автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ломтев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ АМЕРИКАНСКОЙ ГЕГЕМОНИИ.
1.1. Идеи богоизбранности и мессианства в американской политической мысли.
1.2. Политические доктрины и геополитические концепции XIX - начала XX столетия как теоретическое основание экспансионистской идеологии США.
ГЛАВА И. КОНЦЕПЦИИ МИРОВОГО ГОСПОДСТВА ШКОЛЫ
ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА.
2.1. «Сплав американских ценностей и геополитического подхода» как стратегия борьбы за мировую гегемонию в теории Г.Киссинджера.
2.2. Эволюция мирового порядка и внешнеполитических стратегий в работах З.Бжезинского.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИДЕРСТВА
США В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ.
3.1. Концепция Универсальной Истории Ф.Фукуямы как идеологическое обоснование лидирующей роли Америки в формировании нового мирового порядка.
3.2 Роль концепций «легитимизации западных ценностей» С.Хантингтона и «soft power» Дж.Ная в формировании внешнеполитических стратегий США.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Ломтев, Александр Владимирович
Актуальность темы исследования
Конец XX столетия ознаменовался динамичными изменениями в мировой политике. Окончание «холодной войны» и распад Советского Союза, повлекшие бурный процесс «перекройки» мирового пространства, сопровождался активным поиском самоидентичности ряда вновь образовавшихся государств и развитием новых политических технологий мироустройства.
В американской политической науке ставится вопрос о том, что глобализационные процессы, увеличивающие опасность глобального беспорядка, а также нарастание настроения антиамериканизма ставят под угрозу устойчивость позиции США как единственной сверхдержавы. Все еще сохраняется перевес в области торговли и финансов, однако, превосходство политической и военной мощи США уже не является столь ошеломляющим, значительно ослабла способность навязывать свою волю таким союзникам, как Европа и Япония, стало гораздо сложнее применять силовые стратегии для решения своих задач. Акцентируется внимание на том, что традиционные внешнеполитические стратегии, опирающиеся только на военную силу и экономическую мощь, в новых условиях не способны в полной мере реализовать интересы мирового гегемона.
Перед американскими учеными и политиками встает задача разработки новых стратегий управления и контроля глобальным пространством, которые позволили бы им и сохранить статус великой державы и одновременно экономить ресурсы. Так проблема разработки нового мирового порядка и новых внешнеполитических стратегий, наиболее эффективных в условиях глобального мирового пространства, становится центральной в американской политической науке.
По мнению американских политологов, мировое лидерство США в рамках коллективного регулирования мировых процессов совместно с другими ведущими державами даст возможность укрепить свои позиции в глобализирующемся мире. В соответствии с данной стратегией начинают активно разрабатываться новые подходы для упрочения позиций США, лидерство которых должно быть принято мировым сообществом как узаконенное: «Если Соединенные Штаты желают сохранить у себя дома уклад жизни и свободу, которым они столь привержены, им надо обеспечить легитимность своего господства за пределами Америки».1
Реструктуризация современного мирового пространства во многом детерминируется характером мирового порядка и внешнеполитическими стратегиями, разрабатываемыми странами-лидерами. Позиция России в мире определяется ее способностью не только учитывать и эффективно реагировать на вызовы других субъектов мирового политического процесса, но и формировать свою внешнюю политику, реализующую национальные интересы, что предполагает понимание цели и сути внешнеполитических стратегий стран-лидеров.
В этой связи представляется интересным и актуальным исследование генезиса теорий мирового господства США в американской политической мысли, что дает представление об изменении соотношения элементов господства, гегемонии и лидерства, определяющих характер мирового порядка, расширении арсенала ресурсов внешнеполитических стратегий, а также о целях и стратегиях современной внешней политики США.
Степень научной разработанности проблемы
В рамках диссертационного исследования выделено несколько направлений научного анализа. Проблема «мирового господства», «мировой гегемонии», «мирового лидерства» рассматривалась в работах Ж.Аттали, Т.Барнетта. Х.Булла, М.Вебера, И.Валлерстайна, Р.Джексона, Н.Хомского, Р.Чилкота, А.Этциони, Т.А.Алексеевой, В.А.Ачкасова, С.А.Ланцова, Э.Я. Баталова, А.Д.Богатурова, Ф.Г.Войтоловского, А.И.Уткина, М.М.Лебедевой, С.Б.Переслегина, Т.А.Шаклеиной, П.А. Цыганкова и других .
1 Бжезинский 3. Выбор: Мировое господство или глобальное лидерство. М., С. 16
2Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М.: Международные отношения. 1999; Barnett Th. The Pentagon New Map. War and Peace in the Twenty-First Century/ N. Y. 2004; Булл X. Анархическое общество: исследование проблемы порядка в мировой политике. Антология мировой политической мысли. В. 5 т. ТII; Джексон Р. Политическая теория международного общества // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под. ред. К. Буса и С. Смита: Пер. с англ. Общ. ред. и предисл. П. А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002; «Wirtschaft und Gesellschaft», 1921; Валлерстайн И. Три отдельных случая гегемонии в истории капиталистической мир-экономики. http://abuss.narod.ru/Biblio/waller; Хомский Н. Гегемония, или Борьба за выживание. Стремление США к мировому господству. Столица-Принт, 2008; Чилкот Рональд X. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы/Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, Издательство «Весь Мир», 2001; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Пер. с англ, под ред. Иноземцева B.JI. М.: Ладомир, 2004;
Л /ft t-ул s~\ s~> п 1/л /-» nil vvi 1 ч • /1 it л.4 г>'Л I /\л тлплАк! »л swvrt I /~>1//т it/<7 ■ ^/пл^клл иллл^ил// /лЛ плА TT/t 1 11 I Г\ /7 п 1VJ. Hj>UÜUA f I IS.' H4ffiUi\U И ■Hbu/ILl/j'flUjyiyL'flUlC. KSlt4l\J liiUH |4/t. "И-1У/ (L/t- i (1/HyL/ML/ ii KJVJ JSlsKS. %/ J. U'
C.A., Ачкасова В.А. СПб.: Питер, 2005; Баталов Э.Я. Страсти по империи //Свободная мысль. 2004, №1 ¡Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок. М. РОССПЭН, 2005; Современная мировая политика.БогатуроваА.Д. М.Аспект-Пресс. 2010; Лидерство и конкуренция в мировой политической системе: Россия и США /под ред.Богатурова А.Д., 4
Анализ исторического и религиозного факторов, обусловивших активное развитие экспансионистских идей и определивших стратегию национального мессианства, «замешанной на теории божественной предопределенности пуритан» , представлен в работах как зарубежных, так и отечественных авторов среди которых Р.Белла, Г.Мелвилл, М. Олбрайт, Г.Стаут, А.Шлезингер, С.Хантингтон, Дж. Фиске, Э.Иванян, М.Лернер, В.Легойда, А.Панарин/
Политические факторы, детерминирующие появление идей американской гегемонии и глобального мессианства, рассматривались в работах В. Вильямса, К. Колемана, К.Шмитта, В.Лафебера.5
В конце XIX - начала XX века, в период надвигающейся борьбы за передел уже поделенного мира, в США активно формируется культ экспансии и агрессии, соответствующий устремлениям американского гегемонизма. Идея «избранного народа» и предназначенной ему власти над миром, стала основанием идеологических установок грядущего мирового
Шаклеиной Т.А., М. КРАСАНД, 2009; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. М.: Издатель Соловьев; Алгоритм, 2001; Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка в 1940-2000-е годы. М. ИМЭМО РАН, Крафт+, 2007;Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношений. Современные международные отношения и мировая политика: / отв. ред. Торкунова A.B., М., 2004; Переслегин С. Б. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. М., 2006; Шаклеина Т.А. Внешняя политика США: консенсус между правительством и общественностью? //США и Канада: экономика, политика и культура. 2000, №11; Цыганков П. А. Мировая политика и ее содержание / Международные процессы Том 3. Номер 1(7). Январь-апрель 2005
3Хантингтон С. цитата по «WorldPolicy Journal», 1998/99, p.l
4 Белла Р. Социология религии //Американская социология. Проблемы, перспективы, методы. М.: Прогресс, 1972; Herman Melville.Moby Dick, or The Whale, 1851; Олбрайт M. Религия и мировая политика/Мадлен Олбрайт; пер. с англ.- M M.:2008; Цит. по: Шлезингер А. М. Указ. Соч.; http:/www.kprf.org; http://www.religare.ru/21555.html; Huntington S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity. Cambridge. 2004; Фиске Дж. Открытие Америки. В двух томах. 1892; Иванян Э. А. История США. М., 2004; Лернер М. Развитие цившизации в Америке. М.: Радуга, 1992. Т. 2: Легойда В. «Гражданская религия» в США: генезис и основные характеристики //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС. 1999, № 4.
5 William Appleman Williams, «The Frontier Thesis and American Foreign Policy» in Henry W. Berger (ed.), «A William Appleman Williams Reader» (Ivan R. Dee, Chicago, 1992); Coleman, Keneth M. The Political Mythology of the Monroe Doctrine: Reflections of the Social Psychology of Domination in Martz, John D. and Schoultz, Lars (eds) Latin America, the United States and Inter-American System (TVetview Press Boulder Co 1981) * Carl Schmitt Volkerrechtliche Grossraumornung mit Interventionsverbot fur Raumfremde Machte-Ein Bitrag zum Reichsbegrif in Volkerrecht (Duncker & Humblot, Berlin, 1991; LaFeber . Walter The Evolution of the Monroe Doctrine from Monroe to Reagan in Redifining the Past. Eassays in honor of Wiliam Appleman Williams (Oregon State University Press, Cowaless, Oregon, 1986 американского экспансионизма. В этой связи в диссертационном исследовании анализировались теория «исключительности» американских политических ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея исключительности американской расы Дж.Барджеса, теологическая теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория превосходства американской расы как знака «космической тенденции» Дж. Хая и т.д. 6
Особое место в американской политической науке занимают геополитические концепции, ставшие теоретическим основанием внешнеполитических стратегий мирового господства США. Геополитические стратегии представлены в доктрине «проявленной судьбы» Дж.О'Салливана, идеи всемирной империи Дж. Стронга, теории «подвижных границ» Ф. Тэрнера, теории «морской мощи» А.Мэхэна, модели «Хартленда-Римленда» Н.Спайкмена и т.д.7
В диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологический аппарат школы политического реализма, ставшей общепризнанным лидером в разработке стратегий в области внешней политики США. Данная проблема разрабатывалась в работах Г.Моргентау, Дж.Кеннана, Ф.Закарии, Р.Страус-Хюпе, У.Ростоу, К. Уолца/
6 Адаме Б. Американское экономическое превосходство (America's Economic Supremacy, 1900); Адаме Б. Новая держава. М., 1910; Дж.Фиске. Открытие Америки. В двух томах. 1892 Соч.: Outlines of Cosmic philosophy, v. 1-4, Boston, 1903; The beginnings of New England, Boston - N. Y, 1930; American political ideas., Boston N. Y.,1917; War of independence, Boston, 1917; The critical period of American history, 1783-1789, Boston N. Y., 1898
7 Cm. Anders Stephenson, «Manifest Destiny. American Expansion and the Empire of Right» (Hill and Wang, New York, 1995);Josiah Strong, «Our Country: Its Possible Future and Its Present Crisis» (New York, 1989); Williams, William Appleman The Tragedy of American Diplomacy New York, 1959, 1962); Faragher, John Mack Introduction to Turner ,F.J. The Significance of the Frontier in American History (Henry Holt and Company, New York, 1995); Мэхэн A.T. Влияние морской силы на историю 1660-1783. — СПб.: Terra Fantastica, 2002; America's Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power, New York, Harcourt, Brace and Company (1942) The Geography of the Peace, New York, Harcourt, Brace and Company (1944)
8Morgenthau H. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. New York, 1961; Kennan G. Memoirs 1925-1950. Boston and Toronto: Little, Brown and Company, 1967; Кенан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР. М., 2002; Strausz-Hupe, S. Possony. International Relations in the Age of Conflict between Democracy
7 VI/7 T~)i ft /1 tfWcV* \Т/ЭЛЛ) Ул V"b~ 1 О ^ A ' 1Л/ Til П С/лГГЛО s\-f i7V»/-bM /-»*<И1/1 A i + bt • А Л/ли
J-/ О / i I ^ 1 f / (V t i У^/Т, Г Г . X VL/J I- KJ ГУ . J. I Utli^ t-J KJJ L-L// IL///HL- VJ i KJ У V I-11. 1A i »
Communist Manifesto. 1981; W. Rostow. Politics and the Stages of Growth. 1971; The World Economy: History and Prospect. 1978; W. Rostow. Concept and Controversy: Sixty Years of Taking Ideas to Market, 2003 Уолц К. H. Человек, государство и война: Теоретический анализ. Теория международных отношений: Хрестоматия// Сост. и науч. Редактор П.А. 6
После окончания «холодной войны» перед американскими политиками встал вопрос о необходимости пересмотра существующей модели мирового порядка, с учетом сложившейся однополярности мира. В этой связи автор обращается к анализу модели мирового порядка и внешнеполитических стратегий в работах Г.Киссинджера, одного из представителей школы реализма, акцентирующего внимание на том, что после распада «мощнейшей империи СССР, бросающей вызов американской гегемонии», сформировалось новое политическое пространство.9
В 90-е годы ставится вопрос о необходимости разработки концепции мирового господства США как одной сверхдержавы в условиях глобализации, что отражено в работах З.Бжезинского. В диссертационном исследовании на основании анализа его работ представлена эволюция его взглядов на мировой порядок от «мирового господства» до «мирового лидерства».10
В диссертационной работе исследована теоретическая попытка идеологического обоснования правомерности и легитимности мирового лидерства США в условиях современного мира в американской
Цыганков: М, 2003; Zakaria F. The Post-American World. New York: W. W. Norton and Company, 2008
9Киссинджер Г. Дипломатия - M.: Ладомир, 1997; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М.: Ладомир, 2002; Киссинджер Г. Будьте реалистами. // США. 1994. № 7; Киссинджер Г. Новый Мировой Беспорядок. //Независимая газета. 09.06.99; Киссинджер Г. Россия и США должны дружить. // www.russ.ru/journal. 05. 07. 99; Киссинджер Г. Наше близорукое видение мира. // Компас. № 5. 2000; Киссинджер Г. Взаимоотношения России и США. // www.allnews.ru 15.05 .01; Киссинджер Г. Что делать с новой Россией? // www.inosmi.ru. 14. 08. 01; Киссинджер Г. Союзники Путина без преувеличения. // www.inosmi.ru/stories. 03. 12. 01
10 Бжезинский 3. Посткоммунистический национализм. М.: ИНИОН, 1991; Бжезинский 3. Преждевременное партнерство: Реферат /РАН Институт научной информации по общественным наукам; В. В. Александров. М., 1994; Бжезинский, 3. План игры : геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР /Пер. с англ. М. : Прогресс, 1986; Бжезинский, 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке / Transi, by Larissa Gershtein. New York : Liberty, 1989; Бжезинский, 3. Великая шахматная доска: (Господство Америки и его геостратегичесвкие императивы) /Пер. с англ. О. Ю. Уральской. М.: Международные отношения, 1998; Бжезинский, 3. Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство /Пер. с англ. Е. А. Нарочницкой, Ю. Н. Кобякова. М. : Международные отношения, 2004; Бжезинский, 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы /Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. М. : 7- Q Г7*,»i » // ГЧТТ Л' iKit-i/in/^im^/L/t/i» ct-t- к; f г in t/mt/1 ил, ¿«i/u / , i/i/zu c^ j /. J x iai^KJJVI r\ ± L/Ц/ИМ / / , i i i , чум/п1/;ми/\и.
Политика. Идеология. 1998. № 8; Бжезинский, 3. Китай - региональная, а не мировая держава //Pro et contra. 1998. T. 3, № 1; Бжезинский, 3. Как строить отношения с Россией //Pro et contra. 2001. T. 6, № lA; Бжезинский, 3. Путинский выбор //The Washington Quarterly. Spring 2008. T. 31, № 2 политической науке. Одной из таких концепций является концепция Всеобщей Универсальной Истории разрабатываемой в работах Ф.Фукуямы.77 В американской политической науке ставится вопрос о необходимости формирования новых внешнеполитических стратегий США как мирового лидера в условиях поликультурности мира. Данная проблема нашла свое
12 отражение в теоретическом наследии С.Хантингтона.
Анализ критериев оценки успешности внешней политики государства
13 в информационную эпоху представлен в работах Дж.Ная.
Оценивая степень разработанности исследуемой темы, следует отметить недостаточность научных работ, исследующих эволюцию характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий США в американской политической науке.
Объектом диссертационного исследования являются концепции мирового порядка в американской политической мысли.
Предметом диссертационного исследования является анализ эволюции характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий США в американской политической науке.
Цель диссертационного исследования: проанализировать генезис внешнеполитических стратегий США, соотношение элементов господства, гегемонии и лидерства, определяющих международный статус США и характер мирового порядка в американской политической мысли.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - на основании теоретического анализа определить основные характеристики понятий «политическое господство», «политическая гегемония», «политическое лидерство»;
11 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - издательство ACT, 2004; Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке пер. с англ. / Френсис Фукуяма. М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2006
12 Huntington, S. Political Order in Changing Societies (1968); Huntington, S.American Politics: The Promise of Disharmony (1981); Huntington, S.The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century, 1991 ¡Huntington S.The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order (1996); Huntington, S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity,2004 13Най Дж. мл. и Кохэн Р. О Транснациональные отношения и мировая политика./ Теория международных отношений: Хрестоматия// Сост. и науч. редактор П.А. Цыганков: М, 2003; НайДж. «Мягкая сила» и Американо-европейские отношения/Свободная мысль XXI 2004 г. №10; Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике./ пер.с
-1-tt-in D Т/Т 11ИП1П1Л A/f ДА)/) С T/~t С «О»-»1л MTil/т/ И/7141 Глилт/ти A ffn т**с • Сли/игг ij.ll. 1п\,4. ±v±. i/vv, 1 ijt- и. rrttvii- rvKsi iw с/ , ± i/i л^у MI./ о,
1992, Vol. 71 Issue 2; Nye J. Jr. Soft Power. The Means to Success in World Politics. N.Y. Public Affairs. 2004; Nye S. Joseph Jr. The paradox of American power. Why the world's only superpower can't go it alone/ Oxford University Press, New York. 2002
- исследовать истоки экспансионизма и идей «богоизбранности» американского народа как теоретического основания доктрин мирового господства США;
- на основании теоретического анализа работ Г.Киссинджера выявить и проанализировать внешнеполитические стратегии формирования мирового порядка США после окончания «холодной войны»;
- исследовать причины эволюции характера мирового порядка от «мирового господства» к «мировому лидерству» после окончания «холодной войны» на основании работ З.Бжезинского и обобщить разрабатываемые им внешнеполитические стратегии мирового лидера;
- выявить и проанализировать значение идей Ф.Фукуямы в обосновании мирового лидерства США;
- провести анализ внешнеполитических стратегий США в условиях поликультурности мира на основании анализа работ С.Хантингтона; рассмотреть критерии оценки успешности внешней политики государства в информационную эпоху на основании анализа работ Дж.Ная;
- выявить направленность эволюции внешнеполитических стратегий США и характера мирового порядка в американской политической мысли.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические разработки американских авторов по проблемам мирового порядка и внешнеполитических стратегий; методологические принципы, подходы, и методы исследовательской практики:
- системный метод дал возможность рассматривать идеологию «мирового господства США» как целостную систему, состоящую из культурологических, религиозных, политических и геополитических теорий и концепций;
- диалектический метод позволил рассмотреть теоретические концепции мирового порядка с позиции принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических, социальных, экономических и культурных факторов и процессов;
- на основании исторического метода исследован генезис теорий мирового порядка в американской политической мысли и выявлены исторические факторы, обусловившие их особенности, присущие различным историческим этапам;
- использование компаративистского метода позволило выявить и сравнить специфические особенности различных политических доктрин и концепций мирового порядка;
- на основании метода формально-логического анализа было определено содержание основных понятий и категорий, используемых в диссертационной работе;
- геополитический метод дал возможность исследовать роль геополитических стратегий в формировании теорий мирового господства США;
- применение аксиологического метода позволило рассмотреть значение ценностной системы в формировании идеологии нового мирового порядка;
- на основании политологического подхода были проанализированы формы и механизмы завоевания, удержания и расширения политической власти США в мировом пространстве.
Новизна диссертационного исследования:
1. На основании теоретического анализа понятий «политическое господство», «политическая гегемония» и «политическое лидерство» уточнено их содержание и определены отличительные характеристики.
2. Выявлены исторические и культурологические основания идей «исключительности» и «богоизбранности» американской нации, определена роль американских геополитических концепций в формировании экспансионистской политики США.
3. Определено значение концепции мировой гегемонии США Г.Киссинджера для формирования внешнеполитических стратегий после «холодной войны».
4. В результате исследования работ З.Бжезинского выявлены причины эволюции представлений в американской политической науке о характере мирового порядка от «мирового господства» до «мирового лидерства», а также проанализированы разработанные им внешнеполитические стратегии США как мирового лидера.
5. Определено значение концепции Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы как методологического принципа обоснования идеологии мирового лидерства США.
6. На основании теоретического анализа работ С.Хантингтона выявлены и проанализированы особенности внешнеполитических стратегий США в условиях поликультурности мира.
7. Исследованы критерии эффективности внешнеполитических стратегий укрепления мирового лидерства США в информационную эру на основании концепции «soft power» Дж.Ная.
8. На основании теоретического анализа концепций и доктрин мирового порядка выявлена направленность эволюции внешнеполитических стратегий США и характера мирового порядка в американской политической мысли.
Положения, выносимые на защиту:
1.В диссертационной работе уточнено содержание таких понятий, как «мировое господство», «мировая гегемония» и «мировое лидерство». Мировое господство определяется как механизм осуществления власти, основанной, прежде всего, на вооруженной силе и экономической мощи, использующиеся с целью контроля других государств. Мировая гегемония рассматривается как сложение двух начал - господства (силовые и экономические ресурсы) и влияния (идеологические, культурные, информационные ресурсы), переходящего в господство с неизбежными элементами диктата и/или подавления несогласных. Мировое лидерство предполагает наличие общих интересов у лидера и его последователей, добровольное признание авторитета лидера, формирование лидером ценностных ориентаций, побуждающих другие государства имитировать его политическое и экономическое устройство, политические и культурные ценности, легитимность лидерства.
2. Важными факторами, способствующими активному развитию экспансионистских идей, стали особенности иммигрантской культуры, а также религиозный фактор, определивший стратегию национального мессианства, «замешанной на теории божественной предопределенности пуритан»/** Теоретическими основаниями доктрины мирового господства стали идеи «исключительности» и «богоизбранности» американского народа и американской политической системы, среди которых теория «исключительности» американских политических ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея исключительности американской расы Дж.Барджеса, теологическая теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория превосходства американской расы как знака «космической тенденции» Дж. Хая, доктрины «проявленной судьбы» Дж.О'Салливана. Доктрины всемирной империи Дж. Стронга, «подвижных границ» Ф. Тэрнера, «морской мощи» А.Мэхэна, модели «Хартленда-Римленда» Н.Спайкмена, основанные на принципах военной и экономической мощи и идее «исключительности американской расы», стали теоретическим основанием геополитических стратегий экспансионистской политики США.
3.Г.Киссинджером после окончания «холодной войны» разрабатывается концепция нового мирового порядка, характер которого определяет
14Хантингтон С. цитата по «World Policy Journal», 1998/99, p. I мировая гегемония США. Наряду с дальнейшей разработкой геополитических и геоэкономических стратегий, важнейшей стратегией внешней политики США как мирового гегемона должна стать стратегия продвижения американских ценностей, которые позиционируются как «универсальные истины». К установлению мировой гегемонии, по мнению Г.Киссинджера, необходимо подходить поэтапно, и «каждый из этапов должен представлять собой сплав из американских ценностей и геополитических необходимостей».15
4. Необходимость разработки нового мирового порядка и новых внешнеполитических стратегий управления глобальным пространством, «легитимизирующих мировое лидерство США», обусловлена однополярностью мировой системы, усилением глобализационных процессов и истощением ресурсов США. Среди внешнеполитических стратегий, разрабатываемых З.Бжезинским: стратегия разделенной ответственности и переход от «одностороннего доминирования» к «консенсусному лидерству», дающая возможность США перекладывать на Европу часть своих затрат по формированию нового мирового порядка; стратегия направления противостояния различных государств и культур в русло, контролируемое США; стратегия формирования идеологии глобализации как идеологии мирового лидера; стратегия по легитимизации, предложенной США, модели мирового порядка; стратегия перехвата руководства движением «политического обновления», разворачивающегося в странах третьего мира.
5. Особое значение в американской политической науке занимает концепция Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы как попытки идеологического обоснования легитимности мирового лидерства США. Теоретико-методологическими принципами концепции являются принципы линейности исторического процесса и универсальности американских ценностей, которые обосновывают основной вывод философа: «история человечества развивается по направлению к либеральной демократии, принципы и идеи которой уже реализованы американским государством, поэтому целью Всеобщей Универсальной Истории человечества и условием его оазвития является установление мипового лилепства США».
X V ^ 1
15 Киссинджер Г. Дипломат. М. Ладомир. 1994. С. 9
6. В условиях поликультурности мира формируются новые внешнеполитические стратегии США, в том числе и стратегия «легитимизации западных ценностей» С.Хантингтона, рассматривающего современное политическое пространство, прежде всего, как цивилизационное пространство. В этой связи, по мнению политолога, при формировании внешнеполитических стратегий от США требуется более глубокое понимание фундаментальных религиозных и философских основ других цивилизаций, укрепление международных институтов, отражающих и легитимизирующих интересы и ценности США, интегрирование экономики незападных обществ в глобальную экономическую систему, в которой США занимает ведущее место. Целью стратегии «легитимизации западных ценностей» является обоснование политики сохранения «ведущего положения США и отстаивания собственных интересов, определяя их как интересы «мирового сообщества»/0
7.Критерии эффективности внешнеполитических стратегий США в информационную эпоху разрабатываются в концепции «soft power» Дж.Ная, согласно которой, для формирования внешнеполитических стратегий мирового лидера в условиях глобального и информационного мира необходимо использовать технологии создания позитивного морального и культурного имиджа страны, что станет «ключом к успеху».17 Критерием эффективности внешнеполитических стратегий должно стать «желание, побуждающее другие государства имитировать черты поведения страны-лидера», ее экономическое и политическое устройство, политические и культурные ценности.
8.Анализ доктрин миропорядка в американской политической науке дает основание сделать вывод об эволюции их характера и соотношения элементов господства, гегемонии и лидерства. Если в американской политической науке до окончания «холодной войны» разрабатывались теории и концепции миропорядка, характер которого определял мировое господство США, то в условиях однополярности глобализирующегося политического пространства акцентируется внимание на моделях мировой гегемонии и мирового лидерства. Соответственно расширяется арсенал ресурсов внешнеполитических стратегий США от геополитических и геоэкономических, основанных
16 Huntington, S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity. 2004, p. 13
17 Nye S. Joseph Jr. The paradox of American power. Why the world's only superpower can't go it alone/ Oxford University Press, New York. 2002 на военной и экономической мощи, до стратегий «мягкой силы» и стратегий, легитимизирующих мировое лидерство США. Теоретическая и практическая значимость исследования Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические основы исследования миропорядка. Теоретико-методологические результаты исследования могут быть реализованы при разработке спецкурсов по истории политических учений и мировой политики.
Основные положения могут быть использованы органами государственной власти для формирования внешнеполитических стратегий. Апробация работы
Отдельные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов и сообщений:
- на международной научно-практической конференции «Глобализация и мировой порядок», (Mill У, 23-24 мая 2010 г., Г.Москва);
- на заседании круглого стола «Роль России в современном мире», (МПГУ, 15 ноября 2010 г., г. Москва);
- диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии МПГУ 18 апреля 2011г. Москва.
По теме исследования опубликовано 6 статей, ' 3 из который в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ломтев A.B. «Збигнев Бжезинский о роли США в решении проблем глобальной безопасности»/Право и политика №07 (139) - М.: Издательство Nota Bene, 2011, стр.1133-1139, (0,4
П.Л.).
2. Ломтев A.B. «Теория Универсальной истории Фукуямы»/ Политика и общество - М.: Издательство Nota Bene, 2011, стр. 92-99 (0,4 п.л.).
3. Ломтев A.B. «Мировой порядок XXI века в теории Ж. Аттали»/ Этносоциум и межнациональная культура - М.: Международный издательский центр ЭТНОСОЦИУМ, 2011, стр. 217-222 (0,3 п.л.).
4. Ломтев A.B. «Реалистическая теория международной политики Г. Моргентау»/Социогуманитарные науки: XXI век. Сборник научных трудов. Выпуск III - M.: Издательство «Спутник+», 2010, стр. 144-147 (0,3 п. л.).
5. Ломтев A.B. «Религиозные основания концепции экспансии Буша-младшего»/Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XLIV - М.: Эконом-Информ, 2011, стр. 136-140 (0,3 п. л.).
6. Ломтев A.B. «Доктрина Монро, как идеологическое основание американской гегемонии»/Полимпсет: диалог социогуманитарных наук. Сборник научных трудов. Выпуск I -М.: МПГУ, 2011, стр. 342-349 (0,3 п. л.).
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке"
Выводы:
В первом параграфе «Концепция Универсальной Истории Ф.Фукуямы как идеологическое обоснование лидирующей роли Америки в формировании нового мирового порядка» отмечается, что в американской политической науке конца XX столетия активно разрабатываются идеологические концепции, цель которых - обоснование легитимности мирового лидерства США. Особое значение среди них занимает концепция Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы. Американский политолог предпринимает попытку обоснования необходимости и неизбежности мирового лидерства США, исходя из того, что США недостаточно использовать только традиционные ресурсы для укрепления своего мирового господства, необходимы идеологические обоснования легитимности своего могущества.
На основании исследования работ Ф.Фукуямы выявлены и исследованы методологические принципы идеологического обоснования легитимности мирового лидерства США. Теоретико-методологическими принципами концепции являются принципы линейности исторического процесса в соответствии с которыми, история человечества развивается по направлению к либеральной демократии, принципы и идеи которой уже реализованы американским государством, и универсальности американских ценностей, которые обосновывают основной вывод философа: «целью
Всеобщей Универсальной Истории человечества и условием его развития является установление мирового лидерства США».
Анализируя философские основания Универсальной Истории, политолог выделяет два направления исторического процесса: один направляемый наукой и экономикой, другой - борьбой за признание. И, по мнению Фукуямы, «оба эти процесса сошлись в одной и той же конечной точке, капиталистической либеральной демократии», а т.к в США реализованы принципы либеральной демократии, то это государство, -делает вывод Фукуяма,- должно стать мировым лидером и возглавить движение мирового сообщества к всеобщей демократии. Остальной мир должен принять лидерство США как необходимое условие своего продвижения к экономическому благополучию и возможности всем людям признания своего достоинства. Выявление существования цели Истории, по утверждению Ф.Фукуямы, предполагает необходимость существования государства, который несет на себе бремя ответственности за движение человечества к этой цели.
Т.к. по мнению Фукуямы, отношения между демократическими и недемократическими режимами и в дальнейшем будут характеризоваться усилением конфликтности, постисторический мир по отношению к странам исторического мира (т.е. странам не принявшим американские ценности) должен применять традиционные внешнеполитические стратегии, основанные на военной мощи. Ф.Фукуяма негативно относится к деятельности некоторых международных структур, в том числе и ООН, считая что наиболее эффективным институтом реализующим интересы США является НАТО.
Таким образом, на основании анализа творчества Фукумы, возможно сделать вывод, что философ предпринимает попытку идеологического обоснования легитимности мирового лидерства США, опираясь на принципы линейности исторического процесса и универсальности американских либеральных ценностей.
Проблема дальнейшей разработки внешнеполитических стратегий в поликультурном мире, поднимается в работах С.Хантингтона. По мнению ученого, несмотря на то, что основными действующими субъектами в современной мировой политике, по-прежнему, остаются национальные государства, в их взаимоотношениях стали проявляться и культурные предпочтения. Соперничество супердержав, по мнению Хантингтона,
1 83 уступает место соперничеству цивилизаций. В мире, где культурные идентичности (этнические, национальные, религиозные, цивилизационные) занимают центральное место, а союзы, антагонизмы и государственная политика складываются с учетом культурной близости и культурных различий, Западу вообще и США в особенности следует сделать для себя выводы. Т.к. в современном мире изменились формы взаимодействия международного сотрудничества, в этой связи должны изменяться и внешнеполитические стратегии США. С. Хантингтон выстраивает ряд направлений внешнеполитической деятельности США:
- продолжение интегрирования экономики незападных обществ в глобальную экономическую систему, в которой Запад занимает ведущее место;
- посредством вмешательства МВФ и других международных экономических институтов США и Запад должны продвигать свои хозяйственные интересы и навязывать другим нациям ту экономическую политику, которую считают нужной4
- США поддерживать свое военное превосходство;
- защищать культурную, социальную и этническую целостность западных обществ, ограничивая при этом прием незападных иммигрантов и беженцев;
- укреплять сотрудничество и единство в рамках собственной цивилизации, прежде всего, между Европой и Северной Америкой;
- интегрировать в состав Запада страны Восточной Европы и Латинской Америки, чья культура близка к западной;
- предотвращать разрастание локальных межцивилизационных конфликтов в полномасштабные войны между цивилизациями;
- ограничивать рост военной мощи конфуцианских и исламских стран;
- замедлить сокращение военной мощи Запада и сохраненить его военное превосходство в Восточной и Юго-Западной Азии;
- использовать конфликты и разногласия между конфуцианскими и исламскими странами; поддерживать представителей других цивилизаций, симпатизирующих западным ценностями и интересам; укреплять международные институты, отражающие и легитимизирующие западные интересы и ценности;
- добиться большей политической, экономической и военной интеграции и координировать свою политику так, чтобы государства, относящиеся к другим цивилизациям, не смогли играть на расхождениях между западными странами;
- включить в Европейский союз и НАТО прозападные государства Центральной и Восточной Европы, поощрять "вестернизацию" Латинской Америки и более тесный союз латиноамериканских стран с Западом;
- сдерживать развитие обычной военной мощи и оружия массового уничтожения у исламских государств и Китая;
- замедлить отдаление Японии от Запада и ее примирение с Китаем;
- признать Россию сердцевинным государством православного мира и крупной региональной державой, у которой есть законные интересы, связанные с обеспечением безопасности ее южных границ;
- поддерживать превосходство Запада в технологическом и военном отношениях над другими цивилизациями184
Особое внимание С.Хантингтон уделяет значению формирования стратегий продвижения общих ценностей, институтов и практик, и связи с этим поддерживает процессы вестернизации незападных обществ.
В третьей главе исследования работ Дж.Ная анализируются критерии эффективности внешнеполитических стратегий государства в условиях глобального и информационного общества. По его мнению, в условиях нового мирового порядка наиболее эффективной будет стратегия гибкой власти, которая предусматривает отказ от насилия и опирается на воздействие на массовое сознание. Он разрабатывает политику «мягкой силы», отмечая, что важную роль в достижении своих целей в международной политике в современном мире играют такие факторы как культура страны, исповедуемые государством политические принципы и проводимая им внешняя политика. Если эти факторы могут работать на повышение привлекательности образа государства, то они образуют особый ресурс - «мягкая сила».
Задачей американских политиков должна стать стратегия создания позитивного морального и культурного имиджа США для привлечения к реализации собственных политических интересов, что позволяет добиться желаемых целей без непосредственного использования военных или экономических ресурсов. По мнению Дж. Ная, в современном мире роль «мягкой силы» будет постоянно усиливаться, а в общем властном балансе каждого государства значение этого ресурса должно неминуемо возрастать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе обосновывается актуальность выбранной проблематики. Отмечается, что проблема нового мирового порядка становится центральной в работах современных американских ученых, перед которыми стоит задача разработки новых стратегий управления глобальным пространством. Отмечая ограниченность традиционных ресурсов власти для удержания мирового господства США, американские политики и политологи акцентируют внимание на необходимости формирования новых внешнеполитических стратегий наиболее эффективных в условиях глобализации мира.
По мнению автора в отечественной политической науке есть настоятельная необходимость более глубокого теоретического анализа современных теорий мирового порядка и внешнеполитических стратегий в американской политической науке. Данный анализ позволяет представить как эволюцию представлений о мировом порядке и стратегиях его формирования, так и особенности современных внешнеполитических стратегий США. Кроме того, понимание современных теорий мирового порядка позволит более четко стоить внешнюю политику Российской Федерации в области взаимодействия с США. Также анализ современных подходов к мировому порядку может быть использован и в области отношении со странами-соседями Российской Федерации.
В первой главе «Теоретические истоки американской гегемонии» проанализировано содержание понятий «мировое господство», «мировая гегемония», «мировое лидерство» как основных понятий, отражающих характер мирового порядка, выявлены их сущностные характеристики. В диссертационной работе произведено уточнение содержание понятий «мировое господство», «мировая гегемония» и «мировое лидерство». «Мировое господство» - механизм осуществления власти, основанной, прежде всего, на вооруженной силе и экономической мощи, использующиеся с целью контроля других государств. «Мировая гегемония» определена как сложение двух начал - господства (силовые и экономические ресурсы) и влияния (идеологические, культурные, информационные ресурсы), переходящее в господство с неизбежными элементами диктата и/или подавления несогласных. «Мировое лидерство» предполагает наличие общих интересов у лидера и его последователей, добровольное признание ими его авторитета, формирование лидером ценностных ориентаций побуждающих другие государства имитировать его политическое и экономическое устройство, политические и культурные ценности, легитимность лидерства.
В исследовании определены истоки американской идеи мирового господства. В частности в диссертационной работе были исследованы исторические, религиозные и геополитические факторы, определившие особенности развития американского общества. В работе сделан вывод о важности следующих факторов, способствующими активному развитию экспансионистских идей, которыми стали особенности иммигрантской культуры, а также религиозный фактор, определивший стратегию национального мессианства «замешанной на теории божественной предопределенности пуритан».755 Влияние пуританских идей и преемственность их методов прослеживается среди всех основных американских конфессий. По мнению американских исследователей, именно миссионеры заложили основание американской внешней политики и «пуританское наследие стало сутью американизма». Кроме того, и американская администрация реализует предложенную Бушем-младшим стратегию национального мессианства, «замешанного на теории божественной предопределенности пуритан».186
В первой главе проведен анализ теории «исключительности)^ и «богоизбранности» американского народа и американской политической системы XIX, начала XX столетия, в которых провозглашается «право» и «обязанность» США насаждать свою политические ценности во всем мире. Среди них теория «исключительности» американских политических ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея исключительности англо-саксонской расы Дж.Барджеса, теологическая теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория превосходства англо-саксонской расы как знака «космической тенденции» Дж.Хая. Доктрины «проявленной судьбы» Дж.О'Салливана, всемирной империи Дж.Стронга, «подвижных границ» Ф.Тэрнера, «морской мощи» А.Мэхэна, модели «Хартленда-Римленда» Н.Спайкмена основанные на принципах военной и экономической мощи и идее «исключительности англо-саксонской расы» стали теоретическим основанием геополитических стратегий экспансионистской политики США.
На основании анализа американских геополитических теорий делается вывод, что если в теориях XIX, начала XX столетия как стратегическая цель США рассматривается завоевание лишь американского континента, то в более поздних геополитических теориях цель ставится шире - как завоевание мирового господства.
В диссертационной работе сделан вывод о том, что исторические и религиозные факторы стали предпосылками идеи «исключительности» англо-саксонской расы и американской политической системы. Результатом стало появление и активное развитие геополитических теорий мирового господства США, а основными ресурсами внешнеполитических стратегий XIX - середины XX столетия является военная мощь и идеология «исключительности» американской нации.
Во второй главе «Концепции мирового господства школы политического реализма» проведен анализ основных положений научной школы, которая является общепризнанным лидером в разработке стратегий в области внешней политики США. Согласно данным положениям инструментом международной стабильности и сохранения мира после
164 окончания «холодной войны» должен быть баланс сил между великими державами, который устанавливается ими самими в соответствии со своими интересами. Наиболее полно взгляды на внешнеполитическую деятельность США отражены в работах классиков американской политической мысли Г.Киссинджера и Зб.Бжезинского.
На основании исследования работ Г.Киссинджера были проанализированы характер мирового порядка и особенности внешнеполитических стратегий после окончания «холодной войны». Г.Киссинджер считал, что США, став единственной сверхдержавой, не должны стремиться к увеличению мощи только традиционными способами военной и территориальной экспансии, так как это может стать причиной истощения ресурсов государства. Необходимо разрабатывать и применять европейскую политику равновесия сил и наряду с геополитическими и геоэкономическими стратегиями создания военно-политических и экономических блоков и союзов, поддерживающих США и препятствующих усилению других государств. Также важнейшей стратегией внешней политики США должна стать стратегия продвижения американских ценностей, позиционирующихся как «универсальные истины». По мнению политолога, возглавив борьбу за свободу и демократию, США могут добиться большего в реализации своих интересов. На основании анализа работ Г.Киссинджера сделан вывод о необходимости расширения арсенала внешнеполитических стратегий и о стремлении к мировой гегемонии США, к установлению которой, необходимо подходить поэтапно, «причем каждый из этапов должен представлять собой сплав из американских ценностей и геополитических необходимостей». Мировая гегемония США должна быть обоснована миссией «носителя нравственных добродетелей вынужденной нести бремя ответственности за расширение истинно демократических
07 ценностей».
Таким образом, в работах Г.Киссинджер выявлен следующий вектор американской политики в борьбе за мировое господство - геополитические стратегии и продвижение американских политических ценностей.
Результатом анализа теоретических работ Г.Киссинджера, является вывод о том, что модель мирового порядка представленного в работах политика, носит характер «мировой гегемонии» и осуществляется посредством внешнеполитических стратегий, основанных как силовых и экономических ресурсах, так и на идеологических и информационных. При этом мировая гегемония США, по мнению Г.Киссинджера, должна использовать элементы диктата и подавления несогласных.
Во второй главе диссертационного исследования на основании анализа работ З.Бжезинского прослежена эволюция его взглядов на мировой порядок от мирового господства до мирового лидерства. В работе «Великая шахматная доска. Американское превосходство и его геостратегические императивы» З.Бжезинский моделирует возможные варианты поведения стран и их союзов в будущем и рекомендует наиболее целесообразную реакцию на них Америки с целью сохранения положения как единственной мировой сверхдержавы.188
Рассматривая США как мировую империю, которой может быть брошен вызов со стороны евразийского континента, политолог разрабатывает геополитические стратегии, целью которых должен стать контроль над Евразией. Именно Евразия, по его мнению, является «шахматной доской», на которой сегодня продолжается борьба за мировое господство. Задачей США, по мнению политика, должна стать политика управления и контроля главных геостратегических фигур на евразийской шахматной доске.
Основной акцент во взглядах политолога направлен на необходимость установления мирового господства США, использовании военных и экономических ресурсов, формировании экономических и политических блоков поддерживающих США и препятствующих выдвижению другого мирового гегемона.
В работе «Выбор: Мировое господство или глобальное лидерство» З.Бжезинским ставится вопрос о том, что в связи с имениями мира после окончания «холодной войны», стратегии мирового господства становятся не столь эффективными. Перед США встает задача разработки новых стратегий управления глобальным пространством, целью которых должна стать легитимизация мирового лидерства Америки. В связи с этим, по мнению, Бжезинского, необходимо разрабатывать: стратегию разделенной ответственности и переход от «одностороннего доминирования» к «консенсусному лидерству», которая дала бы возможность США опираться на поддержку Европы, перекладывая на нее часть своих затрат по формированию нового мирового порядка;
- в связи с угрозой нарастания настроений антиамериканизма в мире, развивать стратегии направления противостояния различных государств, конфессий, этносов и культур в более стабильное и контролируемое русло под руководством США;
- формировать идеологию мирового лидера. И именно идеология глобализации должна стать для Америки удобным обобщением и привлекательным образом складывающихся в мире условий и программой действий;
1 80
- легитимизация предложенной США идеологии мирового лидера.
В более поздних работах политолог предпринимает попытку разработки внешнеполитических стратегий в условиях глобализирующегося мира. З.Бжезинский, рассматривая политические процессы в современном мире, характеризует их как процесс глобального политического пробуждения, который может привести к нежелательным для США последствиям. Поэтому целью американской политики должна стать разработка внешнеполитических стратегий перехвата инициатив государств, несогласных-Сполитикой-США, и-направления—недовольства-населения—в~ нужное для Америки русло, чтобы она была в состоянии преодолеть риск того, что глобальное политическое пробуждение обратится против нее.190
Если в более ранних работах исламизм рассматривался З.Бжезинским как политическую косность, противостоящую западным ценностям, то в его последней работе исламизм представлен как абсолютно законное и наиболее мощное выражение ГПП. Он является политическим протестом против западного доминирования в мировой политике. Также, если Америка желает стать лидером политического обновления современного мира, то, по мнению политолога, необходимо возглавить борьбу за ислам. Именно в сцепке американизма и исламизма, по мнению З.Бжезинского, коренится залог успеха Америки, ее «второго шанса» стать глобальным лидером «прогрессивного человечества».
На основании исследования работ З.Бжезинского в диссертационной работе сделан вывод о том, что взгляды политолога на мировой порядок и стратегии его построения претерпели существенное изменение. В его работах высказывается мысль, что доктрину мирового господства необходимо заменить доктриной мирового лидерства, которая позволит США сохранить свои позиции в мировой политике.
В третьей главе «Теоретические основания лидерства США в глобальном мире» исследуются работы Ф.Фукуямы и анализируются методологические принципы, на основании которых выстраивается идеологическое обоснование необходимости мирового лидерства США. Анализ работ политолога позволяет сделать вывод, что США недостаточно использовать традиционные ресурсы для укрепления своего мирового господства, необходимы идеологические обоснования легитимности своего могущества. В диссертационной работе представлен анализ концепции
Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы, в которой обосновывается тезис - историячеловечестваразвивается- по-направлению к—либеральной-демократии, принципы и идеи которой реализованы американским государством.
Анализируя модель будущего универсального государства, Фукуяма рассматривает его стоящим на двух столпах: экономике и признании. Процесс истории человечества, который ведет к нему, движется в равной степени развитием экономики, основанной на науке и борьбой за признание.
Анализируя философские основания Универсальной Истории, философ выделяет два направления исторического процесса: один направляемый наукой и экономикой, другой - борьбой за признание достоинства личности. По мнению Фукуямы, «оба эти процесса сошлись в одной и той же конечной точке, капиталистической либеральной демократии». Обоснованием идеи существования цели Истории, по утверждению Ф.Фукуямы, является наличие государства, которое несет на себе бремя ответственности за движение человечества к этой цели. США должно стать мировым лидером и возглавить движение мирового сообщества к всеобщей демократии, так как там уже реализованы принципы либеральной демократии. Остальной мир должен принять лидерство США как необходимое условие своего продвижения к экономическому благополучию и возможности личности ее признания. Таким образом, выстраивая концепцию Всеобщей Универсальной Истории, Фукуяма пытается обосновать необходимость и легитимность мирового господства США.
В работах С.Хантингтона поднимается проблема разработки идеологии мирового лидера и новых внешнеполитических стратегий. Согласно его точке зрения, несмотря на то, что основными действующими субъектами в современной мировой политике, по-прежнему, остаются национальные государства, в их взаимоотношениях стали проявпяться культурные предпочтения. Стала усиливаться тенденция к сближению государств имеющих одинаковые ценностные предпочтения. По мнению Хантингтона,
169 соперничество супердержав, уступает место соперничеству цивилизации. В—мире,—где—культурные—идентичности—(этнические;—национальные^ религиозные, цивилизационные) занимают центральное место, а союзы, антагонизмы и государственная политика складываются с учетом культурной близости и культурных различий, США следует сделать для себя выводы.
Особое значение придается С.Хантингтоном анализу роли США и Запада в формировании нового мирового порядка. Изменение внешнеполитических стратегий США обусловлено изменением форм взаимодействия международного сотрудничества в современном мире. По его мнению, необходимо во многом пересмотреть политику в условиях нового цивилизационного мира. Запад больше не обладает экономическим и демографическим динамизмом, необходимым для того, чтобы навязать свою волю другим обществам. В связи с этим необходимы иные внешнеполитические стратегии, основанные не на силовом продвижении западных ценностей, а на добровольном их принятии другими социальными системами. По мнению С.Хантингтона от Запада потребуется и более глубокое понимание фундаментальных религиозных и философских основ других цивилизаций, необходимо также будет находить элементы сходства между западной и другими цивилизациями.
США в своих внешнеполитических стратегиях должны акцентировать внимание на формировании общих ценностей, институтов и практик, и связи с этим поддерживать процессы вестернизации незападных обществ.
В третьей главе диссертационного исследования рассматриваются новые внешнеполитические стратегии, предложенные американским ученым Дж.Наем. Он меняет представление о целях, ресурсах и способах реализации внешней политики США. По его мнению, в условиях нового мирового порядка наиболее эффективной будет стратегия гибкой власти, которая предусматривает отказ от насилия и опирается на технологии воздействия на массовое сознание. В диссертационном исследовании проанализировано понятие«мягкая-сила»^применимое-к различным-феноменам-современной мировой политики. Сделан вывод о важности в достижении своих целей в международной политике в современном мире таких факторов как культура страны, исповедуемые государством политические принципы и проводимая им внешняя политика. Если эти факторы могут работать на повышение привлекательности образа государства, то они образуют особый ресурс, определяемый политиком как «мягкая сила».
Дж.Наем перед американскими политиками ставится задача стратегии создания позитивного морального и культурного имиджа США для привлечения к реализации собственных политических интересов, что позволяет добиться желаемых целей без непосредственного использования военных или экономических ресурсов. По мнению Дж. Ная, в современном мире роль «мягкой силы» будет постоянно усиливаться, а в общем властном балансе каждого государства значение этого ресурса должно неминуемо возрастать.
В результате анализа теорий мирового порядка американской политической мысли сделал вывод об эволюции внешнеполитических стратегий США, использующих все более расширяющийся арсенал ресурсов, а также изменение соотношения элементов господства, гегемонии и лидерства, определяющих международный статус США и характер мирового порядка. Выявлена эволюция представлений о характере мирового порядка от мирового господства до мирового лидерства. США в современной американской политической науке позиционируются как мировой лидер, что актуализирует формирование концепций обоснования легитимности лидерства и создания позитивного морального и культурного имиджа страны для привлечения к реализации собственных политических интересов как можно большей потенциальной аудитории.
По мнению автора, в работе четко прослежен вектор развития американских представлений о мировом порядке. Их эволюция во многом
171 связана с изменением ситуации на мировой арене. Трансформация идей о миропорядке в американской политической мысли представляется своевременной и отвечающей духу времени. Российской политической мысли представляется крайне важным анализ представлений о характере миропорядка, как с теоретической, так и с прикладной точки зрения. Теоретическая значимость обусловлена возможностью анализа эволюции характера мирового порядка, а также возможностью дальнейшего прогнозирования в этой области. С практической точки зрения возможно использования результатов работы в области корректировки внешней политики Российской Федерации органами, осуществляющими внешнюю политику, а также составлением учебных курсов на эту тему.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке"
005004849
На правах рукописи
ЛОМТЕВ Александр Владилшрович
ЭВОЛЮЦИЯ ХАРАКТЕРА МИРОВОГО ПОРЯДКА И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
НАУКЕ
специальность 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки (политические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва-2011
005004849
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Карадже Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Ильичева Людмила Ефимовна
кандидат политических наук Орлов Антон Юрьевич
Ведущая организация
Московский авиационный институт
(Государственный технический университет)
Защита состоится «19» декабря 2011 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.28 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 815.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Оленикова Л.В.
Актуальность темы исследования
Конец XX столетия ознаменовался динамичными изменениями в мировой политике. Окончание «холодной войны» и распад Советского Союза, повлекшие бурный процесс «перекройки» мирового пространства, сопровождался активным поиском самоидентичности ряда вновь образовавшихся государств и развитием новых политических технологий мироустройства.
В американской политической науке ставится вопрос о том, что глобализационные процессы, увеличивающие опасность глобального беспорядка, а также нарастание настроения антиамериканизма ставят под угрозу устойчивость позиции США как единственной сверхдержавы. Все еще сохраняется перевес в области торговли и финансов, однако превосходство политической и военной мощи США уже не является столь ошеломляющим, значительно ослабла способность навязывать свою волю таким союзникам, как Европа и Япония, стало гораздо сложнее применять силовые стратегии для решения своих задач. Акцентируется внимание на том, что традиционные внешнеполитические стратегии, опирающиеся только на военную силу и экономическую мощь, в новых условиях не способны в полной мере реализовать интересы мирового гегемона.
Перед американскими учеными и политиками встает задача разработки новых стратегий управления и контроля глобальным пространством, которые позволили бы им и сохранить статус великой державы, и одновременно экономить ресурсы. Так, проблема разработки нового мирового порядка и новых внешнеполитических стратегий, наиболее эффективных в условиях глобального мирового пространства, становится центральной в американской политической науке.
По мнению американских политологов, мировое лидерство США в рамках коллективного регулирования мировых процессов совместно с другими ведущими державами даст возможность укрепить свои позиции в глобализирующемся мире. В соответствии с данной стратегией начинают активно разрабатываться новые подходы для упрочения позиций США, лидерство которых должно быть принято мировым сообществом как узаконенное: «Если Соединенные Штаты желают сохранить у себя дома уклад жизни и свободу, которым они столь привержены, им надо обеспечить легитимность своего господства за пределами Америки».'
Реструктуризация современного мирового пространства во многом детерминируется характером мирового порядка и внешнеполитическими стратегиями, разрабатываемыми странами-лидерами. Позиция России в мире определяется ее способностью не только учитывать и эффективно реагировать на вызовы других субъектов мирового политического процесса, но и
1 Бжезинский 3. Выбор: Мировое господство или глобальное лидерство. М., С.16
формировать свою внешнюю политику, реализующую национальные интересы, что предполагает понимание цели и сути внешнеполитических стратегий стран-лид еров.
В этой связи представляется интересным и актуальным исследование генезиса теорий мирового господства США в американской политической мысли, что дает представление об изменении соотношения элементов господства, гегемонии и лидерства, определяющих характер мирового порядка, расширении арсенала ресурсов внешнеполитических стратегий, а также о целях и стратегиях современной внешней политики США.
Степень научной разработанности проблемы
В рамках диссертационного исследования выделено несколько направлений научного анализа. Проблема «мирового господства», «мировой гегемонии», «мирового лидерства» рассматривалась в работах Ж.Аттали, Т.Барнетта. Х.Булла, М.Вебера, И.Валлерстайна, Р.Джексона, Н.Хомского, Р.Чилкота, А.Этциони, Т.А.Алексеевой, В.А.Ачкасова, С.А.Ланцова, Э.Я. Баталова, А.Д.Богатурова, Ф.Г.Войтоловского, А.И.Уткина, М.М.Лебедевой, С.Б.Переслегина, Т.А.Шаклеиной, П.А. Цыганкова и других2.
2Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М.: Международные отношения. 1999; Barnett Th. The Pentagon New Map. War and Peace in the Twenty-First Century/ N.Y. 2004; Булл X. Анархическое общество: исследование проблемы порядка в мировой политике. Антология мировой политической мысли. В. 5 т. Т II; Джексон Р. Политическая теория международного общества // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под. ред. К. Буса и С. Смита: Пер. с англ. Общ. ред. и предисл. П. А. Цыганкова. М.: Гардарики, 2002; «Wirtschaft und Gesellschaft», 1921; Валлерстайн /1. Три отдельных случая гегемонии в истории капиталистической мир-экономики. http://abuss.narod.nl/Biblio/waller; Хомский Н. Гегемония, или Борьба за выживание. Стремление США к мировому господству. Столица-Принт, 2008; Чилкот Рональд X. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы/Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, Издательство «Весь Мир», 2001; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Пер. с англ, под ред. Иноземцева В.Л.. М.: Ладомир, 2004; Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/Под ред. Ланцова С.А., Ачкасова В.А. СПб.: Питер, 2005; Баталов Э.Я. Страсти по империи //Свободная мысль. 2004, №1 ¡Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок. М. РОССПЭН, 2005; Современная мировая политика. Богатурова А.Д. М.Аспект-Пресс. 2010; Лидерство и конкуренция в мировой политической системе: Россия и США /под ред.Богатурова А.Д., Шаклеиной Т.А., М. КРАСАНД, 2009; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. М: Издатель Соловьев; Алгоритм, 2001; Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка в 1940-2000-е годы. М. ИМЭМО РАН, Крафт+, 2007;Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношений. Современные международные отношения и мировая политика: / отв. ред. Торкунова A.B., М., 2004; Переслегин С. Б. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. М„ 2006; Шаклеина Т.А. Внешняя политика США: консенсус между правительством и общественностью? //США и Канада:
Анализ исторического и религиозного факторов, обусловивших активное развитие экспансионистских идей и определивших стратегию национального мессианства, «замешанной на теории божественной предопределенности пуритан»/ представлен в работах как зарубежных, так и отечественных авторов, среди которых Р.Белла, Г.Мелвилл, М. Олбрайт, Г.Стаут, А.Шлезингер, С.Хантингтон, Дж. Фиске, Э.Иванян, М.Лернер, В.Легойда, А.Панарин.
Политические факторы, детерминирующие появление идей американской гегемонии и глобального мессианства, рассматривались в работах В. Вильямса, К. Колемана, К.Шмитта, В.Лафебера.5
В конце XIX - начале XX века, в период надвигающейся борьбы за передел уже поделенного мира, в США активно формируется культ экспансии и агрессии, соответствующий устремлениям американского гегемонизма. Идея «избранного народа» и предназначенной ему власти над миром стала основанием идеологических установок грядущего мирового американского экспансионизма. В этой связи в диссертационном исследовании анализировались теория «исключительности» американских политических ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея исключительности англо-саксонской расы Дж.Барджеса, теологическая теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория превосходства американской расы как знака «космической тенденции» Дж. Хая и т.д.6
экономика, политика и культура. 2000, №11; Цыганков П.А. Мировая политика и ее содержание / Международные процессы Том 3. Номер 1(7). Январь-апрель 2005
3Хантингтон С. цитата по «World Policy Journal», 1998/99, p. 1
4 Белла P. Социология религии //Американская социология. Проблемы, перспективы, методы. М.: Прогресс, 1972; Herman Melville.Moby Dick, or The Whale,1851; Олбрайт M. Религия и мировая политика/Мадлен Олбрайт; пер. с англ.-ММ.:2008; Цит. по: Шлезингер А. М. Указ. Соч.; http:Avww.kpif.org; http://www.religare.ru/2_1555.html; Huntington S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity. Cambridge. 2004; Фиске Дж. Открытие Америки. В двух томах. 1892; Иванян Э. А. История США. М„ 2004; Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. М.: Радуга, 1992. Т. 2: Легойда В. «Гражданская религия» в США: генезис и основные характеристики //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС. 1999, № 4.
5 William Appleman Williams, «The Frontier Thesis and American Foreign Policy» in Henry W. Berger (ed.), «A William Appleman Williams Reader» (Ivan R. Dee, Chicago, 1992);Coleman, Keneth M. The Political Mythology of the Monroe Doctrine: Reflections of the Social Psychology of Domination in Martz, John D. and Schoultz, Lars (eds) Latin America, the United States and Inter-American System (Wetview Press, Boulder, Co, 1981); Carl Schmitt Volkerrechtliche Grossraumornung mit Interventionsverbot fur Raumfremde Machte-Ein Bitrag zum Reichsbegrif in Volkerrecht (Duncker & Humblot, Berlin, 1991; LaFeber . Walter The Evolution of the Monroe Doctrine from Monroe to Reagan in Redifining the Past. Eassays in honor of Wiliam Appleman Williams (Oregon State University Press, Cowaless, Oregon, 1986
6 Адаме Б. Американское экономическое превосходство (America's Economic Supremacy, 1900); Адаме Б. Новая держава. М., 1910; Дж.Фиске. Открытие Америки. В двух
Особое место в американской политической науке занимают геополитические концепции, ставшие теоретическим основанием внешнеполитических стратегий мирового господства США. Геополитические стратегии представлены в доктрине1 «проявленной судьбы» Дж.О'Салливана, идеи всемирной империи Дж. Стронга, теории «подвижных границ» Ф. Тэрнера, теории «морской мощи» А.Мэхэна, модели «Хартленда-Римленда» Н.Спайкмена и т.д.7
В диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологический аппарат школы политического реализма, ставшей общепризнанным лидером в разработке стратегий в области внешней политики США. Данная проблема разрабатывалась в работах Г.Моргентау, Дж.Кеннана, Ф.Закарии, Р.Страус-Хюпе, У.Ростоу, К. Уолца.5
После окончания «холодной войны» перед американскими политиками встал вопрос о необходимости пересмотра существующей модели мирового порядка с учетом сложившейся однополярности мира. В этой связи автор обращается к анализу модели мирового порядка и внешнеполитических стратегий в работах Г.Киссинджера, одного из представителей школы реализма, акцентирующего внимание на том, что после распада «мощнейшей империи СССР, бросающей вызов американской гегемонии» сформировалось новое политическое пространство.9
томах.1892 Соч.: Outlines of Cosmic philosophy, v. 1-4, Boston, 1903; The beginnings of New
England, Boston - N. Y„ 1930; American political ideas..., Boston N. Y.,1917; War of
independence, Boston, 1917; The critical period of American history, 1783-1789, Boston N. Y.,
1898
7Cm. Anders Stephenson, «Manifest Destiny. American Expansion and the Empire of Right» (Hill and Wang, New York, 1995);Josiah Strong, «Our Country: Its Possible Future and Its Present
Crisis» (New York, 1989); Williams, William Appleman The Tragedy of American Diplomacy New York, 1959, 1962); Faragher, John Mack Introduction to Turner ,F.J. The Significance of the Frontier in American History (Henry Holt and Company, New York, 1995); Мэхэн A.T. Влияние морской силы на историю 1660-1783. — СПб.: Terra Fantastica, 2002; America's Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power, New York, Harcourt, Brace and Company (1942) The Geography of the Peace, New York, Harcourt, Brace and Company (1944) Morgenthau H. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. New York, 1961; Kennan G. Memoirs 1925-1950. Boston and Toronto: Little, Brown and Company, 1967; Kenan Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР. М., 2002; Strausz-Hupe, S. Possony. International Relations in the Age of Conflict between Democracy and Dictatorship. New York, 1954; W. Rostow. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. 1981; W. Rostow. Politics and the Stages of Growth. 1971; The World Economy: History and Prospect. 1978; W. Rostow. Concept and Controversy: Sixty Years of Taking Ideas to Market, 2003 Уолц К. H. Человек, государство и война: Теоретический анализ. Теория международных отношений: Хрестоматия// Сост. и науч. Редактор П.А. Цыганков: М, 2003; Zakaria F. The Post-American World. New York: W.W. Norton and Company, 2008
9'Киссинджер Г. Дипломатия - M.: Ладомир, 1997; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М.: Ладомир, 2002; Киссинджер Г. Будьте реалистами. // США. 1994.
В 90-е годы ставится вопрос о необходимости разработки концепции мирового господства США как одной сверхдержавы в условиях глобализации, что отражено в работах З.Бжезинского. В диссертационном исследовании на основании анализа его работ представлена эволюция его взглядов на мировой порядок от «мирового господства» до «мирового лидерства»/0
В диссертационной работе исследована теоретическая попытка в американской политической науке идеологического обоснования правомерности и легитимности мирового лидерства США в условиях современного мира. Одной из таких концепций является концепция Всеобщей Универсальной Истории разрабатываемой в работах Ф.Фукуямы.;;
В американской политической науке ставится вопрос о необходимости формирования новых внешнеполитических стратегий США как мирового лидера в условиях поликультурности мира. Данная проблема нашла свое отражение в теоретическом наследии С.Хантингтона/2
№ 7; Киссинджер Г. Новый Мировой Беспорядок. // Независимая газета. 09.06.99; Киссинджер Г. Россия и США должны дружить. // www.russ.ru/ journal. 05. 07. 99; Киссинджер Г. Наше близорукое видение мира. // Компас. № 5. 2000; Киссинджер Г. Взаимоотношения России и США. //www. allnews.ru 15.05.01; Киссинджер Г. Что делать с новой Россией? // www.inosmi.ru. 14. 08. 01; Киссинджер Г. Союзники Путина без преувеличения. // www.inosmi.ru/stories. 03.12. 01
10 Бжезинский 3. Посткоммунистический национализм. М.: ИНИОН, 1991; Бжезинский 3. Преждевременное партнерство: Реферат /РАН Институт научной информации по общественным наукам; В. В. Александров. М., 1994; Бжезинский, 3. План игры : геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР /Пер. с англ. М. : Прогресс, 1986; Бжезинский, 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке / Transl. by Larissa Gershtein. New York : Liberty, 1989; Бжезинский, 3. Великая шахматная доска: (Господство Америки и его геостратегичесвкие императивы) /Пер. с англ. О. Ю. Уральской. М: Международные отношения, 1998; Бжезинский, 3. Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство /Пер. с англ. Е. А. Нарочницкой, Ю. Н. Кобякова. М. : Международные отношения, 2004; Бжезинский, 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы /Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. М. : Международные отношения, 2007; Бжезинский, 3. Лицом к России // США: Экономика. Политика. Идеология. 1998. № 8; Бжезинский, 3. Китай - региональная, а не мировая держава //Pro et contra. 1998. Т. 3, № 1; Бжезинский, 3. Как строить отношения с Россией //Pro et contra. 2001. Т. 6, Л? '/г; Бжезинский, 3. Путинский выбор //The Washington Quarterly. Spring 2008. Т. 31, №2
n Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - издательство ACT, 2004; Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке пер. с англ. / Френсис Фукуяма. М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2006
12 Huntington, S. Political Order in Changing Societies (1968); Huntington, S.American Politics: The Promise of Disharmony (1981); Huntington, S.The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century, 1991;Huntington S.The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order (1996); Huntington, S. Who Are We? The Challenges to America's National identity,2004
Анализ критериев оценки успешности внешней политики государства в информационную эпоху представлен в работах Дж.Ная."
Оценивая степень разработанности исследуемой темы, следует отметить недостаточность научных работ, исследующих эволюцию характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий США в американской политической науке.
Объектом диссертационного исследования являются концепции мирового порядка в американской политической мысли.
Предметом диссертационного исследования является анализ эволюции характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий США в американской политической науке.
Цель диссертационного исследования: проанализировать генезис внешнеполитических стратегий США, соотношение элементов господства, гегемонии и лидерства, определяющих международный статус США и характер мирового порядка в американской политической мысли.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- на основании теоретического анализа определить основные характеристики понятий «политическое господство», «политическая гегемония», «политическое лидерство»;
- исследовать истоки экспансионизма и идей «богоизбранности» американского народа как теоретического основания доктрин мирового господства США;
- на основании теоретического анализа работ Г.Киссинджера выявить и проанализировать внешнеполитические стратегии формирования мирового порядка США после окончания «холодной войны»;
- исследовать причины эволюции характера мирового порядка от «мирового господства» к «мировому лидерству» после окончания «холодной войны» на основании работ З.Бжезинского и обобщить разрабатываемые им внешнеполитические стратегии мирового лидера;
- выявить и проанализировать значение идей Ф.Фукуямы в обосновании мирового лидерства США;
- провести анализ внешнеполитических стратегий США в условиях поликультурности мира на основании анализа работ С.Хантингтона;
13Пай Дж. мл. и Кохэн Р. О Транснациональные отношения и мировая политика./ Теория международных отношений: Хрестоматия// Сост. и науч. редактор ПЛ. Цыганков: М, 2003; Най Дж. «Мягкая сила» и Американо-европейские отношения/Свободная мысль XXI 2004 г. №10; Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике./ пер.с англ. В.И. Супруна. М. 2006; Nye S. Joseph What new world order? Foreign Affairs; Spring 1992, Vol. 71 Issue 2; Nye J. Jr. Soft Power. The Means to Success in World Politics. N.Y. Public Affairs. 2004; Nye S. Joseph Jr. The paradox of American power. Why the world's only superpower can't go it alone/ Oxford University Press, New York. 2002
рассмотреть критерии оценки успешности внешней политики государства в информационную эпоху на основании анализа работ Дж.Ная;
- выявить направленность эволюции внешнеполитических стратегий США и характера мирового порядка в американской политической мысли.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические разработки американских авторов по проблемам мирового порядка и внешнеполитических стратегий; методологические принципы, подходы, и методы исследовательской практики:
- системный метод дал возможность рассматривать идеологию «мирового господства США» как целостную систему, состоящую из культурологических, религиозных, политических и геополитических теорий и концепций;
- диалектический метод позволил рассмотреть теоретические концепции мирового порядка с позиции принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических, социальных, экономических и культурных факторов и процессов;
- на основании исторического метода исследован генезис теорий мирового порядка в американской политической мысли и выявлены исторические факторы, обусловившие их особенности, присущие различным историческим этапам;
- использование компаративистского метода, позволило выявить и сравнить специфические особенности различных политических доктрин и концепций мирового порядка;
- на основании метода формально-логического анализа было определено содержание основных понятий и категорий, используемых в диссертационной работе;
- геополитический метод дал возможность исследовать роль геополитических стратегий в формировании теорий мирового господства США;
- применение аксиологического метода позволило рассмотреть значение ценностной системы в формировании идеологии нового мирового порядка;
- на основании политологического подхода были проанализированы формы и механизмы завоевания, удержания и расширения политической власти США в мировом пространстве.
Новизна диссертационного исследования:
1. На основании теоретического анализа понятий «политическое господство», «политическая гегемония» и «политическое лидерство» уточнено их содержание и определены отличительные характеристики.
2. Выявлены исторические и культурологические основания идей «исключительности» и «богоизбранности» американской нации, определена роль американских геополитических концепций в формировании экспансионистской политики США.
3. Определено значение концепции мировой гегемонии США Г.Киссинджера для формирования внешнеполитических стратегий после «холодной войны».
4. В результате исследования работ З.Бжезинского выявлены причины эволюции представлений в американской политической науке о характере мирового порядка от «мирового господства» до «мирового лидерства», а также проанализированы разработанные им внешнеполитические стратегии США как мирового лидера. •
5. Определено значение концепции Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы как методологического принципа обоснования идеологии мирового лидерства США.
6. На основании теоретического анализа работ С.Хантингтона, выявлены и проанализированы особенности внешнеполитических стратегий США в условиях поликультурности мира.
7. Исследованы критерии эффективности внешнеполитических стратегий укрепления мирового лидерства США в информационную эру на основании концепции «soft power» Дж.Ная.
8. На основании теоретического анализа концепций и доктрин мирового порядка выявлена направленность эволюции внешнеполитических стратегий США и характера мирового порядка в американской политической мысли.
Положения, выносимые на защиту:
1.В диссертационной работе уточнено содержание таких понятий, как «мировое господство», «мировая гегемония» и «мировое лидерство». Мировое господство определяется как механизм осуществления власти, основанной, прежде всего, на вооруженной силе и экономической мощи, использующиеся с целью контроля других государств. Мировая гегемония рассматривается как сложение двух начал - господства (силовые и экономические ресурсы) и влияния (идеологические, культурные, информационные ресурсы), переходящего в господство с неизбежными элементами диктата и/или подавления несогласных. Мировое лидерство предполагает наличие общих интересов у лидера и его последователей, добровольное признание авторитета лидера, формирование лидером ценностных ориентаций побуждающих другие государства имитировать его политическое и экономическое устройство, политические и культурные ценности, легитимность лидерства.
2.Важными факторами, способствующими активному развитию экспансионистских идей, стали особенности иммигрантской культуры, а также религиозный фактор, определивший стратегию национального мессианства, «замешанной на теории божественной предопределенности пуритан».'4 Теоретическими основаниями доктрины мирового господства стали идеи «исключительности» и «богоизбранности» американского народа и американской политической системы, среди
" Хантингтон С. цитата по «World Policy Journal», 1998/99, p.l
которых теория «исключительности» американских политических ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея исключительности англо-саксонской расы Дж.Барджеса, теологическая теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория превосходства американской расы как знака «космической тенденции» Дж. Хая, доктрины «проявленной судьбы» Дж.О'Салливана. Доктрины всемирной империи Дж. Стронга, «подвижных границ» Ф. Тэрнера, «морской мощи» А.Мэхэна, модели «Хартленда-Римленда» Н.Спайкмена, основанные на принципах военной и экономической мощи и идее «исключительности американской расы», стали теоретическим основанием геополитических стратегий экспансионистской политики США.
3. Г. Киссинджером после окончания «холодной войны» разрабатывается концепция нового мирового порядка, характер которого определяет мировая гегемония США. Наряду с дальнейшей разработкой геополитических и геоэкономических стратегий важнейшей стратегией внешней политики США как мирового гегемона, должна стать стратегия продвижения американских ценностей, которые позиционируются как «универсальные истины». К установлению мировой гегемонии, по мнению Г.Киссинджера, необходимо подходить поэтапно и «каждый из этапов должен представлять собой сплав из американских ценностей и геополитических необходимостей».15
4. Необходимость разработки нового мирового порядка и новых
внешнеполитических стратегий управления глобальным пространством, «легитимизирующих мировое лидерство США», обусловлена однополярностью мировой системы, усилением глобализационных процессов и истощением ресурсов США. Среди внешнеполитических стратегий разрабатываемых З.Бжезинским: стратегия разделенной ответственности и переход от «одностороннего доминирования» к «консенсусному лидерству», дающая возможность США перекладывать на Европу часть своих затрат по формированию нового мирового порядка; стратегия направления противостояния различных государств и культур в русло, контролируемое США; стратегия формирования идеологии глобализации как идеологии мирового лидера; стратегия по легитимизации, предложенной США, модели мирового порядка; стратегия перехвата руководства движением «политического обновления», разворачивающегося в странах третьего мира.
5. Особое значение в американской политической науке занимает
концепция Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы как попытки идеологического обоснования легитимности мирового лидерства США.
15 Киссинджер Г. Дипломат. М. Ладомир. 1994. С. 9
Теоретико-методологическими принципами концепции являются принципы линейности исторического процесса и универсальности американских ценностей, которые обосновывают основной вывод философа: «история человечества развивается по направлению либеральной демократии, принципы и идеи которой уже реализованы американским государством, поэтому целью Всеобщей Универсальной Истории человечества и условием его развития является установление мирового лидерства США».
6. В условиях поликультурности мира формируются новые внешнеполитические стратегии США, в том числе и стратегия «легитимизации западных ценностей» С.Хантингтона, рассматривающего современное политическое пространство, прежде всего, как цивилизационное пространство. В этой связи, по мнению политолога, при формировании внешнеполитических стратегий от США требуется более глубокое понимание фундаментальных религиозных и философских основ других цивилизаций, укрепление международных институтов, отражающих и легитимизирующих интересы и ценности США, интегрирование экономики незападных обществ в глобальную экономическую систему в которой США занимает ведущее место. Целью стратегии «легитимизации западных ценностей» является обоснование политики сохранения «ведущего положения США и отстаивания собственных интересов, определяя их как интересы «мирового сообщества».Jfi
7. Критерии эффективности внешнеполитических стратегий США в информационную эпоху разрабатываются в концепции «soft power» Дж.Ная, согласно которой для формирования внешнеполитических стратегий мирового лидера в условиях глобального и информационного мира необходимо использовать технологии создания позитивного морального и культурного имиджа страны, что станет «ключом к успеху».17 Критерием эффективности внешнеполитических стратегий должно стать «желание, побуждающее другие государства имитировать черты поведения страны-лидера», ее экономическое и политическое устройство, политические и культурные ценности.
8. Анализ доктрин миропорядка в американской политической науке дает основание сделать вывод об эволюции их характера и соотношения элементов господства, гегемонии и лидерства. Если в американской политической науке до окончания «холодной войны» разрабатывались теории и концепции миропорядка, характер которого определял мировое
16 Huntington, S. Who Are We ? The Challenges to America's National Identity.2004, p. 13
"Nye S. Joseph Jr. The paradox of American power. Why the world's only superpower can't go it alone/ Oxford University Press, New York. 2002
господство США, то в условиях однополярности глобализирующегося политического пространства акцентируется внимание на моделях мировой гегемонии и мирового лидерства. Соответственно расширяется арсенал ресурсов внешнеполитических стратегий США от геополитических и геоэкономических, основанных на военной и экономической мощи, до стратегий «мягкой силы» и стратегий легитимизирующих мировое лидерство США. Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические основы исследования миропорядка. Теоретико-методологические результаты исследования могут быть реализованы при разработке спецкурсов по истории политических учений и мировой политики.
Основные положения могут быть использованы органами государственной власти для формирования внешнеполитических стратегий.
Апробация работы
Отдельные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов и сообщений:
- на международной научно-практической конференции «Глобализация и мировой порядок», (МПГУ, 23-24 мая 2010 г., г.Москва);
- на заседании круглого стола «Роль России в современном мире», (МПГУ, 15 ноября 2010 г., г. Москва);
- диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии МПГУ 18 апреля 2011г. Москва.
По теме исследования опубликовано 6 статей, 3 из который в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. «Збигнев Бжезинский о роли США в решении проблем глобальной безопасности»Л1раво и политика №07 (139)
2. «Теория Универсальной истории Фукуямы»/ Политика и общество №7 (85)
3. «Мировой порядок XXI века в теории Ж. Атгали»/ Этносоциум и межнациональная культура №7 (39)
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертационного исследования;
отражается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется практическая значимость полученных результатов исследования, характеризуется структура исследования.
В первой главе «Теоретические истоки американской гегемонии» исследуются причины и факторы, обусловливающие формирование и активное развитие экспансионистских идей, анализируются теоретические основания доктрин мирового господства США.
В первом параграфе «Идеи богоизбранности и мессианства в американской политической мысли» представлен анализ понятий «мировой порядок», «политическое господство», «политическая гегемония», «политическое лидерство», который дал возможность выявить соотношение элементов господства, гегемонии и лидерства во внешнеполитических стратегиях, определяющих международный статус США и особенности современного миропорядка.
В этом параграфе автором исследованы исторические и культурологические факторы, определившие особенности развития американского общества и причины зарождения идей американской гегемонии и глобального мессианства. Отмечается, что важными факторами, способствующими активному развитию этих идей, стали особенности иммигрантской культуры, выражающиеся в чувстве неукорененности «нового человека» и компенсирующиеся в пропаганде американского величия, а также религиозный фактор.
На основании проведенного анализа делается вывод о том, что попытки обоснования исключительности американского общества, в основе которых лежат религиозные идеи, продолжаются и сегодня. Примером тому является концепция гражданской религии Р. Белла и стратегия национального мессианства, «замешанного на теории божественной предопределенности пуритан» Буша-младшего.'8
В первой главе рассматриваются теории «исключительности» и «богоизбранности» американского народа и американской политической системы XIX - начала XX столетия, провозглашающие «право» и «обязанность» США насаждать свою политические ценности во всем мире.
Автором анализируются работы Б.Адамса, выступающего с пропагандой англо-саксонского расизма, идеей превращения Тихого Океана во внутреннее американское море19 и предсказывающего возрастание мощи Америки. Согласно его взглядам, если в стране предпринимательство и политическая система будут свободно развиваться, то тогда «сюда переместятся все приводные ремни финансовой деятельности и торговли в мире. И именно исключительность политической системы этой страны даст право Америке
" цитата по «World Policy Journal», 1998/99, p.l
19Адаме Б. Американское экономическое превосходство. М„ 1900
претендовать на мировое господство».20 В своих работах он последовательно проводит идею американского превосходства и мессианского призвания как образующего фактора американской цивилизации. «Я всегда с почтительным изумлением размышляю о заселении Америки, - писал Дж.Адаме в 1765 году, -как о начале великого плана и промысла Всевышнего, имеющего целью просвещение и освобождение порабощенной части человечества».21
В диссертационной работе отмечается, что эти идеи нашли свое дальнейшее развитие в лекциях «Предопределение судьбы англо-саксонской расы» Дж.Фиске, выражающего уверенность в том, что «американская система распространится от полюса до полюса и на обоих полушариях установится господство США». На основании анализа работ Дж.Фиске делается вывод о том, что он активно проповедует расовое превосходство арийцев, неизбежность распространения англо-саксонских политических институтов во всём мире и сводит развитие буржуазной политической системы США к росту «тевтонских идей», развитию федерации и местного самоуправления.22
Расовая доктрина политического превосходства англосаксов над другими народами объединяется с теорией социал-дарвинизма в работах Дж.Стронга. Выработав теологическую трактовку «предопределенной судьбы» США, соединившую традицию американского миссионерства с кальвинисткой убежденностью в «богоизбранности» Америки, он видит в американской гегемонии «волю провидения», которой, так же как и Богу, невозможно сопротивляться. «Если я правильно предсказываю, эта могущественная раса продвинется в Мексику, Центральную и Южную Америку, на острова в океане, а затем в Африку и дальше». По мнению Дж.Стронга, миссией Соединенных Штатов должна быть миссия христианизация мира.23
Идеи исключительности англо-саксонской расы развивались и Дж. Барджесом, утверждающим, что политическая организация государств определяется расовым характером населения. Так как, по его мнению, англосаксы являются самой политической расой, а США самой политической страной в мире, то перед США стоит задача распространить свою систему на весь мир и «заставить его подчиниться, применив, если потребуется, любые средства». Дж.Барджес сформулировал программу империалистической экспансии США, включающую установление протектората США над Латинской Америкой, островами Тихого океана и Восточной Азии.24 Идея американского экспансионизма как знака «космической тенденции»
20 Адаме Б. Новая держава. М., 1910
21 Там же С.45
22 Дж.Фиске. Открытие Америки. В двух томах. 1892
23 Strong, Josiah Strong "Our Country: Its possible future (The American Nome Missionery Society New York, 1985. op. cit., p.p. 174-175
Burgess J. W. Political science and comparative constitutional law. Boston, 1891.
разрабатывается американским исследователем Дж.Хайем утверждающим в своих работах, что «никакой человек, никакая партия, не в состоянии противопоставить что-либо этой космической тенденции, а экспансионизм -есть сущность Англо-Сакской расы: Отказаться от экспансионизма было бы расовым предательством».25
В диссертационной работе делается вывод о том, что теория «исключительности» американских политических ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея исключительности англо-саксонской расы Дж.Барджеса, теологическая теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория превосходства американской расы как знака «космической тенденции» Дж.Хая имели важное значение для формирования доктрины мирового господства США и стали основанием идеологических установок грядущего мирового американского экспансионизма.
Во втором параграфе «Политические доктрины и геополитические концепции XIX, начала XX столетия как основание экспансионистской идеологии США» анализируется политическая доктрина Монро и основанная на этой доктрине политика "открытых дверей", определяющая экспансионистское мировоззрение американской внешней политики на протяжении последних ста лет.26 Автор диссертационного исследования делает вывод о том, что эта политическая доктрина не только наиболее полно отразила «американскую идею», ставшей впоследствии идеологической установкой Соединенных Штатов на протяжении XIX - XXI вв., но и в геополитической перспективе превратилась в инструмент завоевания пространства и превращение этого пространства в американскую континентальную империю.
В диссертационном исследовании рассматривается значение доктрины Монро как политической мифологии и идеологии экспансионизма, основная цель которой обосновать и узаконить реальность американского господства на Американском континенте. Так, по мнению американского исследователя К.Колемана, «цель политического мифа доктрины Монро -создание веры в то, что существующие отношения господства и подчинения естественны и основаны на взаимной выгоде обеих сторон, а те, которые в этом сомневаются или совершенно невежественны, или же преступники и грешники».27
Начиная с 50-х годов XIX века, доктрина Монро, ставшая основой внешней политики США, постоянно трансформировалась и приобретала более
" Lowell, A. Lawrence "The Colonial Expansion of the United States". Atlantic Monthly, LXXXII, 1999. p.p. 145-154
26 William Appleman Williams, «The Frontier Thesis and American Foreign Policy» in Henry W.
Berger (ed.), «A William Appleman Williams Reader» (Ivan R. Dee, Chicago, 1992) p. 90. " Coleman, Keneth M. The Political Mythology of the Monroe Doctrine: Reflections of the Social Psychology of Domination in Martz, John D. and Schoultz, Lars (eds) Latin America, the United States and Inter-American System (Wetview Press, Boulder, Co, 1981) p.p. 99, 100, 110
широкую интерпретацию. В этой связи, автором рассматриваются этапы развития данной доктрины, выявляются основные принципы доминирования США над странами Латинской Америки, которые позже будут использоваться в отношении других государств и станут юридическим и политическим фундаментом нового мирового порядка.
В данном параграфе были проанализированы американские геополитические теории, развивающие идеи американского мирового господства и ставшие основой внешнеполитических стратегий, ориентирующих США на экспансионистскую политику.
Автором анализируется теория Дж.О'Салливана, сформулировавшего в 1845 году концепцию американского жизненного пространства - доктрину the Manifest Destiny, или так называемую доктрину Проявленной Судьбы, в которой была определена миссия Соединенных Штатов - «распространяться по континенту, предоставленному Провидением для свободного развития нашей год от года растущей многомиллионной нации».28 Диссертант отмечает, что эти идеи нашли свое дальнейшее развитие в геополитической теории Дж. Стронга, согласно которой, всемирная империя Америка должна стать величайшей из земных империй: «Как когда-то все народы принесли свои дары к колыбели Иисуса, так они принесут их и к колыбели юной империи Запада. И раз уж судьба и ее проявление предопределены Богом, то именно американцы обладают верховным правом на землю, лишая этого права все остальные народы»29.
В диссертационной работе рассматривается влияние геополитических идей Ф.Тэрнера, выступившего в 90-х годах XIX века с теорией «подвижных границ», и В.Вильсона на внешнюю политику США. По мнению Ф.Тэрнера, внешнеполитическая экспансия есть основное условие развития США, а историческая миссия этой страны, «предопределенная свыше», - постоянное расширение своих границ, пока весь мир не будет миром Америки».30 В.Вильсон выступает за более активное расширение влияния США: «американский континент уже завоеван Соединенным Штатами и служит целям нашей цивилизации. США должны теперь обратить свой взор на новые границы»/'
28 См. Anders Stephenson, «Manifest Destiny. American Expansion and the Empire of Right» (Hill and Wang, New York, 1995), p. XI
29 Josiah Strong, «Our Country: Its Possible Future and Its Present Crisis» (New York, 1985), p. 20. Здесь - цитировано из Walter LaFeber «The New Empire» (Cornell University Press, Ithaca, 1963), p. 74
30 Williams, VV. Appleman. The Tragedy of American Diplomacy. New York, 1959, 1962) p. 112
"Faragher, John Mack Introduction to Turner ,F.J. The Significance of the Frontier in American History (Henry Holt and Company, New York, 1995), p. 8.
Геополитические идеи развиваются в теории «морской мощи» А. Мэхэна, по мнению которого, для более активной роли в мировой политике и более успешной защиты своих интересов Соединенным Штатам необходимо раздвигать границы своего влияния' и проводить более экспансионистскую политику: «В нашем детстве мы граничили только с Атлантикой, - писал А.Мэхэн, - в годы юности мы передвинули нашу границу к Мексиканскому заливу; сегодня зрелость застает нас на берегах Тихого океана. Неужели мы не имеем права или не слышим призыва к продвижению дальше - в любом направлении?»/2
В диссертационной работе рассматриваются обоснования экспансионистской политики США, представленные в работах А.Мэхэна. Американский геополитик выдвигает тезис о том, что «все еще большая часть мира принадлежит дикарям или же государствам, которые в экономическом или политическом отношениях недоразвиты, и из-за этого не в состоянии использовать полный потенциал территорий, которыми они владеют», поэтому «морская мощь необходима Соединенным Штатам для того, чтобы цивилизовать окружающий мир».33 Анализируются его геополитические стратегии «морской силы», среди которых стратегия «анаконды».
Н.Спайкмен считал, что достигнуть мирового господства возможно, лишь опираясь на силу, и был ярым сторонником применения военной силы в международных отношениях. Военная мощь, по его мнению, - необходимая составная часть всякого политического порядка: в мире международной иерархии внешняя политика должна иметь своей целью, прежде всего, улучшение или, по крайней мере, сохранение сравнительной силовой позиции государства. Н.Спайкмен ставит вопрос о необходимости формирования нового атлантического сообщества, связанного общностью культуры западноевропейского происхождения, идеологией либерал-капитализма, общностью политической системы, и куда должны войти Западная Европа и США. Однако, по его мнению, полномочия Европы должны сокращаться в решении международных проблем, как и политическая суверенность европейских государств. Власть на континенте постепенно должна перейти к особой международной структуре, возглавляемой США. Анализируются геополитические стратегии Н. Спайкмена в его модели «Хартленд-Римленд».
В диссертационной работе отмечается, что влияние Н.Спайкмена на современную геополитику США было значительным и практически все концепции периода холодной войны обосновывали правоту модели «Хартленд-Римленд».
Таким образом, в первой главе диссертационного исследования исследованы исторические и религиозные истоки экспансионизма и идей
32 Там же
33Мэхэн А.Т.Влияниеморской силы на историю 1660-1783.СП6.: Terra Fantastica,2002.C.62
«богоизбранности» американского народа, политические и геополитические доктрины, ставшие теоретическим основанием доктрин мирового господства США.
Во второй главе «Концепции мирового господства школы политического реализма» рассматриваются основные направления исследований школы политического реализма, ставшей общепризнанным лидером в разработке внешнеполитических стратегий. Здесь также проанализированы внешнеполитические стратегии борьбы за мировую гегемонию США после окончания «холодной войны» в теоретическом наследии Г.Киссинджера, представлен анализ эволюции характера мирового порядка, а также внешнеполитических стратегий в условиях глобализирующегося мира в работах З.Бжезинского.
В параграфе «Сплав американских ценностей и геополитического подхода» как стратегия борьбы за мировую гегемонию в теории Г.Киссинджера» рассматривается проблема формирования Нового мирового порядка после окончания «холодной войны», роль США в его формировании, принципах и внешнеполитических стратегиях, которыми должно руководствоваться американское правительство, укрепляя свое мировое могущество.
В диссертационной работе на основании работ Г.Киссинджера представлен анализ причин и факторов, обуславливающих необходимость пересмотра доктрины мирового господства США и существующих внешнеполитических стратегий, основанных только на военной и экономической мощи. Как отмечает политолог, окончание «холодной войны» и распад Советского Союза поставил перед американскими политиками и учеными задачу осмысления причин реструктуризации мирового пространства и формирования новых внешнеполитических стратегий.
Так как ни на какую другую страну американская политика периода «холодной войны» не была ориентирована столь целенаправленно, как на Россию, то в диссертационном исследовании уделяется особое внимание анализу причин разрушения Советского Союза представленных в работах Г.Киссинджера. Как отмечает Г.Киссинджер, распад СССР оказался во многом неожиданным для всего мира, в том числе и для американских аналитиков: «ни одна мировая держава не рассыпалась до такой степени полностью и так быстро, не проиграв войны»,34 что явилось, по его мнению, совокупностью ряда причин как объективного, так и субъективного характера. Несмотря на ряд объективных причин, приведших к перенапряжению социальной системы, среди которых Г.Киссинджер выделяет Первую и Вторую мировые войны, гражданскую войну опустошившие страну, экономическую изоляцию страны, «тем не менее, советское государство сумело превратить
34 Там же, С. 697
себя в глобальную сверхдержаву».35 Однако, по его мнению, в распаде СССР решающее значение сыграл субъективный фактор, который он связывает с политикой советского руководства, неумеющего вовремя остановиться и консолидировать сделанные приобретения, как в военном, так и в экономическом отношении. В связи с этим, особое внимание Г.Киссинджер уделяет анализу роли М.Горбачева, по его мнению, «резко ускорившего гибель советской системы»36, и в результате политики которого Советский Союз отбросил себя на ранние исторические этапы существования Российского государства.
В диссертационном исследовании рассматриваются геополитические стратегии по отношению к России, цель которых должна сводиться к дальнейшему ослаблению и отсечению зон влияния России: «американская политика по отношению к России должна отвечать интересам постоянного характера США - мировое господство»/7
По мнению Г.Киссинджера, в ситуации крушения устойчивой двухполярной системы будут усиливаться притязания других ведущих стран на мировое лидерство. В связи с этим, им моделируются перспективы дальнейшего развития геополитических стратегий в отношении государств, потенциально представляющих угрозу господству США. Автором диссертационной работы рассматриваются американский и европейский подходы к внешней политике, анализируется концепция равновесия сил и международной системы XXI века и ее роль в формировании характера мирового порядка.
Г.Киссинджер отмечает, что долгое время внешняя политика США основывалась на политике американской исключительности, согласно которой считалось, что только Америка обладает исключительными качествами, проявляющимися в «неоспоримых добродетелях и неоспоримой мощи». Однако в современном мире идея американской исключительности в значительной мере теряет свое значение, и построение внешней политики только на этих основаниях, по мнению политика, приведет к ослаблению позиций США. Так как в современных условиях для поддержания господства требуется все больше как экономических, так и военных ресурсов, то перед Америкой стоит задача разработать новую стратегию - стратегию разделения бремени по организации мирового порядка с другими ведущими государствами и продвижению американских ценностей. Г.Киссинджер ставит вопрос о необходимости перехода от мирового господства к мировой гегемонии США. Важнейшая задача, которая встанет перед Америкой, это укрепление
35 Киссинджер Г. Дипломат. МЛадомир. 1994, С.697
36 Там же
37 Там же С. 745
взаимосотрудничества с Европой, которая реально содействует в решении ключевых вопросов США.
В диссертационном исследовании рассматриваются стратегии США по отношению к Европе, у которой, по мнению политолога, общая задача с Америкой - не допустить возможность усиления какого либо из европейских государств, в том числе и России, которые могут нарушить сложившийся баланс сил.
По мнению Г.Киссинджера, наряду с геополитическими стратегиями, целью которых является создание военно-политических, экономических блоков и союзов, поддерживающих США и препятствующих усилению других государств, претендующих на мировое лидерство, перед Америкой стоит задача определения новых стратегий внешней политики. Особое значение в работах политика уделяется идеологическим инструментам подрыва государств. Им ставится вопрос о том, что США как мировой гегемон должны разработать идеологические принципы внешней политики. Цель политики -продвижение американских ценностей, которые провозглашаются как «универсальные истины» и которые должны быть приняты остальным миром.
Определяя характер мирового порядка как «мировая гегемония США», Г.Киссинджер разрабатывает стратегии перехода к новому мировому порядку. По его мнению, к его построению Америке надо подходить поэтапно, «причем каждый из этапов должен представлять собой сплав из американских ценностей и геополитических необходимостей». Таким образом, была сформулирована направленность разработок внешнеполитических стратегий: совокупность геополитических и идеологических стратегий, цель которых продвижение политических ценностей США.
Во втором параграфе «Эволюция мирового порядка и внешнеполитических стратегий в работах З.Бжезинского» исследована эволюция представлений Бжезинского о характере мирового порядка от глобального господства до глобального лидерства.
В диссертационной работе на основании исследования работ З.Бжезинского представлен анализ геополитической ситуации, сложившейся в мире в 90-е годы. Американский аналитик отмечает, что развал Советского Союза стал финальным аккордом в быстром вознесении Соединенных Штатов на пьедестал в качестве единственной глобальной державы, и мировое господство США стало определять характер мирового порядка.38
В этой связи представляет особый интерес исследование внешнеполитических стратегий в работах З.Бжезинского периода окончания «холодной войны». Так как мировому господству Америки, по мнению геополитика, может быть брошен вызов со стороны евразийского континента,
пБжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М.: Международные отношения, 1998, С.12
то главной целью внешней политики США должен стать контроль над Евразией - «шахматной доской», на которой продолжается борьба за мировое господство. Анализируя взгляды З.Бжезинского 80-90х годов XX столетия, представленные в его работе «Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)», диссертант отмечает, что основной акцент делается им на геополитические стратегии, ориентированные на использование военных и экономических ресурсов, экономические и политические блоки, поддерживающие США и препятствующие выдвижению другого мирового гегемона, контроль и руководство НАТО внешнеполитическими устремлениями Европы в интересах США. Особое внимание представляет анализ внешнеполитических стратегий по отношению к России: «Мы уничтожили Советский Союз, уничтожим и Россию». В работе американским политологом предлагается расколоть Россию на части: европейскую часть, Сибирскую республику и Дальневосточную республику, которым он отводит роль колоний.
З.Бжезинский отмечает, что реализуя свои имперские амбиции, Америка неизбежно столкнется с угрозой распада, а при достижении мирового господства США может ожидать участь империй, разрушающихся под бременем власти. В связи с этим в диссертационной работе рассматривается предпринятый им сравнительный анализ мировых империй и американской глобальной империи. По его мнению, в США создана глобальная система, качественно отличающаяся от предыдущих методами управления. Американская глобальная система управления империей уделяет гораздо больше внимания методам кооптации, чем это делали прежние имперские системы; широко полагается на косвенное использование влияния на зависимые иностранные элиты, подкрепляя все это тотальным влиянием в области глобальных коммуникаций, народных развлечений и массовой культуры, технологическим превосходством и глобальным военным присутствием. В отличие от предыдущих империй, США используются такие технологии управления глобальным пространством, как сложная система союзов и коалиций, опутывающая весь мир, а также созданная ими глобальная сеть специализированных организаций и международных финансовых институтов.
Однако уже в следующих своих работах З.Бжезинским поставлен вопрос о неэффективности существующих внешнеполитических стратегий США и необходимости разработки новых стратегий управления глобальным пространством. Единоличное господство, по его мнению, может негативно сказаться на позиции мирового лидера, т.к. нестабильность в мире требует колоссальных ресурсов. В условиях однополярности мирового политического пространства США должны отказаться от модели мирового господства и перейти к модели глобального лидерства, что предполагает развитие новых
внешнеполитических стратегий. По мнению З.Бжезинского, необходим новый международный порядок, который позволит воспроизводить за рубежом черты американской системы.
З.Бжезинским предлагается модель глобальной безопасности и механизмы ее реализации, имеющие целью доказать неотвратимость и легитимность укрепления мирового лидерства США. Для решения проблем мировой безопасности он предлагает новые стратегии управления глобальным пространством, где мировое лидерство Америки должно быть принято мировым сообществом как узаконенное: «Если Соединенные Штаты желают сохранить у себя дома уклад жизни и свободу, которым они столь привержены, им надо обеспечить легитимность своего господства за пределами Америки».39 Акцентируя внимание на том, что мировое лидерство Америки должно быть принято мировым сообществом как узаконенное и легитимное, Бжезинский предлагает развивать стратегию разделенной ответственности и перехода от «одностороннего доминирования» к «консенсусному лидерству», которая дала бы возможность США перекладывать на партнеров часть своих затрат по формированию нового мирового порядка; в связи с угрозой нарастания настроений антиамериканизма в мире развивать стратегии направления противостояния различных государств, конфессий, этносов и культур в более стабильное и контролируемое русло под руководством США; формировать идеологию мирового лидера, которой должна стать идеология глобализации; легитимизировать идеологию мирового лидера.40
Определяя современные мировые процессы как «глобальное политическое пробуждение», которое может привести к нежелательным для США последствиям, политолог определяет цель внешнеполитических стратегий страны - возглавить эти процессы, что даст возможность Америке «преодолеть риск того, что глобальное политическое пробуждение обратится против нее». Автором диссертационной работы исследуются предложенные З.Бжезинским внешнеполитические стратегии как «стратегии перехвата инициатив государств несогласных с политикой США и направляющие недовольство населения в нужное для Америки русло».41
В диссертационной работе анализируются внешнеполитические стратегии США в отношении исламского мира, цель которых создание сцепки американизма и исламизма, что позволит США стать глобальным лидером «прогрессивного человечества».
На основании проведенного анализа работ З.Бжезинского в диссертационном исследовании делается вывод о том, что его доктрина
39 Бжезинский 3. Выбор: Мировое господство или глобальное лидерство. М., С.16
40 Там же, С.189
41 Бжезинский 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. М.Международные отношения. 2010, С.176
мирового порядка претерпела ряд изменений. Если в своих ранних работах он рассматривает модель мирового господства США и развивает в основном геополитические стратегии, то в более поздних речь уже идет о мировом лидерстве и стратегиях, легитимизирующих лидерство США. Согласно его точке зрения, многополюсность мира необходимо формировать в интересах Америки, однако, США как мировой лидер не должны поступаться своим лидерством в пользу многополюсности мировой власти.
В третьей главе «Теоретические основания лидерства США в глобальном мире» исследуются модели мирового порядка в условиях глобализирующегося мира и стратегии его реализации в работах таких американских ученых как Ф.Фукуяма, С.Хантингтон и Дж.Най.
В первом параграфе «Концепция Универсальной Истории Ф.Фукуямы как идеологическое обоснование лидирующей роли США в формировании нового мирового порядка» изложен анализ теоретико-методологических оснований идеологии нового мирового порядка Ф.Фукуямы.
В американской политической науке конца XX столетия активно разрабатываются идеологические концепции, цель которых - обоснование легитимности мирового лидерства США. Особое значение среди них занимает концепция Всеобщей Универсальной Истории Ф.Фукуямы, согласно которой история человечества развивается по направлению к либеральной демократии, принципы и идеи которой уже реализованы американским государством.
Ф.Фукуяма предпринимает попытку обоснования необходимости и неизбежности мирового лидерства США. По его мнению, в США уже реализованы принципы либеральной демократии, поэтому это государство должно стать мировым лидером и возглавить движение мирового сообщества к всеобщей демократии. Остальной мир должен принять лидерство США как необходимое условие своего продвижения к экономическому благополучию и признанию человеческого достоинства.
В диссертационной работе проводится анализ теоретико-методологических оснований концепции Ф.Фукуямы. Теоретико-методологическими принципами концепции являются принципы линейности исторического процесса и универсальности американских ценностей. Существование цели Истории, по утверждению Ф.Фукуямы, предполагает и существование государства, которое несет на себе бремя ответственности за движение человечества к этой цели, и этим государством являются США. Данная логика обосновывает основной вывод философа: «целью Всеобщей Универсальной Истории человечества и условием его развития является установление мирового лидерства США».
Системой ценностей нового мирового порядка должны стать американские ценности как истинные и универсальные, к которым и должны стремиться другие народы. «Вместо своей культуры, своего культурного
«языка» надо усвоить новую совокупность демократических ценностей: быть «участником», человеком «рациональным», «мобильным», «сопереживающим» и «толерантным», все то, что свойственно американскому народу». А существующая система государств в ближайшее время должна коллапсировать в универсальное и однородное государство, в основании которого будут ценности либеральной демократии, представленные США.
Автор диссертационного исследования, анализируя формы и способы взаимоотношений постисторического мира (разделяющего ценности либеральной демократии и поддерживающего мировое лидерство США) и исторического (не поддерживающего идею мирового лидерства США) в работе Ф.Фукуямы, обосновывает вывод о том, что представленная им модель мирового порядка является идеологическим обоснованием правомерности экспансии США. Американский политолог негативно относится к деятельности ряда международных структур, в том числе и ООН. Важнейшей международной структурой в решении глобальных проблем он видит НАТО «как совокупность свободных государств, собранных воедино своей общей приверженностью к либеральным принципам».43
В данном параграфе исследованы теоретико-методологические принципы идеологического обоснования необходимости мирового лидерства США, представленные в работах Ф.Фукуямы.
В следующем параграфе «Роль концепций «легитимизации западных ценностей» С.Хантингтона и «soft power» Дж.Ная в формировании внешнеполитических стратегий США» исследуется проблема дальнейшей разработки внешнеполитических стратегий в поликультурном мире на основании анализа работ С.Хантингтона и Дж.Ная.
Современный мир представляет собой взаимозависимое и взаимодействующее поликультурное сообщество. И, как отмечает С.Хантингтон, несмотря на то, что основными действующими субъектами в мировой политике по-прежнему остаются национальные государства, в их взаимоотношениях стали проявляться и культурные предпочтения. Стала усиливаться тенденция к сближению государств, имеющих одинаковые ценностные предпочтения, а соперничество супердержав, по мнению Хантингтона, уступает место соперничеству цивилизаций.44 В мире, где культурные идентичности (этнические, национальные, религиозные, цивилизационные) занимают центральное место, а союзы, антагонизмы и государственная политика складываются с учетом культурной близости и культурных различий, востребованы иные управленческие технологии.
42Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.Ермак, 2004, С. 326
" Гам же С.426
и Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. М.: «Издательство ACT», 2003
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется анализу внешнеполитических стратегий в условиях цивилизационного мира и роли США в формировании нового мирового порядка в работах С.Хантингтона. Политолог отмечает, что, поскольку'Запад больше не обладает экономическим и демографическим динамизмом, необходимым для того, чтобы навязать свою волю другим обществам, необходимы другие внешнеполитические стратегии, основанные не на силовом продвижении западных ценностей, а на добровольном их принятии другими социальными системами. Именно поэтому, по его мнению, от Запада требуется более глубокое понимание фундаментальных религиозных и философских основ других цивилизаций, а также нахождение элементов сходства между западной и другими цивилизациями. США в своих внешнеполитических стратегиях должны акцентировать внимание на формировании общих ценностей, институтов и практик, и в связи с этим поддерживать процессы вестернизации незападных обществ.
В диссертационной работе анализируется теория «легитимизации западных ценностей» С.Хантингтона, являющейся обоснованием политики сохранения «ведущего положения США и отстаивания собственных интересов, которые необходимо определять как интересы «мирового сообщества».''5 Целью внешнеполитических стратегий США как мирового лидера, по его мнению, должно стать обеспечение глобальной легитимности той деятельности, которая служит достижению интересов Соединенных Штатов и других западных держав.
В третьей главе диссертационного исследования также рассматриваются критерии эффективности внешнеполитических стратегий США в информационную эпоху, которые разрабатываются в концепции «soft power» Дж.Ная. По его мнению, для формирования внешнеполитических стратегий мирового лидера в условиях глобального и информационного мира, необходимо использовать технологии создания позитивного мотального и культурного имиджа страны, что может быть «ключом к успеху».4 Критерием эффективности внешнеполитических стратегий должно стать «желание, побуждающее другие государства имитировать черты поведения страны-лидера», ее экономическое и политическое устройство, политические и культурные ценности.
Дж.Най акцентирует внимание на том, что важную роль в достижении своих целей в международной политике в современном мире играют такие факторы, как культура страны, исповедуемые государством политические принципы и проводимая им внешняя политика. Если эти факторы могут
45 Huntington, S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity.2004, p. 13 K Nye S. Joseph Jr. The paradox of American power. Why the world's only superpower can't go it alone/Oxford University Press, New York. 2002
работать на повышение привлекательности образа государства, то они образуют особый ресурс - «мягкую силу». В условиях нового мирового порядка наиболее эффективной будет стратегия гибкой власти, ориентирующаяся на технологии воздействия на массовое сознание.
По мнению Дж. Ная, в современном мире роль «мягкой силы» будет постоянно усиливаться, а в общем властном балансе каждого государства значение этого ресурса должно неминуемо возрастать. Задачей американских политиков должна стать стратегия создания позитивного морального и культурного имиджа США для привлечения к реализации собственных политических интересов, что позволяет добиться желаемых целей без непосредственного использования военных или экономических ресурсов.
В Заключении представлены выводы анализа эволюции теорий и концепций миропорядка в американской политической науке.
В диссертационной работе уточнено содержание таких понятий, как «мировое господство», «мировая гегемония» и «мировое лидерство». Мировое господство определяется как механизм осуществления власти, основанной, прежде всего, на вооруженной силе и экономической мощи, использующиеся с целью контроля других государств. Мировая гегемония рассматривается как сложение двух начал - господства (силовые и экономические ресурсы) и влияния (идеологические, культурные, информационные ресурсы), переходящего в господство с неизбежными элементами диктата и/или подавления несогласных. Мировое лидерство предполагает наличие общих интересов у лидера и его последователей, добровольное признание авторитета лидера, формирование лидером ценностных ориентации, побуждающих другие государства имитировать его политическое и экономическое устройство, политические и культурные ценности, легитимность лидерства.
Выявлены факторы, оказавшие наиболее активное воздействие на развитие американских экспансионистских идей, среди которых особенности иммигрантской культуры, а также религиозный фактор. Теоретическими основаниями доктрины мирового господства стали идеи «исключительности» и «богоизбранности» американского народа и американской политической системы, среди которых теория «исключительности» американских политических ценностей Б.Адамса, теория расового превосходства Дж.Фиске, идея исключительности англо-саксонской расы Дж.Барджеса, теологическая теория «предопределенной судьбы» США Дж.Стронга, теория превосходства американской расы как знака «космической тенденции» Дж. Хая, доктрины «проявленной судьбы» Дж.О'Салливана. Доктрины всемирной империи Дж. Стронга, «подвижных границ» Ф. Тэрнера, «морской мощи» А.Мэхэна, модели «Хартленда-Римленда» Н.Спайкмена, основанные на принципах военной и экономической мощи и идее «исключительности американской
расы», стали теоретическим основанием геополитических стратегий экспансионистской политики США.
Проведен анализ эволюции представлений о характере мирового порядка в работах классиков американской нйуки Г. Киссенджера и 3. Бзежинского. На основании анализа сделан вывод о расширении арсенала ресурсов внешнеполитических стратегий США и эволюции мирового порядка от «мирового господства» к «мировой гегемонии» и «мировому лидерству».
На основании исследования работ Ф. Фукуямы выявлены принципы линейности исторического процесса и универсальности американских ценностей, которые обосновывают вывод философа: «история человечества развивается по направлению к либеральной демократии, принципы и идеи которой уже реализованы американским государством, поэтому целью Всеобщей Универсальной Истории человечества и условием его развития является установление мирового лидерства США».
В результате исследования работ С. Хантингтона становится очевидной необходимость более глубокого понимание фундаментальных религиозных и философских основ других цивилизаций, укрепления международных институтов, отражающих и легитимизирующих интересы и ценности США, интегрирования экономики незападных обществ в глобальную экономическую систему, в которой США занимает ведущее место, в современном поликультурном мире
В ходе анализа концепции «soft power» Дж.Ная, согласно которой для формирования внешнеполитических стратегий мирового лидера в условиях глобального и информационного мира необходимо использовать технологии создания позитивного морального и культурного имиджа страны, выявлены критерии эффективности внешнеполитических стратегий США в информационную эпоху.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Ломтев A.B. «Збигнев Бжезинский о роли США в решении проблем глобальной безопасности»/Право и политика №07 (139) - М.: Издательство Nota Bene, 2011, С.1133-1139, (0,4 п.л.).
2. Ломтев A.B. «Теория Универсальной истории Фукуямы»/ Политика и общество №7 (85) - М.: Издательство Nota Bene, 2011, С. 92-99 (0,4 пл.).
3. Ломтев A.B. «Мировой порядок XXI века в теории Ж. Аттали»/ Этносоциум и межнациональная культура №7 (39) - М.: Международный издательский центр ЭТНОСОЦИУМ, 2011, С. 217-222 (0,3 пл.).
4. Ломтев A.B. «Реалистическая теория международной политики Г. Моргентау»/Социогуманитарные науки: XXI век. Сборник научных
трудов. Выпуск III- М.: Издательство «Спутник+», 2010, С. 144-147 (0,3 п. л.).
5. Ломтев A.B. «Религиозные основания концепции экспансии Буша-младшего»/Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XLIV -М.: Эконом-Информ, 2011, С. 136-140 (0,3 п. л.).
6. Ломтев A.B. «Доктрина Монро, как идеологическое основание американской гегемонии»/Полимпсет: диалог социогуманитарных наук. Сборник научных трудов. Выпуск I - М.: МПГУ, 2011, С. 342349 (0,3 п. л.).
Подп. кпеч. 16.11.2011 Объем 1.75 п.л. Зак.№156 Тир.ЮОэкз.
Типография МПГУ