автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ли Сюй
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая"

На правах рукописи

Ли Сюн

ЭВОЛЮЦИЯ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ КИТАЯ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 7 МАЙ 2015

005569382

МОСКВА 2015

005569382

Диссертация выполнена на кафедре государственной политики факультета политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Защита состоится «16» июня 2015 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619..

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте http://istina.msu.ru/dissertation соипсП5/соипсП5/642714/.

Научный руководитель

Демчук Артур Леонович,

кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация

Официальные оппоненты:

Петровский Владимир Евгеньевич,

доктор политических наук, главный научный сотрудник Центра «Россия-Китай» ФГБУН «Институт Дальнего Востока Российской академии наук»

Ключарев Григорий Артурович,

доктор философских наук, профессор, руководитель Центра социологии образования, науки и культуры ФГБУН «Институт социологии Российской академии наук»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Автореферат разосла] > мая 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент

С.В. Володенков

/ /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование - один из важнейших социальных институтов, начиная с ранних этапов существования человеческой цивилизации. Уровень развития образования является, с одной стороны, показателем развития экономики, культуры, социальных отношений, поскольку детерминируется их развитием, с другой стороны, оно, в свою очередь, является своего рода фундаментом, базой, обеспечивающими дальнейший прогресс в экономической, социально-культурной и других сферах любого общества и государства. Сегодня образование становится движущей силой общества, которая даёт возможность развития каждому его члену. Человек, получивший определённый уровень общего и профессионального образования, приобретает иной социальный статус.

Стремление к справедливости является извечным стремлением людей. На всех этапах человеческой цивилизации как для социальных групп (классов, каст, страт), так и для отдельного человека имела и продолжает иметь важное значение справедливость как соответствие человеческих отношений, законов, порядков и т.п. определённым нормам и требованиям. Справедливость в образовательной сфере зависит от ряда факторов, в том числе таких, как: общественный строй, классовый состав общества, уровень экономического развития, государственная политика, исторические и культурные традиции, демографическая ситуация и др. По мере развития общества развивается образование, смысл и объём понятия справедливости в образовании тоже меняются, поскольку каждый исторический период наделяет его своим содержанием.

С началом реализации в Китайской Народной Республики (КНР) «политики реформ и открытости» (1978) целью реформирования образования в стране становится интенсивное расширение его масштабов и объёмов - как одного из решающих условий развития всех остальных сфер общества 1 . Система

1 Чжунгун чжунян гуаньюй цзяоюй гайгэ дэ цзюэдин (Решение ЦК КПК «Об образовательной реформе»), 1985.-Пекин, 1985.

образования в Китае начинает активно развиваться, встав на путь, известный как «индустриализация образования». На современном этапе развития китайского общества растёт осознание людьми своих прав, обостряется чувство справедливости во всех сферах жизни, в том числе и сфере образования. Таким образом, вопрос о реализации принципа справедливости в образовании приобретает особую актуальность и значимость

Правительство КНР провозгласило принцип справедливости основополагающим в сфере образования страны в начале 2000-х гг.: в 2001 г. принят «10-й Государственный 5-летний план развития образования», в котором впервые в официальных документах справедливость в образовании определена руководящей идеей его реформирования2, а в 2010 г. Госсоветом утверждена «Долгосрочная государственная программа образовательных реформ и основные направления развития образования КНР на 2010-2020 гг.», в которой подтверждена значимость принципа справедливости для развития системы образования. В реализации нового курса в образовательной политике руководства Китая уже получены положительные результаты, вместе с тем ещё остаётся нерешённым ряд вопросов.

Поэтому проблема диссертационного исследования связана с поиском ответов на следующие вопросы: какова специфика понимания принципа справедливости в сфере образования в Китае, каковы институциональные механизмы реализации этого принципа в КНР в период реформ (1980-2000-е гг.), каковы положительные результаты и проблемы реализации принципа справедливости в образовательной политике КНР на современном этапе; какие меры следует предпринять, чтобы исключить имеющиеся на сегодня отступления от принципа справедливости в системе образования Китая?

Степень научной разработанности проблемы. Трактовки понятия справедливости и рассмотрение отдельных аспектов проблем, связанных с образованием, можно найти в работах мыслителей, философов, учёных, педагогов

~ Чюаньго цзяоюй шие дидшгэ унянь цзихуа (10-й Государственный 5-летний план развития образования). - Пекин, 2001.

более ранних исторических периодов, включая Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Цицерона, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Д.Локка, Б.Спинозу, Д.Юма, Ж.-Ж.Руссо, К.А.Гельвеция, И.Канта, И.Г.Фихте, Г. Гегеля, Л.Фейербаха, Ф.Ницше и др.3 - на Западе и Конфуция, Мэн-цзы, Гуань Чжуна, Хань Фэй-цзы, Лао-цзы, Мо-цзы, Сюнь-цзы, Шан Яна и др.4 - в Древнем Китае. В конце XIX -начале XX в. такие учёные, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Дж.Дьюи, Т.Парсонс5и др.исследовали в своих работах социальные функции образования и его связь с экономическими, политическими процессами.

В числе учёных Западной Европы и США, занимавшихся проблемами справедливости в сфере образования, теории и взгляды которых получили известность в Китае в середине XX в. - начале XXI в., - А.Бестор, Д.Брубахер, П.Будон, П.Бурдье, Г.Гинтис, К.Дженкс, И.Иллич, Р.Коллинз, Дж.Коулмен, М.Раттер, Х.Риковер, Дж.Роулз, Р.Тернер, Ф.Хэрн, Т.Хюсен и др.6

Российская и советская педагогическая наука и общественная мысль не обошли вниманием проблемы справедливости в образовании (Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили,

3 Платон. Избранные сочинения. - М.: Логос, 1994; Аристотель. Этика. - М: ЭКСМО-Пресс, 1997; Гоббс Т: Избранные произведения. В 2-х т. - Т. 2. - М.: Онега, 1991; Юм Д. Исследование о принципах морали/Избр. соч.-Т. 2.-М., 1965; Гегель Г. Философия права. - М.: Мысль, 1990идр.

4 Конфуций, Мэн-цзы, Гуанъ Чжун, Шан Ян, Хань Фэй-цзы, Лао-цзы, Мо-цзы, Сюнь-цзы, Ян Боцзюнь. Лунь-юй чжу ши (Толкование Лунь-юй). - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 2009; Ян Боцзюнь. Мэн-цзы. Чжу Ши (Толкование Мэн-цзы). - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 1960; Фан Юн, Ли Бо. Сюнь-цзы. -Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 2009; Чжунго гудай чжэсюэ (Древнекитайская философия). - Шанхай: Гу цзиа чубаньшэ, 2012; Гао Хуапш. Хань Фэй-цзы. - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 2010; Жао Шан Хуаиь. JIao-цзы. - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 2006.

5 Работы МВебера по социологии, религии и культуре. - М.: ИНИОН, 1991; ДюркгеймЭ. Социология. Её предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995; Дьюи Дж. Общество и его проблемы. - М.: Идея-Пресс, 2002; Parsons Talcott. Sociological ТЪеогу and Modem Society, 1968.

6 Шанъ Чжунхой, ЯнХаныин. Сифан цзяоюйсюэ минчжу тияо (Обзор западных теорий образовашм). - Цзянси: Жэньминь чубаньшэ, 2000; Ван Чэншу. Гаоден цзяоюй чжэсюэ (Философия высшего образования). - Чжэцзян: Цзяоюй чубаньшэ, 2001; Shirty, D.A. Critical Review and Appropriation of Pierre Bourdieu Analysis of Social and Cultural Reproduction // Journal of Education. 1986. Vol. 168. Issue 2; Boules, S. , Ginitis, H. Schooling in Capitalist America. - London, 1976; Jencks C. A Reassessment of the Effects of Family and School in America, New York, 1972; Illicit, I.D. Deschooling Society. -Hannondsworth, 1973; Collins R. The Credential Society: In Historical Sociology of Education and Stratification. - New York: Academic Press, 1979; Coleman J. Modernization / International Encyclopedia of Social Sciences. - L., 1968; Роулз Дж. Теория справедливости. - M.: ACT, 2009; Turner R Sponsored and contest mobility and the school system // American Sociological Review, 1960. Vol. 25.; Hirsch F. The Social Limits to Growth. - London: Rout ledge, 1977; Хюсен, Т. Сюэсяо шэхой чжэнцэ пинден (Равенство школы и задачи социальной политики // Говай цзяююй шэхойсюэ цзибэнь вэньсюэ (Основная антология зарубежной социологии образования). - Шанхай: Хуадун шифань дасюэ чубэныиэ, 1989.

5

В.Ф.Шаталов, и др.)7. Значительное внимание разработке проблем справедливости в обучении и воспитании уделено и в работах русских (российских) педагогов, ученых, философов и др. Так, в частности, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой связывали справедливость с идеей народности в образовании, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский - с обеспечением гуманистического подхода. В СССР социология образования получила развитие в конце 1960-х - 1980-е гг. (Л.Г.Борисова, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский, В.Я. Нечаев, А.А.Овсянников, В.С.Собкин, М.Х.Титма, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппов, В.Н.Шубкин8 и др.), хотя первые труды по проблемам образования появились ещё в 1920-е гг. В работах названных учёных исследовались как отдельные аспекты (например, в отношении конкретных ступеней образования, отдельных социальных групп и т.п.), так и общие проблемы справедливости в сфере образования, причём в тесной взаимосвязи образования с политическими, экономическими, социально-культурными процессами как в отдельно взятых странах, так и во всем мире. Различным аспектам образования и справедливости в нём в условиях постсоветской России посвящены исследования Д.Л.Константиновского, М.Д.Красильниковой, А.А.Овчинникова, Я.М.Рощиной, А.Я.Савельева, В.И.Савинкова, Е.Э.Смирновой, И-Д.Фрумина, Ф.Э.Шереги, С.В.Шишкина и др. 9 Социально-философские и политические проблемы справедливости в

Толстой JI.H. Педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1989; Ушинский К Д. Педагогические соч. в 6-ти т. — М., 1988; Макаренко A.C. Полное собрание сочинений. М., 1984; Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. - М., 1980; Амонашвили Ш.А. размышления о гуманной педагогике.- М., 1996; Шаталов В.Ф. Путь поиска. - СПб., 1996.

Борисова JIT. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60-90-х it.): Дис. ... д-ра социол. наук. - Новосибирск, 1993; Зборовский Г.Е. Социология образования - М.: Гардарики, 2000; Нечаев В.Я. Социология образования. - М.: РАО, Центр социолопш образования, 1998; Нечаев ВЯ. Новые подходы к социологии образования / Социология образования перед новыми проблемами. - Омск, 2003; Овсянников A.A. Система образования в России и образование России // Мил России. -1999. - № 3; Филиппов Ф.Р. Социология образования. ~ М.: Наука, 1980 и др.; Титма MX Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975;ЩубкинВ.Н. Социологические опьпы.-М., 1970; Шубкин В.Н. Молодёжь вступает в жизнь (на материале социологического исследования проблем трудоустройства и выбора профессии) // Вопр. философии. -1965. -№ 5.

Константиновский Д.Л. Институт образования и социальное неравенство / Россия: трансформирующееся общество. - М.: КАНОН-Пресс-Ц. 2001; Константиновский Д.Л. Система образования: открытые двери или дифференциация возможностей? // Россия реформирующаяся: Ежегодник / Ин-т социологии РАН. - М., 2003; Константиновский ДЛ. Неравенство в образовании. Опыт социологических исследований жизненного старта российсюэй молодежи (1960-е гг. - начало 2000-х). - М.: ЦСП, 2008; Савельев АЯ. Высшее образование: состояние и проблемы развития. - М., 2001; Савельев АЯ. Реформы высшего образования и их эффективность (1991-2000 гг.). - М., 2003;

б

обществе и в образовании (в т.ч. и в компаративистском ключе) рассмотрены в трудах Н.Н.Власюк, О.Г.Гулевича, Т.В.Карадже, Б.Г.Столповского, Р.И.Цвылева и др. 10 Значительным вкладом в компаративистские исследования проблем образования (включая вопросы стратегии модернизации, финансирования, осуществления региональной и международной политики в сфере образования и др.) стал сравнительный анализ образовательных реформ в России и КНР на рубеже ХХ-ХХ1 веков, проведённый творческим коллективом учёных двух стран во главе с В.П.Борисенковым, Чжу Сяоманем и НЕ.Боревской11. Проблемам социальной интеграции и дезинтеграции и социального расслоения в России и Китае в условиях глобализации (включая вопросы неравенства в образовании) посвящена монография под ред. М.К.Горшкова, Ли Пэйлиня, З.Т.Голенковой12. Современное состояние и перспективы начального и среднего профессионального образования в РФ и КНР проанализированы И.П. Смирновым, Е.В.Ткаченко и Ван Чанчунем13. Необходимо особо выделить работы В.А.Дцова и П.И.Рысаковой14, в которых рассмотрены теоретико-методологические основы проведения

Смирнова ЕЭ. Социология образования. - СПб.: Интерсоцис, 2006; Фрумин ИД. Основные подходы к проблеме равенства образовательных возможностей // Вопр. образования. - 2006. - № 2; Шереги Ф.Э, Константшовский Д.Л., Арефьев АЛ Взаимодействие российских вузов с международными фондами и организациями: мониторинг и оценка эффективности: Сб. материалов. - М: ДСП, 2006; Шереги Ф.Э., Савинков В. И. Образование как фактор формирования интеллектуального потенциала России. - М.: ЦСПиМ, 2011; Шереги Ф.Э. Дисбункциональность российского профессионального образования. - Режим доступа: http://proemoz.isras.m/files/File/publ/Duisfimccia obrazovania.pdf; Проблемы доступности высшего образования: Сб. / Препринт WP3/2003/01 / Независимый ин-т соц. политики. - М: СИГНАЛЬ, 2003; Шишкин С.В. Элитное и массовое высшее образование: социально-экономические различия // Вопр. образования. - 2006. - № 2 и др.

10 Власюк H.H. Образование как фактор обеспечения устойчивого развития общества: социально-философский анализ. - Новосибирск, 2011; Гулевич O.A. Структурно-функциональная модель регуляции обыденных представлений о справедливости. — М., 2011; Карадже Т.В. Политическая философия. - М.: Мысль, 2007; Ценнее РЖ, Столповский Б.Г. Социальные трансформации в России. 1992-2004. - М.: КомКнига, 2005 и др.

Россия - Китай: образовательные реформы на рубеже XX-XXI вв.: сравнительный анализ / Отв. ред. ВЛ.Борисенков, Чжу Сяомань, Н.Е.Боревская. - М, 2007.

" Россия и Китай: изменения в социальной структуре общества / Отв.ред. М.К.Горшков, Ли Пэйлинь, ЗХГоленкова. -М., 2012.

13 Смирнов, И.П., Ткаченко, Е.В., Ван Чанчунь. Начальное п среднее профессиональное образование в России и Китае на рубеже XX и XXI веков // Образовательные технологии в профшколе. - 2007. -№9.

14 Ядов В.А. Стратегия социального исследования. - М., 2007; Ядов В.А Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций. - С.-П., 2009; Рысакова П.И. Теоретико-методологические основы исследования системы образования: на примере Китая.-С.-П., 2007.

социологических исследований и, в частности, системы образования (на примере Китая).

В КНР исследованием проблем справедливости в образовании в новое время начали заниматься с 1980-х гг. В числе известных китайских учёных и политиков, посвятивших свои труды изучению проблем справедливости (в том числе и в сфере образования), необходимо указать Дэн Сяопина, Ван Йина, Ван Цзиньжуна, Ван Шаньмая, Е Чжуна, Ляо Вэньшэна, Ли Мяо, Лю Фусина, Ли Цзянюаня, Ма Хэмина, Тань Сунхуа, Тянь Чжэнпина, Фэн Цзяньцзюня, Хао Вэньу, Хуан Яня, Цай Миншаня, Цинь Ваньшаня, Чжан Кэвэя, Чжэн Сяохуна, Чу Хунци, Ши Чжунина, Ян Дунпина, Ян Хайяна и др.15Тематика их работ достаточна широка и охватывает, в частности, изучение следующих вопросов: ретроспективный анализ аспектов проблем справедливости как социальной ценности; взаимосвязь

Ван Цзиньокун. Чжунго гудай гунпин сысян дэ сяньдай дзяяжи таньсо (Ценности традиционных учений о справедливости в сфере образования) // Цзяоюй таньсо. - 2005. — № 2; Ван Шаньмай. Цзяоюй гунпин дэ фэньси куанцзя хэ пшщзя чжибяо (Система оценок и критериев в отношении проблемы справедливости в сфере образования) // Бэйцзин пшфань дасюэ сюэбао. - 2008. - № 3; Дэн Сяопин. Вэньхюан(Избранное). Т.2. - Пекин: Жэньминь чубаньшэ. - 1994; Дэн Сяопин. Гуаньюй цзяоюй(0 образовании) - Пекин: Жэньминь чубаньшэ. - 1994; Е Чжун. Шилунь цзяоюй чжиду гунпин (О справедливости в системе образования) // Цзяююй юй цзинцзи. - 2003. - № 2; Ляо Вэныиэн Чжени дэ фалу ши шисин цзяоюй гунпин дэ чжиду баочжи (Истинный закон есть институциональная гарантия реализации справедливости в образовательной сфере) // Ляонин цзяоюй яньцзю. - 2007. - № 5; Ли Мяо. Цзяоюй гуншщдэ: чжэнфу цзяоюй цзэжень луньли дэ шисянь (■Справедливость в сфере образования: реализация образовательной ответственности правительства) // Чжунго гаоцзяо яньцзю. - 2011. - № 2; Лю Фуст. Цзяюй гайгэ дэ чжиду луньли: цзяоюй гунпин хэ чжэнфу цзэжэнь (Философия образовательной реформы: справедливость в сфере образования и ответственность правительства ) // Жэньминь цзяоюй. - 2007. -№11; Ма Хэмин. Синьбянь цзяоюй шэхойсю (Социология образования). - Шанхай: Хуадун пшфань дасюэ чубэныпэ, - 2002; Тань Сунхуа. Лунь вого сяньцзедуань да цзяоюй гунпин вэньти (Обсуждение вопросов справедливости в образовании Китая на современном этапе) // Цзяоюй яньцзю. - 1994. - № 6; Тянь Чжэнпин, Ли Цзянюань. Цзяоюй гунпин синьлунь (Новая теория справедливости в образовании) // Цинхуа дасюэ цзяоюй яньцзю. - 2002. - № 1; Чжэн Сяохун. Цзяоюй гунпин цзедин (Определение справедливости в образовании) // Исследования в области образования. - 1998. - №4; Хао Вэньу. Пшзден юй сяолу сянху цуцзинь дэ цзяоюй гунпин лунь (Концепция справедливости в образовании: объединение равенства и справедливости) // Исследования в образовании. - 2007. - Вып. 11; Хуан Янь. Мозы цзяоюй гунпин сысян чутань (Исследование идеи справедливости в системе образования в моизме) // Циецзя тяньди. - 2010. - № 5; Цай Митиан. Кунщзы цзяоюй гунпин сысян шидай цзюйсяньсин хэ дандай ии (Понимание равенства возможностей в образовании в конфуцианском учении) // Чэнжень цзяоюй. - 2010. - №7; Чжан Кэвэй Чжунго гудай пусу дэ цзяоюй гунпин сысян яньцзю (Исследование некоторых древних китайских философских идей о справедливости в образовании) // Кэцзи пшцзе. - 2012. -№ 14; Чу Хунци. Гуаньюй цзяоюй гунпин да цзигэ цзибэнь лилунь вэньти (О некоторых теоретических вопросах по проблеме справедливости в сфере образования) // Чжунго цзяоюй сюэкань. - 2006. - № 12; Ши Чжунин. Цзяоюй гунпин дэ чжуяо нэйхань юй шэхой ханьи (Основное содержание и общественное значение справедливости в сфере образования) // Чжунго цзяоюй сюэкань. - 2008. - № 3; Ян Дунтш. Цзяньго илай вого цзяоюй гунпин вэньтидэ хойту хэ фаньсы (Проблемы справедливости после образования КНР) И Бэйцин лигун дасюэ сюэбао. - 2000. -№4.

справедливости в сфере образования и социально-экономических, политических и общественно-культурных условий; характеристика институциональных стандартов справедливости в образовании; анализ этических аспектов справедливости в сфере образования и др. Вместе с тем, в китайской научной литературе остаются не до конца исследованными вопросы, связанные с оценкой процесса реализации принципа справедливости в образовательной политике КНР на современном этапе; с определением соотношения зарубежного и отечественного (китайского) опыта и традиций в этом процессе; с обоснованием мер по преодолению имеющихся на сегодня отступлений от принципа справедливости в сфере образования Китая.

Объект исследования - государственная образовательная политика КНР.

Предмет исследования - реализация принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР.

Цель исследования - выявить проблемы и сформулировать рекомендации по реализации принципа справедливости в современной государственной образовательной политике КНР.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить особенности эволюции государственного регулирования в сфере образования в Китае до начала «политики реформ и открытости» (1978 г.);

- сравнить понимание (трактовки) принципа справедливости в образовании в различных этико-культурных системах, а также в работах американских, европейских, советских, российских и китайских ученых в период с 1940-х годов по настоящее время;

- раскрыть механизмы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР с 1980 года;

- проанализировать и дать оценку образовательной политике китайского правительства по реализации принципа справедливости с начала «политики реформ и открытости» до 2013 г.;

- сформулировать рекомендации по решению проблем реализации принципа справедливости, возникших к настоящему времени в системе образования КНР.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют следующие подходы и методы:

системный подход, позволивший исследовать принцип справедливости в образовании во взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических, политических, культурных факторов;

исторический подход, в рамках которого исследуется, как понималась справедливость и реализовывался принцип справедливости в образовании в различные периоды истории Китая (VI в. до н.э. - начало XXI в.), как трактовался принцип справедливости в сфере образования в работах учёных Европы, США и России (СССР) в период: середина XX в. - начало XXI в.;

личностно-деятельностный подход, определяющий, что субъектом любой деятельности в социальных системах (в том числе в сфере образования КНР) должен быть человек и ведущую роль в его становлении и развитии как целостной личности должны выполнять образование и воспитание;

прогностический подход, учитывавшийся при определении рекомендаций по преодолению выявленных в ходе исследования фактов нарушения принципа справедливости в сфере образования КНР;

метод ретроспективного анализа, использовавшийся при рассмотрении эволюции принципа справедливости в китайском образовании со времён Древнего Китая до 2000-х гт.;

компаративистский метод, в рамках которого проведён анализ понимания принципа справедливости в образовании в работах учёных Европы, США, России (СССР) и КНР в период середина XX в. - начало XXI в.;

методы классификации и систематизации, позволившие выявить и охарактеризовать различия в интерпретациях принципа справедливости в образовании в исследованиях западных (американских, европейских, советских, а позже российских) и китайских учёных;

методы эмпирического анализа и обобщения результатов эмпирических исследований, проведённых рядом вузов и исследовательских институтов КНР, китайскими учеными, а также самим диссертантом;

аксиологический метод, позволивший рассмотреть ценностные основания образовательной политики правительства Китая по реализации принципа справедливости и др.

Эмпирической базой исследования послужили:

нормативно-правовые документы, государственные программы, решения ЦК КПК в сфере образования;

подвергнутые вторичному анализу материалы исследований, проведённых: исследовательской группой китайских учёных и самим диссертантом;

статистические данные, опубликованные в Статистическом ежегоднике КНР; Ежегоднике образования КНР; Статистическом ежегоднике по сфере образования КНР; Статистическом ежегоднике образовательных расходов КНР. Научная новизна исследования:

1. На основе сравнительного анализа выявлены особенности этапов исторической эволюции содержания принципа справедливости в сфере образования Китая. Показано, что традиционное древнекитайское понимание справедливости, основанное на конфуцианском понимании коллективистских ценностей, сочеталось с пониманием инструментальной роли образования с целью обеспечения стабильности государства. Выявлено, что в XIX веке получило развитие представление о справедливости в образовании как реализации индивидуальных прав человека в контексте равенства возможностей. Переход к построению социалистического общества ознаменовался переходом к новой концепции образования, основанной на классовой (марксистской) трактовке принципа справедливости.

2. Проанализирована трактовка принципа справедливости в образовании в трудах китайских учёных. Показано, что в 1980-е - 2000-е годы произошло становление нового понимания справедливости в образовании, исходя из опыта западных стран, СССР, а также перспектив развития Китая. В государственной

и

политике это нашло отражение в сочетании равенства возможностей д получения качественного базового образования всеми гражданами страны государственных гарантий продолжения обучения на следующем уровн образования.

3. Определены, систематизированы и проанализированы факты и причинь отступления от принципа справедливости в государственной образовательно политике КНР в период 1980-2000-е гт., среди которых сохраняющиес региональные диспропорции в качестве образования, сложности в доступе образованию для детей трудовых мигрантов, нарушения принципа равенства получении образования по гендерному признаку, латентное наличие н предусмотренных законом элитных («ключевых») школ, фактические различия условиях приёма в ведущие вузы страны для разных категорий абитуриентов неравенство в подходах к оценке деятельности и мерах поощрен! преподавателей государственных и негосударственных учебных заведений.

4. Обоснованы предложения по более полной реализации принцип справедливости в сфере образования на современном этапе развития Китая.

Выделены направления реализации принципа справедливости в сфер образования и конкретизированы практические меры касающихс совершенствования нормативно-правовой базы системы образования КНР модернизации механизмов управления и финансирования в систем государственного и негосударственного секторов образования (в том числ расширения участия гражданского общества в формировании образовательно политики), преодоления региональных диспропорций в качестве образования обеспечения гендерного равенства и равного доступа к образованию да различных социальных групп, более широкого применения критериев оценю эффективности реализации принципа справедливости в сфере образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первоначально в Китае (с VI в. до н. э. до конца 1830-х годов конфуцианское понимание справедливости, основанное на традиционны-коллективистских ценностях, оставалось господствующим, оказывг

значительное влияние на представления о справедливости в обществе в целом и в образовании, Образование расценивалось, прежде всего, как политический инструмент обеспечения стабильности и процветания государства во главе с императором. Начиная с 1840-х годов, развивается представление о справедливости в образовании как о равенстве возможностей и одном из неотъемлемых индивидуальных прав каждого человека (в том числе женщин). В годы коммунистического реформирования сферы образования (1949-1978) принцип справедливости в образовании приобрел классовый характер, рассматривался как средство идеологической и классовой борьбы, трактовался как равенство доступа к образованию и возможности его получения для рабочих, крестьян и их детей и ограничение (а в годы «культурной революции» лишение) прав на образование для выходцев из остальных социальных групп.

2. Авторы современных китайских концепций справедливости в сфере образования, основываясь на отдельных положениях распространённых на Западе концепций справедливости, расширили содержание понятия «образовательная справедливость» с учётом национального исторического опыта, современного состояния и перспектив развития образования КНР, считая принцип справедливости одним из ключевых в образовательной политике, предполагающих единство двух составляющих: равенства возможностей для получения качественного базового образования всеми гражданами страны вне зависимости от места жительства, пола, материального и социального статуса родителей и др., а также государственных гарантий для продолжения обучения на следующем уровне образования в профессиональных учебных заведениях (системы кредитования, субсидий и других форм поддержки в дополнение к государственным стипендиям), что позволит избежать исторически сохраняющейся «тупиковости» в образовании для значительной части населения КНР.

3. Основными акторами, принимающими решения и реализующими принцип справедливости в образовательной политике, в КНР являются Коммунистическая партия Китая и правительство (министерство образования), разрабатывающие

13

государственную образовательную политику КНР. Политика реализации принципа справедливости в образовании в современных условиях включает следующее приоритетные направления: ликвидация неграмотности; обеспечение всеобщего 9-летного обязательного образования, обеспечение условий реализации права на получение образования для девочек, инвалидов, детей-мигрантов; реализация специальных государственных программ развития образования в сельской местности и в западных отдаленных регионах страны; развитие негосударственных учебных заведений.

4. Развитие процессов глобализация и открытие КНР для зарубежных провайдеров образовательных услуг не привели к улучшению ситуацию с качеством образования и подготовки высококвалифицированных специалистов в менее экономически развитых районах Китая. Усиление конкуренции на рынке образовательных услуг и развитие негосударственного сектора в образовании привели к дополнительным сложностям реализации принципа справедливости в отношении образовательных возможностей для молодежи из малообеспеченных семей, создавая еще большие противоречия и усугубляя социальное неравенство.

5. Для более полной и эффективной реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР и преодоления имеющихся на современном этапе проявлений несправедливости, на наш взгляд, необходимо внести изменения в существующую нормативно-правовую базу системы образования в КНР для реализации практических шагов, касающихся преодоления неравенства (различий) в качестве общего (базового) образования в городской и сельской местности, в западных и восточных регионах страны, модернизации системы финансирования государственного и негосударственного секторов образования Китая, модернизации системы управления системой образования КНР, предполагающей более эффективную «обратную связь» и расширение участия всех заинтересованных сторон (государство, общественные, студенческие и молодежные организации, профессиональные объединения работников сферы образования, обучающиеся и родители обучающихся) в процессе формирования государственной образовательной политики, в принятии и реализации решений на

14

различных уровнях, а также разработки объективных, измеряемых критериев оценки эффективности реализации принципа справедливости в образовании.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют расширить предметное поле ряда научных дисциплин, а именно:

•характеристика выявленных особенностей понимания справедливости как социокультурного феномена и трактовки принципа справедливости в образовании представителями древнекитайских философских учений, характеристика этапов в эволюции принципа справедливости в китайском образовании в период VI в. до н.э. - начало XXI в. - предметное поле истории политических учении;

»характеристика китайской специфики в реализации принципа справедливости как одной из главных ценностей образовательной политики КНР на современном этапе — предметные поля теории политики и сравнительной политологии.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке учебно-методических комплексов и преподавании ряда учебных дисциплин, в том числе теории политики, социологии политики, сравнительной политологии, истории политических учений и др.; при подготовке монографий и других научных работ по проблемам образовательной политики, истории, философии и социологии образования; при разработке государственной образовательной политики КНР - для определения стратегии, направленной на более полную реализацию принципа справедливости в сфере образования и преодоление имеющихся в настоящее время противоречий в системе образования Китая; при проведении исследований по проблемам развития образования.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались на XIX Международной научной конференции «Вековой путь Китая к прогрессу и модернизации (К 100-летию Синьхайской революции)», Москва, 2011; XVIII Всероссийской научной конференции «Философии Восточно-Азиатского региона (Китай, Япония, Корея) и современная цивилизация» в ИДВ РАН, Москва, 2012; на заседаниях и методических семинарах кафедры политологии и социологии Mill У, 2010-2013 гг.

15

Основные идеи исследования нашли отражение в 11 опубликованных научных статьях.

Сгруюура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, восьми разделов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дана общая характеристика исследования, обоснована его актуальность, охарактеризована степень изученности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту; определена теоретическая и практическая значимость результатов, дана информация об апробации.

В главе 1 «Исторические предпосылки и теоретические основы реализации принципа справедливости в образовательной политике КНР» на основе анализа исторической литературы и документов рассматривается, как трактовались и реализовывались принципы справедливости в Китае в отдельные исторические эпохи, начиная с VI до н.э. и до «политики реформ и открытости» (конец 1970-х гг.), анализируются теоретические работы по проблеме справедливости в образовании, выполненных западными (с середины XX в.), российскими и китайскими (с начала 1980-х гг.) учёными

В разделе 1.1. «Эволюция понимания справедливости в Китае до начала «политики реформ и открытости» анализируются трактовки понятия «справедливость» в учениях и трудах древнекитайских мыслителей -представителей различных философских школ, китайских ученых и политиков XIX и XX веков.

В результате проведенного сравнительного анализа установлено, что в толковании понятия «справедливость» представителями разных школ и учений в Древнем Китае имелись определённые различия. Так, Конфуций связывал справедливость («и») с чувством долга (в моральном плане) и беспристрастностью (в политике), определяя справедливость в качестве основы для нравственного самосовершенствования; Мэн-цзы считал, что справедливость позволяет соединить человечность («жэнь») и нравственность («ли»); легисты (Гуань Чжун, Хань Фэй-цзы и др.) рассматривали справедливость как категорию

17

закона; в даосизме истинная (для всех) справедливость - условие для достижения гармонии в обществе, а значит, человеческого идеала; монеты определяли «и» (справедливость) в качестве критерия для оценки добра и зла, истины и лжи; с учётом реальной жизни китайского общества и человеческой природы трактовал справедливость Сюнь-цзы, предположив, что её сущность, имея внешнее и внутреннее проявления, в равной степени и объективна, и субъективна. Следует выделить то характерное, что объединяло практически всех мыслителей Древнего Китая: должно, а значит, и справедливо человеку совершенствовать своё естество путём постоянного ограничения; должно следовать древней традиции и нравственным нормам, тем самым сохраняя существующую иерархию в семье и государстве. Сформулированная в учениях древних философов и мыслителей структура ценностей (включая толкование справедливости) на протяжении многих веков была направлена на сохранение существовавшего социального порядка, выступавшего как должное и справедливое устройство китайского общества. Исторические рамки господствующей конфуцианской трактовки справедливости практически достигли Нового времени.

В разделе 1.2. «Эволюция западных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем реализации принципа справедливости в образовательной политике» проанализирована эволюция представлений о справедливости в трудах философов, мыслителей и ученых Западной Европы, США, Советского Союза и постсоветской России, занимавшихся проблемами справедливости в образовании и оказавших влияние на исследование проблем образовательной справедливости в китайской науке на рубеже XX - XXI вв. Автором сделаны следующие выводы:

Понятие справедливости, находящее свое выражение в нормах права и этики, эволюционирует на протяжении человеческой истории, что можно проследить на примере теорий естественного права, общего блага, общественного договора, равного и соизмеримого распределения, которые возникли в древности и получили свое идейное завершение в Новое время, во многом не потеряв актуальности и сегодня. При этом развивались такие аспекты понятия

справедливости, как морально-нравственный, правовой,

государственно-политический, социально-психологический и экономический.

Учёные США и Западной Европы в исследованиях по проблемам справедливости в сфере образования, выполненных во второй половине XX в. и оказавших влияние на решение схожих проблем в китайской науке и образовательной практике на рубеже XX- XXI вв., исходят из различных трактовок понятий «справедливость / несправедливость в образовании»; выдвигая меры по разрешению проблемы несправедливости, одни исследователи (Дж.Коулмен, Т.Хюсен и др.) доказывали необходимость компенсационных механизмов для социально уязвимых слоев населения; другие (А.Бестор, Д.Брубахер, Риковер и др.) отстаивали идеи поддержки одарённых учащихся и формирования элиты в условиях ограниченных образовательных ресурсов, считая, что в этом случае образование как социальный институт защищает интересы государства в целом, в итоге содействуя общему прогрессу.

С конца XIX — начала XX вв. проблемы справедливости в образовании были предметом серьезных размышлений в России, причем не только в теории но и на практике, русские ученые и педагоги обсуждали, в частности, такие проблемы образовательной справедливости, как равный доступ к образованию детей из разных социальных слоев, гендерное равенство в получении образования, реализация гуманистического и лично-ориентированного подходов и др. Со становлением (1960-е гг.) и последующим развитием социологии образования (1970-2000-е гг.) как отдельной научной дисциплины сначала в СССР, а затем в постсоветской России проблеме образовательной справедливости уделялось всё большее внимание. При этом в эмпирических исследованиях и теоретических работах она рассматривалась в основном через призму социально-политических (особенно в советский период) и социально-экономических проблем. Во многих исследованиях постсоветского периода признаётся факт усиления социального неравенства в сфере образования, анализируются барьеры на пути получения качественного образования, предлагаются те или иные способы преодоления (или хотя бы уменьшения) противоречий в системе российского образования,

19

связанных, в том числе, и с нарушением принципов справедливости в образовательной сфере.

В разделе 1.3. «Разработка современными китайскими учеными проблем обеспечения справедливости в системе образования КНР» показано, что авторы современных китайских теорий справедливости в сфере образования (Дэн Сяопин, Тань Сунхуа, Ян Дунпин, Тянь Чжэнпин, Ли Цзянюань, Чжэн Сяохун и др.), основываясь на отдельных положениях распространённых на Западе концепций справедливости, расширили содержание понятия «образовательная справедливость» с учётом национального исторического опыта, современного состояния и перспектив развития образования КНР. Большинство китайских учёных, признавая принцип справедливости одной из ценностей образовательной политики, считают, что справедливость в образовании предполагает единство двух составляющих, во-первых, равенства возможностей для получения качественного базового образования для всех граждан страны вне зависимости от их места жительства, пола, материального и социального статуса родителей и др., во-вторых, государственных гарантий для продолжения обучения в профессиональных учебных заведениях (системы кредитования, субсидий и т.п. в дополнение к госстипендиям), которые позволят избежать исторически сохраняющейся «тупиковости в образовании» для значительной части китайцев. Проанализированные в исследовании концепции - при имеющихся различиях дополняют друг друга, утверждая, что решать проблемы в сфере образования страны следует с опорой на прогрессивный опыт отечественного и зарубежного образования при сохранении приоритета национальных традиций Китая и в тесной взаимосвязи с решением социально-экономических, политических, культурных и даже нравственно-этических проблем в китайском обществе.

В разделе 1.4. «Реализация принципа справедливости в государственной образовательной политике Китая до начала «политики реформ и открытости» автором утверждается, что в Древнем Китае, от династии Чжоу до династии Цин в рамках феодального общества постепенно развивалась и сформировалась образовательная система, включаемая государственные учебные учреждения и

20

частные школы. Первые из них имели доминирующий, главенствующий характер и значение, вторые же играли вспомогательную роль. Доступ к получению образования в государственных школах имели в подавляющем большинстве только дворяне и их детям, а бедные люде имели мало возможностей для получения образования, женщины же вообще не имели право на образование. В сфере образования практически отсутствовал принцип справедливости. Образование было политическим инструментом, поскольку основной целью получения образования в Древнем Китае была успешная сдача экзамена, дающего возможность стать государственным чиновником, быть принятым на службу императору.

В 1840-1949гг., птавную роль в актуализации принципа справедливости и попытках его реализации играли различные общественные движения и партии и их представители, При имеющихся различиях во взглядах на образование в Китае большинство из них разделяло положение о справедливости в образовании как равенстве образовательных возможностей как одном из неотъемлемых прав каждого человека, в том числе женщин.

После создания КНР политика правительства по реализации образовательной справедливости характеризовалась предоставлением приоритетных прав на образование только рабочим и крестьянам и ограничением, а в годы культурной революции даже лишением прав на образование других социальных групп. Такая политика начала тормозить развитие как системы образования и науки, а также социальной сферы Китая, что в итоге стало одной из важнейших причин принятия курса на реформирование китайского общества с 1978 года.

Глава 2 «Стратегия и механизмы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политики КНР в период с 1978 г.» посвящена анализу стратегических целей и принципов государственной образовательной политики КНР, институциональных механизмов реализации принципа справедливости, влияния процессов глобализации на образовательную политику современного Китая, а также результатов, проблем и перспектив

реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР.

В разделе 2.1. «Цели и принципы государственной образовательной политики КНР» автор демонстрирует, что с самого начала политики реформ и открытости Коммунистическая партия Китая и китайское правительство придерживались стратегии приоритетного развития образования, совершенствования системы общего и профессионального образования, развитие качественного непрерывного, ориентированного на будущее образования. К началу XXI века в государственной стратегии развития образования КНР человек становится центральным элементом, основное внимание уделяется всестороннему развитию личности, включающему развитие нравственных, умственных, физических, культурных и трудовых качеств. Одновременно на государственно-партийном уровне принцип образовательной политики, относящийся к обеспечению справедливости в сфере образования признается ведущим, основополагающим, детально прописывается его содержание и определяются меры по его реализации в системе образования КНР.

В разделе 2.2. «Институциональные механизмы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР» утверждается, что политика реализации принципов справедливости в сфере образования включает следующие направления: обеспечение возможностей 9-летного обязательного образования, ликвидация неграмотности; обеспечение права на образовании таких социальных групп, как девочки, инвалиды, дети-мигранты; специальные программы по развитию образования в сельской местности и западных отдаленных регионах; развитие негосударственных учебных заведений.

В современном Китае достигнуто равенство образовательных возможностей, однако все ещё сохраняется значительная разница в уровне и качестве образования в городских и сельских школах, в школах разных регионов и существует определённая дискриминация при приёме в вузы абитуриентов, окончивших сельские школы, выходцев из семей мигрантов и т.п.

В системе управления образованием в Китае основным субъектом реализации справедливости в сфере образования является Министерство образования, местные органы власти и местные отделы образования. Хотя мы видим постепенную децентрализацию и передачу права на управление образованием местным органам самоуправления, партийные и государственные ведомства (как, впрочем, то следует из формулировки законов и нормативных актов в области образования) играют решающую и ведущую роль, а участие общественности (общественные организации, мнение ученых, рекомендации общественности) в процессе формирования государственной политики, очевидно, крайне слабо, практически отсутствует, нет возможности гарантировать прозрачность и справедливость государственной образовательной политики.

В разделе 2.3. «Реализация принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР в контексте процессов глобализации» автор показывает, что глобализация и открытие рынка образовательных услуг не улучшили ситуацию с образованием и подготовкой высококвалифицированных специалистов в малоразвитых районах Китая, более того, они привели к дополнительным сложностям реализации принципов справедливости в отношении предоставления образовательных возможностей для молодежи из малообеспеченных семей, создавая еще большие противоречия и усугубляя неравенство. Возможный выход из этой ситуации состоит в нахождении дополнительных средств и каналов финансирования (общественные организации, спонсоры, гранты, средства государства) для талантливых, имеющих большой научно-исследовательских и творческий потенциал молодых людей и выходцев из мало- и среднеобеспеченных семей с целью предоставления им реальных возможностей получения качественного образования в КНР или за рубежом.

В контексте процессе глобализации правительство КНР избирает некую «золотую середину» между вмешательством (управление и контроль) со стороны государства и внедрением рыночного механизма в сфере образования, оказывая определенное влияние и на реализацию принципа справедливости в сфере образования.

В разделе 2.4. «Проблемы и перспективы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР» установлено, что основными достижениями в реализации принципа справедливости в образовательной политике КНР в период 1980-2000-е гг. являются: создание нормативно-правовой базы для развития системы образования в стране, гарантирующей равные права на получение образования; осуществление на большей части территории страны бесплатного обязательного 9-летнего образования детей и подростков, ликвидация (в основном) неграмотности взрослого населения (в том чичсле на основе увеличения числа образовательных учреждений общего и профессионального образования с децентрализацией управления ими и государственным и негосударственными источниками финансирования); разработка системы компенсаций на получение образования малообеспеченным категориям населения (включая госстипендии, гранты, кредиты, субсидии и т.п.); государственная поддержка образования в экономически отсталых районах страны и др.

Наряду с успехами в образовательной политике по реализации принципа справедливости в исследовании были проанализированы и систематизированы и негативные её составляющие, вскрыты причины нарушений и отступлений от принципа справедливости. Так, установлено, что в исследуемый период имелись случаи несогласованности и противоречивости отдельных законов, постановлений и других нормативных актов (точнее, положений в них), принимавшихся на уровне центральных и местных органов власти, кроме того, не всегда принимавшиеся «наверху» решения выполнялись полностью на практике «внизу». К фактам проявления несправедливости в сфере образования относятся, в частности, следующие: различия в уровне и качестве образования в образовательных учреждениях, расположенных в разных провинциях страны, в городах и сельской местности (лучше и качественнее в восточных провинциях и городах, чем в западных и других провинциях и в сельской местности КНР) -из-за неравномерного социально-экономического развития отдельных регионов, города и села, а также из-за различий в каналах финансирования

24

(государственный и местные бюджеты); более широкие образовательные возможности (в плане выбора учебных заведений, их типов, сроков обучения и т.п.) для городских жителей в отличие от сельских, для семей с высоким и средним материальным достатком в отличие от бедных семей; дополнительные сложности в получении образования (общего и профессионального) для детей трудовых мигрантов - из-за существовавших для них в течение длительного времени ограничений в поступлении в учебные заведения, обусловленных «привязкой» к месту прописки; нарушения на практике принципа равенства в получении образования (в т.ч. не только высшего и среднего профессионального, но - в деревнях на северо- и юго-западе страны — и общего обязательного) по тендерному признаку — из-за сохраняющихся традиционных взглядов на социальные роль и статус женщины; латентное, а подчас и открытое функционирование элитных школ, имеющих лучшее — по сравнению с обычными - учебно-методическое, материально-техническое, кадровое и т.д. обеспечение, вопреки официальному их запрету и факты коррупции с целью поступления в них; создание искусственных барьеров для абитуриентов из сельской местности и отдельных провинций, поступающих в ведущие вузы страны, путём повышения проходных баллов по результатам единого госэкзамена — из-за сохраняющейся тенденции к элитарному высшему образованию, определённая дискриминация в оценке деятельности и мерах поощрения преподавателей негосударственных образовательных учреждений (в сравнении с государственными)- из-за недоработок вопросов развития негосударственного сектора образования и др.

Анализ и оценка основных противоречий в осуществлении принципа справедливости в сфере образования Китая позволили автору сформулировать ряд предложений по возможному их решению. Они предполагают:

• совершенствование законодательной базы системы образования КНР касающейся: а) преодоления различий в качестве образования, осуществляемого учебными заведениями общего образования в городской и сельской местности страны; б) предоставления равных возможностей в получении общего и профессионального образования детям крестьян, мигрирующих рабочих,

23

выходцев из бедных городских семей, а также девочкам и девушкам (в том числе за счёт пересмотра социально-экономической политики и преодоления некоторого традиционно пренебрежительного отношения к женщине); в) полной ликвидации разрыва между «обычными» и «элитными» школами и приближении обычных школ к их уровню в финансировании, учебно-методическом, материально-техническом, кадровом и т.д. обеспечении; г) устранения различий (в зависимости от места жительства) для поступающих в вузы и др; проведения «ревизии» имеющихся законов, внесения в них корректив и дополнений с учётом требований нового времени, а также принятия новых законов в сфере образования например, законов «Об образовании в сельской местности», «О специализированном образовании» и других;

• разработку дополнительных мер по контролю выполнения на местах принятых решений и директивных указаний со стороны государства, чтобы на законодательном уровне они максимально полностью реализовывались на практике; необходимо усилить участие общественности (общественных организаций, ученых, широкой общественности) в процессе формирования государственной политики, чтобы гарантировать прозрачность и справедливость государственной образовательной политики.

• модернизацию механизма финансирования системы государственного и негосударственного образования - за счёт формирования эффективных экономических отношений в образовании, учреждения независимой системы оценки инвестиций, создания системы контроля использования ресурсов, создания системы, гарантирующей постоянные бюджетные вложения в образовательную сферу;

• совершенствование системы управления государственными и негосударственными образовательными учреждениями на основе разработки и применения новых механизмов и технологий, повышения качества управления, более чёткого распределения ответственности между субъектами образовательной политики;

осуществление дополнительных научных исследований по проблемам справедливости в сфере образования, в частности, разработка дополнительных (с учетом изменяющихся условий) составляющих принципа справедливости, критериев оценки эффективности его реализации.

В Заключении диссертации подведены итоги выполненного исследования, сформулированы основные выводы и научные результаты, полученные автором.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ли, Сюй. Реформа системы вступительных экзаменов в Китае с точки зрения принципа равенства возможностей в образовании: историческая справка // Этносоциум. -2011. -№ 5. -С. 222-228 (0,8 п.л.);

2. Ли, Сюй. Проблемы и перспективы развития негосударственных учебных заведений в Китае // Вестник Воронежского гос. университета. - 2011. - № 2. -С. 113-115 (0,2 п.л.);

3. Ли, Сюй. Концепция справедливости в различных философских школах Древнего Китая // Преподаватель 21 века. - 2013. - № 1. - С. 232-238 (0,6 п.л.);

4. Ли, Сюй. Образовательная политика в отношении детей мигрантов // Наука и школа. - 2013. - № 1. - С. 31-33 (0,6 п.л.);

5. Ли, Сюй. Проблемы справедливости в сфере образования КНР (в исследованиях китайских учёных конца XX - начала XXI вв.) // Власть. - 2013. ■ № 10. -С.118-121 (0,4 п.л.) (в соавторстве);

6. Ли, Сюй. Проблемы и перспективы реализации прнципа справедливости в государственной образовательной политике КНР// Власть. - 2014. - № 8. ■ С. 179-184 (0,6 п. л.).

Другие публикации:

7. Ли, Сюй. Некоторые проблемы в развитии негосударственных учреждениГ в КНР в годы реформы // XVI всероссийская конференция « Философии Восточн - Азиатского региона и современная цивилизация»: Сб. - М.: ИДВ, 2011. ■ С. 151-157 (0,4 п.л.);

8. Ли, Сюй. Конфуцианское учение о понятии справедливости в труда русских и китайских ученых // XVIII Всероссийской научной конференщп

«Философии Восточно-Азиатского региона (Китай, Япония, Корея) и современная цивилизация»: Сб. - М.: ИДВ - 2013. - С. 60-66 (0,5 п.л.);

9. Ли, Сюй. Исследования проблемы справедливости в образовании Дж. Коулмена и Т. Хюсена // Научная перспектива. - 2013. - № 2. - С. 56-58 (0,4 п.л.);.

10. Ли, Сюй. О мерах финансовой поддержки студентов в КНР на современном этапе / Современный научный вестник: Научно-теор. и практ. журнал. - Серия Психология и социология. - 2013. - № 6 (145). - С. 35-38 (0,5 п.л.);

11. Ли, Сюй. Второй этап в эволюции понимания справедливости и реализации принципа справедливости в образовании Китая. // Уральский научный вестник - 2013. - С.24- 28 (0,6 п.л.) (в соавторстве).

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 14.04.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 076.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел/Факс 8(495)939-3891.