автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Садово-парковое строительство в сибирском городе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пойдина, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Садово-парковое строительство в сибирском городе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Пойдина, Татьяна Витальевна

Введение 3

Глава 1. Истоки озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе 20

1.1. Сады и парки как объекты природного и историко-культурного наследия в сибирском городе 20

1.2. Ландшафтно-топографические факторы и традиции городского озеленения как основа для возникновения и развития садово-паркового строительства в сибирском городе 33

1.3. Специфика ландшафтно-планировочной структуры и становление системы озеленения в г. Барнауле 45

Глава 2. Садово-парковое строительство в сибирском городе в последней четверти XVIII -начале XX вв. 51

2.1. Устроение садов в сибирском городе в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. 51

2.2. Озеленение и садово-парковое строительство в сибирском городе во второй половине Х1Х-начале XX вв. 65

2.3. Усадебные сады в сибирском городе 85

Глава 3. Озеленение и садово-парковое строительство в г. Барнауле в градостроительной динамике XX в. 92

3.1. Проекты города-сада в Барнауле 92

3.2. Проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в г. Барнауле в середине XX в. 103

3.3. Парковое строительство и озеленение в г. Барнауле в 1950-1970-е гг. 120

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Пойдина, Татьяна Витальевна

Актуальность темы. В современном искусствознании и культурологической науке возрастает внимание к саду как объекту природного и культурного наследия. Д.С. Лихачев констатирует, что садовое искусство есть «своеобразная форма синтеза различных искусств, теснейшим образом связанного с существующими великими стилями с эстетическими формами быта, с живописью, архитектурой» [165, с.476], является отражением эпохи, страны, культурной традиции, иными словами формой пространственного выражения культуры. В свете данного подхода актуальным является исследование региональных особенностей в становлении системы озеленения и устроении садов и парков, что позволяет внести вклад в изучение историко-архитектурного наследия Сибири, а так же в исследование ведущих тенденций отечественного садово-паркового строительства.

Садово-парковое строительство сибирских городов Томска, Барнаула, Омска в значительной степени обусловлено социально-историческими и градостроительными факторами. Исторически сложившиеся сады и парки представляют интерес в историко-культурном плане, а также с позиции их градостроительного значения в композиционной структуре и системе озеленения. В результате планировочного переустройства отдельные садово-парковые территории были утрачены или претерпели существенные изменения. Актуальным является введение в научный обиход разнообразных источников из истории садово-паркового строительства сибирского города, обоснование значения садово-парковых территорий в планировочной структуре городов Западной Сибири.

Объект данного исследования - ландшафтно-планировочная структура городов Западной Сибири.

Предмет исследования - становление системы озеленения и садово-парковое строительство в сибирских городах Барнауле, Томске, Омске.

Хронологические рамки работы охватывают период XVIII -середина XX вв., что связано с изучением становления садового строительства в сибирском градостроении и сопоставлении связей с отечественным садово-парковым строительством. При определении территориальных границ определяющими являются социально-историческое развитие сибирских городов Барнаула, Томска, Омска, а также природно-климатические факторы.

Цель исследования - выявление региональных особенностей садово-паркового строительства городов Барнаула, Томска, Омска в историческом и культурно-стилевом контексте развития отечественного ландшафтного строительства.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Обосновать значение исторических садов и парков как объектов природного и культурного наследия в архитектурно- ландшафтной среде сибирских городов;

2. Определить и проанализировать истоки озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе; выявить особенности становления системы озеленения и ландшафтной архитектуры в г. Барнауле;

3. Выявить и проанализировать связи в развитии системы озеленения и устроении садов в сибирском городе с традициями отечественного садово-паркового строительства XVIII- XIX вв.; выявить основные виды садов и парков и определить их стилистические особенности;

4. Проследить историю и рассмотреть садово-парковое строительство и озеленение г. Барнаула, Томска, Омска во взаимосвязи с градостроительным развитием и направлениями в садово-парковом строительстве в последней трети Х1Х-начале XX вв.;

5. Проанализировать садово-парковое строительство и формирование системы озеленения в г. Барнауле в градостроительной динамике первой половины XX века;

6. Рассмотреть проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в г. Барнауле во взаимосвязи с архитектурой, градостроительной ситуацией и основными тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры; проанализировать садово-парковые территории, сложившиеся в середине XX века и определить их роль в современной городской структуре.

Методология и методы исследования. Исследование потребовало комплексного подхода на основе культурологического знания, рассматривающего развитие садово-паркового строительства на основе принципа преемственности и в историческом аспекте. Основу методологии составили концепции ведущих исследователей истории ландшафтной архитектуры А.П. Вергунова, В.Д. Горохова об исторической преемственности в садово-парковом строительстве и влиянии столичного садово-паркового искусства на развитие провинциального садового строительства с учетом местных топографических и конкретных социально-исторических условий, выраженные в трудах «Вертоград: Садово-парковое искусство России (от истоков до начала XX в.)» [106] «Русские сады и парки» [107]. За основу взяты научно-обоснованные Т.М. Степанской положения о влиянии уральских и европейских традиций в архитектуре Алтая, а так же исторической и культурной значимости архитектурно-ландшафтных ансамблей горно-заводских комплексов. Полезными оказались теоретические положения исследователя И.О. Боговой о пространственно-архитектурной конкретности художественного облика объекта садово-паркового искусства: «одни и те же объекты паркостроения в разные периоды своего существования неоднократно меняли свой облик и содержание, оказывали разное влияние на другие современные объекты, но при этом всегда оставались некой ступенью в общем, эволюционном ходе ландшафтного искусства» [98, с.307]. Важными для исследования являются труды теоретиков архитектуры A.B. Бунина, A.B. Иконникова, З.П. Яргиной, рассматривающих город как единый целостный организм. Соискатель опирается на теоретические взгляды A.B. Иконникова, изложенные в трудах «Архитектура города. Эстетические проблемы композиции» [141], «Функция, форма, образ в архитектуре» [143], рассматривающего организацию пространства, его структурирование как «первооснову архитектурной композиции на любом уровне систем среды. Художественный образ - замысел, воплощенный в этом преобразованном архитектурой пространстве, превращает его в художественное пространство. Пространственная структура задает путь использования и всех остальных средств приведения архитектурного объекта к гармоничной целостности» [143, с. 144]. Одним из условий достижения пространственной целостности города, согласно теоретическим положениям З.П. Яргиной, изложенным в труде «Эстетика города» [227] является пространственное влияние архитектурных и природных компонентов.

Проблема диссертации рассматривалась в историческом и аналитическом аспектах. В качестве технологии исследования применены методы сравнительно-исторический, логический, описательный, хронологический, а также методы таких частных дисциплин, как искусствоведение (натурное изучение памятников, их систематизация, стилистический анализ).

Источники исследования. В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные планы и чертежи садово-парковых территорий; планы, схемы, карты городов; текстовые материалы; фотографии, открытки, гравюры с видами сибирских городов.

В основу исследования легли материалы, хранящиеся в Центре хранения архивных фондов Алтайского края (Ф.Ф.1, 50, 51, ФР. 212, ФР.

312, ФР. 490, ФР.834, ФР. 1390, ФР. 1658,); архивном отделе проектного института «Главархитектура» (г. Барнаул); музейных фондов Алтайского Государственного краеведческого музея (Барнаул), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), Томского государственного историко-краеведческого музея (Томск), в фондах научных библиотек: Алтайской государственной научной библиотеки им. В.Я.Шишкова, Новосибирской государственной научно-технической библиотеки, библиотеки Алтайского государственного университета, библиотеки Алтайского Государственного Технического университета. Наиболее ценными и доказательными документами, характеризующими садово-парковое строительство в г. Барнауле досоветского периода являются «План Барнаульского цриаптекарского сада»; «План бывшему загородному дому с принадлежащими к нему прислугами» (1819г.); «План усадебного места, занятого домом для Начальника Алтайского округа» (1897г.); «План сада при Дмитриевской церкви»; планы города Барнаула 1830, 1837, 1856г., 1877гг.; План «Сада-города» северной части Барнаула и План города-сада Барнаула восточной части.

Источниками для диссертации послужили также опубликованные документальные материалы: Законодательные акты РФ:

- Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 26.05.2002 №73-Ф3 (ред. 03.06.2005 №57-ФЗ);

- Федеральный Закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 №33-Ф3 (ред. 09.05.2005 № 45-ФЗ);

- Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 09.05.2005 №45-ФЗ);

Нормативно-директивные документы КПСС', Каталоги;

Мемуары, очерки, записки современников и путешественников; В качестве источников использованы фрагменты статей А.Т. Болотова (1781 г; 1786г.), извлечения из труда П.С.Палласа «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (1786), извлечения из историко-дидактического очерка А.Регеля «Изящное садоводство и художественные сады» (1896г.).

Основу работы составили так же натурные источники, т.е. садово-парковые территории.

Научная новизна исследования:

1. Впервые предметом специального изучения является формирование системы озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе, в частности города Барнаула. Автором переработана информация из истории устроения садов и парков в сибирских городах, уже известная науке, и сведена воедино с многочисленными фактами, установленными в процессе исследования. Введены в научный оборот документы по садово-парковому строительству в Барнауле.

2. Установлены и проанализированы связи сибирского садово-паркового строительства досоветского периода с традициями отечественного садово-паркового искусства; выявлены основные типы садов, проанализированыих стилистические особенности.

3. Обоснованы связи в развитии системы озеленения и устроении садов в г. Барнауле с отечественным садово-парковым строительством ХУШ-середины XIX вв.

4. Выявлены основные направления в садово-парковом строительстве и озеленении г. Барнаула в первой половине XX века.

5. Рассмотрены во взаимосвязи с общими тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в Барнауле в середине XX века и их роль в градостроительной практике; изучены садово-парковые территории, сложившиеся в городе к середине XX века и проанализировано их современное состояние. Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение садово-паркового строительства и становление системы озеленения в сибирских городах обусловлены ландшафтно-топографическими, социально-историческими факторами, градостроительным развитием, влиянием общероссийских традиций городского озеленения и устроения садов. В первой половине XIX вв. в Барнауле и в последней четверти XIX - начале XX вв. в Томске, Омске имеет место региональное проявление общероссийской традиции в организации городского озеленения и садово-паркового строительства.

2. Становление системы озеленения в г. Барнауле обусловлено спецификой его градоформирования как города-завода, сложением ландшафтно-планировочной структуры. В функциональном назначении зеленых насаждений закладывались основы эстетического решения города - завода Барнаула.

3. В г. Барнауле проявились следующие черты европейского городского озеленения: развитые пространственные связи архитектуры площадей с ландшафтом, ансамблевый характер размещения зеленых насаждений, регулярная планировка ботанического (аптекарского) сада, органичное включение заводского пруда, плотины и «малых форм» садово-парковой архитектуры в архитектурно-ландшафтный ансамбль.

4. В садово-парковом строительстве сибирских городов досоветского периода представлены следующие виды садов: сады лекарственных трав, ботанические, церковные, усадебные сады, городские общественные и частные сады. Устойчивой традицией в сибирском городе является приспособление для мест отдыха, прилегающих к городу природных массивов, устройство аллей и парковых сооружений в городских и загородных рощах, устройство бульваров и скверов на главных улицах, получивших историческую преемственность, разбивка малых садов на площадях и перед общественными зданиями. В городах Томске, Омске, Иркутске в организации городских общественных, частных садов получила отражение характерная черта садово-паркового строительства рубежа Х1Х-ХХ вв.

5. В садово-парковом строительстве сибирских городов получили воплощение регулярный и пейзажный стили. Наиболее полно в устроении садово-парковых композиций проявился регулярный стиль.

6. Градостроительные проекты первой трети XX вв. свидетельствуют о влиянии планировочных идей «города-сада» в Барнауле.

7. В проектировании парковых ландшафтов в г. Барнауле в 19501960-е гг. прослеживаются основные черты ландшафтных преобразований архитектурно-пространственной структуры городов Сибири: развитие общегородского центра по направлению к акватории реки, проекты взаимосвязанной и непрерывной структуры озелененных пространств с активным освоением прибрежной зоны. Проектные предложения связаны с тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры и разрабатывались с учетом ландшафтно-образующих факторов.

8. Формирование системы озеленения в период 1950-1970-е гг. послужило основой для современной сети скверов, бульваров, являющихся органичной частью планировочной структуры общегородского центра Барнаула и обеспечивающих пространственную целостность городской композиции.

9. На современном этапе в градостроительстве Барнаула актуальны поиски органичной связи архитектуры с природным ландшафтом, планировочный и пространственный выход общегородского центра к акватории р. Оби, решение городской застройки в пользу крупных элементов озеленения, благоустройство парковых территорий

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях ландшафтной архитектуры сибирских городов; в деле охраны историко-природных объектов, в деятельности музеев и организации экскурсионных маршрутов; в разработке и чтении учебных курсов дисциплин федерального и национально-регионального компонентов образовательных программ гуманитарных наук, в преподавании спецкурсов по градоведению, краеведению, региональной истории культуры и искусства в учебных заведениях.

Апробация исследования. Некоторые аспекты и проблемы исследования были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях: III Всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (13-15 декабря 2001 г, гТомск); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы истории Сибири; Третьи научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина» (5-6 октября 2001, г. Барнаул); Международной научно-практической конференции «История и культура народов Сибири» (21-22 октября 2002, г. Горноалтайск); результаты исследования вошли в лекционный материал спецкурса «Ансамблевость как органичное свойство архитектуры» для студентов, обучающихся по специальности «Искусствоведение» Алтайского Государственного университета, а также используются в преподавании учебной дисциплины «История искусства и культуры Алтая» в Алтайском краевом колледже культуры.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, которые подразделяются на параграфы, в соответствии с решениями поставленных задач, заключения, списка источников и литературы, аннотированного списка иллюстраций, иллюстраций, приложений. Объем основного текста диссертации - 146 с. общий объем исследования составляет 207 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Садово-парковое строительство в сибирском городе"

Заключение

В соответствии с постаЕ-ленными целью и задачами автор исследования приходит к следующим выводам. В становлении и развитии садово-паркового строительства сибирских городов Барнаула, Томска, Омска в досоветский период, наряду с влиянием местной топографии, имеет место региональное проявление общероссийской традиции в организации городского озеленения и устроении садов и парков. Устойчивой традицией в сибирском городе является приспособление для мест отдыха, прилегающих к городу природных массивов, устройство аллей и парковых сооружений в городских и загородных рощах, устройство бульваров и скверов на главных улицах, получивших историческую преемственность, разбивка малых садов на площадях и перед общественными зданиями. Традиционно садами и скверами были окружены церковные здания. Усадебные сады были также очагами озеленения в городах. Они не сохранились в городской структуре, однако, планы и чертежи, фотографии свидельствуют о традициях садово-паркового усадебного стоительства в сибирском городе (чертеж загородной усадьбы Начальника Горного Округа 1819 г. в Барнауле, план сада при доме Начальника Горного Округа 1897г. в г. Барнауле; гравюра «Сад А.Ф.Горохова» в г. Томске).

Организация системы зеленых насаждений в сибирских городах обусловлена формированием планировочной структуры на основе генеральных планов во второй трети XIX века. Наиболее последовательно этот процесс проявляется в г. Барнауле. Особенности градоформирования Барнаула как города-завода, горного города обусловили следование традициям ландшафтной архитектуры уральского заводостроения на начальном этапе становления системы озеленения. В функциональном назначении зеленых насаждений Барнаульского завода (деревья на плотине, вокруг заводского пруда, по периметру заводской ограды) закладывались основы эстетического решения города- завода. Озеленительные работы и устройство садов в Барнауле в период развернувшегося каменного строительства и формирования архитектурных ансамблей Заводской площади, Демидовской площади, Соборной площади (пл. Свободы) соответствует общей тенденции благоустройства и озеленения в отечественном градостроительстве в первой половине Х1Хв. Классицистическая регулярность планировки города определила ансамблевость в расположении зеленых насаждений. В озеленении и устроении садов общественного центра Барнаула проявились следующие черты петербургского (европейского) городского озеленения: развитые пространственные связи архитектуры площадей с ландшафтом, ансамблевый характер размещения зеленых насаждений, органичное включение заводского пруда, плотины и «малых форм» садово-парковой архитектуры в архитектурно-ландшафтный ансамбль, регулярная планировка ботанического (аптекарского) сада.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. в результате территориального роста, изменений функционально-планировочной структуры г. Барнаула новый центр города, с выделением Московского проспекта как главного композиционного стержня, в отличие от архитектурно-ландшафтного ансамбля исторически сложившегося общественного центра с развитой архитектурой открытых пространств, теряет связи с естественным природным окружением. В структуре нового протяженного центра Барнаула значительными зелеными объектами стали скверы бульвара Московского проспекта. Наиболее озелененным в Барнауле в этот период остается архитектурно-градостроительный ансамбль исторически сложившегося общественного центра города. В начале XX века для Барнаула актуальной была проблема городского благоустройства, озеленения и строительства новых садов и парков.

В городах Томске, Омске, Иркутске в организации городских общественных, частных садов получила отражение характерная черта садово-паркового строительства рубежа Х1Х-ХХ вв. Городские сады были оборудованы специальными площадками, аллеи украшали малые архитектурные формы: беседки, павильоны, фонтаны. В общественных садах устраивали летние театры, спектакли, играл оркестр, проходили народные гуляния. В г. Томске исторически преемственны территории Городского сада, Пушкинского сада, Лагерного сада, Университетской рощи. В г. Барнауле территория современного Парка культуры и отдыха Центрального района является своего рода «генетическим» кодом городского ландшафта: сад лекарственных трав, ботанический сад, сад Общества попечения о начальном образовании, городской сад. В исторической преемственности прослеживается характерная черта в отечественном садовом деле.

Садово-парковое строительство сибирских городов досоветского периода представлено различными видами садов: сады лекарственных трав, ботанические, церковные сады, усадебные сады, городские общественные и частные сады. В садово-парковом строительстве сибирских городов получили воплощение регулярный и пейзажный стили садово-паркового искусства. Наиболее полно в устроении садово-парковых композиций проявился регулярный стиль. План «Барнаульского приаптекарского сада» свидетельствует о влиянии европейской садово-парковой культуры в сибирском градостроении в первой четверти XIX века. Пейзажный стиль имеет место в устроении Университетского парка, Ботанического сада, Городского сада в г. Томске в конце XIX - начале XX вв. Таким образом, садово-парковое строительство в сибирских городах дореволюционного периода имеет разносторонние связи с традициями отечественного садово-паркового строительства и общероссийскими тенденциями городского озеленения

Садово-паркое строительство и озеленение в Барнауле первой половины XX века обусловлено градостроительной ситуацией, ландшафтом и общими тенденциями отечественного паркостроительства.

Проекты города-сада 1917 г., проекты социалистического городка в 1930-е гг., ландшафтио-планировочные предложения генерального плана Барнаула 1937г. свидетельствуют о влиянии планировочных идей «города-сада» в градостроительной практике Барнаула в первой трети XX века.

В середине XX в. для Барнаула актуальным было увеличение процента территорий городского озеленения и разработка системы непрерывного озеленения. В генеральных планах Барнаула 1950, 1963 основу проектных предложений по озеленению и парковому строительству составляет линейно-полосовое развитие зеленых зон, обеспечивающее непрерывные связи жилых массивов с рекреационными территориями, в частности с акваторией р. Оби. Проектирование парковых ландшафтов в Барнауле находилось в русле ландшафтных преобразований архитектурно-пространственной структуры городов Сибири в 1960-1980-гг., связанных, в основном, с развитием общегородских центров по направлению к акваториям рек, формированием взаимосвязанной и непрерывной структуры озелененных пространств с активным освоением прибрежной зоны.

Проектные предложения по организации парково-ландшафтных территорий в Барнауле середины XX столетия связаны с тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры, что получило реальное воплощение в организации парково-ландшафтного комплекса Выставки достижений народного хозяйства. Архитектурно-художественное решение выставочного парка в г. Барнауле основано на сочетании регулярных и пейзажных приемов с учетом ландшафтнообразующих факторов. Важнейшие стороны ландшафтной архитектуры, решающей функциональные, технические, эстетические вопросы организации зеленых пространств и системы их взаимосвязи прослеживаются в проектировании пространственного и планировочного выхода к акватории р. Оби, создании видовых акцентов и пространственных связей с природным ландшафтом, освоении прибрежной полосы, проектировании сети парков (набережного парка, нагорного парка).

Формирование системы озеленения общегородского центра в период 1950-1970-е гг. послужило основой для современной сети скверов, бульваров, являющихся органичной частью планировочной структуры центра города и обеспечивающих пространственную целостность городской композиции.

На современном этапе в планировочной структуре и озеленении исторического центра г. Барнаула важное место занимают зеленые территории: Нагорный парк, скверы Демидовской площади, скверы пл. Свободы (бывшей Соборной), Парк культуры и отдыха Центрального района, скверы бульвара пр.им. В.И.Ленина. Хорошее озеленение имеет общегородской центр Барнаула. Обогащены скверами, цветочными партерами, посадками зеленых насаждений площадь Советов, площадь Сахарова, бульвар по направлению к площади Ветеранов. Скверы площади Октября, бульвар по ул. Профинтерна в направлении парка «Октябрьского», территория парка «Октябрьского» составляют систему озеленения. Бульвар проспекта им В.И.Ленина, заложенный в начале XIX века сохранил свое значение и развитый советскими архитекторами занимает важное место в структуре озеленения Барнаула; на всем протяжении главной магистрали скверы бульвара соединяют южные и северные зеленые массивы.

Проектировочные решения середины XX века в своей главной идее выхода к акватории р. Оби и создании зеленой прибрежной полосы, сети парков, а также создании лесопарковой зоны не были воплощены в реальной градостроительной практике. Поиски органичной связи архитектуры с природным ландшафтом, решение городской застройки в пользу крупных элементов озеленения являются актуальными для Барнаула.

В настоящее время актуальной является задача реконструкции и благоустройства Нагорного парка, парка культуры и отдыха Центрального района, парка культуры и отдыха «Октябрьский» в г. Барнауле. Проведение реконструкции городских парков целесообразно на основе комплексного подхода, в ходе которого проводится анализ и оценка эволюции парковых ландшафтов, влияние на их состояние преобразований в окружающей городской среде. Актуальным становится выделение территории Нагорного парка в охраняемую ландшафтную зону, при этом необходимо выявление и сохранение необходимых пространственных связей с исторически сложившимся ландшафтным и градостроительным окружением.

Садово-парковое строительство в сибирских городах развивалось не обособленно. Оно находилось в русле общероссийских садово-парковых и градостроительных тенденций, менялось в соответствии с общим ходом истории и конкретными социально-историческими и градостроительными факторами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Садово-парковое строительство в сибирском городе"

На правах рукописи

ПОЙДИНА Татьяна Витальевна

САДОВО-ПАРКОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СИБИРСКОМ ГОРОДЕ

Специальность - 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре архитектуры и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор Сидоров Анатолий Констатинович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Скубневский Валерий Анатольевич

кандидат искусствоведения, доцент Степанская Алла Георгиевна

Ведущая организация:

Кемеровский филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета

Защита состоится «¿¿1» О^адкЯ2006 года на заседании диссертационного совета К 212.005.04 в Алтайском государственном университете:656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, в зале заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «

2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Н.П. Паршукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном искусствознании и культурологической науке возрастает внимание к саду как к объекту природного и культурного наследия. Академик Д.С. Лихачев констатирует, что садовое искусство есть «своеобразная форма 'синтеза различных искусств, теснейшим образом связанного с существующими великими стилями, с эстетическими формами быта, с живописью, архитектурой»1, является отражением эпохи, страны, культурной традиции, иными словами формой пространственного выражения культуры. В свете данного подхода актуальным ' является исследование региональных особенностей в становлении системы озеленения и устроении садов и парков, что позволяет внести вклад в изучение историко-архитектурного наследия Сибири, а так же в исследование ведущих тенденций отечественного садово-паркового строительства.

.Садово-парковое строительство сибирских городов Томска, Барнаула, Омска в значительной степени обусловлено социально-историческими и градостроительными факторами. Исторически сложившиеся сады и парки представляют интерес в историко-культурном плане, а также с позиции их градостроительного значения в композиционной структуре и системе озеленения. В результате планировочного переустройства отдельные садово-парковые территории были утрачены или претерпели существенные изменения. Актуальным является - введение в научный обиход разнообразных источников из истории садово-паркового строительства сибирского города, обоснование значения садово-парковых территорий в планировочной структуре городов Западной Сибири.

Степень научной проработанности проблемы.

Исследователи Т.Б. Дубяго, С.С. Ожегов,. А.П. Вергунов, В.А. Горохов, И.О. Боговая на основе широкой источниковой базы проследили историю русского садово-паркового искусства и тем самым заложили основы для историко-культурного и искусствоведческого анализа садов и парков отдельных регионов. В трудах А.П. Вергунова и В.А. Горохова «Русские сады и парки» (1988), «Вертоград: садово-парковое искусство России» (1996) на большом фактическом материале, начиная с допетровской Руси и кончая рубежом Х1Х-ХХ вв., показано своеобразие садово-паркового искусства России. В исследованиях показаны разнообразные связи между памятниками ландшафтной -архитектуры, проявление обшей тенденции в устройстве парков, находящихся в разных географических условиях. При этом исследователи отметили, что формирование провинциальных садовых ансамблей обусловлено местными факторами,' но вместе с тем подчеркнули зависимость этого развития от тех тенденций, которые имели место в столицах. Исследования в большей степени основаны на памятниках

' Лихачев Д.С. б садах /,' Избранные работы ь 3-х -омах.. -Т,3. - М.,1987. -С.476.

ландшафтного искусства городов Москвы и Петербурга и их окрестностей, определивших пути развития русского садово-паркового искусства, а также садово-парковых ансамблей Украины и юга России. Садово-парковое строительство сибирских городов не включено в общий контекст истории отечественной ландшафтной архитектуры.

В дореволюционной литературе, чаще всего в трудах исследователей и путешественников, имеются фактические сведения о садах сибирских городов. Наиболее раннее упоминание о саде лекарственных трав в г. Барнауле содержится в работе П.С. Палласа «Путешествие по разным провинциям Российской государства» (1886). Описывая Барнаульский завод, академик П.С. Паллас обращает внимание на кирпичное здание аптеки и сад лекарственных трав при ней. В книге профессора Дерптского университета К.Ф. Ледебура «Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алтая» в описании Барнаула первой четверти XIX века названы бульвар на Московской улице, деревья на плотине заводского пруда и сад в северо-восточной стороне заводского двора. Интерес представляют описания Барнаула А. Брема, Н.М. Ядринцева, где авторы обратили внимание на озеленение и усадебные сады города.

Впервые в научный оборот сведения о зеленых насаждениях г. Барнаула введены в исследованиях архитекторов М.Ю. Юдина и С.Н. Баландина. В монографии С.П. Баландина «Архитектура Барнаула» (1974) сведения по озеленению города вкраплены в общее описание архитектуры и градостроительства Барнаула. Исследователь не ставит цели проанализировать сложение системы зеленых насаждений в дореволюционном Барнауле, однако на основе городских планов фиксирует их местонахождение, а также отмечает, что в середине XIX в. широкое распространение в городе получили частные сады с плодовыми деревьями.

Большой интерес представляют исследования истории сибирских городов дореволюционного периода В.А. Скубневского, А.Р. Ивонина, Ю.М. Гончарова, где, в соответствии с научной проблематикой, обозначены и некоторые сады в городах сибирского региона. Заслуживают внимания публикации в местной периодической печати краеведов Н.С. Камбалова, Т.А. Полухина, Я.Е. Кривоносова, основанные на архивных документах.

Сведения о садах дореволюционного г. Барнаула содержатся в научных исследованиях Т.М. Степанской, которые являются особым вкладом в изучение сибирской архитектуры, ею проанализированы связи развития сибирской архитектуры с общей историей русской культуры и архитектуры, подчеркнута роль Петербургской Академии художеств в подготовке профессиональных архитекторов для заводов Сибири и Алтая, определены художественные достоинства архитектурных памятников обоснована уникальность горно-заводских комплексов и историко-архитектурных ландшафтов Алтая. В 1995 году издана монография Т.М.

Степанской «Архитектура Алтая ХЛ/Ш-начала XX вв.», где архитектура г. Барнаула явилась предметом пристального внимания. На основе источниковой базы автор выявляет историко-градостроительную идентификацию Барнаула, проводит стилистический анализ памятников, научно обосновывает ценность архитектурно-ландшафтного ансамбля города. В исследовании указано расположение зеленых насаждений в городе, при этом автор обращает внимание на ансамблевый характер планировки зеленых насаждений и целесообразность их размещения. В статье «Традиции в историко-архитектурном наследии Алтая» (2002) автор подчеркивает, что на Алтае проявилась традиция в форме образца. В научных трудах Т.М. Степанской заложены прочные основы для дальнейшего исследования ландшафтной архитектуры в г. Барнауле.

В научной литературе накоплены локальные сведения по садово-парковому строительству в городах Томске, Омске. В 1960 г. издано глубокое историко-архитектурное исследование В.И. Кочедамова «Омск. Как рос и строился город». В исследовании затронуты вопросы паркостроительства. Однако история садов дореволюционного Омска в монографии изложена кратко. Внимание автора сосредоточено на 19501960-х годах — времени расцвета садово-паркового строительства в г. Омске. Большой интерес представляют публикации исследователей Г.Г. Шкулова, Н.И. Лебедевой, А.Н. Гуменюк, И.В. Спириной, В.И. Селюк, З.В. Воробьевой, А.И. Карабут. На основе архивных материалов, городских планов показано расположение садов, парков, скверов, бульваров в г. Омске дореволюционного периода, рассмотрены проекты города-сада начала 1920-х годов, освещены вопросы зеленого строительства в советский период. Вкладом в изучение садово-паркового строительства в г. Томске дореволюционного периода является статья исследователей В.Ф. Болдырева, Н.В. Алексенко, В.И. Коренева «Возникновение и развитие садово-паркового строительства в г. Томске» (1996). Формирование системы озеленения и садово-паркового строительства исследователи рассматривают в соответствии с этапами формирования планировочной структуры города. Однако сады и парки в сибирских городах досоветского периода требуют исследования в культурно-стилевом . контексте истории отечественного садово-паркового строительства.

Впервые научная постановка вопросов озеленения сибирских городов в советский период была предпринята во второй половине 1950-х годов. В сборнике «Озеленение городов Западной Сибири» (1960) опубликованы материалы Первого зонального совещания по озеленению городов Западно-сибирского региона, которое было проведено в г. Новосибирске Центральным Сибирским ботаническим садом СО АН СССР в 1956 году. Авторы статей К.А. Виноградов, Л.П. Зубкус, З.И. Лунник вскрыли основные проблемы в озеленении сибирских городов этого периода, а также наметили пути улучшения качества городских зеленых насаждений.

В настоящей работе привлекаются данные специальных научных исследований в области градостроительства Сибири.-В монографии В.И. Крушлинского «Взаимодействие природных и градостроительных систем городов Сибири» (1986) содержатся результаты исследований взаимодействия природной среды и градостроительных систем исторических и новых городов сибирского региона. Вопросы взаимодействия городов и природного ландшафта, формирование ландшафтно-планировочных районов, системы архитектурно-ландшафтных ансамблей стали предметом специального исследования в монографии Ю.Б. Хромова «Ландшафтная архитектура городов Сибири и европейского Севера» (1987). Однако в данном исследовании проблема ландшафтной архитектуры г. Барнаула не разрабатывается, природные доминанты города указываются в общем анализе специфики ландшафтов городов Сибири.

В 2002 году в г. Омске прошла научно-практическая конференция' в рамках проекта «Сибирский сад-территория мечты». Тема сибирского сада получила междисциплинарное осмысление и объединила историков, культурологов, архитекторов, художников, искусствоведов, филологов, философов. Материалы конференции затронули проблемы философско-мировоззренческих смыслов сада, вопросы планировки и озеленения городов, феномен города-сада в Сибири.

Таким образом, анализ литературы показал, что заявленная тема не является абсолютно не востребованной исследователями, отдельные аспекты получили освещение в' исследованиях архитекторов, искусствоведов, историков, а также краеведческих публикациях. Однако нет работы, обобщающей факты по истории садово-паркового строительства в сибирском городе, в частности, в г. Барнауле. История становления и развития системы озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе, выявление связей с традициями отечественного садово-паркового строительства требует дальнейшего рассмотрения. Восполнить этот пробел - одна из задач настоящей работы.

Объект данного исследования — ландшафтно-планировочная структура городов Западной Сибири.

■ Предмет исследования — становление системы озеленения и садово-парковое строительство в сибирских городах Барнауле, Томске, Омске.

Хронологические границы работы охватывают период XVIII -середины XX вв., что связано с изучением становления садового строительства в сибирском градостроении и сопоставлении связей с отечественным садово-парковым строительством. При определении территориальных границ . определяющими являются социально-историческое развитие сибирских городов Барнаула, Томска, Омска, а также природно-климатические факторы.

Цель исследования — выявление региональных особенностей садово- -паркового строительства сибирских городов Барнаула, Томска, Омска в

историческом и культурно-стилевом контексте развития отечественного ландшафтного строительства.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Обосновать значение исторических садов и парков как объектов природного и культурного наследия в архитектурно- ландшафтной среде сибирских городов..

2. Определить и проанализировать истоки озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе; выявить особенности становления системы озеленения и ландшафтной архитектуры в г. Барнауле.

3. Выявить и проанализировать связи в развитии системы озеленения и устроении садов в сибирском городе с традициями отечественного садово-паркового строительства XVIII- XIX вв.; выявить основные виды садов и парков и определить их стилистические особенности.

4. Проследить историю и рассмотреть садово-парковое строительство и . озеленение г. Барнаула, г. Томска, г. Омска во взаимосвязи с

градостроительным развитием и направлениями в садово-парковом строительстве в последней трети XIX-начале XX вв.;

5. Проанализировать садово-парковое строительство и формирование системы озеленения в г. Барнауле в градостроительной динамике первой половины XX века;

6. Рассмотреть проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в г. Барнауле во взаимосвязи с градостроительной ситуацией и основными тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры; проанализировать садово-парковые территории и определить их роль в современной городской

• структуре.

Методология и методы исследования. Исследование потребовало комплексного подхода на . основе культурологического знания, рассматривающего развитие садово-паркового строительства на основе принципа преемственности и в историческом аспекте. Основу методологии составили концепции Ведущих исследователей истории ландшафтной архитектуры А.П. Вергунова, В.Д. Горохова об исторической преемственности в садово-парковом строительстве и влиянии столичного садово-паркового искусства на развитие провинциального садового строительства с учетом местных топографических и конкретных социально-исторических условий, выраженные в трудах «Русские сады и парки» (1988), «Вертоград: Садово-парковое искусство России (от истоков до начала XX в.)» (1996). За основу взяты научно-обоснованные Т.М. Степанской положения о влиянии уральских и европейских традиций в архитектуре Алтая, а так же исторической и культурной значимости архитектурно-ландшафтных ансамблей горно-заводских комплексов. Важными для исследования являются труды те.оретиков архитектуры A.B. Бунина, A.B. Иконникова, З.П. Яргиной, рассматривающих город как единый целостный организм. Соискатель опирается на теоретические

взгляды A.B. Иконникова, изложенные в трудах «Архитектура города. Эстетические проблемы композиции» (1972), «Функция, форма, образ в архитектуре» (1986), рассматривающего организацию пространства, его структурирование как «первооснову архитектурной композиции на любом уровне систем среды. Художественный образ — замысел, воплощенный в этом преобразованном архитектурой пространстве, превращает его в художественное пространство. Пространственная структура задает путь использования и всех остальных средств привидения архитектурного объекта к гармоничной целостности»2. Одним из условий достижения пространственной целостности города, согласно теоретическим положениям З.П. Яргиной, изложенным в труде «Эстетика города» (1991) является пространственное влияние архитектурных и природных компонентов.

Проблема диссертации рассматривалась в историческом и аналитическом аспектах. В качестве технологии исследования применены методы сравнительно-исторический, логический, описательный, хронологический, а также методы таких частных дисциплин, как искусствоведение (натурное изучение памятников, их систематизация, стилистический анализ).

Источниковая база исследования. В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные планы и чертежи садово-парковых территорий; планы, схемы, карты городов; текстовые материалы; фотографии, открытки, гравюры с видами сибирских городов. В основу исследования легли материалы, хранящиеся в Центре хранения архивных фондов Алтайского края (Ф.Ф. 1, 50, 51, ФР. 212, ФР. 312, ФР. 490, ФР. 834, ФР. 1390, ФР. 1658,); архивном отделе проектного института «Главархитектура» (г. Барнаул); музейных фондов Алтайского Государственного краеведческого музея (Барнаул), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), Томского государственного историко-краеведческого музея (Томск), в фондах научных библиотек: Алтайской государственной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, Новосибирской государственной научно-технической библиотеки, библиотеки Алтайского государственного университета, библиотеки Алтайского государственного технического университета. Наиболее ценными и доказательными документами, характеризующими садово-парковое строительство в г. Барнауле досоветского периода являются «План Барнаульского приаптекарского сада», «План бывшему загородному • дому с принадлежащими к нему прислугами (1819 г.)», «План усадебного места, занятого домом для Начальника Алтайского округа (1897г.)», План сада при Дмитриевской церкви»; планы города Барнаула 1830, 1837, 1856, 1877 гг.; План «Сада-города» северной части Барнаула и План города-сада Барнаула восточной части..

1 Иконников A.B. Функция, форма, образ в архитектуре. - М.,1986. - С.144.

Источниками для диссертации также послужили документальные публикации:

Законодательные акты РФ:

- Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 26.05.2002 №73-Ф3 (ред. 03.06.2005 №57-ФЗ);

- Федеральный Закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 Л'аЗЗ-ФЗ (ред. от 09.05.2005 № 45-ФЗ);

- Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 09.05.2005 №45-ФЗ);

Нормативно-директивные документы КПСС; Каталоги;

Мемуары, очерки, записки современников и путешественников. ' В качестве источников использованы фрагменты статей А.Т. Болотова (1781; 1786 ), извлечения из труда П.С. Паласа «Путешествие по разным провинциям Российской государства» (1886), извлечения из историко-дидактического очерка А. Регеля «Изящное садоводство и художественные сады» (1896). .

Основу работы составили так же натурные источники, т.е. садово-парковые территории.

Научная новизна исследования:

1." Впервые предметом специального изучения является формирование системы озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе, в частности г. Барнаула. Автором переработана информация из истории устроения садов и парков в г. Барнауле, г.Томске, г. Омске, уже известная науке, и сведена воедино с многочисленными фактами, установленными в процессе исследования. Введены в научный оборот документы по садово-парковому строительству в г. Барнауле.

2. Установлены и проанализированы связи сибирского садово-паркового строительства досоветского периода с традициями отечественного садово-паркового искусства; выявлены основные типы садов, проанализированы их стилистические особенности.

3. Обоснованы связи в развитии системы озеленения и устроении садов в г. Барнауле. с отечественным садово-парковым строительством ХУШ-середины XIX вв.

4. Выявлены основные направления в садово-парковом строительстве и озеленении г. Барнаула е первой половине XX века.

5. Рассмотрены во взаимосвязи с общими тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных комплексов г. Барнаула и их роль в градостроительной практике; изучены садово-парковые территории, сложившиеся в городе к .середине XX века и проанализировано их современное состояние.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение садово-паркового строительства и становление системы озеленения в . сибирских городах обусловлены ландшафтно-топографическими. еонпатыю-историческими факторами, градостроительным ривигием. влиянием общероссийских традиций городского озеленения и устроения садов. В первой половине XIX века в Барнауле и в последней четверти XIX- начале XX веков в Томске, Омске имеет место региональное проявление общероссийской традиции в организации городского озеленения и садово-паркового строительства.

2. Становление системы озеленения в г. Барнауле обусловлено спецификой его градоформирования как города-завода, сложением ландшафтно-планировэчной структуры. В функциональном назначении зеленых насаждений закладывались основы эстетического решения города - завода Барнаула.

3. В г. Барнауле проявились следующие черты европейского городского озеленения: развитые пространственные связи архитектуры площадей с ландшафтом, ансамблевый характер размещения зеленых насаждений, регулярная планировка ботанического (аптекарского) сада, органичное включение заводского пруда, плотины и «малых форм» садово-парковой архитектуры в архитектурно-ландшафтный ансамбль.

4. В садово-парковом строительстве сибирских городов досоветского периода представлены следующие виды садов: сады лекарственных трав, ботанические, церковные, усадебные сады, городские общественные и частные сады. Устойчивой традицией в сибирском городе является приспособление для мест отдыха прилегающих к городу природных массивов, устройство аллей и парковых сооружений в городских и загородных рощах, устройство бульваров и скверов на главных улицах, получивших историческую преемственность, разбивка малых садов на площадях я перед общественными зданиями. В городах Томске, Омске, Иркутске в организации городских общественных, частных садов получила отражение характерная черта садово-паркового строительства рубежа Х1Х-ХХ веков.

5. В садово-парковом строительстве сибирских городов получили воплощение регулярный и пейзажный стили.- Наиболее полно в устроении садово-парковых ко мпоз иций проявился регулярный стиль.

6. Градостроительные проекты первой трети XX вв. свидетельствуют о влиянии планировочных идей «города-сада» в г. Барнауле.

7. В проектировании парковых ландшафтов в г. Барнауле в 1950-60 годы прослеживаются основные черты ландшафтных преобразований архитектурно-пространственной структуры городов Сибири: развитие общегородского цегтра п? налоазлению к акватории реки, проекты взаимосвязанной и непрерывной структуры озелененных пространств с активным освоением приброжней зоны. Проектные предложения связаны с основными тенденциями отечественной ландшафтной

архитектуры и разрабатывались с учетом ландшафтнообразующих факторов.

8. Формирование системы озеленения в период 1950-1970-е годы, послужило основой для современной сети скверов, бульваров, являющихся органичной частью планировочной структуры общегородского центра Барнаула и обеспечивающих пространственную целостность композиции.

9. На современном этапе в градостроительстве Барнаула актуальны поиски органичной связи архитектуры с природным ландшафтом, планировочный и пространственный выход общегородского центра к акватории р. Оби, решение городской застройки в пользу крупных элементов озеленения, благоустройство парковых территорий

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории сибирской ландшафтной архитектуры; в деле охраны историко-природных объектов, в деятельности музеев и организации экскурсионных маршрутов; в разработке и чтении учебных курсов дисциплин федерального и национально-регионального компонентов образовательных программ гуманитарных наук, в преподавании спецкурсов по градоведснию, краеведению, региональной истории культуры и искусства в учебных заведениях.

Апробация работы. Некоторые аспекты и проблемы исследования были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях: III Всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (13-15 декабря 2001г, г. Томск); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы истории Сибири; Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (5-6 октября 2001, г. Барнаул); Международной научно-практической конференции «История и культура -народов Сибири» (21-22 октября 2002, г. Горноалтайск); результаты исследования вошли в лекционный материал спецкурса «Ансамблевость как органичное свойство архитектуры» для студентов, обучающихся по специальности «Искусствоведение» Алтайского государственного университета, а также используются в преподавании учебной дисциплины «История искусства и культуры Алтая» в Алтайском краевом колледже культуры. -

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, которые подразделяются на параграфы, в соответствии с решениями поставленных задач, заключения, списка источников и литературы, аннотированного списка иллюстраций, приложений и иллюстративно-документальных материалов. Объем основного текста диссертации_е., общий объем исследования_с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные границы исследования, методологические подходы и методика исследования, даются историографический обзор и характеристика источников.

Первая глава «Истоки озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе» в соответствии с поставленными задачами _ включает три параграфа. В сибирских городах установление возникновения и последовательности развития садово-паркового строительства и городского озеленения возможно благодаря наличию источников: городских планов, планов и чертежей садово-парковых территорий, фотодокументов, письменных свидетельств современников.

В первом параграфе «Сады и парки как объекты природного и историко-культурного наследия в сибирском городе» установлено, что исторические сады и парки представляют собой уникальную в своем роде категорию объектов наследия в сибирском городе. Ценные по комплексу историко-культурной информации, сосуществующие в сочетании с естественными и культурными ландшафтами, исторические сады и парки являются частью архитектурно-ландшафтного наследия в сибирском городе; велико их рекреационное значение.

Во втором параграфе «Ландшафтно-топографнческие факторы и традиции городского озеленения как основа для возникновения и развития садово-паркового строительства в сибирском городе» проанализированы вопросы органичной связи сибирских городов с природным ландшафтом, выявлено влияние местной топографии в развитии зеленого строительства. По определению Ю.Б. Хромова, исторический центр г. Омска сложился в виде своеобразной системы зеленого полукольца у места впадения р. Оми в р. Иртыш. «Большая зона «свободного выстрела» шириной 259 м., опоясывающая с XVIII в. крепость, превратилась в первое зеленое полукольцо современных скверов и бульваров»3. В сибирских городах участки природного ландшафта органично вошли в городской массив, образуя соединительную ткань в городской структуре. К древнерусской традиции восходит окружение храмовых комплексов зелеными насаждениями. Возле храмов возникли первые очаги городского озеленения.

Истоки развития садово-паркового строительства в сибирском городе, как и повсеместно, в российских городах, восходят к древнерусской традиции - приспособлении для мест отдыха прилегающих к городу природных массивов. Традиция использования загородных рощ, лугов, лесов для мест гуляний стала устойчивой в сибирских городах. В г. Томске вплоть до середины XIX века прилегающие к городу зеленые территории (гора Каштак, березовая роща) использовались жителями для

3 Хромов Ю.Б. Ландшафтная архитектура городов Сибири и Европейского Севера. - М., 1987 С.91.

12

отдыха. В г. Омске любимым местом отдыха и народных гуляний была Старозагородная роща на берегу р. Иртыша.

Фактором, способствующим развитию. озеленения в сибирских городах,. является сложение общероссийской традиции городского озеленил в петровское пргмя и в период централизованной перепланировки городов на рубеже XVI!!-УIX веков, регулярное градостроение первой трети XIX века. Формирование новой градостроительной культуры обусловило развитие городского озеленения, устройство бульваров и скверов. Опыт озеленения Петербурга получил распространение в городах России. Данная тенденция прослеживается в сибирских городах в первой четверти XIX века. В г. Барнауле в ! 820-е годы был заложен бульвар из тополей на Московской улице. В Омске в середине XIX века существовал небольшой бульвар из акаций и крыжовника у устья Оми, между берегом и валом крепости. В конце 1840-х годах в Омске были посажены аллеи деревьев на главных выездах из города.

В третьем параграфе «Специфика ландшафтно-планировочной структуры и становление системы озеленения в г. Барнауле» выявлены особенности начального этапа озеленения, обусловленные градоформированием Барнаула как города-завода (основан 1739-1744 годы), его историческим развитием. Ландшафтно-планировочную структуру Барнаульского завода определили топографические факторы -высокий правый берег реки Барнаулки (нагорная часть) и низменные участки левобережья, лес, река, органичное включение в ландшафт плотины, мводского лруда, архитектурных ансамблей площадей, что соответствовало принципам уральского заводостроения. Истоки озеленительных мероприятий, использование приемов ландшафтной архитектуры в Барнаульском заводе XVIII века имеют прямое отношение к главной планировочной оси — плотине, пруду и заводской площади. Водоем с плотиной и промышленные сооружения Барнаульского завода образовали новый индивидуальный ландшафт. Новая система требовала озеленения берегов для предотвращения их от разрушения, защиты от наводнения, для создания индивидуального облика.

В путевых заметках, опубликованных в журнале «Отечественные записки» 1827г., в описании Барнаула, современник, указал на «длинную плотину усаженную шпалерами из тальника», аллею на плотине, а также-обратил внимание на ее «правильные скаты одетые дерном, подобно крепостному валу»/ В этой связи, следует отметить, что для предотвращения от разрушения склонов плотины использовали приемы дернования. Применение дерна в плотинном деле было заимствовано из техники одернованйя крутостей земляных валов, выработанной строителями крепостей ХУШ века. Архивные документы свидетельствуют, откосы Барнаульской плотины с обеих сторон были укреплены «лесной еланью... г нижние края дерном перестланы». В руководствах плотинного

Корреспонденция в журнал« «Отечественные записки» 1827г. Любопытное письмо из Сибири. Барнаул, . .Хссышбря. 1826 г.О АатайсьжА сборник. Вып. XVIII.-Барнаул, 1997.-С. 177-182.

мастерства рекомендовалось на плотинах высаживать деревья и кустарники, «разные воду любящие растения». Деревья «в два ряда» на плотине, посадки вокруг заводского пруда обозначены в планах Барнаула.

Деревья высаживали по периметру производственной площадки. По определению доктора искусствоведения Т.М. Степанской, линия зеленых .насаждений по периметру заводского ограждения, на плотине, вокруг горного пруда в г. Барнауле соответствует уральскому образцу озеленения Екатеринбургского завода.5 Посадки имели функциональное назначение и использовались для укрепления плотинных склонов, береговых откосов пруда, озеленения промышленного объекта. Однако наряду с утилитарными качествами, закладывались основы эстетического решения города-завода средствами озеленения.

Во второй главе «Садово-парковое строительство в сибирском городе в последней четверти ХУШ-начале XX веков» выявляются и анализируются связи в устроении садов и парков в городах Барнауле, Томске, Омске с традициями отечественного садово-паркового строительства и основными тенденциями городского озеленения. Первый параграф посвящен озеленению и устроению садов в сибирском городе в последней четверти XVIII - первой половине XIX веков. Важным зеленым объектом в планировочной структуре Барнаульского завода являлся сад лекарственных трав при Барнаульском Центральном госпитале. Сад располагался в северо-Еосточной части заводской площади от р. Барнаул до ул. Петропавловской.

Лекарственные сады в XVIII веке были достаточно распространенным . явлением ч России. Их истоки: уходят к давним традициям на Руси разведения гряд с лечебными травами и кустарниками. В первой половине XVIII века значительно расширилась сеть лекарственных садов -аптекарских огородов, которые стали делом государственной важности; по Указу Петра I стали закладывать госпитальные сады. Во второй половине XVIII века в городах сибирского региона Тобольске, Иркутске, Нерчинске были аптекарские и ботанические сады, являющиеся очагами озеленения. Небольшие лекарственные сады были устроены при Змеиногорском, Локтевском, Сузунском, Колыванском и ЗыряноЕСКом госпиталях. Указ Колыванской Горной экспедиции от 13 апреля 1790 года свидетельствует о внимании Горной администрации к устройству лекарственных «огородов».

В начале XIX века на базе Барнаульского аптекарского огорода штаб-лекзрь С.Р'. Шангин заложил ботанический сад, где была сосредоточена богатая коллекция сибирской флоры. План Барнаульского «Кабинетского приаптекарского сада», составленный примерно в 20-е годы XIX века, имеет простую и ясную композицию: две главные осевые аллеи разделяют территорию, образуя в месте пересечеиия центральную площадку в форме круга, и придают системе посадок геометрический вид. Вход в сад

' Степанская Т. VI. Традиции в историю-ярхнгетурмом наследии Алтая//''Актуальные вопросы изучения Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Материалы Всероссийской конференции / Под ред. Ю.Ф. Кирюшнна, В.А.Скубневского.- Барнаул,2002.-С.325.

находился со стороны ул. Петропавловской (ул. Ползунова), откуда по симметрии вела центральная аллея. «Геометричность» планировки соответствует регулярному стилю ботанических «садов - огородов» XVIII-начала XIX веков. Согласно планам города, геометрическая композиция сада органично вошла в городскую структуру, основанную на принципе регулярности.

Регулярный стиль имел место в устройстве различных видов садов в сибирских городах в первой половине и середине XIX века. В г. Томске примером является усадебный сад купца Горохова. В г. Омске черты регулярного стиля проявились в планировке сада при доме генерал-губернатора Западной Сибири. Регулярную планировку аллей имел «Сад воспитанников». Определенное «регулярство» стремились придать березовым рощам Омска. В проекте Омска архитектора Э.И. Эзета 1869 года планировка Любинской рощи выполнена в регулярном стиле.

В Барнауле аптекарский сад примыкал к Заводской площади сереброплавильного завода. Разбивка сада в общественном центре города -характерная примета времени. Аллеи сада стали местом для «гуляний». В этом прослеживаются связи с тем, что в начале XIX века в России, в том числе и крупных сибирских городах, возникают первые городские общественные сады «для гуляний и публичных развлечений».

Важным этапом в озеленении сибирских городов является вторая четверть XIX века. Это период роста и развития сибирских городов, формирование планировочной структуры на основе регулярных планов. Значительное место в организации системы зеленых насаждений принадлежит генеральным планам: в Омске генеральный план 1829 г., в Томске генеральный план 1830 г., в Барнауле планы 1827-1830.гг., 1835 г., генеральный план 1837 г. В г. Томске проектные предложения по внутригородскому озеленению в плане 1830 года архитектора Гесте стали основой для организации в городе ряда садов, парков, бульваров. Зеленые территории запроектированы с .учетом местной топографии: примыкают к долинам рек Томь и Ушайка, занимают места с наиболее выразительным рельефом (Каштачное плато, высокий берегр. Томь). Планы 1830г., 1837г., 1856г. отражают становление системы озеленения в общественном центре г. Барнаула. В отличие от г. Томска в планах г. Барнаула размещение зеленых насаждений соответствовало прямоугольной планировке кварталов.

В большом объеме озеленительные работы в Барнауле проводились в годы правления (1819-1829) Начальника Горного округа П.К. Фролова. По инициативе П.К. Фролова был заложен бульвар из тополей, посаженных в два ряда по оси Московской улицы. В плане торговой площади даны предложения по устройству бульвара. Деревья высаживали на берегу заводского пруда, вдоль заводской ограды, возле общественных зданий на Демидовской площади. Сады и скверы окружали храмы г. Барнаула.

Озеленительные работы , в Барнауле совпадают с периодом развернувшегося каменного строительства и формирования архитектурных ансамблей Заводской площади. Соборной (пл. Свободы), Демидовской

площадей и улицы Петропавловской (ул. Ползунова) в первой половине XIX века. В этом обнаруживаются связи с общими тенденциями благоустройства и озеленения в отечественном градостроительстве того времени. В рассматриваемый период в генеральных планах российских городов отводились места для ' общественных садов с беседками и павильонами; скверы разбивали на главных площадях и вокруг культовых зданий. Основные зеленые объекты были сосредоточены в общественном центре и являлись элементами градостроительного ансамбля; их размещение отвечало регулярности городской планировки. В сложении системы зеленых насаждений определяющим стало влияние классицизма, влияние петербургской архитектурной школы на архитектуру Барнаула. Ансамблевый подход к проектированию обязательно предусматривал устройство садов, скверов, бульваров, оформление набережных, включение водных пространств в композиционную структуру города, устройство парковых сооружений. Пруд, высокая плотина с павильоном и посадками зеленых насаждений в Барнауле являлись ограничной частью ландшафта. В единстве архитектуры и функции, художественного и утилитарного прослеживается одна из характерных черт русской архитектуры конца XVIII- первой трети XIX веков.

Архитектура городских открытых пространств в первой половине XIX века в России была развита очень высоко. Для российских городов было типично выявление главной планировочной оси и дополнительных осей, связывающих главную площадь и улицы с природным окружением. Данная тенденция хорошо прослеживается в ландшафтно-планирочной структуре Барнаула. Пространство Демидовской площади было хорошо связано с природным ландшафтом. Развитые пространственные связи с ландшафтом имела Соборная площадь (пл. Свободы), перспектива которой также раскрывалась в сторону р. Барнаулки и «Горы». Природное" окружение города, ансамбль заводских построек, плотина и заводской пруд, обсаженные деревьями, ботанический сад, ансамбли Демидовской и Соборной площадей, выразительность архитектуры зданий которых подчеркивали зеленые насаждения, храмы, и окружавшие их сады и скверы, составляли единое целое - архитектурно-ландшафтный ансамбль общественного центра города Барнаула XIX века. ■

В целом, садовое строительство в сибирских городах имело скромный провинциальный характер, тем не менее, сады, скверы, бульвары обогащали художественный облик городов. В г. Барнауле имели место характерные для своего времени виды садов: сад лекарственных трав, ботанический сад. Устроители садов, используя опыт европейского садово-паркового строительства, привносили черты регулярности садово-парковым территориям.

Во втором параграфе «Озеленение и устроение городских садов в сибирских городах во второй половине Х1Х-начале XX веков»

выявлено и проанализировано, что устройство городских садов, бульваров, скверов в городах сибирского региона соответствует общероссийской

градостроительной тенденции в расширении строительства общественных садов и парков. Зеленые насаждения являлись важным элементом благоустройства города, скверы, малые сады были устроены перед крупными общественными зданиями в городах Тобольске, Омске, Томске, Барнауле, Иркутске. Согласно городовому положению 1892 года российские города получили право издавать свои «обязательные постановления», касавшиеся благоустройства и озеленения; специально отводились средства на содержание городских садов. Данная тенденция хорошо прослеживается в г. Омске, где в 1910-е годы работы, связанные с устройством садов и скверов, находились в ведении Садовой комиссии.

В сибирских городах на рубеже Х1Х-ХХ веков с развитием фабрично-заводского производства, появлением железнодорожного транспорта, и, следовательно, территориальным ростом, усложняется функционально-планировочная структура, получает распространение тенденция пространственной протяженности городского центра. В г. Барнауле к концу XIX века Московская улица становится главной магистралью в городе и определяет территориально-пространственное развитие города. В процессе планиметрического роста городские кварталы теряли связи с природным ландшафтом, улицы не получили планировочной и пространственной связи с высоким берегом р. Оби. В отличие от архитектурно-ландшафтной организации общественного центра Барнаула, сложившейся к середине XIX века, характерными качествами которого являлись развитые пространственные связи с природным окружением, новый центр линейно-мередиального направления с осью Московского проспекта лишен связи с естественным ландшафтом. В градостроительстве Барнаула проявились общероссийские тенденции - отторжение города от естественных форм природного ландшафта.

Проблема зеленого строительства была актуальна для г. Барнаула в начале XX века. Архивные документы отражают внимание Барнаульской городской Думы к вопросам озеленения. В проектах застройки Барнаула 1913-1915 годов обозначены скверы, бульвары, сады; предполагалась разбивка парка на территории городской «Дунькиной» роще. Дума ходатайствовала о «прирезке» участка к Демидовской, площади для устройства сквера и павильона. Городские планы и открытки с видами Барнаула показывают, что озелененными в начале XX века остаются районы исторически сложившегося общественного центра, показаны скверы возле общественных зданий на Демидовской площади. Зеленые насаждения имели ул. Пушкинская, Л. Толстого, Соборный переулок (пр. Социалистический). Сады и скверы были разбиты у Петропавловского собора, Дмитриевской церкви, Одигитриевской церкви, часовни иконы Св. Александра Невского на Московском проспекте. Церковные здания являлись архитектурными доминантами в городской структуре и были центрами городского озеленения. В плане сада при Дмитриевской церкви обозначены прямые обходные аллеи из тополей и внутренние свободного

рисунка дорожки, обсаженные березами. В плане показаны посадки сосны, ели, а также местами кедр и лиственница. Полукольцевая аллея, обсаженная тополями и березами, формировала пространство возле храма. В глубине сада на пересечении главных тропинок отмечена «горка», а недалеко от нее «колодец»* и «чан для воды». Со стороны улицы Пушкинской • вход в сад оформляла нарядная каменная часовня в «стилизованных формах» с прилегающими полукругом арочными воротами, построенная по проекту архитектора И.Ф. Носовича 1905 году. Ныне от сада и часовни не осталось никаких следов.

Характерным. • явлением российского градостроительства рассматриваемого периода было устройство бульваров на главных магистралях городов. Бульвары имели важное значение в развитии планировочной структуры сибирских городов. Бульвар Московского проспекта 'получил продолжение в советское время по проспекту им. В.И. Ленина, органично пошел в городскую структуру, являясь одним из главных зеленых массивов города. В начале XX века были заложены бульвары в Томске: ул. Садовая (начало ул. Ленина), ул. Бульварная (пр. Кирова), ставшие исторически преемственными в городской планировке. В Омске в 1914 году были засажены бульвар на берегу р. Оми от моста до здания Думы и сад, который теперь при кинотеатре им. В. Маяковского.

В последней трети XIX века в российских городах происходит расширение строительства городских садов и парков, предназначенных специально для «гуляния» горожан. В этот период в сибирских городах также расширяется строительство садов, скверов, под сады и парки приспосабливаются ближайшие к городу зеленые массивы. В г. Томске в 1970-80-е годы известны городская роща, сад Дистлера (бывший Гороховский) и Лагерный сад, расположенный на обрыве Южного берега р. Томи. Сады были оборудованы беседками, павильонами и многими другими парковыми устройствами для массовых развлечений.

В период 1880-1920-е годы г. Томск становится научным и учебным центром Сибири, что способствовало его росту и благоустройству. Со строительством комплекса зданий университета и технологического института (А.К. Бруни, P.P. Марфельд, А.Д. Крячков) получило закрепление линейно-осевое построение планировочной структуры центральной части города, обширная территория получила благоустройство и озеленение. По большой Садовой улице вдоль Университетской рощи были сделаны торцовый тротуар и металлическая ограда на каменных столбах, перед входом в здание университета устроен сквер.

В 1885 году профессор ботаники П.Н. Крылов на территории городской рощи приступил к созданию университетского парка. В этот период характерными чертами в композиции ботанических садов и парков были свободные планировочные схемы, естественная группировка растений, показ сложных взаимосвязей между растениями и окружающей средой. Видовой состав Университетского парка (хвойные породы, береза,

ель, дуб, клен, липа, сирень), использованные П.Н. Крыловым приемы групповой посадки, связь \ садово-паркового ансамбля с окружающей природой соответствуют ландшафтному стилю в русском паркостроении рассматриваемой эпохи. Одновременно с парком П.Н. Крылов закладывает ботанический сад. В этой связи нужно отметить, со второй половины-XIX века в отечественном садово-парковом строительстве расширяются географические границы ботанических садов, дендрологических парков. Создаются новые университетские ботанические сады, сочетающие в себе научные, эстетические, культурно-просветительские функции. В сибирском регионе крупной исследовательской, учебно-экспериментальной базой стал Ботанический сад Томского университета, где .под руководством профессора П.Н. Крылова была создана уникальная дендрологическая коллекция.

Под руководством П.Н. Крылова на средства городского самоуправления был основан Городской сад, проводились работы по устройству бульваров, озеленению улиц Томска. Планы г. Томска начала XX века и фотографические снимки, выполненные с Троицкого кафедрального собора и позволяющие увидеть городскую панораму, свидетельствуют о формировании системы озеленения с включением участков естественного ландшафта. Зеленые участки Университетской, рощи органично вошли в городской ландшафт. В современной структуре г. Томска Городской сад, скверы на Ново-собориой площади, Университетская роща, бульвары, Лагерный сад имеют важное градоформирующее значение в городском ансамбле. Городской сад был заложен в 1886 году. В устроении сада прослеживаются композиционные приемы пейзажного стиля: деревья и кустарники групповой посадки чередуются с полянами, выложенными дерном, извилистые дорожки были посыпаны песком, устроены беседки и скамейки. В саду был пруд, фонтан, в центре сада устроены павильон, цветники.

В г. Омске в дореволюционное время наиболее ярким периодом в озеленении и устройстве садов являются 1900-1910 годы. В этот период создавались сады и скверы вокруг новых храмов Успенского кафедрального собора (1898), Параскевиевской церкви (1909), устраивали сады и скверы возле общественных зданий, прокладывали новые бyльвiapы. Значительными зелеными массивами в городе являлись Губернаторский сад, Санниковский сад, Загородная роща, Марьина роща у устья Оми, Госпитальный сад, Соборный сад.

К концу XIX века почти каждый российский губернский город имел городские сады и загородную рощу для гулянья по праздникам. В дореволюционном Иркутске популярными местами летнего отдыха горожан были Синельниковский сад, Интендантский сад, загородный сад «Царь-девица», расположенный на левом берегу р. Ангары. В г. Томске в начале XX века функции общественных садов выполняли Городской сад, Пушкинский- сад, Соляная "площадь. Популярными в г. Томске были и частные сады, это «Эрмитаж», расположенный на набережной р. Ушайки у

моста, сад Дистлера (бывший Гороховский сад), сад «Алтай». В городской структуре сохранилась территория сада «Буфф», расположенного между современными ул. Гоголя и ул. Вершинина, в районе пересечения с ул. Герцена. В г. Омске в начале XX века популярными были Санниковский сад, Перфильевский сад (бывшая Марьина роща), в г. Новониколаевске (г. Новосибирск) - сад «Альгамбра».

. В Барнауле общественное назначение получает бывший «приаптекарский» сад. В 1895 г. при содействии Начальника Алтайского Горного округа В.К. Болдырева территория сада из собственности земель Кабинета была передана Обществу попечения о начальном образовании. В плане Сада Общества попечения о начальном образовании (1897) выделена центральная оссвая аллея, которая начиналась у входа со стороны ул. Петропавловской (ул. Ползунова) и разделяла территорию сада на две части. От главной аллеи проложены дорожки, образующие развитую систему аллей, площадок. В плане сада начала XX века обозначена «прирезка» участка к садовой территории для устройства «детских площадок» из площади лесопильного завода (бывшего сереброплавильного). В саду были устроены летний театр, детская площадка, тир, кегли, бильярд, чайный буфет. Здесь проходили народные .гуляния с музыкой, устраивали спектакли в летнем театре. Во время летних гуляний любителями драматического искусства давались спектакли в пользу школьного общества. Территория примыкала к зданию Народного дома (1900), с началом деятельности которого возросли культурные функции сада.

' В сибирских городах, как и везде, для мест городского отдыха использовали городские или загородные рощи. Зеленые участки приводили в «заданный порядок», прокладывали аллеи, примером в Омске являются «Городовая», Любинская, Казачья рощи. В г. Томске зеленые участки Березовой (Университетской) рощи были оборудованы парковыми сооружениями. В Барнауле местом «общественных гуляний» была Городская («Дунькина») роща. В документах городской Думы называются народные гуляния в Городской роще, проводимые Обществом попечения о начальном образовании.

В третьем параграфе «Усадебные сады в сибирском городе» выявлено, что в усадебных садах, отвечающих конкретным природно-климатическим, экономическим условиям, в соединении утилитарного и художественного начал прослеживаются устойчивые традиции русского садово-паркого искусства.

Особенности провинциального усадебного строительства обусловлены местными природными, социально-историческими условиями, культурными и строительными традициями. Вместе с тем некоторые тенденции, характерные для столичного садово-паркового строительства оказывали влияние на усадебное садовое дело за пределами городов-центров. Это получило отражение в городах сибирского региона.

В городских усадьбах, как правило, дом отделялся от улицы парадным двором - курдонером, за домом находился сад. Загородные усадьбы имели аналогичную структуру, при этом к парадному двору вела не улица, а дорога в виде длинной аллеи. «План Загородного Дома с ..принадлежащими к нему прислугами» Начальника Горного округа в Барнауле датирован 1819 г. В экспликации плана обозначено, что в1815-1816 годах обустройство сада произведено «начальником заводов Эллерсом». Усадьба располагалась на правом берегу Заводского пруда, что соответствовало традиции - выборе места для центра усадьбы на возвышении, на краю речной террасы или у пруда. Ныне это участок местности в конце улицы Мамонтова между подножием «горы» и р. Барнаулки. Согласно чертежу 1819 года, территория усадьбы была обнесена оградой и имела упорядоченную планировку с регулярными аллеями, пересекающимися под прямым углом. Были учтены особенности местной топографии: пойменные места окружены ивовым кустарником, проложены дорожки и аллеи из тальника и чернотала.

К дому вела прямая аллея, переходящая в лужайку, обсаженную кустарником. Березовые аллеи, прямые дорожки, обсаженные тальником и черноталом, разделяли территорию усадьбы, отграничивая хозяйственные постройки, птичник - старинный элемент садовой фауны, овощные грядки, «гряды под разными травами и кореньями», и придавали регулярный характер планировке. Здесь был разбит фруктовый сад с яблоневыми посадками и «разными ягодными деревьями». В плане усадьбы обозначены искусственный пруд, малые формы садово-парковой архитектуры: фонтан и беседки. Включение пруда в композицию сада является устойчивой традицией русского усадебного садово-паркового строительства. Таким образом, в устроении усадьбы прослеживается единство утилитарных и эстетических функций, при этом с учетом топографии местности. В плане Барнаула 1877 года на месте территории загородной усадьбы Начальника горного округа обозначена «загородная дача горного инженера В.А. Кулибина». Городской план 1907 года и местный топоним «Сухова гора» также указывают на расположение здесь в начале XX века заимки купца Сухова.

В планах квартальных участков Барнаула начала XIX века обозначены «огороды», на рубеже XIX - XX в.в. широкое распространение в усадьбах получили сады. А. Брем, посетивший Барнаул в 1876 году, в описании города отметил «разнообразно устроенные и заботливо ухоженные сады»6, примером может служить усадебный сад при Доме Начальника Алтайского горного округа.

Дом Начальника Алтайского горного округа (ныне административное здание, пр-т В.И. Ленина, 18) выстроен в 1840-е гг. по проекту архитектора Я.Н. Попова в стиле позднего классицизма7. Усадьба

4 Ерем А. О Барнауле// История Алтая в документах XV1H- начала XX вв.- Барнаул, 1991.

7 Степанская Т.М. Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края: Каталог.-Барнаул,1991.

располагалась по Московской улице (Бульварной), между улицами Томской (ул. Короленко) и Бийской (ул. Никитина). На чертеже 1897 года обозначен жилой дом с парадной лестницей в сад, за домом, в глубине территории со стороны улицы Томской показаны хозяйственные постройки. Значительную территорию усадьбы занимал сад, выходящий двумя сторонами на Московский бульвар и ул. Бийскую (ул. Никитина). Размещение зеленых посадок, регулярные аллеи, пересекающиеся по диагонали дорожки, горка, «малые формы» - все в русле садово-паркого искусства дворянской усадьбы." Фотография из фондов Алтайского краевого краеведческого музея свидетельствует, что 1920-е гг. здесь были основаны «сад и клуб профсоюзов». Ныне значительную часть территории занимает стадион «Динамо».

В г. Томске в середине XIX века пользовался славой Гороховский сад. Сад был основан купцом Ф.Л. Гороховым в 1840 году. В устроении садово-паркового ландшафта были использованы принципы регулярного паркостроения. Гравюра «Сад Ф.А. Горохова с прудом и беседками» показывает, что центральное положение в общей системе планировки-занимал павильон со стеклянными стенами. Он располагался на главной оси парка непосредственно над мостом и был связан с другими сооружениями парка. В саду были различные парковые сооружения: статуи, киоски, беседки, пристань для лодок, традиционные для садово-парковой архитектуры. В г.Омске примером усадебного садово-паркового искусства является садово-парковый ансамбль при доме генерал-губернатора Западной Сибири. Композиция парково-архитектурного ансамбля была построена на принципе регулярности.

В дореволюционный период активно осваивали окрестности городов, устраивали загородные дачи, заимки. В г. Томске это загородные дачи купцов Сосулина, Попова Михайлова, Асташева. Размещение дачных поселков рядом с городом было характерной чертой в градостроительстве рубежа Х1Х-ХХ веков. Были дачи, заимки и вблизи Барнаула. Планы Барнаула рубежа Х1Х-ХХ веков показывают размещение заимок в прибрежной полосе у Малого Глядела (около железно-дорожного моста), Большого Глядена, у Туриной Горы. В последней трети XIX века в русском садовом ' строительстве широкое распространение получили «экономические сады». Они в основном имели хозяйственное назначение, но также включали декоративные элементы и использовались для отдыха. Значительную площадь в них занимали плодовые посадки. Примером в г. Барнауле служат «заимочные» сады: фруктовый сад Богословского и фруктовый сад Судомойкина в нагорной части города.

Усадебные сады не сохранились в городской структуре, однако, планы и чертежи, фотографии свидельствугот о традициях садово-паркового усадебного стоительства в сибирском городе.

Таким образом, садово-парковое строительство и озеленение сибирских городов Барнаула, Томска, Омска обусловлено влиянием местной топографии, историческим и функционально-планировочным

развитием городов, общероссийскими тенденциями городского озеленения и традициями садово-паркового строительства. Образцы провинциальной ландшафтной архитектуры свидетельствуют о проникновении регулярного стиля садсзо-парковсе строительство первой половины и середины XIX века (сад лекарственных трав^ородекая и загородная усадьбы Начальника Горного округа в г. Барнауле, Гороховский сад в Томске, Губернаторский сад). В исторической преемственности садовых территорий прослеживается характерная черта отечественного садово-паркового строительства. Исторически преемственными стали бульвары на главных улицах гор едов Барнаула Томска, Омска.

В третьей главе «Озеленение ¡1 садово-парковое строительство в г. Барнауле в градостроительной динамике XX века» выявлено, что садово-парковое строительство и озеленение в Барнауле в первой половине XX века обусловлено градостроительной ситуацией, ландшафтными условиями и общими тенденциями отечественного паркостроительства. Проекты города-сада 1917 года, проекты социалистического городка в 1930-е годы, ландшафтио-планировочвые предложения генерального плана Барнаула 1937 года свидетельствуют о влиянии планировочных идей «города-сада» в проектировочной практике Барнаула в первой трети XX века. В истории архитектуры XX века понятие "города-сада" подразумевает высокую степень озеленения городского пространства, увеличение доли зоны отдыха в структуре города. В середине XX века для Барнаула гктуальньш было увеличение процента территорий городского озеленения и разработка системы непрерывного озеленения.

В первом параграфе «Проектирование города-сада в г. Барнауле» сделаны выводы, что наличие проекта города-сада архитектора И. Ф. Носовича в соответствии со схемой городов-садов Э. Говарда, попытка внедрить в практику новые планировочные идеи, деятельность Барнаульского отделения Русского общества городов-садов свидетельствует о проявлении общероссийской градостроительной тенденции 1910-20-х годов. Осмысление теории и практики создания городов-садов и поселков-садов оказалось важным этапом становления теории и методологии русского градостроительства. Предложения по преобразованию городской жизни в соответствии с новыми социальными и архитектурно-градостроительными идеями представляли одну из самых характерных черт русской градостроительной теории первых десятилетий XX века.

Анализ планов «С'ада-города северной части Барнаула» и «Сада-города восточной части Барнаула» показывает, что планировка сада-города северной части и сада города восточной части взаимосвязаны между собой, при этом в соответствии с замыслом сад-город восточной части является составной частью планировки сада-города в Барнауле. На плане Сад-город северной части с композиционным центром отграничен трассировкой транспортной магистрали от Сад-города восточной части. За магистралью в северо-восточном направлении кладбище (ныне территория парка), роща, далее показаны жилые кварталы сада-города восточной части. В

соответствии с современной картой Барнаула территория сада-города восточной части ограничивалась районом ул. Парижской Коммуны, направлением.ул. Воровского и с восточной стороны улицей К. Маркса. В . восточной части сада-города подчеркнуто направление двух сходящихся лучей - это современные ул. Парижской Коммуны и Бульвар 9 января. Трассировка улиц и расположение кварталов намечены в соответствии с ландшафтными условиями — уклоном местности.

Проект города-сада не был реализован в полной мере, главная часть города - сада перепланирована в начале 1930-х годов. Однако направление уличной сети и расположение жилых кварталов в восточной части города-сада просматривается в современной планировке Барнаула. В проектном плане города-сада восточной части Бульвар 9 Января выделен главной транспортной магистралью, его направление чётко обозначено в планах 1922,1925 годов; в современной структуре Барнаула он сохранил свое значение транспортной магистрали в Октябрьском районе города. Сохранили прежнее направление и некоторые другие улицы и переулки в рассматриваемой части города, в частности улица Садгородская.

Во втором параграфе «Проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в г. Барнауле в середине XX века>> рассмотрена планировочная структура Барнаула с указанием зеленых территорий, изучены ландшафтно-планировочные предложения первого советского генерального плана г. Барнаула 1937 года. В проектировании парковых ландшафтов в г. Барнауле в 1950-60-е годы прослеживаются важнейшие стороны ландшафтной архитектуры. Предусмотренные проектами планировочные выходы города к реке Оби включали систему озеленения с парковой зеленой полосой вдоль берега реки, создание видовых акцентов и пространственных связей ■ с природным ландшафтом.

Период 1930-х годов в российском- градостроительстве характеризуется разработкой проектно-планировочных материалов, предусматривающих реконструкцию и дальнейшее развитие городов на новой градообразующей и социальной основе. На рубеже 1920-30 годов в отечественной градостроительной теории разрабатывалась идея нового города - города социалистического типа при строящихся крупных промышленных предприятиях. В теоретических трудах и проектных решениях социалистический город мыслился своего рода «городом-садом». Проектирование социалистического городка при . Барнаульском меланжевом комбинате так же велось в русле градостроительных проектов советского времени. Одновременно со строительством социалистического городка в Барнауле был разбит новый парк - Парк культуры и отдыха Барнаульского меланжевого комбината, который стал функционировать с 1939 года.

На вторую половину 1930-х годов приходится начальный период формирования ансамбля будущей Октябрьской площади. В 1937 году были построены здания с использованием классических форм в архитектуре

фасада школы № 25 и клуба меланжевого комбината. К зданиям клуба и школы примыкали небольшие сады.

Новый этап в развитии планировочной структуры Барнаула связан с утверждением генерального плана города в 1937 года. Автором архитектурно-планировочного решения являлся архитектор В.К. Александров. Генеральный план Барнаула 1937 года является свидетельством развития градостроительной мысли в Сибири в общем контексте отечественного градостроительства, с присущими противоречиями между разработкой проектов и их практической реализацией. Первый советский генплан Барнаула имел некоторый идеалистический характер, свойственный проектным предложениям тех лет, реальконс получлвиим воплощение в градостроительной практике. С градостроительными тенденциями своего времени генплан Барнаула роднит и проектирование парадного ансамбля как выражение идеи гармоничного развития социалистического города.

Значение проектно-планироьочного решения В.К. Александрова заключается в сохранении и развитии исторически сложившейся планировочной сгру.пуры Барнаула с выделением главной композиционной оси проспехта им. В.И. Ленина (бывшего Московского тракта).В плане 1937г. предусмотрена развитая линейно-пространственная система нового центра города, при этом с учетом ландшафтной ситуации, поставлена актуальная проблема для города — благоустроенный выход к р.Оби, связь города с природным ландшафтом, значительная часть городской территории отведена иод парки, сады, скверы, бульвары. Достоинством проекта В.К. Александрова является совмещение парковой и лесопарковой зоны, плавно перетекающей в природный ландшафт. Проектирование зеленых насаждений, выделение парковой зоны свидетельствует о влиянии градостроительных идей "города-сада" и озеленения городов на рубеже 1920- 1930-х годов двадцатого столетия. Однако проект реконструкции Барнаула не избежал негативных сторон, характерных для советского градостроительства рассматриваемой эпохи, наряду с прогрессивными идеями создания парковой зоны отдыха с учетом ландшафта местности градостроителями не было предусмотрено сохранение церковных и мемориальных памятников.

В 1950- 1960-е годы в отечественной градостроительной теории шло осмысление понятий лдкдшэфтное искусство, ландшафтная архитектура, архитектурно-планировочная и архитектурно-пространственная композиция, пространственно-пластическая композиция. Актуальны были проблемы научного обоснования ландшафтного строительства, терминологии ландшафтного искусства. В генеральном плане Барнаула 1950 года прослеживается влияние градостроительных положений середины XX века: концепция «города- ансамбля», композиционно-смысловое подчинение исторического центра города вновь создаваемому советскому центру, выявление а проектах «композиционного стержня» города. Важно отметить, развитие теории градостроительного ансамбля

органически связано с ландшафтным проектированием, сложением системы озеленения, созданием сети парков и садов в городах.

В проектах развития общегородского центра Барнаула отразились общие принципы и закономерности, организации архитектурного ландшафта, характерные для многих сибирских городов: территориальное развитие городских центров к речным бассейнам, организация парков, садов, эспланад, аллей, набережных. В сибирских городах в этот период активно шло формирование архитектурных ландшафтов новых общественных центров. В проектировании градостроительного комплекса центральной площади г. Барнаула проектировщики архитектурно выявляли особенности ландшафта города. Ансамбль площади Советов проектироьался на высоких отметках рельефа городской территории, что должно было подчеркнуть его значение в панораме Барнаула. Проектом была предусмотрена панорамная связь центрального ансамбля города с ландшафтом - береговой полосой р. Оби, в чем также прослеживаются градостроительные идеи рассматриваемой эпохи. На берегу р. Оби предполагалась разбивка набережного парка.

В градостроительстве имел место тезис о связи города с природной средой. Для Барнаула идея планировоччо-композиционной связи центрального ансамбля с природным ландшафтом была актуальной, проектирование бульвара и благоустроенного выхода к р. Оби имело градостроительную целесообразность. Проработка Обского бульвара проводилась в дальнейших генеральных планах Барнаула. В настоящее время в градостроительной практике Барнаула актуальным является строительство Обского бульвара, соединение центра города с берегом р. Оби, включение в ансамбли Барнаула ландшафтной архитектуры, Согласно проектной проработки Обского бульвара 1998 года, выполненной архитекторами С.А. Боженко, В.В. Ломакиным, Ли-Джизун, Обской бульвар пространственно ограничен ул. Молодежной и ул. Димитрова с изломом на пер. Трудовом в перпендикулярном направлении к берегу.

Таким образом, проектные предложения по озеленению и парковому строительству в генеральных планах Барнаула 1950, 1963 годов разработаны на основе принципа построения 'зеленого каркаса планировочной структуры, тесной связи с рекреационными зонами, обеспечения функциональных и визуально-пространственных взаимодействий и ориентированы на формирование нового архитектурно — ландшафтього ансамсл;: городского центра.

В третьем параграфе «Парковое строительство и озеленение в г. Барнауле в 1950-е— 1970 - е годы» рассматривается зеленое строительство в городе, выявляются и анализируются типы парковых комплексов. Формирование системы озеленения и парковых ландшафтов являлось важной градостроительной проблемой в Барнауле. В рассматриваемый период для сибирских городов бы.* а актуальна проблема благоустройства парковых территории. В середине XX века наиболее озелененным, в Западно-Сибирском регионе являлся г. Омск, за которым упрочилась слава

«города-сада». В этот период в Томске также появились новые скверы, с середины 1950-х годов велись работы по восстановлению Университетского парка, Городского сада, по восстановлению и расширению территории Лагерного сада на берегу р. Томи.

В г. Барнауле в 1950- 1960-е годы формирование архитектурных ансамблей проспекта им. В.И. Ленина и центральных площадей сопровождалось благоустройством и озеленением, прокладкой аллей, разбивкой скверов и цветников. Складывалась система озеленения общегородского центра Барнаула.

В Барнауле в 1950-1960-е .парковые комплексы представлены следующими типами. В зависимости от размещения в планировочной структуре города и по функциональным признакам - общегородской парк -Городской парк культуры и отдыха (ныне парк культуры и отдыха Центрального района). Функции парков планировочных районов, жилых районов выполняли Парк культуры и отдыха Барнаульского меланжевого комбината (ныне парк «Октябрьский») и Парк железнодоржников. В 1965 году вышло постановление бюро городского комитета КПСС и исполкома горсовета о строительстве и благоустройстве парка культуры и отдыха «Юбилейный». Открытие парка состоялось летом 1965 года.

Функциональные (выставочный парк) и природно-ландшафтные (нагорный парк) характеристики, архитектурное решение (сочетание регулярных -и пейзажных приемов) определяют комплекс ВДНХ. Постановление Крайисполкома и бюро Крайкома КПСС № 426 от 6 августа 1954 года определило организацию • Алтайской краевой сельскохозяйственной выставки в г. Барнауле. В 1955 году утверждена «Схема генерального плана Алтайской краевой сельскохозяйственной выставки в городе Барнауле»; авторы архитектор Г. Попков, главный инженер проекта Е. Петросян. В этой связи нужно отметить, реконструированный 1950-1954 годы комплекс Всесоюзной

сельскохозяйственной выставки в Москве, где, историзм, схемы, восходящие к неоклассицизму были основным принципом архитектуры служил ориентиром выставочных проектов. Парково-ландшафтный комплекс «Выставки» располагался в нагорной части Барнаула, на территории бывшего нагорного кладбища. С 1956 по 1992 здесь действовала краевая Выставка достижений народного хозяйства. На протяжении ряда десятков лет «Выставка» выполняла функции городской зоны отдыха.

Ныне территория Нагорного парка включает зеленые массивы и мемориальную зону. Сочетание мемориального парка и зоны тихого отдыха, прогулочных аллей является наиболее правильным и целесообразным в концепции развития Нагорного парка. Нагорный парк соответствует ландшафтным условиям — возвышенному местоположению, что обеспечивает хороший панорамный обзор города, а также открывается панорама на противоположный берег р. Оби.

Приемы планировки городских парков как, правило, обусловлены природными особенностями, а также назначением всей территории и отдельных ее частей. При организации главных входов Городского парка культуры и отдыха, Парка культуры и отдыха Барнаульского меланжевого комбината были использованы регулярные приемы композиции. Территория старейшего городского парка находится в выигрышном ландшафтном месте, на левом берегу р. Барнаулки. Вода — один из богатейших природных факторов в создании садово-паркового ландшафта. Однако в данном случае наличие такого природного фактора, как река не учтено, река не включена в парковый ландшафт. Ныне Парка культуры и отдыха Центрального района составляет 5 га; по величине территории его можно отнести к малым паркам районного значения. Парковая территория требует благоустройства.

Основой архитектурно-планировочной композиции парка культуры и ссгдыха Барнаульского меланжевого комбината (парк. «Октябрьский) служит парадная аллея. от главного входа и ведущая вглубь паркового комплекса. Широкие аллеи в сочетании с узкими пешеходными дорожками образуют развитый планировочный костяк парка. Массивы зелени чередуются с открытыми полянами и цветниками. В парковых ландшафтах большое значение в композиционном, эстетическом отношении и в функциональном плане имеют водоемы. Достопримечательностью парка стал искусственный водоем с парковыми сооружениями. В центральной • части парка, являющейся главным архитектурно-планировочным узлом в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви (памятник начала XX века) расположен планетарий (открыт в 1950г). Ныне в соответствии с классификацией по величине территории парк относится к средним паркам районного значения. Зеленая зона включает разнообразные виды пород деревьев, среди которых ель, сосна, рябина, калина, боярышник черемуха. Центральную парковую аллею формируют еловые насаждения. Часть парковой зоны, включающая городок аттракционов, пруд получила наименование парк «Изумрудный». В центре паркового комплекса с 2004 года действует ипподром. На современном этапе актуальным является обновление древонасаждений в парке.

Одной из центральных проблем в градостроительной теории является проблема целостности градостроительной композиции. Характер и степень целостной композиции города и фрагментов городской среды значительно обуславливается системой зеленых насаждений, выполняющих роль специальных композиционных связей. Значительными зелеными объектами, органически вписывающимися в архитектурную застройку исторического центра Барнаула, являются Нагорный парк, Парк культуры и отдыха Центрального района, скверы Демидовской площади, скверы пл. Свободы (бывшей Соборной). Зеленые территории исторического центра посредством участков улиц И. Ползунова, Л. Толстого, А. Пушкина, не превышающих пяти -семи минутного пешеходного движения, структурно связаны с зелеными посадками и

скверами центрального проспекта им. В.И. Ленина. Скверы бульвара проспекта им. В.И. Ленина в сочетании с сетью скверов, газонов, цветников по обеим сторонам главной магистрали являются эстетической составляющей архитектурной композиции центра города и играют важную роль в формировании системы озеленения.

В центральном ансамбле города озеленение главной площади Советов представлено партерным сквером, включающим еловые насаждения, регулярной планировки газоны и цветники. Симметричным построением ансамбля обеспечивается пространственная взаимосвязь со сквером и аллеей, ведущей к мемориальной площади Ветеранов. Цветочные партеры, посадки декоративного кустарника, рябины, декоративные яблони, хвойные насаждения в весенне-летние и осенние сезоны придают живописность скверу и значительно обогащают ансамбль центра города. С другой стороны, площадь Советов пространственно взаимосвязана с площадью им. А. Д. Сахарова, архитектурно-художественную выразительность которой повышают зеленые участки микроландшафта холмистого рельефа (участки бывшего холма водонапорных башен начала двадцатого века); уютные скверы, аллеи, пешеходные дорожки перетекают в аллеи сквера возле учебного корпуса Алтайского государственного университета. Таким образом, центральные ансамбли города обогащены скверами, посадками зеленых насаждений, цветочными партерами и имеют хорошо развитую систему озеленения.

На современном этапе в градостроительной практике Барнаула получили воплощение приемы ландшафтной архитектуры - террасирование склонов высокого левого берега р. Оби в районе Нагорного парка и речного вокзала, что позволяет создать выразительный образ побережья и въезда в город со стороны нового автомобильного моста. Площадь у речного вокзала — ныне площадь им В.Н. Баварина — имеет хорошее благоустройство и озеленение, цветочные • партеры. Площадь пространственно взаимосвязана с зеленым склоном естественного ландшафта - высокой точкой рельефа г. Барнаула, что повышает художественно- эстетическую выразительность всего ансамбля.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы'по результатам исследования.

Садово-парковое строительство в сибирских городах развивалось не обособленно. Оно находилось в русле общероссийских садово-парковых и градостроительных тенденций, менялось в соответствии с общим ходом истории и конкретными социально-историческими и градостроительными факторами.

В г. Барнауле территория современного Парка культуры и отдыха • Центрального района является своего рода «генетическим» кодом городского ландшафта: сад лекарственных трав, ботанический сад, сад Общества попечения о начальном образовании, городской сад. В исторической преемственности прослеживается характерная черта в отечественном садовом деле. В г. Томске исторически преемственны

территории Городского сада, Пушкинского сада, Лагерного сада, Университетской рощи.

Основу проектных предложений по озеленению и парковому строительству в Барнауле в середине XX века составляет линейно-полосовое развитие зеленых зон, обеспечивающее непрерывные связи жилых массивов с рекреационными территориями, в частности, с акваторией р. Оби. Прошло более полувека, однако проектные предложения по организации парково-ландшафтных территорий в Барнауле середины XX века актуальны и в настоящее время.

Формирование системы озеленения общегородского центра в период 1950-1970-х годов послужило основой для современной сети скверов, бульваров, являющихся органичной частью планировочной структуры центра города и обеспечивающих пространственную целостность городской композиции.

Проектировочные решения середины XX века в своей главной идее выхода к акватории р. Оби и создании прибрежной зеленой полосы, сети парков, а также создании лесопарковой зоны не были воплощены в реальной градостроительной практике. Поиски органичной связи архитектуры с природным ландшафтом, решение городской застройки в пользу крупных элементов озеленения являются актуальными для г. Барнаула.

Актуальной ■ является проблема благоустройства Нагорного парка, парка культуры и отдыха Центрального района, парка культуры и отдыха «Октябрьский» в г. Барнауле.

По теме исследования опубликованы статьи:

1. Пойдина, Т.В. Сады и парки Барнаула / Т.В. Пойдина // Культура как способ бытия человека в мире: Материалы III Всероссийской конференции, Томск 13-15 декабря 2001г. / Под ред. Ю.В. Петрова. -Томск, 2002.-С.248-251.

2. Пойдина, Т.В. Традиции в устроении садов в сибирском городе (на примере Барнаула) / Т.В. Пойдина // История и культура народов Сибири: Материалы Международной научно-практической конференции. - Горноалтайск, 2002.- С. 112-114.

3. Пойдина, Т.В. Устроение садов в Барнауле ХУШ-Х1Х вв./ Т.В. Пойдина /7 Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Материалы Всероссийской конференции / Под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В. А. Скубневского.- Барнаул, 2002.- С.332-334. •

4. Пойдина, Т.В. Садово-парковое строительство в сибирском городе XIX - начала XX вв. / Т.В. Пойдина // Культурное наследие Сибири: Сборник статей республиканской научно-практической конференции/ Сост. Т.М. Степанская. - Барнаул: Изд-во Алт.ун-та,2004.-Вып.5.-С,28-34.

5. Пойдина, Т.В. Садово-парковое строительство в сибирском городе XIX века / Т.В. Пойдина // Сибирский сад-территория мечты: Сборник материалов научно-художественного проекта. Омск-Новокузнецк.2СЮ2 год / Науч. ред. В.Г. Рыженко / Редактор Г.Ю. Мысливцева. - Омск: Изд-во ОГИК музея, 2004.-С.65-69.

6. Пойдина, Т.В. Садовое строительство в городе Барнауле в ХГХ-начале XX вв. / Т.В. Пойдина // Вестник Алтайской науки: Изд-во Алт. гос. акад. культуры и искусств,- Барнаул,2005 .-С.68-72.

7. Пойдина, Т.В. Возникновение и развитие садово-паркового строительства в сибирском годе (на примере Барнаула, Томска, Омска) / Т.В. Пойдина // Ползуновский вестник / Гл. ред. В.В. Евстигнеев.-Барнаул: Изд-во АГТУ им. И.И. Ползунова.- 2006. - № 4.-С.319-324.

8. Пойдина, Т.В. Проектные предложения по организации парково-ландшафтных территорий в городе Барнауле в середине XX века / Т.В. Пойдина // Наследие и современность (Искусство Сибири): Материалы науч. практ. семинара / Науч. ред. проф. Т.М. Степанская.- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,2006.-С.11-14.

Подписано в печать 23.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 359.

Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, 49, ул. Димитрова, 66