автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль женского движения в социальной защите женщин и вовлечении их в политическое участие в Российской Федерации в 1990-е гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Попова, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль женского движения в социальной защите женщин и вовлечении их в политическое участие в Российской Федерации в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Попова, Марина Анатольевна

Введение.3

1. Состояние социальной защищённости женщин и ее правовое обеспечение.22

2. Формы работы общественных женских объединений в 1990-е гг. в Российской Федерации.83

3. Политическое участие женщин в Российской Федерации: тенденции и противоречия.142

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Попова, Марина Анатольевна

Актуальность исследования. Процесс установления рыночных отношений, начавшийся в России в 1992 г., повлек за собой соответствующие общественно-политические и социально-экономические изменения в обществе. Одним из негативных результатов таких изменений явилось снижение социального статуса больших масс населения. Государство в данной ситуации не смогло в достаточной мере обеспечить социальную защиту граждан, и заинтересованные индивиды пришли к выводу о необходимости самозащиты. У определенных групп населения появился коллективный интерес на основе общности потребностей; резко возросла роль "третьего сектора" - всякого рода общественных организаций, ассоциаций, союзов, фондов, выражающих и защищающих интересы и специфические потребности определенной группы граждан1.

Женщины, как представители наиболее дискриминированной части общества в области политического участия и в социально-экономической сфере, также поддержали тенденцию самозащиты и самоорганизации. На рынке рабочей силы они были сосредоточены в самых низкооплачиваемых отраслях: в легкой промышленности женщины составляли 99 %, в системе образования - 95 %, в системе здравоохранения - 75%. По состоянию на 1998 г. заработная плата женщин была в 1,5-2 раза ниже, чем мужчин. Происходило нарушение принципа равноправия при приеме женщин на работу и их увольнении.

В области культуры и средств массовой информации была организована пропаганда патриархальных отношений в семье на основе идеологии «естественного предназначения» женщины как матери и хозяйки дома. Это неоправданно снижало роль женщины в обществе, которая вносила существенный вклад в экономику.

1 Федоринов Е.И. Проблемы самоорганизации масс в условиях перехода к рыночным отношениям. К постановке вопроса / Проблемы самоорганизации масс в условиях перехода к рыночным отношениям // Тезисы докладов и сообщенийреспуб. науч. конф., 20 апреля 1993 г. Воронеж, 1993. С. 10.

В политике негативной тенденцией являлось вытеснение женщин из структур власти, постоянное уменьшение доли женщин в законодательных и исполнительных органах власти. Эти проблемы констатировало и государство, отмечая, например, в «Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» невостребованность женщин в политике, дискриминацию в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин 1 . Однако оно не брало на себя функции социально-экономической защиты женщин, не пыталось коренным образом изменить создавшееся положение. Взамен государство предоставляло гражданам, в том числе женщинам, право на объединение. Результатом объединения женщин в Россиской Федерации (РФ) явилось женское движение, включившее в себя в конце 1990-х гг. более 650 2 женских общественных объединений .

Создание в такой короткий период (1991-1999 гг.) огромного количества женских объединений является уникальным. Однако количественный показатель не может заменить качественного, позволяющего рассматривать женские объединения с точки зрения необходимости их создания и той пользы, которую они могут принести своим участницам и обществу. Критериями качества того или иного женского общественного обьединения могут быть такие показатели, как помошь женщинам в осознании их реальных возможностей влиять на решение социально-экономических и общественно-политических задач; создание особых каналов и механизмов, через которые они могли бы заявить о себе как о самостоятельной силе; попытка преодолеть негативные тенденции, приводящие к неравенству женщин во всех сферах з жизни общества . Эти аспекты являются основополагающими в деятельности многих женских общественных обьединений, которые осознают необходимость усиления политической активности женщин в целях решения сложных социальных проблем. Они стремятся найти наиболее эффективные формы включения женщин в общественно-политический процесс, главным

1 Постановление Правительства РФ от 8 января 1996 г. №6 «О концепции улучшения положения женщин в РФ» // Российская газета. 1996.12 февраля.

2 Женские неправительственные организации: Справочник. М., 1998. С. 8.

3 ПоливаеваН.П. Общественное женское движение: состояние и основные тенденции / Социально-правовой статус женшины в исторической ретроспективе // Матер, междунар. науч. конф. Иваново, 24-25 апреля 1997 г. Иваново, 1997. С. 95-97. звеном которого является фаза выработки, принятия и реализации решений.

Изучение женского движения актуально с точки зрения его роли в вовлечении женщин в политическое участие и их социальной защищенности, а также обусловлено недостаточной научной разработкой проблемы. Это связано, во-первых, с тем, что женское движение развивалось достаточно быстрыми темпами. В этих условиях исследователи не могли в полной мере изучить и обобщить новые формы организации женских объединений. Во-вторых, эффективные формы работы женских объединений локализовались, в основном, в регионах страны, не выходя на общероссийский уровень. В связи с этим целесообразно его научное изучение и обобщение для дальнейшего стимулирования политической и социальной активности женщин России.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости пристального изучения данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. С момента возникновения многочисленных женских общественных объединений в Российской Федерации в начале 1990-х гг. началось и теоретическое осмысление этого нового явления, так как до 1991 г. в СССР действовали лишь органы общественной самодеятельности женщин - женсоветы.

Особого внимания заслуживают публикации методологического характера. Среди них исследования В.А. Борисова, Ю.И. Светова, Е.И. Федоринова, В.Е. Хиценко, посвященные выявлению самоорганизующих тенденций в современном российском обществе1. Авторы доказательны в утверждении, что в условиях реформирования общества огромное значение имеют внутренние источники изменений, связанные с процессом его самоорганизации. Под самоорганизацией понимают способность общества без специфического воздействия извне обрести необходимую для его существования и развития функциональную структуру. В основу этой структуры могут быть положены такие качества русского народа,

1 Борисов В.А. Самоорганизация рабочего движения//Социс. 1993. №2. С. 42- 44; СветовЮ.И. «Чужая» идея: стимул или тормоз самоорганизации российского общества? // Социально- политический журнал. 1993 .№5-6. С.8-12; Хиценко В.Е. Можно ли организовать самоорганизацию? //Социс. 1993. №8. С. 65-69. как коллективность, способность к самопожертвованию во имя общей цели, к «всемирной» отзывчивости. Опираясь на эти качества можно инициировать процесс самоорганизации и самозащиты, который станет спасительным шагом к выживанию наименее защищенных слоев российского общества.

В совокупности российских научных трудов, посвященных непосредственно проблемам развития женского движения, можно выделить несколько групп исследований. В первую группу работ целесообразно включить общетеоретические исследования, позволяющие понять сущность женского движения. Его развёрнутую характеристику дают авторы "Социальной феминологии", использовавшие материалы деятельности современных женских объединений, многочисленные исторические и документальные источники, результаты тендерных исследований. Они определяют женское движение как совокупность многих женских организаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, активно действующих в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, практического, духовного или иного интереса, в том числе для достижения фактического равноправия с мужчинами в различных сферах общественной жизни1.

Иной акцент в определении российского женского движения делают А.Е.Дементьева, М. Либоракина, рассматривая его как общественную деятельность женщин, вызванную особенностями их экономического, гражданского и политического положения. Авторы подчёркивают, что проблемы, на решение которых нацелены многочисленные женские объединения, отражают широту потребностей и интересов всего общества2.

Фрагменты первого и второго анализируемых определений содержатся в третьем, данном Р.К. Мавлановой, которая показывает женское движение как многообразие методов борьбы женщин за свои права, политические, экономические, социальные, духовные интересы, и является одним из

1 Социальнаяфеминология/ Отв.ред.O.A.Хасбулатова.Иваново:Юнона, 1998. С. 108. Дементьева А.Е. Феминизм и женское движение в реформируемой России /Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе // Матер, междунар. науч. конф. Иваново, 24-25 апреля 1997 г. Иваново,

1997. С. 87; Либоракина M. Обретение силы: российский опыт. Пути преодоления дискриминации в отношении женщин (культурное измерение). М.:Че Po, 1996. —124 с. социальных движений1. С этим определением согласен автор данного диссертационного исследования. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что женское движение ставит целью достижение реального равноправия всех граждан и защиту общих ценностей независимо от различий по этническому, национальному, социальному и другим признакам.

Вторую группу публикаций составляют работы, в которых проблемы женского движения рассматриваются сквозь призму политического участия женщин. Они опираются на теоретическую базу методологических разработок общего характера. В центре внимания исследователей находится понятийный аппарат политического участия, его структура; факторы воздействия; виды, уровни, типы участия (элитарное, репрезентативное, непосредственное, автономное, мобилизованное); кризис участия (абсентеизм)2. В целом политическое участие определяется как инструментальная активность, посредством которой граждане пытаются влиять на правительство таким образом, чтобы оно предпринимало желаемые для них действия.

К действиям, составляющим участие, относят голосование, участие в демонстрациях, митингах, пикетах, внесение денежных взносов, написание писем, петиций, вступление в личные контакты с политическими и должностными лицами, членство в различных организациях, выдвижение гражданской инициативы на местном уровне и др. Политическое участие определяется как влияние на процесс принятия политических решений, с одной стороны, и как воздействие на характер и ход реализации программ, которые принимаются органами государственного управления, с другой стороны3.

Несколько иное видение политического участия предлагает В.В. Смирнов, рассматривающий политическую деятельность как одну из форм политического

1 Мавланова Р.К. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России. Дис. канд. полит, наук. М., 1999. С. 100.

2 Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая ориентация как объект прогнозирования // Политолог: взгляды на современность. 1995. №8. С.14; Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997.-283 е.; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис. 1999. №5., С. 170-176.

3 Гончаров Д.В., ГоптарёваИ.Б. Введение в политическую науку. М., 1996. С. 146-148. участия, которая предполагает профессиональное выполнение различных политических функций в рамках тех или иных институтов политической системы1.

Наряду с работами общего характера во второй половине 1990-х гг. стали появляться исследования, авторы которых предприняли попытку выявить специфику политического участия женской части населения Российской Федерации. Так, в работах С.Г. Айвазовой, Г.А. Тишкина получил отражение исторический аспект проблем участия женщин в политике2. Изучению теоретического и прикладного аспектов этой проблемы посвящена работа Н. Уваровой, которая выводит особенности политического участия женщин из характеристики их положения в обществе. По её мнению, более низкий уровень вовлечённости женщин в политику объясняется спецификой процесса их политической социализации, диспропорцией в позициях женщин на различных уровнях политического участия и системы управления обществом3. В статьях O.A. Дубровой, JI.H. Тимофеевой отражены проблемы, стоящие перед современными женщинами-политиками, предпринята попытка рассмотреть причины и мотивы их политического поведения4. В этой группе исследований можно выделить ряд работ социологического характера, в которых анализируется женское мнение по основным проблемам политической жизни России, отношение женщин к участию в политике, к самим политикам и властным структурам5.

Представляют интерес работы, в которых исследуется электоральное поведение как способ политического участия женщин в России, а также анализируется опыт стран Северной Европы по вовлечению женщин в

1 Смирнов В.В. Политическое участие / Политология. Курс лекций/Под ред. М.Н. Марченко. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1997. С. 208-226.

2 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998 - 145с.; Женщины и общество. Тендерное изучение политического процесса. М., 1996. - 205 е.; Тишкин Г.А. Женский вопрос в истории России /Феминизм и российская культура. СПб., 1995. С. 111.

3 Уварова Н. Д. Политическое участие женщин. Автореф. дис. канд. полит, наук. Саратов, 1996.-25 с.

4 Дуброва O.A. Необходимость участия женщин в политическом процессе / Современный политический процесс. Ростов-на-Дону, 1998. С. 47-48.; Тимофеева Л.Н. Чем "вооружены" женщины в политических конфликтах? // Матер, междунар. конф. "Женщины в экстремальных ситуациях: защита прав и интересов женщин". Кн. 2. M., 1997. С. 53-56.

5 КовалёваТ.Э. ИванчукН.В. Женщины: ресурсы политического поведения//Социс. 1995. №7. С. 68-71; Шпак Е.В. Российское общественное мнение об участии женщин в современном политическом процессе // Мониторинг общественного мнения. 1998. №6 (38). С. 34-36. общественно-политическую жизнь1.

Определённую ценность представляют публикации женщин, непосредственно участвовавших в выработке важнейших государственных решений. Анализируя проблему политического участия женщин, депутаты Государственной Думы JI.H. Завадская, С.П. Горячева, министр труда и социального развития РФ О.Г. Дмитриева, президент российского отделения международного женского центра "Гея" E.H. Ершова, ректор международного института " Женщина и управление" (Санкт-Петербург) Е.И. Калинина и другие опирались на свой собственный политический опыт, акцентируя внимание на крайне недостаточном представительстве женщин во всех высших эшелонах государственной власти и предлагая конкретные пути, способствующие продвижению женщин во властные структуры2.

Третья группа исследований затрагивает проблему социальной безопасности женщин, включающую в себя женскую занятость и положение женщин в семье. В них подчёркивается снижение социальной безопасности, ставшее реальностью в 1990-е гг. Исходя из этого, З.А. Хоткина, Г.Г. Силласте, JI.T. Шинелева делают вывод, что "главной потерей для современных российских женщин стала работа, а главным "приобретением" - дискриминация"3. В работах JI. Бабаевой, И. Безгребельной, Л. Васюкиной, О. Вовченко, Г. Кареловой, О. Кондратьевой, Е. Молевич, JT. Ржаницыной прослеживается стремление дать всесторонний анализ проблематики женской занятости в условиях перехода к рыночной

1 Силласте Г.Г. Эволюция женского электората в России / Женщины в политике, политика для женщин // Второй Всерос. женский конгресс, 6 июня 1995 г. М.: Юридическая литература, 1996. С. 27-32; Степанова Н.М. Государственная политика интеграции женщин в общественно-политическую жизнь в Северной Европе / Интеграция женщин в процесс общественного развития. М.: Луч, 1994. - 242 с.

2 Завадская Л.Н. Участие женщин российского парламента в законодательной деятельности /Женщины в политике, политика для женщин // Второй Всерос. женский конгресс, 6 июня 1995 г. М.: Юридическая литература, 1996. С. 34-35. Ершова E.H. Опыт школы женского лидерства. Там же. С. 76-77; Горячева С.П., Калинина Е.И., Дмитриева О.Г. Женщины и развитие: права, реальность, перспективы // Матер. Всерос. конф. по положению женщин. Москва, 27-28 мая 1998 г. / Сост. О.В. Рябичева, М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 1999. С.25, 78, 9-17.

3 Хоткина З.А. Приобретения и потери последнего десятилетия XX века: Права женщин в российском контексте прав человека / Женщина. Тендер. Культура. М.: МЦГИ, 1999. С. 232; Силласте Г.Г. Эволюция социальной позиции женщин в меняющемся российском обществе // Социс. 1995. №4. С. 58-65. Силласте Г.Г, Кожамжарова Г.Ж. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа// Социс. 1997.№12. С. 112121; Шинелева Л .Т. Феминология в системе социальной безопасности. / Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие. // Третий Всерос. женский конгресс, 8-9 апреля 1996 г. М., 1997. С. 72-74. экономике и предложить конкретную концепцию её обеспечения. В то же время авторы отмечают крайнюю нестабильность социально-экономического положения женщин, которая является одной из основных причин, стимулирующих рост женской активности1 .

Проблема семьи как один из основополагающих факторов социальной безопасности женщин рассматривается Н.М. Римашевской, А.И. Антоновым,В.М. Медковым, В.А. Борисовым, А.Б. Синельниковым, C.B. Дармодехиным, О.Н. Дудченко, В.Б. Корняк, Ю.А. Королёвым, М.С. Мацковским, A.M. Нечаевой, E.H. Феоктистовой. Они подчёркивают, что интенсивная ликвидация государственного попечения в рамках широко провозглашённой либеральной идеологии приходит в противоречие с менталитетом основной части общества, их привычными представлениями, стереотипами поведения и ценностями, усвоенными населением на протяжении многих десятилетий2.

В исследуемый период семья привлекала внимание исследователей не только как объект и субъект государственной семейной политики, но и как источник домашнего насилия. Тема насилия по отношению к женщине нашла отражение в работах, авторы которых имели самое прямое отношение к выработке

Бабаева Л. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М. : РОНФ, 1996. - 204 е.; Безгребельная И., Кондратьева О. Женская безработица. Новые аспекты // Человек и труд. 1995. №4. С. 11-13; Васюкина Л. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике (политико-экономический аспект ). Автореф. дис. канд. эконом, наук. СПб., 1995. - 30 е.; Вовченко О. Общественное равенство женщин (взгляд сквозь время и пространство). M., 1995. -198 е.; Карелова Г. Проблемы занятости женщин в экстремальных условиях // Матер, междунар. конф. "Женщины в экстремальных ситуациях: защита прав и интересов женщин." Кн. 1. M., 1997. С. 47-50.; Молевич Е. Три этапа эволюции женской занятости в развитых индустриальных странах // Женщина в российском обществе. 1996. №3. С. 56-64; Ржаницына Л. Политика в области женской занятости //Вопросы экономики. 1995. №5. С. 90-97; Государственная политика и адаптация семьи к новым экономическим условиям / Защита прав семьи и детей в программе действий Президента РФ на 1996-2000 гг. "Россия: человек, семья, общество, государство" // Матер, науч.-практ. конф., май 1997 г. М, 1998. С. 24.

2 Римашевская Н.М. Исследования жизнедеятельности семьи как теоретическая основа семейной политики // Семья в России. 1995. №1-2. С. 9.; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. - 304 е.; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность ирождаемость в России: демографический анализ. М., 1996. - 263 е.; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблема научной разработки. М.: НИИ семьи, 1995. -108 е.; Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий на среднесрочный период. Научный проект. М.: НИИ семьи, 1996. - 172 е.; Дармодехин C.B., Елизаров B.B. Комплексная научная программа "Семья: опыт междисциплинарного исследования " // Семья в России. 1994.№2.С. 13-33; Дудченко О.Н.,Мытиль A.B. Потребность семей разных типов в социальной защите // Семья в России. 1994. №2. С. 81-102; Корняк В.Б. Углубление дифференциации социально-экономического потенциала семей - зона политического риска//Семья в России. 1995. №2-4. С. 36-45; Королёв Ю.А. Российская семья: правовые проблемы // Семья в России. 1996. №1. С. 38-40; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995. №3-4. С. 36-45; Нечаева А.М. Семья как самостоятельный объект правовой охраны // Государство и право. 1996. № 12. С. 99-100; Феоктистова E.H. Социальная защита: политика в отношении семьи и детей // Семья в России. 1995. №1-2. С. 30-35. федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье». Среди них - А. Апарина (председатель Комитета Государственной Думы РФ 1996- 1999 гг. по делам женщин, семьи и молодежи), Г. Карелова (заместитель министра Министерства труда и социального развития РФ), Г.Г. Силласте (президент международной ассоциации "Женщины и развитие", руководитель рабочей группы по выработке законопроекта). Они констатировали, что российская семья конца XX в. являлась самой агрессивной в истории России из-за роста внутрисемейного насилия, и отмечали активную роль женских общественных объединений в разработке законопроекта об основах социально - правовой защиты от насилия в семье1 .

К четвертой группе целесообразно отнести те исследования, в которых проблема развития женского движения показана с позиций структурно-функционального подхода. Такой подход позволяет рассмотреть женское движение не только как совершенствование форм и методов борьбы женщин за свои права, но и как создание единой коммуникативной структуры, объединяющей цели и функции защиты общих интересов. Например, в работах Е. Здравомысловой, В. Константиновой, А. Посадской, И. Правкиной, Е.Лаховой, А.Темкиной, О. Хасбулатовой имеет место институциональный подход, попытка политического структурирования женского движения2.

Пятую группу составляют исследования, показывающие динамику взаимоотношений женщины и общества в России на протяжении последнего десятилетия XX в. К ним относятся монографии JI.T. Шинелевой "Женщина и общество: декларации и реальность" и C.B. Полениной «Права женщин в системе прав человека: международний и национальный аспект»; сборники " Интеграция женщин в

1 Апарина А. Тезисы выступления на парламентских слушаниях на тему «Предотвращение насилия в семье»; Карелова Г. О российско-американской конференции "Предотвращение насилия в семье в отношении женщин"; Силласте Г.Г. Закон похоронили, насилие в семье живет// Права женщин в России. 1999. № 6-7. С. 3-7,24-27,16-19.

2 Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. СПб., 1996. №4. С. 100-120; Лахова Е.Ф. Перспективы паритетной демократии в России. М„ 1997. - 65 е.; Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1998. - 78 е.; Хасбулатова O.A., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность //Женщина в российском обществе. 1997. №1. С. 36-44.; Социология в России /Подред. В.А. Ддова. 2-е изд., перераб. и доп. M.: НИИ социологии РАН, 1998. - 560 с. процесс общественного развития", "Женщина в зеркале социологии", "Женщина. Тендер. Культура", "Женщина и мужчина на пути к устойчивому развитию". В этих публикациях рассматривается положение женщин в различных аспектах: социальном, экономическом, политическом, правовом, морально-психологическом. Анализ положения женщин в изучаемый период приводит авторов к аргументированному выводу об устойчивом снижении социального статуса женской части населения Российской Федерации1.

Шестую группу составляют диссертационные исследования. В диссертациях Е.П. Хмеляускене (1991 г.) и Р.К. Мавлановой (1999 г.) женское движение рассматривается как фактор демократизации общества2. Проблемы политического участия женщин анализируют Т.М. Ковалева (1994 г.), В.Н. Хандожко (1994 г.), Л.И. Швецова (1997 г.), Е.Ф. Лахова (1997 г.), Ю.В. Шабалина (1999 г.)3. Первостепенное внимание социально-экономическому положению женщин уделяют Л.С. Ржаницына (1990г.), O.A. Власова (1994 г.), Г.И. Климантова (1997 г.), Т.М. Демиденко (1997 г.), O.A. Гаврилица(1998 г.), C.B. Катаева (1999 г.), Н.П. Ивченкова (1999 г.)4.

1 Шинелева Л.Т. Женщинам общество: декларации и реальность М.: Политиздат, 1990. - 176с.; Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. M.: Ин-т государства и права РАН, 2000.- 256с. Интеграция женщин в процессе общественного развития. М.: Луч, 1994. - 247 е.; Женщина в зеркале социологии // Межвуз. сб. науч. ст. Иваново: Юнона, 1997. - 142 е.; Женщина. Тендер. Культура, М.: МЦГИ, 1999.-368 е.; Женщина и мужчина на пути к устойчивому развитию (опыт тендерного подхода) / Под ред. Е.В. Никоноровой. М.: Изд-во РЭФИЯ, 1997. - 95 с.

2 Хмеляускене Е.П. Женское движение в условиях демократизации советского общества (опыт социологического анализа). Дне. канд. социол. наук. М., 1991. - 175 е.; Мавланова Р.К. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России. Дис. канд. полит, наук. М., 1999. - 156 с.

3 Ковалева Т.Э. Социальные потребности женщин и мотивации их политического поведения (философия политики). Дис. канд. философ, наук. Екатеринбург, 1994. -169 е.; Хандожко В.Н. Эволюция политического статуса женщин в России в постперестроечный период (социологический анализ). Дис. .канд.социол.наук. М., 1994.- 147 с.; Швецова Л.Н. Интеграция женщин в политику: 70-90-е гг. Дис. канд. полит, наук. М., 1997. -202 с.; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века). Дис. канд. полит, наук. М., 1997. - 185 е.; Шабалина Ю.В. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса). Дис. канд. полит, наук. Казань, 1999. - 147 с.

4 Ржаницына Л.С. Дифференциация доходов населения. Дис. канд. эконом, наук. М., 1990. - 319 е.; Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Дис. канд. социол. наук. M., 1994. -161 е.; Климантова Г.И. Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации в 80-90-е гг. Дис. канд. полит, наук. М., 1997. - 153 е.; Демиденко Т.М. Изменение положения женщин в обществе и семье в Российской Федерации в 80-90-е гг. (социально-политический аспект). Дис. канд. полит, наук. М., 1997. - 139 е.; Гаврилица О. А. Ролевой конфликт работающей женщины. Дис. канд. психол. наук. М., 1998. - 149с.; КатаеваС.В. Положение женщин в стратификационной структуре российского общества. Дис. канд. социол. наук. Самара, 1999. -171 е.; Ивченкова Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений (региональный аспект). Дис. канд. социол. наук. Саратов, 1999. -115 с.

Таким образом, на протяжении изучаемого периода исследователи обращались к различным аспектам женской проблематики. Вместе с тем, авторы названных диссертаций не ставили перед собой цель показать роль женского движения в вовлечении женщин в политическое участие и их социальной защите.

Изучение публикаций и диссертационных исследований позволяет выделить несколько общих черт, характерных для историографии женского движения в Российской Федерации в 1990-е гг. К ним относятся: незначительное количество обобщающих научных трудов, посвященных современному российскому женскому движению; ограниченное число исследований, затрагивающих вопросы структурирования женского движения, формы его деятельности; недостаточная научная аргументация, фрагментарность и субъективизм, отличающие подавляющее большинство публикаций, подготовленных женщинами, работающими в законодательных и исполнительных органах власти или возглавляющими женские общественные объединения. В то же время практическая значимость таких исследований не вызывает сомнений.

Анализ публикаций приводит к выводу, что определенные проблемы женского движения изучены лишь в той или иной мере, остаётся ещё целый ряд вопросов, не освещённых в научной литературе. Выбор исследования определила недостаточная изученность проблемы , а также необходимость научного осмысления и обобщения накопленного в исследуемый период опыта работы женских общественных объединений с целью его применения в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является деятельность российских женских общественных организаций и движений по вовлечению женщин в политическое участие и обеспечению их социальной защиты.

Предметом исследования является процесс становления организационно-правовых форм, выработки теоретических основ и нравственных принципов женского движения в 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования обуслолвлены тем, что в 1990-е гг. начался трансформационный переход к новой модели общества, в условиях которого стали возникать и складываться новые формы самоорганизации населения. В их числе и разнообразные женские общественные объединения, имеющие различные организационно-правовые формы, методы и формы работы, целевую направленность. Хотя эти процессы еще не завершились, можно подвести некоторые итоги и сделать определенные выводы о роли женского движения в вовлечении женщин в политическое участие и их социальной защите.

Цель диссертационного исследования: проанализировать роль женского движения в развитии общественно-политической активности и социальной защищённости женщин в 1990-е гг. в Российской Федерации; рассмотреть формы работы женских общественных и объединений, способствующие вовлечению женщин в процесс принятия важнейших государственных решений; выявить основные тенденции и противоречия политического участия женщин в интересующий нас период. Задачи исследования: проанализировать причины возникновения и факторы усиления массового женского движения в 1990-е гг. в Российской Федерации; изучить формирование национального (общегосударственного) механизма в целях улучшения положения женщин и его воздействие на динамику изменений в тендерной системе общества; показать структурирование женских объединений, проведя сравнительный анализ уже имеющихся классификаций, а также в соответствии с формами и методами социальной и политической активности, типичными для современного женского движения России; охарактеризовать формы политического участия женщин в исследуемый период, в том числе: участие в деятельности женских общественных объединений и политических партий; взаимодействие с институтами политической власти; электоральное участие; оценить эффективность влияния женского движения на процесс адаптации российских женщин к изменившимся социально-экономическим и политическим условиям.

Методологические основы исследования. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь в своих оценках на принцип историзма, учитывая возможную социальную ангажированность документов и публикаций (особенно программ политических партий), а также использовал специальные исторические методы: метод актуализации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, периодизации (диахронный) и элементы других методов.

Источниковая база исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников, в котором можно выделить следующие группы:

1. Законодательные акты органов государственной власти СССР и Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства СССР и Российской Федерации. В них отражены основные направления государственной политики в отношении положения женщин, семьи, материнства и детства1.

2. Документы женских общественно-политических объединений, избирательных объединений и движений, дающих представление об их программных целях и задачах в области политического и социально-экономического развития российского общества в целом и отдельных регионов2.

1 См. напр.: Указ Президента РФ от 21 мая 1996 г. № 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики»//Российская газета . 1996.21 мая.; Постановление Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 г. № 1420 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» // Третья сессия Верх. Совета СССР. Стенографический отчет. Часть XIX. 14февраля- 14июня 1990 г. Издание Верховного Совета СССР. С. 88- 89; Постановление Правительства РФ от 8 января 1996 г. № 6 «0 концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 185.

2 Программа политического движения "Женщины России". М., 1995. - 20 е.; Общероссийское общественно-политическое движение женщин России / Устав. Программа. М., 1997. - 25 е.; Громова С. Женская партия "Политическое равенство "//Женщина плюс. 1994. №1. С. 14-15.

3. Материалы всероссийских женских форумов и конгрессов, научно-практических конференций, семинаров и школ международного, российского и регионального уровней1. Данный вид источников занимает центральное место в исследовании в связи с тем, что является наиболее информативным. В то же время такие источники требуют аналитического, взвешенного научного подхода к их использованию.

4. Официальные статистические издания. В начале исследуемого периода выпускались обобщающие справочники о социально- экономическом положении женщин в СССР, об их представительстве в законодательных и исполнительных органах власти. В последующие годы эту функцию частично выполняли Доклады о выполнении в Российской Федерации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также справочники о деятельности женских общественных объединений2.

5. Справочные издания, не имеющие статуса официальных. Они представляют опыт анализа изменений политического статуса российских женщин, акцентируя внимание на их участии в избирательных кампаниях и влиянии на принятие важнейших государственных решений3.

6. Данные социологических исследований, взятые из материалов конгрессов, конференций по положению женщин, а также специальных изданий. В диссертационной работе использованы результаты опросов около 40 социологических исследований, проведенных Всероссийским

1 См. напр.: От проблем к стратегии // Матер. Второго Независимого женского форума. Дубна, 27- 29 ноября 1992 г. Москва/ Хилверсум, 1993. - 69 е.; Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие // Третий Всероссийский женский конгресс, 8-9 апреля 1996 г. М.: Юридическая литература, 1997. - 128 с. Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе // Матер, междунар. науч. конф., Иваново, 24-25 апреля 1997 г. Иваново 1997. - 137 е.; Женское движение в Воронеже: опыт, проблемы, перспективы / Программа науч.-практ. конф., Воронеж, 26-27 ноября 1998 г. Воронеж, 1998; Европа и Россия: Опыт социального партнерства в интересах женщин/ Программа междунар. семинара. Воронеж, 14- 15 апреля. 1999 г. Воронеж, 1999.

2 См. напр.:Женщины в СССР. 1991. Стат. материалы. М., 1991. - 63 е.; Доклад о выполнении в Российской Федерации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. М., 1993. - 27 е.; Женские неправительственные организации: Справочник. М., 1998. - 31 с.

3 См. напр.: Россия: партии, выборы, власть. М.: Обозреватель, 1996. - 552 е.; Общероссийские избирательные объединения накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва: Справочник / Под общ. ред. O.K. Застрожной. М.: Весь мир, 1999. - 200 е.; Информационно- аналитический материал о численности и составе женщин, занятых в федеральных и региональных органах государственной власти. М„ 1998,- 18 с. центральным институтом общественного мнения, Российской Академией управления, Российским центральным институтом труда, региональными высшими учебными заведениями. Исследования охватывают различные аспекты жизни женщин, уделяя особенное внимание их трудоустройству, адаптации к условиям свободного рынка труда; разновидностям женского электората; отношению к политике, возможности паритетного участия женщин и мужчин в области принятия решений на государственном уровне1.

7. Публикации периодической печати. Особый интерес в этой группе источников вызывают женские издания международного, федерального и регионального уровней, более адекватно отражающие положение женщин. В их числе такие журналы, как: "Вы и Мы. Диалог женщин", "Права женщин в России", "Женщина плюс."/'Вестники женского движения" (Воронеж). В качестве источников для данной диссертации использовано в совокупности 53 периодических издания2.

Таким образом, источниковую базу можно считать достаточной для исследования.

Научная новизна исследования заключается:

1) в самой постановке вопроса о роли женского движения в вовлечении женщин в политическое участие и их социальной защите в Российской Федерации в 1990-е гг;

2) в том, что впервые научно обобщается и объективно анализируется обширный фактический материал, касающийся различных сторон деятельности российского женского движения в 1990-е гг.;

3) в научный оборот впервые вводятся документы органов государственной власти и местного самоуправления, женских политических партий и женских активности.

1 Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. М., 1994. №4. С. 29; Павлова A.A. О праве женщин в процессе принятия решений на государственном уровне. / Социльно-правовой статус женщины в исторической ретроспективе // Матер, междунар. науч. конф. Иваново, 24 - 25 апреля 1997 г. Иваново, 1997. С. 111-112.

2 См. напр.: Вы и Мы. Диалог женщин. 1999. № 8 (24).-40 е.; Вестник женского движения. Вып. третий. Воронеж. 1996.132 с. общественных объединений; статистические данные и данные результатов социологических исследований;

4) впервые предложена классификация женских общественных объединений в соответствии с "Законом об общественных объединениях" и дана характеристика различных форм женской социальной и политической активности

5) элементы новизны содержатся в показе процесса формирования национального механизма в целях улучшения положения женщин; отмечена объективная необходимость его создания, роль государственных органов разных уровней и различных женских объединений в данном процессе;

6) впервые проведен сравнительный анализ социально- экономического положения женщин и их политического участия в 1980-е гг. и в исследуемый период.

Все это позволяет рассмотреть разнообразные формы работы женского движения в тесной связи с социально-экономическими и политическими тенденциями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные причины возникновения и развития многочисленных женских общественных объединений в 1990-е гг. Женское движение возникло как протестный фактор в условиях формирующихся рыночных отношений и новых духовно - нравственных парадигм либерального общества, вызвавших большую уязвимость женщин, прежде всего, в сфере трудовой занятости. Издержки трансформации общественных отношений проявились в ужесточении профессионального и интеллектуального отбора женщин на рынке труда. Это начало приобретать большой социально-экономический и политический резонанс, так как оказывало немалое влияние на состояние общества в целом, его демографическую и социальную структуру, на общественные ценности и психологию населения. Вследствие этого женские общественные объединения в 1990-е гг. ставили перед собой задачу оказания помощи женщинам, нуждающимся в социальной защите. Многие из них добились определенных положительных результатов, создавая и применяя на практике программы по повышению квалификации, переквалификации женщин, формированию новых рабочих мест.

2. Формы работы женских общественных объединений по организации защиты женщин от проявления насилия в обществе и семье. На протяжении 1990-х гг. в России нарушался основной принцип семьи - безопасное существование любого его члена. Поэтому назрела необходимость создания кризисных центров для работы с женщинами, подвергшимися насилию. Стали разрабатываться обобщающие программы для правоохранительных органов и социальных работников в целях профилактики насилия. Проводились конференции и «круглые столы» по данной проблеме. Инициатива женских общественных объединений нашла поддержку исполнительных и законодательных органов власти, хотя в исследуемый период закон «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье» не был принят.

3. Анализ становления национального (общегосударственного) механизма по улучшению положения женщин. Этот процесс, начавшийся в 1990 г., находится в стадии постоянного развития, так как в современных условиях артикулирование и агрегирование интересов женщин в полной мере возможно лишь при наличии эффективной государственной политики, позволяющей обеспечивать равенство шансов женщин и мужчин в различных сферах общественной жизни. Автор данного диссертационного исследования делает вывод о том, что несмотря на закрепление в Конституции РФ принципа равных прав, свобод и равных возможностей для женщин и мужчин, государственная политика в этом вопросе остаётся эклектичной и поэтому нерезультативной с точки зрения содействия адаптации женщин к новым социально-экономическим и политическим условиям.

4. Типологизация женских общественных объединений России в соответствии с законом «Об общественных объединениях», а также в соответствии с направлениями их деятельности. Новая парадигма общественного развития привела к созданию женских объединений в различных организационно-правовых формах, действующих на местном, региональном и федеральном уровнях. Главной особенностью их формирования явилось смещение от централизованных форм к свободному, альтернативному механизму образования женских организаций и движений. Свободный механизм их создания обусловил самые разнообразные формы работы женских объединений: от участия в предварительных политических кампаниях до создания кризисных центров помощи женщинам. В результате женское движение в определенной мере оказывает влияние на характер общественного развития, способствовует демократизации общества, выступая за социальную безопасность, общественное спокойствие, прогнозируемость в политической и экономической сферах.

5. Анализ тенденций и противоречий политического участия женщин в РФ в 1990-е гг. Процесс интеграции женщин в политику относится к числу самых сложных процессов на пути реального обеспечения равноправия женщин и мужчин. Причинами такого положения в изучаемый период явились: изменение социального статуса женщин в РФ, вызванное радикальными экономическими и политическими реформами, в том числе увеличение женской безработицы, усиление материальной зависимости женщин в семье, снижение уровня социальной защиты семьи; недостаточное внимание государства к проблемам женщин и семьи; инерционность общественного мнения, в котором доминируют отрицательные стереотипы по отношению к женщинам, участвующим в управлении и политической деятельности. На основании социологических исследований, анализа научной литературы по данному вопросу, собственных теоретических обобщений автор пришел к выводу, что наиболее результативным способом включения женщин в политическое участие является их деятельность в женских общественных объединениях. Женские организации и движения берут на себя функции по объединению социально активных женщин, подготовке женщин-политических лидеров, стимулированию их участия в различных политических акциях, в том числе в парламентских и местных выборах.

Практическая значимость исследования и его апробация. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при изучении политических и социально-экономических процессов в Российской Федерации в 1990-е гг., в преподавании политологии и политической истории, в частности, спецкурсов по этим дисциплинам. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть учтены женскими общественными объединениями в целях достижения паритетного представительства женщин и мужчин в законодательных и исполнительных органах власти, совершенствования национального механизма по улучшению положения женщин, разработки более совершенных законодательных актов в отношении женщин.

Диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Воронежского государственного университета. Некоторые выводы диссертации изложены автором в 12 публикациях: в республиканских, межвузовских и кафедральных сборниках научных трудов, в вестниках женского движения (г. Воронеж).

Основные данного исследования заслужены на межвузовских научно-практических и научно-теоритических конференциях, семинарах Международного республиканского института (г. Москва), научных сессиях ВГУ, а также использованы в разработке прграммы Школы молодых лидеров женского движения Воронежского городского форума Независимой женской демократической инициативы.

В соответствии с поставленными целями и задачами была определена структура диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль женского движения в социальной защите женщин и вовлечении их в политическое участие в Российской Федерации в 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

202 . I

Проанализированный в данном диссертационном исследовании материал позволяет автору сделать некоторые выводы о роли женского движения в вовлечении женщин в политическое участие и их социальной защите.

В связи с тем, что в 1990-е гг. в России происходили радикальные изменения в различных областях жизни общества, не оставалось неизменным и положение женщины в нем. Глубокий экономический кризис снизил социально-политический статус женщины, который, по мнению автора, интегрирует такие основные проблемы, как трудовая занятость, семейные отношения и политическое участие.

В условиях разгосударствления экономики в 1990-е гг. на рынке труда резко усилилась дискриминация по признаку пола. Низкая конкурентоспособность женщин была обусловлена неравенством стартовых возможностей мужчин и женщин, укоренившимися патриархальными стереотипами в массовом сознании, неравным распределением семейных обязанностей, отсутствием системы повышения квалификации женщин. Эти факторы вызвали появление женской безработицы, которая привела не только к материальным, но и к морально-психологическим издержкам. Следствием этого стал рост негативных явлений в семейных отношениях. Семья постепенно утрачивала возможности для реализации экономической, репродуктивной и воспитательной функций. Ее основными характеристиками становились малодетность, непрочность, низкая эффективность социализации детей, конфликтность. Последнее обстоятельство привело к появлению домашнего насилия как нового негативного элемента семейной жизни.

Политическая нестабильность российского общества существенно снизила степень участия женщин в законодательных и исполнительных органах власти, которая имела устойчивую тенденцию к снижению на протяжении всего изучаемого десятилетия. Среди причин данного явления можно выделить, во-первых, деформацию ранее действовавших механизмов рекрутирования женщин

- лидеров в политические институты через систему квот. Во-вторых, недостаточное использование политическими партиями интеллектуального и организаторского потенциала женщин. Не дал ожидаемых результатов и опыт создания самостоятельных женских политических партий. В-третьих, властные структуры и женские общественные объединения осознали необходимость сотрудничества лишь во второй половине 1990-х гг., когда под давлением женских объединений были подготовлены и приняты "Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации" и "Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г." Однако нельзя переоценивать значение этих документов, так как они строились на основе общих формулировок и сводились, в основном, к констатации сложившегося положения. В них не уделялось необходимого внимания разработке конкретных путей и средств для решения назревших вопросов.

В связи с ухудшением социального положения женщин и почти полным отстранением их от участия в политическом процессе на уровне принятия решений, возникла необходимость в самоорганизации женщин. Она нашла свое выражение в создании в 1990-е гг. многочисленных женских общественных объединений, способствовавших становлению женского движения. Это явилось одним из проявлений самоорганизации населения, соответствующей новой модели общественного устройства.

Отличительными особенностями женского движения в изучаемый период были следующие: 1) общественные объединения создавались на основе добровольной женской инициативы, идущей снизу. 2) Они были нацелены на защиту женщин в социальной сфере и вовлечение их в процесс выработки и принятия решений на различных уровнях государственной власти . 3) В 1990-е гг. зародились и прошли сложный путь становления различные организационно правовые формы женского движения: общественные организации, движения, союзы (ассоциации), фонды. 4) Женские общественные объединения использовали многообразные формы и методы работы, отвечавшие задачам вовлечения женщин в политические участие и обеспечивавшие их социальную защищенность.

Форумы и конгрессы выдвигали стратегические задачи женского движения, подводили итоги его долговременной целенаправленной работы. Конференции, семинары, "круглые столы" анализировали текущие итоги работы женских общественных объединений. На местном, региональном и федеральном уровнях начали создаваться школы женского лидерства и летние школы по тендерным исследованиям, которые положили начало формированию системы подготовки женщин - политических лидеров.

Это приводит к выводам о том, что 1) женское движение в 1990-е гг. стремилось стать действенным механизмом социально-экономической и политической адаптации российских женщин к новым реалиям . 2) Поиск женскими общественными объединениями эффективных форм работы давал определенные положительные результаты: женщины - участницы женского движения обогащались социальным и политическим опытом, могли развивать свои организаторские способности.

Диссертационное исследование позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации для усиления роли женского движения в социальной защите женщин и расширении их политического участия.

I. В области трудовой занятости женщин положительную роль сыграло бы: 1) совместная работа женских общественных объединений и властных структур по созданию национального банка данных о социально-экономическом положении женщин в Российской Федерации; обеспечению правового просвещения женщин по проблемам занятости; проведению социологических исследований женской безработицы; изучению возможностей организации надомного труда. 2) При женских общественных объединениях было бы целесообразным создавать специальные комиссии с тем, чтобы контролировать сохранение рабочих мест для женщин на предприятиях. В центрах занятости при содействии участниц женского движения важно своевременно обновлять каталоги профессий и специальностей для более эффективного регулирования безработицы с учетом специфики и возможностей переквалификации женщин.

На предприятиях представители женской общественности могли бы способствовать реализации права работников - отцов брать дополнительный отпуск по уходу за ребенком вместо матери, равно, как и права переходить на режим неполного рабочего дня.

II.В области семейных отношений женское движение могло бы: 1)участвовать в выработке эффективной государственной семейной политики на основе принципов непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека, понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса, признания необходимости учета интересов семьи и детей. Для реализации этих принципов и целей необходимы: обеспечение государственной поддержкой деятельности общественных объединений, благотворительных фонов, занимающихся проблемами семьи; создание надежного механизма финансирования государственной семейной политики; обеспечение своевременной и полной реализации федеральных и региональных программ; осуществление тендерной экспертизы всех законопроектов в целях улучшения положения семьи; разработка программы правового просвещения семьи в сфере труда и здравоохранения; осуществление мониторинга положения российских семей; создание квалифицированных кадров по работе с семьей - социальных и медицинских работников, педагогов, юристов , демографов. Итогом совместных усилий женских общественных объединений и органов государственной власти социальной направленности стали бы повышение качества жизни семей и создание соответствующих условий для реализации ее функций.

2) Женским общественным объединениям целесообразно продолжить деятельность по защите женщин от насилия в семье. Одной из мер в решении данной проблемы могла бы стать разработка качественно новой концепции понимания насилия в семье. Новый подход должен учитывать, с одной стороны, традиционный взгляд общества на этот вопрос как на область межличностных отношений. С другой стороны, следует исходить из конституционной обязанности государства гарантировать права человека во всех сферах жизни, в том числе, в семейной. Поэтому должен быть принят закон "Об основах социально- правовой защиты от насилия в семье", включающий разработку специальных реабилитационных программ для жертв насилия и для лиц, совершающих акты насилия с тем, чтобы снизить уровень криминализации общества и предотвратить повторение случаев насилия. Особенно важной представляется идея женских общественных объединений о создании рабочей группы по решению проблемы насилия в семье. Ее организацию может взять на себя Комиссия по вопросам семьи, женщин и демографии при Президенте РФ и аналогичные комиссии на региональном уровне.

III. Вовлечению женщин в политическое участие может способствовать: 1) создание специальных школ подготовки женщин - политических лидеров на местном, региональном, федеральном уровне в целях формирования резерва для развития женского движения; правовое и тендерное просвещение женских масс через чтение спецкурсов по феминологии и тендерным проблемам в вузах для реализации законодательно закрепленных прав женщин; пропаганда образа деловой, целеустремленной, ответственной женщины - лидера через различные средства массовой информации. 2) Целесообразно использование женскими общественными объединениями технологий квотирования мест для женщин в органах власти разных уровней. Для этого необходимо: вести целенаправленную работу по формированию женского кадрового резерва на замещение руководящих должностей; в ходе предвыборной кампании объединять усилия по поддержке кандидатов - женщин; проводить обучение групп поддержки кандидатов - женщин в соответствии с положениями федерального закона о выборах. 3) Исходя из опыта работы, накопленного женскими объединениями в исследуемый период, можно рекомендовать консолидацию женщин как средство включения их в политический процесс для проведения государственной политики в интересах всех граждан, независимо от их пола и возраста.