автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Эволюция идеи города-сада в градостроительной практике Западной Сибири

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Егорова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Эволюция идеи города-сада в градостроительной практике Западной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция идеи города-сада в градостроительной практике Западной Сибири"

На правах рукописи

Егорова Татьяна Юрьевна

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕИ ГОРОДА-САДА В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ПЕРВАЯ ТРЕТЬ XX В.)

Специальность: 17.00,04 • изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета

Научныв руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна ■

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Цыб Сергей Васильевич

кандидат искусствоведения Усанова Алла Леонидовна

Ведущая организации Институт архитектуры и дизайна

Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Защита диссертации состоится О г, в часов

на заседании диссертационного совета"(К 211.005. 04) при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан _ КмьЛ^^А 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Н.П. Паршукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы изучения градостроительных концепций основывается на необходимости оптимизации существования человека в окружающей среде. Изучение градостроительного наследия как аккумулятора духовных ценностей общества, его идеалов и нравственных доминант является актуальной задачей искусствоведения, эстетики, теории архитектуры. Градостроительная концепция города-сада вызывает интерес в силу своего оригинального культурно-исторического содержания и стройности концептуального решения.

Изучение градостроительного прошлого городов Западной Сибири имеет большое культурологическое, научно-познавательное и практическое значение. На примере городов Алтая, Омской области, Кузбасса можно проследить, насколько существенную трансформацию в реальных условиях получили глобальные градостроительные идеи в первой трети XX века, а именно идея города-сада. Анализ влияния концепции на реальную градостроительную практику, трансформация ортодоксального варианта концепции в городах Западной Сибири в период социальных и политических преобразований,' обобщение градостроительного опыта, исследование и анализ сохраненных «отголосков» концепции в Барнауле, Омске, Кемерово, Новокузнецке могут стать научной базой для принятия проектных решений, формирования эстетически полноценной среды на основе преемственности развития.

Степень исследованностн проблемы

История и проблемы становления градостроительства как науки в XIX -XX вв. представлены в работах М.Г. Бархина, В.Э. Хазановой, А.Э. Гутнова, В.Л. Глазычева, Т.Ф. СаваренскоЙ, З.Н. Яргиной, A.B. Иконникова, JI. Мам-форда и др. Названные авторы рассматривают генезис и эволюционные процессы становления и развития градостроительной теории указанного периода, выявляют их общие тенденции и закономерности развития, дают характеристику деятельности отдельных архитекторов и градостроителей.

з ■

Концепция города-сада была рождена как комплексная программа по реорганизации жилой среды человека в городе, н особый упор в ней делался на благоустройство и озеленение, т.е. эффективное использование возможностей природного окружения и раскрытие потенциала культурного ландшафта территории в целом. Основополагающим теоретическим исследованием в области культурного ландшафта является работа Ю.Л. Веденина «География искусства», в которых сформулированы основные термины и понятия, необходимые для осмысления проблем экологии человека и организации окружающей среды. Рассмотрение теории города-сада невозможно без обращения к культурологической, искусствоведческой, философской трактовке понятия «сад». Одним из первых в отечественной науке рассмотрел сад в контексте культуры Д.С. Лихачев, который вводит понятие сада как связующего звена между природой и человеком. Углубили и расширили представления о садах как неотъемлемой части градостроительного облика России А.П. Вергунов и В.Д. Горохов.

Сопоставив в хронологическом порядке появление публикаций о городе-саде в отечественной и зарубежной научной литературе, можно проследить специфику развития теоретического осмысления идеи города-сада в научных кругах за рубежом и в России. Интерес к изучению градостроительной концепции города-сада за рубежом практически не угасал на протяжении всего XX века, теоретическое наследие Э. Говарда и результаты практического воплощения его идей постоянно находились в поле зрения научных деятелей и практикующих архитекторов. В 1940-1970 гг. концепция города-сада рассматривается в основном в связи с проблемами жилищного строительства XX в., и в работах Ф.Дж. Осборна, В. Островского, И. Грузы указывается на важное значение изучения идей Э. Говарда для современного этапа развития градостроительства в Европе и США. Международная ассоциация городов-садов и планировки городов ведет разработку теоретических проблем планировки городов, публикует материалы об истории движения в пользу городов-садов.

В России в связи с идеей города-сада (1910-1920 гг.) появляется множество публикаций, популяризирующих градостроительные нововведения. Это работы В.Н. Семенова, М.Г. Диканского, П.Г. Мижуева, Г.П. Ковалевского.

В связи с отказом от повсеместного претворения в жизнь идеи города-сада с середины 1930 гг. практически нет публикаций на эту тему. Лишь в некоторых статьях (М. Гинзбург) содержится принципиальная критика идеи города-сада и мотивируется отказ от нее в градостроительстве СССР. Исключение представляет работа ВЛ. Ружже, разрабатывавшей тему города-сада в 60-х гг. XX в. Начиная с 1980 гг. в исследованиях И.Г. Ивановой, ЕЛ. Кириченко и М.В. Нащокиной, A.B. Иконникова, С. П. Батраковой, С.О. Хан-Магомедова, В.В. Владимирова и Н.И. Наймарка, М. Мееровича вновь стали появляться упоминания о деятельности Общества городов-садов, анализироваться градостроительные процессы, связанные с идеен города-сада в Европе и в России. Интерес к истории отечественной архитектуре и градостроительству начала XX в. среди исследователей постоянно растет, дается оценка научно-теоретическому наследию и градостроительной практике в России на рубеже XIX - XX вв. с позиций методологического плюрализма. Возрождение научного интереса к идее города-сада в России свидетельствует о том, что идеи Э. Говарда заняли достойное место в ряду теорий, ставших основополагающими для развитая градостроительной науки и практики в XX веке. Дополняя друг друга, изыскания российских и зарубежных ученых дают разнообразную картину развития и трансформации градостроительной концепции города-сада на протяжении всего XX в. в разных странах.

Своеобразие культурного ландшафта, архитектурно-градостроительного развития сибирских городов представляют широкое поле для научных исследований различной направленности. К исследованию развития градостроительства Сибири и к проблеме воплощения различных архитектурно-градостроительных теорий на территории региона в конце XX в. обращаются ученые Барнаула, Новосибирска, Кемерово.

Для изучения истории градостроительства Сибири большое значение имеют труды Т.М. Степанской автора монографий и научных статей, посвященных архитектуре и градостроительству Алтая XVIII — начала XX вв., где она впервые обозначила объекты садово-паркового искусства Барнаула как градостроительные памятники. Г.М. Степанская в соавторстве с А.П. Долнаковым и др. в книге «Памятники архитектуры Барнаула» 2 выделяет строительство города-сада как значимый и интересный этап в развитии и становления Барнаула. В своих статьях Т.М. Степанская3 впервые обозначает проблему изучения теории города-сада в Сибири в контексте озеленения и благоустройства сибирских городов. Тему садово-паркового строительства в сибирском городе XIX — начала XX вв. разрабатывает в научных статьях Т.В. ПоЙдина 4, акцентируя не только историко-культурное значение садов, парков, скверов, но н их градостроительное значение в композиционной структуре и системе озеленения сибирского города. Ы.П. Журин 5 в контексте общих тенденций градостроительства в Западной Сибири на рубеже XIX-XX вв. упоминает строительство поселений по типу города-сада и рассматривает их в раду других попыток переустройства городов Сибири. Я.Е. Кривоносое 6 составил описание документов и ввел в научный оборот материалы о проектировании н строительства города-сада в Барнауле. И.В. Невзгодин 7 проводит аналогию между градостроительными процессами, проходившими в Нидерландах и России (в Западной Сибири в частности) под влиянием идеи города-сада, рассматривает историю идеи города-сада в Кузбассе. Особый интерес представляют научные изыскания Ю.П,.

1 СтепанскМ Т.М. Памятники градостроительства н архитектуры Алтайского »рая - Барнаул, 1990 1 Долнало» АЛ., Дал какова ЕА., Зотака ЛЛ„ Степанская Т.М, Памятники архитектуры Барнаула. - Барнаул,

1982.

1 Степане хая Т.М. Сад а сибирском городе XIX-качал о XX смяетиВ // Современное историческое «Лире ведение XVII - начала XX вв.: Сб. научных трудов/ Под ред. Ю.М. Гончаров*. - Барнаул: Аз Бука, 2005.-С. 323328

4 ПоЙдина Т.Н. Садоввдаркоаое строительство в сибирском город« XIX - начала XX ввЛ Культурно: наследие

Сибири: Сб. статей республик, иаучно-практич. конференции. Вып. I - Барнаул: Шд-во АлтГУ, 2004. - С. 28-И

!ЖурккН.П. Архитектура сибирского города конца XIX-начала XX те, - Новосибирск: НАрхИ, 1993 4 Кривоносов Я.Е. Документы о проектировании н строительства города-сада в Барнауле// Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского крал: Ма>лы ваучн,-практ. хонфер,- Барнаул, 1993.-С. 201-203

7 Сибирский сад-территории мечты: Сб. материалов научно-художественного проекта. - Омск: нзд-во ОГИК музе 9,2004.

Згоськова и З.Ф. Волковой j внесших значительный вклад в раскрытие белых пятен в истории города-сада, который стал важным этапом в развитии г. Кемерово. Отдельные моменты истории.проектирования и строительства городов-садов в Сибири рассматриваются в работах А. Сыроватюша *f С.Н. Баландина |0, И.А. Балибаяова и, Н.И. Лебедевой В.Г. Рыженко |3, И. Спириной 14, A.B. Слабухи ls.

Город-сад в западносибирском градостроительстве до настоящего времени не представлен в научной литературе во всей полноте, что актуализирует тему исследования.

Цель исследования — воссоздать историю строительства городов-садов в Западной Сибири и показать особенности эволюции идеи города-сада в условиях сибирского региона. Задачи исследования:

1. Рассмотреть этапы формирования идеи города-сада как воплощения представлений об идеальном городе.

2. ' Определить влияние концепции города-сада на градостроительство в России в 1920-1930 гг.

• _

3. Проанализировать градостроительную ситуацию в городах Западной Сибири в конце XIX — первой трети XX вв. и раскрыть процессы ее трансформации в ходе индустриализации и урбанизации региона.

4. Показать вариативность воплощения идеи города-сада в городах Западной Сибири.

5. Охарактеризовать процессы актуализации идеи города-сада в

современном градостроительстве.

— —™ .

I Красная горка. Краеведческое издание. Bult. 2. / пол рея. Г.Е. Юрова - Кемерово: Кузбассвузиадат, 2001.

* Сыровато) А. Новокузнецк. - Кемерово: Кемеровское книжное издательству 1973.

и Баландин С.Н. Архитектура Барнаула.-Барнаул, AJrt. кн. изд-во, 1974.

" балибалов ИЛ. Кемерово вчера, сегодня, завтра. - Кемерово; Кемеровское книжной издательство, 1976. 12 Лебедева H.H., Рыженко В.Г Омск историческая мозаика. - СПб, 2001.

II Рыженко В.Г, Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследовании: Монография. - Екатеринбург; Изд-во Уральского ун-та; Омск: Осип. гос. ун-т, 2003.

11 Спирина И. «Мм наш, мы новый град построим...»// Вечерний Омск -20 августа 1991 г.

Объект исследования - градостроительство Западной Сибири в первой половине XX в. *

Предмет исследовании — специфика генезиса и трансформация идеи города-сада на территории Западной Сибири в 10-30 гг. XX в.

Хронологические и географические рамки исследования Хронологические рамки определяются временем появления концепции города-сада в России (1900 гт.) и охватывают период вплоть до середины 1930 гг. - времени идеологически обоснованного отказа от концепции города-сада как декларируемого лозунга советского градостроительства. Территориальные рамки включают города Сибирского региона (Барнаул, Омск, Кемерово, Новокузнецк), в которых идея города-сада получила наиболее яркое воплощение.

Методологическая основа исследования

В проведении исследования мы опирались на междисциплинарный подход, который основывается на современной концепции природного и культурного наследия, основополагающих принципах системного подхода (принципы

целостности, адаптивности, эволюции, вариантности и др.), принципах исто-

t

ризма и научной объективности.

Наряду с общенаучными методами типологизаций, реконструкции, логического, сравнительно-исторического анализа в работе применены собственно искусствоведческие методы натурного обследования и описания градостроительных памятников, формально-стилистического анализа. Источники исследования

Основными источниками исследования послужили сохранившиеся элементы планировки и градостроительные участки, распланированные по типу города-сада, фрагменты садово-парковых комплексов, сохранившиеся здания. В основу исследования легли ранее неизвестные источники и опубликованные материалы, хранящиеся в Центральном хранилище архивных фондов Алтай-

15 Слабуха A.B. Аригяггоры ПриеннсеВской Снбнрн. Конец XIX- начала XXI дека: Илл. биографич. словарь:

ского края, Государственном архиве Омской области, в фондах музея "Красная горка" (г, Кемерово), в фондах научных библиотек: Алтайской краевой универсальной научной библиотеки, библиотеки Алтайского государственной) университета, Государственной публичной научной технической библиотеки СО РАН, Государственной Омской областной библиотеки им. A.C. Пушкина.

В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные чертежи, текстовые материалы, анализировались известные и выявлялись новые документы: градостроительные планы, проекты усадеб, обследовалось современное состояние градостроительных фрагментов городов-садов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- рассмотрен региональный вариант глобальной градостроительной концепции города-сада;

проведен искусствоведческий анализ сохранившихся планов, проектов усадеб и градостроительных фрагментов городов-садов;

- на.основе архивных документов осуществлена реконструкция города-сада в Барнауле;

- введены в научный оборот не опубликованные ранее архивные документы и неисследованные материальные источники.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика утопических представлений включает последовательное развитие различных моделей идеального города {от древнего поселения до города XIX в.), неотъемлемой частью которых является концепт сада. Появление идеи города-сада было подготовлено разработкой теории идеального города в утопических сочинениях мыслителей античности, Возрождения и других эпох, и исторической практикой европейского градостроительства, в том числе садово-паркового искусства. Основными этапами формирования идеи города-сада в последней трети XIX в. - первой четверти XX в. стали: формирование теорети-

$40 имен, - М.: Прогресс-Традиция, 2004.

ческой основы концепции в идеях Дж. Беллерса, Ш. Фурье, Дж. С. Бэкингема, Т. Фрича; создание «протогородов-садов» (Санлайт, Борнвилл и др.); оформление основных положений концепции в трудах Э. Говарда, Р. Энвина; формирование широкого международного движения в пользу строительства городов-садов, развертывание деятельности национальных обществ городов-садов (в том числе и в России); формирование международного направления в градостроительной практике — создание поселений по типу городов-садов.

2. Концепция Э. Говарда, сливаясь с проектами идеальных городов в работах русских утопистов конца XIX в. - начала XX в., получила широкий резонанс в России (1910-е гг.) и в Советской России ( 1920-е тт.). Основными критериями и чертами города-сада в интерпретации отечественных градостроителей стали: тип небольшого благоустроенного рабочего поселка и пригородного жилого комплекса с малоэтажной застройкой и развитой инфраструктурой; тип индивидуального благоустроенного дома с участком на одну семью; возможность рассредоточения крупного города с помощью пригородов-садов; отдельные градостроительные приемы (криволинейные улицы, кольцевые и радиальные бульвары, упорядоченная застройка и т.д.); возможность через архитектурно-градостроительные средства регулировать ряд санитарно-гигиенических и социальных проблем (форма социального эксперимента, строительство доступного жилья, реконструкция и благоустройство городов и др.).

Указанные основные моменты концепции были представлены в период актуальности концепции (1917-конец 1920 гг.) как в реальных осуществленных проектах, так и в теоретических концептуальных разработках и проектах, не реализованных по объективным историческим причинам. Основными результатами деятельности градостроителей 1920-начала 1930 гг., в которых прослеживается влияние концепции города-сада, являлись теоретические разработки и проекты (эскизный проект перепланировки и расширения Москвы (1918-1919 гг.); проект пригорода-сада Приволье (1918 г.); проект урегулирования Петрограда (1919-1925 гг.); конкурсные проекты поселка для Новою

Грозненских промыслов (1923 г.) и др., а также реализованные проекты (поселок кооперативных домов «Сокол» (г. Москва, 1923 г.); город-сад у станции Безымянка, предместье-сад Передовое (оба проекта - пригороды Самары) и др.

3. Градостроительная ситуация в городах Западной Сибири в конце XIX -первой трети XX вв. характеризуется повышенным вниманием к озеленению и созданию садово-парковых комплексов в благоустройстве городов Западной Сибири. При этом происходило обращение к «образцам» в формировании искусственных зеленых зон (Барнаул) и стремление создать и сохранить тесную взаимосвязь антропогенных элементов ландшафта (застройки) с природной средой (Омск), выразившееся в дальнейшем в значительной популярности концепции города-сада в регионе. В Кузбассе создается кризисная в плане благоустройства и условий проживания ситуация. Активное освоение природного ландшафта, сильный приток населения в начале XX в., связанный с началом строительства промышленных гигантов, создает-в Кемерово и Новокузнецке уникальную градостроительную ситуацию: здесь становятся возможными осуществление смелых начинаний с нуля, без оглядки на уже имеющуюся застройку, реализация проектов рационального благоустройства и озеленения города. Основными тенденциями трансформации градостроительной ситуации в городах Западной Сибири в первой трети XX в. в ходе урбанизации и индустриализации региона стали: увеличение населения, которое привело к острому жилищному кризису, развитию трущобной застройки, остановить которые не могли рост городской территории и увеличение объемов строительства; хаотичность процессов роста городов и бессистемность застройки жилых районов, сказавшиеся на сложном, разобщенном характере сложившейся планировочной структуры большинства, крупных городов региона; низкий уровень качества жизни и благоустройства городов; стремительный характер изменений в урбо-экологическом пространстве городов Кузбасса, который определялся не только экономическими, но н идеологическими основаниями.

4, Процесс адаптации идеи города-сада к условиям Западной Сибири проявился в теоретическом осмыслении сложившихся в Сибири условий для предотвращения хаотичного и неуправляемого градостроительного развития территории (труды ДА. Лебедева); в широком общественном резонансе градостроительных нововведений, появившемся как реакция на критику условий городской жизни; 8 отчетливой связи с традицией озеленения и благоустройства сибирских городов, осуществлявшейся на протяжении XIX в. и в начале XX в. с целью эстетизации и гармонизации городской среды (Омск, Барнаул); в привлечении для проектирования провинциальных городов-садов отечественных профессионалов высокого уровня (проведение конкурса среди московских и сибирских архитекторов для города-сада Щегловска) и зарубежных специалистов (деятельность Й.Б. ван Лохеыа и Э. Мая в Щегловске и Новокузнецке).

Основными вариантами воплощения концепции города-сада в градостроительстве Западной Сибири в первой трети XX в. являются; город-сад, градостроительная схема которого совпадает с теоретическими схемами Э. Говарда (Барнаул); поселки-сады при железнодорожных станциях (Омская и Томская железные дороги, Кольчугннская железная дорога); хутор-сад как воплощение принципиальной схемы городов-спутников (поселок Куломзнно близ Омска); благоустроенный общественный центр по принципам города-сада (Омск); город-сад при промышленном предприятии (Кемерово); социалистический город-сад (Новокузнецк).

5. Актуализация концепции города-сада в современном градостроительстве Западной Сибири заметна в двух основных направлениях. Возрождение идеи города-сада можно отметить в усилении процессов «рурализации» (стремление городских жителей иметь дом, дачу за городом), интенсификации процессов и возрастании объемов строительства индивидуальных домов в черте города н пригороде. Следы осуществления в начале XX в. концепции города-сада в современном облике городов Западной Сибири проявляются в сохра-

ннвшихся фрагментах градостроительной структуры (Барнаул, Омск, Кемерово), в топонимике улиц городов.

Теоретическая значимость исследования

.Данное исследование может послужить расширению градостроительных представлений и ценностей, позволяет выделить ориентиры в современной градостроительной практике и устойчивые градостроительные стереотипы региона. Расширено и углублено теоретическое знание в области градостроительной региональной практики Западной Сибири.

Материалы исследования могут послужить основанием для дальнейших теоретических изысканий. Диссертация вводит в научный оборот новый фактический материал, дает аксиологические характеристики регионального варианта концепции города-сада. Это позволяет использовать полученные результаты в подготовке и расширении курса региональной архитектуры в рамках учебных дисциплин для вузов. Материалы исследования могут применяться при реконструкции исторической среды городов, при принятии градостроительных решений, в практике экскурсий по городу.

Практическая значимость результатов исследования

На основании результатов исследования автором разработан и прочитан спецкурс «Концепция города-сада в мировой и отечественной градостроительной практике начала XX в.» на факультете искусств Алтайского государственного университета. Содержание диссертации стало основой учебной программы по дисциплине "История архитектуры Сибири" для школы дизайна и архитектуры Алтайского краевого детско-юношеского центра. Основные результаты исследования обсуждались на методологическом семинаре факультета искусств АлтГУ.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования были изложены на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на V городской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь - Барнаулу*1 (Барнаул,

2003 г.). на региональной научной конференции «Университеты как регионо-образующие научно-образовательные комплексы», посвященной 30-летию Омского государственного университета им, Ф.М. Достоевского (Омск, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции "Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX - XXI вв." (Барнаул, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию города Барнаула (2005 г.), на международном научно-практическом семинаре «Наследие и современность» (Барнаул, 2006), на П Международной научно-практической конференции «Туристско-рекреационные ресурсы Алтайского региона: проблемы и перспективы использования» (Барнаул, 2006 г.).

Структура я объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Научный аппарат представлен библиографическим списком источников и литературы, иллюстрациями, приложениями. Основной текст диссертации - страниц, общий объем__страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные границы исследования, методологические подходы и методика исследования, даются историографический обзор и характеристика источников.

В первой главе «Формирование концепции города-сада в мировой градостроительной мысли и архитектурной практике в XIX — XX вв.» даётся характеристика градостроительной концепции города-сада, рассматривается ее генезис, этапы формирования и значение в истории европейского и отечественного градостроительства.

В параграфе 1.1 «Зарождение и формирование представлений об идеальном городе в европейском градостроительстве и в России» дается представление о глубоких корнях, которые имеют идеализированные представления о

городе, его функциях и формах с древности до конца XIX в. На базе модели идеального образа города, который последовательно дополнялся различными чертами на протяжении истории человечества со времен архаического общества и античности через религиозное и рациональное осмысление (в период Возрождения и эпохи Просвещения), формируется ряд конкретных предложений по реорганизации городской среды, которые выдвигают Т. Мор, 1П. Фурье, Р. Оуэн, Н.Г, Чернышевский, П.Л. Кропоткин. Динамика утопических представлений рисует последовательное развитие различных моделей от древнего поселения до города XIX в., неотъемлемой частью которых является включение концепта сад в модель идеального города. Появление концепции города-сада в мировой градостроительной мысли явилось развитием идей и теорий (зачастую утопического характера), которые характеризуются выработкой образа идеального города и идеального сада, представлений об идеальной системе расселения на базе небольших поселений, сознательно ограниченных в размерах, с жесткой регламентацией застройки и ее озеленения по определенным нормам. Стимулировали поиски решений подобного рода объективные процессы урбанизации, интенсивность которых заметно возросла в XIX в. во всех развитых странах Европы. Глобальный характер этих процессов подтверждается наличием схожих по форме и содержанию теорий и проектов не только в европейских странах, но и в России (возникших даже отчасти и с опережением европейских).

Параграф 1Л «Этапы формирования концепции города-сада в последней трети XIX в.- первой четверти XX в.» посвящен рассмотрению предпосылок и этапов формирования концепции (труды Дж. Беллерса, Ш. Фурье, Дж. С. Бу-кингема, Т. фрича; строительство рабочих поселков Санлайт, Боурнвилл и др.) и основных черт концепции как оригинальной социально-градостроительной идеи, включающей социальный и архитектурко-градостроительны й аспекты. Характеризуется деятельность Э. Говарда и его сторонников, связанная с популяризацией концепции (деятельность Ассоциации садов-городов и планировки

городов, Первой Компании садов-городов), описана типология поселений в рамках концепции (Лечворс, Хемпстед). Анализируются причины широкого восприятия идей Э. Говарда, влияние концепции на градостроительную практику в мире в целом и в России, рассматривается практический опыт строительства поселений по принципам города-сада в России.

В параграфе 1.3 «Интерпретация идеи города-сада в Советской России (1920-1930 гг.)» рассматривается тезис о том, что концепция города-сада отвечала политическим, экономическим и архитектурно-градостроительным целям и экономическим возможностям Советского государства в указанный период, что явилось причиной ее популярности. В новой интерпретации идеи города-сада актуализировалась возможность через архитектурно-градостроительные средства регулировать ряд санитарно-гигиенических и социальных проблем (строительство доступного жилья, реконструкция и благоустройство городов и др.). Особо привлекательной для отечественных градостроителей были форма социального эксперимента и плановый подход к решению целого комплекса проблем.

Градостроительная дискуссия в профессиональной среде была организована вокруг нескольких основных вопросов - проблемы социалистического расселения (от идеального типа жилого дома для рабочего до организации системы поселений в масштабе страны), а также вокруг проблемы реконструкции крупного города и возможности регулирования развития городской агломерации. Однако в результате мощного развития промышленности, роста новых городов при крупных промышленных предприятиях жесткая схема расселения по типу города-сада вступила в противоречие с реальными процессами градостроительного развития городов и промышленных районов новой России. Внешне не акцентируемый переход от концепции города-сада х концепции «социалистического города» на деле отражал кардинальную смену приоритетов и идеологическую трансформацию в градостроительной деятельности, что ярко отразилось в истории развития городов Западной Сибири.

Параграф 1.4 «Градостроительная ситуация в городах Западной Сибири: основные принципы формирования культурного ландшафта (конец XIX в.- начало XX в.)» посвящен рассмотрению предпосылок развития концепции города-сада в городах Западной Сибири. Основными из них стали традиция озеленения и благоустройства, повсеместное создание садово-парковых комплексов и активность общественности и властей в этом направлении (XVIII — конец XIX вв.). Природный ландшафт предопределил планировочную структуру сибирских городов и способствовал выработке оптимальных композиционно-планировочных решений. Взаимозависимость антропогенных элементов среды и природного ландшафта придает культурному ландшафту городов Западной Сибири необыкновенную устойчивость на протяжении значительного периода. Одними из принципов формирования культурного ландшафта сибирского города XVIII - начала XX вв. можно назвать обращение к «образцам» в формировании искусственных зеленых зон (Барнаул) и стремление создать и сохранить тесную взаимосвязь антропогенных элементов ландшафта (застройки) с природной средой (Омск), выразившееся в значительной популярности концепции города-сада.

В Кузбассе складываются условия для градостроительных преобразований в соответствии с актуальными социально-архитектурными теориями. Интенсивно осваивающие природные богатства (залежи угля), формирующие промышленность города Кемерово и Новокузнецк стали площадкой для эксперимента по преобразованию быта (а через него — и сознания граждан), адаптации идеализированных градостроительных схем к условиям Сибири, Состояние благоустройства городов региона, темпы их развития, необходимость реорганизации городской среды (жилищный кризис, неготовность планировочной структуры к быстрым изменениям численности населения и функции городов) породили поиски-путей выхода из сложившегося кризиса, охватившего города Западной Сибири практически повсеместно.

Глава II «Воплощение идеи города-сада в городах Западной Сибири в 1910-1930 гг.» посвящена рассмотрению процессов утверждения концепции как одного их ведущих градостроительных принципов в конце XIX в.- начале XX в, в городах Западной Сибири.

В параграфе 2,1 «Процесс адаптации концепции города-сада к условиям Западной Сибири» раскрывается специфика преломления концепции в градостроительстве региона. Города Западной Сибири в 1910—1930 гт. — территория внедрения новаторской градостроительной концепции города-сада. Об этом свидетельствуют следующие моменты;

-теоретическое осмысление сложившихся в Сибири условий для предотвращения хаотичного и неуправляемого градостроительного развития территории (деятельность Д.А. Лебедева);

— широкий общественный резонанс-градостроительных нововведений как реакция на критику условий городской жизни (деятельность обществ городов-садов, публикации в прессе, представительство в органах муниципального самоуправления, привлечение общественных организаций и государственных структур к участию в агитации в пользу городов-садов и проектированию городов-садов);

— строительство жилых поселков при железнодорожных станциях на Транссибирской магистрали по типу городов-садов (под влиянием опыта строительства станции Прозоровская);

— строительство городов-садов напрямую связано с традицией озеленения и благоустройства сибирских городов, осуществлявшейся на протяжении XIX в. - в начале XX в. с целью эстетизации и гармонизации городской среды (Омск, Барнаул);

— привлечение для проектирования провинциальных городов-садов профессионалов высокого уровня (проведение конкурса средн. московских и сибирских архитекторов для города-сада Щегловска), в т.ч. зарубежных специалистов (деятельность Й.Б. ван Лохема в Щегловске и Э. Мая в Новокузнецке).

На примере городов Кузбасса прослеживается трансформация гуманистически ориентированной концепции города-сада в идею соцгорода, в корне отличную в социальном и градостроительном аспекте.

В параграфе 2.2 «Вариативность воплощения концепции города-сада в городах Западной Сибири в 1910-1930 гг.» на конкретных примерах рассматриваются региональные особенности воплощения идеи города-сада. В градостроительной композиции города-сада в Барнауле использовано несколько планировочных схем: веерообразная, радиально-лучевая, радиально-центрическая, полицентрическая с использованием разнообразной формы кварталов. Под жилую застройку отводилась площадь в основном в западной и центральной частях города-сада, улицы дифференцированы на пешеходные и транспортные. Система озеленения кварталов включала как отдельные крупные озелененные пространства, так и отдельные кварталы и цветники на пересечении крупных улиц и на центральной площади. Композиционная схема города-сада в Барнауле формально копировала схему Э. Говарда. В процессе изменений плана 1917 г. уменьшено количество зелени (практически в 2 раза), пересмотрены рисунок улиц и форма кварталов, появилась распланировка территории, прилегающей к территории города-сада. Менее всего подвержена изменениям, предполагаемым планами 1925 г. и 1927 г., восточная часть города-сада, что прослеживается и сегодня, в современной планировке этого района.

В реализации идеи города-сада в Омске можно выделить два направления: стремительное развитие новых городских районов (пригородов и городов-спутников, спроектированных по принципу города-сада) в 1918-19 гг. и реконструкция старой части города с целью озеленения и благоустройства. Особенностями проектирования хутора-сада Куломзино стали озеленение и выделение общественного центра поселка железнодорожных служащих. План Омска - города-сада 1921 г. продолжает начатую еще в конце XIX в. - 1910-х гг. кампанию по озеленению степного города. Интересна попытка строительства Ленинск-Омска в форме пятиконечной звезда, что в целом укладывается в уже

наметившуюся тенденцию строительства городов-садов в Сибири — следование определенным жестким геометризированным схемам..

Города-сады в Кузбассе начинают появляться в 1920 гг. в связи с усиленными темпами урбанизации региона и развертыванием гигантов промышленности. Строительство города-сада Щегловска осуществляется по проекту П.А. Парамонова, победившего в конкурсе (1917-18 гг.). Город планировалось разместить на левом и правом берегу реки Искитим. Наряду с широкомасштабным озеленением, выделением хозяйственных, торговых, административных и жилых зон предусматривался фабрично-заводской район, что не просматривается в других проектах городов-садов региона (кроме специализированных поселков при железнодорожных станциях). В Щегловске значительно увеличен размер усадеб для индивидуальной застройки (в 1,5 — 2 раза ло сравнению с Барнаулом). В центре был кольцевой бульвар. Продолжение застройки Щегловска происходило в 1920 гг. под руководством голландского архитектора Й.Б. ван Лохема. Он активно решал основную задачу — строительство жилья со всей инфраструктурой, проявил себя как гибко и масштабно мыслящий архитектор и градостроитель. В течение короткого времени в районе Красной Горки появился высокого уровня (по масштабам тех лет) благоустроенный поселок, основными чертами которого являлись плотная малоэтажная застройка (1-2-этажные дома), озеленение территории, отдаление промышленных предприятий от жилой зоны.

При строительстве Новокузнецка в 1930 гг. градостроители фактически отходят от идеи города-сада. Для проектирования приглашается группа специалистов под руководством немецкого архитектора Э. Мая, которая использует простую практичную схему прямоугольных кварталов, складывающихся из однотипных многоэтажных домов, формирующих комплекс, а несколько комплексов — улицу. Но эта схема приводит к снижению уровня комфорта и выхолащиванию гуманистического содержания концепции города-сада. На смену ей в 1930 гг. в городах Западной Сибири приходит концепция социалистического

города. Хотя декларируется родство этих двух подходов к градостроительной организации поселений, в реальности соцгород в Новокузнецке прямо противоположен концепции города-сада по подходу к проектированию (социальный аспект) и градостроительному наполнению (основа — комплекс многоэтажных домов, отход от усадебного типа застройки).

В параграфе 2Л «Актуализация концепции города-сада в современном градостроительстве Западной Сибири» рассматриваются следы осуществления концепции города-сада, сохранившиеся в современном облике городов Западной Сибири. Они проявляются в целостных фрагментах градостроительной структуры (Октябрьский и Железнодорожный районы в Барнауле, пригороды и район Омска Порт-Артур, район Красная Горка в Кемерово), в топонимике улиц городов (ул. Садгородская в Барнауле и Новокузнецке, 1-я и 2-я улицы Красной Звезды в Омске). Возрождение идеи города-сада можно отметить в усилении руралнзации населения, интенсификации процессов и возрастании объемов строительства индивидуальных домов в черте города и пригороде

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы, подтверждающие мысль о том, что эволюция идеи города-сада в градостроительной практике Западной Сибири в первой трети XX в. — это трансформация международной градостроительной идеи города-сада в разнообразный по форме и содержанию региональный вариант.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает многогранную тему региональных особенностей градостроительства Сибири. В дальнейшем возможно изучение истории строительства городов-садов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Результаты и материалы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора диссертации:

1. Егорова Т.Ю. История строительства города-сада в Барнауле (1910-е — 20-е гг.) / Т.Ю. Егорова // Молодежь Барнаулу: материалы V городской

научно-практической конференции молодых ученых. Барнаул, 20-21 но' ября 2003 г. - Барнаул: Аз Бука, 2003. - 0.98 -99.

Егорова Т.Ю. Типологические особенности городов-садов в градостроительной практике Западной Сибири в начале XX века / Т.Ю. Егорова // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы: Тезисы докладов региональной научной конференции, посвященной 30-летию Омск. гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского: В 5 ч. — Омск: Изд-во Омского университета, 2004,— Ч. 3.-С. 307-310. Егорова Т.Ю. История строительства города-сада в Барнауле в архивных документах / Т.Ю. Егорова // Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию Барнаула / отв. ред. Ю.Ф. Кирюшин. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. - С. 202 - 205.

Егорова Т.Ю, Эстетический идеал города-сада / Т.Ю. Егорова // Молодежь Барнаулу: материалы научно-практической конференции молодых ученых. Барнаул, 14-18 ноября 2005 г. / Под ред. Б.А. Черниченко, В.М. Брюханова-Барнаул: Инфо-принт, 2006. - С. 105-106. Егорова Т.Ю. Города-сады в Западной Сибири в начале XX в. / ТЛО. Егорова // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова / гл. ред. В.В. Евстигнеев, под общ. ред. С.Б. Поморо-ва, М.Ю. Шишина.-Барнаул, 2006-Na 1.-С. 16-20

Подписано в печать 20.11.2006. Формат 60X84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, улДимитрова, 66.