автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шубина, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шубина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

МЕСТО СОВРЕМЕННОГО ПРАВОРАДИКАЛЬНОГО НАЦИОНАЛИЗМА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ОБЩЕСТВ

§1 Идейно-культурные корни праворадикального национализма.

§ 2 Праворадикальные националисты в партийно-политических системах стран Западной Европы.

ВЫВОДЫ по Главе 1.

ГЛАВА II

ФАКТОРЫ РОСТА ПРАВОРАДИКАЛЬНОГО НАЦИОНАЛИЗМА

§ 1 «Нация граждан» и «этнически однородная нация»: конфликт понятий и ценностей.

§ 2 Кризис национального государства в условиях глобализации и европейской интеграции.

§ 3 Коррупция как фактор усиления влияния крайне правых.

§ 4 Иммиграция и рост агрессивного национализма.

ВЫВОДЫ по Главе II.

ГЛАВА III

ПРАВОРАДИКАЛЬНЫЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

§ 1 Общая характеристика праворадикальных националистических партий.

§ 2 Национальный Фронт Жана-Мари Ле Пена во Франции: слагаемые политического успеха.

§ 3 Австрийская Партия Свободы и феномен Йорга Хайдера.

§ 4 Голландская партия Список Пима Фортайна: "мягкий" вариант крайне правого национализма.

ВЫВОДЫ по Главе III.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Шубина, Мария Владимировна

Актуальность темы исследования.

Конец XX - начало XXI вв. отмечены усилением праворадикальных националистических партий во многих странах Западной Европы. Ныне они представлены в органах центральной и местной власти целого ряда государств континента. Это партии, которые, привлекая к себе избирателей, используют настроения ксенофобии и этнического противостояния в обществе и при этом их намеренно усиливают.

Краеугольное основание идеологической платформы праворадикальных националистов - агрессивный национализм: все остальные вопросы они рассматривают с этой точки зрения. Праворадикалы заявляют, что либеральная демократия возможна лишь в обществе, где нет значительной поляризации по этническому и конфессиональному признакам. Исходя из этого, главную угрозу развитию современных западноевропейских стран они видят в наплыве иммигрантов из государств с принципиально иной цивилизацией и культурой. Иммигрантов они обвиняют в существовании безработицы и росте преступности, а за отсутствие эффективного решения этих проблем критикуют неоконсервативные и социал-демократические партии, находящиеся у власти.

Праворадикалы крайне негативно относятся также к феноменам глобализации и европейской интеграции. Они выступают против форсированного объединения многих европейских стран в рамках ЕС, видя в этом процессе опасность потери национальной идентичности и полного растворения в бюрократическом наднациональном организме.

Праворадикальные националисты занимают особое место в партийно-политическом спектре современных западноевропейских сообществ. Они принципиально отличаются от традиционных консервативных и неоконсервативных партий. Последние, даже разделяя ряд националистических постулатов, никогда не ставят под сомнение основополагающие ценности либеральной демократии.

Вместе с тем праворадикальные националистические партии всеми силами стремятся скрыть свою антидемократическую направленность и представить свои взгляды как приемлемые, "системные". Они выступают с предложениями не слома, а реформирования политической системы, в частности, за счет усиления института президентства. Высказываясь против иммигрантов, они делают акцент не на существовании «высших и низших рас», а на «непримиримых культурных различиях».1 Все эти уловки служат включению праворадикальных националистов в общий политический процесс и росту их электоральной популярности.

Праворадикальные партии апеллируют к конкретным целевым группам избирателей. Во-первых, к тем, кто считает, что пострадал или может пострадать от явлений, сопутствующих феномену модернизации (безработица, потеря культурной идентичности, рост неоднородности социума). Во-вторых, к тем, кто склонен к протестному голосованию. И, наконец, их установки привлекательны для части прежних сторонников умеренных партий, разочаровавшихся в способности своих ставленников хотя бы частично реализовать заявленную программу. К праворадикальным националистам отошла и часть голосов традиционного электората левых. Это связано как с общим кризисом коммунистического движения, так и со сдвигом в идейно-политических платформах социал-демократов, которые по некоторым важным вопросам ныне занимают те же позиции, что и консерваторы.

Приоритет единой и однородной нации, враждебность к "инородцам" и склонность к охранительным мерам - эти черты сближают современных праворадикальных националистов с фашистами 1920-40-х годов и с неофашистскими движениями современности. Для привлечения новых сторонников праворадикалы, как и фашисты прошлого, используют упрощенные исторические трактовки, делают акцент на возврате к традиционным общественным ценностям и восстановлении "попранной" национальной идентичности. И те, и другие предельно доступно формулируют броские эмоциональные лозунги и обращают огонь критики на более политически корректные умеренные партии. Кроме того, как и фашистские партии прошлого,

1 Eatwell R. The rebirth of the "Extreme Right" in Western Europe? // Parliamentary Affairs. -2000. - Vol.53, N3.-P.411 современные праворадикалы намеренно создают у потенциальных избирателей образ врага, апеллируя к чувствам, а не к знанию2.

Однако принципиальное отличие современных праворадикальных националистов как от фашистов, так и от неофашистских группировок, состоит в том, что они не прибегают к террористическим методам и действуют строго в рамках политического поля.

Ныне крайне правые националисты представлены в Европарламенте, во властных органах на национальном и локальном уровнях многих западноевропейских стран. Их позиции сильны во Франции, Австрии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии. Вместе с тем в государствах, где лишь в 1970-е годы пали правоавторитарные режимы - в Испании, Португалии, Греции - уровень поддержки праворадикальных националистов незначителен. Они маловлиятельны также в микро-государствах Европы - Монако, Лихтенштейне, Андорре, Сан-Марино, где законы по получению гражданства отличаются жесткостью и отсутствует ксенофобия, являющаяся питательной средой для праворадикального национализма3.

В данном диссертационном исследовании, давая общую оценку крайне правым партиям в Западной Европе, автор уделяет особое внимание анализу трех таких партий. Первая - Национальный Фронт во Франции - существует уже более 30 лет, это наиболее мощная и структурированная партия в регионе, добившаяся внушительных успехов как в национальном, так и европейском масштабе. Высшим достижением партии и лично ее лидера Жана-Мари Jle Пена стал выход во второй тур президентских выборов в 2002 году.

Вторая рассмотренная в работе партия - австрийская Партия свободы. В 1999 году крайне правые Австрии были включены в правящую коалицию как младший партнер консерваторов из Народной партии. Впервые в современной Европе политическая организация праворадикальной направленности вошла в национальное правительство. И это несмотря на то, что лидер Партии свободы

2 Katz R. Party Organisations and Finance // Comparing Democracies. Chapter 4. - L., 2000,- P. 128.

Nollet F. L'extreme droite en Europe et en Belgique: Etat des lieux et strategies. - Режим доступа: http:// www.lecdh.be

Йорг Хайдер в своих выступлениях оправдывал нацистское прошлое и позволял себе профашистские высказывания.

Наконец, в центре внимания автора - голландская партия Список Пима Фортайна. На парламентских выборах 2002 года ей удалось завоевать второе место, получив 17% голосов. В стране с репутацией одной из самых либеральных демократий в мире праворадикальная партия получила беспрецедентно высокий уровень поддержки, и это при том, что была сформирована всего за три месяца до выборов, а к моменту голосования главы партии уже не было в живых.

До сих пор ни одна из праворадикальных националистических партий не смогла сформировать свое собственное правительство ни в одной из стран Западной Европы. Однако, будучи в коалиции с центристскими движениями или же в оппозиции к ним, праворадикалы оказывают политическое и идеологическое влияние на решения властей. Их лозунги, касающиеся иммиграции, борьбы с преступностью, европейского строительства, перехватываются политиками, считающимися умеренными и респектабельными, которые проводят их на уровне государственных решений. По логике правящих элит, это должно привлечь к ним избирателей. А в результате происходит массированное наступление на либеральные ценности, которые традиционно считаются основой западной цивилизации.

Крайне правый национализм в условиях современной объединяющейся Европы проявляется не только на внутриполитическом, но и на наднациональном уровне. Последнее особенно ярко и отчетливо показали выступления праворадикальных националистов против форсированной европейской интеграции. Во многом под давлением этих партий и их сторонников правящие круги ряда стран - Австрии, Дании, Швеции, Франции жестко отстаивают национальные приоритеты в ответ на решения и директивы ЕС о частичном отказе от суверенитета.

Тема данного диссертационного исследования актуальна и для России. В условиях трудного экономического положения многих людей и углубления в обществе социальной дифференциации, увеличения притока иммигрантов, поисков новой Россией своего места в мире в стране усиливаются настроения ксенофобии и расизма, крепнут позиции радикально-националистических сил. Заявления и выступления представителей таких партий, как «Родина», ЛДПР, зачастую выдержанные в агрессивно-националистических тонах, роднят их с праворадикальными националистами стран Западной Европы.

Рост влияния праворадикальных националистических партий на политический процесс, широкое распространение их идей и практик и необходимость их тщательного анализа обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект данного исследования -современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе, их социальный состав, идейно-политическая платформа, электоральная база. Дается системная трактовка праворадикального национализма как политического, социального, исторического и культурного феномена. Предмет исследования -особенности генезиса и развития крайне правых партий, их место в партийно-политической структуре западноевропейских обществ, политическая и идеологическая роль.

Задачами диссертации являются: изучение исторических, экономических, социальных, политических, идейно-культурных корней праворадикальных националистических партий; выявление связей этих партий с социально-историческим опытом и социо-культурными особенностями стран, в которых они действуют; определение их места в партийно-политической структуре западноевропейских обществ; анализ их политической практики; исследование основных слагаемых их идеологии; анализ электората и электоральной динамики крайне правых и их восприятия в обществе; выяснение причин относительного успеха, а также перспектив этих партий.

Хронологические рамки исследования охватывают период после распада биполярной системы (начало 1990-х годов) по начало 2006 г. Именно в это время, когда сотни тысяч людей в Западной Европе утратили устоявшиеся идейно-политические ориентиры, позиции крайне правых националистов заметно усилились. Вместе с тем анализируя роль идейно-политических предшественников современных праворадикальных националистов, автор обращается к более ранним этапам истории западноевропейских стран.

Теоретико-методологической основой стали:

- логический и исторический методы, позволяющие исследовать феномен праворадикального национализма в пространственном и временном выражении;

- сравнительный метод, позволяющий найти общее и особенное в политической практике и идейно-политическом облике наиболее успешных и влиятельных крайне правых партий в регионе.

Поскольку вопросы, рассматриваемые в данном исследовании, находятся на пересечении дисциплинарных границ политологии, истории, философии, социологии, антропологии, автор опиралась на классические труды по каждому из этих направлений. Так, методологически важной для диссертации стала работа французского политолога М. Дюверже4, посвященная политическим партиям, особенностям их зарождения и развития, а также исследование Дж. Сартори5, в котором анализируются особенности функционирования и развития партий в разных партийных системах. Взгляды на национализм таких крупных философов, как Владимир Соловьев6 и Хосе Ортега-и-Гассет7, оказали значительное влияние на подход к этой проблематике в данной диссертации. Научным фундаментом для выработки позиции автора по вопросам этничности, соотношения национального и государственного стали концепции, разработанные классиком советской науки JI.H. Гумилевым8 и зарубежными исследователями Э.Геллнером, Б. Андерсоном, Э.Хобсбаумом.9

Степень научной разработанности темы. Проблематика праворадикальных националистических партий в Западной Европе нашла

4 Дюверже М. Политические партии. - М., 2002

3 Sartori G. Parties and party systems. A framework for analysis. Vol.1 - Cambridge, 1996.

6 Соловьев B.C. Национализм. /Философский словарь Владимира Соловьева - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000 п

Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. // Вопросы философии. - 1989. - N3-4.

8 Гумилев Jl. Н. Этногенез и биосфера Земли.-J1., 1990; Гумилев JLH. От Руси к России, -М„ 1992.

9 Геллнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1991; Хобсбаум Э. Принцип этнической принадлежности и национализм./ Э. Хобсбаум; // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2000. - С. 332-346; Anderson В. Imagined Communities: Reflexions on the Origin and Spread of Nationalism.-London: Verso, 1983. определенное отражение в зарубежной и российской историографии. Однако комплексный анализ проблем современного европейского праворадикального национализма и сопоставление деятельности наиболее успешных партий этой направленности в отечественной литературе ранее не проводились.

Типология праворадикальных партий и группировок, их идеологическая ориентация рассматриваются в работах британского исследователя Роджера Итвелла и итальянского политолога Паоло Игнаци10. Причины успеха европейского правого радикализма в последние десятилетия, электоральная динамика партий подобной направленности нашли отражение в работах Жиля Инвальди, Жана-Ива Камю, Паскаля Перрино." Важным подспорьем для изучения этой проблематики стали и материалы "круглого стола" специалистов Института Европы РАН и МИД России «Правый радикализм как фактор европейской политики» под ред. В.Я. Швейцера12.

При изучении особенностей Национального Фронта во Франции очень полезными оказались монографии Ф. де Клозе "Большая манипуляция" и Ж.-И. Камю "Национальный фронт. История и анализ", а также анализ причин успеха Национального Фронта, проведенный Ш. Жюльеном.13 Срез современного французского общества и роль в этом контексте праворадикального Национального Фронта Ле Пена представлены в работах российских ученых И.М. Бунина, Н.Ю. Васильевой, Е.О. Обичкиной, О.Ю. Потемкиной.14.

10 Eatwell R. The rebirth of the "Extreme Right" in Western Europe? - Parliamentary Affairs, 2000; Ignazi P. New Challengers: Post-materialism and the Extreme Right // Developments in West European Politics / Ed. by Rhodes M., al Basingstoke, 1997; Ignazi P. L'Estrema Destra in Europa - Bologna, 1994,

11 Invaldi G. L'extreme droite ou la crise des systemes de parties. - Grenoble, 1999; Camus J.Y. Les extremismes en Europe, etat des lieux. - P., 1998; Perrineau P. L'Europe de l'extreme droite

- TNS Sofres, 10.06.2004 - Режим доступа: www.tns-sofres.com.

12 Правый радикализм как фактор европейской политики. Материалы "круглого стола" ИЕ РАН и МИД РФ (Москва, 24 июня 2002 г) / Отв. ред. В. Я. Швейцер. - М.: Экслибрис-пресс ,2002.

13 de Closet F. La Grande Manip. - Paris, 1990; Camus J.Y. Le Front National. Histoire et analyses. - Paris, 1996; Menage G. L'oeil du pouvoir, face aux terrorismes 1981-1986, Action Directe, Corse, Pays Basque - P., 2000; Julien C. Les fourriers du Front National // Le Monde diplomatique.-1996.- N3.

14 Васильева Н.Ю. Национальный фронт вчера и сегодня. // Французский ежегодник 2003.

- М., 2003; Бунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. - М.: Наука, 1989; Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX-XXI веков: кризис

Австрийской партийной системе и факторам успеха праворадикальной Партии свободы посвящены исследования зарубежных ученых М. Зальцманна, А. Пелинки, М. Сюлли, Д. Фитцморица15. Политическая и социально-культурная ситуация в современной Австрии анализируется в работах X. Фишера, К. Цвиика16. Общий партийно-политический фон, а также предпосылки укрепления позиций Партии свободы - предмет исследования отечественных ученых О.И. Величко и В.Я. Швейцера.17 Анализ результатов деятельности Партии свободы в качестве младшего партнера в коалиции представлен в обзорах А. Михайлова и К. Конноли.18

Феномен голландской партии Список Пима Фортайна, предпосылки её электорального успеха исследуются в работах М. Бейкера, Ч. Берча, П. Делвита, А. Краувелла, П. Тринора.19 Политический портрет лидера голландской праворадикальной партии Пима Фортайна воссоздан Р. Дреэром, а таюке в

9 П аналитическом обзоре в британском журнале «Экономист». Особенности складывания политической культуры Нидерландов, которые способствовали идентичности. - М.: изд-во МГИМО, 2003; Потемкина О.Ю. Становление обновленной Европы. // Современная Европа. - 2001. -N3. - С. 24-36.

15 Sully, М. A. The Haider Phenomenon - NY: East European Monographs, 1997; Salzmann M. The far-right Austrian Freedom Party under the magnifying glass// Scharsach H., Kuch K. Haider - a shadow over Europe - Wien, 2000; Pelinka A. The ups and downs of the Austrian Image// Europaische Rundschau, special edition 2005 - P.99-106; Fitzmaurice John. Austrian Politics and Society Today. - New York, 1990.

16 Fischer H. Reflections about 2005 in Austria. // Europaische Rundschau, special edition 2005.- P. 15-20; Cviic C. Austria and Central Europe, 1955-2005// Europaische Rundschau, special edition 2005 - P. 135-142.

1 Величко О. И. Австрийская нация - идея и реальность // Форум 2004: Нация и мир. Под общ. ред. Г.Ю. Семигина - М.: 2004 - С.227-338; Величко О. И. Венский диалог христиан и марксистов // Многоликая Европа: пути развития. М., 2002. - С. 398-406; Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии 1918-1984 - М.: Наука,1985; Швейцер В.Я. Социал-демократия Австрии: критика политической концепций и программы. - М.: Наука, 1987.

18 Михайлов А. Йорг Хайдер как символ австрийского обновления? // Семь дней. - 2000. -4 марта; Connolly К. Special report: The Austrian far right in power. // The Guardian. - 2001. -29 January.

19 Бейкер M. Голландия без Ван Гога. - Режим доступа: http:// www.bbc.co.uk - 19.01.05; Bertsch С. Whose Good Fortuyn? // The Guardian.- 2002 - 31 May; Delwit P. Pays-Bas, la rancon du success. // L'etat du monde 2002. Annuaire economique geopolitique mondial.- Paris, 2001; Krouwel A. Breaking the Dutch mould - Режим доступа: http:// www.bbc.co.uk. -14.05.2002Treanor P. The nationalism of Pim Fortuyn. - Режим доступа: http://www.web.inter.nl.net/paul.treanor/pim-fortuyn.html.

20 Dreher R. Exreme?// The National Review - 2002 - 9 May; The political legacy of Pim Fortuyn // The Economist. - 2002 - 11-17 May. успеху праворадикальных националистов, изучены современными голландскими авторами Б. Ван дер Хамом, Р. Ван дер Плогом, Й. Ван Галеном.21

Для общего исследования современных объединений крайне правых в Западной Европе в диссертации использованы основополагающие работы по партиям, особенностям политического участия и проведения выборных кампаний Р. Каца и П. Мейра.22 Кроме того, автор опиралась на труды российских ученых, изучавших эволюцию партийных систем в странах Западной Европы на рубеже веков, - Ю.И. Рубинского, В.Я. Швейцера.23 Вопросы политического участия и сдвиги в электорате западноевропейских стран на фоне усиления новых партий, в частности, праворадикальной националистической направленности отражены в исследованиях К.Г. Холодковского.24

Идейно-политические предтечи современных крайне правых рассматриваются в трудах о фашизме 1920-1940-х годов С.Г. Алленова, В. Виппермана, А.А. Галкина, Б. Р. Лопухова,25 а также зарубежных авторов Д.

9 f\

Герена, А. Клонне, Ф. Крайзеля, Г. Тернера. Представления об особой модернизационной функции фашизма находим в работах Грегора и Органски.27 Вопросы мотивации и психологической структуры участников и сторонников

2,Van der Ham В. Who do you hold accountable when no one is in control?; Van der Ploeg R. The Euro: the long road to popularity; Van Galen John Jansen. Under the yoke of colonialism // De Gids. Misunderstanding the Netherlands. Vol.167, N5/6 2004. - Amsterdam, 2004

22 Katz R., Mair P. Changing models of party organization and party democracy. // Party politics. Vol.1, No.l - L.: Sage publications, 1995.

23 Рубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века.// Современная Европа. - 2001. -N4 - С. 37-50; Швейцер В.Я. Многопартийность: перемены на Западном фронте // Современная Европа. - 2003. - N2. - С. 55-63.

24Холодковский К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. XX-XXI в. сб.ст. - Дубна, 2001.

25 Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии 1920-х - начала 1930-х годов. // Полис. - 2003. - N3; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982. -Новосибирск, 2000; Галкин А. А. Социология неофашизма. - М., 1971; Германский фашизм. - М., 1967; он же; Лопухов Б. Р. Фашизм и рабочее движение в Италии. - М., 1968.

26 Крайзель Ф. Веймарская Германия - Как стал возможен приход Гитлера к власти? -Режим доступа: http://www. wsws.org; Guerin D. Fascism and the big business, pathfinder -Режим доступа: http://www.wsws.org; Klonne A. Kein Spuk von gestern oder: Rechtsextremismus und Konservative Revolution. - Munster, 1996.

97 Gregor, A.J. Italian Fascism and developmental dictatorship. - Princeton: University Press, 1979;Organski A. F. Kenneth. The Stages of political development. - NY: Knopf, 1965. тоталитарных движений рассматриваются в трудах X. Арендт, Э. Фромма, Ф. Хайека.28

Анализируя рост настроений этнонационализма в современной Западной Европе, а также тесно связанный с этим кризис европейского национального государства, автор опиралась на труды известных зарубежных исследователей У. Альтерматта, М. Вивьёрки, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона.29. Свой вклад в разработку этой проблематики внесли и отечественные авторы М. А. Молчанов и А. И.Уткин.30

Большое значение для написания диссертации имели исследования Г. Балакришнана, Т. Гёрра, Ж. Кепеля, Б. Дж. Сингера, П. Чаттерджи, Р. Чичака, в которых изложены современные представления о нациях и националистических движениях. Также важны подходы российских авторов, пишущих по этнополитической проблематике, - А.Г. Здравомыслова, О.Ю. Малиновой, А.А. Празаускаса31.

При анализе социально-политических процессов, происходящих в современной Европе, были привлечены работы западных авторов 3. Бжезинского,

28 Арендт X. Истоки тоталтаризма. - М., 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Хайек Ф. А. Дор ога к рабству.// Вопросы философии. -1990. - N 10.

29 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. - М., 2000; Хабермас Ю. Европейское национальное государство, его достижения и пределы. О прошлом и будущем национализма и гражданства.//Нации и национализм. - М., 2002; Hungtington S. The Erosion of American National Interest.//Foreign Affairs. - 1997. - September-October; Wieviorka M. La democratic a l'epreuve: nationalisme, populisme, ethnicite. - P., 1993.

30 Молчанов M.A. Дискуссионные аспекты проблемы «национальный интерес». // Полис. - 2000. - N1; Уткин А.И. Векторы глобальных перемен. // Полис. - 2000. - N1.

31 Балакришнан Г. Национальное воображение // Нации и национализм. - М., 2002. - С. 264-282; Чаттерджи П. Воображаемые сообщества: кто их воображает? // Нации и национализм. - М., 2002. - С. 283-296; Сингер Б.Дж. Демократическое решение проблемы этнического многообразия // Вопросы философии. - 1994. - N6; Чичак Р. Этнический конфликт и способы его регулирования: [Реф. кн.] / Р.Чичак// Вестн. науч. информ. - М. -1997. - N 4. - С.47-59; Gurr T.R.Minorities at risk: A global view of ethnopolitical conflicts -Washington, 1995; Kepel G. La revanche de Dieu. Chretiens, juifs et musulmans a la reconquete du monde. - Paris, 1991.

Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивисткая теория нации: Сб. ст. - М.,1998; Малинова О.Ю. Либерализм и концепт нации.// Полис.-2003.-N2.- С. 96-111; Празаускас А.А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации. // Полис.- 1997. - N2. - - с.95-105.

П. Кальвокоресси, Д. Лукача, современных российских ученых Е. Тюрюкановой, В. Федотовой32.

Диссертация вводит в научный оборот обширный пласт статей и документов из малоизвестных в российской литературе французских, британских, американских и австрийских публикаций, посвященных исследуемым проблемам. Материалы французского политико-статического справочника «Мир в 2002 году»33, публикации специального сборника, выпущенного в Австрии к пятидесятилетию заключения Государственного договора «Эуропеше Рундшау»34, а также статьи из нидерландского социально-политического альманаха «Де ос

Гиде»"". Использовались также аналитические материалы, посвященные успехам ультраправых в журналах «Куррье интернасьональ», «Монд дипломатик», «Тайм Юроп»36, в газетах «Гардиан», «Дейли Телеграф»37 и некоторые др.

Источниковая база исследования. Автор диссертации опирается на три группы источников. Первая - выступления и интервью лидеров современных праворадикальных организаций - Жана-Мари Ле Пена, Пима Фортайна и Йорга Хайдера, в которых они излагают программные установки своих партий, взгляды по актуальным вопросам внутренней и международной политики.

32 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. В 2 тт. - М., 2000, т.1; Лукач Д. Конец двадцатого века и конец эпохи модерна. - С.-Пб: Наука, 2003; Тюрюканова Е. Женщины и современный миграционный режим.//Космополис. - 2003. - N5. - С.78-89; Федотова В. Терроризм и глобализация. // Космополис.- 2003. - N5. - С.133-147; Pujas V. Corruprion via party financing in France. // Droit et Societe. - 2000. - Juillet, 44/45.

33 L'etat du monde 2002. Annuaire economique geopolitique mondial.- Paris, 2001.

34 Europaische Rundschau, special edition 2005 - Wien, 2005.

35 De Gids. Misunderstanding the Netherlands. Vol.167, N5/6 май-июнь 2004. - Amsterdam, 2004.

36Courrier international. - 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; Les fourriers du Front National // Le Monde diplomatique. - 1996. - N3; Help Haider's Cause // Time Europe.- 2000.

37Connolly K. Special report: The Austrian far right in power // The Guardian. - 2001. - 29 January; Bertsch C. Whose Good Fortuyn? // The Guardian - 2002 - 31 May; Bishop P. Scandal-hit oil giant paid Cresson's firm 300 000 // The Daily Telegraph. - 2000 - 24 February.

38 Жан-Мари Ле Пен: «Мы больше не являемся действительно свободной и независимой страной» // Независимая Газета. - 2002. - 6 июня; Йорг Хайдер - The Man and His Message // Time Europe. - 2000. - 14 February; Haider in His Own Words // Time Europe. - 2000 - 14 Februry; Joerg Haider: key quotes. - Режим доступа: http:// www.bbc.co.uk - 2.02.2000; Joerg Haider: The Rise of the Austrian Extreme Rightist - Режим доступа: http://www.adl.org/backgroundres/joerghaider.asp; Haider in His Own Words // Time Europe. -2000-14.02.

Вторая группа источников - сайты исследуемых партий в интернете, на которых можно найти описание их политических платформ, предложения, аргументы в дискуссии с политическими оппонентами, анонсы запланированных

39 митингов, образцы листовок и предвыборных плакатов; Информационные порталы, посвященные праворадикальным организациям в Западной Европе, их

40 представительству в центральных и местных органах власти стран региона, а также страноведческие сайты активно использовались автором для получения актуальной информации41.

Третья группа источников - статистические данные по вопросам миграции, численности населения, распределения доходов в странах Западной Европы на сегодняшний день42

Научная новизна диссертации заключается в попытке создать социально-политический и идеологический портрет наиболее успешных современных праворадикальных националистических партий в Западной Европе и сравнить теоретические и практические аспекты их деятельности. С этой целью в работе:

1) исследуются политические, социально-экономические предпосылки появления этих партий, их идейные истоки;

39официальный сайт французской партии Национальный Фронт - http:// www.frontnational.com; официальный сайт партии Союз за Будущее Австрии - http:// www.bzoe.at; официальный сайт австрийской Партии свободы - http://www.fpoe.at; официальный сайт голландской партии Список Пима Фортайна - http:// www.lijst-pimfortuyn.nl/

0 Сайт, посвященный представительству праворадикальных националистов в центральных и местных органах власти стран Западной Европы http://www.irr.org.uk/europe; международный портал, посвященный праворадикальным организациям в Европе и Америке - http://www.extremismus.com.

Информационный портал Австрийской республики - http:// www.avstrija.com; сайт дипломатического представительства Франции в России - http:// www.ambafrance.ru.

42 Controlling a new migration world. Routledge/EUI Studies in Political Economy. Ed. by V. Guiraudon- NY: Routledge, 2001; Courrier international 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; Les migrations internationales: tendences et enjeux.// Problemes economiques. Paris, 2000. 2656/2657; Courrier international. - 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; En Lorraine: des ecarts de revenues parmi les plus faibles. - Avril 2005. - Режим доступа: http://www.insee.fr; Статистические данные в изданиях «Известия». - 2003. - 22 октября. - N 194; «Итоги». -2002 - 30 апреля. - N17; «The Wall Street Journal». - 2005. - 14 июля.

2) выявляются те особенности политической культуры и исторических традиций соответствующих европейских стран, которые благоприятствуют возникновению и развитию праворадикальных партий;

3) определяется место современных праворадикальных националистов в партийно-политических системах западноевропейских обществ, их отличия от традиционных консервативных и неоконсервативных партий, с одной стороны, современных неофашистов, с другой, и фашистских партий 1920-40-х годов, с третьей;

4) раскрываются политические практики, социальный облик и основные компоненты идеологии трех влиятельных праворадикальных партий, действующих во Франции, Австрии и Нидерландах;

5) выявляется общее и особенное в социальном характере праворадикальных партий Европы.

Теоретическая и научно практическая значимость работы. Теоретические положения, изложенные в диссертации, позволяют глубже осмыслить истоки и социальный характер праворадикального национализма, определить причины его жизнеспособности, возможности политического и электорального влияния. Обращение к опыту развитых демократий Европы -Франции, Австрии и Нидерландов позволяет лучше понять факторы развития соответствующих практик и идей в специфических для них политико-культурных средах.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и учебно-методологических пособий, проведении семинаров и лекционных курсов по мировому политическому процессу и современным политическим процессам в Западной Европе, истории и теории политики, политической культуре, политической психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены:

1. В статье «Европейские крайне правые в эпоху глобализированного модерна» // Политическая наука, 4, 2005. Суверенитет в условиях глобализации: опыт политий Запада и Востока. М., 2005, - 0,9 п.л. С. 70-91.

2. В статье «Современный ультраправый национализм во Франции: партия Жана-Мари Jle Пена «Национальный Фронт» // Актуальные проблемы политической теории (Выпуск 2). Под ред. Т.А. Алексеевой. Изд-во МГИМО МИД России, - М„ 2006. - 0,9 п.л. С. 96-119

3. В статье «Европейские крайне правые в эпоху глобализации» // Россия и современный мир. Изд-во ИНИОН РАН. 2006. - 0,9 п.л.

4. При проведении семинарских занятий в рамках курса Основы политологии на факультете Международного Права МГИМО (У) МИД России (II семестр 2004/2005 учебного года).

5. Проблематика данной работы рассматривалась в ходе круглого стола по актуальным вопросам современности с лидером французского Национального Фронта Жаном-Мари Ле Пеном в рамках телевизионной информационно-аналитической программы «Ночное Время» Первого канала российского телевидения в ноябре 2002 года, в котором автор исследования принимал непосредственное участие.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, каждая из которых подразделена на параграфы; заключение и библиографию, в тексте диссертации имеются три таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе"

Выводы по Главе III

Подводя итоги, необходимо подчеркнуть, что в целом ряде стран Западной Европы праворадикальные националистические партии набирают силу, хотя уровень электоральной поддержки варьирует от выборов к выборам. Они создают себе политический капитал за счет популистских лозунгов и постоянного дискредитирования оппонентов; даже негативную кампанию в прессе готовы повернуть себе на пользу, донося, пусть и таким нетрадиционным образом, информацию о себе в широкие массы. Они привлекают все новых избирателей, состав которых весьма пестр по тендерному, социальному и профессиональному признакам.

305 Цит. по Курдиани Р. Голландия. Последствия убийства Ван Гога.// Времена. - 2004. -10 ноября.

306 Бейкер М. Голландия без Ван Гога. - Режим доступа: http://www.bbc.co.uk - 19.01.05.

Основы успеха самой известной и значительной праворадикальной партии в Западной Европе - Национального Фронта - закладывались на местных выборах: в городах, где доля иммигрантов приближалась к одной пятой и лозунги праворадикальных националистов легко наполнялись конкретикой. Партия французских праворадикалов набирала всё большую популярность, во всеуслышанье заявляя о самых насущных проблемах для французского общества: непосильном бремени налогов, снижении темпов роста ВВП, сверхрегламентации и бюрократизации.

Национальный Фронт выступал с такими радикальными проектами, как взимание налога с предприятий, извлекающих сверхприбыль за счет привлечения иностранной рабочей силы, и введение «принципа национального предпочтения», подразумевающего увольнение иммигрантов, которые освободили бы рабочие места для граждан страны. Кроме того, партия Ле Пена выступила резко против участия Франции в наднациональной европейской интеграции, вплоть до выхода страны из ЕС. Такой шаг, по мнению Национального Фронта, мог бы разом решить и экономические проблемы, связанные с колебаниями курса евро и дотированием экономики новых членов ЕС, и поддержать международный авторитет Франции.

В целом, ситуация такова, что значительная часть французов по соображениям политкорректности дистанцируется от Национального Фронта, взгляды которого признаются в обществе несоответствующими идеалам демократии. Но вместе с тем многие избиратели поддерживают праворадикальных националистов, поскольку традиционные партии, декларирующие либеральные ценности, в реальной жизни не оправдывают их ожиданий.

Праворадикальная Партия свободы в Австрии не скрывает своей расистской направленности: ее идеолог Йорг Хайдер не раз позволял себе хвалить политику Гитлера и оправдывать нацистское прошлое, призывал к высылке иммигрантов за пределы страны и введению жестких ограничений на въезд в Австрию беженцев и так называемых "гастарбайтеров", а также к отмене социальных пособий для новоприбывших. При этом ксенофобия в Австрии приобретает особую окраску -она направлена прежде всего против переселенцев из соседних стран Центральной и Восточной Европы, и в меньшей степени против выходцев из Азии и Африки.

Австрийские правые радикалы отличаются от других националистических движений Европы еще и игрой на оскорбленном чувстве национальной исторической гордости. Хайдер учитывал, что для национального сознания характерно неоднозначное отношение к истории Второй мировой войны и не раз уважительно отзывался о ветеранах СС и социальной политике нацистского режима. Модель участия праворадикальных националистов во власти получила в Австрии свое практическое воплощение, что стало важным прецедентом для Европы и дополнительным стимулом для продвижения к власти партий подобной направленности.

В Нидерландах питательная почва для усиления праворадикальных националистов готовилась годами. Голландская польдерная модель демократии, с характерной для нее практикой сделок и компромиссов, с течением времени привела к политическому застою, что вызвало сильнейшее общественное разочарование. Праворадикальный политик Пим Фортайн, выступивший на этом фоне с принципиально новым планом решения острых социальных проблем, сразу же получил значительную поддержку. Он предлагал своего рода «просвещенный национализм», критикуя в иммигрантах нетерпимость к традициям толерантности, издавна присущих голландскому обществу.

В отличие от французского Национального Фронта или партии Свободы в Австрии, Список Пима Фортайна предложил "мягкий" вариант унифицирующего национализма, не провозглашая тотального неприятия иностранцев. Не исключено, что если бы на сегодняшний день лидер голландских праворадикалов был жив, его партия играла бы ведущую роль в политической жизни страны, поскольку проблемы, о которых она заявляла, не решены и по сей день.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав предпосылки появления и развития современных праворадикальных националистических партий в Западной Европе, а также проследив эволюцию трех наиболее крупных и успешных из этих партий в регионе, автор пришла к следующим выводам.

Во-первых, крайне правые движения заняли прочное место в политическом пейзаже Западной Европы на рубеже XX-XXI веков. Возникнув как маргинальные партии со слабой поддержкой на выборах, они постепенно набрали силу и заявили о себе как о значимом политическом акторе, с не всегда удобным для правящих элит характером.

Действительно, всего за несколько десятилетий крайне правые обрели свой постоянный, по большей части протестный электорат. Своим успехом праворадикалы обязаны эксплуатации негативных настроений в обществе и лозунгам защиты простого, «рядового» гражданина от кризисных явлений в постиндустриальном западноевропейском обществе. Кроме того, успех праворадикальных националистов зиждится еще и на том, что их программа и лозунги сформулированы предельно просто и доносятся до избирателей в максимально доступной форме. Этому способствует то, что во главе многих праворадикальных партий оказались яркие политические лидеры с выдающимися актерскими и популистскими качествами.

Больше всего проблемы, которые поднимают крайне правые националистические партии, затронули небольшие города и отдельные кварталы (так называемые «гетто», куда заселялись иммигранты) в крупных городах. Именно на местном уровне праворадикальные националисты сумели быстро добиться представительства в законодательных органах. Затем, используя популистские методики и знание сиюминутной политической конъюнктуры, эти партии получили места в национальных парламентах, а позже и в европейском законодательном органе. В некоторых странах они вошли на правах младших партнеров в правящие коалиции.

Во-вторых, их успех неотделим от кризисных процессов, разворачивающихся сейчас в странах Западной Европы. В условиях наднациональной интеграции и перехода к постиндустриальному информационному обществу происходит массовая потеря ориентиров и ставится под вопрос национальная идентичность, привязанная к традиционному государственному суверенитету. Представленные в парламенте левые и правые партии не дают ответа на конкретные вопросы, а скорее апеллируют к абстрактным идеалам. Напротив, крайне правые оперируют понятиями из повседневной реальности, спекулируют на национальном чувстве и способствуют созданию новой сплоченности граждан - на основе объединения против культурно и этнически «иных».

Между тем исторически доказано, что доктрины, основанные на этническом национализме, разрушительны и действенны лишь до тех пор, пока не столкнутся с амбициями других, более мощных этносов. Поскольку решение национальной проблемы в рамках наднациональных структур остается лишь задачей далекой перспективы, единственным выходом остается создание политических, правовых, экономических и социальных стимулов для этносов на уровне государства. Таким образом, различные этнические группы имели бы возможность принимать участие в решении насущных проблем, а государство сохраняло свою стабильность и целостность.

В-третьих, именно фактор иммиграции является основным для усиления праворадикального движения в современной Западной Европе. Большинство стран ЕС сегодня не рассматривают себя как сообщества, готовые принимать иммигрантов. Однако по ряду причин (старение населения Западной Европы и связанная с этим нехватка рабочих рук, разрыв между уровнем жизни здесь и в странах происхождения иммигрантов, сохраняющиеся социально-культурные связи бывших колоний и метрополий, образ Европы как Земли Обетованной, где можно обрести и материальные, и социальные гарантии) поток новоприбывших в ближайшие годы сокращаться не будет, даже несмотря на ряд рестриктивных мер, предпринимаемых Европейским Союзом.

В этой ситуации праворадикальные националисты, используя упрощенные исторические трактовки и манипуляцию массовым сознанием, канализируют энергию общественного недовольства в русло этнической неприязни. Понятные лозунги и мобилизационная сила этой идеологии способствуют ее быстрому распространению. Причем свои официальные анти-иммиграционные инициативы крайне правые формулируют таким образом, чтобы не войти в противоречие с либеральными традициями западноевропейского дискурса: они требуют не немедленной депортации новоприбывших, полной и скорейшей ассимиляции всех иммигрантов.

В-четвертых, идеология современных праворадикальных националистов строится на тех же принципах, что и у их исторических предшественников -фашистов 1920-40-х гг. Нынешние праворадикалы так же концентрируются на весьма ограниченном спектре вопросов, выдвигают короткие и емкие лозунги, представляя ситуацию не объективно, но остро и доступно. Несмотря на идеологическую общность, современные крайне правые подчеркнуто дистанцируются от фашистов прошлого с тем, чтобы создать себе респектабельный имидж.

В отличие от фашистов 1920-40-х гг. нынешние праворадикальные националисты декларируют менее глобальные политические задачи. Они всячески демонстрируют свою совместимость с системой, в некоторых случаях соглашаются на участие в правящих коалициях на правах младшего партнера. Между тем об их истинных устремлениях судить трудно, поскольку до сих пор ни одна праворадикальная националистическая партия в Западной Европе не добивалась единоличной власти.

Фактически крайне правые ставят под сомнение важнейшие ценности западной либеральной демократии и тем самым подрывают ее основы. Опасность состоит еще и в том, что умеренные партии, стремясь привлечь дополнительный электорат, перехватывают их инициативы и даже принимают соответствующие законы.

В-пятых, за последние десятилетия праворадикальные партии в Европе уже обрели четко выраженную страновую специфику, будучи так или иначе порождением исторических традиций и политических культур своих стран. Самое мощное движение в этом ряду - Национальный Фронт во Франции. Его партийная идеология представляет собой синтез радикального национализма, традиционных католических ценностей и представлений об особой роли Франции в Европе и мире. Представители Национального Фронта провозглашают принцип национальной предпочтительности и называют своим приоритетом противодействие внедрению чуждых элементов во все социальные сферы и, прежде всего, в культуру. Кульминацией карьеры лидера движения Жана Мари Ле Пена и высшим достижением французских крайне правых стали президентские выборы 2002 года: Ле Пен вышел во второй тур, соперничая с Жаком Шираком, который до этого пять лет занимал пост главы государства. И сегодня Национальный Фронт остается внушительной силой как на национальном уровне, так и в регионах - за его представителями целый ряд муниципалитетов на юге Франции.

Еще одна влиятельная праворадикальная организация - австрийская Партия свободы - выступает с националистической программой профашистского типа. В 1999 г., после того, как Партия свободы набрала на парламентских выборах 27% голосов и заручилась представительством в правительстве в коалиции с консерваторами, многие расценили это как попустительство фашизму на государственном уровне. Партия свободы не скрывала своей расистской направленности: ее идеолог Йорг Хайдер не раз позволял себе оправдывать нацистское прошлое страны и призывал к высылке иммигрантов за пределы Австрии, настаивал на ужесточении законов, регулирующих въезд иммигрантов, и ограничении социальной помощи для них.

После включения праворадикальной Партии свободы в правящую коалицию страны ЕС даже пошли на введение санкций против Австрии. Действительно, участие Партии свободы в правительстве стало первым подобным случаем в ЕС и на него стали ориентироваться другие партии сходной направленности.

Праворадикальные националисты Франции и Австрии апеллируют к широким слоям населения: выступают против дискриминационной пенсионной реформы, за снижение налогов и прочие социальные послабления, на которые в силу экономических причин не могут пойти действующие правительства. Именно такая тактика обеспечивает периодический успех радикальных националистов в европейских странах, который сменяется спадом и электоральными потерями, как только праворадикалы, добившись власти на том или ином уровне, оказываются неспособными претворить свои обещания в жизнь.

Отличительная черта голландской партии Список Пима Фортайна состоит в особом, мягком варианте унифицирующего национализма, который она предлагает. Если крайне правые движения в других странах Западной Европы обходили стороной постулаты Декларации прав человека и традицию уважения индивида, восходящие еще к эпохе Просвещения, то Пим Фортайн построил на них всю свою риторику. Более всего он критиковал в иммигрантах нетерпимость к сложившимся в Нидерландах традициям свободы. Лишь опираясь на свою репутацию и скандальное имя, Фортайн смог за несколько недель вплотную подойти к первому месту в социологических опросах. За 9 дней до парламентских выборов лидера движения убили, но его соратники - за редким исключением, никому не известные, получили 26 из 150 мест в парламенте и даже вошли в недолго просуществовавшую правящую коалицию, добившись рекордного результата для новой партии. По данным аналитиков, если бы сам Фортайн был жив, его электоральная поддержка могла бы составить около 28%.

Феномен успеха партии Список Пима Фортайна коренится в особенностях политической культуры Нидерландов. В условиях сложившейся практики политических сделок и компромиссов голландские крайне правые выступили с радикальных позиций, противоречащих общепринятой точке зрения. Новая партия сразу же заручилась поддержкой электората, прежде всего молодежи, не приемлющей однообразия и отсутствия изменений в политической жизни страны. Успех праворадикальных националистов связан и с тем, что традиционные партии не смогли адекватно отреагировать на изменения социально-культурной обстановки в стране, прогрессирующий кризис традиционной голландской толерантности.

В-седьмых, несмотря на различия в идейно-политическом облике, праворадикальные националистические партии разных стран имеют важные общие характеристики. Прежде всего, их объединяет основополагающий концепт национализма. В его свете они рассматривают все другие актуальные проблемы. Традиционная триада «иммиграция - вопросы безопасности и занятости - угроза культурной идентичности» присутствует в программах крайне правых в разных странах Западной Европы. По утверждениям праворадикалов, достичь свободы и благоденствия можно лишь в однородном обществе, поэтому они настаивают на форсированной ассимиляции или депортации иммигрантов.

Праворадикальные националисты в Западной Европе постоянно лавируют между правыми и левыми партиями и умело используют противоречия между ними. Чтобы привлечь на свою сторону протестный электорат, они заявляют о бюрократизации государственного аппарата и критикуют власти за неготовность проводить реформы по ключевым направлениям. Манипулируя настроениями масс, не доверяющих системе, крайне правые зачастую могут канализировать энергию недовольства и удовлетворяют свои притязания на власть и на местном, и на национальном уровне. И всё это - при отсутствии осязаемых результатов своей деятельности и четко сформулированной программы конкретных мер. Такая популистская тактика оказывается весьма действенной и от раза к разу приносит этим движениям ощутимые политические дивиденды.

Праворадикальные националистические партии объединяет и резко негативное отношение к процессам интеграции в регионе. В условиях объединяющейся Европы они стали охранительной силой, локализующей суверенитет в пределах государства и препятствующей форсированной интеграции. Так, под давлением крайне правых, выступающих против многих решений Брюсселя, отдельные страны жестко отстаивают свой национальный приоритет перед лицом объединительных тенденций.

Необходимо признать, что праворадикалы оказывают немалое влияние на правящие элиты, и находясь в оппозиции. Традиционные умеренные партии уже от своего имени пытаются реализовать некоторых из их жестких предложений, стремясь таким образом удержать своих потенциальных избирателей. Можно предположить, что в обозримой перспективе праворадикальный национализм будет играть значимую роль в западноевропейском политическом ландшафте. И весьма вероятно, что роль эта будет возрастать в условиях развития процессов региональной интеграции, глобализации и негативных последствий увеличения иммиграционных потоков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе"

На правах рукописи

Шубина Мария Владимировна

СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВОРАДИКАЛЬНЫЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии Московского Государственного Института Международных Отношений (Университет) МИД России

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Хенкин Сергей Маркович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Водолазов Григорий Григорьевич

кандидат исторических наук Родионов Андрей Николаевич

Ведущая организация: Институт Европы Российской Академии Наук

Защита состоится 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета

Д.209.002.02 по политическим наукам в Московском Государственном Институте Международных Отношений (Университет) МИД России Адрес: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (Университет) МИД России.

Автореферат разослан

£ иьАЛ'

2006 г.

Ученый секретарь /'//У ^ ^ кандидат философских наук, доцент Диссертационного^Ланышев Александр Арсеньевич

Актуальность темы исследования.

Конец XX — начало XXI вв. отмечены усилением праворадикальных националистических партий во многих странах Западной Европы. Ныне они представлены в органах центральной и местной власти целого ряда государств континента. Это партии, которые, привлекая к себе избирателей, используют настроения ксенофобии и этнического противостояния в обществе и при этом их намеренно усиливают.

Краеугольное основание идеологической платформы праворадикальных националистов - агрессивный национализм: все остальные вопросы они рассматривают с этой точки зрения. Праворадикалы заявляют, что либеральная демократия возможна лишь в обществе, где нет значительной поляризации по этническому и конфессиональному признакам. Исходя из этого, главную угрозу развитию современных западноевропейских стран они видят в наплыве иммигрантов из государств с принципиально иной цивилизацией и культурой. Иммигрантов они обвиняют в существовании безработицы и росте преступности, а за отсутствие эффективного решения этих проблем критикуют неоконсервативные и социал-демократические партии, находящиеся у власти.

Праворадикалы крайне негативно относятся также к феноменам глобализации и европейской интеграции. Они выступают против форсированного объединения многих европейских стран в рамках ЕС, видя в этом процессе опасность потери национальной идентичности и полного растворения в бюрократическом наднациональном организме.

Праворадикальные националисты занимают особое место в партийно-политическом спектре современных западноевропейских сообществ. Они принципиально отличаются от традиционных консервативных и неоконсервативных партий. Последние, даже разделяя ряд националистических постулатов, никогда не ставят под сомнение основополагающие ценности либеральной демократии.

Вместе с тем праворадикальные националистические партии всеми силами стремятся скрыть свою антидемократическую направленность и представить свои взгляды как приемлемые, "системные". Они выступают с предложениями не слома, а реформирования политической системы, в частности, за счет усиления института

президентства. Высказываясь против иммигрантов, они делают акцент не на существовании «высших и низших рас», а на «непримиримых культурных различиях».1 Все эти уловки служат включению праворадикальных националистов в общий политический процесс и росту их электоральной популярности.

Праворадикальные партии апеллируют к конкретным целевым группам избирателей. Во-первых, к тем, кто считает, что пострадал или может пострадать от явлений, сопутствующих феномену модернизации (безработица, потеря культурной идентичности, рост неоднородности социума). Во-вторых, к тем, кто склонен к протестному голосованию. И, наконец, их установки привлекательны для части прежних сторонников умеренных партий, разочаровавшихся в способности своих ставленников хотя бы частично реализовать заявленную программу. К праворадикальным националистам отошла и часть голосов традиционного электората левых. Это связано как с общим кризисом коммунистического движения, так и со сдвигом в идейно-политических платформах социал-демократов, которые по некоторым важным вопросам ныне занимают те же позиции, что и консерваторы.

Приоритет единой и однородной нации, враждебность к "инородцам" и склонность к охранительным мерам - эти черты сближают современных праворадикальных националистов с фашистами 1920-40-х годов и с неофашистскими движениями современности. Для привлечения новых сторонников праворадикалы, как и фашисты прошлого, используют упрощенные исторические трактовки, делают акцент на возврате к традиционным общественным ценностям и восстановлении "попранной" национальной идентичности. И те, и другие предельно доступно формулируют броские эмоциональные лозунги и обращают огонь критики на более политически корректные умеренные партии. Кроме того, как и фашистские партии прошлого, современные праворадикалы намеренно создают у потенциальных избирателей образ врага, апеллируя к чувствам, а не к знанию2.

1 Eatwell R. The rebirth of the "Extreme Right" in Western Europe? // Parliamentary Affairs. -2000.-Vol.53, N3.-P.411

2 Katz R. Party Organisations and Finance // Comparing Democracies. Chapter 4. — L., 2000.-P. 128.

Однако принципиальное отличие современных праворадикальных националистов как от фашистов, так и от неофашистских группировок, состоит в том, что они не прибегают к террористическим методам и действуют строго в рамках политического поля.

Ныне крайне правые националисты представлены в Европарламенте, во властных органах на национальном и локальном уровнях многих западноевропейских стран. Их позиции сильны во Франции, Австрии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии. Вместе с тем в государствах, где лишь в 1970-е годы пали правоавторитарные режимы - в Испании, Португалии, Греции - уровень поддержки праворадикальных национачистов незначителен. Они маловлиятельны также в микро-государствах Европы - Монако, Лихтенштейне, Андорре, Сан-Марино, где законы по получению гражданства отличаются жесткостью и отсутствует ксенофобия, являющаяся питательной средой для праворадикального национализма3.

В данном диссертационном исследовании, давая общую оценку крайне правым партиям в Западной Европе, автор уделяет особое внимание анализу трех таких партий. Первая - Национальный Фронт во Франции — существует уже более 30 лет, это наиболее мощная и структурированная партия в регионе, добившаяся внушительных успехов как в национальном, так и европейском масштабе. Высшим достижением партии и лично ее лидера Жана-Мари Ле Пена стал выход во второй тур президентских выборов в 2002 году.

Вторая рассмотренная в работе партия - австрийская Партия свободы. В 1999 году крайне правые Австрии были включены в правящую коалицию как младший партнер консерваторов из Народной партии. Впервые в современной Европе политическая организация праворадикальной направленности вошла в национальное правительство. И это несмотря на то, что лидер Партии свободы Йорг Хайдер в своих выступлениях оправдывал нацистское прошлое и позволял себе профашистские высказывания.

Наконец, в центре внимания автора - голландская партия Список Пима Фортайна. На парламентских выборах 2002 года ей удалось завоевать второе место,

3 Nollet F. L'extreme droite en Europe et en Belgique: Etat des lieux et strategies. - Режим доступа: http:// vvww.lecdh.be

получив 17% голосов. В стране с репутацией одной из самых либеральных демократий в мире праворадикальная партия получила беспрецедентно высокий уровень поддержки, и это при том, что была сформирована всего за три месяца до выборов, а к моменту голосования главы партии уже не было в живых.

До сих пор ни одна из праворадикальных националистических партий не смогла сформировать свое собственное правительство ни в одной из стран Западной Европы. Однако, будучи в коалиции с центристскими движениями или же в оппозиции к ним, праворадикалы оказывают политическое и идеологическое влияние на решения властей. Их лозунги, касающиеся иммиграции, борьбы с преступностью, европейского строительства, перехватываются политиками, считающимися умеренными и респектабельными, которые проводят их на уровне государственных решений. По логике правящих элит, это должно привлечь к ним избирателей. А в результате происходит массированное наступление на либеральные ценности, которые традиционно считаются основой западной цивилизации.

Крайне правый национализм в условиях современной объединяющейся Европы проявляется не только на внутриполитическом, но и на наднационатьном уровне. Последнее особенно ярко и отчетливо показали выступления праворадикальных националистов против форсированной европейской интеграции. Во многом под давлением этих партий и их сторонников правящие круги ряда стран - Австрии, Дании, Швеции, Франции жестко отстаивают национальные приоритеты в ответ на решения и директивы ЕС о частичном отказе от суверенитета.

Тема данного диссертационного исследования актуальна и для России. В условиях трудного экономического положения многих людей и углубления в обществе социальной дифференциации, увеличения притока иммигрантов, поисков новой Россией своего места в мире в стране усиливаются настроения ксенофобии и расизма, крепнут позиции радикально-националистических сил. Заявления и выступления представителей таких партий, как «Родина», ЛДПР, зачастую выдержанные в агрессивно-националистических тонах, роднят их с праворадикальными националистами стран Западной Европы.

Рост влияния праворадикальных националистических партий на политический процесс, широкое распространение их идей и практик и необходимость их тщательного анализа обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объект н предмет исследования. Объект данного исследования -современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе, их социальный состав, идейно-политическая платформа, электоральная база. Дается системная трактовка праворадикального национализма как политического, социального, исторического и культурного феномена. Предмет исследования -особенности генезиса и развития крайне правых партий, их место в партийно-политической структуре западноевропейских обществ, политическая и идеологическая роль.

Задачами диссертации являются:

изучение исторических, экономических, социальных, политических, идейно-культурных корней праворадикальных националистических партий;

выявление связей этих партий с социально-историческим опытом и социо-культурными особенностями стран, в которых они действуют;

определение их места в партийно-политической структуре западноевропейских обществ;

анализ их политической практики; исследование основных слагаемых их идеологии;

анализ электората и электоральной динамики крайне правых и их восприятия в обществе;

выяснение причин относительного успеха, а также перспектив этих

партий.

Хронологические рамки исследования охватывают период после распада биполярной системы (начало 1990-х годов) по начало 2006 г. Именно в это время, когда сотни тысяч людей в Западной Европе утратили устоявшиеся идейно-политические ориентиры, позиции крайне правых националистов заметно усилились. Вместе с тем анализируя роль идейно-политических предшественников современных праворадикальных националистов, автор обращается к более ранним этапам истории западноевропейских стран.

Теоретико-методологической основой стали:

- логический и исторический методы, позволяющие исследовать феномен праворадикального национализма в пространственном и временном выражении;

- сравнительный метод, позволяющий найти общее и особенное в политической практике и идейно-политическом облике наиболее успешных и влиятельных крайне правых партий в регионе.

Поскольку вопросы, рассматриваемые в данном исследовании, находятся на пересечении дисциплинарных границ политологии, истории, философии, социологии, антропологии, автор опиралась на классические труды по каждому из этих направлений. Так, методологически важной для диссертации стала работа французского политолога М. Дюверже4, посвященная политическим партиям, особенностям их зарождения и развития, а также исследование Дж. Сартори5, в котором анализируются особенности функционирования и развития партий в разных партийных системах. Взгляды на национализм таких крупных философов, как Владимир Соловьев6 и Хосе Ортега-и-Гассет7, оказали значительное влияние на подход к этой проблематике в данной диссертации. Научным фундаментом для выработки позиции автора по вопросам этничности, соотношения национального и государственного стали концепции, разработанные классиком советской науки Л.Н. Гумилевым8 и зарубежными исследователями Э.Геллнером, Б. Андерсоном, Э.Хобсбаумом.9

Степень научной разработанности темы. Проблематика праворадикальных националистических партий в Западной Европе нашла определенное отражение в зарубежной и российской историографии. Однако комплексный анализ проблем современного европейского праворадикального

4 Дюверже М. Политические партии. - М., 2002

5 Sartori G. Parties and party systems. A framework for analysis. Vol. 1 - Cambridge, 1996.

6 Соловьев B.C. Национализм. /Философский словарь Владимира Соловьева - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000

7 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. // Вопросы философии. - 1989. - N3-4.

8 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли.-Л., 1990; Гумилев Л.Н. От Руси к России, -М„ 1992.

9 Геллнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1991; Хобсбаум Э. Принцип этнической принадлежности и национализм./ Э. Хобсбаум; // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2000. - С. 332-346; Anderson В. Imagined Communities: Reflexions on the Origin and Spread of Nationalism.-London: Verso, 1983.

национализма и сопоставление деятельности наиболее успешных партий этой направленности в отечественной литературе ранее не проводились.

Типология праворадикальных партий и группировок, их идеологическая ориентация рассматриваются в работах британского исследователя Роджера Итвелла и итальянского политолога Паоло Игнаци10. Причины успеха европейского правого радикализма в последние десятилетия, электоральная динамика партий подобной направленности нашли отражение в работах Жиля Инвальди, Жана-Ива Камю, Паскаля Перрино." Важным подспорьем для изучения этой проблематики стали и материалы "круглого стола" специалистов Института Европы РАН и МИД России «Правый радикализм как фактор европейской политики» под ред. В.Я. Швейцера12.

При изучении особенностей Национального Фронта во Франции очень полезными оказались монографии Ф. де Клозе "Большая манипуляция" и Ж.-И. Камю "Национальный фронт. История и анализ", а также анализ причин успеха Национального Фронта, проведенный Ш. Жюльеном.13 Срез современного французского общества и роль в этом контексте праворадикального Национального Фронта Ле Пена представлены в работах российских ученых И.М. Бунина, Н.Ю. Васильевой, Е.О. Обичкиной, О.Ю. Потемкиной.14.

Австрийской партийной системе и факторам успеха праворадикальной Партии свободы посвящены исследования зарубежных ученых М. Зальцманна, А.

10 Eatwell R. The rebirth of the "Extreme Right" in Western Europe? - Parliamentary Affairs, 2000; Ignazi P. New Challengers: Post-materialism and the Extreme Right // Developments in West European Politics / Ed. by Rhodes M., al Basingstoke, 1997; Ignazi P. L'Estrema Destra in Europa - Bologna, 1994.

11 Invaldi G. L'extreme droite ou la crise des systèmes de parties. - Grenoble, 1999; Camus J.Y. Les extremismes en Europe, état des lieux. - P., 1998; Perrineau P. L'Europe de l'extreme droite -TNS Sofres, 10.06.2004 - Режим доступа: www.tns-sofres.com.

12 Правый радикализм как фактор европейской политики. Материалы "круглого стола" ИЕ РАН и МИД РФ (Москва, 24 июня 2002 г) / Отв. ред. В. Я. Швейцер. - М.: Экслибрис-пресс , 2002.

de Closet F. La Grande Manip. — Paris, 1990; Camus J.Y. Le Front National. Histoire et analyses. - Paris, 1996; Menage G. L'oeil du pouvoir, face aux terrorismes 1981-1986, Action Directe, Corse, Pays Basque - P., 2000; Julien C. Les fourriers du Front National // Le Monde diplomatique.-1996.- N3.

14 Васильева Н.Ю. Национальный фронт вчера и сегодня. // Французский ежегодник 2003. - М., 2003; Бунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. - М.: Наука, 1989; Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX-XXI веков: кризис идентичности. - М.: изд-во МГИМО, 2003; Потемкина О.Ю. Становление обновленной Европы. // Современная Европа. - 2001. - N3. - С. 24-36.

Пелинки, М. Сюлли, Д. Фитцморица15. Политическая и социально-культурная ситуация в современной Австрии анализируется в работах X. Фишера, К. Цвиика16. Общий партийно-политический фон, а также предпосылки укрепления позиций Партии свободы - предмет исследования отечественных ученых О.И. Величко и В.Я. Швейцера.17 Анализ результатов деятельности Партии свободы в качестве младшего партнера в коалиции представлен в обзорах А. Михайлова и К. Конноли.18

Феномен голландской партии Список Пима Фортайна, предпосылки её электорального успеха исследуются в работах М. Бейкера, Ч. Берча, П. Делвита, А. Краувелла, П. Тринора.19 Политический портрет лидера голландской праворадикальной партии Пима Фортайна воссоздан Р. Дреэром, а также в аналитическом обзоре в британском журнале «Экономист».20 Особенности складывания политической культуры Нидерландов, которые способствовали

15 Sully, M. A. The Haider Phenomenon - NY: East European Monographs, 1997; Salzmann M. The far-right Austrian Freedom Party under the magnifying glass// Scharsach H., Kuch K. Haider - a shadow over Europe - Wien, 2ООО; Pelinka A. The ups and downs of the Austrian Image// Europaische Rundschau, special edition 2005.- P.99-106; Fitzmaurice John. Austrian Politics and Society Today. - New York, 1990.

16. Fischer H. Reflections about 2005 in Austria. // Europaische Rundschau, special edition 2005,- P. 15-20; Cviic C. Austria and Central Europe, 1955-2005// Europaische Rundschau, special edition 2005 - P. 135-142.

1 Величко О. И. Австрийская нация — идея и реальность // Форум 2004: Нация и мир. Под общ. ред. Г.Ю. Семигина - М.: 2004 - С.227-338; Величко О. И. Венский диалог христиан и марксистов // Многоликая Европа: пути развития. М., 2002. - С. 398-406; Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии 1918-1984 - М.: Наука,1985; Швейцер В.Я. Социал-демократия Австрии: критика политической концепций и программы. - М.: Наука, 1987.

18 Михайлов А. Йорг Хайдер как символ австрийского обновления? // Семь дней. - 2000. -4 марта; Connolly К. Special report: The Austrian far right in power. // The Guardian. - 2001. -29 January.

19 Бейкер M. Голландия без Ван Гога. - Режим доступа: http:// www.bbc.co.uk - 19.01.05; Bertsch С. Whose Good Fortuyn? // The Guardian.- 2002 - 31 May; Delwit P. Pays-Bas, la rançon du success. // L'état du monde 2002. Annuaire économique géopolitique mondial.- Paris, 2001; Krouwel A. Breaking the Dutch mould - Режим доступа: http:// www.bbc.co.uk. -14.05.2002Treanor P. The nationalism of Pirn Fortuyn. - Режим доступа: http://www.web.inter.nl.net/paul.treanor/pim-fortuyn.html.

20 Dreher R. Exreme?// The National Review - 2002 - 9 May; The political legacy of Pim Fortuyn // The Economist. - 2002 -11-17 May.

успеху праворадикальных националистов, изучены современными голландскими авторами Б. Ван дер Хамом, Р. Ван дер Плогом, Й. Ван Галеном.21

Для общего исследования современных объединений крайне правых в Западной Европе в диссертации использованы основополагающие работы по партиям, особенностям политического участия и проведения выборных кампаний Р. Каца и П. Мейра.22 Кроме того, автор опиралась на труды российских ученых, изучавших эволюцию партийных систем в странах Западной Европы на рубеже веков, - Ю.И. Рубинского, В.Я. Швейцера.23 Вопросы политического участия и сдвиги в электорате западноевропейских стран на фоне усиления новых партий, в частности, праворадикальной националистической направленности отражены в исследованиях К.Г. Холодковского.24

Идейно-политические предтечи современных крайне правых рассматриваются в трудах о фашизме 1920-1940-х годов С.Г. Алленова, В. Виппермана, A.A. Галкина, Б. Р. Лопухова,25 а также зарубежных авторов Д. Герена, А. Клонне, Ф. Крайзеля, Г. Тернера.26 Представления об особой модернизационной функции фашизма находим в работах Грегора и Органски.27 Вопросы мотивации и психологической структуры участников и сторонников

2lVan der Ham В. Who do you hold accountable when no one is in control?; Van der Ploeg R. The Euro: the long road to popularity; Van Galen John Jansen. Under the yoke of colonialism // De Gids. Misunderstanding the Netherlands. Vol.167, N5/6 2004. - Amsterdam, 2004

22 Katz R., Mair P. Changing models of party organization and party democracy. // Party politics. Vol.1, No.l - L.: Sage publications, 1995.

23 Рубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века.// Современная Европа. - 2001. - N4 — С. 37-50; Швейцер В.Я. Многопартийность: перемены на Западном фронте // Современная Европа. - 2003. - N2. - С. 55-63.

24Холодковский К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. XX-XXI в. сб.ст. - Дубна, 2001.

25 Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии 1920-х — начала 1930-х годов. // Полис. - 2003. - N3; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982. -Новосибирск, 2000; Галкин А. А. Социология неофашизма. - М., 1971; Германский фашизм. - М., 1967; он же; Лопухов Б. Р. Фашизм и рабочее движение в Италии. - М., 1968.

26 Крайзель Ф. Веймарская Германия — Как стал возможен приход Гитлера к власти? -Режим доступа: http://www. wsws.org; Guerin D. Fascism and the big business, pathfinder -Режим доступа: http://www.wsws.org; Klonne A. Kein Spuk von gestern oder: Rechtsextremismus und Konservative Revolution. - Munster, 1996.

27 Gregor, A.J. Italian Fascism and developmental dictatorship. - Princeton: University Press, 1979;Organski A. F. Kenneth. The Stages of political development. - NY: Knopf, 1965.

тоталитарных движений рассматриваются в трудах X. Арендт, Э. Фромма, Ф. Хайека28

Анализируя рост настроений этнонационализма в современной Западной Европе, а также тесно связанный с этим кризис европейского национального государства, автор опиралась на труды известных зарубежных исследователей У. Альтерматта, М. Вивьёрки, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона.29. Свой вклад в разработку этой проблематики внесли и отечественные авторы М. А. Молчанов и А. И.Уткин.30

Большое значение для написания диссертации имели исследования Г. Балакришнана, Т. Гбрра, Ж. Кепеля, Б. Дж. Сингера, П. Чатгерджи, Р. Чичака, в которых изложены современные представления о нациях и националистических движениях. Также важны подходы российских авторов, пишущих по этнополитической проблематике, - А.Г. Здравомыслова, О.Ю. Малиновой, A.A. Празаускаса31.

При анализе социально-политических процессов, происходящих в современной Европе, были привлечены работы западных авторов 3. Бжезинского,

28 Арендт X. Истоки тоталтаризма. - M., 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Хайек Ф. А. Дор ora к рабству.// Вопросы философии. - 1990. - N 10.

29 Альтерматг У. Этнонационализм в Европе. — M., 2000; Хабермас Ю. Европейское национальное государство, его достижения и пределы. О прошлом и будущем национализма и гражданства.//Нации и национализм. - М., 2002; Hungtington S. The Erosion of American National Interest.//Foreign Affairs. - 1997. - September-October; Wieviorka M. La démocratie a l'epreuve: nationalisme, populisme, ethnicite. - P., 1993.

30 Молчанов M.A. Дискуссионные аспекты проблемы «национальный интерес». // Полис. -2000. - N1; Уткин А.И. Векторы глобальных перемен. // Полис. - 2000. - N1.

31 Балакришнан Г. Национальное воображение // Нации и национализм. - М., 2002. - С. 264-282; Чатгерджи П. Воображаемые сообщества: кто их воображает? // Нации и национализм. - М., 2002. — С. 283-296; Сингер Б.Дж. Демократическое решение проблемы этнического многообразия // Вопросы философии. - 1994. - N6; Чичак Р. Этнический конфликт и способы его регулирования: [Реф. кн.] / Р.Чичак// Вестн. науч, информ. - М. -1997. - N 4. - С.47-59; Gurr T.R.Minorities at risk: A global view of ethnopolitical conflicts -Washington, 1995; Kepel G. La revanche de Dieu. Chretiens, juifs et musulmans a la reconquete du monde. - Paris, 1991.

Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивисткая теория нации: Сб. ст. - М.,1998; Малинова О.Ю. Либерализм и концепт нации.// Полис.-2003,-N2.- С. 96-111; Празаускас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации. // Полис.- 1997. - N2. - — с.95-105.

П. Кальвокоресси, Д. Лукача, современных российских ученых Е. Тюрюкановой, В. Федотовой32.

Диссертация вводит в научный оборот обширный пласт статей и документов из малоизвестных в российской литературе французских, британских, американских и австрийских публикаций, посвященных исследуемым проблемам. Материалы французского политико-статического справочника «Мир в 2002 году»33, публикации специального сборника, выпущенного в Австрии к пятидесятилетию заключения Государственного договора «Эуропеше Рундшау»34, а также статьи из нидерландского социально-политического альманаха «Де Гиде»35. Использовались также аналитические материалы, посвященные успехам ультраправых в журналах «Куррье интернасьональ», «Монд дипломатик», «Тайм Юроп»36, в газетах «Гардиан», «Дейли Телеграф»37 и некоторые др.

Источннковая база исследования. Автор диссертации опирается на три группы источников. Первая - выступления и интервью лидеров современных праворадикальных организаций - Жана-Мари Ле Пена, Пима Фортайна и Йорга Хайдера, в которых они излагают программные установки своих партий, взгляды по актуальным вопросам внутренней и международной политики.38

32 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. — М., 1998; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. В 2 тт. - М., 2000, т.1; Лукач Д. Конец двадцатого века и конец эпохи модерна. - С.-Пб: Наука, 2003; Тюрюканова Е. Женщины и современный миграционный режим.//Космополис. - 2003. - N5. - С.78-89; Федотова В. Терроризм и глобализация. // Космополис,- 2003. - N5. - С. 133-147; Pujas V. Corruprion via party financing in France. // Droit et Societe. - 2000. — Juillet, 44/45.

33 L'etat du monde 2002. Annuaire economique geopolitique mondial.- Paris, 2001.

34 Europaische Rundschau, special edition 2005 - Wien, 2005.

35 De Gids. Misunderstanding the Netherlands. Vol.167, N5/6 май-июнь 2004. — Amsterdam, 2004.

36Courrier international. - 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; Les fourriers du Front National // Le

Monde diplomatique. - 1996. - N3; Help Haider's Cause U Time Europe.- 2000. "Connolly K. Special report: The Austrian far right in power // The Guardian. - 2001. - 29 January; Bertsch C. Whose Good Fortuyn? // The Guardian - 2002 - 31 May; Bishop P. Scandal-hit oil giant paid Cresson's firm 300 000 // The Daily Telegraph. - 2000 - 24 February.

38 Жан-Мари Ле Пен: «Мы больше не являемся действительно свободной и независимой

страной» // Независимая Газета. - 2002. - 6 июня; Йорг Хайдер - The Man and His Message // Time Europe. - 2000. - 14 February; Haider in His Own Words // Time Europe. - 2000 - 14

Februry; Joerg Haider: key quotes. - Режим доступа: http:// www.bbc.co.uk - 2.02.2000; Joerg Haider: The Rise of the Austrian Extreme Rightist - Режим доступа: http://www.adl.org/backgroundres/joerg_haider.asp; Haider in His Own Words // Time Europe. -2000-14.02.

Вторая группа источников - сайты исследуемых партий в интернете, на которых можно найти описание их политических платформ, предложения, аргументы в дискуссии с политическими оппонентами, анонсы запланированных митингов, образцы листовок и предвыборных плакатов.39 Информационные порталы, посвященные праворадикальным организациям в Западной Европе, их представительству в центральных и местных органах власти стран региона,40 а также страноведческие сайты активно использовались автором для получения актуальной информации41.

Третья группа источников - статистические данные по вопросам миграции, численности населения, распределения доходов в странах Западной Европы на сегодняшний день.42

Научная новизна диссертации заключается в попытке создать социально-политический и идеологический портрет наиболее успешных современных праворадикальных националистических партий в Западной Европе и сравнить теоретические и практические аспекты их деятельности. С этой целью в работе:

1) исследуются политические, социально-экономические предпосылки появления этих партий, их идейные истоки;

"официальный сайт французской партии Национальный Фронт - http:// www.frontnational.com; официальный сайт партии Союз за Будущее Австрии - http:// www.bzoe.at; официальный сайт австрийской Партии свободы - http://www.fpoe.at; официальный сайт голландской партии Список Пима Фортайна - http:// www.lijst-pimfortuyn.nl/

Сайт, посвященный представительству праворадикальных националистов в центральных и местных органах власти стран Западной Европы http://www.irr.org.uk/europe; международный портал, посвященный праворадикальным организациям в Европе и Америке - http:// www.extremismus.com.

Информационный портал Австрийской республики - http:// www.avstrija.com; сайт дипломатического представительства Франции в России - http:// www.ambafrance.ru.

42 Controlling a new migration world. Routledge/EUI Studies in Political Economy. Ed. by V. Guiraudon- NY: Routledge, 2001; Courrier international 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; Les migrations internationales: tendences et enjeux.// Problèmes économiques. Paris, 2000. 2656/2657; Courrier international. - 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; En Lorraine: des écarts de revenues parmi les plus faibles. - Avril 2005. - Режим доступа: http://www.insee.fr; Статистические данные в изданиях «Известия». - 2003. - 22 октября. - N 194; «Итоги». — 2002 - 30 апреля. - N17; «The Wall Street Journal». - 2005. - 14 июля.

2) выявляются те особенности политической культуры и исторических традиций соответствующих европейских стран, которые благоприятствуют возникновению и развитию праворадикальных партий;

3) определяется место современных праворадикальных националистов в партийно-политических системах западноевропейских обществ, их отличия от традиционных консервативных и неоконсервативных партий, с одной стороны, современных неофашистов, с другой, и фашистских партий 1920-40-х годов, с третьей;

4) раскрываются политические практики, социальный облик и основные компоненты идеологии трех влиятельных праворадикальных партий, действующих во Франции, Австрии и Нидерландах;

5) выявляется общее и особенное в социальном характере праворадикальных партий Европы.

Теоретическая и научно практическая значимость работы. Теоретические положения, изложенные в диссертации, позволяют глубже осмыслить истоки и социальный характер праворадикального национализма, определить причины его жизнеспособности, возможности политического и электорального влияния. Обращение к опыту развитых демократий Европы — Франции, Австрии и Нидерландов позволяет лучше понять факторы развития соответствующих практик и идей в специфических для них политико-культурных средах.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и учебно-методологических пособий, проведении семинаров и лекционных курсов по мировому политическому процессу и современным политическим процессам в Западной Европе, истории и теории политики, политической культуре, политической психологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Праворадикальные националистические партии, будучи первоначально маргинальными движениями, постепенно смогли закрепиться на политической сцене и ныне стали системным актором в европейской политике.

2. Так же, как фашистские партии 1920-40-х годов, нынешние праворадикальные националисты выдвигают лозунги национальной

15

исключительности и намеренно создают образ врага, играют на чувстве социальной неустроенности и угрозе идентичности, используют популистские методы воздействия на массовое сознание. Вместе с тем в отличие от фашистов 1920-40-х гг., современные праворадикалы демонстрируют свою совместимость с системой, более респектабельны и декларируют негативное отношение к террору. Однако по существу современные праворадикальные националисты ставят под сомнение ценности всеобщих прав человека, лежащие в основе демократии в странах Западной Европы. Опасность состоит еще и в том, что ведущие парламентские партии порой перехватывают их идеи и внедряют на практике.

3. Рост влияния праворадикальных партий во многом определяется социально-экономической и социально-психологической ситуацией в современной Западной Европе. Их позиции усиливают меры западноевропейских правительств по ограничению национального суверенитета в ходе процессов интеграции, массовый наплыв переселенцев из стран "третьего мира", в силу ряда причин зачастую остающихся отчужденными от коренного населения, коррупция правящей элиты, неспособность традиционных парламентских партий дать ответы на новые вызовы, массовая потеря идеологических ориентиров. Праворадикалы выступают с резкой критикой властей. В отличие от последних, они не замалчивают, а остро ставят актуальные вопросы и подогревают настроения противостояния в обществе, используя упрощенные трактовки и лозунги.

4. Успехи праворадикальных националистических партий свидетельствуют о том, что существуют определенные социальные группы, потребностям которых праворадикалы отвечают и чьи интересы выражают. При этом электоральная популярность этих партий имеет тенденцию к росту. За праворадикалов голосуют, в частности, индивиды, склонные к протестному волеизъявлению, разочаровавшиеся в традиционных умеренных партиях; те, кто пострадал от безработицы, криминализации обстановки или те, кто только чувствует для себя угрозу, связанную с этими явлениями. В социологическо-гендерном отношении эту группу составляют в основном мужчины средних лет — служащие низшего и среднего уровня, квалифицированные рабочие, а также частично - молодежь и определенная доля людей пенсионного возраста. Практически все сторонники праворадикальных националистов - это европейцы,

живущие по соседству с иммигрантами в отдаленных бедных кварталах крупных мегаполисов или в небольших провинциальных городках с высокой долей переселенцев из стран Азии и Африки.

5. Современные праворадикальные националистические партии в различных странах Западной Европы имеют ряд общих черт - национализм, популизм, еврофобия, наличие ярких лидеров, умело заигрывающих с массами. Вместе с тем у каждой из партий есть свои особенности, связанные с историческими традициями той или иной страны, спецификой её политической культуры и общественного сознания, расстановкой сил и т.д. В рассматриваемых в работе случаях - это культуроцентризм французского Национального Фронта, профашистский тип праворадикальной Партии свободы в Австрии и "мягкий" вариант праворадикализма в случае Списка Пима Фортайна в Нидерландах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены: 1) В научных публикациях автора.

2) При проведении семинарских занятий в рамках курса Основы политологии на факультете Международного Права МГИМО(У) МИД РФ.

3) В ходе "круглого стола" по актуальным вопросам современности с лидером французской праворадикальной националистической партии Национальный Фронт Ж.-М. Ле Пеном в рамках телевизионной информационно-аналитической программы «Ночное Время» Первого канала российского телевидения в ноябре 2002 года, в котором автор исследования принимала непосредственное участие.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, каждая из которых подразделена на параграфы, заключение и библиографию. В тексте диссертации имеются три таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается анализ степени ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, теоретико-методологическая основа и источниковая база, формулируется новизна работы и основные положения,

выносимые на защиту. Раскрывается научно-практическая значимость диссертации и приводятся сведения о ее структуре.

В первой главе «Место праворадикального национализма в политической структуре западноевропейских обществ» определяются идейно-политические предшественники современных крайне правых, проводится анализ современной партийно-политической системы, и на этом фоне исследуется феномен праворадикального национализма.

В первом параграфе Идейно-культурные корни современного крайне правого наиионализма автор отмечает, что нынешние национал-радикалы во многом опираются на постулаты и используют методы фашистских партий прошлого. Вместе с тем из тактических соображений современные праворадикальные политики спешат дистанцироваться от фашистов, идеология которых до сих пор остается маргинальной в сознании социума.

Общие черты фашистских и современных праворадикальных партий прослеживаются на нескольких уровнях. Во-первых, причины, обусловливающие их успех у значительной части населения. Напрямую связаны с общей социальной неустроенностью индивидов, крахом их надежд на благополучие, кризисом идентичности. Эта ситуация, характерная для 1920-40-х гг., во многом воспроизводится и сегодня. Во-вторых, на идеологическом уровне существует схожесть и преемственность постулатов. И те, и другие пропагандируют агрессивный национализм, создают образ врага, прибегают к популистским методам политической борьбы. Кроме того, с политико-экономической точки зрения, и фашисты прошлого, и праворадикальные националисты предлагают обществу альтернативный путь, так называемый «авторитаризм развития». При определенных условиях социум может выбрать опору именно на эти движения.

Но есть и объективные отличия современных праворадикалов от фашистов 1920-40-х годов. Праворадикальные партии отказываются от насилия как средства политической борьбы, гораздо более респектабельны и всячески демонстрируют свою совместимость с системой. Но пока невозможно провести грань между их тактикой и конечными целями, поскольку до сих пор ни в одной стране Западной

Европы партии подобного толка не получали возможности единолично сформировать правительство.

Во втором параграфе Праворадикальные наиионалисты в партийно-политических системах стран Западной Европы отмечается, что праворадикальные националистические партии отличаются от других политических объединений высокой степенью мимикрии и адаптивностью к политическим условиям. Они представляют себя избирателям как движения, предлагающие «третий путь», используя при этом такие популярные у электората лозунги, как критика высоких налогов, неэффективности парламентских институтов, раздутого штата чиновников, неспособности правящих элит взять под контроль ситуацию.

Праворадикалы научились не только удерживать, но и увеличивать свой электорат за счет умелого «обыгрывания» актуальных проблем. Главным объектом своей политической риторики они сделали новейшие вызовы иммиграции и европейской интеграции. Свои предложения они выдвигают в рамках существующего конституционного поля, формально не нарушая демократических устоев. Но на деле их идеология фактически перечеркивает ключевые принципы равенства и плюрализма.

Два ключевых лозунга праворадикалов - борьба за сохранение качества жизни (что подразумевает, в частности, снижение налогов, расширение социальных программ) и защита национально-культурной идентичности — обращены не только к той части потенциального электората, которая пострадала от явлений, связанных с феноменом модернизации, но и к тем людям, которые только ощущают угрозу своему благополучию.

В условиях объединяющейся Европы праворадикалы оказались в авангарде тех, кто выступает против передачи национальных полномочий на наднациональный уровень. Развернув активную кампанию против принятия Европейской конституции, праворадикальные националистические партии продемонстрировали, что являются той силой, которая стремится локализовать суверенитет и не дать ему покинуть пределы национального государства. Нельзя не признать, что их позиция соответствует настроениям значительной части

населения Западной Европы, выступающей против искусственного насаждения наднациональных институтов на недостаточно подготовленной почве.

Во второй главе «Факторы роста праворадикального национализма» подробно рассматривается конфликт понятий и ценностей, порожденный двумя полярными интерпретациями концепта нации (как "этнического сообщества" и как "сообщества граждан"), анализируются феномен кризиса национального государства и факторы коррупции и иммиграции, способствующие росту агрессивного национализма.

В первом параграфе «Наиня граждан» и «этнически однородная нация»: конфликт понятий и иенностей автор показывает, что в современном западноевропейском идейно-политическом дискурсе сталкиваются эти две концепции, и пытается определить причины и последствия этого феномена.

Концепция «нации граждан» стала теоретической основой существования всех современных многонациональных государств, которые, отказавшись от «натуралистических характеристик», в значительной мере смогли снять напряженность между «всеобщим характером эгалитарного политического сообщества» и «особенным характером культурной общности людей, связанных одинаковым происхождением и судьбой»43. Такая трактовка помогает преодолеть различия между субэтносами, конституируя индивидов в граждан.

«Этническая концепция нации» была впервые сформулирована в начале XIX века, в период объединения раздробленных стран Европы, для которых в силу исторических условий был очевиден приоритет этнокультурной общности по отношению к политическому устройству. Первичными характеристиками нации, на взгляд основоположников такого её понимания, являлись общность языка, религии, культуры, на основе которых и должно было создаваться единство политическое, иными словами государство.

Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе используют упрощенные исторические трактовки, конфликтогенные территориальные интерпретации, такие как «этническая территория», «исконные земли», «историческая родина». Тем самым они обосновывают исключительное

43 Хабермас Ю. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущем суверенитета и гражданства // Нации и национализм. - М., 2002, с. 371.

право одной нации на обладание государственностью. Этнический национализм, принятый в качестве государственной политики, ведет к дискриминации или ассимиляции меньшинств, блокированию значимых статусных позиций для представителей нетитульной национальности, а порой и к этническим чисткам и "выдавливанию" из страны представителей других этносов.

Потенциально снизить потенциал конфликтности в многонациональном государстве и, тем самым, ослабить позиции современных праворадикальных партий мог бы открытый диалог между этническими сообществами. Однако на сегодняшний день в государствах региона наблюдается расхождение декларируемых либеральных политических задач и политической практики: провозглашается нация граждан, но фактически нация воспринимается как этническое сообщество. Это ведет к накоплению латентного недовольства как среди представителей коренного этноса, так и национальных меньшинств, а защитной реакцией становится рост агрессивного этнонационализма.

Во втором параграфе второй главы Кризис наиионального государства в условиях глобализации и европейской интеграции автор отмечает, что на стадии перехода к постиндустриальному информационному обществу национальное государство по-прежнему остается важным институтом включения индивидов в политическую систему и их взаимосвязи в сообществе: благодаря объединению «себе подобных» и дистанцированию от «иных». Однако процессы интеграции в рамках международных организаций и союзов ведут к ослаблению национального государства. При этом происходит массовая потеря идентичности и дезориентация индивидов: некоторые успевают уследить за потоками информации, включиться в новую систему производства, но многие оказываются не в состоянии приспособиться к глобальным изменениям. На этом фоне всё большое значение приобретает обращение к прошлому и поиск себя в структурах этничности, родства, веры, соседства.

Автор приходит к выводу, что в условиях, когда Европа превращается в континент с размытыми границами, ускоренными темпами развиваются партии и движения, которые спекулируют на национальном чувстве, и, прежде всего, праворадикальные националисты.

В третьем параграфе второй главы Коррупция как фактор усиления влияния крайне правых отмечается, что финансовые скандалы и махинации не проходят бесследно для тех, кто находится у власти, и способствуют переориентации избирателей на экстремистские движения, которые обещают разом покончить с этим злом.

Коррупция может классифицироваться как отклоняющееся девиантное поведение индивидов, вызванное несовершенством самой системы, в частности политических институтов.44 Для данного исследования этот подход особенно важен: его следствием является тот факт, что независимо от смены политических элит коррупция будет присуща политической системе, в том числе и в развитых демократиях Западной Европы. Однако политики-популисты используют коррупционные скандалы для собственного политического успеха и за счет критики замешанных в махинациях правящих партий вербуют в ряды своих сторонников протестный электорат.

За последние десятилетия в коррупции оказались замешаны и правые, и левые, а иногда одновременно представители тех и других. Противоречие принципов, декларируемых умеренными партиями, и их политической практики заставляют многих избирателей пересматривать свои политические предпочтения и порой делать выбор в пользу праворадикальных объединений.

В четвертом параграфе второй главы Иммиграция и рост агрессивного национализма исследуется, как праворадикальные силы используют растущую иммиграцию, чтобы подогреть настроения шовинизма и ксенофобии в обществе.

На сегодняшний день большинство европейских государств «не рассматривают себя как сообщества, принимающие иммигрантов».45 Но объективные данные свидетельствуют о том, что доля иммигрантов в странах Западной Европы составляет в среднем от 5 до 10 процентов.46 В настоящий момент основная масса переселенцев оседает в столицах и мегаполисах. Большие города быстро превращаются в поликультурные сообщества.

44 Быстрова А. С., Сильвестрос М.В. Феномен коррупции: некоторые исследовательские подходы. //Журнал социологии и социальной антропологии. -2000. - Т. 3. - Вып. 1.

45 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. - М, 2000 - С. 218.

46 Цит. данные по справочнику L'état du monde en 2002. - Paris, 2001. - P. 448.

22

Иммиграционная политика всё больше ассоциируется с национальной безопасностью. Угрозой для населения становится рост преступности в среде иммигрантов, причем не за счет их склонности к противоправным действиям, а в связи с неинтегрированностью в социум.

Проблемы безработицы, недостатка доступного жилья, дефицита образования присущи любому современному сообществу. Но праворадикальные националисты возлагают вину за все эти социальные трудности на "иных". Этнический национализм "инструментализирует" страхи населения и предлагает простые объяснения и простые решения на основе доходчивой дихотомии "свои -чужие". Понятные лозунги и мощная мобилизационная сила этой идеологии способствуют её быстрому и повсеместному распространению.

Автор подчеркивает, что анти-иммиграционные инициативы подобных движений уже давно не сводятся к призывам депортировать чужаков. Теперь праворадикальные националисты требуют от властей проводить политику, обеспечивающую принятие иммигрантами западных ценностей, в частности, отказаться от дискриминации женщин, проявлять большую терпимость к культуре принимающей стороны, уважать права меньшинств. И чем сильнее приток иммигрантов в тот или иной европейский регион, тем громче заявляют о себе местные радикально-национапистические партии.

Третья глава Праворадикальные националистические движения в Западной Европе посвящена сравнительному анализу праворадикальных националистических партий в странах Западной Европы и конкретному рассмотрению этих объединений во Франции, Австрии и Нидерландах.

В первом параграфе Общая характеристика праворадикальных националистических партий показано, что во многих государствах Западной Европы праворадикальные националистические партии набирают силу, хотя уровень электоральной поддержки варьирует от выборов к выборам.

Так, праворадикальная Швейцарская народная партия получила на всеобщих выборах в октябре 2003 года более 20% голосов; в Норвегии Партия прогресса -22,1% голосов (по сравнению с 14,7% в 2001 г.). Датская праворадикальная партия

слабее, но имеет стабильный электорат — 12% в 2001 г. и 13,2% в 2005 г.47 В Швеции в парламенте присутствует партия Новая демократия с ярко выраженными праворадикальными взглядами (она набрала около 10% и получила соответственно 25 мест). В Италии праворадикалы из Национального альянса — партии-наследницы фашистского Итальянского социального движения и представители националистического сепаратистского движения Лига Севера в апреле 2006 г. вступили в предвыборный союз с умеренными правыми во главе с Сильвио Берлускони, и их блок всего на 0,07% отстал от победившей левоцентристской коалиции. В Бельгии праворадикальная партия Фламандский блок, которая просуществовала 25 лет и сейчас по сути действует под названием Фламандский интерес, является организацией, которую поддерживают не только фламандские националисты. В 2003 г. за неё на парламентских выборах в стране, где, помимо Фландрии имеется еще и франкоязычная Валлония, проголосовали 11,6% избирателей, что больше, чем в 1999 г. (9,9%). В то же время, как уже отмечалось выше, в Западной Европе есть ряд стран (Испания, Португалия, Греция, микрогосударства Европы), где позиции праворадикальных националистов очень слабы, их электорат немногочисленен.

Праворадикальные националистические партии сформировались в странах Восточной Европы (в Польше, Болгарии, Словакии). Действуют они и на постсоветском пространстве: это радикал-националистические объединения в странах Балтии, на Украине (УНА - УНСО, Конгресс украинских Националистов).48 В современной России это Либерально-демократическая партия В.Жириновского, партия «Родина» А. Бабакова, которой в прошлом руководил Д.Рогозин.

Тактика праворадикалов оказалась весьма успешной в электоральном отношении. Они создают себе политический капитал за счет популистских лозунгов и постоянного дискредитирования оппонентов. Даже негативную кампанию в прессе лидеры праворадикальных партий готовы повернуть себе на пользу, донося, пусть и таким нетрадиционным образом, информацию о себе в

47 Perrineau P. L'Europe de l'extreme droite - TNS Sofres, 10.06.2004 - Режим доступа: http:// www.tns-sofres.com

48 Рубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века. - Современная Европа, N4, 2001. - Режим доступа: http://www.ieras.ni/journal/journal4.2001/4.htm

24

широкие массы. Они привлекают все новых избирателей, состав которых весьма пестр по гендерному, социальному и профессиональному признакам.

Во втором параграфе Национальный Фронт Ж.-М. Ле Пена во Франции: слагаемые политического успеха рассматриваются "секреты" популярности у части электората самой известной и значительной праворадикальной партии не только в стране, но и в Западной Европе. Основы успеха НФ закладывались на местных выборах. Представители партии использовали многие действенные методы левых организаций: проводили точечную агитацию в отдельных кварталах, распространяли листовки, устраивали мини-собрания. Основной сферой деятельности праворадикальных националистов стали небольшие города с населением в 10-20 тысяч жителей, где доля иммигрантов составляла около 20% и лозунги Ле Пена легко наполнялись конкретикой. Затем завоевывались крупные городские агломерации, некоторые районы которых всего за несколько лет превратились в связи с массовым притоком иммигрантов в подобие гетто. Началом 1980-х гг. датируется постепенное укрепление позиций НФ в восточной и центральной Франции.

Партия французских праворадикалов набирала всё большую популярность, во всеуслышанье заявляя о самых насущных проблемах для французского общества: непосильном бремени налогов, снижении темпов роста ВВП, сверхрегламентации и бюрократизации. Национальный Фронт предлагал решать их радикально. Так, Ле Пен выдвинул идею взимать налоги с предприятий, извлекающих сверхприбыль за счет привлечения иностранной рабочей силы. Кроме того, Национальный Фронт провозгласил «принцип национального предпочтения». Согласно ему, граждане Франции должны были иметь приоритет в вопросах занятости, социальных пособий и обеспечения жильем. Выступая публично, лидер НФ не позволял себе откровенно расистских высказываний, способных отпугнуть значительную часть потенциального электората. Иммигрантам, подпадающим под увольнение, предлагалось платить выходные пособия.

Национальный Фронт резко выступал и выступает против участия Франции в наднациональной европейской интеграции, вплоть до выхода страны из ЕС. Праворадикальные националисты утверждают, что членство в ЕС влечет за собой

потерю национального суверенитета, рост безработицы, увеличение численности иммигрантов, повсеместное вмешательство евробюрократов. Они заявляют, что выход из ЕС позволит отменить евро, не выполнять директивы европейского Центрального банка и не дотировать экономику новых членов ЕС. Кроме того, такое решение позволит, согласно НФ. сохранить международный авторитет Франции.

Значительная часть французов по соображениям политкорректности дистанцируется от Национального Фронта, взгляды которого признаются в обществе несоответствующими идеалам демократии. Но вместе с тем многие избиратели поддерживают праворадикальных националистов, поскольку традиционные партии, декларирующие либеральные ценности, в реальной жизни не оправдывают их ожиданий.

В третьем параграфе Австрийская Партия свободы и феномен Йорга Хайдера автор исследует одну из наиболее влиятельных праворадикальных партий в Европе. В отличие от Национального Фронта во Франции, эта партия не скрывает своей расистской направленности: ее идеолог Йорг Хайдер не раз позволял себе хвалить политику Гитлера и оправдывать нацистское прошлое, призывал к высылке иммигрантов за пределы страны и введению жестких ограничений на въезд в Австрию беженцев и так называемых "гастарбайтеров", а также к отмене социальных пособий для новоприбывших.

Тема иммиграции - одна из основных для Партии свободы. Её постулат о превращении Австрии в «альпийскую крепость», свободную от чужеземцев, находит отклик у большинства соотечественников. Абсолютное большинство австрийцев высказывают следующее суждение: «Те, кто к нам приезжает и хочет остаться здесь надолго, должны принять наши правила поведения и привычки»49. При этом ксенофобия в Австрии приобретает особую окраску - она направлена прежде всего против переселенцев из соседних стран Центральной и Восточной Европы, и в меньшей степени против выходцев из Азии и Африки.

Австрийские правые радикалы отличаются от других националистических движений Европы еще и игрой на оскорбленном чувстве национальной

49 Cviic С. Austria and Central Europe, 1955-2005// Europaische Rundschau, special edition 2005.-P.137.

исторической гордости. Хайдер учитывал, что для национального сознания характерно неоднозначное отношение к истории Второй мировой войны и не раз уважительно отзывался о ветеранах СС и социальной политике нацистского режима, зарабатывая на этом электоральную популярность. В последние годы Хайдер смягчил свою пронацистскую риторику, а АПС постаралась мимикрировать под умеренную партию (с апреля 2005 года после раскола она называется Союз за Будущее Австрии), но эта сторона её политических воззрений остается весьма значимой.

В Австрии модель участия праворадикальных националистов во власти получила свое практическое воплощение. Это стало дополнительным стимулом для продвижения Национального Фронта во Франции, Фламандского блока в Бельгии, Национального Альянса в Италии. Вместе с тем правительства различных европейских стран безусловно стремились избежать так называемого «эффекта Хайдера» - быстрого и массового распространения крайне правых настроений в своих собственных странах. В феврале 2000 г. против Австрии были даже введены санкции. Они действовали полгода, затем были отменены, и праворадикалы стали восприниматься на национальном и международном уровне как системный игрок, с мнением которого приходиться считаться. Таким образом, австрийский казус - это прецедент для Европы и ориентир для других праворадикальных националистов.

В четвертом параграфе Голландская партия Список Пима Фортайна: "мягкий" вариант крайне правого национализма рассматривается стремительный успех праворадикальной партии в Нидерландах, которая была создана всего за три месяца до выборов 2002 года и сразу же получила беспрецедентно высокий уровень электоральной поддержки.

Автор полагает, что питательная почва для усиления праворадикальных националистов в Нидерландах готовилась годами. Голландская польдерная модель демократии, основанная на принципе согласования интересов разных групп населения, с течением времени продемонстрировала свои слабые стороны. В результате практики политических сделок и компромиссов даже те политики, которые изначально выступали за серьезные реформы, затем от них отказывались, что вызывало общественное разочарование.

Праворадикальный политик Пим Фортайн подошел к этим проблемам по-новому. В отличие от многих праворадикалов, которые обходили стороной постулаты Декларации прав человека и традицию уважения индивида, Фортайн предлагал своего рода «просвещенный национализм». Более всего он критиковал в иммигрантах, и в особенности, в мусульманах, нетерпимость к сложившимся в Нидерландах традициям свободы. Фортайн построил всю свою риторику на том, что голландское общество является одним из самых либеральных в мире за счет отмены удостоверений личности, легализации легких наркотиков, разрешения эвтаназии, массового приема иммигрантов, но новоприбывшие проявляют косность и продолжают даже в Голландии жить согласно своему укладу.

Концепция голландских праворадикальных националистов далека от тотального неприятия иностранцев французским Национальным Фронтом или партией Свободы Хайдера в Австрии. "Мягкий" вариант унифицирующего национализма очень подходит для транснациональных компаний, которые заинтересованы в привлечении дешевой рабочей силы, в количественном увеличении и диверсификации потребителей, но одновременно и в сохранении стабильной социальной ситуации. Можно ожидать, что ТНК будут поддерживать кандидатов, подобных Фортайну. Ярые же националисты, призывающие, как Ле Пен или Хайдер, к возведению национальных барьеров, вряд ли смогут рассчитывать на финансовые вливания международных корпораций, и потому более ориентированы на внутринациональные источники финансовой поддержки.

В Заключении диссертации сделан ряд принципиально важных выводов, основанных на обобщении всего исследованного материала. Указывается, в частности, что, обращаясь к актуальной социальной проблематике и используя настроения недовольства, присутствующие в любом обществе, праворадикалы превращаются из маргиналов в значимую политическую силу.

Диссертант отмечает, что в условиях кризиса современных ценностей, характерных для западноевропейских обществ, риторика праворадикальных объединений находит всё большую поддержку среди определенных сегментов социума. Ослабление национального государства, а также такие негативные аспекты глобализации и европейской интеграции, как безработица, неконтролируемая иммиграция, потеря индивидами культурной идентичности и

внутреннего ощущения безопасности, являются важнейшими факторами укрепления праворадикального национализма в государствах региона.

Ход событий показывает, что праворадикальным националистам приходится с одной стороны внешне демонстрировать лояльность к западноевропейским либеральным ценностям, а с другой, — учитывать особенности собственного электората и формулировать свои позиции остро, жестко и доступно. Так, вместо депортации всех вновь прибывших, современные праворадикалы всё чаще озвучивают призывы к их немедленной и полной ассимиляции, а это технически и экономически гораздо сложнее, следовательно, вряд ли реализуемо. На этом фоне бездействие правящих элит служит удобным предлогом для усиления критики умеренных партий.

В некоторых странах праворадикальные партии имеют достаточный уровень электоральной поддержки для участия в правящих коалициях. Однако единоличного правительства ни в одной стране праворадикалам сформировать не удалось, что, впрочем, им даже на руку, так как в условиях размытой ответственности за политико-экономические решения в межвыборный период им довольно просто оправдать собственные просчеты и неэффективность предлагаемых мер.

Примечательно и то, что поскольку электоральная привлекательность тезисов праворадикальных националистов весьма высока, умеренные политические партии в погоне за голосами избирателей начинают перехватывать их лозунги. В результате усугубляется и без того непростая ситуация с межэтническим диалогом в западноевропейских обществах, и, в конечном счете, подрываются сами основы существующей демократической системы.

В период выборов праворадикальные партии разных стран апеллируют к классической триаде: национализм - вопросы безопасности и занятости - угроза национальной идентичности. Достроив этот каркас популистскими требованиями снижения налогов и социального обеспечения, а также негативной позицией по отношению к европейской интеграции, они формируют достаточно привлекательную для многих избирателей выборную платформу. Такая тактика часто оказывается успешной для праворадикальных партий и, вероятно, их роль в

европейской политике будет увеличиваться по мере развития процессов глобализации, региональной интеграции и роста числа иммигрантов.

Список публикаций по теме диссертации

1. Статья «Европейские крайне правые в эпоху глобализированного модерна» // Политическая наука, 4, 2005. Суверенитет в условиях глобализации: опыт политий Запада и Востока. М., 2005, - 0,9 п.л. С. 70-91.

2. Статья «Современный ультраправый национализм во Франции: партия Жана-Мари Ле Пена «Национальный Фронт» // Актуальные проблемы политической теории (Выпуск 2). Под ред. Т.А. Алексеевой. Изд-во МГИМО МИД России, - М., 2006. - 0,9 п.л. С. 96-119.

3. Статья «Европейские крайне правые в эпоху глобализации» // Россия и современный мир. Изд-во ИНИОН РАН. 2006. - 0,9 п.л.

МГИМО (У) МИД России Заказ № 224. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26