автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколова, Елена Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Становление и развитие общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.
1.1 Александровский Императорский Лицей и его роль в становлении либеральных мышления В.Н. Коковцова.
1.2. Влияние традиций чиновничества императорской России на мировоззрение В.Н. Коковцова.
ГЛАВА II. Консервативный либерализм В.Н. Коковцова в период государственной деятельности (1905 - 1914 гг.)
2.1. Консервативный либерализм В.Н. Коковцова в решении внутриполитических вопросов Российской империи.
2.2. В.Н. Коковцов и общественные организации начала XX века.
2.3. Общественно-политическая концепция В.Н. Коковцова и средства массовой информации начала XX века.
Глава III. Общественно-политические взгляды В.Н Коковцова после государственной службы.
3.1. Исторические условия как факторы изменений социально-психологических установок В.Н. Коковцова.
3.2. Общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова в период эмиграции.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Соколова, Елена Александровна
Актуальность темы диссертации.
Современная Россия характеризуется масштабными трансформационными переменами, происходящими в различных сферах общественной жизни. Для проведения модернизационного процесса нашей многонациональной, многоконфессиональной стране нужны государственные деятели «нового типа», отличительными характеристиками которых должны быть не только высокий уровень профессионального мастерства, но и государственное мышление. Развитие государства и общества должно носить стабильный характер, что возможно при ряде условий, в числе которых политическая неангажированность высшего слоя бюрократии, готовность к реформаторской деятельности представителей государственного аппарата, при объективности в оценке реалий современного мира. Создание слоя бюрократии, связывающего свою деятельность с проблемами, нуждами и чаяниями своих соотечественников, слоя людей с устоявшимся мировоззрением, высокими моральными принципами, будет способствовать дальнейшему развитие нашей страны, как правового, демократического европейского государства.
Современная Россия не отрицает своего исторического прошлого, культурные и духовные ценности предыдущих поколений, накопленного опыта управления страной. Поэтому проблемы государственного и общественно-политического развития России начала прошлого столетия были, есть, и, пожалуй, всегда будут объектом пристального внимания исследователей. Анализ всех традиционных проблем приобретает новые грани в изменившихся социальных условиях.
Политизированность и идеологизированность исторической науки в советский период не позволяла всесторонне изучать историю нашего отечества. Огромный пласт русской истории - история русского зарубежья был практически не изучен и оценивался только с негативной стороны, как деятельность контрреволюционных организаций. Сейчас в исторической науке намечаются новые подходы, идет переосмысление исторических фактов, явлений. Огромный интерес проявляется к забытым, а зачастую и неизвестным именам российской истории. Социально-психологический аспект изучения русской эмиграции позволяет выявить ее роль как большой социальной группы в сохранении русской культуры за рубежом и влияние на становление современной России.
В настоящее время в России идет становление новой государственности и поэтому, неизбежно встает вопрос о том, кто поведет Россию в новое общество. Сегодня нашему Отечеству нужны государственные деятели «нового типа», отличительными характеристиками которых должны быть не только новое мышление, но и высокий уровень профессионального мастерства. Проблема личности сегодня (стоит в центре практически всех общественных наук. Конкретные люди, личности являются носителями общественных отношений. Понять содержание и механизмы действия законов общественного развития нельзя вне анализа действий личности. На первый план в исследованиях выдвигается проблема: каким образом, в каких конкретных группах, личность, с одной стороны, усваивает социальные влияния (через какую из систем ее деятельности) а, с другой стороны, каким образом, в каких конкретных группах она реализует свою социальную сущность (через какие виды совместной деятельности).
Государственным структурам современной России необходимо больше уделять внимания подготовке чиновничьего аппарата, а в особенности - высшему эшелону бюрократии. Это должны быть как управленцы, на уровне современных менеджеров, так и люди, видящие свое призвание в служении Отечеству. Для эффективного управления государственной системой современной России чиновник должен обладать высокими моральными качествами, быть независимым от политической конъюнктуры, не использовать государственную власть в корыстных интересах.
В связи с этим стоит обратиться к образцам исторического прошлого, изучить систему подготовки управленческих кадров в царской России, принципы, какими руководствовались представители высшей бюрократии императорской России, проанализировать социально-психологические аспекты их деятельности.
Сегодня мы можем достаточно объективно оценивать деятельность разных людей, в частности государственных деятелей России, которым, к сожалению, давалась в советское время односторонняя характеристика.
Как показывает исторический опыт политического развития нашей страны, именно четкая вертикаль исполнительной власти, способна обеспечивать работу всех государственных механизмов в нашей многонациональной, многоконфессиональной, огромных географических масштабов стране, и, соответственно, способствовать эффективному и быстрому решению задач, возникающих в различных сферах, в постоянно изменяющихся современных социально-экономических и политических условиях. Вертикаль - это бюрократический аппарат. Только при условии создания слоя бюрократии, связывающей свою деятельность с проблемами жизни Отечества, нуждами и чаяниями своих соотечественников, слоя людей с высокими моральными принципами, возможно дальнейшее развитие нашей страны, как правового, демократического европейского государства.
Проблема изучения чиновничества, как большой социальной группы, являющейся консервативным элементом государственной системы, его обычаев, традиций, нравов, обусловленных наличием специфической общественной практики, образа жизни, становится актуальной. Исследование в данном направлении предполагает изучение особых форм общения, особого типа контактов между людьми. В рамках определенного образа жизни приобретают значение интересы, ценности и мировоззрение представителей этой группы, их влияние на проведение государственной политики.
Жизнь и деятельность во время всей государственной службы, на вершине власти, в качестве председателя царского правительства, Владимира Николаевича Коковцова, потомственного дворянина, - яркий пример бескорыстного служения Отечеству. Пик его деятельности, достижения вершин профессионального и личностного роста, пришелся на самое нестабильное время Российской империи, после которого последовал крах всех ценностей российской цивилизации. В.Н. Коковцов, получивший специальную подготовку в кузнице императорских кадров Царскосельском-Александровском Лицее, в качестве председателя Совета министров царского правительства проводил продуманную и взвешенную политику. Его деятельность у многих ассоциировалась со стабильностью, независимостью от интересов политических партий и группировок - нового явления России XX века. В.Н. Коковцов умел выстраивать чисто профессиональные, деловые отношения с различными людьми, в независимости от их социального статуса, принадлежности к общественному слою и группе.
На долю В.Н. Коковцова, как и многих русских людей того времени пришлось тяжелое испытание - долгие годы эмиграции. Время, проведенное им в эмиграции - образец жизни и деятельности российского интеллигента, который не мог оставаться чуждым проблемам эмигрантов «первой волны». Личностные качества В.Н. Коковцова, его общественно-политическая концепция, сделали его не только выдающимся государственным деятелем императорской России, но и общественным деятелем русской эмиграции. Свое имя, свою энергию этот человек до последних дней своей жизни отдал служению Отечеству, оставаясь далеким от политической конъюнктуры. Главной целью своей жизни он считал служение русскому народу, сохранение ценностей российского исторического пути.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1866 года, с момента поступления Коковцова В.Н. в Императорский Александровский лицей, деятельность его на посту министра финансов и председателя Совета министров Российской империи, а также эмигрантский период 20-30-х гг. XX века.
Объект данного исследования - государственная и общественная деятельность В.Н. Коковцова.
Предметом исследования стали (общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова на протяжении его жизни как государственного и общественного деятеля.
Историография вопроса. До сих пор не существует ни одной монографии, где бы жизненный путь Владимира Николаевича Коковцова рассматривался полностью. Исключения составляют отрывочные сведения, содержащиеся в энциклопедиях и библиографических справочниках1. Здесь особо следует отметить работу Шилова Д.Н . На данный момент его справочник является одним из самых полных. Статья, посвященная В.Н. Коковцову, отражает практически весь жизненный путь этого государственного деятеля, содержит краткие сведения не только об основных вехах биографии, но и о правительственных наградах, почетных званиях, культурной и общественной деятельности, сочинениях. Перечисление автором архивных материалов и библиографии дают импульс к поиску и исследованию новых фактов жизни и деятельности верховного сановника, стоявшего во главе государства. Однако' об эмигрантском периоде присутствуют только отрывочные сведения, не дающие возможность представить весь спектр
1 Альманах современных русских государственных деятелей. Спб., 1897; Афанасьева IIII. Современники. Спб., 1909. Т.1; Высшие и центральные государственные учреждения России 1801-1917. Спб., 1998. Т. 1-2; Список гражданским чинам первых четырех классов. Спб, 1913. 4.1; Русский провинциальный некрополь. М., 1914. Т.1.; Современная Россия в портретах и биографиях выдающихся деятелей. В пользу больных и раненых воинов на Дальнем востоке. Сп., 1904; Общин гербовик дворянских родов Всероссийской империи. Спб., 1801. Ч. IV, Отечественная история. С древнейших времен до 1917 г. Энциклопедии. В 2 т. Т. 2. М., 1994; Волк С.С. Граф В.Н. Коковцов и его воспоминания // Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919. М., 1991; Галерея государственных, общественных и торгово-промышленных деятелей России. Спб., 1908; Энциклопедический словарь библиографического института Гранат. 13-е издание. Т. 24 М; Русская энциклопедия / Под ред. С.А. Адрианова и др. Спб., 1911-1915. Энциклопедический словарь / Под редакцией Брокгауза и Ефрона. Спб., 1981. Т.8,30; Справочник. Русские во Франции / Под редакцией В.Ф. Зселера. Издание : С.М. Сарач. Париж, 1937; Русское зарубежье: Золотая книга русской эмиграции: первая треть XX века: Эниклопедико-библиографический словарь / Под общей редакцией В.В. Шелохаева. - М. РОССПЭН, 1997. Шилов Д.Н. Государственные деятели российской империи. Главы высших и центральных учреждений. 1802-1917. Библиографический справочник. Спб., 2001. аспектов деятельности В.Н. Коковцова, его мировоззрение. В этот ряд можно отнести и работы Волкова В.А., дающие обзор деятельности российской профессуры1.
Дореволюционный период можно обозначить появлением до 1917 года работ М.И. Боголепова, И. Озерова, М.И. Фридмана исследовавших финансовые проблемы Российской империи начала XX века. В этом контексте рассматривалась и деятельность Коковцова» как министра финансов, давалась критическая характеристика его финансовой политике.
Советский период можно условно разделить на три периода. В 20-30-х годах XX века, Б.А. Романов опубликовал и ввел в научный оборот официальные документы царского правительства, которые были связаны с непосредственным участие министра финансов в решении рабочего вопроса, в переговорах с зарубежными финансовыми кругами и с иностранными правительствами3. В этих работах не ставились, такие цели как - рассмотрение государственной деятельности, общественно-политических взглядов Коковцова.
В 50-х - начале 90-х годах XX века появился целый ряд серьезных трудов, обращаясь к которым можно рассмотреть некоторые аспекты деятельности В.Н. Коковцова. В' основном эти труды были посвящены внутриполитическим и финансово-экономическим проблемам, происходившим в России на рубеже XIX - XX веков. Однако в этих работах* рассматривался только тот аспект государственной деятельности В.Н.
1 Волков В А. Российская профессура. XVII - начало XX века. Химические науки : биогр. Словарь. / В. А. Волков, М.В. Куликова ; Ин-т истории и техники РАН им. С.И. Вавилова Российская профессура. XVII -начало XX века. Химические науки : СПб.: Изд-во Рус. Христиан, гуманит. ин-та, 2004.; Его же. Российская профессура. XVII - начало XX века. Биолог, и медико-биолог. науки : биогр. Словарь. / В.А. Волков, М.В. Куликова ; Ин-т истории естествознания и техники РАН им. С.И. Вавилова Российская профессура. XVII -начало XX века Химические науки : СПб.: Изд-во Рус. Христиан, гуманит. ин-та, 2004
2Поголепов AI.II. Государственный долг. СПб , 1910; Озеров II. Оборотная сторона нашего бюджета. М., 1909; Фридман МЛ. Наша финансовая система: Опыт характеристики. СПб., 1905.
3 Петербургская крупная буржуазия в январские дни 1905 года // Красная летопись. 1925.Т 1 (1).С.47-56; К переговорам Коковцова о займе в 1905-1906 гг.//Красный архив. 1925. Т.З (1). С.3-35; 9-е января 1905 г./ Красный архив 1925. Т 4/5(11/12). С. 1-25; Рабочий вопрос в комиссии В.Н. Коковцова в 1905 г. М., 1926; русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 гг. М.;Л., 1926; Романов Б.А. Россия в эпоху Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928; Его же. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907. М.; Л., 1955.
Коковцова, которая непосредственно затрагивала изучаемую проблематику. Поэтому всю историографию этого периода, можно условно разделить на три группы.
К первой группе можно отнести исследования, где освещена деятельность Коковцова в качестве министра финансов и особенности его финансово-экономической политики, с точки зрения общей правительственной политики царизма в сфере тяжелой промышленности и взаимоотношений государства с монополиями. Это работы И.Ф. Гиндина, М.Я. Гефтера, Т.Д. Крупининой, монография В.Я. Лаверычева1. Авторы делают разные выводы по поводу отношения Коковцова к монополистическим объединениям. Так, Т.Д. Крупинина и М.Я. Гефтер видят в Коковцове сторонника существования монополий, как государственного деятеля. И.Ф. Гиндин, считает, что именно в период государственной деятельности на посту министра финансов Коковцова стали нарастать противоречия между монополистическими объединениями и государственным капитализмом.
Среди работ этого периода также можно выделить исследования А.П. Погребинского, Б.А. Ананьича, B.C. Дякина, монографию J1.E. Шепелева2. Однако в этих исследованиях не затрагиваются социально-психологические аспекты, мотивы и социальные установки его деятельности, не дается оценка личности В.IT. Коковцова. Так А.П. Погребинский оценивает его деятельность как стремление «идти по стопам своего предшественника»3, Б.А. Ананьич, исследуя финансово-экономические мероприятия Коковцова
1 Гефтер М.Я. Царизм и законодательное «регулирование» деятельности синдикатов н трестов в России накануне первой .мировой войны // Исторические записки. 1955. T.54. С. 170-193; Крутшгша Т.Д. К вопросу о взаимоотношениях царского правительства с монополиями // Исторические записки. 1956. T.57 С. 144-184; Гиндин II. Ф. Политика царского правительства в отношении промышленных монополий // Об особенностях империализма в России. М., 1963. С.86-123; Его же. Антикризисное финансирование предприятий тяжелой промышленности (koh.XIX - нач. XX века) // Исторические записки. 1980. Т. 105. С. 105-149.
2 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970:,ДякинB.C. из истории экономической политики царизма в 1907-1914 гг. //Исторические записки. 1983. Т. 109. С.25-63; Его э/се. Деньги для сельского хозяйства (выбор пути экономического развития России 1892-1914) // История СССР. 1991. № 3. С.64-82.; Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.; Шепелев JI.E. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.
3 Погребинский А.П. Указ соч. С. 12. в 1904-1914 гг., его многочисленные контакты с зарубежными финансовыми кругами по поводу заключения займов, также сравнивает его с Витте, отмечая, что главной целью министра финансов стало «сберечь» и «сохранить» основы политики предшественника1.
Вторую группу исследований, составляют работы, посвященные внешней политики России этого периода . Здесь можно выделить работы, освещающие вопрос влияния финансово-экономической политики правительства на подготовленность России к первой мировой войне3. В этом ряду можно отметить и работу Ю.Н. Шебалдина, который исследовал динамику государственного бюджета этого времени4.
Третью группу исследований вышеозначенного периода составляют работы, в которых рассматриваются социально-политические аспекты деятельности В.Н. Коковцова3.
Аврех А.Я., Вовчик А.Ф., В.Я. Лаверычев В.Я., основываясь на документах, опубликованных в сборнике «Рабочий вопрос в комиссии В.Н. Коковцова в 1905 г.» делают выводы, что именно работа комиссии под председательствованием Коковцова повернула царизм на буржуазные' рельсы в этом вопросе, приблизив его к западноевропейской цивилизации. М.С. Симонова в своих статьях отмечает крепостнические взгляды Коковцова по вопросам мероприятий, направленных на улучшение
1 Лнаньич КВ. Указ.соч. С.294-295. i
2 Астафьев II.II. Русско-гсрманские дипломатические отношения. 1905-1911 гг. М. 1972; Игнатьев А.В. С. Ю. Витте - дипломат. М., 1989; Остапьцева А.Ф. Англо-русское соглашение 1907 года. Саратов 1977; Розенталь О.М. Дипломатическая история русско-французского союза в начале XX века. М., 1960.
3 Сидоров A.JI. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917). М., I960; Щацилло К.Ф. Иностранный капитал и военно-морские программы России накануне первой мировой войны // Исторические записки. 1961. Т.69. С.73-100; Его же. Из истории экономической политики царского правительства в годы первой мировой войны // Об особенностях империализма в России. М. 1963. С.215-233.
4 Шебалдин Ю.Н. Государственный бюджет царской России в начале XX века. // Исторические записки. 1959. Т. 65. С. 165-190.
5 Аврех А.Я. Столыпин и третья Дума. М., 1968; Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период (1895-1904). Львов, 1964; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). М., 1972; Симонова М.С. Политика царизма в крестьянском вопросе накануне революции 1905-1907 гг. // исторические записки. 1965. Т.75. С.212-242; Ее же. Проблема «оскуднения» Центра и ее роль в формировании агарной политики самодержавия в 90-х гг. XIX - нач. XX в. // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С.238-261. положения крестьянства в предшествующий первой русской революции период.
Особый пласт исследований в выявлении роли В.Н. Коковцова, его позиций по отношению к различным классам, правящим группам, политическим силам начала XX века, представляют труды Ю.Б. Соловьева, B.C. Дякина, Н.Г. Королевой, В.И. Старцева, С.В. Тютюкина1.
В 80-годы имя В.Н. Коковцова, начинает чаще появляться в исследовательской литературе. В коллективной монографии «Кризис самодержавия России. 1895-1917» содержится обширный фактический материал, касающийся государственной и общественно-политической деятельности В.Н. Коковцова. Опираясь на богатую источниковую базу, авторам удалось подробно рассмотреть и исследовать экономическое положение России, а также политику предпринимательских кругов в начале XX века, выявить роль Коковцова на политической арене и его значение для России.
Однако во всех этих работах Коковцов рассматривается как бюрократ, приверженец консервативного направления в российской политике, личность, неспособная к принятию собственных решений.
Начиная с середины 90-х годов XX века происходит переосмысление основных исторических парадигм, формируются новые, принципиально иные, точки зрения на события истории России. Возрастает интерес к историческим личностям, изучению их деятельности, социально-психологическим характеристикам. Описанные и исследованные ранее явления приобретают в изменившихся социальных условиях иное содержание. Однако в оценке деятельности, и, в особенности,
1 Дякии B.C. Чрезвычайно-указное законодательство в России (1906-1914гг.) // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1976. Т.7.С.240-271; Его же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 19071911 гг. Л., 1978; Его же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: Разложение третьиюньской системы. Л., 1988; Королева Н.Г. Первая российская революция и царизм (Совет министров России в 19051907 гг.). М., 1982; Ее же. Совет министров России в 1907-1914 гг. // Исторические записки. 1984.
Т. 110.С.114-153,- Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; Его же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг Л.,1990; Старцев В. II. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. Л., 1977; Тютюкин С.В. Июльский политический кризис 1906 г. В России. М.,1991.
2 Кризис самодержавия в России. 1895-1917. Л., 1984. характеристике такой личности, как В.Н. Коковцов, не было выдвинуто новых качественных подходов. Характер исследований носит фрагментарный характер. В коллективной монографии «Власть и реформы: от самодержавной к советской России»1 сохранены оценки его государственной деятельности, которые были выдвинуты в работе «Кризис самодержавия в России. 1995-1917».
Для рассмотрения общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова имеют значение монография B.C. Дякина, в которой он затрагивает проблему взаимоотношений царского окружения и правительства с Коковцовем по вопросу источника средств для сельскохозяйственного кредита, коллективный труд «Русский рубль: два века истории, XIX - XX вв.»3, работы B.JI. Степанова, А.П. Корелина4, которых дают возможность представить общие тенденции экономической политики, характеристики предшественников Коковцова, атмосферу того времени.
В 1999 году выходит работа Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина «Сергей Юльевич Витте и его время». Работа позволяет рассмотреть подробно конфликт между Витте и Коковцовым, дает возможность составить психологические портреты этих государственных деятелей и раскрывает причины отставки Коковцова3. Изучению расстановки социально-политических сил в России этого времени посвящен ряд работ Шелохаева В.С6.
1 Власть и реформы: от самодержавной к советской России. СПб, 1996.
2 Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства 1892-1914 гг. (аграрный кредит в экономической политике царизма). Спб., 1997.
3 Русский рубль: два века истории, XIX- XX вв М. 1994.
1 Корелин А.П. С.Ю. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца XIX- начала XX века // Отечественная история. 1999. № 3. С.42-64; Степанов В.Л. М.Х. Рейтерн // Отечественная история. 1994. № 6. С.33-50; Его же. Н. X. Бунге. Судьба реформатора. М., 1998.
5 Ананъич Б.В. Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. Спб., 1999.
6 Шелохаев СВ. Либеральная модель переустройства России. М.: Росспэн,1996.; Его же. Российские либералы : кадеты и октябристы. М.: Росспэн,1996.; Его же. Партия октябристов в период первой русской революции. М. : Наука, 1987.; Его же. Политические партии России, конец XIX - первая треть XX века. М. : Роспэн, 1997.; Его же. Идеология н политическая организация российской либеральной буржуазии. 19071914 гг. М.: Наука.1991; Его же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии,!907-1914. М.: Наука,1991.
В 1999 году выходит монография JI.E. Шепелева «Чиновный мир России. XVIII - начало XX в.»1. Вторая глава этого подробнейшего исследования истории развития чиновничества в России полностью посвящена изучению министерской системы. Автор дает сведения о полном структурном составе Министерства финансов, а также характеристики всех, кто возглавлял это ведомство на протяжении всего его существования. Шепелев JI.E. в основном положительно оценивает деятельность Коковцова на посту министра финансов. Он справедливо замечает, что именно благодаря политике, проводимой Владимиром Николаевичем, «наши финансы не пришли в расстройство, кредит не был поколеблен, размен кредитных билетов не приостанавливался» во время русско-японской войны.
Отдельно можно выделить работу Кривошеина К.А., которая дает нам характеристику социально-политических аспектов деятельности В.Н. Коковцова, подходит к рассмотрению социально-психологических портрета этого государственного деятеля, через призму его государственной деятельности и отношений в правительстве по различным вопросам с А.В. Кривошеиным.2
Огромный материал для понимания предпосылок становления л мировоззрения В.Н. Коковцова дают работы Руденской, С.Д. Некрасова , посвященные истории существования привилегированного учебного заведения России - Царскосельскому лицею.
В 2002 году выходит монография А.С. Тумановой4, в которой, на основе комплексного использования широкого круга опубликованных и архивных источников рассматривается законотворческая деятельность государственных учреждений по развитию общественных организаций
1 Шепелев JI.E. Чиновный мир России XVIII- начало XX в. Спб.1999.
2 Кривошеий К.А. Александр Васильевич Кривошеин: судьба российского реформатора. М., 1993. 3
Руденская С.Д. Царскосельский-Александровский Лицей 1811-1917. Спб., 1999; Некрасов С.М. Лицей после лицея. М., 1999\ Его же. «Куда бы нас не бросила судьбина.» Выпускники Императорского Александровского Лицея в эмиграции. - Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье»; Русский путь.2007. Туманова А.С. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы: Монография.Тамбов., 2002.
России начала XX века. В своей работе Туманова А.С. уделяет значительное место позиции Коковцова в этом вопросе, однако не затрагивает мотивов эволюции его взглядов в законотворческой деятельности. В 2004 году выходит монография В.В. Зверева, посвященная изучению моделей общественного переустройства России в XX в.1
90-е годы XX столетия ознаменовались активизацией исследователей по изучению жизни и деятельности политических и государственных деятелей.
Появляются побудительные мотивы к научной разработке проблем биографического жанра и вопросов становления парламентского строя императорской России. Изучаются биографии конкретных исторических персоналий, защищаются кандидатские диссертации, посвященные деятельности Государствен ного Совета, Государственной Думы, где фрагментарно можно почерпнуть сведения о позиции В.Н. Коковцова по тому или иному вопросу деятельности царского правительства. Из таких работ следует назвать диссертации Сысоевой Л.Н. «Государственно-политическая деятельность А.В. Кривошеина», Жуйковой Т.Н. «Государственная деятельность СЮ. Витте (1880-1903 гг.)», Рыбки О.Ю. «Государственная дума в системе власти России начала XX века», Бородина А.П. «Государственный совет России, 1906-1917», Кошкидько В.Г. «Формирование и функционирование представительной власти в России, 1904-1907 гг.» . К этому ряду работ можно отнести и исследование Серегиной Д.М. «Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939»3, где есть материал для
1 В. В. Зверев. Модели общественного переустройства России. XX век : М.: РОССПЭН, 2004.
2 Сысоева Л.Н. Государственно-политическая деятельность А.В. Кривошеина, 1905-1915 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 2000; Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность СЮ. Витте (1880-1903 гг.): Автореф. канд. ист. наук. Воронеж, 1995; Рыбка О.Ю. Государственная Дума в системе власти России начала XX в.: Дисс. д-ра ист. наук, М., 2001; Бородин А.П. Государственный совет России, 1906-1917: Дисс. д-ра ист. наук. Киров, 2000; Кошкидько В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России, 1904-1907 гг.: Дисс. д-ра ист. наук. М., 2000;
3 Серегина Д.М. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1020-1939 гг. Дисс. канд.ист. наук. Москва, 2005. исследования личности В.Н. Коковцова, его роли в становлении торгово-промышленных организаций русских эмигрантов за рубежом.
Конец XIX - начало XX вв. ознаменовался в российской исторической науке повышенным интересом к истории российской эмиграции, так как культура русского зарубежья представляет собой огромный и интереснейший пласт нашей истории.
При изучении проблем русского зарубежья первой волны и адаптации русских мигрантов в Европе была использована работа Ипполитова С.С.1, которая характеризует политическую, социальную и психологическую атмосферу эмиграции «первой волны». В 2006 году под редакцией А.И. Солженицына публикуются материалы Российского зарубежного съезда в серии «Исследования по новейшей русской истории», которые дают богатый материал для раскрытия проблем первой волны русской эмиграции и, в частности, раскрывают позицию В.Н. Коковцова по вопросам объединения русского зарубежья во время его участия в инициативной группе по подготовке съезда. Этот источник дает нам возможность оценить его как инициативного, трудолюбивого и активного деятеля русского зарубежья2, призывающего к отказу от политического противостояния с Советской Россией, требующего соблюдения законности, привлечения общественности к решению насущных проблем русской диаспоры.
Отдельным разделом можно отметить использование в исследовании серии «Россия забытая и неизвестная». Эти труды характеризуют личность В.Н. Коковцова, как пользующейся несомненной репутацией и авторитетом среди лидеров белого движения России , возможным
1 Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: Несостоявшийся альянс.М.2004.Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия, Париж.,1971; История русского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX -XX веках. Сб.статей М.1996;
2 Российский зарубежный съезд. 1926. Париж: Документы и .материалы. - М.: Русский путь, 2006.
3 Плотников Н.Ф. Александр Васильевич Колчак. Исследователь. Адмирал, верховный правитель России. М. 2003; Черкасов- Георгиевский В.Г. Генерал Петр Николаевич Врангель. Последний рыцарь Российской империи. М., 2004. представителем правительства А.В. Колчака за рубежом в годы гражданской войны.
Труд Юртаевой Е.А, вышедший в 2001г., дает информацию о деятельности В.Н. Коковцова в Государственном совете Российской империи1.
В 2005 г. опубликованы материалы, вошедшие в сборник «Высылка вместо расстрела»2, содержащий материалы, характеризующие общественно-политические, экономические взгляды Коковцова в начале 20-х гг. XX в.
Деятельность Фонда изучения деятельности П.А. Столыпина, опубликовавшего под редакцией И.И. Демидова, А.Р. Соколова, В.В. Шелохаева, комплекс архивных документов и материалов, представляет огромный интерес для изучения истории России начала XX века3.
Для погружения в атмосферу России начала XX века, характеристики традиций и устоев петербургского общества были использованы диссертационные исследования4.
В начале XXI века, в связи с возрастающим интересом к истории России, ее изучению через рассмотрение деятельности непосредственных участников исторического процесса, когда все больше уделяется внимание «забытым» именам отечественной истории, выхода в свет большого количества мемуарной литературы возрос и интерес к изучению непосредственно самой личности В.Н. Коковцова.
Непосредственно изучению личности и деятельности В.Н. Коковцова посвящены диссертационные работы М.В. Зайцева, Ю.А. Векшиной, А.Г.
1 Юртаева Е.А. Государственный совет в Российской империи (1906-1917 гг.) / Е.А. Юртаева Государственный совет в России. (1906-1917 гг.). М.: Эдиториал УРСС, 2001. Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 1921-1923 / Вступ. Ст.сост. В.Г. Макарон, B.C. Христофоров; коммент. В.Г. Макаров. М.: Русский путь, 2005.
3 Тайна убийства Столыпина. - М.: «Российская полипгческая энциклопедия» (РОССПЭН), 20()3.;П.А. Столыпин: Переписка.-М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН),2004.; П.А. Столыпин.
Грани политика. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН),2006. 1 Лярскии А.Б. Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914. Дисс.канд.ист. наук. Спб.2000; Хмельницкая П.Б. Столичный досуг в начале XX века. Дисс. канд.ист. наук. М. 2004; Юдин Е.Е. Русское дворянство накануне и в период первой мировой войны. Дисс. канд.ист. наук. М.2000.
Соловьевой \
Зайцев М.В. в своей работе «Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914 гг.)» рассматривает жизненный путь В.Н. Коковцова, его государственную деятельность. В работе описаны основные этапы государственной карьеры, участие в принятии важных управленческих решений (в разработке новой редакции Основных законов, «Учреждения» Государственной думы). Автор стремился показать участие данной личности в разработке тех или иных мероприятий, но характеристику и реконструкцию его политической и экономической позиции, социально-психологических аспектов его деятельности не дал. В работе не рассматриваются личностные аспекты взаимоотношений с императором, взаимоотношения в Совете министров, не уделяется внимание характеристике общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова, мотивам его деятельности. В целом работа М.В. Зайцева носит чисто биографический характер со статистической регистрацией фактов и событий его жизни.
Следующая работа, непосредственно касающаяся рассмотрению деятельности В.Н. Коковцова - диссертационное исследование Векшиной Ю.Б. «Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации» Основной упор в своей работе автор сделала на i рассмотрение финансово-экономической стратегии российской монархии в период пребывания В.Н. Коковцова на посту министра финансов. В работе была выявлена роль В.Н. Коковцова в усвоении западного опыта в системе управления, экономической сфере. Автор сделала попытку рассмотреть личностные аспекты деятельности В.Н. Коковцова через выявление его позиции в изменяющемся политическом пространстве, путем оценки его административного влияния, возможностей поддержки или торможения реформаторских преобразований в период наивысшей
1 Зайцев MB. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914): Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 2003; Векшипа Ю.Л. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации: Дисс. канд. ист наук. Челябинск, 2004; Соловьева А.Г. Горемыкин И.Л и Коковцов В.Н. -российские премьеры: Дисс. канд. ист. наук. Самара, 2005. точки карьерного роста, характер и формы взаимодействия В.Н. Коковцова с разными политико-государственными институтами: императором, Государственной думой. Однако в работе не были рассмотрены истоки реформаторской позиции В.Н. Коковцова, мотивация его деятельности, его социальные установки, эволюция общественно-политических взглядов.
Соловьева А.Г. в своей работе «Горемыкин И.Л. и Коковцов В.Н. -российские премьеры» исследовала различные стороны общественно-политической и государственной деятельности В.Н. Коковцова. Вывод о том, что Коковцов В.Н. - типичный чиновник России, не представляется нам раскрытым, так как не была исследована сама система становления бюрократии, ценности и традиции этого социального слоя. Можно согласиться с выводами Соловьевой о том, что Коковцова В.Н. можно отнести к поколению «новых» чиновников, пытавшихся следовать в ногу со временем. Автор в своей работе вновь коснулась финансовой программы Коковцова В.Н и его программы решения рабочего вопроса. Автор делает вывод о том, что положение Коковцова на посту председателя Совета министров оказалось не прочным, в силу его разногласий с придворной кликой, окружавшей царскую семью, однако подробно не исследовала эти взаимоотношения. В исследовании также не было уделено внимание исследованию эволюции мировоззрения В.Н. Коковцова.
Зарубежная историография. Проблема взаимоотношений власти и общества в Российской империи начала XX века стала актуальной в исследованиях зарубежных историков с конца 80-х гг. XX века. Публикуется ряд работ, рассматривающих социально-политическое развитие России1.
1 Hite John. Discovering history Tsarist Russia 1801-1917 // London, 1989; Kujalla Antti. The policy of the Russian government toward Finland, 1905-1917: a case study of the nationalities question in the last years of the Russian Empire // Conroy M.S. Emerging democracy in late Imperial Russia. Case studies on local self-government (the Zemstvos), state duma elections, the tsarist government, and the state council before and during world war I. Colorado, 1998, Gatrell Peter Government, industry and rear moment in Russia, 1900-1914. The last argument of tsarism Cambridge, 1994; Christian David. Imperial and Soviet Russia. Power, Privilege and the Challenge of Modernity. New York, 1997.
Таким образом, деятельность В.Н. Коковцова рассматривалась фрагментарно, лишь в контексте финансово-экономических, социально-политических и внешнеполитических проблем России начала XX в., с общепринятой позиции оценки его как типичного «бюрократа». Не уделялось внимание изучению предпосылок становления его общественно-политических взглядов, их направленности и степени влияния на различные сферы общественной жизни России начала XX века, в эмиграции. В работах дореволюционного, советского и постсоветского периодов не был раскрыт вопрос эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.
Влияние общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова на процесс становления социокультурного пространства русского зарубежья не рассматривалась совсем.
Целью данного исследования стало изучение эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова на протяжении его государственной и общественной деятельности.
Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:
- раскрыть предпосылки формирования общественно-политического мировоззрения В.Н. Коковцова;
- показать роль образовательной и воспитательной системы императорского Александровского лицея, как выдающегося учебного заведения, в процесс становления либерального мировоззрения В.Н. Коковцова;
- раскрыть влияние традиций бюрократии, как социальной группы Российской империи, на общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова;
- провести анализ общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова в период его государственной деятельности;
- охарактеризовать влияние февральской революции и прихода к власти большевиков на изменение мировоззрения В.Н. Коковцова;
- провести анализ общественно-политической концепции В.Н. Коковцова в эмиграции, ее влияния на становление духовного и промышленно-финансового пространства русского Зарубежья;
Для достижения поставленной цели сформулированы конкретные задачи: исследовать образовательную и воспитательную систему Императорского Александровского лицея, как основополагающий фактор в становлении либерального мировоззрения будущего государственного деятеля В.Н. Коковцова;
Рассмотреть влияние традиций и устоев социального слоя Российской империи - чиновничества на формирование консервативного мышления В.Н. Коковцова; проанализировать, как либерально-консервативные взгляды В.Н. Коковцова влияли на решение внутриполитических, социально-экономических и внешнеполитических проблем России начала XX века;
- рассмотреть влияние либерально-консервативных взглядов В.Н. Коковцова на процесс становления общественных организаций России начала XX века;
- раскрыть общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова на роль средств массовой информации России начала двадцатого столетия; проанализировать влияние исторических условий, связанных с социальными потрясениями начала XX века на изменение мировоззрения В.Н. Коковцова и принятия решения об эмиграции; рассмотреть влияние общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова на становление духовного, культурного и промышленно-финансового пространства русского Зарубежья;
Для написания данного исследования привлекалась широкая источниковая база. Было выделено несколько групп источников: 1) законодательные и нормативные акты;
2) делопроизводственные материалы центральных учреждений;
3) справочные и статистические источники;
4) материалы периодической печати;
5) источники личного происхождения;
6) материалы русского зарубежья.
На первом месте по значению стоят архивные документы, хранящиеся в федеральных архивах. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) собрано большое количество документации правительства России, которое содержит важную информацию, касающиеся деятельности В.Н. Коковцова. Это фонды Совета министров Российской империи (Ф. 1276), где находится ведомственная переписка между членами кабинета, а также Особые журналы заседаний Совета министров, переписка Коковцова. Документы этого фонда позволяют нам проанализировать круг вопросов, решаемых В.Н. Коковцовым, дать оценку его личности в зависимости его отношения к решению различных проблем русского общества начала XX века.
Сведения о служебной карьере В.Н. Коковцова хранятся фонде Общей канцелярии министра финансов (Ф.560). Материалы, представленные в этом фонде позволяют нам не только дать объективную оценку его служебному росту, но и представить В.Н. Коковцова как целеустремленную, огромной трудоспособности, не лишенную здорового карьеризма личность.
Особый интерес представляет личный фонд В.Н. Коковцова (Ф. 966). Здесь исследователь может найти материалы, которые помогут раскрытию его личностных качеств, интересов, приоритетов при рассмотрении различных вопросов государственной деятельности, так как фонд содержит несколько всеподданнейших докладов, записок, служебных писем, речь министра финансов в Государственной Думе 15 мая 1908 г., а также небольшую личную переписку. Позже, материалы фонда были вывезены за границу, на основе которых и были составлены воспоминания.
Много сведений о служебной карьере Коковцова содержится в материалах фонда 1162 «О службе чинов Государственного Совета». Эти материалы позволяют главными в характеристике личности В.Н. Коковцова отметить трудолюбие и ответственное отношение к порученному делу. Фонд 565 и фонд 23 дают исследователю информацию о том, какой вклад был внесен В.Н. Коковцовым в дело развития Великорусского оркестра народных инструментов под управлением В.В. Андреева, что свидетельствует о прогрессивности взглядов и русском самосознании.
Помимо этого в работе использованы документы, хранящиеся в личных фондах в РГИА: Ф. 727 - фонд барона Нольде Э.Ю. и фонд члена Государственного Совета Куломзина А.Н. (Ф. 1642).
Государственный архив Российской федерации (ГА РФ) содержит фонды, хранящие личную и делопроизводственную переписку Коковцова, а также его всеподданнейшие доклады императору, письма к царской особе, материалы, касающиеся государственной деятельности.
Интересные материалы, позволяющие сделать выводы о направленности деятельности Коковцова, содержат материалы Фонда 543 (коллекция рукописей Царскосельского дворца), Фонд департамента полиции МВД (Ф.102).
Ценные сведения по данной теме можно почерпнуть из материалов личных фондов: Николая II (Ф.601), общественных и политических деятелей графов Гейденов (Ф.887), министра иностранных дел в 1900-1906 гг. В.Н. Ламздорфа (Ф.586), (содержащий переписку Ламздорфа с Коковцовым), Фонд Извольского, министра иностранных дел (1906-1910 гг.) (Ф.559), (содержащий письмо В.Н. Коковцова по случаю отставки Извольского).
Фонд директора Санкт-Петербургского телеграфного агентства А.А. Гирса (Ф.892), содержащий личную переписку А.А. Гирса с В.Н. Коковцовым, бароном Будбергом, Зиновьевым и А. Ф. Коковцовой, позволяет нам получить информацию о настроениях В.Н. Коковцова в разные периоды жизни, оценку его поступков современников.
Эти источники показывают нам отношение различных людей к Коковцову, позволяют глубже понять черты его характера, круг решаемых им вопросов, отношение к делу.
Фонд Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (Ф.1467), дает нам возможность познакомиться с протоколами допросов Коковцова, письмами и всеподданнейшими докладами, и является ценным источником, позволяющим раскрыть отношение к различным государственным деятелям, роль в решении государственных вопросов.
Фонд В.К. Плеве (Ф.586) содержит Заявление председателя Совета Министров перед началом занятий Государственной Думы IV созыва, где освещаются программные требования и задачи, которые Коковцов ставит перед высшими законодательными органами власти императорской России. Материалы фонда раскрывают Коковцова как сторонника законотворческой деятельности, поборника закона, и построения правового пространства в Российской империи.
Фонд 642 содержит переписку Марии Федоровны с семьей Коковцовых, в которой раскрываются личные и деловые отношения, сложившиеся между вдовствующей императрицей и Коковцовыми. Ценные сведения можно почерпнуть в списках и отчетах деятельности Российского Общества Красного Креста, где мы можем найти материалы, позволяющие дать оценку масштабам участия В.Н. Коковцова в работе Российского Общества Красного Креста и благотворительной деятельности в России начала XX века.
Фонд 5885 П.А. Бурышкина, содержащий переписку, доклады министра финансов правительства Колчака, а так же Ф. 5921 Объединения деятелей финансового ведомства, содержащий бюллетени, устав этой финансовой организации, позволяют раскрыть общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова в эмиграции.
Все эти фонды позволяют раскрыть социально-психологические аспекты деятельности Коковцова, аспекты его взаимоотношений с представителями различных общественных групп России начала XX века.
Огромный материал сосредоточен в фондах Архива Королевского музея Армии и Военной истории Бельгии. Фонды музея содержат материалы по истории Императорского Александровского лицея. Некоторые материалы фонда опубликованы в Памятной книжке лицеистов за рубежом и позволяют нам говорить об общественном характере деятельности В.Н. Коковцова, его роли в деле сохранения лицея в период февральской революции 1917 года.
Впервые при изучении деятельности В.Н. Коковцова были использованы фонды Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (БФРЗ), которые содержат материалы, раскрывающие деятельность Коковцова в социокультурном контексте, его настроения в период деятельности Временного правительства, участии в общественной деятельности русской эмиграции 20-30-х гг. XX века. Обширные материалы, характеризующие социально-психологические аспекты деятельности В.Н. Коковцова в эмиграции, содержат Журналы заседаний инициативной группы по подготовке Российского Зарубежного съезда, в которую входил Владимир Николаевич, во время подготовки Российского Зарубежного съезда, хранящиеся в Фонде 7 БФРЗ.
Ценные материалы, позволяющие оценить деятельность Коковцова глазами современников, выходцев из разных социальных слоев, (через неопубликованные воспоминания), содержит личный фонд Изнара Ф.Н. (Ф.2). Материалы фонда позволяют понять мотивы эмиграции, проанализировать процесс изменения сознания В.Н. Коковцова в условиях социального кризиса России начала XX века. Материалы фонда дали возможность охарактеризовать его как общественного деятеля.
Огромный пласт ценных источников, позволяющих представить социокультурное пространство, в котором находилась русская эмиграция «первой волны», например о спорных вопросах церковной собственности России за рубежом, содержат материалы CARAN F.7., (Национальный архив Франции).
В фонде 89 Российского государственного Военно-Исторического архива (РГВИА) содержатся материалы, касающиеся дела опального товарища военного министра Поливанова и раскрывающие нам некоторое аспекты деятельности В.Н. Коковцова. В Российском Государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ) Ф.ЗО. можно почерпнуть сведения, которые позволяют охарактеризовать социальную среду, в которой пришлось работать Коковцову на посту премьер-министра Российской империи.
В последнее десятилетие стали вводиться в научный оборот, публикующиеся мемуары и дневники государственных и политических деятелей России начала XX века. Именно этот материал дает большую возможность исследовать общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова. Однако этот источник требует осторожности, так как информация не всегда точна, требует перепроверки, да и нельзя сбрасывать со счетов характер, политические взгляды, способы получения информации особ, занявшихся мемуаристикой. Трудность возникает и в том, что необходимо погрузиться в традиции, символы, взгляды той эпохи.
Несмотря на это мы использовали в своей работе достаточно широко этот вид источников. В 1992 году в нашей стране были опубликованы воспоминания Коковцова1, изданные им в Париже, в годы эмигрантского изгнания. Не случайно В.Н. Коковцова называли «типичным бюрократом», - его воспоминания отличаются огромной информативной емкостью, четкостью, структурностью и достоверностью описания событий, так как
1 Коковцов В.Н. Из моего прошлого (1903-1919): Воспоминания. Мемуары / В.Н. Коковцов.-Мн.: Харвест, 2004. основаны на документах личного архива, которые он смог вывести за границу. Воспоминания дают обширный материал для раскрытия разнообразных качеств личности В.Н. Коковцова, его социальных установок, позволяют рассматривать различные аспекты межличностных и общественных отношений, в эпицентре которых он оказался, занимая высшие государственные посты.
Так же при написании работы были привлечены мемуары и дневники С.Ю. Витте, В.И. Гурко, А.Ф. Редигера, А.П. Извольского, С.И. Тимашева -коллег В.Н. Коковцова по кабинету в бытность его министром финансов и председателем Совета министров. Свои воспоминания оставили московский генерал-губернатор В.Ф. Джунковский, товарищ министра внутренних дел П.Г. Курлов, директор департамента А.А. Лопухин1, а также иностранных дипломатов в России Палеолога и Дж. Бьюкенена, германского канцлера Б. фон Бюлова. Мемуары последнего дают ряд колоритнейших портретов деятелей начала XX века . На основании этих мемуаров мы можем не только представить личностные характеристики В.Н. Коковцова, но и отношение к нему различных социальных групп и их представителей, понять мотивы межличностных отношений в Совете министров, происходящие внутри него процессы, влияющие, . несомненно, па внутреннюю политику России начала XX века.
Воспоминания С.С. Ольденбурга, участника белого движения, ведущего автора правых эмигрантских газет, вышедшие в 1939 году, представляет собой наиболее объективное и обстоятельное исследование противоречивой эпохи императорской России. Ольденбург дает наиболее
1 Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1994. Т. 1-3; Гурко В.II. Черты и силуэты прошлого. М., 2000; Джунковскии В.Ф. Воспоминания. М.; 1997; Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989; Крыжановский С.И. Заметки русского консерватора // Вопросы истории. 1997 . № 2. С. 115-130; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991; Лопухин АА. Отрывки из воспоминаний (по поводу «Воспоминаний гр. С.Ю. Витте). М.; Пг., 1923; РедигерА.Ф. История моей жизни М., 1999; ТагаицевН.С. Пережитое. Учреждение Государственной Думы в 1905-1906 гг. Пг., 1919. вып. 1-2; Тшшшев С.II. Кабинет Столыпина: из «Записок» министра торговли и промышленности // Русское прошлое: историко-документальный альманах. Спб., 1996. Кн.6; Толстой //.//. дневник 1906-1916. Спб. 1997;
2 Бъюкенен Дж. Мемуары дипломата. М., 1991; Бюлов Б. Воспоминания. М.; Л., 1935; Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991.
3 Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. -М.: Изд-во Эксмо, 2003. объективную оценку деятельности В.Н. Коковцова, как главы царского правительства, отмечая его несомненные успехи на государственном поприще.
Политические деятели начала XX века оставили свои воспоминания о происходящих событиях - М.В. Родзянко, П.Н. Милюков, Н.В. Савич, В.В. Шульгин, чиновник канцелярии Думы в 1906-1911 гг. Я.В. Глинка1. В источниках этого типа мы находим разнообразные характеристики В.Н. Коковцова, которые при обобщении позволяют более полно раскрыть общественно-политическую концепцию В.Н. Коковцова. Интересные данные можно почерпнуть из дневников и мемуарных записей людей, близких к высшим сферам. Генерал Богданович, его жена А.Ф. Богданович, жена П.Д. Святополк-Мирского Е.А. Святополк-Мирская, чиновник Министерства императорского двора А.А. Мосолов, профессор И.Х. Озеров, великий князь Александр Михайлович, JI.A. Тихомиров передают сведения нам о В.Н. Коковцове .
Значительную информацию об общественно-политических взглядах Коковцова в годы эмиграции, дают воспоминания митрополита русской зарубежной Церкви - Евлогия3.
Интересный материал для исследования эпохи дает такой источник, как регулярно издаваемые в царской России Памятные книжки Императорского Александровского Лицея, которые дают обширный материал для характеристики атмосферы, царившей в привилегированной учебном заведении, правилах приема, сведения о выпускниках и т.д. Эти источники позволяют понять процесс социализации, в ходе которого
1 Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной Думе. 1906-1917; Дневник и воспоминания. М., 2001; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990. Т. 1-2; Родзянко М.В. Крушение империи: книга воспоминаний. М. 1992; Савин ИВ. Воспоминания. Спб.; Дюссельдорф. 1993; Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989
2 Богданович А.В. Три последних самодержца. Дневник. М., 1990; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991; Дневник кн. Екатерины Алексеевны Святополк-Мирской за 1904-1905 г. // Исторические записки. 1965. Т.77.С.236-288; Мемуары профессора И.Х. Озерова//Вопросы истории. 1997. « 1-2; Мосолов А.А. При дворе последнего императора. Спб., 1992; 25 лет назад (Из дневников Л. Тихомирова) // Красный архив. 1930. Т. 2(39). С.47-75.
3 Евлогий. Путь моей жизии. М., 1994. формировалось либеральное мышление Коковцова1, раскрыть его личностные качества.
Памятная книжка лицеистов за рубежом характеризуют нам В.Н. Коковцова как общественного деятеля времен февральской революции, раскрывает его позицию по отношению к новой власти, позволяют оценивать его как лидера общественного движения по сохранению русской культуры в эмиграции.
В качестве вспомогательных источников были привлечены собрания законов того времени2.
Большое количество официальных документов, связанных с л деятельностью Коковцова было опубликовано в периодических изданиях , и отдельными сборниками, составленных на основе архивных материалов, содержащих правительственную документацию по различным вопросам государственной важности. Это публикации стенограмм и журналов заседаний государственных органов, общественных и политических организаций4. Эти источники позволяют нам сформировать представление о В.Н. Коковцове, как об ответственном и трудолюбивом государственном деятеле, решающего вопросы в различных сферах жизни общества, не лишенного прогрессивных взглядов, поддерживающего новые веяния, видевшего необходимость включения России в западноевропейское сообщество.
1 Памятная книжка Лицея 1880. Спб. 1880;Памятная книжка Лицея 1906. Спб. 1906; Памятная книжка лицеистов. Издание собрания курсовых представителей Императорского Александровского Лицея 1811. 19 октября 1911. Спб., 1911; Памятная книжка лицеистов за рубежом. Париж. 1929; Архив Императорского Александровского лицея временно хранящийся в королевском военном музее в Брюсселе. Составители Н.Н. Флиге, И.П. Митрофанов. Издание Лицейского объединения во Франции. Париж. 19 октября. 1937. ~ Свод законов Российской империи. Т. 1. Ч. 1. (Издание 1906 г.); Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем сенате. 1906. СПб., 1906. Отд. 1-2. 1907 год. Спб., 1907. Отд. 1-2; Законодательные акты переходного времени (1904-1908 гг.). СПб., 1909.
3 Петербургское градоначальство и 9-е января // Красная летопись. 1925. Т. 1(12). С.37-46; Проект манифеста
0 событиях 9 января // Красный архив. 1925. Т. 4-5 (11-12). С. 26-38; Граф С.Ю. Витте и Николай II в октябре 1905 г. // Былое. 1925. № 4(32). С. 107; Донесения Л.К. Куманина из министерского павильона Государственной думы//Вопросы истории. 1999. № 1-10.
1 Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914 гг. М., 1922; Царизм в борьбе с революцией 1905-1907 г. М., 1936; Материалы по истории СССР. М., 1959., Т.6. (Период империализма); Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909 г. М., 2000; Особые журналы Совета министров Российской империи. 1910 г. М., 2001.
Также интерес представляют и работы самого В.Н. Коковцова, которые показывает его нам как профессионала, ответственно и с инициативой подходящего к делу.1.
Отношение общественных кругов того времени к личности В.Н. Коковцова, оценку его позиции по тому или другому государственному вопросу удалось почерпнуть в периодической печати того времени - газеты «Новое время», «Речь», «Слово» и др.
Эти источники дают нам возможность раскрыть такие личностные качества В.Н. Коковцова как принципиальность и твердость позиции при решении вопроса отношения правительства и средсхв массовой информации того времени.
Таким образом, вышеназванные источники позволили решить поставленные задачи, а именно исследовать эволюцию общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.
Методологическая база исследования характеризуется следующим образом. В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, проанализировать процесс эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова в рамках рассматриваемого периода, на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в формировании общественно-политического мировоззрения этого государственного деятеля России начала XX в. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития общественно
1 Коковцов B.II Рухлов С.В. Систематический сборник узаконений и распоряжений оп тюремной части. СПб., 1890; Коковцов В.Н. Поступление обыкновенных государственных доходов за пятилетие 1887-1891 гг. в сравнении с сметными за то же время назначениями. Краткие соображения к исчислению государственных доходов на 1894 г. СПб., 1893: Count W. Kokovtzoff. Five years of Bolshevik dictatorship (an economic .sur\>ey). London, 192;. Его же. Le Bolchevisme a 1 oeuvre. Париж. 1931; Его же. La verite sur la tragedie d'Ekatermbourg / W. N. Kokovtzoff Paris, 1922. политических взглядов В.Н. Коковцова. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию - опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, ее влияние на мировоззрение В.Н. Коковцова. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в построении диссертационного исследования.
При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам.
Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило проследить эволюцию общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова на протяжении его жизни, начиная с 1866 по 1943 гг.
Научная новизна работы.
На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации:
- впервые рассмотрены предпосылки становления общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова, роль в этом процессе воспитательной и образовательной среды Императорского Александровского лицея, традиций русского чиновничества;
- раскрыта роль В.Н. Коковцова в процессе становления общественных организаций России в начале XX в.;
- дана характеристика отношений В.Н. Коковцова со средствами массовой информации начала XX в., представляющих различные направления общественной мысли;
- проанализированы причины эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова;
- установлена роль В.Н. Коковцова в общественной жизни, духовном и финансово-экономическом пространстве русского зарубежья «первой волны»;
- введены в научный оборот материалы фондов Г АРФ, Архива-музея БФРЗ, Архива Императорского Александровского Лицея, хранящегося в Королевском музее Армии и Военной истории Бельгии.
До сих пор исследования деятельности В.Н. Коковцова касались рассмотрения только его финансово-экономической, социально-политической и государственной деятельности на посту министра финансов и председателя Совета министров Российской империи, его взаимоотношений с Николаем II и Государственной Думой.
Кроме того, были выявлены неизвестные ранее факты биографии, введены новые источники по изучению русского Зарубежья, что создает основу для дальнейшего изучения этой проблематики и написания обобщающих работ по истории русской эмиграции. На защиту выносятся основные положения:
1. Либеральная образовательная и воспитательная среда высшего учебного заведения России - Императорского Александровского Лицея явилась основным фактором в формировании либерального мышления В.Н. Коковцова.
2. В.Н. Коковцов - представитель высших слоев российской бюрократии, профессиональный и моральный кодекс которой оказал огромное влияние I на выработку либерально-консервативного мышления.
3. Принципы государственной деятельности были обусловлены либерально-консервативными взглядами В.Н. Коковцова и способствовали стабильному развитию общества и его постепенной модернизации.
4. Либеральный консерватизм Коковцова нашел свое отражение в процессе становления общественных организаций и правового пространства в России начала XX века.
5. Февральская революция и приход к власти большевиков, отказ от исторического наследия, прошлого опыта России, волюнтаризм новой власти, социальные изменения, происходящие в обществе - стали причинами изменения мировоззрения Коковцова и принятия, как и для многих представителей русской интеллигенции того времени, решения об эмиграции.
6. Деятельность В.Н. Коковцова в эмиграции носила созидательный характер и была направлена на создание социокультурного пространства русского Зарубежья, интеграции в европейское финансово-промышленное пространство. В.Н. Коковцов в эмиграции оставался верным своим жизненным принципам, его деятельность носила общественный характер и была чужда политическому популизму.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в восполнении пробелов в истории, в частности в изучении истории Русского зарубежья, посредством раскрытия деятельности и общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова. Выводы и материалы могут быть использованы при написании обобщающих научных работ, справочников, подготовке лекций, спецкурсов и семинаров, а также учебных пособий по проблемам изучения системы образования и подготовки высших государственных сановников в России, взаимоотношения власти и общества в России начала XX в., истории Русского зарубежья первой половины XX в. Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка литературы и использованных источников, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова"
Заключение
В исследовании впервые были раскрыты общественно-политические взгляды выдающегося государственного деятеля Российской империи начала XX в. - В.Н. Коковцова на протяжении всей его государственной и общественной деятельности.
Выработке общественно-политических взглядов либерально-консервативного характера В.Н. Коковцова способствовали либеральная среда Императорского Александровского лицея, в котором проходил обучение Коковцов с 1866 по 1872 гг. Социокультурная среда этого элитного образовательного учреждения императорской России впитала в себя прогрессивные явления XIX века. Широкий круг преподаваемых учебных дисциплин, как гуманитарного, так и естественного характера, высокий уровень преподавания, возможность знакомиться с новыми веяниями культурной жизни России и Европы, новинками литературы, заложили основу не только фундаментального образования В.Н. Коковцова, но и задали определенный вектор в формировании его мировоззрения. Либеральные взгляды профессорско-преподавательского состава, попечителя и директора лицея, возможность общения с выдающимися государственными деятелями того времени привели к формированию либеральных взглядов В.Н. Коковцова на развитие общества. Юридическое образование, соответствующее программе Санкт-Петербургского университета, которое Владимир Николаевич получил в лицее, определило, в дальнейшем его приверженность к законотворческой работе, попыткам создать правовое пространство в России.
Принадлежность слою чиновничества, имевшего свой профессиональный и моральный кодекс, основными задачами которого было сохранение монархической формы государственного управления, сложившейся в России, определило наличие определенного консерватизма в его общественно-политической концепции.
Лицейское образование и принадлежность к российской бюрократии, как социальному слою Российской империи, призванной не только быть опорой самодержавия, но и способствовать постепенному реформированию различных сторон общественной жизни, сыграли большую роль в становлении либерально-консервативного мышления будущего государственного деятеля.
Как государственника его отличали последовательность и профессионализм, приверженность букве закона, политическая неангажированность, склонность к реформаторской деятельности
В вопросах решения проблем социально-экономической, внутриполитической и внешнеполитической сфер российской действительности В.Н. Коковцов, в период своей государственной деятельности, руководствовался либерально-консервативными взглядами, определяющими его реформаторскую позицию, способствующую процессу модернизации России начала XX в. Все это нашло свое отражение в вопросах реформирования высших органов власти Российской империи начала XX, решении рабочего вопроса, проблем народного образования, национального вопроса, финансово-экономической политике.
Либерально-консервативная концепция Коковцова, выразившаяся в законотворческой работе, направленная на становление правового общества, общественных организаций, отношении к средствам массовой информации, несомненно, способствовала стабильному развитию страны, внедрению прогрессивных начинаний в общественной жизни. Либерально-консервативная концепция-В.Ht Коковцова, в период его деятельности. на посту председателя Совета министров Российской империи, определила его подходы при решении внутриполитических, социально-экономических проблем страны, и была направлена на поиск компромисса власти с развивающимся обществом начала двадцатого столетия.
В.Н. Коковцов в своей государственной деятельности, руководствуясь либерально-консервативными взглядами, отстаивал не 5 столько идею личности, сколько конституционную и правовую идею развития государства.
Однако в момент социальной нестабильности российского общества начала XX века, умеренный подход В.Н. Коковцова, его консервативно-либеральная концепция, не нашли поддержки, так как любая постепенность в решении проблем страны воспринималась либералами как консерватизм, а консерваторами, как радикализм.
Мировоззренческие установки, социальная позиция, а также идеология, которыми руководствовался на протяжении всей жизни В.Н. Коковцов, I оказались невостребованными в новом социально-политическом пространстве в период февральской революции. Исторические условия, в которых оказывается В.Н. Коковцов, анализ действительности, приводят к пониманию развала государственной системы, погружения страны в хаос, что, несомненно, влияет на изменение его социально-психологических I установок, сформировавшихся в период государственной деятельности.
Приход к власти большевиков, объявленная диктатура пролетариата, делает совершенно невозможным реализацию в какой-либо сфере общественной жизни либерально-консервативной концепции В.Н. Коковцова. Атмосфера беззакония, внутриполитический, социально-экономический хаос, в который погружается страна, наконец, страх за собственную жизнь, - все это приводит к принятию решения об эмиграции.
В начальный период эмиграции В.Н. Коковцов занимает антибольшевистские позиции, надеясь на скорое свержение большевистского правительства, разрабатывает программы экономического и политического восстановления России, в которых нашла свое отражение его либерально-консервативная концепция политической и социально-экономической модели общества.
Огромную роль в этот период сыграл В.Н. Коковцов в подготовке Российского зарубежного съезда, принимая непосредственное участие в работе инициативной группы. Участвуя в процессе консолидации белоэмигрантских организаций, сохраняя приверженность монархической модели устройства общества, он возглавляет организационную работу по подготовке съезда, настаивает на принципах демократического централизма при определении состава делегатов, указывает на особенность политического момента.
В.Н. Коковцову была чужда воинствующая позиция многих лидеров белоэмигрантского движения. Он не принимает участия в политических предприятиях эмигрантов, раньше других приходя к пониманию бесплодности попыток свержения власти большевиков.
В сложный период 20-30 х гг. XX века, большую роль в становлении правового статуса эмигрантов, сохранении духовного и культурного пространства русского Зарубежья, сыграли общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова, включившегося в активную общественную деятельность и став одним из лидеров русской эмиграции.
Деятельность Коковцова, как председателя Банковского комитета, участие в работе Объединения деятелей русского финансового ведомства, позволили включить российскую буржуазию в мировое финансово-экономическое пространство. Руководство Русским Комитетом объединенных организаций, на протяжении двух десятков лет, позволило решать насущные проблемы русских беженцев, не только во Франции, но и в других странах. В этот период несомненной заслугой Коковцова представляется определение правового статуса эмигрантов. Активная деятельность в работе епархиального Совета Александро-Невского собора в Париже способствовала сохранению духовности эмиграции «первой волны». Либерально-консервативные взгляды Коковцова в отношении роли церкви, как общественно-религиозного института, предотвратила ее политизацию, и. в дальнейшем предопределили воссоединение русской и зарубежной православной церквей в начале XXI столетия. Все это позволило сохранить духовный и культурный потенциал русского
Зарубежья, интегрироваться в мировое финансово-промышленное и правовое пространство.
Исследование эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова позволило не только выявить их либерально-консервативный характер, но и показать сложность проведения в жизнь идей этого общественного и умственного направления общественной мысли в эпоху нестабильности Российской империи начала XX века. Однако, профессионализм, высокие моральные качества, либерально-консервативное мировоззрение В.Н. Коковцова, способствовали не только преемственности политического развития, нашедшего свое выражение в сохранении монархического начала, но и развитию института гражданского общества, системы социальных гарантий, сохранению и развитию русского самосознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова"
На правах рукописи
□□345В477
СОКОЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Эволюция общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова
(1866-1943 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2008
О 5 ДЕК 2008
003456477
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент Ливенцев Дмитрий Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент Филоненко Татьяна Владимировна кандидат исторических наук, доцент Коломейцев Денис Витальевич
Ведущая организация:
Тамбовский государственный технический университет
Защита состоится «/$» декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212. 154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, ул. Малая Пироговская, Д. 1.
Автореферат разослан « ноября 2008г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Киселева Л.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Современная Россия характеризуется масштабными трансформационными переменами, происходящими в различных сферах общественной жизни. Для проведения модернизационного процесса нашей многонациональной, многоконфессиональной стране нужны государственные деятели «нового типа», отличительными характеристиками которых должны быть не только высокий уровень профессионального мастерства, но и государственное мышление. Развитие государства и общества должно носить стабильный характер, что возможно при ряде условий, в числе которых политическая неангажированность высшего слоя бюрократии, готовность к реформаторской деятельности представителей государственного аппарата, при объективности в оценке реалий современного мира. Создание слоя бюрократии, связывающего свою деятельность с проблемами, нуждами и чаяниями своих соотечественников, слоя людей с устоявшимся мировоззрением, высокими моральными принципами, будет способствовать дальнейшему развитию нашей страны, как правовою, демократического европейского государства.
Объективное изучение исторического наследия, становления и развития общественно-политических взглядов выдающихся государственных деятелей Российской империи начала XX в., позволяет глубже понять содержание и механизмы действия законов общественного развития. В связи с этим, особый интерес представляют общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова министра финансов (1905 - 1914 гг.) и председателя Совета министров (1911 -1914 гг.), лежащие в основе его деятельности и позволившие ему проводить взвешенную и продуманную политику в годы социальных потрясений в России.
Объект исследования - государственная и общественная деятельность В.Н. Коковцова (1866 - 1943 гг.)
Предмет исследования - общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова (1866- 1943 гг.).
Историография проблемы.
Отечественная историография.
При изучении деятельности В.Н. Коковцова отечественной исторической наукой основное внимание уделялось исследованию проводимой им как министром финансов (1905 - 1914 гг.) и председателем Совета министров (1911 -1914 гг.) финансово-экономической политике, при решении внутриполитических и внешнеполитических проблем России начала XX в. Историографию изучения деятельности В.Н. Коковцова можно разделить на четыре периода.
Первый период - дореволюционный. Первые работы, посвященные осмыслению деятельности В.Н. Коковцова, появились до 1917 г. Работы М.И. Боголепова, И. Озерова, М.И. Фридмана1 исследовали финансовые проблемы Российской империи начала XX в. В этом контексте рассматривалась деятельность Коковцова как министра финансов, давалась критическая характеристика его финансовой политике.
Второй период - В 20-30-х годах XX в. Б.А. Романов опубликоват и ввел в научный оборот официальные документы царского правительства, которые были связаны с непосредственным участие министра финансов в решении рабочего вопроса,
1Богочепов МИ. Государственный долг. СПб, 1910; Озеров И. Оборотная сторона нашего бюджета М, 1909; Фридман М.И. Наша финансовая система' Опыт характеристики. СПб., 1905.
в переговорах с зарубежными финансовыми кругами и с иностранными правительствами2.
Третий период - можно обозначить с 50-х - по начало 90-х гг. XX в., когда появился целый ряд серьезных трудов, посвященных внутриполитическим и финансово-экономическим проблемам, происходившим в России на рубеже XIX - XX вв., обращаясь к которым можно рассмотреть некоторые аспекты деятельности В.Н. Коковцова. Однако в этих работах рассматривался только тот аспект государственной деятельности, который непосредственно затрагивала изучаемую проблематику. Поэтому всю историографию этого периода, можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся исследования, где освещена деятельность В.Н. Коковцова в качестве министра финансов и особенности его финансово-экономической политики, с точки зрения общей правительственной политики царизма в сфере тяжелой промышленности и взаимоотношений государства с монополиями. Это работы И.Ф. Гиндина, МЛ. Гефтера, Т.Д. Крупининой, монография ВЛ. Лаверычева3. Авторы делают разные выводы по поводу его отношения к монополистическим объединениям. Так, Т.Д. Крупинина и МЛ. Гефтер ввдят в В.Н. Коковцове сторонника существования монополий, как государственного деятеля, И.Ф. Гиндин, считает, что именно в период государственной деятельности на посту министра финансов Коковцова стали нарастать противоречия между монополистическими объединениями и государственным капитализмом.
Среди работ этого периода также можно выделить исследования А.П. Погребинскош, Б.А. Ананьича, B.C. Дякина, монографию JI.E. Шепелева4, Однако в этих исследованиях не затрагиваются социально-психологические аспекты, мотивы и социальные установки его деятельности, не дается оценка личности В.Н. Коковцова.
Вторую группу исследований, составляют работы, посвященные внешней политики России этого периода5. Здесь можно выделить работы, освещающие вопрос влияния финансово-экономической политики правительства на подготовленность России к Первой мировой войне6. В этом ряду можно отметить и работу Ю.Н. Шебалдина, который исследовал динамику государственного бюджета этого времени7.
2 Петербургская крупная буржуазия в январские дни 1905 года // Красная летопись. 1925.Т 1 (!»).С.47-56; К переговорам Коковцова о займе в 1905-1906 гг. // Красный архив.1925. Т.З (!)). С.3-35; 9-е января 1905 г. /
Красный архив.1925. Т 4/5(11/12). С.1-25; Рабочий вопрос в комиссии В.Н. Коковцова в 1905 г. М., 1926; русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 гг. М.;Л., 1926; Романов Б.А. Россия в эпоху
Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928, Его же. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907. М.;Л, 1955.
5 Гефтер М.Я. Царизм и законодательное «регулирование» деятельности синдикатов и трестов в России накануне первой мировой войны//Исторические записки. 1955. Т.54. С. 170-193; Крупинина Т.Д. К вопросу о взаимоотношениях царского правительства с монополиями // Исторические записки. 1956. Т.57. С.144-184; Гиндин И.Ф. Политика царского правительства в отношении промышленных монополий // Об особенностях империализма в России. М., 1963. С.86-123; Его же. Антикризисное финансирование предприятий тяжелой промышленности (кон.Х1Х - нач. XX века)// Исторические записки. 1980 Т. 105. С.105-149. * Ананьич Б В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970.; Дякин ВС. из истории экономической политики царизма в 1907-1914 гг. // Исторические записки. 1983. Т. 109. С.25-63; Его же. Деньги для сельского хозяйства (выбор пути экономического развития России 1892-1914) // История СССР. 1991. № 3. С.64-82.; Погребинский АЛ. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.; проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.
5 Астафьев И.И. Русско-германские дипломатические отношения. 1905-1911 гг. М., 1972; Игнатьев А.В, С. Ю. Витте - дипломат. М., 1989; Остаяьцева А.Ф. Англо-русское соглашение 1907 года. Саратов 1977; Розентапь Э М. Дипломатическая история русско-французского союза в начале XX века М., 1960. ® Сидоров АЛ. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917). М., 1960; Щаципло К.Ф. Иностранный капитал и военно-морские программы России накануне первой мировой войны // Исторические записки. 1961. Т.69. С.73-100; Его же Из истории экономической политики царского
Третья группа исследований вышеозначенного периода представлена работами, в которых рассматриваются социально-политические аспекты деятельности В.Н. Коковцова .
Особый пласт исследований в выявлении роли В.Н. Коковцова, его позиций по отношению к различным классам, правящим группам, политическим силам начала XX в., представляют труды Ю.Б. Соловьева, B.C. Дякина, Н.Г. Королевой, В.И. Старцева, C.B. Тюнокина9.
В 80-годы имя В.Н. Коковцова начинает чаще появляться в исследовательской литературе. В коллективной монографии «Кризис самодержавия России. 1895 - 1917»'° содержится обширный фактический материал, касающийся государственной и общественно-политической деятельности В.Н. Коковцова.
Четвертый период - постсоветский. Начиная с середины 90-х гг. XX в. происходит переосмысление основных исторических парадигм, формируются новые, принципиально иные, точки зрения на события истории России. Возрастает интерес к историческим личностям, изучению их деятельности, мировоззрения. Однако в характеристике деятельности В.Н. Коковцова не было выдвинуто новых качественных подходов, не уделялось внимание исследованию обществешю-полигических взглядов. Так в коллективной монографии «Власть и реформы: от самодержавной к советской России»" сохранены оценки его государственной деятельности, которые были выдвинуты в работе «Кризис самодержавия в России.1995 - 1917».
Дня более глубокого понимания общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова в период государственной деятельности имеют значение монография B.C. Дякина12, в которой он затрагивает проблему взаимоотношений царского окружения и правительства с Коковцовым по вопросу источника средств для сельскохозяйственного кредита, коллективный труд «Русский рубль: два века истории, XIX - XX вв.»13, работы B.JI. Степанова, А.П. Корелина14. В 1999 г. выходит работа Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина «Сергей Юльевич Витте и его время», которая
правительства в годы первой мировой войны 11 Об особенностях империализма в России. М., 1963. С.215-233.
7 Щебалдин ЮН Государственный бюджет царской России в начале XX века. // Исторические записки. 1959. Т. 65. С.165-190.
* Аврех А Я. Столыпин и третья Дума. М., 1968; Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в
предреволюционный период (1895-1904). Львов, 1964; Лаверычев В Я. Царизм и рабочий вопрос в России
(1861-1917 гг.). М., 1972; Симонова МС. Политика царизма в крестьянском вопросе накануне революции 1905-1907 гг. // исторические записки.1965. Т.75. С.212-242; Ее же Проблема «оскуднения» Центра и ее роль в формировании агарной политики самодержавия в 90-х гг. XIX - нач. XX в. // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С.238-261.
" Дякин B.C. Чрезвычайно-указное законодательство в России (1906-1914гг.) // Вспомогательные исторические дисциплины. Л, 1976. Т.7.С.240-271; Его же Самодержавие, буржуазия и дворянство в 19071911 гг. Л., 1978; Его же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: Разложение третьиюньской системы. Л., 1988; Королева Н.Г. Первая российская революция и царизм (Совет министров России в 19051907 гг.). М., 1982; Ее же. Совет министров России в 1907-1914 гг. // Исторические записки. 1984. T.I 10.С.114-153; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; Его же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. JI.,1990; Старцев В И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. Л., 1977; Тютюкин СВ. Июльский политический кризис 1906 г. В России. М.,1991. '"Кризис самодержавия в России. 1895-1917. Л., 1984. " Власть и реформы: от самодержавной к советской России. СПб, 1996.
12 Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства 1892-1914 гг. (аграрный кредит в экономической политике царизма). Спб., 1997.
13 Русский рубль: два века истории, XIX- XX вв. М. 1994.
14 Корелин А.П. С.Ю. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца XIX- начала XX века //
Отечественная история. 1999. № 3. С.42-64; Степанов В.Л. М.Х. Рейтерн // Отечественная история. 1994. №
6. С.33-50; Его же. Н. X. Бунге. Судьба реформатора. М„ 1998.
позволяет рассмотреть подробно конфликт между С.Ю. Вште и В.Н. Коковцовым, дает возможность составить характеристику общественно-политических взглядов Коковцова15, раскрывает причины отставки. В том же году издается монография JI.E. Шепелева «Чиновный мир России. XVIII - начало XX в.»16. В данном исследовании уделяется внимание финансово-экономической стороне деятельности В.Н. Коковцова на посту министра финансов. Изучению расстановки общественно-политических сил в России этого периода, посвящены работы В.В. Шелохаева17.
В этот же период выходят работы С.Д. Руденской, С.М. Некрасова18, посвященные истории Царскосельского лицея, представляющие огромный интерес для раскрытия процесса становления общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.
90-е годы XX столетия ознаменовались активизацией исследователей по изучению жизни и деятельности политических и государственных деятелей. Защищаются кандидатские диссертации, посвященные деятельности Государственного Совета, Государственной Думы, в них фрагментарно можно почерпнуть сведения о взглядах В.Н. Коковцова по вопросам деятельности царского правительства". Отдельно можно выделить работу К.А. Кривошеина, которая дает нам характеристику социально-политических аспектов деятельности В.Н. Коковцова.20.В диссертационных исследованиях изучаются традиции и устои петербургского общества начала XX века.21.
Труд Юртаевой Е.А, вышедший в 2001г., дает информацию о деятельности В.Н. Коковцова в Государственном совете Российской империи22. В 2002 г. издается монография A.C. Тумановой23, в которой рассматривается законотворческая деятельность государственных учреждений по развитию общественных организаций России начала XX в., в том числе и В.Н. Коковцова.
В 2004 г. выходит монография В.В. Зверева, посвященная изучению моделей общественного переустройства России в XX в2 .
" Ананъыч Б.В. Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Birne и его время. Спб., 1999. " Шепелев Л Е. Чиновный мир России XVIII- начало XX в. Спб. 1999.
" Шелохаев C.B. Либеральная модель переустройства России. М.: Росспэн,199б.; Его же. Российские либералы : кадеты и октябристы. М.: Росспэн,1996.; Его же. Партия октябристов в период первой русской революции. М. : Наука, 1987.; Его же. Политические партии России, конец XIX - первая треть XX века. М. : Роспэн, 1997.; Его же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 19071914 гт. М. : Наука. 1991; Его же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914. М.: Наука,1991.
Руденская С.Д. Царскосельский-Александровский Лицей 1811-1917. Спб., 1999.
Некрасов С.М. Лицей после лицея. М., 1999; Его же. «Куда бы нас не бросила судьбина...» Выпускники Императорского Александровского Лицея в эмиграции. - Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье»; Русский путь.2007.
Сысоева Л.И. Государственно-политическая деятельность A.B. Кривошеина, 1905-1915 гг.: Дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 2000; Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность СЮ. Вште (1880-1903 гг.): Автореф... канд. ист. наук. Воронеж, 1995; Рыбка О.Ю. Государственная Дума в системе власти России начала XX в.; Дисс... д-ра ист. наук. М., 2001; Бородин А.П. Государственный совет России, 1906-1917; Дисс... д-ра ист. наук. Киров, 2000; Кошкидъко В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России, 1904-1907 гг.: Дисс... д-ра ист. наук. М., 2000;
20 Кривошеим К А. Александр Васильевич Кривошеин: судьба российского реформатора. М., 1993.
31 Лярский А.Б. Частная и общественная жизнь петербургской интеллигенции 1907-1914. Дисс....канд.ист.
наук. Спб.2000; Хмельницкая И.Б. Столичный досуг в начале XX века. Дисс.... канд.ист. наук. М. 2004, Юдин Е.Е. Русское дворянство накануне и в период первой мировой войны. Дисс.... канд ист. наук. М.2000. 12 Юртаееа Е.А. Государственный совет в Российской империи (1906-1917 гг.) / Е А. Юртаева Государственный совет в России. (1906-1917 гг). M : Эдиториал УРСС, 2001.
23 Туманова A.C. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы: Монографня.Тамбов., 2002,
24 В. В. Зверев. Модели общественного переустройства России. XX век : М. ; РОССПЭН, 2004.
Отмечается повышенный интерес к истории российской эмиграции. Работы по изучению проблем русского зарубежья «первой волны»25, характеризуют политическую, социальную и психологическую атмосферу эмиграции. В 2006 г. Под редакцией А.И. Солженицына публикуются материалы Российского зарубежного съезда, которые дают огромный материал для раскрытии проблем эмиграции «первой волны» и влияние на их решение общественно-политической позиции В.Н Коковцова.26 Для исследования имеют значение работы серии «Россия забытая и неизвестная», раскрывающая отношение лидеров белого движения к бывшему премьер-министру27.
В 2005 г.опубликованы материалы, вошедшие в сборник «Высылка вместо расстрела»28, содержащий материалы, характеризующие общественно-политические, экономические взгляды Коковцова в начале 20-х гт. XX в.
Деятельность Фонда изучения деятельности П.А. Столыпина, опубликовавшего под редакцией И.И. Демидова, А.Р. Соколова, В.В. Шелохаева, комплекс архивных документов и материалов, представляет огромный интерес для изучения истории России начала XX в.29.
В начале XXI в. все больше уделяется внимания «забытым» именам отечественной истории. Непосредственно изучению деятельности В.Н. Коковцова посвящен ряд диссертационных работ30, однако вопрос эволюции общественно-политических взглядов в этих исследованиях не рассматривался.
Историографический обзор показывает, что вопросу изучения общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова уделялось недостаточно внимания. Тому, на взгляд автора, были объективные и субъективные причины. До 1917 г. этот вопрос ученых не интересовал. В период с 1917 по 1940 гг. формировались новые подходы к оценке деятельности царского правительства, биографии государственных и политических деятелей этой эпохи не представляла интереса. Третий период ознаменовался изданием крупных монографий, очерков по истории России начала XX в., написанные с объективных исторических позиций, но над учеными тяготела цензура КПСС. Не уделялось внимание исследованию роли личности в историческом процессе.
В целом лишь с 90-х гг. XX в. в научный оборот вводятся новые архивные материалы, позволяющие раскрыть малоизвестные страницы российской истории, в том числе и материалы по истории русского зарубежья, позволяющие объективно изучить исторические события, процессы, происходящие в России начала XX в., исследовать общественно-политические взгляды государственных и
23 Ипполитов С С. Российская эмиграция и Европа: Несостоявшийся альянс.М.,2004.Ковалевский П.Е.
Зарубежная Россия, Париж., 1971; История русского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX -XX
веках. Сб.статей М.1996,
26 Российский зарубежный съезд.1926. Париж: Документы и материалы. - М.: Русский путь, 2006.
27 Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Исследователь. Адмирал, верховный правитель России. М. 2003; Черкасов- Георгиевский В.Г. Генерал Петр Николаевич Врангель. Последний рыцарь Российской империи. М, 2004.
21 Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ.1921-1923 / Вступ. Ст.сост. В.Г. Макаров, В.С. Христофоров; коммент. В.Г. Макаров. М.: Русский путь, 2005.
29 Тайна убийства Столыпина. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.;П.А. Столыпин: Переписка.- М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН),2004.; ПА. Столыпин. Грани политика. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН),2006.
30 Зайцев МВ. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914): Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 2003; Векшина Ю.Л. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации: Дисс... канд. ист наук. Челябинск, 2004; Соловьева А.Г. Горемыкин И.Л. и Коковцов В.Н. -российские премьеры: Дисс... канд. ист. наук. Самара, 2005.
общественных деятелей.
Зарубежная историография. Проблема взаимоотношений власти и общества в Российской империи начала XX в. стала актуальной в исследованиях зарубежных историков с конца 80-х гг. XX в. Публикуется ряд работ, рассматривающих социально-политическое развитие России31.
Таким образом, деятельность В.Н. Коковцова рассматривалась фрагментарно, лишь в контексте финансово-экономических, социально-политических и внешнеполитических проблем России начала XX в., с общепринятой позиции оценки его как типичного «бюрократа». Не уделялось внимание изучению предпосылок становления его общественно-политических взглядов, их направленности и степени влияния на различные сферы общественной жизни России начала XX в., в эмиграции. В работах дореволюционного, советского и постсоветского периодов не был раскрыт вопрос эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.
Целью данной работы стало изучение эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова на протяжении его государственной и общественной деятельности.
Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:
- раскрыть предпосылки формирования общественно-политического мировоззрения В.Н. Коковцова;
- показать роль образовательной и воспитательной системы императорского Александровского лицея, как выдающегося учебного заведения, в процесс становления либерального мировоззрения В.Н. Коковцова;
- раскрыть влияние традиций бюрократии, как социальной группы Российской империи, на общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова;
- провести анализ общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова в период его государственной деятельности;
- охарактеризовать влияние февральской революции и прихода к власти большевиков на изменение мировоззрения В.Н. Коковцова;
- провести анализ общественно-политической концепции В.Н. Коковцова в эмиграции, ее влияния на становление духовного и промышленно-финансового пространства русского Зарубежья;
Хронологические рамки диссертации охватывает период с 1866 по 1943 гг., - обучение В.Н. Коковцова в Александровском Императорском лицее, время государственной деятельности, период эмиграции.
Для написания данного исследования привлекалась широкая источниковая база. Было выделено несколько групп источников: законодательные и нормативные акты; делопроизводственные материалы центральных учреждений; справочные и
31 Hite John. Discovering history Tsarist Russia 1801-1917 // London, 1989; Kujalla Antti. The policy of the Russian government toward Finland, 1905-1917: a case study of the nationalities question in the last years of the Russian Empire // Conroy M.S. Emerging democracy in late Imperial Russia. Case studies on local self-government (the Zemstvos), state duma elections, the tsarist government, and the state council before and during world war I. Colorado, 1998; Gatrell Peter Government, industry and rear moment in Russia, 1900-1914. The last argument of tsarism. Cambridge, 1994; Christian David. Imperial and Soviet Russia. Power, Privilege and the Challenge of Modernity. New York, 1997.
статистические источники; материалы периодической печати; источники личного происхождения; материалы русского зарубежья.
На первом месте по значению стоят архивные документы, хранящиеся в федеральных архивах. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) собрано большое количество документации правительства России, которое содержит важную информацию, касающиеся деятельности В.Н. Коковцова. Это фонды Совета министров Российской империи (Ф.1276), где находится ведомственная переписка между членами кабинета, а также Особые журналы заседаний Совета министров. Сведения о служебной карьере В.Н. Коковцова хранятся в фонде Общей канцелярии министра финансов (Ф.560), фонде 1162 «О службе чинов Государственного Совета». Особый интерес представляет личный фонд В.Н. Коковцова (Ф.966), содержащий всеподданнейшие доклады, записки, служебные письма, речь министра финансов в Государственной Думе 15 мая 1908 г., а также личную переписку. Позже, материалы фонда были вывезены за границу, на основе которых и были сосгавде1ш воспоминания. Фонд 565 и фонд 23 дают раскрывают вклад В.Н. Коковцова в дело развитая Великорусского оркестра народных инструментов под управлением В.В. Андреева.
Помимо этого в работе использованы документы, хранящиеся в личных фондах в РГИА: Ф. 727 - фонд барона Нольде Э.Ю. и фонд члена Государственного Совета Куломзина А.Н. (Ф. 1642).
Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ) содержит фонды, хранящие личную и делопроизводственную переписку Коковцова, а также его всеподданнейшие доклады императору, письма к царской особе. Интересные материалы, позволяющие сделать выводы о различных аспектах его деятельности содержат материалы фонда 543 (коллекция рукописей Царскосельского дворца), фонд департамента полиции МВД (Ф.Ю2). Ценные сведения но раскрытию общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова можно почерпнуть из материалов личных фондов: Николая II (Ф. 601), общественных и политических деятелей графов Гейденов (Ф.887), министра иностранных дел в 1900 - 1906 гг. В.Н. Ламздорфа (Ф.586), (содержащий переписку Ламздорфа с Коковцовым), фонд Извольского, министра иностранных дел (1906 - 1910 гт.) (Ф.559), (содержащий письмо В.Н. Коковцова по случаю отставки Извольского), фонд директора Санкт-Петербургского телеграфного агентства A.A. Гирса (Ф.892), содержащий личную переписку A.A. Гирса с В.Н. Коковцовым, бароном Будбергом, Зиновьевым и А. Ф. Коковцовой, позволяет пошпъ раскрыть процесс эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова. Фонд Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (Ф.1467), является ценным источником, т. к. содержит протоколы допросов Коковцова, письма и всеподданнейшие доклады, позволяющие раскрыть общественно-политическую позицию В.Н. Коковцова после отставки, отношение к государственным деятелям, роль в решении государствешшк вопросов. Фонд В.К. Плеве (Ф.586) содержит Заявление председателя Совета Министров перед началом занятий Государственной Думы IV созыва. В фонде 642 находится переписка Марии Федоровны с семьей Коковцовых, в которой раскрываются личные и деловые отношения, сложившиеся между вдовствующей императрицей и В.Н. Коковцовыми, списки и отчеты деятельности Российского Общества Красного Креста, позволяющие дать оценку масштабам участия В.Н. Коковцова в работе Российского Общества Красного Креста и благотворительной деятельности в России начала XX в. Фонды П.А. Бурышкина (5885) и Объединения деятелей русского финансового ведомства (5921) содержат материалы, дающие представление о деятельности В.Н. Коковцова в эмиграции.
Фонды Архива Королевского музея в Брюсселе, содержащие материалы по истории Императорского Александровского лицея позволяют глубже понять предпосылки становления мировоззрения В.Н. Коковцова, проанализировать общественный характер деятельности, роль в деле сохранения лицея в период февральской революции 1917 г., деятельность в период эмиграции.
Впервые при изучении деятельности В.Н. Коковцова были использованы фонды Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (БФРЗ), Журналы заседаний инициативной группы по подготовке Российского Зарубежного съезда, хранящиеся в Фонде 7 БФРЗ. Материалы личного фонда Изнара Ф.Н. (Ф.2) позволяют понт, мотивы эмиграции, проанализировать процесс изменения мировоззрения В.Н. Коковцова в условиях социального кризиса России начала XX в.
Пласт ценных источников, позволяющих представить социокультурное пространство, в котором находилась русская эмиграция «первой волны», например о спорных вопросах церковной собственности России за рубежом, содержат материалы САЯАЫ Р.7., (Национальный архив Франции).
В фонде 89 Российского государственного Военно-Исторического архива (РГВИА) содержатся материалы, касающиеся дела опального товарища военного министра Поливанова и позволяющие понять убеждения и принципы В.Н. Коковцова. В Российском Государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ) Ф.ЗО. можно почерпнуть сведения, которые позволяют охарактеризовать социальную среду, в которой пришлось работать В.Н. Коковцову на посту премьер-министра Российской империи.
В последнее десятилетие стали вводиться в научный оборот, мемуары и дневники государственных и политических деятелей России начала XX в. В 1992 г. были опубликованы воспоминания Коковцова32, созданные им в годы эмигрантского изгнания. Воспоминания отличаются огромной информативной емкостью, четкостью, сгрукгурностью и достоверностью описания событий, т.к. основаны на документах личного архива, которые он смог вывести за границу. Свои мемуары оставили московский генерал-губернатор В.Ф. Джунковский, товарищ министра внутренних дел П.Г. Курлов, директор департамента АА. Лопухин33, а также иностранные дипломаты в России Палеолога и Дж. Бьюкенена, германского канцлера Б. фон Бюлова.34. На основании этих воспоминаний мы можем не только представить личностные характеристики В.Н. Коковцова, но и отношение к нему различных социальных групп и их представителей. Мемуары С.С. Ольденбурга35, участника белого движения, ведущего автора правых эмигрантских газет, вышедшие в 1939 г., дают объективную оценку деятельности В.Н. Коковцова, как главы царского правительства, отмечая его несомненные успехи на государственном поприще.
п Коковцов В.Н. Из моего прошлого (1903-1919)' Воспоминания. Мемуары / В.Н. Коковцов.-Мн.: Харвест, 2004.
" Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1994. Т.1-3; Гурко В И. Черты и силуэты прошлого. М., 2000; Джунковский В.Ф. Воспоминания. М.; 1997; Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989; Крыжановский С.Е. Заметки русского консерватора II Вопросы истории. 1997 . № 2. С. 115-130; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991; Лопухин A.A. Отрывки из воспоминаний (по поводу «Воспоминаний гр. С.Ю. Витте). М.; Пг., 1923; Редигер А.Ф. История моей жизни М., 1999; Таганцев Н.С. Пережитое. Учреждение Государственной Думы в 1905-1906 гг. Пг., 1919. вып. 1-2; Тимашев СИ. Кабинет Столыпина: из «Записок» министра торговли и промышленности // Русское прошлое: историко-документальный альманах. Спб., 1996. Кн 6; Толстой И.И. дневник 1906-1916. Спб.1997;
5,1 БъюкененДж. Мемуары дипломата. М., 1991; Бюлов Б. Воспоминания. М.; Л., 1935; Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991.
55 Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. - М.: Изд-во Эксмо, 2003.
Политические деятели начала XX в. оставили свои воспоминания о происходящих событиях36. Источники этого типа позволяют более полно раскрыть общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова в период его государственной деятельности.
Интересные данные можно почерпнуть из дневников и мемуарных записей людей, близких к высшим сферам. Генерал Богданович, его жена А.Ф. Богданович, жена П.Д. Святополк-Мирского Е.А. Святополк-Мирская, чиновник Министерства императорского двора A.A. Мосолов, профессор И.Х. Озеров, великий князь Александр Михайлович, Л.А. Тихомиров передают сведения нам о В.Н. Коковцове37.
Информацию об общественной деятельности В.Н. Коковцова в эмиграции, содержат воспоминания митрополита русской зарубежной Церкви - Евлогая38.
Регулярно издаваемые в царской России Памятные книжки Императорского Александровского Лицея, позволяют раскрыть предпосылки становления и развития обществешю-пошпических взглядов Коковцова . В этом ряду можно выделил. Памятную книжку лицеистов за рубежом.
В качестве вспомогательных источников были привлечены собрания законов того времени40. Большое количество официальных документов, связанных с деятельностью Коковцова было опубликовано в периодических изданиях41, и отдельными сборниками. Это публикации стенограмм и журналов заседаний государственных органов, общественных и политических организаций42. Также интерес представляют и работы самого В.Н. Коковцова43.
В исследовании были использованы материалы периодической печати России начала XX в. - газеты «Новое время», «Речь», «Слово» и др., помогающие более подробно изучить общественно-политическую концепцию В.Н. Коковцова.
36 Глинка Я В. Одиннадцать лет в Государственной Думе 1906-1917: Дневник и воспоминания. М., 2001; Милюков ПН Воспоминания. М., 1990. Т.1-2; Родзянко М.В. Крушение империи: книга воспоминаний. М. 1992; Савич Н.В. Воспоминания. Спб.; Дюссельдорф. 1993; Шульгин ÂВ. Дни. 1920., М., 1989
Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник. М., 1990; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991; Дневник кн. Екатерины Алексеевны Святололк-Мирской за 1904-1905 г. // Исторические записки 1965. T.77.C.236-288; Мемуары профессора И.Х. Озерова // Вопросы истории. 1997.
« 1-2; Мосолов A.A. При дворе последнего императора. Спб, 1992; 25 лет назад (Из дневников Л. Тихомирова) // Красный архив. 1930. Т. 2(39). С.47-75. 31 Евлогий Путь моей жизни. М., 1994.
3® Памятная книжка Лицея 1880. Спб. 1880,Памятная книжка Лицея 1906. Спб. 1906; Памятная книжка лицеистов. Издание собрания курсовых представителей Императорского Александровского Лицея. 1811. 19 октября 1911. Спб., 1911; Памятная книжка лицеистов за рубежом. Париж. 1929; Архив Императорского Александровского лицея временно хранящийся а королевском военном музее в Брюсселе. Составители H.H. Флиге, И.П. Митрофанов. Издание Лицейского объединения во Франции. Париж.19 октября.1937.
10 Свод законов Российской империи. Т. 1. Ч. 1. (Издание 1906 г); Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем сенате. 1906. СПб., 1906. Отд. 1-2. 1907 год. Спб., 1907. Отд. 1-2; Законодательные акты переходного времени (1904-1908 гг.). СПб., 1909.
41 Петербургское градоначальство и 9-е января // Красная летопись. 1925. T.](12). С.37-46; Проект манифеста о событиях 9 января // Красный архив. 1925. Т. 4-5 (11-12). С. 26-38; Граф С.Ю. Витте и Николай
11 в октябре 1905 г. // Былое. 1925. № 4(32). С. 107; Донесения Л.К. Куманина из министерского павильона Государственной думы // Вопросы истории. 1999. № 1-10.
42 Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914 гг. М., 1922; Царизм в борьбе с революцией 1905-1907 г. М., 1936; Материалы по истории СССР. М., 1959., Т.6. (Период империализма); Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909 г. М., 2000; Особые журналы Совета министров Российской империи. 1910 г. М., 2001.
43 Коковцов В Н. Рухлов СВ. Систематический сборник узаконений и распоряжений оп тюремной части. СПб., 1890; Коковцов В.Н. Поступление обыкновенных государственных доходов за пятилетие 1887-1891 гг. в сравнении с сметными за то же время назначениями. Краткие соображения к исчислению государственных доходов на 1894 г. СПб., 1893: Count W. Kokovtzoff. Five years of Bolshevik dictatorship (an economic survey) London, 1924.
Таким образом, вышеназванные источники позволили решить поставленные задачи, а именно исследовать эволюцию общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.
Методология исследования характеризуется следующим образом. В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, проанализировать процесс эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова в рамках рассматриваемого периода, на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в формировании общественно-политического мировоззрения этого государственного деятеля России начала XX в. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию - опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, ее влияние на мировоззрение В.Н. Коковцова. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в построении диссертационного исследования.
При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам.
Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило проследить эволюцию общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова на протяжении его жизни, начиная с 1866 по 1943 гг.
Научная новизна исследования. На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации:
- впервые рассмотрены предпосылки становления общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова, роль в этом процессе воспитательной и образовательной среды Императорского Александровского лицея, традиций русского чиновничества;
- раскрыта роль В.Н. Коковцова в процессе становления общественных организаций России в начале XX в.;
- дана характеристика отношений В.Н. Коковцова со средствами массовой информации начала XX в., представляющих различные направления общественной мысли;
- проанализированы причины эволюции общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова;
- установлена роль В.Н. Коковцова в общественной жизни, духовном и финансово-экономическом пространстве русского зарубежья «первой волны»;
- введены в научный оборот материалы фондов Г АРФ, Архива-музея БФРЗ, Королевского Архива в Брюсселе.
Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории, в частности в изучении истории Русского зарубежья, посредством раскрытия деятельности и общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова.
Выводы и материалы могут быть использованы при написании обобщающих научных работ, справочников, подготовке лекций, спецкурсов и семинаров, а также учебных пособий по проблемам изучения системы образования и подготовки высших государственных сановников в России, взаимоотношения власти и общества в России начала XX в., истории Русского зарубежья первой половины XX в.
Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в ряде опубликованных статей, в частности в двух работах, вышедших в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», в докладах на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического универеэтета.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Первая и третья главы диссертации разделены на два, а вторая на три параграфа.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы, ее хронологических рамок, научного и практического значения, дается обзор историографии и источниковой базы.
В первой главе «Становление и развитие общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова», состоящей из двух параграфов, раскрываются предпосылки формирования общественно-политических взглядов будущего государственного деятеля В.Н. Коковцова.
Первый параграф главы «Александровский Императорский Лицей и его роль в становлении либеральных общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова» раскрывает роль воспитательной и образовательной системы элитного образовательного учреждения России в процессе становления мировоззрения В.Н. Коковцова.
Царскосельский (Александровский Императорский) лицей был учрежден 12 августа 1810 г.44. Его основоположники стремились к созданию людей новой формации, готовых к проведению преобразований в России. С 1848 г. лицей стал давать высшее юридическое образование45. В 1866 г., В.Н. Коковцов поступил в Императорский Александровский лицей. Принадлежность к шестой части родословной книги ярославской ветви Коковцовых, давала возможность быть принятым в это учебное заведение46. Согласно правилам приема Коковцов выдержал предварительное испытание, получив «отметки значительно выше обязательного среднего вывода»47и принят как казеннокоштный воспитанник48. Он окунулся в новую среду, со строгим распорядком дня49.
44 Руденская С Д. Указ. соч. С 25.
4! Памятная книжка лицеистов за рубежом. Париж. 1929.С. 16.
46 Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений 1802-1917. СПб.2001г. С. 301.
4' Коковцов ВН. Обрывки воспоминаний из моего детства IIНекрасов СМ. «Куда бы нас не бросила судьбина...«Выпускники Императорского Александровского Лицея а эмиграции. - М. Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье»; Русский путь. С.133.
Памятная книжка Императорского Александровского Лицея 1880 г. Спб. 1880. С. 1.
49 Коковцов В Н. Обрывки воспоминаний из моего детства//Некрасов С.М. Указ соч. С. 156.
На становление общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова, оказал влияние ряд факторов. Сам факт обучения в лицее A.C. Пушкина, известных в будущем государственных и общественных деятелей, создавал либеральную атмосферу учебного заведения.
Государство огромное внимание уделяло подготовке высокообразованного слоя высшей бюрократии. С.Ю. Витте в брошюре «Самодержавие и земство» определял значение бюрократии как «станового хребта государства»50. Директор лицея с 1848 г. подчинялся «особому попечителю», назначаемому императором»5 . С 1853 по 1877 гг. директором Лицея был Н.И. Миллер, стоявший на гуманистических позициях в управлении Лицея. В годы обучения В.Н. Коковцова, попечителем лицея был принц П.Г. Ольденбургский, отличавшийся либеральными взглядами, прогрессивными воззрениями на международные отношения, отстаивающий права человека, уважение к праву и закону, борец с произволом и насилием52, внесший особый вклад в увековечивание в Лицее памяти А.С.Пушкина, развития его гуманных принципов и лучших традиция.
Библиотека Лицея, к которой В. Н. Коковцов имел доступ, насчитывала в 1900 г. 6882 названия. Круг изучаемых дисциплин способствовал формированию широкого кругозора В.Н. Коковцова. На мировоззрение В.Н. Коковцова оказало влияние непосредственное общение с высокообразованным профессорско-преподавательским составом. Как и все воспитанники В.Н. Коковцов принимал участие в проходивших литературно-музыкальных вечерах Лицея, ученических спектаклях, проводившихся различных экскурсиях.
Образовательная и воспитательная система Царскосельского (Александровского) Лицея, прочно входившего в систему государствоведческого и юридического образования России, была синтезом либерального духа и фундаментального университетского образования и заложила основы общественно-политических взглядов либерального направления В.Н. Коковцова.
Второй параграф главы «Влияние традиций чиновничества императорской России на мировоззрение В.Н. Коковцова» раскрывает влияние сложившихся традиций и устоев бюрократии, как социального слоя, в котором находился В.Н. Коковцов, на развитие его общественно-политических взглядов.
Служебная карьера будущего председателя царского правительства В.Н. Коковцова началась с зачисления 16.12.1872 г. на действительную службу с чином титулярного советника. 10.03.1873 г. он поступил кандидатом на штатную должность в Департамент Министерства юстиции. Уже 16 декабря 1875 г. ему присвоено звание коллежского асессора, а ровно через 4 года надворного советника. Спустя три года он становится коллежским советником53. 8 апреля 1884 г. достигает ранга статского советника, повышая социальный статус, с назначением 30.08.1988 г. действительным статским советником54. Такому успешному продвижению по службе способствовало юридическое образование55, полученное в лицее.
50 Витте С.Ю. Самодержавие и земство. Штутгарт, ! 903. С.З.
51 Кузница императорских кадров - Александровский лицей в системе подготовки государственных служащих в России в начале XX века/ C.B. Кодан/. Чиновник.-2003.-№ 1 (23)
" Руденская С.Д. Указ.соч. С.423.
" РГИА. Ф.П62. Оп.б. Д.243. Дело о службе Члена Государственного Совета Статс-Секрегаря, Действительного Тайного Советника В.Н. Коковцова. Формулярный список о службе. Л.221.
54 РГИА.Ф.560.0п.1.Д. 136.Л.10 об.-13об.
" Lieven D. Russia s Rulers under the Old Regime.P.83.
Достаточно много влиятельных людей оказывали ему протекцию, среди которых был С.Ю. Витте56, а в дальнейшем и И.Л. Горемыкин.57. Благоволили В.Н. Коковцову В.К. Плеве58, граф Д.М. Сольский. Можно с уверенностью предположить, что продвижению по служебной лестнице Коковцова способствовали родственные связи с Ф.А. Омом, действительным тайным советником и состоявшим секретарем вдовствующей императрицы Марии Федоровны59, с которой сам Владимир Николаевич60, а также его жена и дочь состояли в переписке61.
Однако, именно соответствие В.Н. Коковцова профессиональному и моральному кодексу чиновничества, выработанного в Российской империи, стало основным фактором его продвижения по службе62.
По окончанию лицея В.Н. Коковцов свою деятельность начинает в пенитенциарной системе Российской империи, временно исполняя обязанности начальника Главного Тюремного управления63. Характер пенитенциарной системы, требования, предъявляемые к чиновничеству, способствовали выработке консервативного мышления В.Н. Коковцова. Ему был свойственен обстоятельный и комплексный подход к порученному делу. Выход в 1890 г. «Систематического сборника узаконений и распоряжений по тюремной части», содержавшего в себе почти полные сведения о нормах организации исправительных учреждений и быта заключенных, вплоть до иллюстраций (кандалов и раскроя одежды)64, свидетельствует о прогрессивности взглядов, попытке обобщения практики существующей пенитенциарной системы России и внедрения зарубежного опыта, полученного в заграничной командировке, в которую он был направлен в 1878 г., работая в одном из департаментов министерства юстиции под руководством члена Государственного Совета К.К. Грота65.
14.05.1905 г. В.Н. Коковцов становится тайным советником. Последний чин в его табели о рангах - действительный тайный советник, присвоенный ему 24 октября 1905 г.66. К тому времени он уже был человеком с устоявшимися общественно-политическими взглядами, которые можно охарактеризовать как консервативно-либеральные, на становление которых оказали влияние и образование полученной в Лицее и профессиональный и моральный кодекс чиновничества Российской империи.
Вторая глава «Консервативный либерализм В.Н. Коковцова в период государственной деятельности (1905 -1914 гг.)».
" Витте С.Ю. Избранные воспоминания. М 1991. С.462.
" Гурко В. И. Указ.соч. С.544
" Дневник Л.А. Половцова. 1905-!908//Кргсный архив.1923. Т.4.С.135.
59 Шилов ДН Государственные деятели Российской империи. С.338.
60 ГА РФ. Ф.642. Оп. 1176.
61 Там же. Ф. 642. Оп.1177, Оп.1778.
62 Яльченко ОЮ. Дисс... кандидата исторических наук. Становление системы профессионального образования чиновников в России XIX - начала XX вв. Воронеж,2006.
6,РГИА. Ф.1162. Оп.б. Д.243. Дело о службе Члена Государственного Совета Статс-Секретаря, Действительного
Тайного Советника В.Н. Коковцова. Формулярный список о службе. Л.221.
64 Коковцов В.Н Рухлов С В. Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. Спб., 1890.
" РГИА.Ф.560.0п. 1 .Д. 136.Л.7.об.-9об.
64 Там же Ф.1162. Оп.б. Д.243. Дело о службе Члена Государственного Совета Статс-Секретаря, Действительного Тайного Советника В.Н. Коковцова. Формулярный список о службе. Л.221.
Первый параграф «Консервативный либерализм В.Н. Коковцова в решении внутриполитических вопросов Российской империи».
Блюститель закона в бюрократическом смысле слова, осторожный и расчетливый таким предстает В.Н. Коковцов в воспоминаниях октябриста Н.В.Савича в период государственной деятельности в Совете министров Российской империи,67 О приверженность закону, попытках выстроить правовое пространство в России свидетельствует и речь В.Н. Коковцова, в качестве премьер-министра перед депутатами на открытии IV Государственной Думы6 . По его мнению, было необходимо способствовать «Последовательному и всестороннему
усовершенствованию русского общественного строя на правовых основах... поднятию духовного и умственного уровня населения, распространению среди него истинного просвещения, к прочному развитию экономических и финансовых сил страны и к дальнейшему усилению вооруженных средств Российского государства»6*1.
Мерами первой категории программы правительства он провозглашает развитие местного управления, гражданского и уголовного права и «законоположений, ограждающих права населения в отношении неприкосновенности личности и свободы слова, собраний и союзов»70. В инициативе масс, выраженной в работе земского и городского самоуправления, он видит «лучшую гарантию экономического и культурного подъема нашего отечества», говоря о всемерной финансовой поддержке этих начинаний со стороны правительства.
Таким образом, в период своей государственной деятельности 1905 -1914 гт. В.Н. Коковцов выступал как типичный представитель русской бюрократии, чтящий букву закона, но не отвергающий идею постепенной социальной модернизации российского общества.
Второй параграф главы «В.Н. Коковцов и общественные организации начала XX века» раскрывает консервативно-либеральный характер мировоззрения В.Н. Коковцова через анализ его участия в процессе становления и развития общественных организаций России начала XX в. Еще в бытность свою министром финансов в правительстве С.Ю. Витге В.Н. Коковцов принял активное участие в разработке фабричного законодательства71. 20.02.1905г. он возглавил деятельность межведомственной комиссии, разработав либеральный проект. Однако, в период наивысшего подъема Первой русской революции, при обсуждении проекта Временных правил о союзах, В.Н. Коковцов, считая политическую ситуацию в стране как крайне нестабильную и видя возможность утраты контроля властью над происходящими в обществе процессами, встал на точку зрения премьер-министра С.Ю. Витте и министра внутренних дел П.Н. Дурново, поддерживавших административный порядок закрытия общественных объединений.
67 Савич Н.В. Воспоминания. Logos. СтПб,1999 С.36.
я ГА РФ. Ф.586. Оп.1. Д.1453. J1.1-22. Заявление председателя Совета Министров перед началом занятий
Государственной Думы !Vco3bisa.
и Там же. Л. 27. ™ Там же. Л. 39.
71 Туманова A.C. Самодержавие и общественные организации в России.1905-1917 годы'. Монография. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. С.175
Заняв консервативную позицию в определении правового статуса общественных организаций, В.Н. Коковцов активно поддерживал развивающееся движение по созданию общественных организаций в России, понимая необходимость конструктивного сотрудничества власти и развивающегося общества. Он способствовал российскому пожарному обществу в деле разработки пожарного законодательства2. В январе 1911 г. В.Н. Коковцов приветствовал открытие в Москве съезда Всероссийского общества льнопромышленников и высказывался в поддержку общественной инициативы в этой перспективной сфере народного хозяйства . Придавая огромное значение дальнейшему развитию спортивного движения в России, способствовал организационному оформлению Российского Олимпийского комитета и представительства в 1912 г. Российской делегации на Играх в Стокгольме74. Большое внимание уделял председатель Совета министров развитию автомобильного общества75. На протяжении ряда лет В.Н. Коковцов поддерживал деятельность Великорусского оркестра народных инструментов, под управлением В.В. Андреева76.
В.Н. Коковцов занимался благотворительной деятельностью. В 1905 г. он был избран почетным членом Общества попечительства о бесприютных детях77, в 1911 - почетным членом Петербургской Крсстовоздвиженской общины сестер милосердия Российского Общества Красного Креста. 25.05.1911г. Коковцов был утвержден почетным членом Попечительства о трудовой помощи, которому покровительствовала императрица Александра Федоровна, объединявшего более сотни существовавших в стране домов трудолюбия78. 30 января 1912 г. он избран почетным членом комитета Свято-Троицкой общины сестер милосердия.79 За организацию сбора пожертвований в пользу пострадавших от землетрясения в Семиреченской области 29 января 1911 г.80 он был удостоен благодарности императрицы Александры Федоровны.
Отметим, что В.Н. Коковцов одинаково признавал как самоценность свободы индивида, так и ценности общенационального, общегосударственного, «коллективного». Основной задачей власти он считал обеспечение порядка и стабильности общества, конструктивного сотрудничества с общественными организациями, необходимости найти «золотую середину» в решении социальных проблем в модернизирующейся России начала XX в., что, несомненно, говорит о его приверженности идеям консервативного либерализма.
В третьем параграфе главы «Общественно-политическая концепция В.Н. Коковцова и средства массовой информации начала XX века» анализируются общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова через призму отношений с прессой.
Биржевые ведомости.1913.22 февраля. Утр. вып.
73 Московские ведомости 1911.4 января.
74 РГИА. Ф.1276. 0п.20. Д.57. Л. 120-122. Особый журнал совета министров от 27 апреля 1912 года.
" Юбилейный отчет состоявшегося под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством Императорского Российского Автомобильного Общества. Спб.,1913 г.
76 РГИА.Ф.23. Оп.7. Д.128. Л.60-63.
77 ШиловДИ. Указ.соч. С.305.
1,Улъянова ГН Благотворительность и общественное призрение в России Х1Х-начала XX века.
Институциональное развитие в контексте формирования гражданского общества // Труды Института
российской истории Р АН.1997-1998гг.Вып.2.М.,2000.С. 191-193.
™ Архив-музей БФРЗ. Ф-2.М-183.Л.136. ШиловД.Н. Указ. соч.С.304.
Крупнейшими газетами начала XX в., формировавшие общественное мнение, были «Новое время», «Русское слово», «Русские ведомости», «Речь», «Голос Москвы» и т.д. В.Н. Коковцова не устраивает профессионализм СМИ81. Он указывает на политическую ангажированность «Русских ведомостей», «Русского слова», «Речи», проповедовавших, смену общественно-политического строя в России82. Большая заслуга В.Н. Коковцова в становлении работы Санкт-петербургского Телеграфного агентства, дающего объективную информацию и использовавшегося в качестве официального агентства МИД83.
В.Н. Коковцов не поддерживал политику субсидирования проправительственных газет84. Став председателем правительства, он потребовал от министра внутренних дел значительно снизить и даже прекратить расходы на поддержку консервативной прессы, мотивируя тем, что данная политика приведет к усилению оппозиционных настроений. Пытаясь повлиять на объективность
ллоотттгапа or^Linitt о таглхга пппттрпм^шг ттло ш>!)п?т»пьгтп9 и опрттртпяу ноллполй
UWUVU^VlllUi VVVlMiliil, W &M4W4W « «l4V«U»«k lUWVVVUVJi
информации, В.Н. Коковцов, «стал вынашивать план создания новой газеты, которая не будучи формальным официозом... довольствовалась бы только «деловой» критикой правительства»83.
Одной из самых влиятельных газет того времени было «Новое время» A.C. Суворина. «Голос других газет, притом довольно читаемых, был глух в России»86, «оно не отражает общественное мнение, оно просто делает его»87. «Новое время» заняло враждебную позицию по отношению к В.Н. Коковцову. Несмотря на это общественно-политические концепции В.Н. Коковцова и «Нового времени» совпадали по ряду вопросов: по отношению к создавшейся парламентарной системе в России; по вопросу назначения ответственного перед Думой министерства; по оценке деятельности партий, игнорировавших актуальные вопросы российской действительности (террор, торможение законотворческой деятельности российского парламента, отрицательное отношение к «самодержавной конституции)»8".
В итоге В.Н. Коковцов пытался направить работу СМИ начала XX в. на объективное освещение происходящих событий, выступал против политической ангажированности печати, говорил об ответственности за общественную атмосферу. Однако как либеральная, так и монархическая печать, призывающая к радикальным действиям правительство, была недовольна либерально-консервативными взглядами премьера, его политикой, выражающейся в отказе субсидирования средств массовой информации.
В третьей главе «Общественно-политические взгляды В.Н Коковцова после государственной службы». Прослеживаются причины изменения мировоззрения В.Н, Коковцова, а также раскрываются его взгляды как общественно-политического деятеля эмиграции «первой волны». Первый параграф «Исторические условия как факторы изменений социально-
" Коковцов В Н. Указ соч. С. 147. 12 Там же. С. 148.
83 РГИА.Ф. 1358.0п. 1 .Д. 10.Л.211 .Письмо В.Н. Коковцова H.A. Маклакову, 13.02.1913г.
"Там же. Л. 212.
"Дякин B.C. Буржуазия дворянство и царизм 191-1914гг.. С.
86 Розанов В. В. Из воспоминаний и мыслей об A.C. Суворине. М., 1992. С.39.
17 Кострикова Е. Г. Указ.соч. С. 145.
88 Остапенко J7А. Указ.соч. С.129.
психологических установок В.Н. Коковцова» рассматривает факторы, повлиявшие на изменение мировоззрения В.Н. Коковцова.
Среди них можно назвать отстраненность от активной государственной деятельности после отставки 30.01.1914 г. с поста премьер-министра и министра финансов89. В своих письмах в 1914 г. но отмечает, что внутренняя жизнь его неинтересна, «что нет ни одной светлой мысли».90 Общественно-политические взгляды Коковцова остаются на этом этапе неизменны, что подтверждает его вхождение в кружок внепартийного объединения Государственного Совета, противостоявшего идее «создания объединенного Правительства из лиц, пользующихся доверием страны»91.
Крушение империи, системы ценностей, привели к изменению социально-психологических установок. 11.04. 1917 г. В.Н, Коковцов подал прошение об увольнении от службы. 5.05.1917 г. Коковцов был оставлен за штатом, а 14 декабря был окончательно уволен от службы, в числе других членов i осударс1венного совета по назначению", итсутствие системности, профессионализма новой власти93., атмосфера обысков94, беззакония95 усиливают разочарования. Владимир Николаевич добровольно 3 марта явился в следственные органы Временного правительства96, арестован не был и в тот же день отпущен. 25 августа он в Зимнем дворце97 был допрошен Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства.
Следующими фактором можно выделить гибель его aima mater, попечителем которой он был определен 9 .01. 1917 г.98 Он пытался спасти уникальное учреждение99, доказывая, что «оно было замечательным рассадником знаний и научной подготовки к честному труду»100. Благодаря стараниям Коковцова Лицей просуществовал до осени 1917 г. Обыск Чрезвычайной следственной комиссией101, допрос М.С.Урицким102, слухи о предстоящем аресте, известие об убийстве Николая II и его семьи в Екатеринбурге1 , - все это влияло на изменение его взглядов на общество.
Изменение социальной реальности, в которой не было места В.Н. Коковцову, меняло его мировоззрение и общественно-политические взгляды. Вышеназванные обстоятельства привели В.Н. Коковцова к решению об эмиграции.
Второй параграф главы «Общественно-политические взгляды В.Н. Коковцова в период эмиграции» раскрывает взгляды В.Н. Коковцова на общественную, финансовую, духовную жизнь русского зарубежья.
С первых дней эмиграции он оказывается в эпицентре политических событий, его участие планируется А.В. Колчаком в составе представительства русской
89 ГА РФ. Ф.982. On 1. Д.6 1. Л. 11.
90 Там же. Ф.892. Д.178. Л.З.
91 Шевырин В.М. Указ.соч.С. 75.
п ШиловДН. Указ.соч. С. 303.
" Архиф-музей БФРЗ. Ф.Н. М.86. Л.923.
54 ГАРФ. Ф.1467. Оп.1. Д.45.
95 Коковцов В H.La vérité sur la tragédie d'Ekaterinbourg / W. N. Kokovtzofï Paris, 1922
96ГАРФ.Ф. 1467. Оп.1. Д.102.
97 Там же. Д 102.
" ШиловДH. Указ.соч. С.ЗОЗ.
ю Памятная книжка лицеистов за рубежом. Париж. 1929 год С.22.
100 Коковцов В.Н. Указ.соч. С.457.
"" Там же.С.830.
ш Зайцев В.М. Указ. соч. С.839-845.
103 Коковцов В Я La vérité sur la tragédie d'Ekaterinbourg / W. N. Kokovtzoff Paris, 1922.
делегации на Парижской мирной конференции104. В.Н. Коковцов высказал нежелание участия в этой политической авантюре105, т.к. понимал, что это представительство не имеет никакого юридического статуса. Отрицательно отнесся В.Н. Коковцов и к идее создания Русского нового правительства под контролем союзников106. Политические взгляды этого периода характеризуются как радикально-большевистские. В.Н. Коковцов, пытается убедить правительства союзников-победителей в необходимости интервенции в Россию, возможно даже руками Германии, во имя спасения страны и уничтожения большевизма107.
Политическая программа В.Н. Коковцова предполагала: уничтожение большевизма; признание недопустимости коммунистического строя; отмена всех советских декретов и многих распоряжений Временного правительства; восстановление единства России, за исключением выделенных из состава России Польши и Финляндии; восстановление государственного механизма управления; признание обязательств России перед союзниками. Она носила явно монархический характер. В 1924 г. в Париже выходит труд В.Н. Коковцова «Sixieme annee de dictaturt bolchevique». В. H. Коковцов входил в инициативную группу, по подготовке Российского зарубежного съезда, состоявшегося в апреле 1926 г. в Париже, где говорил о необходимости подчинения разрозненных усилий ряда лиц и организаций, направленных на борьбу с большевиками108. Он считал необходимым объединение правого крыла русской эмиграции, при обсуждении вопросов по спасению и восстановлению России109. Главнейшим достижением съезда В.Н. Коковцов считал объединение монархических сил110.
В Объединении деятелей русского финансового ведомства, В.Н. Коковцов исследовал вопросы о возможной роли иностранных капиталов в восстановлении российской экономики, изучал вопросы финансовой реформы в СССР, вел работу по выработке схемы классификации и урегулирования русского государственного долга, рассматривал работу Лиги Наций в области финансовых отношений, принимал участие в судьбе российского флота, ставшего залогом обеспечения расходов французского правительства по эвакуации белых из Крыма. В.Н. Коковцову удалось объединить деятельность ведущих Российских банков111. Под его руководством принимаются попытки выработать механизмы преодоления форс-мажорных обстоятельств, разрушивших нормальное функционирование банковско-кредитной системы в России. Взгляды Коковцова о возможных путях преодоления экономического кризиса в России, вызванных революцией и Гражданской войной представляют огромный интерес в большевистской России1'2.
Однако, убедившись, что политической поддержки, признанию де-юре со стороны иностранных держав белому движению оказано не будет, и идея восстановления российской государственности становится крайне неопределенной113, он меняет свои взгляды, направив свою деятельность на дело
'с4 Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак, исследователь, адмирал, Верховный правитель России -
М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2003 С 319
105 Коковцов В Н. Указ.соч. С.871.
106Плотников И.Ф. Указ.соч. С. 472.
ш Коковцов В.Н. Указ.соч. С. 872.
""Архив-музей БФРЗ. Ф.7. Оп.1.Л.1-16.
""Там же. Оп.1едхр.13. Л.1.
110 Российский Зарубежный Съезд. Указ соч. С.716-717.
"' ГАРФ. Ф. 5921. Оп.1. Д.14.Л.1.
112 Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 1921-1923. С.
ш Плотников МФ. Указ.соч. С. 376.
организации финансового, культурного и духовного пространства русского зарубежья. В.Н. Коковцов активно включается в общественную деятельность русской эмиграции по объединению эмигрантов и защите их прав"4, возглавив «Русский комитет объединенных организаций» вплоть до 1939 г. Огромное значение он уделял сохранению духовного потенциала России. Митрополит Евлогий отмечает огромную роль В.Н. Коковцова в организации деятельности русской православной церкви за рубежом115. В.Н.Коковцов поддерживал Евлогия, отрицавшего связь Церкви с политической идеологией.
С 1920 г. В.Н. Коковцов - председатель правления Лицейского объединения во Франции. Он возглавил организационную работу по поддержке и сплочению лицеистов за рубежом, созданию Пушкинского общества, председателем которого был избран, содействовал сохранению и распространению русской культуры" .
Таким образом, мы можем говорить об изменении общественно-политических взглядов В.Н. Коковцова под влиянием исторических условий, переход его на антибольшевистские позиции, и, в дальнейшем, на сосредоточении своей деятельности в деле сохранения духовного, культурного, финансово-промышленного потенциала русской эмиграции «первой волны».
В заключении приводятся итоги, которые подтверждают новизну исследуемой проблемы и значимость научных результатов.
В диссертации впервые были раскрыты общественно-политические взгляды выдающегося государственного деятеля Российской империи начала XX в. - В.Н. Коковцова на протяжении всей его государственной и общественной деятельности, предпосылки становления мировоззрения.
Выработке общественно-политических взглядов либерально-консервативного характера В.Н. Коковцова способствовали либеральная среда Императорского Александровского лицея, в котором проходил обучение Коковцов с 1866 по 1872 гг. а также его принадлежность слою чиновничества, имевшего свой профессиональный и моральный кодекс, основными задачами которого было сохранение монархической формы государственного управления, сложившейся в России, при ее постепенном реформировании. В вопросах решения проблем социально-экономической, внутриполитической и внешнеполитической сфер российской действительности В.Н. Коковцов, в период своей государственной деятельности, руководствовался либерально-консервативными взглядами, определяющими его реформаторскую позицию, способствующую процессу модернизации России начала XX в. Либерально-консервативная концепция Коковцова, выразившаяся в законотворческой работе, направленная на становление правового общества, общественных организаций, отношении к средствам массовой информации, несомненно, способствовала стабильному развитию страны, внедрению прогрессивных начинаний в общественной жизни. Социальные потрясения в России начала XX в., приведшие к радикализации общества, сделали невозможным реализацию идей представителей либерально-консервативного лагеря, к которым относился В.Н. Коковцов. В сложный период эмиграции 20-30-х гг. XX в., характеризующийся поиском русских эмигрантов своего места в новых социальных реалиях взгляды В.Н. Коковцова, несмотря на
Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. Париж. 1971.(История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека 1920-21. С. 26. 15 Евлогий Указ соч. С.412.
' "Пушкинское лицейское общество за рубежом. С.8.
антибольшевистскую направленность, позволили сохранить духовный и культурный потенциал русского Зарубежья, интегрироваться в мировое финансово-промышленное и правовое пространство.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации.
1. Соколова Е.А.Обшественная деятельность В.Н. Коковцова в эмиграции // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб. № 20(49). 2007. - С.188 - 192. (0,5 п.л.)
2. Соколова Е.А. Идеи консервативного либерализма в России начала XX века и деятельность В.Н. Коковцова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб. № 38 ( 67). 2008. - С. 173 - 177. (0,4 п.л).
Другие публикации.
3. Плешакова Е.А. К истории развития Олимпийского движения в России: вклад В.Н. Коковцова в становление Российского Олимпийского комитета Российской империи. Культура физическая и здоровье. Воронеж. №3(9).2006.С.32-33. (0,3.п.л.).
4.Соколова Е.А. В.Н. Коковцов и общественные организации России начала Г XX века // Вопросы гуманитарных наук. М.: «Компания Спутник+» №6(25).2006. С56-58. (0,4 п.л.).
5.Соколова Е.А. Социокультурная среда Императорского Александровского Лицея и ее роль в становлении личности В.Н. Коковцова // Актуальные проблемы обучения м воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении : сборник научных статей / Воронеж, гос. ун-т;. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007 .С.49 - 53. (0,4 п.л.).
6.Соколова Е.А. В.Н. Коковцов и Православная церковь русского зарубежья // Вопросы гуманитарных наук. М.: «Компания Спутник+» №2(29). 2007. - С56 - 59. (0,5 п.л.).
7.Соколова Е.А, К вопросам объединения русской эмиграции в 30-х годах XX века: В.Н. Коковцов и подготовка Российского зарубежного съезда // Исторические науки. М.: «Компания Спутник+». №2(20).2007. С.19 - 22. (0,5 п.л.).
Подл, к печ. 23.10.2008 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 127 Тир 100 экз.
Типография МПГУ