автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Дранишникова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования'

Текст диссертации на тему "Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

ПАРТИЙНАЯ ПРЕССА РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: ОСОБЕННОСТИ ТИПОЛОГИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор О.Н. Савинова

Нижний Новгород -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРТИЙНОЙ ПЕЧАТИ В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ................................................ 13

1.1. Эволюция теоретических подходов к изучению партийной прессы России........................................................................... 13

1.2. Особенности типологического анализа партийной прессы...... 24

ГЛАВА И. ПАРТИЙНАЯ ПРЕССА РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ................................................ 41

2.1. Возникновение и развитие партийной прессы в России......... 41

2.2. Роль и функции современной партийной прессы в обществе ... 64

2.3. Партийная пресса в политическом процессе современной 77

России ..............................................................................................................

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 95 СОВРЕМЕННОЙ ПАРТИЙНОЙ ПРЕССЫ................................

3.1. Общественно-политический дискурс в партийной прессе...... 95

3.2. Жанровая специфика партийной прессы во взаимоотношениях 115 с аудиторией............................................................................

3.3. Региональный аспект функционирования партийной прессы 132

(на примере Нижегородской области).............................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................172

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями функционирования партийной прессы России на современном этапе развития системы средств массовой информации, нуждающейся в комплексном анализе. С одной стороны, партийная печать является неотъемлемой частью отечественной системы средств массовой информации, которая на данный момент претерпевает значительные изменения. Современные мультимедийные каналы передачи информации постепенно приходят на смену традиционным и в условиях становления информационного типа общества начинают занимать главенствующее положение. Данная тенденция наглядно прослеживается и на примере партийной периодики, которая из авторитетного в дореволюционный период и доминирующего во время Советской власти источника информации превратилась в малочисленную группу изданий, находящуюся в кризисном состоянии. Данные метаморфозы, произошедшие с печатью политических партий, обуславливают необходимость определения ее роли в современном информационном пространстве, анализа ее основных типологических характеристик и прогнозирования дальнейшего развития и функционирования.

С другой стороны, партийная печать входит в систему мер пропаганды, предпринимаемых политическими партиями с целью привлечения и удержания внимания электората. В современном российском обществе пристальное внимание уделяется укреплению института политических партий. Особенно ярко данная тенденция проявилась в преддверии выборов в Государственную Думу V созыва в 2007 году, когда в России установилась пропорциональная избирательная система. Таким образом, партии приобретают особый статус в системе политических институтов страны, закрепляющий за ними не только более широкие полномочия, но и накладывающий определенную ответственность перед избирателями и обществом в целом. Свои многочисленные обязанности партийные

функционеры реализуют посредством пропагандистско-информационной политики, где традиционно особое место занимает партийная пресса.

В данном исследовании под понятием «партийная пресса» подразумевается группа изданий, в качестве официального учредителя которых выступает официально зарегистрированное политическое объединение и главной целью которых служит обеспечение непрерывной политической коммуникации, пропаганда и распространение идей и взглядов этих политических партий среди широкой общественности, а также привлечение нового электората.

Таким образом, особо важным представляется определение места партийной прессы в системе современных средств массовой информации, особенностей ее коммуникационной стратегии взаимодействия с аудиторией в условиях бурного развития информационно-коммуникационных технологий, а также ее роли в системе средств пропаганды политических партий.

Степень изученности темы. Партийная периодика в большей степени интересовала исследователей советского периода, что обусловливалось ее особой ролью в пропагандистской работе правящей партии.

В первую очередь, тема партийной печати поднимается исследователями истории журналистики. В постсоветский период появилось немалое количество работ, которые рассматривают данный аспект функционирования отечественной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования Р. П. Овсепяна [103, 104], И. В. Кузнецова [78], А. А. Грабельникова [42, 43], Б. И. Есина [50, 51, 52], С. Я. Махониной [85, 86] и других. Однако, как правило, данные работы ограничиваются периодом до середины 90-х гг. XX века. Кроме того, рамки обозначенных работ, главной целью которых является освещение развития системы СМИ России в целом, не позволяют авторам подробно остановиться на особенностях функционирования партийной периодики.

Отдельным аспектам функционирования партийной печати в

современном медийном пространстве посвящены работы по теории журналистики, рассматривающие вопросы типологии и жанровой специфики различных типов изданий, а также затрагивающие тему профессионального мастерства. К ним относятся исследования М. В. Шкондина [132, 152], Я. Н. Засурского [56, 57, 124], Л. Л. Реснянской [115, 132], С. Г. Корконосенко [69], В. В. Тулупова [135, 136, 137, 138], Е.А.Корнилова [70, 71, 72, 73], А.И.Акопова [4, 5, 6], Е. В. Ахмадулина [13, 14] и других. В их работах понятие партийной печати анализируется в контексте функций и роли СМИ в обществе, а также отдельных типологических признаков.

Вместе с тем необходимо отметить отдельных авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования именно политической партийной печати. Партийная печать стала объектом исследования Е. П. Соколовой [123]; представительству партий в сети Интернет посвящена работа И. С. Кислицыной [66]. История развития партийной прессы в 1987— 1996 годах изучена в работе Е. Н. Струковой [127]. Обращает на себя внимание диссертационное исследование Е.В.Петровой [107], в котором впервые предпринята попытка комплексного исследования прессы политических партий как системы - ее зарождения, эволюции и современного состояния.

Однако данная тема, несмотря на наличие существенной базы исследований, требует дополнения. Так, в современной научной литературе до сих пор нет четкого определения понятия «партийная пресса». К группе партийной периодики часто ошибочно относят издания нелегальных политических объединений или издания с ярко выраженной политической окраской, официально не имеющие отношения к политическим объединениям.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, структура и внутренняя логика построения обусловлены ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности.

В качестве объекта исследования выступает отечественная партийная

периодика постсоветского периода.

Предметом исследования служат типологические характеристики современной партийной прессы, ее функции и особенности взаимодействия с читательской аудиторией.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года по 2011 год. Нижняя граница обусловлена периодом официального прекращения существования СССР, верхняя - датой последних выборов в Государственную Думу Российской Федерации VI созыва. Особое внимание в данном исследовании акцентировано на периоде последнего завершенного электорального цикла - 2008 - 2011 годы.

В исследовании также представлен краткий исторический экскурс, затрагивающий период возникновения и функционирования партийной периодики в дореволюционный период, без которого, по нашему мнению, невозможен объективный анализ ее современного состояния.

Хронологические рамки изучения партийной прессы Нижнего Новгорода расширены до начала 2013 года в связи с появлением в этот период наибольшего количества эмпирического материала.

Целью данного исследования является выявление особенностей функционирования постсоветской партийной периодики и определение перспектив ее развития в условиях интенсивного эволюционирования мультимедийных каналов передачи информации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. проследить этапы возникновения современной партийной периодики и ее становления в современном демократическом обществе;

2. уточнить ряд функций современной российской партийной периодики;

3. структурировать типологические особенности отечественной партийной периодики на современном этапе ее функционирования, определить ее место и роль в системе средств массовой информации, с одной

стороны, и в системе инструментов пропаганды партийной идеологии, с другой;

4. выявить актуальную тематику на страницах современной отечественной партийной периодики;

5. охарактеризовать особенности взаимодействия партийной прессы с читателями путем выявления наиболее часто использующихся жанровых форм подачи материала;

6. выявить особенности функционирования региональной партийной периодики (на примере Нижнего Новгорода).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток системного исследования отечественной партийной прессы постсоветского периода. В качестве эмпирического материала рассмотрено большое количество малоисследованных и неисследованных источников. На основе проведенного автором типологического анализа современных федеральных отечественных партийных изданий выявлены их типологические характеристики и особенности коммуникационной стратегии. Впервые особенности социально-политического дискурса на страницах современной партийной периодики выступили в качестве самостоятельного предмета исследования. В диссертации впервые была предпринята попытка анализа системы нижегородской партийной прессы, этапов ее развития в постсоветский период, особенностей функционирования в современном политическом пространстве города и взаимодействия с аудиторией.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

В основу теоретической части диссертации легли исследования, условно разделенные нами на три группы.

К первой группе можно отнести работы по политологии, освещающие историю российской многопартийности. В их числе - работы 3. М. Зотовой [59,60], С. Е. Заславского [67], А. Н. Кулика [79] и других.

Вторую группу исследований составляют работы по истории

отечественной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования С. Я. Махониной [85, 86, 87], Р. П. Овсепяна [103, 104], Б. И. Есина [50, 51, 52], И. В. Кузнецова [78], А. А. Грабельникова [42, 43].

Третья группа - работы по теории журналистики, рассматривающие вопросы типологии, жанровой специфики отдельных типов изданий и затрагивающие тему профессионального мастерства. В данной группе особо стоит отметить работы профессоров МГУ М. В. Шкондина [132, 152], Я. Н. Засурского [56, 57, 124], профессоров С. Г. Корконосенко [69], В. В. Тулупова [135, 136, 137, 138], Е. А. Корнилова [70, 71, 72, 73], А. И. Акопова [4, 5, 6], Е. В. Ахмадулина [13, 14] и других.

Эмпирическую базу проведенного исследования составили 112 выпусков изданий политических партий, вошедших в Государственную Думу V созыва (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия»), за период с января 2008 г. по декабрь 2011 г. Выбор хронологических рамок обусловлен спецификой партийной прессы: анализ системы изданий политических объединений наиболее показателен во время стабильных периодов ее функционирования. В данный временной отрезок не попадает газета «Единая Россия», выпуск которой с 2003 года осуществляла одноименная партия. Руководство партии признало ее воздействие на электорат неэффективным и в октябре 2008 года приняло решение о приостановлении издания. Также в данной работе не рассматривается газета «Советская Россия», которая придерживается коммунистической идеологии, но в то же время авторы издания позиционируют его как независимое, что не позволяет ему соответствовать обозначенным нами критериям.

В рамках исследования анализу подверглись все выпуски общероссийской газеты «ЛДПР» за четыре года в количестве 48 экземпляров (периодичность выхода - 1 раз в месяц), все выпуски общероссийской газеты «Справедливая Россия» в количестве 16 экземпляров (газета на начальном этапе существования выходила без строгой периодичности, затем, через некоторое время, начала издаваться раз в месяц), а также каждый первый

пятничный выпуск месяца общероссийской газеты «Правда» (периодичность - 3 раза в неделю).

В рамках исследования истории и особенностей функционирования современной нижегородской региональной партийной прессы были рассмотрены 13 номеров газеты «Единая Россия» за период с 2004 по 2006 годы, 18 выпусков газеты «КПРФ в Нижнем Новгороде» за период с 2010 по 2013 годы, 7 выпусков газеты «ЛДПР в Нижнем» за период с 2008 по 2013 годы, 2 выпуска газеты «ЛДПР - Новый курс Нижнего. Ты знаешь, за кого голосовать» за 2012 год, 4 выпуска газеты «Справедливая Россия» за период с 2009 по 2010 годы, а также 3 выпуска информационного листка «Платежка» за 2010 год.

Эмпирическую базу исследования также составили Интернет-сайты наиболее влиятельных отечественных политических объединений, сайты нижегородских региональных отделений партий, а также официальные страницы партий и их региональных отделений в социальных сетях.

Методы исследования. В работе над диссертацией применялся системный подход, который позволил рассматривать современную отечественную партийную периодику как целостную систему, обладающую своими целями, задачами и специфическими признаками. В исследовании также использовался принцип историзма, суть которого состоит в изучении предметов и явлений (в данном случае - партийных изданий) в контексте реального исторического времени. В работе также применялись методы синхронического и диахронического анализа.

В ряду специальных методов, использовавшихся в ходе исследования, особо следует выделить историко-типологический и социологические методы. Данные о специфике тематического наполнения партийной периодики, а также особенностях ее взаимодействия с читательской аудиторией получены с помощью структурного анализа контента обозначенных изданий.

Теоретическая ценность данной работы связана с уточнением понятия

«партийная пресса». Исследование этой группы изданий проводится на новом теоретико-методологическом уровне. В диссертации представлен подробный анализ типологических признаков партийной периодики, рассмотрены ее основные функции, особенности взаимодействия партийной периодики с читательской аудиторией. Исследование может стать основой дальнейшего изучения системы изданий политических партий.

Практическая значимость результатов исследования. Данная работа дает более полное описание системы современной партийной периодики и совокупности выполняемых ею функций, что способствует уточнению представлений о перспективах дальнейшего развития коммуникационной модели деятельности изданий политических партий.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном курсе по истории и теории современной отечественной журналистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система современной отечественной партийной периодики по сравнению с дореволюционным и советским периодами ее функционирования претерпела значительные изменения. Из доминирующего источника информации она трансформировалась в малочисленную группу изданий, находящуюся в кризисном состоянии.

2. Помимо внутренней политики редакций, катализатором процесса трансформации системы современной отечественной партийной периодики служит ряд внешних факторов. С одной стороны, бурное развитие новых высокоскоростных мультимедийных способов передачи информации заставляет редакторов газет в борьбе за читательскую аудиторию расширять тематику своих изданий, четко структурировать полосы газет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования"

На правах рукописи

Драиишникова Елена Александровна

ПАРТИЙНАЯ ПРЕССА РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: ОСОБЕННОСТИ ТИПОЛОГИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

10.01.10- журналистика

5 ДЕК 2013

Челябинск - 2013

005543186

005543186

Диссертация выполнена на кафедре журналистики филологического -факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского».

Научный руководитель: Савинова Ольга Николаевна

доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой журналистики филологического факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Официальные оппоненты:

Шкондин Михаил Васильевич

доктор филологических наук, профессор, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Петрова Евгения Викторовна

кандидат филологических наук, доцент, ГОУ ВПО Донской

государственный технический университет

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «23» декабря 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (ЧелГУ) по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 129, ауд. 346.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 129.

Автореферат разослан «_ // » ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

С.И. Симакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями функционирования партийной прессы России на современном этапе развития системы средств массовой информации, нуждающейся в комплексном анализе. С одной стороны, партийная печать является неотъемлемой частью отечественной системы средств массовой информации, которая на данный момент претерпевает значительные изменения. Современные мультимедийные каналы передачи информации постепенно приходят на смену традиционным и в условиях становления информационного типа общества начинают занимать главенствующее положение. Данная тенденция наглядно прослеживается и на примере партийной периодики, которая из авторитетного в дореволюционный период и доминирующего во время Советской власти источника информации превратилась в малочисленную группу изданий, находящуюся в кризисном состоянии. Данные метаморфозы, произошедшие с печатью политических партий, обуславливают необходимость определения ее роли в современном информационном пространстве, анализа ее основных типологических характеристик и прогнозирования дальнейшего развития и функционирования.

С другой стороны, партийная печать входит в систему мер пропаганды, предпринимаемых политическими партиями с целью привлечения и удержания внимания электората. В современном российском обществе пристальное внимание уделяется укреплению института политических партий. Особенно ярко данная тенденция проявилась в преддверии выборов в Государственную Думу V созыва в 2007 году, когда в России установилась пропорциональная избирательная система. Таким образом, партии приобретают особый статус в системе политических институтов страны, закрепляющий за ними не только более широкие полномочия, но и накладывающий определенную ответственность перед избирателями и обществом в целом. Свои многочисленные обязанности партийные функционеры реализуют в том числе посредством пропагандистско-информационной политики, где традиционно особое место занимает партийная пресса.

В данном исследовании под понятием «партийная пресса» подразумевается группа изданий, в качестве официального учредителя которых выступает официально зарегистрированное политическое объединение и главной целью которых служит обеспечение непрерывной политической коммуникации, пропаганда и распространение идей и взглядов этих политических партий среди широкой общественности, а также привлечение нового электората.

Таким образом, особо важным представляется определение места партийной прессы в системе современных средств массовой информации, особенностей ее коммуникационной стратегии взаимодействия с аудиторией в условиях бурного развития информационно-коммуникационных технологий, а также ее роли в системе средств пропаганды политических партий.

Степень изученности темы. Партийная периодика в большей степени интересовала исследователей советского периода, что обусловливалось ее осо-

бой ролью в пропагандистской работе правящей партии.

В первую очередь, тема партийной печати поднимается исследователями истории журналистики. В постсоветский период появилось немалое количество работ, которые рассматривают данный аспект функционирования отечественной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования Р. П. Овсепяна, И. В. Кузнецова, А. А. Грабельникова, Б. И. Есина, С. Я. Махониной и других. Однако, как правило, данные работы ограничиваются периодом до середины 90-х гг. XX века. Кроме того, рамки обозначенных работ, главной целью которых является освещение развития системы СМИ России в целом, не позволяют авторам подробно остановиться на особенностях функционирования партийной периодики.

Отдельным аспектам функционирования партийной печати в современном медийном пространстве посвящены работы по теории журналистики, рассматривающие вопросы типологии и жанровой специфики различных типов изданий, а также затрагивающие тему профессионального мастерства. К ним относятся исследования М. В. Шкондина, Я. Н. Засурского, Л. Л. Реснянской, В. В. Тулупова, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилова, А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина и других. В их работах понятие партийной печати анализируется в контексте функций и роли СМИ в обществе, а также отдельных типологических признаков.

Вместе с тем необходимо отметить отдельных авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования именно политической партийной печати. Партийная печать стала объектом исследования Е. П. Соколовой; представительству партий в сети Интернет посвящена работа И. С. Кислицыной. История развития партийной прессы в 1987-1996 годах изучена в работе Е. Н. Струковой. Обращает на себя внимание диссертационное исследование Е. В. Петровой, в котором впервые предпринята попытка комплексного исследования прессы политических партий как системы - ее зарождения, эволюции и современного состояния.

Однако данная тема, несмотря на наличие существенной базы исследований, требует дополнения. Так, в современной научной литературе до сих пор нет четкого определения понятия «партийная пресса». К группе партийной периодики часто ошибочно относят издания нелегальных политических объединений или издания с ярко выраженной политической окраской, официально не имеющие отношения к политическим объединениям.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, структура и внутренняя логика построения обусловлены ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности.

В качестве объекта исследования выступает отечественная партийная периодика постсоветского периода.

Предметом исследования служат типологические характеристики современной партийной прессы, ее функции и особенности взаимодействия с читательской аудиторией.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года

по 2011 год. Нижняя граница обусловлена периодом официального прекращения существования СССР, верхняя - датой последних выборов в Государственную Думу Российской Федерации VI созыва. Особое внимание в данном исследовании акцентировано на периоде последнего завершенного электорального цикла - 2008 - 2011 годы.

В исследовании также представлен краткий исторический экскурс, затрагивающий период возникновения и функционирования партийной периодики в дореволюционный период, без которого, по нашему мнению, невозможен объективный анализ ее современного состояния.

Хронологические рамки изучения партийной прессы Нижнего Новгорода расширены до начала 2013 года в связи с появлением в этот период наибольшего количества эмпирического материала.

Целью данного исследования является выявление особенностей функционирования постсоветской партийной периодики и определение перспектив ее развития в условиях интенсивного эволюционирования мультимедийных каналов передачи информации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проследить этапы возникновения современной партийной периодики и ее становления в современном демократическом обществе;

2) уточнить ряд функций современной российской партийной периодики;

3) структурировать типологические особенности отечественной партийной периодики на современном этапе ее функционирования, определить ее место и роль в системе средств массовой информации, с одной стороны, и в системе инструментов пропаганды партийной идеологии, с другой;

4) выявить актуальную тематику на страницах современной отечественной партийной периодики;

5) охарактеризовать особенности взаимодействия партийной прессы с читателями путем выявления наиболее часто использующихся жанровых форм подачи материала;

6) выявить особенности функционирования региональной партийной периодики (на примере Нижнего Новгорода).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток системного исследования отечественной партийной прессы постсоветского периода. В качестве эмпирического материала рассмотрено большое количество малоисследованных и неисследованных источников. На основе проведенного автором типологического анализа современных федеральных отечественных партийных изданий выявлены их типологические характеристики и особенности коммуникационной стратегии. Впервые особенности социально-политического дискурса на страницах современной партийной периодики выступили в качестве самостоятельного предмета исследования. В диссертации впервые была предпринята попытка анализа системы нижегородской партийной прессы, этапов ее развития в постсоветский период, особенно-

стей функционирования в современном политическом пространстве города и взаимодействия с аудиторией.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

В основу теоретической части диссертации легли исследования, условно разделенные нами на три группы.

К первой группе можно отнести работы по политологии, освещающие историю российской многопартийности. В их числе - работы 3. М. Зотовой, Г. В. Голосова, С. Е. Заславского, А. Н. Кулика и других.

Вторую группу исследований составляют работы по истории отечественной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования С. Я. Махониной, Р. П. Овсепяна, Б. И. Есина, И. В. Кузнецова, А. А. Грабельникова.

Третья группа - работы по теории журналистики, рассматривающие вопросы типологии, жанровой специфики отдельных типов изданий и затрагивающие тему профессионального мастерства. В данной группе особо стоит отметить работы профессоров МГУ М. В. Шкондина, Я. Н. Засурского, профессоров С. Г. Корконосенко, В. В. Тулупова, Е. А. Корнилова, А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина и других.

Эмпирическую базу проведенного исследования составили 112 выпусков изданий политических партий, вошедших в Государственную Думу V созыва (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия»), за период с января 2008 г. по декабрь 2011 г. Выбор хронологических рамок обусловлен спецификой партийной прессы: анализ системы изданий политических объединений наиболее показателен во время стабильных периодов ее функционирования. В данный временной отрезок не попадает газета «Единая Россия», выпуск которой с 2003 года осуществляла одноименная партия. Руководство партии признало ее воздействие на электорат неэффективным и в октябре 2008 года приняло решение о приостановлении издания. Также в данной работе не рассматривается газета «Советская Россия», которая придерживается коммунистической идеологии, но в то же время авторы издания позиционируют его как независимое, что не позволяет ему соответствовать обозначенным нами критериям.

В рамках исследования анализу подверглись все выпуски общероссийской газеты «ЛДПР» за четыре года в количестве 48 экземпляров (периодичность выхода - 1 раз в месяц), все выпуски общероссийской газеты «Справедливая Россия» в количестве 16 экземпляров (газета на начальном этапе существования выходила без строгой периодичности, затем, через некоторое время, начала издаваться раз в месяц), а также каждый первый пятничный выпуск месяца общероссийской газеты «Правда» (периодичность - 3 раза в неделю).

В рамках исследования истории и особенностей функционирования современной нижегородской региональной партийной прессы были рассмотрены 13 номеров газеты «Единая Россия» за период с 2004 по 2006 годы, 18 выпусков газеты «КПРФ в Нижнем Новгороде» за период с 2010 по 2013 годы, 7 выпусков газеты «ЛДПР в Нижнем» за период с 2008 по 2013 годы, 2 выпуска газеты «ЛДПР - Новый курс Нижнего. Ты знаешь, за кого голосовать» за 2012

год, 4 выпуска газеты «Справедливая Россия» за период с 2009 по 2010 годы, а также 3 выпуска информационного листка «Платежка» за 2010 год.

Эмпирическую базу исследования также составили Интернет-сайты наиболее влиятельных отечественных политических объединений, сайты нижегородских региональных отделений партий, а также официальные страницы партий и их региональных отделений в социальных сетях.

Методы исследования. В работе над диссертацией применялся системный подход, который позволил рассматривать современную отечественную партийную периодику как целостную систему, обладающую своими целями, задачами и специфическими признаками. В исследовании также использовался принцип историзма, суть которого состоит в изучении предметов и явлений (в данном случае - партийных изданий) в контексте реального исторического времени. В работе также применялись методы синхронического и диахронического анализа.

В ряду специальных методов, использовавшихся в ходе исследования, особо следует выделить историко-типологический и социологические методы. Данные о специфике тематического наполнения партийной периодики, а также особенностях ее взаимодействия с читательской аудиторией получены с помощью структурного анализа контента обозначенных изданий.

Теоретическая ценность данной работы связана с уточнением понятия «партийная пресса». Исследование этой группы изданий проводится на новом теоретико-методологическом уровне. В диссертации представлен подробный анализ типологических признаков партийной периодики, рассмотрены ее основные функции, особенности взаимодействия партийной периодики с читательской аудиторией. Исследование может стать основой дальнейшего изучения системы изданий политических партий.

Практическая значимость результатов исследования. Данная работа дает более полное описание системы современной партийной периодики и совокупности выполняемых ею функций, что способствует уточнению представлений о перспективах дальнейшего развития коммуникационной модели деятельности изданий политических партий.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном курсе по истории и теории современной отечественной журналистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система современной отечественной партийной периодики по сравнению с дореволюционным и советским периодами ее функционирования претерпела значительные изменения. Из доминирующего источника информации она трансформировалась в малочисленную группу изданий, находящуюся в кризисном состоянии.

2. Помимо внутренней политики редакций, катализатором процесса трансформации системы современной отечественной партийной периодики служит ряд внешних факторов. С одной стороны, бурное развитие новых высокоскоростных мультимедийных способов передачи информации заставляет редакторов газет в борьбе за читательскую аудиторию расширять тематику своих

изданий, четко структурировать полосы газет. На страницах партийной прессы появились новые рубрики, значительно увеличилось количество фотографий и других визуальных материалов, что делает издание более привлекательным для читательской аудитории. С другой стороны, на развитие партийной прессы, на ее функции, цели и целевую аудиторию влияют постоянно меняющиеся реалии российской действительности, общественная повестка дня. Появляются новые темы, которые ранее не поднимались, новые способы подачи информации.

3. На современном этапе своего развития партийной периодике приходится вести активный поиск коммуникативной стратегии, совмещать в себе признаки общественно-политических изданий, рассчитанных на широкую аудиторию и выполняющих функции агитации и привлечения внимания потенциального электората, и корпоративных изданий, призванных наладить внутрипартийный диалог и создавать оптимальную дискуссионную площадку для членов организации.

4. Подавляющее число материалов партийной прессы посвящено политической сфере жизни общества, что обусловлено спецификой функционирования и целями, стоящими перед этими изданиями. Второе место по частоте упоминания занимают экономическая и социальная темы, которые приблизительно в равной степени представлены на страницах газет. Почти не затрагиваются темы, касающиеся духовной жизни общества. Исключение составляет лишь газета «Правда», которая, руководствуясь своими традициями подачи материала, публикует материалы об изобразительном искусстве, музыке, кино, литературе и выдающихся деятелях в этих сферах.

5. Главенствующее место в системе жанров, используемых авторами партийных изданий, занимают аналитические статьи, аналитические интервью и репортажи. Информационные жанры чуть менее развиты и в основном представлены информационными заметками. Художественно-публицистические жанры почти не встречаются на страницах партийной периодики, за исключением газеты КПРФ «Правда», авторы которой часто подают материал читателям в виде очерков, реже - в виде сатирических комментариев и памфлетов.

6. Современная нижегородская региональная партийная периодика находится в процессе становления. Издания политических объединений не имеют четкого графика выхода, объема и устоявшейся структуры номера. Чаще всего выход газет связан с какой-либо значимой для того или иного политического объединения датой или началом предвыборной кампании в государственные органы власти и органы местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы автором в докладах на научных конференциях международного («Роль СМИ в межкультурной коммуникации», Н. Новгород, 2010, «СМИ и духовная жизнь общества», Н.Новгород, 2011; «Журналистика в 2011 году», Москва, 2012), всероссийского («Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 2012; «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», Воронеж, 2012) и регионального («15-я Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки», 2010; «Форум молодых ученых», Н.

Новгород, 2013) уровней. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3 п. л., в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, и 17 приложений. Общий объем диссертации 212 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор объекта и предмета исследования, актуальность темы, научная новизна, формулируются цель и задачи, определяются теоретическая и практическая значимость диссертации, характеризуется эмпирическая и методологическая база исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологические аспекты изучения партийной печати в системе средств массовой информации» - посвящена дискуссионным аспектам функционирования партийной периодики. В § 1.1 «Эволюция теоретических подходов к изучению партийной прессы России» рассматриваются основные подходы к этому понятию, начиная с периода возникновения в России партийной прессы и заканчивая современными научными концепциями.

Возникновение партийной периодики в России традиционно связывают с именем В. И. Ленина, который важнейшим принципом деятельности печати считал партийность. Основные его положения сформулированы в трудах «Партийная организация и партийная литература», «Письмо к редакторской группе» и в ряде других работ советского периода. Политический деятель в качестве приоритетных выделил три функции партийной периодики - пропагандистскую, агитационную и организационную.

Тезис о партийности прессы был поддержан далеко не всеми деятелями искусства и науки дореволюционного периода. Так, писатель-символист В. Я. Брюсов отмечал, что пресса не может быть одновременно свободной и подотчетной партийной организации.

С приходом к власти партии большевиков изменился не только действующий государственный строй: трансформировалась и система периодической печати, которая приобрела партийный характер. В условиях зарождавшегося социализма дискуссия о предназначении и функциях печатных изданий утратила свою актуальность.

В годы Советской власти число исследований, посвященных совершенствованию работы партии в массах и роли печати в коммунистическом строительстве, резко увеличилось. Условно их можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят исследования, которые делали акцент на деятельности В. И. Ленина по созданию Коммунистической партии и большевистской печати. Это работы Н. К. Крупской, А. Ф. Бережного, Б. И. Варецкого,

Н. И. Зайцева, А. Ф. Костина и многих других.

Ко второй группе относятся труды, освещавшие актуальные проблемы -функционирования средств массовой информации как неотъемлемой части пропагандистской системы партии и инструмента коммунистического строительства. Среди исследователей этой группы - С. А. Андронов, В. П. Балуев, В. П. Будников, А. К. Белков, В. И. Кузнецов, Г. В. Петряков, Н. Ф. Прошунин, В. В. Ученова.

Отдельные труды ученых советского периода посвящены теории журналистской информации как части социально значимой информации, анализу ее использования в партийной прессе (Д. Г. Бекасов, А. Я. Гребенщиков, Л. Г. Свитич, В. А. Царев). В этих работах наметился переход к точным научным терминам и категориям. Однако, рассматривая прессу как один из главных инструментов партии в коммунистическом строительстве, многие авторы описывали изучаемый предмет сквозь призму правящей идеологии.

В третью большую группу входят работы, освещавшие вопросы эффективности печати и журналистского мастерства. В данном контексте можно отметить работы В. П. Васильева, В. М. Горохова, В. И. Здоровега, Е. П. Прохорова, В. Н. Тишунина, С. В. Цукасова, В. С. Хелемендика. В их трудах исследовались такие теоретические вопросы, как соотношение целей и результатов воздействия, определение критериев действенности, факторов, способствующих повышению результативности работы газеты на этапе совершенствования развитого социализма. Авторы сходились во мнении, что сила воздействия прессы на население страны, ее эффективность и влияние на совершенствование стиля, форм и методов партийной работы во многом зависит от отношения партийных комитетов к своим печатным изданиям. В целом, характеризуя работы данного времени, необходимо обозначить тот факт, что на протяжении всего советского периода развития и функционирования отечественной журналистики сформировалась одна из особенностей ее изучения, когда теоретический анализ прессы подменялся идеологическими подходами.

В конце 70 - 80-х годов XX века вектор развития научных исследований в сфере журналистики сместился в сторону изучения истории периодической печати. К данным исследованиям можно отнести книги А. Н. Боханова, Б. И. Есина, С. Я. Махониной, А. 3. Окорокова, С. В. Смирнова.

Новые политические события, захлестнувшие страну в конце 80-х - начале 90-х годов, актуализировали исследование вопросов о месте и роли прессы и других средств массовой информации в меняющемся обществе.

Партийная печать не только перестала занимать главенствующее место в системе средств массовой информации России, но и практически исчезла из научных трудов как предмет исследования.

Исследование отдельных элементов функционирования партийной периодики встречается в работах по политологии, освещающих историю российской многопартийности (3. М. Зотова, Г. В. Голосов, С. Е. Заславский, А. Н. Кулик и другие). Однако сведения, касающиеся официальных печатных органов данных объединений, носят фрагментарный и нерегулярный характер,

что вполне объясняется целевым предназначением данных работ.

Тема партийной печати поднимается исследователями истории журналистики. В постсоветский период появилось достаточное количество работ, которые рассматривают данный аспект функционирования отечественной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования Р. П. Овсепяна, И. В. Кузнецова, А. А. Грабельникова, Б. И. Есина, С. Я. Махониной, Е. В. Курбаковой, О. Н. Савиновой. Данные труды рассматривают отечественную систему средств массовой информации в контексте развития страны и учитывают политические реалии описываемого периода.

Отдельные аспекты функционирования партийной печати в современном медийном пространстве встречаются и в работах по теории журналистики, касающихся вопросов типологии, жанровой специфики отдельных типов изданий. Авторы монографий (Я. Н. Засурский, М. В. Шкондин, В. В. Тулупов, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилов, А. И. Акопов, Е. В. Ахмадулин и другие) обращают особое внимание на взаимоотношения СМИ и политики, капитала, законодательной власти, общества, аудитории. Понятие партийной печати встречается в них в контексте функций и роли СМИ в обществе, а также отдельных типологических признаков.

В последние два десятилетия партийная пресса, за редкими исключениями, практически не выступает в качестве самостоятельного предмета исследования. Однако можно отметить отдельных авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования партийной печати (Е. В. Петрова, И. С. Кислицына, Е. П. Соколова, Е. Н. Струкова).

В £ 1.2 «Особенности типологического анализа партийной прессы» раскрывается понятие таких терминов, как «типология» и «типологический признак», и на основании ведущих теоретических концепций по данному вопросу дается описание современной партийной периодики.

Несмотря на различные подходы исследователей к классификации и иерархии типологических признаков периодической печати России, решающую роль в определении типа издания играют такие аспекты как его цели, аудитория и учредитель.

Рассматривая категорию «учредитель», мы имеем в виду, что под партийными изданиями нами понимаются газеты, чьими учредителями являются политические партии, отвечающие требованиям ФЗ «О политических партиях». К моменту выборов в Государственную Думу РФ VI созыва лишь три партии из этого списка имели собственные печатные органы: Коммунистическая партия Российской Федерации (газета «Правда»), Либерально-демократическая партия России (газета «ЛДПР»), а также партия «Справедливая Россия» (газета «Справедливая Россия»),

Несмотря на всю важность признака фигуры учредителя, он не может являться достаточным для выделения группы партийных изданий, если будет рассматриваться изолированно от таких важнейших аспектов, как целевое назначение и характер аудитории.

Если рассматривать классификацию периодики по аудиторному призна-

ку, то партийная пресса в составе общероссийских изданий будет представлять собой отдельную группу, чья целевая аудитория складывается, с одной стороны, из членов политического объединения, а с другой, - его потенциального электората. Параметр аудитории напрямую связан с другим важнейшим аспектом, определяющим тип издания, - его целевым назначением.

Партийная пресса на современном этапе выполняет ряд функций, которые можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние функции напрямую связаны с организацией эффективной коммуникации между членами и сторонниками политического объединения, консолидацией их усилий. Внешние функции направлены на повышение доверия к партии со стороны избирателей и, в итоге, - на увеличение процента голосов, отданных за нее на выборах. Необходимо отметить также, что круг функций партийных изданий гораздо шире того набора, который характерен для основной массы отечественных СМИ. Это связано, прежде всего, с тем, что партийная периодика призвана содействовать организации-учредителю достижению ее целей.

Вышеперечисленные аспекты, безусловно, имеют первоочередное значение при определении типа периодического издания, однако немаловажную роль играют и иные типологические признаки.

Среди вторичных типологических признаков стоит отметить внутреннюю структуру издания. Четкая система размещения материалов в настоящее время свойственна лишь коммунистической «Правде». Издание Либерально-демократической партии имеет кардинально иную структурную модель. С момента своего появления газета преимущественно содержала объемные статьи, посвященные биографии, взглядам и деятельности лидера объединения - Владимира Вольфовича Жириновского. В 2009 году в газете появились постоянные рубрики и увеличилось количество публикуемых материалов. Модель, которой придерживаются редакторы «Справедливой России», может считаться новаторской для современной системы партийных СМИ: первая полоса полностью отдана под анонс и фотоматериалы высокого качества; также - наряду с традиционными для партийных изданий рубриками - в газете появляются статьи, не касающиеся политики и идеологии.

Графическое оформление издания также относят к числу вторичных типологических признаков. Несмотря на это, оно играет одну из решающих ролей в деле формирования положительного имиджа не только самого печатного СМИ, но и выпускающей его организации. Исследователи типологии прессы отмечают, что для качественных изданий характерны формат А 2, объем более четырех страниц и деление текста на 8 колонок. Официальное издание Коммунистической партии соответствует всем перечисленным параметрам. Газета издается в формате А 2 на 4 и 8 полосах и верстается в 8 колонок. Две другие партийные газеты - «Справедливая Россия» и «ЛДПР» печатаются в формате А 3 на 20 и 4 полосах соответственно, но, в отличие от «Правды», выходят в полноцветном варианте. Для всех трех газет также характерен смешанный тип верстки, предполагающий сочетание горизонтальных и вертикальных текстовых блоков. Для всех трех газет также характерна смешанная верстка, при ко-

торой используются и горизонтальные и вертикальные блоки. Одним из неотъемлемых элементов графического оформления печатного издания является его логотип, который в случае с партийной прессой чаще всего совпадает с логотипом организации-учредителя. Исключением служит газета «Правда», которая в своей эмблеме не использует символику Коммунистической партии.

Для группы партийных изданий достаточно важным параметром остается авторский состав редакции. С одной стороны, газеты отстаивают точку зрения выпускающих их политических организаций, с другой - эта точка зрения должна быть обоснована, подтверждена реальными исследованиями или экспертными мнениями. Поэтому авторами партийных газет часто становятся не только известные политические деятели, но и ведущие социологи, политологи, экономисты и обычные читатели, которые рассказывают о событиях, происходящих в политической жизни их региона.

Способ распространения также, по мнению многих исследователей, входит в ряд вторичных типологических признаков. Газеты политических объединений распространяются по подписке, путем безадресной рассылки и прямого распространения на улицах городов России.

Формальными типологическими признаками являются периодичность выхода издания и его объем. Газета «Правда» выходит три раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам. Объем пятничного номера превышает остальные вдвое (8 полос). «Справедливая Россия», начиная с июля 2011 года, стала еженедельным изданием, выходящим на 20 полосах, а газета «ЛДПР» выпускается раз в месяц объемом 4 полосы.

По параметру разовый тираж партийные издания также отличаются друг от друга. Коммунистическая «Правда» выходит тиражом 100300 экземпляров. Издание «Справедливая Россия» имеет заявленный тираж всего 3000 экземпляров. Газета «ЛДПР» не имеет постоянного тиража. От номера к номеру он варьируется в районе 1 500 000 - 2 300 000 экземпляров. Тираж партийных изданий не является неизменной единицей и не отражает действительного уровня их популярности среди целевой аудитории.

На сегодняшний момент партийная пресса России находится в процессе трансформации. Но, несмотря на все сложности в определении статуса, целей и функций современной партийной печати России, она представляет собой целостное системное образование и продолжает играть важную роль в организации как внутрипартийного, так и межпартийного диалога.

Во второй главе - «Партийная пресса России: формирование и современное состояние» - рассматривается история отечественной партийной прессы от истоков (начало XX века) до современности (2011 год).

В £ 2.1 «Возникновение и развитие партийной прессы в России» рассматриваются два периода истории России - дореволюционный и постсоветский, характерной чертой которых является бурное развитие партийной периодики.

Толчком к возникновению партийной периодики в России послужил Царский манифест от 17 октября 1905 года о даровании российскому обществу по-

литических и гражданских свобод. На арену общественной жизни вышли легальные политические организации, использовавшие для пропаганды своих идей собственную печать.

С первых дней Февральской революции 1917 года в медиапространстве России четко обозначились три тенденции. Первую выражала буржуазная журналистика. К этой группе мы относим такие газеты, как «Речь», «Русские ведомости», «Современное слово», «Новое время», «Русская воля», «Живое слово» и другие издания, провозглашавшие дальнейший конституционный путь развития страны. Вторая тенденция была связана с деятельностью печати меньшевиков, эсеров и анархистов, призывавших к сотрудничеству с Временным правительством и выступавших против политики, проводимой большевиками. В этой группе стоит отдельно выделить такие издания, как «Дело народа», «Воля народа», «Знамя труда», «Свободная Россия», «Солдат-гражданин» (издания эсеров), «Вперед», «Рабочая газета», «Единство», «Новая жизнь» (издания меньшевиков). Третью тенденцию выражала большевистская пресса, которой отводилась значительная роль в процессе объединения масс трудящихся против буржуазного правительства. Центральным органом большевистской партии стала газета «Правда». Вслед за «Правдой» большие газеты возникли во многих городах: «Социал-демократ» (Москва), «Голос социал-демократа» (Киев), «Кавказский рабочий» (Тифлис), «Южный рабочий» (Одесса). Кроме того, большевиками издавались многочисленные газеты для солдат и крестьян («Солдатская правда», «Окопная правда», «Деревенская беднота», «Деревенская правда»). Начало реорганизации системы печати России было положено закрытием Петроградским военно-революционным комитетом десяти ведущих столичных газет. Оно последовало 26 октября (8 ноября) 1917 года, то есть на другой день после большевистского переворота. Вторая половина 1918 года практически свела на нет прессу оппозиционных социалистических партий. Ведущую роль в системе печати Советской России в условиях войны играла большевистская журналистика. Утверждение в стране однопартийной журналистики неразрывно связано с процессом формирования системы средств информации Советской России. Обогатилась структура не только газетной периодики - создавались новые журналы различного типа.

Новый этап развития многопартийной периодики в России начался в конце 70-х - начале 80-х годов XX века и был обусловлен социально-политическими процессами, происходившими в стране в этот период времени. В данном контексте особую привлекательность приобретала неформальная печать, предоставившая авторам шанс пересечь границу дозволенного. Пик ее активности пришелся на первую половину 1989 года - период выборов в Верховный Совет СССР.

Толчком к активному развитию легальной партийной периодики послужили вышедшие в 1990 году законы «Об общественно-политических объединениях» и «О печати и других средствах массовой информации», которые официально закрепили за гражданами возможность создания политических объединений и право высказывания мнений и убеждений в любых формах, включая

печать и другие средства массовой информации. Ответом на законодательную инициативу власти стало возникновение в конце XX века огромного количества партий и - как следствия - партийных изданий.

Развитие политической системы в России в конце XX века проходило в рамках своеобразной «троецентрической» модели, характеризовавшейся борьбой трех основных политических сил: демократов, «непримиримой» («объединенной», «право-левой») оппозиции и «центристов» («конструктивной оппозиции»). Информирование о деятельности партий в первую очередь вели партийные СМИ.

К печатным органам демократических движений относились издания «Демократическая Россия», «Демократическая газета», «Господин народ», «Свободное слово», «Путь», «Альтернатива», «Община», «Гражданское достоинство», «Речь», «Срез» и другие. Партии и движения коммунистической направленности выпускали газеты «Народная правда», «Молния», «Что делать?», «Борьба», «Дубинушка», «Позиция», «Левая газета», «За Родину, за Сталина» и целый ряд региональных изданий. Национально-патриотической идеологии придерживались газеты «Отечество», «Русский вестник», «Русское возрождение», «Наше время», «Русские ведомости», «Память», «Русское дело», «Русский собор», «Русский порядок» и другие. Движения «центра» в основном формировались из бывших приверженцев демократического лагеря, поэтому систему «центристской» партийной периодики во многом определяли их печатные органы.

Одним из ключевых моментов истории развития партийной периодики России постсоветского периода стали события 1993 года, связанные с осадой Белого Дома. Правительством был приостановлен выпуск ряда изданий (таких, как «День», «Народная правда», «Русское дело», «Русское воскресенье», «Русские ведомости», «Русский пульс» и другие), оказывавших поддержку Верховному Совету.

Постепенно процесс партийного строительства в России стабилизировался. С момента выборов в Государственную Думу I созыва в 1993 году и до выборов в Государственную Думу VI созыва в 2011 году на места в нижней палате парламента всего претендовало около 90 политических объединений, многие из которых имели собственные печатные органы. Основная масса изданий имела достаточно непродолжительный срок существования, как правило, ограничивавшийся хронологическими рамками предвыборной кампании. Другие, напротив, существовали достаточно долгое время.

Обширную издательскую деятельность вела Либерально-демократическая партия России, являясь учредителем сразу нескольких газет: «Либерал», «Сокол Жириновского», «Правда Жириновского» (впоследствии получившая название «ЛДПР»), Коммунистическая партия Российской Федерации продолжила выпуск газеты «Правда». Информационную поддержку коммунистам оказывало независимое народное издание «Советская Россия». Аграрная партия России вела выпуск газеты «Российская Земля». Официальным органом партии «Наш дом - Отечество» являлся еженедельник «Дом и Отечество». В 1997 году

вышел в свет первый выпуск газеты «Яблоко России». «Союз правых сил» также начал издание собственного печатного органа, который получил название «Правое дело».

В настоящее время на политической арене стабильно присутствуют несколько крупных политических объединений, которые борются за голоса избирателей на выборах в Государственную Думу, в том числе и посредством собственной печатной периодики. Среди них - партия «Единая Россия», которая до 2008 года издавала одноименную газету, Коммунистическая партия Российской Федерации, продолжающая выпуск газеты «Правда», Либерально-демократическая партия России, проводящая свою агитационную политику через газету «ЛДПР», а также партия «Справедливая Россия», имеющая одноименное издание.

£ 2.2 «Роль и функции современной партийной прессы в обществе» акцентирует внимание на намеченном в предыдущих главах вопросе о целях и функциях партийной периодики в условиях бурного развития мультимедийных каналов передачи информации и обретения ими все большей популярности.

В данном контексте автор исследования обращает внимание на две стороны функционирования партийной периодики: она выступает как часть медийной системы современной России, а также как структурный элемент информационной политики, осуществляемой политическими партиями.

Рассматривая партийную прессу как неотъемлемую часть системы средств массовой информации России, прежде всего, стоит принять во внимание, что партийная литература выполняет все функции, присущие современной журналистике: коммуникативную (функцию общения, налаживания контакта); непосредственно-организаторскую, которая в условиях демократизации общества не утратила своей значимости не только относительно партийной, но и печати в целом; идеологическую, заключающуюся в попытке сконструировать в сознании своих читателей особую реальность, которая «была бы выгодна» партийному руководству; культурно-образовательную; рекламно-справочную, которая практически не реализуется на страницах газет политических объединений; а также рекреативную, чаще всего проявляющуюся в рубриках с кроссвордами, анекдотами и гороскопами.

С точки зрения анализа партийной периодики как структурного элемента информационной политики структурный элемент информационной политики, осуществляемой политическими партиями, ее функции не ограничиваются стандартным набором, присущим всем средствам массовой информации, и дополняются очень значимой функцией реализации целей политической организации. В их число входит стимулирование участия граждан в политической жизни, замена стихийных форм общественно-политической активности населения институциональными, подверженными контролю формами; выявление и артикуляция интересов социальных слоев и групп населения; формирование общественного мнения, анализ складывающейся ситуации, тенденций и прогнозирование их вероятных изменений; развитие политической культуры граждан и содействие их политическому образованию, воспитание гражданственно-

сти; выдвижение кандидатов для выборов в органы власти и оказание им поддержки; участие в деятельности представительных и исполнительных органов власти, структур местного самоуправления; подготовка и выдвижение кадров для государственной и муниципальной службы, общественных организаций.

В ^ 2.3 «Партийная пресса в политическом процессе современной России» более подробно рассматриваются издания, представленные в современной системе отечественной партийной периодики, а также анализируется их место в медийном пространстве России.

Современный рынок российских периодических изданий, к 2011 г. насчитывающий в своем составе около 40 тысяч наименований газет, представляет собой сложную целостную систему. За последние два десятилетия она претерпела значительные изменения, связанные, с одной стороны, с трансформацией структуры российского общества, с другой, - с бурным развитием мультимедийных каналов передачи информации. С распадом административно-командной системы, определявшей многие элементы типологии периодической печати России, получила развитие горизонтальная структура печатных СМИ, включающая в себя самостоятельные, автономные информационные организации. Партийная пресса из доминирующего источника информации трансформировалась в немногочисленную группу периодических изданий, в настоящий момент переживающую свой кризис. Многие политические партии отказываются от выпуска собственного печатного органа, предпочитая вести агитационную кампанию через мультимедийные каналы.

В настоящее время выпуск собственных печатных органов ведут лишь три официально зарегистрированных партии России: КПРФ (газета «Правда»), ЛДПР (газета «ЛДПР») и партия «Справедливая Россия» (газета «Справедливая Россия»),

Газета «Правда» - самая старая партийная газета России. Первый ее выпуск увидел свет в 1908 году. Главным редактором газеты тогда был Л. Д. Троцкий. Издание до 1912 года выходило в Вене. 22 апреля 1912 года решением VI Всероссийской (Пражской) конференции РСДРП (б) вышел первый номер ежедневной рабочей газеты «Правда» в Петербурге. В первые годы своего существования «Правда» неоднократно подвергалась жестоким преследованиям и гонениям. Газета неоднократно закрывалась, но продолжала выходить под другими названиями. 8 июля (21 июля) 1914 года, перед началом Первой мировой войны, газета была запрещена окончательно.

После Февральской революции «Правда» стала выходить как орган ЦК и Петроградского комитета РСДРП (б), а с ликвидацией в 1918 году некоммунистической прессы «Правда» стала главной газетой в стране.

В 1991 году издание «Правды», наряду с рядом других изданий, было приостановлено. В сентябре 1991 года газета возобновляет выпуск как «общеполитическая газета», издаваемая трудовым коллективом. С апреля 1997 года газета стала выходить в качестве органа КПРФ.

На данный момент «Правда» - лидер среди российских партийных изданий по числу выходов в месяц: она имеет редкую для современной партийной

прессы периодичность — три раза в неделю. Пятничный выпуск газеты выходит объемом в восемь полос, другие номера включают по четыре полосы форматом А 2. Тираж составляет 100 300 номеров. Стоит отметить, что внешний облик «Правды» изменился незначительно: издание по-прежнему выходит в черно-белом варианте, также сохраняются основные элементы верстки и расположения материалов на странице. Главным редактором издания с 2009 года является Борис Олегович Комоцкий.

Газета «ЛДПР». Сразу после Учредительного съезда Либерально-демократической партии Советского Союза в 1990 году партия задумалась о выпуске собственного печатного органа, и уже через полгода свет увидел первый выпуск газеты «Либерал», который вышел тиражом всего 15 000 экземпляров. Со временем ее место заняла газета «Правда Жириновского», на порядок увеличившая тираж. 21 июля 1995 года официальным печатным органом партии стала газета «ЛДПР».

За свою почти двадцатилетнюю историю издание не изменило своей периодичности, объема и формата. По-прежнему газета выходит на четырех полосах формата А 3 раз в месяц. Однако в плане оформления и верстки «ЛДПР» не раз кардинально менялась. Заявленный тираж газеты на данный момент составляет 2 300 000 экземпляров. Главным редактором газеты является Виктор Михайлович Кулыбин, член Либерально-демократической партии России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат технических наук, доцент.

Первый номер газеты «Справедливая Россия» вышел в свет в 2007 году. Газета была издана на 12 полосах, форматом А 3. Тираж газеты составил 50 000 экземпляров. Однако, несмотря на довольно удачный старт, газета не имела четкой периодичности, а в 2011 году предстала перед читателями в новом свете. Газета сохранила прежний формат - А 2, но стала издаваться на 20 полосах. Также показательно и то, что с июля 2011 года газета является еженедельником (до этого она выходила 1-2 раза в месяц) и распространяется единовременным тиражом в 3000 экземпляров, что значительно меньше, чем в предвыборный период. Главным редактором газеты является Олег Игоревич Заремба, член партии «Справедливая Россия», политтехнолог. Долгое время пост главного редактора издания занимал скандально известный политик, член партии «Справедливая Россия», член Союза журналистов России Олег Владимирович Пахолков, который на данный момент является его творческим редактором.

Столь небольшое представительство партийной прессы в контексте системы современной отечественной периодики может быть связано, с одной стороны, с уровнем политической культуры граждан России и снижением интереса граждан к вопросам политики, с другой - с развитием более оперативных и привлекательных каналов передачи информации.

Подтверждением данному тезису может также служить тот факт, что сразу после выборов в Государственную Думу V созыва политическая партия «Единая Россия» прекратила выпуск одноименной газеты, служившей партии официальным печатным органом в течение пяти лет (с 2003 года). Руководство

партии признало ее воздействие на электорат неэффективным и в октябре 2008 года приняло решение о приостановлении выпуска.

Три другие партии, входящие в состав действующей Государственной Думы, также не останавливаются на традиционных методах пропаганды, к которым мы относим и партийную периодику, и активно используют возможности, предоставляемые Интернет-пространством.

Данные всероссийского опроса общественного мнения показали, что Интернет как доминирующий элемент коммуникационной стратегии политической партии имеет ряд существенных недостатков. Интерактивность Интернета, возможность высказать свое мнение или разместить любую, даже непроверенную информацию, смущает пользователей и заставляет их сомневаться в достоверности сведений, размещенных там. Также остается незатронутой огромная часть потенциальных избирателей, которые по тем или иным причинам не имеют свободного выхода в Интернет. Воздействие на этих людей как на потенциальный электорат представляется возможным только через традиционные средства пропаганды, в числе которых и партийная пресса.

Третья глава - «Типологические особенности современной партийной прессы» - содержит оригинальное авторское исследование, позволяющее определить основные закономерности общения партийной периодики со своими читателями.

В $ 3.1 «Общественно-политический дискурс в партийной прессе» отражаются результаты проведенного автором анализа содержания современной партийной периодики. Эмпирическую базу проведенного исследования составили 112 выпусков изданий политических партий, вошедших в Государственную Думу V созыва.

Главенствующее место на страницах современной российской партийной прессы занимает освещение политической сферы жизни общества, что, прежде всего, связано со спецификой самих газет, а также их целями и задачами. Так, по результатам анализа текстов изданий политических партий за 2008 - 2011 годы около 71 % статей от общего количества материалов газеты «Справедливая Россия» посвящено именно вопросам политики. Доля политических материалов в изданиях «Правда» и «ЛДПР» чуть меньше, чем в газете «Справедливая Россия», но также достаточно велика (около 49 % и 51 % соответственно). В материалах политической направленности наиболее популярны следующие темы: освещение законотворческой и иной деятельности партий, описание современных российских реалий (отношение к Президенту и Правительству, которое зачастую лидерами оппозиционных объединений отождествляется с «Единой Россией», а также к конкурирующим оппозиционным партиям), международная деятельность партий.

Значительное место в каждом партийном издании занимают вопросы экономики и социальной политики. Что касается экономической сферы жизни общества, то материалы, посвященные данной тематике, в коммунистической «Правде» занимают в среднем 15 % от общего количества статей, в газете «ЛДПР» - 23 %, в «Справедливой России» - 8 %.

Основой материалов, посвященных экономике, служит описание упадка, в котором она находится. На страницах партийных газет затронуты почти все отрасли: сельское хозяйство, производство, строительство, торговля и другие.

Также авторов издания интересуют проблемы отечественной науки и связанного с ней развития наиболее технологичных отраслей экономики. Одной из самых актуальных для авторов и редакторов партийной прессы в рамках данной тематики становится и вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Материалы социальной направленности достаточно широко представлены в газете «Справедливая Россия» (около 21 % от общего количества материалов). Столько же внимания социальным проблемам отводится и на страницах газеты «ЛДПР». В официальном издании коммунистической партии этот процент чуть ниже (15 % от общего количества материалов). Авторов изданий, прежде всего, волнуют проблемы социального неравенства, образования, медицины и пенсионного обеспечения.

Среди всех партийных изданий только «Правда» отводит значимую роль данной тематике (около 22 % от общего количества материалов). Авторы затрагивают темы музыки, живописи, литературы и кино, что обуславливает наличие в издании достаточно развитой системы художественно-публицистических жанров.

Материалы, касающиеся духовной сферы жизни общества, характерны, прежде всего, для авторов коммунистической «Правды». Весь спектр статей, опубликованных в газете в рамках данной тематики, условно мы можем разделить на две группы: материалы, затрагивающие морально-нравственные аспекты жизни современного российского общества, а также материалы, не касающиеся политики, посвященные жизни и творчеству деятелей искусства.

Однако, несмотря на всю свою важность, материалы с духовно-нравственной тематикой достаточно редко встречаются на страницах двух других партийных изданий. Так, в газете «ЛДПР» их доля составляет всего около 5 %. Основной объем составляют статьи под авторством Владимира Жириновского, посвященные так называемому «русскому вопросу». Издание «Справедливая Россия» практически полностью обходит темы, касающиеся духовной составляющей жизни общества.

Суммируя результаты проведенного исследования, стоит отметить, что, несмотря на схожесть тематического наполнения номеров партийной прессы различных политических партий, каждое из рассмотренных изданий имеет собственную специфику построения тематической структуры, что выражается в преобладании материалов, посвященных той или иной сфере жизни общества.

В $ 3.2 «Жанровая специфика партийной прессы во взаимоотношениях с аудиторией» рассматриваются особенности общения партийной периодики с читателем посредством выбора той или иной жанровой структуры материала.

В условиях трансформации всей системы отечественных СМИ закономерным является и процесс видоизменения такого важного типологического признака, как жанровая система.

Основу жанровой системы партийной прессы, составляют аналитические жанры, что, по нашему мнению, связано с относительно невысокой периодичностью выхода партийных изданий, а также целями и задачами, определяющими их структуру.

Наибольшую долю от общего объема материалы, написанные в аналитических жанрах, занимают на страницах газеты «Справедливая Россия» (86 %). Данный показатель чуть меньше в двух других партийных газетах - «ЛДПР» и «Правда» - но также достаточно велик (69 % и 54 % соответственно).

Наиболее часто в партийной прессе встречаются материалы в жанре аналитического отчета, аналитического интервью, аналитического комментария, журналистского расследования, а также аналитической статьи.

Авторы партийной прессы не ограничиваются рассмотренными выше жанрами. В арсенале партийных журналистов присутствуют такие жанры, как аналитическая корреспонденция, репортаж, рецензия и другие, однако их доля в анализируемых изданиях очень невелика.

Второе место по объему в изданиях партийной прессы занимают информационные жанры, представленные, в основном, заметкой во всех ее разновидностях. В газете «Справедливая Россия» материалы информационной направленности составляют лишь около 9 % от общего объема издания, в газете «ЛДПР» - 12 %. И лишь коммунистическая «Правда» отводит им около 22 %, что связано, на наш взгляд, в первую очередь, с периодичностью издания.

Наиболее популярным и наиболее часто используемым является жанр событийной заметки, заметки-анонса. Также в партийной прессе иногда встречаются материалы, написанные в жанре информационного отчета, аннотации, информационного интервью, «вопрос-ответ» и других, но их доля относительно общего объема изданий также крайне мала.

Художественно-публицистические жанры практически не представлены в изданиях политических партий. Исключение из этого правила составляют лишь материалы газеты «Правда», представленные историческими, портретными и биографическими очерками, сатирическими комментариями, анекдотами и памфлетами, которые достаточно редко встречаются в современных печатных средствах массовой информации.

В §3.3 «Региональный аспект функционирования партийной прессы (на примере Нижегородской области)» акцентируется внимание на возникновении и развитии партийной периодики в Нижегородской области.

История нижегородской партийной периодики насчитывает более ста лет. Становление партийной печати в Нижнем Новгороде происходило одновременно с появлением первых партийных изданий в Москве и Санкт-Петербурге.

Партии буржуазной направленности вели выпуск таких газет, как «Нижегородский листок», «Волжское эхо» и «Волгарь». Монархические объединения были представлены в газетах «Минин» («Минин Сухорук», «Голос Минина», «Родина Минина», «Козьма Минин»), «Нижегородский вестник» и «Русь». Эсеры издавали газеты «Известия Нижегородского губернского комитета П.С.-Р.», «Земля и воля», «Сормовская рабочая газета», «Нижегородский солдатский

листок», «Социалист», «Труд и воля».

Революционная пресса не могла действовать беспрепятственно в контексте неудачи вооруженных восстаний в Москве, Нижнем Новгороде и других городах, поэтому ее издательская деятельность ограничивалась выпуском листовок и бюллетеней.

После Октябрьской революции печать большевиков, аналогично общероссийской тенденции, стала доминирующим источником информации для жителей Нижегородской области.

Новый этап в развитии нижегородской прессы начался в перестроечный период, когда в стране начали преобладать идеи демократизации и гласности. Вся система партийной периодики, успешно функционировавшая в советский период, кардинально трансформировалась. Однако, несмотря на бурный рост гласности, партийная периодика региона была представлена лишь «газетами-однодневками» или листовками.

На данный момент (к 2013 году) в информационном пространстве Нижнего Новгорода существуют только три официально зарегистрированных партийных издания: «КПРФ в Нижнем Новгороде», «ЛДПР в Нижнем», «ЛДПР -Новый курс Нижнего. Ты знаешь, за кого голосовать».

Нижегородское региональное отделение политической партии «Единая Россия» прекратило выпуск своего издания, которое в первый раз вышло в свет в марте 2004 года под названием «Единая Россия. Нижегородский выпуск». За время своего существования газета не раз меняла не только тираж и дизайнерское оформление полос, что достаточно характерно и для общероссийской партийной периодики, но также формат и количество полос в номере.

Самым молодым нижегородским партийным изданием является газета «Справедливая Россия», впервые вышедшая в свет в 2009 году. Однако из-за небольших тиражей и нестабильности выхода она не может считаться полноценным периодическим изданием. Также в 2010 году вышло несколько выпусков информационного листка депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Косовских Александра Альбертовича под названием «Платежка».

Процессы трансформации общероссийской системы средств массовой информации не могли не затронуть и региональную партийную прессу, которая, несмотря на значительную историю своего существования в постсоветский период, все еще находится в стадии становления. Тем не менее, региональные отделения намерены развивать свою издательскую деятельность, так как видят в этом ряд преимуществ перед общероссийской периодикой. В центре внимания региональной прессы находятся местные события и герои, что вызывает у аудитории больший интерес и внимание, чем новости федерального масштаба. Также региональные выпуски изданий политических партий имеют возможность гораздо более оперативно знакомить читателей с новостями не только местного, но и федерального, и международного масштабов, предлагая аудитории не просто официальную позицию партии по тем или иным вопросам, а рассматривая их в контексте политической обстановки в конкретном регионе.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения нижегородской и общероссийской партийной прессы.

Проведенный анализ контента изданий современных политических объединений показал, что они обладают достаточно широким спектром затрагиваемых тем и используемых жанров. Однако в настоящее время партийная периодика приобрела серьезного соперника в лице динамично развивающихся мультимедийных каналов передачи информации, обладающих наибольшей оперативностью и интерактивностью. Возросшая конкуренция на рынке средств массовой информации заставляет редакторов газет политических объединений искать новые темы и формы общения со своей читателями. Постепенно увеличивается качество графического оформления изданий, видоизменяется структура размещения основных рубрик, появляются материалы сенсационного характера, способные привлечь внимание аудитории.

Система современных партийных печатных изданий находится в процессе трансформации, что обуславливает необходимость ее дальнейшего изучения с привлечением новейшего эмпирического материала и исследованием его типологических и функциональных особенностей.

Основные результаты диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в том числе трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Статьи в научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ:

1. Дранишникова, Е. А. Партийные издания в структуре печатных СМИ России: типологические характеристики и содержание (на примере прессы политических партий 2008-2011 гг.) [Электронный ресурс] / Е. А. Дранишникова // Электронный научный журнал Факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова «Медиаскоп». - 2011. - № 4. -Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/956.

2. Дранишникова, Е. А. К вопросу о типологических особенностях современной партийной прессы [Текст] / Е. А. Дранишникова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2012. — № 2. — С. 161 - 166.

3. Дранишникова, Е. А. Возникновение и развитие современной партийной прессы Нижнего Новгорода [Текст] / Е. А. Дранишникова // Вестник Нижегородского университета. - Н. Новгород : ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2013.-№4(2).-С. 161-165.

Статьи в научных журналах и тезисы конференций:

1. Дранишникова, Е. А. Социально-политический дискурс на страницах современной российской партийной печати [Текст] / Е. А. Дранишникова // 15-я Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки : материалы докладов. - Н. Новгород : Изд. Гладкова О. В., 2010. - С. 110-111.

2. Дранишникова, Е. А. Социально-политический дискурс на страницах

современной российской партийной печати (в период предвыборной кампании 2007 года) [Текст] / Е. А. Дранишникова // Роль СМИ в межкультурной коммуникации. Социальная миссия прессы в современном этнокультурном пространстве. - Н. Новгород : ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2011. - С. 128 -130.

3. Дранишникова, Е. А. Система современной российской партийной печати: структура и содержание [Текст] / Е. А. Дранишникова // СМИ и духовная жизнь общества : материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород : ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2012. - С. 116 -122.

4. Дранишникова, Е. А. Особенности тематического дискурса в современной отечественной партийной прессе [Текст] / Е. А. Дранишникова // Проблемы массовой коммуникации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : Факультет журналистики ВГУ, 2012. -С. 27 - 30.

5. Дранишникова, Е. А. Типологические особенности современной партийной прессы [Текст] / Е. А. Дранишникова // Проблемы массовой коммуникации: новые подходы : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : Факультет журналистики ВГУ, 2012. -С. 14-16.

6. Дранишникова, Е. А. Межпартийная дискуссия по вопросу формирования национальной идеи России (по материалам современной партийной прессы) [Текст] / Е. А. Дранишникова // Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации : материалы международной научно-практической конференции. - М. : Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012. - С. 23 - 24.

7. Дранишникова, Е. А. Развитие региональной партийной периодики (на примере Нижегородской области) [Текст] / Е. А. Дранишникова // Форум молодых ученых : тезисы конференции. Том 2. - Н. Новгород : ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2013. - С. 48 - 50.

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 996. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37