автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему: Эволюция культурно-исторических воззрений Л.П. Красавина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция культурно-исторических воззрений Л.П. Красавина"
ТРУБНИКОВ Виктор Михайлович
ЭВОЛЮЦИЯ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ Л.П. КАРСАВИНА
Специальность 24.00.02 «Историческая культурология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре теорий и истории культуры Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры. Научный руководитель:
Новиков А.И., доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки-И.
Официальные оппоненты:
Щученко В.А., доктор философских наук, профессор. Ермичев A.A., кандидат философских наук, доцент.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный педагогический университет имени Герцена.
Защита состоится 19 мая 1998 г. в 14.00 часов на заседали) Диссертационного совета Д 092.ul.03 при Санкт-Петербургской Государственной 'Академии культуры по адресу: I9II86, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2/4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры.
Автореферат разослан ОЫ-ср-есг^_1998 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор
педагогических наук
I. ОБДАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тем. Диссертационное исследование посвядено пьтурно-историческим воззрениям Л.П.Карсавина, в особенности элюции его взглядов на культуру, ее место и роль в историче--ом процессе.
Философские я культурно-исторические взгляды Карсавина ладывались в слонный период развития России. Карсавин начал ой путь в науке как глубокий исследователь средневековья, ециально изучавший религиозно-культурную казнь Западной Звропы. ечественная наука не может развиваться без учета того, что ло создано отечественными исследователями в 10-30-х годах него века. Поток иностранкой переводной литературы не может не должен заслонить ярких русских имен,одним из которых явля-ся Карсавин. Вклад Карсавина в русскую культуру многообразен -о труда по философия, истории, культурологии, религиоведению, тодологии истории и культуры. Карсавин выступил в целом ряде правлений как новатор. 2го исследование культуры, политики, тории, философии привлекает внимание не только отечественных, и западных ученых. Он был некоторое время идеологом евра-йства, интерес к которому не ослабевает и в настоящее время, ращение к творчеству Карсавина позволяет успешнее решать огие яз яасузщнх вопросов современной культурологии, в особен-сти вопросы соотношения культуры и истории, культур и ре.та-и, культуры и личности.
Цель исследования: обобщить философские и культурно-исто-ческие идеи Л.П.Карсавина, выявить их основные направления и казать реальное значение его взглядов для современной культуро-гии. 3 соответствии с поставленной целью в исследовании реаа-ся следующие задачи:
- анализ сущности культурологических взглядов Карсавина;
- рассмотрение связей культуры и исторического процесса;
- характеристика соотношения православия, русской культуры национального характера;
- обоснование связей личности и развития культуры, в яличные исторические периода.
Объект исследования: эволюция культурно-исторических воззрений Л.П.Карсавина.
Предмет исследования: развитие теоретико-методологических взглядов Л.П.Карсавина на соотношение культуры и исторического процесса.и типологию культур.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной исторической и историко-философской литературе теоретическое творчество Л.П.Карсавина, а также его трагическая судьба отражены в ряде публикаций, подчас посвященных не только лично Л.П.Карсавину, но кругу его исторических и рел1 гиозно-философских идей (религиозная жизнь средневековой Италш история католичества, Восток, Запад и русская идея, соотношение церкви, личности и государства, евразийские концепции).
Проблемы исторической культурологии, методологии и философии Карсавина в настоящее время привлекают внимание специалистов. Обобщающих работ, посвященных его творчеству пока нет, имя Карсавина встречается в монографических исследования, кояле тивных работах, посвященных истории русской культуры и философу начала И. века. Б то же время целый ряд вопросов историко-кулм рологичесвой проблематики требует углубленной разработки. Одной из причин затруднений, особенно в области исторической культуро догии, является отсутствие перевода на русский язык с литовског наиболее масштабной работы Карсавина "Мсгория европейской культуры" в 5 томах.
Среди проблем, ожидающих исследователя, - методология и философия истории, политические и религиозные взгляды Карсавина. Представленка диссертация посвящена исследованию теоретических и методологических основ культурологии, проблем структуры средневековой западной и русской культур, нашедших свое отражение в творчестве Л.П.Карсавина. Данная работа одна из первых попыток обобщить и структурировать многогранное культурно-историческое творчество Карсавина.
В процессе исследования теоретического творчества Л.П.Карсавина диссертант опирался на труда таких философов и историков как Н.А.Бердяев, М.Блок, Р.Ю.Виппер, Г.Ф.Гегель, Э.Гиббон, Я,Га Г.Э.Грюнебаум, Л.Н.Гумилев, А.Я.Гуревич, Е.В.Гуткова, Н.Я.Данилевский, И.М.Дьянонов, В.В.Зеньковский, В.О.Ключевский, Н.И.Конрад, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Л.Люкс, С.В.Платонов, Б.Рассел,
К.Рерих, Б.Г.Сафронов, Н.Тальберг, Е.Н.Трубецкой, Г.З.Здоровий, И.Хейзинга, М.де Унамуно, 0.Шпенглер; льтурологов. как С.С.Аверинцев, Е.Н.Артановский, А.А.Гряка-в, П.Н.Гуревич, С.Н.уЬонникова, Ю.М.Лотман, Т.Ф.Кузнецова, М.Мвхщев, В.В.Селиванов, М.Раев, Э.З.Соколов, Г.Л.ТульчинскиЗ; гориков русской философии, как В.О.Гошевский, Б.В.Емельянов, А.Ермичев, А.Ф.Замалеев, А.Л.Казин, А.Корольков, В.П.Кошарный, Я.Новиков, В.Ф.Пустырников, С.С.Хоружий,. В.А.Щученко.
3 то же время значительные и оригинальные, собственно* льтурологические воззрения Л.П.Карсавина в контексте его лигиозно-философской концепции еще не выявлены в полной мере, о и стало побудительным мотивом данного исследования.
Методологическая основа исследования. Предает и объект следования предопределили методологию и методику исследования.
"етоды исследования и его основные источники.
В процессе исследования культурно-исторических взглядов рсавина применялись различные методы, взятые в их взаимосвязи, облемно-логический метод дал возможность выявить основные тегории культурологии и историографии Карсавина, внутреннюю гику его концепции, место культуры в системе развивающихся ей мыслителя.
Исторический метод дал возможность рассмотреть в хронологи-ской последовательности и в конкретных формах развитие куль-рологических воззрений Карсавина. Сравнительно-исторический год переходит от ранних форм культуры к более поздним и обратно, о дало возможность тщательнее пронаблюдать эволюцию взглядов рсавина. Биографический метод позволил глубже понять личность рсавина, уяснить связь его взглядов с воззрениями современ-ков.
Научная новизна исследования:'
- Выявлена связанная с деятельностью Л.П.Карсавина особая ния в русской исторической культурологии, характеризующаяся ссмотрением истории культуры в органической связи с националь-й историей (Италия, Россия) и историей религии (католицизм, авославие).
- Воссоздана структура процесса эволюции идей Л.П.Карсавина
от чисто-исторических исследований к разработке методологии исторического знания и далее к культурологичеокому обобщению исторического процесса.
- Показано развитие Л.П.Карсавиным традиций отечественной метафизики всеединства и обогащение ее понятием триединства,
- Осуществлен анализ категориального аппарата историко-культурологической концепции Л.П.Карсавина ("первоединство" , "симфоническая личность", "социальная яичнооть", "индивидуация' "соборный субъект").
- Исследовала поставленная Л.Карсавиным проблема исторического времени в сфере культуры: синхрония и диахрония.
- Дана обобщенная характеристика сущности религиозной кул! туры и культурно-исторической роли христианства, в особенности православия.
Научно-практическая значимость исследования выразилась в том, что на основе диссертационных материалов проведены курсь для работников культуры. !Датериалы исследования могут быть испс зованы в педагогической и научной работе в высшей школе в лекщ по культурологии, истории русской философии, теории и истории культуры, философии истории. Представленный в исследовании материал может быть использован в ходе дальнейших исследований области отечественной культурологии и истории Западной Европы и России.
На защиту выносятся научные положения и выводы по следующим основным вопросам:
1. Культура у Карсавина характеризуется как система каче-ствовнний той или иной индивидуальности и система изменений, вписанных в исторический процесс. Культура фокусирует в себе весь комплекс характеристик социума.
2. Культура и личность находятся во взаимосвязи. Карсавин разделяет личность и индивидуум, понимая личность - как начало божественное и само божество(соборные личности в истории). Личность может достичь успеха, лишь преодолевая себя как ограш ченное эгоистическое начало. Любая нация осуществляется в ряде соборных личностей, соответственно как семья и народ раскрываем как личное иерархическое многоединство в мире, представляющем
i себя всеединную симфоническую личность.
3. Культуры раскрывают себя в течение исторического времени, шдая последующая по времени культура греображаэт в себе предше-?вуодие этапы и форш культуры. По Карсавину история культур -го не просто сумма фактов (атомов) и исторических факторов
;ил) и,соответственно, задача историка культуры не в исследова-щ этой атомизированности, а в выяснении существа культуры ¡рез ее религиозное функционирование как высшее начало.
4. Культура основательнее всего качествуют в религиях, фсавин показал, что высшей формой религиозного проявления куль-гры является христианство, утверждающее абсолютную ценность гености и всех ее проявлений, среди которых высшей формой явля-•ся православие, позволившее выстоять России в ее сложной исто-[и. Возможности русского народа и русской культуры проявились государственности, науке, искусстве.
5. Историю культуры Карсавин понимает как раскрытие некото-1Й основной психической стихии, проявляющейся через индивидуа-ные осуществления во всех сферах жизни изучаемой коллективом.
6. Своеобразным синтезом взглядов Карсавина на историю, литшсу, культурологии, философию стал период его краткого сот-дничества с евразийством,в некоторых своих работах этого периода
систематизирует понятие культуры как огосударствленного целого, льтура первична перед государственностью, государство выполет лишь служебную роль по отношению к культуре.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссер-ции отражены в опубликованных работах - статьях и тезисах док-дов на международном семинаре и региональных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух ав, разделенных на четыре параграфа, заключения и списка пользованной литературы.
Основное содержание работы. Во введении ооосновывается актуа-ность теш, анализируется степень разработанности, формули-эгся цель и конкретные задачи исследования. Дается биография рсавина и историографический обзор.
В главе I. "Теоретические и методологические основы истор ческой культурологии Л.П.Карсавина" рассматриваются взгляды Карсавина о взаимосвязях культуры с личностью в историческом процессе и соборных субъектах как индивидуализациях в истории культуры.
§ I. "Соотношение исторического процесса и культуры", посвящен характеристике собственно культурно-исторических взгл дов Карсавина и пониманию им существа исторического процесса.
Культура является плодотворным итогом человеческой деятельности. Человек живет и творит внутри истории, в истории и раскрывает себя человеческий дух, история и культуры взаимосвя-зына.
Карсавин останавливается на концепции прогресса в истории Он указывает на недоказуемость прогресса. С ростом техники пад; искусство, дифференцируется производство за счет умственного и нравственного отупения, снижается уровень культуры. Культура -система качествований той или иной индивидуальности: народа, сословия. У Карсавина культура - индивидуализация человечества Взгляды на культуру связаны со взглядами на историю.
Одно из основных понятий - это развитие. Оно отличается < изменения и прогресса. Изменение у Карсавина - это появление б предмете новых, извне привходящих свойств, или исчезновение старх. Измевенио есть непрерывно меняющаяся во времени система взаимэотноиений пространственно разъединенных элементов. Развитие - это другое, оно не есть привнесенное извне, оно предполагает развивающийся всевременной оубъекг. Развитие означает разворачивание, раскрытие чего-то уже потенциально.
Карсавин считает, что причинное объяснение истории неудовлетворите тгьно. Каждый историк, обращаясь к одним и тем же событиям, объясняет их по-своему. Исторический процеос непрерывен, а объяснение его (причинное) разрывает, Атоыизация ведет к исче новению самого предмета. Расположив тексты Карсавина в хронологическом порядке, видно, как со временем ег.-у становится вое теснее в рамках собственно исторических штудий, как постепенно накапливается элемент метафизичности, умозрительности в его сочинениях, как исторический материал, конкретный факт начинает "не поспевать" за идееей, увлекающей автора. Карсавин настаивае
I своем праве на собственный манер воссоздать прошлое, уловив в !М главное - некое органическое единство.
Собственно факт и причины Карсавина не интересуют. По мысли [лософа, история тесно связана с наукой о душе. А душевное 1звитие есть пример развития вообще. Душа едина, но она иглеет юго качествоЕаний, то есть проявлений и выступает таким обра-»м.как всеединство своих качествованяй и их различность.
Карсавин указывает на этический долг историка дать свое шмание исторического процесса. Центр мировой истории и осно-иие истории как науки, во всякой познающей историю личности, через нее - в той высшей личности, индивидуализацией которой [а является. Не из будущего исходит историк и не из прошлого, | из настоящего и прежде всего - из самого себя. Он ориентирует 13наваемое им историческое бытие и развитие к тому, что наиболее лно и ярко выражено в его эпохе и культуре. И в этом смысле торическое знание телеологичнэ, с тою, однако, существенною 'оворкою, что цель его, как и цель исторического процесса в лом, не вне познающего, а в самом познающем. В своих построе-ях Карсавин выходит к следующему тезису: сколько познающих торию, столько исторических наук и, более того, историческое звитие есть знание историка, которое можно назвать субъектив-м.
В § 2. "Личность и развитие культуры. Индивидуализации в тории культуры: соборные субъекты" показано, что Карсавин Л. Л. своих философских поисках много внимания уделял личности и здал совершенно особую, оригинальную теорию личности.
Личность по Карсавину есть конкретно - духовная, телесно -ховная определенная сущность, единственная в своем роде. Един-во личности есть единство множественности, личность является ецело духовной и всецело телесной. Телесность по Карсавину ступавт как необходимость. А в духовности личность преодолеет телесность и необходимость и является самоопределением или ободой. Карсавин не определяет принципа личности. Так как ределение возможно лишь тогда, когда есть деление, но здесь о нет.
Значительное влияние на формирование культурологических и
философско-исторических воззрений Карсавина оказали европейские консерваторы Э.Берн и Зозеф де Местр и в особенности виднейший русский метафизик, основатель философии "всеединства" В.Соловье
Карсавин воспринял многое из взглядов Соловьева: синтез культурных элементов Востока и Запада, тенденция к воссоединена церквей, будущее славянства в свободной теократии, идею богоче-ловечества. Соловьев считал, что в итоге исторический процесс приведет к созданию ¡шальной человеческой цивилизации - свободной вселенской теократии. "Концепция всеединства, завладев шел Карсавина, ведет его неуклонно к тем же построениям, как вела она и Соловьева. "Космос в Боге становится Богом или Абсолютом" утверждает Карсавин, - и эта идея становящегося Абсолюта совершенно та-' же, что была и у Соловьева, - здесь та же диалектика, те же компликации и тупики"*.
В книге "О личности" Карсавин разработал учение о сотворенном "Я". Человек сотворен, но он изначально не есть личность. Значит, изначально личность или отсутствует или неполна. Личное: мешает проявиться леность, инерция. Все начинается с раскаяния. Раскание не есть самоосуждение, оно - умопереыена.
Карсавин утверждает, что путь к соверленствованию состоит не в борьбе с существующим злом, а в любви к Богу. Не судить, что разделяет, а узреть в том, что зло, слабое мерцание добра и раздувать это пламя. В истории действуют два вида индивидуальности: человечество и личность как часть. "Высшая личность есть всеединство индивидуализирующих ее низших личностей".
Самое главное для любого историка, по ¡лысли Карсавина, - рс личности в истории. Карсавин считает, что характерным парадоксок историографии представляется тот факт, что историки, исходящие из категорий изменения и причинности, более всего склонны отрицать значение и роль личности, в то же самое время приписывая релающее значение личностям коллективным - классам. Индивидуумы не разделены абсолютно. Телесная обособленность лишь сбивает историка. Карсавин утверждает, что говорить о личности с точки зрения ее причинного влияния на исторический процесс неправильно
* Зеньковский В.В. История русской философии в двух томах. Л.: Это, 1991.- Т.П. Ч.1., о. 150451.
зсполезно, ибо трудно установить границу между личностью и тем, чем она взаимодействует.
В работе "О свободе" Карсавин как бы полемизирует с неназ-анннми противниками и в итоге приходит к выводу о том, что сво-эда решается в связи с вопросом об индивидуальной душе, еправильно говорить о свободе воли, но точнее говорить о сво-эде душ. Душа неразделима и всевременна.
Особое место в теории Карсавина занимает проблема индиви-уализации в истории культуры. Индивидуализации - это соборные убьекты. В статье "Церковь, личность и государство"" Карсавин ает определение соборного субъекта. "Между единой личностью сей Церкви и индвидуальными личностями находятся еще личности, бьединяющие индивидуумов, и при том так, что они и есть един-тва объединяемых или индивидуумов. Мы называем такие личности оборными или симфоническими личностями в отличие и от индивиду-иов и от самой соборной, а в совершенстве своем всеединой ичности Церкви".
Во всяком народе, во всякой культуре необходимо происходит оциальная дифференциация и выделяется в качестве носительницы выразительницы целого: социальная группа - правящий слой.
Всякий индивидуум есть свободное и своеобразное выражение ликайщей ему соборной личности или социальной группы. Любая ация осуществляется в ряде других соборных личностей, имеющий вою функцию. Этот процесс продолжается вниз пока мы не дойдем о первичных соборных личностей или первичных социальных групп, оставленных из индивидуумов. Культура раскрывается как личное ерархическое многоединство. Каждая нация специфически осуще-гвляет свою культуру как целое.
В § 3. "Историческое врет. Синхрония и диахрония в истории улъттш" изложена позиция Карсавина об историческом времени его выраженности в культуре. Карсавин указывает на своеобраз-ую связь культур. Культуры опознают прошлое, современное, но е предвосхищают. Предвосхищения у него возможны в трех областях: елигии, философии, науке. Следует различать жизнь культуры в ебе и то, что называется жизнью культуры в других культурах, ультура в первом омысле раскрывает себя полностью. А в других ультурах культура живет фрагментарно.
Дохристианские культуры могут сосуществовать с христианством, им предвосхищаться и в нем "умирать". Начиная с Возроядени. культура становится системой отношений. Мировоззрение теряет религиозную оонову и религия становится в ряд с другими качест-вованиями. Культура делается релативистической. Распад единого миросозерцания, сложившийся в XIX веке, символизирует распад вообще.
Важное место в теории истории Карсавин уделяет идее прогресса. Прогресо по мысли Карсавина связан о регрессом. Схема "прогресса - регресса" имеет три момента. I. Отрицательное отношение к современности и эмпирии вообще и указание на "золот! век" в прошлом. 2.Современность - это есть уже начало идеальног состояния (такой психологией у Карсавина отличаются Ренессанс и Просвещение). 3, Социалистический идеал (у Карсавина он связа с идеей Кондорсэ) - где все лучшее в будущем. Карсавин отрицает прогресс и в прошлом и в будущем.
Карсавин, как крупный методолог, обращается и к определена истории. История есть наука о развитии человечества в целом. Он; изучает настоящее и прошлое, и притом так, что ни то ни другое в отдельности своей изучению ее не подлежат.
Карсавин исследовал философско-культурологический вопрос об историческом процессе как поделенном на культуру. Всякую кул туру принято делить на эпохи или периоды. Это особенно хорошо заметно в европейской культуре. Карсавин поминает уже известное деление истории, введенное Целларием в ХУД веке на древнюю, средневековую, новую и новейшую. Карсавин считает значимым подчеркнув хронологическую непрерывность, последовательность культур, их внутреннюю взаимосвязь.
Карсавин считает, что некоторые сомнения вызывает периодизаций в пределах европейской культуры. И XIX век и средневековье обладают еще и своими, только им присущими особенностями и известной целостностью. И далее: "Возрождение, реформация и реакция, абсолютизм, просвещение и революция различаются не столько хронологически (хронологически они частью совпадают и "находят" друг друга), сколько по содержанию. Таким образом, в самой периодизации европейской культуры мы встречаемся с двумя
зинципами: хронологически - динамическим и статическим. Это «сколько не опорочивает периодизации".
3 § 4. "Эмпирия и обобщение в историческом исследовании ^льтуры" показано, что обобщение в истории культуры выводитоя з фактов.
Карсавин указывает, что вполне получить историческое элное знание может лишь божественный утл. Но здесь же он покакает, что ум божественный соединен с умом человеческим и потому и человеческий не может не обладать полнотою знания. Истари-еская наука есть одно из качествований исторического процесса, нрсавин немало места в своей концепции отводит анализу метода истории. Историки - профессионалы ревниво стоят на стороне трогости, акрибии. Резюме Карсавина: а всегда ли нужна приме-яемая точность и всякая ли запятая обладает всемирно-историче-ким содержанием? Историчность подменяется беспринципной точко-тыэ. Карсавин никогда не считал, что история - сухой и казенный редоет, а область чрезвычайно живая. Историки порой бесстрастны отому, что "плохо знают изучаемое время, недостаточно "вжились" прошлое".
Итогом и предельно совершенным объективным центральным для мпирии номентом Карсавин утверждает личность Иисуса. Для пони-ания исторического процесса надо определить связь между Иисусом всеединым человечеством.
3 чем, по Карсавину, талант историка? Талант историка !аключается в умении заставить прошлое говорить громче и ответ-швее. Он выдвигает нестандартную мысль о том, что "познавая вещественные остатки, исследователь находится в сфере естественно-гаучной". Сходство между историей и естествознанием есть, но эно не столь велико как различие. Наконец, самое главное, по ¿ноли Карсавина, что отдаляет историю от естественных наук, это го, что область истории - область социально-психического.
Историческое исследование неизбежно ограничено каким-нибудь эдним моментом, который есть стяженное всеединство и всегда в гебе самом связан с другими моментами, а потенциально - со всеми. Например, и христианская, и новоплатоновская философия (равным образом, конечно, я гносис) вырастают на общей почве, из недр
эллинистической культуры.
ВЫВОД. История человечества представляет собой эмпирическое становление и гибель земной христианской церкви. Историческая наука должна иметь, по Карсавину, религиозный характер. Историк должен исследовать духовные сущности, а не факты в чистом виде.
Глава Л. "Историческая типология культуры в трудах Л.П.Карсавина.
В § I. "Религиозная культура: пантеизм, теизм, монотеизм. Культурно-историческая роль христианства" "Карсавин формулирует троякое отношение абсолютного бытия или Бога в отношении его к миру: теистическое (включающее в себя монотеизм, дуализм и политеазы), пантеистическое и христианское.
Пантеизм и теизм есть и в христианстве, но лишь в качестве моментов, не исчерпывающих всего содержания. На Востоке актуализация его (восточного мира культуры,- не входит за рамки теизма и пантеизма. На этом различии строится (по Карсавину) неоспоримое преимущество Запада. Карсавин отвергает такие идеологические стереотипы, как "желтая опасность", "Свет Азии", "свет с Востока По его мысли, пока культурный мир Востока остается самим собой. Западу ничего не грозит.
Карсавин отличает христианскую культуру от ее индиви.дуализа-ций, т.е. проявлений в конкретных национальных культурах. Индивидуализации христианской культуры не исчерпаны, вероятны новые индивидуализации, носителями которых будут еще не существующие государственности, этнографические единицы. Вне христианства нельзя знать и представить себе высшую форму культуры. Христианская культура утверждает абсолютную ценность всякой личности, народа, человечества и всех ее проявлений.
Карсавин классифицирует культуры исходя из учения о Боге и человеке: I) пантеистические (натурилистически - пантеистические культуры Передней Азии и ранней Индии, дуалистическую культуру персов, чисто пантеистическую индийскую), 2) теистические (Китай с его уклонами в теистический натурализм и культ предков, политеизм Греции, монотеизм евреев и магометан),; 3) христианскую.
Он утверждает, что история должна быть религиозной, более ого: история долина бить православной. Карсавин в статье о ристианстве, написанной в 1920 г. полемизирует в Нозефом де естром. Де Местр никогда не возлагал надежд ни на какие из хри-гианских течений, направлений, кроме католицизма. Де Местр читал, что и "Восточная церковь" - обледенелый труп. Она должна озвратиться в лоно апостольской римской церкви. По Карсавину, аоборог, - будущее за восточной, г.е. православной церковью.
В брошюре Карсавина Л.П. "Церковь, личность и государство" 1927 г.) исследуется существо церкви. Церковь наделена пости-ением истины и знает, что во всяком знании от Христа и что от ,ркви. И мы можем это знать только в церкви и через нее. Церковь э является застившей - ока жива и в ней проявляется жизнь яра.
Карсавин представляет церковь как иерархию личностей - в эрядке убывания соборности. Отдельного человека он считает инди-вдуальпостъю г показывает, что истинная задача личности состоит саморазвитии данного ей свыше. Кавдому даетоя от Бога оообыЯ !лант, и церковь зовет к развитию именно этого таланта.
Карсавин обращает внимание на важнейшую функцию культуры -эспитание молодого поколения. Именно в этой форме труднее зего удержаться от насилия над свободой образуемого.
Определив историческую функцию церкви Карсавин закономерно вращается к идее государства. "Государство не что иное как гражение и осуществление, как форма единства некоторого народно или мкогонародкэго культурного целого". Он указывает, что эсударсгво есть лт;ь вторая форма, а церковь первая форма собор->го субъекта. Государство определяется им как "самоорганизация эешного мпра".
Каусазкк осознал, что недостаточно обратиться к церкви, ж автономной сущности, следует раскрыть ее взаимоотношение государством. Государство имеет задание стать церковным и как .'ановящееся таким, око есть благо. Но пока оно еще не стало фковным - оно "грешно и зло". Кароавин разводит понятия добра овятости: святое не совершает зла вовсе. Философ выступает как >длинный диалектик, когда пиша?, что на земле зло паразитирует
*
на добре, а добро сквозь зло прорастает и, таким образом, невозможно абсолютное благо.
Карсавин выступает против идеи отделения Церкви от госуда] ства. Чем не объясняется противоестественность отделения? Преш всего попыткой государства отрицать обоснованность его идеалов и задач церковью. Выходят, что государство или подменяло церко! или абсолютизировало себя. И еще, что подмечает Карсавин: отделение фактически неосуществимо, ибо всякий верующий все равно остается в церкви и само государство, поскольку шее идеалы, остается потенциально церковным. Церковь сама не навязывает ни своего учения, ни своих отличий тем, кто не верит. Карсавин стоит за сотрудничество между государством и Церковью. Согласованное действие церкви и государства это и есть, говоря тер/лино византийских канонистов, "симфония". Симфония - идеал в отношениях государства и церкви, гломенты большого приближения к ней бывали и в русской истории.
§ 2. "Структура западно-европейской средневековой культуры 3"Культуре средних веков" у Карсавина есть определение: "Историю культуры автор понимает, как изображение развития или раскрытия некоторой основной психической стихии, проявляющейся чрез индивидуальные осуществления во всех сферах жизни изучаемой коллективности -от социально-экономических отношений до
о
высот мистико-философского умозрения. Таким индивидуальным осуществлением явля^яся Франциск Ассизский.
Карсавин не всегда прибегает к акрибии - точности в цитата дословности в переводах, что является достоинством цеха историк Но Карсавин, будучи профессиональным историком-медиевистом все более предстает, перед нами как методолог и философ истории и культуры. Он пишет, что в рассуждении о Франциске, мы приходам к понятию социально-культурной группы в среде городского населения Италии ХД-лШ веков. Зта группа определяется куртуазно-рыцарским идеалом, предполагающим некоторый иерархический организм рыцарства, который выражается в быте, в защите сирых, слабых и христианства.
* Карсавин 1.П. Культура средних веков. Киев, 1995,- с.5.
Карсавин указывает, что каждону историку постоянно приходится иметь дело с подобными, оправдываемыми дальнейшим изучением материала дивинациями или предвидениями. Исследователь ожидает найти определенные формы, чувства, мысли, И они, как правило, . появляются и даже находятся новые. "Непонятные еще исторические явления я делаю понятными; неизвестные еще мене предугадываю и потом нахожу. И само усмотрение связи между двумя фактами, первоначально воспринятыми нами, как разрозненные, по существу своему усмотрение проявляющегося в обоих процессах; тем более гипотетическое восстановление неизвестного нам "промежуточного факта"05. Итак, историческое знание обладает выводимостью.
Карсавин дает тонкие аналитические характеристики различных типов культур. Гак, германская культура качественно отлична от западноевропейской. Последняя есть производная романской культуры. Она начинается от времени Цезаря, Тацита. Субъект германской истории, пребывая в потенциальности, растворяется в высшем субъекте, а этот субъект качествует и во французах, и в итальянцах, и в немцах. Карсавин утверждает, что средневековая германская культура в точном смысле слова не является германской. Она лишь в известной мере выражает себя специфической деформацией романской культуры; сказывается в отдельных, хотя и весьма харантерных течениях, и не только в пределах Германии. Эдним из таких наиболее ярких течений является мистика, связанная с германской душой. Это течение для романской религиозности всть нечто близкое к ереси. И еще один очень важный момент: немецкий миннезанг - индивидуализация провансальско-французского. Немецкая государственность повторяет формы государственно. 1 ро-ианской. Карсавин в своих рассуждениях подчеркивает, что Реформация есть протест против католичества, его огрубление, упро-цение. Современник Карсавина H.A. Бердяев замечает по сходному поводу: "В германской культуре есть варварская глубина и своеобразная чистота (честность и верность), но нет утонченности и изящества. Даже у величайшего из великих немцев - у Гете -есть безйкусие и грубоватость". И далее Бердяев указывает, что "утонченность и изящество есть исключительное достояние
о
u Карсавин Л.П. Философия истории. СПб., 1993.- с.186.
культуры французской. Но ведь утонченность и изящество и есть культурность по преимуществу. Германский дух создает что-то великое, но не культурное в строгом смысле слова. И недаром Нище говорил, что культуры в Германии нет, а есть лишь во Франции"'*.
Мистика у Карсавина является .оригинальной стороной средневекового философствования и религиозности. Она живет внутри религиозности эпохи, прихотливо переплетаясь и спаиваясь с -другими ее элементами в органическое, неразделимое целое. Центр средневековой религиозности лежит в церкви, из церкви вытекают наиболее крупные религиозные движения средних веков.
Утверждающая свое исключительное познавательное значение и свою полную свободу, мистика с необходимостью приводит к отвержению церкви как чего-то внешнего и ненужного. Но этим самым она уже разрушает себя самое.
.Карсавин пишет, что "средневековый Запад зародился на развалинах римского мира. Рим поддерживал, питал, но одновременно и парализовал его рост". Выходит, что в основе Западного мира лежит романское, ибо оно "убило" .чужеродное и расширило свою зону.
Если .суммировать изложенное, то можно выделить религиозное начало как основу средневековой культуры.. Карсавин даже уточняет: в основе католической религиозности взыскание "Града Божьего". Учение о Граде состоит в следующем: "К концу империи определилась ближайшая цель церкви. Ей постоянно, развивая свою "небесную жизнь" в высших сферах религиозности, нисходить в мир и преображать его в Град Божий, живя "земной жизнью". У него этот Град проходит несколько этапов: августинский, каролингский, папский идеал Града. В итоге он указывает на неосуще-ствленность этой идеи из-за религиозных противоречий ХП-ХШ веков.
§ 3. "Православие и русская культура"
В работе "Путь православия" (1923) находим размышления философа о соотношении православия и русской культур!. Карсавин пишет, что "православная Церковь есть по преимуществу Церковь
^ Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М.,198 с•527«
Русская, не мыслимая вне русской культуры, о длительном отрыве от русской государственности и русской жизни. В ней, а не в греческой, не ,в других славянских церквах, доныне с наибольшей полнотой выражается вселенски - православная идея".
Православие ревниво хранит догматическое наследие, ничего не меняя и не прибавляя, боясь новшеств. Карсавин указывает, что в самой психологии православного человека заложена любовь к старине. Именно православию присуща интуиция всеединства. Вера православная понимает нравственность как существо культуры и эта нравственность возможна лишь как религиозная. Церковь русская ставит религиозные цели и политической и общественной деятельности. Православие против отделения церкви от государства. Для него все должно быть Церковью, в ней - и священство и царство.
Русская церковь, по Карсавину, не дала системы богословия. Православный богослов "робеет" перед отцами церкви. Дело здесь не только в национальном характере, а в самом существе церковности православной: православие не считает себя вправе осуществлять вселенское задание индивидуально. Православие готово к единению церквей именно потому, что оно "не грешит нетерпимостью к чужому". Карсавин указывает на ослабление русской церкви в XIX веке из-за равнодушия к исканиям русской интеллигенции "Жизнь прошла мимо "церкви" единство, всеединство ее осталось потенциальным: казалось, народ и церковь идут разными дорогами". Признание этого, факта свидетельствовало о том, что вопреки своей идеализации роли церкви в истории, он вполне объективно оценивает реальные положение церкви в русском обществе.
Государство, по Карсавину, - часть церкви. Арелигиозное государство осуществляет задание церкви бессознательно. Церковь должна была выступить в защиту монархии, против парламентаризма. Карсавин считает, что церковь должна была действовать активно, а не пребывать в потенциальности, более того, церковь после ее отделения от государства объявляется Карсавиным болеющей, ее спасений в повышении активности.
В.работе "Восток,. Запад и русская идея" Карсавин исследует соотношение дравославил и русской культуры. Карсавин и в этой
/
работе указывает, что православию присуща интуиция всеединства Она непримерима с западным механистическим истолкованием мира. Восток (Россия) отвергает юридические конструкции отношений между Богом и людьми; Восток отвергает теорию жертвы Христовой как. удовлетворения за грехи, Восток отвергает практику индульгенций, чистилище, "бухгалтерское" понимание исполведи.. Православие космично и потому полнее переживает в себе прозрения эпохи эллинизма. Карсавин отмечает и негативные черты православной культуры. Это закоснелость, догматизм, пассивность, рав нодушие, нежелание двигаться, лень. 0 лени русской говорится, что она "исконная, органическая пассивность, которая связана с устремленностью к абсолютному, которое отчетливее воспринимает сквозь дымку дремы..."
На Западе все антропоморфно, у нас - божественно, вплоть до готовности оправдать свои недостатки. В результате этого ра нодушие, невнимание к .человеческому, иногда превращающееся в холодную жестокость. Тогда теряют свою силу, бледнеют и челове ческий закон и нормы человеческой морали. Как только поколебал вера в абсолютное, так отрицается и мораль. Недостаточность православия в том и состоит, что оно только лишь хранит, не рас кривая и не развивая потенции хранимого, что оно не действенно пассивно.
В работе указано на некоторые своеобразные черты национал ной психологии русского народа. Это - тяготение к абсолютному и связанная с ней тенденция радикализма. Она есть в религиозно сти и в нигилизме. Если русский человек религиозне, то он моясе дойти до аскетизма, правоверия или ереси. Русский общественный деятель хочет пересоздать непременно все, с самого основания. Ради идеала русский готов отказаться от всего, готов пожертвовать всем; усомнившись в идеале, являет образец неслыханного скотоподобия и мифического равнодушия ко всему. Это своеобрази< национальной психологии - стремление доходить до пределов -было раскрыто Карсавиным с большой силой.
§ 4. "Синтетическая философия культуры Л.П.Карсавина"
Существо закономерностей в культурологии выражено у Карсавина следующим образом: "всякая историческая ивдивидуальност! возникает как нечто новое и единственное, становится и погибав' в целостности своей и в каждом свое моменте". Все моменты
индивидуальности ценны, все необходимы для полноты, но ценность ос различна.
В исследовании "Философия истории" Карсавин выступает эще и как методолог. Он разделяет теорию истории, философию истории и метафизику. Вся философия истории определяется у него тремя основными задачами. Во-первых, она исследует первоначала исторического &1Тия, которые всесте с тем являются и основными началами исторического знания, истории как науки. Зо-вторых, она рассматривает эти основоначала в. единстве бытия л знания, т.е. указывает значение и место исторического в целом лира и в отношении к абсолютному Бытию. Б-третьих, .задача ее заключается в познании и изображении конкретного исторического 1роцесса в его целом, в раскрытии смысла этого процесса. Поскольку философия истории ограничивает себя первою .задачею, она является теориею истории, т.е. теориею исторического бытия и геориею исторического знания. Поскольку она преследует решение второй задачи,, .она - философия истории в узком и специальном смысле термина ."философия".. Наконец, в области, определенной третьей задачей^, она предстает перед нныи, как метафизика истории, причем, конечно, в термине "метафизика" Карсавиным не мыслится отвлечение от конкретной эмпирии, но - конкретное познание исторического процесса в свете наивысших метафизических щей.
. Карсавин возражает Шпенглеру, который расчленил человечество на отдельные культуры. Он указывает, что предмет истории /,ожет быть ¡ближайшим образом определен как социально-психическое развитие вс.еединого человечества. История оставляет вне своей области всю "материальную" сторону человеческой жизни, сотя и пользуется ее фактами как средствами для достижения своей цели.
Важнейшее место в концепции истории у Карсавина занимает сультура. Культура есть система качествований, т.е. проявлений рой или иной индивидуальности. Культура - индивидуализация ¿еловечества. Каждая культура имеет свое личное, оно есть идея этой культур!. Человечество выражается в культуре, т.е. через нее. Культура всвоем развитии лишь приближается к идеалу.
Культуры друг для друга недоступны, одно качествоБание не макет стать другим (европейское индийским). Культуры не сменяют друг друга катастрофически: полное исчезновение явление редкое. Одна культура зарождается в лоне другой. Культура, развиваясь, стремится к расширению: экспансивность необязательно свойственная позднему периоду культуры. Культуры взаимодействуют и всякая культура раскрывается в определенное время, живет в себе и в других культурах фрагментарно. Историк, исследуя культуру, должен искать ее суть в наиболее непрерывном - психическом, духовном. Культура есть момент высшей личности - Бога, Абсолютного. Культуры объединяются в группы: по их региональному функционированию - культура Передней Азии, Дальнего Востока и т.д. Культура полнее всего понимается в религиозном ее качествовании без религиозного начала она остается непроявленной.
Значительное место в исканиях Карсавина заняло евразийство как социально-культурный феномен. Карсавин не сразу принял евра зийство, вначале критиковал его. На его взгляд главная проблема евразийства - это слабость теоретического мышления, философская "неотесанность" (Л.Люкс в своей статье "Евразийство" прямо называет Карсавина Л.П. одним из наиболее блестящих умов в лагере евразийства).
В "Основых политики" (1927 г.) Карсавиным отражено совершенно отличное от евразийского понимание политики и культуры. Карсавин начинает с определения: "Для обозначения систематического учения о культуре, как о целом, мы избираем старый аристотелевский термин "политика" (от polis - огосударствленное . целое). Таким образом "снимается" господствующая доныне антитеза общества и государства и вместе с тем государственность признается моментом, качеством или признаком, определяющим единство и целостность культурного организма. Изучая культуру со стороны ее. единства, мы принципиально отвергаем и понимание культуры как простого систематического ряда "самотоятельных" сфер (государственности, социального строя, экономического стро. духовной культуры) и монистическое понимание ее путем выведения всех частных сфер из. одной какой-нибудь частной же сферы (например - экономической), и пренебрежение к самому существен-
>му моменту культуры, к принципу ее. единства, не совпадающему [ с одной из частных сфер, хотл и участняющемуся а одной из к (именно - в государственной)"0.
Культура -. не простая сумма ценностей, а органическое данство, предполагающее существование некоторого субъекта, зтормй их создает, хранит,, развивает, который к сам в них 1стет и развивается. Живая культура всегда обладает способно--ью к развитию, совершенствованию. И каждый ее момент обладает ¡повторимой, незаменимой,, единственной и необходимой для куль-'ры ценностью. Культуру творит свободный субъект и в этом )стои.т его свободное саыопроявление. А будущее как цель опре-гляется свойствами субъекта, и исторической традицией. Культуре жнадлежит примат над отдельными ее проявлениями, он пишет, что 'льтуре принадлежит примат над внешним выражением ее единства ш внешней ее организацией, т.е. над ее государственностью. 'бъект развития может быть индивидуальным, а может быть и собор-тм (симфоническим). Понятие культура почти всегда применяется субъектам соборным, симфонический субъект - это согласование, идеале - всеединство.
Карсавин одним из первых в русской культурологии предает следующие сферы культуры: I) сферу государственную или >литическую, в которой преимущественно осуществляются единство гльтуры и личное бытие ее субъекта; 2) сферу духовного твор-:ства, или духовной культуры, духовно-культурную сферу и 1 сферу материальной культуры.
Карсавин по существу единственный из русских религиозных юлителей, кто построил достаточно оригинальную объемную и ;тодологически по-своему выдержанную историософскую концепцию, "о философия истории - это совершенно уникальное явление в 'льтурологии и русской религиозной мысли. Церковь - главное ¡йствующее лицо мировой истории. Философия истории Карсавина двигает в качестве центра не какое-то этническое начало, а мало суперэтничеексе - церковь. Карсавин отрицал арелигиозные
с
° Карсавин Л.П. Основы политики. - Россия между Европой Азией: Евразийский соблазн. М.: Наука, 1993.- с.174.
культуры. Христианство в истории культур играет спасительную роль. Европейская средневековая культура, в значительной части построена на романских началах. Государство играло важную роль в развитии культуры Европы и России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачей исследования было проследить эволюцию взглядов Карсавина от медиевистики к философии истории, в основе своей христоцентричной и от нее к религиозной онтологии культуры. Наибольшее внимание в своих работах Карсавин уделил становлении развитию культуры Европы и России. В его трудах культура предстает как система качествований духовного начала. Карсавин завершает в русской философской традиции идею всеединства, дополнив ее понятием триединства.
При всей сложной эволюции от медиевистики к исторической культурологии он остался - мыслителем, глубоко убежденным в том, что вера и строгое знание не противоположны, а в высшем смысле едины. Их единство и воплощено в культуре.
По теме исследования опубликованы 4 научных статьи объемом I п.л.:
I ■ Проблемы культуры и личности в концепции евразийства по материалам трудов Л.П.Карсавина. Тезисы//Культура на пороге Ш тысячелетия. Тезисы докладов Международного семинара в г.Санкт-Петербурге 25-26.04.1994, СПб, 1994.
Я.- Карсавин Л.П. о православии, русской культуре и русском характере//Т.езисы УП научно-технической конференции МГТУ, Часть Г1, Мурманск, 1996.
3. .Карсавин Л.П. о сущности культуры//"Человек, общество, государство". Сб..науч.статей. Вып.2. Мурманск, 1997.
4- Классификация культур у Л.П.Карсавина//'"Человек, общество, государство". Сб.науч. статей. Вып.1. Мурманск, 1997.
СПбГАК. Заказ. 121. Тираж. 100. 14.04.1998.