автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтический мир Николая Гумилёва: "Огненный столп"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Смагина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтический мир Николая Гумилёва: "Огненный столп"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смагина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КНИГИ.

§ 1. Частотный словарь.

§ 2. Семантические поля.

§ 3. Сопоставление "субъекта" поэтического мира книги

Огненный столп" с "субъектом" восьми поэтических книг Гумилёва и творчества русских поэтов Х1Х-ХХ вв

§ 4 Тема огня.

ГЛАВА 2. ОБРАЗНАЯ СИСТЕМА КНИГИ.

§ 1 Количественное соотношение разных видов тропов в книге "Огненный столп".

§ 2 Парадигмы образов книги "Огненный столп".

§ 3 Особенности реализации парадигмы X существо в книге

Огненный столп".

ГЛАВА 3. КОМПОЗИЦИЯ КНИГИ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Смагина, Ольга Александровна

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Огненный столп" - последняя прижизненная книга Н.С. Гумилёва, вышедшая в свет в августе 1921 года, незадолго до его гибели, стала, по мнению многих рецензентов, критиков и исследователей, вершинным достижением поэта. Наиболее восторженный отзыв принадлежит В. Пясту: " «Огненный столп» - книга классического значения. В ней прекрасны каждая страница, строка и слово" [1]. Образцом уверенного мастерства называет книгу Н. Оцуп [2]. В диссертации о творчестве Гумилёва, написанной Оцупом спустя 30 лет с момента гибели поэта, "Огненному столпу" дается еще более высокая оценка: "Исключительное качество стихов, собранных в этой книге, доказывает, что автор достиг высшей степени совершенства" [3]. Г. П. Струве в статье "Творческий путь Гумилёва" пишет: "Два последних сборника Гумилёва <-.>, то есть «Костер» (1918) и «Огненный столп» (1921) - вершина его творчества. Они свидетельствуют о неуклонном совершенствовании его мастерства и столь же неуклонном внутреннем росте и показывают, какие возможности таились в поэте, жизнь которого оборвалась так трагично и рано" [4]. Современные исследователи творчества Гумилёва единодушно признают "Огненный столп" высшим достижением Гумилёва-поэта. Так, Вяч.Вс. Иванов в статье о поэтическом мире Гумилёва пишет: " «Огненный столп» и примыкающие к нему стихи неизмеримо выше всего предшествующего" [5].

Огненный столп" вывел Гумилёва на новый уровень творчества. Качественные изменения произошли в его поэтике. Сам Гумилёв чувствовал, что стоит на пороге нового этапа творчества [6]. Как нечто качественно новое книга была воспринята и критиками: так, С. Бобров отмечал, что в этой книге Гумилёв впервые подошел к трагедии человека, приблизился к заповедной зоне поэзии [7]. "Гумилёв, вообще не любивший говорить о себе, на этот раз, как бы предчувствуя свой близкий конец, дал нам заглянуть в свою душу и сам нарисовал перед нами свой духовный образ",-писал Н.Минский в рецензии на книгу [8]. Стремление осмыслить глубинные процессы собственной духовной жизни и жизни всего человечества, его связи с Космосом, Богом обусловило сложность семантики книги, её философский характер. Это почувствовали ещё первые рецензенты "Огненного столпа": "Н.С. Гумилёв не хотел, чтобы его принимали за философа. Между тем вряд ли среди русских, да и мировых, поэтов-философов par excellence, вряд ли у кого-нибудь найдутся такие, т.е. сказанные ясно и точно, глубокие мысли, как в триптихе «Душа и тело» <.>" [9]. А.И. Павловский считает, что "Огненный столп" - книга по преимуществу философской лирики, свидетельствующая о сложившейся лирико-философской концепции бытия [10]. В смысловой ткани книги сложным образом переплетаются элементы библейско-христианских, масонских, теософских, антропософских, ницшеанских и других религиозных и философских учений [11], образы и мотивы различных мифологий.

Материалом для нашего исследования послужило первое издание книги "Огненный столп", вышедшее в 1921 году в Петрограде в издательстве "Petropolis". В дальнейшем при цитировании стихотворений из книги "Огненный столп" в круглых скобках указывается номер страницы этого издания. Нами исследованы рукописи стихотворений, входящих в данную книгу, находящиеся в РГАЛИ (альбом "Стихотворения 1919г.", ф. № 147, on. 1, ед. хр. № 4-5) и в "Отделе рукописей и редких книг" РНБ (рукописный сборник "Персия", ф. № 124, собрание П.Л. Вакселя, ед. хр. № 1397).

Последняя по времени библиография отечественной литературы о Гумилёве, охватывающая период с 1905 по 1988 годы, насчитывает 540 наименований [12]. Это количество увеличивается в "Дополнительных материалах к библиографии работ о Н.С. Гумилёве (1988-1990)" Ю.В. Зобнина и С.Л.Слободнюка до 686 наименований [13]. Много работ вышло за границей на русском и иностранных языках. Они составляют значительную часть библиографии В. Крейда [14] - первой подробной библиографии работ о Гумилёве. Большое количество работ о Гумилёве появилось после

1990 года. Среди них - книги биографического характера, статьи, диссертации.

Огненный столп" принадлежит к числу наиболее исследуемых книг поэта. Всю литературу о нем можно разделить на несколько групп: 1) рецензии на книгу; 2) статьи, посвященные книге в целом; 3) работы, посвященные отдельным стихотворениям книги; 4) работы общего характера о творчестве Гумилёва, в которых содержатся главы, разделы, посвященные "Огненному столпу"; 5) работы, посвященные отдельным проблемам творчества Гумилёва, в которых есть сведения об "Огненном столпе" или отдельных стихотворениях, входящих в него; 6) работы, посвященные отдельным проблемам русской литературы, в которых содержатся значительные упоминания об исследуемой книге, сюда мы относим и работы компаративного характера, сопоставляющие творчество нескольких поэтов. Охарактеризуем кратко каждый раздел.

1) Книга "Огненный столп" получила широкий отклик в критике. Всего насчитывается 8 рецензий [15]. В целом книга была охарактеризована положительно и даже восторженно, о чем нами было сказано выше. Впрочем, некоторые критики не нашли в книге ничего хоть сколько-нибудь замечательного, ограничились перепевами об экзотической романтике и "Музе Дальних Странствий" [16].

2) Книга в целом исследуется только в двух статьях - в статье Е.П. Мстиславской "Последний сборник Н.С. Гумилёва "Огненный столп" (к проблеме содержательной целостности)" [17] ив статье Э. Сампсона "In the Middle of the Journey of Life. Gumilev's Pillar of Fire" [18], которые характеризуются нами в главе о композиции книги.

3) Эта группа наиболее обширна. Абсолютное большинство работ посвящено "Заблудившемуся трамваю" [19], особая тема здесь - характеристика художественного пространства и времени, эта проблема рассматривается в статьях Э. Русинко и И. Мазинг-Делич [20]. Внимания заслуживают содержательные статьи Р. Эшельмана о "Душе и теле" и "Слове", раскрывающие их религиозно-мистическое содержание [21]. Предметом подробного анализа стали "восточные" стихотворения книги. Особо следует отметить статьи М. Баскера о "Пьяном дервише" [22].

4) Уже первая значительная работа, "долгое время остававшаяся основополагающей для поколений гумилёвоведов" [23], - статья Ю. Вер-ховского "Путь поэта" содержит важные замечания о поэтике "Заблудившегося трамвая", наметившего новые пути развития поэзии Гумилёва, довольно подробный анализ поэмы "Звездный ужас" - "самого значительного и цельного", по мнению Верховского, произведения Гумилёва. Наблюдения Верховского о поэтике "Заблудившегося трамвая" поддерживаются и дополняются в первой диссертации о творчестве Гумилёва - диссертации H.A. Оцупа, который находит для неё название - поэтика "наложения планов" и впервые открывает её истоки - труды Анри Бергсона, тем самым заложив основу большой темы в науке о Гумилёве - влияние философии Бергсона на творчество поэта [24]. Отдельная глава посвящена "Огненному столпу" в книге С.Л. Слободнюка "Н.С. Гумилёв. Проблемы мировоззрения и поэтики", первом монографическом исследовании о поэте, вышедшем после долгих лет замалчивания, где автор выделяет ряд значительных черт художественного мира книги: его сложность, сочетаемость в нем многих культурных традиций, важную роль системы оппозиций и т.д., однако с некоторыми выводами исследователя, например, о том, что "Огненный столп" является апофеозом дьявольского начала в лирике поэта, согласиться сложно. Глава, посвященная "Огненному столпу", содержится в диссертации Н.В. Лущик "Эволюция лирического мира Н. Гумилёва". По мнению исследовательницы, центральным психолого-философским комплексом художественного мира "Огненного столпа" становится комплекс "пространства - времени - памяти", где категории реального мира - Пространство и Время - в проекции на личность вступают в сложные отношения между собой и синтезируются в категории памяти [25].

5) Пристальное внимание исследователей привлекает вопрос о религиозно-философских основах творчества Гумилёва. Особая тема - Гумилёв и оккультизм - подробно исследуется H.A. Богомоловым [26]. Ему удалось показать значительную роль оккультных учений в творчестве Гумилёва, в том числе в книге "Огненный столп". Влияние масонства на творчество Гумилёва исследуется в статье М. Йовановича [27]. В связи с проблемой "Гумилёв и примитив" рассматривается Ш. Греем поэма "Звездный ужас" [28]. Тема, привлекающая особое внимание исследователей, - Гумилёв и Восток. В контексте этой темы в статьях Р.Д. Тименчика, С.Л. Слобод-нюка, Е.К. Чудиновой рассматриваются "восточные" стихотворения "Огненного столпа" [29].

6) В статьях компаративного характера, сопоставляющих творчество Гумилёва с творчеством других поэтов, нередко содержатся ценные замечания о книге, являющейся предметом нашего исследования. Среди работ такого рода выделяется несколько направлений, наиболее важные из них -Гумилёв и Мандельштам, Гумилёв и Блок. Тематические переклички стихотворений "Слово", "Звездный ужас" с текстами Мандельштама рассматривает в своей статье И. Винокурова [30]. Влияние творчества Блока на поэзию Гумилёва не раз отмечалось исследователями. Важные тематические переклички стихотворений "Огненного столпа" с текстами Блока отмечаются в статье Вяч.Вс. Иванова о поэтическом мире Гумилёва [31]. В статье Л. Аллена "Литературные реминисценции из Гоголя у Пастернака и Гумилёва" подробно исследуется пласт гоголевских реминисценций стихотворения "Заблудившийся трамвай" [32]. Статья Р.Д. Тименчика "Символика трамвая в русской поэзии" включает гумилёвский образ трамвая в парадигму образа трамвая в русской поэзии [33]. Кроме названной в обзоре, литература по отдельным проблемам творчества Гумилёва приводится в начале глав второй и третьей.

Несмотря на обилие работ об отдельных стихотворениях "Огненного столпа", о книге в целом, нет таких, где она исследовалась бы монографически, рассматривалась бы как система взаимосвязанных элементов, хотя опыт такого исследования одного из циклов Гумилёва - "К синей звезде" - существует [34].

Название нашей диссертации - "Поэтический мир Николая Гумилёва: «Огненный столп»". Термин "поэтический мир", или "художественный мир" [35], относится к числу так называемых "мягких терминов". Нам не удалось встретить ни одного четкого определения данного понятия. Каждый исследователь конкретизирует его содержание в зависимости от стоящей перед ним задачи. Однако анализ ряда работ позволяет выявить ядро проблематики, связанной с изучением поэтического мира. Это - поэтическая семантика. "Творя свой мир, поэт пользуется определенным, характерным именно для него кругом лексики, отражающей понятия, предметы, вещи, их качества, оценки и характеристики, состояния, действия, отношения и связи, в которых они находятся. Поскольку <.> все то, из чего состоит художественный мир, выражено в ясных категориях - именах существительных, прилагательных и глаголах, то исследователь художественного мира поэта вправе обратиться к семантическому анализу <.>" [36]. Известно также высказывание Ю.М. Лотмана: "Каждый текст имеет свой мир, грубым, но адекватным слепком которого является его словарь. Перечень лексем текста - это предметный перечень его поэтического мира. Монтаж лексем создает специфическую поэтическую картину мира" [37]. Очевидно, что первым этапом исследования поэтического мира должно стать изучение лексического состава произведения. Приемом, позволяющим сделать это с максимальной точностью и полнотой, является составление и анализ частотных словарей. Однако частотный список дает представление только о словарных значениях лексем, в то время как слово в поэтическом тексте не равно самому себе, оно "заражается" значениями соседних слов, изменяется под влиянием контекста, наконец, изменяет значение посредством поэтических тропов. Исследование того, какие отношения возникают между словами в поэтическом тропе, может стать следующим этапом изучения художественного мира поэта. На вопрос, как строится поэтический мир того или иного произведения, отвечает анализ композиции.

Не существует систематического анализа тематической и образной систем книги "Огненный столп", основанного на точных методах. Мы произвели исследование, объединившее несколько методик: а) методику составления и анализа частотных словарей; б) методику исследования поэтических образов, основанную на выявлении их парадигм (инвариантов), разработанную Н.В. Павлович. Описание названных методик мы поместили в начало параграфов первого и третьего главы первой и параграфа второго главы второй. Не существует также композиционного анализа книги, основанного на данных тематического, образного, метрического анализов стихотворений.

Цели работы. 1. Описать структуру поэтического мира последней прижизненной книги Н.С. Гумилёва. С помощью составленного нами частотного словаря выявить и осмыслить основные темы книги. Данные частотных словарей других книг поэта позволяют рассматривать "Огненный столп" в контексте всего поэтического творчества Гумилёва, а данные частотных словарей книг других поэтов - в контексте русской поэзии Х1Х-ХХ вв.

2. Описать образную систему книги. Выделить наиболее продуктивные парадигмы и рассмотреть особенности реализации некоторых из них. Сравнить наиболее продуктивные парадигмы образов "Огненного столпа" с ключевыми парадигмами русской поэзии, что позволит сделать выводы, с одной стороны, о творческой индивидуальности автора, с другой, - о следовании определенной поэтической традиции.

3. Проанализировать композицию книги, основываясь на данных тематического, образного и метрического анализов стихотворений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы. Всего по её проблемам насчитывается 6 публикаций. По материалам диссертации были сделаны доклады на ежегодных научных студенческих и аспирантских конференциях, проводимых кафедрой истории и теории литературы Смоленского государственного педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на межвузовской конференции "А. Ахматова и Н. Гумилёв в контексте русской литературы XX века. Третьи ахматовские чтения" (1999 г.) в Тверском государственном университете. Доклады в соавторстве были представлены на международных научных конференциях "Лингвистическая и прикладная поэтика в системе современных наук" (Санкт-Петербург, 1998 г.) и "Пушкинско-пастернаковская культурная парадигма: итоги исследования в XX веке" (Смоленск, 1999 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списков источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтический мир Николая Гумилёва: "Огненный столп""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Составленный нами частотный словарь книги "Огненный столп" выявил её основные темы. Первым в нем стоит слово небо, занимающее в словарях других книг поэта места от 27 (ПК) до 9 (ЖА). Небо в поэтическом мире "Огненного столпа" Гумилёва выступает как абсолютное воплощение верха, истинной духовности, к которой стремится лирический герой, место обитания Высшей силы, Бога. Важную роль в книге играет космическая образность. Млечный Путь, Зодиак отождествляются с садом, хором, с помощью этих образов Гумилёв показывает, что небо в его художественном мире является пространством гармоническим, упорядоченным. В разделе словаря образов "Свет и тьма" больше образов о звездном свете, они играют важную роль в стихотворении "Звездный ужас".

В группу наиболее частотных слов входят также лексемы глаза, слово, душа, рука, тело, мир, человек, сердце, видеть. Лексемы, обозначающие орган зрения человека и сам процесс зрительного восприятия мира, встречаются в числе частотных слов восьми книг поэта, Гумилёв на протяжении всего творчества последовательно подчеркивает важность этой темы. В "Огненном столпе" глаза наделяются важнейшей функцией: с их помощью человек может устанавливать контакт с высшей силой.

Бог устанавливает контакт с человеком с помощью слова. Тема слова приобретает в "Огненном столпе" необычайную значимость, слово выступает как сакральная категория, творчество ставится в прямую зависимость от Бога. На образном уровне значимость данной темы подчеркивается тем, что слово, являясь одним из самых частотных оснований сопоставления, отождествляется с драгоценным, живыми существами, пламенем.

Небо является "верхним" элементом в контрастной паре небо - земля, которая строится по модели верх - низ. Данная модель является главной в книге, так строится большинство контрастных пар, выделенных нами в книге и в группе наиболее частотной лексики: слово - число, Бог - человек, жить - умереть, дети - старики и т.д. Важнейшим для семантики книги является противопоставление тела и души, которое берет начало в книге

Колчан", но в полную силу звучит лишь в "Огненном столпе", причем в отличие от "Колчана" данное противопоставление приобретает здесь особый оттенок. Оно единственное из перечисленных противопоставлений не строится по модели верх - низ; душа и тело оказываются уравнены в правах перед высшей категорией - духом. Важность противопоставления души и тела на образном уровне подчеркивается тем, что данные категории являются самыми частотными основаниями сопоставления в тропах, где в качестве образа сопоставления выступает человек. Подобные образы подчеркивают то, что обе эти составляющие человека стремятся подменить, заместить его.

Целиком на контрасте строятся такие стихотворения книги, как "Память", "Слово", "Душа и тело", "Канцона вторая", "Подражанье персидскому", "Шестое чувство", "Звездный ужас", в остальных случаях контраст участвует в организации семантики фрагментов стихотворений.

Конраст является ведущим композиционным принципом исследуемой книги. Контраст как доминанта композиции дает возможность автору обнажить внутренние противоречия как основу мировосприятия. Книга делится на две части, противопоставленные друг другу.

1) По характеру метрической организации: стихотворения первой части целиком написаны классическими метрами, во второй появляются и начинают преобладать метры неклассические.

2) По экспрессивно-эмоциональному тону: первая часть носит более спокойный, медитативный характер, во второй части происходит резкое омрачение тем и мотивов.

3) По характеру конфликта: если в первой части это прежде всего конфликт внутрений, т.е. конфликт между душами одного человека ("Память") или между душой и телом ("Душа и тело"), то во второй части конфликт переносится вовне: здесь внимание сосредоточено на противостоянии человека и стихий, по большей части враждебных по отношению к нему, - времени, любви, смерти.

4) По особенностям локализации той или иной темы. Так, тема противопоставления души и тела присутсвует только в первой части книги: она появляется уже в первом стихотворении - "Памяти", достигает своего апогея в "Душе и теле", в "Шестом чувстве" непримиримые враги - дух и плоть - объединяются в муках рождения органа для шестого чувства. По мнению исследователей, наиболее устойчивыми темами "Огненного столпа" являются темы любви и смерти. В первой и второй частях книги они ведут себя совершенно по-разному. Если в первой части смерть выступает по большей части как категория абстрактная, как естественный, хотя и вызывающий страх, конец земного пути человека (последний катрен "Памяти"), то во второй части - как результат вмешательства в его жизнь темных сил, это почти всегда насильственная смерть. В книге существует два полюса отношения к любви и женщине. Стихотворения, в которых любовь воспринимается как чувство духовное, возвышающее человека, где высказывается отношение к женщине как к высшему существу, в которых Гумилёв приближается к воспеванию Вечной Женственности, в основном локализуются в первой части книги. Наоборот, во второй части в основном представлены тексты, где высказывается противоположный взгляд на любовь и женщину, где любовь представляется как чувство плотское, греховное, связанное с языческими и демоническими мотивами. На образном уровне в тропах, где женщина сравнивается с валькирией, кометой, находит отражение именно этот аспект образа женщины.

Сознание лирического героя постоянно колеблется между добром и злом, телесным и духовным, христианством и язычеством, напряжение между этими полюсами сознания становится одним из основных структурных стержней книги. В основе лирического сюжета книги лежит история жизненного пути - точнее, работы самосознания лирического героя. Моделью для изображения пути лирического героя становится духовный путь самого поэта, отсюда автобиографический характер многих стихотворений, появление в числе важнейших темы памяти. С темой памяти, проблемой преемственности культуры связана тема, проводимая лексемой дети (которая также впервые появляется в числе наиболее частотных слов), хотя часто отношения отцов и детей складываются сложно, их культурные ценности оказываются на противоположных полюсах. Используя темы, образы, мотивы, принадлежащие к различным культурным традициям, Гумилёв включает свою книгу в культурный ряд всего человечества. "Огненный столп" является ярким примером обращения Гумилёва к "семантической" поэтике, дающей возможность разворачивать самые разнообразные системы восприятия, опирающиеся на разные коды. Установка на множественность прочтений дается уже в названии книги, в зависимости от контекста разные оттенки значения, порой прямо противоположные, приобретает тема огня, появляющаяся в названии. Общее значение, которое приобретает в книге огонь - знак метаморфоз, одним из видов которых является оборотничество. Данный мотив, важный для всего творчества Гумилёва, является одним из центральных мотивов "Огненного столпа".

В группу наиболее частотной лексики входят три слова, обозначающие временные категории (день, ночь, год), что подчеркивает важность данной темы для книги. Проблему времени поэт пытается решить, опираясь на философию времени Анри Бергсона, которая лежит в основе поэтики "наложения планов", достигающей своего высшего проявления в стихотворениях "Заблудившийся трамвай" и цыган".

Роль пространственных ориентиров играют в книге имена собственные. Художественное пространство книги неоднородно. Пространства Севера и Востока, которые сближаются по своим сакральным функциям, противопоставлены пространствам Юга и Запада. Несмотря на общее противопоставление земного и небесного пространтсв в книге, пространство Востока иногда приобретает черты мира верха и сближается по этому признаку с пространством небесным.

Слова с наибольшей частотностью принадлежат к тематической сфере "Человек", другая значимая часть наиболее употребительной лексики -слова, принадлежащие к тематической сфере "Природа". Постепенно ближе к концу частотного списка появляются слова, принадлежащие к понятийным сферам "Вещи" и "Культура". Анализ словаря образов показывает, что в исследуемой книге больше всего образов о человеке (53), немного меньше о природе (49), от этих двух понятийных сфер значительно отстают понятийные сферы "Вещи" (11) и "Культура" (9). Человек и природа стоят на первом месте в поэтическом мире Гумилёва. Количественная разница между этими тематическими сферами незначительна. Природное и человеческое уравновешивают друг друга на всем протяжении творчества Гумилёва. Корни этого явления лежат в мировоззрении Гумилёва, считавшего человека органической частью целого, звеном в системе мироздания, всеобщего жизненного порыва. На образном уровне это выражается в обилии тропов, в которых человек и его органы сравниваются с животными и растениями, тем самым устанавливается связь между человеком и природой.

Устойчивая третья позиция семантического поля "Вещи" на всем протяжении творчества Гумилёва подтверждает известный тезис о вещности акмеистической поэтики.

Значимой для тематики последней прижизненной книги поэта является семантическая группа "Религия". Слова, принадлежащие к данной тематической сфере, приближаются к центру поэтического мира Гумилёва: лексема Бог относится к сфере наиболее частотных в семи книгах поэта, в "Жемчугах" занимает первую позицию. В словаре Гумилёва, единственном из рассматриваемых (21 частотный словарь русских поэтов), среди самых частотных встречаются слова крест, серафим.

Анализ распределения лексики по семантическим полям показал, что поэтический мир Гумилёва с первой до последней книги не претерпел значительных изменений. Во всех книгах, за исключением двух, сохраняется следующий порядок расположения семантических полей: "Человек", "Природа", "Вещи", "Культура". Такая структура поэтического мира характерна для поэзии Ахматовой, Пастернака, Петровых. Количественные данные показывают, что по отражению различных сторон действительности книга "Огненный столп" близка к поэзии Блока, Ахматовой, Пастернака ("Сестра моя жизнь" и "Когда разгуляется").

Сопоставление частотного словаря книги "Огненный столп" со словарями других книг поэта и со словарями русских поэтов Х1Х-ХХ вв. с помощью рангового корреляционного анализа по Спирмену дало следующие результаты. Отрицательной корреляции между словарями книг Гумилёва не наблюдается. Имеется либо сходство, либо независимость организации семантики. Словарь ОС статистически значимо коррелирует со словарями РЦ, ЖА, ЧН и КН, причем коэффициенты корреляции возрастают от книги к книге. Словарь ОС больше коррелирует с книгами среднего, акмеистического периода. Наиболее близкой к ОС оказывается книга КН, / с ней исследуемую нами книгу связывает множество тематических, образных, сюжетных параллелей. Словари книг Гумилёва коррелируют, причём при высоких коэффициентах корреляции, со словарями книг романтиков XIX в - Лермонтова, Баратынского, Фета, Тютчева. Результаты показывают, что по крайней мере в области тематики акмеисты, Гумилёв в том числе, как и символисты, ориентировались на романтическую традицию XIX века. Видимо, это одна из точек соприкосновения акмеистов и символистов, которая объясняет наличие высоких коэффициентов корреляции словарей книг Гумилёва и словарей книг символистов, более всего К. Бальмонта и 3. Гиппиус. Словари книг Гумилёва слабо коррелируют со словарями Блока и А. Белого. К. Бальмонт и 3. Гиппиус принадлежат к старшему поколению модернизма, к декадентам; Блок и А. Белый - ко второму поколению, к собственно символистам. Акмеисты, как это обыкновенно бывает в истории литературы, отталкивались от непосредственных предшественников - А. Белого и Блока и через их головы больше тяготели к декадентам. Словари книг Гумилёва надежно коррелируют со словарями книг других акмеистов - Ахматовой и Мандельштама, особенно это касается книг среднего, акмеистического периода - ЧН и КН.

Исследование образной системы книги на уровне тропов показало, что она берет истоки в мировоззрении поэта и наиболее общих положениях акмеистической поэтики. Абсолютное преобладание автологического эпитета, небольшое количество "чистых" метафор, когда в тексте присутсвует только образ сопоставления, предпочтение тропов с сильной степенью отождествления понятий (сравнений, отождествлений), что соответствует требованию "большего равновесия сил и более точного знания отношений между субъектом и объектом, чем то было в символизме", выдвинутому Гумилёвым в статье "Наследие символизма и акмеизм", свидетельствует о том, что Гумилёв в "Огненном столпе" стремится не к "романтическому ^ преображению мира", основным приемом которого, по замечанию В.М. Жирмунского, служит метафора, а к изображению мира, его объектов по большей части такими, каковы они есть, их реальных качеств, не нуждающихся в наделении их другими качествами, в "оправдании извне".

В качестве правого элемента тропа в исследуемой книге чаще всего выступает понятие "существо", самые разнообразные понятия отождествляются с живыми существами - людьми или животными. Так что парадигма X -» существо является наиболее частотной парадигмой в книге (53), причем чаще всего с существом отождествляются существа же (6), их органы (17), а также чувства и память (6), свет (8), слово (4). Реализация названной парадигмы в конкретных образах зависит от конкретной задачи семантического или стилистического характера.

Сравнение наших данных о наиболее частотных парадигмах исследуемой книги и данных Павлович, полученных ею для всей русской поэзии и для текстов шести авторов (Бунина, Кушнера, Вознесенского, Твардовского, Исаковского, Конецкого) показывает, что большие парадигмы, продуктивные для всей русской поэзии и для текстов шести авторов, по большей части являются продуктивными и для "Огненного столпа", то же можно сказать и о темах образов. Однако понятия внутри больших парадигм распределяются Гумилёвым оригинально, малые парадигмы, продуктивные для исследуемой книги, редко оказываются продуктивными для всей русской поэзии и текстов шести авторов. Таким образом, следуя традиции в целом, в частном Гумилёв от неё отходит.

Самой распространенной семантической группой эпитетов в книге "Огненный столп" являются цветовые эпитеты. Анализ их употребления показывает, что они участвуют не только в создании определенного колорита, но и в семантической организации стихотворений, дополняя и углубляя их смысл.

Сочетание нескольких методик исследования дало возможность рассмотреть поэтический мир книги в его целостности как систему взаимосвязанных элементов. Подобно тому как Гумилёвым устанавливаются смысловые связи между различными явлениями окружающего мира, осуществляется тесное взаимодействие между различными уровнями организации книги: между тематикой, образами и метрикой. Поэтический мир книги предстает как удивительно цельный и монолитный. Стихотворения, образующие метрические комплексы, как правило, оказываются связанными между собой по семантике. Только в единственном случае МК представляет собой совершенно эклектичное образование с точки зрения тематики. Метрика играет важную смысловую роль, выполняя следующие функции: 1) смена размера маркирует переход от одной темы к другой при начале нового МК; 2) выявляет контраст тематически близких текстов, по-разному трактующих одну и ту же тему ("Канцона первая" и "Канцона вторая"); 3) некоторые размеры постоянно сопровождают в книге определенные темы, скрепляя отдельные стихотворения и МК. Это касается двух разновидностей пятистопного хорея, сопровождающего в книге темы пути в реальном и аллегорическом планах, размышления о жизни и смерти, тему любви, а также пятистопного ямба, который сопутсвует в книге теме противопоставления души и тела, духовного и телесного. Неклассические метры в целом (не считая верлибра в "Моих читателях") подчеркивают мрачный колорит стихотворений второй части, сопровождают темы насильственной смерти, греховной любви, противостояния человека и враждебной ему стихии.

Несмотря на то, что окружающий мир воспринимается Гумилёвым как глубоко противоречивый, в итоге поэту удается прийти к гармонии.

123

Преодоление мирового хаоса, мировых противоречий связывается поэтом с обретением Бога; об этом "Память" и "Звездный ужас", "Пьяный дервиш" и "Молитва мастеров". Только вера в существование абсолюта дает человеку надежду на иную, лучшую жизнь, приводит к покою и преодолению страха смерти. "Огненный столп" - книга об обретении Бога -является поэтическим завещанием Гумилёва, его вестью миру.