автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Эволюция концептов телесность человека

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Цой, Марина Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Эволюция концептов телесность человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цой, Марина Ильинична

Введение

I глава.

1.1. 1.2.

И глава

III глава.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Цой, Марина Ильинична

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI века - новый этап кардинальных перемен и трансформации' мира, общества, человека. Процессы изменения планеты, человеческого общества и сознания человечества закономерно побуждают людей перестраивать свои отношения с Миром в самом широком понимании, выводят на новый этап сущностного переосмысления, в том числе темы телесности. Причины обостренного обращения к теме природы человека и его телесности именно в начале XXI века ученые объясняют по-разному. Например, И.Валерстайн на вопрос «Куда же идет мир?» отвечает, что «Миросистема зашла в тупик, из которого будет очень трудно выбраться. практически обессмыслены какие-либо краткосрочные прогнозы -как экономические, так и политические», что «период системного кризиса -арена, на которой ведется борьба за выбор новой системы», но «вопрос в том, что придет на смену этой системе, какой порядок вырастет из окружающего нас хаоса»2. А Б.Г. Юдин (д.ф.н., проф., чл.-кор. РАН) определяет грядущими перспективами «воздействий на человека, которые способны вызвать в нем глубокие и радикальные изменения». Нынешнюю ситуацию трактовки человечества он характеризует как «очередной этап противостояния, конкуренции двух программ — биологической и социальной»3.

Многовариантность представлений о телесности человека обуславливается многочисленностью философских гипотез и суждений о теле и телесности,

1 Тема кардинальных перемен и трансформации, в том числе геополитических, социальных структур общества, общественных, рыночных, тендерных и пр. разрабатывается рядом ученых. Например: С.И. Лунев Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии / С.И. Лунев, Г.К. Широков, 2001; Ю.И. Игрицкий. Россия в меняющемся мире: геополитические последствия системной трансформации. — М.: ИНИОН, 2000; Т.И. Заславская. Социетапьная трансформация российского общества, - М.: Дело, 2002; М.К. Горшков. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. - М.: РОССПЭН, 2003; Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ / Под. Ред. В.А. Ядова. — М.:Флинта: МПСИ, 2005 и др.

2 Валерстайн И. Динамика глобального кризиса: ридцать лет спустя. Доклад на Международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» (пер Н.Эдельмана) // Эксперт, 2009, № 35, с. 52, 53, 54, 56.

3 Юдин Б.Г. О человеке, его природе и будущем // Вопросы философии, 2004, №2, с. 17, 25 их взаимодействии со многими аспектами человеческого существования: душой, духом, социумом, пространством, информацией, о ее возможностях, качествах, функционировании и развитии, о внутренних и внешних состояниях и пр.

Значимость темы телесности человека выросла в условиях балансирования на грани существования планеты и человечества (экологические проблемы). Необходимо осмысление человечеством своего места в общей системе мироздания, определение своей позиции (восстановление в несколько видоизмененной форме прежнего порядка или осмысленное формирование нового) в отношениях с планетой, осознание степени ответственности за свое существование и осознанное сотворчество мира вокруг и внутри нас.

Тема эволюции концептов телесности важна не только для абстрактного теоретизирования, но и для практики современного человеческого бытия, для социальной, политической и культурных сторон социальной жизни человечества. Поэтому, в условиях глобализации и антиглобализации, урбанизации и экологизации очень важен учет широкого спектра аспектов телесности в разработке программ управления государствами, а так же взаимоотношений между ними. Особенно когда мы рассуждаем об экономике знаний.

Стремительные изменения во всех сферах личной жизненной деятельности человека как бытовой, профессиональной, интеллектуальной, так и духовной еще более усиливают актуальность темы. Действительность предъявляет все более высокие требования к каждому индивиду. Каждый день ставит человека перед выбором личностного развития, что обусловлено непрерывными стремительными изменениями во всех сферах общественного и личного бытия. Активизировались попытки теоретических и практических разработок (в том числе и телесно-ориентированных) в силу усложнения и многообразия проявлений процесса социальной адаптации, как зрелых людей, так и нового поколения.

Несмотря на результаты многовекового осмысления телесности человека и огромные научно-практические наработанные материалы о теле, обзор современной литературы дает основания утверждать, что в интегральной характеристике явления присутствует многообразие концептов телесности человека, нет четкого единого определения самого термина «телесность». Все это подтверждает необходимость привести к единству определение понятия «телесности» человека, провести анализ современных процессов изменения телесности человека. Кроме того, крайне актуально изучение перспективы человеческих тел и телесности с выявлением динамики взглядов о телесности человека, проявленных в основных направлениях, типах и видах взглядов о телесности, эволюции концептов телесности.

Степень разработанности темы. Проблемы, так или иначе связанные с человеческой телесностью и неотделимым от нее телом, на протяжении эпох разрабатывались в самых разных областях познания, научных областях и всеми школами философии.

Философия меняла свое отношение к человеческому телу и его месту в процессе освоения мироздания, в связи с периодами познания. Платон говорил о теле человека как о темнице для души4. У Аристотеля «душа неотделима от тела», «ничего не испытывает без тела и не действует без него»5. Аристотель и Платон впервые заявили о том, что человек состоит из тела и души. Эпикурейцы и стоики разрабатывали космически-абстрактный образ человека и заложили исходные принципы изучения человека.

Религиозная философия Средневековья показывала человека как творение по образу и подобию Бога (христианство), который свободен от природы, но греховен и зависит от Бога (теология). Фома Аквинский6 понимал душу как внутреннюю форму тела, а соединение души и тела представлял возможным через божественное откровение.

4 Платон. Собрание сочинений: в 4-х т. Платон. — М.: Мысль, 1993, с.40-49.

5 Аристотель. Сочинения: в 4-х т. / Аристотель; АН СССР, Ин-т философии. - М.: Мысль, 1976. -Т. 1 / ред. В.Ф. Асмус, с 394.

6 Антология мировой философии: в 4-х т. / ред. - сост. В.В.Соколов; АН СССР, ин-т философии. - М.: Мысль, 1969. т.1, ч. 1 Философия древности и средневековья, с. 835, 853.

Эпоха Возрождения характерна доминированием антропоцентризма: человек - есть центр и высшая цель мироздания. Философские и теологические концепции человека дополнялись зародившимися гуманистическими идеями (Леонардо да Винчи, Пико дела Мирадола, П.Помпонацца, Т.Кампанелло, Дж. Бруно: ценность свободного человека; человек - творец собственной судьбы и культуры; основа человеческой телесности — гармония души и тела7; человек «есть союз души и тела» - Н Кузанский8) и научными открытиями (классификация животного и растительного мира К.Линнея - Homo sapiens). Философское понимание человеческой телесности приобретает социокультурную ценность и социальную направленность.

Характер и направление философии Нового времени определила научная революция. Новое время характерно логическим конструированием мира; субъ-ектно-объектным отношением к природе; научным рационализмом; концептуальным единением эмпирического, теоретического и научного знания о человеке. Происходит осознание ценности субъективно-личностного начала («мыслящий тростник» - Б.Паскаль). Формируется новый тип человеческого мышления - «новоевропейский» - «господин мира, преобразователь мира». Р.Декарт9 - «Я мыслю, следовательно, я есть». Г.В. Лейбниц10 соединяет механистическое понимание проблемы человеческой телесности с физическим (природным) и с духовным (Божественным), ищет свою трактовку целостности человеческой телесности, его природы. Тема телесности затрагивалась Ф.Беконом, который заложил основы опытного естествознания, научного метода и в философии - основы эмпиризма. Век Просвещения: Ф.М.Вольтер и М.-Ж.А. Кондорсе - выявили движение от бессознательного существования к осмысленной социальной структуре и просвещенной цивилизации.

7 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. — М: Худ. Литература. 1990, с 397.

8 Кузанский Н. Сочинения: в 2-х т. / Н Кузанский. АН СССР, ин-т философии; пер. Л.Ф.Лосева и др., сост. В.В. Бибихин.-М.: Мысль 1979. Т. 1, с. 160.

9 См. Декарт Р. Сочинения: в 2-х т. Сост. В.В. Соколов. - М.: Мысль, 1989. Т. 1.

10 Лейбниц Г.В. Сочинения: в 4-х т. — М.: Мысль, 1982. т.1. с.299.

Опосредованно тема телесности затрагивалась И.Кантом в разработке понятия априорных форм созерцания и рассудка, а так же представителями школы классического немецкого идеализма И.Фихте (несовпадение абсолютного и индивидуального «Я») и В.Г.Ф. Гегелем (учение о субъективном, объективном и абсолютном духе). В XIX веке К.Маркс вслед за Г.Ф.Гегелем, развивая мысль Дж. Вико о соотношении индивидуальных действий с общим ходом истории, соединил индивидуальное бытие с социокультурным историзмом. Если у Г.Гегеля человек был «абстрактный представитель человеческого рода», «инструмент самопознания и совершенствования мирового разума», то у К.Маркса человек трактуется как «активное предметно-действующее существо». Ч.Дарвин ввел эволюционный подход и общность происхождения биологических видов.

Представители некласической философии переосмысливали смысл бытия человека и его места в мире. А Шопенгауэр создает философское обоснование пессимизма и человек у него - это раб воли. Ф. Ницше от дионисийского начала в человеке приходит к идее избранных — воинов, которые предвосхищают сверхчеловека нигилизма. XX век проблематику телесности выдвигает на первый план в осмыслении вопросов теории познания: субъективность считают метафизическим основанием возникновения антропологий всех видов и направлений; утверждают, что отношение человека к сущему изменяет самого человека, а сам человек стремится стать частью технических систем. В философии в общем плане проблемы телесности рассматривались Ж.П. Сартром. У М.Бубера11-человек - «пришелец и одиночка». Тему телесности так или иначе затрагивали -С.Н. Булгаков, Н.А.Бердяев, М Хайдеггер12. Феноменологический подход прорабатывается в работах Ж.Батая, Э.Гуссерля, Ж.-Л.Нанси, позже - в разработках В.Подороги. Историю тела М.Фуко представил в виде истории сексуальности,

11 См. Бубер М. Я и Ты. / Пер. с нем. Общ. ред. С.Я.Левит, П.С.Гуревич. - М.: Высш. шк., 1993.

12 См. Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. / Пер с нем. - М.: Республика, 1993 (Мыслители XX века).

В.Шкуратов - истории психологии тела, Г.Глязер — в виде истории физиолого-анатомических исследований.

В силу того, что сама телесность человека, изменения взглядов на неё напрямую зависит от рационального и иррационального опыта непосредственно самого тела человека, то в первую очередь мы затронули разработанность темы самого тела человека не только в философии, но и другими науками и дисциплинами. Анатомия, физиология, медицинская антропология и биомеханика накопили огромный материал о теле как биологическом природном фундаменте человеческого существования. Непосредственно с физическим телом работают медицина, спорт и физическая культура. В психофизиологии изучается связь психики и физиологии (ЦНС), а в психосоматике широко исследуется значение тела для понимания психики человека, воздействия психики на тело.

Человеческому телу и телесности уделяло внимание и гуманитарное знание. Один из классических, традиционных вопросов гуманитарного (прежде всего философского) познания - это вопрос о соотношении между духом и телом человека, о границах, о характере их взаимосвязи и бытия (онтология человеческого тела). В гносеологических исследованиях тело (опосредованно и телесность) рассматривается как сосредоточение органов чувств человека, источник его непосредственных ощущений. Проблема телесности находится также в зоне внимания исследователей соотношения биологического и социального.

В социологии тело/телесность изучается существующими традиционными направлениями: социологией здоровья, медицины, инвалидности, семьи, физической культуры, тендерной, подростковой и др. Общество рассматривается ор-ганицистами как биологический организм: рост, усложнение структуры организма, специализация структур в ходе эволюции. Социальные факты признаются материальными. Г.Спенсер в своей работе «Общество как биологический организм: рост, усложнение структуры организма, специализация структур в ходе эволюции» материализует социальные процессы. Э.Дюркгейм в теории социального факта так же пишет о том, что социальные факты материальны. О воздействии на демографическую ситуацию на постсоветском пространстве и формировании здоровья людей через условия и образ жизни проводились исследования в области социологии здоровья и медицины, когда в 1999 году было опрошено 18,5 тысяч человек. По данной проблематике изданы статьи О.Федотовой, публикации и монографии сотрудников Института социологии РАН (Москва), издания «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии решения»: д.ф.н. Е.И.Степанова, Римашевской В., Гордона JL, Возьмитель А., Журавлевой И., Акчурина К.Г., Клопова Э., Скоморовского Ю.М., Изуткина А. М., и др.

Современная социальная антропология (эволюционистский подход) элементы телесности опосредованно рассматривает в рамках анализа социокультурных изменений (культура, поведение, социальные системы) в процессе приспособления к разнообразию природных условий.

Изменение отношения социума к человеческим телесности и телу, рост или спад ценности человеческой телесности всегда имели отражение в культуре, различных видах искусства, способствовали возникновению новых жанров, стилей и направлений. Все виды искусства, изображающие, описывающие телесность человека, или констатируют, или моделируют отношение к телесности человека в данный период развития человечества и социума.

Аксиологические аспекты изучения человеческого тела присутствуют в работах современных авторов: A.B. Баранова, М.И. Куликовой, Дж. Пасомора. Онтологическое направление телесной тематики - в работах B.JI. Круткина, Р.В. Маслова, С.П. Позднеевой. Социокультурное направление в осмыслении человеческой телесности: Д.В. Михель (тело - продукт развития культуры), П.Д.Тищенко (модели телесности в культурно-историческом подходе), М. Дуглас, Б. Тернер (телесность человека в структуре социального пространства),

Я.К. Ребане, В.Б. Устьянцев (социальная память - средство передачи информации в социализации телесности).

Психосоматическими структурами сознания занимается Ю.М. Шилков. Социально-философский подход к телесности человека развивает В.Пономарчук. Человеческую телесность как объект социокультурного анализа (история проблемы и методологические принципы ее анализа) довольно подробно рассмотрела И.М.Быховская13. Эта проблема в той или иной степени затрагивалась в ряде интересных исследований более широкого культурологического профиля: в работах самого М.М. Бахтина14 по истории культуры, в исследованиях по истории философской и, прежде всего эстетической мысли А.Ф.Лосева15, в историко-культурных работах ряда других ученых16. И.С.Коном17 тема телесности затрагивается в связи с анализом формирования самосознания личности (прежде всего, в историко-культурном процессе), а также в контексте социокультурного рассмотрения вопросов сексологии. В логико-методологическом исследовании Л.В. Жарова18 акцент проблемы телесности сделан на ее онтологических и гносеологических аспектах.

Историко-философский анализ некоторых антропологических идей дан в работе В.Подороги19, где он выстраивает вектор от рассмотрения образцов искусства к философскому осмыслению антропологического материала, выделяет тему феноменологии кожи и касания. Постпостнеклассическое20 и творческое

13 Быховская И.М. Человеческая телесность как объект социокультурного анализа (история проблемы и методологические принципы ее анализа) II Труды ученых ГЦОЛИФКа: 75 лет: Ежегодник. - М., 1993. С. 58 - 68.

14 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М., 1990.

15 Лосев А.Ф. Дерзновение духа. М., 1990; История античной эстетики. М., 1962-1975; Эстетика Возрождения. М., 1978.

16 Например: Косевич Е. Человек и его тело в свете Ветхого и Нового завета // Философские науки, 1992, N 2.

17Кон И.С. В поисках себя. М., 1984; Открытие "Я". М., 1978; Введение в сексологию. М., 1989.

18Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ. Ростов, 1988.

19 Подорога В. Феноменология телесности. Введение в философскую антропологию. -М., 1995.

20 А.К. Зайцев (продолжая разработки В. Степина) расширил классификацию основных парадигм науки: классическая (естественные науки ХУ1-Х1Х вв., в философии - позитивизм), неклассическая (открытие квантовой реальности), постнеклассическая (философская синергетика), постпостнеклассическая (развитие трансперсональной психологии, субъективная философия) и творения и творчества (современный креационизм). См. Зайцев А.К. Школа развития творческих возможностей. // Вестник Калужского университета. Научный журнал, - Калуга, КГПУ, 2008, №1-2, с.48-58. направления работы с телесностью и методы использования расширенного сознания в работе с телесностью развиваются д.ф.н. А.К. Зайцевым, д. псих. н. В.В. Козловым и др.

В философской антропологии тело рассматривается как «субстрат» естественных и искусственных языков. Тело как знаковую систему, первоисточник знаков, символов и коммуникации исследуют Б.Тернер, О.Шпенглер, К.Г. Юнг, как социолингвистическую систему - М.Бахтин. Телесные аспекты коммуникации внешнего проявления («язык тела», проблему невербальной коммуникации) изучали Э.Гиденс, А.Пиз, Г.Калеро. Телесность в различении внутреннего «языка тела» - Г.Буркхард, З.Фрейд, А.Лоуэн. Включение в телесность архетипов социального бессознательного разрабатывал К.Г.Юнг.

Параллельно развивались практические подходы. Например, актерская система перевоплощения К.С. Станиславского, включающая работу с сознанием, психикой и телесностью. Кроме того, одним из методов осознанной работы/обучения посредством телесности, является тренинг. Например, тренинги работы с телесностью зарубежных школ: изменение состояния, управление разумом, мгновенное снятие стресса, самогипноз - психотренинг Хосе Сильва; произвольное самовнушение - Э.Куэн; прогрессивная релаксация - Джекобсон; вхождение в измененные состояния («вхождение в ключ») - Хасай Алиев. Габ-риэлла Росс работает с пятью характерами движений (телесный джаз), с пятью состояниями через характер, ритм и эмоциональные характеристики движений под музыкальное сопровождение.

Среди отечественных авторов, работающих с телесностью, можно назвать таких как И.Курис, А.Гершон, А.Конаров, В. Майков, М.Горшкова. В 30-е годы - работала школа Алексеевой, сейчас в технике «режиссера радости» - школа Инессы Кулагиной. Работы авторов А.Лоуэн, А.Гершона, Баскакова и др. помогают в создании специализированных телесно-ориентированных тренингов для разного возраста и уровня развития.

Существует ряд этнокультурных исследований, где в той или иной степени затрагивается вопрос о смысле и сущности человеческой телесности, прежде всего ее знаковой и символической роли, а также исследования телесности в связи с вопросами физической культуры, физического совершенствования21, формирования физического имиджа человека22. Феноменология телесного сознания разрабатывается В.Н. Никитиным23 (пластико-когнитивная терапия).

Интерес к теме телесности различных научных специализаций показывает все увеличивающееся количество диссертационных исследований последних лет, которые имеют широкий спектр24. В философской антропологии в 2005 году защищена докторская диссертация Р.В. Масловым «Телесность человека: онтологический и аксиологические аспекты». Теме телесности человека в разных аспектах посвящены современные монографические издания: Александра Лоуэна, Джоана Ходорова, С.Гингера, Карла Штаца, Жак Jle Гоффа, Роберта Фрейджера, Лиз Бурбо, A.B. Гонсалес, И.Ш. Давыдова, H.H. Овчиниковой (для детей), Е.А. Турухина, С.А. Азаренко, С.Е. Ветохиной, Я.В. Чеснова, Е.В. Шубиной, В.Н. Никитина, В.А.Степанова, М.Н. Энштейна, Б.Г. Акчурина, М.Е Са-домирского, Г.И. Кабаковой, Н.Е.Пестова, В.Ю. Баскакова, Н. Богданова и др.

Анализ разработанности темы современными исследователями позволяет сделать вывод, что интерес к феномену телесности продолжает расти как в на

2|Например: Визитей II. Н. Физическая культура личности. Кишинев, 1989. Столяров В. И. Философски - культурологический анализ физической культуры // Вопросы философии, 1988, N 4. Столин В.В. Самосознание личности. М., 1983; Соколова Е. В. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. М., 1989.

23 Никитин В.Н. Энциклопедия тела: психология, психотерапия, педагогика, театр, танец, спорт, менеджмент. -М.: Алетейа, 2000.

24 Например, тему телесности разрабатывали авторы филологии, психологии, физики, юриспруденции и пр: И.М. Быховская (1992: 17.00.08); С.И. Филипов (Казань, 2003:01.02.05); A.A. Иванов (Комсомольск-на-Амуре, 2004: 24.00.01); Л.Н Сляднева. (Майкоп, 2005: 13.00.04.); Е.Б. Айвазян (Москва, 2005: 19.00.04); A.B. Лебедева (Санкт-Петербург, 2006: 24.00.01); Е.В. Шниятова (Томск,2007: 24.00.01); Е.Д. Полтарабатько (Москва,2009: 10.01.01). В философии можно отметить работы Е.В. Лебедевой (Москва, 2002: 09.00.03); И.И. Замощанского (Екатеринбург, 2007,: 09.00.11); В.Н. Никитина (Москва, 2007: 09.00.01); Л.В. Радищевской (Томск, 2007: 09.00.01); М.В. Острого (Самара, 2007: 09.00.01); О.В. Поповой (Москва, 2008: 09.00.05); Ю.В. Оленкина (Чебоксары, 2008: 09.00.01); Е.А. Турухина (Саратов, 2009: 09.00.01). В философской антропологии - исследования Э.М. Спировой (Москва, 2003: 09.00.13); A.A. Горянинова (Тула, 2006: 09.00.13); М.В. Колесник (Омск, 2007; 09.00.13). учных кругах, так и общественно-практической сфере. Формируются новые подходы и теории, а так же преобладает инновационность современного осмысления человеческой телесности. Присутствует разноплановость суждений о телесности как интегральной характеристике человека, о проблеме внешнего и внутреннего состояний телесности, о социализации телесности и пр., проблемы внутренней способности телесности к саморазвитию в философии недостаточно разработаны и требуют осмысления. Активизируются междисциплинарные исследования философского знания и происходит обогащение спектра тем телесной направленности в области философской антропологии в силу научных открытий и интенсивности деятельности человечества.

Так как анализ телесности современного человека и эволюции представлений о ней был затруднен в рамках классической парадигмы человека и традиционных философских категорий, то сама тенденция формирования синергети-ческого мировидения вызывает парадигмальные изменения современной естественнонаучной традиции, что многими авторами интерпретируется в качестве новой научной революции. Процессы синергетики, включив механизмы нелинейной эволюции человеческой цивилизации, подготовили потребность приступить к выяснению дальнейших путей развития человечества, к их изучению и хотя бы частичной корректировке направлений процессов нелинейных изменений телесности человека, что возможно регулированной трансляцией вариантов представлений о телесности.

Как мы видим, на современном этапе междисциплинарные связи еще более усилились, а область исследований представлений о телесности в философии все более тесно переплетается с исследованиями других наук и практически-прикладными сферами бытия человека.

Постановка проблемы определила направление, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - концепты и практики телесности в истории человека и культуры.

Предмет исследования — философско-антропологический аспект эволюции взглядов на телесность человека.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть и дать философско-антропологическую интерпретацию основных концептов телесности и представлений о телесности человека.

Задачи исследования поставлены в соответствии с целью диссертационного исследования:

• Определить телесность человека как интегральную характеристику человеческой природы и бытия.

• Выявить идентификационные точки характеристик телесности человека из разных видов познания.

• Провести анализ основных направлений и концепций, исследующих изменения современной телесности человека.

• Дать классификацию основных формирующихся взглядов о видах современной телесности человека.

Методология исследования. Решение задач данного исследования предполагает комплексный характер методологии. Выяснению места и роли рассматриваемой проблемы в отдельных философских позициях и в философской антропологии в целом способствовал структурно-функциональный метод.

С целью выявления типологических характеристик проблемы использовался метод историко-философского обозрения. Компаративистский метод был применен при исследовании проблемы телесности человека в концепциях представителей философии и философских систем.

При исследовании преемственности философских идей о человеческой телесности и представлений о ней применялся метод сравнительного анализа. Возможность понять становление и внутреннюю взаимосвязь рассматриваемых философских категорий «тело» и «телесность» давал диалектический метод. В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, метод систематизации при обработке современных теоретических междисциплинарных исследований.

В данной работе делается опора на теоретическую базу: изучение и анализ научно-теоретических работ философской, психологической, научно-популярной, справочно-энциклопедической и периодической литературы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме. В нашем диссертационном исследовании мы рассматриваем все виды текстов с трансляцией представлений о телесности: и традиционные, с так называемой «жесткой логикой» (классические философские тексты), а так же тексты, проверка истинности которых выходит за пределы возможности современной науки, существующие в качестве паранаучных, транснаучных или альтернативных форм знания. В основаниях рассмотрения всех видов текстов содержащих философские концепты

О ^ телесности мы опираемся на идеи В.В. Налимова о «слабых логиках» и идеи А. Назаретяна о «границах достоверности» и «окончательного разграничения «абсолютной» и «относительной» истинности знания26.

Научная новизна исследования заключается в том, что осмыслены основные междисциплинарные концепты телесности, представлена целостная фило-софско-антропологическая концепция в современных условиях трансформации мира, дана классификация основных направлений и типов телесности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегральная характеристика человека нами дополняется определением понятия «телесность». Мы её определяем как совокупность физико-биологических и полевых структур человека со всеми их потенциальными и

25 См. Налимов В.В.Спонтанность сознания. М., Прометей, 1989; Налимов В.В. Вселенная смыслов // Общественные науки и современность. 1995. №3, с 127-128.

26 Назаретян А. Истина как категория мифологического мышления. // Общественные науки и современность, 1996, с 107. реализованными качествами и способностями, которые имеют локализацию на физико-биологическом теле человеческого индивида. В свете последних тенденций комплексного подхода и поиска целостности человека сам человек, его тело и трудноотделимая от него его телесность подразумевают совокупность умозрительных и материализованных качеств и свойств. Они объединяют биологическое и духовное, интеллектуальное и эмоциональное, личностное и социальное, природное/врожденное и воспитанное/привнесенное в многоуровневой целостной системе «Человек».

2. Выявлено несколько схем эволюции тела и телесности в философском знании, этапы которых на наш взгляд характеризуют основные позиции деятельности человечества, связаны с общими эволюционными/природными, социально-историческими и прочими процессами. Даются классификации современных исследователей об эволюции отношения к телесности в философии. Отмечаются факторы, влияющие на эволюцию телесности человека: формы энергоинформационного обмена с окружающим миром; «школа» телесности (связано с процессом образования); цивилизационные факторы всеобщей трансформации; глобализация, метисация и пр.

3. Изменения как индивидуальной, так и коллективной телесности человека/человечества могут зависеть от процесса исторического видоизменения общества (семейные пары, родовые и племенные поселения, деревни, городские общности, княжеские вотчины, государственные сообщества, межгосударственные и межнациональные объединения), от политического строя с его идеологическими рамками. Изменения могут происходить или подготавливаться посредством образования телесности в результате всевозможной учебной деятельности, общего образования, социальной практики, профессиональной спецификой деятельности, религиозного структурирования сознания и личности, интуитивного и целенаправленного творчества в самосознании и телесных практиках самосовершенствования.

4. В результате анализа современных взглядов на изменения телесности человека, предлагается следующая классификация современных типов изменений: изменения «механической» телесности. Этот тип подразумевает: внешние способы — физико/химические и био/медицинские вмешательства/операции; внутренние - духовно/прагматические конструкции; изменения «творческой» телесности. Данный тип изменений подразумевает одухотворенное развитие и самотворчество: внешнее - организация мира по духовным законам; внутреннее - взаимодействие с духовными структурами.

5. В рамках основных направлений (интеллигибельное и научно-практическое) и современных типов изменений «механической» и «творческой» телесности мы предполагаем, что кроме традиционных классических видов происходит становление новых концептов человеческой телесности. Выстроена классификация научно-антропологических и практико-антропологических парадигм и телесности: «Техногенно-прагматическая», «Духовно-прагматическая», «Компьютерно-творческая», «Духовно-самотворческая». Эти виды имеют комбинированный характер и достаточно условное разграничение. Виды являются не только продуктом изменений, но и самим творческим компонентом ближайших эволюционных перспектив человека и человечества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформирована целостная картина телесности человека. Полученные результаты исследования дают возможность осмысления актуальной философ-ско-антропологической проблемы телесности человека, как в эвристическом, так и в функциональном ключах. Исследование эволюции концептов телесности углубляет понимание становления и сущности взглядов на телесность человека, а так же современных представлений о человеке, в частности позволяет конкретизировать аналогию телесности с духовностью в рамках полевых структур, определить факторы, влияющие на изменения телесных качеств человека, и намечает перспективы изменения его телесности в условиях расширения осознанности развития, дополняет представление о телесности как интегральной характеристике человеческого существования.

В практическом отношении материалы и выводы исследования могут быть использованы при создании и разработке лекционных курсов, например: философской антропологии, истории и культуры мировых цивилизаций, философии культуры, социологии, культурологии, эстетики, специальных обучающих курсов и программ телесных тренингов для разных возрастных и социальных групп с образовательной, социализирующей и оздоровительной целями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, идеи, выводы и рекомендации диссертационной работы были изложены в ходе выступлений на конференциях: научно-практические конференции Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, гуманитарные секции 2006, 2007, 2008, 2009г.г., на 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России», 2008г., на второй международной конференции «Тенденции развития права государства и политики» КФ РПА Минюста России, на 7-х Всесоюзных чтениях, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура, в итоговом отчете по гранту РГНФ № 09-03-59311 а/Ц. Основные положения диссертационного исследования были отражены в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме лекций и семинаров преподавания курсов социологии и эстетики, семинаров по социальной антропологии в КГПУ им К.Э.Циолковского.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Калужского государственного педагогического университета им К.Э. Циолковского.

Структура диссертации. Структура и объем работы определены в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция концептов телесность человека"

Заключение.

Мы способны понять лишь тот мир, который создадим сами."

Ф. Ницше

В условиях всеобщей трансформации техногенной цивилизации и современного состояния оппозиции/сотрудничества человека - общества -планеты особое внимание привлекают вопросы изучения телесности человека, причем, не только вопросы формирования современного типа человека с его телом и телесностью, но и их дальние перспективы. Значение изучения этих вопросов трудно переоценить в силу того, что телесность как целостная структура человека — это и первооснова и потенциал международных и политических, внесоциальных и социальных, экономических и духовных, культурных и коммуникационных, образовательных и воспитательных и других факторов бытия человека. Современная техногенная/информационная цивилизация требует создать новое равновесие, сохранив все виды здорового телесного существования. Осмыслить перспективы, сущность, функции и цели человеческого бытия. Конкретные и абстрактные виды жизнедеятельности и творчества человечества отражают тенденции всеобщих процессов трансформации, которые, в свою очередь, являются закономерным следствием изменений человеческой телесности. Исследование пути эволюции человечества и анализ/программирование вариантов далеких перспектив даст возможность более осознанно и позитивно организовать неизбежный на современном этапе процесс расширения возможностей по созданию новой человеческой телесности, в том числе посредством вариантов корректировки и кардинального преобразования биологического тела и полевых тонкоматериальных субстанций как индивидуальных, так и коллективных.

В результате выполнения поставленных цели и задач нашего исследования мы получили следующие результаты:

Во-первых. Мы выяснили, что вопросы эволюции человеческой телесности связаны с рядом исторически протекающих и взаимозависимыми социально-политическими, индивидуально/личностными, физико-биологическими процессами, геокосмическими факторами: эволюцией космоса, эволюцией планеты, биосферы, эволюцией белка, эволюцией генетического кода человека, эволюцией личности, эволюцией семьи, рода, нации, эволюцией рас и всего человечества и т. д.

Во-вторых. Специфику современных изменений телесности мы определили современными условиями всеобщей трансформации мира, которая имеет формы не только линейной эволюции, но и нелинейных, скачкообразного типа изменений (трансформации), что отражается в научных, идеологических и философских исследованиях. Процесс современных изменений телесности человека закономерен, неотвратим, созидателен, неотделим от всеобщих процессов развития. Трансформация телесности является не только результатом, но и соучастником/сотворцом индивидуальной, групповой телесности, изменений окружающего мира.

В-третьих. В исследовании выстроено понимание телесности человека как интегральной характеристики человеческой природы и бытия, а так же синтеза и идентификации некоторых аспектов понятия телесности разных видов познания. Предлагаем дополненное и обобщенное синтетическое определение понятия «телесность». «Телесность» - это совокупность физико-биологического тела и полевых структур человеческого индивида (как точек локализации) с их потенциальными и реализованными качествами и способностями. Союз тела и телесности человека представляют собой совокупность интеллигибельных и материализованных качеств и свойств, объединяющих биологическое и духовное, интеллектуальное и эмоциональное, личностное и социальное, природно-врожденное и воспитанно-привнесенное в многоуровневой целостной системе «Человек».

В-четвертых. Выяснили, что современный период изменений человеческой телесности характерен процессами экспериментальной и творческой деятельности человечества. Изменения телесности человека происходят в рамках интеллигибельного и научно-практического направлений. Выявлены типы изменения: «механической» телесности (и связанного с ней понятием «механического человека») и изменения «творческой» телесности (и связанного с ней самотворчества «одухотворенного» человека»).

В-четвертых. В рамках исследования мы проанализировали теорий и взглядов на телесность человека и выстроили классификацию основных формирующихся концептов о видах современной телесности: «техногенно-прагматический», «духовно-прагматический», «компьютерно-творческий» и «духовно-самотворческий». В этих концептах частично проясняются перспективы телесности будущих поколений, которые являются ближайшей перспективой человечества, где каждый новый вид телесности человека имеет целесообразную функцию и играет важную эволюционно-созидательную роль

В-пятых. Выстроили картину позитивно/конструктивной тенденции линейных и скачкообразных изменений мира, много вариантности конструктивных путей дальнейшего развития общества в целом и каждого человека,. Сделана попытка осуществить непосредственную связь теоретических философских исследований с практическим применением почти во всех областях знания и сфер деятельности человека/человечества (духовной, научной, политической220, экономической221 и пр.), причем, на правах только высокой ответственности как индивида, так и государственно-общественных структур.

В-шестых. Наметили роль философской антропологии - осознание и осмысление дальних перспективных горизонтов развития человечества как

220 Изучение проблем национальной безопасности «.в большей степени соответствует и способствует пониманию общества как единого неразрывного целостного организма» // Общая теория национальной безопасности: учебник / Под общ. ред. A.A. Прохожева. - M.: изд. РАГС, 2002, с. 16.

221 По-прежнему самой острой проблемой в стране остается экономическая. Почти половина населения страны пьет воду, которую нельзя назвать хорошей, половина респондентов соцопросов отказывает себе в необходимых продуктах питания, ощущение чрезмерной сложности жизни испытывают 50,8 % россиян, полное изнеможение или очень сильную усталость — 49,1 %. // Федотова Ольга. Как живем, так и болеем. // Российская врачебная газета выпуск № 18 (2002) Медицинский вестник. существующего вида, предвосхищении возможных вариантов и форм существования человечества, вычленении и сохранении его основного отличительного качества: слияния тела, сознания, души, духа, превалирование гуманности. Причем, далекие перспективы эволюции телесности человека и нас в этом поддерживают многие современные исследователи (ссылки приводились в тексте глав) - это освоение все большей частью человечества своих все более абстрактных и тонко-полевых структур и форм телесности, а так же по мере осознанности взаимодействия с полевыми структурами окружающего социума, мира, планеты, Вселенной.

Выяснили, что к актуальным вопросам философии и науки относятся: изучение общих закономерностей, эволюции и перспектив различных изменений телесности; определение и изучение антропологического и междисциплинарного ракурса нравственно-этических, социальных и личностных факторов возможных скачкообразных изменений; изучение уже происходящих процессов изменений человеческой телесности; выработка способов и методик подготовки человека/человечества в условиях всеобщих трансформационных процессов к осознанному выбору пути эволюции, которые мы так же намечаем исследовать.

Мы наметили развитие изучаемой темы в направлении дальнейшего выявления вопросов далеких перспектив человеческой телесности как целеполагающей, ценностной и бытийной первоосновы всех факторов человеческого бытия в междисциплинарном аспекте как теоретического, так и практического направлениях. В нашем дальнейшем исследовании тематике телесности человека мы намечаем более углубленные изыскания в одном из типов изменения телесности в форме «одухотворения самотворческого» человека в мысленно-творческом и информационно-энергетическом воплощении, а также и в практическом творчестве с использованием новейших технологий и эко/духовных резервов человеческой телесности.

Движение вперед от несовершенного к более совершенному»" , служит важнейшей методологической основой для наук, в том числе науки о человеке. Способность к развитию, которая составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания, предполагает увеличение возможностей и ресурсов человека. Оно должно обеспечиваться правовыми, политическими, экономическими и другими средствами, не нарушая «до основания» выработанных человечеством механизмов функционирования и воспроизведения жизни. На современном этапе развития общества осознанность развития человека, воссоединение духовности и телесности необходимо вывести на уровень государственной деятельности. Государство как субстанция осознанного управления коллективной человеческой телесности должно, как минимум, изучать и контролировать процессы становления социально значимой современной телесности и выстраивать разумный вектор далеких перспектив человечества. Например, для выравнивания современной ситуации в России актуально изучение возможностей пропаганды и массового внедрения характерного для России направления экодуховного бытия.

Человеческое телесность, так же как и тело на сегодняшний день остается величайшая загадка. Если человечество сможет заново познать себя и Вселенную, оно сможет совершить великий скачок не только развития, так и кардинального превращения в любом желаемом направлении. Вопрос состоит в готовности человечества и в уровне его ответственности.

222 Гегель Г.-В.-Ф. Философия истории. Соч. т. 8. -М.; Л., 1935. С. 54.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция концептов телесность человека"

Нп ПППАЛГ птюттм

□□348937Э

Цой Марина Ильинична

ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПТОВ ТЕЛЕСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

(философско-антропологический аспект)

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула 2009

1 7 ДЕК 2009

003489379

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Калужского государственного педагогического университета им КЭ Циолковского Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Зайцев Андрей Кириллович Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Некрасова Нина Андреевна кандидат философских наук Журавлев Максим Сергеевич Ведущая организация Белгородский государственный университет

Защита состоится декабря 2009г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 270 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им JIН Толстого по адресу 300026, г Тула, проспект Ленина, 125, кафедра философии, культурологи, прикладной этики, религиоведения и теологии им А С Хомякова

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им JI Н Толстого

Автореферат разослан ¿¿Уноября 2009г

Автореферат размещен на сайте, www tspu tula.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

НН Михайлюкова

I Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования Конец XX и начало XXI века - новый этап кардинальных перемен и трансформации1 мира, общества, человека Процессы изменения планеты, человеческого общества и сознания человечества закономерно побуждают людей перестраивать свои отношения с Миром в самом широком понимании, выводят на новый этап сущностного переосмысления, в том числе темы телесности Причины обостренного обращения к теме природы человека и его течесности именно в начале XXI века ученые объясняют по-разному Мно1 овариантность представлений о телесности человека обуславливается многочисленностью философских гипотез и суждений о теле и телесности, их взаимодействии со многими аспектами человеческого существования душой, духом, социумом, пространством, информацией, о ее возможностях, качествах, функционировании и развитии, о внутренних и внешних состояниях и пр

Значимость темы телесности человека выросла в условиях балансирования на грани существования планеты и человечества (экочогические проблемы) Необходимо осмысление человечеством своею места в общей системе мироздания, определение своей позиции (восстановление в несколько видоизмененной форме прежнего порядка или осмыспенное формирование нового) в отношениях с планетой, осознание степени ответственности за свое существование и осознанное сотворчество мира вокруг и внутри нас

Тема эволюции концептов телесности важна не только для абстрактного теоретизирования, но и для практики современного человеческого бытия, для социальной, политической и культурных сторон социальной жизни человечества Поэтому, в условиях глобализации и антиглобализации, урбанизации и экологизации очень важен учет широкого спектра аспектов телесности в разработке программ управления государствами, а так же взаимоотношений между ними Особенно когда мы рассуждаем об экономике знаний

Несмотря на результаты многовекового осмысления телесности человека и огромные научно-практические наработанные материалы о теле, обзор современной литературы дает основания утверждать, что в интегральной характеристике явления присутствует многообразие концептов телесности человека, нет четкого единого определения самого понятия «телесность» Все это подтверждает необходимость привести к единству определение понятия «телесности» человека, провести анализ современных процессов изменения телесности человека Кроме того, крайне актуально изучение перспективы человеческих тел и телесности с выявлением динамики взглядов о телесности человека, проявленных в основных направлениях, типах и видах концептов телесности

1 ]ема кардинальных перемен и трансформации в том числе геополитических социальных структур общества, общественных, рыночных, !ендерных и пр разрабатывается рядом ученых Например СИ Лунев Трансформация мировои системы и крупнейшие страны Рвразии / С И Лунев Г К Широков, 2001, Ю И Игрицкий Россия в меняющемся мире геополитические последствия системной трансформации -М И1ГИОН 2000, Т И Заславская Социетальпая трансформация российского общесгва, - М Дело 2002 МК Горшков Российское общество в условиях трансформации мифы и реальность -М РОССПЭН, 2003 Социальные трансформации в России теории, практики, сравнительный анализ / Под Ред ВА Ядова - М Фишта МПСИ 2005 и др

Степень разработанности темы. Проблемы, так или иначе связанные с концептами человеческой телесности и тела, разрабатывались в истории философии на протяжении всего периода ее существования

Философия меняла свое отношение к человеческому телу и его месту в процессе освоения мироздания, в связи с периодами познания Платон и неоплатоники говорили о теле человека как о темнице для души, однако включали гармоничное развитие тела и души в идеал калокагатии античной Пайдеи У Аристотеля «душа неотделима от тела», «ничего не испытывает без тела и не действует без него» Эпикурейцы и стоики разрабатывали космически-абстракшый образ человека и заложили исходные принципы изучения человека

Религиозная философия Средневековья показывала человека как творение по образу и подобию Бога (христианство), который свободен от природы, но греховен и зависит от Бога Фома Аквинский понимал душу как внутреннюю форму тела, а соединение души и тела представлял возможным через божественное откровение

Эпоха Возрождения характерна доминированием антропоцентризма человек - ест ь центр и высшая цель мироздания Философские и теологические концепции человека дополнялись зародившимися гуманистическими идеями (Леонардо да Винчи, Пико дела Мирадола, П Помпонацца, Т Кампанелло, Дж Бруно ценность свободного человека, человек - творец собственной судьбы и культуры, основа человеческой телесности - гармония души и тела, человек «есть союз души и тела» - Н Кузанский) и научными открытиями (классификация животного и растительного мира К Линнея - Homo sapiens) Философское понимание человеческой телесности приобретает социокультурную ценность и социальную направленность

Характер и направление философии Нового времени определила научная революция Новое время характерно логическим конструированием мира, субъ-ектно-объектным отношением к природе научным рационализмом, концептуальным единением эмпирического теоретического и научного знания о человеке Происходит осознание ценности субъективно-личностного начала («мыслящий тростник» - Б Паскаль) Формируется новый тип человеческого мышления - «новоевропейский» - «господин мира, преобразователь мира» Р Декарт «Я мыслю, следовательно, я есть». Г В Лейбниц соединяет механистическое понимание проблемы человеческой телесности с физическим (природным) и с духовным (Божественным), ищет свою трактовку целостности человеческой телесности, его природы Тема телесности затрагивалась Ф Беконом, который заложил основы опытного естествознания, научного метода и философии эмпиризма В век Просвещения Ф М Вольтер и М -Ж А Кондорсе выявили движение человека и человечества от бессознательного существования к осмысленной социальной структуре и просвещенной цивилизации

Опосредованно тема телесности затрагивалась И Кантом в разработке понятия априорных форм созерцания и рассудка, а так же представителями школы классического немецкою идеализма И Фихте (несовпадение абсолютного и индивидуального «Я») и В Г Ф Гегелем (учение о субъективном, объективном и абсолютном духе) В XIX веке К Маркс, вслед за Г Ф Гегелем, развивая мысль

Дж Вико о соотношении индивидуальных действий с общим ходом истории, соединил индивидуальное бытие с социокультурным историзмом Если у Г Гегеля человек был «абстрактный представитель человеческого рода», «инструмент самопознания и совершенствования мирового разума», то у К Маркса человек трактуется как «активное предметно-действующее существо» Ч Дарвин ввел проблематику телесности человека в контекст эволюционного подхода с его идеей общности происхождения биологических видов

Представители неклассической философии переосмысливали смысл бытия человека и его места в мире А Шопенгауэр создает философское обоснование пессимизма и человек у него - это раб воли Ф Ницше от дионисийского начала в человеке приходит к идее избранных - воинов, которые предвосхищают сверхчеловека нигилизма XX век проблематику телесности выдвигает на первый план в осмыслении вопросов теории познания субъективность считают метафизическим основанием возникновения антропологии всех видов и направлений, утверждают, что отношение человека к сущему изменяет самого человека, а сам человек стремится стать частью технических систем В философии в общем плане проблемы телесности рассматривались Ж П Сартром У М Бубера человек - «пришелец и одиночка» Тему телесности так или иначе затрагивали С Н Булгаков, Н А Бердяев, М Хайдеггер Феноменологический подход прорабатывается в работах Ж Батая, Э Гуссерля, Ж -Л Нанси, позже - В Подороги Историю тела М Фуко представил в виде истории сексуальности, В Шкуратов - истории психологии тела, Г Глязер - в виде истории физиолого-анатомических исследований Осуществлялась попытка выстроить ряд объяснения эмпирического обобщения, который В И Вернадский называл «кривой прямой линией» развития живого

В силу того, что сама телесность человека, изменения взглядов на нее напрямую зависит от рационального и иррационального опыта непосредственно самого тела человека, то в первую очередь мы затронули разработанность темы самого тела человека не только в философии, но и другими науками и дисциплинами Анатомия, физиология, медицинская антропология и биомеханика накопили огромный материал о теле как биологическом природном фундаменте человеческого существования Непосредственно с физическим телом работают медицина, спорт и физическая культура В психофизиологии изучается связь психики и физиологии (ЦНС), а в психосоматике широко исследуется значение тела для понимания психики человека, воздействия психики на тело

Человеческому телу и телесности уделяло внимание и гуманитарное знание Один из классических, традиционных вопросов гуманитарного (прежде всего философского) познания - это вопрос о соотношении между духом и телом человека, о границах, о характере их взаимосвязи и бытия (онтология человеческого тела) В гносеологических исследованиях тело (опосредованно и телесность) рассматривается как сосредоточение органов чувств человека, источник его непосредственных ощущений Проблема телесности находится также в зоне внимания исследователей соотношения биологического и социального

В социологии тело/телесность изучается существующими традиционными направлениями социологией здоровья, медицины, инвалидности, семьи, физической культуры, тендерной, подростковой и др О воздействии на демографиче-

скую ситуацию на постсоветском пространстве и формировании здоровья людей через условия и образ жизни проводились исследования в области социологии здоровья и медицины, когда в 1999 году было опрошено 18,5 тысяч человек По данной проблематике изданы статьи О Федотовой, публикации и монографии сотрудников Института социологии РАН (Москва), издания «Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии решения», Е И Степанова, В Ри-машевской, Л Гордона, А Возьмитель, И Журавлевой, К Г Акчурина, Э Кло-гюва, Ю М Скоморовского, А М Изуткина, и др

Современная социальная антропология (эволюционистский подход) элементы телесности опосредованно рассматривает в рамках анализа социокультурных изменений (культура, поведение, социальные системы) в процессе приспособления к разнообразию природных условий

Изменение отношения социума к человеческой телесности и телу, рост или спад ценности человеческой телесности всегда имели отражение в культуре, различных видах искусства, способствовали возникновению новых жанров, стилей и направлений Все виды искусства, изображающие, описывающие телесность человека, или констатируют, или моделируют отношение к телесности человека в данный период развития человечества и социума Телесность с древнейших времен изучается эстетикой в ракурсе духовно-практической деятельности, этикой -в рамках морали норм, представлений, правил поведения людей На современном этапе формируются новые направления деятельности человека и новый тип морали

Аксиологические аспекты изучения человеческого тела присутствуют в работах современных авторов А В Баранова, М И Куликовой, Дж Пасомора. Онтологическое направление телесной тематики - в работах В II Круткипа, Р В Маслова, С П Позднеевой Социокультурное направление в осмыслении человеческой телесности Д В Михель (тело - продукт развития культуры), ПДТшценко (модели телесности в культурно-историческом подходе), М Дуглас, Б Тернер (телесность человека в структуре социального пространства), Я К Ребане, В Б Устьянцев (социальная память - средство передачи информации в социализации телесности)

Психосоматическими структурами сознания занимается Ю М Шитков, М Садомирский Социально-философский подход к телесности человека развивает В Пономарчук Человеческую телесность как объект социокультурного анализа (история проблемы и методологические принципы ее анализа) довольно подробно рассмотрела И М Быховская Эта проблема в той или иной степени затрагивалась в ряде интересных исследований более широкого культурологического профиля в работах самого М М Бахтина по истории культуры, в исследованиях по истории философской и, прежде всего эстетической мысли А Ф Лосева И С Коном тема телесности затрагивается в связи с анализом формирования самосознания личности (прежде всего, в историко-культурном процессе), а также в контексте социокультурного рассмотрения вопросов сексологии В логико-методологическом исследовании Л В Жарова акцент проблемы телесности сделан на ее онтологических и гносеологических аспектах

Историко-философский анализ некоторых антропологических идей дан в работах В Подороги, где он выстраивает вектор от рассмотрения образцов искусства к философскому осмыслению антропологического материала, выделяет тему феноменологии кожи и касания Постпостнсклассическое и творческое направления работы с телесностью и методы использования расширенного сознания в работе с телесностью развиваются А К Зайцевым, В В Козловым и др

В философской антропологии тело рассматривается как «субстрат» естественных и искусственных языков Тело как знаковую систему, первоисточник знаков, символов и коммуникации исследуют Б Тернер, О Шпенглер, как социолингвистическую систему - М Бахтин Телесные аспекты коммуникации внешнего проявления («язык тела», проблему невербальной коммуникации) изучали Э Ги-денс, А Пиз, Г Калеро Телесность в различении вн>треннего «языка тела» - Г Буркхард, 3 Фрейд, А Лоуэн Включение в телесность архетипов социального бессознательного разрабатывал К Г Юнг

Параллельно развивались практические подходы Например, актерская система перевоплощения К С Станиславского, включающая работу с сознанием, психикой и телесностью Кроме того, одним из методов осознанной работы/обучения посредством телесности, является тренинг Например, тренинги работы с телесностью зарубежных школ изменение состояния, управление разумом, мгновенное снятие стресса, самогипноз - психотренинг Хосе Сильва, произвольное самовнушение - Э Куэн, прогрессивная релаксация - Джекобсон, вхождение в измененные состояния («вхождение в ключ») - Хасай Алиев Габри-элла Росс работает с пятью характерами движений (телесный джаз), с пятью состояниями через характер, ритм и эмоциональные характеристики музыкального сопровождения

Среди отечественных авторов, работающих с телесностью, можно назвать таких как И Курис, А Гершон, А Конаров, В Майков, М Горшкова В 30-е годы - работала школа Алексеевой, сейчас в технике «режиссера радости» - школа Инессы Кулагиной Работы авторов А Лоуэн, А Гершона, Баскакова и др помогают в создании специализированных телесно-ориентированных тренингов для разного возраста и уровня развития Существует ряд этнокультурных исследований, где в той или иной степени затрагивав гея вопрос о смысле и сущности человеческой телесности, прежде всего ее знаковой и символической роли, а также исследования телесности в связи с вопросами физической культуры, физического совершенствования, формирования физического имиджа человека Феноменология телесного сознания разрабатывается В Н Никитиным (иластико-когнитивная терапия)

Интерес к теме телесности различных научных специализаций показывает все увеличивающееся количество диссертационных исстедований последних лет, которые имеют широкий спектр2 В философской антропологии в 2005 году за-

2Например тем> тетесности разрабатывали авторы филологии психологии физики, юриспруденции и нр ИМ

Еыховская (1992 17 00 08), СИ Филипов (казань 2003 01 02 05) А А Иванов (Комсомольск-на-Ам> ре, 2004

24 00 01), Л Н Спадаем (Майкоп, 2005 13 00 04) ЕЕ Айвазян (Москва, 2005 19 00 04), А В Лебедева (Санкт-

Петербург, 2006 24 0001),ЕВ Шниятова (Томск 2007 240001) ЕД Потгарабатько (Москва 2009 1001 01) В

философии можно отмстить работы Е В Лебедевой (Москва, 7002 09 00 03) И И Замощанского (Екатеринбург, 2007, 09 00 11), В Н Никитина (Москва, 2007 09 0001), ЛВ Радищевской (Томск, 2007 09 00 01),MB Острого (Самара,2007 09 0001),OB Поповой (Москва, 2008 09 00 051, К) В Отожина (Чебоксары, 2008 09 0001),ЕА

7

щищена докторская диссертация Р В Масловым «Телесность человека онтологический и аксиологические аспекты» Теме телесности человека в разных аспектах посвящены современные монографические издания Александра Лоуэна, Джоана Ходорова, С Гингера, Карла Штаца, Жак Ле Гоффа, Роберта Фрейджера, Лиз Бурбо, А В Гонсалес, И Ш Давыдова, Н Н Овчиниковой (для детей), Е А Турухина, С А Азаренко, С Е Ветохиной, Я В Чеснова, Е В Шубиной, В Н Никитина, В А Степанова, М Н Энштейна, Б Г Акчурина, М Е Садомирского, Г И Кабаковой, Н Е Пестова, В Ю Баскакова, Н Богданова и др

Анализ разработанности темы современными исследователями позволяет сделать вывод, что интерес к феномену телесности продолжает развиваться как в научных кругах, так и в общественно-практической сфере Формируются новые подходы и теории, а так же преобладает инновационность современного осмысления человеческой телесности Присутствует разноплановость суждений о телесности как интегральной характеристике человека, о проблеме внешнего и внутреннего состояний телесности, о социализации телесности и пр, проблемы внутренней способности телесности к саморазвитию в философии недостаточно разработаны и требуют осмысления Активизируются междисциплинарные исследования философского знания и происходит обогащение спектра тем телесной направленности в области философской антропологии в силу интенсивности деятельности и научных открытий

Так как анализ телесности современного человека и эволюции представлений о ней был затруднен в рамках классической парадигмы человека и традиционных философских категорий, то сама тенденция формирования синергетиче-ского мировидения вызывает парадигмальные изменения современной естественнонаучной традиции, что многими авторами интерпретируется в качестве новой научной революции Процессы синергетики, включив механизмы нелинейной эволюции человеческой цивипизации, подготовили потребность приступить к выяснению дальнейших путей развития человечества, к их изучению и хотя бы частичной корректировке направлений процессов нелинейных изменений телесности человека, что возможно регулированной трансляцией вариантов представлений о телесности

Как мы видим, на современном этапе междисциплинарные связи еще более усилились, а область исследований представлении о телесности в философии все более тесно переплетается с исследованиями других наук и практически-прикладными сферами бытия человека

Постановка проблемы определила направление, цель и задачи диссертационного исследования

Объект диссертационного исследования - концепты и практики телесности в истории человека и культуры

Предмет исследования - философско-антропологический аспект эволюции взглядов на телесность человека

Турухина (Саратов, 2009 09 00 01) В философской антропологии - исследования Э М Сиировой (Москва, 2003 09 00 13), А А Горянинова (Тула 2006 09 00 13) МВ Колесник (Омск 2007,09 00 13)

Цель диссертационного исследования - рассмотреть и дать философско-антропологическую интерпретацию основных концептов телесности и представлений о телесности человека

Задачи исследования поставлены в соответствии с целью диссертационного исследования

• Определить телесность человека как интегральную характеристику человеческой природы и бытия

• Выявить идентификационные точки характеристик телесности человека из разных видов познания

• Провести анализ основных направлений и концепций, исследующих изменения современной телесности человека

• Дать классификацию основных формирующихся взглядов о видах современной телесности человека

Методология исследования. Решение задач данного исследования предполагает комплексный характер методологии Выяснению места и роли рассматриваемой проблемы в отдельных философских позициях и в философской антропологии в целом способствовал структурно-функциональный метод

С целью выявления типологических характеристик проблемы использовался метод историко-философского обозрения Компаративистский метод был применен при исследовании пробчемы телесности человека в концепциях представителей философии и философских систем

При исследовании преемственности философских идей о человеческой телесности и представлений о ней применялся метод сравнительного анализа Возможность понять становление и внутреннюю взаимосвязь рассматриваемых философских категорий «тело» и «телесность» давал диалектический метод В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, метод систематизации при обработке современных теоретических междисциплинарных исследований

В данной работе делается опора на теоретическую базу изучение и анализ научно-теоретических работ философской, психологической, научно-популярной, справочно-энциклопеднческой и периодической литературы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме В нашем диссертационном исследовании мы рассматриваем все виды текстов с трансляцией представления о телесности и традиционные, с так называемой «жесткой логикой» (классические философские тексты), а так же тексты, проверка истинности которых выходит за пределы возможности современной науки, существующие в качестве паранауч-ных, транснаучных или альтернативных форм знания В основаниях рассмотрения всех видов текстов как содержащих философские концепты мы опираемся на идеи В В Налимова о «слабых логиках» и идеи А Назаретяна о «границах достоверности» и «окончательного разграничения «абсолютной» и «относительной» истинности знания

Научная новизна исследования заключается в том, что осмыслены основные междисциплинарные концепты телесности, представлена целостная фило-софско-антропологическая концепция в современных условиях трансформации мира, дана классификация основных направлений и типов телесности

Положения, выносимые на защиту

1 Интегральная характеристика человека нами дополняется определением понятия «телесность» Мы ее определяем как совокупность физико-биологических и полевых структур человека со всеми их потенциальными и реализованными качествами и способностями, которые имеют локализацию на физико-биологическом теле человеческого индивида В свете последних тенденций комплексного подхода и поиска целостности человека сам человек, его тело и трудноотделимая от него его телесность подразумевают совокупность умозрительных и материализованных качеств и свойств Они объединяют биологическое и духовное, интеллектуальное и эмоциональное, личностное и социальное, природное/врожденное и воспитанное/привнесенное в многоуровневой целостной системе «Человек»

2 Выявлено несколько схем эволюции тела и телесности в философском знании, этапы которых на наш взгляд характеризуют основные позиции деятельности человечества, связаны с общими эволюционными/природными, социально-историческими и прочими процессами Даются классификации современных исследователей об эволюции отношения к телесности в философии Отмечаются факторы, влияющие на эволюцию телесности человека формы энергоинформационного обмена с окружающим миром, «школа» телесности (связано с процессом образования), цивилизационные факторы всеобщей трансформации, глобализация, метисация и пр

3 Изменения как индивидуальной, так и коллективной телесности человека/человечества могут зависеть от процесса исторического видоизменения общества (семейные пары, родовые и племенные поселения, деревни, городские общности, княжеские вотчины, государственные сообщества, межгосударственные и межнациональные объединения), от политического строя с его идеологическими рамками Изменения могут происходить или подготавливаться посредством образования телесности в результате всевозможной учебной деятельности, общего образования, социальной практики, профессиональной спецификой деятельности, религиозного структурирования сознания и личности, интуитивного и целенаправленною творчества в самосознании и телесных практиках самосовершенствования

4 В результате анализа современных взглядов на изменения телесности человека, предлагается следующая классификация современных типов изменений изменения «механической» телесности Этот тип подразумевает внешние способы - физико/химические и био/медицинские вмешательства/операции, внутренние - духовно/прагматические конструкции, изменения «творческой» телесности Данный тип изменений подразумевает одухотворенное развитие и самотворчество внешнее - организация мира по духовным законам, внутреннее - взаимодействие с духовными структурами

5 В рамках основных направлений (интеллигибельное и научно-практическое) и современных типов изменений «механической» и «творческой» телесности мы предполагаем, что кроме традиционных классических видов происходит становление новых концептов человеческой телесности Выстроена классификация научно-антропологических и практико-

антропологических парадигм и телесности «Техногенно-прагматическая», «Духовно-прагматическая», «Компьютерно-творческая», «Духовно-самотворческая» Эти виды имеют комбинированный характер и достаточно условное разграничение Виды являются не только продуктом изменений, но и самим творческим компонентом ближайших эволюционных перспектив человека и человечества

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформирована целостная картина телесности человека Полученные результаты исследования дают возможность осмысления актуальной философско-антропологической проблемы телеснос га человека, как в эвристическом, так и в функциональном ключах Исследование углубляет понимание становления и сущности взглядов на телесность человека и современных представлений о человеке, в частности позволяет конкретизировать аналогию телесности с духовностью в рамках полевых структур, определить факторы, влияющие на изменения телесных качеств человека, и намечает перспективы изменения его телесности в условиях расширения осознанности развития, дополняет представление о телесности как интегральной характеристике человеческого существования

В практическом отношении материалы и выводы исспедования могут быть использованы при создании и разработке лекционных курсов, например философской антропологии, истории и культуры мировых цивилизаций, философии культуры, социологии, культурологии, эстетики специальных обучающих курсов и программ телесных тренингов дчя разных возрастных и социальных групп с образовательной, социализирующей и оздоровительной целями

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, идеи, выводы и рекомендации диссертационной работы были изложены в ходе выступлений на конференциях научно-практические конференции Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского, гуманитарные секции 2006, 2007, 2008, 2009гг, на 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России», 2008г, на второй международной конференции «Тенденции развития права государства и политики» КФ РПА Минюста России, на 7-х Всесоюзных чтениях, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура, в ито! овом отчете по гранту РГНФ № 09-03-59311 а/Ц Основные положения диссертационного исследования были отражены в 8 публикациях

Внедрение результатов исследования в практику осуществляюсь в форме чекций и семинаров преподавания курсов социологии и эстетики, семинаров по социальной антропологии в КИТУ им К Э Циолковского

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского

Структура диссертации. Структура и объем работы определены в соответствии с поставленными целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы

II. Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, основные задачи диссертационного исследования, определяется теоретико-методологическая основа, излагаегся его научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Философско-методологическая экспликация концепта телесности человека» осуществлялась попытка выстроить ряд объяснения эмпирического обобщения, который В И Вернадский называл «кривой прямой линией» развития живого

В первом параграфе «Понятие «телесности» и «тела» в истории философии и науки» анали шруются происхождение и варианты понятия «тело» Дается синтетическое понятие «телесности» свойство и состояние телесного, относится к физическому строению, имеет материальную основу, нечто вещественное, материальное, прилагательное к восприятию свойств тела, обобщение приложений (применений) множества тел, обобщенный продукт жизнедеятельности, творчество тела

Так же анализируется понимание «тела» и «телесности» человека в различных областях знания, непосредственно связанных с этими понятиями биологин, антропологии, социологии, гештальтпеихологии, некоторых конфессионных и религиозных школах, философии разных периодов Выявляется становление термина «телесность» как философской категории в рамках неклассической философии в процессе поиска языка описания реальности, свободной от антропоморфизма

В результате исследования в философии выявлено несколько точек зрения на сущность тела и телесности

1 Соотнесение тела и ст ихий у древних греков (Фалес)

2 Преимущественное значение духовного сначала в религиозных учениях средневекового христианства (где тело - простое вместилище духа, который «облагораживае г» тело и позволяет человеку отличаться от животного), а позже в философии (М Шеллер)

3 Тело - часть цело! о

• Дуализм «души» и «тела» (Платон, Аристотель) Своеобразный психологический дуализм (Спиноза) Дуализм материальной и духовной субстанций (Декарт, Мальбранш)

• Триада тело-душа-дух, тело-душа-сознание (Августин, Гегель)

4 Главенство тела и телесного Тело служит фундаментом человеческой идентичности, а телесные органы рождают определенные психологические феномены (3 Фрейд, 3 Райх, Ш Ференци) «Реабилитация» телесности в философии XX века, «душа» и «дух» приобретают вторичное значение, уступая место углубленной рефлексии о теле (А Лоуэн)

5 Целостное осознание телесности Возврат духовности неоспоримой роли и смысла в определении человеческой целостности и идентичности Поли-фоничность и многоплановость духа, души и тела Сложные структуры тела,

структуры души (восточные учения, Е Блавацкая, Р Штайнер, тибетские школы, постпостнеклассические направления) Многоструктурность единого (В Подорога)

Делается вывод о том, что именно в конце XX века назрела необходимость возврата к традициям философской антропологии идентификации человека не только с телом, но и душой, и духом В философии проблема тела и телесности человека объединяет исследования взаимодействия и соотношения Тела и Духа (в том числе соотношение биологического и духовного), предстает духовно-материальным единством Кроме того в философии конца XX века сложилась особая ситуация усиленного интереса к данной теме с множественностью теорий и позиций в освоении и познании телесности

В исследовании выясняется, что проблемы тела/телесности объединяют вопросы пространственные как внутреннего, так и внешнего векторов (физические и другие тела, их объем, границы, радиус действия и др свойства), и вопросы временные (динамические процессы развития, деградации, взаимодействия), которые исследуют области человеческого познания и деятельности от философии до физкультуры, а так же вопросы информационно-энергетические В исследовании подтверждается, что телесность человека - это многоуровневая целостная система с внутренними и внешними взаимосвязями Она определяется не только физическим телом, но и его полевыми структурами, взаимодействием человеческого индивида с полевыми структурами окружающего мира

Выявляется, что аспекты человеческого тела и телесности глубоко пронизывают практическую сферу политическую и социальную, культурно-ценностную и смысловую, индивидуально-мировоззренческую В частности, вопросы формирования международной единой реальности, определения пространства государственной политики, тенденции проблем социоцентризма, социальной и профессиональной адаптации, внедрение интегральной характеристики человеческого существования в бытовые и трудовые процессы изучаются философией, политологией, психологией, социологией, маркетингом и т д

Актуализировано значение как философско-антропологических, так и междисциплинарных исследовании широкого спектра тем тела и телесности, в том числе аспектов эволюции телесности человека

Во втором параграфе «Эволюция телесности человека» дается анализ понятия «эволюция» в общем и человеческой телесности в частности, рассматривается как направление, порядок, закономерности изменения, как результат более или менее длительных изменений ее предшествующего состояния, в более узком смысле - представление о медленных, постепенных количественных изменений в отличие от революционных

В доклассический период наиболее общая тенденция интересующей нас эволюции прослеживалась от диссоциирования процессов на разные субстанции (Сократ, Платон, Августин Блаженный, Р Декарт) к ассоциированию их в единое целое (Аристотель, Фома Аквинский, Б Спиноза) Происходила длите 1ьная эволюция смещения сферы внешней жизни тела/телесности во внутреннюю Формируются три основных обоснования человеческой телесности онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, что базировалось на основе фиксации ос-

мысления двух начал человеческого бытия тела и души в классической философии, взаимоотношений тела, души, разума, духа, бога и творчества в неклассической и постнеклассической философии, в эзотерической и религиозной картинах мира

Выяснилось, что эволюционное развитие человека/человечества и его тела/телесности шло по мере освоения все большей частью человечества своих абстрактных качеств и полевых форм телесности, по мере осознанности взаимодействия с полевыми структурами окружающего мира, планеты, вселенной В параграфе анализируются взгляды на эволюцию человека рядом наук палеонтологией, биологией, генетикой, антропологией, расологией, психологией, физиоло1 ней и пр Выявляется, что эволюция телесности человека связана с эволюцией самого тела человека (как части природы), с эволюцией белка и генетического кода человека, с эволюцией космоса, планеты, биосферы, с эволюцией личности, семьи, рода, нации, расы, человечества Эволюция телесности человека отражается в ряде исторически протекающих и взаимозависимых социально-политических, культурно-духовных, индивидуально/личностных, физико-биологических процессов

Эволюция деятельностной позиции (активности) человека привела к созданию им своего искусственного мира, среды, более пригодной для его тела и телесности Возможность создавать искусственные условия бытия, в свою очередь через изменение деятельности людей, создавала условия освоения новых территорий Земли и изменений телесности планеты, осознанного эволюционирования вместе с планетой Всевозможные виды деятельности человека как практические, так и абстрактные, не только фиксировали этапы эволюционных процессов тела/телесности (выживание, творчество, сотворение) Они формировали и направляли эволюцию телесного, что проявлялось через деятельность сознания Так же эволюция деятельности телесного могла быть выражена в религии, в науке, в искусстве, как особом виде духовной и утилитарно-прикладной деятельности для удовлетворения всевозможных потребностей, оперирующих не только словами и мыслями, но и многогранными образами и объемными эмоциями Эти процессы отражались в философии

Анализируемые философские, религиозные и конфессиональные теории эволюции телесности представлены в виде изменения самооценки, выстраивания отношений с миром и богом, целей и перспектив существования человечества как феномена, а сама эволюция телесности человека отражается через методы осмысления и постижения человеком своего бытия, а также взаимодействия с природой, социумом и Вселенной

Во второй главе «Проблема трансформаций телесности человека в современной науке, философии и прикладных практиках» отмечается, что актуальными вопросами современности стали изучение уже происшедших процессов изменения человеческой телесности, а так же изучение общих закономерностей и перспектив эволюции телесности Специфика современного периода развития человечества определяется современными условиями всеобщей трансформации мира, возможностями техногенной и информационной цивилизаций, направлениями исследований научных, идеологических и философских

Первый параграф «Трансформационные факторы изменения телесности человека». Исследования нарастания быстротекущих и нелинейных процессов изменений во всех сферах бытия человека и человечества с 50-60 г г XX столетия для описания радикальных структурных изменений в мире и обществе стали фиксировать в рамках понятия «трансформации процессов в обществе» Выявлены и рассмотрены варианты сложно-эволюционных, нелинейных изменений современной телесности человека модификация, трансформация, изменения скачкообразного типа Даны характеристики вариантов изменений скачкообразного типа

Сама возможность понимания изменения тела/телесности могла возникнуть именно в момент осознания человеком дуальности себя и окружающего мира, с появлением взаимодействия понятий «субъект» - «объект» Причем, человек выступал не только преобразователем окружающей природы, мира, но и себя как объекта

Приводятся исторические примеры нелинейных изменений тела и телесности человека, которые частичной практиковалась и ранее отдельными представителями человечества С подобными фактами, не верифицированными наукой, мы и сегодня сталкиваемся в жизни (в социологии), например, с явлением методов народного целительства или с феноменом испытания сильного физического страдания при «неразделенной любви» Т е опыт нелинейного типа изменения тела и телесности человека еще в более ранние периоды расширяет энциклопедическое представление об этом процессе и представляет собой более быстрое и глубинное изменение как внешних, так и внутренних структур, вплоть до генетически унаследованных свойств

Современный образ жизни человечества характерен его еще более активным воздействием на изменение планеты и собственной телесности Формирование телесных концепций с конца XX века учитывает полифоничность и многомерность общих законов развития Настали времена откровенной трансформации бытия человека, изменения его тела и телесности, которые крайне актуальны и важны, так как затрагивают все процессы в обществе трансформацию общественных взаимоотношений, обновление правовых механизмов экономических и финансовых отношений, вопросы труда и иждивенчества, социальной свободы, смену духовно-культурных ориентиров и т д

В параграфе выясняется целый ряд причин, изменяющие телесность человека и области знания, изучающие эти процессы Поэтапно различные изменения телесности и тела человека представлены в искусстве в форме фиксации индивидуальных и массовых вариантов и в виде прозрения художников о возможных путях развития человека и вариантах его бытия Современная популярная литература, Интернет, кино, телевидение, реклама и другие виды массового воздействия на людей, имеют огромное влияние (на уровне физико-биологического тела и кодирования полевых структур) на формирование и изменения взглядов на телесность человека Все виды СМИ являются способами изменения сознания читателей, навязывания иогребностей тела и телесности, через трансовые и трансцендентные состояния, которое в классической философии означалось переживанием катарсиса

Изменения телесности всегда были тесно связаны с понятием различных вариантов состояния человеческого здоровья Например, скачкообразные изменения телесности происходят в момент смерти, рождения, заболевания Процессы как индивидуальной, так и коллективной телесности человека связаны с пространственными изменениями Например, агрессивность в толпе, враждебность в многоэтажных домах, высокий процент преступности в перенаселенных областях, военные конфликты - проявления осознанной/неосознанной оборонительной реакции нашей телесности при осознанном/неосознанном посягательстве на наши пространства

Одновременно изменения телесности тесно связаны с проблемой информационности Посредством телесности мы получаем информацию, знания, задания Телесностью проводим анализ, получаем результат анализа поступаемой информации в виде телесно проявленных результатов «экспериментов» физических, психических, эмоциональных умственных, энергетических Информацию извне внутренними органами получаем в виде воздуха, воды, пищи, различных препаратов, микроэлементов и пр Внешними органами чувств (зрение, осязание, обоняние) - в виде света, тепла, болевых импульсов Телесность также может изменяться вместе с изменением режима и темпа жизнедеятельности, от питания в ракурсе добровольности или принудительности деятельности, а также конкретности или абстрактности физических нагрузок и т д

Современный этап характерен научными изысканиями изменений телесности человека опыты и практика генной инженерии, медицины, психологии, дистанционные способы воздействия на телесность в физике, в практике компьютерно-виртуальной реальности Информационные, технические и технологические процессы, в том числе обновление знаний, техники, технологий стали протекать быстрее биологических, быстрее смены поколений, что приводит к изменению телесных проявлений логики социального поведения и мышления людей Различными изменениями телесности человека также занимаются актуальные на современном этапе направления киберкультуры Причем выделяются два аспекта философского рассмотрения киберпроблематики (в том числе одной из центральной - телесности) первый - разработка проблемы искусственного интеллекта, второй - с созданием систем виртуальной реальности (присутствия человека в системе виртуальной реальности (VII) и предполагаемой экспансии VII в жизненный мир человека)

Выделяется тема сложно-эволюционных, нелинейных, скачкообразных изменений, которая разрабатывается в основном исследователями в математических и физических дисциплинах, в области, компьютерных технологий, оптики, автоматических систем управления, волн, колебаний, а так же в области космоса, политики, военного дела и авиастроения

Нелинейные изменения человека предполагаются как проявление смены уровней телесности, что подразумевает скачки степени использования-осознания-управления человеком ступеней структуры телесности Отмечаются современные особенности скачков прогрессивный и регрессивный характер скачков спонтанность и осознанность изменений человеческой телесности с кратковременными и долювременными последствиями, медикаментозно-

химические, духовно-психические, техногенно-механические, компьютерные и сознательные и прочие, связанные с экспериментами над телесностью

Делается вывод, что характерное для современного этапа эволюции человечества освоение изменений телесности человека нелинейного типа закономерно, созидательно, неотделимо от общих процессов развития Оно является целостной системой, что проявлено во внутренне/внешних связях, в одном либо в нескольких элементах телесности (физико-биологических и тонко-полевых структурах) человека и его бытия (личное, социальное, и т д) Как следствие, преобразование окружающего мира себя (своей телесности), социума, природы, Вселенной и т д следствие преобразований может быть выражено в материальной, интеллектуальной, идеологической, психической, духовной и других видах деятельности человека Следовательно, изменениями телесности человека можно назвать либо присовокупление-добавление навыков и качеств, либо утрату уже имеющихся свойств телесности

Во втором параграфе «Современные направления и типы изменений телесности человека» в общем процессе формирования человеческой телесности выделяем, во-первых, интеллигибельное, направление, предполагающее интуитивное, умозрительное постижение и формирование, искусственное дублирование и материализацию идей Сюда можем отнести все варианты сформированных, уже исторически сложившихся изменений телесности человека А так же формирование будущего человеческой реальности, в том числе изменения телесности человека посредством идейного мыспеформирования философского, научного, религиозного, творческого (искусством), бытового К этому направлению мы можем отнести априорные формы организации изменений телесности человека, трансцендентные перспективы телесности человечества/богочеловечества, фантазийные формы создания телесности логически несовместимых с реальным миром и представлениями (мифы, фольклор, неклассическое искусство, утопии, фантазии), жзобиочогические решения проблем эволюции существования посредством имитации внеземных форм жизни

Во-вторых, научно-практическое, дающее возможность корректировки и проектирования биологического тепа и телесности посредством научно-технических достижений и открытий, в том числе техногенным и экочаучныи (экоОуховным) принципами Для техногенного принципа оперирования телесностью характерны акценты на внешнее, механистичность средств, выстраивание бытия посредством всех «благ» техногенной цивилизации К проявлениям техногенного принципа можно отнести понятие «техносферное» общество, «массовый» человек с коллективной телесностью, процессы «киборгизации» как тела, так и личности, микробиологические и информационно-энергетические интервенции, виртуальные тело/телесность, медицинская и генная инженерия

Осмысление взаимоотношений человека, его телесности и техногенного образа бытия - один из актуальных вопросов Современные научно-технические знания и открытия в совокупности с активно-практическими возможностями биоло1 ического тела и полевых субстанций расширяют возможности человека, в том числе возможность изменять свои тело и телесность, корректировать и даже проектировать свои тело и телесность, как индивидуальные, так и коллективные

Этим объясняем всевозможное проектирование человеческой телесности как посредством «компьютерных реальностей», медицинской и генной инженерии, так и через изменения бытовой/прикладной деятельности и системы образования

Эконаучньш принцип изменения телесности определяется осознанным следованием гармонии с существующей природой, Вселенной, освоением и развитием внутренних, биологических, личностных и духовных телесных способностей самого человека, руководством научными открытиями в области экологических исследований в процессе организации бытия человечества в целом и формирования телесности человека в частности

Раскрываются особенности изменения «механической» телесности через характеристики «механического» человека, которые отражают «механическую» телесность Рассматриваются варианты механического изменения 1) В случае противостояния и ориентации на уход человека в результате сознательного/подсознательного нарушения равновесия материального и духовного в сознании/жизнедеятельности человека, имеющие как индивидуальные, так и социальные корни пьянство, массовое курение табака, наркомания, безумие, суицид 2) В случае примирения и взаимодействия с жизнью генная инженерия, медицинские операции, механический «спорт», гиперожирение, гиперсексуальность и обесценивание сексуальности, психотехнологии «механической духовности», некоторые концепции «сверхчеловечности» Дано обобщение определения «механического» человека, основными параметрами которого являются «механическое существование» и изменения телесности, характерность прагматического акцента сознания, механистичность средств выстраивания бытия посредством «благ» техногенной цивилизации

Далее раскрываются особенности изменений «творческой» телесности человека посредством «одухотворенного» «творческого» человека Предлагается синтезированный ряд отличий творчески сформированного человека от механи-чески-измененного, разработанный рядом исследователей ученых В числе отличий цель, инструментарий, степень осознанности намерения, степень участия духовного и творчества в жизнедеятельности человека, соотношение и совокупность всех этих компонентов Показано, что «одухотворение» человеческой телесности может проявляться как в практическом творчестве с использованием новейших технологий искусства, медицины и техники, гак и в мысленно-творческом и информационно-энергетическом воплощении Творчество телесности человека взаимосвязаны с изменением телесности природы и Вселенной

Для лучшего раскрытия определения процесса «одухотворения» анализируются значения понятия «дух» и «творчество» Через морфемный разбор понятия «Одухотворение» уточняем смысловое определение «одухотворение» человека Смысл определяется как процесс «обволакивания» творчеством духа; свершение «проявления» духа во всех человеческих ипостасях теле, душе, разуме, как творческий переход на новую ступень духовного бытия Интересующая нас «одухотворенная» телесность обретает качества «духовного само/сотворчества» Дается ретроспектива присутствия «одухотворения» в предыдущие эпохи Выявляются представления об этом процессе в философии с древнейших времен по наши дни, а так же в религии Актуализируется выяснение перспектив телесности

человека в целом и формирования новых современных видов человеческой телесности в частности

В третьей главе «Современные междисциплинарные представления о видах телесности человека» отмечается, что из существующих исследований надо отметить доминирование исследований межобластного и междисциплинарного характера, где тема телесности все же опосредованно изучается в рамках научных и практических исследований

Выявлены три научно-антропологические парадигмы, которые обосновывают различные варианты перспектив человека и человечества

1 Человечество бессмертно, ею телесность может трансформироваться в бессмертную в тонкие полевые субстанции Грядет мир «гуманитарной технологии» создания и развития индивидуальной медицины Аграрно-информационная цивилизация - выход из тупика техногенного развития Физиологическое совершенствование, медицинское всемогущество, «е-бессмертие» Движение современного научного и гуманитарного сознания идет от земного к космическому измерению, к утверждению и развитию общечеловеческих интересов и ценностей Предстоящий период (путь развития человечества) будет именно интеллектуально-духовным (гуманистическим)

2 Вымирание человечества биологически/духовно, неспособность к труду и выживанию Гомутер, т(ч)еловек - это пост-человек, его перспектива -«снятие» человека, самозомбирование и ликвидация Постчеловеческии образ -от кибернетического до обезьяньего», «поспеловек» - человек для техники «Обесчеловеченные» клоны посредством «лишенности человеческого содержания»

3 «Человек - это не главная цель и итог эволюции, но лишь ее промежуточный финиш на одной из ветвей биологической мутовки разумных существ, предстоит появление эволюционно более продвинутого («прогрессивного») объекта Человек должен «либо сойти со сцены, либо превратиться в другого»

В первом параграфе «Техногенно-прагматические» концепты телесности» дается характеристика данного вида Это биологический и интеллектуальный потребитель, «механический» индивидуалист, который управляем своими корыстными желаниями или подвержен манипулированию чужой волей через удовлетворение этих своих желаний Цель - изменение человеческой телесности через техногенный инструментарий с одной стороны, расширение его телесного опыта и сознания, с друг ой - отрыв от традиционно-человеческого Техника -инструмент и цель достижения благосостояния телесности с акцентом на эгоцентризм

Фиксируются условия формирования данного вида слияние расовых биологических и психических различий, создание «унифицированного общепланетарного биологического вида человека» Массовая культура, общедоступность любой информации и практики ведет к «унифицированному массовому образу жизни» Технологии современного техно! енного образования, изменение техник мыслительной работы (в сторону рефлективного отражения), компьютерная революция и виртуальная реальность и пр

Дается характеристика этого вида исполнителей особой формации высококвалифицированных, узкой специализации, средне-инициативных, удобных в управлении потребителей, «биороботов», а также послушных управленцев, способных строить структуру коллективной мыследеятельности и коллективных работ Техногенная прагматика обещает достижение индивидуального интеллектуального предела, потенцию освоения психологических техник, физиологическое совершенствование, медицинское всемогущество Е-бессмертне будет возможно в варианте тотальная фиксация процесса материального существования человека и его внутреннего виртуального мира (сны, переживания, образы) отделит душу от тела тело превратится в заменяемое устройство для записи и воспроизведения е-души/е-личности В процессах изменений коллективной телесности произойдет потеря смысла государственных границ Дистанционное виртуализированное е-обучение/образование, е-бизнес, е-творчество будут еще острее ставить вопрос е-свободы, где, с одной стороны, технологическая суперличность, с другой - контроль и манипулирование личностью через биометрические факторы

Означаются варианты перспектив техногенной цивилизации и смелых гипотез инженерного творчества Современные тенденции техногенной и информационной цивилизаций перспективы генной инженерии, совершенствование искусственного производства потомства, трансплантация органов (в тч искусственных), вживление электронных чипов с функцией не только фиксирующей соматические изменения личности и умственных /психологических /физиологических параметров - разрушают традиционные и создают новые представления о природе человека и его телесности с непредсказуемыми последствиями во всех областях человеческой жизнедеятельности (ценности общечеловеческие, мировоззренческие, морально-этические, эстетические)

Во втором параграфе «Духовно-прагматические концепты телесности» подразумевается техническое «механическое» освоения «духовных» практик Представители этого вида используют духовность прагматически, ради удовлетворения и воплощения своих практически полезных целей Духовность для них инструмент Цель - материально-ннформационно-энергетическое благосостояние

Всевозможные техники духовного развития, широко представленные в печатных изданиях, Интернете, психотехнологических тренингах, используются для достижения благосостояния быта, роста профессиональной карьеры, навыков манипулирования людьми В телесности акцент делается на удовольствие, все структуры телесности выравниваются под бытие биологического тела С одной стороны, это закономерно все, что человек познавал, он использовал для ежедневного существования, для повышения благосостояния, т е быта Но, с другой с тороны, в этом и заключается крайняя сложность сохранения гармонии присутствия духа в материальном, сохранения чистоты телесно-энергетически-духовной Поэтому зачастую многочисленные практикующие духовность пополняют «духовно-прагматический» вид телесности

В данном параграфе определяется значение и роль становления «духовно-прагматического» вида представления о телесности человека, его представителей

в развитии человечества, которая так же велика, как в свое время роль «народников»

В третьем параграфе «Компьютерно-творческие» концепты телесности» дается характеристика и варианты данного вида телесности А именно представители «компьютерно-творческой» парадигмы постигают «духовность» и могут достигать «одухотворенности» посредством технических средств, в частности компьютерно-виртуальными принципами построения реальности Но техника и технотогии для них только инструмент, а цель - духовное развитие, познание, самотворчество

«Компьютерно-виртуальную реальность» мы не рассматриваем в трансцендентном варианте, а имеем дело с реально манипулируемыми явлениями Но для уточнения неких границ даем исторический экскурс в развитие понятия виртуальной реальности (VII) Выделяется понятие современного явления «компьютерно-виртуальной телесности» как части УК, которая связана с проблемой перспективы развития телесности человека как целеопределяющего и ценностного параметра сущностного процесса человеческого бытия, в том числе духовности В настоящее время процессы создания духовных компьютерных реальностей стало настоящим искусством, и требуют специальной подготовки для их освоения и осмысления Процессы разделяются на создание внешних виртуальных реальностей и создание внутренних виртуальных реальностей

Классифицированы способы создания

1 Творчество художников различных видов искусств - материализация индивидуальных внутренних виртуальных миров художников для массового внешнего использования и присвоения,

2. Компьютерные технологии, собственно «компьютерная модель реальности» - возможность массового использования через индивидуальные способности телесности,

3 Психотехнологии - индивидуальное, групповое и массовое пребывание и освоение измененной реальности психических состояний, переживаний и жизненного опыта

4 «Хирургические» корригирующая хирургия, пластическая хирургия, (енная инженерия, вживление микроэлекгроники

В четвертом параграфе «Духовно-самотворческие» концепты телесности» определены принципы, формирующие парадигмальные основания данного концепта «духовное «сотворение» (духовное служение, личностная ответственность, творческий труд), связанные с процессом становлением бытия посредством самоосвоения и саморазвития телесного потенциала конкретной личности, развитие своею сознания, стремление к достижению совершенства, в том числе и божественного На современном этапе эффективный процесс взаимовоспитания телесности и духовности для разных возрастных и социальных групп с целью образовательной (в тч профессиональной), социализирующей и оздоровительной может проходить в виде обучающих, развивающих и оздоровительных тренингов в организациях или в специализированных учреждениях, трансформированных уроков и спецкурсов в рамках различных обучающих дисциплин

Даются характеристики особенностей формирования данного вида представления о телесности Определяется цель сохранение культуры человека по всем направлениям - мировоззренческому, историческому, идеологическому, экономическому, этническому Сущность - желание одухотворенной части человечества жизнь в гармонии с биосферой как частью Вселенной, без порабощения одних другими, без потребительства и паразитизма Дается несколько классификаций уровней проявления одухотворения «творческого» человека, которые зависят от условий взаимодействия полевых форм телесности, проявленных в конкретной точке - человеке природный (генетически) - наличие развитого первичного «объема», воспитанный — при гармоничной системе воспитания благоприобретенный, самосовершенствованный - при добровольном целенаправленном развитии полевых структур гармоничное развитие или совершенствование одной из них, спонтанный (в силу природных естественных процессов), интуитивный (актеры, художники в творческом процессе), осознанный (религиозные аскеты, святые, психоделические практики, занимающиеся самосовершенствованием и т п)

Выделяются инструменты «одухотворенного» самотворчества данного вида представления о телесности человека в ракурсе взаимодействия полевых форм телесности

• Осознанные физические движения и статические положения тела,

• Мысленные установки и мыслеформирование,

• Энергии, энергетическое взаимодействие по уровню вибраций,

• «Намерение», волевые воздействия на физическом и тонко-полевых уровнях,

• Эмоционально психоло1 ические состояния, установки, воздействие,

• Морально-этические установки

Предполагается последовательность этапов, которые дают осознанность использования опыта взаимодействия полевых форм телесности программа на-правленич желания, конкретизирующая мысль (оформление цели, мысленная установка), слово-изъявление (вибрационная установка программы взаимодействия и результата), целенаправленное действие (волевые акты взаимодействия), анализ осознанно используемого опьпа, отбор информации результатов

В заключение диссертационно! о исследования подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, подчеркивается теоретическая и практическая значимость тематики на современном этапе Намечаются перспективы дальнейших разработок заявленной темы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр

ВАК МОиН РФ

1 Цой МИ К вопросу о формировании новых типов человеческой телесности // Научные ведомости Белгородского государственного университета Серия «Философия Социология Право» - Бсл1 ород, 2009, №8 0,3 п л

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях.

2 Цой М И Философия телесности / Научные труды Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского Серия Гуманитарные науки - Калуга, 2006 0,3 п л

3 Цой М И Полевые формы телесности / Научные труды Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского Серия Гуманитарные науки - Калуга, 2007 0 25 п л

4 Цой М И Синтетический взгляд на эволюцию телесности человека // научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К Э Циолковского Серия Гуманитарные науки 2008 - Калуга Издательство КГПУ имени К Э Циолковского, 2008 0,3 п л

5 Цой М И Становление нового типа телесности / XII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» Том 1 материалы конференции - Калуга КГПУ им К Э Циолковского, 2008 0.3 п л

6 Цой М И О перспективах телесности человека / Научные труды Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского Серия Гуманитарные науки - Калуга, 2009 0,6 п л

7 Цой М И Телесность человека от теории к практике / Материалы Международной конференции «Тенденции развития государства, права и политики в России и мире» КФ РПА Минюста России, 2009 0,3 п л

8 Цой М И Культура и философия телесности человека // Материалы 7-х Всесоюзных чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура» - Калуга Изд-во КГПУ им К Э Циолковского, 2009 0,35 п л

Подписано в печать 25 11 2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел неч л 1,5 Тираж 100 экз Зак № 125

S

Отпечатано «Наша Полиграфия», I Калуга, Грабцевское шоссе, 126 Лиц ПЛД № 42-29 от 23 12 99 г (4842) 77-00-75