автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Антропологические аспекты концепта "телесность" в философии спорта

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Титов, Павел Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Антропологические аспекты концепта "телесность" в философии спорта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропологические аспекты концепта "телесность" в философии спорта"

Титов Павел Борисович

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТА «ТЕЛЕСНОСТЬ» В ФИЛОСОФИИ СПОРТА

Специальность: 09.00.13 - философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

11 МАР 2015

Москва —2015

005560320

005560320

Титов Павел Борисович

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТА «ТЕЛЕСНОСТЬ» В ФИЛОСОФИИ СПОРТА

Специальность: 09.00.13 - философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» на кафедре философской антропологии философского факультета

Научный руководитель

Бельский Виталий Юрьевич

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Сараф Михаил Яковлевич

доктор философских наук, ФГКОУ ВПО «Голицинский пограничный институт ФСБ России», профессор кафедры социально-экономических дисциплин

Фомин Юрий Алексеевич

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», заведующий кафедрой философских и социальных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта, молодежи и культуры»

Защита диссертации состоится 17 апреля 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.83 на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 («Шуваловский»), философский факультет, аудитория А-518.

С диссертацией можно ознакомиться:

в Научной библиотеке МГУ имени М.ВЛомоносова в читальном зале отдела диссертаций в здании Фундаментальной библиотеки по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8-й этаж, комн. 812.

на официальном сайте диссертационных советов МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: http^Aistinarnsu.m/dissertation_councib'councils/2291398/.

Автореферат разослан «_»__ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кедрова Марина Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В современной цивилизации, в обществе массового потребления, спорт представляет собой массовую полицентрическую область деятельности. Такая деятельность вбирает в себя и преобразует множество других специальных культурных и социальных сфер (для примера назовем лишь такие преобразованные в связи со спортом и его потребностями институты как экономика спорта, спортивные СМИ, спортивное образование, спортивная медицина, политика в области спорта, массовые зрелища и т.д.). Общественный феномен спорта в наше время — как особое социальное явление — получил мировое распространение и масштабы. Общественная значимость спорта еще более возрастает благодаря его регулированию со стороны как государственных и надгосударственных организаций, так и негосударственных сообществ и объединений, входящих в число институтов гражданского общества. Заметим, что спорт обнаруживает амбивалентность: часто (особенно в сегодняшние дни) спорт становится, с одной стороны, средством выражения негативных проявлений социальных отношений, а с другой стороны - выполняет роль ведущего гуманистического интегратора на национальном и международном уровнях.

Важной особенностью спортивной деятельности во все времена был договорной характер нормативов, регулирующих состязания, и, таким образом, на протяжении всей истории спорт был практикой, которую можно представить как сферу производства ценностей. Философский анализ проблематики спорта позволяет исследовать своеобразие мировоззренческих основ, на которых человек создает, осознает и конструирует свое присутствие в мире.

Различные аспекты спортивных практик, влияющие на социальную топологию различных обществ и государств, сегодня все чаще освещаются в

контексте философского анализа. Уже фактически сформировано направление в философии: философия спорта.1

В наше время спорт стал объектом исследования педагогики и социологии, психологии и медицины, культурологии и истории, политологии и экономики. Но в условиях изменения и развития феноменов, связанных со спортом, частные науки не в состоянии провести интеграцию выводов, накопленных иными отраслями знания, и сформировать на этой базе целостное представление о сути спорта, его роли и месте в современном обществе. Здесь требуется философский анализ. Необходимость объективного рассмотрения социального и философского значений спорта, изучения его потенциала в качестве объединяющей силы, философского анализа сложившейся институционализированной спортивной традиции и новых направлений в спорте определяют актуальность рассматриваемого исследования.

Современная философия спорта - это область философского знания, развитие которой не завершено и находится в стадии становления. Философское осмысление спортивной проблематики является важной задачей современного социального познания, философия спорта нуждается в разработке самостоятельной методологии самоосмысления, которая, в первую очередь, будет опираться на принципы философской антропологии, экзистенциальный и герменевтический анализ.

Учитывая наличие множества как старых нерешенных, так и новых проблем, связанных с существованием спорта, сказанное показывает актуальность исследований концепта телесности в философии спорта.

1 Об этом свидетельствуют не только существование с 1972 г. Международной ассоциации философии спорта (1АР5), но и фактическое формирование центров интеллектуального притяжения исследований по философии спорта. Напр., в США (Техас, Калифорния, Миссури, Западное Онтарио и др.), Португалии, Норвегии, Германии (Лейпциг, Дюссельдорф и др.), Англии, Словении, Китае и т.д. (примеч. автора).

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика осмысления тела и телесности в связи со спортивной деятельностью укоренена уже в античности (Платон и Аристотель и иные мыслители о подготовке атлетов) и получает свое дальнейшее развитие в основном в контексте этических представлений, а также в связи с пониманием телесного здоровья и здорового образа жизни. Выделение и осмысление спорта в качестве отдельного феноменального региона происходит в контексте моральных исследований (moral philosophy, moral sciences), как в период начального формирования специальных занятий спортом в Англии 17-18вв. (сначала появление бокса, скачек, бега, крикета в 17в., а затем и создание клубов в конце 17 — начале 18в.2), так и в период развития спорта как широко распространенного общественного феномена в 19-20 вв.3 «Здоровое тело» представляет научный интерес для анатомов, врачей и философов XVII и XVIII веков, выходивших за пределы умозрительной античной медицины4.

В истории исследования проблемы телесности представлены различные подходы. Философско-антропологический анализ и герменевтика телесности был обозначен в работах В.П. Визгина5, С.А.Лохова6, B.JI. Круткина7, Б.Т.Григоряна8, П.С.Гуревича9 и др.

Об этом же свидетельствуют и многочисленные научные конгрессы и симпозиумы, организуемые в России и во всем мире. В частности, в 2005 году в Москве прошел IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации», в рамках которого был организован отдельный симпозиум «Философские проблемы спорта и телесности человека». А на ХХШ Всемирном философском конгрессе в Афинах в 2013г. 4 августа было проведено заседание Международной ассоциации философии спорта, а 10 августа работала секция философии спорта2 (10 авг., с.107, 109).

2 Айзенберг К. Спортсмен / К.Айзенберг. - Логос, 2006, №3, с. 4;

3 Морган У. Философия спорта. Исторический и концептуальный обзор и оценка ее будущего / У.Морган. - Логос, 2006, №3, с. 148, 154;

4 Гарвей, Ламетри, Кабанис и др.

5 Визгин В.П. Человек и орудие. М.: ИИЕТ, 1989; Понятие личности в философии Габриэля Марселя // Габриэль Марсель. О смелости в метафизике. СПб.: Наука, 2013. С. 368-384; Эстетический материализм Жака Деррида и проблема времени // Судьба европейского проекта времени. «Прогресс-Традиция». М., 2009; a structure du qualitativisme aristotélicien //Les etudes phlosophiques #3. 1991. p. 355-368; Revolution quimica: factores del retraso // Revista da Sociedade Brasileira de Historia da Ciência 37 Jan.-Junho. 1992. p. 3-14; Evolucion de la idea de sustancia quimica de Taies a Aristoteles // Leull. Revista de Sociedad

5

Феноменологический и постфеноменологический подход представлен в пионерских работах Э. Гуссерля10, а также развит в работах М. Мерло-Понти11, Ж. Делеза12, Ж.-Л.Нанси13, Х.У. Гумбрехта14.

Española de Historia de las Ciencias y de las Técnica. Vol. 14. 1991. p. 603-644; La tradition hermetique et la revolution scientifique: vers une nouvelle revision de la these de Fr. A. Yates // Alchemy, chemistry and farmacy. Ed. by M. Bougerd. Turnhout. Bripols, 2002. p. 61-66.

6 Лохов C.A. Феномен тела как проблема философской антропологии: автореферат дис.... кандидата философских наук: 09.00.13 / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Фи-лос. ф>ак. - Москва, 2003.

Круткин B.J1. Ценностное осмысление человеческой телесности в работах М.М.Бахтина. Философия М.М.Бахтина и этика современного мира. Межвузовский сборник Саранск. 1992; Онтология человеческой телесности. Философские очерки. Монография Ижевск: Изд. Удм. ун-та,1993; Телесность человека в онтологическом измере-нии//Общественные науки и современность. М., 1997,№ 4; Феноменология тела и физиология активности Н.А.Бернштейна Всероссийская конференция "Человек: социокультурные практики, модели и языки описания". Сыктывкар, 1998; Интенциональность и движения человека. Жизненные миры философии. Сборник научных статей. Екатеринбург. 1999. С. 110-134; Социальная эстетика и визуальная антропология в фильме Д.МакДугалла «Возраст разума»// Журнал социологии и социальной антропологии. СПб. 2007 №4 С. 188-195.

8 Григорян Б.Т. Философия о сущности человека. M., 1973; Философская антропология. М., 1982; Буржуазная философская антропология XX века / Ответственный редактор Григорьян Б.Т. М.: «НАУКА», 1986; Экзистенциальная концепция человека К. Ясперса // Буржуазная философская антропология XX века М., Наука, 1986. С. 23-34; Понятие о человеке в современной философии // О человеческом в человеке / Под общ. ред. И.Т. Фролова. М., 1991. С. 358-383.

9 Гурееич П.С. Философская интерпретация человека (К 80-летию проф. П.С. Гуре-вича) / П.С. Гуревич. М. Рос. акад. наук, Ин-т философии; Ин-т научной информации по общественным наукам РАН. СПб: Петроглиф, 2013. 428 с. (Серия «Humanitas»); Философское толкование человека: монография / П.С. Гуревич. - М.: Центр гуманитарных инициатив, 2012; Спектр антропологических учений. Вып. 4 / Рос. акад. наук, Ин-т философии; Отв. ред. П.С. Гуревич. М.: ИФ РАН, 2012; Гуревич, П.С. Философское постижение человека: проблемы, тенденции и новые темы философской антропологии / П.С. Гуревич. - Germany, Saarbrucken: LAP LAMBER Academic Publishing, 2011.

10 Гуссерль Э. Собрание сочинений. Т. 3 (1). Логические исследования. Т. II (1) / Пе-рев. с нем. В. И. Молчанова. — М.: Гнозис, Дом интеллектуальной книги, 2001; Гуссерль Э. Картезианские размышления / с нем. Д. В. Скляднева. — СПб.: Наука, 1998; Избранные работы / Сост. В. А. Куренной. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. (Серия «Университетская библиотека Александра Погорельского»); Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология // Вопросы философии. — 1992. — № 7. — С. 136— 176; Кризис европейского человечества и философия // Вопросы философии. — 1986.— №3, —С. 101—116.

" Мерло-Понти М. Французская философия и эстетика XX века: А. Бергсон, Э. Му-нье, М. Мерло-Понти: Сборник / Предисл. П. Мореля. — М.: Искусство, 1995; Феноменология восприятия (1945) / Пер. с фр. под ред. И. С. Вдовиной, С. Л. Фокина. — СПб.: Ювента; Наука, 1999.

Экзистенциальный подход к исследованию телесного опыта реализован в работах Р.Д. Лэнга15, Ж. Батая16, Ю.М. Шилкова17.

Среди междисциплинарных проблем телесности выделяются такие проблемные поля как: культурные детерминанты и аксиология телесности и биоэтики: И.М.Быховская18, Л.В.Жаров19, Д.В. Михель20, В.Ю.Баскаков21, Е.А.

12 Делез Ж. Складка. Лейбниц и барокко / Общая редакция и послесл. В. А. Подороги. / Пер. с франц. Б. М. Скуратова— М.: Логос, 199; Делёз Ж. Различие и повторение / Пер. с фр. Н. Б. Маньковской и Э. П. Юровской. — СПб.: Петрополис, 1998; Делёз Ж. Эмпиризм и субъективность: Опыт о человеческой природе по Юму; Критическая философия Канта: учение о способностях; Бергсонизм; Спиноза / Пер. с фр. и послесл. Я. И. Свирский. — М.: Per Se, 2001.

13 Нанси Ж.-Д. Язык и тело.— В кн.: Копнинские чтения II. Томск, 1997; Tombe de sommeil, Paris, Galilée, 2007; Juste impossible, Paris, Bayard, 2007; Vérité de la démocratie, Paris, Galilée, 2008; Démocratie, dans quel état?, avec Giorgio Agamben, Alain Badiou, Daniel Bensaïd, Wendy Brown, Jacques Rancière, Kristin Ross et Slavoj Zifek, La Fabrique, 2009; L'Adoration, Déconstruction du christianisme II, Paris, Galilée, 2010; Atlan: Les Détrempes, Paris, Hazan, 2010; Maurice Blanchot, passion politique, Paris, Galilée, 2011.

14 Гумбрехт X. У. In Praise of Athletic Beauty (Harvard University Press, 2006) (Trad, esp.: Elogio de la belleza atlética, Buenos Aires/Madrid, Katz editores, 2006

15 Лэнг P. l.amg R.D. The Self and Others. — L., 1961; Laing R.D., Cooper D. Reason and Violence. — L., 1964; Расколотое «Я». — СПб., 1995.

16 БатайЖ. Границы полезного / La Limite de l'utile (1976, рус. перевод 2006); Суверенность / La Souveraineté (1976, рус. перевод 2006).

17 Шилков Ю.М. О рациональности постмодернистского дискурса. // История философии: проблемы и темы. СПб., 2001 ; О природе фикционального дискурса // В сборнике «Я. (А.Слшшн) и МЫ: к 70-летию профессора Ярослава Анатольевича Слинина». - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. (Серия «Мыслители». Выпуск X); Психосоматические структуры сознания // Метафизические исследования. Выпуск 6. Сознание. Альманах Лаборатории Метафизических Исследований при философском факультете СПбГУ. 1998. С. 76-98; История как вымысел или о «новом историзме» // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. К 80-летию профессора Моисея Самойловича Кагана. Материалы международной научной конференции. 18 мая 2001 г. Санкт-Петербург. Серия «Symposium». Выпуск №12. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского философского философского общества, 2001. С. 265-274; Психология культуры и историческое познание // Miscellanea humanitaria philosophiae. Очерки по философии и культуре. К 60-летию профессора Юрия Никифоровича Солонина. Серия «Мыслители», выпуск 5. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.309-323.

18 Быховская И.М. Философско-социологические проблемы взаимодействия культуры и спорта // Информационные материалы Философского общества СССР. — M., 1986. —■ № 6; Социальные проблемы физической культуры и спорта / И.М.Быхов- екая, Н.Г.Валентинова // Марксистско-ленинская социология. — М., 1988 — С. 120-123; Социологический анализ массовой физкультуры и большого спорта // Марксистско-ленинская социология. — М., 1988. —С. 123-126; Философско-социологическая теория спорта и практика воспитания// Философско-социологические исследования. Вып. 1. Культура. Воспитание. Спорт. — M., 1988; Sports, New Way of Thinking and Human Values

7

Турухина22, М.Я. Сарафа23, П.Д.Тищенко24 и др.; взаимосвязь образа тела и различных психических и соматических особенностей людей: Д.А.Бескова25, И.А.Соловьева26.

// International review for the sociology of Sport. — 1991. — Vol. 26. — № 3. — P. 193-201; Телесность человека как объект социокультурного анализа : автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 17.00.08 — М., 1992; «Быть телом» — «иметь тело» — «творить тело»: три уровня бытия «Homo somatis» и проблемы физической культуры // Теория и практика физической культуры. -— 1993. — № 7. — С. 2-5; Человеческая телесность как объект социокультурн-го анализа (исто- рия проблемы и методологические принципы ее анализа) // Труды ученых ГЦОЛИФКа : 75 лет : ежегодник. — М., 1993. — С. 58-68; Спорт и физическая культура // Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990-е гг. — М., 1996. — С. 407-412; Теоретико-методологические основания социокультурного анализа телесности человека // Социокультурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни. — М., 1996. — С. 8-14; Физическая культура как практическая аксиология человеческого тела: методологические основания анализа проблемы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 1996. — № 2. — С. 19-27; Физическая культура как практическая аксиология человеческого тела: методологические основания анализа проблемы. — Режим доступа: http://lib.sportedu.ru/press/fkvot/1996N2/pl9-27.html

19 Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. - Свердловск, 1988; Человеческая телесность: философский анализ / Л. В. Жаров; Отв. ред. В. П. Яковлев; Рост. мед. ин-т. - Ростов н/Д : Изд-во Рост, ун-та, 1988.

20 Михель Д.В. Тело в западной культуре. Саратов: Научная книга, 2000. (Книга удостоена медалью Российской академии наук в 2002 году по направлению «Философия, социология, психология, право»; Воплощенный человек: Западная культура, медицинский контроль и тело. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2000; Тело, территория, технология: Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре. Саратов: Научная книга, 2000.

21 Баскаков В.Ю. Свободное тело. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике. М.: 2004.

22 Турухина Е.А. Формирование физической культуры на основе духовного и телесного начал [Текст] / Е. А. Турухина // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2007. -N 13. - С. 179-184; Историко-философские предпосылки осмысления физической культуры [Текст] / Е. А. Турухина // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер.: Философия. Психология. Педагогика. - 2009. - N 2. - С. 53-56.

23 Сараф М.Я. Спорт в культуре XX века: (Становление и тенденции развития) / Са-раф МЛ. // Теория и практика физ. культуры. - 1997; Спорт в системе культуры. Голицыне: ВИПВРФ, 1994; Спорт и культура (исторический анализ) / Сараф М.Я. // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 1. - С. 51-83; Опыт построения трехмерной модели культурного пространства [Текст] / М.Я. Сараф // Обсерватория культуры, 2014, N2. - С.10-17; Профессионализация спорта и спортивная этика [Текст] / М.Я. Сараф // Теория и практика физической культуры: Прил. Тренер. - 2001. - N7. - С. 32-33.

24 Тищенко П.Д. Биоэтика и гуманизм // Место и роль гуманизма в будущей цивилизации. Под ред. Г.Л. Белкиной. М.: ЛЕНАНД, 2013. С. 240 - 257; Биоэтика: как возможно основополагающее инакомыслие? 171-173.Философские проблемы биологии и медицины, Выпуск 2 М. ИФ РАН, Московское философское общество; О множественности мораль-

8

Социологическое направление исследований спорта традиционно было широко представлено работами советских ученых. Подход, использующий категории и методы социологии П.Бурдье, реализуют М.А.Богданова,27 О.Чепурная28 и В.Нишуков и М.Горюнов29.

Семиотическую интерпретацию спортивных феноменов осуществляют Е.И. Викулина30, А.В.Костина31, Ю.А.Богомолов32, E.H. Шапинская33, С.В.Никонова34, Д.Ш. Богданова35.

пых позиций в биоэтике // «Человек», № 1 С. 83 - 91. 2008; Инстшуг человека как философская идея // «Человек» № 6 С. 23-41, 2008.

25 Князева E.H., Бескова Д.А. Природа и образы телесности. М.: Прогресс-Традиция,

2012.

26 Соловьева И.А. Влияние культуры танца на формирование телесного образа Я. Половозрастная специфика телесного образа Я и его искажений / Материалы конференции Гендернообусловленные проблемы личности, Краснодар, 2005; Влияние культуры танца на формирование телесного образа Я / Материалы 5-х международных чтений памяти J1.C. Выготского, Москва, ноябрь 2004; Психодиагностический потенциал телесного образа Я в работе с лицами с нарушениями половой идентичности / Материалы межведомственной научно-практической конференции "Междисциплинарные проблемы психологии телесности", Москва, октябрь 2004; Тендерная специфика телесного образа Я при расстройствах половой идентификации / Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И. Белкина, Москва, май 2004; Дисторции Я-духовного при нарушениях половой идентификации", соавтор С.Н. Матевосян / Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И. Белкина, Москва, май 2004.

27 Богданова М.А. Антропологический смысл габитуса спортсмена (социально-философский анализ) / Вестник Томского государственного университета. Философия, социология, политология, №348, Июль 2011.

28 Чепурная О. Спорт как габитус и капитал. / Междисциплинарный лекторий «Контекст»; 17 апреля 2014; электронный ресурс URL: httD://contextfound.org/events/v2014/m4/n93 (дата обращения, 22.05.2014).

29 Нишуков В., Горюнов М. Тело качка / Владимир Нишуков, Максим Горюнов; -Логос, 2013, №5, с. 108-118

30 Викулина Е.И. Конструирование новой телесности: Медикализация и забота о себе в годы "оттепели" / Социологические исследования, 2010, №9, с. 113-119.

31 Костина A.B. Праздник как актуализация мифологического в культуре постсовременности / А.В.Костина // Миф и художественное сознание XX века / под ред. Хренов H.A. М.: Канон+ РСЮИ «Реабилитация», 2011. - с. 343-364.

32 Богомолов Ю.А. Коды мифологических фетишей (Заметки на полях телевизионных программ) / Ю.А. Богомолов // Миф и художественное сознание XX века / под ред. Хренов H.A. М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2011. - с. 565-593 (о спорте 590-593).

33 Шапинская E.H. Футбол в социокультурном контексте / E.H. Шапинская // Миф и художественное сознание XX века / под ред. Хренов H.A. М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2011.-с. 612-627.

Тендерный анализ спортивной телесности проводит Е.А.Гольман, делая вывод о недостаточности категорий «телесность» и «пол» для описания конструирования социального представления в телесных практиках.36

Активно разрабатывает кулыуро-аксиологические и антропологические аспекты спорта М.А.Богданова, исследуя культурные ценности и идеалы спортивных состязаний37, а также социокультурные аспекты формирования телесности.

Несмотря на обширную литературу по проблеме феномена спорта и телесности, мы можем констатировать, что не проводилось специальное исследование проблемы телесности как одного из оснований, необходимо конститутивных для феноменов спорта.

Объектом исследования выступает спорт как развитая до уровня социального института специфическая полицентрическая сфера антропологических феноменов.

Предметом исследования является телесное конститутирование спортивных феноменов и событий, а также связанные с ним социальные институ-

34 Никонова C.B. Язык мифа и миф о языке. Демифологизации модерна и «новое мифологическое мышление» / C.B. Никонова // Миф и художественное сознание XX века / под ред. Хренов H.A. М: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2011. - с. 629-644 (о Гумбрехте и телесности 638-640).

35 Богданова Д.Ш. Спортивное тело как объект культурфилософского дискурса // Вестник ЛГУ им. Пушкина, 2012, №2, т.2. Философия, с. 51-58; Профессиональный спорт в современной культуре: проблема маргинализации / Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) 2012. Вып. №2, с. 162-166.

36 Гольман Е.А. О реальных и воображаемых женских телах: проблема соотношения тела и тендера / Журнал социологии и социальной антропологии. 2013. T. XVI. № 3 (68). С. 188-205.

37 Богданова М.А. Антропологический смысл габитуса спортсмена (социально-философский анализ) / Вестник Томского государственного университета. Философия, социология, политология, №348, Июль 2011; Антропологическое содержание спорта как социокультурного института / Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки, Вып. № 3-1.2013; Рождение новой телесности в практиках спортивного движения / Знание. Понимание. Умение, 2013 — №1; Роль физической культуры в формировании человеческой телесности / Вестник Волгоградского гос. ун-та. Сер. 7, Филос. 2010. №2(12), с. 187-191; Тело человека как мнемоорганическое устройство / Вестник Томского государственного университета. Философия, социология, политология, №358, Май 2012, с. 18-20.

ты и объективации, являющие многозначное существование и проявления спорта в различных сферах человеческой реальности, взаимопроникновение спортивных практик разных уровней и социокультурных явлений.

Цель диссертационного исследования заключается в экспликации телесного конституирования спортивных феноменов и событий как одного из необходимых оснований существования и проявления спорта в различных сферах человеческой реальности.

Конкретизация и реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих основных задач исследования:

1. Реконструирование концепта телесности в философии спорта с точки зрения философско-антропологического анализа.

2. Рассмотрение концепта телесности в общих рамках исследования спорта и философской антропологии, выявление его специфики.

3. Анализ антропологических, этических, эстетических и социокультурных аспектов телесности в спорте.

Методологические и теоретические основания диссертационной работы выбраны с учетом сложной комплексной и многозначной данности спортивных феноменов. Наряду с классическими системными и структурными установками они включают средства и методы, разработанные в феноменологическом и постфеноменологическом подходах (прежде всего в работах М.Мерло-Понти, Ж.Делёза, ЛЛандгребе, К.Вульфа и Х.У.Гумбрехта) и дополненные использованием концептуальных средств, относящихся к неклассическим онтологиям (М.Хайдеггер, Н.Гартман, М.Мерло-Понти, А.Н.Уайтхед, Ж.Делёз, В.А.Подорога, Б.Латур и др.).

В работе принята актуальная версия «топологического» понимания тела и телесности как феноменальных и экзистенциальных актуальных характеристик, конституирующих человеческое присутствие в мире. Телесность актуальна, поскольку непосредственно существует в актах людей, их действиях и событиях, в которых люди принимают участие. В актуальном существовании

11

человека и людей телесность присутствия выходит за пределы локализации вещей и образует мировые структуры, ситуации и процессы совместно с Другим, с ограничивающими условиями и обстоятельствами и в то же время в противоборстве с ними.

Научная новизна исследования

1. Обосновано включение в исследования спортивных феноменов концепта «телесность» (в его неклассической трактовке) и развертывающих его понятий «актуализация», «граница», «воплощение», «преображение».

2. Выявлены экзистенциальные и феноменальные характеристики телесности как основания актуализации присутствия человека в мире: это телесность как граница и определение состава события и телесность как основание связи действий в мире.

3. Выявлена специфика телесности в спортивных феноменах, заключающаяся в: а) соревновательном преодолении и преобразовании внешних и внутренних телесных ограничений и б) установлении новых телесных границ в определенной социокультурными правилами и нормами мировой ситуации.

4. Выделены особенности современного этапа эволюции роли спорта в жизни общества, заключающиеся в институционализации спортивной жизни, наличии собственной интернациональной идеологии спорта. Исследованы негативные и конфликтогенные явления, связанные со спортом. Установлено, что спорт обладает высоким потенциалом для нивелирования социальных конфликтов и межнациональной разобщенности, при этом часто (в результате неправильного толкования смыслового содержания спорта) спортивные феномены выступают в роли катализатора данных процессов.

5. Этические аспекты спортивных процессов и событий рассмотрены в связи с актуализацией телесности присутствия, изменением телесности и инкорпорацией телесности.

6. Эстетические аспекты спортивных процессов и событий рассмотрены в связи с актуализацией телесности присутствия как процессы и события пре-

12

ображения актуального присутствия человека в мире.

Положения, выносимые на защиту

1. Актуальное телесное присутствие человека в спортивной ситуации является общим основанием и условием реализации феноменов спорта в случаях: а) непосредственного и опосредованного участия в осуществлении спортивных событий, б) непосредственного и опосредованного участия в открытом для общества представлении этих событий. Открытая состязательность спортивных событий создает условия для их актуального переживания и сопереживания, а социальная легитимация — условия для их общественной под держки и воспроизводства.

2. Неклассический концепт «телесность» выражает, в частности, событийный актуальный аспект непосредственного присутствия человека в мире, реализации, осуществления и воплощения присутствия человека в мире, а также переживания этого присутствия. Тело как граница создает внешние и внутренние различения в ситуации присутствия, а как непрерывно длящееся основание события — связь состояний события. Переживание присутствия непосредственно связано и с актуальным установлением границ и пределов присутствия человека, и с их актуальным изменением (преодолением или переопределением), и с их актуальным (со)переживанием.

3. Телесность в спорте основана на непосредственной включенности человека в мир, как основание связи не только с обществом, но и с миром, не только как наличие или изменение (культивирование) человеческого тела, но и как основание воплощения и реализации спортивных событий, а также как основание для культурной интеграции. Специфика телесности как основания спортивных феноменов имеет два основных аспекта: а) непрагматическое соревновательное телесное преодоление ранее реализованных и зафиксированных достижений, б) актуальное установление новых телесно реализованных границ в текущей локальной ситуации мира.

4. Телесность спортивных феноменов является необходимым предметом социокультурных практик переживания и сопереживания непрагматического соревновательного преобразования телесных границ и пределов присутствия человека в мировой ситуации.

5. Непосредственная реализация телесности присутствия, соприсутствия и сосуществования участников спортивного события является конститутивной для этической проблематики в спорте как условие, основание и предмет социально установленных норм отношения к телесности и телесному присутствию человека. В современном спорте, имеющем черты культурной и промышленной индустрии, развивающейся в условиях современных тенденций к массовизации, глобализации и развитию техники, это может приводить к возникновению качественно новых этических коллизий, выходящих за рамки ранее выработанных норм. Но реализуемые этические нормы спортивных соревнований могут выступать и в более широком социальном контексте как образцы для этического отношения или воспитания.

6. Эстетика спорта основывается на чувственном впечатлении от телесной реализации спортивных событий, и ее непосредственным предметом является актуальное воплощение присутствия человеческой телесности в спортивной ситуации и актуальное преображение этой телесности (в ходе как многообразного участия в соревнованиях, так и подготовки к ним).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в прояснении необходимости в отношении к спорту принимать во внимание непосредственную актуализацию телесных оснований существования спорта как полицентрической сферы человеческой реальности и в разработке основных философских аспектов этой актуализации.

Положения диссертационной работы дают основания для дальнейшего развития комплексного анализа философско-антропологических оснований спорта в жизни общества, в котором выявляются развитие места и роли спор-

14

та в жизни общества, определение смыслового и идеологического потенциала современного спорта и проводится анализ рисков и социальных угроз, связанных с данным социальным явлением.

Научные результаты также имеют практическое значение, которое заключается в анализе дискуссионных вопросов социально-философского, культурологического, этического и эстетического знания в его связи со спортом. Идеи диссертационной работы могут представлять интерес при выработке концепции развития различных спортивных доктрин в современном обществе, при разработке ценностных установок, способствующих профилактике асоциальных явлений в молодежной среде на основе спортивных ценностей и ориентиров. Результаты диссертационного исследования развивают научные философские представления о значении спорта для общества и индивидуума.

Апробация результатов исследования

Основные положения и идеи диссертации обсуждены и апробированы на аспирантских и методологических семинарах, круглых столах, научных конференциях, на XXIII Всемирном философском конгрессе: «Философия как познание и образ жизни» в Афинах (Греция) в 2013 году.

Материалы и результаты работы отражены автором в опубликованных научных статьях и тезисах, в т.ч. в издании, включенном ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также представлены в ходе выступлений и докладов на научных и научно-практических конференциях регионального и Всероссийского уровня.

Основные положения раскрываемой в диссертационной работе темы изложены в ряде авторских публикаций общим объемом более 10 печатных листов, а также в монографии диссертанта «Современный спорт как социокультурный феномен». Диссертация обсуждалась и была рекомендована к

защите на заседании кафедры философской антропологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 28 октября 2014 г.

Структура работы

Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на три параграфа, заключения и библиографии, включающей 288 позиций. Общий объем работы составляет 170 страниц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, устанавливается степень разработанности исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методология диссертации, формулируются основные полученные результаты и ее научная новизна.

В первой главе — «Концепт телесности в философии спорта: фило-софско-антропологический анализ» сначала проводится анализ основных определений спорта в их отношении к концепту «телесность», затем — анализ философских и философско-антропологических концепций, развертывающих понимание концепта «телесность», и на этом основании предлагается собственное решение проблемы включения в определение спорта концепта «телесность».

В первом параграфе «Концепт телесности и исследования спорта»

рассматриваются основные направления исследований спорта в контексте проблемы значения и значимости концепта «телесность».

Автор исходит из того, что представляется невозможной философия спорта, отвлекающаяся от необходимости телесной реализации спортивных упражнений, состязаний и зрелищ, что и дает основания обратить специальное внимание на место концепций тела и телесности в философии спорта. В

16

ней следует различать узкий (непосредственный) и широкий объекты исследования. Непосредственно философия спорта изучает собственно спорт и спортивные феномены, а широким ее объектом является весь комплекс непосредственно и опосредованно связанных со спортом явлений. В этом комплексе спортивные феномены оказываются существенными, но не единственными компонентами. Это становится явным, если обратить внимание на существование таких частично отделенных от спорта сфер деятельности, как физическое воспитание, физическая подготовка, физическая рекреация, спортивное образование, олимпийское движение, а также и обеспечивающих существование спорта общественных, производственных, финансовых, образовательных, медийных и т.д. организаций и институтов.

Автор делает то феноменологическое замечание, что непосредственно в каждой локальной спортивной ситуации спорт заключается в почти непрерывном производстве спортивных событий и результатов, а глобализация и институционализация этого производства дает основания говорить и об их воспроизводстве.

При рассмотрении определений спорта автор принимает неклассическую точку зрения на спорт, согласно которой основным содержанием собственно спортивных феноменов являются не объекты (вроде спортивных тел и/или снарядов или движений тел) и не квазиобъекты (объективно существующие представления, вроде рекордов, соревнований, зрелищ), а гибриды, т.е. спортивные процессы, события, акты реализации или воплощения, которые включают человека (людей), правила действий в локальной мировой ситуации, объективные и субъективные средства этих действий и объективные и субъективные обстоятельства действий. Принятие этой позиции основано на подчеркивании актуальности осуществления, т.е. непосредственной реализации спортивных феноменов. Таким образом, спорт рассматривается как особая полицентрическая феноменальная сфера жизни человека и общества.

Анализ известных определений спорта, выдвинутых коллективными авторами статей в энциклопедиях, в «Декларации о спорте» (а также М.МакНами, А.Гутгманом, Б.В.Евстафьевым, Л.П.Матвеевым, В.И.Столяровым и др.) показывает, что, с одной стороны, эти определения не дают достаточных критериев для отличения спорта от других видов деятельности, а с другой - не включают в определение спорта явных упоминаний тела и телесности.

Во втором параграфе первой главы «Концепт «телесность» в философской антропологии» рассматриваются особенности экспликации концепта телесности в работах таких философов и мыслителей XX и XXI века, как М.Мерло-Понти, Ж.Делез, Ж.-Л.Нанси, В.А.Подорога, М.Эпштейн, П.Бурдье, И.М.Быховская, К.Вульф, В.Кемпер и др., с учетом того, что современные исследования в области философской антропологии как правило ассимилируют результаты, полученные исследователями, работающими в разных традициях и подходах. Автор исходит при этом из того факта, что присутствие человека в мире всегда с необходимостью имеет телесную (с некоторыми оговорками можно сказать - материальную) компоненту реализации этого присутствия, его выражения или представления.

Многие идеи в проблематике телесности были сформулированы еще Э.Гуссерлем, хотя он по преимуществу исследовал конституирование тела, не рассматривая «телесность» в качестве специального предмета своего анализа. Эта собственно феноменологическая линия была продолжена его учениками и последователями. Наиболее значимым для настоящего исследования результатом этого направления является, пожалуй, тезис такого позднего феноменолога, как Л.Ландгребе о том, что телесность должна мыслиться не только лишь как конституированная, но и как конституирующая, в отноше-

нии к пассивному пра-конституированию38. Неклассический постфеноменологический подход к этому тезису выражается в разных онтологиях XX века как субстанциализация объекта, объективация субъекта или признание имманентной активности материи. На наш взгляд, речь при этом идет об утверждении собственной активности объектов мира, в том числе — о дорефлек-сивной активности объекта (Н.Гартман, А.Н.Уайтхед и др., а особенно явно — у Б.Латура39).

Достаточно явно указанная тенденция выражена в работах М.Мерло-Понти, ставших опорой для последующих исследователей телесности. Он рассматривает тело как необходимое условие не только простого физического бытия, существования и присутствия человека в мире, но и восприятия и понимания. Концепция телесности у Мерло-Понти дает перспективу анализа спортивных феноменов с точки зрения выявления в последних телесной компоненты активного существования человека в мире.

Сравнительно общим местом для исследований телесности, проводимых на уровнях, выделяемых социологическими, культурологическими и экзистенциальными подходами является констатация культурного превращения спортивных феноменов в феномены внешних для спорта смысловых рядов.

Весьма значимой для современной социологии и философии является концепция П.Бурдье, для которого тело является агентом, несущим социальное взаимодействие и непосредственным материалом для инкорпорации человеческих структур. Тело рассматривается при этом как агент поля социальных действий, структурированный габитусом. Оно преобразуется социальными взаимодействиями, включая в себя социальные отношения и структуры, которые существуют в теле, будучи «инкорпорированными» в него.

38 Ландгребе Л. Проблема пассивного конституирования / Людвиг Ландгребе // HORIZON. Феноменологические исследования. Studien zur Phänomenologie. Studies in phenomenology. Etudes phénoménologiques. Том 1 (1) 2012, с. 144.

39 Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию [Текст] / пер. с англ. И.Полонской; под ред. С.Гавриленко; Нац. исслед. ун-т "Высшая школа экономики". - M.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. - 384 с. - (Социальная теория)

19

Еще одна существенная неклассическая линия в понимании телесности связана с развитием топологической метафоры тела и телесности, предложенной М.Мерло-Понти. В частности, при этом телесность рассматривается как осуществление границы, одновременно разделяющей вещи мира и связывающей их в едином взаимодействии. Эти и подобные идеи были высказаны Ф.Кемпером, В.А.Подорогой и др.

Таким образом, неклассический концепт «телесность» среди прочего выражает событийный актуальный аспект непосредственного присутствия человека в мире, реализации, осуществления и воплощения присутствия человека в мире. При этом тело как граница создает внешние и внутренние различения в ситуации присутствия, а в качестве непрерывно длящегося основания события тело создает связь состояний события.

Проведенное рассмотрение позволяет сделать тот общий вывод, что антропологическая экзистенциально-феноменологическая специфика актуализации телесности состоит в непосредственном участии телесности как в кон-ституировании внешних и внутренних границ в событии присутствия человека, так и в реализации связи действий человека в мировой ситуации.

В третьем параграфе «Специфика концепта телесности в сфере спорта» рассматриваются исследования спорта в их отношении к концепту телесности с точки зрения актуального экзистенциально-феноменологического анализа. При этом проводимый анализ не касается концепций семиотического или психоаналитического толка вследствие того, что для них не значима непосредственная феноменальная реализация спортивных событий. Основанием для этого является то обстоятельство, что семиотические концепции спорта отвлекаются от региона собственно спортивных феноменов, будучи направлены на исследование инвариантных структур их значений. Психоаналитические же концепции спорта связаны с трактовкой феноменов как наблюдаемых симптомов и со стремлением по меньшей мере изменить их.

В ходе анализа проводится экспликация актуально осуществляемой феноменологической и антропологической специфики телесности в сфере собственно спорта. Выявляется собственно спортивная специфика телесности как одновременно соревновательного преодоления ограничений и установки новых телесных границ в локальной ситуации мира.

Телесность в спорте в философско-антропологическом аспекте следует понимать как непосредственную включенность в мир в контексте изменения как мира, так и телесности. Человеческое тело выступает как основание связи не только с обществом, но и с миром, расширяя классическую соотнесенность человека с Другим до диалога и взаимодействия с собственным телом, с его неорганическими продолжениями и с соучастниками спортивного действия, события или зрелища.

Телесность в спорте особенно явно связана с одновременной локальной, в пределах определенного места и времени, концентрацией происходящего, но при непременном включении события в материальный мир. Это сосуществование тел в контексте мира.

Телесность в спорте в философско-антропологическом аспекте выступает не только как наличие или изменение (культивирование) человеческого тела, но и как основание воплощения и реализации спортивных событий, а также как основание для культурной интеграции, воспитания, удовлетворения человеческих потребностей. Крайне важной особенностью спорта является при этом необходимость международной общественной легитимации соревновательной деятельности, без чего телесно ориентированные соревнования спортом не считаются.

Собственно спортивная специфика телесности заключается в непрагматическом соревновательном общественно легитимированном непосредственно телесном участии спортсменов и иных участников локальных спортивных событий в человеко-центрированной ситуации мира. При этом необходимым конститутивным моментом локального спортивного события является пре-

21

одоление и преобразование его участниками телесных и духовных условий и ограничений, а также актуальное установление новых телесных границ, различений и связей в ситуации мира.

Во второй главе — «Антропологические аспекты телесности в спорте» — на основе использования концепта телесности проводится философский анализ связи спорта как социального явления с такими сферами человеческого бытия как культура, этика и эстетика. Рассмотрены генезис и содержания некоторых типов спортивной культуры, истоки, развитие и потенциал спортивной этики и эстетики.

В первом параграфе «Социокультурная и антропологическая выде-ленность телесности в спорте» рассматривается спортивная деятельность людей в отношении к социокультурным институтам. Акцент при этом делается на социокультурной и антропологической выделенности телесности в спорте.

Спортивная культура обладает базовыми особенностями всякой культуры. Она может охватывать различные по своему объему аудитории — быть культурой отдельного индивида, личности, а также быть культурой больших и малых социальных групп, а также общества вообще. В любом случае, речь идет об идентичности определенного социального субъекта. Это позволяет рассматривать разные уровни спортивной культуры - личностный, групповой и общественный.

Телесность выступает также непосредственным основанием оценочной деятельности индивида и социальных групп в рамках спортивной культуры. Оценка телесных способностей и возможностей, как индивида, так и спортивного коллектива является важнейшей мотивационной компонентой поведения, которая, в основном, и обеспечивает развитие спортивной культуры общества. Также оценка своей роли в спортивном сообществе, в обществе людей, заинтересованных в развитии спорта, совмещаясь с общим позитив-

ным отношением к спорту, формирует несколько наиболее распространенных типов спортивной культуры личности.

Отдельно рассмотрена роль телесности как актуальной реализации или воплощения спортивных результатов для развития аналитической или рефлексивной составляющей спортивной культуры личности. Телесность составляет ядро формирования системы оценок и суждений о спорте - как производимых отдельными индивидами, так и составляющих в системах коллективных представлений. Оценка объекта при этом является лишь одним из необходимых условий. Осмысление каждым индивидом своих ценностей в спорте проводится благодаря решению некоторых аналитических задач. Индивиду необходимо освоить критерии, на основании которых проводится оценка различных компонентов спортивного действия, реализуемого в различной степени — от прямого участия в индивидуальных или общественных спортивных событиях через прямое соучастие в них (судья, тренер) и до форм непрямого представления спортивных событий в виде специального спортивного дискурса.

Телесность предоставляет материал и является основой также для инкорпорации в спортивную практику различных идеалов, норм и принципов, почерпнутых в процессе социализации, образования и включения в традиции спортивных школ.

Важными компонентами реализации феноменов спорта являются также поиск и фиксация как универсальных, так и уникальных телесных аспектов и особенностей различных спортивных практик, которые могут составить основание для положительных оценок и их градаций.

Во втором параграфе «Этические аспекты телесности в связи с антропологическими установками» проводится анализ основных этических моделей спортивной культуры личностей, получивших распространение в современную эпоху. Этические аспекты спортивных процессов и событий рассмотрены в связи с актуализацией телесности присутствия, изменением

телесности и инкорпорацией телесности. Вначале обозначаются проблематичные, конфликтогенные модели. В частности, одним из типов спортивной культуры личности, получившей распространение на сегодняшний день, является прагматическая модель. Менее распространенной, но более социально опасной является антигуманная модель спортивной культуры личности.

Антагонистом данной модели спортивной культуры личности является спортивно-гуманистическая культура, которая на сегодняшний день является доминирующей в среде людей, вовлеченных в массовый спорт, и в число зрителей спортивных событий и болельщиков.

Различные акценты, расставляемые в общей гуманистической парадигме, стали причиной того, что спортивная гуманистическая культура на сегодняшний день включает несколько подвидов, форм. Двумя главными и наиболее распространенными формами спортивно-гуманистической культуры являются олимпийская и спартианская разновидности.

Отличительной чертой олимпийской гуманистической спортивной культуры является расстановка ценностных ориентиров в соответствии с трактовкой гуманистической парадигмы применительно к спорту, предложенной основателем олимпийского движения Пьером де Кубертеном40. Данная система ценностей является неизменной и закреплена в Олимпийской хартии.

Основные ее положения закрепляют приоритет гармоничного и всестороннего развития личности, совершенствование, как физических способностей организма, так и нравственных и духовных качеств индивида; абсолютный приоритет принципов «Фэйр плей» в процессе проведения состязаний и подготовки к ним41.

40 См. Кубертен Пьер де. Олимпийские мемуары. - Киев: Олимпийская литература,

1997.- 179 с.

41 Muller Norbert. Olympism and Olympic Education: Paper presented at the 4th Joint International Session for Directors of NOAs, Members and Staff of NOCs and IFs, 7-14 May

1998, Ancient Olympia, Greece. 1998, p. 6

Относительно олимпийской спортивной гуманистической культуры, спартианский проект является очень новым явлением. Основополагающей идеологемой проекта стала идея расширения базы практик, используемых в целях реализации и распространения гуманистических убеждений и принципов гуманистической коммуникации в обществе. Таким образом, в основе спартианской парадигмы - сплав гуманизма и телесно-практических инноваций, внедряемых, в частности, в образовательную и воспитательную систе-мы42.

Завершая рассмотрение, автор делает тот вывод, что технически возможные изменения телесности в спорте обязательно должны быть признаны социально в дистанции между внешне социально приемлемым (нравственным) и внутренне обоснованным (этическим).

В третьем параграфе «Эстетические аспекты телесности в связи с антропологическими установками» анализ проблематики спортивных феноменов проводится в эстетическом измерении. Эстетические аспекты спортивных процессов и событий рассмотрены в связи с актуализацией телесности присутствия как процессы и события преображения человека в мире.

Другой важной особенностью присутствия эстетического в спортивном дискурсе стало возникновения особых спортивных практик и видов спорта, ориентированных на эстетические критерии оценки спортивных достижений и результатов. К таким видам спорта относится, прежде всего, художественная гимнастика, танцы на льду, фигурное катание и т.д.

Таким образом, эстетика спорта — это относительно самостоятельное явление, развитие которого происходит в тесной связи с развитием собственно спортивного дискурса. Эстетика спорта - это проявление эстетических осно-

42 Столяров В.И. Спартианский универсализм: аксиология культуры, образа жизни и развития личности (Физическая культура и спорт в системе ценностей спартианской концепции универсализма) // Физическая культура и спорт в свете истории и философии науки: учебное пособие/под ред. A.A. Передельского. - М.: изд-во "Физическая культу-ра".20П - С. 391—429.

ваний человеческой деятельности в особом регионе присутствия, соприсутствия, сосуществования, участия и соучастия, связанном с его непрагматической соревновательной телесной реализацией.

В визуальном выражении заключается эстетическая значимость физического спортивного движения человеческого тела. Это движение соотносится с естественными параметрами организма. От него требуется максимальное подчинение воле и цели в форме результативной гармонической целесообразности. Исходя из единства телесности, волевого импульса и подчиненности движений определенным целям, стремлениям и условиям действий, эстетическую составляющую спорта следует рассматривать не как искусственную надстройку над спортивным дискурсом, а в качестве неизбежно связанного с удовольствием от спорта структурного фактора.

В связи с этим возникает и одна из основных проблем спортивной деятельности, связанной с целью широкомасштабного мирового распространения спортивного дискурса — утверждения принципов гуманизма, мира и устойчивого развития. Автор полагает, что решение данной проблемы находится в русле управляемой трансформации эстетического восприятия спорта. Однако этот процесс является крайне сложным, и неудачи в построении грамотных эстетических интерпретаций спортивного противостояния проявляются в социально негативных формах - в различных вариантах радикального спортивного фанатизма.

Эстетизация спортивного движения обнаруживает ряд необходимых качеств, выраженных телесно: а) свободу и непринужденность спортивного движения, б) слитность, завершенность движения, его автоматизм и отточенность, в) системность и субординация отдельных действий. В основе первого лежит тщательно отработанная техника и мастерство спортсмена. В основе второго, по мнению автора, находится неизменная для каждого из видов спорта логическая последовательность элементов движения. Это жесткий физиологический каркас спортивного действия, который не может быть ра-

26

дикально изменен, и претерпевает лишь трансформации по пути совершенствования, связанные с личностями отдельных атлетов. Третье качество связано с выразительными средствами для демонстрации ритмического рисунка действия в различных видах спорта.

Завершая рассмотрение, автор делает тот вывод, что эстетика спорта основывается на чувственном впечатлении от телесной реализации спортивных событий, и ее непосредственным предметом является актуальное воплощение и преображение человеческих тел в ходе как многообразного участия в соревнованиях, так и подготовки к ним.

В Заключении автор подводит итоги работы, намечает направления дальнейших исследований обозначенной проблематики. Проведенное исследование позволяет утверждать, что:

Актуальное телесное присутствие человека в определенной спортивными правилами мировой ситуации является общим основанием как для непосредственного осуществления спортивных событий в ходе соревнований и подготовки к ним, так и для опосредованного участия в этих событиях.

Телесность в спорте следует понимать как непосредственную включенность в мир, как основание связи не только с обществом, но и с миром, не только как наличие или изменение (культивирование) человеческого тела, но и как основание воплощения и реализации спортивных событий.

Этические аспекты спортивных процессов и событий рассмотрены в связи с актуализацией телесности присутствия, изменением телесности и инкорпорацией телесности. Эстетические аспекты спортивных процессов и событий рассмотрены в связи с актуализацией телесности присутствия как процессы и события преображения человека в мире.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Титов П.Б. Современный спорт как социокультурный феномен. М.: СГУ, 2013. - 82 с. (3,8 п.л.).

Статьи в ведущих российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Титов П.Б. Спорт как феномен культуры //Образование. Наука. Научные кадры. 2012, № 3. С.166-172. (0,3 п.л.)

2. Титов П.Б. Философия спорта: проблемы и перспективы // Закон и право. 2012, № 6. С. 19-22. (0,3 п.л.)

3. Титов П.Б. Физическая культура и ее влияние на процесс развития личности //Социально-гуманитарные знания. 2012, № 6, с.122-127. (0,3 п.л.)

4. Рязанцев A.A., Титов П.Б. Феноменология спорта как самостоятельного удовольствия у Х.У. Гумбрехта: телесность участия и наблюдения // Образование. Наука. Научные кадры. 2014, № 3. С. 230-234. (0,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Титов П.Б. Институциональные основы спортивной культуры личности // Перспективы. Одесса, 2012, №4 (54). С.88- 90. (0,2 пл.)

2. Феофилактов В.В., Селуянов В.Н., Титов П.Б., Хрипанкова М.В. Тестирование физической подготовленности студентов // М., СГУ, 2012.- 54 с. (2,1 пл.)

3. Титов П.Б. Спорт как межнациональный культурный феномен: фило-софско-гуманистический дискурс // Вестник национального университета обороны Украины. Киев, 2013, №2 (33). С. 326-330. (0,3 п.л.)

4. Титов П.Б. Ценностные основания спорта и спортивной культуры // Вестник национального университета обороны Украины. Киев, 2013, № 6 (37). С. 344-350. (0,3 пл.)

5. Титов П.Б. Философско-антропологические основания спорта. // Афины (Греция) XXIII Всемирный философский конгресс: «Философия как познание и образ жизни». 2013, с. 726. (0,3 пл.)

6. Титов П.Б. Социальное значение спорта в условиях современного общества // НишапиБ. Международное многоязычное научно-теоретическое приложение. Пловдив, 2014. С.23-29. (0,3 пл.)

Усл. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.02.2015

Издательство Современного гуманитарного университета 109029, Москва, ул. Нижегородская, д. 32, корпус 5, комн. 205 Тел./факс: (495) 727-12-fl, доб. -13-10 E-mail: edit@muh.ru