автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Французское праворадикальное движение в Пятой республике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бычков, Максим Алексеевич
Введение. С. 3-17.
Глава 1. Французский правый радикализм в годы президентства Шарля де Голля. 1958 - 1969 г.г.
§1. Становление Пятой республики и предпосылки возрождения правого радикализма. С. 18
§2. Политические группировки праворадикального толка в 1958 - 1969г.г С. 41-58.
Глава 2. Развитие праворадикального движения во Франции в 1970 - 80-е годы.
§1. Франция между голлизмом и социализмом. С. 59-80.
§2. «Национальный фронт» во главе праворадикального движения. С. 81 -101.
Глава 3. Французский правый радикализм на рубеже XX-XXI веков.
§1. Франция в 1990-е годы: питательная база праворадикальных настроений. С. 102-118.
§2. Правые радикалы пред лицом реалий XXI века.
С. 119-135.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бычков, Максим Алексеевич
Актуальность. Во второй половине XX века - в начале XXI века историческая наука не раз обращалась к проблемам развития крайне правого политического лагеря. С одной стороны, это было обусловлено стремлением понять природу того политического режима, который установился в Германии в 1933 г. и, как считается, стал главным инспиратором второй мировой войны. С другой стороны, раскрыть сущность таких явлений как неофашизм, неонацизм. Термины «фашизм», «неофашизм», «нацизм», «неонацизм» часто использовались и используются в исторической и политологической науках для обозначения крайне правых течений. Это обстоятельство часто приводило и приводит к упрощенному пониманию крайне правого политического лагеря, к отрицанию всей его внутренней сложности и противоречивости.
На рубеже XX - XXI веков в Западной Европе постепенно усилили своё влияние крайне правые политические партии и движения. Данное явление во многом связано с непринятием широкими общественными кругами глобалистских тенденций, интеграционных процессов, ростом числа иммигрантов в странах европейского региона. В этих условиях крайне правые предлагают европейцам возвратиться к национальным традициям, укрепить государство, семью, упрочить нравственные принципы, утвердить безопасность. Но у разных течений крайне правого политического лагеря эти предложения имеют разное содержание: стремление исходить из «национальных приоритетов» вполне может перерасти в расизм и ксенофобию, стремление укрепить государство может стать поводом для утверждения диктатуры. События последнего времени — поддержка французским электоратом крайне правого лидера Jle Пена, неприятие избирателями проекта европейской конституции и, наконец, реакция общественного мнения на бурные выступления молодежи, преимущественно иммигрантской, осенью 2005 года, показывают, что крайне правые во Франции имеют немало сторонников. Встающие в данной связи вопросы требуют тщательного анализа ситуации и в том числе на правом фланге общественных движений. Не всё будет понятно аналитикам, если рассматривать правых (и крайне правых) как некую аморфную среду. Здесь существуют различия, определившие свои направления - со своей специфической социальной базой, электоратом, подверженным колебаниям в связи с изменениями в социальной и политической атмосфере страна. Среди крайне правых - это два направления: праворадикальное и правоэкстремистское. В принципе этот подход актуален не только для стран Европы, но для нашей страны. Социально-экономические трудности, определенная политическая нестабильность, потеря Россией многих своих позиций в мире также создают условия для роста крайне тенденций, в том числе и правых.
Умение же выделять в крайне правом политическом лагере праворадикальное и правоэкстремистское направления непременно будет способствовать лучшему пониманию тех процессов, которые имеют место в европейском и в российском обществах.
Франция в этом плане среди стран западноевропейского региона представляет значительный интерес не только как одно из наиболее влиятельных государств Европы, но и как своего «визитную карточку» Западной Европы. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность исследования развития крайне правого лагеря во Франции.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является попытка проследить и проанализировать развития французского правого радикализма во второй половине XX века на основании анализа её эволюции в Пятой республике, начиная с 1958 года и до конца столетия. Для достижения намеченной цели автором диссертационной работы были намечены и реализованы следующие задачи:
1. проанализировать социально-экономические и политические причины утверждения во Франции Пятой республики и в этом контексте предпосылки постепенного формирования праворадикального политического лагеря;
2. рассмотреть условия роста праворадикальных настроений в Пятой республике в годы нахождения у власти социалистов, в эпоху «неоконсервативной революции» и проанализировать процесс развития праворадикального лагеря;
3. проанализировать рост крайне правых настроений во Франции в конце XX века, акцентировав внимание на роли в политической жизни страны партий праворадикальной направленности.
4. проследить организационное становление и развитие основных носителей крайне правой тенденции в общественном движении в Пятой республике, прежде всего организации Jle Пена «Национальный фронт».
Объект исследования. Объектом данной работы является правый радикализм как идеологическое и политическое течение. Под этим термином автор понимает часть правого политического спектра, отличного от умеренно правого движения и правого экстремизма. Несмотря на то, что данное деление носит во многом искусственный характер, но оно безусловно существует в реальности и его нельзя не учитывать для воссоздания подлинной ситуации на правом фланге общественно-политических движений во Франции.
Предмет исследования. Предмет данного исследования -эволюция праворадикальной политической идеологии во Франции в период Пятой республики и деятельности, созданных на её базе политических объединений.
Во избежание путаницы с термином «правый радикализм» считаем необходимым оговориться, что под ним нередко понимаются представители правого крыла «Республиканской партии радикалов и радикалов-социалистов». Это совсем другой радикализм, который не является предметом данного диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с основанием де Голлем Пятой республики до конца XX столетия. Разумеется, что рассмотрение событий данного периода потребовало обращаться и к предшествующим этапам. И тем более необходимы были экскурсы и в более поздний период, выходящий за рамки нашего исследования, - первые годы XXI века, так как в эти годы находили продолжение тенденции прошлых лет, выявились, по крайней мере, частично, их последствия, обозначились результаты принимавшихся раннее решений, реалистичность (или нереалистичность) даваемых оценок. Обращение к ним по замыслу автора, должно придать некую логическую завершенность нашему исследованию. Методологические и теоретические основы исследования.
Основополагающим принципом, положенным в основу данного диссертационного исследования, является принцип историзма, который предполагает учет причин, условий возникновения, процесса развития и изменения какого-либо исторического явления, а также его взаимосвязи с другими историческими явлениями в контексте всемирно-исторического процесса. В данном диссертационном исследовании анализ развития правого радикализма ведётся в тесной связи с развитием правого политического движения в Пятой республике как целого (которое было представлено прежде всего голлизмом), а также с учетом всех основных общефранцузских проблем социально-экономического характера данного периода. Принимая во внимание, что историческое развитие Франции находится в непосредственной взаимосвязи с историческим развитием европейского региона и в целом всего мирового сообщества, автор также считает целеобразным учитывать и некоторые внешние факторы, влияющие как на развитие Пятой республики, так и на эволюцию здесь праворадикального движения.
В данной работе использован принцип единства формационного и цивилизационного подходов . к истории. Формационный подход подразумевает приоритет развития материально-производственной сферы, признает влияние экономической сферы на социальную и политическую. Основываясь на этом подходе, автор данного исследования для достижения поставленной цели постарался учитывать влияние социально-экономического развития Франции на её политическое развитие.
Что касается цивилизационного подхода, то на его язык, на его категории (начиная с самого определения эпох новой и новейшей истории - индустриальное, постиндустриальное, информационное и т. д. общества) давно уже перешли современные западные, да и отечественные политологи, социологи, историки. Игнорировать его не имеет смысла.
Методы исследования. В данной диссертационной работе были использованы следующие методы исторического исследования:
1. системно-исторический, позволяющий проанализировать рассматриваемую проблематику как систему. Правый же радикализм в Пятой республике можно рассматривать как динамичную систему, элементами которой являются праворадикальные политические теории, организации, лидерство. Эта система является открытой по той причине, что развивается под сильным влиянием внешних факторов: социально-экономического и политического развития Пятой республики, развитие в ней политической борьбы;
2. конкретно-исторический, предполагающий конкретный подход к историческим явлениям,
3. сравнительно-исторический, позволяющий установить место и роль правого радикализма в политической жизни Пятой республики.
Историография. Французский правый радикализм в отечественной исторической науке в основном рассматривался как синоним понятия «фашизм». Известный отечественный специалист по фашизму профессор А. А. Галкин в своем труде «Социология неофашизма» определил правый радикализм как более широкое понятие, которое включает в себя как неофашизм, так и крайне правые организации.1 Исследователь упомянутой проблематики В. А. Ачкасов в своей монографии «Праворадикальное движение в политической системе современного капитализма», основываясь на постулатах советской исторической науки, оценил правый радикализм как проявление крайнего агрессивного национализма, продолжение идей нацистской Германии.2 Другой исследователь, Н. В. Хвостенко, проанализировав правый радикализм, выделил ряд его признаков: крайний национализм, расизм, антикоммунизм, антидемократизм, антипарламентаризм, антилиберализм. Он отметил, что указанные им признаки носят «общий конституирующий характер».3 Но предложенные Н. В. Хвостенко признаки, по мнению автора настоящей работы,
1 См.: Галкин А. А. Социология неофашизма. М., 1971. С. 123-134.
2 См.: Ачкасов В. А. Праворадикальное движение в политической системе современного капитализма. JL, 1985. С. 12-13.
3 Хвостенко Н. В. Современный правый радикализм. М., 1988.
С. 45-46. не являются достаточно убедительными. Это связано прежде всего с тем, что эти признаки также полностью подходят под определение германского фашизма, не выделяя собственной специфики правого радикализма и, таким образом, игнорируя его как самостоятельное явление.
Особое место в истории изучения данной проблемы занимает монография Г. А. Чернаковой «Идейное содержание праворадикальной традиции во Франции».4 Она проанализировала истоки праворадикального движения во Франции, его идеологическую платформу. К признакам правого радикализма она отнесла: провиденциализм, национализм, расизм, традиционализм, индивидуализм.5 Таким образом, в этой работе так и не были отмечены реально существующие различия между двумя направлениями в крайне правом политическом лагере.
Анализ эволюции праворадикального движения в Пятой республике в годы президентства Шарля де Голля был проведен отечественным специалистом по новейшей истории Франции Н. Н. Молчановым. В работе «Пятая республика», где даны описание и анализ социально-экономического и политического развития Франции за период с 1958 по 1962 годы, много внимания уделяется изучению противостояния между первым президентом Пятой республики и его противниками справа в лице «ультра» и организации ОАС («Организация секретной армии»).6 В рамках исследования политической деятельности крупного французского государственного деятеля Н. Н. Молчанов в другой своей работе «Генерал де Голль» касается проблем взаимоотношений президента Франции того времени и праворадикального политического крыла.7 Но в этих трудах, где преследовалась цель описать и проанализировать личность Шарля де Голля и политический режим, у истоков которого он стоял, не дана целостная картина эволюции праворадикального движения в деголлевской Франции.
4 Чернакова Г. А. Идейное содержание праворадикальной традиции во Франции. М., 1991.
5 Там же. С. 33-52.
6 Молчанов Н. Н. Пятая республика. М., 1964. I
Молчанов Н. Н. Генерал де Голль. М., 1980. Главы 16-17.
Другой известный специалист по новейшей истории Франции, о
Ю. И. Рубинский , при исследовании политического режима Пятой республики рассмотрел в общих чертах деятельность праворадикальной оппозиции. Однако, подробный анализ деятельности праворадикальных группировок, процессов их идеологической и структурной эволюции в целом не входил в круг его исследований, как и отечественной исторической науки в целом. Праворадикалов традиционно относили к числу «фашистов», «неофашистов» или «неонацистов».
Особо необходимо рассмотреть фундаментальный труд «История Франции» в трех томах, изданный под редакцией крупного отечественного специалиста по истории Франции
A. 3. Манфреда. В третьем томе этого издания исследуется развитие режима Пятой республики в период с 1958 по 1973 год. Авторы работы в исследовании правой антиголлистской оппозиции ограничились описанием некоторых действий ОАС и группы «Оксидан» («Запад»).9
Отдельные проявления правого радикализма в политической жизни Франции становились объектом рассмотрения и исследования в работах известных отечественных франковедов:
B. И. Антюхиной-Московченко10, М. Ц. Арзаканян11, Ю. В. Борисова12, В. П. Смирнова13 и В. Н. Чернеги14
Тем не менее, работ адекватно отражающих правый радикализм как явление, характерное для Пятой республики, в нашей исторической науке пока что нет.
Рассмотрение «Национального фронта» Ле Пена, ведущей праворадикальной партии Франции, в данной работе отводится ключевое место. Его историография является неотъемлемой
8 См.: Рубинский Ю. И. Пятая республика. М., 1964.
9 См.: История Франции. В 3-х т.//Под ред. А. 3. Манфреда. Т. 3. М., 1973.
10 См.: Антюхина-Московченко В. И. Шарль де Голль и Советский Союз. М., 1990.
11 См.: Арзаканян М. Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. М., 1990
12 См.: Борисов Ю. В. Новейшая история Франции. 1917-1964. М., 1966
13 См.: Смирнов В. П. Новейшая история Франции. 1918-1975; Франция в XX веке. М., 2001
14 См.: Чернега В. Н. Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70х. М., 1984; Буржуазные партии в политической системе Франции: Третья-Пятая республики. М., 1987
частью историографии правого радикализма. В этой связи представляется необходимым рассмотреть и проанализировать историю изучения этой политической партии и её роли в общественно-политической жизни страны. Одной из самых первых работ по «Национальному фронту» явилась монография И. М. Бунина. В ней впервые была проанализирована идеологическая платформа партии, её социальная основа, изложена политическая биография её лидера.15 Сам «Национальный фронт» был охарактеризован как «правоэкстремистская группа», «фашиствующая партия»16.
Другой тогда же вышедшей работой по этой проблеме стала монография Е. П. Хабаровой. На основе изучения партии Jle Пена её был сделан вывод, что идеологией «Национального фронта» является «национал-социализм».17
Следующей научной публикацией по рассматриваемой тематике стал труд Н. Е. Окладовой, заслуга которой состоит в том, что она на основании использования широкого круга разнообразных исторических источников провела основательный анализ не только важных идеологических концепций, но также социальной базы и организационной структуры партии Jle Пена.18 В статье, вошедшей в сборник «Процессы взаимозависимости и интеграции в Европе», Окладовой были проанализированы взгляды лидеров «Национального фронта» на проблемы европейской интеграции.19
Большой интерес представляет статья В. С. Поскокина в сборнике «Французский консерватизм XIX - XX веков». В ней автор анализирует идеологию «Национального фронта», а также других праворадикальных и правоэкстремистских движений через призму их отношения к Великой Французской революции.
15 См.: Бунин И. М. Жан-Мари Jle Пен и Национальный фронт во Франции. М., 1987.
16 Там же. С. 6,48.
17
См.: Хабарова Е. П. Национальный фронт под открытым небом. М., 1989. С.З.
1Я
См.: Окладова Н. Е. Национальный фронт в политической жизни Франции. М., 1990.
19 См.: Окладова Н. Е. «Европеизм» в идеологии французского Национального фронта/ЯТроцессы взаимозависимости и интеграции в Европе. М., 1991.
В результате проведенного им исследования В. С. Поскокин делает вывод, что общей чертой всех этих движений является непринятие либеральных идей революции 1789 года.20
В 80-х и начале 90-х годов XX века в нашей стране вышел целый ряд работ, посвященных праворадикальным и правоэкстремистским движениям и партиям в странах Западной Европы и, в частности, во Франции. Их авторы не претендовали на новые подходы и оценки деятельности «Национального фронта» в целом.21
В рамках анализа отечественной историографии правого радикализма необходимо обратиться к статье П. Ю. Рахшмира, опубликованной в 1990 году в журнале «Новая и Новейшая история». В ней проводится общий анализ процесса эволюции консервативной идеологии с XVIII века по XX век.22
Особый интерес представляет статья известного отечественного специалиста по Франции Ю. И. Рубинского, «Жан-Мари Ле Пен и деградация французской национальной идеи».23 Неоспоримым достоинством упомянутой статьи является широкий анализ социальной базы партии, её развития на рубеже XX-XXI веков.
Также необходимо отметить статью Н. Ю. Васильевой «Национальный фронт вчера и сегодня».24 В ней проводится общий анализ деятельности данной партии, начиная со времени её образования и до парламентских выборов 2002 года, исследует социальную базу лепеновцев.
20 См.: Поскокин В. С. Идейно-политические взгляды современных французских крайне правых и неофашистов (на примере оценки Великой Французской революции)//Французский консерватизм XIX-XX веков/Отв. ред. Т. М. Фадеева. М., 1989. С. 111-147.
Ч |
См.: Лопухов Б. Р. Крайне правые и фашисты в Западной Европе в 80-е годы. М., 1987; Сабов А. «Экс» и «нео»: разноликие правые. М., 1991; Филатов М. Н., Рябов А. И. Фашизм 80-х годов. М., 1983.
См.: Рахшмир П. Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время.//Новая и Новейшая история. 1990.№ 11. С. 51-54.
23 См.: Рубинский Ю. И. Национальная идея в политической жизни Франции. М., 2004. С. 50-58.
24 См.: Васильева Н. Ю. Национальный фронт вчера и сегодня //Французский ежегодник 2003: Правые во Франции. М., 2003.
Особо нужно отметить статью кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИНИОН РАН И. С. Новоженовой «Национальный фронт во Франции».25 В ней не только рассмотрена и проанализирована социальная база, идеология партии Jle Пена, но и отмечено отличие лепеновской идеологии от фашистской. «Национальный фронт» определен как «национал-консервативная партия нового типа».26
Но и во французских исследованиях также как и в отечественных практически не различается правый радикализм и правый экстремизм. В определенной степени это связано с языковыми особенностями, поскольку эти две упомянутые разновидности правого спектра обозначаются единым термином «extreme droite», который в свою очередь переводится на русский язык как «крайняя правая». В общих работах по истории Франции данная проблема не подвергалась особому анализу. В
ОП трудах Пьера Микеля , Пьера Бальманда , Сержа Бернштейна и
29 30 31
Пьера Мильца , Пьера Аврила , Жан-Жака Бекера не указывается на различия в лагере крайне правых. Но есть и исключения. Некоторые французские исследователи данной проблемы в «крайней правой» выделяют отдельные направления. Так Франсуа Борелла отметил даже три направления: 1. «прямое действие» (партии и общественно-политические движения, резко противостоящие существующему режиму и использующие для этого самые экстремистские методы); 2. роялисты (также противостоят власти, но не используют ни экстремистские, ни парламентские методы, а обычно используют критику в своих печатных органах и мирные шествия); 3. легитимисты (используют парламентские методы борьбы за власть).
25 Новоженова И. С. Национальный фронт во Франции.//Правый радикализм в современной Европе. М., 2004. С. 99-124.
26 Там же. С. 104.
27 Miquel P. Histoire de la France. Т. 3. Paris, 1988.
28 Balmand P. Histoire de la France. Hatier, 1992
29 Berstein S. et Milza P. Histoire de la France au XX siecle. 1958-1974. Paris, 1992.
30 Avril P. La Ve Republique. Histoire politique et constitutionelle. Paris. 1987.
31 Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945. Paris, 1988; Crises etalternance 1975-1995. Paris, 1988.
32 Borella F. Les partis politiques dans la France aujourd'hui. Paris, 1977. P. 203.
Другой французский ученый, историк Жан-Пьер Птифис отметил в "крайней правой" также три направления: традиционалисты, националисты, фашисты.33 Французская исследовательница А. Шебель д'Апполлония рассматривала партии «крайней правой» как партии «правого отказа». Употребление такого термина она объясняет нежеланием партий этого политического сектора сотрудничать с государственной властью в деле государственного строительства.34
Французский исследователь Христофор Бурсейлье оценивает праворадикальный политический сектор как «группу политических организаций, резко заявивших о своем абсолютном непринятии режима Пятой республики и введших это в практику
5 С своего политического поведения» . Данная проблематика была освещена также в работе Жана-Рене Турну, который, поставив перед собой задачу рассмотреть закулисную сторону политической жизни Пятой республики, обвинил крайне правые организации в попытке реанимации идей третьего рейха.36
Весьма значительным представляется труд историка Жозефа Альгази, в котором дан целостный анализ крайне правого политического сектора, проанализированы особенности политических партий и движений крайне правого толка, отмечена роль этого политического лагеря в общественной жизни Пятой республики.37
Необходимо также отметить вклад целого ряда французских исследователей в изучение проблемы развития правого радикализма в годы Пятой республики: Мишель Винок , Рене Ширу39, Жан Ив Камю40, Серж Дюмон41, Пьер Милца42, Жиль Биренбаум43, Тьер Марикур44, Ален Ролла45.
33 Petifilils J-Ch. L'extreme droite en France. Paris, 1983. P. 115-116.
34 Chebel d'Appollonia A. L'extreme droite en France. De Maurras a Le Pen. Bruxelles, 1988. P.12-13.
35 Bourseiller Ch. Les ennemis du systeme. Paris, 1989. P. 374.
36 Tournoux J.-R. L'histoire secrete. Paris, 1962. P. 198.
37 Algazy J. L'extreme droite en France de 1965 a 1984. Paris, 1989.
38 Winock M. L'extreme droite en France. Paris, 1988.
39 Chiroux R. L'extreme droite sous la Ve Republique. Paris. 1974.
40 Camus J. Y. Les droites radicales et nationales en France. Lyon, 1992.
41 Dumont S. Les brigades noires. Les extremes droites en France et en Belgique francophone de 1944 a nos jours. Bruxelles, 1983.
Отдельно следует отметить также работы, посвященные различным политическим организациям праворадикального толка. Это прежде всего труды Р. Кауффера и Ж. Фовэ, в которых рассматривается деятельность ОАС (Организация секретной армии), история её создания, развития, её организационная структура, идеологическая платформа46.
Особое место во французской исторической науке занимает проблема изучения «Национального фронта» Jle Пена. Это было обусловлено быстрым ростом популярности данной политической партии в 80-е годы и, как следствие, породило множество споров в научных кругах Франции о сущности этой организации. Работы, посвященные данной проблеме, были написаны также такими французскими исследователями, как Бруно Жилль47, Жан Ив Камю48, Ален Ролла49, Франсуа Бержером50, Жак Шатэн51.
Из вышепроведенного анализа историографии по проблеме развития праворадикального движения во Франции периода Пятой республики можно сделать вывод о том, что, хотя данная проблема и исследовалась отечественной исторической наукой, но специального исследования, посвященного проблеме, ещё не было, не брались во внимание многие стороны данного движения.
Источниковая база. Источники по французскому правому радикализму можно разделить на группы: партийные документы, статистические материалы, официальные государственные документы, работы политических лидеров, пресса. К первой группе относятся политические программы ведущих
42 Milza P. Fascisme fran?ais. Passe et present. Paris, 1987.
43 Birenbaum G. L'extreme droite en France. Paris, 1999.
44 Maricourt T. Les nouvelles passerelles de l'extreme droite. Paris, 1997.
45 Rollat A. Les hommes de l'extreme droite. Le Pen, Ortiz et le autres. Paris, 1985.
46 Kauffer R. L'OAS. L'histoire d'une organisation secrete. Paris, 1986.; Fauvet J. Le Fronde des generaux. Paris, 1961.
47 Gilles B. Le Pen. Biographie. Paris, 1994.
48 Camus J. Y. Le Front National. Histoire et analyse. Paris, 1996.
49 Rollat A. L'effet de Le Pen. Paris, 1988.
50 Bergerom F. De Le Pen a Le Pen. Paris, 1985.
51 Chatain J. Les affaires de monsieur Le Pen. Paris, 1987. политических партий праворадикального толка: «Национального фронта»52, «Национально-республиканского движения»53, «Французского дела»54. Статистический материал для анализа данной проблематики был взят из сборников SOFRES (Официальная экономическая и социальная статистика Французской республики)55 и из сборника «Франция. Итоги развития»56. При подготовке диссертационного исследования были использованы документы, принятые государственными органами Пятой республики. Это прежде всего Конституция Пятой республики , юридически устанавливающая политический режим современного государства Франции, а также документы, отражающие текущее положение французского общества и взаимоотношения между властью и движениями праворадикального толка58. Были использованы работы политических деятелей страны: Шарля де Голля59, основателя режима Пятой республики, и Жана-Мари Jle Пена60, руководителя крупнейшей политической партии праворадикального толка.
Широко в данной диссертационной работе были также использованы публикации периодической печати. Эту группу источников можно разделить на несколько подгрупп:
52 D6fendre les Fran5ais. Programme du Front National. Paris, 1973.; Droite et democratie economique. Doctrine economique et sociale du Front National. Paris, 1978.; Pour la France. Programme du Front National. Paris, 1985. e <5
Pour que vive la France. Programme du Mouvement National Republicain. Paris, 1999-2000.
54 Avec le peuple, pour la nation. Programme de l'Oeuvre Franfaise. Paris, 1970.
55 SOFRES. L^tat de Popinion.//Sous la direction d'Olivier Duhamel. Paris, 1998.; SOFRES. L'etat de l'opinion.//Sous la direction d'Olivier Duhamel. Paris, 2000.
56 La France. Bilan du developpement. Paris, 1999.
57 Конституция Французской республики./Конституции стран Европейского Союза//Под общ. ред. JI. А. Окунькова. М., 1999.
58 Le PACS. Paris, 2000.; Journal officiel de la Republique Frangaise. Paris, 2002-№184; Haut Conseil a 1'Integration. L'integration a la franfaise. Rapport au Premier Ministre. Le Document franfais. Paris, 1999.
59 de Gaulle Ch. Memoire de guerres. Vol. III. Paris, 1959.
60 Le Pen J.-M. Les Franfais d'abord. Paris, 1984. отечественная пресса, освещающая международную жизнь, куда время от времени попадают сообщения о «Национальном фронте» и его лидерах («Независимая газета», «Известия», «Итоги», «Власть», и др.); французские общенациональные периодические издания («Liberation», «Le Monde») печать, которая в той или иной степени отражает позиции французских правых радикалов («Soleil», «Present», «Jeune Resistance», «Fideliter»).
Научную новизну исследования определяет попытка создания целостной картины эволюции праворадикального движения в Пятой республики во Франции в отечественной историографии предпринимаемая впервые. Также фактически впервые проведены четкие разграничительные линии между праворадикальными движениями, с одной стороны, и экстремистскими, неофашистскими движениями, с другой. Введен в оборот целый ряд зарубежных источников фактически неизвестных ранее российской аудитории.
Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в курсе преподавания истории Новейшего времени, при дальнейшем изучении политической истории Франции.
Апробация результатов исследования. Результаты данного диссертационного исследования были апробировались через выступления в научных дискуссиях (круглый стол в Московском городском педагогическом университете «Борьба против фашизма и молодежь мира» - май 2005 г.; «100 лет первых российских революций: опыт и уроки» в Центре российско-французских исследований в ИНИОНе - октябрь 2005 г.) , чтение спецкурса на историческом факультете МГЛУ, а также публикации:
1. Жан-Мари Ле Пен: политик и человек.//Вестник МГЛУ. №1.2005. С. 142-146.
2. Молодежь Франции: правые радикалы и экстремисты.//Молодежь в великой антифашистской войне. Взгляд через призму истории./Сост. Хаванов Е. И. М, 2006. С. 67-70.
3. Правые радикалы: кто они?//Новейшая история: в объективе XX век. Сборник научных работ аспирантов МГПУ. М., 2006. С. 43-51
4. Проблемы французского правого радикализма в отечественной и французской исторической науке.//Новейшая история: в объективе XX век. Сборник научных работ аспирантов МГПУ. М., 2006. С. 33-40. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, в каждой из которой содержится по два параграфа. Исследование в данной работе проводилось по принципу «от общего к частному». Первые параграфы всех глав работы посвящены анализу социально-экономическому и политическому развитию Франции. Вторые же параграфы каждой главы — эволюции праворадикального политического лагеря на конкретном этапе исторического развития Франции.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Французское праворадикальное движение в Пятой республике"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, правый радикализм, сопровождал Пятую республику на протяжении всего периода её существования и перешёл вместе с ней в XXI век. Сегодня, в первое пятилетия нового столетия, в силу сложившихся социальных и политических условий, в которых оказалась сама страна, и Западная Европа в целом, правый радикализм как бы обретает второе дыхание. Когда на президентских выборах 2002 года в первом туре основным политическим оппонентом действующему президенту Жаку Шираку стал лидер праворадикального «Национального фронта», Жан - Мари Ле Пен, что стало неожиданностью для многих. Но рамках исследованного процесса развития праворадикального движения явилось вполне закономерным. Несмотря на то, что во втором туре он уступил Жаку Шираку, факт остается фактом. Победа Ле Пена в первом туре показала рост протестного настроения в обществе, наличие в нем острых социально-этнических проблем, недовольство или просто боязнь мировых глобализационные процессов.
В очередной раз этот протестный настрой значительной части французского общества нашел своё выражение в отрицательном итоге референдума по вопросу о принятии европейской конституции, который состоялся весной 2005 года. Особо обострилась социально-этническая проблема в ноябре 2005 г. в связи с массовыми беспорядками в иммигрантских кварталах Парижа и других крупных городов Франции. Вышеобозначенные обстоятельства в определенной мере прибавляют популярность «Национальному фронту». Таким образом, те проблемы глобализационного развития мира, которые в годы обособления праворадикального политического лагеря и формирования лепеновской партии не были столь актуально, в конце XX -начале XXI века проявились во всем своём многообразии и сложности. Принимая во внимание это обстоятельство, надо отметить, что градация крайне правого политического на праворадикальный и правоэкстремистский фланг является научной необходимостью. В случае признания этого историческая наука сможет адекватно отреагировать на возможные вызовы будущего, правильно оценить тенденции развития как европейского, так российского общества в современных условиях глобализационного процесса.
Подводя определенный итог проведенному исследованию необходимо отметить, что правый радикализм является целостной идеологической системой. Однако, принимая во внимание его внутренне разнообразие, на основе проведенного анализа можно выделить некоторые характерные черты:
1. приоритет национальных ценностей, предполагающий прежде всего защиту культурных традиций (в широком смысле) французской нации, а также признание за людьми другой национальности возможности стать французами на основе принятия ими французской культуры;
2. отрицательное, но в целом терпимое отношение к парламентаризму;
3. защита ценностей традиционного французского общества (государство, семья, мораль);
4. отрицательное отношение к процессу глобализации как уничтожающему уникальность отдельных наций и культур;
5. под держка европейской политики, основанной на принципе «Европе - да, Брюсселю - нет», которая предполагает отрицание процесса европейской интеграции и отстаивание идеи консолидации европейских государств при сохранении суверенитета каждого из них;
6. политический принцип «Французы прежде всего», который означает приоритет национальных, французских интересов во внутренней и внешней политике;
7. поддержка традиционных религиозных движений, защита их от посягательств со стороны модернизированных религиозных течений, а также зачастую со стороны государства, надо иметь в виду, что в целом праворадикальное движение не носит религиозного характера.
Правый радикализм, если рассматривать его с точки зрения классического деления политических идеологий и партий, относится к крайне правому политическому лагерю. Таким образом, он (правый радикализм) отличается как от умеренного, так и от правоэкстремистского политического направления. Хотя границы между правым радикализмом, умеренным правым направлением и правым экстремизмом условны и в практике политической жизни тех или иных стран зачастую трудно различимы, они существуют и их нельзя игнорировать. Различия между ними в основном связаны с отношением к процессам, происходящим современном мире и во французском государстве. Умеренные в своем большинстве выступают в качестве его сторонников (исключение составляет движение суверенистов, которые не приемлют любое ограничение государственного суверенитета). Правые радикалы и экстремисты в целом отвергают социальные и политические инновации. Различие между ними коренится в мотивах отрицания глобализационных процессов и в методах противостояния ему. Правые радикалы прежде всего акцентируют внимание на негативное влияние глобализации на национальную идентификацию, призывают к «национальному приоритету» как основному принципу внутренней и внешней политики государства. В отличие от них правые экстремисты исходит из идеи превосходства одной расы над другими.
Правые радикалы стали одной из политических сил, которая приняла активное участие в военном перевороте 1958 г., в результате которого и был установлен режим Пятой республики. Не согласившись с политикой её первого президента, Шарля де Голля, да в целом и с установленным режимом, правые радикалы заняли положение правой политической оппозиции. Это определяло закономерность дальнейшего развития их движения во Франции. Первоначально они не раз предпринимали попытки ликвидации деголлевского режима и его создателя военными способами. В определенной мере эти действия способствовали укреплению режима Пятой республики. В то же время они носили явно негативный характер (террор против военных и гражданского населения). Необходимо отметить и позитивные стороны праворадикального движения, которые состоят прежде всего в том, что оно смогло обратить внимание французского общества на многочисленные проблемы социально-экономического и политического характера. Основные из них: безработица, иммиграция, глобализационный процесс.
В своём развитии праворадикальное движение в годы Пятой республики прошло ряд этапов:
1. 1958-1969 гг. - этап резкой конфронтации между правыми радикалами и официальной властью. В этот время происходил процесс идеологической и структурной реорганизации правого радикализма, процесс самоопределения этого движения в политической жизни страны. На этом этапе правый экстремизм и правый радикализм по своим методам (применение методов террора) почти не различимы;
2. 1969-1974 г.г. - этап структурных изменений в правом радикализме, начало постепенного размежевания с правым экстремизмом, в 1972 г. был образован «Национальный фронт» Ле Пена, занявший ведущие позиции в праворадикальном лагере;
3. 1974-1981 — этап активной борьбы за консолидацию праворадикального лагеря, которую вели представители партии Ле Пена.
4. 1981-1993 - этап консолидации праворадикального лагеря (в лице партии «Национальный фронт»), начало активного использования парламентских методов политической борьбы, взят курс на создание образа респектабельного правого радикала в глазах французского общества, почти полное размежевание с правым экстремизмом. На этот этап (1980-е) приходится и резкий рост числа голосующих за них (НФ);
5. с 1995 года — этап перестановки сил и переосмысление в рамках этого политического лагеря. В 1999 г., как результат выше отмеченного, от «Национального фронт» отделилась группа во главе с Б. Мегре, которая образовала политическую партию «Национально-республиканское движение».
Следует также отметить, что имеющие место во Франции факторы, благоприятные для укрепления позиций правого радикализма, характерны и для других стран европейского региона. Таким образом, «праворадикальная волна» в странах Европы имеет все возможности для своего дальнейшего развития. Причины этого лежат как социальной сфере (противоречия между различными социальными слоями, между коренным населением и иммигрантами), так и в экономической (противоречия между экономическими интересами страны и экономическими требованиями глобализации). В то же время говоря о Франции и признавая потенциальную возможность роста популярности правого радикализма, необходимо учитывать положение «Национального фронта». Это связано с тем, что именно эта партия данного политического лагеря является ведущей и именно она во многом определяет внутреннее и внешнее положение праворадикального политического лагеря. В лепеновской партии в виду уже, с одной стороны, довольно преклонного для политического деятеля возраста, а, с другой — по причине частых высказываний в защиту нацизма и политики нацистов в оккупированной Франции301, наметился потенциальный раскол. Первое обстоятельство связано с тем, что сама партия создавалась и развивалась с опорой на личность Ле Пена. Это её консолидировало, но это после ухода лидера НФ может и спровоцировать глубокий кризис партии. Второе обстоятельство отпугивает от «Национального фронта» даже её потенциальных избирателей, вносит замешательство в партийные ряды. Как следствие, это ведёт к усилению политической борьбы и биполяризации партии (по причине наличия двух крупных внутрипартийных лидеров: Марин Ле Пен и Бруно Гольниш).
Но возможное ослабление положения НФ из-за внутренней борьбы или даже раскола не означают ослабление французского праворадикального политического лагеря в целом. Многое будет зависеть от дальнейших событий, как во Франции, так и в мире.
В этом отношении представляются знаковыми такие события: голосование по вопросу о европейской конституции, а также массовые беспорядки, имевшие место в пригородах французских городов в октябре - ноябре 2005 года, которые, несомненно, в определенной мере увеличивают шансы праворадикального лагеря.
301 Русский курьер. 2005.2 марта. С. 9.; Известие. 2005.14 января. С. 4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французское праворадикальное движение в Пятой республике"
На правах рукописи.
БЫЧКОВ Максим Алексеевич
ФРАНЦУЗСКОЕ ПРАВОРАДИКАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ПЯТОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1958-2000 г.г.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре Истории мировых цивилизаций Московского городского педагогического университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
Профессор Хаванов Евгений Иванович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Трофимов Владимир Александрович кандидат исторических наук, доцент Васильева Наталья Юрьевна
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 7& г в^&мсов на заседании диссертационного совета Д-850.007.01 в Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета.
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь . Л/ш Корнилов В. А.
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Во второй половине XX века - в начале XXI века историческая наука не раз обращалась к проблемам развития крайне правого политического лагеря. С одной стороны, это было обусловлено стремлением понять природу того политического режима, который установился в Германии в 1933 г. и, как считается, стал главным инициатором второй мировой войны. С другой стороны, росла потребность раскрытии сущности таких явлений как неофашизм, неонацизм. Термины «фашизм», «неофашизм», «нацизм», «неонацизм» часто использовались и используются в исторической и политологической науках для обозначения крайне правых течений. Это обстоятельство часто приводит к упрощенному пониманию крайне правого политического лагеря, к отрицанию всей его внутренней сложности и противоречивости.
На рубеже XX - XXI веков Европе постепенно усилили своё влияние крайне правые политические партии и движения. Данное явление во многом связано с непринятием интеграционных процессов, ростом числа иммигрантов в странах европейского региона. В этих условиях крайне правые предлагают европейцам возвратиться к национальным традициям, усилить государство, семью, упрочить в обществе нравственные принципы, предлагают безопасность. Но у разных представителей крайне правого политического лагеря эти предложения имеют разное содержание: стремление исходить из «национальных приоритетов» вполне может перерасти в расизм и ксенофобию, стремление укрепить государства может стать поводом для утверждения тоталитарного режима. Поэтому очень важно среди крайне правых различать отдельные направления: праворадикальное и правоэкстремистское. Это актуально не только для стран Европы, но для нашей страны. Социально-экономические трудности, определенная политическая нестабильность, потеря Россией многих своих позиций в мире также создают условия для роста крайне правых тенденций.
Умение же выделять в крайне правом политическом лагере
праворадикальное и правоэк ления
непременно будет способствовать лучшему пониманию тех процессов, которые имеют место в европейском и в российском обществах.
Среди стран европейского региона значительный интерес представляет Франция как одно из наиболее влиятельных государств Европы. Это, в свою очередь, обуславливает актуальность исследования развития крайне правого лагеря во Франции.
Историография проблемы. Французский правый радикализм в отечественной исторической науке в основном рассматривался как синоним понятия «фашизм». Известный отечественный специалист по фашизму профессор А. А. Галкин в своем труде «Социология неофашизма» определил правый радикализм как более широкое понятие, которое включает в себя как неофашизм, так и крайне Правые организации.1 Исследователь упомянутой проблематики В. А. Ачкасов в своей монографии «Праворадикальное движение в политической системе современного капитализма», основываясь на постулатах советской исторической науки, оценил правый радикализм как проявление крайнего агрессивного национализма, продолжение идей нацистской Германии.2 Другой исследователь, Н. В. Хвостенко, проанализировав правый радикализм, выделил ряд его признаков: крайний национализм, расизм, антикоммунизм, антидемократизм, антипарламентаризм, антилиберализм. Он отметил, что указанные им признаки носят «общий конституирующий характер».3 Но предложенные Н. В. Хвостенко признаки, по мнению автора настоящей работы, не являются достаточно убедительными. Это связанно прежде всего с тем, что они также полностью подходят под определение германского фашизма, не выделяя собственной специфики правого радикализма и, таким образом, игнорируя его как самостоятельное явление.
Особое место в истории изучения данной проблемы занимает монография Г. А. Чернаковой «Идейное содержание
1 Галкин А. А. Социология неофашизма. М., 1971. С. 123-134.
2 Ачкасов В. А. Праворадикальное движение в политической системе современного капитализма. Л, 1985. С. 12-13.
3 Хвостенко Н. В. Современный правый радикализм. М, 1988.
С. 45-46.
праворадикальной традиции во Франции».4 Она проанализировала истоки праворадикального движения во Франции, его идеологическую платформу. К признакам правого радикализма она отнесла: провиденциализм, национализм, расизм, традиционализм, индивидуализм.5 Тем не менее, общей модели развития французского праворадикального движения она не выявила.
Анализ эволюции праворадикального движения в Пятой республики в годы президентства Шарля де Голля был проведен отечественным специалистом по новейшей истории Франции Н. Н. Молчановым. В работе «Пятая республика», где даны описание и анализ социально-экономического и политического развития Франции за период с 1958 по 1962 годы, много внимания уделяется изучению противостояния между первым президентом Пятой республики и его противниками справа в лице «ультра» и организации ОАС («Организация секретной армии»).6 В рамках исследования политической деятельности крупнейшего французского государственного деятеля Н. Н. Молчанов в другой своей работе «Генерал де Голль» касается проблем взаимоотношений президента Франции того времени и праворадикального политического крыла.7 Но в этих трудах, где преследовалась цель описать и проанализировать личность Шарля де Голля и созданный им политический режим, не дана целостная картина эволюции праворадикального движения в деголлевской Франции.
Другой известный специалист по новейшей истории Франции, Ю. И. Рубинский8, при исследовании политического режима Пятой республики рассмотрел в общих чертах деятельность праворадикальной оппозиции. Однако, подробный анализ деятельности праворадикальных группировок, процессов их идеологической и структурной эволюции в целом не входил в круг его исследований, как и отечественной исторической науки
4 Чернакова Г. А. Идейное содержание праворадикальной
традиции во Франции. М., 1991.
5 Чернакова Г. А. Указ. соч. М., 1991. С. 33-52.
6 Молчанов Н. Н. Пятая республика. М., 1964.
7 Молчанов Н. Н. Генерал де Голль. М., 1980. Главы 16-17.
* Рубинский Ю. И. Пятая республика. М., 1964.
в целом. Праворадикалов традиционно относили к числу «фантастов», «неофашистов» или «неонацистов».
Отдельно необходимо рассмотреть фундаментальный труд «История Франции» в трех томах, изданный под редакцией крупного отечественного специалиста по истории Франции
A. 3. Манфреда. В третьем томе этого издания исследуется развитие режима Пятой республики в период с 1958 по 1973 год. Авторы труда в исследовании правой антиголлистской оппозиции ограничились описанием некоторых действий ОАС и группы «Оксидан» («Запад»).9
Следует отметить, что отдельные проявления правого радикализма в политической жизни Франции становились объектом рассмотрения и исследования в работах знаменитых отечественных франковедов: В. И. Анттохиной-Московченко10, М. Ц. Арзаканян11, Ю. В. Борисова12 В. П. Смирнова13 и
B.Н. Чернеги14
Рассмотрение «Национального фронта» Ле Пена, ведущей праворадикальной партии Франции, в данной работе отводится ключевое место. Но, к сожалению, в нашей исторической науки так и не была создана общая модель развития крайне правого политического лагеря с учётом наличия в нём радикального и экстремистского крыла в Пятой республике.
Поэтому его историография является неотъемлемой частью историографии правого радикализма. В этой связи делается особый акцент на рассмотрении истории изучения этой политической партии и ей роли в общественно-политической жизни страны. Одной из самых первых работ по «Национальному фронту» явилась монография И. М. Бунина. В ней впервые была проанализирована идеологическая платформа партии, её
9 См.: История Франции. В 3-х тУ/Под ред. А. 3. Манфреда. Т. 3. М, 1973.
10 См.: Антюхина-Московченко В. И. Шарль де Голль и Советский Союз. М, 1990.
11 См.: Арзаканян М. Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. М., 1990
12 См.: Борисов Ю. В. Новейшая история Франции. 1917-1964. М., 1966
13 См.: Смирнов В. П. Новейшая история Франции. 1918-1975; Франция в XX веке. М., 2001
14 См.: Чернега В. Н. Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70х. М., 1984; Буржуазные партии в политической системе Франции: Третья-Пятая республики. М., 1987
социальная основа, изложена политическая биография еб лидера.15 Сам «Национальный фронт» был охарактеризован как «правоэкстремистская группа», «фашиствующая партия»16.
Другой тогда же вышедшей работой по этой проблеме стала монография Е. П. Хабаровой. На основе анализа партии Ле Пена её был сделан вывод, что идеологией «Национального фронта» является «национал-социализм».17
Следующей научной публикацией по рассматриваемой тематике стал труд Н. Е. Окладовой, заслуга которой состоит в том, что она на основании использования широкого круга разнообразных исторических источников провела основательный анализ не только важных идеологических концепций, но также социальной базы и организационной структуры упомянутой партии.18 В статье, изданной в сборнике «Процессы взаимозависимости и интеграции в Европе», Окладовой были проанализированы взгляды лидеров «Национального фронта» на проблемы европейской интеграции.19
Большой интерес представляет статья В. С. Поскокина, вышедшая в сборнике «Французский консерватизм XIX - XX веков». В ней автор анализирует идеологию «Национального фронта», а также других праворадикальных и правоэкстремистских движений через призму их отношения к Великой Французской революции. В результате, проведенного им исследования В. С. Поскокин делает вывод, что общей чертой всех этих движений является непринятие революции 1789 года.20
15 См.: Бунин И. М. Жан-Мари Ле Пен и Национальный фронт во Франции.
М., 1987.
16 Бунин И. М Указ. соч. М, 1987.С. б, 48.
17 Хабарова Е. П. Национальный фронт под открытым небом.
М., 1989. С. 3.
18 Окладова Н. Е. Национальный фронт в политической жизни Франции. М., 1990.
19 Окладова Н. Е. «Европеизм» в идеологии французского Национального фронта//Процессы взаимозависимости и интеграции в Европе. М., 1991.
20 Поскокин В. С. Идейно-политические взгляды современных французских крайне правых и неофашистов (на примере оценки
Великой Французской революции)//Французский консерватизм Х1Х-ХХ
веков/Огв. ред. Т. М. Фадеева. М., 1989. С. 111-147.
В 80-х и начале 90-х годов XX века в нашей стране вышел целый ряд работ, посвященных праворадикальным и правоэкстремистским движениям и партиям в странах Западной Европы и, в частности, во Франции. Но по сравнению с вышеуказанными специализированными работами ничего нового для дальнейшего исследования деятельности «Национального фронта», да и для анализа эволюции праворадикального движения они не дали.21
В рамках анализа отечественной историографии правого радикализма представляет теоретический интерес статья П. Ю. Рахшмира, опубликованной в 1990 году в журнале «Новая и Новейшая история». В ней проводится общий анализ процесса эволюции консервативной идеологии с XVIII века по XX век. Автор статьи различает в нём ультраконсерватизм (традиционалистский), умеренный, реформистский.22
Особый интерес представляет статья известного отечественного специалиста по Франции Ю. И. Рубинского, вышедшая в 2004 году в сборнике статей этого автора, под названием «Жан-Мари Ле Пен и деградация французской национальной идеи». Неоспоримым достоинством упомянутой статьи является широкий анализ социальной базы партии, ей развития на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Также необходимо отметить статью Н. Ю. Васильевой «Национальный фронт вчера и сегодня».24 В ней проводится общий анализ деятельности данной партии, начиная со времени её образования и до парламентских выборов 2002 года, исследуется социальная база лепеновцев.
Особо нужно отметить статью кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИНИОН РАН И. С. Новоженовой
21 См.: Лопухов Б. Р. Крайне правые и фашисты в Западной Европе в 80-е годы. М., 1987; Сабов А. «Экс» и «нео»: разноликие правые. М., 1991; Филатов M. Н., Рябов А. И. Фашизм 80-х годов. М., 1983.
22 См.: Рахшмир П. Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время .//Новая и Новейшая история. 1990.№ 11. С. 51-54.
23 См.: Рубинский Ю. И. Национальная идея в политической жизни Франции. М., 2004. С. 50-58.
24 См.: Васильева Н. Ю. Национальный фронт вчера и сегодня //Французский ежегодник 2003: Правые во Франции. M., 2003.
«Национальный фронт во Франции».25 В ней не только рассмотрена и проанализирована социальная база, идеология партии Ле Пена, но и отмечено отличие лепеновской идеологии от фашистской. «Национальный фронт» определен как «национал-консервативная партия нового типа».26
Но и во французских исследованиях также не различается правый радикализм и правый экстремизм. В определенной степени это связано с языковыми особенностями, поскольку эти две упомянутые разновидности правого спектра обозначаются единым термином «extrême droite», который в свою очередь переводится на русский язык как «крайняя правая». В общих работах по истории Франции данная проблема не подвергалась особому анализу. В трудах Пьера Микеля27, Пьера Бальманда28, Сержа Бернштейна и Пьера Мильца29, Пьера Аврила30, Жан-Жака Бекера31 не указывается на различия в лагере крайне правых. Но есть исключения. Некоторые французские исследователи в «крайней правой» данной проблемы выделяют отдельные направления. Так Франсуа Борелла отметил даже три направления: 1. «прямое действие» (партии и общественно-политические движения, резко противостоящие существующему режиму и использующие для этого самые экстремистские методы); 2. роялисты (также противостоят власти, но не используют ни экстремистские, ни парламентские методы, а обычно используют критику в своих печатных органах и мирные шествия); 3. легитимисты (используют парламентские методы борьбы за власть).32
Другой французский ученый, историк Жан-Пьер Птифис отметил в "крайне правой" также три направления:
25 Новоженова И. С. Национальный фронт во Франции.//Правый
радикализм в современной Европе. М., 2004. С. 99-124. Там же. С. 104.
27 Miquel P. Histoire de la France. T. 3. Paris, 1988.
28 Balmand P. Histoire de la France. Hatier, 1992
29 Berstein S. et Milza P. Histoire de la France au XX siècle. 1958-1974. Paris, 1992.
30 Avril P. La Ve République. Histoire politique et constitutionelle. Paris. 1987.
31 Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945. Paris, 1988; Crises et alternance 1975-1995. Paris, 1988.
32 Borella F. Les partis politiques dans la France aujourd'hui. Paris, 1977. P. 203.
традиционалисты, националисты, фашисты.33 Французская исследовательница А. Шебель д'Апполлония рассматривала партии «крайней правой» как партии «правого отказа». Употребление такого термина она объясняет нежеланием партий этого политического спектра сотрудничать с государственной властью в деле государственного строительства.34
Французский исследователь Христофор Бурсейлье оценивает праворадикальный политический спектр как «группу политических организаций, резко заявивших о своем абсолютном непринятии режима Пятой республики и введших это в практику своего политического поведения»35. Данная проблематика была также освещена в работе Жана-Рене Турну, который, поставив перед собой задачу рассмотреть закулисную сторону политической жизни Пятой республики, оценил политические организации крайне правого спектра как попытку развития и продолжений идей Третьего рейха.36
Весьма значительным представляется труд историка Жозефа Альгази, в котором дан целостный анализ крайне правого политического спектра, проанализированы особенности политических партий и движений крайне правого толка, отмечена роль этого политического лагеря в общественной жизни Пятой республики.37
Необходимо также отметить вклад целого ряда французских исследователей в изучение проблемы развития 1фавого радикализма в годы Пятой республики: Мишель Винок3, Рене
33 Petifilils J-Ch. L'extrême droite en France. Paris, 1983. P. 115-116.
34 Chebel d'Appollonia A. L'extrême droite en France. De Maurras à Le Pen. Bruxelles, 1988. P. 12-13.
33 Bourseiller Ch. Les ennemis du système. Paris, 1989. P. 374.
36 Toumoux J.-R. L'histoire secrète. Paris, 1962. P. 198.
37 Algazy J. L'extrême droite en France de 1965 à 1984. Paris, 1989.
38 Winock M. L'extrême droite en France. Paris, 1988.
Ширу39, Жан Ив Камю40, Серж Дюмон4', Пьер Милца42, Жиль Биренбаум43, Тьер Марикур44, Ален Ролла45. Отдельно следует отметить также работы французских исследователей, посвященные различным политическим организациям праворадикального толка. Это прежде всего труды Кауффера и Фовэ, в которых проанализирована деятельность ОАС (Организация секретной армии), история её создания, развития, её организационная структура, идеологическая платформа46.
Особое место во французской исторической науке занимает проблема изучения «Национального фронта» Jle Пена. Это было обусловлено быстрым ростом популярности данной политической партии в 80-е годы и, как следствие, породило множество споров в научных кругах Франции о сущности этой организации. Работы, посвященные данной проблеме, были написаны также такими французскими исследователями, как Бруно Жилль47, Жан Ив Камю48, Ален Ролла49, Франсуа Бергером50, Жак Шатэн51.
Из выше проведенного анализа историографии по проблеме развития праворадикального движения во Франции периода Пятой республики можно сделать вывод о том, что, хотя данная проблема и исследовалась отечественной исторической наукой, но специального исследования, посвященного проблеме, ещё не
39 Chiroux R. L'extrême droite sous la Ve République. Paris. 1974.
40 Camus J. Y. Les droites radicales et nationales en France. Lyon, 1992.
41 Dumont S. Les brigades noires. Les extrêmes droites en France et en Belgique francophone de 1944 à nos jours. Bruxelles, 1983.
42 Milza P. Fascisme fiançais. Passé et présent. Paris, 1987.
43 Birenbaum G. L'extrême droite en France. Paris, 1999.
44 Mari court T. Les nouvelles passerelles de l'extrême droite. Paris, 1997.
45 Rollat A. Les hommes de l'extrême droite. Le Pen, Ortiz et le autres Paris, 1985.
46 Kaufïer R. L'OAS. L'histoire d'une organisation secrète. Paris, 1986. ; Fauvet J. Le Fronde des généraux. Paris, 1961.
47 Gilles B. Le Pen. Biographie. Paris, 1994.
48 Camus J. Y. Le Front National. Histoire et analyse. Paris, 1996.
49 Rollat A. L'effet de Le Pen. Paris, 1988.
30 Bergerom F. De Le Pen à Le Pen. Paris, 1985.
31 Chatain J. Les affaires de monsieur Le Pen. Paris, 1987.
было, не брались во внимание многие стороны данного движения.
Объект данного исследования - правый радикализм как идеологическое и политическое течение. Под этим термином автор понимает часть правого политического спектра, отличного от умеренно правого движения и правого экстремизма. Деление может быть воспринято как искусственное. Но в реальности оно существует, и его нельзя не учитывать для воссоздания подлинной ситуации на правом фланге общественно-политических движений во Франции.
Предмет данного исследования - эволюция праворадикальной политической идеологии во Франции в период Пятой республики и деятельности, созданных на ев базе политических объединений.
Во избежание путаницы с термином «правый радикализм» считаем необходимым оговориться, что под ним нередко понимаются представители правого крыла «Республиканской партии радикалов и радикалов-социалистов». Это совсем другой радикализм, который не является предметом данного диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в попытки создания общей модели развития французского правого радикализма в XX веке. Для достижения намеченной цели автором были намечены и реализованы следующие задачи: 1. проанализировать социально-экономические и политические причины утверждения во Франции режима Пятой республики, а также причины постепенного обновления и формирования праворадикального политического лагеря; 2. рассмотреть условия роста праворадикальных настроений в Пятой республике в годы правления социалистов, в период «неоконсервативной революции», и проанализировать процесс развития праворадикального лагеря; 3. проанализировать рост крайне правых настроений во Франции в конце XX века, акцентировав внимание на роли в политической жизни страны партий праворадикальной направленности; 4. проследить организационное становление и развитее основных носителей крайне правой тенденции в общественном движении в Пятой республике; прежде всего на примере организации Ле Пена «Национальный фронт».
Хронологические рамки охватывают период с 1958 г., года во Франции был установлен режим Пятой республики до 2002 г., когда в результате президентских выборов праворадикальный кандидат впервые в послевоенной истории Франции смог выйти во второй тур.
Методология и методы исследования. Основополагающим принципом, положенным в основу данного диссертационного исследования, является принцип историзма, который предполагает учет причин, условий возникновения, процесса развития и изменения какого-либо исторического явления, а также его взаимосвязи с другими историческими явлениями в контексте всемирно-исторического процесса. В данном диссертационном исследовании анализ развития правого радикализма ведётся в тесной связи с развитием правого политического движения в Пятой республике как целого (которое было представлено прежде всего голлизмом), а также с учетом всех основных общефранцузских проблем социально-экономического характера данного периода. Принимая во внимание, что историческое развитие Франции находится в непосредственной взаимосвязи с историческим развитием европейского региона, и в целом всего мирового сообщества, автор также считает целеобразным указывать на некоторые внешние факторы, влияющие как на развитие Пятой республики, эволюцию здесь праворадикального движения.
В данной работе использован принцип единства формационного и цивилизационного подходов к истории. Формационный подход подразумевает учет развития материально-производственной сферы, признает значительное влияние экономической сферы на социальную и политическую. Основываясь на этом подходе, автор данного исследования исходит из взаимозависимости влияния социально-экономического развития Франции и её политического развития. Что касается цивилизационного подхода, то на его язык, на его категории (начиная с самого определения эпох новой и новейшей истории - индустриальное, постиндустриальное, информационное и т. д. общества) давно уже перешли современные западные, да и отечественные политологи, социологи, историки. Игнорировать его не имеет смысла.
Метопы исследования. В данной диссертационной работе были использованы следующие методы исторического исследования:
1. системно-исторический, позволяющий проанализировать рассматриваемую проблематику как систему. Система же определяется как совокупность взаимосвязанных элементов. Таким образом, эволюция правого радикализма в Пятой республике можно рассматривать как динамичную систему, элементами которой являются праворадикальные политические теории, идеи, организации, лидерство. Эта система является открытой по той причине, что развивается под сильным влиянием внешних факторов: социально-экономического и политического развития Пятой республики, развитие в ней политической борьбы;
2. конкретно-исторический, предполагающий конкретный подход к историческим явлениям,
3. сравнительно-исторический, позволяющий установить место и роль правого радикализма в политической жизни Пятой республики.
Источниковая база исследования. Источники по французскому правому радикализму можно разделить на группы: партийные документы, статистические материалы, официальные государственные документы, работы политических лидеров, пресса. К первой группе относятся политические программы ведущих политических партий праворадикального толка: «Национального фронта»52, «Национально-республиканского движения»53, «Французского дела»54. Статистический материал для анализа данной проблематики был взят из сборников SOFRES55 и из сборника «Франция. Итоги развития» . При
52 Defendre les Français. Programme du Front National. Paris, 1973.;Droite et démocratie économique. Doctrine économique et sociale du Front National. Paris, 1978.; Pour la France. Programme du Front National. Paris, 1985. 33 Pour que vive la France. Programme du Mouvement National
Républiquain. Paris, 1999-2000.
54 Avec le peuple, pour la nation. Programme du Oeuvre Française. Paris, 1970.
ss SOFRES. L'état de l'opinion.//Soœ la direction d'Olivier Duhamel. Paris, 1998. ; SOFRES. L'état de l'opinion .//Sous la direction d'Olivier Duhamel. Paris, 2000.
56 La France. Bilan du développement Paris, 1999.
написании диссертационного исследования были использованы документы, принятые государственными органами Пятой республики. Это прежде всего Конституция Франции57, юридически закрепляющая политический режим современного государства Франции, а также документы, отражающие текущее положение французского общества и взаимоотношения между властью и движениями праворадикального толка58. Были использованы работы политических деятелей страны: Шарля де Голля59, основателя режима Пятой республики, и Жана-Мари Jle Пена60, руководителя крупнейшей политической партии праворадикального толка.
Широко в данной диссертационной работе были также использованы публикации периодической печати. Эту группу можно разделить на несколько подгрупп: печать, представленная изданием «Независимая газета», «Русский курьер», где были опубликованы интервью с лидером «Национального фронта»; французские общенациональные периодические издания («Libération», «Le Monde») печать французских правых радикалов («Soleil», «Présent», «Jeune Résistance», «Fideliter»), Научная новизна исследования определяется попыткой создания целостной картины эволюции праворадикального движения в Пятой республики во Франции. Фактически впервые проводится комплексный анализ феномена лепеновского движения во всех его проявлениях. Проведены четкие разграничительные линии между праворадикальными движениями, одной стороны, и экстремистскими, неофашистскими движениями, с другой. Введен в оборот целый ряд зарубежных источников фактически неизвестных ранее российской аудитории.
Практическое значение исследования заключается в возможности его использования в курсе преподавания истории
,7 Конституция Французской республики./Конституции странЕвропейского
Союза//Под общ. ред. Л. А. Окунысова. М., 1999. 5Ï Le PACS. Paris, 2000. ; Journal officiel de la République Française. Paris, 2002-Ш84; Haut Conseil à l'Intégration. L'intégration à la française. Rapport au Premier Ministre. La Document française. Paris, 1999.
59 Gaulle de Ch. Mémoire de guerres. Vol. Ш. Paris, 1959.
60 Le Pen J.-M. Les Français d'abord. Paris, 1984.
Новейшего времени, при изучении политической истории Франции.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, в каждой из которых содержится два параграфа. Первые параграфы всех глав работы посвящены анализу социально-экономическому и политическому развитию Франции. Вторые же параграфы каждой главы - эволюции праворадикального политического лагеря на конкретном этапе исторического развития Франции.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы и научная значимость диссертационного исследования, определяется объект и предмет исследования, ставятся основные цели и задачи, характеризуются источники и историография по теме. Глава 1 «Французский правый радикализм в годы президентства Шарля де Голля. 1958-1969 г.г.» посвящена анализу социально-экономических и политических процессов в послевоенной Франции. Отмечается, что в оппозицию режиму Четвертой республики встали как сторонники главы Французского сопротивления Шарля де Голля, так и наследники оккупационного режима Виши. Вторые благодаря этому союзничеству смогли постепенно выйти из состояния глубокого идейного и организационного кризиса. После прихода де Голля к власти его союз с правыми радикалами был разорван. В параграфе подробно анализируется голлизм, ставший идейной и методологической основой режима Пятой республики. Через анализ теории и практики голлизма, анализа конфронтации голлистов с правыми радикалами вполне можно вывести определенные предпосылки возрождения праворадикального движения: 1. правые радикалы приняли активное участие в перевороте 1958 г., в результате которого Шарль де Голль пришел к власти; 2. именно с ним правые радикалы связывали свои надежды на переустройство Франции на «свой лад»; 3. глубокие расхождения по алжирскому вопросу породили острую
конфронтацию между центральными властями и праворадикальным политическим лагерем; 4. конфронтация в свою очередь заставила правых радикалов начать процесс постепенной организационной и идеологической консолидации.
В первой главе далее проводится анализ эволюции праворадикального движения с 19S8 по 1969 годы. Подвергнувшись в 1950-х годах общественному остракизму, правые радикалы разошлись по разным правым политическим партиями. Но в то же время произошло определенное оживление праворадикальных настроений. Оно носило спонтанный характер и было обусловлено недовольством государственной политикой в области экономики со стороны представителей мелкой буржуазии. 19 октября 1953 г. группы недовольных смогли объединиться в «Независимый синдикат профессиональной защиты торговцев и ремесленников Ло». Синдикат был возглавлен Пьером Пужадом. Это положило начало известному движению Пужада. Против внутренней и внешней политики Четвертой республики выступили также представители высшего и младшего офицерского состава. Общим недовольством голлистским режимом среди широких слоев мелкой, средней, крупной буржуазии и военных воспользовались праворадикально настроенные политические деятели. По той причине, что наиболее «горячей точкой» во внутренней полигике Франции оставалась война в Алжире, то фрондеры старались показать своё недовольство политикой Парижа именно по этому вопросу. Военными и в целом всем праворадикальным политическим лагерем потеря алжирских территорий воспринималась как утрата Францией еб статуса великой колониальной державы
В конце 1950-х - в начале 1960-х годов происходит процесс образования множества мелких праворадикальных организаций. Наиболее известная из них «Организация секретной армии» (ОАС) образуется 6 марта 1961. Ею были проведены многочисленные террористические акты против представителей власти, активистов партий левого политического толка. ОАС несколько раз предпринимала попытку военного захвата власти в стране. Хотя ОАС следует определить как правоэкстремистскую организацию, уже в начале 1960-х годов еб рамках усилились разногласия по вопросу эффективности и нравственности используемых методов. К 1964 г. организация (благодаря
решительным действиям центральных парижских властей) была почти полностью ликвидирована. Этим заканчивается первый этап развития французского правого радикализма в Пятой республики, для которого было характерно доминирование в данном политическом лагере экстремистских настроений. В то же время в эти годы начался определенный процесс размежевания правых радикалов с правыми экстремистами.
Второй этап развития правого радикализма связан с именем Жана-Луи Тиксье-Виньянкура, который стал первым политическим деятелем такого направления, выдвинувший свою кандидатуру на президентских выборах (в 1965г.). Несмотря на провал и быстрый уход из большой политики, он смог стимулировать возникновение и развитие различных праворадикальных организаций. В апреле 1964 г. Пьер Сидо образовал общественно-политическую организацию «Запад». В этот период были созданы организации «Молодая Европа», «Черные крысы» и ряд других. Приобрели широкое распространение газеты и журналы праворадикального толка: «Молодая революция», «Противоядие», «Европейская элита», «Наша Европа» и другие. Это в свою очередь способствовало обострению разнообразных идеологических дискуссий. Их итогом стало размежевание между правыми экстремистами, исходившими из идей расизма, нацизма, и правыми радикалами, которые, так же как и первые, резко негативно относились к режиму Пятой республики, но тотвергли расистские идеи, признали возможность и необходимость использования форм парламентской борьбы. Таким образом, на втором этапе своего развития правый радикализм смог оформить вполне четкий идеологический фундамент.
В главе 2 «Развитие праворадикального движения во Франции в 1970-80-е годы», первом её параграфе даётся анализ социально-экономического и политического развития Франции в 1970 -1980-х годах. Модель «либерального передового общества», предложенная президентом Валери Жискар д'Эстена, предполагала основывать социально-экономические и политические мероприятия правительства на постулатах и рекомендациях неолиберализма. Она, как и другие неолиберальные модели в условиях крупного экономического кризиса 1970-х годов, оказалась неэффективным. Реакцией на
этот кризис в странах Западной Европы стала «неоконсервативная революция». Во Франции в данной период правый политический лагерь был довольно слаб. Поэтому реакцией на кризис 1970-х годов здесь стало усиление роли левых в политической жизни Франции, что в значительной мере определило их победу на президентских выборах в 1981 году.
Проведение левыми «социалистического эксперимента» заставило правых перейти в наступление. Оно выразилось в глубоком идеологическом переосмыслении своих позиций. Новое поколение голлистов (прежде всего Жак Ширак и его соратники) совершило попытку синтезировать политические идеи классического голлизма и социально-экономические идеи английского неоконсерватизма (тэтчеризм). Эта идеология получила наименование неоголлизма. Кроме того, неоголлисты взяли на вооружение ряд антииммигрантских и антиевропейских лозунгов правых радикалов, а также поддержали протесты представителей крупной и средней буржуазии.
В 1988 г. на парламентских выборах одержал победу голлистский кандидат Ж. Ширак. В это время во Франции стала реализоваться неоконсервативная модель общественного развития. К еб рамках в экономической сфере была проведена денационализация, сокращены социальные функции государства. Это привело к росту социального протеста среди широких слоев французского населения. Недовольство большинства французов неоконсервативной политикой правых, с одной стороны, и неприятие ими «социалистического эксперимента» левых, а с другой, создавали условия для постепенного укрепления позиций правого радикализма.
На этом фоне рассматривается процесс эволюции праворадикального движения в 1970 - 1980-е годы. В конце 1960-х годов в стране сложились противоречия между политической системой Пятой республики и объективными требованиями социально-экономического характера. Противники де Голля справа уже не раз выказывали свой негативное отношение к нему и к его режиму, но были выброшены на обочину политической жизни Франции. Левые же антиголлисты набирали силы: среди студенчества росли симпатии к идеям Герберта Маркузе, идеям латиноамериканских революций. Это левое протестное студенческое движение получило в исторической литературе
название «гошизм». Массовые беспорядки во французской столице, рост политических требований (требований ухода Шарля де Голля с поста президента Франции) вынудили центральные власти официально запретить деятельность как левых, так и правых политических организаций, принявших участие в беспорядках. Таким образом была запрещена праворадикальная политическая организация «Запад». Часть бывших членов организации «Запад» в декабре 1968 г. образовали политическую партию «Новый порядок». Другой праворадикальной партией, появившейся в феврале 1968 г. стало «Французское дело», которое однако не сыграло какой-либо значительной роли в развитии данного политического спектра.
«Новый порядок» в своей деятельности часто применял террористические методы, но вскоре в его рядах усилились споры об их эффективности, необходимости и нравственности. Для осуществления идеологической и структурной реорганизации «Нового порядка» 10-11 июня 1972 г. был проведен конгресс. На нём было принято решение о создании единой национальной федерации «Национальный фронт за новый порядок». Этим шагом преследовалось достижение нескольких целей: во-первых, консолидировать все праворадикальные силы страны; во-вторых, сделать эту идеологию более респектабельной и расширить социальную базу. 5 октября было объявлено о создании «Национального фронта».
Его лидером стал Жан-Мари Ле Пен. В этому времени он имел уже довольно богатую биографию: воевал в Индокитае, в Алжире, участвовал в движении Пужада, руководил предвыборной кампанией Тиксье-Виньянкура, был активистом «Нового порядка». Изначально партия Ле Пена задумывалась как своего род «ширма», с помощью которой «Новый порядок» мог бы увеличить свою социальную базу, расширить своё влияние на французское общество. Но лидер «Национального фронта» почти сразу показал себя независимым политиком: вел самостоятельную кадровую политику, использовал авторитарные методы во внутрипартийном управлении. Между «Новым порядком» и «Национальным фронтом» началась конфронтация за доминирование на крайне правом политическом лагере, которая была решена в пользу последнего по причине запретом деятельности «Нового порядка» приказом министра внутренних
дел от 28 июня 1973 года. Но центробежные тенденции в праворадикальном политическом лагере не завершились: в конце 1973 Ален Робер и Франсуа Брино вышли из лепеновской партии и образовали «Фронт Действий» («Front Faire»), а в ноябре 1974 г. объявили о создании «Партии новых сил» («Parti des Forces Nouvelles»). Партия поставила перед собой задачу завоевать лидерство в крайне правом политическом лагере. Но еб теоретические установки резко разошлись с практикой политической жизни страны, и к началу 1980-х она прекратила своё существование.
Единственной крупной партией праворадикального толка к середине 1980-х годов оказался «Национальный фронт»(НФ). Но в нбм шли активные эволюционные процессы. Первым человеком в НФ после Ле Пена был Франсуа Дюпра. Именно он реально определял политику партии, им были написаны ряд важных партийных документов. Дюпра был сторонником использования террористических методов, отрицал сотрудничество с республиканским режимом. Однако после его трагической смерти 18 марта 1978 г. НФ пережил коренные преобразования: партия Ле Пена полностью отказалась от использования методов террора, отстранилась от оасовского наследия, а также наследия «Нового порядка». «Национальный фронт» установил тесные отношения со своими единомышленниками в Европе, а также принял в свои ряды представителей традиционалистских католических организаций. Последнее выразилось в формировании особых отношений с католическим традиционалистским храмом Сан-Николя де Шардоннэ. Оно выразилось взаимной поддержке: храм взял на себя заботу по нравственной поддержки и воспитании членов партии, а НФ обязался поддерживать его финансово и защищать от таких-либо посягательств со стороны официальных церковных властей. Имея в наличии собственную печать (« Présent », « Rivarol », «Génération Le Pen»), партия смогла развернуть кампанию против нелегальной иммиграции, критики либерализма и процесса исламизации.
В 1985 году партия приняла свою новую программу. Традиционно в программе партии были подвергнуты острой критике идеи коммунизма, либерализма и космополитизма. Состояние Франции и всего европейского региона оценивалось
как катастрофическое. Причины такого положения, согласно документу, лежат не в социально-экономической или политической, а прежде всего в культурной области. В программе подробно рассматриваются состояние традиционных ценностей, защита которых провозглашается «Национальным фронтом» своей основной задачей.
Проблема семьи понимается как проблема нравственная. Причины падения нравственности во французском обществе связываются с «гедонистскими и эгоистическими идеями 1968 года». Поэтому меры, предлагаемые НФ для сохранения семьи, носят не только социально-экономический характер, но касаются проблем повышения нравственного уровня общества.
В ряду важных ценностей рассматривается система образования. В документе критикуются власти за низкое её финансирование, привнесение в неё идей космополитизма, ценностей «потребительского общества». Основной принцип реформирования системы образования - «Школа должна служить Франции и французам».
В документе поднимается вопрос об иммиграции: с одной стороны, резко критикуется иммиграционная политика государства, а с другой, предлагается решение этой проблемы на основе принципа «национального приоритета».
Внешнеполитическая доктрина касается прежде всего проблемы сохранения суверенитета Франции в условиях развития глобализационных процессов.
В 1980-х годах популярность «Национального фронта» повысилась. С одной стороны, это было связано с огромным количеством скандалов, в которых оказался замешал лидер НФ или его однопартийны ( своего рода «черный» РИ). С другой стороны, сыграло свою роль усиление актуальности проблем безработицы и иммиграции, а вместе с тем и нагнетание атмосферы страха вокруг этих проблем. Также надо иметь в виду, что президент Франции (1981-1995 г.г.) Франсуа Миттеран создавал определенные условия для усиления «Национального фронта» для того, чтобы не допустить победу голлистов.
Но, так или иначе, к концу 1980-х годов НФ стал довольно известной и популярной партией Франции, а после прихода неоголлистов к власти в результате парламентских выборов 1988
года занял положение правой оппозиции правому режиму неоголлистов.
Глава 3 «Французский правый рягткялизм на рубеже ХХ-ХХ1 веков». В первой своей части содержит анализ социально-экономического и политического развития Франции на рубеже ХХ-ХХ1 веков. 1990-е годы для Франции стали в основном временем двух «сосуществований»: левый президент - правый премьер-министр (1993-1995г.г., Миттеран - Балладюр), правый президент - левый премьер-министр (1997-2002 г.г., Ширак -Жоспен). В социально-экономическом смысле это было постоянное противостояние социал-реформистской и неоконсервативной моделей общественного развития, которые брали верх только во времена перерыва между «сосуществованиями». На фоне разнообразных политических баталий во французском обществе обострялись проблемы, связанные с ростом иммиграции, социально-экономические проблемы, обусловленные процессом европейской интеграции и мировой глобализации. Повысилась значимость проблемы национальной идентификации, сохранения или реформирование культурных устоев, характерных для французского общества. В то же время среди жителей Франции в определенной мере усилилась апатия по отношению к политическим партиям и особенно к их обещаниям. Недоверие к правым и левым политическим партиям кроме политической апатии порождало протестное движение и усиливало праворадикальные настроения.
Веб это положило свою печать на развитие праворадикального движения в указанный период. В условиях быстроменяющегося мира французский правый радикализм в лице «Национального фронта» переживал определенные трансформации. Ввиду того, что НФ строился на основе ведущей роли Ле Пена, которому в 2000 году уже исполнилось 72 года и которому рано или поздно придется уйти из большой политики, в партии обостряется борьба власть. И сейчас в ней отчетливо видны два претендента: Марин Ле Пен и Бруно Гольниш. В самом праворадикальном политическом лагере произошел раскол: выразив недовольство пассивной политикой Жана-Мари Ле Пена, его нежеланием использовать всевозможные парламентские способы прихода к власти, осудив некоторые его высказывания, оправдывающие нацистскую оккупацию Франции, а также не согласившись
кадровой политикой лидера «Национального фронта», из НФ вышла группа во главе с Бруно Мегрэ. Ими в 1999 году была создана партия «Национальное республиканское движение» (НРД). Таким образом, с одной стороны, произошло ослабление праворадикального политического лагеря, а с другой расширилась его социальная база (те, кто-либо по каким-нибудь причинам не мог голосовать за НФ, теперь мог отдать свой голос за НРД).
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы
Логическим завершением развития правого радикализма в обозреваемый период можно считать президентские выборы 2002 года. В первом их туре политическим оппонентом действующему президенту Жаку Шираку стал лидер праворадикального «Национального фронта», Жан - Мари Ле Пен, что стало неожиданностью для многих. Но рамках исследованного процесса развития праворадикального движения это было вполне закономерном. Несмотря на то, что во втором туре он уступил Жаку Шираку, факт остается фактом: успех Ле Пена показал рост протестного настроения в обществе, наличие в нем острых социально-этнических проблем, недовольство или просто боязнь мировых глобализационных процессов.
Подводя итог проведенному исследованию, следует отметить, что правый радикализм является целостной идеологической системой. Однако, принимая во внимание его внутренне разнообразие, на основе проведенного анализа можно выделить некоторые характерные черты:
1. приоритет национальных ценностей, предполагающий прежде всего защиту культурных традиций (в широком смысле) французской нации, а также признание за людьми другой национальности возможности стать французами на основе принятия ими французской культуры;
2. отрицательное, но в целом терпимое отношение к парламентаризму;
3. защита ценностей традиционного французского общества (государство, семья, мораль);
4. отрицательное отношение к процессу глобализации как уничтожающему уникальность отдельных наций и культур; поддержка европейской политики, основанной на принципе «Европе - да, Брюсселю - нет», которая предполагает
отрицание процесса европейской интеграции и отстаивание идеи консолидации европейских государств при сохранении суверенитета каждого из них;
6. политический принцип «Французы прежде всего», который означает приоритет национальных, французских интересов во внутренней и внешней политике;
7. поддержка традиционных религиозных движений, защита их от посягательств со стороны модернизированных религиозных течений, а также зачастую со стороны государства (хотя в целом праворадикальное движение не носит религиозного характера).
Правый радикализм, если рассматривать его с точки зрения классического деления политических идеологий и партий, относится к крайне правому политическому лагерю. Он отличается как от умеренного, так и от правоэкстремистского политического направления. Данная схема условна, но необходима для четкого разграничения направлений в правом политическом лагере. Хотя границы между правым радикализмом, умеренным правым направлением и правым экстремизмом на практике политической жизни тех или иных стран почти не всегда заметны, они существуют и их нужно различать. Различия между ними в основном связаны с отношением к процессам, происходящим современном мире и во французском государстве. Умеренные в своем большинстве выступают в качестве его сторонников (исключение составляет движение суверенистов, которые не приемлют любое ограничение государственного суверенитета). Правые радикалы и экстремисты в целом отвергают этот процесс. Различие между ними коренится в мотивах отрицания глобализационных процессов и в методах противостояния ему. Правые радикалы прежде всего акцентируют внимание на негативное влияние глобализации на национальную идентификацию, призывают к «национальному приоритету» как основному принципу внутренней и внешней политики государства. В отличие от них правые экстремисты исходит из идеи превосходства одной расы над другими.
Правые радикалы стали одной из политических сил, которая приняла активное участие в военном перевороте 1958 г., в результате которого и был установлен режим Пятой республики.
Не согласившись с политикой её первого президента, Шарля де Голля, да в целом и с установленным режимом, правые радикалы заняли положение правой политической оппозиции. Это определяло закономерность дальнейшего развития их движения во Франции. Первоначально они не раз предпринимали попытки ликвидации деголлевского режима и его создателя военными способами. В определенной мере эти действия способствовали укреплению режима Пятой республики. В то же время они носили явно негативный характер (террор против военных и гражданского населения). Необходимо отметить и позитивные стороны праворадикального движения, которые состоят прежде всего в том, что оно смогло обратить внимание французского общества на многочисленные проблемы социально-экономического и политического характера. Основные из них: безработица, иммиграция, глобализационный процесс.
В своём развитии праворадикальное движение в годы Пятой республики прошло ряд этапов:
1. 1958-1969 гг. - этап резкой конфронтации между правыми радикалами и официальной властью. В этот время происходил процесс идеологической и структурной реорганизации правого радикализма, процесс самоопределения этого движения в политической жизни страны. На этом этапе правый экстремизм и правый радикализм по своим методам (применение методов террора) почта не различимы;
2. 1969-1974 гг. - этап структурных изменений в правом радикализме, начало постепенного размежевания с правым экстремизмом, в 1972 г. был образован «Национальный фронт» Ле Пена, занявший ведущие позиции в праворадикальном лагере;
3. 1974-1981 гг. - этап активной борьбы за консолидацию праворадикального лагеря, которую вели представители партии Ле Пена.
4. 1981-1993 гг. - этап консолидации праворадикального лагеря (в лице партии «Национальный фронт»), начало активного использования парламентских методов политической борьбы, взят курс на создание образа респектабельного правого радикала в глазах французского общества, почти полное размежевание с правым
экстремизмом. На этот этап (1980-е годы) приходится и резкий рост числа голосующих за них (НФ);
5. с 1995 года - этап перестройки сил и переосмысление в рамках этого политического лагеря. В 1999 г., как результат выше отмеченного, от «Национального фронт» отделилась группа во главе с Б. Мегре, которая образовала политическую партию «Национально-республиканское движение».
Следует также отметить, что имеющие место во Франции факторы, благоприятные для укрепления позиций правого радикализма, характерны и для других стран европейского региона. Таким образом, «праворадикальная волна» в странах Европы имеет все возможности для своего дальнейшего развития. Причины этого лежат как социальной сфере (противоречия между различными социальными слоями, между коренным населением и иммигрантами), так и в экономической (противоречия между экономическими интересами страны и экономическими требованиями глобализации). В то же время говоря о Франции и признавая потенциальную возможность роста популярности правого радикализма, необходимо учитывать положение «Национального фронта». Это связано с тем, что именно эта партия данного политического лагеря является ведущей и именно она во многом определяет внутреннее и внешнее положение праворадикального политического лагеря. В лепеновской парши ввиду уже, с одной стороны, довольно преклонного для политического деятеля возраста лидера, а, с другой - по причине частых высказываний в защиту нацизма и политики нацистов в оккупированной Франции61, наметился потенциальный раскол. Первое обстоятельство связано с тем, что сама партия создавалась и развивалась с опорой на личность Ле Пена. Это её консолидировало, но это же после ухода лидера НФ может и спровоцировать глубокий кризис партии. Второе обстоятельство отпугивает от «Национального фронта» даже её потенциальных избирателей, вносит замешательство в партийные ряды. Как следствие, это ведёт к усилению политической борьбы и биполяризации партии (по причине наличия двух крупных внутрипартийных лидеров: Марин Ле Пен и Бруно Гольниш).
61 Русский курьер. 2005.2 марта.; Известия. 2005. 14 января.
Но возможное ослабление положения НФ из-за внутренней борьбы или даже раскола не означают ослабление французского праворадикального политического лагеря в целом. Многое будет зависеть от дальнейших событий как во Франции, так и в мире.
В этом отношении представляются знаковыми такие события: голосование по вопросу о европейской конституции, а также массовые беспорядки, имевшие место в пригородах французских городов в октябре - ноябре 2005 года, которые несомненно в определенной мере увеличивают шансы праворадикального лагеря.
По теме писсдртатга опубликован« следующие работы:
1. Жан-Мари Jle Пен: политик и человек.//Вестник МГЛУ. №1.2005. С. 142-146.0,31п.л.
2. Молодежь Франции: правые радикалы и экстремистыУ/Молодежь в великой антифашистской войне. Взгляд через призму истории./Сост. Хаванов Е. И. М., 2006. С. 67-70.0,25 п.л.
3. Правые радикалы: кто они?//Новейшая история: в объективе XX век. Сборник научных работ аспирантов МГЛУ. М., 2006. С. 43-51.0,48 пл.
4. Проблемы французского правого радикализма в отечественной и французской исторической наукеУ/Новейшая история: в объективе XX век. Сборник научных работ аспирантов МГПУ. М., 2006. С. 33-40. 0,56 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.04.05 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
»-730A
i i
!
1