автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Проблема философско-методологических оснований гендерных исследований
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Антонова, Ольга Олеговна
Введение.
Глава I. Формирование тендерных исследований как развитие феминистской методологии.
§ 1. Феминистское движение как политический контекст формирования тендерных исследований.
§2. Философско-теоретические основания формирования тендерной проблематики.
Глава II. Тендерное определение пола - новое определение субъективности.
§ 1. «Гендерная идентичность» в тендерной теории как развитие концепций женской субъективности.
§2. «Множественная субъективность» в тендерных исследованиях как результат развития методологии постструктурализма.
Глава III. Язык как предмет и инструмент тендерных исследований.
§ 1. Специфика нового подхода к языку субъекта: влияние постструктурализма и феминистской лингвистики.
§2. Язык как особый предмет теории тендерных исследований.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Антонова, Ольга Олеговна
Актуальность темы исследования.
В последнее время широкое распространение получило новое междисциплинарное направление - тендерные исследования (или гендерология). В центре внимания этой области знания находится проблема социальной дифференциации по признаку пола: «тендерный подход в целом, имея в виду существующие теоретические расхождения отдельных концепций, предполагает, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими особенностями, столько таким социальным фактором, как воспитание, и распространенными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского»1.
Охватывая широкий круг проблем, связанных с тендерным определением человека, его половыми ролями, тендерные исследования объединяют самые разнообразные дисциплины, так или иначе касающиеся социального производства пола - социологию, психологию, антропологию, политологию, культурологию, историю, философию, лингвистику, педагогику. Иными словами, эта чрезвычайно популярная область знания охватывает весь спектр современных социогуманитарных наук. Тендерные исследования представляют собой комплексное явление, характеризующееся сложными внутренними взаимосвязями, - поэтому сегодня на первый план выходит задача анализа их методологического основания.
Новый - тендерный - подход в социогуманитарных науках основывается на критике традиционных методологий и предполагает утверждение неклассических моделей развития знания. Их принятие означает изменение ценностных ориентаций, пересмотр привычных представлений, введение в научный оборот новых понятий и терминов, таких как, например, андроцентризм языка, политика тела, полоролевая
1 Введение в тендерные исследования: Учеб, пособие / Под ред. И.В. Костиковой. М., МГУ, 2000. С. 3. идентичность, тендерные нормы и стереотипы, переосмысление традиционных философских проблем - таких как, например, проблема субъекта, проблема власти, проблема телесности и др.
В зарубежной литературе тендерная тематика представлена трудами Дж. Батлер, Р. Брайдотти, В. Брайсон, Г. Будде, М. Виттиг, К. Гиллиган, А. Дворкин, Д. Зиммерман, JI. Иригарэ, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Дж. Митчелл, Г. Рубин, Э. Сиксу, Дж. Скотт, К. Уэст, С. Фарелл, Р. Хоф, Д. Хубер, Б. Хуке, Н. Чодороу, И. Шаберт и др . Статьи, эссе и фундаментальные работы этих авторов сыграли важнейшую роль в создании новой академической дисциплины - гендерных исследований и стали не только общеметодологическими, но и междисциплинарными. Многие тексты переведены на русский язык и включены в хрестоматии3. На русском языке изданы также некоторые труды и в полном объеме4.
Тендерные исследования открывают новую страницу в разработке философской проблемы соотношения биологического и социального. Специфика тендерного подхода заключается в утверждении, что тендер
2 Butler J. Gender Trouble. Feminizm and the Subversion of Identity. London & new York., 1990. Butler J. Bodies That Matter. On the Discursive Limits of "Sex". New York, 1993. Teresa de Lauretis, The violence of Rhetoric. Considerations on representation and Gender, in Tehnologies of Gender. Bloomington, 1987. Teresa de Lauretis, Technologies of Gender: Essays on Theory, Film, and Fiction. Bloomington, 1987. bell hooks, Feminist Theory: From Margin to Centre. Boston, 1989. Gayle Rubin, The Traffic in Women: Notes on the Political Economy of Sex, in Toward an Anthropology of Women. New York & London, 1975. Nancy Chodorow, The Reprpduction of Mothering: Psychoanalysis and the Sociology of Gender. Berkley, Los Angeles, London, 1978. Irigary L. An Ethics of Sexual Difference. Ithaca, 1993. Irigary L. This Sex Which Is Not One. Ithaca, 1985. Braidotti R. Nomadic Subjects. New York, 1994. Millett K. Sexual Politics. New York, 1970. и др.
3 Аусландер Л. Женские + феминистские + Лесбийские-гей + квир исследования = гендерные исследования? // Введение в гендерные исследования, ч. И, СПб., 2001, С.63-92. Батлер Дж. Тендерное беспокойство // Антология тендерной теории. Минск, 2000, С. 297-346. Брайдотти Р. Различие полов как политический проект номадизма // Хрестоматия феминистских текстов. Под ред. Е. Здравом ысловой и А. Темкиной. СПб., 2000, С. 220-249. Бем С., Трансформация дебатов о половом неравенстве // Феминизм и гендерные исследования. Хрестоматия. Тверь, 1999, С. 68-82. Бок Т. История, история женщин, история полов // Основы гендерных исследований. Хрестоматия. М., МЦГИ., 2001, С. 275-287. Виттиг М. Прямое мышление и другие эссе. М., 2002. Тримшоу Д. Идея «женской этики» // Феминизм: Восток. Запад. Россия. М., 1993, С. 8-29. Гофман И. Тендерный дисплей // Введение в гендерные исследования, ч. II, СПб., 2001, С. 306-335. Гиллиган К. Иным голосом // Феминизм и гендерные исследования. Хрестоматия. Тверь, 1999, С. 143-158. Лакофф Р. Язык и место женщины // Гендерные исследования, 2000, №5, С. 241-254. Сиксу Э. Хохот медузы // Введение в гендерные исследования, ч. II., СПб., 2001, С. 799-821. Скотт Д. Тендер: полезная категория исторического анализа // Гендерные исследования, 2000, №5, С. 142-171. Уэст К., Зиммерманн Д. Создание гендера //Феминизм и гендерные исследования. Хрестоматия. Тверь, 1999, С. 32-52. Флекс Д. Конец невинности // Введение в гендерные исследования ч. II, СПб., 2001, С. 626-648. Хуке Б. Наука трансгрессировать. Образование как практика свободы // Гендерные исследования, 1999, №2, С. 242-253.
4Фридан Б. Загадка женственности. М., 1994. С. де Бовуар. Второй пол. М., 1997. В. Брайсон. Политическая теория феминизма. Введение. М., 2001. Дж. Батлер Д. Психика власти. СПб., 2002. социальный пол) не определен биологическим полом. Различие по признаку пола не столько закреплено природой, сколько конструируется человеком. Оно является культурным конструктом и изменяется вместе с культурой. Таким образом, тендерная теория утверждает, что различия между полами определяются не столько биологическими признаками, сколько социальными факторами, такими, как воспитание и представление о сущности мужского и женского, варьирующимися в разных культурах. Поэтому, в результате исследований тендерных теоретиков, пол стал пониматься как категория дискурсивная, т.е. не зависимая более от физиологии и приобретающая свое значение в процессе коммуникативного, диалогического производства смыслов.
Такое новое конструктивистское понимание проблем пола, проведенное в тендерных исследованиях, предполагает отказ от стереотипов иерархичности и асимметрии и предлагает принципиально новый подход к ее интерпретации. В этой связи теоретики тендерных исследований заняты теоретической разработкой философских, социологических, психологических вопросов, связанных с проблемами пола, личности, общества в целом, а также всеми сферами общественной жизни - политики, семьи, образования, межличностных отношений.
Помимо авторов, работающих в рамках собственно тендерных исследований, следует отметить ряд таких философов, социологов и антропологов, которые не были тендерными теоретиками, но работы которых оказали существенное влияние на становление тендерной теории. Среди них - концепция дискурса власти и сексуальности М. Фуко, «фаллологоцентиризма» Ж. Деррида, концепция пола как «маскарада» практик и знаков, а также указание на лингвистические аспекты структуры бессознательного Ж. Лакана, концепция женской субъективности как другого С. де Бовуар, концепция желания как производства Ж. Делёза, антропологические исследования М. Мид, концепция андрогинии С. Бем, социально-конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана, теория драматургического интеракционизма И. Гофмана, этнометодология Г. Гарфинкеля и другие.
Степень разработанности проблемы
Тендерные исследования являются предметом широкого интереса отечественных исследователей. Перед российскими учеными стояла важная задача освоения западной литературы и создания соответствующего направления в гуманитарных науках России. Так, непосредственный вклад в разработку тендерной проблематики в исторических науках внесли работы Н. Пушкаревой, JL Репиной, О. Хасбулатовой, И. Юкиной5; тендерным исследованиям в социологии посвящены работы Е. Здравомысловой, А. Темкиной, Т. Гурко, А. Клецина, Е. Мещеркиной6; философским аспектам тендерной проблематики посвящены работы А. Костиковой, Т. Клименковой и С. Жеребкина ; тендерной проблематике в языкознании посвящен ряд статей А. Кирилиной и Е. Горошко8; в антропологии тендерным исследованиям посвящены работы Е. Гаповой и С. Ячина9; в культурологии - А. Усмановой, Е. Леонтьевой, В. Аргуновой10; тендерным исследованиям в
5 Н. Пушкарева. Тендерная проблематика в исторических науках // Введение в тендерные исследования. Ч. I. СПб., 2001, С. 277-311. Л. Репина. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. 1997, №6, С. 41-58. О. Хасбулатова. Краткая хронология женского движения в России: 1860-1917 // Женщины и российское общество: научно-исторический аспект: Сб. научн. статей под ред. О. Хасбулатовой. Иваново, 2000, С.3-7. И. Юкина. Дискурс женской прессы XIX в. // Женские и тендерные исследования. СПб., 2000. Вып.5, С.32-40.
6 Е. Здравом ыслова, А. Темкина. Социальное конструирование тендера // Социологический журнал. 1998, №3-4, С. 171-182. Т. Гурко. Тендерная социология // Социология в России. М., 1996. С.169-194. А. Клецин. Дилеммы тендерной социологии // Тендерные исследования: феминистская эпистемология с социальных науках. Харьков, 1998, С. 187-193. Е. Мещеркина. Зазеркалье тендерных стереотипов //Вы и Мы. 1997. № 1(13), с. 19-22.
7 А. Костикова. Тендерные измерения новейшей философии языка и их значение для современной культуры // Введение в тендерные исследования, М., 2000, С. 184-200. А. Костикова. Эпистемологический кризис: феминизм как вариант выхода? // Тендерные исследования: феминистская методология в социальных науках. Харьков, 1998, С. 81-91. Т. Клименкова. Философские проблемы неофеминизма 70-х гг. // Вопросы философии. 1998, №5, С. 148-156. С. Жеребкин. Тендерная проблематика в философии // Введение в тендерные исследования. Ч. I. СПб., 2001, С. 390-426.
8 А. Кирилина. Категория «гендер» в языкознании // Женщина в российском обществе. 1997, №2, С. 1520. Е. Горошко. Пол, гендер, язык // Женщина. Гендер. Культура. М., 1999, С. 98-111.
9 Е. Гапова. Тендерная проблематика в антропологии // Введение в тендерные исследования. 4.1. СПб., 2001, С. 370-389. С. Ячин. Антропологический принцип в тендерных исследованиях // Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы: Материалы международной научной конференции. Иваново, 1999., С. 28-30.
10 А. Усманова. Тендерная проблематика в парадигме культурных исследований // Введение в тендерные исследования. 4.1. СПб., 2001, С. 427-464. Е. Леонтьева. Пол, культура, рациональность // Женщина в психологии посвящен ряд работ И. Жеребкиной и Е. Ивановой11; гендерному образованию посвящены статьи И. Костиковой, О.
1 "У
Ворониной, 3. Хоткиной ; тендерной проблематике в политической теории посвящены статьи И. Чикаловой, С. Ушакина, С. Айвазовой13; в экологии - работы Е. Карпенко и А. Болотовой14; в экономической теории - работы Е. Мезенцевой, И. Калабихиной, О. Вертинской15. Наиболее общим проблемам тендерных исследований посвящены работы Н. Абубиковой, С. Айвазовой, О. Ворониной, И. Жеребкиной, Т. Клименковой, Е. Ярской-Смирновой16. Благодаря деятельности вышеназванных исследователей открываются центры по изучению тендерных исследований (Лаборатория тендерного образования МГУ, Московский Центр Тендерных Исследований, Ивановский Центр российском обществе. 1998, №4, C.22-25. В. Аргунова. Социокультурные основания тендерной проблемы // Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Материалы международной научной конференции. Иваново, 15-16 сентября 2000 г. Ч. 3: История, язык, культура. Иваново, 2000, С. 108-111.
11 И. Жеребкина. Феминизм и психоанализ // Введение в тендерные исследования. Ч. I. СПб., 2001, С. 346-369. Е. Иванова. Тендерные исследования в психологии // Введение в тендерные исследования. Ч. I. СПб., 2001, С. 312-345.
12 И. Костикова. Проблема тендерного образования в системе высшего образования: новация и традиция // Женщина. Образование. Демократия: Материалы 1-й международной междисциплинарной научно-практической конференции. Минск, 1999, С. 40-44. О. Воронина. «Круглый стол» по гендерному образованию // Вы и Мы. 1998, №2(18), C.11-12. 3. Хоткина. Альтернативные программы тендерного образования в России // Тендерные отношения в России. История, современное состояние, перспективы: Материалы международной научной конференции. Иваново, 1999, С.201-206.
13 И. Чикалова. Тендерная проблематика в политической теории // Введение в тендерные исследования. Ч. I. СПб., 2001, C.80-106. С. С. Ушакин. Политика тендера // Вы и мы. 1998, №6(22), С. 32-35. С. Айвазова. Женское движение и политика // Массовые движения в современном обществе. М., 1990, С. 117-127.
14 Е. Карпенко. Тендерная проблематика в экологии // Введение в тендерные исследования. Ч. I. СПб., 2001, C.493-507, А. Болотова. Тендерное измерение участия в экологическом движении (на примере Санкт-Петербурга) // Женщина в мире мужской культуры: путь к себе: Материалы международной научной конференции 15-17 июля 1999. СПб., 1999. C.60-61
15 Е. Мезенцева. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики. 2000, №3, C.54-56. И Калабихина. Социальный пол: экономическое и демографическое поведение: Учебно-методические материалы. М., 1998. О. Вершинская. Проблемы тендерной экономики // Народонаселение. 2000, №2 (апрель), С.112-114.
16 Абубикова Н. Что такое «тендер»? // Общественные науки и современность. 1996, №6, С. 123-126. Айвазова С. Тендерные исследования: Перечитывая А. Коллонтай // Формирование тендерной культуры у студенческой молодежи. Набережные челны, 1995, C.40-43. Воронина О. Введение в тендерные исследования (тезисное изложение лекций) // Материалы Первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997., С. 31-34. Жеребкина И. Реконструируя «академии»: Теория и практика тендерных исследований в постсоветских обществах // Тендерные исследования в России: Проблемы взаимодействия и перспективы развития: Материалы конференции. М., 1996., С. 3436. Клименкова Т. Переход от «женских исследований» к гендерному подходу. Возникновение научного общества // Тендерные исследования в России: Проблемы взаимодействия и перспективы развития: Материалы конференции. М., 1996., С. 16-22. Ярская-Смирнова Е. Возникновение и развитие тендерных исследований в США и Западной Европе // Введение в тендерные исследования. Ч. 1. СПб., 2001, С. 1748.
Гендерных исследований и др.), проводятся многочисленные
17 конференции, посвященные женской и тендерной проблематике ,
18 издаются книги, пишутся учебники, разрабатываются учебные курсы .
Однако задача анализа философско-методологических оснований самих гендерных исследований как самостоятельная не ставилась и до сих пор остается практически неизученной. Этим можно объяснить встречающуюся иногда путаницу понятий. Например, время от времени происходит смешение предмета феминизма и гендерных исследований. Это приводит, во-первых, к неверному толкованию тендерной теории, отрицающей, в отличие от феминизма, существование единой женской сущности, противопоставленной мужской и провозглашающей наличие множественности полов (женщины, мужчины, биологические мужчины, считающие себя женщинами, бисексуалы, трансвеститы), и, во-вторых, как следствие, к восприятию гендерных исследований как проявления феминизма, который часто расценивается у нас в стране как явление, некритически привнесенное с Запада и не свойственное российским традициям, а потому подвергается насмешкам и иронии.
Многообразие методов и задач, присущих тендерным исследованиям, говорит о необходимости понимания этого феномена как целостного явления, что становится возможным только на уровне их метатеоретического, философско-методологического анализа.
17 Материалы международной научной конференции «Феминистская теория и практика: Восток-Запад», СПб, июнь 1995 г., Материалы трех российских Летних школ по женским и тендерным исследованиям: «Валдай-96» в Твери, «Волга-97» в Тольятти, и «Азов-98» в Таганроге, в которых приняли участие около двухсот российских и зарубежных ученых, преподавателей, студентов и аспирантов, Материалы Второй Международной Летней Школы по Тендерным исследованиям (Форос, 1998), Общество. Тендер. Культура: материалы международной научно-практической конференции. Омск, 20-21 сентября 2001 г. и др.
1 Уч. курс «Тендерные исследования», автор Паутова П.А., Омский государственный университет; уч. курс «Социология гендерных отношений», автор Белова Е.А., Саратовский государственных технический университет; уч. курс «Введение в тендерные исследования», автор Буракова М.В., Саратовский государственный университет; уч. курс «Тендерная социология», автор Ладыжец Н.С., Удмуртский государственный университет; спецкурс «Тендерные исследования», автор Клецина И.С., Санкт-Петербургский российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, и др.
Объектом исследования являются основные теоретические концепции гендерных исследований и те философские направления, которые оказали на них существенное влияние.
Предметом исследования выступают существующие философско-методологические основания гендерных исследований. Это, прежде всего, следующие идеи и концепции: идея перформативной субъективности Дж. Дж. Батлер; концепция женской субъективности как другого С. де Бовуар; теория номадической субъективности Р. Р. Брайдотти; концепция желания как производства Ж. Ж. Делёза; деконструктивизм Ж. Ж. Деррида; концепция дискурса власти и сексуальности М. М. Фуко и другие теории, обосновывающие принципы методологии новой междисциплинарной области гуманитарного знания.
Цель и задачи исследования
Основной целью работы является выявление философско-методологических оснований гендерных исследований как современного комплекса междисциплинарных исследований.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Обозначить основные философско-методологические проблемы гендерных исследований, прежде всего раскрыв принципиальный характер методологического влияния постструктурализма и постфеминизма.
2. Провести ретроспективный обзор взглядов на проблему пола до появления гендерных исследований и определить их отличия от взглядов гендерных исследований. Для этого надо:
Описать суть эссенциалистских теоретических концепций во взглядах на проблему пола.
Определить влияние философии феминизма на преодоление традиционного, биологически детерминированного взгляда на проблему пола.
3. Выявить специфику тендерных исследований, показать их отличие от традиционного феминизма.
4. Определить основания внутреннего единства тендерных исследований как комплекса междисциплинарных исследований и выявить научные дисциплины, входящие в его состав.
5. Показать методологическую значимость для тендерных исследований отдельных философских концептов, таких как: желание, субъективность, власть, язык и др.
Методологические и теоретические основы исследования
Методологическими основаниями диссертационной работы являются культурно-исторический и системный подходы, обеспечивающие возможность исследования проблемы на синхроническом и диахроническом уровнях, междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания: философию, социологию, историю, феминологию, политологию и пр. Большое значение имеет принцип единства теоретико-методологического и историко-философского исследований, метод контекстуального анализа понятий, а также отдельные положения философии постструктурализма (например, при обращении к понятиям «язык», «власть», «дискурс»).
Основные результаты диссертационной работы и их научная новизна.
В диссертации выявлены и раскрыты философско-методологические основания методологии междисциплинарных исследований гендерологии. Научную новизну настоящей работы определяют следующие исследовательские результаты:
1. Установлено, что на становление тендерных исследований большое влияние оказали такие философские течения, как постструктурализм и постфеминизм, что позволило сделать вывод о том, что эти течения являются философско-методологическим основанием тендерных исследований.
2. В диссертации, в результате подробного анализа взглядов на то, как понималась проблема пола до и после возникновения тендерных исследований, было определено, что отличия в этом понимании заключаются:
- в отказе от традиционного, биологически детерминированного взгляда на проблему пола;
- в отказе от эссенциалистской методологии, присущей феминизму и женским исследованиям;
3. Показано влияние феминизма и женских исследований на становление тендерных исследований, а также отличие тендерных исследований от феминизма и женских исследований, которое заключается:
- в отказе от постулирования существования единой женской сущности, единого женского опыта и женской идентичности;
- в трактовке субъекта, предполагающей отказ от наличия додискурсивного я» в структуре идентичности, что явилось результатом обращения тендерных теоретиков к философии постструктурализма;
- в признании частью тендерных теоретиков не только тендера, но и биологического пола идеологически сконструированным продуктом, производным от дискурса; -в переносе акцента с изучения женского пола (в феминизме и женских исследованиях) на оба пола, а также на нетрадиционные типы субъективации, такие как гомосексуальный и транссексуальный, в тендерных исследованиях.
4. Установлено, что новое конструктивистское понимание проблем пола, характерное для гендерных исследований, отказ от стереотипов иерархичности и асимметрии, а также критика традиционных методологий и утверждение новых, неклассических моделей развития знания являются причиной внутреннего единства тендерной теории.
5. В диссертации делается вывод, что основными философско-методологическими интересами теоретиков гендерных исследований являются:
- исследование гендерных стереотипов, которое осуществляется, в том числе, при помощи критики языка, который рассматривается как средство их формирования; деконструкция женской и мужской субъективности и самоидентичности как не имеющих сущностного, эссенциального единства «Я» .
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Результаты исследования могут быть использованы всеми, кто занимается изучением философских, социологических, языковедческих и исторических проблем.
Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении и анализе философско-методологических основ гендерных исследований. Положения и выводы диссертации способны оказать помощь при дальнейшем изучении и разработке тендерной проблематики. Диссертация может представлять интерес для исследовательской работы по тендерной теории в различных областях знания - философии, социологии, истории, языкознании и др.
Результаты исследования содержат материал, который можно использовать в общих и специальных курсах по философии, социологии, культурологии. il
Апробация диссертации
С отдельными положениями диссертации автор выступила на Международной научной конференции «Эстетика научного познания» (2123 октября 2003, г. Москва) и на Ломоносовских чтениях МГУ им. М. В. Ломоносова (2003 г.). Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций по социологии и на семинарский занятиях по социологии и философии в Московском Институте Стали и Сплавов в 2003-2004 уч. гг. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Публикации автора отражают основные идеи диссертационного исследования.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из вступления, трёх глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема философско-методологических оснований гендерных исследований"
Выводы.
Теоретики гендерных исследований, анализируя происхождение и функционирование гендерных стереотипов в обществе, обращаются к рассмотрению проблемы языка. Опираясь на идеи постструктуралистов и феминистскую лингвистику, они пытаются провести языковую реформу, целью которой явилось бы устранение дискриминации образа женщины в языке, выравнивание существующих в нем сексистских асимметрий, а также создание или поиск новой языковой практики, отличающейся от господствующей, в которой нет центральных понятий, основывающих иерархию.
С точки зрения тендерной теории, язык (или дискурс) стремится установить определенные границы анализа пола и/или тендера. Эти границы устанавливаются в пределах господствующего культурного дискурса и проявляются в форме языка универсальной рациональности, исключая за пределы все другие, иные, типы субъективации. То, что принято считать в той или иной культуре как «естественное», додискурсивное, на самом деле оказывается порожденным дискурсом, культурой, языком. А это значит, что, в принципе, могут быть открыты любые возможности конституирования полов.
Такой взгляд соответствует постструктуралистской критике «фоно-лого-фалло-теоцентирзма» и «метафизики присутствия», что стало методологическим основанием развития радикально новых способов понимания языка в гендерных исследованиях.
Заключение.
Тендерные исследования - новое междисциплинарное направление, появившееся во второй половине XX века.
Понятие «гендер» было введено в научный оборот для того, чтобы провести границу между биологическим полом и социокультурными способами его интерпретации. Термин «гендер» призван исключить биологический детерминизм, существовавший в культуре и признававший все социокультурные различия, связанные с полом, универсальными природными факторами. Тендерная теория утверждает, что, в отличие от биологического пола, тендерная иерархия и гендерно обусловленные модели поведения не заданы природой, а конструируются обществом.
Несмотря на то, что тендерная концепция была во многом подготовлена движением феминизма, тендерные исследования оформились в самостоятельное научное направление лишь под влиянием теории постструктурализма. Причиной этого стал отказ от постулата о существовании некоей трансцендентной по отношению к человеческому познанию Истины. Признание постструктуралистами множества истин, их субъективности, способствовало усилению внимания ученых к различным параметрам человеческой личности, признававшихся ранее естественными, и «внедискурсивными». Одним из таких параметром и был признан пол, представляющий собой не только биологическую сущность, но и социокультурный конструкт.
Кроме того, причиной оформления тендерной теории в самостоятельное направление стала теория социального конструктивизма, приведшая к отказу от эссенциализма в понимании пола.
В основе постструктуралистской философии лежит отказ от двух предположений классической философии: а) что существует сущностное единство «Я» (т.е. самоидентичность) б) что существует сущностное отношение между языком и реальностью (т.е. истина).
Опираясь на эти фундаментальные тезисы постструктурализма, гендерные теоретики предпринимают попытку деконструкции субъективности как цельного, единого, рационального и «додискурсивного» образования, а также производят критику языка, в котором не только зафиксированы стереотипы феминности и маскулинности, но который, по их мнению, является средством, формирующим эти стереотипные представления.
В итоге, не смотря на то, что в гендерных исследованиях нет четко выраженной методологической доминанты, в их рамках можно выделить ряд общих для всех теоретиков взглядов, основанных на идеях постструктурализма:
Отказ от представления о существовании единой (как женской, так и мужской) сущности.
Отказ от эссенциалистской методологии в исследованиях пола. Отказ от наличия «додискурсивного Я» в структуре идентичности.
Переносе акцента с изучения женского пола (в феминизме и женских исследованиях) на оба пола, а также на нетрадиционные типы субъективации, такие как гомосексуальный и транссексуальный, в гендерных исследованиях.
Утверждении, что язык является средством, формирующим стереотипные представления о феминности и маскулинности.
Причиной внутреннего единства гендерных исследований как комплекса междисциплинарных исследований, является новое, конструктивистское понимание проблемы пола, отказ от стереотипов иерархичности, асимметрии, критики традиционных методологий и утверждении новых, неклассических моделей развития знания. Основными философско-методологическими интересами гендерных исследований являются критика языка, в котором зафиксированы тендерные стереотипы и который, по мнению гендерных теоретиков, является средством, формирующим эти стереотипы, а также деконструкция женской и мужской субъективности и самоидентичности как не имеющих сущностного, эссенциального единства «Я» .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема философско-методологических оснований гендерных исследований"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Диссертационный Совет Д.501.001.37 по философским наукам
На правах рукописи
Антонова Ольга Олеговна
ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ТЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Специальность 09.00.08 - философия науки и техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре философии и методологии науки философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор В.Г. Кузнецов
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор В.М. Федоров
Кандидат философских наук, доцент И.В. Костикова
Ведущая организация:
МГИМО - Университет МИД Российской Федерации.
Защита состоится 17 ноября 2004 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.501.001.37 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан " ' ^ "октября 2004 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент
Е.В. Брызгалина
/£ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования.
В последнее время широкое распространение получило новое междисциплинарное направление - тендерные исследования (или гендерология). В центре внимания этой области знания находится проблема социальной дифференциации по признаку пола: «гендерный подход в целом, имея ввиду существующие теоретические расхождения отдельных концепций, предполагает, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими особенностями, столько таким социальным фактором, как воспитание, и распространенными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского»1.
Охватывая широкий круг проблем, связанных с тендерным определением человека, его половыми ролями, тендерные исследования объединяют самые разнообразные дисциплины, так или иначе касающиеся социального производства пола - социологию, психологию, антропологию, политологию, культурологию, историю, философию, лингвистику, педагогику. Иными словами, эта чрезвычайно популярная область знания охватывает весь спектр современных социогуманитарных наук. Тендерные исследования представляют собой комплексное явление, характеризующееся сложными внутренними взаимосвязями, - поэтому сегодня на первый план выходит задача анализа их методологического основания.
Новый - гендерный - подход в социогуманитарных науках основывается на критике традиционных методологий и предполагает утверждение неклассических моделей развития знания. Их принятие означает изменение ценностных ориентаций, пересмотр привычных представлений, введение в научный оборот новых понятий и терминов, таких как, например, андроцентризм языка, политика тела, полоролевая идентичность, тендерные нормы и стереотипы, переосмысление традиционных философских проблем - таких как, например, проблема субъекта, проблема власти, проблема телесности и др.
В зарубежной литературе тендерная тематика представлена трудами Дж. Батлер, Р. Брайдотти, В. Брайсон, Г. Будде, М. Виттиг, К. Гиллиган, А. Дворкин, Д.
Зиммерман, Л. Иригарэ, Т. де Лауреи
р. Дж. Лорбер Пж Митчепп. Г. Рубин, Э.
РОС. НАЦИ0НАЛЫ1АЯ
БИБЛИОТЕКА | 3 СП»
ШИШБКЛ I
Сиксу, Дж. Скотт, К. Уэст, С. Фарелл, Р. Хоф, Д. Хубер, Б Хуке, Н. Чодороу, И. Шаберт и др . Статьи, эссе и фундаментальные работы этих авторов сыграли важнейшую роль в создании новой академической дисциплины - гендерных исследований и стали не только общеметодологическими, но и междисциплинарными. Многие тексты переведены на русский язык и включены в хрестоматии3. На русском языке изданы также некоторые труды и в полном объеме4.
Тендерные исследования открывают новую страницу в разработке философской проблемы соотношения биологического и социального. Специфика тендерного подхода заключается в утверждении, что тендер (социальный пол) не определен биологическим полом. Различие по признаку пола не столько закреплено природой, сколько конструируется человеком. Оно является культурным конструктом и изменяется вместе с культурой. Таким образом, тендерная теория утверждает, что различия между полами определяются не столько биологическими признаками, сколько социальными факторами, такими, как воспитание и представление о сущности мужского и женского, варьирующимися в разных культурах. Поэтому, в результате исследований гендерных теоретиков, пол стал пониматься как категория дискурсивная, т е. не зависимая более от физиологии и приобретающая свое значение в процессе коммуникативного, диалогического производства смыслов.
1 Введение в тендерные исследования Учеб пособие / Под ред И В Костиковой М , МГУ, 2000 С 3
2 Butler J Gender Trouble Femimzmand the Subversion of Identity London & new York, 1990 Butler J Bodies That Matter On the Discursive Limits of "Sex" New York, 1993 Teresa de Lauretis, The violence of Rhetoric Considerations on representation and Gender, in Tehnologies of Gender Bloomington, 1987 Teresa de Lauretis, Technologies of Gender Essays on Theory, Film, and Fiction Bloomington, 1987 bell hooks, Feminist Theory From Margin to Centre Boston, 1989 Gayle Rubin, The Traffic m Women Notes on the Political Economy of Sex, in Toward an Anthropology of Women New York & London, 1975 Nancy Chodorow, The Reprpduction of Mothering Psychoanalysis and the Sociology of Gender Berkley, Los Angeles, London, 1978 Ingary L An Ethics of Sexual Difference Ithaca, 1993 Ingary L This Sex Which Is Not One Ithaca, 1985 Braidotti R Nomadic Subjects New York, 1994 Millett K Sexual Politics New York, 1970 и др
3 Аусландер Л Женские + феминистские + Лесбийские-гей + квир исследования = тендерные исследования' // Введение в тендерные исследования ч II, СПб, 2001, С 63-92 БатлерДж Тендерное беспокойство// Антология тендерной теории Минск, 2000, С 297-346 Брайдотти Р Различие полов как политический проект номадизма//Хрестоматия феминистских текстов Под ред Е Здравомысловой и А Темкиной СПб, 2000, С 220-249 Бем С, Трансформация дебатов о половом неравенстве // Феминизм и тендерные исследования Хрестоматия Тверь, 1999, С 68-82 Бок Г История, история женщин, история полов//Основы гендерных исследований Хрестоматия М,МЦГИ,2001,С 275-287 ВиттигМ Прямое мышление и другие эссе М, 2002 ГримшоуД Идея «женской этики»//Феминизм Восток Запад Россия М, 1993, С 8-29 Гофман И Тендерный дисплей//Введение в тендерные исследования ч II, СПб, 2001, С 306-335 ГиллиганК Иным голосом // Феминизм и тендерные исследования Хрестоматия Тверь, 1999, С 143-158 Лакофф Р Язык и место женщины//Тендерные исследования, 2000, №5, С 241-254 Сиксу Э Хохот медузы//Введение в тендерные исследования ч И, СПб, 2001, С 799-821 Скотт Д Тендер полезная категория исторического анализа// Тендерные исследования, 2000, №5, С 142-171 К Уэст, Д Зиммерманн Создание тендера //Феминизм и тендерные исследования Хрестоматия Тверь, 1999, С 32-52 ФлексД Конец невинности//Введение в тендерные исследования ч II, СПб, 2001, С 626-648 Хуке Б Наука трансгрессировать Образование как практика свободы // Тендерные исследования, 1999, №2, С 242-253
Такое новое конструктивистское понимание проблем пола, проведенное в тендерных исследованиях, предполагает отказ от стереотипов иерархичности и асимметрии и предлагает принципиально новый подход к ее интерпретации. В этой связи теоретики тендерных исследований заняты теоретической разработкой философских, социологических, психологических вопросов, связанных с проблемами пола, личности, общества в целом, а также всеми сферами общественной жизни -политики, семьи, образования, межличностных отношений.
Помимо авторов, работающих в рамках собственно тендерных исследований, следует отметить ряд таких философов, социологов и антропологов, которые не были тендерными теоретиками, но работы которых оказали существенное влияние на становление тендерной теории. Среди них - концепция дискурса власти и сексуальности М. Фуко, «фаллологоцентиризма» Ж. Деррида, концепция пола как «маскарада» практик и знаков, а также указание на лингвистические аспекты структуры бессознательного Ж. Лакана, концепция женской субъективности как другого С. де Бовуар, концепция желания как производства Ж. Делеза, антропологические исследования М. Мид, концепция андрогинии С. Бем, социально-конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана, теория драматургического интеракционизма И. Гофмана, этнометодология Г. Гарфинкеля и другие.
Степень разработанности проблемы
Тендерные исследования являются предметом широкого интереса отечественных исследователей. Перед российскими учеными стояла важная задача освоения западной литературы и создания соответствующего направления в гуманитарных науках России. Так, непосредственный вклад в разработку тендерной проблематики в исторических науках внесли работы Н. Пушкаревой, Л. Репиной, О. Хасбулатовой, И. Юкиной5; тендерным исследованиям в социологии посвящены работы Е. Здравомысловой, А. Темкиной, Т. Гурко, А. Клецина, Е. Мещеркиной6;
4Фридан Б. Загадка женственности. М., 1994. С. де Бовуар. Второй пол. М., 1997. В. Брайсон. Политическая теория феминизма.. Введение. М., 2001. Батлер Д. Психика власти. СПб., 2002.
5 Н. Пушкарева. Тендерная проблематика в исторических науках // Введение в тендерные исследования. Ч. I. СПб., 2001, С. 277-311. Л. Репина. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. 1997, №6, С. 41-58.0. Хасбулатова. Краткая хронология женского движения в России: 1860-1917 // Женщины и российское общество: научно-исторический аспект: Сб. научн. статей под ред. О. Хасбулатовой. Иваново, 2000, С.3-7. И. Юкина. Дискурс женской прессы XIX в. // Женские и тендерные исследования. СПб., 20О0.Вып.5,С.32-4О.
6 Е. Здравомыслова, А. Темкина. Социальное конструирование тендера // Социологический журнал. 1998, №3-4, С. 171-182. Т. Гурко. Тендерная социология // Социология в России. М., 1996. С.169-194. А. Клецин. Дилеммы тендерной социологии // Тендерные исследования: феминистская эпистемология с социальных науках. Харьков, 1998, С. 187-193. Е. Мещеркина. Зазеркалье тендерных стереотипов // Вы и Мы. 1997. № 1(13), С. 19-22.
философским аспектам тендерной проблематики посвящены работы А. Костиковой, Т. Клименковой и С. Жеребкина7; тендерной проблематике в языкознании посвящен ряд статей А. Кирилиной и Е. Горошко8; в антропологии тендерным исследованиям посвящены работы Е. Гаповой и С. Ячина9; в культурологии - А. Усмановой, Е. Леонтьевой, В. Аргуновой10; тендерным исследованиям в психологии посвящен ряд работ И. Жеребкиной и Е. Ивановой11; тендерному образованию посвящены статьи И. Костиковой, О. Ворониной, 3. Хоткиной12; тендерной проблематике в политической теории посвящены статьи И. Чикаловой, С. Ушакина, С. Айвазовой13; в экологии - работы Е. Карпенко и А. Болотовой14; в экономической теории -работы Е. Мезенцевой, И. Калабихиной, О. Вертинской15. Наиболее общим проблемам тендерных исследований посвящены работы Н. Абубиковой, С. Айвазовой, О. Ворониной, И. Жеребкиной, Т. Клименковой, Е. Ярской-Смирновой16.
7 А Костикова Тендерные измерения новейшей философии языка и их значение для современной культуры // Введение в тендерные исследования, М, 2000, С 184-200 А Костикова Эпистемологический кризис феминизм как вариант выхода? // Тендерные исследования феминистская методология в социальных науках Харьков, 1998, С 81-91 Т Клименкова Философские проблемы неофеминизма 70-х гг //Вопросы философии
1998,№5,С 148-156 С Жеребкин Тендерная проблематика в философии//Введение в тендерные исследования Ч I СПб,2001,С 390-426
8 А Кирилина Категория «тендер» в языкознании//Женщина в российском обществе 1997, №2, С 15-20 Е Горошко Пол, тендер, язык//Женщина Тендер Культура. М, 1999, С 98-111
9Е Гапова Тендерная проблематика в антропологии//Введение в тендерные исследования Ч I СПб, 2001, С 370-389 С Ячин Антропологический принцип в тендерных исследованиях/тендерные отношения в России история, современное состояние, перспективы Материалы международной научной конференции Иваново,
1999,С 28-30
10 А Усманова Тендерная проблематика в парадигме культурных исследований // Введение в тендерные исследования Ч I СПб, 2001, С 427-464 Е Леонтьева Пол, культура, рациональность//Женщина в российском обществе 1998, №4, С 22-25 В Аргунова Социокультурные основания тендерной проблемы // Тендерные исследования в гуманитарных науках современные подходы Материалы международной научной конференции Иваново, 15-16 сентября 2000 г Ч 3 История, язык, культура Иваново, 2000, С 108-111
"И Жеребкина Феминизм и психоанализ//Введение в тендерные исследования Ч I СПб, 2001, С 346-369 Е Иванова Тендерные исследования в психологии//Введение в тендерные исследования Ч I СПб, 2001, С 312-345
12 И Костикова Проблема тендерного образования в системе высшего образования новация и традиция// Женщина Образование Демократия Материалы 1-й международной междисциплинарной научно-практической конференции Минск, 1999, С 40-44 О Воронина «Круглый стол» по тендерному образованию //Вы и Мы 1998, №2(18), С11-12 3 Хоткина. Альтернативные программы тендерного образования в России// Тендерные отношения в России История, современное состояние, перспективы Материалы международной научной конференции Иваново, 1999, С 201-206
13 И Чикалова Тендерная проблематика в политической теории // Введение в тендерные исследования Ч I СПб, 2001, С 80-106 С Ушакин Политика тендера//Вы и мы 1998, №6(22), С 32-35 С Айвазова Женское движение и политика // Массовые движения в современном обществе М, 1990, С 117-127
14 Е Карпенко Тендерная проблематика в экологии//Введение в тендерные исследования Ч I СПб, 2001, С 493-507, А Болотова Тендерное измерение участия в экологическом движении (на примере Санкт-Петербурга) // Женщина в мире мужской культуры путь к себе Материалы международной научной конференции 15-17 июля 1999 СПб, 1999 С 60-61
15 Е Мезенцева Тендерная экономика теоретические подходы//Вопросы экономики 2000, №3, С 54-56 И Калабихина Социальный пол экономическое и демографическое поведение Учебно-методические материалы М,1998 О Вертинская Проблемы тендерной экономики//Народонаселение 2000, №2 (апрель), С 112-114
1 Абубикова Н Что такое «тендер»'//Общественные науки и современность 1996, №6, С 123-126 Айвазова С Тендерные исследования Перечитывая А Коллонтай // Формирование тендерной культуры у студенческой молодежи Набережные челны, 1995, С 4043 Воронина О Введение в тендерные исследования (тезисное
Благодаря деятельности вышеназванных исследователей открываются центры по изучению тендерных исследований (Лаборатория тендерного образования МГУ, Московский Центр Тендерных Исследований, Ивановский Центр Тендерных исследований и др.), проводятся многочисленные конференции, посвященные женской и тендерной проблематике17, издаются книги, пишутся учебники, разрабатываются учебные курсы18.
Однако задача анализа философско-методологических оснований самих тендерных исследований как самостоятельная не ставилась и до сих пор остается практически неизученной. Этим можно объяснить встречающуюся иногда путаницу понятий. Например, время от времени происходит смешение предмета феминизма и тендерных исследований. Это приводит, во-первых, к неверному толкованию тендерной теории, отрицающей, в отличие от феминизма, существование единой женской сущности, противопоставленной мужской и провозглашающей наличие множественности полов (женщины, мужчины, биологические мужчины, считающие себя женщинами, бисексуалы, трансвеститы), и, во-вторых, как следствие, к восприятию тендерных исследований как проявления феминизма, который часто расценивается у нас в стране как явление, некритически привнесенное с Запада и не свойственное российским традициям, а потому подвергается насмешкам и иронии.
Многообразие методов и задач, присущих тендерным исследованиям, говорит о необходимости понимания этого феномена как целостного явления, что становится возможным только на уровне их метатеоретического, философско-методологического анализа.
изложение лекций) // Материалы Первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96» М, 1997, С 31-34 Жеребкина И Реконструируя «академии» Теория и практика тендерных исследований в постсоветских обществах //Тендерные исследования в России Проблемы взаимодействия и перспективы развития Материалы конференции М, 1996, С 34-36 КлименковаТ Переход от «женских исследований» к тендерному подходу Возникновение научного общества // Тендерные исследования в России Проблемы взаимодействия и перспективы развития Материалы конференции М, 1996, С 16-22 Ярская-Смирнова Е Возникновение и развитие тендерных исследований в США и Западной Европе // Введение в тендерные исследования Ч I СПб, 2001, С 17-48
17 Материалы международной научной конференции «Феминистская теория и практика Восток-Запад», СПб, июнь 1995 г, Материалы трех российских Летних школ по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96» в Твери, «Волга-97» в Тольятти, и «Азов-98» в Таганроге, в которых приняли участие около двухсот российских и зарубежных ученых, преподавателей, студентов и аспирантов, Материалы Второй Международной Летней Школы по Тендерным исследованиям (Форос, 1998), Общество Тендер Культура материалы международной научно-практической конференции Омск, 20-21 сентября 2001 г идр
18 Уч курс «Тендерные исследования», автор Паутова П А, Омский государственный университет, уч курс «Социология тендерных отношений», автор Белова Е А, Саратовский государственных технический университет, уч курс «Введение в тендерные исследования», автор Буракова М В , Саратовский государственный университет, уч курс «Тендерная социология», автор Ладыжец Н С, Удмуртский государственный университет, спецкурс «Тендерные исследования», автор Клецина И С, Санкт-Петербургский российский государственный педагогический университет им А И Герцена, и др
Объектом исследования являются основные теоретические концепции тендерных исследований и те философские направления, которые оказали на них существенное влияние.
Предметом исследования выступают существующие философско-методологические основания тендерных исследований. Это, прежде всего, следующие идеи и концепции: идея перформативной субъективности Дж. Батлер; концепция женской субъективности как другого С. де Бовуар; теория номадической субъективности Р. Брайдотти; концепция желания как производства Ж. Делеза; деконструктивизм Ж. Деррида; концепция дискурса власти и сексуальности М. Фуко и другие теории, обосновывающие принципы методологии новой междисциплинарной области гуманитарного знания.
Цель и задачи исследования
Основной целью работы является выявление философско-методологических оснований тендерных исследований как современного комплекса междисциплинарных исследований.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Обозначить основные философско-методологические проблемы тендерных исследований, прежде всего раскрыв принципиальный характер методологического влияния постструктурализма и постфеминизма.
2. Провести ретроспективный обзор взглядов на проблему пола до появления тендерных исследований и определить их отличия от взглядов тендерных исследований. Для этого надо:
Описать суть эссенциалистских теоретических концепций во взглядах на проблему пола.
Определить влияние философии феминизма на преодоление традиционного, биологически детерминированного взгляда на проблему пола.
3. Выявить специфику тендерных исследований, показать их отличие от традиционного феминизма.
4. Определить основания внутреннего единства тендерных исследований как комплекса междисциплинарных исследований и выявить научные дисциплины, входящие в его состав.
5. Показать методологическую значимость для тендерных исследований отдельных философских концептов, таких как: желание, субъективность, власть, язык и др. Методологические и теоретические основы исследования Методологическими основаниями диссертационной работы являются культурно-исторический и системный подходы, обеспечивающие возможность исследования проблемы на синхроническом и диахроническом уровнях, междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания: философию, социологию, историю, феминологию, политологию и пр. Большое значение имеет принцип единства теоретико-методологического и историко-философского исследований, метод контекстуального анализа понятий, а также отдельные положения философии постструктурализма (например, при обращении к понятиям «язык», «власть», «дискурс»).
Основные результаты диссертационной работы и их научная новизна.
В диссертации выявлены и раскрыты философско-методологические основания методологии междисциплинарных исследований - гендерологии. Научную новизну настоящей работы определяют следующие исследовательские результаты:
1. Установлено, что на становление тендерных исследований большое влияние оказали такие философские течения, как постструктурализм и постфеминизм, что позволило сделать вывод о том, что эти течения являются философско-методологическим основанием тендерных исследований.
2. В диссертации, в результате подробного анализа взглядов на то, как понималась проблема пола до и после возникновения тендерных исследований, было определено, что отличия в этом понимании заключаются:
в отказе от традиционного, биологически детерминированного взгляда на проблему пола;
в отказе от эссенциалистской методологии, присущей феминизму и женским исследованиям;
3. Показано влияние феминизма и женских исследований на становление тендерных исследований, а также отличие тендерных исследований от феминизма и женских исследований, которое заключается:
- в отказе от постулирования существования единой женской сущности, единого женского опыта и женской идентичности;
- в трактовке субъекта, предполагающей отказ от наличия «додискурсивного я» в структуре идентичности, что явилось результатом обращения тендерных теоретиков к философии постструктурализма;
в признании частью тендерных теоретиков не только тендера, но и биологического пола идеологически сконструированным продуктом, производным от дискурса;
в переносе акцента с изучения женского пола (в феминизме и женских исследованиях) на оба пола, а также на нетрадиционные типы субъективации, такие как гомосексуальный и транссексуальный, в тендерных исследованиях.
4. Установлено, что новое конструктивистское понимание проблем пола, характерное для тендерных исследований, отказ от стереотипов иерархичности и асимметрии, а также критика традиционных методологий и утверждение новых, неклассических моделей развития знания являются причиной внутреннего единства тендерной теории.
5. В диссертации делается вывод, что основными философско-методологическими интересами теоретиков тендерных исследований являются:
- исследование тендерных стереотипов, которое осуществляется, в том числе, при помощи критики языка, который рассматривается как средство их формирования;
- деконструкция женской и мужской субъективности и самоидентичности как не имеющих сущностного, эссенциального единства «Я».
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Результаты исследования могут быть использованы всеми, кто занимается изучением философских, социологических, языковедческих и исторических проблем.
Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении и анализе философско-методологических основ тендерных исследований. Положения и выводы диссертации способны оказать помощь при дальнейшем изучении и разработке тендерной проблематики. Диссертация может представлять интерес для исследовательской работы по тендерной теории в различных областях знания -философии, социологии, истории, языкознании и др.
Результаты исследования содержат материал, который можно использовать в общих и специальных курсах по философии, социологии, культурологии.
ю
Апробация диссертации
С отдельными положениями диссертации автор выступила на Международной научной конференции «Эстетика научного познания» (21-23 октября 2003, г. Москва) и на Ломоносовских чтениях МГУ им. М. В. Ломоносова (2003 г.). Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций по социологии и на семинарский занятиях по социологии и философии в Московском Институте Стали и Сплавов в 2003-2004 уч. гг. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Публикации автора отражают основные идеи диссертационного исследования.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из вступления, трёх глав, заключения и списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении определяется актуальность избранной темы, анализируется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Формирование тендерных исследований как развитие феминистской методологии», состоящей из двух параграфов, рассматривается политический контекст и философско-методологические основания, повлиявшие на возникновение и развитие в XX в. нового междисциплинарного направления -тендерных исследований.
Традиционно считалось, что биологический пол человека (т.е. анатомо-физиологические особенности) является фундаментальной причиной его психологических и социальных качеств, связанных с тем, что сейчас обозначают словом «гендер». Во всех традиционных дискуссиях, посвященных проблемам пола, считались априорными представления о принципиальном отличии одного пола от другого. К. Уэст и Д. Зиммерманн пишут, что в культуре западных обществ было принято рассматривать мужчину и женщину «как определенные естественно и недвусмысленно категории бытия с очевидно различающимися психологическими и
поведенческими предпочтениями, которые можно предсказать, исходя из репродуктивных функций...»19.
Однако в XX веке пришло осознание историчности и относительности понятия
пола человека. Наряду с традиционным понятием «пол», обозначающим
определенный набор физиологических особенностей организма, в 70-х гг. XX в.
появился новый подход к проблеме половых различий, нашедший свое отражение в
понятии «гендер», обозначающем социальный пол, т.е. набор социально приписанных
мужских и женских ролей. Новизна тендерного подхода заключается в утверждении,
что гендер не вытекает из пола автоматически. Он является не природной данностью,
а продуктом той или иной культуры. Традиционно считавшиеся «естественными»
различия между мужчинами и женщинами имеют под собой не биологическое, а
социальное основание. Происходит отказ от позиции «наивного биологического 20 тт
детерминизма» . Не существует ни мужской, ни женской сущности, - считают тендерные теоретики, а биология более не является судьбой. Важную роль в возникновении тендерной теории сыграл феминизм.
§1 «Феминистское движение как политический контекст формирования гендерных исследований» является кратким ретроспективным введением, раскрывающим причины, способствовавшие возникновению политического феминизма, оказавшего влияние на возникновение теоретического феминизма и гендерных исследований.
Параграф начинается с констатации того факта, что возникновению феминизма как политического течения способствовали две предпосылки: первая - социальная -«индустриальная революция»: развитие капитализма, разделение труда, рост городского населения; вторая - интеллектуальная - рост общедемократического движения. Утверждается, что феминистское движение возникло как реакция на приведенные выше обстоятельства.
В параграфе дается обзор концепций представителей феминистского движения первой волны (О. Де Гуж, М. Уолстонкрафт, Дж. С. Милля, Э. К. Стентон) и второй волны (Б. Фридан, С. де Бовуар, С. Файерстоун, К. Миллет, Дж. Митчелл, А. Янг, С. Кокбёрн, Э. Голдман), указывается их влияние на дальнейшее развитие феминистской теории. Раскрывается суть трех основных течений феминизма - либерального,
19 Уэст К., Зиммерманн Д. Создание тендера. // Феминизм и тендерные исследования. Хрестоматия. Под ред. В. Успенской. Тверь, 1999, С. 33-34.
радикального и социалистического. Выделяется общий тезис, присущий всем течениям феминизма, который заключается в утверждении, что конструкция сексуального различия является базовой для субъекта, а основой его иденитфикации является идентфикация по признаку пола.
В конце параграфа делается вывод о том, что именно в феминистской теории сексуальные различия впервые становятся политической (а в дальнейшем - и теоретической) проблемой. Возникнув как политическая борьба за права женщин, феминизм неизбежно обращается к пересмотру традиционного устройства государства и общества, к критике существующих в культуре идей и ценностей. Он привел к смене методологической парадигмы традиционного исследования вопроса о женской природе и стал одним из поворотных этапов в переосмыслении взглядов на проблему пола, оказав влияние на становление и развитие тендерных исследований.
В §2 «Фиософско-теоретические основания формирования гендерной проблематики» отмечается, что феминистская теория, задачей которой стало не просто отстаивание, но и обоснование правомерности равенства полов, становится все более теоретичной. Феминистки переосмыслили традиционное понимание человеческой природы и рациональности и пришли к выводу, что деятельность и мышление, считающиеся мужскими, некритично воспринимаются как норма в патриархатном обществе. Феминистская теория стала методологической базой, послужившей концептуализации женской субъективности как иного по отношению к мужскому типу субъективации в культуре и связанными с этим теоретическими и политическими последствиями. С помощью феминистских теорий было также обнаружено, что идеи и ценности, существующие в обществе, не являются гендерно нейтральными и часто отражают ограниченные представления мужчин.
Таким образом, феминизм привел к смене методологической парадигмы традиционного исследования вопроса о женской природе и стал одним из поворотных этапов в становлении проблемы исследования пола, оказав влияние на становление и развитие тендерных исследований. Основной теоретический аппарат, понятия и методология анализа тендерных исследований создавались, в основном, в рамках феминистской теории, и только с 90-х гг. - квир-теоретиками .
20 Там же.
21 Термин «квир-субъективность» (т.е. странная, необычная субъективность) впервые был использован Т. де Лауретис для обозначения женской гомосексуальной субъективности. В дальнейшем им стали обозначать любые формы субъективности, не укладывающиеся в рамки традиционной гендерной дихотомии. Как отмечает
Однако в рамках феминизма обнаружился ряд' теоретических затруднений, которые привели к самокритике феминизма и появлению постфеминизма, ознаменовавшего собой начало собственно тендерных исследований. В рамках тендерных исследований происходит переход от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу тендерной системы в целом.
Среди причин, способствовавших формированию постфеминизма, существенно повлиявшего на проблематику тендерных исследований, выделяют такие, как: отказ
от эссенциализма в исследованиях пола и переход в сторону социального
22
конструктивизма и культурализма; переосмысление роли сексуального различия , а также артикуляция других типов различий (например, классовых и национальных); политическое влияние цветных женщин внутри феминизма, которое привело к отказу от признания существования единой женской сущности и признанию множественных типов субъективации; влияние постструктурализма и постмодернизма на феминизм.
Итогом исследования формирования тендерного направления в гуманитарном знании становится выделение трех специфических черт.
Во-первых, в тендерных исследованиях происходит отказ от подхода классическогофеминизмакженщинамкаккгруппе, которую объединяют общие признаки и интересы.
Во-вторых, опираясь на идеи постструктуралистов, тендерные теоретики создают новую концепцию различий. Они предложили трактовать «инаковость» не как отклонение от нормы, неважно, позитивное или негативное, которое следует обосновать и репрезентировать в мышлении именно как иное, а как выражение многообразия мира и человека, как отличие как таковое, которое имеет право на существование.
В-третьих, предметом исследований становится множество типов субъективации. Например, могут быть выделены мужской, женский, гетеросексуальный, гомосексуальный и транссексуальный.
Кроме того, причиной перехода от феминизма к тендерным исследованиям стал отказ от общего для феминизма тезиса о том, что первой идентификацией человека является его идентификация по половому признаку, а базовой конструкцией субъекта
И Жеребкина, термин квир ознаменовал собой переход от феминистской теории, проблематизировавшей женскую субъективность, к тендерной теории, актуализировавшей другие типы тендерных идентичностей -мужскую, мужскую гомосексуальную и транссексуальные
является конструкция сексуального различия - тезиса, повлекшего за собой четыре дискурсивныхзатруднения классического феминизма:
Первое затруднение касается базового для классического феминизма разделения на пол/гендер. Например, Дж. Батлер предлагает понимать тендер как средство, с помощью которого «естественный пол» производится и учреждается как «додискурсивный» и политически нейтральный фон, предшествующий культуре.
Второе затруднение относится к паре таких категорий, как приватное/публичное, где первое относится ко всему женскому, уникальному, единичному, а второе - к мужскому, универсальному, патриархатному.
Третье затруднение связано с понятием «политик идентичности», которые являются способами репрезентации маргинализированного женского субъекта в культуре. Основной парадокс субъективации состоит в том, что субъект, оказывающий сопротивление социальным нормам, не является внешним по отношению к власти, создающей эти нормы, а, напротив, имманентен им в своих артикуляциях.
Суть четвертого затруднения - в «парадоксе бинарной логики «друговости» («инаковости»)»: с одной стороны, логика «инаковости» призывает учитывать все множество «других» (других культур, других субъективностей...), а с другой стороны, усугубляет традиционные бинарные оппозиции (женское - мужское, легальное - маргинальное), противопоставляя «одних» и «других».
Теоретики тендерных исследований переосмысливают такие методологически важные философские проблемы, как проблема субъективности и проблема языка. Для тендерной теории характерно сомнение по отношению к самоидентичности (т.е. сущностному, эссенциальному единству «Я») и сущностной (эссенциальной) связи между языком и реальностью, называемой истиной.
Глава вторая «Тендерное определение пола - новое определение субъективности» посвящена проблемам трактовки субъективности в тендерных исследованиях.
§1 «Тендерная идентичность» вгендерной теории какразвитие концепций женской субъективности». В начале параграфа говорится о различиях в трактовке субъективности феминистами и теоретиками тендерных исследований. Отмечается,
22 «Инаковость» стала трактоваться не как отклонение от нормы, а как выражение многообразия мира и человека, как отличие кактаковое, которое имеет право на существование.
15
что классический феминизм проблематизировал Женскую субъективность как специфичную, отличную от мужской. В противоположность ему теоретики тендерных исследований обосновывают множественную, противоречивую, децентрированную, не имеющую стабильных характеристик субъективность, причем как женскую, так и мужскую. В рамках тендерных исследований происходит переход от эссенциалистских к антиэссенциалистским интерпретационным стратегиям, объявляющим идентичность децентрированной, не имеющей стабильных характеристик.
Одной из таких стратегий является концепция перформативной субъективности Дж. Батлер. Суть ее состоит в том, что тендер не является выражением истинной природы пола. Тендер, тендерная идентичность, есть результат многократных повторений, осуществленных в определенном культурном контексте. А это означает, что она (идентичность) не является фатально предопределенной. Иллюзию додискурсивности пола порождают властные отношения. Именно они устанавливают пределы дискурсивного анализа тендера. Дж. Батлер в своей концепции ссылается на концепцию власти М. Фуко, который считает, что пол предстает перед индивидом не в некоем естественном виде, а как объект контроля и подчинения. Поэтому Дж. Батлер утверждает, что мнение о существовании некоей «истины» пола производятся регулятивными практиками, порождающими непротиворечивые идентичности. Если деконструировать эти практики, то выяснится, что никакой непротиворечивой идентичности не существует. Согласованность и целостность личности социально сформированы, а не являются ее врожденными свойствами. Дж. Батлер отрицает наличие «додискурсивного я» в структуре идентичности - допущения, которое было одним из основных в феминистских концепциях женской субъективности. Она ставит под вопрос возможность существования личности вообще в том понимании, в котором мы привыкли ее трактовать: «Ввиду того, что «идентичность» поддерживается концепциями пола, тендера и сексуальности, само понятие «личности» ставится под вопрос...»23. Дж. Батлер вводит понятие «культурной интеллигибельности», которая объясняет регулирование индивидуального сексуального желания и практики культурной традицией.
23 Дж. Батлер. Тендерное беспокойство //Антология тендерной теории. Минск, 2000. С. 319.
16
В §2 «Множественная субъективность» в гендерных исследованиях как результат развития методологии постструктурализма» рассматривается влияние постструктуралистских концепций М. Фуко и Ж. Делёза на пересмотр понятия субъективности в гендерных исследованиях. Так, новая теория субъективности строится на неклассических (т.е. неирархических и небинарных) принципах мышления, начало которым было положено Ф. Ницше, который провел радикальную переоценку статуса телесности, подрывающую принятый в традиционной культуре бинаризм духовного и телесного. Эта переоценка оказала важное влияние на пересмотр традиционной концепции субъективности. Введение телесности в структуру мышления разрушает идеал самоопределенности субъекта, постулируя наличие в его сознании образований, которые не поддаются рефлексивному контролю. Принцип телесности Ф. Ницше приводит на смену классической картезианской модели единой, внутренне непротиворечивой субъективности, множественную, децентрированную, включающую как чувственные, так и иррациональные характеристики. И хотя пересмотр отношений между разумом и телом в пользу тела прослеживается еще у Б. Спинозы, именно Ф. Ницше, с точки зрения апологетов постструктурализма, является знаковой фигурой - «духовным отцом» постструктурализма. Дальнейшее развитие постструктурализмом проблемы телесности привело к переструктурированию традиционных бинарных дихотомий (тело/дух, чувственное/рациональное).
На концептуализацию субъективности по критерию телесности оказали влияние концепции М. Фуко и Ж. Делёза.
М. Фуко обращает внимание на технологии воздействия власти на тело, обнаруживая их фундаментальную природу. Тело понимается им как поверхность, на которой власть прописывает социальные нормы и регулятивы. М. Фуко говорит, таким образом, о «смерти субъекта», растворении человека, который мыслился бы как определяющий основания и задающий смыслы. Субъект - это исторически становящаяся телесность, сформированная целой системой дисциплинарных институтов. Концепция «смерти субъекта» М. Фуко, характерная вообще для всех постструктуралистов, которые пытаются обосновать социально-духовную зависимость субъекта от действия «культурного бессознательного», направлена против раз и навсегда заданного определения человека.
Другой теорией, оказавшей влияние на концептуализацию женской субъективности по критерию телесности, является концепция желания как производства Ж. Делеза и Ф. Гваттари.
Ж. Делёз и Ф. Гваттари в своей «философии становления» пытаются описать подвижную и изменчивую предметность мыслимого, в отличие от философии бытия, которая использует при описании реальности неизменный категориальный аппарат с постоянно присутствующими в нем бинарными оппозициями. Для выражения подвижности и многообразия жизни Ж. Делёз и Ф. Гваттари вводят в аппарат философии феномены, которые подвергались постоянному вытеснению из философии бытия, в том числе и феномены тела и желания.
Желание для Ж. Делёза - основная структурообразующая характеристика субъективности, такая, какой для М. Фуко является власть и тело как место приложения этой власти. Желание является множественным и неструктурированным, безобъектным и бесконечным. Оно выступает как некое безличное доиндивидуальное поле, не определяемое в терминах сознания. Классические теории субъекта Ж. Делёз заменяет понятием «номадических сингулярностей» - доиндивидуальных безличных единичностей, свободное движение которых было сведено в философии бытия к идеям Бога или Субъекта.
Концепция желания как производства Ж. Делёза и Ф. Гваттари изменила традиционные формы понимания сексуальности. Не единый пол, но множество полов в одном субъекте постулируют они. Только путем освобождения от сексуального различия возможно, по мнению Ж. Делёза, подлинное освобождение субъекта.
Таким образом, в современной постструктуралистской философии существуют два основных направления в понимании тела и желания, оказавшие огромное влияние на формирование тендерной методологии в отношении женской субъективности, тела и желания. При этом понятия Ж. Делёза «Мир без Другого», «номадическое мышление», «производство желания» оказали большое влияние на концепции женской субъективности и женского желания таких теоретиков тендерных исследований как, например, Р. Брайдотти. А концепция власти М. Фуко стала основой для построения философской концепции перформативной тендерной субъективности Д. Батлер.
Концепция тела М. Фуко как эффекта власти помогла осмыслить репрессивные механизмы патриархатной культуры по производству женской субъективности, а
концепция желания как основной характеристике субъективности Ж. Делёза помогает понять трансформативную структуру женской субъективности, которая способна реализоваться вне традиционных, патриархатных тендерных идентификационных норм.
Основываясь на теориях М. Фуко и Ж. Делёза, две ключевые фигуры - теоретики тендерных исследований Дж. Батлер и Р. Брайдотти предлагают свой взгляд на субъективность - концепцию перформативной субъективности (Дж. Батлер) и концепцию номадической субъективности (Р. Брайдотти).
В конце параграфа рассматривается концепция субъективности Р. Брайдотти. Опираясь на теорию Ж. Делёза, она предлагает свою трактовку субъективности как номадической. Ее концепция основывается на понятии различия. Р. Брайдотти выступает против игнорирования различия полов, так как ориентация на отличие женщин обеспечивает позитивные основания для пересмотра их субъективности, в результате которого женщины предстанут во всей своей сложности.
Существует дистанция, считает Р. Брайдотти, между «Женщиной» как культурным образом и реальными женщинами с их личным опытом. Поэтому ею стала разрабатываться политика локализаций, которая переросла в теорию, признающую множество различий. Именно теория номадизма, по мнению Р. Брайдотти, допускает разные репрезентации и способы понимания субъективности женщины. Опираясь на концепцию Ж. Делёза, она предлагает в качестве модели альтернативной субъективности номадическую, противостоящую классической рациональной субъективности. Номадический субъект всегда находится в ситуации становления и изменения, нахождения вне места. При этом быть номадой, жить в движении, - подчеркивает Р. Брайдотти, - не означает для субъекта невозможность создания устойчивой идентичности, позволяющей действовать в сообществе. Номадическое сознание состоит в том, чтобы не принимать никакую идентичность как постоянную.
Нахождение номадического субъекта в ситуации становления Р. Брайдотти рассматривает как возможность ускользания, противостояния традиционной патриархатной культуре. Фигурация номады рассматривается ею как подходящая теоретическая фигурация для современного субъекта, отвергающего какую-либо ностальгию по фиксированности, свойственную эссенциалистскому дискурсу патриархатной культуры. Принятие установок номадизма означает отказ от
классической модели субъективности и приводит к пересмотру понятия «женщина», которое подвергается критическому анализу с позиции множественной женской субъективности и несводимости ее к абстрактной единой женской сущности.
В результате развития тендерной теории утверждается концепция множественной субъективности, отрицающей возможность создания устойчивой идентичности.
Третья глава «Язык как предмет и инструмент тендерных исследований»
посвящена анализу языка, проводимому теоретиками гендерных исследований.
Язык понимается ими как инструмент закрепления и воспроизводства в культуре различных социальных установок, в том числе и гендерных. Попытка осмыслить возникновение и функционирование этих установок привела к рассмотрению проблем языка.
Своей главной целью теоретики гендерных исследований поставили критику патриархатного сознания в языке и языковую реформу, целью которой являлось бы устранение дискриминации образа женщины в языке, а также выравнивание сексистских асимметрий, существующих в нем.
Такое обращение к языку во многом было обусловлено формированием постструктуралистской философии.
В §1 «Специфика нового подхода к языку субъекта: влияние постструктурализма и феминистской лингвистики» исследуется влияние постструктурализма и феминистской критики языка на трактовку языка в тендерной теории.
Постструктуралисты доказывают зависимость сознания от стереотипов языка. Поэтому мир, по их мнению, познаваем только через языковые формы, а наши представления о нем не могут отразить реальность, существующую за пределами языка.
В сознании каждого индивида запечатлена некоторая совокупность текстов, определяющих отношение человека к действительности. Эти тексты опосредуются дискурсивной практикой, т.е. способом говорения в обществе о чем-либо, включающем оценочность и имеющем иерархию. Само понятие «дискурс» отождествляется в постструктурализме с «идеологией» и утверждается автономное функционирование идеологических и/или дискурсивных практик.
Постструктуралисты настаивают, что любая идеологическая система и любой дискурс заведомо искажают реальность, т.к. основываются на системе ценностных ориентаций, определяющих приоритеты носителя любой идеологии. Поэтому подчеркивается относительность и произвольность любых эталонов и норм. Это приводит их к выводу о том, что идентичность24 личности носит сконструированный характер, она не отражает реальность, а оформляет ее. Отношения между дискурсами есть отношения борьбы за право определения «эталонной» модели идентичности. Поэтому все явления, носящие сколько-нибудь аномальный, маргинальный характер, вытесняются и подавляются господствующими дискурсами.
Феминистская критика языка оказала влияние на развитие языкознания в целом, в том числе и на тендерную проблематику в языке. Так, стремление феминистской лингвистики изменить не только нормы языка, но и саму языковую систему, вызвали широкую междисциплинарную дискуссию, которая способствовала возникновению тендерных исследований в языкознании.
В целом, усилия представительниц феминистской лингвистики можно свести к двум основным направлениям: а) замена сексистских слов и понятий гендерно нейтральными и б) исправление негативного представления о женщине в языке и создание позитивного имиджа восприятия женщины и всего женского25.
Постструктуралистские трактовки языка и феминистская лингвистика оказали влияние на теоретиков тендерных исследований, которые поставили во главу угла вопрос о языке как инструменте закрепления и воспроизводства в культуре различных социальных установок, в том числе и тендерных. Задачей тендерных исследований становится изучение зафиксированных в языке стереотипов феминности и маскулинности, тендерных асимметрий, особенностей речевого поведения мужчин и женщин, а также создание или поиск новой языковой практики, отличающейся от господствующей, в которой нет центральных понятий, основывающих иерархию. Такой новый язык должен стать, по мнению теоретиков тендерных исследований, основой новой культуры.
24 «Под «идентичностью»... понимается комплексный... набор возможных форм мыслительной, физической, социальной и т.д. деятельности, который индивид усваивает в процессе освоения одной из ролевых моделей» // (С. Ушакин. После модернизма: язык власти или власть языка. ОНС, №5,1996, С. 136.
25 Е. Горошко. Тендерная проблематика в естествознании // Введение в тендерные исследования. Ч. I., СПб., 2001, С. 538.
§2 «Язык как особый предмет теории гендерных исследований» посвящен рассмотрению конкретных примеров создания новой языковой практики.
Концепции таких теоретиков как Э. Сиксу, Л. Иригарэ и Ю. Кристева объединяются вокруг понятия «женского письма», т.к. они много внимания уделяют тому, как язык передается через стиль письма. Понятие женского письма основано на дерридианской концепции письма (противопоставленного речи) - как поиска новых форм дискурсивной выразительности.
Женское письмо понимается Э. Сиксу, Л. Иригарэ и Ю. Кристевой как особенность женской саморепрезентации, как «место, в котором женщина обретает себя», в противоположность маскулинному письму и мышлению, построенным на бинарных оппозициях, в которых женщина ассоциируется с негативным отклонением от нормы.
При этом подчеркивается, что женское письмо не тождественно письму, написанному женщиной. Несмотря на увеличивающееся количество пишущих женщин, они в своих работах воспроизвели традиционный мужской взгляд на женщин. Это было мужское письмо, отражающее «фаллогоцентрическую» традицию. Теперь ей на смену должно придти новое письмо.
Л. Иригарэ, принимая концепцию «женского письма», утверждает, что женский пол в принципе не поддается осмыслению в силу того, что он остается принципиально нерепрезентируемым в рамках фаллологоцентрического мужского языка. Фаллологоцентрическая экономия означивания исключает женское как таковое. Поэтому женский пол представляет собой момент языкового отсутствия.
Концепции «женского письма» Э. Сиксу и Л. Иригарэ были подвергнуты критике за приверженность эссенциализму в трактовке женской субъективности.
В своей концепции «женского языка» Ю. Кристева предлагает качественно иной, независящий от пола язык - язык чувств и желаний. Так называемый «нормальный (рациональный) тип письма» с точки зрения Ю. Кристевой - это «подавленное письмо», в то время как письмо, подчеркивающее ритм и звук, желания и чувства, позволяющее нарушения правил синтаксиса и грамматики - это нерепрессированное «женское письмо». Поэтому в современной литературной критике «анализ «женского письма» происходит с помощью задействования понятийного аппарата и методологии тендерной теории, способной дискурсивно отразить все многообразие и сложность
перформативных, не связанных с уникальной женской «сущностью» тендерных идентификаций в современной литературе»26.
Одним из известнейших представителей тендерного подхода является Дж. Батлер.
Для Дж. Батлер язык конструирует не только тендер, но и биологический пол. Именно язык формирует понятия «пола» и «гендера» и одновременно очерчивает их пределы.
Определяя субъективность как перформативную2' (от англ. perform - исполнять, делать, осуществлять), Дж. Батлер критикует установки классических феминистских концепций субъективности. Опираясь на концепцию М. Фуко, по мнению которого мышление отдельных индивидуумов, как и языковое поведение в целом, предопределены языковой нормой. Сознание, таким образом, полностью зависит от власти того или иного языка (или дискурса), а язык формирует субъективность. Пытаясь деконструировать представления о классической субъективности, Дж. Батлер обращается к анализу языка и дискурса как механизмам ее формирования.
Она делает акцент на дискурсивной природе идентичности, отрицает наличие «предискурсивного я» в ее структуре. Идентичность не стабильна, а постоянно (вос)создается производящими ее дискурсивными практиками. «Области... языковой «репрезентации», - пишет Дж. Батлер, - заранее устанавливают критерии, в соответствии с которыми формируются субъекты как таковые»28. Поэтому функционирующие в языке конструкции, представляющие субъективность как стабильную и постоянную сами являются дискурсивными образованиями в результате названной выше языковой репрезентации.
Дж. Батлер считает, что недостаточно просто исследовать, каким образом женщины могли бы быть лучше представлены в языке и в политике, а следует понять, как сама категория «женщины» «производится и ограничивается теми же структурами власти, при помощи которых добиваются эмансипации»29. Дж. Батлер не
26 И Жеребкина Феминистская литературная критика//Введение в тендерные исследования СПб, 2001,41, С 556
27 Согласно перформативной теории тендерной идентичности, гендер не является выражением истинной природы пола (мужского или женского) Он (гендер) - лишь результат многократных перформативных действий, т е повторений, осуществленных в определенном культурном контексте Естественность гендера-лишь видимая Она создается путем многократного повторения Из этого делается вывод, что нет ни истинной природы женщины, ни истинной природы мужчины, которая бы вытекала из их телесных особенностей А есть лишь иллюзия существования этой природы, возникающая в результате многократного повторения действий, «формирующих» гендер Тендер является перформативным по сути идентичность конструируется в самом акте представления, а не является некоей внутренней сущностью, предшествующей говорению
Дж Батлер Тендерное беспокойство//Алтология тендерной теории Минск, 2000, С 299
29 Там же, С 301
2005-4
16327 19 2 7Й
соглашается с феминистской критикой языка, провозглашающей язык средством уничижения женщин в культуре, женщин, которые существуют «до» языка.
С точки зрения тендерной теории, язык (или дискурс) стремится установить определенные границы анализа пола и/или тендера. Эти границы устанавливаются в пределах господствующего культурного дискурса и проявляются в форме языка универсальной рациональности, исключая за пределы все другие, иные, типы субъективации. То, что принято считать в той или иной культуре как «естественное», додискурсивное, на самом деле оказывается порожденным дискурсом, культурой, языком. А это значит, что, в принципе, могут быть открыты любые возможности конституирования полов.
Это соответствует постструктуралистской критике «фоно-лого-фалло-теоцентирзма» и «метафизики присутствия», что стало методологическим основанием развития радикально новых способов понимания языка в тендерных исследованиях.
В Заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты
диссертационного исследования.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Сближение науки и искусства в эпоху постмодерна (на примере тендерных исследований и эстетики постмодернизма). // Эстетика научного познания. Материалы Международной научной конференции 21-23 октября 2003 г. М., 2003.
2. Критика биологического детерминизма в тендерных исследованиях // Вестник МГУ, серия 7 «Философия». №4,2004.
Отпечатано в учебной типографии МГУ Москва, Воробьевы Горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов Заказ 16303, тцпж 100 экз Подписано в печать 13 04 2004 г