автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Мораль в системе международных отношений и внешней политике современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Рогачева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Мораль в системе международных отношений и внешней политике современной России'

Текст диссертации на тему "Мораль в системе международных отношений и внешней политике современной России"

На правах рукописи

РОГАЧЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

МОРАЛЬ В СИСТЕМЕ МЕВДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.01 - теория и история политической науки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

'/б

--г

С

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение. 3

Глава I. Роль и место морали в международных отношениях

и внешней политике. 11

§ 1. Философско-политологические аспекты взаимодействия международных отношений и этической парадигмы во внешней политике. 11

§2. Международная мораль: генезис и систематизирующие

факторы ее функционирования. 43

§3. Взаимодействие морали, права и политики в

международных отношениях. 72

Глава II. Внешнеполитические приоритеты и международный контекст

нравственных проблем современной России. 97

§1. Трансформация внешнеполитических и нравственных

приоритетов. 97

§2. Россия и концепция "культура мира." 126

Заключение. 142

Список использованной литературы. 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В данной работе рассматриваются проблемы, вызывающие все больший научный и политический интерес: роль нравственно-этического фактора в эволюционизирующей системе международных отношений, в определении внешнеполитической стратегии и внешнеполитических приоритетов России.

Ныне особую актуальность приобрело основанное на принципах морали и "культе права" исследование проблем предотвращения средствами внешней политики, дипломатии, таких ставших важнейшим содержанием общественно-политической жизни общепланетарных угроз: все еще потенциально существующей военной конфронтации с применением термоядерного оружия, обострившихся в конце XX века региональных, особенно национально-этнических конфликтов, в том числе и с применением военной силы. Предотвращение апокалипсиса, придание развитию современного мира гуманистического, нравственно-этического вектора, обеспечение нравственных гарантий мира актуализируют проблему очеловечивания международных отношений, гуманизации политики, рассмотрения мировых дел через призму "человеческого измерения". Исключительную важность приобретают проблемы формирования основных принципов и правил морали в международных отношениях, наращивание социально-политического потенциала международной морали, воздействия ее на политическое, правовое сознание и поведение государств, формирование конструктивного, толерантного мирового общественного мнения, принципов неагрессивного поведения, миролюбия и миротворчества.

В числе актуальных проблем - нравственное единство человечества в условиях трагического противоречия между высочайшими интеллектуальными возможностями людей, достигнутым ими уровнем научно-технического прогресса и серьезными сбоями в системе самосохранения человечества, реальностью угрозы исчезновения земной цивилизации под воздействием надвигающейся экологической катастрофы.

Актуальность названных проблем для России возрастает в связи с тем, что наряду с вовлеченностью в такие протекающие крайне противоречиво общемировые процессы, как поиск новой системы международных отношений после разрушения биполярного мира, глобализация общепланетарных проблем, интеграция и дезинтеграция миросистемных связей, она переживает стадию

собственной внутренней трансформации в условиях затянувшегося системного кризиса. В синтезе политики, этики и права - разрешение на цивилизованном уровне и таких новых противоречий, как укрепление российской государственности на фоне общемировой тенденции сужения роли государства и передаче ряда функций неправительственным субъектам политических отношений, преодоление возникших в нынешних условиях нравственных и правовых деформаций, ничего общего не имеющих ни с демократией, ни с гуманизмом.

Степень научной разработанности темы диссертации. Для нашего исследования огромное значение имеют классические труды, представленные крупнейшими мыслителями прошлого - Аристотеля, Ф.Бекона, М.Вебера, Т.Гоббса, Г.Гегеля, Э.Дюргейма, И.Канта, Н.Макиавелли, Платона, Б.Спинозы, О.Шпенглера, Д.Юма и других. Использован огромный потенциал идей, содержащихся в трудах российских исследователей - Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Н.Я.Данилевского, К.Д.Кавелина, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского, П.Б.Струве, И.А.Ильина1.

Большой интерес представляют работы современных российских ученых по таким основным направлениям. Во-первых - исследования в области философии политики и политической науки, представленные трудами Г.А.Белова, И.В.Василенко, И.А.Гобозова, К.С.Гаджиева, М.В.Ильина, А.М.Ковалева, Б.Г.Капустина, М.Н.Марченко, Р.Т.Мухаева, А.С.Панарина, Э.А.Позднякова, А.А.Радугина, В.Согриня, В.Ф.Халипова2.

1 Бердяев Н.А. Судьбы России. М., 1990; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М., Наука, 1980. С. 8, 50, 51, 58; Кавелин К.Д. Взгляд на юридический быт России. В: Антология мировой политической мысли в пяти томах. Т. IV. 1997. С. 39 - 44; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. В: Антология мировой политической мысли в пяти томах. Т. IV. М., 1997. С. 61 - 71; Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. Т. I. Философская публицистика М., 1989. С. 265, 270 - 271, 273; Циолковский К.Э. Общественная организация человечества. МИП "Память". Российско-американский университет. М., 1992; Струве П.Б. Великая Россия; его же: Отрывки о государстве. В: Антология мировой политической мысли в пяти томах. Т. IV. М., 1997. С. 480 - 483, 483 -485; Ильин И.А. Оптимизм в политике; его же: Кое-что об основных законах будущей России. В: Антология мировой политической мысли в пяти томах. Т. IV. М., 1997. С. 666 - 667, 673 - 675.

2 Панарин А.С. Политология. "Проспект". М., 1998. 408 е.; Политология. Курс лекций. Под редакцией А.А.Радугиной. "Центр". М., 1997. 222 е.; Политология. Курс лекций. Под редакцией М.Н.Марченко. Зерцало. М., 1997. 384 е.; Гобозов И.А. Философия и политика. М., 1998. 154 е.; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. "Логос". М., 1997. 542 е.; Мухаев Р.Т. Политология. М., 1997. 364 е.; Белов Г.А. Политология. Курс лекций. "ЧеРо". М., 1998. 303 е.; Ковалев A.M. Многомерность общественного процесса и политика. Вест. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1997. № 2, 3; его же: Предмет, законы и категории политики как науки. Там же, 1998. № 5. С. 67 - 87; Ильин М.В. Рационализация политического развития России как проблема политической науки. "Открытая политика", 1998, май; Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. М., 1996, 340 е.; Василенко И.В. Политические процессы на рубеже культур. М., Эдитория УРСС, 1988; Согринь В. Политическая история современной России. М., "Прогресс - Академия", 1994; Хрусталев МА. Теория политики и политический анализ. М., 1991.

Во-вторых. Изучение в рамках теории международных отношений таких проблем, как исторические аспекты и современные теории международных отношений, модели мироустройства, внешнеполитическая стратегия и тактика России, особенности современной геополитической ситуации. Здесь важны работы Т.А.Алексеевой, А.Г.Арбатова, А.Д.Богатурова, А.Г.Володина, Г.И.Гантмана, А.В.Загорского, А.А.Злобина, В.М.Кулагина, С.В.Кортунова, В.А.Кременюка, Г.Н.Новикова, Э.А.Позднякова, С.М.Рогова, К.Э.Сорокина, Д.В.Тренина, И.Г.Тюлина, В.Б.Тихомирова, Д.Е.Фурмана, М.А.Хрусталева, П.А.Цыганкова1.

В-третьих, исследования в области этической теории и права. Важные аспекты, связанные с системой международной морали, ее упорядочивающих возможностях анализируются в работах А.А.Вартаняна2, Г.К.Дмитриевой3. Поиску "наднационального" типа морали посвящена коллективная монография В.И.Бакштановского, Ю.В.Сомогонова и В.А.Чурилова4. В.И.Букреев и И.Н.Римская с позиций философского субъектоцентризма осуществили

1 Алексеева Т.А. После "холодной войны": поиск новой парадигмы "однополюсного мира". В сб.: Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Издательство Университета Дружбы народов. М., 1997. С. 153 - 157; Арбатов А.Г. Внешнеполитический консенсус в России. Независимая газета. 1997, 14 марта. С. 5; Богатуров А.Д. Плюралистическая однополюсность и интересы России. Свободная мысль. 1996. № 1. С. 37 - 46; Гантман В.И. (ред.). Система, структура и процесс развития современных международных отношений. М., 1994; Загорский A.B. Монополярность: новое качество международных отношений? Альманах "Космополис". М., 1997. С. 162 -165; Злобин A.A. Не однополюсность, но глобальная система управления; там же. С. 160 - 169; Кулагин В.М. Современные теории международных отношений. "Международная жизнь". 1998. № 1. С. 1 - 5; Новиков Г.А. Теория международных отношений. Иркутск. 1996; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и международные отношения. М., 1986; Рогов С.М. Контуры новой российской стратегии. "НГ-Сценарии". 1998. № 3. С. 7; Сорокин КЗ. Геополитика современности и геостратегия России. М., Росспэн, 1996; Тренин Д.В. Трансформация российской внешней политики. Независимая газета. 1997, 5 февраля; Тюлин И.Г. Исследование международных отношений в России: вчера, сегодня, завтра. Альманах "Космополис". 1997. С. 18 - 28; Цыганков П.А. Глобальные политические тенденции и социология международных отношений. В: Международные отношения: социологические подходы. М., 1998. С. 17 - 47; Тихомиров В.Г. "Глобальное супружество": разумное единство противоположностей в мировой системе государств. Альманах "Космополис". 1997. С. 181 - 184; Фурман Д.Е. Внешнеполитические приоритеты России. "Свободная мысль". 1995. Mb 8; Хрусталев М.А. После распада СССР. Россия в новом мире. М., 1992.

2 Вартанян А А. Политические и этические проблемы нового мирового порядка в современной политической науке. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 1998.

3 Дмитриева Г.К. Нормы международной морали в условиях мирного сосуществования. К. 1984; ее же: Мораль и международное право. "Международные отношения". М., 1991.

4 Бакштановский В.И., Сомогонов Ю.В., Чурилов В.А. Этика человеческого успеха. Тюмень - Москва. 1997.

оригинальное исследование морального содержания права1. Сюда же примыкают работы: по этической проблематике - В.И.Бакштановского, Г.А.Белова, А.Д.Богатурова, Я.М.Егоровой, М.А.Меня, Р.Т.Мухаева,

A.П.Назаретяна, А.С.Панарина, Д.И.Петросяна, Л.А.Попова, Ю.В.Сомогонова,

B.А.Чурилова; по правовой проблематике - С.С.Алексеева, А.В.Гефтера, Г.М.Даниленко, Н.В.Захаровой, С.Б.Паспалей, С.В.Черниченко, М.Л.Энтина; по психологической проблематике - Н.А.Косолапова, М.Н.Марченко.

В-четвертых, труды по общецивилизационным, глобальным проблемам современности, об определении места России в современном мире -

C.Ю.Глазьева, В.Л.Иноземцева, Н.Н.Моисеева, Ю.М.Павлова, В.С.Степина, И.Т.Фролова, Г.Х.Шахназарова и др. С позиций сравнительной политологии использованы труды по теории международных отношений Зб.Бжезинского, Г.Киссинджера, К.Манхейма, Ч.Мериама, Г.Моргентау, Г.Парсонса, Д.Рольза, Й.Тейлора, Булла Хедли, С.Хантингтона,- К.Шмитта, Р.Шопенгауэра, О.Шпенглера. Сюда же относятся исследования новой, инициированной ЮНЕСКО проблемы "культура мира" Д.Адамса, И.Галтунга, Г.Кюнга, Ф.Майора, Ф.Марти. Большим подспорьем стали документы ООН, ЮНЕСКО, неправительственных структур, материалы проведенных ЮНЕСКО научных конференций и симпозиумов, выступления политических деятелей; материалы СМИ, особенно опросы общественного мнения, результаты осуществленного анализа 15 центральных изданий и телеканалов ОРТ, РТВ, НТВ.

Однако автор исходит из того, что не все проблемы, связанные с взаимодействием морали и системы международных отношений, в достаточной степени глубоко изучены. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель - раскрыть особенности соотношения внешней политики и морали; определить на фоне эволюции системы международных отношений характер, глубину и масштабность изменений нравственно-этической парадигмы во внешней политике; выявить роль моральных ценностей как в глобальной мировой политике, так и в трансформации внешнеполитического курса России; сформулировать внешнеполитические и нравственно-духовные приоритеты страны в канун XXI века.

В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:

!. Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права. М., 1998. 334 с.

6

• осуществить теоретико-методологический анализ научного и политического потенциала этических ценностей в международных отношениях и в разработке моделей мироустройства;

• раскрыть особенности соотношения морали и внешней политики, показать их значимость для России;

• обосновать необходимость рассмотрения международных проблем в координатах методологически целостной триады "политика - мораль - право";

• выявить новые элементы в формирующемся миропорядке и реформирующейся России, необходимые при осуществлении внешнеполитической стратегии и их связь с моральными и правовыми принципами.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является усложняющаяся в процессе цивилизационного развития система международных отношений и трансформация внешнеполитической стратегии реформирующейся России. Особенности объекта: изменения в нравственно-этической парадигме не в общеисторическом плане, а в органической связи с внешней политикой. Предметом исследования является анализ международных отношений как структурированного процесса, включающего в себя формирование новых политических, этических и правовых идей, ценностей и целевых установок. Именно такой подход позволяет определить место и роль нравственного фактора во внешнеполитической сфере.

Общая рабочая гипотеза. Эволюция системы международных отношений и изменение нравственно-этической парадигмы во внешней политике - процессы коэволюционные. Диалектическое единство триады "политика - право - мораль" предполагает многовариантность ее проявления, что и определяет специфику "этического плюрализма" как в теории, так и во внешнеполитической практике.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на совокупности фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области политологии, теории международных отношений, этики, права, социологии, психологии, теории управления, осуществленных в рамках различных парадигмальных подходов, определяемых особенностями и спецификой различных направлений и школ социального знания. Для нашего исследования большое значение имеет теоретико-методологический потенциал философии, особенно политической философии. Автор опирался на методологические регулятивы разных версий унитарно-стадийных концепций

развития в формационных, общецивилизационных, модернистских, постмодернистских вариантах; на многосубъектность международных отношений и многовариантность моделей мироустройства; на интегральное и комплексное изучение нравственных и правовых факторов во внешнеполитической сфере; не только на солидаризирующиеся, но и альтернативные концептуальные подходы в политике. Использованы наработки теории переходных периодов трансформирующихся обществ.

В основе работы - принцип диалектического анализа. Исследовательские подходы: системный,- сравнительный, структурно-функциональный, хронологический, ретроспективный, логический, институциональный, нормативный. Использован опыт сравнительной политологии. Методы и приемы - экспертные оценки, включенное наблюдение, социальное моделирование, прогнозирование, контент-анализ.

Научная новизна работы состоит:

• в теоретическом осмыслении крупной и актуальной философско-политологической проблемы взаимодействия эволюционизирующей системы международных отношений и этической парадигмы во внешней политике;

• в обновлении и уточнении основных категорий исследования: "международная мораль", "межгосударственная мораль", "этический плюрализм", "этика политической ответственности", "инвайроментальная этика", "культура мира" и др.; в анализе их структурообразующих элементов и функциональных связей между ними;

• в определении теоретико-методологической базы становления международной морали с ее относительно самостоятельным статусом;

• в концептуальном обосновании диалектически целостной триады "политика - мораль - право";

• в рассмотрении "лидерства" морали или права в политике не в традиционном их взаимовлиянии или противопоставлении, а через призму выработки нравственно-правовых нормативных моделей международных отношений;

• в формировании внешнеполитических и нравственных приоритетов России в условиях конкурирующих моделей мироустройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• международная ситуация конца XX века характеризуется обострившимися противоречиями проблем войны и мира, изменившихся

коренным образом геополитических реалий, межэтнического и межнационального урегулирования, прав человека, экологической безопасности. Эти проблемы могут быть решены на основе единства, неделимости- и взаимосвязанности триады "политика - право - мораль";