автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гулиева, Малика Магометовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гулиева, Малика Магометовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОРА

СТАБИЛЬНОСТИ.

1.1. Политическая культура: концептуальный аспект.

1.2. Политическая культура женщин как объект теоретического анализа.

1.3. Политическая культура и социальная стабильность.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ ЖЕНЩИН СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

2.1. Политическая культура и развитие женского движения в России: традиции и новации.

2.2. Влияние политической культуры женщин на стабилизацию общественно- политической ситуации.

2.3. Роль политической культуры женщин в разрешении региональных этнополитических проблем.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Гулиева, Малика Магометовна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью развития политической культуры женщин как одного из важнейших условий социально-политической стабильности.

Растущее внимание к проблеме развития политической культуры женщин определяется следующими обстоятельствами:

- женщина - активный субъект, участница общественно-политических процессов, обладающая мыслительными, интеллектуальными способностями; женщины выступают серьезной политической силой и способны оказывать как непосредственное, так и опосредованное воздействие на все общественно-политические процессы, на характер и содержание, направленность и результаты социально-экономического и политического развития страны;

- по статистическим данным женщины в нашей стране составляют больше половины населения; и, конечно, на выборах решающая роль принадлежит им. Без учета их интересов и их потенциала невозможно ныне решать проблемы стоящие перед Российским государством;

- значительную часть работы по руководству организациями и учреждениями в стране выполняют женщины; в этой ситуации они являются основной силой «движущегося механизма»; женщины не представлены на должном уровне ни в исполнительной, ни законодательной власти, однако именно она сможет, лучше мужчины будет отстаивать интересы семьи; вопросы материнства и детства; защищать интересы женщин-инвалидов и другое;

- женщина, сможет стать миротворцем в разрешении этноконфликтной ситуации в стране; особую значимость миротворческая деятельность женщин приобретает в Северо-Кавказском регионе, в условиях непрекращающихся этнополитических противоречий и конфликтов;

-участие женщин в миротворческой миссии в Российской Федерации является также важнейшим фактором формирования гражданского общества, обеспечения политической стабильности в стране, в целом и в СевероКавказском регионе в частности;

В Северо- Кавказском регионе в период трансформирующегося российского общества много проблем, для решения которых необходимо поднимать всю общественность, в том числе и женщин, так как они выступают как матери, наставники и воспитатели, мудрые советники. Не случайно на Северном Кавказе женщине стоило только бросить платок, и этого было достаточно для того, чтобы соперники прекращали бой.

Развитие политической культуры женщин в России является одним из важнейших факторов стабилизации общественно-политической жизни в стране, особенно на Северном Кавказе. Этим определяется актуальность настоящего исследования данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. То, что в настоящее время охватывается понятием «политическая культура», являлось предметом внимания многих мыслителей: Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, М. Вебера, Н.Я. Данилевского, Н,А. Бердяева и других. Изучение общих проблем роли женщин в современном мире и в России, в частности, является одним из распространенных предметов исследования в науке. Несмотря на различные политические ориентации много нового в разработку идеи предназначения женщины и ее роли в общественно-политическом процессе внесли русские мыслители А.И. Герцен, К.А. Добролюбов, M.JI. Михайлов, B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский.

Значительный вклад в развитие «женского вопроса», рассматривающего его как часть вопроса о пролетарской революции, классовой борьбе, внес марксизм: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, а также их последователи -A.M. Коллонтай, К. Цеткин, Н.К. Крупская, посвятившие специальные разработки вопросам освобождения женщин и обретения равенства и свободы.

Автор диссертации обращается в своем исследовании поставленной проблемы к современной российской литературе. Это труды видных ученых JI.H. Арутюняна, К.С. Гаджиева, Д.В. Гудименко, М.Н. Грачева, JI.H. Гуляева, А.З. Дибирова A.B. Дука, О.Ю. Малиновой, В.П. Пугачева, Ю.С. Пивова-рова, А.И. Соловьева, Г.Т. Тавадова, С.М. Чаморро и других.

Большой вклад в разработку проблем положения российских женщин и женского движения в контексте становления гражданского общества внесли С.Г. Айвазова, С.А. Анисимова, JT.B. Бабаева, Т.А. Клименкова, Т.А. Мельникова, И.С. Рыбникова, Г.А. Тишкин, O.A. Хасбулатова, H.A. Шведова Э.П. Федосова и другие.

Региональные аспекты анализируемой проблемы рассматривались такими исследователями как В.А. Авксентьев, С.А. Абдоков, Н.Г. Айдемиров, А.Ю. Коркмазов, Н.П. Медведев, C.B. Передерий и другими.

Анализ научной разработки темы исследования показывает, что она в имеющейся литературе получила значительное рассмотрение. Но, тем не менее, процесс развития политической культуры женщин, как условие социально-политической стабилизации на Северном Кавказе еще не стал предметом политологического рассмотрения. Поэтому эта проблема нуждается в дальнейшем углубленном исследовании. Представленная диссертация восполняет в определенной степени этот пробел.

Объектом исследования являются социально-политические процессы на Северном Кавказе.

Предметом исследования являются политическая культура женщин, особенности и факторы ее развитие в Северо- Кавказском регионе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить роль и место политической культуры женщин в стабилизации социально-политической жизни на Северном Кавказе.

Для достижения этой цели в диссертации намечено решить следующие исследовательские задачи: конкретизировать содержание понятия «политической культуры»; выяснить значение политической культуры в стабилизации политических отношений и процессов; определить значимость женского движения в политическом процессе трансформирующегося российского общества; показать место женщин в общественно-политической деятельности, в политических процессах Северо-Кавказского региона; выяснить роль политической культуры женщин в решении региональных, этнополитических проблем и конфликтов; обосновать возможные пути стабилизация этнополитической ситуации на Северном Кавказе; Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование подготовлено как политологическое. При анализе рассматриваемой проблемы автор опирался на общенаучные принципы: диалектический, системный, исторический. Теоретическую основу исследования составили общетеоретические и теоретико-прикладные работы политологов, философов, историков и других ученых, посвященных непосредственно анализу положения женщин в обществе, их роли и значении в политическом процессе. В работе использовались официальные документы и источники; материалы женских съездов, конференций. В ней также привлекаются статистические материалы по проблеме исследования общественно-политической деятельности женщин и женского движения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- обосновано положение о том, что развитие демократической политической культуры способствует достижению стабильности, гражданского мира и согласия;

- раскрыта роль женщин Республики Ингушетия в общественно-политической жизни и показан миротворческий потенциал женского движения в достижении социально-политической стабильности на Северном Кавказе;

- установлено, что в силу национальной ментальности без консолидации миротворческой деятельности современных женщин Северного Кавказа невозможно разрешение региональных этнополитических проблем и конфликтов;

- определена значимость Северо-Кавказского региона для обеспечения политической стабильности и безопасности России;

- предложены меры, реализация которых может способствовать поступательному развитию этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Особенностью современного этапа развития общества является развитие демократической политической культуры женщин как одного из важнейших условий становления гражданского общества, упрочнения гражданского мира и согласия, разрешения этнополитических конфликтов.

2. Поскольку политическая культура представляет собой реализацию политических знаний, ценностных ориентации, образцов поведения социального субъекта, и тем самым выполняет воспитательную функцию. Традиционно главными воспитателями в семье и обществе являются женщины, что подтверждается их значительным представительством в сфере культуры, образования и здравоохранения. В этой связи развитие политической культуры женщин является необходимым элементом стабилизации современной общественно-политической ситуации.

3. Динамика развития современного российского общества, возрастающее число проблем в условиях его трансформации требуют от женщин проявления инициативы, поиска новых форм, способов, технологий воздействия на социально-политические процессы в регионе. Однако из-за недооценки со стороны властных структур, с одной стороны, и отсутствия координирующих сил в самом женском движении в Российской Федерации, с другой стороны, миротворческий потенциал женщин используется в обществе не в полной мере.

4. Особая роль в поиске ненасильственных мер для восстановления законности, правопорядка и справедливости принадлежит деятельности женских организаций. Без усиления роли женщины в общественно-политическом процессе, без ее консолидирующей «силы» невозможно достижение этнополитической стабильности на Северном Кавказе.

5. Предложены меры, которые будут способствовать преодолению конфликтогенности современного этнополитического процесса на Северном Кавказе. В этой связи необходимо:

- проводить ежеквартальные встречи, конференции, «круглые столы», общественные мероприятия с участием женщин Северного Кавказа, где будут выявляться общезначимые меры по преодолению этнополитической нестабильности в регионе;

- систематизировать работу женских организаций среди молодежи (конференции, встречи, «круглые столы»), обратив особое внимание на работу сельской молодежи;

- разработать программы миротворческой деятельности на местах при поддержке как исполнительной, законодательной, судебной власти, так и общественности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации Те проявляется в расширении и уточнении категориального аппарата в области политологических знаний: политическая культура женщин, миротворческая деятельность и другое. Основные выводы настоящего исследования могут быть использованы в выработке программ женских организаций при разработке мер по стабилизации положения в Северо-Кавказском регионе.

Результаты исследования могут быть применены женскими организациями и при выработке своей стратегической линии деятельности, в методах работы, в целях и задачах женского движения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для решения теоретических проблем изучения политической культуры женщин, для выявления социальных механизмов их политического участия в жизни государства, при определении путей и средств активизации работы среди женщин. Материалы данного исследования могут применяться при дальнейшей разработке освещаемой проблемы на политологическом уровне, при чтении спецкурсов для студентов.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета, а также представлены в публикациях на региональных и внутри вузовских конференциях: « Роль народных обычаев и традиций в формировании личностных качеств» (Нальчик, 2000). «Эмансипация супругов — основа демократизации семейных отношений» (Нальчик, 2002). «Роль женщины в стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2004). «Политическая культура и социальная стабильность» (Пятигорск, 2004). Опубликовано 4 работы общим объемом 2,0 печатных страниц

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ исследования развития политической культуры женщин как фактор стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе, следует отметить, что формирование механизмов участия женщин в социально-политической жизни данного региона является актуальной потребностью общества. Одним из главных факторов стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе является, в числе прочего, развитие политической культуры женщин.

Концептуальный и понятийный анализ употребления понятия «политическая культура» показал, что значение данного понятия имеет множество смысловых оттенков, и это в значительной степени обусловлено тем, что понятие «политическая культура» является частным выражением абстрактно-общего понятия «культура», а теория политической культуры - лишь частный случай общей теории культуры. Между тем в науке нет ни принимаемого всеми школами определения культуры, ни единой теории.

Ценность понятия политической культуры в том, что оно позволяет выявить глубинные причины специфики политического поведения различных социальных общностей и индивидов при близких условиях их существования.

Политическая культура в широком смысле выступает как совокупный показатель политического опыта, образцов поведения и функционирования политических субъектов, как интегральная характеристика образа жизни страны, класса, нации, социальной группы, индивидов. Она представляет собой исторический опыт, историческую память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации и навыки, влияющие на политическое поведение. Этот опыт содержит в обобщенном, преобразованном виде впечатления и предпочтения в сфере как международных, так и внутренних отношений.

Поскольку политическая культура представляет собою реализацию политических знаний, ценностных ориентацией, образцов поведения социального субъекта, то очевидна воспитательная функция. Понятно, что каждый, кто включается в систему культуры, формирует в себе или в нем соответствующие знания, ориентации, способности адаптироваться к установленным образцам и другим реализациям цивилизованного политического бытия. И здесь особо необходимо указать на то, что развитие политической культуры женщин это необходимый элемент современной ситуации, в которой все мы находимся. Так как женщины и являются главными воспитателями, наставниками. Это подтверждает количество представительниц таких важных специальностей как педагоги, врачи, работники культуры и другие.

Исследование общих закономерностей и специфических особенностей вхождения северокавказского этнокультурного феномена в систему мировой цивилизации имеет большое научно-практическое значение в осмыслении горских народов, их этнических культур, в формировании правильного исторического сознания, нравственных идеалов и национальных ориентации, а также в стабилизации и межнациональных отношений. Многовековая история свидетельствует о том, что народы Северного Кавказа относились друг к другу с большим уважением, и имели дружественные и родственные связи, обменивались материальными и духовными ценностями. Каждый из народов Северного Кавказа имеет свою историю, свой язык, свою самобытную культуру. Но отношение к женщине как к хранительнице блага, добра и мира одинаково у всех народов населяющих данный регион. Наследие прошлого, геополитические и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональных отношений. На межнациональные отношения серьёзное негативное воздействие оказывают безработица, наличие территориальных споров в условиях демократизации многонациональной страны и суверенизации её народов. Народы

Северного Кавказа традиционно были близки между собой. Накопленные предками духовные ценности, самобытная культура каждого народа не должны оставаться не использованными.

Особое место в общественной жизни занимали и занимают мудрые женщины. Горцы высоко ценили ум, красоту женщин, её роль в обществе и семье как хозяйки дома. Такая женщина была в высокой чести всего общества. Женщины по своей природе всегда стремиться к умиротворению, спокойствию, стабильности, не принимают поспешных решений, склонны к гуманизму, миролюбивы - это самые положительные качества необходимые для решения спорных ситуаций.

И сегодня необходимо развивать традиции, обычаи, ибо являются одним из значительных условий в вопросе стабилизации межнациональных отношений, вызывает у личности ответственность, перед лицом другой национальности, поддерживает дружеские отношения, прививают уважение к представителям другой национальности, что необходимо сегодня развивать, поощрять. И здесь уместно указать на роль женщины как хранительницы домашнего очага, обычаев, традиций, как главного наставника, воспитателя, мудрого советника, примера для подражания, главного миротворца.

Особенностью современного этапа развития общества является политическое участие женщин в становлении гражданского общества, упрочнении гражданского мира и согласия, разрешении этнополитических конфликтов.

Процесс становления женского движения прошел долгий исторический путь. Несмотря на утвердившиеся в обществе патриархальные отношения, поставившие женщину в зависимое положение от мужчины, профессиональный и интеллектуальный потенциал отдельных женщин был настолько высок, что, разбивал существующие представления об их роли и значении.

Механизм привлечения и использования женского потенциала властью Советов был налажен и находил широкое применение. Но в годы перестройки, и в последующие времена утратил свою значимость. На наш взгляд, это связано с двумя факторами. С одной стороны, женщины по своей природе не преследуют корыстных целей. Это подтверждает, число занятых женщинами служебных кресел. С другой стороны, если в доперестроечные годы все женские организации поддерживались государством, то сегодня, наблюдается недооценка со стороны властных структур. Так же важным моментом является и то, что наблюдается не полное присутствие координирующих сил в самом женском движении.

В постперестроечный период сформировался достаточно большой слой политически активных женщин, которые с полным правом можно назвать женской политической элитой. Особенностью этой элиты является то, что в нее входят женщины, которые в разные годы так или иначе соприкасались с женским движением, либо участвовали в его формировании, либо непосредственно работали в нем.

Динамика развития российского общества, возрастающее число проблем, требуют от женщин проявления инициативы, поиска новых форм, способов, технологий воздействия на социально-политические процессы. В условиях нарастающего международного терроризма важным направлением деятельности женщин становится миротворчество, многосторонняя деятельность по предотвращению терроризма и экстремизма. В связи, с чем возникает необходимость в переосмыслении методов участия женщин в политическом противодействии террористическим акциям. Миротворческая деятельность женских организаций является важнейшей политической составляющей становления гражданского общества и укрепления стабильности общества. Она нацелена на формирование таких отношений между государствами, народами, социальными группами и отдельными гражданами, при которых исключаются силовые методы разрешения спорных вопросов, проявления каких-либо форм насилия, а урегулирование конфликтов достигается в духе взаимопонимания и сотрудничества.

Для решения проблем женскими организациями сделаны серьезные шаги. В ходе миротворческой работы оформились и показали свою эффективность конференции, акции «Марш мира», «Дети - наше будущее. Обеспечим жизнь без войн и насилия», «Солдатам России - материнское внимание и заботу», семинары - тренинги «Разрешение противоречий мирным путем и роль общественных организаций в процессе миротворчества на Северном Кавказе», деловые игры. Важный вклад в миротворчество на Юге России вносит постоянно действующая Международная конференция «Женщины за жизнь без войн и насилия!». В последние годы отмечается расширение поля миротворческой деятельности женских организаций, обогащение арсенала средств и методов политического, организационного, информационного воздействия их на предупреждение, разрешение и преодоление последствий вооруженных конфликтов. Все это способствует стабилизации и эволюционному типу развития политического процесса в регионе и в стране в целом.

Эффективность деятельности женских организаций достигается также способности идти на компромисс при сотрудничестве с другими общественно-политическими организациями и движениями, благодаря открытости, гибкости. Результативность деятельности женских организаций определяется уровнем политической и правовой культуры, компетентностью в тех вопросах, которые им приходится решать. Важной особенностью в деятельности женских организаций является выход за пределы непосредственных женских проблем и критериев, обращение к вопросам, имеющим значение для всего общества.

Главным итогом диссертации является тезис о том, что без усиления роли женщины в общественно - политическом процессе, без ее участия во всех сферах деятельности, на уровне принятия решений невозможно разрешение этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Предложены меры, которые, возможно, будут способствовать в разрешении этнополитической ситуации на Северном Кавказе:

- проведение совместных мероприятий общественными (в том числе и женскими) организациями, где будут выявлены общезначимые меры по ликвидации этнополитической дестабилизации;

- должна проводиться постоянная работа женскими организациями среди молодежи (конференции, встречи, «круглые столы») не только студенческой, но и сельской. И здесь важно отметить, что накопленный опыт участия женщин в общественной жизни должен использоваться на достаточном уровне;

- необходимым условием роста авторитета и влияния женщин является расширение законодательной базы их деятельности, реальное соблюдение гарантий, прав и возможностей равноправного участия женщин во всех сферах общественно- политической жизни, отработка и функционирование механизмов, обеспечивающих общественную и государственную поддержку их усилий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами, историками и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углубленного изучения роли политической культуры как фактор стабилизации этнополитической ситуации. Данная работа может быть полезна для разработки концептуальных моделей и комплексных программ в области политической практики. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в практической работе в области государственной политики. Они представляют несомненный интерес для формирования общественного мнения, как со стороны властных структур, так и различных институтов гражданского общества. Материал исследования вполне примерим в ходе дальнейшего научного исследования. Сложность и многоаспектность социально-политических процессов, а также постоянная динамика ситуации на Северном Кавказе требует дальнейшего изучения заявленной диссертантом темы исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации"

На правах рукописи

ГУЛИЕВА МАЛИКА МАГОМЕТОВНА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЖЕНЩИН КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА)

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель: доктор политических наук,

профессор

Передерий Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

доцент

Боташева Шерифат Хиссаевна

Защита состоится 29 марта 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан 26 февраля 2005 года.

кандидат политических наук Михина Елена Павловна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский

государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

32>9оС

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью развития политической культуры женщин как одного из важнейших условий социально-политической стабильности общества.

Растущее внимание к проблеме развития политической культуры женщин определяется следующими обстоятельствами:

- женщина - активный субъект, участница общественно-политических процессов, обладающая мыслительными, интеллектуальными способностями; женщины выступают серьезной политической силой и способны оказывать как непосредственное, так и опосредованное воздействие на все общественно-политические процессы, на характер и содержание, направленность и результаты социально-экономического и политического развития страны;

- по статистическим данным женщины в нашей стране составляют больше половины населения; и, конечно, на выборах решающая роль принадлежит им; без учета их интересов и их потенциала невозможно ныне решать проблемы стоящие перед Российским государством;

- значительную часть работы по руководству организациями и учреждениями в стране выполняют женщины; в этой ситуации они являются основной силой «движущегося механизма»;

- женщина не представлена на должном уровне ни в исполнительной, ни законодательной власти, однако именно она сможет лучше мужчины отстаивать интересы семьи, вопросы материнства и детства, защищать интересы женщин-инвалидов и другое;

- женщина сможет стать миротворцем в разрешении этнокон-фликтной ситуации в стране; особую значимость миротворческая деятельность женщин сегодня приобретает в Северо-Кавказском регионе, в условиях непрекращающихся этнополитических противоречий и конфликтов;

- участие женщин в миротворческой миссии в Российской Федерации является также важнейшим фактором формирования гражданского общества, обеспечения политической стабильности в стране, в целом и в Северо-Кавказском регионе в частности.

В Северо-Кавказском регионе в период трансформирующегося российского общества много проблем, для решения которых необходимо поднимать всю общественность, в том числе и женщин, так как они выступают как матери, наставники и воспитатели, мудрые советники. Не случайно на Северном Кавказе женщине стоило только бросить платок, и этого было достаточно для того, чтобы соперники прекращали бой.

Развитие политической культуры женщин в России является одним из важнейших факторов стабилизации общественно-политической жизни в стране, особенно на Северном Кавказе. Этим определяется актуальность настоящего исследования данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. То, что в настоящее время охватывается понятием «политическая культура», являлось предметом внимания многих мыслителей: Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, М. Вебера, Н.Я. Данилевского, H.A. Бердяева и других. Изучение общих проблем роли женщин в современном мире и в России, в частности, является одним из распространенных предметов исследования в науке. Несмотря на различные политические ориентации много нового в разработку идеи предназначения женщины и ее роли в общественно-политическом процессе внесли русские мыслители А.И. Герцен, К.А. Добролюбов, M.JI. Михайлов, B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский.

Значительный вклад в развитие «женского вопроса», рассматривающего его как часть вопроса о пролетарской революции, классовой борьбе, внес марксизм: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, а также их последователи - A.M. Коллонтай, К. Цеткин, Н.К. Крупская, посвятившие специальные разработки вопросам освобождения женщин и обретения ею равенства и свободы.

Автор диссертации обращается в своем исследовании поставленной проблемы к современной российской литературе. Это труды видных ученых J1.H. Арутюняна, К.С. Гаджиева, Д.В. Гудименко, М.Н. Грачева, JI.H. Гуляева, А.З. Дибирова A.B. Дука, О.Ю. Малиновой, В.П. Пугачева, Ю.С. Пивоварова, А.И. Соловьева, Г.Т. Тавадова, С.М. Чаморро и других.

Большой вклад в разработку проблем положения российских женщин и женского движения в контексте становления гражданского общества внесли С.Г. Айвазова, С.А. Анисимова, JI.B. Бабаева, Т.А. Клименкова, Т.А. Мельникова, И.С. Рыбникова, Г.А. Тишкин, O.A. Хасбулатова, H.A. Шведова Э.П. Федосова и другие.

Региональные аспекты анализируемой проблемы рассматривались такими исследователями, как В.А. Авксентьев, С.А. Абдоков, Н.Г. Айдемиров, А.Ю. Коркмазов, Н.П. Медведев, C.B. Передерий, и другими.

Анализ научной разработки темы исследования показывает, что она в имеющейся литературе получила значительное рассмотрение. Но, тем не менее, процесс развития политической культуры женщин как условия социально-политической стабилизации на Северном Кавказе еще не стал предметом политологического рассмотрения. Поэтому эта про-

блема нуждается в дальнейшем углубленном исследовании. Представленная диссертация восполняет в определенной степени этот пробел.

Объектом исследования являются социально-политические процессы на Северном Кавказе.

Предметом исследования являются политическая культура женщин, особенности и факторы ее развитие в Северо-Кавказском регионе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить роль и место политической культуры женщин в стабилизации социально-политической жизни на Северном Кавказе.

Для достижения этой цели в диссертации намечено решить следующие исследовательские задачи:

- конкретизировать содержание понятия «политической культуры»;

- выяснить значение политической культуры в стабилизации политических отношений и процессов;

- определить значимость женского движения в политическом процессе трансформирующегося российского общества;

- показать место женщин в общественно-политической деятельности, в политических процессах Северно-Кавказского региона;

- выяснить роль политической культуры женщин в решении региональных этнополитических проблем и конфликтов;

- обосновать возможные пути стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование подготовлено как политологическое. При анализе рассматриваемой проблемы автор опирался на общенаучные принципы: диалектический, системный, исторический. Теоретическую основу исследования составили общетеоретические и теоретико-прикладные работы политологов, философов, историков и других ученых, посвященных непосредственно анализу положения женщин в обществе, их роли и значении в политическом процессе. В работе использовались официальные документы и источники; материалы женских съездов, конференций. В ней также привлекаются статистические материалы по проблеме исследования общественно-политической деятельности женщин и женского движения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- обосновано положение о том, что развитие демократической политической культуры способствует достижению стабильности, гражданского мира и согласия;

- раскрыта роль женщин Республики Ингушетия в общественно-политической жизни и показан миротворческий потенциал женского движения в достижении социально-политической стабильности на Северном Кавказе;

- установлено, что в силу национальной ментальности без консолидации миротворческой деятельности современных женщин Северного Кавказа невозможно разрешение региональных этнополити-ческих проблем и конфликтов;

- определена значимость Северо-Кавказского региона для обеспечения политической стабильности и безопасности России;

- предложены меры, реализация которых может способствовать поступательному развитию этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Особенностью современного этапа развития общества является развитие демократической политической культуры женщин как одно из важнейших условий становления гражданского общества, укрепления гражданского мира и согласия, разрешения этнополитических конфликтов.

2. Политическая культура представляет собой реализацию политических знаний, ценностных ориентации, образцов поведения социального субъекта, и тем самым выполняет воспитательную функцию. Традиционно главными воспитателями в семье и обществе являются женщины, что подтверждается их значительным представительством в сфере культуры, образования и здравоохранения. В этой связи развитие политической культуры женщин является необходимым элементом стабилизации современной общественно-политической ситуации.

3. Динамика развития современного российского общества, возрастающее число проблем в условиях его трансформации требуют от женщин проявления инициативы, поиска новых форм, способов, технологий воздействия на социально-политические процессы в регионе. Однако из-за недооценки со стороны властных структур, с одной стороны, и отсутствия координирующих сил в самом женском движении в Российской Федерации, с другой стороны, миротворческий потенциал женщин используется в обществе не в полной мере.

4. Особая роль в поиске ненасильственных мер для восстановления законности, правопорядка и справедливости принадлежит деятельности женских организаций. Без усиления роли женщины в общественно-политическом процессе, без ее консолидирующей «силы» невозможно достижение этнополитической стабильности на Северном Кавказе.

5. Предложены меры, которые будут способствовать преодолению конфликтогенности современного этнополитического процесса на Северном Кавказе. В этой связи необходимо:

- проводить ежеквартальные встречи, конференции, «круглые столы», общественные мероприятия с участием женщин Северного Кавказа, где будут определяться общезначимые меры по преодолению этнополитической нестабильности в регионе;

- систематизировать работу женских организаций среди молодежи (конференции, встречи, «круглые столы»), обратив особое внимание на работу сельской молодежи;

- разработать программы миротворческой деятельности на местах при поддержке как исполнительной, законодательной, судебной власти, так и общественности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации проявляется в расширении и уточнении категориального аппарата в области политологических знаний: политическая культура женщин, миротворческая деятельность женщин и др. Основные выводы настоящего исследования могут быть использованы в выработке программ женских организаций при разработке мер по стабилизации положения в Северо-Кавказском регионе.

Результаты исследования могут быть применены женскими организациями при выработке своей стратегической линии деятельности, в методах работы, в целях и задачах женского движения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для решения теоретических проблем изучения политической культуры женщин, для выявления социальных механизмов их политического участия в жизни государства, при определении путей и средств активизации работы среди женщин. Материалы данного исследования могут применяться при дальнейшей разработке освещаемой проблемы на политологическом уровне, при чтении спецкурсов для студентов.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета, а также представлены в публикациях на региональных и внутривузовских конференциях: «Роль народных обычаев и традиций в формировании личностных качеств» (Нальчик, 2000). «Эмансипация супругов - основа демократизации семейных отношений» (Нальчик, 2002). «Роль женщины в стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2004). «Политическая культура и социальная стабиль-

ность» (Пятигорск, 2004). Опубликовано 4 работы общим объемом 2,0 печатных страниц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения. Общий объем работы 155 страниц машинописного текста. Список литературы составляет 207 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещаются теоретическая и практическая значимость, апробация.

В первой главе «Теоретические основы анализа политической культуры как фактора стабильности» раскрывается теоретико-методологические основания использования современного женского потенциала в общественно-политической жизни.

В первом параграфе «Политическая культура: концептуальный аспект» проводится анализ понятия «политическая культура», рассматривается ее многоаспектность.

Рассмотрение использования понятия «политическая культура» показывает, что его значение имеет множество смысловых оттенков, и это в значительной степени обусловлено тем, что понятие «политическая культура» является частным выражением абстрактно-общего понятия «культура», а теория политической культуры - лишь частный случай общей теории культуры. Между тем в науке нет ни принимаемого всеми школами определения культуры, ни единой теории.

Анализ существующих определений политической культуры привел к тому, что можно выделить следующие основные группы. В первую из них входят сравнительно узкие трактовки данного понятия, когда политическая культура сводится, по сути, к комплексу политических ориентации, установок и поведения индивидов. Ко второй группе относятся ее расширительные толкования в качестве важного компонента общей культуры, связанной с политикой.

Концепция политической культуры стала попыткой выйти за рамки функционального и нормативного описания политических процессов. Заслуга создателей политико-культурного подхода состояла в том, что они предприняли попытку поставить в центр политических исследований человека с его интересами, эмоциями, стереотипами, мифами. Политико-культурный подход дает возмож-

ность, во-первых, в отличие от обычного, поверхностного, одномерного видения политической системы, её институтов, их деятельности выяснить корни национальных мифов, традиций, представлений, существующих в сознании всех членов общества; во-вторых, понять в связи с этим, почему одинаковые по форме социально- политические институты действуют по-разному в обществах и государствах или почему одни институты оказываются дееспособны в одних странах и совершенно неприемлемы в других.

Культура играет решающую роль в регулировании социальных действий и взаимодействий, в обеспечении их прочности, целостности, стабильности и предсказуемости социальной жизни, поскольку основу составляет система социальных ценностей и норм. Только благодаря культурным нормам и ценностям люди во взаимодействиях друг с другом могут себя проявить, утвердить, реализовать.

Политическая культура включает в себя те элементы и феномены общественного сознания той или иной страны, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами и оказывают значительное влияние на формы, формирование, функционирование и развитие государственных и политических институтов, придают направление политическому процессу и политическому поведению людей.

Известный американский исследователь Г. Алмонд выделяет следующие три объекта ориентации: политическая система; политический процесс; политическая власть (политические механизмы государственного аппарата власти и управления, функционирования и отправления власти). Йменно такая матрица «ориентации» и их «объектов» позволила ему описать три типа политической культуры: «культура политической системы», «культура политического процесса» и «культура политического управления». Совокупность этих трех типов политической системы и являет собой то, что составляет гражданскую политическую культуру. Само собой разумеется, что каждый из трех «объектов» ориентации имеет собственную сложную структуру.

При классификации объектов ориентации выделяются политическая система как целое и ее функционально-структурные компоненты. Эти последние, в свою очередь, состоят из трех видов объектов ориентации: функции системы и ее институты (законодательные, исполнительные и судебные); носители функций (монарх, президент, депутат, министр и т.д.); направления государственной политики (политические решения, правительственные программы).

Политическая культура неразрывно связана с политической деятельностью и обуславливает определенный характер, «технологию» ее

осуществления. Она тесно взаимодействует с политическим сознанием индивидов и социальных групп, однако вовсе не сводится к каким-либо отдельным его проявлениям. Поэтому политическую культуру нельзя рассматривать только лишь как совокупность некоторых знаний и ценностей, опыта, традиций и степени активности субъектов политики. Она выступает также как процесс, способ реализации конкретных политических интересов людей, который находит выражение в целях, средствах и результатах их действий.

В структуре политической культуры можно выделить познавательные, нравственно-оценочные и поведенческие элементы.

В разделе показывается, что политическая культура выполняет следующие функции: познавательную, нормативно-ценностную, мобилизационную, коммуникативную, регулятивную.

К политической культуре можно отнести: знания политики, фактов, заинтересованность ими; оценку политических явлений, оценочное суждение; эмоциональные стороны политических позиции; признание в данном обществе образцов политического поведения, которые определяют, как можно и следует поступать.

Политическая культура России имеет свои характерные черты и особенности по сравнению с другими культурами. Россия представляет своеобразную цивилизацию с присущими ей политическими ценностями, традициями, менталитетом людей. Каково будущее формирования демократической культуры в России? Оно определяется возможностью преодолеть факторы воспроизводства авторитарно-патриархальной политической культуры, создать условия для ее отмирания. Поэтому демократизация экономической жизни на основе коренного реформирования отношений собственности на путях разгосударствления и приватизации является необходимым условием и дополнением демократизации политических отношений. Россия уже встала на этот путь. Сегодня требуются осмотрительность в движении к рынку, использование имеющихся ресурсов, непременный учет уровня и характера экономической и политической культуры населения, не приемлющей резких изменений, осуществление преобразований в национальных интересах России и большинства ее населения.

Во втором параграфе «Политическая культура женщин как объект теоретического анализа» показано, почему политическая культура женщин является объектом теоретического анализа.

Поскольку политическая культура представляет собой реализацию политических знаний, ценностных ориентации, образцов поведения социального субъекта, то очевидна ее воспитательная функция. И здесь особо необходимо указать на то, что развитие политической

культуры женщин - это необходимый элемент современной ситуации, в которой все мы находимся. Женщины играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. И только политически образованные и просвещенные женщины способны воспитать политически подготовленную молодежь.

Проблема формирования политической культуры наиболее актуальна в отношении молодого поколения, поскольку молодежь находится в решающей стадии становления личности, она наиболее подвержена всем влияниям, течениям, наиболее восприимчива ко всему, что видит и слышит. Молодежь нашей страны живет сейчас в обстановке свободы выбора, чего раньше не было, в том числе и выбора политических ценностей, пристрастий и идеалов. Этот выбор сделать очень не просто. Сегодня личность имеет возможность творчески, вдумчиво относится к своей судьбе, выбору жизненных целей.

В разделе указывается, что необходимо политическое образование и просвещение женщин, привлечение на сторону женского движения огромного избирательного женского потенциала. Женщины должны более активно выдвигать свои кандидатуры на выборах всех уровней. Женщинам ближе социальные проблемы, они способны решать актуальные проблемы своего круга, помогать людям конкретными делами, сверяя свои действия с общественным мнением. Женщины сегодня являются самым динамичным ресурсом демократических преобразований.

Чем демократичнее принципы властвования, чем разнообразнее и гибче способы контроля над политической властью, тем выше уровень политической культуры. Ценность понятия политической культуры в том, что оно позволяет выявить глубинные причины специфики политического поведения различных социальных общностей и индивидов при близких условиях их существования.

Политическая культура является составной частью общественно-исторической почвы, в состав которой входят традиция, национальное наследие, геополитический фактор, вероисповедание и другие. Ценностные характеристики любой цивилизации и политической культуры невозможно понять и проанализировать без учета места и роли в них социальных слоев. Такой фактор непосредственным образом воздействует на формирование политических представлений, установок, ориентацией и тем самым определяет или предопределяет специфику политического поведения субъектов. Женщины должны принимать более активное участие в деятельности политических партий, движений, в работе профсоюзов. Показано, что одним из непременных условий успешного продвижения женщин в структуры вла-

сти должно стать преодоление разобщенности женских организаций; реализация не на словах, а на деле принципа женской солидарности. Представительство женщин в высших органах власти зависит и от того, какое количество их подготовлено, чтобы достойно представлять женщин в этих органах. Поэтому необходимо организовать специальную подготовку женщин к участию в политической деятельности и управлении. Как показала практика, многие женщины недооценивают свои способности, страдают «комплексом неполноценности».

Говоря о политической культуре женщин, отметим, что включение ее в мир политики предполагает усвоение и поддержание ее норм, образцов и стандартов поведения, традиций. Процесс усвоения женщинами требований статусного поведения, культурных ценностей и ориентиров, который ведет к формированию у них свойств и умений, позволяет адаптироваться в конкретной политической системе и выполнять в ней определенные функции. Все это ведет к усвоению идей, взглядов и образцов поведения и формирования на этой основе необходимых личностных качеств, а также приобретение навыков политической деятельности. Таким образом, происходит их взаимодействие с обществом, а социальным механизмом, обеспечивающим эту связь, является политическая культура.

На наш взгляд в зависимости от того, какое место будет занимать женщина в общественно- политической жизни, зависит и степень построения зрелого гражданского общества.

В третьем параграфе «Политическая культура и социальная стабильность» раскрывается значимость социальной стабильности.

Стабильность не исключает изменений или реформ, но предполагает наличие определенных правил их осуществления. В этом смысле стабильность как способность общества к самозащите способствует сохранению такой организации власти, которая соответствует социальной системе, адекватна настроениям общественности, обеспечивает его интеграцию в процессе социально-экономического, делая его более эффективным.

В работе выделяются факторы стабильности и нестабильности. Так, к факторам стабилизации можно отнести следующие: наличие поддерживаемого властями конституционного порядка и легитимность режима; эффективное осуществление власти; гибкое использование силовых средств принуждения; отсутствие серьезных структурных изменений в организации власти; проведение продуманной и эффективной правительственной стратегии; устойчивое поддержание и отношений власти с оппозицией, и уровня терпимости (толерантности) населения к

нестандартным идеям; выполнение правительством своих основных функций.

К факторам нестабильности относятся: культурные и политические расколы в обществе; невнимание к нуждам граждан со стороны государства; острая конкуренция партий, придерживающихся противоположных идеологических позиций; предложение обществу непривычных идей и форм организаций повседневной жизни.

Политическая стабильность общества выступает производным многих социально-политических обстоятельств, таких как социальный порядок, единое правовое поле, степень доверия между органами государственной власти и гражданами, уровень и качество жизни, состояние безопасности и здоровья людей, что обеспечивается во многом с помощью политических институтов и общественных организаций. В системе таких организаций заметная роль принадлежит женским организациям, призванным вплетать в политическую жизнь общества специфическую, своеобразную совокупность интересов, устремлений, потребностей женщин, составляющих большую часть населения страны.

При рассмотрении влияния женских организаций на процесс укрепления политической стабильности в российском обществе, необходимо указать, что государство без тесного сотрудничества с общественными объединениями не способно своевременно и эффективно решать возникающие проблемы, гармонизировать интересы различных социальных групп и тем самым обеспечить стабильность в обществе. Ведущим фактором влияния женского движения на процесс политической стабильности является стремление женщин к самореализации через активное включение в общественную деятельность, к участию в формировании и функционировании органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вся политическая практика убеждает в необходимости усиления влияния женских организаций на принятие политических решений, от которых во многом зависит политическая стабильность в стране.

Консолидация предшествует стабильному состоянию общества, является его непременным условием.

Особая роль отводится деятельности женских организаций, в ходе которой имеют место ненасильственные меры для восстановления законности, правопорядка, справедливости.

Во второй главе «Политическая культура и развитие общественно-политического движения женщин Северного Кавказа» -проводится исследование процесса становления женского движения и выявлены роли женщин в стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

В первом параграфе - «Политическая культура и развитие женского движения в России: традиции и новации», - рассматривается исторический процесс становления женского движения в России.

Несмотря на утвердившиеся в обществе патриархальные отношения, поставившие женщину в зависимое положение от мужчины, профессиональный и интеллектуальный потенциал отдельных женщин был настолько высок, что, разбивал существующие представления об их роли, значении. Об этом свидетельствует еще деятельность таких женщин как княгини Ольги, Анны, Е. Полоцкой в Киевской Руси. Женщины, не взиравшие на существующие запреты, управляли государством, защищали Родину, занимались наукой, искусством.

Усилению общественно-политической роли женщин в России в XIX веке способствовали развитие просветительских идей, Французская революция 1789 года и участие в ней женщин; Отечественная война 1812 года и подвиги женщин, разделивших судьбу своих мужей. Определенное влияние на становление женского движения революционные кружки, демократические движения, участницами которых были женщины. Формами выражения общественно- политической активности женщин была благотворительность, создание патриотических обществ, женских кружков, ассоциаций, коммун, артелей, воскресных школ, явившихся предпосылкой для возникновения женского движения в России.

Огромное влияние на изменение общественно-политической роли женщин оказали демократические кружки 30-50-х годов, возглавлявшиеся В.Г. Белинским, А.И. Герценом, H.A. Добролюбовым, H.A. Некрасовым, Д.И. Писаревым, участницами которых были женщины. Революционеры-демократы требовали для женщин права на труд, образование, равноправие в общественно-политической и семейной жизни, утверждая, что этого можно добиться только путем кардинальных общественно-политических изменений.

В работе показано, что уже первая попытка русских женщин добиться высшего образования была связана с их активным участием в освободительном движении в России. Жажда знаний, упорство в достижении цели, стремление к просветительской деятельности среди трудящихся - наиболее характерные черты, которые были им присущи. Первые студентки Петербургского университета были организаторами и руководителями кружков демократически настроенной молодежи.

Первый опыт учебы студенток шестидесятниц в Петербургском университете не прошел бесследно, он имел большое значение во все последующие годы, когда велась широкая общественная агитация за

равноправие, за высшее образование. При содействии университетских учениц в 60-70 годы XIX в. были созданы медицинские, а в 1878 г. высшие женские (Бестужевские) курсы в Санкт - Петербурге.

Показано, что положение женщин оставалось по-прежнему дискриминационной во всех сферах. За одинаковый с мужчинами труд они получали меньшую заработанную плату, многие профессии, учебные заведения были им не доступны, отсутствовала охрана труда женщин, материнства, младенчества, бракоразводные законы охраняли интересы мужчин. Несмотря на то, что вопрос о женском равноправии поднимался на заседаниях I, II, III, IV Государственной Думы женщины не приобрели политических прав.

Октябрьская революция 1917 г. коренным образом поменяла положение женщин. Конституция 1918 г. установила полное равенство политических и гражданских прав мужчин и женщин; декретами Советской власти были решены вопросы социально - экономического положения женщин, защиты материнства и детства, представлены гарантии для получения женщинами образования, профессии.

Проводилась огромная работа по общественно- политическому воспитанию женщин, женщина страны Советов получает новый статус и ее роль в общественно - политической жизни страны резко возрастает. Многие женщины стали членами партии, комсомола, профсоюзов, участвовали в выборах в Советы.

В советский период вопросами женщин занималась, как известно, Коммунистическая партия, цель которой было вовлечение женщин в строительство нового коммунистического общества. Женщины участвовали в работе органов законодательной, исполнительной и судебной власти, сочетая функции матери, домохозяйки, труженицы, что считалось достижением Советской власти.

Целая плеяда писателей описывают подвиги женщин в годы Великой Отечественной войне, когда они приняли самое активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 80-годы в период перестройки партия пыталась пересмотреть некоторые подходы в отношении женщин, создав партийно-государственный механизм решения женских вопросов.

Женщины, прошедшие через диссидентство в суровых условиях тоталитаризма, как правило, не стали активными деятелями пост советского периода; многие из них практически отошли от политической деятельности.

Усилению общественно- политической роли женщины в современных условиях способствовали попытки наиболее активных женщин (Т. Базилевой, Э. Памфиловой, Г. Старовойтовой, И. Хакамада)

баллотироваться в 1996, 2000, 2004 годах на пост Президента РФ, постоянное и активное участие женщин в выборах в законодательные органы власти на всех уровнях.

Во втором параграфе - «Влияние политической культуры женщин на стабилизацию общественно-политической ситуации» раскрываются методы действий женских организаций в деле укрепления политической стабильности в Северо-Кавказском регионе.

Политическая практика убеждает в необходимости усиления влияния женских организаций на принятие политических решений, от которых во многом зависит политическая стабильность в стране. Показано, что механизм привлечения и использования женского потенциала был налажен и находил широкое применение. Но в годы перестройки, и в последующие времена он утратил свою значимость. На наш взгляд, это связано с двумя факторами. С одной стороны, женщины по своей природе не преследуют корыстных целей. Это подтверждает число занимаемых женщинами служебных кресел. С другой стороны, если в доперестроечные годы все женские организации поддерживались государством, то сегодня, наблюдается их недооценка со стороны властных структур. Кроме этого важным моментом является и то, что наблюдается не полное присутствие координирующих сил в самом женском движении.

В диссертации рассмотрена миротворческая деятельность женских организаций как один из наиболее действенных методов стабилизации этнополитической ситуации ненасильственным путем. В Северо-Кавказском регионе очень много проблем, решение которых зависит только от совместной деятельности. В последние годы отмечается расширение поля миротворческой деятельности женских организаций, обогащение арсенала средств и методов политического, организационного, информационного воздействия их на предупреждение, разрешение и преодоление последствий вооруженных конфликтов. В ходе миротворческой работы оформились и показали свою эффективность конференции, акции «Марш мира», «Дети - наше будущее. Обеспечим жизнь без войн и насилия», «Солдатам России - материнское внимание и заботу», семинары - тренинги «Разрешение противоречий мирным путем и роль общественных организаций в процессе миротворчества на Северном Кавказе». Важный вклад в миротворчество на Юге России вносит постоянно действующая Международная конференция «Женщины за жизнь без войн и насилия!».

Чеченские матери, и чеченские женщины стали жертвами военных действий. Женские организации Юга России выступили инициаторами открытия психологических центров в регионе, в том числе и на

территориях, граничащих с Чечней. Миротворческая работа женских организаций дополняется организацией семинаров, краткосрочных курсов по пропаганде культуры мира, ненасилия. На этапе «миро строительства» женские организации стремятся закрепить достигнутые результаты по примирению сторон. При этом широко используются местные традиции и обычаи, народная дипломатия.

«Союз женщин Северного Кавказа» совместно с Комитетом женщин Ингушетии, Комитетом солдатских матерей России провели огромную работу по поиску детей - солдат. Рискуя собственной жизнью, женщины, провожали их безопасными путями и тропинками, предварительно договариваясь с полевыми командирами, простыми людьми, добывая любую информацию о том или ином солдате. Большую роль сыграли женщины данного Союза в проведении в 1995 году - Марша мира. Несмотря на всевозможные запреты со стороны армии, ФСБ, МВД женщины достойно провели данную акцию.

Подъем уровня национальной культуры на современном этапе будет во многом зависеть от поликультурного образования в современной России и подлинной демократизации общества. Сейчас идет поиск новых этносоциальных ориентиров, нахождение эффективных каналов взаимодействия. Завершение этих взаимосвязанных диалектических процессов требует немало времени, духовных сил и социальной активности народов Северного Кавказа. И здесь особую роль должны сыграть женщины данного региона.

В работе показано, как женщины Республики Ингушетии проявили большую активность в решении проблем, связанных с вынужденными переселенцами из Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской республики. Ведь именно женщины -хозяйки делились всем необходимым для проживания. И этот факт свидетельствует о способности женщин к решению задач, которые стояли ни только перед Республикой Ингушетия, но и в целом перед Российской Федерацией.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 22 июня на территории Республики Ингушетия, 1 сентября на территории Республики Северная Осетия - Алания, Общероссийская общественная организация «Женский диалог» от имени участников «круглого стола» «Женщины за мир на юге России» обратились к народам Северного Кавказа, Президенту Ингушетии М. Зязикову, Президенту Северной Осетии А. Дзасохову со словами поддержки и готовности консолидировать и активизировать деятельность женских организаций.

В третьем параграфе - «Роль политической культуры женщин в разрешении региональных этнополитических проблем» - показа-

на деятельность женщин Северного Кавказа в разрешении межнациональных проблем. В зависимости от того, насколько женщина будет политически подготовлена, возможно, разрешение региональных эт-нополитических проблем.

На межнациональные отношения серьёзное негативное воздействие оказывают безработица, наличие территориальных споров в условиях демократизации многонациональной страны и суверенизации её народов. Учитывая, что народы Северного Кавказа традиционно были близки между собой, накопленные предками духовные ценности, самобытная культура каждого народа не должны оставаться не использованными.

История свидетельствует, что народы Северного Кавказа относились друг к другу с большим уважением, поддерживали дружественные и родственные связи, обменивались материальными и духовными ценностями. Каждый из народов Северного Кавказа имеет свою историю, свой язык, свою самобытную культуру. Но отношение к женщине как к хранительнице блага, добра и мира одинаково у всех народов населяющих данный регион.

Горцы высоко ценили ум, красоту женщин, её роль в обществе и семье как хозяйки дома. Такая женщина была в высокой чести всего общества. Женщины по своей природе всегда стремятся к умиротворению, спокойствию, стабильности, не принимают поспешных решений, склонны к гуманизму, миролюбивы - это именно те качества, которые необходимы для решения спорных ситуаций.

В настоящее время современная цивилизация переживает период серьезных преобразований. Происходит медленное, но неуклонное выравнивание различных политических систем на основе нескольких фундаментальных принципов, важнейшим среди которых является расширение участия народа в управлении государством. Самые разные трактовки демократии, в конечном счете, сводятся к необходимости вовлечения в политическую деятельность широких слоев обществ или их полномочных представителей. Важная роль в этом смысле принадлежит женщинам. И потому, что они составляют большинство населения планеты. И потому, что они острее мужчин воспринимают и оценивают многие сложные социальные и политические процессы современного мира. Серьезным шагом на пути вовлечения женщин в политику явилось представление им избирательного права, равного с мужчинами, выдвижение своей кандидатуры в выборные органы власти. Прошедшие выборы 2003г. в Государственную Думу, в местный парламент показывают, что политическая социализация женской части населения углубляется. Сегодня женщины четко знают, какому политическому курсу

отдадут свои голоса на выборах. Причем главным ориентиром для них служит не внешний имидж кандидатов, а социально-экономическое положение страны, концепции и программы перспективного развития. Растет сознательное участие, причем оно имеет достаточно четкую возрастную градацию: наименее активная группа - молодежная, наиболее деятельная в политическом отношении группа- 30-48-летних женщин. Очевидно и то, что господствующая в нашем обществе патриархальная политическая культура затрудняет доступ женщин к политике, изображает ев как сугубо мужское дело. Однако женское начало в политике, как и в жизни в целом, играет связующую объединяющую роль. Если оно блокируется, от этого страдает все общество.

Автор в работе указывает на то, что число депутатов-женщин в Северо-Кавказском регионе составляет очень малое число. На наш взгляд, это объясняется рядом факторов:

- по причине безработицы многие женщины больше обеспокоены материальным обеспечением своей семьи. Для них важнее, чтобы их дети были одеты, обуты, накормлены, а вопросами безопасности пусть занимаются политики;

- события, которые произошли в 1992 году на территории Пригородного района Северной Осетии, война в Чеченской Республике, которая началась после этих трагических событий, наложили определенный отпечаток. Женщины, которые честно исполняли свой долг, не различая этнической принадлежности - педагоги, врачи, и другие, остались без крова, без работы, без родины. Они потеряли уверенность в себе, считали себя отторгнутыми, и самое главное на наш взгляд, потеряли надежду в мирное сосуществование. Многие перенесли стрессовое состояние, что негативно отразилось на здоровье.

В диссертации показано, что обычаи и традиции необходимо и сегодня развивать, ибо они являются одним из значительных условий в вопросе стабилизации межнациональных отношений, вызывают у личности ответственность перед лицом другой национальности, поддерживают дружеские отношения, прививают уважение к представителям другой национальности. И здесь уместно указать на роль женщины как хранительницы домашнего очага, обычаев, традиций, как главного наставника, воспитателя, мудрого советника, примера для подражания, главного миротворца.

Предложены меры, которые будут способствовать преодолению конфликтогенности этнополитической ситуации на Северном Кавказе. В этой связи необходимо осуществлять:

- проведение ежеквартальных встреч, конференций, «круглые столы», общественные мероприятия с участием женщин Северного

Кавказа, где будут выявляться общезначимые меры по ликвидации этнополитической дестабилизации в регионе;

- систематическую работу женскими организациями среди молодежи (конференции, встречи, «круглые столы») не только студенческой, но и сельской;

- реальное соблюдение гарантий, прав и возможностей равноправного участия женщин во всех сферах общественно - политической жизни нашего общества;

- разработку программы проведения работы на местах при поддержке как исполнительной, законодательной, судебной власти, так и общественности.

Все это, на наш взгляд, будет способствовать стабилизации общественно-политической жизни в регионе и в стране в целом.

В заключении излагаются выводы, которые позволяют уточнить понимание особой роли женских организаций по стабилизации общественно-политической жизни на Северном Кавказе.

Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Гулиева М.М. Роль народных обычаев и традиций в формировании личностных качеств II Перспектива - 2000: Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции. - Нальчик: Изд-во КГБУ, 2000. - С. 162-164.

2. Гулиева М.М Эмансипация супругов - основа демократизации семейных отношений // Перспектива - 2002: Материалы Всероссийской научной конференции. - Нальчик: Изд-во КГБУ, 2002. - С. 98100.

3. Гулиева М.М. Роль женщины в стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе II Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы IV Международного конгресса. Симпозиум Ш. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 9-11.

4. Передерий C.B., Гулиева М.М. Политическая культура и социальная стабильность // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета.- 2004 - № 2-3 - С. 217-223.

Подписано в печать 24.02.2005.

Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 33.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

РНБ Русский фонд

2005-4 33906

3010