автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Эволюция образа Дон Жуана в русской литературе XIX - XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михиенко, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Специфика структуры образа, его аналоги в отечественном фольклоре. Особенности восприятия западноевропейского персонажа в русской культуре.
1.1. Определение элементов структуры образа Дон Жуана.
1.2. Легенда о Дон Жуане и ее аналоги в русском фольклоре.
1.3. Секуляризация русской культуры, ее специфика. "Каменный гость"
A.C. Пушкина: феномен маски.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Интерпретации образа Дон Жуана в русской литературе (вторая половина XIX - начало XX вв.).
2.1. Восприятие "испанского" персонажа в отечественной литературе второй половины XIX века. "Дочь дон-Жуана" гр. Ев. Ростопчиной.
2.2. "Дон Жуан" А.К. Толстого в контексте литературной полемики 50-60-х гг. Фаустианские черты в облике севильского обольстителя.
2.3. Тема поиска романтического идеала любви в малоизвестных версиях образа Дон Жуана (конец XIX века).
2.4. Искусство "серебряного века": Дон Жуан как один из "героев-идеологов".
2.5. Акцентирование элемента "пограничности" в версиях "серебряного века": имморализм героев К. Бальмонта и В. Брюсова, Дон Жуан как представитель "потерянного" поколения в блоковской интерпретации образа.
2.6. Цикл "Дон-Жуан" М. Цветаевой: восприятие образа в русле концепции страсти как пограничного состояния души.
2.7. Мотив поиска женского, идеала в лирике "серебряного века".
2.8. "Анти - Дон - Жуан" С. Рафаловича.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Михиенко, Светлана Александровна
Фауст, Гамлет, Дон Кихот, Дон Жуан - литературные персонажи, созданные эпохой Ренессанса - всегда привлекали к себе пристальное внимание художников, ученых-литературоведов и исследователей искусства. С одной стороны, это обусловлено их принадлежностью к архетипам. Отметим, что в искусстве подобные персонажи выступают как носители традиционной образности. С другой стороны, проходя через различные литературные эпохи, имя героя "вечного" сюжета вбирает в себя не только первоначальную версию, но и последующие ее интерпретации, представляя собой некий свернутый текст, который при прочтении в ином социокультурном контексте способен приобретать новые смысловые грани. Это качество является еще одним залогом непреходящей актуальности такого рода персонажей в искусстве.
Объектом данного исследования стал образ Дон Жуана; предметом - особенности его трактовки в русской литературе.
Работа непосредственно связана с проблематикой диалога культур, а также затрагивает мифопоэтический аспект "испанского образа". Мы полагаем, что изучение этих вопросов поможет продвинуться на пути создания целостной картины взаимовлияния и взаимодействия русской и западноевропейской литератур, что, на наш взгляд, и определяет актуальность предпринятого исследования.
Образ Дон Жуана достаточно популярен в отечественном и зарубежном литературоведении. Так, вопрос об истоках легендарного персонажа был рассмотрен:
- в критических заметках о Дон Жуане профессора А. Фаринелли (18 96) [264], где последний выдвинул гипотезу об итальянском происхождении сюжета "Севильского озорника" Тирсо де Молины. Исследователь указал на существование в устной и письменной традиции легенды на тему "Леонцио, или Страшная месть Мертвеца", в сюжетном плане сходную с произведением Тирсо де Молины;
- в работе В. Сайда Арместо "Поэтические источники "Севильского озорника, или Каменного гостя" (1968) [230], где ученый в качестве таковых рассматривает легенду о Дон Жуане, романс "Дон Хуан" и представление на тему "Леонцио, или Страшная месть Мертвеца", разыгранное слушателями Инголыптадской иезуитской семинарии в 1615 году;
- в статье А.Н. Веселовского "Легенда о Дон Жуане" (1883) [68, С. 43-80], где исследуется происхождение самой легенды, сложившейся, по мнению автора, под влиянием более ранних фольклорных произведений, содержащих аналогичные мотивы, а также рассматриваются первые версии образа Дон Жуана (произведения Тирсо де Молины, Чиконьини, Джилиберто, Доримона и Биллье); в кандидатской диссертации Я. В. Погребной "О закономерностях возникновения и специфике литературных интерпретаций мифемы Дон-Жуана" (1996) [203], где исследовательница устанавливает генеалогическую связь легенды с испанским народным романсом "Дон Хуан", восходящим, в свою очередь, к ритуальному рождественскому, приглашению предка на ужин. Последнее обстоятельство говорит о мифо-ритуальных корнях самого образа, определивших его структуру 'и специфику интерпретаций в литературе.
Особо следует отметить статью В.Е. Багно "К вопросу о контаминации легенд об оскорблении черепа и о "бабьем насмешнике" (Легенда о Дон Жуане и былины о Василии Буслаеве и Алёше Поповиче)" [20], где автор анализирует русские былины, содержащие мотивы осквернения праха и любвеобилия, и отмечает факт эпических сближений между ними, указывающий на возможность возникновения на русской литературной почве фольклорного произведения, подобного испанской легенде о Дон Жуане.
Другим активно разрабатываемым аспектом изучения образа Дон Жуана является история его развития в мировой литературе. Этому вопросу посвящены работы: J1. Вейнштейна "Метаморфозы Дон Жуана" (1959) [65], Ж. Жендарма де Бевотта "Легенда о Дон Жуане", (1911) [111], И.М. Нусинова "История литературного героя" (1958) [190], И. Бабанова "Апология Дон Жуана" (1996) [18].,
Также следует отметить ряд блестящих работ в отечественном литературоведении, где интерпретируется какая-либо одна (в большинстве случаев, пушкинская) версия Дон Жуана. К числу подобных исследований относятся: "Каменный гость" Пушкина" А. Ахматовой [17], "Пушкин и Франция" Б.В. Томашевского [257], "Пушкин" М. П. Алексеева [7], "Одиночество свободы /о "Каменном госте"/" В. Соловьева [241], "«Драматические опыты» A.C. Пушкина в философском контексте" J1.B. Жаравиной [109]и др.
Пристального внимания заслуживает статья JI.A. Колобаевой "Символ как хранитель и возмутитель классических традиций (Образ Дон Жуана в русской литературе конца XIX - начала XX века)" (1991) [133], где автор анализирует лирические версии К. Бальмонта, А. Блока и М. Цветаевой, подчеркивая поэтический подход к образу как к символу.
А.Н. Веселовский указывал, что образ легендарного соблазнителя "всего теснее связан с романским миром и, в частности, с Испаниею, что его настоящая родина под южным небом и горячим солнцем, что "жар крови" и сильные страсти одни только и могли сложить в такой цельности подобный характер и что туманы севера вредно действуют на него" [68, С. 53] . Поэтому цель данного исследования заключается в выявлении специфики адаптации и функционирования образа Дон Жуана на русской литературной почье.
В связи с поставленной целью возникает ряд исследовательских задач:
- проанализировав структуру легендарного персонажа, выявить ее основные элементы;
- показать их развитие в диахроническом срезе;
- рассмотреть механизм восприятия западноевропейского персонажа национальным сознанием;
- определить особенности интерпретации Дон Жуана в отечественной литературе.
Методологической базой предлагаемой работы является системный подход, основанный на сочетании принципов историко-типологического и сравнительно-исторического анализа (хотя исследование структуры образа потребовало привлечения историко-генетического метода). В работе использованы теоретические и методологические идеи М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, З.Г. Минц *
Научная новизна работы определяется предпринятой в ней попыткой монографического исследования развития "испанского образа" в русской литературе с учетом особенностей его структуры. Данная проблема ранее не вовлекалась в сферу специального исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методов анализа - развития западноевропейских заимствований в русской литературе.
Практическая ценность исследования: материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской литературы XIX века (A.C. Пушкин, А.К. Толстой, малоизвестные ныне Ев. Ростопчина, Дм. Чертков), истории русской литературы "серебряного века" (К. Бальмонт, В. Брюсов, А. Блок, М. Цветаева, 3. Гиппиус, И. Северянин, в настоящее время забытые С. Рафалович и А. Бежецкий).
Апробация материала. Основные положения работы представлены в форме докладов на научных конференциях преподавателей и аспирантов Пятигорского лингвистического университета (1999), а также в ряде научных статей. Работа обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы ПГЛУ и рекомендована к защите.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сюжет легенды и персонажные характеристики Дон Жуана определяются мотивами обольщения женщин и глумления над прахом, с последним из которых связана ситуация "пограничного" положения героя, нарушившего жизненно важный запрет и вступивший в контакт с миром мертвых;
2. Ролевое начало и феномен маски, присущие образу Дон Жуана, в русской литературе приобретают особую актуальность, что связано со спецификой освоения западноевропейского культурного наследия в России XVIII века, происходившего посредством игры и театрализации не только официальной, но и бытовой сторон жизни русского общества;
3. В отечественной литературе второй половины XIX века легенда о Дон Жуане трактуется преимущественно в рамках мотива поиска небесного идеала любви, что, с одной стороны, обусловлено романтическими представлениями об, Испании, а также идеализацией женского образа в литературе того периода, с другой стороны - связано с идейно-эстетической борьбой 50-60-х гг. вокруг вопроса о предназначении искусства, когда обращение к легендарному персонажу было некой формой художественного протеста против утилитарно-морального критерия в творчестве;
4. Характерный для интерпретации образа Дон Жуана во второй половине XIX столетия мотив поиска небесного совершенства в любви получает в поэзии "серебряного века" более широкое прочтение: романтический идеал превращается в мечту о счастье, свободе, высшей истине, имя Дон Жуана приобретает многогранность символа и знаменитый персонаж выступает как один из "героев-идеологов" нового искусства.
В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 2 92 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция образа Дон Жуана в русской литературе XIX - XX веков"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
1. Из всех масок, примеряемых Дон Гуаном в "Каменном госте", маска героя-романтика оказалась наиболее привлекательной для последующих интерпретаторов.
Так, в отечественной литературе второй половины XIX века особенно популярным в трактовке образа Дон Жуана становится мотив поиска небесного идеала в любви. С одной одиночество; он "гордится высокой родословной": последний из "рыцарей святого Духа" не отрекается от "розы алой посреди щита" [174, С. 62] . стороны, это обусловлено романтическими представлениями об Испании, господствовавшими в русском обществе, а также идеализацией женского образа в литературе того периода, весьма пуританской в вопросах семьи и брака. С другой стороны, идеи служения народу, его пользе, царившие в умах интеллигенции 50-80-х гг., не способствовали росту интереса к легенде о севильском обольстителе, и обращение к ней являлось либо протестом против господства утилитарно-морального критерия в искусстве (Е.П. Ростопчина, А.К. Толстой), либо данью юношескому романтизму (Дм. Чертков) , либо попыткой р.азвлечь публику испанской "экзотикой" (А.Н. Бежецкий). Очевидно, все три подхода к интерпретации легенды о Дон Жуане предполагали романтическое видение образа.
2. В поэзии "серебряного века" легендарный персонаж выступает как один из "героев-идеологов" нового искусства, декларировавшего прежде всего свободу творческой личности. Понимание романтического идеала, которого жаждет Дон Жуан, расширяется, не ограничиваясь лишь одной любовью, но превращаясь в стремление к счастью, свободе, высшей истине. Подобная трансформация классического мотива, разрешавшая бесконечное количество возможных интерпретаций образа, была возможна за счет актуализации элемента "пограничности" в персонажной структуре Дон Жуана, предстающего то "сверхчеловеком" в области чувств (К. Бальмонт), то воплощением "потерянного" поколения (А. Блок); в нем проглядывает то лик ангела (3. Гиппиус), то дьявола (В. Брюсов). В произведениях Н.С. Гумилева Дон Жуан - авантюрист и путешественник, у М. Цветаевой - символ беспредельной страсти-стихии. Можно утверждать, что поэзия "серебряного века" дала большее количество трактовок "испанского" образа, чем вся предшествующая русская литература.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Формирование легенды о Дон Жуане, одной из самых ярких в эпоху Возрождения, происходило под влияние более ранних фольклорных произведений, повествующих о непочтительном отношении к праху умершего и восходящих, по мнению некоторых исследователей [202], к мифо-ритуальным истокам, поскольку сюжет содержит эпизод контакта с подземным миром. В легенде мотив оскорбления праха осложняется темой обольщения, и обе сюжетные линии объединяются героем-исполнителем - Дон Жуаном.
Наличие аналогичных мотивов в русском фольклоре, а именно: в былинах о смерти Василия Буслаева и о неудавшейся женитьбе Алеши Поповича, а также о похождениях последнего с сестрой братьев Збродовичей -способствовало появлению точки зрения о возможности возникновения на русской почве произведения, подобного испанской легенде о севильском соблазнителе.
Однако, несмотря на существовавшие сюжетные параллели, этого не произошло. Анализ исследований по русской культуре показывает, что для последней (вплоть до начала XVII века) в высшей степени был характерен дух соборности, формировавший коллективную личность, не мыслившую себя в отрыве от своего окружения и потому-чуждую индивидуалистическому началу, заложенному в ренессансной легенде о Дон Жуане.
Первая отечественная версия образа появляется лишь в петровскую эпоху, в период коренной ломки национального сознания, однако не пользуется успехом, поскольку воспринимается как нечто чуждое, оторванное от российской действительности. И лишь спустя век, когда европейское наследие становится неотъемлемой частью русской культуры, легендарный персонаж через "Каменного гостя" Пушкина получает в русской литературе признание и перспективы на дальнейшее развитие.
Мы уже отмечали, что поведение Дон Жуана в легенде определяется мотивами обольщения женщин и непочтительного отношения к умершему. Последний эпизод фиксирует контакт "живого" и "мертвого", "верхнего" и "нижнего" миров, жизненно важный для языческого и недопустимый для христианского сознания. Дон Жуан, приглашая статую командора на ужин, не только нарушает налагаемые церковью запреты, но и подвергает свою жизнь смертельной опасности, поскольку не имеет при себе отгонных средств, которые бы защитили его от хтонических сил.
Все это создает ситуацию "пограничного" положения героя, влияющую на его персонажные характеристики. Так, анализ эволюции образа в литературе показывает, что эпизод глумления над прахом постепенно связывается с имморализмом убеждений Дон Жуана и объясняется его десакрализованным отношением к жизни. То, что было лишь намечено у Тирсо де Молины и развивалось в произведении Мольера, находит свое разрешение в новелле Гофмана: оскорбление статуи, совершенное Дон Жуаном, и, как следствие, контакт с миром мертвых мотивируются "пограничной" нравственностью героя, его сознательным противопоставлением себя обществу и существующим в нем этическим ценностям, его стремлением к исключительности (как в прямом, так и в переносном смысле).
Любопытно, что в пушкинской версии через мотив маски соединяются все этапы развития образа Дон Жуана от Тирсо де Молины до Гофмана: легкомысленный и беспечный повеса -лицемерный циник - романтический искатель идеала в любви.
Феномен маски, прочно закрепившийся за легендарным персонажем после итальянской commedia dell'arte, приобретает в русской литературе особую актуальность, что прежде всего связано со спецификой реформаторской деятельности Петра I, когда внедрение европейских норм жизни в русскую действительность происходило не постепенно и органично, а в сжатые сроки.
Разумеется, это не могло сопровождаться столь же стремительной ломкой мировоззренческих стереотипов, поэтому иностранные нововведения, перевернувшие привычный стиль и ритм жизни, воспринимались русским человеком как некая грандиозная бутафория, как огромный театр.
Таким образом, становится вполне закономерным, что для интерпретации легендарного западноевропейского персонажа A.C. Пушкин использовал именно прием маски. Анализ последующих отечественных версий Дон Жуана показывает, что ролевое начало в поведении героя не составляет отличительную черту "Каменного гостя", но характерно для большинства русских трактовок образа.
После появления пушкинского Дон Гуана, объединившего в себе основные, предшествовавшие ему этапы развития образа, легендарный обольститель интерпретировался в отечественной литературе преимущественно в русле романтической традиции, определившей даже художественную речь произведений о Дон Жуане (не пошлая проза, но высокая поэзия). Однако именно в романтической традиции реализация семантической доминанты образа тесно мотивом "пограничной" ситуации.
Дон Жуан предстает то в качестве искателя идеала (любви, счастья, образа жизни) , то как воплощение концепции сверхчеловека, прбтивостоящего пошлому миру. В балладе А. Блока он даже выступает в роли представителя поколения, живущего в преддверии мировой катастрофы (все это привносит в традиционный образ мотивы фаустианства и гамлетизма [191, С. 57]). Однако практически нигде Дон Жуан не выводится как герой, связанный с темой взаимоотношений двух полов, с семейно-этической проблематикой. (Исключение составляет лишь "Каменный гость" A.C. Пушкина, написанный накануне женитьбы поэта и являющийся одной из первых ( !) отечественных интерпретаций легенды, и сонет Н.С. Гумилева "Дон Жуан").
В числе причин подобного восприятия образа, на наш взгляд, была высокая социологизированность русской литературы XIX века. Интересна на этот счет точка зрения Салтыкова - Щедрина, который противопоставлял западный роман как семейный русскому роману как общественному [231, С. 291].
H.A. Бердяев, характеризуя менталитет российской интеллигенции, писал: "Многие воздерживались от философского и. художественного творчества, так как считали это делом безнравственным с точки зрения интересов распределения и равенства, видели в этом измену народному благу. В 70-е годы было у нас даже время, когда чтение книг и увеличение знаний считалось не особенно ценным занятием и когда морально осуждалась жажда просвещения. Времена этого народнического мракобесия прошли уже давно, но бацилла осталась в крови." [35, С. 8]
Другой, не менее важной, причиной явилась специфика русского общества, в котором становление цивилизованных (и чаще всего европейских) форм социально-бытовой жизни всегда было более тесно, чем на Западе, связано с государственной властью. В силу особенностей секуляризации русской культуры нормы и правила поведения внедрялись и контролировались сверху. Как следствие, тенденция к унификации бытовой стороны жизни была сильнее, чем ее индивидуализация. А без разветвленной системы субкультур не было базы и для нормативного плюрализма, одним из признаков которого является терпимость к проявлениям интимных сторон жизни. В результате формирование эротической культуры в России происходило медленнее, чем на Западе, поскольку консервативность общественного мнения определялась не только авторитетом религии и церкви, но и влиянием государства.
С другой стороны, философия любви и пола заявляет о себе лишь в начале XX века в блистательных работах Вл. Соловьева, Н. Бердяева, П. Флоренского, С. Булгакова, Н. Лосского, И. Ильина, Л. Карсавина, Б. Вышеславцева, С. Франка и др. В. Шестаков во вступительной статье к сборнику "Русский эрос, или Философия любви в России" пишет: "В Западной Европе доминирующей концепцией, определяющей понимание и интерпретацию секса, эротики, любви, стал фрейдизм, поставивший . биологические потребности человека над социальными. Однако в России -хотя всегда и очень чуткой ко всем направлениям западной философии - фрейдизм не имел популярности. Более того, он стал предметом острой критики и полемики.
В отличие от западных философов русские мыслители начала века развивали гуманистическую традицию в понимании природы любви и, обращаясь к потаенным вопросам пола, связывали сексуальную энергию человека не только с продолжением рода, но и с пониманием духовной культуры человека - с религией, художественным творчеством, с поиском новых нравственных ценностей. Философия любви оказывается одновременно и этикой, и эстетикой, и психологией, и постижением божественного." [222, С. 7] Иными словами, она была больше метафизической, чем феноменологической, реабилитируя абстрактный эрос, но не реальные телесные наслаждения.
Как следствие, русское эротическое искусство, созданное в период "серебряного века", в гораздо большей мере, чем западное, было уделом богемной элиты и воспринималось и правыми, и левыми как нечто болезненное, декадентское, чуждое классическим традициям, аморальное и эстетически отталкивающее.
В искусстве "серебряного века" русская культура делала первые шаги на пути создания высокой эротики и делала это достаточно успешно и оригинально. Однако дальнейшее развитие, не только в этом направлении, но развитие русской классической культуры в целом было прервано революцией 1917-го года, открывшей эпоху советской культуры.
История образа Дон Жуана в отечественной литературе на этом, разумеется, не закончилась. Но концептуальный художественный подход к трактовке легендарного персонажа в произведениях советских писателей по сравнению с предшественниками обладает собственной спецификой, требующей, на наш взгляд, отдельного научного исследования.