаются разногласия внутри образа героя-рассказчика, раздвоенного применяемой во всех произведениях исследуемого периода мемуарной манерой изложения на героя "вспоминающего" и "вспоминаемого"то между Достоевским и его рассказчиками разногласий нет: все идеи и воззрения героев-рассказчиков в подавляющем своем большинстве оказываются, при скрупулезном их анализе, развитием, переосмыслением или прямым дублем литературных взглядов их автора и имеют развернутые параллели в его художественном творчестве, публицистике и письмах. (Заметим, что вообще в "литературных взаимоотношениях" Достоевского с другими его персонажами отнкдь не всегда царят такие взаимопонимание и единство). Иными словами, поделив функции между своим отвлеченным "Я" "всеведующего" автора и конкретным "Я" рассказчика, разделив с ним, по сути, свое мировоззрение (все герои-рассказчики писателя являются - соответственно - отражением этапов развития его мировоззрения), Достоевский делает героя-рассказчика своим союзником в области литературных (и тесно связанных с ними эстетических) воззрений,что как бы еще раз, духовно, скрепляет их союз.

Г.М.Фридлендер в статье "Новые материалы из рукописного наследия художника и публициста" особо отметил, что "литературноэстетические воззрения Достоевского неотделимы от его мировоззре-? ния" . Продолжая и развивая эту перспективную мысль, можно скат

Раздвоенность порой затрудняет и затемняет анализ какого-либо высказывания или литературной идеи - практически бывает невозможно определить, говорит ли "вспоминающий" рассказчик косвенной речью, пересказывая себя "вспоминаемого", или же звучит речь прямая, сиюминутная, речь рассказчика-повествоваля, а не рассказчика-персонажа, о

Б кн.: Неизданный Достоевский. Записные книжки и тетради 18601881 годов. "Литературное наследство", т.83, Изд. АН СССР, "Наука", М., 197I, с.118. звть, что точно так же литературно-эстетические воззрения героев-рассказчиков неотделимы от их художественного бытия. И без глубокого изучения их литературных взглядов нельзя до конца, исчерпывающе постигнуть сущность авторского замысла. Поэтому вопросы литературно-эстетического мира героев-рассказчиков рассматриваются в диссертации как необходимая часть идейно-художественной структуры их образов, проанализированы в едином комплексе с литературно-эстетическими воззрениями самого Достоевского и соотнесены как с его художественным творчеством, так и с публицистикой и письмами.

Целью работы считаем выявление основных социальных и эстетических закономерностей развития образа героя-рассказчика и степени их реализации б художественном творчестве Достоевского 1845-1865 гг., причем анализ каждой конкретной фигуры рассказчика проводится под тремя углами зрения: а) в плане воплощения в нем черт новаторства и традиции в области повествовательной манеры Достоевского; б) в разрезе его индивидуальных качеств эмпирической личности; в) в плане постижения основ его литературного мира.

Проблема рассказчика - обширная, многогранная, стержневая в рамках всего творчества Достоевского, связанная с разрешением кардинальных вопросов эстетики и поэтики писателя, и поэтому естественно, что она не раз затрагивалась и поднималась в работах ученых-литературоведов. Но сразу следует отметить один очень важный для данной диссертации факт: подавляющее большинство работ, косвенно касающихся этой проблемы или прямо, непосредственно решающих ее, посвящено романам "великого пятикнижия" писателя, что, впрочем, вполне объяснимо, ибо в каждом из этих романов, как справедливо отметил В.Туниманов, "существует единственная в своем роде и неповторимая структура "автора-повествователя"*. Внимание исследователей естественным образом оказывалось прикованным к романам, к этим вершинам творчества Достоевского, а не к тропинкам, ведущим к ним, как бы значительны сами по себе они ни были.

С другой стороны, персонифицированные рассказчики ранних, "докаторжных", а затем "сибирских" и "петербургских" произведений писателя (1850-х - начала 1860-х гг.), чаще всего являясь центральными их героями, не могли не попасть в сферу внимания всех тех ученых, которые исследовали эту пору творчества писателя (Л.Гроссман, В.Кирпотин, Г.Фридлендер, В.Нечаева, В.Туниманов и др.). Так и происходило, но образы рассказчиков рассматривались вне единой системы, их анализ каждый раз протекал в русле общего анализа произведения и никогда не трактовался с точки зрения их типологического единства как рассказчиков, и поэтому ясной и обобщенной картины эволюционного развития образа рассказчика не 2 было. Исключение составляет монография Туниманова , в которой объективно и всесторонне - правда, опять-таки только среди прочих - решалась проблема рассказчика в четырех произведениях Достоевского - "Дядюшкином сне", "Селе Степанчикове и его обитателях", "Униженных и оскорбленных" и "Записках из Мертвого дома".

Статьи Д.С.Лихачева содержат ряд ценных наблюдений относительно таких глубинных свойств, присущих рассказчикам, как непрофессионализм в области повествования, молодость, пристрастие к мемуарной манере изложения, "размытость" портретов, и т.д.

1 Туниманов В.А.,Рассказчик в "Бесах" Достоевского.- В кн.: Исследования по поэтике и стилистике.Изд."Наука",Л.,1972,с.101.

2 Туниманов В.А.,Творчество Достоевского,1854-1862.Л.,"Наука", 1980.

Лихачев Д.С., Литература - Реальность - Литература.

Некоторые из опорных пунктов, сформулированных Д.С.Лихачевым, были нами "опробированы" на рассказчиках исследуемого периода, в результате чего выявился ряд интересных и закономерных фактов.

Б статьях Я.Зунделовича, посвященных пяти романам Достоевского*, довольно подробно исследуется вопрос о сложных взаимоотношениях "чистого автора", автора-рассказчика и "чистого рассказчика", которые делят между собой функции повествования; выделяются моменты их взаимного замещения, точки притягивания и отталкивания.

Помимо упомянутой монографии, перу В.Туниманова принадлежит 2 исследование, посвященное Хроникеру "Бесов" , в котором поставлены и решены многие вопросы, связанные с проблемой рассказчика вообще, и Хроникера в частности; кратко исследованы жанр, поэтика и стиль произведения, четко определены роль и функции Хроникера в художественной ткани "Бесов", убедительно продемонстрирована связь между Летописцем "Дядюшкиного сна" и ''Хроникером, выявлены идеологический портрет и черты внутреннего мира Хроникера.

Этой же фигуре Хроникера посвящена статья-размышление Ю.Каря-3 кина , в которой автор в оригинальном манере вскрывает неожиданные грани личности Хроникера, сопоставляет его фигуру с Белкиным ("Повести Белкина") и Аркадием Долгоруким ("Подросток"), сравнивает их функции, как рассказчиков, определяет место Хроникера в системе образов романа, а также его социально-этические корни. Рассказчику "Братьев Карамазовых" посвящена первая из трех Зунделович Я.О., Романы Достоевского. Государственное Издательство "Средняя и высшая школа" Уз.ССР, Ташкент, 1963.

2 Туниманов В.А., Рассказчик в "Бесах" Достоевского.

3 Карякин Ю.Ф., Зачем Хроникер в "Бесах"? - В кн.: Достоевский. Материалы и исследования,т.5,Л.,изд."Наука",1983,с.ИЗ-132. глав книги В.Е.Ветловской^, и это тоже говорит о большом месте, которое манера повествования и связанный с ней образ вымышленного рассказчика занимает в поэтике писателя. В.Е.Ветловской предпринят комплексный анализ всех компонентов структуры образа: подробно анализируются "голос", интонация, внутренние побуждения, скрытые и явные причины тех или иных высказываний, синтаксис и стилистика речи рассказчика романа, а также методы и способы взаимодействия автора и его вымышленного "помощника".

Некоторые наблюдения над поведением рассказчиков Достоевско2 го находим и в статье французского ученого Ж.Катто , который,базируясь на отдельных выводах Д.С.Лихачева, развивает их в контексте основных предметов своего исследования; и в статье венгерского ученого Д.Кирая0, касающегося общих проблем повествования у Достоевского в связи с вопросом эстетики романа в целом.

Этим относительно небольшим (по сравнению с литературой о Достоевском вообще) количеством статей и монографий исчерпываются основные известные нам труды, так или иначе связанные с проблемой рассказчика в творчестве Достоевского. Но, как видим, и они в подавляющем своем большинстве посвящены рассказчикам-повествователям романов писателя. И поэтому, на наш взгляд, не будет преувеличением сказать, что научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что в ней впервые развитие образа Ветловская В.Е., Поэтика романа "Братья Карамазовы". Изд."Наука", Л., 1977. 2

Катто Ж.Пространство и Еремя в романах Достоевского.- В кн.: Достоевский.Материалы и исследования,т.3,Л.,изд."Наука",1978. ® Кирай Д., Достоевский и некоторые вопросы эстетики романа. -Б кн.: Достоевский. Материалы и исследования, т.1, Л., изд. "Наука", 1974. героя-рассказчика в творчестве Достоевского 1845-1865 гг. рассматривается в диалектическом движении эволюционного процесса и в рамках системы, генетически и типологически объединяющей разных персонифицированных рассказчиков, а их литературно-эстетические взгляды,как было сказано,расцениваются как необходимые компоненты идейно-художественных систем их образов и их связи с литературно-эстетическими взглядами самого Достоевского, с различными аспектами его художественного творчества, публицистикой и письмами. В итоге все это должно способствовать более глубокому постижению самой сущности мировоззрения писателя, а также многих сторон его художественного мастерства.

В основу исследования положен хронологич еский принцип, дающий, на наш взгляд, наиболее полное и системное представление как о развитии образа героя-рассказчика в творчестве Достоевского, так и об эволюции литературно-эстетических воззрений самого автора, преломленных сквозь призму внутреннего мира рассказчиков. Временной отрезок, захваченный в диссертации (1845-1865), являет собой период первого двадцатилетия деятельности Достоевского, вплотную подводящий его к созданию великих романов-трагедий. Это двадцатилетие можно с полной уверенностью назвать тем периодом, в котором сформировались и заявили о себе основные литературно-эстетические концепции писателя. Именно в это время идет интенсивный поиск Достоевского в области повествовательной манеры: зарождаются, воплощаются и апробируются разные типы рассказчиков и повествователей, на базовой основе которых впоследствии возникнут такие единственные в своем роде феномены, как автор-повествователь в "Преступлении и наказании", безымянные рассказчики "Идиота" и "Братьев Карамазовых", герои-рассказчики "Бесов" и "Подростка", герой-рассказчик "Дневника писателя" - фельетонист, публицист, литературный критик, журналист, историк, проникновенный и умный собеседник.

Таким образом, принцип деления творчества Достоевского с интересующей нас точки зрения на примерно два равных отрезка времени: с 1845 по 1865 гг., период вызревания романов, и с 1865 по 1881 гг., период создания романов,- представляется обоснованным, а ограничение хронологических рамок работы 1845-1865 гг. логически закономерным.

Структу ра диссертации также полностью обусловлена принципом хронологии: работа поделена на четыре главы, каждая из которых последовательно отражает определенные этапы духовных и художественных исканий Достоевского, причем нужно особо отметить, что счет параграфов - последовательный, от I по II, - соответствует реальной картине эволюции образа героя-рассказчика и органически вписывается в идейную сущность работы. В каждом параграфе, посвященном одному герою-рассказчику (и, соответственно, одному произведению)1, исследуются: сущность жанра данного конкретного произведения, манера повествования, применяемая автором,черты художественной биографии и эмпирической личности рассказчика, рассматриваемые в плане традиции и новаторства, литературно-эстетические воззрения героя-рассказчика и их связь с литературно-эстетическими воззрениями самого Достоевского.

Диссертацию замыкает расширенное заключение. В нем формулируются основные тезисы и положения, к которым мы пришли в результате проделанной работы.

И последнее. В работе приняты следующие условные §§ I и 2, 9 и 10 сдвоены по соображениям их генетической и идейной нерасторжимости. сокращения и обозначения:

I. Все цитаты из произведений Достоевского приводятся по изданию: Ф.М.Достоевский. Полное собрание сочинений в 30-ти томах. Изд"Наука", Л., 1972 - издание продолжается. Ссылки на это издание даются прямо в тексте, в скобках, арабскими цифрами, первая из которых обозначает номер тома, вторая - номер страницы; например: (2,45). Если цитируется "Дневник Писателя", то перед цифрами добавочно проставлена аббревиатура "Д.П."; например: ("Д.П.", 21,20). 2. Все цитаты из писем Достоевского приводятся по изданию: Ф.М.Достоевский. Письма. Т.Т.1-1У. Под редакцией и с примечаниями А.С.Долинина. ГИЗ - Accvclewia - ГОСЛИТИЗДАТ, М.-Л., 19281959. Ссылки на это издание даются прямо в тексте, в скобках, после заглавной буквы "П" первая, римская, цифра обозначает номер тома, вторая, арабская, номер страницы; например: (П,1,125).

3. Все цитаты из воспоминаний современников о Достоевском (кроме особо оговариваемых воспоминаний брата писателя, А.М.Достоевского) даются по изданию: Ф.М.Достоевский в воспоминаниях современников, в двух томах. Изд. "Художественная литература", М., 1964 - и обозначаются в скобках прямо в тексте; например:

Д.в восп.", т.I, с.65).

4. Раз приведенная в сносках книга или статья какого-либо автора при повторном цитировании или упоминании дается без выходных данных - только фамилия автора и заглавие книги; например: Кирпотин. Молодой Достоевский., с.100.

5. Курсив - ра зрядка - всвду наш, кроме особо оговариваемых случаев.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция героя-рассказчика в творчестве Ф.М. Достоевского 1845-1865 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные выводы и перспективы исследования)

I. Основным, универсальным принципом повествования, применяемым Достоевским во всех произведениях исследованного периода, с полной уверенностью можно назвать мемуарную манеру изложения.

Достоевский относился к тем писателям, для которых "художественное время было одной из самых существенных сторон ху Письмо М.Горького к В.Л.Львову-Рогачевскому от 10 января 1912 года (Архив Горького), Цит. по Бялицу Б.А.У Достоевский и достоевщина в оценке М.Горького., с,82.

- 144 дожественной изобра зительности"1.

Форма подачи текста апостериори, при которой временные границы предельно раздвинуты, по существу отбыты, привлекала писателя художественной свободой и способствовала освещению предметов повествования с разных временных точек зрения. Неограниченная протяженность во времени помогала рисовать образы героев-рассказчиков в их идейно-художественном развитии, вскрывать причинно-следственные связи.

Промежутки времени, прошедшего между описываемыми событиями и моментом изложения,в произведениях Достоевского 18451865 гг. чрезвычайно разнообразны. Одни из них коротки - полгода ("Зимние заметки о летних впечатлениях"), год ("Униженные и оскорбленные"); другие исчисляются несколькими годами - три года ("Дядюшкин сон"), пять лет ("Елка и свадьба"), восемь лет ("Село Стенанчиково и его обитатели"); третьи перешагивают рубеж десятилетия - десять лет ("Записки из Мертвого дома"),пятнадцать ("Белые ночи"), шестнадцать ("Записки из подполья"); некоторые вообще расплывчаты, неопределенны ("Неточка Незванова", "Маленький герой"). Временные границы в: подавляющем большинстве случаев исчисляются писателем с большой точностью и являются продуманным элементом композиции в целом. Недаром французский исследователь Ж.Катто, широко анализировавший проблему времени в творчестве Достоевского, отметил, что ".окончательное определение манеры ведения рассказа (.) и выбор времени повествования - вопросы для Достоевско Лихачев Д.С., Летописное время у Достоевского. - В кн.: Литература - Реальность - Литература., с.97. го неразделимые", и назвал их "самым важным и существенным" аспектом творческого процесса писателя*.

Мемуарная форма повествования - прекрасная форма взаимодействия автора и рассказчика: она сохраняет и обеспечивает свободу как героя, так и писателя, который, как бы "управляя временем",всегда имеет возможность раскрыть свою точку зрения, как высшую и окончательную,и для которого, образно говоря, временные "мосты" никогда не бывают сожжены. Ретроспекция позволяет Достоевскому свободно сочетать настоящее с прошедшим, а также точки зрения героя сегодняшнего,"вспоминающего", и героя прошедшего, "вспоминаемого", что чаще всего принимает вид нравственного суда, дотошного самоопроса, во время которого герой сегодняшний судит и оценивает себя в прошлом, приводя в доказательство настоящее. Все это несет заряды высокой нравственной мощности.

Несмотря на общее эмпирическое правдоподобие, повествование от "я" в мемуарной, ретроспективной манере, ведущееся "вспоминающим" рассказчиком, предполагает и способствует включению в свою ткань элементов не только случившегося "на самом деле", но и элементов возможного, когда рассказчик, делясь с читателем всеми нюансами своих мыслей и рассуждений, как бы предлагает дополнительные варианты того, что могло бы случиться, если он поступил бы так, а не так, как поступил, если бы он, "вспоминаемый", знал тогда то, что знает сейчас, и т.д. Этот тип повествования, очень точно охарактеризованный Н.Какабадзе (в связи с поэтикой Т.Манна), как повест Катто I.5Пространство и время в романах Достоевского.- В кн.: Достоевский. Материалы и исследования, т.З., с.42. вование в эпическом "конъюнктиве", в эпическом "сослагательном наклонении" (уходящем корнями в скепсис и неуверенность рассказчика, играющего в "амбивалентную игру")*, найдет свое широчайшее применение и развитие в экспериментальном романе XX века, в частности, в творчестве Т.Манна, Г.Гессе, А.Камю, М.Фриша и других.

П. Другим основополагающим принципом повествовательной манеры Достоевского представляется принцип непрофессионализма рассказчиков. За исключением двух случаев ("Униженные и оскорбленные" и "Зимние заметки о летних впечатлениях") в произведениях 1845-1865 гг. рассказ ведется человеком,не претендующим на литераторство и специально обговаривающим этот факт. Примечательно,что даже фельетонисты ("Петербургская летопись", "Петербургские сновидения в стихах и прозе"), пишущие, казалось бы, по долгу службы, стремятся отмежеваться от своего профессионализма.

Никто из героев-рассказчиков "не признается" что пишет произведение художественное.Достоевский с большим разнообразием и изобретательностью информирует читателя, какую причину взяться за перо выставляет каждый из них (разумеется, выбор этот взаимосвязан с формой изложения, возможно, зачастую даже предопределяется ею): так, Мечтатель на склоне лет вспоминает светлые минуты,подаренные ему знакомством с Настенькой; взрослые Неточка и Маленький герой исповедуются о своем детстве и ранней юности; Летописец и Сергей Александрович рассказывают о скандалах в Мордасове и Степанчикове; Иван Петрович набра Какабадзе Н., Поэтика романа Томаса Манна. Издательство Тбилисского университета, Тбилиси, 1983, с.32. сывает свои заметки "для развлечения"; Горянчиков побуждаем к писанию тяжелыми воспоминаниями о каторге; Литератор делится впечатлениями о загранице; Антигерой подвергает себя беспощадному суду, "исправительному наказанию" литературой*. Но какие бы оговорки и объяснения ни приводили рассказчики, в эпицентре истинного побуждения писать всегда лежит их страстная внутренняя потребность самопознания,и поэтому их духовная активность порождает в произведениях поля столь высокого нравственного напряжения.

Мнимый непрофессионализм способствует свободе изложения -рассказчики не стеснены рамками традиций, обязательных для литераторов, и могут затрагивать любые вопросы под любыми углами зрения, могут, наконец, ошибаться в своих суждениях или же идти по неверному пути. Именно такая амбивалентность, ва-риантабельность очень ценна для Достоевского и предвосхищает многие качественные тенденции повествовательной манеры экспериментального романа XX века.

Герой-рассказчик оказывает писателю неоценимые услуги в области идейной сюжетики: неопытный, не испорченный нравственно, подчас очень юный герой,"роясь" в действительности,сам не умея подчас отличить значительное от второстепенного, зерен от плевел, подкупая читателя своей молодой душой и тем самым невольно вовлекая его в нелегкий процесс познания,вдруг вместе с ним как бы внезапно, как бы случайно, наталкивается на Думается, все рассказчики Достоевского, не раздумывая, подписались бы под словами Подростка, так начинающего свои записки: "Я - не литератор, литератором быть не хочу и тащить внутренность души моей и красивое описание чувств на их литературный рынок почел бы неприличием и подлостью" (13,5). истину. Эта мастерски воссозданная иллюзия является одним из тех краеугольных камней, на которых базируется своеобычный реализм Достоевского,

Ш. Б фокусе исследования находились 13 образов персонифицированных рассказчиков первого двадцатилетия художественной и публицистической деятельности Достоевского, образующих костяк системы, в которой выделяются две основные линии и воплощаются две ярко выраженные тенденции писателя в повествовательной манере. Первая группа включает в себя "актив-н ы х" рассказчиков, которые не только наблюдатели и очевидцы, но и участники, действующие лица своих рассказов. Они обладают разными чертами характера, различным интеллектуальным уровнем, но едины в своей общей романной активности. Эти герои изображены писателем не только как идеологи и философы, но и как живые лкщи с неповторимыми, резкими, своеобразными чертами своей личности. Читатель слышит их образную, экспрессивно окрашенную прямую речь, воочию воображает себе их в динамике художественного бытия. Эта линия начинается Неизвестным "Елки и свадьбы", продолжается в Мечтателе "Белых ночей", Неточке Незвановой и Маленьком герое из одноименных повестей; в Сергее Александровиче ("Село Степанчиково.") зафиксирован и воплощен активный герой-рассказчик "сибирского" периода творчества Достоевского. Характерные черты активных рассказчиков находят разрешение в образах Ивана Петровича ("Униженные и оскорбленные"), Антигероя "Записок из подполья" и Алексея Ивановича ("Игрок") и получают свое завершение в Антоне Лаврентьевиче Г-ве ("Бесы") и Аркадии Долгоруком ("Подросток").

Вторая линия - группа "скрыты х" рассказчиков,"летописцев "-"стенографу о", условно начинается Неизвестным "Честного вора", получает этапное развитие в фигуре Летописца ("Дядюшкин сон"), типологическая нить от которого тянется к анонимным рассказчикам "Идиота" и "Братьев Карамазовых". Рассказчики этой группы свое "я" не раскрывают, личное участие в событиях не освещают и не афишируют, хотя они тоже лвди весьма хорошо обо всем осведомленные, конфиденты главных героев, очевидцы, а может быть, и умалчивающие об этом участники описываемых событий*.

Антагонистических противоречий мевду рассказчиками обеих групп не существует. Более того, все они объединены между собой целым рядом качественно-общих, "родовых" черт, генетических слагаемых, которые несут глубокую идейно-художественную нагрузку и отчасти восходят к чертам автобиографизма Достоевского, хотя в повествовании, разумеется, эти черты художественно переосмыслены и подчинены насущным задачам кавдого конфетного произведения. Автобиографизм героев-рассказчиков, этих "уменьшенных копий" автора (термин Р.Назирова), явно говорит о том, что Достоевский строит образы своих помощников в повествовании не отрешаясь от собственных личностных качеств, а, наоборот, развивая и укрупняя их. И в этом смысле каждый герой-рассказчик писателя - это определенная веха его духовной эволюции,очередная попытка разобраться в самом себе, в сути своего миро* Об этих же, по сути дела, разновидностях персонажей-рассказчиков у Достоевского писал М.М.Бахтин, когда отделял "существенно социального человека", "существенно говорящего", чье слово не только информирует, но и служит предметом изображения, то есть художественно изображается писателем, от речи "скрытых" рассказчиков, "бездействующих героев", обреченных на "голое слово" (М.М.Бахтин, Вопросы : литературы и эстетики , М., 1975, с.146). восприятия и миропостижения.

Хорошо сказал Н.Чирков о том, что "ключ к познанию и художественному воплощению социально-объективного Достоевский находил в сокровенных изгибах своей собственной души"*.

1У. Отличительные качества героев-рассказчиков первого двадцатилетия творчества Достоевского почти все полностью заявлены уже в Мечтателе "Белых ночей" и, эволюционируя, доходят до поздних романов. Б каждом конкретном случае акцентируется какая-либо часть этих генетических слагаемых. Но если их интегрировать и на этом основании попытаться набросать типически-обобщенный образ героя-рассказчика в творчестве Достоевского, - каким он был в пределах интересующего нас времени,-то возникнет примерно следующий портрет. Это малоимущий молодой демократ-разночинец, из средних слоев общества, сирота, появившийся в Петербурге волею случая и осевший там, одинокий, болезненный, до крайности самолюбивый и мнительный, неуравновешенный, склонный к оамоанализу, в душе почти всегда - мечтатель и романтик, хотя и критически переосмысляющий свое "мечтательство", зачастую лишенный какого-либо определенного общественного положения и занятия, фланер, ходок и наблюдатель; он интеллигентен, образован, литературно развит, начитан, постоянный читатель периодики; книга для него - предмет любви и уважения, стимул к размышлениям, ключ к действительной жизни, пророчество,учебник.

Трудно не согласиться с тем, что в этом типичном портрете явно просвечивает общий силуэт молодого Достоевского сороковых годов, который, исходя из художественных задач, наделяет кавдо-го из рассказчиков конкретными проявлениями своего эмпирическо Н.М.Чирков, 0 стиле Достоевского., с.42. го "Я" писателя и человека. Поскольку все качества духовной личности персонифицированных рассказчиков играют немалую роль как в художественном построении образа самого рассказчика в частности, так и произведения в целом, то остановимся подробнее на каждом из них. а) Большинство "вспоминаемых" рассказчиков, как только что было сказано, - молодые люди. Одновременно - когда они выступают в ипостаси "вспоминающих" повествователей произведения - они уже повзрослевшие или просто взрослые лвди (например, перешагнувшие рубеж сорокалетия Мечтатель, Антигерой, Литератор или исповедующиеся в неопределенном, но явно не в молодом возрасте Неточка и Маленький герой); однако их рассказ всегда о времени их молодости, и поэтому динамика активных частей произведений подчинена ускоренному, напряженному ритму жизс» ни, свойственному молодости и юности.

Молодость рассказчиков прямо связана, с одной стороны, с их непрофессионализмом, дилетантством, с другой - с наровдаю-щейся, еще не до конца определившейся нравственной позицией. Догматизм "взрослой" жизни еще не пустил корней, и читатель, взятый в соучастники "облавы на факты" внутренней жизни рассказчиков, становится максимально ей сопричастным. Диалектика развития, пристальный интерес к становлению личности, - вот что всегда интересовало писателя, причем к молодым и детям он подходит со "взрослой" меркой, без скидок на возраст. Тот активный познавательный процесс, который главенствует в творчестве писателя, наиболее ярко и динамично мог быть воплощен именно в исканиях молодой неустоявшейся личности, и поэтому в молодости рассказчиков заключается один из главных пунктов эстетики и поэтики писателя. б) Жители Петербурга. Кроме Летописца, жителя Мордасова, все рассказчики Достоевского - жители столицы. Тут же следует отметить одну деталь автобиографического порядка: многие из них - не коренные петербуррвды (некоторые - москвичи), попавшие в разные отрезки своей жизни, чаще всего в детстве, в Петербург и осевшие там. Рассказчики видят столицу новыми глазами, оказываются вовлеченными в различные, порой очень сложные отношения с этим Левиафаном (термин Г.Гачева) тогдашней России, в полной мере становятся свидетелями бездны между высшими и низшими слоями общества*.

Тема Петербурга - одна из основных в творчестве Достоевского, который, как и многие из его рассказчиков, юношей попал в столицу и оказался захваченным ее тайным очарованием. в) Одиночество - одна из типичнейших и традиционных черт, свойственных рассказчикам Достоевского^. Одиночество - колыбель мысли. Б произведениях Достоевского оно уже - колыбель идеи. Одиночество - главная предпосылка для диалога с самим собой, без которого немыслим герой Достоевского, и поэтому оно часто является той самой нравственной экспозицией, тем первым, возможно, неосознанным толчком к исповеди, которая зат

Как хорошо заметил по этому поводу Г.Гачев.в Петербурге,в этой "камере обскура" Достоевского,"социальный огонь сильно жжет". -ПГачев. Космос Достоевского. В кн.: Проблемы поэтики и истории литературы (сборник статей). Саранск, 1973, с.116. ^ 0 замкнутости и стремлении к одиночеству молодого Достоевского (прозванного за эту черту в Инженерном училище "монахом Фо-тием") говорят многие, близко знавшие его в молодости лкщи: Д.Григорович, А.Визенкампф, К.Трутовский, А.Савельев - см."Д. в восп.", т.1, сс. 97, 106, 107, 127, а также "Неизданный Достоевский"., с.329.

- 153 частую превращается в "исправительное наказание", в процесс перевоспитания себя путем "припоминания и записывания" ("Подросток", 13,447). Одиночество - необходимая почва для "мечтатель-ства", а многие рассказчики писателя, как известно, "яростные" "мечтатели" в юности. В сущности, можно смело сказать, что по большому счету все действия и порывы героев-рассказчиков направлены на преодоление этого всеобъемлющего, гнетущего, болезненного чувства, метастазы которого проникают в самые неожиданные уголки сознания.

С другой стороны, уход в себя этих затворников петербургских "углов" - "не волевое самоопределение, а социальная закономерность"*, неизбежное следствие всегда социально окрашенного конфликта между средой и личностью в творчестве Достоевского.

Одиночество особо выделяется в биографиях всех героев-рассказчиков и представляется одним из центральных, стержневых свойств личности каждого из них. г) Разночинно-демократическое происхождение. "Социальная география" рассказчиков Достоевского чрезвычайно узка: кроме одного (дворянина Горянчикова), все они принадлежат к средне-низшим слоям общества. В связи с этим особо важным представляется их демократическое мировоззрение, как бы априори обусловленное их невысоким соци» альным положением. Герой молодого Достоевского - это "его соо временник из промежуточных общественных слоев" . В этом авто* Маркин П.Ф., Повесть Ф.М.Достоевского "Хозяйка".- В кн.: Нанр и композиция литературного произведения, Межвузовский сборник, Петрозаводск, 1983, с.56.

Кипотин В.Я., Молодой Достоевский., с.322. биографическом пункте герой-рассказчик Достоевского - двойник своего создателя, вышедшего из семьи небогатого врача. д) Сиротство, иногда осложненное мотивом незаконнорожденности, сразу же, "с пеленок", ставит рассказчика в оппозицию к обществу и повышает элемент критичности и бунтарства во взаимоотношениях сироты и той социальной среды (подчас враждебно к нему настроенной), в которую он попадает вслед за Достоевским, в 16 лет потерявшим мать, и в 18 -отца.

В.Захаров, говоря о героях больших романов Достоевского, особо выделяет в структуре их образов этот немаловажный элемент "социального сиротства", несущий в своей потенции зачатки и предпосылки многих характерных идей писателя: "Чаще всего его герои безродны, не имеют семьи, а если у них и есть семья, то их родственные отношения, как правило, обесчеловечены социальными (и в большинстве случаев - имущественными) отношениями"*. е) Бедность (иногда доходящая до нищеты), взаимосвязана и с происхождением, и с сиротством, и с молодостью рассказчиков и являет особую атрибутивную часть важного для Достоевского конфликта героя и общества. Бедны практически все герои-рассказчики, на что скрупулезно и методично Достоевский 2 указывает особо . Захаров В.Н., Типология жанров Достоевского.- В кн.: Канр и композиция литературного произведения., с.23. 2

Этот мотив также можно и должно отнести к автобиографическим: известно,какое значение имели деньги во всей судьбе писателя. По воспоминаниям А.Ризенкампфа, С.Яновского ("Д.в восп.",т.1, со.114,116,157,160,164 и т.д.), а также по многочисленным признаниям в письмах писателя видно,что безденежье и нужда были постоянными его спутниками на протяжении всей жизни.

- 155

По верному замечанию Ж.Катто, "с темой денег связаны коренные социальные, антикапиталистические мотивы" творчества Достоевского*. Поэтому неудивительно, что все основные психологические узлы его сюжетов так или иначе группируются вокруг темы нищеты, богатства и накопления. Бедность, тесня свободную волю рассказчика и кидая его в гущу жизни, делает его невольным свидетелем драм и трагедий "города-спрута", подчас доводит до бунта, до гибельных обобщений и выводов.

Тема власти золотого тельца и связанная с ней тема "рот-шильдианства" в "размельченных", одиночных вариантах намечается уже в ранних произведениях Достоевского, четко формулируется в "Зимних заметках о летних впечатлениях" и пронизывает все крупные романы, переплетаясь с темой ростовщичества.

Власть денег как социальный фактор всегда оказывалась в сфере пристального внимания писателя, который замечал, что деньги в XIX веке перемешали и сместили не только нравственные, но и сословно-классовые, иерархические границы. В этом важнейшем пункте Достоевский как бы художественно иллюстрирует положение К.Маркса о том, что деньги есть "всеобщее смешение, мена (курсив К.Маркса - М.Г.), т.е. они - превратный 2 мир, смешение и подмена всех природных и человеческих качеств" . За смешением шла ломка и деформация общественного сознания,отражающаяся, как "солнце в капле вод", в бунтующем сознании отдельных героев-"монад". С другой стороны, изображая капиталистическое развитие в России, писатель постоянно "раскрывает хищническую, спекулятивную природу капитализма"0. Таким образом, Новые зарубежные работы о Достоевском.- "Вопросы литературы", 1981, № 4, с.247. 2

Маркс и Энгельс об искусстве., с.70. 3 Чирков, 0 стиле Достоевского., с.37.

- 156 формула взаимоотношений ? "личность - деньги - общество" оказывалась в творчестве писателя тем неделимым единством, в контексте которого только и можно исследовать каждое отдельное звено. ж) Лишенность общественного положения или же низшая его ступень - важная особенность жизни рассказчиков Достоевского, связана со всеми пунктами их биографий.

Кто из героев-рассказчиков "служит"? Если не считать обладателей так называемых свободных профессий (фельетонисты, Литератор) , все живут кто как: Иван Петрович пытается "тискать" статейки; Горянчиков дает уроки; возможно, где-нибудь служит Мечтатель. Весьма мал и скуден "послужной список" героев-рассказчиков, ни один из которых по-настоящему ничем в общественной сфере не занят.

Лишенность общественного положения в известной степени помогает герою-рассказчику быть самим собой, способствует раскрытию его личностных свойств и внутренней свободы. Рассказчики естественны в своих чувствах и мыслях, потому что не стеснены рамками социально-иерархических условностей.

Общественная индифферентность рассказчиков, несущая в своей основе зачатки оппозиции и бунта, семена социального конфликта, дает им возможность говорить свободно и думать не"по уставу".

Одно из следствий "общественной свободы" рассказчиков - то, что все они фланеры, ходоки, внимательные наблюдатели. Это качество особо ярко выражено в некоторых из них (Фельетонист "Петербургской летописи", Неизвестный "Едки и свадьбы", Иван Петрович, Антигерой и др.) и, в целом, является композиционным приемом Достоевского-художника, который может "располагать" временем своих фланеров-рассказчиков, как ему требуется, и "отправлять" их туда, куда считает необходимым. з) Лишение героев-рассказчиков имен собственных и портретов. Анонимность героя - факт очень симптоматичный и показательный, связанный с широким процессом обобщения, который применяет автор, лишая героя имени и обозначая его собирательно: Мечтатель, Летописец, Антигерой, Подросток. Гипотетически генезис ее может находиться в недрах принципов "физиологического очерка", персонажи которого, как правило, бщш лишены имени и обозначались сообразно профессии или социальному положению. Прозвища рассказчиков Достоевского возникли на основе подзаголовков произведений или же рекомендаций самих героев. Б сущности, все эти прозвища - ненавязчивое указание автора в кавдом конкретном случае на качественные особенности личности своих рассказчиков. Лишение рассказчиков имен собственных и наделение их именами нарицательными таит в себе элемент обобщения, перерастающий в ряде случаев в элемент т и-п и з а ц и и.

Внешняя анонимность рассказчиков, то есть отсутствие их портретов, говорит о силе устремленности писателя в психологический мир своих героев. Читатель постоянно ощущает пластику их внутреннего "Я". Интроспекция, осуществляемая в исповедях и воспоминаниях, освещает причудливый "ландшафт души" героев-рассказчиков. Исключение составляют "Записки из подполья", но и там портрет Антигероя предельно психологизирован, символически выражая сложное, подчас отрицательное отношение Антигероя к любым проявлениям собственного "Я".

Художественный прием такой "импрессионистической размытости" рассказчиков позволил Д.С.Лихачеву назвать повествователей Достоевского "слугами просцениума", которые помогают, читателю увидеть все происходящее с наилучших в каждом случае позиций, оставаясь при этом на втором плане. Они отчасти условны, о них надо забывать, их личности "не в фокусе" и "размыты их движением"1.

Герои-рассказчики Достоевского первого двадцатилетия его творчества характеризуются, если можно так выразиться, несколькими ступенями анонимности. Полная анонимность повествователей - ни имени, ни отчества, ни фамилии - встречается в семи случаях: Неизвестные "Честного вора" и "Елки и свадьбы", Мечтатель, Маленький герой, Летописец, Литератор, Антигерой. Б двух случаях известны фамилии героев-рассказчиков: Незвановой и Горянчикова, а по имени и отчеству названы Сергей Александрович, Иван Петрович и Александр Петрович. Таким образом, полная или "частичная" анонимность может быть названа почти универсальным свойством героев-рассказчиков, не тершцих этих свойств и в романном творчестве писателя. и) Болезненность, чаще всего связанная с порывистой, неуравновешенной психикой, повышенной экзальтацией, -также неизменный компонент духовной биографии многих рассказчиков Достоевского,начиная от Мечтателя и кончая Антигероем2. Лихачев Д.С., Летописное время у Достоевского., с.113. 2 Черта эта с полным правом может быть названа автобиографической - все,близко знавшие и общавшиеся с писателем лкщи (да и он сам - например: П.,1,87 и т.д.) указывают,что болезненность была очень характерна для него: Д.Григорович ("Д.в восп.", т.1,о.132-133),С.Яновский (там же,с.158),А.Ризенкампф (там же, с.ИЗ) ,К.Трутовский (там же,с. 109),А.Савельев (там же,с.105)

Болезненность героя-рассказчика во многом призвана повысить занимательность в общем "спокойных" (по сравнению с романами) сюжетов первого десятилетия творчества писателя. Фантастическое, исключительное, ирреальное, "с сумасшедшинкой", к которому прибегает Достоевский в произведениях исследуемого периода, часто объясняется болезненностью героя и базируется на ней, причем автор тщательно следит за убедительностью мотивировок неврозов и психических аномалий и уделяет внимание естественному, клиническому, близкому к реальности их изображению. Болезненность героя дает автору возможность шире, стереоскопич-нее развернуть показ человеческой души, всех ее потаенных секретов, а склонность к видениям и мистике, мечты и фантазии раздвигают рамки лирического героя, давая ему возможность наиболее полно, без контроля сознания "самовыразиться".

С другой стороны, болезненность, вместе с бедностью и сиротством, находится в причинно-следственной связи с антагонистическими взаимоотношениями "монады" и общества и несет при этом различные - этические, эстетические, моральные или социальные - нагрузки. Болезненность - необходимый атрибут "униженных и оскорбленных", как бы в наглядной форме демонстрирующий их беспомощное, униженное, зависимое состояние.

Есть и иной, общественно-эстетический аспект этой проблемы, на который указал исследователь, справедливо считающий, что Достоевский столь часто изображал различные душевные аномалии пои др. В связи с этим кажется вполне естественным и закономерным, что в период конца 50-х - начала 60-х гг. (время усиления болезни автора) в биографиях Горянчикова, Ивана Петровича, Литератора, Антигероя акцентируется эта характерная автобиографическая черта Достоевского. тому, что "считал свою эпоху кризисной, неестественной, больной (прежде всего этически, а затем уже психологически). В больном мире преобладают больные лвди"*. к) Мечтательство героев-рассказчиков и его следствия. Изыскания ученых убедительно свидетельствует о том, что "мечтатель" Достоевского - это тип, обладающий чертами архетипа в рамках творчества писателя, а проблема "мечтательства", затронутая и решаемая уже в самых ранних его произведениях, восходит в генезисе к романтическим исканиям и личностным 2 качествам молодого Достоевского .

Мечтательство" - универсальная черта почти всех рассказчиков Достоевского,- эволюционигаруя, получает свое этапное завершение в Антигерое.

С годами наполнение творчества писателя социальным опытом и публицистикой привело к тому, что герои-рассказчики, "мечта-тели"-романтики, стали шире смотреть на мир, смелее вступать с ним во взаимоотношения, поле их деятельности увеличилось. Произведения начала 60-х гг. отмечены симбиозом "личного и общего", сращиванием общественного и индивидуального, и оттого такие рассказчики, как Литератор, Фельетонист "Петербургских сновидений.", Антигерой тяготеют к полемической публицистичности. Одновременно активизируется их критика "мечтательства", свойственная, впрочем, в той или иной степени и ранним рассказ Назиров Р.Г., Творческие принципы Ф.М.Достоевского., с.134. 2

Как верно отметила В.Нечаева, результатом созданного отцом Достоевского домашнего режима явилось страстное увлечение книгами, повлекшее за собой, как следствие, мечтательство и чрезвычайное развитие фантазии (В.С.Нечаева, Ранний Достоевский., с.37). чикам писателя.

Укорененность в "мечтательстве" и вместе с тем стремление к его преодолению - характерные, диалектически связанные этапы развития духовной жизни таких персонифицированных рассказчиков, как Мечтатель, Неточка Незванова, Маленький герой, Сергей Александрович, Антигерой. Рисуя картины фантастического существования своих героев в мире грез, Достоевский получал возможность глубже охарактеризовать их, как личности, вскрыть потаенные уголки их внутреннего мира, а рисуя их борьбу с собственным мечтательством, он мог демонстрировать их духовную эволюцию.

Для писателя приемлемо лишь здоровое "мечтательство". Патологические же его проявления - так называемую "яростную мечтательность" (13,73) - он всегда считал тревожным симптомом, требующим лечения.

У. Страсть к чтению, любовь и уважение к книге отличают всех рассказчиков писателя, как, впрочем, и подавляющее большинство остальных его персонажей.

Нет нужды говорить о том, что эта черта - всецело автобиографическая и восходит к истокам духовного мира самого Достоевского, страстного и профессионального читателя*, для которого книга была неизменным и верным спутником всей жизни.

Духовное общение с произведениями мировой литературы было для Достоевского не только откровением эстетического порядка -это само собой разумеется, - но и актом самосознания. Оно давало ему мощные импульсы как писателю, как художнику-мыслителю и Б связи с этим вопросом см.: Бем А.Л., Достоевский - гениальный читатель. В кн.: О Достоевском,П,Сборник статей под ред. А,Л.Бема, Прага,"Петрополис",1933; а также: Белов С.В.Достоевский - читатель.- Б кн.: История русского читателя.Сборник научных трудов, вып.Ш, Л., 1979. в целом ряде случаев лежало в основе того или другого творческого акта. Как уже было сказано, Достоевский относился к числу тех гениальных читателей, для которых общение с книгой заключало в себе огромные творческие импульсы. Он сам писал об этом. Л.Гроссман, назвавший Достоевского "страстным читателем", отмечал, что "некоторые чтения Достоевского относятся к крупнейшим событиям его жизни", а что касается того, как чтение отражалось на творческом процессе, то многие из крупнейших замыслов его "зародились и окрепли в близкой к родной ему атмосфере идей и образов мировой литературы"*.

В силу такого отношения Достоевского к литературе вполне закономерно и логично, что все его герои-рассказчики -cUtel ego и помощники в повествовании - страстные читатели. Книга для них - одновременно и разгадка прошлого, и ключ к настоящему, и пророчество будущего. Все они, начиная от запойных чтецов - Мечтателя и Неточки и кончая Литератором и Антигероем, -очень начитанные лкщи. По этому признаку их можно сравнить разве что с героями Горького, другого великого писателя, обильно насыщавшего свои произведения "литературой в литературе".

Разумеется, каждый из рассказчиков охарактеризован в плане его начитанности с разной долей определенности и в разных ракурсах: об одних мы знаем только по косвенным указаниям, что они много читают (Мечтатель, Маленький герой, Горянчиков и другие) , о других писатель дает более подробные сведения - что именно они и как читают (Неточка Незванова, Антигерой), третьи Гроссман Л.П., Библиотека Достоевского. По неизданным материалам. С приложением каталога библиотеки Достоевского, Одесса, 1919, с.5. не только читатели, но и 1фитики, широко высказывающие свои мнения и суждения о прочитанном, и этот момент присущ многим (Антигерой, Литератор, Фельетонисты); в некоторых случаях писатель следит за ростом читательского сознания рассказчиков с ранних лет (Неточка, Маленький герой), реже рисует картину в статике, в устоявшихся позициях (Горянчиков, Иван Петрович). Все эти уровни детальной обрисовки образов обусловлены не прихотью писателя, а стоящими перед ним конкретными идейно-художественными задачами и призваны служить более действенной характеристике его героев-рассказчиков, среди которых есть и литераторы-п р о-фессионалы- Фельетонисты, Иван Петрович, Литератор, -обладающие специальными знаниями и навыками.

Самый начитанный и образованный из всех героев-рассказчиков Достоевского, хотя его фигура одна из наименее художественно очерченных, несомненно, Литератор "Зимних заметок о летних впечатлениях", в значительной степени являющийся авторским "Я", стилизованным под героя. Наиболее же "скрытым" в литературном отношении можно назвать начисто лишенного каких-либо интеллектуальных качеств и воззрений Летописца. Самыми страстными читателями, для которых книга иногда значит больше, чем сама жизнь, можно назвать Мечтателя, Неточку Незванову, Антигероя. а) Следует особо подчеркнуть, что рассказчики Достоевского - не просто пассивные читатели. Помимо того, что они активно осмысляют прочитанное; используя его как руководство к действию, некоторые из них склонны к литературной критике (в больших романах писателя эта тенденция усиливается).

Настоящими талантами в этом плане обладают фельетонисты "Петербургской летописи" и "Петербургских сновидений в стихах и прозе" и, конечно же, Литератор, чьи заметки, по существу, могут быть приравнены к литературно-критическому эссе. Не лишены этого дара Иван Петрович и Антигерой. Отдельные замечания литературно-критического характера встречаются в исповедях Неточки и Маленького героя, в рассказе Сергея Александровича, в записках Ивана Петровича. Словом, и в этом важном вопросе рассказчики Достоевского "следуют" и "подражают" деятельности своего создателя, всю свою жизнь активно работавшего в литературной критике и руководствовавшегося в ней принципами своей эстетики, окончательно сформировавшейся на рубеже 1850-1860 гг. и в основных положениях сформулированной в журнальных статьях писателя этого периода. б) Знание периодики - газет и журналов. Эта черта духовного мира рассказчиков восходит к автобиографическим чертам самого Достоевского и порождена особым интересом, проявляемым писателем к отечественной журналистике, а также его активной деятельностью публициста.

Мало найдется в истории мировой литературы гениев, столь заинтересованных текущей современной периодикой и столь плодотворно работавших в ней, как Достоевский.

По мнению писателя, хроники каждого дня, сведенные воедино умелой рукой, могли бы дать в совокупности ясную, наглядную и всестороннюю картину нравственной и общественной жизни в целом. Достоевский сам вынашивал проекты подобного издания*, а о силе его убежденности в этом говорит факт беспримерного обращения к Об этом Достоевский говорил неоднократно: в письмах (к Ивановой: ;П.,П,161), в заметке с красноречивым названием "Желание" (журнал "Гравданин", 1873, № I), в "Бесах", через Лизу Тушину (11,103-104). газетам и журналам, бывшим в середине XIX века чутким барометром общественной и литературной жизни России, - почти все сюжеты его великих романов почерпнуты из периодики и генетически связаны с ней.

Было бы странно и даже алогично, если б писатель не наделил интересом к периодике своих героев-рассказчиков, чьим строем мыслей он "пользуется" и чьим языком "говорит". Интерес к периодике - важная и неизменная составная их духовного мира. В произведениях периода конца 1850-х - начала 1860-х гг. (время обострения журнальной полемики, время издания братьями Достоевскими своих журналов) данная тенденция явно усиливается, они наполняются отголосками журнальных полемик, а их рассказчики -повышением интереса к периодике, публицистичностью мышления, стремлением к осознанию "личного" через "общее". Следствием мощного проникновения в этот период журналистики и публицистики на страницы художественных произведений писателя стало повышение их гражданского пафоса, усиление социально-общественного звучания. Б дальнейшем эти качества от романа к роману будут расти.

В исследуемый период творчества Достоевский нарисовал две фигуры публищстов-фельетонистов ("Петербургская летопись", "Петербургские сновидения в стихах и прозе"), которые, обладая конкретно-определенным "Я" и являясь носителями свойств героев-рассказчиков художественного творчества Достоевского (некоренное петербуржество, сиротство, анонимность и др.), концентрируют в себе также характернейшие черты их духовного мира: романтизм, мечтательность, опору в своих рассуждениях на опыт и авторитет мировой литературы. Б то же время они являются сколками авторского "Я", стилизованного под героя, и авторскими двойниками" в области литературно-критических взглядов.

При "распределении" интереса своих рассказчиков к тем или иным органам печати Достоевский неизменно учитывает как общую конституцию данного героя, так и общественно-политическую направленность журналов и газет. Подобная дифференциация закономерна и очень действенна - она как бы наглядно демонстрирует и выявляет скрытые или явные склонности рассказчиков, потайные черты их характеров, в одних случаях усиливает, в других развивает уже заявленные положения, способствует более детальной и художественной их разработке.

Тенденция к дополнительным характеристикам персонажей по их склонностям и интересам в области периодики распространяется не только на рассказчиков, но и на всех других героев писателя и сохраняется во все годы его творчества: так, например, Девушкин читает "классическое" чтиво мелкого чиновничества -"Пчелу" Н.Греча', сто тысяч, принесенные Рогожиным Настасье Филипповне, были завернуты в "Биржевые ведомости"; западник Вер-силов читает "Московские ведомости" англомана М.Каткова^и т.д. в) Важнейшей и определяющей составной духовного мира героев-рассказчиков Достоевского - наряду с любовью к чтению вообще и к периодике в частности - являются их литературные воззрения, которые в широком смысле и образно могут быть названы зеркалом внутренних качеств личности, теми позывными, которые помогают читателю ориентироваться в лабиринтах образа. Литературные воззрения формируются под влиянием мировоззрения, отражают картину душевных качеств и общественных интересов рассказчиков, становясь в умелых руках гения мощным комплексным средством идейно-художественной выразительности. За исключением Летописца, все повествователи исследуемого периода в той или иной степени наделены литературными воззрениями и, что особенно важно, все они в этом - союзник и Достоевского, в подавляющем большинстве случаев - носители его собственных литературных взглядов, заветных идей и мыслей, развитых в контексте идейно-эстетических воззрений конкретного образа, а также отражающих общую литературно-эстетическую эволюцию. Так, в образах рассказчиков "докаторжно-го" периода его творчества - Мечтателе., Незвановой, Маленьком герое - отражены увлечения писателя романтической литературой (Шиллер, Жуковский, Вальтер Скотт и др.). Литературные воззрения Сергея Александровича, Ивана Петровича воплощают раздумья писателя о тех сдвигах в русской культуре, которые произошли в 40-е - 50-е годы (Некрасов, Белинский, Писемский и т.д.); литературный мир Литератора, "появившегося на свет" в начале горячих 1860-х гг., отражает духовные искания Достоевского этого периода; с другой стороны, в "Зимних заметках о летних впечатлениях" писатель как бы подводит этапные итоги эволюции своих литературно-эстетических воззрений, завершая одни (отношение к Пушкину, Фонвизину и т.д.) и намечая другие (отношение к героям Грибоедова, Тургенева и т.д.) литературные концепты, имеющие огромное значение для понимания общей идейно-эстетической линии развития писателя. В этом плане "Зимние заметки." образно можно сравнить с малой энциклопедией его идеологических, философских, литературно-эстетических воззрений.

Если литературный мир героев-рассказчиков-"мечтателей" "до-каторжного" периода творчества писателя пронизан романтизмом и в нем литература еще не играет большой социально-общественной роли и призвана лишь оттенять некоторые психологические аспекты личности (восхищение Неточки романами Вальтера Скотта, например, или защита Маленьким героем "всего высокого и прекрасного" с помощью образов Шекспира и Шиллера), то литературные воззрения героев "сибирского" и "петербургского" периодов -Сергея Александровича, Ивана Петровича, Горянчикова, особенно Литератора и Фельетониста из "Петербургских сновидении в стихах и прозе" - выявляют в них черты лвдей новой формации, людей прогрессивного склада ума, представителей новой разночин-но-демократической интеллигенции.

Как факт симптоматичный и интересный в автобиографическом плане может быть отмечено то, что все рассказчики обладают знанием творчества двух любимых путеводных писателей Достоевского - Пушкина и Гоголя, причем, как правило, на опыт и авторитет Пушкина они опираются в борьбе за общественные, эстетические и литературные идеалы, а наследие Гоголя (как и наследие Грибоедова) служит им мощным подспорьем в критической борьбе с негативными явлениями действительности. В этом они - двойники своего великого создателя.

Итак, можно попытаться нарисовать обобщенно-типический портрет рассказчика в аспекте его взаимосвязей с литературой (хотя, разумеется, в каждом конкретном случае превалирует какая-нибудь группа черт): это человек, много читавший и читающий, уважающий книгу и разносторонне образованный; любовь к литературе сформировала в нем привычку воспринимать жизнь в аналогиях с литературными образцами, в русле литературных традиций; он страстный поборник и ревнитель романтизма, обусловившего его "мечтательство"; в то же время в его духовном мире намечается тяготение к новой литературе разночинного периода, хотя ему хорошо знаком и близок опыт Пушкина, Грибоедова, Лермонтова и Гоголя; литературу он воспринимает не отвлеченно, а как руководство к действию, пример для сравнений и подражаний; в его мышлении намечены такие тенденции, как стремление охарактеризовать свою эпоху с помощью опыта литературы, сравнить себя и других с персонажами книг, цитировать произведения литературы в подтверждении своих мыслей, и так далее.

У1. А.Бемом подчеркнут и выделен факт глубинного, активного и плодотворного творческого использования Достоевским самых различных произведений художественной литературы: "Он не только читал, но и творил вместе с читаемым автором, сживался с его героями, переносил их в иную обстановку (.), его возбуждали затронутые в читаемой книге идеи, он и их художественно претворял, из намеков создавал глубочайшие проблемы"*.

Арсенал Достоевского-художника содержит разнообразные приемы и методы, с помощью которых опыт литературы в его произведениях превращается в действенное средство идейно-художественного воздействия на читателя, оказывается вовлеченным в активный процесс построения произведений, "оживает". Реализм Достоевского немыслим без этого проникновения литературы в литературу (в противоположность, скажем, реализму Толстого). Широкое введение , даже внедрение завоеваний литературы в произведения Достоевского - важнейшая и едва ли не главная составная самой сердцевины его экспериментального реализма, новаторство, играющее от произведения к произведению все большую роль.

Универсальная система приемов и методов функционирования опыта литературы в произведениях Достоевского действует на всем Бемг Достоевский - гениальный читатель., с.17. протяжении его творческого пути, распространяется на публицистику, на эпистолярий, включая письма частного характера, и является общей и единой для всех героев (и рассказчиков в том числе), а ее грандиозность, многомерность и разветвленность обусловлены особым отношением Достоевского к литературе, его огромной начитанностью, прекрасной "литературной" памятью, всей спецификой дарования,

С помощью опыта литературы Достоевским - и его рассказчиками - проводятся: многоразличные сатирические и юмористические сравнения и характеристики; автосравнения; нейтрально окрашенные и положительные сравнения и сопоставления; пародийные переосмысления и снижения; полемические зачины; пародийные выпады и высказывания, пародийные снижения и зачины; широкие сю-жетно-ситуационные сравнения; идейно-художественные заимствования; различные реминисценции, парафразы, аллюзии; противопоставления и сопоставления; продолжения - "домысливания" художественных биографий своих и чужих персонажей; различно окрашенные и разноцелевые цитации,и т.д., - причем,все эти приемы условно можно поделить на две группы: первую будут составлять те, которые способствуют идейно-художественным характеристикам отдельных персонажей Достоевского, вторую - те, которые помогают автору в проведении действенных идейно-художественных характеристик современной ему эпохи, "текущего момента",обстановки, ситуаций. а) В первой группе наиболее действенными кажутся приены сатирических характеристик, при которых происходят сравнения и сопоставления персонажей Достоевского с какими-либо литературными героями чужого творчества, причем зачастую действует "обратная связь", при которой

- 171 в новом свете (от сопоставления с персонажами Достоевского) выступает герой чужого произведения. Эти приемы многофункциональны и могут проводиться как самим автором, так и каким-нибудь героем (или рассказчиком) его произведений. Свда же можно отнести случаи, когда какой-нибудь герой (или рассказчик) Достоевского сатирически или юмористически (а иногда - и положительно) характеризуется автором по его высказываниям литературного порядка или по его отношению к литературе в целом, а также случаи автосравнения героев (или рассказчиков) Достоевского с каким-либо литературным героем чужого творчества, причем, опять-таки, действует эффект "обратной связи", вскрываются дополнительные грани в характере героя чужого творчества^". б) Во второй группе наиболее действенным представляется прием продолжения - "домысливания" - Достоевским, через своих героев (или рассказчиков), биографий чужих (и своих) литературных героев. Показывая эволюцию данного героя, перенося его в новое общество и новую обстановку, Достоевский подчеркивает наиболее характерные его черты - при этом автоматически выявляются типичные черты той эпохи и того общества, в которые "перенесен" герой (классический случай - продолжение Литератором биографии Молчалина, который из всех героев "Горя от ума" как нельзя лучше "прижился" в условиях николаевского режима).

Не вдаваясь в подробный анализ проблем функционирования опыта литературы во всем творчестве Достоевского, скажем только, что "литературность литературы" (термин Д.С.Лихачева) его Автосравнения были свойственны самому Достоевскому,они встречаются в его публицистике (например: 21,91) и письмах (например: П.,1,80 и 231).

- 172 произведений от года к году росла, приемы ее использования становились все разветвленнее и многообразнее, и их системный анализ безусловно заслуживает отдельного глубокого исследования.