автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Идеологический спектр современной российской партийной системы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Усова, Вероника Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Идеологический спектр современной российской партийной системы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Усова, Вероника Николаевна

Введение.

Раздел I. Фактор идеологии в развитии политических партий.

Раздел II. Идеологизированные партии российского партийного спектра.

Раздел III. Неидеологизированные партии современной России.

Раздел IV. Идеологическая составляющая в становлении и развитии партийной системы России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Усова, Вероника Николаевна

Партийная система современной России находится в состоянии перманентного развития, хотя вектор его неопределенен. От однопартийности советской эпохи через сверхъестественное партийное разнообразие рубежа 80-90-х годов, неустойчивую многопартийность 90-х она движется к многопартийной форме с очень неясной структурой. В некоторой степени данный процесс управляем, ибо влияние государства на него и на политические партии явно усилилось. Вместе с тем в нем значителен элемент стихийности, поскольку, кроме государственной партийной политики на этот процесс влияют и другие факторы.

Существенное воздействие на развитие отечественной партийной системы оказывает объективно противоречивое положение политических партий в обществе. С одной стороны, в демократических странах ослабевает представительская функция партий; в современном обществе оформились и другие институты артикуляции и выражения интересов разных групп населения, политические партии - лишь один из них. В конце XX века возникли даже дискуссии о целесообразности дальнейшего существования партий. В некотором отношении эта проблема стоит и перед российским обществом. С другой стороны, сохраняется определяющая роль политических партий в избирательном процессе, в организации электорального выражения политических интересов населения. Для России, переживающей трансформацию всей политической системы в демократическом направлении, данная роль партий принципиально важна. Четкую оценку этой роли партий высказал председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А. А. Вешняков: "Убежден, что без реальных, авторитетных, ответственных партий, .без их активного участия в избирательном процессе у нас эффективных выборов и эффективной власти не получится".1

Данный общественно-политический фон затрудняет процесс становления и развития партийной системы России. Но одновременно повышает значимость иных, кроме государственной политики, факторов влияния, и в первую очередь, социально-экономического и идеологического характера. От их воздействия во многом зависит и политическая направленность развития партийной системы и ее конструктивная устойчивость.

Важное место среди всех воздействий на развитие партийной системы России занимает идеологическое воздействие. Оно было активным в период становления отечественной многопартийности, остается значительным и в настоящее время. По нашему мнению, имеет место двоякое влияние идеологического фактора. Условно это можно определить как внешнее идеологическое давление на партийную систему со стороны общества и внутреннее идеологическое развитие самой партийной системы. Внешнее воздействие выражается в отношении общества, населения к политическим идеям, к стратегии развития страны, к политическим механизмам государственного управления, в востребованности идеологического объяснения происходящих общественных процессов. Оно предстает определенным требованием общества к партиям, их программам, платформам, позициям. В качестве внутреннего элемента партийной системы идеология носит конкретно-партийный характер, формирует идейно-политическую основу, определяет политические цели и формы деятельности различных партий. Игнорирование идеологии отдельными партиями не означает ее устранение из процесса развития партийной системы в целом.

Осмысление современного воздействия идеологического фактора на внутреннее развитие партийной системы России весьма актуально, поскольку позволяет лучше разобраться в характере системы, оценить ее эволюцию.

1 "VIP-Premier". 2006,январь-февраль. С. 8.

Через анализ отношения различных партий к классическим или новым идеологиям, характера использования их в своей деятельности можно определить идеологическую насыщенность партийной системы, роль идеологии в ее функционировании. А это, в свою очередь, служит серьезным основанием для определения перспектив развития партийной системы на обозримый период времени.

Научная актуальность проблемы заключается и в выяснении роли партийных идеологий в российском политическом процессе, и в оценке их влияния на эффективность деятельности политических партий в обществе. Современное знание о характере партийной системы актуально и в практическом смысле, поскольку обеспечивает более точные ориентиры в отношениях с ней со стороны государства, общества и отдельных групп граждан, позволяет самим партиям корректировать свое положение в обществе и свою конкретную деятельность.

Состояние научной разработанности проблемы идеологического спектра современной российской партийной системы неоднозначно. При значительном объеме публикаций, посвященных политическим партиям, характеру партийной системы России, взаимодействию партий с иными субъектами политики, идеологические аспекты партийного строительства, партийной деятельности в современных условиях исследованы слабо. Вообще идеологиям, как фактору политического процесса, в том числе партийным идеологиям, проявляющимся в общественно-политической жизни современной России, уделяется непропорционально мало места в исследованиях политического характера. Нередко политические партии изучаются в формате обособления от воздействующих факторов, каковыми являются общественные традиции, политика государства, социальные отношения, идеологии и другие. Такой подход не обеспечивает объективной картины процесса развития партийной системы. Вообще публикации по проблеме данного исследования целесообразно структурировать по следующим группам.

Первую группу составляют работы общетеоретического плана, посвященные вопросам возникновения, строительства и функционирования политических партий и партийных систем, влияния на эти процессы различных факторов. Такие работы выявляют и оценивают закономерности, традиции развития политических партий в различных общественных условиях, а также содержат методологические установки их исследования. Особо важный вклад в разработку теории партий и партийных систем внесли следующие зарубежные и отечественные авторы: Р. Далтон, К. Джанда, М. Дюверже, С. Липсет, Р. Михельс, Г. Сартори, М. Я. Острогорский, С. Е. Заславский, Ю. Г. Коргунюк, В. Н. Краснов, Р. Ф. Матвеев, С. Б. Радкевич, К. Г. Холоковский, Ю. Юдин и некоторые другие. В их трудах содержится всесторонний анализ происхождения и развития партий с позиций различных методологических подходов, дается типология партий и партийных систем, исследуется зависимость типа партийных систем от характера политических режимов. Теоретическая база партологии, представленная данной группой научных работ, позволила определить теоретико-методологическую основу нашего диссертационного исследования, разработать авторскую позицию по принципиальным вопросам исследуемой проблемы.

Вторая группа включает в себя публикации, исследующие процесс становления и развития российской многопартийности в современных условиях. В этих работах, как на российском, так и на региональном материале, прослеживается политическая судьба отдельных партий,

2 См.: Далтон Р. Структура политических связей. // Партии и выборы. Хрестоматия. 4.1. М. 2004. С.81.; Джанда К. Сравнение политических партий: исследование и теория. // Современная сравнительная политология. М. 1997.; Дюверже М. Политические партии. М. 2000.; Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. М. 1997.; Заславский С. Е., Коргунюк Ю. Г. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М. 1996.; Они же. Некоторые теоретические и методологические аспекты изучения российской многопартийности. М. 1996.; Краснов В. Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории). М. 1995.; Матвеев Р. Ф. Проблемы общей теории политической партии. // Партии и партийные системы. М. 2004.; Радкевич С. Б. Политические партии: общая теория и российские проблемы. М. 1997.; Холоковский К. Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна. 2001.; Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве. М. 1998. оцениваются их положения в обществе, электоральные результаты, выделяются и анализируются факторы, преобладающим образом влияющие на внутреннее развитие российских партий. Отдельные исследования рассматривают роль и значение партий в осуществлении региональной политики. Данная группа работ обеспечивает научное представление о значимости партий, партийной системы вообще в российской политике, о существенности ее воздействия на происходящие в стране политические процессы, что подчеркивает и значение нашего исследования. Среди авторов, чьи труды включаются в эту группу, выделим JL Н. Алисову, С. И. Барзилова, В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, В. Г. Горбачева, И. И. Глебова, Б. В. Грызлова, В. В. Журавлева, В. Ф. Исаева, А. Кузьмина, А. Ю. Никифорова, В. А. Никитина, Я. А. Пляйса, А. В. Радзишевского, А.Т. Ташпековой, А. Г. Чернышова.3 Данная группа работ обеспечивает всесторонний анализ процесса становления и многих особенностей развития политических партий

3 См.: Алисова JI. Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества. М. 1996.; Барзилов С., Чернышов А. Новые номенклатурные кланы. Реальности региональной политики. // Свободная мысль. 1999. №5.; Они же. Безумство власти, провинциальная Россия: двадцать лет реформ. М. 2005.; Гельман В. Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики. // Полис. 1998. №1.; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М., 1999.; Горбачев В. Г. Становление многопартийности. Региональный аспект (на опыте Брянской области). // СПЖ. 1998. №3.; Глебова И. И. Партия власти. // Полис. 2004. №2.; Грызлов Б. В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика. Дисс. канд. полит, наук. СПб. 2001.; Журавлев В. В. Феномен многопартийности в современной России. // Политические партии России. История и современность. М. 2000.; Исаев В. Ф. Бизнес и политические партии в России: Аспекты взаимодействия. // Социально-гуманитарные знания. 2000. №5.; Кузьмин А. Партии в регионах. // Формирование партийно-политической системы в России. М. 1998.; Никифоров А. Ю. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. Дисс. . канд. полит, наук. Уфа. 2001.; Никитин В. А. Проблемы становления многопартийной системы в современной России. // Политические партии России. Страницы истории. М. 2000.; Пляйс Я. А. Партии и партийные системы в современной России. // Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии. М. - Р-н/Д. 2004.; Радзишевский А. В. Некоторые особенности политических партий, связанные с формированием новой общественной системы в России. // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995. №1.; Ташпекова А. Т. Становление политических партий Российской Федерации на региональном уровне. Дисс. . канд. полит, наук. Саратов. 2001.; Чернышов А. Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999. и др. в современной России, содержит богатый фактологический материал федерального и регионального уровня.

Третья группа представлена работами по вопросам идеологии, главным образом партийной идеологии, ее воздействия на политику. Спектр публикаций в этой группе широк и разнообразен: от фундаментальных трудов о возникновении и роли идеологий в обществе до статей и диссертаций по идеологическим пристрастиям отдельных слоев населения и идеологическим основаниям программ политических партий и предвыборных платформ избирательных блоков. Заметное место занимают работы, анализирующие идеологический фактор партийного строительства. Теоретические исследования соединяются здесь с публикациями описательного фактологического содержания. В целом они обеспечивают некоторую разработанность идеологических характеристик современной партийной системы России. Существенный вклад в общее исследование идеологических аспектов партологии внесли работы А. Л. Андреева, Р. Арона, Д. Белла, Ю. Г. Волкова, К. С. Гаджиева, А. И. Демидова, В. М. Долгова, А. В. Жукоцкой, 3. М. Зотовой, А. А. Зиновьева, О. Ю. Малиновой, В. Б. Марченко, А. И. Соловьева.4

Объектом исследования является современная партийная система Российской Федерации.

Предмет исследования составляет роль идеологического фактора в эволюции партийной системы России.

Анализ научной разработанности диссертационной проблемы показывает, что, несмотря на ее несомненную научную и политическую актуальность, и на то, что немалое число ученых уделяли ей внимание, она

4 См.: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М. 1993.; Волков Ю. Г. Идеология. СПб. - Р-н/Д. 1996.; Гаджиев К. С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М. 1982.; Демидов А. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти. // Власть. 1998. №8-9.; Долгов В. М. Идеологический фактор в партийном строительстве на региональном уровне. // Партии и партийные системы. М. 2004.; Зотова 3; М. Предвыборная программа - основной ресурс избирательной кампании. М. 2001.; Зиновьев А. Идеология партии будущего. М. 2003.; Малинова О. Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? // Полис. 2001. №5. все же остается малоисследованной и нуждается в более глубокой, самостоятельной разработке. На наш взгляд, такая разработка особенно важна в преддверии принципиальных общероссийских избирательных кампаниях 2007 и 2008 годов.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе роли идеологического фактора в создании и развитии современной партийной системы России.

Реализация данной цели обеспечивается решением следующих научных задач:

• Осуществить анализ теоретических концепций возникновения и функционирования политических партий с точки зрения воздействия идеологической компоненты;

• Выявить функциональность идеологии в деятельности современных российских политических партий;

• Определить направленность и формы идеологического влияния на современные политические партии и партийную систему;

• Оценить особенности использования идеологических концепций и политических идей в документах партий разного типа;

• Раскрыть содержание идеологической составляющей в процессе формирования и функционирования российской партийной системы.

Методология исследования. Для реализации поставленных научных задач нами был использован набор соответствующих научных принципов и методов. Характер заявленной научной цели позволил считать в качестве приемлемых принцип детерминизма, принцип взаимообусловленности и взаимосвязанности явлений политики. Анализ различных политических партий невозможно было бы осуществить без сравнительного метода. Исследование идеологического влияния на их становление и функционирование предопределило применение нормативно-ценностного подхода. В силу того, что политические партии — это, прежде всего, политические институты, нами широко использовался институциональный метод, который неизбежно применялся в сочетании с системным и функциональным подходами.

При выборе методологических принципов исследования исходным явился классический подход к определению политических партий, в рамках которых принципиальными пунктами партийной деятельности являлись партийные идеологии и интересы каких-либо социальных групп, защите которых и была подчинена деятельность данной структуры. Этот подход нами использовался всего лишь как теоретический образец, с которым соотносились в процессе исследования реально действующие политические партии.

В рамках исследования понятие «идеология» употребляется и на теоретико-философском, и на программно-инструментальном уровне. В теоретико-философском смысле она трактуется как система взаимосвязанных убеждений и идей относительно реального и желательного функционирования политической сферы. На программно-инструментальном уровне идеология представляет собой набор принципов, определяющих практическую деятельность партий в тех или иных ситуациях.

Источниковая база исследования. Для обеспечения диссертационного исследования информационно-фактологической базой и решения поставленных задач на научном уровне был привлечен широкий круг источников. Их систематизация выглядит следующим образом.

Прежде всего, это теоретические работы ученых разных стран, в том числе российских обществоведов, по идеологической и партийной проблематике. Среди них и классики общественно-политической мысли, создавшие в свое время разнообразные теоретические концепции, и современные ученые, адаптировавшие эти концепции к новым условиям или предложившие свои теоретические схемы. Анализ этих работ позволил выработать авторскую исследовательскую позицию.

Основным источником анализа явились программные документы примерно пятнадцати политических партий, выделенные нами в качестве важнейших объектов исследования. К ним непосредственно примыкают разнообразные партийные материалы, а также мемуары и работы руководителей партий и партийных блоков Б.В.Грызлова, В.В.Жириновского, Г.А.Зюганова, Г.А.Явлинского и некоторых других. Эта группа источников позволила определить характер идеологизированности той или иной партии, ее политические позиции в партийной системе Российской Федерации.

Важную источниковую функцию выполнили нормативно-правовые документы, регулирующие положение партий в обществе и в государстве. Прежде всего, это Конституция РФ, Федеральный закон "О политических партиях", законы, регулирующие избирательную сферу. Эти документы создают правовую и политическую базу деятельности партий в российском обществе, анализ которой дал возможность объективно оценивать идеологическую составляющую в жизни партий.

Важным источником явились печатные средства массовой информации. Их ценность состоит в том, что они достаточно адекватно отражают происходящее в реальности. Опираясь на периодические публикации, посвященные партийному строительству в современной России, нам удалось осуществить анализ влияния идеологии не только на основе тех документов, в которых формально декларированы идеологические принципы, но и на основе анализа практической деятельности политических партий.

Существенным источником стала разнообразная электоральная статистика. Данные о результатах различных выборов обеспечивают представление об эволюции положения партий в обществе, о роли идеологии в процессе этой эволюции. Ключевыми в рамках нашего исследования были итоги выборов в Государственную Думу РФ всех четырех созывов. В данную группу относим и материалы социологических опросов населения по вопросам идеологических и партийных пристрастий и выраженных позиций.

Научная новизна проведенного исследования заключена в следующем:

• В результате проведенного исследования выявлены и систематизированы направления идеологической детерминации деятельности политических партий современной России;

• Определены факторы, способствующие формированию идеологизированных политических партий, к числу наиболее значимых из которых нами отнесены способ и условия их формирования;

• Осуществлен анализ политических партий современной России с точки зрения функциональности идеологии в процессе их практической деятельности;

• Исследован процесс формирования и структурирования партийной системы России через призму воздействия идеологического фактора;

• Разработана и раскрыта периодизация эволюции партийной системы России на основе роли идеологической составляющей.

Положения, выносимые на защиту:

• Теоретические концепции, посвященные возникновению политических партий, партийному строительству, свидетельствуют об активной роли идеологии в процессе формирования партий. Идеологический фактор непосредственно участвовал в организации массовых партий, косвенно влиял на процесс формирования партий парламентского типа. Теоретики партологии отмечают разнообразие функций партийной идеологии: обеспечение идейной основы партий, определение политического курса, основание предвыборной платформы, теоретическая база агитационно-массовой работы среди населения, особенно в условиях электоральной борьбы. Идеологическая компонента способствует укреплению внутренней организованности партий, целеустремленности их деятельности.

• Политические партии в условиях отсутствия государственной идеологии не могут выступать самостоятельными субъектами идеологического творчества, в этом качестве может выступать лишь государство. В подобной ситуации находится партийная система России. Формированию идеологической платформы политической партии в философско-теоретическом формате способствует характер её развития -партия должна быть сформирована на базе какого-либо разногласия или конфликта, возникшего в социуме естественным путем. Партии парламентского типа не имеют серьезных идеологических оснований, а чаще всего направленно формируются лишь как проекты для завоевания и удержания власти.

• Политические партии являются институтами, призванными представлять и защищать интересы граждан на различных уровнях власти. Для того, чтобы граждане выразили свою поддержку партии, необходимо это делать убедительно, изучать, адекватно и оперативно отражать эти интересы. Отсюда следует, что партии в условиях политического плюрализма заменяют идеологическую мотивацию своей деятельности социальными, патриотическими, глобальными установками, отвечая и оперативно реагируя на запросы граждан, работая сразу на весь электорат или на большую его часть.

• Наиболее эффективной партийной идеологией современности предстает идеология популизма, основой чего является идеология общества потребления, а также широкое задействование пиар-методов в пропаганде, ведущих зачастую к подмене реальных социальных и политических процессов, протекающих в обществе, откровенным суррогатом. Вместе с тем классические идеологии оказались важной мотивацией возникновения многих партий России, а затем — основой политической борьбы и межпартийного взаимодействия. При этом использовался практически весь спектр современных идеологий.

• Современная российская партийная система в смысле идеологии является сложно структурированной. В её рамках находятся идеологизированные и неидеологизированные партии. Группа идеологизированных партий имеет широкий идейный спектр: от коммунистических до радикально-либеральных. Группа неидеологизированных партий, в свою очередь, делится на: не имеющих к идеологии никакого отношения, сознательно отвергающих идеологические аспекты политики, оперирующих компилятивным набором политических идей. Очевидно влияние идеологического спектра партий на процесс развития российской партийной системы, в котором достаточно четко просматриваются три оригинальных периода: конец 80-х годов - 1993 г.; 1994-2001 г.; с 2001 по настоящее время.

• Идеологическая составляющая способствовала структурированию российской партийной системы, обеспечивала процесс ее формирования. Различные политические идеи использовались партиями в электоральной борьбе за голоса избирателей. С середины 90-х гг. XX века под воздействием государственной "деидеологизации" роль идеологического фактора в деятельности партий, функционировании партийной системы России заметно снизилась, уступая социальным, государственническим и иным аспектам политики.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет прикладное значение как для исследователей в области изучения партийного строительства, так и для практикующих сотрудников аппаратов политических партий и политических консультантов. Возможно использование материалов и выводов данной работы структурами, занимающимися проблематикой избирательных кампаний и избирательной системы, партийными структурами, независимыми экспертами в качестве рекомендаций по анализу электоральных явлений и аналитического материала для оценки эффективности деятельности политической партии. Материалы диссертации целесообразно использовать при преподавании политологии в вузах, особенно при рассмотрении темы «Развитие политической системы современной России», а также при чтении спецкурсов «Политические партии и идеология» и др.

Апробация исследования проводилась на российско-германской научно-практической конференции «Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России» (г. Ростов-на-Дону), на научно-практической конференции «Наука, образование: проблемы и перспективы развития» (г. Уссурийск). Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти научных статьях, одна из которых опубликована в журнале списка ВАК.

Результаты исследования проходили апробацию в процессе работы автора в составе творческой группы над проектом закона Саратовской области «Об общественной палате Саратовской области» в представительном органе субъекта РФ, а также при подготовке областной целевой программы «Развитие институтов гражданского общества Саратовской области» на 20062007 годы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологический спектр современной российской партийной системы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полтора десятилетия трансформационного развития России полностью изменили политическое пространство страны. И хотя до сих пор политическая система России находится в переходном состоянии отдельные ее элементы вполне сформировались на демократических основах. Одним из таких элементов является партийная система страны, основанная на многопартийности, на активном участии в электоральных процессах, на определенных взаимоотношениях с институтом государственной власти. Существенную роль в развитии и функционировании российской партийной системы играет идеологический фактор. Разнообразие политических идеологий и идей, культивируемых в документах и деятельности различных партий, создает внутри партийной системы широкий идеологический спектр, который фактически полностью охватывает идейные пристрастия и позиции российского населения.

Распространяемое на Западе мнение об уменьшении роли идеологий в политическом процессе, в том числе в деятельности партии, для России не имеет прямого предназначения. Происходящая трансформация оказывает свое воздействие на все сферы жизни общества, преобразуя их в определенном направлении, но не обеспечив пока состояния завершенности. В идеологической сфере современное состояние российского общества заключается в преодолении абсолютной роли идеологии в качестве стратегии или вектора развития, но в сохранении ее значения как одной из мотиваций в принятии политических решений и организаций политических действий. Идеологический фактор в значительном масштабе воздействует на российский политический процесс.

В данном контексте в России по-особому, в сравнении с западными странами, происходит взаимодействие идеологических концепций с политическими партиями. Если в условиях западной демократии идеологии, культивируясь в партийных документах и политической борьбе, не переходили на государственный уровень, то в традициях России, а советского времени особенно, превращать политические идеи победившей партии или иных политических сил в государственную идеологию. Подобная традиция присуща многим странам, переживающим административные, авторитарные, тоталитарные режимы власти или еще не пережившие их влияния. В таких странах партийные идеологии, как правило, получают выход на уровень государственной идеологии. Россия находится в таком политическом состоянии, когда государство от идеологии отказалось, зафиксировав это в конституции РФ, а общество еще не освободилось от традиции идеологических отношений. Отсюда проистекает противоречивость места и роли идеологий в политическом процессе, в жизни партий. Порой они приобретают особый смысл и активно используются для внедрения в общественное сознание. В другое время отодвигаются на второстепенное место и даже осуждаются как опасно действующие на население. Ряд партий руководствуются в своей практической деятельности идеологическими концепциями и являются идеологизированными. Другие, напротив, избегают идеологических отношений и являются неидеологическими.

Проведенный нами анализ показал, что особое значение идеологический фактор приобрел в период зарождения российской многопартийности, когда многие партии создавались на основе идеологической мотивации. В это время - конец 80-х - начало 90-х годов XX века в идеологическом спектре российской политики взаимодействовали самые разные идейно-политические концепции: марксизм и его современная интерпретация, неолиберализм, социал-демократия, национализм, консерватизм, патриотизм и другие. Они использовались в программах и иных документах политических партий, в предвыборных платформах избирательных блоков, в электоральной борьбе. Положив определенные идеи в основу своих политических позиций, ряд партий стали в том или ином понимании идеологизированными. Наиболее известные среди них - КПРФ,

ЛДПР, СПС, "Родина", РКРП. Причем, КПРФ и ЛДПР представляют соответственно умеренную коммунистическую и либеральную позиции с четко выраженной идеологической направленностью теории на практику, то "Родина" и РКРП - радикально левую, а СПС - радикально правую позиции.

Идеологизированные партии активны на всем протяжении осуществляемой модернизации. Они имеют свой электорат, пропагандируют в обществе совокупность определенных идей, находятся в оппозиции к существующей власти, но в то же время, выражая интересы различных слоев общества, актуализируют перед государством наиболее важные вопросы. Некоторые из этих партий постоянно (КПРФ, ЛДПР), а другие эпизодически (СПС, "Родина") являются парламентскими и используют парламентскую трибуну для оценки государственной политики через призму своей идеологии.

Значительно большая группа партий России является неидеологической. Эта группа очень неоднородна: партии, не имеющие ничего общего с политическими идеями по своей природе (Экологическая партия "Зеленые", Российская партия жизни, Российская партия пенсионеров, партия "Человек", Свободная партия и другие); партии, сознательно отвергающие идеологические аспекты политики (Народная партия, Демократическая партия, Российская партия труда и другие); партии, оперирующие каким-либо набором политических идей, нередко конъюнктурного характера, который не является идеологией (ПРЕС, НДР, Аграрная партия, "Яблоко", "Единая Россия").

Наряду с мотивами различных отношений к идеологии анализ партийных документов позволяет определить ту теоретико-политическую компенсацию, которую они содержат вместо идеологии, интеллектуальную или эмоциональную замену политических идей. Помимо конкретных задач и позиций по тем или иным вопросам общественного масштаба необходимы увлекающие людей цели, проекты, лозунги. Проще всего они увязываются с политическими идеями. А в отсутствие идей требуется равноценная по силе воздействия и соответствующая интересам людей, общественно значимая установка.

Наиболее распространенной в документах партий установкой является обращение к социальным аспектам жизни. Причем значительные разделы, посвященные социальным интересам, социальному развитию, социальной политике, содержатся в программных документах не только "пронародных" партий (Аграрная, Народная партии), но и многих других, в том числе либеральных ("Яблоко"). Прямое обращение к социальным вопросам жизни людей, предложения по ее улучшению, видимо, необходимы в современных условиях для привлечения избирателей. Второй, часто используемой установкой оказалась, по нашему анализу, эксплуатация образа великой России. Образ "великой России", являясь и политической целью, и символом, и надеждой, и гарантией выживания, и гордостью, и перспективой настоящей и будущей жизни, занял в партийных программах место идеологии. Его использование нельзя считать представлением идеологии патриотизма, поскольку он не разрабатывался в качестве идейно-политической концепции. Но функции идеологического свойства на него распространялись, и он их осуществлял. В партийной системе России неидеологизированные партии занимают существенное место, некоторые из них активно участвуют в политическом процессе страны.

Идеологический спектр российских партий существенно влиял на процесс формирования партийной системы, в котором на основе критерия политико-правовой обусловленности мы выделяем три периода. Первый период, - ограниченный возникновением новых, наряду с КПСС, партий в конце 80-х годов и Конституцией РФ (1993 г.), утвердившей в стране новую политическую систему, частью которой является многопартийность. Второй период, - обусловленный Конституцией РФ и законом о политических партиях, вышедшем в 2001 году. Третий период, - возникший с принятием этого закона, продолжается по настоящее время.

В рамках первого периода идеологический фактор играл важную роль не только в мотивации организации партий, но и в партийном строительстве, в. структурировании партийной системы, во взаимодействии партий, в их работе среди населения, в обеспечении их общественного положения. В это время идеологический спектр партийной системы был наиболее разнообразным.

В условиях второго периода, когда в стране насаждалась политическая линия на деидеологизацию, сфера использования идеологии все больше ограничивалась, роль идеологического фактора в развитии партийной системы снижалась. Классические идеологии постепенно выводились из политического "оборота", подменяясь идейной эклектикой, идейными компиляциями. "Комбинированная" идеология активно использовалась партиями, тяготеющими к центризму, а также "партиями власти". Выделение из сектора демократических партий особой "партии власти" и складывание сектора партий, оппозиционных ей, стало существенной особенностью второго периода в развитии партийной системы.

В политической ситуации третьего периода сфера идеологического воздействия в обществе серьезно заузилась. И это в еще большей степени ограничивает партийное использование идеологий, ставит вопрос о целесообразности сохранения и отстаивания идейности как принципа. Вместе с тем провозглашенная Президентом РФ В. В. Путиным политика укрепления государственности, защиты национальных интересов, поиск наиболее целесообразной стратегии развития страны требуют новых идей, идеологических конструкций, способных убедить общество в правильности этой стратегии и обеспечить ей необходимую поддержку. В этом смысле роль идеологического фактора приобретает новое звучание. А идейные платформы партий обретают политический смысл.

В ходе пятнадцатилетнего развития российской партийной системы эволюционировали не только партии в отношении идеологии, то ослабляя, то усиливая свое к ней отношение, но менялось и значение отдельных идеологий, степень востребованности каждой из них. Начало девяностых годов было характерно острым, непримиримым соперничеством коммунистической и либеральной идеологиями. С середины девяностых годов соперничество этих идеологий в пределах партийной системы ослабевает, масштаб их влияния в обществе постепенно сокращается. Зато нарастает влияние социал-демократической и консервативной идеологий. Активно проявляется националистическая идеология. С начала XXI века социал-демократическая идеология выходит на первый план; громко звучат патриотическая и государственническая идеологии. Причем государственническая идеология, используемая партиями власти и многими другими партиями, оказывается вне конкуренции. Но и социал-демократическая идеология расширяет свое влияние, особенно за счет вытеснения коммунистической, как внутри партийной системы, так во всем обществе.

Под воздействием разных факторов менялся идеологический спектр отечественной партийной системы, до сих пор оставаясь все-таки достаточно разнообразным, отражающим основные позиции российского населения. Идеологические аспекты отношения людей к государству, к политике, хотя и ослабли, но не исчезли. Этот факт необходимо учитывать в преддверии выборных кампаний 2007-2008 годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологический спектр современной российской партийной системы"

На правах рукописи

Усова Вероника Николаевна

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена

В Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель -

доктор политических наук, профессор Чернышев Алексей Геннадиевич

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор Федотов Александр Сергеевич

кандидат политических наук, Храмушин Владимир Васильевич

Ведущая организация -

Саратовская государственная академия права

Защита состоится 30 июня 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120, VII корпус, 27 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан 27 мая 2006 г.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская,83. Ученому секретарю диссертационного совета 212.243.04

Ученый секретарь

доктор политических наук

Т.Н. Митрохина

¿оо е в

л\го>о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Партийная система современной России находится в состоянии перманентного развития, хотя вектор его неопределенен. От од-нопартийности советской эпохи через сверхъестественное партийное разнообразие рубежа 80-90-х годов, неустойчивую многопартийность 90-х она движется к многопартийной форме с очень неясной структурой. В некоторой степени данный процесс управляем, ибо влияние государства на него и на политические партии явно усилилось. Вместе с тем в нем значителен элемент стихийности, поскольку, кроме государственной партийной политики на этот процесс влияют и другие факторы.

Существенное воздействие на развитие отечественной партийной системы оказывает объективно противоречивое положение политических партий в обществе. С одной стороны, в демократических странах ослабевает представительская функция партий; в современном обществе оформились и другие институты артикуляции и выражения интересов разных групп населения, политические партии - лишь один из них. В конце XX века возникли даже дискуссии о целесообразности дальнейшего существования партий. В некотором отношении эта проблема стоит и перед российским обществом. С другой стороны, сохраняется определяющая роль политических партий в избирательном процессе, в организации электорального выражения политических интересов населения. Для России, переживающей трансформацию всей политической системы в демократическом направлении, данная роль партий принципиально важна. Четкую оценку этой роли партий высказал председатель Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации А. А. Вешняков: "Убежден, что без реальных, авторитетных, ответственных партий, ...без их активного участия в избирательном процессе у нас эффективных выборов и эффективной власти не получится".1

Данный общественно-политический фон затрудняет процесс становления и развития партийной системы России. Но одновременно повышает значимость иных, кроме государственной политики, факторов влияния, и в первую очередь, социально-экономического, идеологического характера. От их воздействия во многом зависит и политическая направленность развития партийной системы и ее конструктивная устойчивость.

Важное место среди всех воздействий на развитие партийной системы России занимает идеологическое воздействие. Оно было активным в период становления отечественной многопартийности, остается значительным и в настоящее время. По нашему мнению, имеет место двоякое влияние идеологического фактора. Условно это можно определить как внешнее идеологическое давление на партийную систему со стороны общества и внутреннее идеологическое развитие самой партийной системы. Внешнее воздействие выражается в отношении общества, населения к по-

1 "У1Р - Ргашег" 2006, январь-февраль С 8

3

РОС. НАЦИОНЧЛЬНАЯ БИВЛИОТЕКА С.-ПетерЗург . оэ гоойкт^г «

литическим идеям, к стратегии развития страны, к политическим механизмам государственного управления, в востребованности идеологического объяснения происходящих общественных процессов. Оно предстает определенным требованием общества к партиям, их программам, платформам, позициям. В качестве внутреннего элемента партийной системы идеология носит конкретно-партийный характер, формирует идейно-политическую основу, определяет политические цели и формы деятельности различных партий. Игнорирование идеологии отдельными партиями не означает ее устранение из процесса развития партийной системы в целом.

Осмысление современного воздействия идеологического фактора на внутреннее развитие партийной системы России весьма актуально, поскольку позволяет лучше разобраться в характере системы, оценить ее эволюцию. Через анализ отношения различных партий к классическим или новым идеологиям, характера использования их в своей деятельности можно определить идеологическую насыщенность партийной системы, роль идеологии в ее функционировании. А это, в свою очередь, служит серьезным основанием для определения перспектив развития партийной системы на обозримый период времени.

Научная актуальность проблемы заключается и в выяснении роли партийных идеологий в российском политическом процессе, и в оценке их влияния на эффективность деятельности политических партий в обществе. Современное знание о характере партийной системы актуально и в практическом смысле, поскольку обеспечивает более точные ориентиры в отношениях с ней со стороны государства, общества и отдельных групп граждан, позволяет самим партиям корректировать свое положение в обществе и свою конкретную деятельность.

Состояние научной разработанности проблемы идеологического спектра современной российской партийной системы неоднозначно. При значительном объеме публикаций, посвященных политическим партиям, характеру партийной системы России, взаимодействию партий с иными субъектами политики, идеологические аспекты партийного строительства, партийной деятельности в современных условиях исследованы слабо. Вообще идеологиям, как фактору политического процесса, в том числе партийным идеологиям, проявляющимся в общественно-политической жизни современной России, уделяется непропорционально мало места в исследованиях политического характера. Нередко политические партии изучаются в формате обособления от воздействующих факторов, каковыми являются общественные традиции, политика государства, социальные отношения, идеологии и другие. Такой подход не обеспечивает объективной картины процесса развития партийной системы. Вообще публикации по проблеме данного исследования целесообразно структурировать по следующим группам.

Первую группу составляют работы общетеоретического плана, посвященные вопросам возникновения, строительства и функционирования политических партий и партийных систем, влияния на эти процессы раз-

личных факторов. Такие работы выявляют и оценивают закономерности, традиции развития политических партий в различных общественных условиях, а также содержат методологические установки их исследования. Особо важный вклад в разработку теории партий и партийных систем внесли следующие зарубежные и отечественные авторы: Р. Далтон, К. Джан-да, М. Дюверже, С. Липсет, Р. Михельс, Г. Сартори, М. Я. Острогорский, С. Е. Заславский, Ю. Г. Коргунюк, В. Н. Краснов, Р. Ф. Матвеев, С. Б. Рад-кевич, К. Г. Холоковский, Ю. Юдин и некоторые другие.2 В их трудах содержится всесторонний анализ происхождения и развития партий с позиций различных методологических подходов, дается типология партий и партийных систем, исследуется зависимость типа партийных систем от характера политических режимов. Теоретическая база партологии, представленная данной группой научных работ, позволила определить теоретико-методологическую основу нашего диссертационного исследования, разработать авторскую позицию по принципиальным вопросам исследуемой проблемы.

Вторая группа включает в себя публикации, исследующие процесс становления и развития российской многопартийности в современных условиях. В этих работах, как на российском, так и на региональном материале, прослеживается политическая судьба отдельных партий, оцениваются их положения в обществе, электоральные результаты, выделяются и анализируются факторы, преобладающим образом влияющие на внутреннее развитие российских партий. Отдельные исследования рассматривают роль и значение партий в осуществлении региональной политики. Данная группа работ обеспечивает научное представление о значимости партий, партийной системы вообще в российской политике, о существенности ее воздействия на происходящие в стране политические процессы, что подчеркивает и значение нашего исследования. Среди авторов, чьи труды включаются в эту группу, выделим Л. Н. Алисову, С. И. Барзилова, В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, В. Г. Горбачева, И. И. Глебова, Б. В. Грызлова, В. В. Журавлева, В. Ф. Исаева, А. Кузьмина, А. Ю. Никифорова, В. А. Никитина, Я. А. Пляйса, А. В. Радзишевского, А.Т. Ташпековой, А. Г. Чер-

2 См • Далтон Р Структура политических связей // Партии и выборы Хресюма-тия Ч I М 2004 С 81 , Джанда К Сравнение политических партий исследование и теория // Современная сравнительная полиюлогия М 1997 , Дюверже М Политические партии М 2000; Острогорский М Я Демократия и политические партии М 1997 , Заславский С Г:, Коргунюк Ю Г Российская многопартийность становление, функционирование, развитие М 1996, Они же Некоторые теоретические и методоло-1ические аспекты изучения российской многопартийности М 1996 , Краснов В Н Система многопартийности в современной России (очерк истории) М 1995 , Матвеев Р Ф Проблемы общей теории политической партии // Партии и партийные системы М 2004 ; Радкевич С Б Политические партии общая теория и российские проблемы М 1997 , Холоковский К Г Партии кризис или закат7 // Политические институты на рубеже тысячелетий Дубна 2001 , Юдин Ю Политические партии и право в современном государстве М 1998

нышова.3 Данная группа работ обеспечивает всесторонний анализ процесса становления и многих особенностей развития политических партий в современной России, содержит богатый фактологический материал федерального и регионального уровня.

Третья группа представлена работами по вопросам идеологии, главным образом партийной идеологии, ее воздействия на политику. Спектр публикаций в этой группе широк и разнообразен: от фундаментальных трудов о возникновении и роли идеологий в обществе до статей и диссертаций по идеологическим пристрастиям отдельных слоев населения и идеологическим основаниям программ политических партий и предвыборных платформ избирательных блоков. Заметное место занимают работы, анализирующие идеологический фактор партийного строительства. Теоретические исследования соединяются здесь с публикациями описательного фактологического содержания. В целом они обеспечивают некоторую разработанность идеологических характеристик современной партийной системы России. Существенный вклад в общее исследование идеологических аспектов партологии внесли работы А. Л. Андреева, Р. Арона, Д. Белла, Ю. Г. Волкова, К. С. Гаджиева, А. И. Демидова, В. М. Долгова, А. В. Жу-коцкой, 3. М. Зотовой, А. А. Зиновьева, О. Ю. Малиновой, В. Б. Марченко, А. И. Соловьева.4

3 См Алисова Л. Н Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества М 1996 , Барзилов С , Чернышев А Новые номенклатурные кланы Реальности региональной политики //Свободная мысль 1999 №5 , Они же Безумство власти провинциальная Россия двадцать лет реформ М 2005 , Гельман В Я Региональная власть в современной России' институты, режимы, практики // Полис

1998 №1 ; I олосов I" Партийные системы России и стран Восточной Европы М,

1999 , Горбачев В Г Становление многопартийности Региональный аспект (на опыте Брянской области) // СПЖ 1998 №3 , Глебова И И Партия власти // Полис 2004 №2 , Грызлов Б В Политические партии и российские трансформации теория и политическая практика Дисс канд полит наук СПб 2001 ; Журавлев В В Феномен многопартийности в современной России И Политические партии России История и современность М 2000 , Исаев В Ф Бизнес и политические партии в России' Аспекты взаимодействия // Социально-гуманитарные знания 2000 №5 ; Кузьмин А Партии в регионах // Формирование партийно-нолшической системы в России М 1998 , Никифоров А Ю Статус политических партий в постсоветской России особенности формирования, типология, тенденции развития Дисс канд полит наук Уфа 2001 .Никитин В А Проблемы становления многопартийной системы в современной России // Политические партии России Страницы истории М 2000 , Пляйс Я А Партии и партийные системы в современной России // Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии М - Р-н/Д 2004 , Радзишевский А В Некоторые особенности политических партий, связанные с формированием новой общественной системы в России /У Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 1995 №1 , Ташпекова А Т Становление политических партий Российской Федерации на региональном уровне Дисс канд полит паук Саратов 2001 , Чернышов А Г Регион как субъект политики Саратов, 1999 идр

4 См Арон Р Демократия и тоталитаризм. М 1993 , Волков Ю. Г Идеология СПб - Р-н/Д 1996 , Гаджиев К С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии М 1982 ; Демидов А. Идеология как инструмент политической ком-

Объектом исследования является современная партийная система Российской Федерации. Предмет исследования составляет роль идеологического фактора в эволюции партийной системы современной России.

Анализ научной разработанности диссертационной проблемы показывает, что, несмотря на ее несомненную научную и политическую актуальность, и на то, что немалое число ученых уделяли ей внимание, она все же остается малоисследованной и нуждается в более глубокой, самостоятельной разработке. На наш взгляд, такая разработка особенно важна в преддверии принципиальных общероссийских избирательных кампаний 2007 и 2008 годов.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе роли идеологического фактора в создании и развитии современной партийной системы России. Реализация данной цели обеспечивается решением следующих научных задач:

• Осуществить анализ теоретических концепций возникновения и функционирования политических партий с точки зрения воздействия идеологической компоненты;

• Выявить функциональность идеологии в деятельности современных российских политических партий;

• Определить направленность и формы идеологического влияния на современные политические партии и партийную систему;

• Оценить особенности использования идеологических концепций и политических идей в документах партий разного типа;

• Раскрыть содержание идеологической составляющей в процессе формирования и функционирования российской партийной системы.

Методология исследования. Для реализации поставленных научных задач нами был использован набор соответствующих научных принципов и методов. Характер заявленной научной цели позволил считать в качестве приемлемых принцип детерминизма, принцип взаимообусловленности и взаимосвязанности явлений политики. Анализ различных политических партий невозможно было бы осуществить без сравнительного метода. Исследование идеологического влияния на их становление и функционирование предопределило применение нормативно-ценностного подхода. В силу того, что политические партии - это, прежде всего, политические институты, нами широко использовался институциональный метод, который неизбежно применялся в сочетании с системным и функциональным подходами.

муникации и власти // Власть 1998 №8-9, Долгов В М Идеологический фактор в партийном строительстве на региональном уровне // Партии и партийные системы М 2004 , Зотова 3 М Предвыборная программа - основной ресурс избирательной кампании М 2001 , Зиновьев А Идеология парши будущего М 2003 , Малинова О Ю Партийные идеологии в России-атрибут или антураж''//Полис 2001 №5

При выборе методологических принципов исследования исходным явился классический подход к определению политических партий, в рамках которых принципиальными пунктами партийной деятельности являлись партийные идеологии и интересы каких-либо социальных групп, защите которых и была подчинена деятельность данной структуры. Этот подход нами использовался всего лишь как теоретический образец, с которым соотносились в процессе исследования реально действующие политические партии.

В рамках исследования понятие «идеология» употребляется и на теоретико-философском, и на программно-инструментальном уровне. В теоретико-философском смысле она трактуется как система взаимосвязанных убеждений и идей относительно реального и желательного функционирования политической сферы. На программно-инструментальном уровне идеология представляет собой набор принципов, определяющих практическую деятельность партий в тех или иных ситуациях.

Источниковая база исследования. Для обеспечения диссертационного исследования информационно-фактологической базой и решения поставленных задач на научном уровне был привлечен широкий круг источников. Их систематизация выглядит следующим образом.

Прежде всего, это теоретические работы ученых разных стран, в том числе российских обществоведов, по идеологической и партийной проблематике. Среди них и классики общественно-политической мысли, создавшие в свое время разнообразные теоретические концепции, и современные ученые, адаптировавшие эти концепции к новым условиям или предложившие свои теоретические схемы. Анализ этих работ позволил выработать авторскую исследовательскую позицию.

Основным источником анализа явились программные документы примерно пятнадцати политических партий, выделенные нами в качестве важнейших объектов исследования. К ним непосредственно примыкают разнообразные партийные материалы, а также мемуары и работы руководителей партий и партийных блоков Б.В.Грызлова, В.В.Жириновского, Г.А.Зюганова, Г.А.Явлинского и некоторых других. Эта группа источников позволила определить характер идеологизированности той или иной партии, ее политические позиции в партийной системе Российской Федерации.

Важную источниковую функцию выполнили нормативно-правовые документы, регулирующие положение партий в обществе и в государстве. Прежде всего, это Конституция РФ, Федеральный закон "О политических партиях", законы, регулирующие избирательную сферу. Эти документы создают правовую базу деятельности и политических возможностей политических партий в российском обществе, анализ которой дал возможность объективно оценивать идеологическую составляющую в жизни партий.

Важным источником явились печатные средства массовой информации. Их ценность состоит в том, что они достаточно адекватно отражают происходящее в реальности. Опираясь на периодические публикации, по-

священные партийному строительству в современной России, нам удалось осуществить анализ влияния идеологии не только на основе тех документов, в которых формально декларированы идеологические принципы, но и на основе анализа практической деятельности политических партий.

Существенным источником стала разнообразная электоральная статистика. Данные о результатах различных выборов обеспечивают представление об эволюции положения партий в обществе, о роли идеологии в процессе этой эволюции. Ключевыми в рамках нашего исследования были итоги выборов в Государственную Думу РФ всех четырех созывов. В данную группу относим и материалы социологических опросов населения по вопросам идеологических и партийных пристрастий и выраженных позиций.

Научная новизна проведенного исследования заключена в следующем:

• В результате проведенного исследования выявлены и систематизированы направления идеологической детерминации деятельности политических партий современной России;

• Определены факторы, способствующие формированию идеологизированных политических партий, к числу наиболее значимых из которых нами отнесены способ и условия их формирования;

• Осуществлен анализ политических партий современной России с точки зрения функциональности идеологии в процессе их практической деятельности;

• Исследован процесс формирования и структурирования партийной системы России через призму воздействия идеологического фактора;

• Разработана и раскрыта периодизация эволюции партийной системы России на основе роли идеологической составляющей.

Положения, выносимые на защиту:

• Теоретические концепции, посвященные возникновению политических партий, партийному строительству, свидетельствуют об активной роли идеологии в процессе формирования партий. Идеологический фактор непосредственно участвовал в организации массовых партий, косвенно влиял на процесс формирования партий парламентского типа. Теоретики партологии отмечают разнообразие функций партийной идеологии: обеспечение идейной основы партий, определение политического курса, основание предвыборной платформы, теоретическая база агитационно-массовой работы среди населения, особенно в условиях электоральной борьбы. Идеологическая компонента способствует укреплению внутренней организованности партий, целеустремленности их деятельности.

• Политические партии в условиях отсутствия государственной идеологии не могут выступать самостоятельными субъектами идеологического творчества, в этом качестве может выступать лишь государство. В подобной ситуации находится партийная система России. Формированию идеологической платформы политической партии в фило-софско-теоретическом формате способствует характер её развития -партия должна быть сформирована на базе какого-либо разногласия или конфликта, возникшего в социуме естественным путем. Партии парламентского типа не имеют серьезных идеологических оснований, а чаще всего направленно формируются лишь как проекты для завоевания и удержания власти.

• Политические партии являются институтами, призванными представлять и защищать интересы граждан на различных уровнях власти. Для того, чтобы граждане выразили свою поддержку партии, необходимо это делать убедительно, изучать, адекватно и оперативно отражать эти интересы. Отсюда следует, что партии в условиях политического плюрализма заменяют идеологическую мотивацию своей деятельности социальными, патриотическими, глобальными установками, отвечая и оперативно реагируя на запросы граждан, работая сразу на весь электорат или на большую его часть.

• Наиболее эффективной партийной идеологией современности предстает идеология популизма, основой чего является идеология общества потребления, а также широкое задействование пиар-методов в пропаганде, ведущих зачастую к подмене реальных социальных и политических процессов, протекающих в обществе, откровенным суррогатом. Вместе с тем классические идеологии оказались важной мотивацией возникновения многих партий России, а затем - основой политической борьбы и межпартийного взаимодействия. При этом использовался практически весь спектр современных идеологий.

• Современная российская партийная система в смысле идеологии является сложно структурированной. В её рамках находятся идеологизированные и неидеологизированные партии. Группа идеологизированных партий имеет широкий идейный спектр: от коммунистических до радикально-либеральных. Группа неидеологизированных партий, в свою очередь, делится на: не имеющих к идеологии никакого отношения, сознательно отвергающих идеологические аспекты политики, оперирующих компилятивным набором политических идей. Очевидно влияние идеологического спектра партий на процесс развития российской партийной системы, в котором достаточно четко просматриваются три оригинальных периода: конец 80-х годов - 1993 г.; 1994-2001 г.; с 2001 по настоящее время.

• Идеологическая составляющая способствовала структурированию российской партийной системы, обеспечивала процесс ее формирования. Различные политические идеи использовались партиями в

электоральной борьбе за голоса избирателей. С середины 90-х гг. XX века под воздействием государственной "деидеологизации" роль идеологического фактора в деятельности партий, функционировании партийной системы России заметно снизился, уступая социальным, госу-дарственническим и иным аспектам политики.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет прикладное значение как для исследователей в области изучения партийного строительства, так и для практикующих сотрудников аппаратов политических партий и политических консультантов. Возможно использование материалов и выводов данной работы структурами, занимающимися проблематикой избирательных кампаний и избирательной системы, партийными структурами, независимыми экспертами в качестве рекомендаций по анализу электоральных явлений и аналитического материала для оценки эффективности деятельности политической партии. Материалы диссертации целесообразно использовать при преподавании политологии в вузах, особенно при рассмотрении темы «развитие политической системы современной России», а также при чтении спецкурсов «политические партии и идеология».

Апробация исследования проводилась на российско-германской научно-практической конференции «Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России» (г. Ростов-на-Дону), на научно-практической конференции «Наука, образование: проблемы и перспективы развития» (г. Уссурийск). Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти научных статьях, одна из которых опубликована в журнале списка ВАК.

Результаты исследования проходили апробацию в процессе работы автора в составе творческой группы над проектом закона Саратовской области «Об общественной палате Саратовской области» в представительном органе субъекта РФ, а также при подготовке областной целевой программы «Развитие институтов гражданского общества Саратовской области» на 2006-2007 годы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы идеологического воздействия на процесс партийного строительства в современной России, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, методология исследования, характеризуется источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также уровень её апробации.

Первый раздел исследования «Фактор идеологии в развитии политических партий» посвящен выявлению и систематизации направлений, определяющих роль идеологии в функционировании политических партий. В главе даётся представление о теоретико-философском и программно-

инструментальном уровнях феномена идеологии, формулируются характерные признаки уровней. Выявляются факторы, способствующие формированию партийных идеологий на теоретическом и инструментальном уровнях.

При определении места и роли идеологии в деятельности современных политических партий мы предположили, что связь идеологии и политической партии будет, во-первых, существенно зависеть от механизма формирования политической партии, в силу того, что родовая печать оказывает влияние на дальнейшую жизнь партии. Вторым моментом, заслуживающим, на наш взгляд, внимания, является политический режим, в условиях которого партия формируется.

В рамках главы осуществлён анализ классических концепций, в фокус внимания которых попадает проблема взаимосвязи идеологии и политических партий: Б. Константа, К. Маркса, М. Острогорского, Р. Михельса, М. Дюверже, Б. Муссолини, С. Роккана. Нами анализируются концепции, авторы которых обращаются к изучению зарождения политических партий.

Б. Констант предпочитал анализ политических партий с точки зрения идеальной составляющей. Партия - это «носитель идеала» группы людей, придерживающихся одной идеологической доктрины. Партию он рассматривал как "общность лиц, публично исповедующих одну и ту же доктрину", анализируя доктринальное влияние идей на структурное оформление политической партии.

Идеологизированная партия в рамках марксистской трактовки рождается в результате раскола, конфликта и борьбы. Поскольку основу развития человеческой цивилизации составляет конфликт интересов различных социальных групп и конфликт, неразрешимый мирными средствами -лишь революционным путём один класс может одержать победу над другим. Для отстаивания своих интересов социальные группы создают политические партии, имеющие идеологический фундамент, например, в виде научного марксистского социализма. В данном случае связь между идеологией и политической партией непосредственная и формируется по факту её рождения.

М. Острогорским не рассматривается идеологический фактор как то, что сыграло значимую роль в развитии политических партий. Р. Михель-сом осуществлен анализ формирования и функционирования политических партий буржуазной и социалистической направленности Партии, сформированные в результате классовых противоречий и борьбы, являются носителями идеологии. Выводы, к которым приходит Р. Михельс сродни выводам М. Острогорского. Партии неизбежно приобретают черты закрытой корпорации для заваевания и удержания власти. Идеология партии становится «мертвой буквой».

В отличие от Острогорского и Михельса М.Дюверже идеологию ставит на одно из значимых мест, рассматривая её в качестве фактора формирования политических партий. Однако, прослеживая генезис ряда партий,

автор приходит к заключению, что далеко не всегда идеология выступает в качестве главной движущей силы их генезиса. Зачастую импульсом является географическое соседство или желание защитить свои интересы. Лишь потом появляется идеология, и само объединение принимает форму идеологического.

Политические институты в интерпретации Б.Муссолини являются производными от государства и детерминированы государственной идеологией. Политическая партия как форма политической организации представляет собой манифестацию духа. Иными словами, политическая партия вне государства и государственной идеологии немыслима, поскольку основанием идеологии является именно оно. Идеология же рассматривается в качестве системообразующего средства. Политическая партия трактуется как форма государственного самовыражения. Таким образом, связка между идеологией и политической партией в учении Б. Муссолини артикулирована довольно определенно - жесткая идеологическая детерминация всего и вся, и даже более того - перекройка, перестройка, переделка общества, человека, его образа действий и мыслей под влиянием идеологии. Но общество в отличие от марксизма рассматривается единым и монолитным

В данном контексте представляет интерес, например, концепция зарождения и развития политических партий и партийных систем, предложенная норвежским политологом С. Рокканом. Основой для формирования идеологизированных партий в этой трактовке являются конфликтующие между собой большие социальные группы и их интересы, вошедшие в серьезные противоречия. Трактовка политических партий, исходящая из союзов и расколов на базе групповых интересов, позволяет увидеть сущностную функциональность и, так называемую, витальность партийных идеологий.

Проведенный анализ позволил заключить, что идеологическая составляющая политической партии существенно зависит от способа формирования последней, который, в свою очередь, коренится в социальной структуре общества. Резкие разломы в социальной структуре, противоречия и конфликты, требуя своего разрешения, влекут за собой необходимость артикуляции интересов и их защиты. Этот фактор способствует кристаллизации прочных духовных оснований практической деятельности. Партии, сформированные «снизу», реализующие потребности в артикуляции и агрегации интересов конфессиональных, этнических, региональных групп, в конечном итоге, формируются в результате объединения приверженцев той или иной идеологии. Если партия формируется путём её создания «сверху» на базе различных парламентских групп или различных сегментов политической элиты, то её цели лежат исключительно в плоскости решения краткосрочных проблем. Не исключается и корыстная мотивация. В этом случае политическая партия не способна выступать полноценным носителем идеологии.

В условиях политического плюрализма наиболее эффективными являются инструменталистские методы партийной работы или инструмен-

тальная составляющая идеологии. Идеология как учение уходит на задний план. Действенными инструментами являются манипуляции, отдельные идеи как руководство в практической политике. И, как следствие, происходит «подмена осмысленной гражданской политики ее суррогатом, политическим пиаром». В менее комфортных условиях - в условиях ограниченного политического плюрализма - более востребована теоретическая или философская составляющая идеологии. Развитию политических партий, основу деятельности которых составляет духовная концепция, способствует сильное государство, которое развивает, направляет, защищает, управляет, придаёт силу всему обществу. Политические партии в этом случае реально отражают интересы общества и не противопоставляются государству.

Анализ способов формирования политических партий, а также условий, в которых они формируются, показал, что эти два фактора оказывают принципиальное влияние на характер самой партии и её дальнейшее функционирование.

Во втором разделе диссертации «Идеологизированные партии российского партийного спектра» осуществлен анализ партийных идеологий и практической деятельности современных российских политических партий, предпринятый с точки зрения авторской интерпретации термина «идеология».

Коммунистическая идеология провозглашая идеи социального равенства и справедливости оказывается необыкновенно привлекательной в современном мире. Принимаемая на вооружение различными политическими партиями, она входит в число глубоко проработанных и теоретически подкрепленных философских учений. Коммунистические партии по-прежнему оказываются состоятельны, по всей видимости, и из-за того, что обладают серьезным капиталом в виде идеологического фундамента. На выборах коммунистические партии оказываются часто в числе лидеров избирательных компаний. Они способны не только привлекать голоса граждан, но и одерживать победы. В первую очередь, об этом свидетельствует деятельность Коммунистической партии Российской федерации как правопреемницы КПСС и наиболее влиятельного оппонента российской власти. Четвертая часть российского электората, а порой и значительно больше, как правило, неизменна в своих предпочтениях.

На борьбу с коммунистической партией отвлекаются значительные силы и ресурсы как финансовые, так и информационные. Одну из стратегических линий борьбы с КПРФ составляет реализация левых проектов, цель которых состоит в отрыве голосов от КПРФ. К числу таких партий на этапе подготовки выборов 2007 года относится Партия пенсионеров, а вернее - «проект», претендующий на заполнение левоцентристской социал-демократической ниши партийного спектра России. В группу спецпроектов относятся «Родина», «Патриоты России», «Партия возрождения России», «Всероссийская компартия будущего» и др. Все они предназначены лишь для отрыва голосов и слива их во фляжку «Единой России». Таким

образом, в левой части партийного спектра современной России КПРФ занимает одно из наиболее достойных мест и является ярким представителем реальных, а не виртуальных политических партий с выраженной идеологической платформой.

Не менее влиятельна в современном партийном мире и идеология либеральной демократии. Единственный претендент на это звание, который даже в названии партии стремится приобщиться к этой идеологии -это «Либерально-демократическая партия России». Однако за это порой ЛДПР причисляют к самозванкам, поскольку кроме названия, либеральной демократии ничего не соответствует. В ходе избирательных кампаний эксплуатируются национально-патриотические чувства и нужно отдать должное не без результата. Избиратели действительно голосуют за ЛДПР, но скорее это не результат привлекательности либерально-демократических идей и принципов, а заслуга лидера и результат его незаурядных способностей по части организации неординарного общения с электоратом. При этом в выступлениях самого лидера просматриваются или вернее прослушиваются скорее национально-державные и весьма авторитарные настроения, нежели высказываются либерально-демократические идеи.

На эту же нишу претендовали «Демократический выбор России», а затем «Союз правых сил» и «Яблоко». В принципе и те и другие выступают как сторонники западного пути развития, единственно возможного для России, с той лишь разницей, что последние позиционируют себя как более умеренные в своем стремлении приблизиться к западным стандартам. Это выражается в том, что идеология становления капитализма предлагается в сочетании с социальной политикой государства как регулятора рыночной стихии. СПС же уповает исключительно на монетарные средства регулирования отношений, рынок, слабое государство и всего лишь «посильные» адресные социальные программы. Вероятно, и о тех и о других мы уже совершенно спокойно можем вести речь в прошедшем времени, в силу ряда обстоятельств. Первое состоит в том, что ни те ни другие не преодолели пятипроцентный барьер и не получили публичной трибуны. Второе обстоятельство - это реальная политика сегодняшнего дня. Одним из ключевых положений либеральной демократии является ограничение функций государства как в процессе осуществления преобразований, так и в целом в процессе жизнедеятельности общества. Такая позиция в современных условиях массированного укрепления вертикали государственной власти идёт в разрез с официальной политикой государства. Более того, идея слабого государства сегодня не может дать и электоральных всходов, в силу того, что не может быть поддержана и большей частью российских граждан.

Таким образом, политические партии в лице правых сил, имеющие достаточно большой опыт участия в партийном строительстве современной России и способные к адекватной артикуляции относительно идеологического фундамента партийной программы, оказываются сегодня фактически нейтрализованными и отодвинутыми от государственных дел.

Идеология национализма, экстремизма, радикализма в левых и правых проявлениях, а также в сочетании с идеологией патриотизма, православия, имперской идеологией по-прежнему довольно популярна в общественном сознании россиян. Как правило, организации такой направленности находятся на положении внесистемной оппозиции. Их основу составляют идеологические противники существующего режима. Более идеологизированные и менее формализованные образования не приживаются в официальном российском партийном спектре по ряду причин. Одной из них является российское законодательство, которым налагается запрет на формирование партий по профессиональному, конфессиональному, этническому, половому принципам. Следовательно, организации такой направленности лишаются и легитимных прав побороться за власть.

В условиях отсутствия идеологии или даже запрета государственной идеологии, формирование партий, которые бы имели ясно выстроенные идеологические системы, в современной российской партийной системе затруднено. В современных российских реалиях политическая партия не может быть самостоятельным субъектом идеологического творчества. В качестве такого субъекта может выступить лишь государство. Если же идеологическая система не востребована государством, то нет серьезных шансов на формирование идеологической платформы у какой-либо политической партии.

Для большинства современных российских политических партий довольно универсальной представляется идеология политического популизма, суть которой состоит в активном задействовании средств массовой информации и коммуникации с целью общения с избирателями. Основу составляют обещания легко и быстро решить застарелые проблемы, эпатаж-ные поступки, привлекающие внимание граждан, громкие разоблачительные заявления, посредством которых ведется рекламная кампания. Неотъемлемой частью политического популизма является формирование так горячо критиковавшегося ранее «общества потребления». Независимо от того, какую идеологию в программах провоз! лашают политические партии, целью их политической деятельности является «повышение благосостояния российских граждан», «повышение жизненного уровня людей», создание «достойной жизни для всех граждан». Хотя, если быть более корректным, то следует уточнить - не само повышение и улучшение, а обещание улучшить и повысить.

Разумеется, о глубоких философских идеях, составляющих основу деятельности таких партий, говорить не приходится в силу того, что преобладающими являются партии харизматических лидеров, партии парламентского или электорального типов. Во главу угла поставлен прагматизм, достижение конкретной цели, зачастую очень личной, плохо согласующейся с интересами государства. Поэтому вопрос о партийных идеологиях в философско-теоретической плоскости - это, на наш взгляд, скорее всего вопрос прошлого или далекого будущего, но никак не настоящего. Возможно, что это то, что имеет отношение к партиям религиозной, патриоти-

ческой, националистической направленности. Но партии такой направленности сегодня не имеют права на существование, не регистрируются и даже объявляются несистемными.

В третьем разделе исследования «Неидеологизированные партии современной России» осуществлен анализ возникновения и функционирования политических партий современной России, отнесенных нами в разряд неидеологизированных.

Мотивация негативного или неопределенного отношения политических партий к идеологическим концепциям, идеологическому обеспечению своих программ сводится к следующим моментам. Первый - ненужность идеологий как таковых, поскольку организации, назвавшие себя партиями, в реальности политическими организациями не являются, политической деятельности не ведут, а проявляются в таких сферах, где политическая идеология не востребуется. Пока еще в партийном пространстве России подобные организации существуют. Второй - социально-политическая вредность идеологий, якобы проявившаяся в современном мире и подтвержденная в том числе тем расколом общества, который в разное время создавался коммунистической или национал-социалистской идеологиями, радикализацией политических отношений, возникавших в разных странах под воздействием идеологических расхождений. Отрицание полезности, эффективности идеологий в современном политическом процессе соответствует одному из направлений в западной политической науке. Третий - необязательность четкого соблюдения классических постулатов той или иной идеологии, возможность в условиях неустойчивого, переходного политического развития использования комбинированных идеологических платформ. Отношение к идеологии как к компиляции разнообразных идей, весьма распространено в России, в других странах с трансформируемой политической системой.

Наряду с мотивами различных отношений к идеологии анализ партийных документов позволяет определить ту теоретико-политическую компенсацию, которую они содержат вместо идеологии, интеллектуальную или эмоциональную замену политических идей. Помимо конкретных задач и позиций по тем или иным вопросам общественного масштаба необходимы увлекающие людей цели, проекты, лозунги. Проще всего они увязываются с политическими идеями. А в отсутствие идей требуется равноценная по силе воздействия и соответствующая интересам людей, общественно значимая установка.

Наиболее распространенной в документах партий установкой является обращение к социальным аспектам жизни. Причем значительные разделы, посвященные социальным интересам, социальному развитию, социальной политике, содержатся в программных документах не только "про-народных" партий (Аграрная, Народная партии), но и многих других, в том числе либеральных ("Яблоко"). Прямое обращение к социальным вопросам жизни людей, предложения по ее улучшению, видимо, необходимы в современных условиях для привлечения избирателей.

Второй, часто используемой установкой, оказалась, по нашему анализу, эксплуатация образа Великой России. Она проходит красной нитью через содержание программ "Единой России", Аграрной партии, партии "Яблоко", а в особенности - "Партии Возрождения России", НДР, РСПТ, Народной партии. Этот образ культивируется в программе и как политическое лицо партий, доказательство их патриотизма, понимания ими исторической преемственности, уважения к прошлому и как заманчивая перепек- » тива, способная увлечь большие массы людей из разных социальных групп.

Решение социальных проблем населения и возрождения великой России - две основные установки партийных программ, которые широко использовались для компенсации отсутствующего в них идеологического аспекта. Наряду с ними культивируются и другие: обеспечение и гарантия демократических прав и свобод, равных возможностей для всех граждан; подчеркивание самобытности российского народа, его национальных и религиозных особенностей, соединения в нем традиций и обычаев разных наций, его европейско-азиатской характеристики; утверждение сильной государственной власти, способной навести порядок в стране, преодолеть сложные проблемы и негативные явления, в особенности коррупцию. Эти, дополнительные установки не столь масштабны, как первые, но также являются в программах некими устойчивыми линиями, по которым выстраиваются конкретные позиции партии: лозунги, задачи, обещания, прогнозы.

Таким образом, анализ партийных программ и иных документов показывает наличие в партийной системе России значительной группы партий, по разным причинам отрицающих идеологию или не считающих обязательной ее серьезную разработку. Большинство таких партий не играют существенной роли в политическом процессе, малозаметны, но имеются среди них и такие, которые пользуются известным влиянием. Определенная часть из группы неидеологизированных партий не имеет к идеологии никакого отношения по своему характеру и намеченным задачам; именно этим и мотивируется их полная неидеологизированность. Другая часть партий отрицает необходимость идеологии и потому неидеологизирована по принципиальным соображениям. Третья часть партий этой группы в принципе не отрицает значения идеологии в политической деятельности, пользуется отдельными политическими идеями, но своей, базовой идеологии не имеет. Такие партии опираются на различные комбинации идей из общепризнанных политических идеологий: марксизм или его современное изложение, неолиберализм, социал-демократия, консерватизм, патриотизм, национализм. Комбинированный или компиляционный подход к идеоло- «

гиям позволяет партиям привлекать к себе сторонников из разных групп населения.

В четвёртом разделе «Идеологическая составляющая в становлении и развитии партийной системы России» осуществлен анализ роли идеологий в становлении современной российской партийной системы.

Реальная многопартийность, то есть создание политических партий и проявление их политической деятельности, возникла в 1990-1991 гг. Однако только в конце 1993 года официально политические партии участвовали в формировании государственной власти и тем самым заявили о себе институционально. Можно считать, что 1990-1993 годы были периодом формирования в России многопартийной системы, а выборы декабря 1993 года в Государственную Думу РФ зафиксировали ее наличие. Парламентские выборы стали рубежом, венчающим период возникновения многопартийной системы. С этого момента, на наш взгляд, начался второй период в истории российской многопартийности, который характеризуется тем, что многопартийность была утверждена конституционально и поставлена в определенные правовые и политические условия. Правовые рамки, установленные Конституцией РФ в отношении политических партий, были конкретизированы законом РФ о политических партиях, вышедшем в июле 2001 года. Он достаточно существенно усилил требования, предъявляемые государством к партиям, как к политическому институту. Тем самым закон о партиях зафиксировал завершение второго периода многопартийности (1994-2001 гг.), который можно определить как состояние становления системы, поскольку в его хронологических рамках происходили бурные процессы, связанные с созданием одних и исчезновением других партий, с участием партий в парламентских, президентских и региональных выборах, с заключением блоков и коалиций, со становлением их внутренней структуры и программно-политических позиций. Многопартийная система обрела устойчивость, стала привычной в российском обществе. Наиболее целесообразно назвать эти годы периодом становления и общественного утверждения многопартийной системы.

С 2001 года и по настоящее время российская партийная система развивается в рамках третьего периода своей истории. Суть его состоит в упорядочении ее внутренней структуры и состояния самих партий на основе требований федерального законодательства, в усилении общей организации партийного строительства и партийной деятельности, в укреплении отношений с государством и обществом. Это - период эволюционного демократического развития партийной системы как существенной части политической системы Российской Федерации.

Идеологический фактор в первый период играл значительную роль и в партийном строительстве (многие партии создавались на основе определенных идейных концепций), и в общественном имидже партий, и в их предвыборной борьбе. Наша оценка роли идеологического фактора вполне согласуется с мнением В. М. Долгова, который пишет: "Необычайно ответственной и значительной роль идеологии ... была в конце 80-х - начале 90-х гг., когда острое идеологическое противостояние определяло политическое развитие страны. Борьба идей столкнула приверженцев советской политической системы и сторонников демократизации общества по западной модели. Противостояли идеи коммунистического и либерального со-

держания"5. Добавим к этому: поскольку в общественном сознании идеологии увязывались с конкретными партиями, как их носительницами, то и отношение населения к различным идейным позициям распространялось на партии.

В центр идейной борьбы второго периода вместо "демократы - коммунисты" вышло "власть - оппозиция", что по сути свидетельствует о формировании нормальной политической среды предвыборного времени в переходном обществе. В Думу вновь прошли две группы партий: идеологизированные и проправительственные, что уже можно оценивать как политическую традицию. "Карликовые" партии с размытой идеологией потерпели неудачу, и это стимулировало структурированность партийно-политического спектра, концентрацию сил внутри различных течений. Сегментирование партийной системы все очевиднее закреплялось по трем позициям: левые, правые, "партии власти". В определенном смысле "партии власти" претендовали на роль идейно-политического "центра".

В хронологических рамках третьего периода чистые идеологии, предполагающие социальные противоречия и классовую борьбу в ней, почти не культивируются Идеологическая мотивация деятельности партии получает резонанс в обществе и укрепляет влияние партии только, если сочетается с социальной и государственнической мотивацией. Этим все активнее пользуется "партия власти", нередко перехватывая идейно-политическую инициативу у идеологизированных партий. Общество воспринимает идеологические концепции, но все чаще реагирует на государственную политику, значительно больше доверяя Президенту страны, чем политическим партиям.

Идеологическая составляющая российской партийной системы на протяжении всего существования системы играет ответственную роль. В момент формирования системы ее значение было особенно велико, ибо она была одним из оснований партийного строительства, важнейшим мотивом партийно-политического процесса. Идеологические характеристики партий способствовали активизации электоральной деятельности, позволяли избирателям четче определять свои политические позиции. С принятием Конституции РФ и под воздействием проводимой исполнительной властью страны деидеологизации государственной политики сфера действия идеологии в стране реально сократилась, что проявилось в ослаблении идеологического обеспечения партийной деятельности и партийной системы. Идеологические аспекты партийных программ сокращались и даже вытеснялись. Однако электоральная борьба все равно протекала с использованием политических идей, а идеологические партии добивались успеха на выборах всех уровней. Идеология во многом обеспечивала структурирование партийной системы, а в последние годы вновь начинает возрастать ее зна-

5 Долгов В М Идеологический фактор в электоральном процессе современной России //Власть 2003 №4 С 7

чение как идейной основы программ и практической деятельности политических партий России.

В заключении диссертации сформулированы результаты исследования, сделаны теоретические обобщения и практические выводы.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Усова В.Н. Современные партийно-идеологические стратегии в России: «от управляемой демократии» к авторитаризму и моноцентризму // Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России (тезисы докладов и сообщений на российско-германской научно-практической конференции). Первый выпуск. Ростов н/Д. Изд-во СКАГС. 2004. С. 10-15.

2. Усова В.Н., Чернышев А.Г. Движение по замкнутому кругу // Свободная мысль - XXI. 2005. №3. С. 67-78.

3. Усова В.Н. Современные партийно-идеологические стратегии в политической системе России // Власть, государство и элиты в современном обществе: Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации». Пермь: Пермский государственный технический университет. 2005. С. 113-122.

4. Усова В.Н. «Партия власти» и реальный политический процесс в современной России // Наука, образование: проблемы и перспективы развития. Материалы 3-й научно-практической конференции. Уссурийск: Изд-во ТГЭУ. 2005. С. 101-106.

5. Усова В.Н. О роли партий в современной России // За русский народ. 2005. № 12. С. 37-40.

Усова Вероника Николаевна

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск доктор политических наук Н.И. Шестов

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 27.05.2006

г

}

2JDÖG&

»1 42 6«