автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешнеполитический имидж Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Жеглова, Юлия Генриховна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Внешнеполитический имидж Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитический имидж Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США"

На правах рукописи

ЖЕГЛОВА Юлия Генриховна

Внешнеполитический имидж Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005555668

2 0 НОЯ 2014

Москва - 2014

005555668

Диссертация выполнена на кафедре политологии Института международных отношений и социально-политических наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Научный доктор политических наук

руководитель: Белозёров Василий Клавдиевич, заведующий кафедрой

политологии Института международных отношений и социально-политических наук федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Официальные доктор политических наук, доцент

оппоненты: Старкин Сергей Валерьевич, директор Научно-исследовательского

института глобальных социально-политических процессов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

доктор политических наук, профессор

Федякин Алексей Владимирович, профессор кафедры «Политология, история и социальные технологии» Гуманитарного института федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения»

Ведущая Федеральное государственное образовательное учреждение

организация: высшего профессионального образования «Дипломатическая

академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу 119034, Россия, Москва, ул. Остоженка, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» и на сайте http://www.linguanet.ru/.

Автореферат разослан //Шмбря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Михалёв Юрнй Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования

Цивилизационные процессы, зародившиеся в прошлом веке и к настоящему времени уже в значительной степени сформулированные и осмысленные в рамках концепций глобализации и информационного общества, привели к принципиальным трансформациям в информационном и политическом пространствах. В результате информационное и политическое пространства демонстрируют растущую степень конвергенции информационного и политического пространств вплоть до их преобразования в единое информационно-политическое пространство. Факты, действия, мнения и информация о них трансформируются в реальность информационную и политическую одновременно, то есть в реальность пространства информационно-политического, в котором находят отражение все сферы общественной жизни и государственной деятельности, включая внешнеполитическую.

В условиях обострения геополитического противоборства внешнеполитический сегмент информационно-политического пространства (ИПП) объективно становится одним из приоритетов государственной политики. Насущной потребностью в этих условиях является повышение эффективности инструментов внешнеполитической деятельности и ее информационно-политического обеспечения, к числу которых относится внешнеполитический имидж государства. Это делает востребованными теоретическое осмысление и соответствующую ревизию практики формирования и продвижения внешнеполитического имиджа.

Обширный материал для такого рода работы дает функционирование внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США. Это обусловлено тем, что Российская Федерация и США относятся к наиболее значимым для международных отношений акторам. Их интересы пересекаются по всем направлениям и во многом определяют конфигурацию

мировой политики в целом. С появлением Российской Федерации как самостоятельного игрока на мировой арене динамика ее внешнеполитического имиджа в И1111 США в разные периоды была насыщенной и носила разнонаправленный характер. При этом, несмотря на все усилия со стороны Российской Федерации, ее внешнеполитический имидж в ИПП США не обеспечивает нашей стране должного усиления позиций при реализации своих внешнеполитических интересов.

Вышеизложенное определило тему исследования, актуальность которого обусловлена:

во-первых, необходимостью конкретизации научных подходов к пониманию информационно-политического пространства в целом и особенностей ИПП США как среды функционирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации в частности;

во-вторых, обострением геополитического противоборства на международной арене и связанной с этим потребностью в повышении эффективности внешнеполитического имиджа как инструмента обеспечения конкурентного преимущества Российской Федерации в ИПП США;

в-третьих, насущностью определения реальной роли внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США;

в-четвертых, необходимостью обоснования подходов к конструированию внешнеполитического имиджа Российской Федерации как эффективного инструмента его продвижения в ИПП США.

Оценивая степень научной разработанности темы исследования, необходимо подчеркнуть, что тема имеет комплексный, междисциплинарный характер. Связанным с ней теоретическим и практическим аспектам посвящены диссертации, монографии, книги, статьи, интервью, доклады и выступления на научно-практических конференциях, аналитические обзоры исследовательских и аналитических центров. Изученные в рамках данного исследования источники можно распределить по четырем группам.

Первую группу составили изыскания в области политологии,

международных отношений, истории международных отношений, взаимодействия на мировой арене между Российской Федерацией и США. К этой группе относятся труды и оценки В.И. Батюка, Е.Б. Капустиной, О.Г. Карповича, А.Я. Касюка, В.А. Кременюка, И.С. Кремера, Ю.А. Михалёва, A.A. Сагомоняна, Ю.В. Синчука, A.M. Хазанова, Л.Ф. Шевцовой, 3. Бжезинского, Г. Дубински, Э. Качинса, С. Коэна, Р. Легволда. Дж. Манкоффа, П. Рутланда, А. Стент и др.1

Работа с источниками, вошедшими в данную группу, позволила проследить генезис международных отношений в части, касающейся Российской Федерации. Труды этих авторов помогли изучить контекст международных отношений после распада СССР и появления Российской

' Батюк В.И. Трудное партнерство. Двусторонние режимы и институты в российско-американских отношениях после окончания «холодной войны». - М.: Прометей, 2008; Капустина Е.Б. Динамика российско-американских отношений на современном этапе [Электронный ресурс] // Электронный научный журнал «Россия-Америка в XXI веке», 2007. - №2. - URL: http://www.rusus.ru/?act=read&id=45; Карпович О.Г. Глобальные проблемы и международные отношения. - М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2014; Кремер И.С., Хазанов A.M., Сагомонян А.А. История Международных отношений в XX - начале XXI века. - М., 2009; Касюк А.Я. Геополитические вызовы XXI века - геополитический ответ России / JI. Г. Ивашов, В. К. Белозёров, А. Я. Касюк, Ю. В. Синчук, И. JI. Шершнев, Т. А. Яшкова. - М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2012; Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: асимметричное партнерство? - М.: ИСКРАН, 2005; Михалёв Ю.А. Национально-государственные интересы России в системе обеспечения национальной безопасности / Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2011; Шевцова JI. Одинокая держава: Почему Россия не стала Западом и почему России трудно с Западом. - М.: Московский центр Карнеги. Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1998; Kuchins A. Russia's Strategic Partnerships and Global Security [Electronic resource]. - Carnegie Endowment for International Peace. - URL: http://www.gwu.edu/~ieresgwu/assets/docs/ponars/pm_0165.pdf; Коэн С. Новую «холодную войну» против России США развязали в 1990-е годы [Электронный ресурс] // Terra America, 2013. - 22 апреля. - URL: http://www.terra-america.ru/novuu-holodnuu-voinu-protiv-rossii-usa-razvyazali-v-1990-e-part-l.aspx; Legvold R. How to Move Toward a Strategic Partnership [Electronic resource]. - URL: http://www.foreignafTairs.com/articles/65154/robert-legvold/the-russia-file; Mankofif J. Limited Strategic Partnership with Russia is Possible [Electronic resource], 2009. - May 6. - URL: http://archive.atlantic-community.org/index/articles/view/Limited_Strategic_Partnership_with_Russia_is_PossibIe; Rutland P., Dubinsky G U.S. - Russian Relations: Hopes and Fears [Electronic resource]. -URL: http://prutIand.web.wesleyan.edu/Documents/US-Russian%20relations.pdf; Stent A.E. The Limits of Partnership: U.S. - Russian Relations in the Twenty-First Century // Princeton University Press, 2014 и др.

Федерации как самостоятельного международного актора, а также выявить и проанализировать динамику и ключевые проблемы российско-американских отношений.

Вторую группу образуют исследования, посвященные современным цивилизационным процессам, информационному обществу, информационному и политическому пространствам, их динамике и взаимодействию, информационной политике. К числу источников этой группы относятся работы Г.В. Атаманчука, В.К. Белозёрова, Н.В Гришина, H.A. Кудрявченко, В.Ф. Ницевича, Г.Н. Нурышева, Г.Г. Почепцова, П.М. Рукавицына, З.М. Тимербулатова, A.B. Цыганкова, Дж. Арквиллы, Дж. Ная, Д. Ронфельдта, Э. Тоффлера, Ю. Уиткопфа, У. Шоукросса и др.1

Опора на труды и выводы этих и других авторов помогла в рамках данного исследования дать характеристику информационно-политическому

' Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. - М.: Юрид. лит., 1990; Белозёров В.К. Политический феномен военной деятельности: Монография. -М.: Издательский дом «Атисо», 2009; Гришин Н.В. Политическое пространство как объект теоретических и прикладных политических исследований: дис. ... канд. полит, наук. -Волгоград, 2001; Кудрявченко Н.А. Политическая коммуникация и власть // Актуальные проблемы политологии / Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов / Под ред. В.Д. Зотова. - М.: МАКС Пресс, 2001; Ницевич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. -М.: ВУ, 2001; Нурышев Г.Н. Современная геополитика: актуальные направления и концепции: Монография. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М.: Центр, 2003; Рукавицын П.М. Сохранение национальной идентичности странами Запада в условиях этнодемографического вызова // Вестник МГЛУ. Геополитика. Международные отношения. Социология. Серия Исторические и политические науки. - 2012. - Вып. 25 (658); Тимербулатов З.М. Особенности становления и развития информационного пространства России и Башкортостана в условиях трансформации общества [Электронный ресурс]. - URL:

http://vatandash.ru/index.php?article=1290; Цыганков А.В. Особенности американской русофобии [Электронный ресурс] // ¡noCMH.Ru, 2007. - 13 апреля. - URL: http://inosmi.ru/world/20070413/233977.html; Arquilla J., Ronfeldt D. The Emergence of Noopolitik: Toward an American Information Strategy // Santa Monica, Calif.: RAND, MR-ЮЗЗ-OSD, 1999; Nye J.S. What China and Russia Don't Get About Soft Power [Electronic resource] // Foreign Affairs, 2013. - April 29. URL: http://www.foreignpolicy.com/articles/2013/04/29/what_china_and_russia_don_t_get_about_soft _power; Тоффлер Э. Шок будущего [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Toff_Shok/; Wittkopf E.R. The Structure of Foreign policy Attitudes: An American View // Social Science Quarterly. - Vol. 62, 1981; Shawcross W. Murdoch: The Making of a Media Empire. - NY, 1997 и др.

пространству в целом, описать организацию ИПП США, включая функционирующий в его внешнеполитическом сегменте внешнеполитический имидж Российской Федерации. Изучение этих и некоторых других источников позволило проследить динамику российско-американских отношений, во многом определяющих состояние и содержание внешнеполитического сегмента ИПП США, а также выделить роль внешнеполитического имиджа Российской Федерации в этом пространстве.

В третью группу вошли работы по теории и практике формирования имиджа, в том числе внешнеполитического имиджа государства, а также странового маркетинга. Эта проблематика разработана в трудах Ю.В. Быбы, И.А. Василенко, К.С Гаджиева, Э.А. Галумова, О.П. Горбушиной, Т.Э. Гринберг Е.В. Егоровой-Гантман, И.В. Лябухова, Н.Н Медведевой, А.П. Панкрухина, Г.Г. Почепцова, А.Н. Смирнова, A.B. Федякина, А.Н. Чумикова, С. Анхольта, К. Асплунда, Р. Джервиса, Ф. Котлера, Т. Мойланена, С. Райнисто, Д. Хай дера и ряда других авторов1.

' Быба Ю.В. Имидж современного российского государства: состояние и перспективы формирования: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008; Василенко И.А. Формирование имиджевой стратегии России в парадигме «гибкой власти» [Электронный ресурс] // Мир и политика, 2012. - № 6. - URL: http://mir-politika.ru/564-imidj-rossii.html; Гаджиев К.С. Имидж государства как инструмент культурной гегемонии // Мировая экономика и международные отношения, 2007. - №12; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003; Горбушина О.П. Имидж России и зарубежных стран. — М.: ПКЦ «Альтекс», 2005; Гринберг Т.Э. Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели [Электронный ресурс] // Медиаскоп, 2008. №2. - URL: http://mediascope.ru/node/252; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М., 1999; Лябухов И.В. Государственная политика по формированию имиджа Российской Федерации на международной арене: дис. ... канд. полит, наук. - Барнаул, 2011; Медведева Н.Н. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008; Панкрухин А.П. Зачем России имидж? // Плюсы и минусы, 2003. - № 7; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук, 2001; Смирнов А.Н. Имидж и национальная идея // Национальные интересы и имидж России: сборник статей / Российская акад. наук, Ин-т мировой экономики и междунар. Отношений / Отв. ред. Э.Г. Соловьев / А.Н. Смирнов. - М.: ИМЭМО РАН, 2006; Федякин А.В. Политика формирования позитивного образа Российского государства (теоретико-методологические и прикладные аспекты политологического анализа): автореф. дис. ... д-ра полит, наук. — М., 2010; Чумиков А.Н. Имидж территорий вместо имиджа личности [Электронный ресурс] // Корпоративная имиджелогия, 2009. — 3 сентября. - URL: http://www.ci-journal.ru/article/487/200901chumikov; Anholt S. Competitive Identity: The New Brand Management for Nations, Cities and Regions // Pallgrave Macmillan, 2007; Jervis R. Perception and Misperception in International Politics [Electronic resource]. -

7

Осмысление результатов этих разработок послужило фундаментом для выявления особенностей внешнеполитического имиджа государства по отношению к другим страновым имиджам, формулирования его определения, а также понятия эффективного внешнеполитического имиджа в развитие традиционной позитивно-негативной парадигмы. На базе этих исследований дана оценка возможности применения при формировании внешнеполитического имиджа государства методов маркетинга.

К четвертой группе отнесены труды российских и зарубежных авторов, мнения экспертов, касающиеся особенностей информационно-политического пространства США, проблем внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США, а также общественного мнения по внешнеполитическим вопросам в США, его динамики, сегментации и механизмов взаимодействия с властью. Большой интерес в этой связи представляют исследования JI.B. Бондаревой, Н.В. Злобина, В.Ю. Крашенинниковой, Д.В. Кузнецова, В.Н. Ляпорова, Л.Г. Мартыновой, Е.Е. Рябцевой, И.С. Семененко, B.C. Феклюниной, С. Сороки и др1. В указанных

URL: http://davidthsu.files.wordpress.com/201З/05/jervis-perception-and-misperception-in-international-politics.pdf; Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. - СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, Питер, 2005; Moilanen T., Rainisto S. How to Brand Nations, Cities and Destinations: A Planning Book for Place Branding // Pallgarve Macmillan, 2009 и др.

' Бондарева JI.B. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Злобин Н.В. Самая большая слабость Америки [Электронный ресурс] // Взгляд, 2013. - 18 марта. - URL: http://vz.rU//politics/2013/3/18/615841.html; Крашенинникова В.Ю. Америка-Россия: холодная война культур, Как американские ценности преломляют видение России. - М.: Изд-во «Европа», 2007; Кузнецов Д.В. Взаимодействие внешней политики и общественного мнения в США: Некоторые актуальные вопросы. - М.: КомКнига, 2010; Ляпоров В.Н. Россия на карте стереотипов. Появление архетипического образа России в мировом информационном пространстве // Имидж России в информационном обществе / Материалы научной конференции кафедры российской политики факультета политологии МГУ 10 декабря 2010 г. - М.: Издатель Воробьев А.В., 2011; Мартынова Л.Г. Современный имидж России: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2011; Рябцева Е.Е. Американское общественное мнение по проблемам внешней политики и его место в политической системе США: дис. ... д-ра полит, наук. - Волгоград, 2002; Семененко И.С. Культура, общество и образ России [Электронный ресурс] // Неприкосновенный запас, 2007. - №1. -URL: http://magazines.russ.ni/nz/2007/l/se5-pr.html; Феклюнина B.C. Политический имидж

8

исследованиях фиксируется и анализируется стратификация общественного мнения в США по внешнеполитическим вопросам, ограниченность интереса американской общественности к вопросам внешней политики и международных отношений, что в значительной степени определяет характер функционирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США.

Анализ приведенных выше и ряда других источников показывает наличие обширного и всестороннего исследовательского дискурса по проблемам российско-американских отношений, информационно-политического пространства США и внешнеполитического имиджа Российской Федерации в нем. В то же время изучение всех групп источников приводит к выводу о том, что:

во-первых, информационно-политическое пространство как самостоятельный политический феномен не рассматривается;

во-вторых, не выделены особенности ИПП США как среды функционирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации;

в-третьих, имеет место неполнота изучения внешнеполитического имиджа как самостоятельного типа государственного имиджа, отсутствуют его определение и характеристика особенностей в современных условиях;

в-четвертых, критерии оценки состояния внешнеполитического имиджа государства ограничиваются традиционной позитивно-негативной парадигмой, которая в современных условиях нуждается в дополнении;

в-пятых, не в полной мере осмыслены и актуализированы динамика, роль и причины невысокой эффективности внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США.

Актуальность изучения внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США, некоторый дефицит междисциплинарных и

России в американской прессе 2000—2004 гг.: дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2005; Soroka S.N. Media, Public Opinion and Foreign Policy// Press/Politics, 2003. - January 8 и др.

актуальных исследований по этой проблеме определили выбор темы, объекта, предмета и цели данного исследования.

Объектом исследования являются процессы формирования ИПП США.

В качестве предмета исследования рассматривается функционирование внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США.

Целью исследования выступают выявление роли внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США и определение основных направлений повышения его эффективности.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования решаются следующие задачи:

- изучить информационно-политическое пространство как самостоятельный политический феномен, дать его определение и выделить особенности ИПП США;

- проследить динамику отношений Российской Федерации и США и ее отражение в ИПП США;

- сформулировать определения внешнеполитического имиджа и эффективного внешнеполитического имиджа и их особенности;

- сопоставить динамику внешнеполитического имиджа Российской Федерации с развитием российско-американских отношений в контексте ИПП США;

- провести анализ системы формирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США;

- сформулировать основные концептуальные и методологические подходы к формированию внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США и направления практической деятельности.

Научная гипотеза исследования. В условиях обострения геополитического противоборства внешнеполитический имидж Российской Федерации в ИПП США может быть более эффективным инструментом

реализации национальных интересов России, не являясь при этом однозначно позитивным. Необходимым условием повышения его эффективности является осмысление и учет особенностей феномена внешнеполитического имиджа государства и ИПП США.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— в обосновании выделения информационно-политического пространства как самостоятельного политического феномена, предложении автором его определения и выделении особенностей ИПП США;

— в итогах анализа динамики отношений Российской Федерации и США и ее отражения в ИПП США;

— в обосновании и формулировании авторских определений внешнеполитического имиджа государства и эффективного внешнеполитического имиджа государства;

— в результатах сопоставления динамики внешнеполитического имиджа Российской Федерации с реальным развитием российско-американских отношений в контексте ИПП США;

— в представлении системного описания действующего механизма формирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США;

— в формулировании основных концептуальных и методических подходов к формированию внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие информационного и политического пространств в современных условиях становится все более интенсивным, что приводит к их конвергенции и формированию пространства информационно-политического.

Информационно-политическое пространство — это среда, в которой происходит все более активная конвергенция информационного и

политического пространств, и в то же время результат такой конвергенции. У ИПП США есть ряд особенностей: глобальный характер влияния, наличие нескольких уровней, разветвленность, нарастающая степень подконтрольности правящим кругам и государству.

2. Одним из элементов ИПП США являются отношения Российской Федерации и США. Их динамика находит свое отражение во внешнеполитическом сегменте ИПП США, являясь в его рамках в одно и то же время феноменом информационным и политическим. С динамикой российско-американских отношений в ИПП США непосредственно связан внешнеполитический имидж Российской Федерации в нем.

3. Внешнеполитический имидж государства представляет собой частный случай имиджа вообще и специфический тип имиджа государства. Внешнеполитический имидж государства — это функционирующий во внешнеполитическом сегменте информационно-политического пространства стереотипизированный когнитивно-эмоциональный инструментальный образ государства в связи с его внешнеполитической деятельностью в сознании активной и информированной общественности, а также представителей внешнеполитического руководства в других странах и в международных организациях. Внешнеполитический имидж государства не тождественен отношению со стороны общественного мнения других стран.

Эффективный внешнеполитический имидж государства - это формирующийся в сознании зарубежной политически активной общественности и внешнеполитического руководства инструментальный образ, который способствует тому, чтобы позиция страны по ключевым вопросам внешнеполитической повестки дня была услышана, адекватно понята и отражена при принятии решений, значимых в двусторонних или многосторонних международных отношениях.

4. Сопоставление реального хода развития отношений Российской Федерации и США с изменениями внешнеполитического имиджа России в ИПП США демонстрирует несовпадение динамики. Внешнеполитический

имидж России показал степень эффективности ниже потенциально возможной, недостаточно способствуя достижению Российской Федерацией своих внешнеполитических целей.

5. Система формирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США в постсоветский период прошла в своем развитии несколько этапов и к настоящему моменту финансово и организационно способна результативно решать задачи формирования эффективного внешнеполитического имиджа России в ИПП США. Проблемой является неполная проработанность концептуальных и методических подходов, а также недостаточный учет в практической деятельности специфики внешнеполитического имиджа и ИПП США.

6. Основными направлениями повышения эффективности внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США являются изменения в концептуальных и методических подходах, а также в содержательном наполнении и организационной составляющей.

Теоретической основой работы служат идеи и выводы российских и зарубежных исследователей, связанные с осмыслением особенностей ИПП США, специфики общественного мнения в США, проблем имиджей государства, а также работы по смежным областям научного знания. В ходе исследования учитывались и сопоставлялись позиции отечественных и американских авторов относительно понимания хода развития российско-американских отношений и динамики состояния внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США. В процессе работы над диссертацией автор обращался к диссертационным исследованиям отечественных специалистов по проблемам имиджа, российско-американских отношений, другим источникам, связанным с осмыслением процессов формирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации. Особое внимание было уделено анализу политологических взглядов относительно имиджа Российской Федерации за рубежом и в США в частности,

содержащихся в работах отечественных и зарубежных авторов, в материалах научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров.

Методологическую базу работы составляют законы и принципы политической науки, международных отношений, а также закономерности формирования имиджа и внешнеполитического имиджа. Автор опирался на диалектический метод познания, подразумевающий объективный анализ системы связей и отношений, складывающихся, в частности, в международных отношениях, а также в рамках функционирования информационно-политического пространства и формирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации. В работе использовались такие общенаучные методы, как теоретический анализ, системный, системно-деятельностный, политико-культурный анализ, мета-анализ, синтез, индукция, дедукция, сопоставление на основе междисциплинарного подхода и прогнозирование на основе принципов научности, комплексности, системности и историзма.

В качестве эмпирической базы исследования использованы доктринальные документы Российской Федерации и США в области внешней политики и политики безопасности, выступления, заявления официальных лиц Российской Федерации и США, совместные российско-американские дипломатические документы и внешнеполитические заявления, договоры, аналитические материалы, доклады российских и зарубежных исследовательских центров и фондов, мнения и оценки представителей экспертного сообщества, результаты социологических опросов, статистические данные, материалы средств массовой информации на русском, английском и немецком языках, электронные ресурсы.

Практическая ценность исследования состоит в разработке предложений по повышению эффективности внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США в интересах реализации национальных интересов России.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы в рамках участия в XII Международном симпозиуме «Имидж национального единства и процветания России» в Севастополе (12-14 июня 2014 г.), в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и кафедры теории и истории международных отношений Института международных отношений и социально-политических наук (ИМО и СПН) ФГБОУ ВПО МГЛУ, а также в ходе участия в профессиональных семинарах и дискуссиях со специалистами в области международных отношений и журналистами-международниками.

Часть материалов диссертационного исследования использована в ходе преподавания ряда дисциплин в ИМО и СПН ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Результаты диссертационного исследования изложены автором в 4 публикациях общим объемом 2,9 печатных листа, а также в учебном пособии «Связи с общественностью в органах власти» объемом 0,4 печатных листа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, анализируется степень научной разработанности проблемы, устанавливаются научная новизна и практическая значимость работы, излагаются научная гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования информационно-политического пространства США» дается обоснование понятия информационно-политического пространства, сравниваются различные теоретико-методологические подходы к его исследованию, раскрывается диалектика взаимоотношений информационного и политического пространств. Все это позволяет сформулировать сущность информационно-политического пространства как самостоятельного

политического феномена и на этой основе исследовать ИПП США и место внешнеполитического имиджа РФ в нем.

В первом параграфе «Понятие информационно-политического пространства, особенности информационно-политического пространства США» делается вывод о том, что как самостоятельный политический феномен ИПП — это среда, в которой происходит все более активное взаимопроникновение и взаимодействие информационного и политического пространств, и в то же время результат такого взаимодействия и взаимопроникновения. В рамках ИПП информация играет роль повода, условия и следствия принятия политических решений, которые меняют реальность, а эти изменения становятся предпосылкой генерирования новой информации. Все это в полной мере относится к внешнеполитическому сегменту информационно-политического пространства.

Автор обращает внимание на то, что в развитие уже устоявшейся концепции «мягкой силы» в научном дискурсе циркулирует концепция ноополитики, которую Дж. Арквилла и Д. Ронфельдт определяют как «политическую стратегию в международных делах в условиях информационного общества, которая делает акцент на главенстве идей, интересов, норм, законов и морали»1. Из такого понимания ноополитики прямо следует вывод о том, что ноополитика может рассматриваться и рассматривается в современных условиях как более изощренная информационно-политическая технология, используемая в ИПП, причем именно во внешнеполитическом его сегменте и в прямой увязке с детерминантами внешнеполитического имиджа государства.

На основе вышеизложенных теоретико-методологических основ исследования информационно-политического пространства делается вывод об их применимости к изучению ИПП США, которое имеет ряд особенностей. К ним относятся глобальный характер влияния, исторически

1 Arquilla J., Ronfeldt D. The Emergence of Noopolitik: Toward an American Information Strategy // Santa Monica, Calif.: RAND, MR-1033-OSD, 1999.

16

обусловленные многоуровневость и сложность, а также наличие двух сопоставимых по силе и влиятельности основных партий, у каждой из которых есть свои внешнеполитические интересы.

Окончательно оформившейся в последние 10-15 лет особенностью И1111 США стало ужесточение контроля над ним со стороны федеральной власти.

Общие характеристики информационно-политического пространства и его особенности в США влияют на то, как в ИПП США реализуются и отражаются российско-американские отношения.

Во втором параграфе «Динамика отношений Российской Федерации и США и ее отражение в информационно-политическом пространстве США» на основе анализа всего комплекса отношений Российской Федерации и США делается вывод о том, что динамика этих отношений не поступательна, а циклична, что объективно обусловлено наличием системных противоречий, прежде всего по вопросам внешней политики и политики безопасности. Поскольку с 1991 г. отношения Российской Федерации и США во многом выстраивались заново на фоне значительных трансформационных процессов и в самой России, и в мире, это обеспечило им устойчивое место в ИПП США. В силу этого российско-американские отношения являются значимым элементом ИПП США в рамках его внешнеполитического сегмента. Они фигурируют как политическая реальность и ее информационное отражение, которое одновременно зависит от сложившегося внешнеполитического имиджа Российской Федерации и влияет на него.

Вторая глава «Внешнеполитический имидж Российской Федерации как фактор функционирования информационно-политического пространства США» фиксирует место внешнеполитического имиджа среди других имиджей государства и особенности его детерминант. В главе сформулировано определение внешнеполитического имиджа, обосновано понятие его эффективности и предложены определение эффективного

внешнеполитического имиджа, а также расширение парадигмы оценки состояния внешнеполитического имиджа за счет критерия эффективности.

В первом параграфе «Специфика внешнеполитического имиджа и критерии оценки его состояния» автор утверждает, что необходимо выделить внешнеполитический имидж из ряда других внешних имиджей государства, уточнив его среду функционирования, субъект и объект. Автор определяет внешнеполитический имидж государства как функционирующий во внешнеполитическом сегменте информационно-политического

пространства стереотипизированный когнитивно-эмоциональный инструментальный образ государства в связи с его внешнеполитической деятельностью в сознании активной и информированной общественности, а также представителей внешнеполитического руководства в других странах и в международных организациях.

Внешнеполитический имидж государства не тождественен отношению к государству со стороны других стран и их граждан. В связи с этим, по мысли автора, недостаточно оценивать состояние внешнеполитического имиджа в традиционной позитивно-негативной парадигме. Ее необходимо дополнить критерием эффективности, которую предлагается оценивать в контексте успешности или неуспешности государства в продвижении своих внешнеполитических интересов и целей. Это подводит к необходимости введения понятия эффективного внешнеполитического имиджа государства, который автор определяет как формирующийся в сознании зарубежной политически активной общественности и внешнеполитического руководства инструментальный образ, который способствует тому, чтобы позиция страны по ключевым вопросам внешнеполитической повестки дня была услышана, адекватно понята и отражена при принятии решений, значимых в двусторонних или многосторонних международных отношениях.

Во втором параграфе «Динамика внешнеполитического имиджа Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США» фиксируются изменения внешнеполитического имиджа Российской

Федерации в ИПП США по нескольким направлениям: результаты социологических опросов, мнения экспертов, высказывания политиков, констатации доктринальных и официальных документов по вопросам безопасности, освещение связанных с российской политикой вопросов в СМИ. Совокупность всех этих факторов позволяет представить реальное состояние внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США. Сопоставление динамики имиджа с эволюцией российско-американских отношений дает основания для выводов о его эффективности.

Внешнеполитический имидж Российской Федерации с 1991 г. был подвержен определенным изменениям, но они не стали глубинными и долгосрочными, а низшие и высшие точки колебаний в российско-американских отношениях и в динамике внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США совпадали не всегда. Как показывает проведенный анализ, весомую роль при этом играли в целом низкая информированность граждан США, включая представителей внешнеполитического истеблишмета, о России, отсутствие у них стабильного интереса к международным делам, высокая степень диверсифицированности американского внешнеполитического мнения по расово-этнической, партийной, ведомственной принадлежности и принадлежности к внешнеполитическим элитам.

Укоренившийся и основанный на стереотипах инаковости, чуждости и враждебности внешнеполитический имидж Российской Федерации в ИПП США оставался и остается практически неизменным, несмотря на массированные усилия, предпринимаемые Российской Федерацией для изменения сложившегося положения.

Третья глава «Перспективы повышения эффективности внешнеполитического имиджа Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США» посвящена системному описанию усилий, предпринимаемых Российской Федерацией по

формированию, продвижению внешнеполитического имиджа России в ИПП США и основным направлениям повышения его эффективности.

В первом параграфе «Анализ системы формирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США» раскрывается структура государственных органов и общественных институтов, формирующих внешнеполитический имидж России в США, а их деятельность анализируется с точки зрения эффективности. Отмечается, что после периода дефрагментации советской структуры формирования внешнеполитического имиджа в Российской Федерации сложилась трехуровневая система, где высший уровень принятия решений - Президент, уровень разработки и определения исполнителей принятых решений - Администрация Президента и Министерство иностранных дел, а уровень практической реализации принятых решений -органы государственного управления в части их касающейся и средства массовой информации со своими структурными подразделениями, занимающимися имиджеобразующими проектами.

Автор отмечает, что система формирования внешнеполитического имиджа Российской Федерации в целом самодостаточна организационно и работает в условиях адекватного государственного финансирования в русле государственной внешней политики. Система действует активно, если ориентироваться на количественные показатели, но не максимально эффективна по существу. Как полагает автор, это объясняется некорректностью целеполагания в работе по формированию внешнеполитического имиджа Российской Федерации, а также неполным учетом особенностей внешнеполитического имиджа и ИПП США.

Во втором параграфе «Основные направления повышения эффективности внешнеполитического имиджа Российской Федерации в информационно-политическом пространстве США» содержатся сформулированные автором причины недостаточной эффективности внешнеполитического имиджа России в ИПП США и предлагаются основные

направления его формирования и поддержания. В качестве причин ненадлежащего состояния внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США называются:

• неполнота представления о сути внешнеполитического имиджа;

• некорректность целеполагания при выстраивании работы по формированию внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США;

• отсутствие адекватной системы мониторинга и оценки реального состояния внешнеполитического имиджа;

• недостаточный учет особенностей внешнеполитического имиджа и ИПП США;

• невысокая степень таргетированности имиджеобразующих усилий. Повышение эффективности внешнеполитического имиджа возможно,

на взгляд автора, если:

• ввести в совокупность критериев оценки состояния внешнеполитического имиджа критерий эффективности и на этой основе скорректировать целеполагание. В качестве цели при формировании внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США должно фигурировать обеспечение эффективного внешнеполитического имиджа;

• сформулировать концептуальный подход к формированию внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США с опорой на суверенность и самостоятельность Российской Федерации, которая могла бы позиционировать себя как лидера государств, более всего ценящих и отстаивающих суверенность, самостоятельность и независимость в том, что касается внешней политики и проблем безопасности. Основу группы таких государств могли бы составить страны БРИКС;

• обновить методические подходы на базе осмысления и учета специфики внешнеполитического имиджа государства и особенностей ИПП США;

• внести соответствующие изменения в содержательное наполнение имиджевой работы и ее организационной составляющей.

Отдельная группа требующих решения проблем при повышении эффективности внешнеполитического имиджа России в ИПП США связана с необходимостью регулярного и достоверного мониторинга его состояния.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные результаты и выводы, обосновываются предложения по совершенствованию механизмов формирования эффективного внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США.

В условиях информационного общества окончательно сформировалось как самостоятельный политический феномен информационно-политическое пространство, которое в США имеет ряд особенностей. Эти особенности определяют условия функционирования в ИПП США внешнеполитического имиджа Российской Федерации, который, в свою очередь, характеризуется рядом специфических по сравнению с другими имиджами государства черт. В силу этих обстоятельств недостаточно оценивать состояние внешнеполитического имиджа в традиционной позитивно-негативной парадигме, необходимо решать вопрос об эффективности внешнеполитического имиджа. Эффективность внешнеполитического имиджа государства определяется сопоставлением реального исхода той или иной внешнеполитической ситуации с желаемым. Анализ динамики внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США показывает не максимально возможную его эффективность.

Выводы, к которым автор пришел по итогам рассмотрения внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США, позволили сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Целью рекомендаций научно-теоретического характера являются дальнейшее исследование и анализ, с учетом накопленного опыта, феномена

внешнеполитического имиджа государства и его места в системе имиджей государства, направленных вовне.

Рекомендации практического характера можно разделить на две группы. В первой сформулированы предложения, которые могли бы быть учтены органами государственной власти Российской Федерации в деятельности, направленной на формирование эффективного внешнеполитического имиджа страны.

Рекомендации второй группы направлены на интегрирование материалов исследования в образовательный процесс. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках учебно-методического обеспечения преподавания политологических дисциплин при обучении по направлениям подготовки «Политология», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение». В целом следует отметить, что проблема формирования внешнеполитического имиджа и особенно внешнеполитического имиджа Российской Федерации в ИПП США имеет значительный потенциал с точки зрения теории и практики и требует дальнейших исследований.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций.

Научные публикации, опубликованные в журналах, входящих в утвержденный ВАК России «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Жеглова Ю.Г. «Изменения в структуре населения стран Западной Европы как синергетический фактор влияния на межгосударственные отношения» // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Политические науки. - 2011. - № 25 (631). Геополитика, глобализация, международные отношения. - С. 35-52 (1,1 п.л.).

2. Жеглова Ю.Г. «Роль внешнеполитического имиджа России в США в системе российско-американского стратегического партнерства» // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. - 2014. - № 2 (688). Актуальные проблемы внешней и внутренней политики Российской Федерации. - С. 51-68

(1,1 п.л.).

3. Жеглова Ю.Г. «Стратегическое партнерство как формат межгосударственных отношений» // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2014. - Т.7. №3 (35). - С. 115-122 (0,4 п.л.).

Другие публикации по теме исследования:

1. Жеглова Ю.Г. Проблема эффективности внешнеполитического имиджа России. // Имидж национального единства и процветания России // Под науч. ред. проф. Е.А. Петровой. - М.: Академия имиджелогии, 2014. - С. 78-82 (0,3 п.л.).

2. Жеглова Ю.Г. Имидж и его природа // Связи с общественностью в органах власти. -М.: Юрайт, 2014. - С. 433-440 (0,4 п.л.).

Таким образом, основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе в 3 статьях объемом 2,6 п.л. в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Заказ № 102-Р/10/2014 Подписано в печать 24.10.14 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 4'тел. (495)649-83-30

■) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru