автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сульдина, Людмила Викторовна
Введение.
Глава 1. Характеристика социально-культурной среды городов Мордовии в XX в.
1.1. Городская среда: природные и социальные факторы.
1.2. Основные особенности развития культуры городов Мордовии в XX в.
Глава 2. Система научно-просветительских учреждений городов Мордовии.
2.1. Роль научно-просветительских центров в формировании культурного пространства городов Мордовии.
2.2. Образовательные учреждения.
Глава 3. Формы культурной жизни в духовной сфере городов Мордовии.
3.1. Архитектура, градостроительство и изобразительное искусство.
3.2. Театрально-музыкальная жизнь.
3. 3. Становление и развитие кинофикации.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Сульдина, Людмила Викторовна
Актуальность исследования. Преобразования в социально-экономической, политической и культурной жизни российского общества с неизбежностью пробуждают интерес к культурному наследию, выяснению места и роли культуры в русской истории и современности, выявлению взаимосвязи социально-экономических сдвигов и культурных факторов, закономерностей в развитии самого культурного процесса с древности до наших дней. Это неудивительно, поскольку культурная традиция, призванная сыграть колоссальную жизнеутверждающую роль в становлении новой постсоветской России, продолжает оставаться недостаточно изученной и в полной мере востребованной.
В отечественной науке долгое время исследовательский приоритет отдавался крестьянской культуре, а история городов, особенно малых, оставалась проблемой второстепенной. В силу этого исторический аспект формирования и развития городской провинциальной культуры до сих пор остается одним из наименее изученных вопросов как в масштабах всей страны, так и Мордовии. В то же время необходимо констатировать, что, возникнув в сельской среде на основе общественного разделения труда, город испытывал первоначальное влияние этой среды и опирался на традиционную народную культуру, перерабатывал ее достижения с учетом своих потребностей и запросов. В результате на фундаменте традиционной народной культуры, хранительницей которой являлась деревня, создавалась культура городская, которая, в свою очередь, оказывала влияние на сельское население. Подобное взаимодействие и взаимопроникновение культурных явлений и традиций способствовало созданию единой культуры в рамках целого государства.
В настоящее время научный интерес к проблемам микроистории, фиксирующим внимание на вопросах общественной деятельности и частной жизни различных слоев населения, а также отдельных лиц, внесших весомый вклад в сферу культурного развития, возрастает. В связи с этим своевременным представляется изучение культуры городов в конкретный исторический период с освещением и реконструкцией всех основных отраслей культурного строительства в отдельном регионе, в нашем случае - Мордовии. В отношении к центру Республика Мордовия выступает, с одной стороны, как периферия, воплощает в себе наиболее общие черты российской провинции, с другой - в силу своей по-лиэтничности, следовательно, взаимовлияния различных национальных культур отличается своеобразием.
Систематизация имеющейся информации по вопросам становления и культурного развития городов Мордовии, ее теоретическое обобщение будут способствовать воссозданию явлений культурной жизни городов в течение значительного исторического периода - всего XX века. Это позволит более полно осмыслить процессы, протекающие в настоящее время в сфере культурного строительства, и дать характеристику городской культуре как важной составляющей общенациональной российской культуры.
Объект исследования - культурное пространство городов Мордовии в XX веке.
Предметом исследования являются основные составляющие культурного пространства городов Мордовии: образование, театрально-музыкальное дело, кинофикация, научно-просветительские центры, архитектура и изобразительное искусство.
Хронологические рамки исследования охватывают весь XX век. Вместе с тем при рассмотрении отдельных историко-культурных явлений привлекался материал конца XIX и начала XXI вв.
Территориальные рамки исследования обусловлены историческими и современными административными границами Республики Мордовия. В начале XX в. территория современной Мордовии входила в состав Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Тамбовской губерний. Современные территориальные границы оформлены с образованием Мордовской автономной области с центром в городе Саранске. В связи с этим в диссертации используются термины «Мордовия», «мордовский край», «республика» и т. д., учитывающие как прежнее, так и современное административно-территориальное деление.
Степень изученности проблемы. Рассматриваемая тема достаточно обширна, поэтому ей прямо или косвенно посвящено значительное количество научной литературы. Однако обобщающих работ, в которых была бы проанализирована эволюция городского культурного пространства XX в., пока нет. Анализ общей и специальной литературы по теме исследования позволяет выделить в изучении обозначенной темы три этапа.
Первый этап - дореволюционный - охватывает начало XX в., когда стала формироваться классификация городов по численности населения. В России первым к ней обратился П. П. Семенов-Тян-Шанский1. Заметное влияние на ре
2 3 гиональное краеведение оказали работы В.О. Ключевского , Н. А. Бердяева , П. Н. Милюкова4, в которых рассматриваются особенности провинциальной культуры. Н. Я. Данилевский5 и П. А. Сорокин6 разработали теорию «культурно-исторических типов», или «локальных цивилизаций». История уездных городов мордовского края освещалась в этот период в небольших статьях, написанных местными историками и краеведами - И. Н. Беляевым, А. И. Масловским, А. Н. Нарцовым, Г. П. Петерсоном, Н. В. Прозиным, Н. С. Рейтаровым, В. X. Хохряковым7.
Второй этап начинается с событий 1917 г. и завершается в начале 1990-х гг.
О Q
В теоретических работах М. М. Богословского , Н. П. Анциферова , И. М. Грев-са10 обосновывается идея существования и эволюции областных культурных «гнезд». Одновременно с работами краеведческого характера издаются труды, посвященные изучению отдельных сторон культурной жизни Пензенской губернии и мордовского края. Большой интерес представляет исследование Н. Н. Костина по истории Краснослободского уезда и города Краснослободска11. Однако автор неполно проанализировал городскую культуру, обошел вниманием культуру сословную, заострив внимание читателя на противопоставлении дореволюционной и послереволюционной культуры. Одним из первых в Мордовии городскую тематику затронул в 1931 г. Т. В. Васильев12.
С начала 1930-х и до конца 1950-х г. в исследовании городской проблематики наблюдается определенный застой. История провинциальных городов и культуры рассматривалась в рамках унифицированного знания. В условиях тоталитарного режима в стране многие сведения были недоступны для исследователей, проблемы развития больших и малых городов преимущественно замалчивались.
В 1960-е - 1980-е гг. интерес к городской тематике оживляется. Проблемы изучения города, его типологии, городской культуры и населения получают более полное освещение в центральных и региональных изданиях. История изучения городов отражена в работах П. Г. Рындзюнского . Проблему города в аспекте этнографии раскрывает М. Г. Рабинович14, на основе анализа статистических данных из переписей населения России дореволюционного периода - Jl. М. Иванов15. Вопрос о существовании городской культуры, порожденной городским образом жизни, рассматривается в сборнике научных трудов «Городская культура. Средневековье и начало нового времени» под редакцией В. И. Рутенбурга16. Проблемы городского населения с позиций урбанизации при главенствующей роли административно-командной системы страны и ее негативного влияния на развитие не
1 п больших городов ставил А. С. Сенявский . Сельскую традиционную культуру с городской, ориентированной преимущественно на создание искусственной среды
1Я обитания, сравнивал И. Груза .
Литература по истории культуры городов Мордовии представлена преимущественно местными изданиями в виде работ по историческому краеведению, либо очерков о видных представителях творческой интеллигенции. В серии «Города и села Мордовии» вышли работы А. Е. Захаркиной, А. А. Черну-хина, И. М. Корсакова, Н. И. Сыгонина, С. И. Давыдова19, которые отличаются определенной идеологизированностью, а основным предметом исследований являются социальные конфликты, революции 1905 - 1907 гг., 1917 г., Великая Отечественная война, строительство социализма. Для работ характерно отсутствие целостной концепции и четкой методологии, а также описательность. Тем не менее, среди региональных исследований необходимо выделить работы 20
И. Д. Воронина , которые имеют комплексный характер, что было новым явлением в российской региональной историографии.
Третий период - постсоветский - начинается с 1990-х гг. и продолжается до настоящего времени. Его отличает широкий и разнообразный круг разрабатываемых проблем, аналитический21 и описательный22 характер работ. Так, А. И. Куприянов23 при изучении русского города попытался синтезировать исто-рико-этнографический и историко-культурный исследовательские подходы, сложившиеся в отечественной исторической науке. Уездным городам Среднего Поволжья посвятил свои исследования А. Н. Зорин24, материальной культуре
25 малых городов средней полосы России - JT. А. Анохин и М. Н. Шмелева . Такую сторону провинциальной культуры, как городские праздники, площадную
26 зрелищную культуру исследовала А. Ф. Некрылова .
Значительный вклад в изучение городской провинциальной культуры
27 внесли труды Ю. М. Лотмана, С. О. Шмидта, Т. В. Ивановой .
Региональную историографию данного периода также отличает широкий круг рассматриваемых проблем. Различным аспектам культурной жизни региоло лл на посвящены работы А. Э. Зусина и В. JI. Житаева . Н. И. Воронина исследует феномен русского провинциального города и анализирует культурную жизнь российской провинции через призму жизнедеятельности наиболее значимых ее представителей.
Проблемы народного образования ставят в своих диссертационных исследованиях В. И. Лаптун и Т. И. Шукшина31. Развитие кинофикации в мордовском крае анализируют А. Ф. Терехин и И. Г. Афонин ; историю архитектуры городов рассматривают С. Б. Бахмустов, В. И. Лаптун, В. Б. Махаев, А. И. Меркулов33, специфику изобразительного искусства - Т. А. Крюкова, О. Г. Беломоева, Е. М. Костина34. Городские сословия в мордовском крае исследует В. А. Юрченков35, развитие народного театра в Мордовии - В. И. Ка-наева36, историю становления городов Мордовии, место города в системе социокультурного развития российской провинции - Н. Н. Поздняков37.
Проблемам развития городской культуры посвящены кандидатские диссертации Н. В. Кирьяновой, Л. М. Лемайкиной, Е. В. Полутиной38.
Проведенный историографический анализ позволяет констатировать, что в современной науке комплексный подход к изучению явлений городской культурной среды, оценка и анализ составляющих ее элементов отсутствует. Несмотря на наличие значительного объема исследований, попыток реконструировать целостную структуру городской культуры Мордовии в XX в., выявить ее своеобразие не было.
Целью диссертационного исследования является анализ и реконструкция эволюции культурного пространства городов Мордовии в XX в. Исходя из цели, необходимо решить следующие основные задачи:
- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению городской провинциальной культуры;
- выявить соотношение и влияние природного и культурного компонентов на формирование и эволюцию урбанизированного пространства Мордовии в XX в.;
- исследовать основные демографические процессы, происходившие в городской среде;
- охарактеризовать особенности развития системы научно-просветительских центров в городах Мордовии;
- показать специфику развития архитектуры, градостроительства, изобразительного и театрально-музыкального искусства;
- рассмотреть общекультурную панораму городов и тенденции ее развития на протяжении XX в.
Методологическая основа исследования базируется на принципах объективности и историзма. Исследование культуры малых городов Мордовии обусловило необходимость использования в качестве методологии познания культурных и социальных процессов системного комплексного подхода. Основополагающими явились теоретические положения, изложенные в трудах Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, М. С. Кагана, С. Л. Сенявского, С. О Шмидта и др., которые разрабатывали концептуальные проблемы развития городской культуры. Широко применялись историко-генетический, историко-сравнительный, системно-исторический, ретроспективный, статистический, социологический, демографический методы исследования. Использование элементов структурного анализа было связано с рассмотрением объекта исследования по отдельным отраслям, его составляющим, что впоследствии обусловило употребление метода синтеза.
Источниковая база исследования представляет комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.
Базовым источником являются архивные материалы. Большую ценность представляют документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Материалы фонда канцелярии Пензенского губернатора (ф. 5) содержат материалы об открытии и состоянии учебных заведений, кинематографа, о театральных постановках в г. Инсар.
Извлеченные из фондов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ) отчеты обкома (ф. 269), горкомов (ф. 169), райкомов, справки партийных органов о результатах проведенных ими обследований работы ведомств, организаций, учреждений и самих городов дали возможность проанализировать тенденции развития культурного пространства городов.
Хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) материалы уездных, земских (ф. 52, 72) и городских (ф. 75) управ, а также документы отделов культуры районных и городских исполкомов (ф. Р-1990, ф. Р-2020, ф. Р-2039) содержат ценные сведения, позволяющие охарактеризовать уровень культурно-просветительской работы в городах республики. Из фонда министерства культуры МАССР (ф. Р-1122) извлечены справки о деятельности городских и районных отделов культуры, из фонда Управления по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров МАССР - документы о работе и состоянии культурно-просветительных учреждений.
В рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия содержатся материалы по истории и культуре мордовского края дореволюционного периода и за годы советской власти (И-709), (И-34), (И-1409), (И-1384), (И-946), (И-586), (И-641),
И-521), (И-1282).
Составной частью исследования явились опубликованные статистические отчеты ЦСУ Республики Мордовия39 и неопубликованные, хранящиеся в фонде Статуправления МАССР (ЦГА РМ, ф. Р-662). Они отражают основные тенденции развития культурного пространства, различные аспекты развития народного образования и культурных учреждений городов, а также вопросы и проблемы благоустройства и упадка городских поселений Мордовии. Статистические материалы позволили проанализировать динамику численности и механическое движение населения. Следует, однако, отметить трудности использования статистических данных, обусловленные их относительностью и в некоторых случаях несопоставимостью показателей.
Ценные сведения для социально-демографической характеристики жизнедеятельности городского населения дали переписи населения 1926 - 1989 гг.40.
В сборниках «Документы и материалы по истории Мордовской АССР»41 и «Культурное строительство в Мордовской АССР»42 содержатся сведения, позволяющие охарактеризовать различные аспекты истории и культуры городов мордовского края.
Важным источником информации являются мемуары по истории г. Саранска и городской жизни XVIII - XX вв., опубликованные усилиями В. А. Юрченкова43. Однако данный вид источников, хотя и помогает понять историческую атмосферу в целом, является достаточно субъективным.
Материалы периодической печати позволили понять и осветить наиболее характерные особенности историко-культурного развития изучаемых городов.
В целом использованная нами источниковая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что данная работа является первой попыткой комплексного анализа развития культурного пространства городов Мордовии в XX столетии. Нами изучена в едином пространственно-временном контексте деятельность образовательных и научно-просветительских центров, различных форм культурно-духовной жизни городов Мордовии. В работе показана связь многообразных культурных процессов, происходивших в городах Мордовии в XX в., определено участие в них различных слоев населения. В научный оборот впервые введена группа архивных материалов, изучение которых позволило более полно реконструировать картину культурной жизни мордовских городов.
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ культурных процессов, происходивших в малых городах Мордовии в XX в. В работе охарактеризована деятельность культурно-просветительских центров, их становление, динамика и роль в формировании культурного пространства.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории культуры народов России, культурологии в высших и средних специальных учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. При характеристике городской культуры наиболее важными являются понятия «городская культура», «культурный потенциал городской среды». Городская культура имеет сложную полиаморфную структуру, состоящую из множества взаимодействующих субкультур, в основе ее развития лежат тенденции к дифференциации и усложнению внутренней структуры. Культурный потенциал возникает в результате жизнедеятельности индивидов и является мощным механизмом, регулирующим и воспроизводящим культурные ценности. Чем значительнее культурный потенциал городской среды, тем большей воссоздающей особенностью он обладает.
2. На формирование и развитие городской среды и концентрацию культурного потенциала большое влияние оказали природные и социальные факторы. Культурное пространство природной среды по мере освоения его человеком сливается с культурным пространством социума. В системе культуры природная среда становится культурной средой, во многом предопределяющей культурное пространство региона.
3. Города Мордовии занимали двойственное положение, одновременно являясь «центром» по отношению к сельским поселениям республики и «периферией» - к крупным городам страны. Центр и периферия - важнейшие части культурного ландшафта, определяющие его стабильность и перспективы дальнейшего развития. Концентрируя в себе культурный потенциал до определенного предела, центр затем распространяет культурные завоевания на периферию, насыщая ее. Периферия, в свою очередь, по принципу обратной связи поддерживает определенный уровень культурного потенциала центра, который всегда находится на более высоком уровне, чем периферия.
4. Одним из основных градообразующих факторов, оказывающих существенное влияние на уровень и развитие культурного пространства городов региона, являлась численность населения. Доля городского населения возрастала за счет оттока жителей из сельской местности. Урбанизация привела к тому, что на культурную среду городов оказало влияние сельское население. Полиэт-ничность городского населения обусловила одновременное присутствие в социокультурной среде компонентов нескольких национальных культур.
5. Динамика развития культурного пространства и процессов, происходивших в нем, была связана с развитием различных форм культурной жизни. Деятельность городских научно-просветительских центров и образовательных учреждений стала важным фактором трансформации культурного пространства и активизации культурной жизни городов, способствовала созданию единого культурно-образовательного пространства.
6. Процесс развития архитектуры, градостроительства, изобразительного и театрально-музыкального искусства был неоднороден, наполнен внутренними противоречиями, на каждом этапе проявлялась тесная связь с узловыми проблемами общественной жизни. Главной особенностью градостроительства мордовского края было медленное освобождение городов от черт сельских поселений, так как они формировались как центры аграрного края. Развитие театрального искусства было связано с формированием плеяды талантливых местных драматургов, созданием новых театральных и музыкальных коллективов, системы музыкального образования, становлением и развитием профессионального национального искусства мордовского народа.
7. Определяющими в развитии городской провинциальной культуры XX в. являлись три фактора: социально-политический, национальный и интернациональный, идейно-художественный. В городах происходили наиболее значительные изменения в социокультурной жизни. Они были центрами сосредоточения культуры в области просвещения, науки, искусства и т.д. Здесь находились основные культурно-просветительские институты и учреждения, формировались культурно-информационные системы, способствующие интеграции культурных процессов городов и сел.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения обсуждались в отделе теории и истории культуры Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, опубликованы в 7 статьях. Полученные результаты апробированы также в выступлениях на международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006); трех всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005), «Патриах Никон» (Саранск, 2005), «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2006); региональной научно-практической конференции «Центр и периферия: культура Российской провинции» (Саранск, 2005); XXXIV Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете (Саранск, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в."
Заключение
Города являлись составляющей частью культурного ландшафта Мордовии. К особенностям формирования городской среды на начальном этапе развития городов относилось главенство природных компонентов над культурными. Развитие культурного потенциала городов совпадает с развитием инновационной культуры, ставшей впоследствии традиционной. Складывание культурной среды как определенной сферы существования и взаимодействия новаций и традиций - процесс длительный; он ускорялся или замедлялся в зависимости от многих факторов: хозяйственно-экономического состояния региона, административного статуса города, близости к столичным центрам.
Развитие форм культурной жизни городов необратимо влекло за собой развитие культурного пространства. В городах происходили наиболее значительные изменения в общественно-культурной жизни. Они были центрами сосредоточения культуры в областях просвещения, науки, искусства и т. д., здесь находились основные культурно-просветительские институты и учреждения, формировались культурно-информационные системы, способствовавшие интеграции культурных процессов городов и сел. Развитие городской среды определялось действием механизма двуединого развития городской культуры по принципу «центр - периферия», где выявились многовариантные связи городов. Города Мордовии, выполняя одновременно обе функции по отношению друг другу, поселениям городского типа сельской местности, состояли в свою очередь сами из «периферии» и «центров», формирующих городскую культурную среду, благодаря постоянным контактам (производственным, экономическим, культурным и др.).
Своеобразие городской культурной среды было связано с изменением экономических и хозяйственных условий жизни, численного, социального и национального состава городов. Численность населения являлась одним из основных градообразующих факторов, оказывавших значительное влияние на уровень и развитие культурного пространства. Доля городского населения выросла за счет оттока жителей из сельской местности, что было вызвано отставанием в развитии промышленности и социальной инфраструктуры. В результате урбанизации на культурную среду городов оказывало влияние сельское население. Из-за полиэтничности городского населения приводила в социокультурной среде присутствовали одновременно компоненты нескольких национальных культур, но преобладали традиции русской культуры. Развитие культуры городов связано с существенными сдвигами в социально-классовом составе городского населения, расширился круг образованных и культурных людей. Значительная часть горожан - это работники преимущественно умственного труда - представители интеллигенции и служащие, которые также внесли важный вклад в развитие культурного пространства городов.
Культурное пространство городов Мордовии определялось наличием различных учреждений, способствовавших накоплению культурного потенциала. Среди них учреждения, создание и развитие которых было санкционировано административными органами: библиотеки, архивы, музеи, школы, институты. В их создании принимали участие представители городской общественности. Появление первых городских культурных центров - архива, библиотеки, музея стало необходимым условием для развития. В период интенсивного развития городов был накоплен и сконцентрирован внушительный культурный потенциал в сфере духовных ценностей, что нашло отражение в появлении памятников истории и культуры, имеющих общероссийское значение. Все это дает основание определить научно-культурные ценности республики как уникальные памятники культуры, что не нашло отражения в общероссийских законодательных документах, посвященных охране памятников культуры и старины.
Основой культуры является общая грамотность населения, которую дает начальная и средняя школа. Рост числа школ и учащихся, рост числа выпускаемых высшими школами специалистов, создание и укрепление новой, советской интеллигенции - такова общая картина культурного подъема горожан. В исследуемый период был достигнут высокий уровень образования населения, что было одной из важных предпосылок и одновременно одним из следствий экономического и культурного развития городов Мордовии. Образовательные учреждения городов Мордовии поддерживали и воспроизводили духовную материю, которую мы называем городской культурой. Это в свою очередь позволяло городскому социуму преодолевать определенную изолированность, обретая пути приобщения к широкому культурно-образовательному пространству и вступать с ним в диалог. Развитие народного образования влияло на общекультурную жизнь городов.
Воспроизводящий механизм культурного потенциала, накопленного в предыдущий период историко-культурного развития в виде создания культурных традиций, определенного мировоззрения, а также системы духовных и художественных ценностей, воплощенных материально (произведения архитектуры, живописи, фонды библиотек и музея и т. д.), помог приблизить уровень культурного развития городов Мордовии к уровню других городов России.
На развитие культурного потенциала городской среды влияют такие факторы, как интенсивное развитие различных сфер художественной жизни: а) строительство сооружений различного назначения, в том числе и новых для данного региона зданий, например музея военной и трудовой славы; б) развитие изобразительного искусства и системы художественного образования; в) активизация деятельности гастролирующих исполнителей; г) создание новых театральных и музыкальных коллективов и учреждений, а также системы музыкального образования; д) кинофикация и появление местных артистических сил.
На основе развития архитектурных традиций и творческих исканий первых художников Мордовии в Саранске в XX в. оформилось сообщество представителей творческой интеллигенции, обратившихся к различным видам и направлениям художественного творчества: живописи, графике, скульптуре, прикладному искусству и т. д. В результате была заложена система художественного образования.
Создание оркестра, открытие первых учебных музыкальных заведений в Саранске заложили фундамент музыкального образования в городах Мордовии.
Распространение театрального искусства шло вместе с развитием музыкального, что приводило к возникновению небольших исполнительских коллективов, сопровождавших театральные спектакли. В целом, в культурной жизни городов театр играл прогрессивную роль, несмотря на ряд недостатков, свойственных российским театрам (система частной антрепризы, исполнительские штампы, не высокое качество исполнения).
Развитие кинофикации имело локальные особенности. Несмотря на отсутствие собственного кинопроизводства, сложились профессиональные артистические силы в лице театральных актеров театров, которых с полным основанием можно отнести к первым деятелям республиканского кино. Сеть кинофикации неуклонно расширялась, обновлялась, укреплялась материально-техническая база киносети, были построены десятки широкоэкранных кинотеатров, увеличилось число посещавших их лиц. Только в 1990-е гг. количество кинопоказов сократилось, кинотеатры стали непопулярными, все большее место в жизни людей заняло телевидение. На протяжении XX в. кинофикация играла значительную роль в массовом приобщении к художественной культуре и внесла существенный вклад в развитие культурной среды Мордовии.
Подобное развитие различных сфер духовной культуры городов было бы невозможно без участия представителей творческой интеллигенции, активно включавшихся в процесс формирования и накопления духовных ценностей на протяжении всего XX века.
Одной из наиболее действенных сил в формировании культурного потенциала явился городской социум, который, концентрируя и переплавляя в себе различные элементы культуры, востребовал определенный тип личности и дал импульс для его развития. Данное положение позволяет объяснить концентрацию в городах творческой интеллигенции, среди которой значительное место занимали выходцы из Мордовии.
Духовный потенциал отдельных личностей, проявивших себя на поприще науки, художественного творчества, явился одним из основополагающих элементов, формировавших культурный потенциал городов. Неоспоримо личное участие некоторых наиболее ярких представителей местной интеллигенции в развитии культурных процессов в городах Мордовии. Духовный потенциал талантливых представителей творческой интеллигенции способствовал образованию и накоплению культуры.
Анализ всех материалов подтверждает мысль о необходимости более целенаправленного изучения деятелей духовной культуры. Поскольку процесс формирования культурной среды предусматривает обращение не только к различным сферам духовной жизни общества, но и отдельным личностям. Именно в их деятельности (будь то наука, искусство, просвещение и т. д.) отражается культурный потенциал страны и её отдельных регионов.
На основании данного исследования мы пришли к выводу о складывании в городах Мордовии городской региональной культуры, отличающихся рядом специфических особенностей. Особые условия определили специфику местной культуры как региональной. Своеобразие культурного развития городов Мордовии заключалось, с одной стороны, в самостоятельном течении культурных процессов, независимо от центральной России, с другой - в установлении тесных контактов со столицей - общероссийским законодателем культурных традиций, с Академией художеств, академическим театром. Тесные контакты местных научно-просветительных организаций с научными и культурными организациями других регионов России способствовали обогащению местной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в."
На правах рукописи
Сульднна Людмила Викторовна
□ОЗОВ87Э1
ЭВОЛЮЦИЯ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРОДОВ МОРДОВИИ В XX в
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
003068791
Работа выполнена в отделе теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель
доктор исторических наук профессор Юрченков Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор
Филатов Лев Герасимович кандидат исторических наук доцент Надькин Тимофей Дмитриевич
Ведущая организация Государственное научное учреждение «Чувашский государственный институт гуманитарных наук»
Защита состоится « мая 2007 года в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета К 800 015 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу
430000, г Саранск, ул Л Толстого, 3, актовый зал С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Автореферат разослан «» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук доцент
Г.А. Куршева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Преобразования в социально-экономической, политической и культурной жизни российского общества с неизбежностью пробуждают интерес к культурному наследию, выяснению места и роли культуры в русской истории и современности, выявлению взаимосвязи социально-экономических сдвигов и культурных факторов, закономерностей в развитии самого культурного процесса с древности до наших дней Это неудивительно, поскольку культурная традиция, призванная сыграть колоссальную жизнеутверждающую роль в становлении новой постсоветской России, продолжает оставаться недостаточно изученной и в полной мере востребованной
В отечественной науке долгое время исследовательский приоритет отдавался крестьянской культуре, а история городов, особенно малых, оставалась проблемой второстепенной В силу этого исторический аспект формирования и развития городской провинциальной культуры до сих пор остается одним из наименее изученных вопросов как в масштабах всей страны, так и Мордовии В то же время необходимо констатировать, что, возникнув в сельской среде на основе общественного разделения труда, город испытывал первоначальное влияние этой среды и опирался на традиционную народную культуру, перерабатывал ее достижения с учетом своих потребностей и запросов В результате на фундаменте традиционной народной культуры, хранительницей которой являлась деревня, создавалась культура городская, которая, в свою очередь, оказывала влияние на сельское население Подобное взаимодействие и взаимопроникновение культурных явлений и традиций способствовало созданию единой культуры в рамках целого государства
В настоящее время научный интерес к проблемам микроистории, фиксирующим внимание на вопросах общественной деятельности и частной жизни различных слоев населения, а также отдельных лиц, внесших весомый вклад в сферу культурного развития, возрастает. В связи с этим своевременным представляется изучение культуры городов в конкретный исторический период с освещением и реконструкцией всех основных отраслей культурного
строительства в отдельном регионе, в нашем случае - Мордовии В отношении к центру Республика Мордовия выступает, с одной стороны, как периферия, воплощает в себе наиболее общие черты российской провинции, с другой - в силу своей полиэтничности, следовательно, взаимовлияния различных национальных культур отличается своеобразием
Систематизация имеющейся информации по вопросам становления и культурного развития городов Мордовии, ее теоретическое обобщение будут способствовать воссозданию явлений культурной жизни городов в течение значительного исторического периода — всего XX века Это позволит более полно осмыслить процессы, протекающие в настоящее время в сфере культурного строительства, и дать характеристику городской культуре как важной составляющей общенациональной российской культуры
Объект исследования - культурное пространство городов Мордовии в XX веке.
Предметом исследования являются основные составляющие культурного пространства городов Мордовии образование, театрально-музыкальное дело, кинофикация, научно-просветительские центры, архитектура и изобразительное искусство
Хронологические рамки исследования охватывают весь XX век Вместе с тем при рассмотрении отдельных историко-культурных явлений привлекался материал конца XIX и начала XXI вв
Территориальные рамки исследования обусловлены историческими и современными административными границами Республики Мордовия В начале XX в территория современной Мордовии входила в состав Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Тамбовской губерний Современные территориальные границы оформлены с образованием Мордовской автономной области с центром в городе Саранске В связи с этим в диссертации используются термины «Мордовия», «мордовский край», «республика», учитывающие как прежнее, так и современное административно-территориальное деление
Степень изученности проблемы. Рассматриваемая тема достаточно обширна, поэтому ей прямо или косвенно посвящено значительное количество научной литературы Однако обобщающих работ, в которых была бы проанализирована эволюция городского культурного пространства XX в , пока нет Анализ общей и специальной литературы по теме исследования позволяет выделить в изучении обозначенной темы три этапа
Первый этап - дореволюционный — охватывает начало XX в, когда стала формироваться классификация городов по численности населения В России первым к ней обратился П П Семенов-Тян-Шанский1 Заметное влияние на региональное краеведение оказали работы В О. Ключевского2, Н А. Бердяева3, П Н. Милюкова4, в которых рассматриваются особенности провинциальной культуры. Н.Я. Данилевский5 и П А Сорокин6 разработали теорию «культурно-исторических типов», или «локальных цивилизаций» История уездных городов мордовского края освещалась в этот период в небольших статьях, написанных местными историками и краеведами - И Н Беляевым, А И Масловским, А.Н Нарцовым, Г П Петерсоном, Н В Прозиным, Н С Рейтаровым, В X Хохряковым7
1 Семенов-Тян-Шанский, П П. Город и деревня в европейской России / П П Семенов-Тян-Шапский//Записки Русского географического общества -1910 -Т 10 -Вып 2 -С 51-84
2 Ключевский, В О Русская история в 3 кн /ВО Ключевский - М , 1993-1995 - Т 1, т 2 1995,-Т 3 1993
3 Бердяев, НА Судьба России /НА Бердяев - М, 1990, Он же Философия творчества, культуры и искусства в 2т / НА Бердяев - М. 1994 -Т 1
4 Милюков, ПН. Очерки по истории русской культуры в 3 т / Н П Милюков - М , 1993 -Т 1
5Данилевский, НЯ Россия и Европа/ Н Я Данилевский -М , 1991
6 Сорокин, ПА Социальная культура и динамика/П А Сорокин/пер с англ -М,1999
7 Беляев, И Город Краснослободск и его уезд до 1700 года / И Беляев // ПЕВ - 1867 -№19 -С 560-572, №20 - С 594-602, №21 -С 626-629, №22 - С 669-676, Масловский, А. Город Саранск (Историко-статистическое описание) / А Масловский//ПЕВ - 1880 -№18 -С 3-19, №19 - С 25-31, Нарцов, А Н Археологическая поездка по Темниковскому уезду в августе 1901 года Доклад председателя Тамбовской уездной архивной комиссии АН Нарцова на заседании 17 декабря 1901 года/АН Нарцов//Известия ТУАК [Тамбов] -1902 - Вып 46 -С 32-56, Петерсон, Г.П Странички старины / ГП Петерсон - Саранск, 1993, Прозин, НВ Наша ремесленность / НВ Прозин // ПЕВ - 1867 - С 432-433, Рейтаров, Н.С. Город Темников и его уезд /НС Рейтаров // Памятная книжка Тамбовской губернии на 1876 год, [Тамбов], 1877 - С 24-36, Хохряков, В. О сторожевых чертах в Пензенской губернии / В Хохряков//Труды ПУАК, [Пенза], 1903 - Кн 1 -С 21-43
Второй этап начинается с событий 1917 г и завершается в начале 1990-х гг В теоретических работах М М Богословского8, Н П Анциферова9, И М Гревса10 обосновывается идея существования и эволюции областных культурных «гнезд» Одновременно с работами краеведческого характера издаются труды, посвященные изучению отдельных сторон культурной жизни Пензенской губернии и мордовского края Большой итерес представляет исследование Н Н Костина по истории Краснослободского уезда и города Краснослободска" Однако автор неполно проанализировал городскую культуру, обошел вниманием культуру сословную, заострив внимание читателя на противопоставлении дореволюционной и послереволюционной культуры Одним из первых в Мордовии городскую тематику затронул в 1931 г Т В Васильев12.
С начала 1930-х и до конца 1950-х г в исследовании городской проблематики наблюдается определенный застой История провинциальных городов и культуры рассматривалась в рамках унифицированного знания В условиях тоталитарного режима в стране многие сведения были недоступны для исследователей, проблемы развития больших и малых городов преимущественно замалчивались
В 1960-е — 1980-е гг интерес к городской тематике оживляется Проблемы изучения города, его типологии, городской культуры и населения получают более полное освещение в центральных и региональных изданиях История изучения городов отражена в работах П Г Рындзюнского13 Проблему города в аспекте
8 Богословский, ММ Областная история России, ее научное обоснование и современные задачи/ММ Богословский//Вопросы краеведения сб докладов - Н-Новгород, 1923 -С 118-124
9 Анциферов, НП Краеведный путь в исторической науке (Историко-культурные ландшафты) / Н П Анциферов//Краеведение -ТУ -1928 - №6 - С 312-328
10 Гревс, И М Очередные задачи краевого культуроведения /ИМ Гревс // Краеведение -1928 -Т V -№6 - С 368-376
11 Костин, Н Н. Краткий очерк истории Краснослободского уезда и города Краснослободска Пензенской губернии / Н Н Костин - Краснослободск, 1921
12Васильев, ТВ Мордовия/ТВ Васильев -Саранск, 1931
13 Рындзюнский, П Г Основные факторы градообразования в России второй половины XVIII века / П Г Рындзюнский // Русский город историко-методологический сб / под ред В Л Янина - М, 1976 - С 105-135, Он же Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века / П Г Рындзюнский - М , 1983
этнографии раскрывает М Г. Рабинович14, на основе анализа статистических данных из переписей населения России дореволюционного периода - Л М Иванов15 Вопрос о существовании городской культуры, порожденной городским образом жизни, рассматривается в сборнике научных трудов «Городская культура Средневековье и начало нового времени» под редакцией В.И. Рутенбурга16 Проблемы городского населения с позиций урбанизации при главенствующей роли административно-командной системы страны и ее негативного влияния на развитие небольших городов ставил А С Сенявский17 Сельскую традиционную культуру с городской, ориентированной преимущественно на создание искусственной среды обитания, сравнивал И. Груза|8.
Литература по истории культуры городов Мордовии представлена преимущественно местными изданиями в виде работ по историческому краеведению, либо очерков о видных представителях творческой интеллигенции В серии «Города и села Мордовии» вышли работы А Е За-харкиной, А А Чернухина, И М Корсакова, Н И Сыгонина, С И Давыдова", которые отличаются определенной идеологизированностью, а основным предметом исследований являются социальные конфликты, революции 1905— 1907 гг , 1917 г , Великая Отечественная война, строительство социализма Для работ характерно отсутствие целостной концепции и четкой методологии, а также описательность Тем не менее, среди региональных исследований
14 Рабинович, МГ К определению понятия «город» (в целях этнографического изучения) / МГ Рабинович//Сов этнография - 1983 -№3 - С 19-24, Он псе Город и традиционная народная культура/М Г Рабинович//Сов этнография -1980 -№ 4 -С 12-23
15 Иванов, JIM О сословно-классовой структуре городов капиталистической России / J1М Иванов//Проблемы социально-экономической истории России -М , 1971 -С 312-340
15 Город и городская культура Средневековье и начало нового времени / под ред В И Рутенбурга - JI, 1986
17 Сенявский, А С Российский город в 1960 - 1980-е гг автореф дис кип /АС Сенявский - М,1966
18 Груза, И Теория города / И Груза - М , 1972
19 Захаркина, А Е Ардатов / А Е Захаркина, С С Колесников, Д К Ишунин - Саранск, 1966, Чернухин, А А Темников / А А Чернухин - Саранск, 1973, Корсаков, И М Краснослободск / И М Корсаков - Саранск, 1966, Сыгонин, H.H. Инсар /НИ Сыгонин -Саранск, 1975 Давыдов, СИ Растут городские кварталы /С И Давыдов -Саранск, 1979
необходимо выделить работы И Д Воронина20, которые имеют комплексный характер, что было новым явлением в российской региональной историографии
Третий период - постсоветский - начинается с 1990-х гг и продолжается до настоящего времени Его отличает широкий и разнообразный круг разрабатываемых проблем, аналитический2' и описательный22 характер работ Так, А И Куприянов23 при изучении русского города попытался синтезировать историко-этнографический и историко-культурный исследовательские подходы, сложившиеся в отечественной исторической науке Уездным городам Среднего Поволжья посвятил свои исследования А Н Зорин24, материальной культуре малых городов средней полосы России - Л А Анохин и М Н Шмелева25 Такую сторону провинциальной культуры, как городские праздники, площадную зрелищную культуру исследовала А Ф Некрылова26
Значительный вклад в изучение городской провинциальной культуры внесли труды Ю М Лотмана, С О Шмидта, Т В Ивановой27
Региональную историографию данного периода также отличает широкий
20 Воронин, ИД Достопримечательности Мордовии природные, исторические, культурные /ИД Воронин -Саранск, 1982, Он же, Саранск / И Д Воронин - Саранск, 1961
21 Спешилова, ЕА Старая Пермь Дома Улицы Люди 1723 - 1917 / ЕА Спешитова -Пермь, 1999, Пухов, В А История города Калуги / В А Пухов - Калуга, 1998
22 Северодвинск Очерки Воспоминания Исследования - Северодвинск, 1998, Бедин, В И Кемерово и Сталинск Панорама провинциального быта в архивных хрониках 1870 - 1930 гг / В И Бедин - Кемерово, 1999, Казань Времен связующая нить / под ред Л А Десятых - Казань, 1999
23 Куприянов, А И Российский город в первой половине XIX века общественный быт и культура горожан Западной Сибири / А И Куприянов - М, 1995
24 Зорин, А Н. Уездные города Казанского Поволжья Опыт историко-эгпографического изучения планировки /АН Зорин - Казань, 1989, Он же Застройка и экология малых городов Опыт регионального историко-этнографического исследования /АН Зорин -Казань, 1990, Он же. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX в Историко-этнографический очерк/А Н Зорин - Казань, 1992
25 Анохин, Л А Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем / Л А Анохин, МН Шмелева - М, 1977
26 Некрылова, А Ф Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища конец XVIII-нач XXвека/АФ Некрылова - Л, 1988
27 Лотман, Ю Н. Избранные статьи вЗт / ЮМ Лотман - Таллинн, 1992 -Т I Статьи по семиотике и типологии культуры, Шмидт, СО Российская провинция XVIII - XX веков реалии культурной жизни / С О Шмидт - Пенза, 1995 -С 5-19, Иванова, ТВ Городская ментальность как предмет психологического исследования /ТВ Иванова - Самара, 2003
круг рассматриваемых проблем Различным аспектам культурной жизни региона посвящены работы А Э Зусина28 и В Л Житаева29 Н И Воронина30 исследует феномен русского провинциального города и анализирует культурную жизнь российской провинции через призму жизнедеятельности наиболее значимых ее представителей
Проблемы народного образования ставят в своих диссертационных исследованиях В И Лаптун и ТИ Шукшина31 Развитие кинофикации в мордовском крае анализируют А Ф Терехин и И Г Афонин32, историю архитектуры городов рассматривают С Б. Бахмустов, В И Лаптун, В Б Ма-хаев, А И Меркулов33, специфику изобразительного искусства - Т.А Крюкова, О.Г. Беломоева, Е М Костина34. Городские сословия в мордовском крае исследует В А Юрченков35, развитие народного театра в Мордовии - В И Ка-наева36, историю становления городов Мордовии, место города в системе социокультурного развития российской провинции - Н.Н Поздняков37,
Проблемам развития городской культуры посвящены кандидатские
28 Зусии, А Э Социокультурное развитие Мордовии / А Э Зусин - Саранск, 2006
29 Житаев, В JI Культурно-просветительская деятельность в Мордовии / В Л Житаев -
Саранск, 2006
Воронина, IIИ Культура выход из провинциализма / H И Воронина// Феникс ежегодник
кафедры культурологии — Саранск, 2001 — С 46-51 Оно лее Лики провинциальной культуры /НИ Воронина - Саранск, 2004
3 Лаптун, В И Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале XX века автореф дис к и н / В И Лаптун - Самара, 1997, Шукшина, Т И. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20-80-е годы XX века автореф дис д-рапед наук/Т И Шукшина - Саранск, 2005 12 Терехин, А Ф Кино в Мордовии / А Ф Терехин,,И Г Афонин -Саранск, 1970 "Бахмустов, СБ Разорванное ожеретье /СБ Бахмустов, В И Лаптун - Саранск, 1991, Махаев, В Б Архитектурная история мордовского края / В Б Махаев, А И Меркулов -Рузаевка, 1998
34 Крюкова, ТА Мордовское народное изобразительное искусство / ТА Крюкова -Саранск, 1968, Беломоева, О Г Архитектурный пейзаж и современная культура / О Г Беломоева // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции - Саранск, 1999 - С 185-188
" Юрченков, В А Сословие дворянское / В А Юрченков//Странник - 1996 -№3 -С 136144, Он же. Слово и дело / В А Юрченков // Странник - 2002 - № 6 - С 143-152, Он же Саранск в 2 кн / В А Юрченков - Саранск, 1997 — Кн 1
36 Канаева, В И. Высокое служение малой сцене / В И Канаева - Саранск, 2002
37 Поздняков, H H. Город в системе социокультурного развития российской провинции / H H Поздняков // Од вий (Молодая сила) сб науч статей аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия - Саранск, 2006 - Вып 1 -С 162-165
диссертации Н В Кирьяновой, Л.М Лемайкиной, Е В Полутиной38
Проведенный историографический анализ позволяет констатировать, что в современной науке комплексный подход к изучению явлений городской культурной среды, оценка и анализ составляющих ее элементов отсутствует Несмотря на наличие значительного объема исследований, попыток реконструировать целостную структуру городской культуры Мордовии в XX в , выявить ее своеобразие не было
Целью диссертационного исследования является анализ и реконструкция эволюции культурного пространства городов Мордовии в XX в Исходя из цели, необходимо решить следующие основные задачи:
- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению городской провинциальной культуры,
- выявить соотношение и влияние природного и культурного компонентов на формирование и эволюцию урбанизированного пространства Мордовии в XX в ,
- исследовать основные демографические процессы, происходившие в городской среде,
- охарактеризовать особенности развития системы научно-просветительских центров в городах Мордовии,
- показать специфику развития архитектуры, градостроительства, изобразительного и театрально-музыкального искусства,
- рассмотреть общекультурную панораму городов и тенденции ее развития на протяжении XX в
Методологическая основа исследования базируется на принципах объективности и историзма Исследование культуры малых городов Мордовии обусловило необходимость использования в качестве методологии познания
38 Кирьянова, Н В Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в автореф дне кин /НВ Кирьянова - Пенза, 1998, Лемайкина, ЛМ Культура русского уездного города проблемы эволюции и типологии (на примере городов мордовского края XVII - XX вв) дис канд культ / Л М Лемайкина - Саранск, 2000, Полутина, КВ. Социокультурная жизнь провинциального города на рубеже XIX - XX веков автореф дис кин /ЕВ Полутина - Саранск, 2006
10
культурных и социальных процессов системного комплексного подхода Основополагающими явились теоретические положения, изложенные в трудах Ю М Лотмана, Д С Лихачева, М С Кагана, С Л. Сенявского, С О Шмидта и др, которые разрабатывали концептуальные проблемы развития городской культуры Широко применялись историко-генетический, историко-сравнительный, системно-исторический, ретроспективный, статистический, социологический, демографический методы исследования. Использование элементов структурного анализа было связано с рассмотрением объекта исследования по отдельным отраслям, его составляющим, что впоследствии обусловило употребление метода синтеза
Источниковая база исследования представляет комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп
Базовым источником являются архивные материалы Большую ценность представляют документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Пензенской области (ГАПО) Материалы фонда канцелярии Пензенского губернатора (ф 5) содержат материалы об открытии и состоянии учебных заведений, кинематографа, о театральных постановках в г Инсар
Извлеченные из фондов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ) отчеты обкома (ф 269), горкомов (ф 169), райкомов, справки партийных органов о результатах проведенных ими обследований работы ведомств, организаций, учреждений и самих городов дали возможность проанализировать тенденции развития культурного пространства городов
Хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) материалы уездных земских (ф 52, 72) и городских (ф 75) управ, а также документы отделов культуры районных и городских исполкомов (ф Р-1990, ф Р-2020, ф Р-2039) содержат ценные сведения, позволяющие охарактеризовать уровень культурно-просветительской работы в городах республики Из фонда министерства культуры МАССР (ф Р-
1122) извлечены справки о деятельности городских и районных отделов культуры, из фонда Управления по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров МАССР - документы о работе и состоянии культурно-просветительных учреждений
В рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия содержатся материалы по истории и культуре мордовского края дореволюционного периода и за годы советской власти (И-709), (И-34), (И-1409), (И-1384), (И-946), (И-586), (И-641), (И-521), (И-1282)
Составной частью исследования явились опубликованные статистические отчеты ЦСУ Республики Мордовия39 и неопубликованные, хранящиеся в фонде Статуправления МАССР (ЦГА РМ, ф Р-662) Они отражают основные тенденции развития культурного пространства, различные аспекты развития народного образования и культурных учреждений городов, а также вопросы и проблемы благоустройства и упадка городских поселений Мордовии Статистические материалы позволили проанализировать динамику численности и механическое движение населения Следует, однако, отметить трудности использования статистических данных, обусловленные их относительностью и в некоторых случаях несопоставимостью показателей
Ценные сведения для социально-демографической характеристики жизнедеятельности городского населения дали переписи населения 1926 - 1989
_40
гг
В сборниках «Документы и материалы по истории Мордовской АССР»41
39 Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет юбил стат сб - Саранск, 1989, Мордовская АССР за 70 лет юбил стат сб - Саранск, 1999, Мордовская АССР за годы Советской власти 1917 - 1967 гг - Саранск, 1967, Народное хозяйство Мордовской АССР П922- 1972 гг) -Саранск, 1972
0 Перепись населения 1926 г Поволостные и алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии - Пенза, 1928, Итоги Всероссийской переписи населения СССР, Союзных и автономных республик, краев, областей и национальных округов - М, 1973, Основные итоги всесоюзной переписи населения 1989 года на территории Мордовской АССР - Саранск, 1990
41 Документы и материалы по истории Мордовской АССР в 4 т - Саранск, 1939 - 1952 -Т 1, 1940, -Т 3 4 1, 1939
и «Культурное строительство в Мордовской АССР»42 содержатся сведения, позволяющие охарактеризовать различные аспекты истории и культуры городов мордовского края
Важным источником информации являются мемуары по истории г Саранска и городской жизни XVIII - XX вв, опубликованные усилиями В А. Юрченкова43 Однако данный вид источников, хотя и помогает понять историческую атмосферу в целом, является достаточно субъективным
Материалы периодической печати позволили понять и осветить наиболее характерные особенности историко-культурного развития изучаемых городов
В целом использованная нами источниковая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что данная работа является первой попыткой комплексного анализа развития культурного пространства городов Мордовии в XX столетии Нами изучена в едином пространственно-временном контексте деятельность образовательных и научно-просветительских центров, различных форм культурно-духовной жизни городов Мордовии В работе показана связь многообразных культурных процессов, происходивших в городах Мордовии в XX в, определено участие в них различных слоев населения В научный оборот впервые введена группа архивных материалов, изучение которых позволило более полно реконструировать картину культурной жизни мордовских городов
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ культурных процессов, происходивших в малых городах Мордовии в XX в В работе охарактеризована деятельность культурно-просветительских центров, их становление, динамика и роль в формировании культурного пространства
42 Культурное строительство в Мордовской АССР сб документов / сост М В Дорожкин -Саранск, 1986 -4 1, 1988 - 4 2
43 Записки о Саранске XVIII - XX вв / сост, вступ ст и коммент В А Юрченкова. -Саранск, 1991
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории культуры народов России, культурологии в высших и средних специальных учебных заведениях
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. При характеристике городской культуры наиболее важными являются понятия «городская культура», «культурный потенциал городской среды» Городская культура имеет сложную полиаморфную структуру, состоящую из множества взаимодействующих субкультур, в основе ее развития лежат тенденции к дифференциации и усложнению внутренней структуры Культурный потенциал возникает в результате жизнедеятельности индивидов и является мощным механизмом, регулирующим и воспроизводящим культурные ценности Чем значительнее культурный потенциал городской среды, тем большей воссоздающей особенностью он обладает
2 На формирование и развитие городской среды и концентрацию культурного потенциала большое влияние оказали природные и социальные факторы. Культурное пространство природной среды по мере освоения его человеком сливается с культурным пространством социума В системе культуры природная среда становится культурной средой, во многом предопределяющей культурное пространство региона
3 Города Мордовии занимали двойственное положение, одновременно являясь «центром» по отношению к сельским поселениям республики и «периферией» - к крупным городам страны Центр и периферия - важнейшие части культурного ландшафта, определяющие его стабильность и перспективы дальнейшего развития Концентрируя в себе культурный потенциал до определенного предела, центр затем распространяет культурные завоевания на периферию, насыщая ее Периферия, в свою очередь, по принципу обратной связи поддерживает определенный уровень культурного потенциала центра, который всегда находится на более высоком уровне, чем периферия
4 Одним из основных градообразующих факторов, оказывающих
существенное влияние на уровень и развитие культурного пространства городов региона, являлась численность населения Доля городского населения возрастала за счет оттока жителей из сельской местности Урбанизация привела к тому, что на культурную среду городов оказало влияние сельское население Полиэтничность городского населения обусловила одновременное присутствие в социокультурной среде компонентов нескольких национальных культур
5 Динамика развития культурного пространства и процессов, происходивших в нем, была связана с развитием различных форм культурной жизни Деятельность городских научно-просветительских центров и образовательных учреждений стала важным фактором трансформации культурного пространства и активизации культурной жизни городов, способствовала созданию единого культурно-образовательного пространства
6 Процесс развития архитектуры, градостроительства, изобразительного и театрально-музыкального искусства был неоднороден, наполнен внутренними противоречиями, на каждом этапе проявлялась тесная связь с узловыми проблемами общественной жизни Главной особенностью градостроительства мордовского края было медленное освобождение городов от черт сельских поселений, так как они формировались как центры аграрного края Развитие театрального искусства было связано с формированием плеяды талантливых местных драматургов, созданием новых театральных и музыкальных коллективов, системы музыкального образования, становлением и развитием профессионального национального искусства мордовского народа
7 Определяющими в развитии городской провинциальной культуры XX в являлись три фактора социально-политический, национальный и интернациональный, идейно-художественный В городах происходили наиболее значительные изменения в социокультурной жизни Они были центрами сосредоточения культуры в области просвещения, науки, искусства и тд Здесь находились основные культурно-просветительские институты и учреждения, формировались культурно-информационные системы, способствующие интеграции культурных процессов городов и сел
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения обсуждались в отделе теории и истории культуры Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, опубликованы в 7 статьях Полученные результаты апробированы также в выступлениях на международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), трех всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности» (Саранск, 2005), «Патриах Никон» (Саранск, 2005), «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2006), региональной научно-практической конференции «Центр и периферия культура Российской провинции» (Саранск, 2005), XXXIV Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете (Саранск, 2006)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены хронологические и территориальные рамки, проанализирована историография и источниковая база, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна, практическая значимость, методология исследования
В первой главе «Характеристика социально-культурной среды городов Мордовии в XX в.» рассматриваются и анализируются основные теоретические подходы к исследованию феномена городской культуры, характеризуются природные и социальные факторы городской среды, раскрываются особенности ее развития
На формирование и развитие городской среды и концентрацию культурного потенциала большое влияние оказали природные и социальные факторы. На начальном этапе формирования городов решающую роль в
развитии городской среды играли природные компоненты Строительство на территории мордовского края городов-острогов, разведка полезных ископаемых, освоение плодородных земель, благоприятные природно-климатические условия явились основными компонентами градообразования и способствовали организации культурного пространства - совокупности созданных культурной деятельностью человека объектов в определенном географическом пространстве и на протяжении определенного исторического периода
Города Республики Мордовия являются составной частью культурного ландшафта и представляют наиболее выразительный образ культуры своего времени, так как, с одной стороны, они выступают как центры возникновения и развития профессиональной культуры, а с другой — связаны между собой и сельской местностью посредством разнообразных форм коммуникаций и сообщений Эта связь способствует развитию определенного культурного пространства Города одновременно являются и «центром» и «периферией» по отношению к различным городским и сельским поселениям, что происходит благодаря постоянным контактам (производственным, экономическим, культурным и т д) Центр и периферия - важнейшие части культурного ландшафта, определяющие его стабильность и перспективы дальнейшего развития
В XX в Мордовия претерпела сложную социально-экономическую эволюцию от аграрного края в первой трети XX в до трансформации в индустриально-аграрную республику Эти изменения оказали достаточно сильное влияние на развитие культуры Характерной чертой культурного процесса XX столетия в городах Мордовии был рост общей и художественной культуры — образования, литературы, искусства, средств массовой коммуникации, по которым осуществлялась и осуществляется связь «человек -культура»
XX столетие прошло в Мордовии, как и во всей стране, под знаком радикальных перемен в социально-демографическом составе населения
Численность населения являлась одним из основных градообразующих факторов, оказывающих большое влияние на уровень и развитие культурного пространства городов региона Сохранялись отличия городского населения Мордовии от сельского в численном, социальном и профессиональном отношении В то же самое время в результате развития промышленности и транспорта происходит рост численности населения городов за счет селян Существенной особенностью городов является многонациональный состав населения, что отразилось на формировании социокультурной сферы
Вторая глава «Система научно-просветительских учреждений городов Мордовии» посвящена характеристике культурного пространства городов Мордовии, которое определялось наличием различных научно-просветительских центров и образовательных учреждений, способствовавших накоплению культурного потенциала городов Создание библиотек, архивов, музеев, образовательных центров было санкционировано административными органами, в их создании также принимали участие представители общественности, различных слоев городского населения В XX в под влиянием постоянно растущих запросов населения в республике были созданы музеи и архивы, которые осуществляли свою деятельность в широком диапазоне, способствуя развитию культурного потенциала городов Деятельность городских научно-просветительных центров стала фактором трансформации культурного пространства и активизации культурной жизни городов
История создания и развития библиотек в нашей республике показывает, что на всех этапах жизни города и республики они являются культурными, просветительскими, информационными центрами Первые публичные библиотеки в городах Мордовии появились еще во второй половине XIX в Они выполняли интегрирующую функцию, приобщая горожан к культуре, образованию В развитие городского библиотечного дела немалый вклад внесли И И Варакина, В С Травина, Т И Кветневская, Н В Кулькова, Е П Григорьев, В П Котов, В А Малахова и др
Музеи отражают местную и национальную самобытность городов республики, выступая в роли связующего звена между культурой мордовского народа и культурой народов России Первые музеи городов Мордовии моложе многих провинциальных музеев России, они возникли после 1917 г. Так, Саранский музей родного края (ныне - Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей) образован по инициативе интеллигенции согласно постановлению Саранского уездного отдела народного образования от 29 ноября 1918 г
Большую роль в развитии культуры региона сыграли архивы городов Мордовии, которые, будучи местом сосредоточения ценных документов, являлись важной источниковой базой для исследований В 1918 г. в Мордовии начинает реализовываться декрет «О реорганизации и централизации архивного дела» были образованы уездные архивы в Саранске, Ардатове, Краснослободске и Темникове Централизованная архивная работа на территории современной Мордовии началась с организации в 1928 г Мордовского округа Система архивных учреждений в целом сложилась в 1940-е гг ив дальнейшем практически не менялась
В течение анализируемого периода велась активная и целенаправленная работа по созданию в городах Мордовии образовательных центров, благодаря которым была ликвидирована неграмотность взрослого населения и уже во второй половине XX в достигнут высокий уровень образования К 1914 г в городах мордовского края сформировалась сеть средних учебных заведений, в 1930-е гг. завершилось создание региональной системы образования, основными элементами которой являлись всеобщность и обязательность начального и семилетнего обучения Главными задачами в середине 1950-х - в 1980-е гг явилось осуществление всеобщего среднего образования в регионе Общеобразовательные учреждения сыграли большую роль в развитии культурного пространства городов Мордовии, способствовали подготовке и формированию квалифицированных кадров для промышленности, сельского хозяйства, науки, искусства Рост количества школ и учащихся, увеличение
числа выпускаемых высшими учебными заведениями специалистов, создание и укрепление новой советской интеллигенции - такова общая картина подъема культурного уровня горожан Неоценимый вклад в развитие высшего образования республики внесли МГ Сафаргалиев, А Я Коковин, ЕП Иванова, В А Козюченко, Н А Иванов, Ф С Стэфкин, Я М Попов, Н П Виноградова, А М Бихтер, М А Петракеев, Ю Ф Никулина, А А Амкуэль, М И Пи-гиль, П В Ромадин, Я Ф Борщин, В Ю Бурьян, Ф Т Шарков и др Образовательные учреждения городов Мордовии были центрами поддержания и воспроизводства духовной культуры Приобщение к культуре позволяло городскому социуму преодолеть определенную изолированность, вступать в диалог с широким культурно-образовательным пространством
Третья глава «Формы культурной жизни в духовной сфере городов Мордовии» посвящена анализу развития различных отраслей художественной культуры - архитектуры, градостроительства, изобразительного искусства, театрально-музыкальной деятельности, кинофикации Эти формы культурной жизни оказались теснейшим образом связаны со становлением и развитием городской среды, историко-культурного ландшафта
Главной особенностью градостроительства было медленное освобождение городов от черт сельского поселения, так как они формировались как центры аграрного края Вся архитектура Мордовии опиралась на русскую и национальную традиции В начале XX в города мордовского края использовали композиционный потенциал, заложенный на рубеже ХУШ-Х1Х вв , и не имели ярко выраженного промышленного облика После событий 1917 г архитектурная деятельность во многом сообразовывалась с политическими и идеологическими установками В условиях урбанизации разворачивается капитальная перестройка городов на смену деревянному приходит каменное строительство, решается исторически актуальная жилищная проблема Важными градообразующими факторами становятся промышленность и транспорт
В развитии культурного пространства городов Мордовии большую роль играет изобразительное искусство Периодом зарождения и становления можно
считать 1920-е гг, а временем становления профессионального искусства -30-50 гг, когда в городах Мордовии начинают развиваться все виды изобразительного искусства скульптура, графика, живопись, прикладное и декорационное творчество Именно в этот период создают свои полотна местные живописцы Ф В Сычков, Н В Ерушев, братья Шадрины и др В 60-70 гг изобразительное искусство вступает в новый этап, который характеризуется активной выставочной работой Для художников конца XX века свойственны интеллектуализм мировосприятия, сочетание отвлеченно-философского и конкретно-романтического начал, стремление к тщательной передаче натуры, интерес к традициям мирового и отечественного искусства, высокий профессионализм во владении рисунком и цветом.
Такой вид искусства, как театр, был самым демократичным по своей природе и выступал мощным оружием в социальной борьбе Организация профессионального театра в Мордовии связана с созданием автономии, когда в 1931 г в Саранске открылась театральная студия, преобразованная в 1932 г в Мордовский государственный театр драмы Театральное искусство развивалось в русле общих тенденций советского сценического искусства На репертуар, художественный уровень спектаклей оказывали влияние социально-экономический и культурный рост городов Важной особенностью исследуемого периода явилось то, что театры Мордовии не только копировали столичный репертуар, но и ставили пьесы местных драматургов В 40-е годы впервые в истории развития мордовской культуры режиссером А А Шориным был поставлен на родном языке музыкально-драматический спектакль, композитором Л П Кирюковым создана первая мордовская опера Города Мордовии переживали настоящий бум развития театрально-музыкального искусства
Неотъемлемой частью духовной жизни горожан Мордовии в XX в стала кинофикация, которая развивалась быстрыми темпами Кино способствовало подъему культурного и общеобразовательного уровня населения республики. В течение 1960-70-х гг были построены десятки широкоэкранных кинотеатров,
увеличилось число лиц, посещавших кино Первые профессиональные операторы появились в Мордовии в 1940-е гг., что обусловило создание художественно-документальных фильмов о жизни республики
В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, сформулированы основные выводы
Города являлись составляющей частью культурного ландшафта Мордовии К особенностям формирования городской среды на начальном этапе следует отнести главенство природных компонентов над культурными Развитие городской среды определялось действием механизма двуединого развития городской культуры по принципу «центр - периферия» Города Мордовии, выполняя одновременно обе функции, по отношению друг к другу, поселениям городского типа, сельской местности, состояли сами из «периферии» и «центров», формирующих городскую культурную среду
Одним из основных градообразующих факторов, оказавших большое влияние на уровень и развитие культурного пространства, являлась численность населения. Следствием урбанизации стало влияние сельского населения на культурную среду городов Полиэтничность городского населения обусловила присутствие в социокультурной среде одновременно компонентов нескольких национальных культур, но с преобладанием традиций русской культуры
Одной из важных предпосылок и одновременно следствием экономического и культурного развития городов Мордовии стал достаточно высокий уровень образования населения, позволивший городскому социуму преодолеть определенную изолированность и приобщиться к широкому культурно-образовательному пространству
Особые условия определили специфику местной культуры как региональной Своеобразие развития городов Мордовии заключалось, с одной стороны, в самостоятельном течении культурных процессов, с другой - в установлении тесных контактов с крупными центрами, что, несомненно, способствовало обогащению местной культуры
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях'
1 Сульдина, Л В Природные и социальные факторы городской среды региона / Л.В. Сульдина // Регионолопш. - 2006 - № 2. - 242 - 249 (0,45 п л)
2 Сульдина, Л.В. (Акайкина, Л В) Развитие библиотечного дела в городах Мордовии (1945 - 2000 гг) / Л В Акайкина // Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности К 75-летию со дня рождения чл-корр РАО, д-ра педагог наук, профессора Е Г Осовского (1930-2004) материалы всерос науч -практ конф / Мордов ГПИ - Саранск, 2005 -С 181-185 (0,3 пл)
3 Сульдина, Л.В. Развитие библиотечного дела в городах Мордовии (19001945 гг) / Л В Сульдина // Од вий (Молодая сила) сб науч ст аспирантов и докторантов / отв ред и сост Г А Куршева, НИИ гуманитар наук при Правительстве РМ - Саранск, 2006 - Вып 1 - С 47-50 (0,2 п л )
4 Сульдина, Л В. Особенности развития театрального искусства в городах Мордовии (вторая половина XX в ) / Л.В Сульдина // Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации материалы всерос науч-практ конф - Саранск, 2006 - С 169-172 (0,3 п л )
5 Сульдина, Л В Особенности развития театрального искусства в городах Мордовии (первая половина XX в) / Л В Сульдина // XXXIV Огаревские чтения материалы науч конф - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - 41-С 344-345 (0,15 пл)
6 Сучьдина, Л.В Развитие образовательных учреждений городов Мордовии первой половины XX в / Л В Сульдина // Проблемы развития регионального социума материалы междунар науч -практ конф - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 -Ч 2 -С 517-519 (0,2 п л )
7 Сульдина, Л В Динамика развития и национальный состав городов Мордовии XX века / Л В Сульдина // Од вий (Молодая сила) сб науч ст аспирантов и докторантов / отв ред и сост Г А Куршева, НИИ гуманитар наук при Правительстве РМ - Саранск, 2007 - № 1 - С 70-74 (0,2 п л )
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 1,8 п л
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,39 Уч -изд л 1, Тираж 100 экз Заказ № 477
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр-т Ленина, 21 Тел 48-25-33