автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эволюция праворадикальных партий и движений в современной Великобритании
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция праворадикальных партий и движений в современной Великобритании"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Курносое Дмитрий Дмитриевич
ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОРАДИКАЛЬНЫХ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
23.00.02 - "Политические институты, процессы и технологии"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
005559627
3 МАР 2015
Санкт-Петербург 2015
005559627
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете
Научный руководитель
БАРЫГИН Игорь Николаевич, доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты:
СИРОТА Наум Михайлович, доктор политических наук, профессор кафедры истории и философии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения
КУЛИКОВ Андрей Александрович,
кандидат политических наук, генеральный директор
ООО «Страноведение»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»
Защита состоится «19» марта 2015 г. в 15:30 на заседании Совета Д. 212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт- Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, подъезд 7, факультет политологии, ауд. Большой зал
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт - Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор
К. Ф. Завершинский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Рост популярности праворадикальных сил в Европе на протяжении последних десятилетий является предметом пристального внимания национальных и транснациональных политических элит, о чём свидетельствуют многочисленные документы и официальные заявления, принятые на уровне государств и международных организаций. Деятельность праворадикальных политических организаций в европейских странах, как правило, связана со спекуляцией на общественном недовольстве иммиграционной политикой и недоверии к политическим институтам. Британский случай представляет особый интерес, поскольку многие представители политической науки традиционно рассматривали Соединенное Королевство как пример политической системы, «защищенной» от угрозы политического экстремизма. Однако новая праворадикальная политическая сила — Британская национальная партия (БНП) добилась представительства на муниципальном, региональном и наднациональном (в Европейском парламенте) уровнях, оказав очевидное влияние на поведение других акторов, а равно на средства массовой информации и гражданское общество.
Степень разработанности темы
Общая актуальность темы современного правого радикализма обуславливает значительный интерес к ней в научной литературе. Резкий рост интереса к данной проблематике можно связать с появлением праворадикальных партий, очевидно не поддававшихся прежним классификациям, и их электоральными успехами, что обусловило поиск новых подходов к определению природы правого радикализма как явления в современном мире. Среди зарубежных авторов, задавшихся целью дать ответ на данные исследовательские вызовы, следует выделить Г.Китчельта1, РШтссса2, П.Игнаци\ К.Мадде4, П.Норрис5, Э.Картер6,
1 Ajlscheh H. The Radical Right in Western Europe: A Comparative Analysis. - Ann Arbor, 1995; Kilschtll H. Growth and Persistence of the Radical Right in Postindustrial Democracies. Advances and Challenges in Comparative Studies // West European Politics. 2007, No. 10, 1176-1207
2 Stoss R. The problem of right-wing extremism in West Germany // (ed. by L.Cheles et al.) Neo-Fascism in Europe. -London. 1991
3 Ignazi, P. The silent counter-revolution: Hypothesis on the emergence of extreme right-wing parties in Europe // European Journal of Political Research. 1992, №3 — pp.3-34; Ignazi P. Extreme Right Parties in Western Europe. Oxford, 2003
4 MuJJe C. The single-issue party thesis: Extreme right parties and the immigration issue // Western European Politics, 1999, №3, p. 182-197
5 Norris, P. Radical Right: Voters and Parties in the Electoral Market. New York, 2005
6 Carter if. The extreme right in Western Europe. Manchester, 2005
Р.Итвелла7, Х.-Г.Бетца8, М.Минкенберга9, Р.Гриффина10 и др. В отечественной литературе, начиная с 1980-х гг. также наблюдается рост интереса к данной проблематике. Из советских и постсоветских авторов наиболее значимый вклад в ее изучение внесли Б.Лопухов", А.Галкин12, М.Филатов13, И.Барыгин14, Н.Васильева15, Г.Давыдова16, А.Громыко17 и др. Из отечественных работ, посвященных непосредственно британским праворадикалам, следует выделить исследования Г.Абдулаевой18, И.Жигалова19 и Е.Кругловой2". В работах первых двух авторов изучается специфика НФ 1970-х и 1980-х гг., дается его типология в сравнительной исторической перспективе, анализируются особенности идеологии и практики. Работы Г.Абдулаевой представляют особый интерес, поскольку в них акцентируется внимание на модификации политического поведения праворадикальных акторов в сравнении с межвоенными фашизмами, дается типология политических и субкультурных форм праворадикалов, производится дискурсивный анализ идеологии праворадикалов. Исследования И.Жигалова сохраняют актуальность в части анализа взаимодействия праворадикальных акторов и молодежных субкультур, активности
I Eatwell R.. Mudde С. (ed.) Western democracies and the new extreme right challenge - London, 2004
8 Bel: H.-G The New Politics of Resentment: Radical Right-wing Populist Parties in Western Europe // Comparative Politics, 1993, №4, pp.413-427; Betz H.-G. Immerfal S. The New Politics of the Right: Neo-populist Parties and Movements in Established Democracies. Basingstoke, 1998 " MinkenhergM. The Renewal of the Radical Right: Between Modernity and Anti-modernity II Government and
Opposition. 2000, №2, pp.170-188
10 Griffin R. The Primacy of Culture: The Current Growth (Or Manufacture) of Consensus within Fascist Studies // Journal of Contemporary History, 2002, №1, p. 21-43; Griffin R.. Loh W„ UmlandA. Fascism Past and Present, West and East: An International Debate on Concepts and Cases in the Comparative Study of the Extreme Right London New York, 2006
II Лопухов Б. Крайне правые и неофашизм в Западной Европе в 80-е годы. М., 1987.
12 Галкин, А. Германский фашизм. М, 1989
13 Филатов, М. Фашизм 80-х. Алма-Ата, 1983
Барыгин И.Н. Социальная база движения крайне правых в Западной Европе. Л, 1990; Барыгин И.Н. Эволюция крайне правых политических движений и режимов в странах Западной Европы; автореферат диссертации. СПб, 1992; Барыгин И.Н. Крайне правые тенденции политической жизни в политологическом дискурсе. // Политэкс, 2008, №1; Барыгин. И. Дека1ьчук А. Елсаков, А. Эволюция праворадикальных политических партий. // Политэкс, 2008. №1; Барыгин И.Н. (ред.) Праворадикальные и правоэкстремистские партии и движения в современной Европе. СПб, 2011; Барыгин И.Н. (ред.) Праворадикальные политические партии и движения современной Европы. СПб, 2011; Барыгин И.Н. (ред.) Крайне правые политические партии в Западной и Восточной Европе. Lambert, 2012; Barvgin /.. Eremina N. The Ecological Paradox in Russia: Political, Social and Economic Issues and Challenges // Vajpeyi D.K. (ed.) Climate Change, Sustainable Development and Human Security: a Comparative Analysis. Lengsington Books, 2013;
Васильева, H. Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е — первой половине 90-х годов: автореферат диссертации. М„ 2000. Давыдова. Г. Философско-антропологические основания европейского фашизма: классическая и современная формы. Ростов-на-Дону, 2005
Громыко А.А. (ред.) Эволюция крайне правых политических партий в современной Европе/Большая Европа
в глобальном мире: новые вызовы - новые решения. Доклады Института Европы РАН № 292. М„ 2013
Аодугюева Г.И. Критика идеологии неофашизма. (На материалах Великобритании). Автореф. дис. на соиск.
учен. степ. канд. филос. наук. -Л., 1985, Абдуллаева Г.И. Английский неофашизм 1970х — первой половины
1980-х гг.: критика идеологии и политики // Научный коммунизм. 1985, №3, сс. 136-141
Жигалов И.И. Неофашизм в Великобритании: истоки, цели, особенности// Вопросы истории. 1980, №7;
Жигалов И.Н. Основной очаг британского неофашизма // Вопросы истории. 1986, №4
Круглова F..R. Правый экстремизм в современной Великобритании. Диссертация на соискание ученой
степени канд. полит, наук. М., 2005. Из фондов РГБ 61:05 - 23/246
гражданского общества по противодействию политическим целям праворадикалов. Работа Е.Кругловой представляет ценность как первое отечественное исследование, где производится попытка создание типологии британских праворадикалов, которая включала бы в себя как НФ 1970-х гг., так и современную Британскую национальную партию. Автор делает ценные выводы о характере идеологической эволюции британских праворадикалов, детально анализирует актуальный дискурс БНП с точки зрения политической психологии. Вместе с тем, вызывают сомнение таксонометрические характеристики избранные автором для описания БНП. Также обращает на себя внимание отсутствие более широкой компаративистской перспективы.
Зарубежные авторы уделили большое внимание периоду электоральных успехов НФ в 1970-х гг. В этой связи следует отметить работы М.Уокера21, Н.Филдинга22, М.Биллига2^, С.Тэйлора24 и К.Хазбендса25. Если для ряда вышеупомянутых работ характерен скорее публицистический стиль, то работы Тэйлора и Хазбендса представляют собой детальный политологический анализ феномена НФ. Отдельно следует выделить работы К.Хазбендса26, С.Тэйлора27 и П.Ушли28, посвященные анализу электората НФ, исследования Р.Кохрэйна29 и Д.Скотга30, изучающие структуру членства НФ, а также работы Р.Кинга, Н.Ныоджента31 и Р.Итвелла52, посвященные идеологии партии. Также внимания заслуживают работы Д.Рентона33, анализирующие противодействие праворадикалам со стороны британского гражданского общества.
Среди зарубежных авторов, изучающих современный феномен БНП, особое место занимает британский исследователь Н.Копси^, чьему перу принадлежит целый ряд работ по данному
21 Walker M. The National Front. Glasgow, 1978
22 Fielding N. The ideology oftlie National Front. London, 1981
23 BilligM. Fascists. The National Front. London, 1979
24 Taylor S. The National Front in English Politics. Basingstoke, 1982
25 Husbands C. Racial Exclusionism and the City. London, 1983
26 Husbands C. When the Bubble Burst: Transient and Persistent National Front Supporters, 1974-79 // British Journal of Political Science, 1984, №2 pp.249-260
27 Taylors. The Incidence of Coloured Populations and Support for the National Front // British Journal of Political Science, 1979, №2, pp.250-255
2' Whitley P. The National Front vote in the 1977 GLC Elections: An Aggregate Data Analysis // British Journal of Political Science, 1979, №3, pp.370-380
29 Cochrain R. '1 am not NF myself, but...' II New Society. 1984, 17.05
30 Scott U. The National Front in Local Politics // British Political Sociology Yearbook (ed. by Crewe I.) London, 1975
31 Nungent N.. King R. Ethnic Minorities. Scapegoating and the Extreme Right // Racism and Political Action in Britain (ed. by Miles R., Phizaklea A.) London, 1979
32 Eatwell R. The Esoteric Ideology of the National Front in the 1980s // The Failure of British Fascism (ed. by M.Cronin) Basingstoke. 1996
" Copsey N.. Renlon D. British fascism, labour movement, and the state. Basingstoke, 2005; Renton D. When we touched the sky: the ANL 1977-1981. Basingstoke, 2007
34 Renton D. Examining the success of the British National Party, 1999-2003 // Race and Class. 2003, Vol.45, №2 Copsey N. Contemporary British Fascism. The British National Party and the Quest for Legitimacy. Basingstoke,
2004; Copsey N.. Renlon 11. British fascism, labour movement, and the state. Basingstoke, 2005; Copsey N. Changing course or changing clothes? Reflections on the ideological evolution of the British National Party 1999-
предмету, для которых характерен богатый реферативный материал. Вместе с тем, на наш взгляд, их потенциал несколько ограничен в силу превалирования сравнительно-исторического метода. Также следует отметить ряд исследований, изучающих отдельные аспекты деятельности современной БНП — методы электоральной борьбы, политическую тактику и идеологию, социальную базу и т.д. В этой связи следует выделить работы С.Вейра35, Б.Бопера36, К.Рэллинпза37, К.Мадде38, Дж.Родса39,Э.Сайкса40 и др. Таким образом, абсолютное большинство работ, изучающих феномен британского правого радикализма, рассматривают его как статичное явление, выражающийся в форме одной из электорально успешных партий — НФ или БНП соответственно. Те же исследования, которые подходят к данному явлению с эволюционных позиций, преимущественно рассматривают его в сравнительной исторической перспективе, не используя весь арсенал сравнительной политологии. Кроме того, в современной отечественной литературе по предмету исследования ощущается недостаток актуальной источниковой базы.
Объекгг и предмет исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования являются партийно-политическая и социальные системы современной Великобритании. Предмет исследования составляют изменения в идеологии, политической тактике и социальной базе праворадикальных партий и движений современной Великобритании во взаимосвязи с тенденциями в развитии основных политических партий, гражданского общества, средств массовой информации, субкультурных течений, правоприменительной практики.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в выявлении факторов эволюции праворадикальных партий и движений современной Великобритании и тенденций, обуславливающих данный процесс, что предполагает постановку следующих задач:
1.Обобщив существующие в политической науке воззрения относительно происхождения и
2006//Patterns of Prejudice, 2007, №1, pp.61-82; Capsey N. (co-ed. with Macklin D.) British National Party: Contemporary Perspectives. London, 2011
tt'eir S. el al. BNP: the roots of its appeal. URL:http://www.jrct.org.uk/core/documents/download.asp?id=300; Weir S. el al. The Far Right in London: a challenge for local democracy?, URL:http://www jrrt.org.uk/Far_Right_REPORT.pdf
Bowyer B. Local context and extreme right support in England: The British National Party in the 2002 and 2003 local elections // Electoral Studies, 2008, №27, pp.611-620
37 Railings C. el al. Ballot structure, parties and voters. Measuring effects at the local elections, 2002-2006 // Elections, Opinion Polls and Parties Annual Conference. Nottingham, 2006
38 Mudde C. England belongs to me': the extreme right in the UK parliamentary election of 2001 II Representation, 2002, №1, pp. 37-43
Rhodes, J. The 'local' politics of the British National Party. London, 2006
40 SykesA. The Radical Right in Britain. Social Imperialism to the BNP. Basingstoke, 2005
характеристик исторического и современного правого радикализма, установить характеристики его эволюции, характер и контекст использования соответствующей терминологии во внутриполитическом дискурсе современной Великобритании, в том числе с учетом изменений в позиции общественности и основных политических партий по отношению к иммиграционной проблематике.
2.На основе анализа изменений в идеологии, тактике и социальной базе праворадикальных партий и движений в Великобритании 1940-1970-х гг. выявить основные тенденции их эволюции на начальном этапе данного процесса.
3.Проследив ход дальнейших изменений вышеупомянутых характеристик праворадикальных партий и движений путем их сопоставления с общеевропейскими тенденциями в развитии правого радикализма, установить сущностные черты и перспективы современного этапа эволюции.
Методология исследования:
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является широкий спектр научных методов. Из политологических методов следует выделить сравнительный анализ, с помощью которого сопоставляются идеологические и тактические позиции политических акторов, социально-политический климат и другие категории, используемые для целей настоящей работы, системный метод, благодаря которому анализируется роль отдельных акторов в рамках общенациональных политических процессов, дискурсивный метод, с помощью которого изучается языковая картина предмета исследования. Из исторических методов внимания заслуживает сравнительно-исторический метод, позволяющий осуществлять проекцию позиций политических акторов на исторически значимые явления в рамках формирования и развития правого радикализма. Из статистических методов в работе используется корреляционные методики, позволяющие выявить взаимосвязи между поведением избирателей, его социально-экономическим положением, межпартийной динамикой и другими вводными. В исследовании также используются общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция).
Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые акты ООН, Совета Европы, Европейского парламента; отдельные законодательные акты Соединенного Королевства; уставные и программные документы, агитационные материалы и выступления лидеров праворадикальных партий и движений, а равно основных политических партий (консервативной и лейбористской), стенограммы парламентских дебатов, финансовая документация партий, общественных организаций и избирательных кампаний; печатные
издания (журналы «Наконечник копья», «Идентичность», газета «Новости Национального Фронта» и др.) и интернет-ресурсы праворадикальных партий и движений, данные по социодемографическим характеристикам избирательных округов палаты общин, данные переписей населения, результаты опросов общественного мнения. В качестве литературы в диссертационной работе также используются аналитические отчеты британских исследовательских центров, работы ряда отечественных и зарубежных политологов, материалы печатных, электронных и интернет- средств массовых информации Великобритании местного, регионального и национального уровня.
Научная новизна исследования
Впервые феномен правого радикализма в Великобритании рассматривается не как статическое явление, а как эволюционный процесс, в рамках которого под воздействием эндогенных и экзогенных факторов изменениям подвергаются не только тактические ходы партий и движений, но их идеологические установки;
Впервые в отечественной литературе рассмотрен ряд малых праворадикальных партий и движений («Партия национальной идентичности», «Международная третья позиция», «Третий путь», «Национальные демократы»), составлен их идеологический профиль и выделена роль в общем эволюционном процессе.
Выявлена взаимосвязь голосования за представителей Британской национальной партии на выборах различного уровня с рядом социально-экономических факторов, при этом, в отличие от большинства исследований подобного рода, охват является более широким (основывается на результатах голосования за представителей Британской национальной партии более чем в 300 административно-территориальных единицах Англии);
В исходной точке исследования нами были сформулированы четыре основные гипотезы, которые оказались частично подтверждены или опровергнуты в его ходе: (Гчпотеза I.) Эволюция праворадикальных партий и движений в современной Великобритании подразделяется на два четко выраженных этапа, связанные соответственно с деятельностью «Национального Фронта» и Британской национальной партии, причем если первый этап можно охарактеризовать как «специфически британский», то второй знаменовался значительными заимствованиями из тактического арсенала праворадикалов континентальной Европы.
(Гчпотеза 2.) Эволюцию британских праворадикалов можно подразделить на политическую и субкультурную составляющие, которые происходили независимо друг от друга, будучи обусловлены принципиально различными факторами
(Гипотеза 3.) Эволюция праворадикальных партий и движений в современной Великобритании не может быть понята без детального изучения общеполитического контекста, в особенности тех вопросов общегосударственного значения, которые являлись определяющими для экспрессивной функции праворадикалов.
(Гипотеза 4.) Процессы эволюции могут быть отслежены с помощью определенного набора «маркеров», отражающих соответствие тактики и идеологии праворадикалов идеал-типической модели соответственно межвоенного фашизма и современного праворадикального популизма
Положения, выносимые на защиту:
1.1.Поворотным моментом в развитии правого радикализма стала эпоха межвоенных фашизмов, чья идеология и тактика используется в качестве базиса для сравнительного анализа. Для послевоенного правого радикализма в Европе характерен ряд специфических процессов, позволяющих нам говорить о формировании современного праворадикального популизма. Сравнение соотношения элементов, характерных для соответственно межвоенных фашизмов и современного праворадикального популизма, позволяет нам осуществлять кросс-темпоральный анализ эволюции предмета диссертационного исследования.
1.2. Под праворадикальными политическими силами в рамках британского политического дискурса зачастую понимаются не только организации, характеризуемые ксенофобскими установками или идеологически наследующие межвоенным фашизмам, но и выступающие за ограничение иммиграции (в т.ч. Партия Независимости). На наш взгляд, подобный подход не удовлетворяет полшологическим кротериям, что обуславливает избранную формулировку предмета исследования. Положение праворадикалов в британской политической системе обусловлено рядом факторов, среди которых есть как благоприятствующие им (недовольство массовой иммиграцией, отсутствие эффективной модели национальной идентичности и т.д.), так и объективно ограничивающие их возможности (ригидная избирательная система, традиции социального конформизма и т.д.)
1.3. Позиция основных политических партий, в качестве которых нами выделяются консервативная и лейбористская, определяется, с одной стороны, сформировавшимся в 1960-е гг. консенсусом относительно несистемного характера праворадикальных политических сил, а с другой, изменчивой позицией в отношении иммиграционной политики. Изначальный межпартийный консенсус относительно либерального въездного режима, в 1960-е гг. сменился ограничительным, что фактически легитимировало антииммигрантскую повестку дня праворадикалов. Однако дальнейшие центробежные идеологические процессы в рамках
основных партий снизили политическое влияние последних. В 2000-е гг. центростремительные идеологические тенденции в рамках основных партий в сочетании с принятием ими ограничительной политики в отношении иммигрантов вновь способствовали актуализации праворадикального дискурса.
2. Определяющим фактором начального этапа эволюции праворадикальных партий и движений в Великобритании стало образование в 1967 году «Национального Фронта» (НФ), объединившего широкий спектр праворадикальных политических сил. Одновременно в качестве основного нарратива праворадикальной политики антисемитизм сменяет противодействие массовой «цветной» иммиграции, отражающее изменившееся общественные настроения. При этом, однако, антисемитизм и конспирология сохраняются в качестве обыденной практики большинства праворадикальных акторов. Таким образом, определяющей чертой данного этапа, на наш взгляд, является адаптация к меняющейся социально-экономической среде при сохранении преемственности идеологии и тактическим методам крайне правых межвоенного периода.
3. Основной сущностной характеристикой современного этапа эволюции британских праворадикалов является дуализм содержания внутреннего идеологического «ядра» и внешнего образа. С одной стороны, сохраняется приверженность идеям коренного изменения политической и социально-экономической систем. С другой, происходит модификация тактического арсенала, инкорпорация элеме1гтов либерально-демократической риторики, адаптация ксенофобских призывов к общественным настроениям. Наиболее полное воплощение эти процессы получили в деятельности Британской национальной партии в период с 1999 г. по настоящее время. Таким образом, можно говорить о начале эволюционного перехода британских праворадикалов от неофашизма к современному праворадикальному популизму, что является отражением общеевропейских тенденций. Тем не менее, данный процесс нельзя считать завершенным, а его противоречивость обуславливает дробление праворадикальных акторов и невозможность превращения их в полноценных участников политического процесса.
Научно-практическая значимость работы:
Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти при осуществлении внешней и миграционной политики, органами государственной власти и органами местного самоуправления при решении задач по противодействию экстремистской деятельности, политическими партиями и общественными организациями при реализации своих уставных целей. Материалы диссертационной работы могут применяться при формировании лекционных
курсов и семинарских занятий, подготовке учебных пособий и учебно-методических материалов по тематике страноведения и сравнительной пол1гтологии.
Апробация диссертации:
Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах (Вестник Санкт-Петербургского университета, «Теория и практика общественного развития», «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики», «Социум и власть»), а также в его выступлениях на международных научных конференциях (XXII всемирный конгресс Международной ассоциации политических исследований, I Международная конференция по публичной политике, VI конвент Российской ассоциации международных исследований «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности»)
Структура работы:
Определяется целью и задачами исследования и включает в себя вступление, 4 главы, в том числе 2, разделенные на 4 параграфа, заключение и приложения
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования; характеризуется степень научной разработанности изучаемой проблематики; определены объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, выделяются методологические основания исследования и эмпирическая база диссертационной работы, раскрывается ее новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В I главе, озаглавленной «Политологические основания анализа свершенного правого радикализма в Великобритании», рассматриваются концепции исторического и современного правого радикализма в политической науке и их применимость в британском контексте. В первом параграфе изучаются исторические корни понятия «правый радикализм», его взаимосвязь с межвоенными фашизмами, а равно с популистскими движениями и антиммигрантским дискурсом современной Европы. Межвоенные фашизмы представляют собой не только поворотный момент в развитии правого радикализма, но и предмет фундаментальной дискуссии о его природе, в рамках которой можно выделить марксистский, неомарксистский (В.Райх, Э.Фромм, Т.Адорно, К.Гаджиев и др.), феноменологический (Э.Нольте и др.) подходы, парадигмы тоталитаризма (К.Фридрих, З.Бжезииский. Р.Арон, Х.Линц, Х.Арендт, С.Франк и др.) и модернизма (Р.Гриффин, Э.Грегор и др.) Р.Гриффин в дальнейшем формулирует т.н. «фашистский минимум», где в качестве главной определяющей черты межвоенных фашизмов выступает т.н. «палингенез». Нельзя не отметить многоголосье подходов в отношении степени преемственности между межвоенными фашизмами и современным правым радикализмом. Если ряд авторов (П.Игнаци, Г.Китчельт, Р.Штосс и др.) формулируют дуальную типологию, включающую в себя «старые» и «новые» праворадикальные партии, то другие авторы (К.Мадде, Х.-Г.Бетц и др.) исходят из того, что современные праворадикалы противостоят ключевым элементам либерально-демократического режима. Тем не менее, используя предложенный И.Барыгиным кластерный подход, мы можем выделить отдельные элементы в общей динамике развития правого радикализма (например, его «интернационализацию» и «метаполитизацию») Во втором параграфе нами определяется место правого радикализма в политическом дискурсе современной Великобритании и его роль в партийно-политической системе страны. Значительная часть второй половины XX века характеризовалась конвергенцией позиций лейбористов и консерваторов по широкому спектру социально-экономических вопросов (т.н. «Баггтскелизм» и «Блэтчеризм»). Следствием данных процессов, на наш взгляд, является формирование «третьих партий», способствующих выражению политических позиций,
оставшихся за рамками консенсуса, в том числе маркируемых как «радикальные». В качестве правого радикализма выступают политические позиции, связанные как с расизмом и ксенофобией, так и с ограничительной политикой в отношении иммиграции. Таким образом, прикладное применение данного термина зачастую охватывает как партии и движения, исторически связанные с традицией межвоенных фашизмов, так и Партию Независимости Соединенного Королевства, не удовлетворяющую большинству базовых критериев для соответствующей классификации. Равным образом, и роль правого радикализма в партийно-политической системе может быть шире непосредственного влияния соответствующих партий и движений. Праворадикалы могут служить своеобразным «барометром» настроений общества в отношении иммиграции и болевых точек политической системы. Вместе с тем. реальные возможности праворадикалов существенно ограничены ригидностью политической системы и сложившимися общественными воззрениями.
В третьем параграфе нами рассматривается эволюция позиции основных политических партий Великобритании по отношению к феномену правого радикализма и иммиграционной проблематике. Первоначальный межпартийный консенсус, основанный на благоприятствовании иммиграции, в 1960-е гг. сменился новым, в рамках которого въезд в Великобританию ограничивался, а соответствующая проблематика «деполитизнровалась». Подобная политика, способствовала формированию и укреплению негативных стереотипов в отношении представителей этнических меньшинств и. в конечном итоге, усилению праворадикалов. Напротив, центробежные тенденции в позициях основных партий по иммиграционной проблематике во второй половине 1970-х гг. - начале 1980-х гг. существенно ослабили праворадикальные силы. В 2000-х гг. фактически сформировался новый консенсус, в рамках которого основные партии выступали за последовательное ужесточение иммиграционной политики. Однако в виду объективной ограниченности инструментов этой политики в современных условиях, в отличие от начального этапа, подобный консенсус не ослабил, а скорее усилил праворадикалов.
В II главе, озаглавленной «Начальный этап эволюции праворадикальных партий и движений в Великобритании», рассматриваются изменения в политических структурах, составляющих предмет исследований, в контексте процессов, обусловленных послевоенными социально-политическими изменениями. Первый параграф посвящен праворадикальным движениям, сформировавшимся и действовавшим в период непосредственно после окончания войны. Их определяющими чертами являлись авторитаризм, антисемитизм, противодействие деколонизации, поддержка европейской интеграции, небольшая численность и маргинальный статус. Во втором параграфе нами рассматриваются основные черты идеологии и тактики «Национального Фронта» (НФ) как
ведущей праворадикальной силы рассматриваемого периода. Отмечается противоречивый характер идеологии партии и её внутренней структуры, что позволяет выделить две фракции и сопутствующие им идеологические тенденции - «идеологическую» и «популистскую». Обе фракции, на наш взгляд, объединяла приверженность к антисемитизму (понимаемому как «антисионизм»), принудительной репатриации цветных иммигрантов, дирижистскому подходу к экономике, а также изоляционистской внешней политике. В третьем параграфе нами рассматриваются тенденции развития организаций, созданных на базе НФ на протяжении 1980-х и 1990-х гг. (Британская Национальная Партия, «Политические солдаты», «Группа Флага» и т.д.) Идеология и деятельность «Политических солдат» в наибольшей степени отражала тенденцию к «метаполитизации» праворадикалов, выражаясь в демонстративном отказе от политического участия в пользу формирования субкультурной группы. Деятельность «Группы Флага» отчасти перекликалась с позицией «популистской» фракции в рамках НФ, выражаясь в отходе от приверженности политическому авторитаризму при сохранении расистских идеологем. БНП фактически являлась продолжением «идеологической» фракции НФ, реорганизованной как лидерская централизованная партия. В III главе, озаглавленной «Современный этап эволюции праворадикальных партий и движений в Великобритании», исследуются процессы изменения политических структур, являющихся предметом исследования, охватывающие период с 1990-х по 2010-е гг. Первый параграф посвящен признаков эволюционных процессов в идеологии ряда малых праворадикальных движений 1990-х гг. («Третий путь», «Национальные демократы») Для рассматриваемых организаций было характерно частичное смягчение позиции в отношении правового статуса небелого населения и инкорпорация в свою риторику' либерально-демократических элементов (т.н. «истинного народовластия»).
Во втором параграфе исследуется характер эволюционных процессов в рамках БНП. Соответствующие изменения характеризовалась возросшим значением электоральной политики, фокусированием на исламофобской риторике при фактическом отказе от явных проявлений антисемитизма, отказом от унитаризма Великобритании и смягчением позиции в отношении правового статуса представителей этнических меньшинств. В то же время, идеологическая эволюция не затронула внутреннего «ядра» партии.
В третьем параграфе нами рассматривается применение модифицированной идеологии и тактики БНП в рамках избирательных кампаний различного уровня. Реформа избирательной системы, проведенная правительством Э.Блэра, расширила потенциальные возможности «малых» партий. Электоральные приоритеты праворадикалов определялись, исходя из изменившегося политического ландшафта. Первостепенное внимание уделялось выборам в Европейский парламент, в рамках избирательных кампаний муниципального уровня БНП
сосредотачивала свои усилия на ограниченном числе районов, а парламентские выборы использовались скорее как пропагандистский инструмент. Различная степень приоритетности уровней электоральной политики отражалась и на содержании соответствующих предвыборных программ.
Таким образом, на наш взгляд, налицо дуализм внутрипартийных преобразований -существенно модифицировав свой тактический арсенал и программные установки для внешнего употребления, и позволив, тем самым, говорить об её эволюционном переходе от неофашизма к современному праворадикальному популизму, БНП, тем не менее, сохранила радикальное внутреннее «ядро», смыкающееся с субкультурными элементами.
В Заключении сформулированы основные выводы диссертации:
1. Понятие британского правого радикализма включает в себя партии и движения, чьим отличительным маркером и основой политической идентичности является идеология ксенофобии и расизма.
2. Среда деятельности британских праворадикалов формировалась под воздействием повестки дня ведущих политических партий, которые неоднократно актуализировали значение феномена иммигрантского населения, понимаемого как «проблема» на фоне постепенной утраты Соединенным Королевством рычагов по определению иммиграционной политики. Вместе с тем, ведущие политические партии не рассматривают праворадикалов в качестве легитимных политических акторов и, все больше смыкаясь с противостоящими праворадикалам силам гражданского общества, реализуют спектр огранич1гтельных мер.
3. Определяющей чертой начального этапа эволюции британских праворадикалов является, при акценте на оппонирование «цветной» иммиграции, сохранение фундаментальных антидемократических идеологических позиций и политических практик, наследующих опыту межвоенных фашизмов.
4. Определяющими чертами современного этапа эволюции британских праворадикалов являются внедрение в идеологию и политическую практику либерально-демократических элементов (т.н. этнолиберализм пли праворадикальный популизм), перенос акцента с расизма на исламофобскую риторику, при сохранении идеологического «ядра», содержащего элементы, характерные для предыдущего этапа эволюции (в т.ч неофашистские). При этом представляется, что институциональные и неформальные барьеры будут препятствовать укреплению позиций праворадикалов в рамках политической системы Великобритании.
Основные публикации по теме диссертации
В ведущих рецензируемых изданиях
1. Курносое Д.Д. Эволюция правого радикализма в современной Великобритании // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. 2010. Вып. 1. (0,7 п.л.)
2. Курносое Д.Д. Правый радикализм в контексте современных тенденций британской политики // Теория и практика общественного развития, 2010, №2, сс.339-347 (0,8 п л.)
3. Курносое Д.Д. Идеологический профиль британских праворадикальных политических сил: историческая эволюция и актуальные тенденции // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012, № 6 (20). Часть 1, сс.133-136 (0,4 п.л.)
4. Курносое Д.Д. Тенденции развития идеологии британского правого радикализма в 1970-е — 2000-е гг. // Социум и власть. 2012, №5 (37), сс.76-79 (0,4 п.л.)
Иные публикации
5. Курносое Д.Д. Британская национальная партия: эволюция и перспективы // ПОЛИТЭКС. Политическая экспертиза. - 2008, №1, сс.23-36 (1 п.л.)
6. Курносое Д.Д. Электоральная политика Британской национальной партии // Актуальные проблемы современной политической науки. Сборник научных трудов. Выпуск 9. - СПб, 2009, сс. 189-193 (0,6 п.л.)
7. Курносое Д.Д. Праворадикальный политический дискурс современной Великобритании // Современная политическая коммуникация. Материалы международной научной конференции. - Екатеринбу рг, 2009, сс.129-131 (0,4 п.л.)
8. Курносое Д.Д. Иммиграционная политика и правый радикализм в контексте эволюции внутриполитического дискурса послевоенной Великобритании // Актуальные вопросы современной философии и политологии. Сборник докладов международной научной конференции. - Липецк, 2009, сс.110-115 (0,5 п.л.)
9. Курносое ДД. Британская национальная партия: тенденции эволюции и перспективы // Многополярность современного мира в контексте политических изменений. Материалы международной научной конференции. - Воронеж, 2009, сс.84-96 (1 п.л.)
10. Курносое Д.Д. Эволюция правого радикализма в Великобритании в 1960-е — 1990-е гг. // Материалы 111 международной научно-практической конференции «Социально-политические и культурные проблемы современности» - Симферополь, 2010, сс. 122-125 (0,3 п.л.)
И. Курносое ДД. Британская национальная партия: эволюция и перспективы // Ьарыгин ИМ. (ред.) Праворадикальные политические партии и движения современной Европы -СПб, 2011, сс. 189-199 (0,8 п.л.)
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 12.02.2015 г. Формат 60x84 ,„6 Тираж 50 экз.
Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб. Канала Грибоедова, 18/20 тел.: 438-38-05 e-mail :nev@copv.spb.ru