автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Эволюция концепций моды как социокультурного явления: историко-критический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Курдюмова, Руслана Борисовна
Глава I. ТЕОРИИ МОДЫ ДОИНДУСТРИАЛЬНОГО И ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
XVII - середины XX вв.
§ 1. Научные дискурсы о моде доиндустриального общества: Шефтсбери и И. Кант
§ 2. Первые социологические концепции моды: Г. Спенсер,
Г. Зиммель.
§ 3. Т. Веблен: мода через призму концепции престижного потребления.
Глава II. МОДА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ И
ПОСТМОДЕРНИСТСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕ.
§ 1. Мода через призму интегральных теорий Э. Гидденса и П. Бурдье.
§ 2. Ж. Липовецки: роль моды в развитии индивидуализма и демократизма.
§ 3. Дж. Ритцер: проблемы глобализации моды.
§ 4. Ж. Бодрийяр: мода в контексте знаковых кодов и симулякров.
§ 5. Социосемиотические подходы к моде.
§ 6. Мода н нграизация современного общества.
§ 7. Мода как фактор адаптации самоорганизационных акторов к рискам: социосинергетический подход.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Курдюмова, Руслана Борисовна
Актуальность темы исследования определяется необходимостью сравнительного исследования роли и места моды в индустриальном и современном обществом, соответственно, как она интерпретировалась в концепциях моды. Социальных теоретиков и социологов всегда интересовала сложная природа моды, изменчивость модных стандартов и образцов, поведения участников моды. При этом сама природа моды также не оставалась неизменной, она развивалась вместе с динамикой общества. Менялись социально-классовые отношения, институты общества, представления о должном, о равенстве и неравенстве, соответственно, менялась и мода, ее явные и латентные функции.
Современное общество не является простым, линейным продолжением предшествующего индустриального общества. Обществоведы констатировали, что наше общество вступило в фазу нелинейного развития, которое предполагает иную социокультурную динамику. Для нее характерен и иной тип преобразовательных процессов с доминированием, как считает академик Т.И. Заславская, «спонтанной трансформации»1. Естественно, что место и роль моды в этой трансформации иные и требуют своего изучения. В конце XX века появились принципиально новые исследования социума, в которых используется теоретико-методологических инструментарий, позволяющий интерпретировать нелинейный, спонтанный характер современного развития, неравновесность его институтов. В этом контексте возникло и формируется новое знание о моде. Это знание дает нам возможность проследить движение социума от простых форм его организации к саморазвивающимся системам, к которым относится и мода. Оно также позволяет управлять модным поведением современных
1 См.: Зас:ш<;ская Т.Н. Современное роееиПекое оошеето: Социальным механизм трансформации. -М.: Дело. 2004. - С. -400. самоорганизованных индивидов, что имеет важное значение для развития конкретных индустрии моды, их маркетинга.
Кроме того, со всей очевидностью стало формироваться представление об амбивалентных последствиях современной моды: она перестала быть просто безобидным образцом массового поведения, который можно принимать или нет по этическим соображениям, а явлением, имеющим множество явных и латентных рисков для жизнедеятельности людей и природной среды. Безусловно, этими рисками моды нужно учиться управлять. Более того, современная мода является и весьма сильным фактором манипулирования людьми, вплоть до формирования их интересов и потребностей. Как видно, данная тема актуальна и в теоретическом, и в прикладном плане.
Анализ эволюции концепций моды как социокультурного явления, вносящего свой особый вклад в самоорганизацию современного общества, посвящена данная диссертационная работа. В ней критически анализируются как на классические представления о моде, так и те, которые выдвигаются и развиваются современными социологами.
Степень научной разработанности темы
Литература, посвященная природе моды как социального и культурного феномена, достаточно многочисленная, включает в себя довольно широкий спектр проблем и подходов. В ней следует выделить, во-первых, круг энциклопедий, словарей, справочников, опирающиеся, как правило, на социологические, философские труды, посвященные тем или иным аспектам моды . Обращает на себя внимание то, что наиболее разрабатываемой является тема модной одежды и модного стиля одежды . В
2 См.: Андреева Р.П. Энциклопедия моды. - СПб.: Литера, 1997; Бандано И.Ц. Мода XX века: Энциклопедия. - M.: Олма-Пресс, 2002; Киоалова JI., Гербенева О., Jlavapoea М. Иллюстрированная эциклопедия моды. - Прага, 1988; Которн Н. История моды в XX веке. - М., 1998; Нерсесов Я.Н. Мода. -M.: Олма-Пресс Гранд, 2002; Паскье Ж. Энциклопедия элегантности. - М., 1993; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. В 3-х кн. - M., 1994; Постмодернизм. Энциклопедия. - Минск, Интерпресс-сервис; Книжный дом, 2001 п др.
3 См.: Андреева А.Ю. , Богомолов Г.Ч. История костюча: нюха, пиль, мола (Ог Древнею Г.гнта до модерна). - Clio., 2001: Iheirs А.П. Цч:нш,1кьни Д.А. История коеюча: or фараона до денди. - М. 2001: 1>рун П. 7'ir/hi.v М. История костюма or .трсг.ност до пог.от времени. - М. 1М(>7; Ги/ч'нтчи А М. Костюм XX последние десятилетия к данной тематике присоединилась теоретическая разработка вопросов модного дизайна, включающая ряд аспектов интерьера, жилой и промышленной архитектуры, предметов быта, офисного и производственного оборудования и т.д. Здесь же рассматриваются разнообразные аспекты воздействия моды на научно-технический прогресс, вопросы технической эстетики4. Большая группа исследований посвящена эстетическим проблемам моды, в которую входят работы как социологического, так и исторического, социально-философского толка5. Специальной темой является разработка проблематики модного вкуса, моды, характерной для молодежной субкультуры6.
Однако указанные выше социологические и социально-философские исследования моды (некоторые из них включают и эмпирический мониторинг), предлагая «срезы» отношений к конкретным модным проблемам и объектам, как правило, не содержат в себе обобщающих идей и прогностических принципов. Поэтому диссертанта особенно интересовали труды, в которых рассматриваются концепции моды как социального и культурного феномена. Одним из первых социологией моды в стране стал заниматься В.П. Терин, осуществивший сравнительный анализ взглядов на века. — М., 1996; Горбачева A.M. Костюм средневекового Запада: От нательной рубахи до королевской мантин. - М.: ГИТИС, 2000; Дудникова Г.П. История костюма. - Ростов п/Д: Феникс, 2001; Исенко С.П. Костюм народов мира: Учебное пособие для студентов вузов искусств и культуры. - М.: 1998; Казоулатова Г.Х. Социокультурная динамика процесса формирования костюма. - Уфа, 2000; Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. В 4-х т. - М.: Лкад. Моды; СПб.: Чарт Пилот 2001; Степучев Р.А. Проблемы костюма как семиотической системы в коммуникации человеческого общения: Конспект лекций. — М., 1991.
4 См.: Визуальная культура - визуальное мышление в дизайне / Под ред. В.Ф. Колейчука. — М., 1990; Воронов Н.В. Очерки истории отечественного дизайна. - М., 1998; Руте В.Ф. Индустриальный дизайн постиндустриального общества и России. - М., 1998; Творческие направления в современном зарубежном дизайне / Под ред. Е.В. Чернсвич и др. - М., 1990; Хан-Магомедов С.О. Пионеры советского дизайна. - М., 1995 и др.
5 Бастрыкииа Т.С. Формообразование как проблема философско-эстетического исследования (па материале дизайна костюма). - Автореф. дисс. канд.филос. наук. - М., 2000; Гизатулин Ю.Ф. Социальные функции моды. - Пермь, 1994; Дегунова Л.А. Мода в условиях массовой культуры. Лвтореф. дисс. канд.филос. наук. -Ростов н/Д, 1998; Дегунова Л.А. Мода как социальная технология. Учебное пособие. - Шахты: .изд-во Юр ГУЭС, 2004; Ковриженко М.К. Постмодернизм и реклама / Доклады II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и соцйиология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. В 2-х т. -М.: Альфа -М, 2004. - Т.1. Савельева И.Н. Закономерности гармонии в костюме народов России. - М., 2002; Топалов М.Н. Социальные аспекты моды: мода и цивилизация. - М., 1991.
6 См.: Богданова О.А. Молодежная субкультура: причины возникновения и ценностные ориентации. -Ростов п/Д, 1990; Быть свободным. Мода как выбор и ответственность. - Гатчина: СУДБ, 2000; Вапгородская С.А. Мода как фактор социализации студенческой молодежи. - Авгорсф. дисс. капд.социо.т. наук. - Белгород, 20(12; Допромьищиш 11.Г. Молодежная мода как культурно-ктетическии феномен второй у моду Г. Зиммеля и Г. Блумера . Затем эта проблематика привлекла к себе внимание таких ученых как В.И. Толстых, Е.Я. Басин, В.М. Краснов, Т.Б. о
Любимова, Л.В. Петров и др . В указанном контексте наибольший интерес представляют работы отечественного исследователя моды А.Б. Гофмана, предпринявшего попытку создания новой теории моды и модного поведения9.
Полипарадигмальный подход к исследованию моды, выбранный диссертантом, предполагал, естественно, обращение прежде всего к социологической классике. Здесь особый интерес представляют труды Г. Тарда, Г. Лебона, В. Зомбарта, Г. Спенсера, Г. Блумера10. В них впервые в истории социологического и социально-психологического знания были выделены тенденции массовых процессов зарождения, утверждения и смены стереотипов восприятия, что характерно для мира моды.
Внимание диссертанта привлекли и стали объектом углубленного изучения относящиеся к моде суждения, теоретические положения, представленные в работах Шефтсбери Энтони Эшли Купера, И. Канта, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля". половины XX века. Автореф. дчсс. канд.филос. паук. - М., 2000; Левинова СЛ. Молодежная культура. - М.: ВУЗ кн., 2002.
7 См.: Терпи В. Мода в социологии. - Декоративное искусство в СССР, 1970, № 7.
8 См.: Толстых В.И. Мода как социальный феномен; Басин Е.Я. Краснов В.М. «Гордиев узел» моды; Любимова Т.Б. Мода и ценность // Мода: за и против. - M. 1973; Петров Л.В. Мода как общественное явление.-Л. 1974.
9 См.: Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. - М.: Питер, 2004; Гофман А.Б. Классическое и современное: Этюды по истории и теории социологии. - М.: Наука, 2003; Gofman A. Les eternels rctours. Notes sur les cycles dc mode // Revue europeenne des sciences sociales, Tome XLII, 2004, № 129.
10 См.: Тард Г., Законы подражания. - СПб, 1892; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб.: Макет, 1995; Зомбарт В. Народное хозяйство и мода. - СПб, 1904; Спенсер Г. Синтетическая философия. -Киев: издательство "Ника-Центр", 1997; Blumer Н. Fashion: from Class Differentiation to collective Selection // The Sociological Quarterly, 1969. - vol. 10, № 3; Blumer II. Fashion // Enternational Encyclopedia of the Social Sciences. - N.Y., 1968. - Vol. 5. Шефтсбери. Эстетичекие опыты. - M.: Искусство, 1975; Кант И. Соч. в 6-ти тт. — Т. 6. - М., 1966; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Канон, 1996; Зиммель Г. Избранное. Том 2-й. Созерцание жизни. - М.: Юристъ, 1996.
Проанализированы характеристики моды в трудах Т. Веблена через призму концепции престижного потребления. Выделены и проанализированы подходы к исследованию моды, содержащиеся в работах Ж. Липовецки, Дж Ритцера, Ж. Бодрийяра, Р. Барта, А.Б. Гофмана, Т.М. Дридзе.
Особый интерес для диссертанта представлял компонент игры в моде, в связи с чем были исследованы социокультурные феномены игры по работам Й. Хейзинги, И. Гофмана, А.Б. Гофмана, Ж. Лиотара, Э. Берна, С.А. Кравченко.
И все же, по нашему мнению, есть белые пятна в данной проблематике. Ряд теоретиков моды нуждаются в новом, уточненном прочтении с учетом нынешнего понимания процессов движения социума как сложной саморазвивающейся материи.
На наш взгляд, при исследовании моды как социокультурного явления неоправданно мало используются теоретические и методологические наработки социологов, которые непосредственно не занимались изучением моды, но предложенный ими инструментарий может быть, несомненно, полезен для осмысления характера моды, особенно в условиях становления нелинейной динамики. Речь, в частности, идет о методологических подходах П. Сорокина, Р. Мертона, Э. Гидденса, П. Бурдье.
Аналогичное может быть сказано в отношении исследования проблем нелинейной динамики, их влияния на современную моду. В связи с этим был использован теоретико-методологический инструментарий У. Бека, И. Пригожина, 3. Баумана, Э. Гидденса, Ж. Бодрийяра, а также В.Л. Романова и ряда других социологов12.
12 См.: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М.: Издательство "Весь мир", 2004; Бауман 3. Индивидуализироваиное общество. — М.: Логос, 2002; Бауман 3. Мыслить социологически. - М.: Аспект-Пресс, 1996; Бодрийяр Ж. Америка,- М.: «Владимир Даль», 2000.Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. Пер. с франц. И вступит. Статья С.Н. Зенкина. — М.: Добросвет, 2000; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудом и но, 1995; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурашш. - М.: Академический проект, 2003; Гидденс Э. Последствия современности (реферат). -Макросонполо!ические теории общества и социальною изменения // РЖ, Социальные и гуманитарные пачки, ок'честиепмая п зарубежная .niicpaiypa. Серия 11. Социология. - № 2. 199-4: Гшикчп- Э I loci модерн /■' Философия истории. .Ли iчто! ия. - М. I '>95: ГтиКис .'). ("огроменнос I ь и самоп.тспт ичигет г
Особо исследовалась проблема взаимовлияния моды и рисков в современном обществе, которая так или иначе рассматривается в работах У. Бека, Э. Гидденса, О.Н. Яницкого, С.А. Кравченко и др.13
Наконец, социокультурные особенности, проблемы и противоречия современного российского общества и особенности культуры, влияющие на характер моды, рассматриваются в трудах целого ряда отечественных социологов, в том числе М.К. Горшкова, В.И. Добренькова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Ж.Т. Тощенко, В. А. Ядова и др.14. Работы этих ученых способны пролить новый свет на понимание современной моды вообще и на ее специфику в России.
Целью работы является анализ эволюции теорий моды в индустриальном и постиндустриальном обществах и, соответственно, показ того, как они отражали динамику моды и модного поведения в разные периоды человеческой истории.
В связи с указанной целью ставится и решается ряд конкретных задач: - раскрыть особенности научных подходов к моде, получивших распространение в социологических, психологических и философских воззрениях западно-европейских мыслителей, начиная с XVIII века; реферат). - Макросоциологические теории общества и социального изменения // РЖ, Социальные и гуманитарные науки, отечественная и зарубежная литература. Серия 11, Социология, № 2, 1994; Лиотар Ж.-Ф. Феноменология. — СПб.: Ллстейя, 2001; Пригожий И., Стеигерс II. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Эдпториал УРСС, 2001; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М.: Издательство РАГС, 2003; Романов В.Л., Саркисян В.Ю. Социальный ресурс динамического развития России // Стратегия динамичного развития России: единство самоорганизации и управления. Материалы Первой международной научно-практической конференции. - М.: «Проспект», 2004. Романов В.Л. Проблемы административного реформирования (социосинергетичсский поиск). - М.: Издательство РАГС, 2004.
13 См.: Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос, 2002; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. В. Седельника, II. Федоровой; Послесл. А. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция. 2000; Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность. - THESIS, 1994, № 5; Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмалышй подход. - М.: Анкил, 2004; Яшщкий О.Н. Социология риска. - М.: Издательство LVS. 2003.
14 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). — М.: РОССПЭН. 2000; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 гг. - М.: РОССПЭН, 2003; Добренькое В.И. Российское общество: современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды). - М, 2003; Здравомыслов А.Г. О судьбах социологии в России. - Социс, 2000, № 3; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004; Социачьные процессы на рубеже веков: феноменологическая перспектива. Научные труды.- М.: МГИМО, 2000; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный челопск. - М.: Гардарики. 2001; Я дои В.Л. 11 все же умом Россию понять можно. - Россия: трансформирующееся общество. М.: Камоп-llpecc-Ц. 20П1; }l<)ix; В.Л. Некоторые соиио.чот пческие основания для предвидения будущею российское обшсстма. - П кн.: 1\ччпя реформирующаяся. - М-: Ac;ulemia. 2<Н)3.
- показать методологические возможности классических, неклассических и постнеклассических социологических парадигм для исследования моды как социального и культурного феномена;
- проанализировать эволюцию концепций моды в контексте динамики самой моды, движущейся от простых форм к сложным саморазвивающимся модным системам;
- раскрыть полипарадигмальный характер исследований моды в эпоху постиндустриализма;
- исследовать риски моды в условиях социальной неравновесности;
- показать особенности преломления глобальных тенденций в сфере моды в условиях спонтанной трансформации современного российского общества.
Объектом исследования являются социальные и культурные аспекты моды, выражающие ее амбивалентную природу.
Предметом исследования являются социологические и социально-философские концепции, освещающие различные социокультурные аспекты моды, ее явные и латентные функции в их исторической динамике, становление современного типа самоорганизованного потребителя моды в условиях нелинейной социокультурной динамики.
Методологической основой исследования выступает полипарадигмальный подход, состоящий в комплексном применении ряда теоретико-методологических принципов, сформулированных в различных социологических парадигмах.
В диссертации использован метод компаративистского анализа как концепций моды, так и массовых представлений о сути моды, причинах и факторах тех или иных модных тенденций в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Использованы также методы классического и интегрального структурного функционализма, системного анализа, позволяющие анализировать явные и латентные функции, место и роль моды в обществе. Диссертант руководствовался также принципами конкретно-исторического анализа как феноменов моды, так и их теоретических интерпретаций, выделяя преемственность и инновации в концепциях моды.
Социосемантические подходы Р. Барта, А.Б. Гофмана, Т.М. Дридзе, а также концепция симулякров и симуляций Ж. Бодрийяра использованы для интерпретации становления мира виртуальной моды.
Постнеклассические методологии, представленные в работах 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, И. Пригожина, составляют теоретический инструментарий для исследования самоорганизованного социального актора, являющегося потребителем моды в условиях нелинейного, неравновесного развития. Для исследования рисков моды использованы теоретико-методологические подходы Э. Гидденса, У. Бека, О. Яницкого.
Основными методами диссертационного исследования являются классификация, типологизация, сопоставление социологических концепций с элементами объединения научных парадигм; сравнительный анализ аналитических данных; компаративный и историко-проблемный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринят комплексный историко-критический анализ моды как социокультурного феномена; показана специфика методологического инструментария теорий моды доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества. Их изучение интересно как с точки зрения истории социальной мысли, которая видела в моде весьма значимый фактор социального взаимодействия людей, так и нового прочтения прежних суждений о моде в контексте современных представлений о роли «стрелы времени» (И. Пригожин), об усложняющейся динамике при переходе от закрытого к открытому социуму, от простых форм к сложным самоорганизованным системам;
- проанализирована амбивалентность моды через призму исследований зарубежных и отечественных социологов, включая таких исследователей как Г. Зиммель, Т. Веблен, Ж. Липовецки, Дж. Ритцер, Ж. Бодрийяр, Р. Барт, А. Гофман, Т. Дридзе и др.
- выявлены новые латентные функции современной моды. Соответственно, показано, что практицизм моды имеет функционально-дисфункциональный характер, что рациональная деятельность современных модных институтов неизбежно воспроизводит иррациональные тенденции;
- опираясь на методологию П. Бурдье, осуществлен анализ параметров современного модного поля, при этом выявлена роль модного габитуса в поведение современных акторов;
- раскрыта диалектика современной моды и ее рисков через призму теорий современной рискологии, представленной именами Э. Гидденс, У. Бек, О. Яницкий и др.;
- рассмотрены проблемы глобализации моды, как они влияют на образ жизни современного человека, такие сферы жизнедеятельности, как потребление, формирование самоидентификаций, переосмысление места и роли тела в жизни индивида, характер социальных интеракций;
- показаны процессы формирующегося мира виртуальной моды, какое место в нем занимают симулякры от моды и знаки-функции;
- выявлено, что современная мода становится существенным фактором в формировании нового соотношения между самоорганизацией и управлением. Она способствует формированию способности у акторов к самоорганизованному поведению, отвечающему новым требованиям открытой, нелинейно развивающейся среды, в которой порядок и хаос развиваются одновременно.
Научно-практическая значимость работы. Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего осмысления становящегося самоорганизованного социума, находящегося и состоянии нелинейной динамики. Одновременно они могут найти применение в аналитической и практической работе специалистов по моде, рекламе, дизайнеров. Несомненно, материалы работы могут быть востребованы в преподавании социологии, в частности, в ходе подготовки курсов: «Мода и общество», «Динамика моды как социологическая проблема», «Мода и ее риски».
Апробация работы. Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры социологии МГИМО (У) МИД РФ «» апреля 2005 г. (протокол Диссертация была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция концепций моды как социокультурного явления: историко-критический анализ"
Выводы к Главе II.
1. С развитием индустриального в постиндустриальное общество и увеличением нелинейных тенденций, место и роль моды изменяется и количественно, и качественно. Новая социокультурная динамика, свойственная современности, радикально преобразует сущность преднамеренной деятельности (явные функции) в плане резкого увеличения значимости ее непреднамеренных последствий (латентные функции), что весьма рельефно выражено в сфере моды.
2. Мода гораздо активнее, чем прежде, начинает играть роль важного компонента социальной регуляции в условиях, когда, подчеркнем, от индивида требуется свободный выбор образа жизни, самостоятельное создание собственной идентичности. При этом определенные ценностные компоненты моды могут быть одновременно представлены на глобальном, локальном и анклавном уровнях: то, что считается модой на глобальном уровне, может восприниматься как антимода в локальном контексте и может быть немодой в анклавном пространстве, в котором значительная часть населения вообще равнодушна к моде.
3. Опираясь на теоретико-методологический инструментарий Гидденса, современную моду можно представить как структуру, образец социальных отношений, существующий в определенное время и в определенном пространстве, предполагающий соответствующие, более или менее устоявшиеся модели поведения индивидов, которые и выступают в качестве одного из важных компонентов механизма социального контроля в условиях неравновесного и нелинейного развития. Мода всегда как ограничивает, так и создает возможности для творческой деятельности индивидов, которые в конечном счете определяют, каким модным ценностям и стандартам следовать - моде, антимоде, немоде, — ведя при этом достаточно стабильный, даже рутинный образ жизни. В следовании современным модным стандартам проявляются ненамеренные последствия (латентная функция) в виде непрерывного воспроизводства конкретных образцов социальных отношений.
4. Современная мода и риск образуют амбивалентные отношения. С одной стороны, мода способствует расширению институционализированных областей риска. Однако для конкретных индивидов эти рисковые и иррациональные проявления моды могут одновременно выступать и как рациональные - ибо мода, антимода, немода в конечном счете позволяют людям адаптироваться к ускользающем миру с его неравновесной динамикой. С другой стороны, она формирует новый социальный тип «опасного потребителя», склонного к производству аномичных и криминогенных рисков. Опасные потребители создают новые риски для развития российского общества, прибегая к потреблению «модных» наркотиков, модных националистических символов, ориентируясь на образы жизни, в которых нормой является насилие, вандализм по отношению к Они-группам, ориентирующихся на иные модные образцы. Кроме того, увеличиваются риски моды на выживания в искусственно созданных экстримальных условиях. Вместе с тем, последствия риска целого ряда мод амбивалентны: они могут иметь, как отрицательное воздействие на состояние людей, что ведет к возрастанию опасностей для их образа жизни, так могут способствовать переходу акторов в иное социальное состояние, увеличивающее их социальный и символический капитал, а в отдельных случаях и экономический, политический. Амбивалентность современной моды проявляется и в том, что, порождая риски, она в то же время способна производить риск-толерантных индивидов. Мода также увеличивает степень онтологической безопасности - по Э. Гидденсу - субъективное ощущение людьми надежности течения повседневной жизни.
5. Содержанием модного поля является престижная современность, а модный процесс - производством символов престижной современности. Идентификация себя как «модного человека» предусматривает характерный модный габитус. Последний проявляется в склонности/несклонности к разносторонней модной деятельности, включающей мониторинг, чтение модных журналов, просмотр соответствующих телепередач, посещение показов моды, выставок и т. д. в адаптации модных новинок, применительно к индивиду, его символическим/телесным особенностям, интеллектуальным, культурным и финансовым возможностям. Благодаря габитусу люди формируют свои модные предпочтения в соответствии с конкретными индикаторами ценностных предпочтений, а также осознания своих возможностей распоряжаться капиталами - доступного и недоступного, того, что "для нас" и "не для нас". Габутус связывает модные образцы, находящиеся в разных пространственных координатах, даже несмотря на дискретность модного времени.
6. Ж. Липовецки выявил роль моды в развитии индивидуализма и демократизма, особо отметив ее решающую роль в выражении человеческой индивидуальности. Им показано, что мода представляет собой «растущую власть» в современном обществе, охватывая все аспекты социокультурной жизни, особенно диктует характер потребления. Более того, мода утверждает новые этические принципы на глобальном уровне - этос изменения, культ инноваций, культуру видения жизненных реалий через призму юмора. Мода выполняет новые амбивалентные функции социального контроля: дегуманизирует социальные отношения благодаря превращению удовольствия и желания в тривиальные и повседневные установки и вместе с тем стимулирует толерантность между различными социальными группами.
7. Дж. Ритцер исследовал проблемы глобализации моды, особенно отмечая, что мода на макдональдизацию и диснейлендизацию приобретает глобальный характер, радикально вводя новые модели потребления, что связано с созданием «соборов потребления» и формированием «потребительской религии». Последние в свою очередь оказали влияние на характер моды: она становится дифференцированной в зависимости от возраста потребителей; изменяет характер социальных интеракций, делая их все более и более обезличенными; модной становится сама «жизнь в долг», покупать больше, чем люди себе могут позволить и чем это им необходимо; мода контролирует и эксплуатирует членов современного общества.
8. Ж. Бодрийяр исследовал мода через призму знаковых кодов и симулякров, отмечая, что последние вносят новые качества амбивалентности в характер моды, что в них заключены особые социальные отношения и особая власть над поведением людей. Особые знаковые коды связаны с модным насилием над человеческим телом, над сексуальностью, что ведет к физиологической и психической дисфункциональности. Под властью модных знаков, человеческое тело теряет свое неповторимое очарование, становится манекеном, отличие которого - бескачественность пола. Кроме того, повсеместное распространение моды на идентификацию тела (шейпинг, татуировки и т.д.) также свидетельствует о ломке пространственных и культурных барьеров, которые раньше являлись факторами сохранения ценностей и норм конкретной культуры.
9. Социосемантический подход позволяет исследовать формирующийся мир виртуальной моды посредством представления образов модных предметов как своеобразный текст, созданный процессом сигнификации модных предметов. Это позволяет интерпретировать мир стандартизированных вещей как знаки-функции. Процесс сигнификации идет тем сильнее, чем больше в обществе становится стандартизированных вещей, из которых под влиянием моды образуются все более и более сложные, плюрализированные «лексиконы» (джинсы могут выступать как знак-функция рабочей одежда, праздности, сексуальности определенного статуса и т.д.) Знаки-функции имеют коммуникативный характер, что, соответственно, позволяет манипулировать поведением людей, их потребностями. На побудительных мотивах знаков-функций, по существу, основана современная реклама модных предметов.
Ю.Игра всегда создавала предпосылки, стимулы для обновления модных стандартов и объектов. Современный процесс играизации общества привносит относительность норм и этики в моду. Через инновационно-эвристические элементы, драматургию модники и модницы латентно подрывают существующие в обществе нормы, ставят под вопрос и существующие этические принципы. При этом играизация значительно усиливает влияние ненамеренных последствий модного - как правило, преднамеренного - поведения людей. Она латентно способствует эвристической, инновационной деятельности человека, обновлению социальных практик, что придает новые качества амбивалентности моды в целом: она и иррациональна и рациональна, непрактична и практична. Однако практицизм моды носит латентный характер: он проявляется и в развитии социальных практик, обеспечении удовлетворенности от жизнедеятельности индивидов в контексте динамично развивающейся социальной среды. Взаимовлияние играизации и моды ведет к созданию новых алгоритмов самоорганизованного поведения, как определенного порядка, к формированию упорядоченных действий самоорганизованных социальных акторов.
11.Современная мода становится существенным фактором в формировании нового соотношения между самоорганизацией и управлением. Она способствует формированию способности к самоорганизованному поведению, отвечающему новым требованиям открытой, нелинейно развивающейся среды, в которой порядок и хаос развиваются одновременно.
Заключение
Данное исследование посвящено актуальной проблеме -изучению эволюции концепции моды как социального и культурного феномена, которое осуществлено в контексте историко-критического анализа. Особо нас интересовало то, как социологи и социальные теоретики интерпретировали динамику моды, как, пожалуй, первого социального явления, в котором наиболее рельефно проявились тенденции самоорганизации, ныне распространившиеся и на другие социальные реалии. Нами были изучены разные теоретико-методологические подходы к анализу моды, относящиеся и к социологической классики, и теориям модерна и постмодерна. В ходе исследования нами было показано, что при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу и в процессе его развития все более утверждается нелинейная, спонтанная динамика, тенденции которой охватывают, как общество, так и, в особенности, моду. Самоорганизация .моды нами видится как сложный процесс, основанный на амбивалентности: в нем есть как разрушающий фактор, так и творящее инновации начало, в нем присутствуют функциональность и дисфункциональность одновременно, для него свойственны как потенции творческого развития участников моды, так и риски, включая риски здоровью людей, как свобода, так и отчуждение.
Такое понимание природы и динамики моды все более убеждало нас, что для ее исследования требуется не только полипарадигмальный подход, но и необходимо междисциплинарное исследование, включающее, помимо социологии, социальную философию, культурологию, семиотику, лингвистику, социальную синергетику, рискологию. Мы убеждены, что изучать моду только через призму устоявшихся дисциплинарных рамок отраслевых знаний о моде, к тому же дистанцирующихся друг от друга, дело не перспективное. Именно поэтому мы сознательно привлекли теоретические и методологические наработки социологов, которые непосредственно не занимались изучением моды, но предложенный ими инструментарий может быть, несомненно, полезен для осмысления характера моды, особенно в условиях становления нелинейной динамики. Так, нами были использованы социосемантический и синергетический подходы, наработки и достижения рискологов.
Материал был собран достаточно большой. Многое из того, что было изучено и осмысленно, исходя из ограниченных рамок диссертации, не вошло в ее содержание. Так, лишь отдельными штрихами мы показали, как процессы глобализации моды преломились в российской действительности, находящейся в состоянии спонтанной трансформации (Т.И. Заславская). Это очень большая и самостоятельная тема, находящаяся в нашем поле зрения и, возможно, она привлечет к себе внимание еще и других исследователей. Темы особенностей моды самоорганизованных акторов, рисков моды проработаны в рамках обоснования, поиска адекватного теоретико-методологического инструментария для исследования, и мы думаем вернуться к ним для более обстоятельного изучения. Мы полагаем, что данное поле исследования также привлечет к себе внимание ряда ученых.
И тем не менее, как нам видится, удалось получить интересные результаты. По итогам исследования были сделаны следующие обобщающие выводы:
1. Методологические подходы, содержащиеся в первых научных дискурсах моды - Шефтсбери, И. Кант - позволяют констатировать сложные структурные и функциональные составляющие моды, ее дуальность. На этом основании в диссертации обосновывается положение о том, что дуальность моды, выраженная в социальном подражании референтной группе и проявлении индивидуальности, приобретает специфические формы, детерминированные историко-временными и культурными факторами, что проявляется в неравномерности развития моды в разных социальных группах, в связях предметов моды с обычаями конкретного этноса, в заимствованиях ценностей и норм из разных пространственных и временных координат.
2. Теоретико-методологический инструментарий Г. Спенсера и Г. Зиммеля, первых социологов, специально изучавших моду, позволяет исследовать многообразные конкретные проявления дуальности моды, дает возможность анализировать парадоксы моды, эффекты ее просачивания в разные социальные и культурные поля в различные периоды ее развития, включая современный. С одной стороны, мода выступает как своеобразный маркер социальных различий, который свидетельствует о социальном статусе индивида, а с другой -размывает социальные отличительные признаки; она побуждает у социума как центростремительные, так и центробежные тенденции; обладает способностью вводить эстетические критерии в некоторые внеэстетические (телесные) особенности человека; благодаря моде страсть к разрушению существующего и влечение к инновациям, позитивному творению сливаются воедино; она, несомненно, увеличивает свободы, однако ее частое изменение ведет к отчуждению индивида, проявляющемуся в дегуманизации социального взаимодействия, в том, что индивиды жертвуют собственными мыслями, чаяниями, саморазвитием ради обретения сходства с остальными.
3. Положения Т. Веблена, сделанные через призму концепции престижного потребления, о растратном характере моды «праздного класса» позволяют сегодня понять и выявить новые проявления амбивалентности моды. Нами показано, что, с одной стороны, миллионы людей, захваченные влиянием моды, улучшают свое социально-психическое самочувствие через удовлетворение, получаемое от инновационных форм досуга и развлечения, однако, с другой стороны, избыточное приобретение объектов моды вносит напряжения во взаимоотношения человек - общество - природа, порождает новые специфические формы социального противоборства, соперничества, новые дегуманистические проявления, выражающиеся в умалении исторически сложившихся и признанных канонов красоты, замене их «канонами почтенности», в производстве «частичного человека» и других форм отчуждения.
4. Опираясь на теоретико-методологический инструментарий Э. Гидденса, нами показано, что современную моду можно представить как структуру, которая в условиях «ускользающего», неравновесного мира как ограничивает, так и создает возможности для творческой деятельности индивидов, которые в конечном счете, будучи социально активными акторами, сами определяют, каким модным ценностям и стандартам следовать. Новая социокультурная динамика, свойственная современности, радикально преобразует сущность преднамеренной деятельности (явные функции) в плане резкого увеличения значимости ее непреднамеренных последствий (латентные функции), что весьма рельефно выражено в сфере моды: последняя гораздо активнее, чем прежде, начинает играть роль важного компонента социальной регуляции, внося элементы рутинизации в неопределенности современности. При этом определенные ценностные компоненты моды могут быть одновременно представлены на глобальном, локальном и анклавном уровнях и то, что считается модой на глобальном уровне, может восприниматься как антимода в локальном контексте и быть немодой в конкретном анклаве.
5. Современная мода и риски порождают принципиально новые явления амбивалентного характера. С одной стороны, мода способствует расширению институционализированных областей риска, одновременно создавая предпосылки для онтологической безопасности (Э. Гидденс). Однако, с другой стороны, формируется новый социальный тип «опасного потребителя» моды (Дж. Ритцер), склонного к производству аномичных и криминогенных рисков. Нами показано, что опасные потребители создают риски социальных и культурных дисфункций для общества, прибегая к потреблению «модных» наркотиков, националистических символов, ориентируясь на образы жизни, в которых нормой является насилие, вандализм; новые риски возникают и от того, что мода, созданная симулякрами и сама производящая симулякры, ведет к утрате референции в объективном мире, а мода на технологические новинки способствует «нормальным авариям» (Ч. Перроу). Амбивалентность современной моды проявляется и в том, что, порождая риски, она в то же время способна производить риск-толерантных индивидов. Последствия риска целого ряда мод могут иметь, как отрицательное воздействие на социально-психологическое состояние людей, что ведет к возрастанию опасностей для их образа жизни, так могут способствовать увеличению акторами их социальных, символических капиталов, улучшению их статусных позиций.
6. Используя методологию П. Бурдье, мы утверждаем, что среда моды отличается от немодного поля социального пространства тем, что в модном поле доминируют две ценности - современность и престижность, которые тесно переплетены в единое целое. Идентификация себя как «модного человека» (актора, действующего в модном поле) предусматривает характерный модный габитус. Последний проявляется в склонности/несклонности к разносторонней модной деятельности, включающей мониторинг модных предметов. Благодаря данному габитусу люди формируют свои модные предпочтения в соответствии с конкретными ценностными индикаторами, а также осознания своих возможностей распоряжаться капиталами — доступного и недоступного, того, что модно "для нас" и какие модные стандарты "не для нас".
7. Принимая во внимание наработки в исследовании моды и модного поведения Ж. Липовецки и Дж Рнитцера, мы показали латентную роль моды, как новой властной силы, приобретающей глобальный характер, охватывающей все аспекты социокультурной жизни, диктующей, что следует потреблять, а что нет, какому образу жизни отдавать предпочтение. В этой связи мода выполняет новые латентные функции социального контроля и невидимой религии -«потребительской религии», которая весьма диффиренцированно задает модели поведения различным половозрастным и этнокультурным группам. Через навязывание представлений о должном мода не только контролирует, но и эксплуатирует членов современного общества.
8. Исследование формирующегося мира виртуальной моды, проделанное на основе наработок Ж. Бодрийяра, Р. Барта, А. Гофмана, Т. Дридзе и др., привели нас к выводу о том, что знаковые коды и симулякры от моды, привносят новые качества амбивалентности в характер моды: в них заключены особые социальные отношения, способствующие адаптивным и коммуникативным возможностям людей в условиях неопределенности, и вместе с тем они обладают манипулятивным эффектом, которые ведет к насилию над личностью, ее телом, сексуальностью, что, в свою очередь, может иметь последствия в виде физиологической и психической дисфункциональности. Модные кодовые знаки и симулякры ломают пространственные и культурные барьеры, которые раньше являлись факторами сохранения ценностей и норм конкретной культуры. Однако эта тенденция по-разному проявляется в глобальном, локальном и анклавном контексте.
9. Опираясь на социосинергетический подход, нами показано, что современная мода становится существенным фактором в формировании нового соотношения между самоорганизацией и управлением. Она способствует формированию способности у социальных акторов к самоорганизованному поведению, отвечающему новым требованиям открытой, нелинейно развивающейся среды, в которой порядок и хаос, рациональность и иррациональность, профессиональная деятельность и игровые практики переплетаются и развиваются одновременно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция концепций моды как социокультурного явления: историко-критический анализ"
Московский государственный институт Международных отношений (Университет) Министерства Иностранных дел Российской Федерации
На правах рукописи
Курдюмова Руслана Борисовна
ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ МОДЫ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ: ИСТОРИКО-
КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических
наук
Москва- 2005
Работа выполнена на кафедре Связи с общественностью Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ
Научный руководитель. кандидат исторических наук,
доцент Е.П. СМОЛЬСКАЯ
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор А.Б. ГОФМАН кандидат социологических наук Я.Л. СКВОРЦОВ
Ведущая организация: Институт социально-политических
исследований РАН, Отдел социологии молодежи
Защита состоится « ^(у » ¿-с Л 2005 г. в УЗ """ часов на заседании диссертационного совета Д 209.002 04 по социологическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу Москва, проспект Вернадского 76, ауд. 1039
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГИМО МИД РФ
Автореферат разослан « » & р7£ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
^ /
доктор философских наук ¿Г? Н.Н Зарубина
Чооо
Г. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социальных теоретиков и социологов всегда интересовала сложная природа моды, изменчивость модных стандартов и образцов, поведения участников моды. При этом сама природа моды также не оставалась неизменной, она развивалась вместе с динамикой общества Менялись социально-классовые отношения, институты общества, представления о должном, о равенстве и неравенстве, соответственно, менялась и мода, ее явные и латентные функции, что находило отражения в теориях моды
Современное общество не является простым, линейным продолжением предшествующего индустриального общества Обществоведы констатировали, что наше общество вступило в фазу нелинейного развития, которое предполагает иную социокультурную динамику Для нее характерен и иной тип преобразовательных процессов с доминированием, как считает академик ТИ Заславская, «спонтанной трансформации»1 Естественно, что место и роль моды в этой трансформации иные и требуют своего изучения В конце XX века появились принципиально новые исследования социума, в которых используется теоретико-методологических инструментарий, позволяющий интерпретировать нелинейный, спонтанный характер современного развития, неравновесность его институтов В этом контексте возникло и формируется новое знание о моде Это знание дает нам возможность проследить движение социума от простых форм его организации к саморазвивающимся системам, к которым относится и мода Оно также позволяет управлять модным поведением современных самоорганизованных индивидов, что имеет важное значение для развития конкретных индустрий моды, их маркетинга
Кроме того, со всей очевидностью стало формироваться представление об амбивалентных последствиях современной моды она перестала быть просто безобидным образцом массового поведения, который можно принимать или нет по этическим соображениям, а явлением, имеющим множество явных и латентных рисков для жизнедеятельности людей и природной среды Безусловно, этими рисками моды нужно учиться управлять Более того, современная мода является и весьма сильным фактором манипулирования людьми, вплоть до формирования их интересов
1 См Заславская ТИ Современное российское об ансформации -М
Дело, 2004 - С 400.
и потребностей К этим проблемам приковано внимание многих социальных исследователей Как видно, тема актуальна и в теоретическом, и в прикладном плане
Степень научной разработанности темы
Литература, посвященная природе моды как социального и культурного феномена, достаточно многочисленная, включает в себя довольно широкий спектр проблем и подходов В ней следует выделить, во-первых, круг энциклопедий, словарей, справочников, опирающиеся, как правило, на социологические, философские труды, посвященные моде как социокультурному явлению2 Вместе с тем, регулярно появляются работы, анализирующие те или иные аспекты моды Обращает на себя внимание то, что наиболее разрабатываемой является тема модной одежды и модного стиля одежды3 В последние десятилетия к данной тематике присоединилась теоретическая разработка вопросов модного дизайна, включающая ряд аспектов интерьера, жилой и промышленной архитектуры, предметов быта, офисного и производственного оборудования и тд Здесь же рассматриваются разнообразные аспекты воздействия моды на научно-технический прогресс, вопросы технической эстетики4 Большая группа исследований посвящена эстетическим проблемам моды, в которую входят работы как социологического, так и исторического, социально-философского толка5 Специальной темой является
2 См Андреева РП Энциклопедия моды - СПб Литера, 1997, БапОано И Ц Мода XX века Энциклопедия - М Олма-Пресс, 2002, Кибалова Л, Гербенева О Ламароаа Л/ Иллюстрированная эциклопедия моды - Прага, 1988, Которн Н История моды в XX веке - М , 1998, Нерсесов Я Н Мода - М Олма-Пресс Гранд, 2002, Паскье Ж Энциклопедия элегантности - М, 1993, Фукс Э Иллюстрированная история нравов В 4-х кн - М, 1994, Постмодернизм Энциклопедия - Минск, Иктерпресс-сервис, Книжный дом, 2001 и др
' См Андреева А Ю , Богомолов Г И История костюма эпоха, стиль, мода (От Древнего Египта до модерна) - СПб, 2001, БлеОз А И, Цалтыкьян ДА История косюма от фараона до денди - М , 2001, Врун В, Тильке М История костюма от древности до нового времени - М, 1997, Горбачева А М Костюм XX века. - М , 1996, Горбачева А М Костюм средневекового Запада От нательной рубахи до королевской мантии -М ГИТИС, 2000, Дудиикова Г П История костюма - Ростов н/Д Феникс, 2001 Исенко С П Костюм народов мира Учебное пособие для студентов вузов искусств и культуры - М 1998, Казбулатова ГХ Социокультурная динамика процесса формирования костюма - Уфа, 2000, Кузьмук О Л Мода как социокультурный фактор функционирования отечественной индустрии модной одежды (на примере г Москвы) - Дисс на соискание канд социол наук - М, 2000, Мерцалова М Н Костюм разных времен и народов В 4-х т - М Акад Моды, СПб Чарт Пилот 2001, Степучев РА Проблемы костюма как семиотической системы в коммуникации человеческого общения Конспект лекций -М., 1991,
4 См Визуальная культура - визуальное мышление в дизайне / Под ред В Ф Колейчука - М , 1990 Воронов Н В Очерки истории отечественного дизайна - М . 1998, Рунге В Ф Индустриальный дизайн постиндустриального общества и России - М. 1998, Творческие направления в современном зарубежном дизайне / Под ред ЕВ Черневичидр - М, 1990, Хан-Магомедов С О Пионеры советского дизайна - М, 1995 и др
5 Бастрыкина ТС Формообразование как проблема философско-эстетического исследования (на материале дизайну цоспома) - Автореф дисс канд филос наук - М, 2000 Гизапплин Ю Ф Социальные функции моды - Пермь, 1994,ДегуноваЛА Мода в условиях массовой культуры Автореф дисс какдфилос наук. - Ростов н/Д, 1998, Дегунова Л А Мода как социальная технология Учебное
разработка проблематики модного вкуса, моды, характерной для молодежной субкультуры6
Однако указанные выше социологические и социально-философские исследования моды (некоторые из них включают и эмпирический мониторинг), предлагая «срезы» отношений к конкретным модным проблемам и объектам, как правило, не содержат в себе обобщающих положений о природе данного явления Поэтому диссертанта особенно интересовали труды, в которых рассматриваются концепции моды как социального и культурного феномена Одним из первых социологией моды в стране стал заниматься В П. Терин, осуществивший сравнительный анализ взглядов на моду Г Зиммеля и Г Блумера7 Затем эта проблематика привлекла к себе внимание таких ученых как В И Толстых, Е Я Басин, В М Краснов, Т Б Любимова, Л В Петров и др8 В указанном контексте наибольший интерес представляют работы отечественного исследователя моды А Б Гофмана, предпринявшего попытку создания новой теории моды и модного поведения9
Полипарадигмальный подход к исследованию моды, выбранный диссертантом, предполагал, естественно, обращение прежде всего к социологической классике Здесь особый интерес представляют труды Г Тарда, Г Лебона, В Зомбарта, Г Спенсера, Э Дюркгейма, Г Зиммеля, Г Блумера10 В них впервые в истории социологического и
пособие - Шахты' .изд-во Юр ГУЭС, 2004; Ковриясенко M К Постмодернизм и реклама / Доклады II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и соцйиологих в XXI веке социальные вызовы и альтернативы В 2-х т - M Альфа -М, 2004 - Т1 Савельева И H Закономерности гармонии в костюме народов России - М, 2002, Топалов M H Социальные аспекты моды мода и цивилизация - M, 1991
6 См Богданова OA Молодежная субкультура причины возникновения и ценностные ориентации -Ростов н/Д, 1990, Быть свободным Мода как выбор и ответственность - Гатчина СУДЕ, 2000, Вангородская С.А Мода как фактор социализации студенческой молодежи - Автореф дисс какдсоциол наук - Белгород, 2002, Добромыслоеа ИГ Молодежная мода как культурно-эстетический феномен второй половины XX века Автореф дисс канд филос наук - M, 2000, Левинова С И Молодежная культура - M . ВУЗ кн, 2002
' См • Терин В Мода в социологии // Декоративное искусство в СССР, 1970, № 7
8 См Толстых В И Мода как социальный феномен, Басин ЕЯ Краснов В M «Гордиев узел» моды, Любимова Т Б Мода и ценность // Мода за и против - M 1973, Петров Л В Мода как общественное явление. - Л 1974
9 См ' Гофман А Б Мода и люди Новая теория моды и модного поведения - M Питер 2004. Гофман А Б Классическое и современное Этюды по истории и теории социологии - M Наука, 2003 üofman А Les éternels retours Notes sur les cycles de mode // Revue européenne des sciences sociales Tome XLII 2004, № 129
10 Cm Tapó Г Законы подражания - СПб Павленков, 1892, его же Социальные законы Личное творчество среди законов природы и общества - СПб, 1906, его же Социальная логика - СПб
Социально-психологический Центр, 1996, его же Законы подражания - СПб, 1892. Лебон Г Психология народов и масс - СПб Макет, 1995, Зомбарт В Народное хозяйство и мода - СПб. 1904, Спенсер Г Синтетическая философия - Киев издательство "Ника-Центр", 1997, Дюркгейм Э О разделении общественного труда - M • Канон, 1996, Зиммель Г Созерцание жизни Избранное Том 2-й- M Юристъ, 1996, Блумер Г Коллективное поведение // Американская социологическая мысль Тексты - M МГУ, 1994, Blumer H Fashion from Class Differentiation to Collective Selection // The
социально-психологического знания были выделены тенденции массовых процессов зарождения, утверждения и смены стереотипов восприятия, что характерно для мира моды Внимание диссертанта привлекли и стали объектом изучения относящиеся к моде суждения, теоретические положения, представленные в философских работах Шефтсбери и И Канта" Они интересны тем, что в них, по существу, содержится первый научный дискурс о моде
Проанализированы характеристики моды в трудах Т Веблена в контексте его концепции престижного потребления Выделены и проанализированы подходы к исследованию моды, содержащиеся в работах Ж Липовецки, Дж Ритцера, Ж Бодрийяра, Р Барта, Ф Дэвиса, А Б Гофмана, Т М Дридзе
Особый интерес для диссертанта представлял компонент игры в моде, в связи с чем были исследованы социокультурные феномены игры по работам И Хейзинги, И Гофмана, А Б Гофмана, Ж Лиотара, Э Берна, С А Кравченко
И все же, по нашему мнению, есть белые пятна в данной проблематике Ряд теоретиков моды нуждаются в новом, уточненном прочтении с учетом нынешнего понимания процессов движения социума как сложной саморазвивающейся материи На наш взгляд, при исследовании моды как социокультурного явления неоправданно мало используются теоретические и методологические наработки социологов, которые непосредственно не занимались изучением моды (или посвятили ей небольшие заметки), но предложенный ими теоретико-методологический инструментарий анализа общества может быть, несомненно, полезен для более углубленного осмысления характера моды, особенно в условиях становления нелинейной динамики Речь, в частности, идет о методологических подходах П Сорокина, Р Мертона, Э Гидденса, П Бурдье, И Пригожина, 3 Баумана, Ж Бодрийяра, В Л Романова и ряда других социологов12, который мы применили для анализа собственно моды
Sociological Quarterly, 1969 - vol 10, № 3, Blumer И Fashion // International Encyclopédie of the Social Sciences - N Y, 1968. - Vol 5.
" Шефтсбери Эстетические опыты - M Искусство, 1975, Кант И Замечания о вкусе - Соч в 6-ти тт -Т 6-М, 1966.
13 См Бауман 3 Глобализация Последствия для человека и общества - M Издательство "Весь мир" 2004, его же Индивидуализированное общество -М ■ Логос, 2002; его же Мыслить социологически -M Аспект-Пресс, 1996, Бодрийяр Ж Америка - M «Владимир Даль». 2000 его же Символический обмен и смерть Пер с франц. И вступит Статья С H Зенкина — M Добросвег, 2000, его же Система вещей - M Рудомино, 1995, Бурдье П Начала - M Socio-Logos, 1994, его же Социология политики - M Socio-Logos, 1993, Bourdieu Р Les structures sociales de l'économie - Pans Edition Seml 2000 Burdieu P Distinction A Social Cntique of the Judgement of Taste - Cambridge Mass, 1984, ГиОденс Э Устроение общества Очерк теории структурации - M • Академический проект, 2003, его псе Последствия современности (реферат) - Макросоциологические теории общества и социального изменения // РЖ, Социальные и гуманитарные науки, отечественная и зарубежная литература Серия 11.
Особо исследовалась проблема взаимовлияния моды и рисков в современном обществе, которая так или иначе рассматривается в работах У Бека, Э Гидденса, О Н Яницкого, Ю А Зубок, С А Кравченко и др 13
Наконец, социокультурные особенности, проблемы и противоречия современного российского общества и особенности культуры, влияющие на характер моды, рассматриваются в трудах целого ряда отечественных социологов, в том числе М К Горшкова, В И Добренькова, Т И Заславской, А Г Здравомыслова, Ж Т Тощенко, В А Ядова и др 14 Работы этих ученых способны пролить новый свет на понимание современной моды вообще и на ее специфику в России
Целью работы является историко-критический анализ эволюции теорий моды в индустриальном и постиндустриальном обществах в контексте отражения ими динамики моды и модного поведения в разные периоды человеческой истории В связи с указанной целью ставится и решается ряд конкретных задач - раскрыть особенности научных подходов к моде, получивших распространение в социологических, психологических и философских воззрениях западно-европейских мыслителей, начиная с XVIII века;
Социология - № 2, 1994, его же Постмодерн // Философия истории Антология - М . 1995, его же Современность и самоидентичность (реферат) - Макросе циологические теории общества и социального изменения // РЖ, Социальные и гуманитарные науки, отечественная и зарубежная литература Серия 11 Социология, № 2, 1994; JIuomap Ж.-Ф Феноменология —СПб ' Алетейя, 2001, Пригохсин И, С.тенгерс И Порядок из хаоса Новый диалог человека с природой - М . Эдиториал УРСС, 2001, Романов ВЛ Социальная самоорганизация и государственность - М Издательство РАГС, 2003, его же Проблемы административного реформирования (социосинергегический поиск) - М Издательство РАГС, 2004 Романов BJ1, Саркисян ВЮ Социальный ресурс динамического развития России // Стратегия динамичного развития России единство самоорганизации и управления Материалы Первой международной научно-практической конференции - М «Проспект», 2004
13 См Бауман 3 Индивидуализированное общество - М. Логос, 2002; Бек У Общество риска На пути к црутощ модерну / Пер с нем В Седельника, Н Федоровой, Послесл А Филиппова - М Прогресс-Традиция, 2000; Гидденс Э Судьба, риск и безопасность - THESIS, 1994, № 5, Зубок ЮА Проблема риска в социологии молодежи - М Московская гуманитарная академия, 2003, Чупров В И, Зубок Ю А , Уильяме К Молодежь в обществе риска - М Наука, 2003 Кравченко С А , Красиков С А Социология риска полипарадигмальный подход - М Анкил, 2004. Яницкий ОН Социология риска - М Издательство LVS, 2003
н Горшков М К Российское общество в условияч трансформации (социологический анализ) - М РОССПЭН, 2000, его же Российское общество в условиях трансформации мифы и реальность (социологический анализ) 1992-2002 гг - М РОССПЭН, 2003, Добренькое В И Российское общество современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды) - М, 2003, Здравомыслов А Г О судьбах социологии в России - Социс, 2000, № 3, Заславская ТИ Современное российское общество Социальный механизм трансформации - М Дело, 2004. Социальные процессы на рубеже веков феноменологическая перспектива Научные труды - М ■ МГИМО, 2000, Тощенко Ж Т Парадоксальный человек. - М Гардарики, 2001. Ядов В А И все же умом Россию понять можно -Россия трансформирующееся общество М Канон-Пресс-Ц. 2001 ( его же Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества - В кн Россия реформирующаяся - М Academia, 2003
- показать методологические возможности классических, неклассических и постнеклассических социологических парадигм для исследования моды как социального и культурного феномена,
проанализировать эволюцию концепций моды в контексте динамики самой моды, движущейся от простых форм к сложным саморазвивающимся модным системам,
- показать специфику методологического инструментария теорий моды доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества, раскрыть полипарадигмальный характер исследований моды в эпоху постиндустриализма,
— привлечь теоретико-методологический инструментарий, посвященный становлению нелинейной динамики, современным рискам, для анализа собственно моды,
— показать особенности преломления глобальных тенденций в сфере моды в условиях спонтанной трансформации современного российского общества
Объектом исследования являются социологические, социальные и философские концепции моды, характеристики моды, содержащиеся в работах социологов
Предмет исследования - эволюция социологических, социальных и философских концепций моды в индустриальном и постиндустриальном обществах, отражение ими различных социокультурных аспектов моды, ее явных и латентных функций в исторической динамике, амбивалентных тенденций и рисков моды, а также становление современного типа самоорганизованного потребителя модных стандартов и объектов При этом акцент был сделан на исследовании моды костюма
Методологической основой исследования выступает полипарадигмальный подход, состоящий в комплексном применении ряда теоретико-методологических принципов, сформулированных в различных социологических парадигмах В диссертации использован историко-критический и компаративистский анализ как концепций моды, так и массовых представлений о сути моды, причинах и факторах тех или иных модных тенденций в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу Применены методологии классического и интегрального структурного функционализма, системного анализа, позволяющие анализировать явные и латентные функции моды Диссертант руководствовался также принципами конкретно-исторического анализа как феноменов моды, так и их теоретических интерпретаций, выделяя преемственность и инновации в концепциях
моды Социосемантические подходы Ж Бодрийяра, Р Барта, А Б Гофмана, Т М Дридзе использованы для интерпретации становления мира виртуальной моды Постнеклассические методологии, представленные в работах 3 Баумана, И Пригожина, составляют теоретический инструментарий для исследования самоорганизованного социального актора, являющегося потребителем моды в условиях нелинейного развития Для исследования рисков моды использованы теоретико-методологические подходы Э Гидденса, У Бека, О Яницкого
Основными методами диссертационного исследования являются классификация, типологизация, сопоставление социологических концепций с элементами объединения научных парадигм, сравнительный анализ аналитических данных, компаративный и историко-проблемный анализ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые
— предпринят комплексный историко-критический анализ концепций моды как социокультурного феномена,
— дан сравнительный анализ методологического инструментария теорий моды индустриального и постиндустриального общества Их изучение интересно как с точки зрения истории социальной мысли, которая видела в моде весьма значимый фактор социального взаимодействия людей, так и нового прочтения прежних суждений о моде в контексте современных представлений о роли «стрелы времени» (И Пригожин), об усложняющейся динамике при переходе от закрытого к открытому социуму, от простых форм к сложным самоорганизованным системам,
— через призму критического анализа концепций зарубежных и отечественных социологов, включая таких исследователей как Г Зиммель, Т Веблен, Ж Липовецки, Дж Ритцер, Ж Бодрийяр, Р Барт, А Гофман, Т Дридзе и др, проанализирована амбивалентность моды,
— выявлены новые латентные функции современной моды Соответственно, показано, что практицизм моды имеет функционально-дисфункциональный характер, что рациональная деятельность современных модных институтов неизбежно воспроизводит иррациональные тенденции,
— опираясь на методологию П Бурдье, осуществлен анализ параметров современного модного поля, при этом выявлена роль модного габитуса в поведение современных акторов,
- раскрыта диалектика современной моды и ее рисков через призму теорий современной рискологии, представленной именами Э Гидденса, У Бека, О Яницкого,
- рассмотрены проблемы глобализации моды, как они влияют на образ жизни современного человека, такие сферы жизнедеятельности, как потребление, формирование самоидентификаций, переосмысление места и роли тела в жизни индивида, характер социальных интеракций;
- показаны процессы формирующегося мира виртуальной моды, какое место в нем занимают симулякры от моды и знаки-функции;
- выявлено, что современная мода становится существенным фактором в формировании нового соотношения между самоорганизацией и управлением Она способствует формированию способности у акторов к самоорганизованному поведению, отвечающему новым требованиям открытой, нелинейно развивающейся среды, в которой порядок и хаос развиваются одновременно
На защиту выносятся следующие положения:
1 Методологические подходы, содержащиеся в первых научных дискурсах моды - Шефтсбери, И Кант - констатируют сложные структурные и функциональные составляющие моды, ее дуальность, которая выражена прежде всего в социальном подражании референтной группе и проявлении индивидуальности Ныне дуальность моды приобретает специфические формы, детерминированные историко-временными, социальными и культурными факторами, что проявляется в неравномерности развития моды в разных социальных группах, в связях объектов моды, как с культурой общества в целом, так и субкультурой, с обычаями конкретной социальной группы или этноса, она аффективна и рациональна, выполняет реальные и символические функции одновременно
2 Теоретико-методологический инструментарий Г Спенсера и Г Зиммеля, первых социологов, специально изучавших моду, ориентирован на исследование многообразных конкретных проявлений дуальности моды, дает возможность анализировать парадоксы моды, ритмы, эффекты и тенденции ее просачивания в разные социальные и культурные поля Не выдержали испытание временем конкретные положения социологов (в частности, тезис о просачивании моды от социальной элиты к другим классам и слоям), однако их методология до сих пор актуальна На ее основе мы констатируем с одной стороны, мода побуждает у социума как центростремительные, так и центробежные тенденции, благодаря моде
страсть к разрушению существующего и влечение к инновациям, позитивному творению сливаются воедино, она увеличивает свободы, однако вместе с тем порождает формы отчуждения людей, проявляющиеся в дегуманизации социального взаимодействия (мода принуждает индивидов жертвовать собственными мыслями, саморазвитием ради обретения сходства с остальными)
3 Концепция престижного потребления Т Веблена указывает на растратный характер моды «праздного класса», представленный в ней инструментарий позволяет понять и выявить новые проявления многогранности и амбивалентности моды С одной стороны, миллионы людей, захваченные влиянием моды, улучшают свое социально-психическое самочувствие через удовлетворение, получаемое от инновационных форм досуга и развлечения; с другой стороны, избыточное производство и потребление объектов моды вносит напряжения во взаимоотношения человек - общество - природа, порождает новые специфические формы социального противоборства, дегуманистические проявления, выражающиеся в умалении исторически сложившихся канонов красоты, замене их весьма затратными «канонами почтенности», в производстве «частичного человека» и других форм отчуждения
4 Опираясь на теорию структурации Э Гидденса, современную моду можно представить как структуру, задающую правила общения, формирующую социальные практики, которая как ограничивает, так и создает возможности для творческой деятельности социально активных агентов, определяющих на основе рефлексивного мониторинга, каким модным ценностям и стандартам следовать
5. Новая социокультурная динамика, свойственная современности, «ускользающему миру» (Э Гидденс), радикально преобразует сущность преднамеренной деятельности (явные функции) в плане резкого увеличения значимости ее непреднамеренных последствий (латентные функции), что весьма рельефно выражено в сфере моды последняя гораздо активнее, чем прежде, начинает играть роль важного компонента социальной регуляции, заменяя функции обычая и внося элементы рутинизации в неопределенности современности, она может оказывать как функциональные, так и дисфункциональные последствия При этом определенные ценностные компоненты моды могут быть одновременно представлены на глобальном, локальном и анклавном уровнях, а их функциональные проявления различны то, что считается модой на глобальном уровне, может восприниматься как антимода в локальном контексте и быть немодой в конкретном анклаве
6 Современная мода и риски порождают принципиально новые явления амбивалентного характера Мода способствует расширению институционализированных областей риска и одновременно создает предпосылки для онтологической безопасности (Э Гидденс) Она формирует новый социальный тип «опасного потребителя» (Дж Ритцер), склонного к производству аномичных и криминогенных рисков и в то же время способна производить риск-толерантных индивидов, способствовать увеличению акторами их социальных, символических капиталов, улучшению их статусных позиций
7 Используя методологию П Бурдье, показано, что среда моды отличается от немодного поля социального пространства тем, что в модном поле доминируют две ценности - современность и престижность, которые тесно переплетены в единое целое Идентификация себя как «модного человека» (актора, действующего в модном поле) предусматривает и характерный модный габитус Последний проявляется в склонности/несклонности к разносторонней модной деятельности, включающей мониторинг модных объектов Благодаря конкретному габитусу люди формируют свои модные предпочтения в соответствии со своими ценностными ориентациями, а также осознанием своих возможностей распоряжаться основными капиталами -экономическим, культурным, социальным, символическим, - что и формирует модные стандарты «для нас» и те, какие «не для нас»
8 Исследования моды и модного поведения Ж Липовецки и Дж Ритцера позволяют выявить латентную роль моды, как новой властной силы, приобретающей глобальный характер, охватывающей все аспекты социокультурной жизни, диктующей, что следует потреблять, а что нет, какому образу жизни отдавать предпочтение В этой связи мода выполняет новые латентные функции социального контроля и невидимой религии - «потребительской религии», которая весьма диффиренцированно задает модели поведения различным половозрастным и этнокультурным группам Через навязывание представлений о должном, мода не только контролирует идейные и ценностные ориентации, но и эксплуатирует членов современного общества
9 На основе социосемиотических подходов к моде, используемых в работах Ж Бодрийяра, Р Барта, А Гофмана, Т Дридзе и др, показано, что знаковые коды и симулякры от моды привносят новые качества амбивалентности в характер моды они способствуют адаптивным и коммуникативным возможностям людей в условиях неопределенности, и вместе с тем обладают манипулятивными эффектами, которые
ведут к насилию над сознанием индивида Модные кодовые знаки и симулякры ломают пространственные и культурные барьеры, способствуя «концу географии» (О'Брайен, П Верилио), и вместе с тем порождают новые противоречия на локальном и анклавном уровнях
10 Опираясь на социосинергетический подход, обосновывается, что современная мода становится существенным фактором в формировании нового соотношения между самоорганизацией и управлением Она способствует формированию способности у социальных акторов к самоорганизованному поведению, отвечающему новым требованиям открытой, нелинейно развивающейся среды, в которой порядок и хаос, рациональность и иррациональность, профессиональная деятельность и игровые практики переплетаются и развиваются одновременно
Научно-практическая значимость работы. Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего осмысления становящегося самоорганизованного социума, находящегося в состоянии нелинейной динамики Одновременно они могут найти применение в аналитической и практической работе специалистов по моде, рекламе, дизайнеров Несомненно, материалы работы могут быть востребованы в преподавании социологии, в частности, в ходе подготовки курсов «Мода и общество», «Динамика моды как социологическая проблема», «Мода и ее риски»
Апробация работы. Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры социологии МГИМО (У) МИД РФ 14 апреля 2005 г (протокол № 13) Диссертация была рекомендована к защите Основные положения диссертации отражены в шести публикациях
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии
II. Основное содержание работы Во введение показана актуальность избранной темы, дана характеристика степени ее разработанности, определены основная цель и соответствующие ей задачи исследования Обосновывается методология исследования, показана научная новизна работы Уточняются объект и предмет исследования Сформулированы основные положения, выносимые на защиту Показана научно-практическая значимость диссертации
Глава I. Теории моды доиндустриального и индустриального общества: теоретико-методологические основания исследований XVII - середины XX вв. состоит из трех параграфов В первом параграфе «Научные дискурсы о моде додиндустриального общества: Шефтсбери и И. Кант» раскрывается своеобразие первых научных исследований, содержащихся в философских теориях, которые использованы для анализа природы моды как социального и культурного явления Отмечено, что Шефтсбери Энтони Эшли Купер и И Кант выдвинули тезис об амбивалентном характере моды Они констатировали сложные структурные и функциональные составляющие моды, обосновали ее дуальность, которая выражена прежде всего в социальном подражании референтной группе и проявлении индивидуальности Мода ими рассматривается в соответствии с принципами «естествен ности» вкусов и склонностей (Шефтсбери) и «бескорыстности эстетического суждения» (И Кант), что позволило им трактовать моду как особое явление, лишенное внутренней ценности Мода параллельно рационализирует социально-статусные отношения и одновременно содержит компонент иррациональности («чудачеству, дурачеству») Важнейший критерий моды - новизна, «несостоятельный образ жизни», однако по мере закрепления новых социальных практик, она превращается в свою противоположность, становится обычаем Ими же была отмечена неравномерность движения моды в разных социальных слоях
Во втором параграфе «Г. Спенсер и Г. Зиммель о природе и социальных проявлениях моды» отмечается, что эти ученые были первыми, специально изучавшими моду с социологических позиций Их работы ориентированы на исследование многообразных и конкретных проявлений дуальности моды В частности, главная мысль Спенсера состоит в том, что на определенном этапе развития общества мода, дополняя функции обычаи, становится основой добровольной кооперации людей, порождая при этом и новые формы социального противоборства, которые интерпретируются понятием «соревнующее подражание»15 Диссертант считает необходимым перевод здесь уточнить, предлагая взамен «соперничество в подражании», смысл которого прямо вытекает из спенсеровского «закона выживания сильнейших и лучших», и, собственно, объясняет, почему статусно высшие лица являются законодателями мод и почему мода выступает в качестве маркера,
^Спенсер Г Синтетическая философия - С 328
фиксирующего статусные различия «Соперничество в подражании» в итоге приводит к «эффекту просачивания вниз» модных стандартов, которые становятся функциональными для увеличивающегося числа членов общества. К «эффекту просачивания вниз» модных стандартов обращается и Г Зиммель Диссертант отмечает, что не выдержал испытание временем их тезис о просачивании моды от < социальной элиты к другим классам и слоям, что сегодня распространение моды все
более приобретает форму неопределенных флуктуации, в частности, может быть обратное движение снизу вверх, горизонтально-линейное распространение, нелинейная самоорганизации модных стандартов и, кроме того, динамика модных стандартов по-разному проявляет себя на глобальном, локальном и анклавном уровнях Вместе с тем, на основе методологии этих ученых в диссертации констатируется, что, с одной стороны, мода побуждает у социума как центростремительные, так и центробежные тенденции, что благодаря моде страсть к разрушению существующего может подвергаться сублимации, и энергия индивидов направляется на влечения к инновациям, позитивному творению объектов и социальных практик, способствующих гуманизации человеческих отношений
В диссертации также анализирует весьма интересное суждение Г. Зиммеля о том, что мода включает такую статусную ценность как «честь»: существо этой ценности состоит в присоединении к людям своего круга и слоя и к резкому отъединению от слоев и кругов, оцениваемых как более низкие по своему статусу Функция «чести» амбивалентна: она одновременно связывает и разъединяет В этом отношении соображения «чести» и покоящиеся на них рекомендации моды в значительной степени лишены прагматически ориентированной целесообразности они доминируют над соображениями удобства. И еще, по мнению Г. Зиммеля, важно то, что мода продолжает является сферой самореализации тех индивидов, которые внутренне несамостоятельны и нуждаются в поддержке извне. Очевидно, что мода выполняет и адаптивную функцию, что особенно актуально для современного российского общества, находящегося в состоянии аномии. » Несомненным достоинством социологии моды Г. Зиммеля является о то, что он
вычленил социокультурные факторы привлекательности моды, которые состоят в следующем- во-первых, в контрасте между ее широким распространение и быстрой и полной сменой; во-вторых, в замкнутости, обеспечивающей единство круга ее последователей, в-третьих, в освобождении индивидов из числа последователей ее определенных форм как от этической, так и от эстетической ответственности;
в-четвертых, в возможности для ее последователей использовать средства индивидуализации в рамках соблюдения общих требований модного поведения
По мнению диссертанта, критический и ретроспективный анализ трудов Г Спенсера и Г Зиммеля позволяет констатировать, что для современного человека важным является гуманная самоактуализация, реализация своих креативных способностей, а так же приспособление к динамически меняющемуся социокультурному пространству, в чем мода играет возрастающую роль.
В третьем параграфе «Т. Веблен: мода через призму концепции престижного потребления» диссертант отмечает, что фокус исследований социолога - понять качественно новую ситуацию гиперпотребления, характерную для современного общества и современной моды, что связано с зарождением и образованием «праздного класса». По мнению Т. Веблена, благодаря функционированию этого класса мода обретает растратный характер, что способствует социальному паразитизму и в производстве, и в потреблении. Паразитами, считает Веблен, являются целые индустрии (например, производство рекламных объявлений), обращающие товары в затратное, демонстративное потребление. Растратность прямо проявляется в новых формах амбивалентности моды. С одной стороны, эта тенденции моды улучшает социально-психологическое самочувствие многих людей. С другой стороны, нарастающий темп моды, частота смены ее моделей задолго до их физической изношенности, а также гипертрофия массового интереса к ней являются явными проявлениями «растратности» материальных средств и времени.
Диссертант отмечает, что Т. Веблен, опираясь на идеи Спенсера и Зиммеля, акцентирует мотив соперничества в демонстративном поведении Согласно его точки зрения, соперничество есть мотив собственности в целом и потребления в особенности Праздный класс хочет участвовать в соперничестве: другие же классы соревнуются с ним Социолог полагает, что соперничество, наряду с избыточным, демонстративным потреблением, является своеобразным «инстинктом», проявляющийся в восхищение теми, кто демонстрирует отличительность Диссертант критически относится к данной точке зрения, замечая, что, по существу, здесь присутствует социобиологическая трактовка природы собственности и потребления, которая с позиций современной социологии не выдерживает серьезной критики, ибо содержит одностороннюю - преимущественно биологизаторскую - тенденция в описании экономических и социокультурных реалий Другое дело, что собственнические побуждения, вырастая из многообразных общественно-
экономических причин и интересов, получают эмоциональную окраску, где, как и во многих других эмоциях, присутствует природный, не до конца преобразованный культурой и социумом, компонент Достаточно односторонней и потому уязвимой, на взгляд диссертанта, является и посылка социолога, согласно которой «природному вкусу противна всякая расточительность», что дорогая одежда по существу безобразна16
В диссертации также анализируется положение Веблена о том, что вкусы к моде формируются «каноном почтенности», те почтительной признанное™ Все стили костюмов, по его мнению, отличаются «неподлинной» красотой и обманчивым очарованием потому, что все они преходящи Здесь, на наш взгляд, допущено некоторое преувеличение Во-первых, Веблен вольно или невольно умаляет красоту античных европейских и восточных костюмов, равно как и народных европейских Во-вторых, во многих прошлых стилях (да и в современных) встречаются элементы, созвучные эстетическим установкам людей сегодняшнего дня в силу их соответствия базовым ценностям определенной эпохи В-третьих, участие художников в создании модных объектов не сводится к роли иллюзиониста, поставляющего лишь пустые в эстетическом плане виртуальные каноны, хотя последнее, несомненно, имеет определенное место в моде Но Веблен прав в по большому счету чтобы следовать капризам моды, необходимо иметь установку на демонстративное потребление и возможность следовать ей, т е в той или иной форме принадлежать к «праздному классу» или следовать его ценностным установкам как референтной группе
Глава П. Мода постиндустриального общества: анализ современных и постмодернистских подходов к моде состоит из шести параграфов В первом параграфе «Мода через призму интегральных теорий Э Гидденса и П Бурдье» диссертант сознательно обращается к работам социологов, не относящихся непосредственно к моде, но чей теоретико-методологический инструментарий может быть весьма полезен для углубления представлений о моде современного общества, что и попытался сделать автор диссертации
Мир стал, по метафорическому выражению Гидденса, «ускользающим», при этом активно пошел процесс детрадиционализации, что социолог пытается анализировать через призму теории структурации Опираясь на методологию этой теории, диссертант полагает, что современную моду можно представить как
16 См Веблен Т Теория праздного класса -С 191
совокупность динамичных структур, конкурирующих друг с другом и задающих предпочтительные правила общения, формирующие тем самым определенные социальные практики, которые как ограничивают, так и создают возможности для модной деятельности социально активных агентов Свое отношение к плюрализму конкурирующих модных стандартов и объектов социально активные индивиды формируют на основе рефлексивного мониторинга и тем самым делают выбор, каким из них следовать
Особое внимание в своем анализе диссертант уделяет новой социокультурной динамике, свойственной современности, которая радикально преобразует сущность преднамеренной деятельности (явные функции) в плане резкого увеличения значимости ее непреднамеренных последствий (латентные функции) Это весьма рельефно выражено в сфере моды, которая латентно, гораздо активнее, чем прежде, начинает выполнять функцию социальной регуляции При чем сама эта функция амбивалентна мода может оказывать как функциональные, так и дисфункциональные последствия одновременно, она также параллельно способствует порядку и хаосу, что, однако, по-разному проявляется в пространственно-временных координатах Диссертант считает, что определенные ценностные компоненты моды могут быть одновременно представлены на глобальном, локальном и анклавном уровнях При этом то, что считается модой на глобальном уровне, может восприниматься как антимода в локальном контексте (сторонники антимоды конструируют свою идентичность, публично отвергая господствующую моду «Мы можем себе позволить быть иными»), может быть немодой в анклавном пространстве, в котором значительная часть населения вообще равнодушна к конкретным модным стандартам и объектам При этом диссертант считает особенно важно подчеркнуть, в любом случае, даже в следовании «абсурдным» модным стандартам (мода панков, скинхедов, футбольных фанатов и т д) проявляются непреднамеренные последствия (латентная функция) в виде непрерывного воспроизводства относительно устойчивых образцов социальных отношений Для конкретных индивидов эти иррациональные отношения могут выступать как рациональные - ибо и мода, и антимода, и немода в конечном счете позволяют людям адаптироваться к ускользающем миру
Опираясь на методологию П Бурдье, диссертант вводит понятие «поля моды», имея в виду социальное пространство, на котором расположены социальные акторы, чье положение зависит от их габитуса быть «модным», а также от объема капиталов На этом основании показано, что благодаря конкретному габитусу люди формируют
свои модные предпочтения в соответствии со своими ценностными ориентациями, а также с учетом обладания экономическим, культурным, социальным и символическим капиталами
Как следует из методологии Бурдье, концепция габитуса позволяет в модных практиках связывать воедино прошлое, настоящее и будущее Вместе с тем, диссертант подчеркивает, что это не механическое воспроизводство старых образцов, не линейная связь с новыми модными стандартами В современном обществе весьма часто присутствуют эффекты эмерджентности, самоорганизации и дезингрессии моды (разрушение внутренних связей определенных модных стандартов, которые ответственны за эффект их целостности)
Во втором параграфе «Ж. Липовецки: роль моды в развитии индивидуализма и демократизма» мода рассматривается как «растущую власть» в современном обществе, охватывающую все аспекты социокультурной жизни, от сексуальных телевизионных шоу до образовательных интересов В этом качестве Ж Липовецки определяет моду как социоисторическую реальность, характеризующую Запад и саму современность Рост моды, по его мнению, внутренне связан с ростом индивидуализма и демократии Вместе с тем, отмечает диссертант, важна мысль социолога о том, что современная мода порождает новые формы отчуждения и амбивалентности, ибо, в частности, поощряет дегуманизацию социальных отношений благодаря превращению удовольствия и желания в тривиальные и повседневные установки Эти отношения, в свою очередь, стимулируют толерантность между различными группами, потому что чем меньше они знают и чувствуют друг друга, тем их сосуществование более функционально Однако данные тенденции не сводят на нет роль классовой структуры общества, соответственно, классовое общественное сознание, которое изначально поляризует ценностные установки и вкусы моды
В третьем параграфе «Дж. Ритцер: проблемы глобализации моды» диссертант анализирует теоретико-методологические подходы известного американского социолога к исследованию современного потребления и новых тенденций в содержании моды Как считает социолог, в конце XX века произошла революция средств потребления, которая, соответственно, повлияла на моду Ритцер выделяет два компонента этой революции 1) новые средства потребления, 2) «соборы потребления», имеющие сакральный, религиозный характер для многих людей17
" См Rilzer С Enchanting a Disenchanted World' Revolutionizing the Means of Consumption -Thousand Oaks, Pine Forge Press, 1999 - P 2, 8
Новые средства потребления глобализируют моду К таковым новым средствам потребления социолог прежде всего относит тематический парк - Диснейленд, в функционировании которого проявляются новая динамика и грани моды Волшебные царства постоянно обновляются, предлагая все новые и новые развлекательные темы путешествия к звездам, круизы в джунгли, посещение «стран» сказочных персонажей и т д Мода на диснейлендизацию, а также макдональдизацию, как считает Ритцер, приобретает глобальный характер К новым средствам потребления социолог также относит театрализованные казино и отели, круизы, атлетические стадионы, университеты, больницы, музеи, телемагазины, интернетмагазины, утвердившие, по существу, новые потребительские и модные отношения Суть новых средств потребления выражается в создании «соборов потребления», в которых все больше и больше людей практически исповедуют свою «потребительскую религию» При этом «люди обретают чувство сопричастности» к тому или иному «собору», предлагающему «сакральные» товары Более того, ряд товаров «прекращают свое существование, если они не являются весьма магическими»18 Соответственно, соборы потребления, имеющие сакральный характер для миллионов людей, оказали существенное влияние практически на все модные стандарты и объекты При этом возникает «культ нового» и «демократизация желания», что дало новый импульс развитию империи моды, которая впервые в истории охватила бедных, этнические и расовые меньшинства, а также даже тех, кто живет на благотворительность19 Разумеется, в этих случаях речь идет о моде на дешевые симуляции дорогих товаров Соборы потребления и империя моды ознаменовали переход от общества, которое акцентирует личные сбережения, к обществу, основанному на жизни в долг - первые тенденции чего, отмечает диссертант, появились и в российском обществе Чем индивид более привержен моде, тем он более имеет, соответственно, тем он более тратит и залезает в долг Тем самым мода обретает латентную способность контролировать и эксплуатировать членов современного общества, привлекая их путем манипулятивного давления в соборы потребления Этому способствует и зарождающаяся этика соблазна, являющаяся «духом» современного потребительства Она же порождает чаяния следования моде практически во всех сферах жизнедеятельности При этом мода изменяет характер социальных интеракций, делая их все более и более обезличенными
" Ritzer G Enchanting a Disenchanted World Revolutionizing the Means of Consumption - P 9
" Cm Ritzer G Enchanting a Disenchanted World Revolutionizing the Means of Consumption - P 36
В четвертом параграфе «Социосемиотические подходы к моде» диссертант анализирует ряд социосемиотических теорий, как тех, которые использовались социологами непосредственно для интерпретации моды, так и тех, которые предназначались для осмысления коммуникативных процессов, и в этом плане представляют интерес для нашего исследования, ибо мода - разновидность коммуникации
Мода в творчестве Ж Бодрийяра рассматривается в контексте знаковых кодов и симулякров По мнению социолога, в основе современной моды лежит производство «кодов прекрасного» и манипулирование этими кодами путем сочетания составляющих их элементов Благодаря исходным размещениям знаков, их сочетаниям и перемещениям, возникающая при этом «красота» соблазняет своим исключительным отличием В эпоху симулякров, считает Ж Бодрийяр, знаки относят себя к реальности превращают это отношение в особый сверхязык В этом современный знак отличается от магического и ритуального знака, которые используются в архаических и жестко организованных обществах (маски, татуировки, празднества) Если последние обеспечивают воспроизводство коммуникаций традиционной системы, то знак современного общества, по исходному смыслу своему, отличается интервенционизмом и экспансией В этом плане современная мода через производство соответствующих знаков, имеющих экспансионистский смысл, проявляет насилие по отношению к индивидам
Диссертантом рассматривается и творчество Р Барта, принадлежащего к старшему поколению теоретиков постмодерна Мода рассматривается им прежде всего как дискурс, а не в качестве проявления реальных особенностей людей Социолог обосновал оригинальный социосемиотический подход к моде, для которого характерен достаточно высокий уровень теоретико-лингвистических обобщений Так, в частности, Барт обращает внимание на тактику отбора знаков модных семиотических систем В их круг попадают преимущественно те, которые доставляют приятные переживания, напротив, знаки, вызывающие ассоциации с неприятными сторонами жизни, старательно устраняются и замалчиваются, редко присутствуют в дискурсе моды (исключения составляют некоторые моды субкультур) Социолог отмечает гибкие семантические механизмы, с помощью которых общество потребления обеспечивает эффективность управления поведением модников в основе их - соблазн, лесть, а не запугивания К несомненным достоинствам семиотики моды Р Барта диссертант относит и тот факт, что он ищет возможности раскрытия факторов
динамики моды с позиций структуры и тенденций ее функционирования в обществе Это относится, прежде всего, к его социально-классовой структуре Через определенный дискурс как класс, так и статус несут в себе иерархию позиций, сказывающихся на реальных тенденциях потребления моды
Здесь же диссертант рассматривает творчество Г Блумера, анализирующего моду с позиций теоретико-методологического инструментария символического интеракционизма Особый интерес для социолога представляет исследование моды как формы массового поведения, обусловленного определенными значимыми символами В зависимости от характера символов формы коллективного поведения могут быть как спонтанными, так и институциональными К фиксированным формам социального поведения, которые детерминированы совокупностью значимых символов, относятся, в частности, экспрессивные движения - движения религиозные и мода Модные движения побуждают индивидов принять какие-то новые, доставляющие эмоциональное удовлетворение, отличительные значения, охватывая практически все формы жизнедеятельности людей Мода, по Блумеру, посредством значимых символов обеспечивает выполнение ряда социально важных функций, таких как регуляция культурных моделей, приспособление к изменяющемуся миру, формирование общности восприятия и вкуса Вместе с тем она является и средством символизации человеческой индивидуальности Через нее проявляются такие тенденции как желание выделиться и побуждение соответствовать общепринятым стандартам На взгляд диссертанта, сегодня роль символов в модной коммуникации значительно возрастает, что позволяет мыслить социальную жизнь современного человека как процесс открытый для инноваций, включая возможную смену самоидентификации под давлением конкретных символов
Социосемиотические подходы к моде диссертант отмечает и у А Б Гофмана В зависимости от того, какова роль участников моды в производстве, распространении и потреблении знаковых средств моды, социолог выделяет ряд больших внутренне дифференцированных социальных категорий Модная коммуникация становится возможной благодаря тому, что ее участники усваивают «язык» моды - содержание конкретных знаковых средств Естественно, что роль знаков могут выполнять и сами люди, выступающие в качестве символов определенных модных стандартов «Смена "мод" - это смена сообщений»20, - подчеркивает А Б Гофман
20 Гофман А Б Мода и люди Новая теория моды и модного поведения - М Пнгер, 2004 - С 134
Диссертанту представляется особо интересным семиосоциопсихологический подход, обоснованный российским исследователем Т М Дридзе, который касается общих проблем современной коммуникации и в этом смысле может быть применен к анализу моды Опираясь на методологию семиосоциопсихологической парадигмы любой модный стандарт или объект можно представить как текст Текст, подчеркивает Дридзе, трактуется в семиосоциопсихологии как «единица коммуникации (а не языка')»21 Следовательно, любой модный стандарт или объект есть текст, несущий сообщение у него имеется «производитель»-отправитель (фирма, которой, скажем, принадлежит запущенный в продажу товар), «потребитель»-получатель, то есть публика, и, наконец, «распространитель» в виде определенного канала передачи В настоящее время к ставшим традиционным, средствам популяризации моды (телевидение, радио, печатная продукция) присоединяются, как известно, аудиовизуальная пропаганда на кассетах и дисках, а также Интернет С одной стороны, эти средства вносят дополнительную динамику в общее состояние рынка моды и степени популяризации модных решений, дополнительно расширяют возможности диалога «производителя» и «потребителя» и закрепляют его возможностью многократного (практически-бесчисленного) воспроизводства модных «текстов» С другой стороны, они - благодаря нарастающей доступности этих средств, осуществляют демократизацию доступа к самым изысканным разработкам, стимулируя потребность модных компаний к массовым вариантам их реализации Диссертант отмечает, что модные «тексты» наших дней латентно способствуют процессу воспроизводства «частичного человека», когда человеческая идентичность распадается «на кусочки» в ходе всестороннего, подчас агрессивно-массированного коммуникативного воздействия Под влиянием манипулятивной модной коммуникации социальная реальность в ее базовой подлинности становится все менее значимой: происходит деструкция социального, разрушение культурного мира, к которому мы привыкли
В пятом параграфе «Мода и играизация современного общества» диссертант отмечает, что многие социальные теоретики и социологи - Й Хейзинга, Д Г Мид, И Гофман, Ж Ф Лиотар, Э Берн и другие - исследовали социокультурный феномен игры Используя их наработки, А.Б Гофман, вероятно, первый выделил игру в качестве атрибутивной ценности моды Диссертанту представляется, что это важное
21 Дридзе ТМ Две новые парадигмы дня социального познания и социальной практике
-С 21
положение сегодня нуждается в дальнейшем развитии с учетом утверждающейся нелинейной динамики современного общества, которую через призму концепции играизации пытается исследовать С А Кравченко Опираясь на различные подходы к анализу данного феномена, диссертант обосновывает следующее игра создает предпосылки, стимулы для обновления модных стандартов и объектов, через игровые практики модники и модницы латентно подрывают существующие в обществе нормы, ставят под вопрос существующие этические принципы, «абсурдная нелогичность» некоторых стандартов и элементов моды игрового типа латентно способствует эвристической, инновационной деятельности человека, обновлению социальных практик, что свидетельствует об амбивалентности моды в целом она и иррациональна и рациональна, у игры и моды практицизм не явный, а латентный
В заключительном шестом параграфе «Мода как фактор адаптации самоорганизованных акторов к рискам: социосинергетический подход» диссертант прослеживает конкретно роль моды в механизме современной социокультурной динамики, который, соответственно, требует к себе определенной адаптации Функция адаптивности моды рассматривается в работе как способность к самоорганизованному поведению, отвечающему новым требованиям открытой, нелинейно развивающейся среды. На взгляд диссертанта, мода вносит свой вклад, как в спонтанную трансформацию общества (Т Заславская), так и способствует формированию индивидуалистических качеств у самоорганизованного актора Прежде всего это проявляется в том, что мода становится существенным фактором в формировании самоорганизации социума. Доминирование самоорганизации, адекватное нелинейному развитию, в итоге приводит к ряду принципиальных новаций, важнейшей из которых является формирование условий становления самоорганизованного актора «Роль стрелы времени, эволюционных ритмов возрастает»22, замечают И Пригожин и И Стенгерс Эта тенденция сказывается на продолжительности модного стиля Отсюда возникают риски более быстрого морального устаревания товаров, выходящих, соответственно, из моды Мода предполагает, как определенный возврат к прошлому, традициям, так и принципиальные разрывы с прошлым, которые знаменуют нарушение целостности традиционного (линейного) типа развития Диссертант считает, что есть основания утверждать, что последствия риска целого ряда мод
22 Пригожин И, Стенгерс И Порядок из \aoca Новый диалог человека с природой - М Эдиториал УРСС, 2001 - С. 265
предполагают диалектику явного и латентного они могут иметь, как отрицательное воздействие на состояние людей, что ведет к возрастанию опасностей для их образа жизни, так могут способствовать переходу акторов в иное социальное состояние, увеличивающее их социальный и символический капитал, а в отдельных случаях и экономический, политический Мода способствует формированию динамической социальной организованности, становящемуся социуму, в котором утверждается иное соотношение между порядком и хаосом, между самоорганизацией и управлением «Упорядоченным следует считать такой социум, - отмечает специалист по социальной синергетике В Л Романов, - который открыт для творчества индивидов, восприимчив к возникающим при этом инновациям и реагирует на них структурными изменениями, расширяющими возможностями креативного обновления своего компонентского состава и повышающими общую устойчивость в динамичной внешней среде»23 Современная мода способствует расширению институционализированных областей риска Институционализированные сферы риска моды пришли и в Россию Некоторые модные виды спорта, альпинизм, дельтапланеризм, подводное плавание и др -связаны с осознанием неизбежности риска и формированием психологических установок на преодоление критических ситуаций благодаря предварительной подготовке Мода создает, по определению американского социолога Дж Ритцера, «опасных потребителей», склонных к производству аномичных и криминогенных рисков Амбивалентность современной моды проявляется и в том, что, порождая риски, она в то же время способна производить риск-толерантных индивидов Безусловно, мода облегчает восприятие рисков, способствует утверждению толерантности в отношении рисков (латентно присутствует чувство того, что опасности временны и исчезнут вместе со сменой модного стиля) Мода увеличивает степень онтологической безопасности - по Э Гидденсу - субъективное ощущение людьми надежности течения повседневной жизни
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования в виде положений, выносимых на защиту
:3 Романов В Л Социальная самоорганизация и государственность - М Издательство РАГС, 2003 -С 40
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Курдюмова Р.Б. Некоторые факторы освоения моды в постсоветской России // Социальная политика и социология. - М.: 2004, №3. - 0,8 п.л.
2. Курдюмова Р.Б. Мода в обществе риска // Управление риском. Аналитический журнал. - М., 2004, №4. - 0,3 п.л.
3. Курдюмова Р.Б. Современная мода: новое соотношение между самоорганизацией и управлением // Стратегия динамичного развития России: единство самоорганизации и управления. Материалы Первой международной научно-практической конференции. Том III. Часть 3-я. - М.: «Проспект», 2004. - 0,8 п.л.
4. Курдюмова Р Б New Tendencies of Fashion: View of a Russian // Methodology of sociological Analysis of Social Sphere. Collection of short Articles and Abstracts. Moscow Amsterdam.: 2004. - 0,3 п.л.
5. Курдюмова Р.Б. Роль моды в механизме современной социокультурной динамики российского общества // Социальные и культурные процессы в начале XXI века. Выпуск второй. - М.: Изд-во «МГИМО-Университет», 2005. - 1,3 п.л.
6. Курдюмова Р.Б. Социокультурная динамика моды // XII социологические чтения, 1-4 февраля 2005 г. «Социальная жизнь России: теории и практики». - М.: РГСУ, 2005 - 0,1 п.л.
Заказ
МГИМО (У) МИД РФ
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной тсчннки МГИМО (У) МИД РФ 1 17218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26
IM 01 12
РНБ Русский фонд
2006-4 7000