автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Эволюция идей гендерного равенства в российских философских утопиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Митина, Наталья Георгиевна
Ведение.
Глава 1. Тендерные аспекты российских утопий.
1.1. Становление идеи равенства полов в европейских утопиях периода индустриального общества как предпосылка создания российских утопий.
1.2. Проблема равенства полов в российских социально-утопических воззрениях конца XIX - начала XX веков.
1.3. Опыт реализации тендерного равенства в российских христианских общинах.
Глава 2. Критическое осмысление марксистских теорий тендерных отношений в российской антиутопии.
2.1. Марксистский тендерный проект и антиутопия Е. Замятина: сравнительный анализ.
2.2. Тендерный анализ социального проекта А. Платонова.
2.3. Интеграционный подход к проблеме равенства в современной тендерной теории.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Митина, Наталья Георгиевна
Актуальность темы исследования. Демократические реформы в российском обществе выявили сложность процесса преобразований и необходимость теоретической разработки целой системы критериев и целей. Одним из важнейших критериев демократизации и открытости общества является признание с его стороны права женщин на активное присутствие во всех областях социального и культурного пространства. Обеспечивая в наибольшей степени равенство возможностей в реализации жизненных программ людей вне зависимости от их половой принадлежности, развитое постиндустриальное общество стимулирует формирование активной, самостоятельной, свободной и творческой женщины. В социально справедливом обществе путь становления свободной личности строится на основе равенства индивидов, что ярко продемонстрировали утопические проекты. В них впервые были предложены возможные пути достижения эгалитарного равенства. Это и явилось причиной неослабевающего интереса к утопии на всем протяжении существования человечества.
Утопия в своем развитии значительно видоизменилась. Традиционно она рассматривалась как некое «место которого нет». К XX веку сложилось разделение понятий утопия-идеал и утопия-проект1. На этот факт в свое время указывал В. И. Ленин, который разделял мысль Ф. Энгельса о том, что социалисты-утописты «гениально предвосхитили бесчисленное множество таких истин, правильность которых мы доказываем теперь научно»2. Возможность реализации утопий отмечал Н. Бердяев: «.Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше. И теперь стоит другой мучительный вопрос, как избежать окончательного их осуществления. Утопии осуществимы, они осуществимее того, что представлялось «реальной поли
1 Утопия и утопизм: идеи и рецепты / Отв. ред. д.ф.н. В.Г. Федотова // Теория и жизненный мир человека. - М.: Институт философии РАН, 1995. - С. 179 - 185.
2 Ленин В.И. Что делать? // Полн. собр. соч.: 5-е изд. - М.: Политиздат, 1962-1981. - Т. 6. -С. 26. такой» и что было лишь рационалистическим расчетом кабинетных людей. Жизнь движется к утопиям»1. Таким образом, мы можем сказать о необходимости изменения отношения к утопии. Утопия задает идеал, который становится целью, а идеал воплощается в проект - «подробное и последовательное описание воображаемого, но локализованного во времени и пространстве общества, построенного на основе альтернативной социально-исторической гипотезы и организованного - как на уровне институтов, так и человеческих отношений — совершеннее, чем то общество, в котором живет автор»2. Утопия-идеал переходит в утопию-проект и благодаря уверенности во всесилии человека и его безграничных возможностях имеет потенциал для дальнейшего воплощения в действительность.
В данной работе утопия рассматривается и как идеал, и как проект, что позволяет предвидеть направление развития правил человеческого общежития, то к каким последствиям может привести отсутствие внимания к вопросам пола. Общественные идеалы и социальные утопии по своей природе историчны, в них диалектически сочетаются изменчивое и устойчивое, специфическое и универсальное. В свою очередь антиутопии, демонстрируя тревогу за судьбу личности в «массовом обществе», позволяют спрогнозировать возможные последствия реализованной утопии. Н. Бердяев предупреждал: «Всякая попытка создания рая на земле есть попытка создания ада». Как отмечает Е. Черткова: «Само позитивное осмысление будущего с учетом многовариантности развития, ведущего к нему, может сыграть роль противоядия от другой грозящей нам беды - интеллектуального и морального хаоса, абсолютного негативизма, сконцентрированных в идеологиях, подрывающих основы современной культуры»3.
1 Бердяев H.A. Демократия, социализм и теократия // Новое средневековье. - Берлин, 1924. - С. 121 - 122. - Доступно из URL: http://www.popal.ru/printoutl3.html [Дата обращения: 17.02.06].-С. 6 из 14.
2 Чаликова В.А. Предисловие // Утопия и утопическое мышление: антология зарубежн. лит. пер. с разн. яз. / под ред. В.А. Чаликовой. - М.: Прогресс, 1991. - С. 8.
3 Черткова Е. Утопия как тип сознания // Общественные науки и современность. - 1993. -№3.-С. 81.
Утопии трансформируются в зависимости от духа эпохи и одновременно содержат традиции культуры и общую концептуальную основу. Используя принцип абсолютного равенства в социально-справедливом обществе, философы предлагали различные подходы к проблеме тендерного равенства. Однако в истории общественной мысли ни один из них не смог преодолеть сложившиеся социальные стереотипы, определяющие предназначение каждого пола. Как отмечает O.A. Воронина, все теории строились на основе биодетерминизма, поэтому социальные роли мужчин и женщин дифференцировались в соответствии с их природой1. Только введение в теорию методологической категории «гендер» позволило определить взаимоотношения мужчины и женщины через отношения доминирования и власти и основываться на их социокультурной оценке и интерпретации. Тендерные исследования выявили причины существующего на протяжении веков неравенства полов и возможные подходы к решению данной проблемы.
Изучение утопических идеалов позволяет социальной философии обобщить опыт отношений между полами, определить причины половой дискриминации, заняться поиском новых подходов в решении проблемы тендерного равенства, подвергнуть критике патриархатную идеологию, господствующую в современном обществе. Рассмотрение вопроса об отношении личности и общества, власти и автономии личности с позиций тендерной философии существенным образом меняет прежнее знание об организации пространства человеческого и социального бытия. Необходимость и актуальность такого рода исследований подтверждается все возрастающим интересом к данной проблеме со стороны не только научных кругов, но и общества в целом. Тендерные исследования, таким образом, становятся неотъемлемой частью современной социальной философии, а изучение социальных утопий и созданных в них идеалов равенства и справедливости позволяет избежать ошибок в подходе к решению проблемы эгалитарного равенства.
1 Воронина O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках // Тендерный калейдоскоп: курс лекций / под общ. ред. М.М. Малышевой. -М.: Academia, 2001. - С. 8.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы взаимоотношения полов, присутствующие в социальных утопиях, рассматриваются в трудах как зарубежных, так и российских философов. Исследованию социальных утопий, особенностей их формирования посвящены труды М.И. Туган-Барановского, С.Б. Кана1.
Значительное внимание анализу философских, социологических и психологических теорий пола уделено в исследованиях O.A. Ворониной, где указываются причины несостоятельности утопических проектов2. Вопросы тендерной проблематики в философии рассматриваются С. Жеребкинным, Г. Брандт, A.B. Митрофановой, О.В. Рябовым, О.М. Здравомысловой, В.В. Ван-чуговым, К. Мерчант, которые исследуют женскую составляющую историко-философского процесса в России и отмечают усиление и развитие тенденций фаллоцентризма и мизогинии эпохи средневековья и Нового времени, противопоставление Природы и Разума, «мужественного» Запада и «женственной» России и вытекающее из антиномий подчиненное положение женщины3.
Утверждение подчиненного статуса женщин, их исключительной предназначенности для частной и семейной сферы характерно для большинства социальных утопий. Эту особенность подчеркивают Ю.Ю. Черный, исследую
1 См., напр.: Туган-Барановский М.И. К лучшему будущему // Сборник социально-философских произведений. -М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССГ1ЭН), 1996. - Доступно из URL: http://www.auditormm.ru/ books/ 653/ gl6.pdf [Дата обращения: 8.08.05]; Кан С.Б. История социалистических идей (до возникновения марксизма): курс лекций. -М.: Высшая школа, 1967. л
См., напр.: Воронина O.A. Традиционные философские, социологические и психологические теории пола // Теория и методология тендерных исследований / под общ. ред. O.A. Ворониной. - M.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001; Воронина O.A. Пол/гендер как категория феминисткой философии // Философские исследования. - 1995. - № 4.
3 См,, напр.: Жеребкин С. Тендерная проблематика в философии // Введение в гендрные исследования: учеб. пособие / под ред. И.А, Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ - СПб.: Изд-во Алетейя, 2001; Брандт Г. Какого пола был человек, природой которого занималась европейская философия? // Вестник проекта «Новые возможности для женщин» Женщина и культура. - 1998. - № 14; Мёрчант К. Смерть природы. Женщина, экология и научная революция // Введение в тендерные исследования. Ч. И. Хрестоматия / под ред. C.B. Жереб-кина. - Харьков ХЦГИ, 2001; СПб: Изд-во Алетейя, 2001. щий философию пола и любви Н. Бердяева; H.J1. Пушкарева, С. Айвазова, Т. Осипович, изучающие вопросы женского движения1.
Рассмотрению духовной составляющей во взаимоотношении полов, религиозным основам утопических проектов посвящены исследования Е.И. Романовой, А. Рекуненко, где особое внимание уделено категориям «мужское» и «женское», с помощью которых в русских социальных утопиях трактуется догмат о Троице2.
В трудах А. Бронзова, М. Тареева, И. Л. Янышева, Н.В. Сомина, В.И. Экземплярского, И.А. Гордеевой, В.Н. Авдасева, А.И. Клибанова и других подчеркивается значительное влияние христианства на практику западноевропейских и российских коммун и, соответственно, распространение нравственных норм православия на сферу взаимоотношения полов, изначально препятствующих решению проблемы равенства .
Философские проекты А. Платонова, Е. Замятина и их связь с марксистскими концепциями преобразования общества и взаимоотношения полов становятся объектом исследования М.Н. Эпштейна, Т. Дашковой, И. Юки-ной, В. Успенской, A.A. Гусейнова, М. Желниной (Левченко), С.Г. Семеновой, А.Г. Дугина, которые показывают несостоятельность марксистского и технократического подходов к решению проблемы тендерного равенства4.
1 См., напр.: Черный Ю.Ю. Философия пола и любви H.A. Бердяева. - M.: Наука, 2004; Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801-1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история. - 2002. -№ 6.
2 См., напр.: Рекуненко А. Женское начало - ипостась Святого Духа изначальной Троицы. - Доступно из URL: http://rekunenko.inc.ru/frticle3.htm [Дата обращения: 11.11.04]; Романова Е. И. Бог и стихия пола в русской литературе серебряного века (предисловие к постановке проблемы). - Доступно из URL: http://www.geocities.com/Paris/Palais/6854/d-pr/rmn.html#rm [Дата обращения: 27.04.04].
См., напр.: Прот. 1.Л. Янышев. Православно-христ1анское учеше о нравственности. -1887. - // Педагогическая хрестоматия. - С. - Петербург, 1907; Сомин, Н.В. Три социализма С.Н.Булгакова. - Доступно из URL: http: //www, sobor. ru/ doctrina/6 Somin ru.asp [Дата обращения 06.06.04]; Гордеева И.А. «Забытые люди». История российского комму-нитарного движения. - М.: АИРО-ХХ, 2003; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. XIX век. - М.: Наука, 1978.
4 См., напр.: Эпштейн М. Эдипов комплекс советской цивилизации. - Доступно из URL: http: //www, emory. edii/INTELNET/vo edip.html [Дата обращения: 25.12.04]; Успенская В. Радикальный проект женской эмансипации Александры Коллонтай // Материалы между
Значительное внимание в социальных утопиях уделено репродуктивным правам женщин. В большинстве проектов данная проблема решается на основе расовых концепций, позволяющих манипулировать женщиной и насильственно регулировать тендерные отношения. Данная тема рассматривается в трудах В.Б. Авдеева, Ф. Ленца, А. Аверкина, строящихся на основах евгенической теории1.
Исследования O.A. Ворониной, С. Жеребкина, Г. Брандт, A.B. Митрофа-новой, О.В. Рябова, О.М. Здравомысловой, К. Мерчант2 отмечают присутствие черт патриархатной культуры, страдающей маскулинизмом и андроцен-тризмом в создаваемых и реализуемых утопических проектах, что делает невозможным решение проблемы равенства предлагаемыми в них способами.
Анализ научной литературы по проблеме позволил увидеть недостаточное внимание авторов к изучаемому вопросу, что, по нашему мнению, во многом препятствует практическому решению проблемы эгалитарного равенства. Во-первых, отсутствует тендерный анализ феномена социальной утопии. Во-вторых, в социальной философии практически отсутствует анализ антиутопий. В-третьих, явственно ощущается недостаток специальных исследований эволюции утопических идей в русской философии. В-четвертых, в современной социальной философии недостаточно внимания народной научной конференции, Тверь, 11 марта 2002 г. - Тверь, 2003. - Доступно из URL: http://tvergenderstudies.ru/pbbk007r.htm [Дата обращения: 27.05.04]; Дугин А.Г. Магический большевизм Андрея Платонова // Русская Вещь. - 1999. - Доступно из URL: http://arctogaia.org.ru/ modules. php?name =News&file -article&sid=214 [Дата обращения: 10.06.05].
1 См., напр.: Авдеев В.Б. Генетический социализм // Метафизическая антропология. -Доступно из URL: http://rusograd.hQtmail.ru/avdeev2/avd genetic soc.html [Дата обращения: 09.12.04]; Аверкин А. О семье и браке // Путь в высшее общество. - Доступно из URL: http://rusmif.narod.ru/ephir/ITIaTa обращения: 09.12.04].
2 См., напр.: Ванчугов В.В. Феминисткая составляющая историко-философского процесса в России (XIX - XX вв.). - Доступно из URL: http://humanities.edu.ru/db/msg/18509 [Дата обращения: 27.05.04]; Митрофанова A.B. Мужчина и женщина в философской и общественно-политической мысли России XIX-XX вв. // Введение в тендерные исследования; учеб, пособие / под ред. И.В. Костиковой. - М.: Изд-во МГУ, 2000; Рябов О.В. «Матушка-Русь»: Опыт тендерного анализа поисков на-циональной идентичности России в отечественной и западной историософии. - М.: Ладомир, 2001. уделено анализу коммунитарного движения в России. Это и побуждает нас обратиться к исследованию социальных утопий.
Объектом исследования данной диссертации является феномен половых различий, а предметом исследования - идеи тендерного равенства в российских утопических концепциях.
Основная цель исследования - выявить эволюцию социально-утопических идей тендерного равенства в перспективе их возможной реализации.
Цель определила задачи исследования:
- сравнить исторически изменяющиеся стереотипы равенства полов в российских и западноевропейских утопиях и определить причины невозможности решения проблемы равенства полов предлагаемыми в них способами;
- исследовать опыт строительства тендерных отношений в коммунах-общинах на примере Христианского Братства H.H. Неплюева;
- осуществить тендерный анализ антиутопий А. Платонова, Е. Замятина и с их помощью определить природу и сущность идей тендерного равенства в марксистском проекте;
- выявить эффективность интеграционного подхода к проблеме эгалитарного равенства в современных теориях.
Методологическая основа исследования.
В методологическом отношении данное исследование исходит из общего положения тендерной теории, суть которого заключается в том, что существующие стереотипы отношений между полами сконструированы по принципу доминирования одного пола над другим. Тендерный подход выявляет причины сложившегося социального неравенства полов, которое находит отражение и в созданных в разное время утопических идеалах и проектах общества равных.
В диссертации используется структурный метод, предложенный М. Фуко1, который создает возможность прийти к выводу о том, что тендерные маркировки пола, предлагаемые утопистами, не являются биологически неизменными, а социально конструируются и воспроизводятся определенными типами властных отношений. Структурный анализ обнаружил скрытые формы и стереотипы патриархатной культуры, включенные в утопические и антиутопические проекты исследуемого периода. В данном случае такой «молчащей» структурой являются женщины.
Мы обращается к методу деконструкции, предложенному Ж. Деррида2 и активно используемому современной тендерной философией. Деконструкция и дискурсивный анализ позволяют критически осмыслить патриархатные традиции социальных утопий во взаимоотношениях полов и показать значение пола как идеологически и культурно сконструированное.
С помощью метода герменевтики раскрываются категории «мужского» и «женского» особенно при исследовании символического содержания антиутопий Е. Замятина и А. Платонова. Предметом понимания в данном случае становится содержание текста. Здесь язык является, прежде всего, областью воспроизводства отношений власти и осмысления феномена «Другого», постигаемого в процессе понимания смысла речевых конструкций, образов и символов.
В изучении проблем взаимоотношения полов мы опирались на принципы историко-философского анализа. Данные принципы позволили проследить эволюцию идей тендерного равенства в философских воззрениях западных и российских мыслителей, выделить основные подходы социальных утопий к изучаемому вопросу и определить причины, не позволившие им приблизиться к решению проблемы.
1 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет: пер. с фр. - М: Касталь, 1996. - С. 3 - 18.
2 Деррида Ж. Эссе об имени: пер. с фр. - М.: Ин-т эксперимент. Социолигии; Спб: Але-тейя, 1998. — С. 150 - 190; Иригарей JI. Пол, который не единичен // Тендерные исследования. - 1999. -№ 3. - С. 64 - 70. и
Положения, выносимые на защиту
1. Исследование идеалов тендерного равенства в западноевропейских утопиях показывает, что содержание этих идеалов эволюционировало от равенства гражданского, к равенству политическому и к равенству возможностей.
2. Изучение утопических воззрений русских философов выявляет дискриминационный характер полового равенства, выраженный в том, что созданный ими идеал «равенства» не предполагает «равенство возможностей», а скорее речь идет об «уравнивании», означающем уподобление женщины мужчине.
3. Сравнительный анализ марксистского тендерного проекта и российских антиутопий XX века вскрывает сходство их позиций. Антиутопия как критика утопических проектов демонстрирует несостоятельность коммунистической теории тендерного равенства, но сама она во многом повторяет идеалы западных и русских утопий и сохраняет патриархатные ценности тендерных отношений: маскулинизм, андроцентризм, традиционность.
4. Тендерное равенство как утопия претерпевает значительные изменения. Из утопии-идеала оно становится утопией-проектом, реализуемым на одной стадии развития общества, создавая на месте реализованных утопий новую утопию-идеал. Это и позволяет назвать его «вечной утопией», так как воплощение одних идеалов приводит, в связи с развитием общества, к постановке новых, более сложных идеалов. В свете такого понимания утопии, тендерное равенство становится вполне достижимым. Достижение эгалитарного равенства в настоящее время возможно через тендерную интеграцию, предполагающую комплексный подход к решению вопроса.
Научная новизна исследования зафиксирована в следующих положениях:
- исследованы ранее не рассматриваемые в тендерной теории утопические концепции Т. Мора, Б. Мандевиля, Г. Бабефа, что позволило выявить эволюцию идей тендерного равенства от равенства юридического, к равенству политическому и к равенству возможностей;
- выявлен дискриминационный характер социально-утопических идей тендерного равенства в воззрениях русских философов, выраженный в таких чертах как взаимодополняемость полов, подчиненное положение женщин, вторичность женского по отношению к мужскому;
- обосновано, что представители российских антиутопических концепций XX в. Е. Замятин и А. Платонов, осуществляя критику марксистского утопического патерналистского проекта уравнивания полов, уподобления женщины мужчине, сохранили, тем не менее, в своих концепциях черты маскулинизма и андроцентризма;
- впервые исследовано социально-философское содержание идей создателя Трудового Братства H.H. Неплюева и определены причины несостоятельности решения проблемы тендерного равенства способами, предлагаемыми коммунитарным движением, основанным на идеологии патриархата и традициях православия;
- предложен интеграционный подход к решению проблемы равенства полов, суть которого состоит в изменении существующих в обществе стереотипов, преодолении всех возникающих на тендерной основе дисбалансов, создании новых принципов взаимоотношений между полами с использованием стратегии сотрудничества.
Рабочие определения. В данном исследовании использованы следующие определения:
Утопия-идеал - один из способов духовного освоения мира, в рамках которого идеал является ориентиром преобразования существующего общества.
Утопия-проект - попытка вторжения в реальную жизнь с целью ее радикального переустройства1.
Антиутопия - критика утопии, отрицающая возможность достижения социальных идеалов и сопровождающаяся отказом от традиционных и гуманистических и демократических ценностей.
Тендерное (эгалитарное) равенство - обладание женщинами и мужчинами равными статусами посредством равных условий для реализации прав и способностей человека.
Тендерный подход - осознание того, что явления, происходящие в обществе, по-разному влияют на мужское и женское население.
Тендерная интеграция (комплексный подход) - социальный инструмент, обеспечивающий гарантии представленности интересов женщин и мужчин на уровне принятия решений, нацеленный на изменение стереотипов в обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней, во-первых, рассмотрены социально-утопические идеи западных и русских философов с точки зрения тендерного анализа. Во-вторых, исследованы причины нерешенности проблемы тендерного равенства в свете исследуемых утопических проектов. В-третьих, анализ современных концепций тендерного равенства, позволяет придти к выводу о возможности внедрения тендерного похода в социально-философские знания, что будет способствовать позитивным социальным изменениям, развитию гендерно справедливого и гармоничного общества.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по социальной философии, истории философии, истории социально-политических учений, истории, тендерным исследованиям. .
1 Мы согласны в определении понятий «утопия-идеал» и «утопия-проект» со следующими авторами: В.Г. Федотовой, В.М. Межуевым, Е.Л. Чертковой, В.В. Ильиным, представленными в сборнике Институра философии РАН «Теория и жизненный мир человека» / Отв. ред. д.ф.н. В.Г. Федотова. - М.: Институт философии РАН, 1995. - 206 с.
Выводы исследования могут быть использованы для методологического обеспечения тендерного образования женских организаций. Результаты исследований используются автором при чтении лекций во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.
Структура и объем работы. Структура диссертации подчинена основным целям исследования и решению поставленных в нем задач. Диссертация состоит из ведения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 181 страницах. Список литературы состоит из 196 наименований.
Апробация работы. Материалы, идеи и выводы диссертации нашли отражение в педагогической и научной деятельности автора.
По материалам диссертации был разработан спецкурс «Гендер и утопия (в концепциях зарубежных и русских философов Нового времени)».
Основные положения диссертации обсуждались на международных и региональных конференциях: V Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003), 5-я Всероссийской очно-заочной научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы» (Новосибирск, 2005), IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005).
Методология и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях и тезисах докладов, с которыми автор выступал на конференциях, а также в опубликованных автором статьях: «H.A. Дурова как пример женской эмансипации в России» («Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России». Материалы V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 5 кн. Кн. 5. ч. 1. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003), «Проблема взаимоотношения полов в социальной утопии П. Лаврова» (Труды членов РФО. Вып. 9. - М: Российское философское общество, 2004), «Образование. Утопия. Тендер.» («Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы». Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-15 апреля 2005. Тендер и проблемы образования. Новосибирск, 2005), «Тендерные отношения в социальной утопии М. Бакунина» («Философия и будущее цивилизации». Материалы IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). - Т.З. - М: Современные тетради, 2005), «Онтология пола и метафизической женственности в философии Николая Бердяева» (Вестник ВГУЭС. - Центр тендерных исследований. - Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005), «Образование. Утопия. Тендер» (Философия образования. - 2006. - № 1 (15). - Новосибирск: СО РАН, 2006).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция идей гендерного равенства в российских философских утопиях"
Выводы по 2 главе.
Исследование антиутопий, созданных в первой половине XX в., а также современных тендерных теорий позволяет прийти к следующим выводам:
1. Антиутопии стали критикой утопических марксистских проектов. В то же время они, с одной стороны, во многом повторяют утопические либеральные идеи западных и русских философов в отношении к проблемам тендерного равенства. С другой стороны проекты Е. Замятина и А. Платонова выявили отрицательные стороны марксистской концепции пола и классового подхода в решении проблемы равенства.
2. Утопии-идеалы стали утопиями-проектами постепенно воплощенными в действительность. Современная цивилизация выдвинула идеал эгалитарного равенства, реализация которого осуществляется в настоящее время. Однако и современное общество до конца не решило проблему тендерного равенства, что позволяет назвать ее утопическим проектом реализуемым через
1 Баллаева Е.А. Комплексный тендерный подход: история возникновения // Комплексный тендерный подход - стратегия трансформации экономической и социальной политики в России // Материалы научно-экспертного семинара. Москва, 23 апреля 2004 г. - M.: РОО МЦГИ - ООО «Солтэкс», 2005. - С. 16 - 17. тендерную интеграцию. Необходимо включение тендерного подхода в социальную политику. Комплексный тендерный подход позволяет наиболее полно оценить ценность каждого пола. Тендерная интеграция усиливает принципы справедливости и равенства в демократическом обществе.
157
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Социальные утопии имели целью создание образа общества, основанного на принципах всеобщего равенства, которые были положены и в основу решения проблемы отношений между полами. Однако равенство в них подменялось уравниванием и исключало возможность решения проблемы. Ведение гражданского равенства не уничтожило принципов патриархата, на которых строились взаимоотношения в социуме.
2. С развитием буржуазных основ общества социально-утопический идеал взаимоотношения полов меняется. В частности Г. Бабефом и Ш. Фурье были предприняты попытки отказаться от идеологии маскулинизма, провозгласить величие и талант женщины во всех сферах жизни общества, равенство ее способностей, а иногда и ее превосходство над «сильным полом». Они предлагали устранить понятие «силы» как главного критерия способностей женщины, а также отрицали мужскую доминанту как основу развития общества. Впервые была выдвинута идея достижения равенства полов через предоставление юридического равенства, но не подкрепленная возможностью практической реализации, она не позволила решить проблему равенства полов. Им не удалось преодолеть идеологию маскулинизма и патриархатные устои общества.
3. Русским утопическим воззрениям, как и западным, присуща идея вто-ростепенности женского начала по отношению к мужскому. Однако русские мыслители придерживаются в этом вопросе более консервативных взглядов: скрытая дискриминация, софийность мира, «греховность» женщины, что сводит к нулю рассуждения о равенстве полов. Ошибки и недостатки социальных проектов отразились и в попытке реализации тендерного равенства в Христианском Братстве H.H. Неплюева.
4. Антиутопии Е. Замятина и А. Платонова демонстрируют несостоятельность марксистского тендерного проекта решения проблемы равенства полов с помощью классового подхода. «Класс», как основная категория в теории марксизма, не дает возможности выявить различие в социальных статусах. Объяснение дискриминации женщин только отношениями собственности, следствием которых стало разделение труда по половому признаку, исключает тендерные аспекты анализа общества, что и явилось причиной тендерной деформации в социальной политике «реального социализма». В то же время и Замятин, и Платонов сами во многом повторяли ошибки марксистской теории, выраженные в поддержании тендерной асимметрии и дискриминационных отношений между полами. Антиутопии стали яркой иллюстрацией исчерпанности человеческого общежития в форме коммунитарного движения.
5. Как показывает исследование исторических утопий, их создатели не смогли преодолеть андроцентризм, маскулинизм, патриархатность в своих подходах к проблеме. Однако некоторые требования тендерного равенства, выдвигаемые в социальных идеалах, были реализованы в XIX - XX вв. в законодательном закреплении равных прав мужчин и женщин во всех сферах жизни общества, в предоставлении равных возможностей для реализации их личностного потенциала. Утопия-идеал, таким образом, переходит в утопию-проект. Появление тендерного подхода позволяет воплотить идеал тендерного равенства в проект и мечта становится реальностью.
6. Тендерный подход к проблеме равенства предполагает признание ценности и особенности каждого пола, без сравнения и сопоставления их друг с другом. На современном этапе тендерные проекты предлагают интеграционный подход как возможный путь к решению проблемы эгалитарного равенства. Тендерная интеграция позволит разрушить существующие в обществе социокультурные стереотипы и осознать ценность каждого пола.
7. Стратегические цели современной тендерной теории и философии состоят в изменении культуры взаимодействия полов, замене отношений иерархии на отношения партнерства, привнесение в общественное сознание таких «женских» ценностей, как миролюбие и созидание, взамен основополагающих ценностей андрократии. Понимание того, что пол не является основанием для дискриминации в какой-либо сфере общественной жизни, делает возможным признание необходимости изменения сознания и мировоззрения человека как залога позитивных социальных трансформаций.