автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция поэтического творчества Н. А. Оцупа

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ратников, Кирилл Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция поэтического творчества Н. А. Оцупа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ратников, Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДИФИКАЦИЯ ПРИНЦИПОВ АКМЕИЗМА В

ПОЭТИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ НА. ОЦУПА КОНЦА 1910-Х

СЕРЕДИНЫ 1920-Х ГОДОВ.

1.1. Эклектизм поэтики ранних произведений Н. А. Оцупа (сборник «Град» и поэмы).

1.2. Разработка художественной программы «неоклассицизма» (сборник «В дыму» и стихотворения первой половины 1920-х годов).

1.3. Дальнейшая индивидуализация поэтического стиля (поэма «Встреча»).

ГЛАВА 2. ПОЭЗИЯ Н. А. ОЦУПА КОНЦА 1920-Х - СЕРЕДИНЫ 1930-Х ГОДОВ В КОНТЕКСТЕ «ПАРИЖСКОЙ НОТЫ».

2.1. Проблемное поле поэзии Н. А. Оцупа периода участия в «парижской ноте».

2.2. Изменения в поэтике Н. А. Оцупа конца 1920-х - середины 1930-х годов.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПЕРСОНАЛИЗМА В ЛИТЕРАТУРЕ -ИТОГ ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ Н. А. ОЦУПА

3.1. Ведущие мотивы лирики Н. А. Оцупа конца 1930-х - 1950-х годов.

3.1.1. Новые черты поэтики Н. А. Оцупа в конце 1930-х -1950-х годов.

3.2. Жанровое своеобразие и новаторство поэтического стиля «Дневника в стихах».

3.3. Религиозно-философская проблематика поэтической драмы «Три царя».

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Ратников, Кирилл Владимирович

Творческое наследие Николая Авдеевича Оцупа (1894 - 1958) обширно и многообразно. В историю отечественной литературы XX века он вошел не только как один из наиболее значительных поэтов русского зарубежья, «чистое и глубокое звучание»1 лирики которого неизменно отмечали ведущие литературные критики диаспоры («Придет, пожалуй, время, когда Оцуп-лирик будет поставлен выше Георгия Иванова.», - предсказывал, в частности, еще при жизни поэта Г. П. Струве), но и талантливый прозаик, автор созданного на материале эмигрантского литературно-богемного быта романа с обостренной нравственно-этической проблематикой «Беатриче в аду», а также ярко и живо воссозданных мемуарных портретов многих выдающихся писателей-современников. Кроме того, перу Оцупа принадлежат многочисленные критические отклики на заявлявшие о себе в 1920-е -1950-е годы в диаспоре и на Западе новые явления в литературе и искусстве, а также несколько глубоких статей-исследований, близких к жанру философ-ско-эстетических эссе, о творчестве классиков русской поэзии и крупнейших отечественных писателей XX века. Оставил он заметный след и в области литературоведения: именно ему выпала честь стать автором первой в мировой филологической науке диссертации о творчестве Н. С. Гумилева. Наконец, уже в послевоенные годы, незадолго до скоропостижной смерти, Оцуп опробовал свои силы на ниве поэтической драматургии, создав насыщенную глубокими религиозно-философскими идеями драму «Три царя», новаторски и своеобразно интерпретирующую сюжеты Ветхого Завета.

Прошедший в первые послереволюционные годы во вновь восстановленном Цехе поэтов подлинную школу поэтического мастерства под руководством такого авторитетнейшего в вопросах поэзии наставника и старшего товарища, как Гумилев, успевший выпустить на родине первую свою поэтическую книгу - «Град», Оцуп осенью 1922 года, так же, как и большинство других видных членов гумилевского Цеха (Г. В. Адамович, Г. В. Иванов, И. В. Одоевцева), был вынужден принять очень непростое для себя решение покинуть родину во имя сохранения превыше всего ценимой им свободы творческого самораскрытия личности. Волею обстоятельств именно на чужбине суждено было полностью созреть и проявиться его незаурядному таланту поэта, прозаика, критика, организатора литературных сил.

В конце двадцатых - первой половине тридцатых годов Оцуп был одной из ключевых фигур в литературной жизни русской эмиграции: ему довелось стать человеком, сыгравшим непереоценимую по значимости роль в судьбе целого поколения молодых эмигрантских авторов, произведениям которых он с готовностью предоставлял страницы выходивших в 1930 - 1934 годах в Париже знаменитых «литературных сборников» (по определению самого Оцупа) «Числа», составивших целую эпоху в истории литературы русского зарубежья в довоенный период. Как свидетельствовал позднее один из участников литературного процесса тех лет, в этом благожелательном внимании к творчеству начинающих эмигрантских авторов проявились свойственные Оцупу понимание и забота о судьбе «неприюченной и забытой литературной молодости, забитой в темный угол молчания, общественного невнимания, равнодушия редакторов. Казалось, что это - обреченное поколение. Оно и стало бы обреченным, многие бы не увидели своих строк в печати: эти имена спасены «Числами»».3

Прекращение издания литературных сборников на десятом выпуске из-за общих для всех эмигрантских начинаний неразрешимых трудностей с финансированием очень тяжело и болезненно переживалось Оцупом и стало, наряду с медленно назревавшим принципиальным расхождением с идейной программой ведущего поэтического направления в литературе диаспоры -«парижской ноты», одной из причин добровольного ухода поэта в тень, сознательного дистанцирования от активных литературных деятелей русского Парижа». Вероятно, это и обусловило тот факт, что поэзия Оцупа приблизительно с конца тридцатых годов перестала вызывать былой резонанс, интерес к ней у эмигрантского читателя, да и критики тоже, стал постепенно ослабевать, тем более что и сам поэт в эти годы значительно реже выступал в печати со своими поэтическими произведениями, сосредоточив основные усилия в работе над романом. Ни годы войны, ставшие для поэта временем суровых жизненных испытаний (ему выпало узнать тяготы тюремного заключения, неудачный побег, концлагерь, откуда удалось бежать вторично, уводя с собой на волю 28 военнопленных, вступить в ряды бойцов итальянского движения Сопротивления, принять участие в нескольких боевых операциях, за что после разгрома фашистской коалиции поэт был удостоен высоких военных наград от командования англо-американских союзнических войск), ни публикация в 1950 году отдельным изданием главного поэтического произведения Оцупа - монументального «Дневника в стихах», работа над которым велась в течение пятнадцати лет, отразив радикальную эволюцию духовно-нравственных и мировоззренческих ориентиров поэта, ни возобновление в пятидесятые годы активной литературно-общественной деятельности уже не смогли сколько-нибудь заметно изменить ситуацию: в литературной среде диаспоры Оцуп так и оставался до конца фигурой обособленной, мало кем по-настоящему понятой и, как следствие этого, несмотря на сдержанно-одобрительные в целом отклики на его послевоенное творчество, все же явно недооцененной современной ему эмигрантской критикой.

Из развернутых прижизненных оценок поэтического творчества Оцупа выделяется ранее упоминавшаяся точка зрения Г. П. Струве, высоко ставившего поэта и объяснявшего то обстоятельство, что он «как-то не занял подобающего ему в зарубежной поэзии места»4 главным образом несобранностью воедино его поздних стихотворений. Такая работа была проделана, уже после смерти поэта, его вдовой, составившей и выпустившей в 1961 году двухтомное итоговое собрание стихотворений и поэм Оцупа под общим названием «Жизнь и смерть», удачно отражающем магистральную проблематику его поэзии. Выход в свет этого собрания (а также двух книг прозы Оцупа - мемуарных портретов «Современники» и тома критических статей и эссеистики «Литературные очерки») вызвало в 1960-е годы на короткий период оживление интереса к творческому наследию Оцупа. В ведущих журналах диаспоры были помещены обстоятельные рецензии Я. Н. Горбова, Н. И. Ульянова, А. В. Бахраха, В. Н. Ильина, выдержанные в высшей степени комплиментарном тоне по отношению к памяти ушедшего поэта и дающие достаточно высокую общую оценку его творчеству, особо подчеркивая не столько собственно художественную специфику его поэзии, сколько одушевляющий ее высокий и страстный морально-этический пафос.

О. Н. Можайская в статье «Биография души: Николай Оцуп - «Жизнь и смерть»» // Возрождение. 1965. №161. С. 57 - 64), представляющей собой поневоле краткий обзор поэтического наследш^бцупа, поставила перед собой задачу проследить «духовный путь, пройденный им, биографию его души».5 Эта статья явилась по сути первой и, к сожалению, в течение долгого времени единственной попыткой рассмотреть поэтическое творчество Оцупа целостно, в аспекте его эволюционного развития, хотя бы эскизно наметить основные его этапы. О. Н. Можайская справедливо указывает на существенное отличие характера поэзии Оцупа 1930-х годов от более раннего творчества («Во второй книге «Жизни и смерти» (1930 - 1958) чувствуется, что в судьбе поэта и в душе его произошел перелом. Открывается новая жизнь, как это было со всеми большими художниками («Vita nuova» у Данте, «Пророк» - у Пушкина)»,6 однако не уделяет достаточного внимания созвучию поэзии Оцупа на рубеже тридцатых годов основной тональности «парижской ноты», от которой он в последующем принципиально дистанцируется, что еще больше подчеркнет своеобразие нового лица его поздней поэзии.

После этого на протяжении более чем двух десятилетий литературное наследие Оцупа оставалось на Западе практически невостребованным: посвященных ему работ не появлялось, книги не переиздавались. На родине же поэта само его имя, по причинам, лежащим вне области литературы, было почти не известным: скупая заметка в т. 5 «Краткой литературной энциклопедии» (1968), случайные упоминания в специальной научной литературе о поэзии первых послереволюционных лет - и за все годы с момента эмиграции ни одной переизданной здесь стихотворной строки.

Новый подъем интереса к творчеству и личности Н. А. Оцупа наметился на исходе восьмидесятых годов, когда в общем потоке возвращенной литературы на страницах отечественных изданий начали появляться подборки его стихотворений. Первой ласточкой стала осуществленная В. Д. Цыбиным публикация семи стихотворений Оцупа 1920-х -1930-х годов в №34 «Литературной России», сопровожденная заметкой составителя о творческом пути поэта, охарактеризованном как постепенный переход от акмеистических заветов Гумилева с его «волевым лиризмом» к «Лермонтовскому трагическому орфеизму». Автор заметки обратил внимание также и на особый этап эволюционного развития поэзии Оцупа в тридцатые годы -пристальный интерес к тому же кругу идей, который разрабатывался поэтами «парижской ноты», принципиальная близость к их мировоззренческим установкам («В последних стихах Николая Оцупа все больше чувствовалась наклонность к нигилизму в латинском варианте солипсизма с его заклятьем: «Пусть мучится душа живая / О том, что в нижних этажах / Скользит, следов не оставляя»).8

Значительно более детально и обстоятельно анализируется творческий путь поэта во вступительной статье французского слависта Луи Аллена к тому избранных поэтических произведений и мемуарных очерков Оцупа «Океан времени», вышедшему на родине поэта двумя изданиями в 1993 и 1994 годах. Автор статьи, изучавший в пятидесятые годы русскую литературу под руководством самого Оцупа (после успешной защиты докторской диссертации о творчестве Гумилева занявшего кафедру в «Эколь Нормаль»), прослеживает постепенное преодоление им в своем творчестве рамок поэтики акмеизма и усиление в его поэзии с конца 1920-х годов религиозно-философской мотивов, а также подчеркивает теснейшую взаимосвязь и указывает на многочисленные скрытые переклички стихотворений Оцупа с наследием как русской классической поэзии XIX века, так и с творчеством его старших современников - поэтов «серебряного века» (следует отметить, что сам этот термин применительно к расцвету национальной поэтической культуры начала века одним из первых ввел в оборот именно Оцуп). Вместе с тем не может не удивлять отсутствие в статье Л. Аллена какого-либо упоминания о чрезвычайно важной для правильного понимания позднего этапа творчества Оцупа концепции персонализма в литературе, активно разрабатывавшейся и пропагандировавшейся поэтом в пятидесятые годы и наложившей заметный отпечаток на его последние поэтические произведения. На это существенное упущение французского исследователя обоснованно указали в своей рецензии на впервые изданный по инициативе и под общей редакцией Л. Аллена на родине Оцупа представительный том его сочинений Ю. А. Арпишкин и М. П. Одесский.

В связи с этим особого упоминания заслуживает вклад в изучение пер-соналистской концепции Оцупа отечественного исследователя Е. С. Померанцевой, осуществившей переиздание его программной работы «Персонализм как явление литературы» (Реферативный журнал. Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература. Серия 7. Литературоведение. 1994. №1. С. 83 - 99) и предпославшей этой публикации небольшую статью о поэте (расширенный вариант этой статьи вошел в том «Писатели русского зарубежья» из «Литературной энциклопедии русского зарубежья»).

Помимо названных выше работ, следует указать статью Л. Ереминой «Рыцарь культуры» (Литературное обозрение. 1996. №2. С. 8-11), подробно освещающую редакторскую деятельность Оцупа во главе «Чисел», а также биографические справки о поэте, включенные в многочисленные антологии поэзии русского зарубежья.

Наконец, особое место в литературе об Оцупе занимают мемуарные свидетельства современников, по-разному (иногда с явным предубеждением, как, в частности, Н. К. Чуковский в «Литературных воспоминаниях» и Н. Н. Берберова в известной книге «Курсив мой») раскрывающих различные грани его яркой и своеобразной личности на разных этапах жизненного и творческого пути поэта.

И все же, несмотря на то, что интерес к литературному наследию Оцупа за последние годы значительно возрос, появлявшиеся работы о нем носили либо слишком частный, фрагментарный характер, либо ограничивались эскизным обзором общей тенденции развития его поэтического творчества. Сказывается отсутствие единой системно-обобщающей работы. В результате этого поэзия Оцупа до сих пор явно недостаточно исследована и должным образом не оценена, а сам поэт все еще продолжает оставаться как бы в тени, на периферии внимания исследователей литературы русского зарубежья, в то время как творчеству его коллег по Цеху поэтов Г. В. Иванову и Г. В. Адамовичу посвящены диссертационные работы, их сочинения с гораздо большей полнотой и более интенсивно переиздаются на родине. Устранением имеющегося на сегодняшний день недостатка внимания к творческому наследию одного из наиболее значительных поэтов столь богатой на таланты первой волны эмиграции и обусловливается актуальность избранной темы.

Целью данной работы является подробное рассмотрение и анализ поэтического творчества Н. А. Оцупа, определение места, которое оно занимает в общей панораме отечественной поэзии XX века (без упраздненного временем разделения на советскую и эмигрантскую), уточнение неоднократно существенно изменявшейся авторской концепции художественного творчества, выяснение глубокого своеобразия поэзии Оцупа, ее преемственной связи с вершинными достижениями русской поэзии предшествующего времени и значения напряженных духовных исканий поэта, отразившихся в его творческом наследии, для развития национальной поэзии в завершающемся столетии.

Намеченная цель исследования обусловливает постановку следующих частных задач: во-первых, вычленение основных этапов эволюционного развития поэтического творчества Оцупа, объяснение их закономерной смены, определение внутренней взаимосвязи между ними; во-вторых, характеристика различных этапов эволюции поэтического творчества Оцупа с позиций выявления присущих каждому из них ведущего творческого метода и основополагающих принципов поэтики; в-третьих, рассмотрение каждого из этапов эволюции поэтического творчества Оцупа в неразрывной связи не только с эстетическими, но и идейными, духовно-нравственными и религиозно-философскими исканиями поэта; в-четвертых, определение «проблемных узлов» интенсивного диалога поэзии Оцупа с индивидуально интерпретируемым автором наследием классиков и творчеством литераторов-современников, русских и зарубежных; наконец, в-пятых, ретроспективное целостное рассмотрение итогов эволюционного развития поэтического творчества Оцупа, судьбы его наследия в литературе диаспоры.

Методологической основой работы явился общепринятый историко-литературный подход к изучению динамики творческого процесса автора в сочетании с элементами историко-биографического и культурологического методов. Теоретической базой при рассмотрении поэтических произведений стали положения широко известных работ по стиховедению, представленных как классическими трудами Б. М. Эйхенбаума, Б. В. Томашевского, А. П. Квятковского, так и появившимися в последние годы работами М. Л. Гаспарова, А. А. Илюшина, О. И. Федотова; кроме того, были использованы также принципы анализа поэтического текста, разработанные Ю. М. Лотманом и его школой.

В качестве материала исследования был привлечен максимально широкий спектр поэтических произведений Оцупа, включая не только уже переизданные в России, но и публиковавшиеся лишь в эмигрантской периодике и вошедшие в итоговое двухтомное собрание стихотворений и поэм «Жизнь и смерть», а также драма в стихах «Три царя». При выявлении литературной позиции поэта, его творческих принципов и мировоззренческих установок привлекался и дополнительный материал - выдержки из его литературно-критических статей, эссеистики, мемуарной прозы, а также наблюдения и оценки, дававшиеся творчеству и личности поэта его современниками.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что она представляет собой первую в отечественном и зарубежном литературоведении попытку произвести целостный, подробный и всесторонний анализ поэтического наследия Оцупа в аспекте его эволюционного развития. Масштаб и оригинальность таланта Оцупа, место его поэтического наследия в контексте отечественной поэзии XX столетия, роль поэта в литературном процессе, протекавшем в среде русской диаспоры на Западе, остаются до сих пор еще недостаточно выясненными и до конца не оцененными. Многие поэтические произведения, проанализированные в диссертации, ранее оставались практически полностью обойденными вниманием не только современной поэту критики, но и позднейших исследователей, слишком скупо и редко обращавшихся к творческому наследию этого виднейшего представителя литературы русского зарубежья.

Хронологические рамки работы охватывают все поэтическое творчество Оцупа, начиная с наиболее ранних произведений, датируемых 1918 годом, и вплоть до самых последних, предсмертных стихотворений (16-27 декабря 1958 года), позволяя тем самым рассмотреть эволюцию поэтической манеры Оцупа, постепенное изменение творческого метода и основных принципов его поэтики за четыре десятилетия поэтической работы, как на родине, так и на различных этапах жизненного и творческого пути поэта в эмиграции. Полнота охвата поэтического творчества Оцупа делает возможным соотнесение его наследия с контекстом последовательно сменявших друг друга ведущих направлений в современной ему отечественной поэзии -символизмом, акмеизмом, футуризмом и имажинизмом, а также «парижской нотой» в поэзии русской диаспоры на Западе.

Научно-практическая значимость работы обусловлена возможностью использования проанализированного в ней материала при последующем углубленном изучении русской поэзии XX века, в особенности ее эмигрантского потока, с целью восполнения все еще остающихся в нашем представлении о ней «белых пятен», способствуя тем самым выяснению целостной и полномасштабной картины подлинного богатства и многообразия воссоединенной отечественной литературы уходящего столетия. Выводы и результаты проведенного исследования могут быть востребованы для вузовских курсов преподавания русской литературы XX века, для проведения спецкурсов и спецсеминаров по литературе русского зарубежья, для подготовки студентами курсовых, дипломных и научных работ, а также для практических нужд преподавания новейшей отечественной литературы в гуманитарных классах гимназий, лицеев и общеобразовательных школ. Кроме того, целесообразно обращение к результатам настоящей работы в качестве материала для составления комментариев при последующем переиздании на родине поэтического наследия Оцупа.

Цели и задачи работы, осуществленный в ней хронологически-проблемный анализ эволюционного развития поэтического творчества Оцупа определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция поэтического творчества Н. А. Оцупа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В эволюции поэтического творчества Н. А. Оцупа наглядно проявились как общие закономерности, свойственные развитию поэзии русского зарубежья (первой волны эмиграции) в целом, так и постепенное проявление и усиление тех тенденций, которыми была с самого начала отмечена его собственная лирика, отразившая сложный процесс смены мировоззренческих установок и духовных приоритетов поэта.

Начав свой путь в литературе в рядах младшего поколения акмеистов, участников послереволюционного Цеха поэтов, восприняв и творчески усвоив заветы Гумилева, до конца жизни сохранив верность высоким культурным традициям «петербургской школы», Оцуп в начале 1920-х годов вместе с другими учениками и последователями Гумилева (в первую очередь Г. В. Адамовичем и Г. В. Ивановым) проходит через недолгий по длительности период увлечения принципами «неоклассицизма» в поэзии, призванными противостоять безудержному натиску поэтической новизны и зачастую неоправданного экспериментаторства, не дать окончательно прерваться нитям, связывающим русскую поэзию в XX веке с культурным наследием века предшествующего. Некоторая условность и стилизаторский консерватизм поэтики «неоклассицизма» искупались особым лиризмом, присущим поэзии Оцупа, безупречным совершенством формы и поэтическим мастерством, благодаря чему к середине 1920-х годов Оцуп выдвинулся на одно из первых мест среди поэтов русского зарубежья.

Но «неоклассицистские» позиции, требующие от поэта определенного дистанцирования от окружающей жизни («холода расстоянья»1, по определению Оцупа), вступали в явное противоречие со стремлением как его самого, так и других поэтов-«неоклассицистов» отразить в своем творчестве всю глубину и остроту переживаемого современниками и собратьями по изгнанию духовного кризиса, утрату прежних идеалов и привычных жизненных ориентиров. В качестве новых насущных задач, вставших перед поэзией в условиях эмиграции, Г. В. Адамовичем была в конце 1920-х годов выдвинута этико-эстетическая концепция, вошедшая в историю отечественной литературы XX века под именем «парижской ноты». Многие из основополагающих принципов этой концепции (стремление создавать искусство, которое было бы «ответом на все», пристальное внимание к коренным проблемам бытия - «цели жизни, смыслу смерти», как сформулировал их Оцуп, отказ от готовых утешений, участие к людям, ориентация на гуманистические традиции русской литературы) оказались чрезвычайно близки собственным духовным и творческим исканиям Оцупа на рубеже 1920-х — 1930-х годов, что и обусловило активное участие поэта в «парижской ноте», заявившей о себе со страниц издававшихся под его редакцией «Чисел» (1930- 1934).

Однако исподволь вызревавшие еще с первых пореволюционных лет в творчестве поэта тенденции к осмыслению мира и жизни собственной души в свете религиозного чувства, особенно заметно усилившиеся благодаря чрезвычайно сильному духовно-нравственному влиянию, оказываемому на поэта его супругой - Д. А. Оцуп, в сочетании с причинами литературно-бытового плана (противоречивое отношение литературных кругов диаспоры к редакторской и предпринимательской деятельности Оцупа, постепенное охлаждение взаимоотношений между ним и бывшими соратниками по гумилевскому Цеху - в первую очередь с Адамовичем, во многом предопределявшим, в качестве ведущего литературного критика диаспоры, репутации и авторитеты в писательских кругах русского зарубежья), закономерно привело к решительному отходу Оцупа в середине 1930-х годов, после прекращения издания «Чисел», от «парижской ноты», сознательному уходу в тень, отдалению от ведущих литературных групп и кружков диаспоры в предвоенный период.

На смену пройденному этапу творчества в эти годы приходит новый, характеризующийся интенсивной разработкой им собственной линии в поэзии эмиграции - религиозно-философской, посвященной активному обоснованию необходимости для человека соблюдения строгих требований нравственного долга, преодоления «духовного нигилизма», сосредоточения главных усилий на пути, ведущем к внутреннему духовному преображению и возрождению личности. Центральное поэтическое произведение Оцупа этого последнего, завершающего этапа его творчества, - создававшийся на протяжении полутора десятилетий многотемный и многопроблемный «Дневник в стихах» - стал в поэзии русского зарубежья уникальным по напряженной исповедальности, суровости суда на собой с позиций религиозно-нравственных требований свидетельством особой значимости для эмигрантских авторов вопросов духовности и, пользуясь выражением Н. А. о

Бердяева, «самопознания в вере». Проблеме самого трудного и высокого духовного подвига - смирения и покаяния - посвящена и поэтическая драма «Три царя», обращающаяся на материале Ветхого Завета к поистине вечным вопросам человеческого бытия.

Своему позднему творчеству, в том числе и лирике, проникнутой духом подлинно религиозного мировосприятия, Оцуп дал теоретическое обоснование в разрабатывавшейся им в последние годы жизни концепции персоналистского направления в литературе, подразумевавшего принцип личной ответственности художника за нравственное содержание своего искусства и своей жизни, отстаивание духовных ценностей, непримиримую борьбу как с атеистической ориентированностью литературы советской, так и с эгоистическим духом современного Оцупу западного искусства, выразившегося, по его мнению, в экзистенциализме. К сожалению, вследствие сознательной обособленности поэта от ведущих литературных течений диаспоры в послевоенный период, отстаивавшиеся им идеи, несмотря на все предпринимавшиеся Оцупом усилия по их широкой пропаганде, не нашли должного понимания и сочувствия в кругах писателей диаспоры, а само творчество поэта последних лет его жизни осталось практически не замеченным эмигрантской критикой.

Таким образом, за четыре десятилетия поэтическое творчество Оцупа претерпело показательную эволюцию: от отмеченного чертами добросовестного ученичества следования акмеистической школе - через недолгий период увлечения «неоклассицистскими» установками и гораздо более значительный этап активного участия в «парижской ноте» - к выработке глубоко индивидуальной религиозно-философской линии в поэзии диаспоры и создания оригинальной концепции персонализма в литературе. Художественные достижения Оцупа по праву обеспечили ему место в ряду наиболее значительных русских поэтов XX века, а духовные искания, отстаивавшиеся им идеалы нравственного самосовершенствования личности, обретения живой веры, соблюдения заповедей и добровольного исполнения строгих требований морального долга приобретают особенную значимость в наше время, отмеченное возрождением интереса к религиозным основам жизни и искусства, стремлением к решению литературой актуальных духовных задач.

Поставленные цели и задачи работы - исследование поэтического творчества Н. А. Оцупа - вызвали необходимость поневоле оставить за пределами подробного рассмотрения другие стороны его литературного наследия - художественную прозу (роман «Беатриче в аду»), мемуаристику (книга воспоминаний «Современники»), литературно-эстетическую критику, литературоведческие работы и эссеистику, обращение к которым носило лишь вспомогательный характер, позволяя проследить на их материале проявление общих закономерностей эволюции творчества Оцупа, отражавшихся прежде всего на его поэзии. В связи с этим представляется целесообразным продолжение в дальнейшем углубленного изучения творчества этого крупного мастера художественного слова XX столетия с широким привлечением тех материалов, которые были лишь косвенно затронуты в рамках проведенного диссертационного исследования.