автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Французское направление во внешней политике КНР во второй половине XX - начале XXI вв.
Текст диссертации на тему "Французское направление во внешней политике КНР во второй половине XX - начале XXI вв."
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
04201358042
НАРБУТ Анна Николаевна
ФРАНЦУЗСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КНР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
Специальность 07.00.15 - История международных отношений
и внешней политики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Пономаренко Людмила Васильевна
Москва - 2013
л
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................4-16
ГЛАВА 1. Китайско-французские отношения в контексте борьбы КНР за международное признание
§1. Предпосылки установления дипломатических отношений
между КНР и Францией..........................................................17- 36
§2. Процесс признания Францией КНР и установление дипломатических отношений между странами........................36-50
ГЛАВА 2. Китайско-французское сотрудничество в эпоху Мао Цзэдуна
§1. Отношения между Китаем и Францией накануне и на первом
этапе «культурнойреволюции» в КНР.......................................51-60
§2. Китайско-французские отношения в свете изменения внешнеполитического курса КНР на втором этапе «культурной
революции»............................................................................61-78
§3. Налаживание экономического взаимодействия между КНР и Францией.......................................................................................79-87
ГЛАВА 3. Эволюция китайско-французских отношений в 1980— 1990-е годы
§1. Отношения между КНР и Францией на начальном этапе модернизации китайской экономики.........................................88-99
§2. Китайско-французские отношения и «новая азиатская политика» Жака Ширака.......................................................100-117
ГЛАВА 4. Тенденции и направления развития китайско-французских отношений в начале XXI века
§1. Приоритеты и содержание китайско-французского
сотрудничества в 2000-е годы.............................................118-135
§2. Китайско-французский диалог в сфере культуры и науки на современном этапе............................................................135-161
Заключение.............................................................162-168
Список источников и литературы..............................169-201
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Экономические успехи Китайской Народной Республики, ее стремительный рост обусловили тот факт, что в настоящее время эта страна вызывает закономерный интерес во всем мире. Она превратилась в один из основных центров конкуренции за глобальные рынки и ресурсы. У «китайского чуда» много причин, и одна из них -внешняя политика государства, которая способствовала созданию благоприятных условий для модернизации экономики. С момента образования КИР перед китайским руководством встала задача поиска союзников, которые бы так же, как и Китай, стремились к проведению взвешенной внешней политики. Таким союзником явилась голлистская Франция.
За годы существования КИР парадигма ее внешней политики неоднократно менялась при неизменном сохранении основополагающих принципов - прагматизма и независимости внешнеполитического курса, а также главной цели - превращения Китая в мощное, высокоразвитое государство, пользующееся авторитетом и влиянием в мире. Каждое такое изменение, обусловленное конкретными внутри- и внешнеполитическими факторами, накладывало свой отпечаток на характер китайско-французских отношений.
Необходимо отметить, что КНР и Франция - страны с различным социально-политическим устройством, экономическим потенциалом, культурными традициями и духовным опытом. Тем не менее, сотрудничество между этими странами на официальном уровне, начало которому положило признание Францией Китайской Народной Республики в 1964 году, длится около 50 лет и, несмотря на взлеты и падения, практически не прерывалось. Все это значительно актуализирует проблему и требует глубокого и комплексного научного исследования.
Изучение китайско-французских отношений представляет немалый научный интерес еще и потому, что они являют собой пример сочетания разумного прагматизма и оправданных компромиссов во внешней политике, умения уступать в малом, не жертвуя многим. За 60 лет Китай из отсталой мировой периферии превратился в быстро развивающееся государство, и Франция, не будучи его ведущим партнером, тем не менее, внесла в этот успех значимую лепту. Отношения КНР и Франции - это наглядная демонстрация возможности плодотворного взаимовыгодного политического и экономического сотрудничества двух стран, невзирая на идеологические различия. Анализ китайско-французских отношений позволяет проследить не только процесс становления концепции многополярности, но и ее практическое воплощение в диалоге двух стран, что также актуализирует тему данного исследования.
Объектом исследования в диссертации является процесс становления и развития внешнеполитических, торгово-экономических, культурных и научных связей Китайской Народной Республики и Франции в середине XX - начале XXI вв.
Предмет исследования - внешние и внутренние условия, в которых проходило становление отношений между двумя странами, а также факторы, способствовавшие их сближению; развитие этих отношений на фоне социально-политических изменений в рассматриваемый период.
Цель исследования - выявить основные направления, тенденции и факторы, определяющие содержание и характер французского направления во внешней политике КНР во второй половине XX - начале XXI вв.
Данная цель предусматривает решение следующих задач: определить место Франции как одного из внешнеполитических партнеров КНР;
показать роль КНР как значимого международного актора в Юго-Восточной Азии в 1950-е годы и проанализировать взаимодействие КНР и Франции на международном уровне в связи с событиями в Индокитае;
проанализировать влияние внешнеполитических установок на отношения КНР и Франции;
рассмотреть предпосылки, обстоятельства и причины установления дипломатических отношений между КНР и Францией;
исследовать характер сотрудничества между двумя странами в период «культурной революции»;
проследить эволюцию китайско-французских отношений на фоне изменений во внешней политике КНР;
проанализировать политическое и торгово-экономическое сотрудничество между КНР и Францией в ходе модернизации китайской экономики;
рассмотреть влияние на китайско-французские отношения «новой азиатской политики» Жака Ширака и концепции «гармоничного мира» КНР;
изучить основные направления сотрудничества КНР и Франции в период президентства Николя Саркози;
выделить ключевые сферы китайско-французского культурного и научно-технического сотрудничества на современном этапе.
Хронологические рамки исследования охватывают 1949-2012 годы, то есть период с момента образования КНР до XVIII съезда КПК.
Одним из первых шагов нового китайского государства - КНР - было определение внешнеполитических приоритетов и критериев, на основании которых оно могло и желало устанавливать отношения с другими странами. В данном случае речь идет о принципах равноправия, взаимной выгоды, взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета. КНР стремилась сотрудничать со всеми странами, которые относились бы к ней как к равной, и принимать помощь извне, но при условии, что в основном упор будет сделан на собственные силы и использование внутренних ресурсов. В афористичной формулировке Чжоу Эньлая это звучало, как «быть очень осмотрительными и следовать принципам правоты, пользы и
меры»1, чтобы, используя внешнеполитические рычаги, решить стратегическую задачу: превратить Китай в сильное, процветающее государство.
В качестве основных союзников КНР в тот период фигурировали Советский Союз и страны народной демократии. Однако по мере ухудшения отношений с СССР Китай начал искать новых внешнеполитических партнеров. Одним из них в первой половине 1960-х годов стала Франция. Парадигма китайской внешней политики неоднократно менялась, однако стратегическая цель оставалась неизменной, и Французская Республика внесла в ее достижение значимый вклад, одновременно решая свои собственные задачи. За исследуемый период отношения между двумя странами прошли путь от первых дипломатических контактов до стратегического партнерства, и в настоящее время, несмотря на наличие ряда проблем, развиваются стабильно.
Степень изученности проблемы. Прежде всего необходимо отметить, что в отечественной историографии отсутствуют монографические исследования на данную тему. Внимательное изучение трудов российских востоковедов, посвященных истории внешней политики КНР (Е.П. Бажанова, О.Б. Борисова, IO.M. Галеновича, М.С. Капицы, В.А. Корсуна, JI.B. Пономаренко, A.A. Свешникова, В.Н. Усова)2, показало, что в них собран и
1 Бажачов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения, 1990. - С. 44.
2См.: Бажачов Е П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения, 1990; Бажачов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. - М.: Известия, 2007; Борисов О.Б. Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы: Политический очерк. - М.: Политиздат, 1982; Гапенович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя. принципы внешней и оборонной политики современного Китая. - М.: Муравей, 2003; Капица MC. КНР: три десятилетия - три политики. - М.: Политиздат, 1979; Корсуи В А Внешняя политика КНР в 80-е годы (Современный внешнеполитический механизм Китая): Учебное пособие. - М.: Московский Ордена Трудового Красного Знамени Государственный институт международных отношений, 1990; Корсуи В.А. Внешняя политика Китая на пороге XXI века. - M.: МГИМО(У) МИД России, 2002; Пономаренко Л.В., Титов В П. Китай - Африка - Россия: феномен мировой политики XXI пека. - М.: Российский университет дружбы народов, 2008; Свешников А. А. Внешнеполитические концепции КНР и концептуальные представления китайских специалистов-международников. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 1999; Усов В.Н. КНР: от «культурной революции» к реформам и открытости (1976-1984 гг.). - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2003; Усов В.Н. История КНР. 1966-2004 гг. - В 2-х т. - М.: Восток-Запад, 2006; История Китая. / Под ред. A.B. Меликсетова. - М.: МГУ, Высшая школа, 2002. Китай в диалоге цивилизаций: к 70-летию академика М. Л. Титаренко. - М.: Памятники исторической мысли, 2004; Китай в мировой политике / Под. ред. A.B. Торкунова. - М.: МГИМО(У) МИД России. РОССПЭН, 2001; Китай в мировой и региональной политике: История и современность. Вып. 14 / Российская акад. наук, Ин-т Дальнего Востока [редкол.: Е. И. Сафронова (отв. ред., сост.), О. У. Муфаззалова]. - М., 2009; Китай в мировой и региональной политике: История и современность. Вып. 15 / Российская акад. наук, Ин-т
обобщен большой фактический материал, анализируются внешнеполитические концепции различных этапов истории КНР, исследуются причины возникновения этих концепций и факторы, обусловившие их появление и реализацию. Однако среди этих трудов нет ни одного, посвященного непосредственно взаимоотношениям КНР и Франции. Так, в монографии Е.П.Бажанова «Китай и внешний мир»3 анализируются предпосылки формирования принципиальных внешнеполитических установок в период, предшествовавший созданию КНР, и в первые годы ее существования; глубоко и всесторонне анализируются изменения внешнеполитической парадигмы Китайской Народной Республики в период с середины XX века до конца 1980-х годов. В другой своей книге - «Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века»4 - известный ученый и дипломат прослеживает эволюцию взаимоотношений Поднебесной с внешним миром с глубокой древности до начала XXI века, акцентируя внимание на внешней политике Китая в 1990-е годы и в первой половине 2000-х годов. Однако и в первой, и во второй работе Е.П. Бажанова внешняя политика КНР рассматривается в основном в контексте взаимоотношений этой страны с СССР (Россией) и США. Франция упоминается только в связи с трагическими событиями на площади Тяньаньмэнь и последовавшим за ними ухудшением отношений КНР с западными странами. Таким образом, проблематика данного исследования в этих трудах затрагивается лишь косвенно.
Внешняя политика Франции и отдельные ее аспекты составляют предмет исследования таких известных российских ученых, как
Дальнего Востока [редкол.: Е. И. Сафронова (отв. ред., сост.), О. У. Муфаззалова]. - М., 2010; Китай в мировой и региональной политике: История и современность. Вып. 16 / Российская акад. наук, Ин-т
Дальнего Востока [редкол.: Е. И. Сафронова (отв. ред., сост.), О. У. Муфаззалова]. - М., 2011; Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. - М.: Моск. Центр Карнеги, 2005; КНР 55 лет: Политика, экономика, культура. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2004; КНР: устойчивое развитие под знаком глобализации: Материалы ежегодной конференции Центра современной истории и политики Китая, январь 2004 г. Информационные материалы / Институт Дальнего Востока РАН. - М., 2004. 3 См.: Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения, 1990. 4См.: Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. - М.: Известия, 2007.
М.Ц. Арзаканян, T.B. Зверева, И.А. Колосков, Е.А. Нарочницкая, Е.О. Обичкина, JI.B. Пономаренко, Ю.И. Рубинский, В.П. Смирнов5. Из этого списка выделяются монографии Е.О. Обичкиной и Ю.И. Рубипского, в которых кроме общих проблем внешней политики Франции затрагиваются некоторые аспекты франко-китайских отношений. Так, Е.О. Обичкина уделяет пристальное внимание «новой азиатской политике» Жака Ширака, непосредственно повлиявшей на отношения КНР и Франции. Она подчеркивает, что еще со времен де Голля особая линия, проводившаяся Францией в отношениях с КНР, была проявлением внешнеполитической независимости и стремления к многополюсному миру.
С приходом к власти Жака Ширака Франция расширила рамки диалога с азиатскими странами и не в последнюю очередь с Китаем. Стратегической целыо этого французского президента было преодоление отставания от Германии и Великобритании в отношениях с Китаем и превращение Франции в его основного партнера. Суть «новой азиатской стратегии» Ж. Ширака Е.О. Обичкина определяет как сотрудничество «по всем азимутам» и в то же время подчеркивает ее прагматизм. Ширак, отмечает Е.О. Обичкина, был поставлен перед непростым выбором: отстаивание экономических интересов Франции на притягательном китайском рынке или защита прав человека. Выбрав первое, французский президент, по выражению Е.О. Обичкиной, оставил второе общественному мнению. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в торгово-экономическом обмене двух стран, занять ведущее место в торговле с Китаем и избавиться от отрицательного сальдо торгового баланса Франции не удалось.
5 См.: Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции. - М.: Высшая школа, 2003; Зверева Т.В. Франция и Китай // Перспективы. Фонд исторической перспективы. // URL:
http://www.perspektivy.info/oykumena/azia/francija_i_kitaj_2012-ll-30.htm; Колосков И.А. Внешняя политика Пятой республики: Эволюция основных направлений и тенденций. 1958-1972. - М.: Наука, 1976; Нарочницкая Е.А. Франция в блоковой системе Европы, 1960-1980-е годы. -М.: Паука, 1993; Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. - М.: МГИМО (ун-т) МИД России, 2004; Пономаренко 77.В., Лаврова Е.В. Франкофония: исторический опыт и тенденции современного развития. - М.: Российский ун-т дружбы народов, 2007; Рубинский 10.11. Франция. Время Саркози. - М.: Международные отношения, 2011; Смирное В.П. Франция в XX веке. -М.: Дрофа, 2001.
Е.О. Обичкина приходит к выводу, что Ширак, рассматривая КНР как великую державу с большим будущим, отводил ей принципиально важную роль в глобальной стратегии, нацеленной против диктата США. А по вопросу прав человека он предпочитал договариваться и убеждать, избегая нажима и грубого давления, с тем чтобы «вписать Китай в мировой порядок». Противоположную позицию по этому вопросу занял преемник Жака Ширака Николя Саркози, внутреннюю и внешнюю политику которого анализирует в своей книге «Франция. Время Саркози» историк и политолог Ю.И. Рубинский. Автор подчеркивает противоречивость внешней политики Саркози в целом и по отношению к Китаю, в частности.
Широковещательные заявления Саркози и его министров относительно важности для Франции китайского направления внешней политики плохо сочетались с попытками давить на Китай по разным поводам, среди которых на первый план в эпоху Саркози вышли такие, как обменный курс юаня, сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и китайская экономическая экспансия в Тропической Африке, которая традиционно является французской зоной влияния. Однако подлинным камнем преткновения для Саркози стали события в Тибете и Синьцзяне в марте 2008 года. Ю. И. Рубинский отмечает, что непоследовательная позиция II. Саркози, его тщетные попытки диктовать условия Пекину привели лишь к резкому осложнению отношений между двумя странами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французское направление во внешней политике КНР во второй половине XX - начале XXI вв."
005061841
На правах рукописи
НАРБУТ Анна Николаевна
ФРАНЦУЗСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КНР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI вв.
Специальность 07.00.15 - История меяедуиародных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
13 МЮ'! ¿013
Москва - 2013
005061841
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Пономаренко Людмила Васильевна
Официальные оппоненты:
Хазанов Анатолий Михайлович,
доктор исторических наук, профессор, ФГБУН Институт востоковедения Российской академии наук, заведующий сектором региональной безопасности и международных отношений
Цай Владимир Ильич,
доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН,
AHO Всемирная академия наук комплексной безопасности, вице-президент
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России»
Защита состоится «Мл июня 2013 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. .10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент р ■'•/)/ Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономические успехи Китайской Народной Республики, ее стремительный рост обусловили тот факт, что в настоящее время эта страна вызывает закономерный интерес во всем мире. Она превратилась в один из основных центров конкуренции за глобальные рынки и ресурсы. У «китайского чуда» много причин, и одна из них -внешняя политика государства, которая способствовала созданию благоприятных условий для модернизации экономики. С момента образования КНР перед китайским руководством встала задача поиска союзников, которые бы так же, как и Китай, стремились к проведению взвешенной внешней политики. Таким союзником явилась голлистская Франция.
За годы существования КНР парадигма ее внешней политики неоднократно менялась при неизменном сохранении основополагающих принципов - прагматизма и независимости внешнеполитического курса, а также главной цели — превращения Китая в мощное, высокоразвитое государство, пользующееся авторитетом и влиянием в мире. Каждое такое изменение, обусловленное конкретными внутри- и внешнеполитическими факторами, накладывало свой отпечаток на характер китайско-французских отношений.
Необходимо отметить, что КНР и Франция — страны с различным социально-политическим устройством, экономическим потенциалом, культурными традициями и духовным опытом. Тем не менее, сотрудничество между этими странами на официальном уровне, начало которому положило признание Францией Китайской Народной Республики в 1964 году, длится около 50 лет и, несмотря на взлеты и падения, практически не прерывалось. Все это значительно актуализирует проблему и требует глубокого и комплексного научного исследования.
Изучение китайско-французских отношений представляет немалый научный интерес еще и потому, что они являют собой пример сочетания разумного прагматизма и оправданных компромиссов во внешней политике, умения уступать в малом, не жертвуя многим. За 60 лет Китай из отсталой мировой периферии превратился в быстро развивающееся государство, и Франция, не будучи его ведущим партнером, тем не менее, внесла в этот успех значимую лепту. Отношения КНР и Франции - это наглядная
демонстрация возможности плодотворного взаимовыгодного политического и экономического сотрудничества двух стран, невзирая на идеологические различия. Анализ китайско-французских отношений позволяет проследить не только процесс становления концепции многополярности, но и ее практическое воплощение в диалоге двух стран, что также актуализирует тему данного исследования.
Объектом исследования в диссертации является процесс становления и развития внешнеполитических, торгово-экономических, культурных и научных связей Китайской Народной Республики и Франции в середине XX - начале XXI вв.
Предмет исследования - внешние и внутренние условия, в которых проходило становление отношений между двумя странами, а также факторы, способствовавшие их сближению; развитие этих отношений на фоне социально-политических изменений в рассматриваемый период.
Цель исследования — выявить основные направления, тенденции и факторы, определяющие содержание и характер французского направления во внешней политике КНР во второй половине XX — начале XXI вв.
Данная цель предусматривает решение следующих задач:
• определить место Франции как одного из внешнеполитических партнеров КНР;
• показать роль КНР как значимого международного актора в Юго-Восточной Азии в 1950-е годы и проанализировать взаимодействие КНР и Франции на международном уровне в связи с событиями в Индокитае;
• проанализировать влияние внешнеполитических установок на отношения КНР и Франции;
• рассмотреть предпосылки, обстоятельства и причины установления дипломатических отношений между КНР и Францией;
• исследовать характер сотрудничества между двумя странами в период «культурной революции»;
• проследить эволюцию китайско-французских отношений на фоне изменений во внешней политике КНР;
• проанализировать политическое и торгово-экономическое сотрудничество между КНР и Францией в ходе модернизации китайской экономики;
• рассмотреть влияние на китайско-французские отношения «новой азиатской политики» Жака Ширака и концепции «гармоничного мира» КНР;
• изучить основные направления сотрудничества КНР и Франции в период президентства Николя Саркози;
• выделить ключевые сферы китайско-французского культурного и научно-технического сотрудничества на современном этапе.
Хронологические рамки исследования охватывают 1949-2012 годы, то есть период с момента образования КНР до XVIII съезда КПК.
Одним из первых шагов нового китайского государства - КНР — было определение внешнеполитических приоритетов и критериев, на основании которых оно могло и желало устанавливать отношения с другими странами. В данном случае речь идет о принципах равноправия, взаимной выгоды, взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета. КНР стремилась сотрудничать со всеми странами, которые относились бы к ней как к равной, и принимать помощь извне, но при условии, что в основном упор будет сделан на собственные силы и использование внутренних ресурсов. В афористичной формулировке Чжоу Эньлая это звучало, как «быть очень осмотрительными и следовать принципам правоты, пользы и меры»1, чтобы, используя внешнеполитические рычаги, решить стратегическую задачу: превратить Китай в сильное, процветающее государство.
В качестве основных союзников КНР в тот период фигурировали Советский Союз и страны народной демократии. Однако по мере ухудшения отношений с СССР Китай начал искать новых внешнеполитических партнеров. Одним из них в первой половине 1960-х годов стала Франция. Парадигма китайской внешней политики неоднократно менялась, однако стратегическая цель оставалась неизменной, и Французская Республика внесла в ее достижение значимый вклад, одновременно решая свои собственные задачи. За исследуемый период отношения между двумя странами прошли путь от первых дипломатических контактов до стратегического партнерства, и в настоящее время, несмотря на наличие ряда проблем, развиваются стабильно.
1 Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. -М.: Международные отношения, 1990. - С. 44.
5
Степень изученности проблемы. Прежде всего, необходимо отметить, что в отечественной историографии отсутствуют монографические исследования на данную тему. Внимательное изучение трудов российских востоковедов, посвященных истории внешней политики КНР (Е.П. Бажанова, О.Б. Борисова, Ю.М. Галеновича, М.С. Капицы, В.А. Корсуна, JI.B. Пономаренко, A.A. Свешникова, В.Н. Усова)2, показало, что в них собран и обобщен большой фактический материал, анализируются внешнеполитические концепции различных этапов истории КНР, исследуются причины возникновения этих концепций и факторы, обусловившие их появление и реализацию. Однако среди этих трудов нет ни одного, посвященного непосредственно взаимоотношениям КНР и Франции. Так, в монографии Е.П.Бажанова «Китай и внешний мир»3 анализируются предпосылки формирования принципиальных внешнеполитических установок в период, предшествовавший созданию КНР, и в первые годы ее существования; глубоко и всесторонне анализируются изменения внешнеполитической парадигмы Китайской Народной Республики в период с
2См.: Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. — М.: Международные отношения, 1990; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. — М.: Известия, 2007; Борисов О.Б. Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы: Политический очерк. — М.: Политиздат, 1982; Галенович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя: принципы внешней и оборонной политики современного Китая. - М.: Муравей, 2003; Капица М.С. КНР: три десятилетия — три политики. — М.: Политиздат, 1979; Корсун В.А. Внешняя политика КНР в 80-е годы (Современный внешнеполитический механизм Китая):/ Учебное пособие. - М.: Московский Ордена Трудового Красного Знамени Государственный институт международных отношений, 1990; Корсун В.А. Внешняя политика Китая на пороге XXI века. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2002; Пономаренко Л.В., Титов В.П. Китай — Африка — Россия: феномен мировой политики XXI века. - М.: Российский университет дружбы народов, 2008; Свешников А. А. Внешнеполитические концепции КНР и концептуальные представления китайских специалистов-международников. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 1999; Усов В.Н. КНР: от «культурной революции» к реформам и открытости (1976-1984 гг.). - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2003; Усов В.Н. История КНР. 1966-2004 гг. - в 2-х т. - М.: Восток-Запад, 2006; История Китая. / Под ред. A.B. Меликсетова. - М.: МГУ, Высшая школа, 2002. Китай в диалоге цивилизаций: к 70-летию академика М. Л. Титаренко. - М.: Памятники исторической мысли, 2004; Китай в мировой политике / Под. ред. A.B. Торкунова. - М.: МГИМО(У) МИД России. РОССПЭН, 2001; Китай в мировой и региональной политике: История и современность. Вып. 14. / Российская акад. наук, Ин-т Дальнего Востока [редкол.: Е. И. Сафронова (отв. ред., сост.), О. У. Муфаззалова]. - М., 2009; Китай в мировой и региональной политике: История и современность. Вып. 15. / Российская акад. наук, Ин-т Дальнего Востока [редкол.: Е. И. Сафронова (отв. ред., сост.), О. У. Муфаззалова]. — М., 2010; Китай в мировой и региональной политике: История и современность. Вып. 16. / Российская акад. наук, Ин-т Дальнего Востока; [редкол.: Е. И. Сафронова (отв. ред., сост.), О. У. Муфаззалова]. - М., 2011; Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. - М.: Моск. Центр Карнеги, 2005; КНР 55 лет: Политика, экономика, культура. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2004; КНР: устойчивое развитие под знаком глобализации. Материалы ежегодной конференции Центра современной истории и политики Китая, январь 2004 г. Информационные материалы / Институт Дальнего Востока РАН. -М., 2004.
3 См.: Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения, 1990.
середины XX века до конца 1980-х годов. В другой своей книге - «Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века»4 - известный ученый и дипломат прослеживает эволюцию взаимоотношений Поднебесной с внешним миром с глубокой древности до начала XXI века, акцентируя внимание на внешней политике Китая в 1990-е годы и в первой половине 2000-х годов. Однако и в первой, и во второй работе Е.П. Бажанова внешняя политика КНР рассматривается в основном в контексте взаимоотношений этой страны с СССР (Россией) и США. Франция упоминается только в связи с трагическими событиями на площади Тяньаньмэнь и последовавшим за ними ухудшением отношений КНР с западными странами. Таким образом, проблематика данного исследования в этих трудах затрагивается лишь косвенно.
Внешняя политика Франции и отдельные ее аспекты составляют предмет исследования таких известных российских ученых, как М.Ц. Арзаканян, Т.В. Зверева, И.А. Колосков, Е.А. Нарочницкая, Е.О. Обичкина, Л.В. Пономаренко, Ю.И. Рубинский, В.П. Смирнов5. Из этого списка выделяются монографии Е.О. Обичкиной и Ю.И. Рубинского, в которых кроме общих проблем внешней политики Франции затрагиваются некоторые аспекты франко-китайских отношений. Так, Е.О. Обичкина уделяет пристальное внимание «новой азиатской политике» Жака Ширака, непосредственно повлиявшей на отношения КНР и Франции. Она подчеркивает, что еще со времен де Голля особая линия, проводившаяся Францией в отношениях с КНР, была проявлением внешнеполитической независимости и стремления к многополюсному миру.
4См.: Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. - М.: Известия, 2007.
5 См.: Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции. — М.: Высшая школа, 2003; Зверева Т.В. Франция и Китай // Перспективы. Фонд исторической перспективы. // http://www.perspektivy.info/oykumena/azia/francija_i_kitaj_2012-l l-30.htm; Колосков И.А. Внешняя политика Пятой республики: Эволюция основных направлений и тенденций. 1958-1972. - М.: Наука, 1976; Нарочницкая Е.А. Франция в блоковой системе Европы, 1960-1980-е годы. - М.: Наука, 1993; Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. - М.: МГИМО (ун-т) МИД России, 2004; Пономаренко Л.В., Лаврова Е.В. Франкофония: исторический опыт и тенденции современного развития. — М.: Российский ун-т дружбы народов, 2007; Рубинский Ю.И. Франция. Время Саркози. - М.: Международные отношения, 2011; Смирнов В.П. Франция в XX веке. - М.: Дрофа, 2001.
С приходом к власти Жака Ширака Франция расширила рамки диалога с азиатскими странами и не в последнюю очередь с Китаем. Стратегической целью этого французского президента было преодоление отставания от Германии и Великобритании в отношениях с Китаем и превращение Франции в его основного партнера. Суть «новой азиатской стратегии» Ж. Ширака Е.О. Обичкина определяет как сотрудничество «по всем азимутам» и в то же время подчеркивает ее прагматизм. Ширак, отмечает Е.О. Обичкина, был поставлен перед непростым выбором: отстаивание экономических интересов Франции на притягательном китайском рынке или защита прав человека. Выбрав первое, французский президент, по выражению Е.О. Обичкиной, оставил второе общественному мнению. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в торгово-экономическом обмене двух стран, занять ведущее место в торговле с Китаем и избавиться от отрицательного сальдо торгового баланса Франции не удалось.
Е.О. Обичкина приходит к выводу, что Ширак, рассматривая КНР как великую державу с большим будущим, отводил ей принципиально важную роль в глобальной стратегии, нацеленной против диктата США. А по вопросу прав человека он предпочитал договариваться и убеждать, избегая нажима и грубого давления с тем, чтобы «вписать Китай в мировой порядок». Противоположную позицию по этому вопросу занял преемник Жака Ширака Николя Саркози, внутреннюю и внешнюю политику которого анализирует в своей книге «Франция. Время Саркози» историк и политолог Ю.И. Рубинский. Автор подчеркивает противоречивость внешней политики Саркози в целом и по отношению к Китаю, в частности.
Широковещательные заявления Саркози и его министров относительно важности для Франции китайского направления внешней политики плохо сочетались с попытками давить на Китай по разным поводам, среди которых на первый план в эпоху Саркози вышли такие, как обменный курс юаня, сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и китайская экономическая экспансия в Тропической Африке, которая традиционно является французской зоной влияния. Однако подлинным камнем преткновения для Саркози стали события в Тибете и Синьцзяне в марте 2008 года. Ю. И. Рубинский отмечает, что непоследовательная позиция Н. Саркози, его тщетные попытки диктовать условия Пекину привели лишь к резкому осложнению отношений между двумя странами. Французскому
президенту пришлось признать, что проблема прав человека в Тибете и Синьцзяне - это внутреннее дело КНР.
Единственной работой, где в определенной степени затрагиваются вопросы, исследованные в диссертации, является статья Т.В. Зверевой «Франция и Китай», опубликованная на сайте Фонда исторической перспективы. В ней автор рассматривает основные направления торгово-экономических и политических отношений между двумя странами в начале XXI века, а также проблему долгового кризиса Еврозоны и позицию КНР по этому вопросу. Однако в отечественной историографии нет работ, в которых давался бы комплексный анализ французского направления внешней политики КНР во второй половине XX - начале XXI вв.
В процессе написания диссертации автор также изучил материалы, опубликованные в ежегоднике Института Дальнего Востока РАН «Китайская Народная Республика: Политика, экономика, культура» и выпускаемых этим же институтом информационных бюллетенях и экспресс-информациях; в журналах «Азия и Африка сегодня», «Аналитические записки МГИМО (У) МИД России», «Вестник РУДН. Серия «Международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока», «Проблемы теории и практики управления», «Россия в глобальной политике».
Кроме перечисленных трудов российских ученых при подготовке диссертации автор обращался к работам китайских политологов, занимающихся отношениями Франции и Китая6, а также к коллективным
6См.: Чжан Байцзя. Исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая в период осуществления реформ и политики расширения внешних связей (19922002 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 2003 -№6; Чжао Хунвей. Китайская дипломатия в контексте процессов взаимовлияния и соперничества в Восточной Азии // Аналитические записки МГИМО (У) МИД России. - 2007. - Выпуск 1 (21); Cai Fangbo. Relations Sino-Française: bilan et perspectives. // Chine Informations. // http://www.chine-informations.com/guide/relations-sino-francaises-bilan-et-perspectives_l 57.html; Chen Lifeng. Analyse de relations sino-français-disproportion entre la relation politique et la relation économique. Mémoir de maîtrise. - Institut de Diplomatie, Pékin, 2005; Li Hongfeng. Les relations sino-francaises de 1964 a 1980, BFSU. - Beijing, 2005; Zhang Zhilian. China and France. The Image of the Other // Chinese Studies in History- Spring 2010/Vol. 43 - no. 3; Чэнь Дуньдэ. По пин цзай чжун фа цзянь цзяо цзи ши: по бин цзай 1964,- Бэйцзин ю, шицзе фан цзюнь вэнь и чубаньшэ, 2007 (Чэнь Дуньдэ. Установление китайско-французских дипломатических отношений: прорыв 1964 года,- Пекин: Изд-во гуманитарных наук им. Освободительной армии 2007).
трудам, в которых затрагивается эта проблематика, в том числе к многотомной «Истории дипломатии Китайской Народной Республики»7.
Наиболее обширный массив литературы, изученной в процессе написания диссертации, составляют труды западных ученых, политологов и китаистов, в том числе французских, чьи научные интересы связаны с исследованиями в области внешней политики КНР и Франции, а также франко-китайских отношений8.
7См.: Ван Тайпин (цзяодин) Чжун Хуа Жэнь Минь Гун Хэ Го Вай Цзяо Ши, ди эр цзюань 19571969, Бэйцзин шицзе чжиши чубаныиэ, 1998. (История дипломатии Китайской Народной Республики / Под ред. Ван Тайпина. Том 2,- Пекин: Изд-во Всемирное знание, 1998); Ван Тайпин (цзяодин) Чжун Хуа Жэнь Минь Гун Хэ Го Вай Цзяо Ши, ди сан цзюань 1970-1978, Бэйцзин шицзе чжиши чубаньшэ, 1999. (История дипломатии Китайской Народной Республики / Под ред. Ван Тайпина. Том 3.- Пекин: Изд-во Всемирное знание, 1999).
'См.: Camilleri J. Chinese Foreign Policy. The Maoist era and it's aftermath, Martin Robertson Oxford, 1980; Chinese Foreign Policy. Theory and Practice. Ed. By Robinson Thomas W., Shambaugh David, Clarendon press, Oxford, 1994; Domenach J.-L. Où va la Chine? Paris, Fayard, 2002; Faure E. Le Serpent et la Tortue. Les problèmes de la Chine populaire. Paris. RJulliard, 1957; Globalizing De Gaulle: International Perspectives on French Foreign Policies 1958-1969. Ed. by Christian Nuenlist, Anna Locher and Garret Martin, Lexington books, 2011; Guillermaz J. Le Parti communiste chinois au pouvoir (1949-1979), Paris, Éditions Payot ¿¿Rivages, 2004; Guillermaz J. Une vie pour la Chine: mémoires (1937-1989), Paris. R. Laffont 1989; Hsu R. C. Economic theories in China 1979-1988. Cambridge, Cambridge University Press 1991; Komine Y. Secrecy in US Foreign Policy: Nixon, Kissinger and the Rapprochement with China, Ashgate Publishing, Hampshire, Burlington, 2008; Kulski W. W. De Gaulle and the World: The Foreign Policy of the Fifth French Republic. Syracuse University Press, Syracuse, New-York, 1966; Lacouture J. Andre Malreaux. Rendom House, New-York, 1975; Lardy N.R. Foreign Trade and Economic Reform in China, 1978-1990. Cambridge University Press, Cambridge, 1992; Laulusa L. Deply P. Innovations et transfers technologies entre la France et la Chine : une relations a (trans) former. // La revue internationale et stratégique 81 printemps 2011; Lutzky A. France/Chine: inventaire des contrats signés. // L'Usine Nouvelle. Il http://www.usinenouvelle.eom/article/france-chine-inventaire-des-contrats-signes.N 141161 ; Mackerras C. The New Cambridge Handbook of Contemporary China, Cambridge University Press, Cambridge, 2001; Manac'h E. Mémoires d'extrême Asie. Tome 3. Une Terre traversée de puissances invisibles, Chine-Indochine 1972-1973, Paris, Fayard, 1983; Mengin F. La politique chinoise de la France. Du mythe de la relation privilégiée au syndrome de la normalisation. // Critique internationale, 2001/3 - № 12; Möller К. Diplomatie Relations and Mutual Strategie Perception of China and European Union. Il The China Quarterly Special Issue: China and Europe since 1978: A European Perspective, №169, March 2002; Naughton B. Growing out of the Plan. Chinese economic reform 1978-1993, Cambridge University Press, Cambridge, 1997; Niquet V. Singulière et ambiguë: la relation franco-chinoise en redéfinition. Il Forschungsinstitut der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik. DGAPanalyse Frankreich, November, 2009, № 8; Peyrefitte A. Quand la Chine s'éveillera... le monde tremblera, Paris, Fayard, 1975; Rémy P.-J. La Chine: journal de Pékin, 1963-2008, Paris, Edition Odile Jacob, 2008; Sandschneider E. China's Diplomatie Relations with the states of Europe. II The China Quarterly Special Issue: China and Europe since 1978: A European Perspective, №169, March 2002; The Search for Peace in Vietnam, 1964-1968. Lloyd C. Gardner, Ted Gittinger (ed.). Texas A&M University Press, College station, 2004; Solinger D. J, States' Gains, Labor's Losses: China, France, and Mexico Choose Global Liaisons, 1980-2000. Ithaca: Cornell University Press. 2009; Taube M. Economic Relations between the PRC and the States of Europe. // The China Quarterly Special Issue: China and Europe since 1978: A European Perspective, №169, March 2002; Walter X. Chine Rouge, Edifier un socialisme a la chinoise. Les grand tournants des annees 80. Paris, F.-X. De Guibert, 2010; Yahuda M. B. Towards the end of Isolationism: China's Foreign Policy after Mao. London, 1983; Yahuda M. B. 'China and Europe: The
Изучение литературы позволило сделать вывод о том, что избранная для исследования историческая тема кандидатской диссертации является недостаточно изученной и нуждается в более тщательном и глубоком анализе.
Источниковая база исследования. При написании работы были использованы различные источники, которые можно подразделить на следующие группы.
Первая группа включает в себя источники разных видов - нормативно-законодательные акты, делопроизводственные и публицистические документы, которые характеризуют официальную сторону взаимоотношений КНР и Французской республики, а также их взаимодействие с международными организациями. Среди них тексты двусторонних договоров, деклараций, коммюнике, речи государственных деятелей КНР и Французской Республики, их интервью в средствах массовой информации, архивные материалы, документы ООН (официальные отчеты Генеральной Ассамблеи ООН).
Многие источники данной группы'были почерпнуты из электронных ресурсов китайских и французских министерств и ведомств: http://www.assemblee-nationale.fr (сайт Национальной ассамблеи Французской Республики), http://www.senat.fr (сайт Сената Франции), http://www.vie-publique.fr (электронный ресурс Управления по распространению правовой и административной информации при премьер-министре Франции), http://www.legifrance.gouv.fr (официальный портал французского права — сайт
Службы документации Генерального секретариата правительства Франции),
* ' it1 http://www.journal-officiel.gouv.fr (электронная версия «Официальной газеты
Французской Республики»), http://www.ambafrance-cn.org (сайт французского
посольства в Пекине), www.lawinchina.com (государственный правовой
портал КНР), www.gov.cn/english (официальный сайт правительства КНР),
www.fmprc.gov.cn (официальный сайт Министерства иностранных дел КНР).
Significance of a Secondary Relationship. // Chinese Foreign Policy: Theory and Practice, Robinson, Thomas W. and Shambaugh, David (ed.), Oxford, Clarendon Press. 1994 и др.
В процессе работы использовались также материалы с сайтов Организации экономического сотрудничества и развития (www.oecd.org), Совета по международным отношениям (США) (http://www.cfr.org), Европейского совета по международным отношениям (http://www.ecfr.eu) и др.
Ко второй группе источников отнесены материалы, опубликованные в отечественных СМИ - «Коммерсантъ», «Независимая газета», а также зарубежных периодических изданиях - «Жэньминь жибао», «Beijing Review», «The China Quarterly», «Chinese Studies in History», «Critique internationale», «European Journal of Education», «Executive Intelligence Review», «L'Express», «Le Figaro», «Foreign Affaire», «Foreign Policy», «Le Journal du Dimanche», «Journal of Strategic Studies», «Libération.», «Life», «La Lettre Diplomatique», «Le Monde», «Le Monde Diplomatique», «Le Nouvel Observateur», «Le Point», «Le Pouvoir Mondial», «La Revue internationale et stratégique», «La Revue politique et parlementaire», «Time», «La Tribune». В эту группу также можно включить материалы российских (http://www.inosmi.ru, http://pda.ria.ru и др.) и зарубежных (http://www.france24.com и др.) новостных порталов, передачи французского телеканала France 3 и т.д. В основном в данной группе представлены публицистические источники.
Третью группу источников составили материалы Фонда Шарля де Голля (http://www.charles-de-gaulle.org), Ассоциации Эдгара Фора (http://www.edgarfaure.fr), Института Франсуа Миттерана
(http://www.mitterrand.org), а также сайта, посвященного жизни и деятельности известного французского писателя и политического деятеля Андре Мальро (http://www.malraux.org) и др.
Таким образом, в рамках решения поставленных задач источниковая база может быть оценена как весьма репрезентативная, что дает возможность комплексного и всестороннего исследования темы.
Методологической основой исследования являются базовые принципы исторической науки, такие, как историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность. Данные принципы позволили проанализировать исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, провести всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, исследования многообразия существующих между ними связей и взаимодействий. Принцип объективности позволил выявить
12
ценностные и сущностные элементы исследуемых процессов, а также рассмотреть и проанализировать их позитивные и негативные аспекты и последствия.
Исследуемые в диссертации исторические факты рассматриваются в развитии с учетом конкретных исторических условий, что предусматривает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Компаративный метод помог в определении степени достоверности различных групп источников, среди которых предпочтение отдавалось официальным государственным документам Китая и Франции, а также материалам органов, отвечающих за реализацию внешней политики двух стран.
Системный подход позволил осуществить комплексный анализ многоаспектной проблемы китайско-французского сотрудничества в процессе его эволюции и определить основные тенденции этого сотрудничества на средне- и долгосрочную перспективу.
Таким образом, разнообразие применяемых методов придает исследованию междисциплинарный характер, что способствует более полному и разностороннему раскрытию темы и объективному решению задач, поставленных перед диссертантом.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведен всесторонний анализ отношений Китайской Народной Республики и Французской Республики за все годы существования КНР. Отношения двух стран рассматриваются в тесной связи с эволюцией внешнеполитической доктрины Китая, обусловленной изменением международной обстановки и объективной необходимостью решать конкретные внутренние проблемы.
Новизна диссертации состоит также в том, что предпринято комплексное исследование роли выдающихся французских политических деятелей, в частности, Шарля де Голля и Жака Ширака в укреплении авторитета КНР на мировой арене и упрочении ее внешнеполитических позиций.
По существу, в данном исследовании впервые на примере отношений КНР и Франции показано, что как бы не менялся внешнеполитический курс, проводимый китайским руководством, его стратегическая цель — превращение Китая в мощного и авторитетного субъекта мировой политики
- всегда оставалась неизменной. Убедительно доказано, что постоянная черта китайской внешней политики — это прагматизм. Китай не приемлет внешнего давления, и со всеми странами, в том числе с Францией, стремится поддерживать стабильные, предсказуемые отношения.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, изложенные факты и выводы могут быть использованы организациями РФ, осуществляющими сотрудничество как с КНР, так и с Францией при разработке программ взаимодействия России с Китаем и Францией.
Приведенные в работе данные могут найти применение в подготовке лекционных курсов и практических занятий со студентами и аспирантами по истории международных отношений и внешней политики Франции и КНР, а также для научных исследований проблем внешней политики двух стран.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях диссертанта. Результаты работы, достигнутые в ходе написания данной диссертации, используются в учебном процессе в рамках преподавания курса по истории международных отношений и внешней политики в Шаньдунском университете (КНР) и Российском университете дружбы народов.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет, хронологические рамки, анализируются историография и источниковая база исследования, аргументируется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Китайско-французские отношения в контексте борьбы КНР за международное признание», состоящей из двух параграфов, рассматриваются конкретно-исторические условия, в которых происходило
сближение КНР и Франции, завершившееся установлением дипломатических отношений между этими странами.
В первом параграфе «Предпосылки установления дипломатических отношений между КНР и Францией» исследуются условия формирования основных принципов и стратегии внешней политики КНР в первые годы ее существования на этапе борьбы за международное признание. Выявляются причины, побудившие китайское руководство принять на вооружение внешнеполитическую' концепцию «держаться одной стороны». Констатируется, что важнейшей целью внешней политики КНР изначально было восстановление статуса страны как великой державы в международном сообществе.
В данном параграфе на большом фактологическом материале показано, что, несмотря на внутренние и внешние проблемы, КНР в начале 1950-х гг. являлась значимым региональным игроком. Ее вовлеченность в события в Корее и Индокитае обусловила контакты с Францией, имевшей собственные интересы в регионе. Важным этапом в истории франко-китайских отношений стала Женевская конференция, на которой обсуждались проблемы Кореи и Индокитая. Важнейшей предпосылкой установления дипломатических отношений между Францией и КНР явилось изменение китайской внешнеполитической парадигмы во второй половине 1950-х годов в связи с ухудшением отношений с СССР. Китай отказался от биполярного видения мира и во внешней политике взял на вооружение концепцию «промежуточных зон», что позволило ему упрочить контакты с некоторыми капиталистическими странами, в том числе с Францией. Этому способствовала и близость внешнеполитических установок двух стран: стремление проводить независимую внешнюю политику, приверженность принципу многополярности, желание играть заметную роль на мировой арене. Автор также доказывает, что сближению двух стран препятствовали некоторые нерешенные проблемы, в частности, проблема «двух Китаев» и, поддержка КНР Фронта национального освобождения Алжира.
Во втором параграфе «Процесс признания Францией КНР и установление дипломатических отношений между странами» рассматриваются конкретно-исторические обстоятельства и условия установления дипломатических отношений между КНР и Францией. После подписания соглашений в Эвиане в марте 1962 года проблема китайского
вмешательства в события в Алжире была снята. Де Голль, оценивавший КНР как основного игрока в Юго-Восточной Азии, опасался конкуренции с ее стороны, поскольку Франция стремилась сохранить свое влияние в этом регионе. В начале 1960-х годов он счел своевременным признание КНР, не усматривая серьезных препятствий для этого. Однако для Пекина непреодолимым препятствием были отношения Франции с Тайванем. Тем не менее стороны сумели найти достойный выход из этой ситуации без ущерба для собственного престижа. В диссертации подробно описывается процесс переговоров, предшествовавший установлению дипломатических отношений между КНР и Францией. Важно подчеркнуть, что Франция установила дипломатические отношения с КНР на привилегированных основаниях - без каких бы то ни было предварительных условий. Французское правительство признало КНР единственным легитимным государством китайского народа, а Тайвань - неотъемлемой частью Китая, но ему не пришлось публично заявлять об этом. После Франции на таких же условиях дипотношения с КНР установили только ФРГ и США. Сразу после признания Франция сделала все от нее зависящее, чтобы поддержать КНР в международных организациях. Еще одним дружественным шагом Франции по отношению к КНР стал выход из блока СЕАТО.
Во второй главе «Китайско-французское сотрудничество в эпоху Мао Цзэдуна», включающей три параграфа, анализируются отношения между двумя странами с момента признания Францией КНР до конца 1970-х годов.
Первый параграф «Отношения между Китаем и Францией накануне и на первом этапе «культурной революции» в КНР» посвящен анализу двусторонних отношений в середине и второй половине 1960-х годов. Франко-китайские отношения в этот период развивались в первую очередь в контексте миротворческой деятельности, связанной с Вьетнамской войной, эскалация которой первоначально беспокоила как Пекин, так и Париж. Обе страны осуждали иностранное вмешательство во внутренние дела Вьетнама и требовали выполнения Женевских соглашений 1954 и 1962 годов, поскольку хотели уменьшить влияние США в регионе. В этой связи автор показывает, что, пытаясь играть роль миротворца, Франция предложила план превращения Индокитая в нейтральный регион. Во Вьетнаме этот план восприняли благосклонно, однако Китай его не принял. В Пекине полагали, что вьетнамская война окончательно истощит США, и поэтому хотели,
чтобы она продолжалась. По мысли китайской стороны, затягивание войны во Вьетнаме, с одной стороны, наносило ущерб международному престижу США, а с другой - позволяло КНР усилить влияние на Вьетнам через военную и экономическую помощь. Такая позиция Китая не способствовала сближению двух стран.
Далее в параграфе доказывается, что «культурная революция», развернувшаяся в КНР, оказала деструктивное влияние на внешнюю политику страны за счет усиления леворадикальных тенденций, что отрицательно сказалось и на ее отношениях с Францией. В то же время ни в одной другой европейской стране идеи Мао, сформулированные в ходе «культурной революции», не получили такого отклика, как во Франции, в первую очередь в среде левых интеллектуалов. Французские сторонники маоизма приняли активное участие в майских событиях 1968 года в Париже.
На первом этапе «культурной революции» отношения между Китаем и Францией значительно осложнились, но в силу ряда причин резкого ухудшения не последовало. Во-первых, правительства обеих стран в тот период были более обеспокоены внутренними проблемами. Во-вторых, французские дипломаты отдавали себе отчет в том, что разногласия между двумя странами и нападки Китая в тот период носили исключительно идеологический характер. Осознав негативные последствия леворадикального курса во внешней политике, китайское руководство приняло меры для восстановления отношений с Францией. К концу десятилетия они стабилизировались, и наметилась тенденция их значительного улучшения, которая была продолжена в начале 1970-х годов.
Во втором параграфе «Китайско-французские отношения в свете изменения внешнеполитического курса КНР на втором этапе "культурной революции"» анализируется состояние двусторонних отношений в конце 1960-х и 1970-е годы, когда КНР отказалась от лозунга «борьбы против двух гегемонов» и был сделан вывод о том, что советский ревизионизм гораздо опаснее, чем американский. Он заложил основу для процесса нормализации китайско-американских отношений, в котором Франция сыграла роль посредника, полагая, что это будет способствовать заключению соглашения между Северным Вьетнамом и США и позволит избежать объединения Вьетнама под эгидой коммунистического режима. Как показано в работе, в этот период КНР и Франции так и не удалось достигнуть консенсуса по
вопросу об Индокитае. Французы настаивали на том, чтобы китайцы следовали принципам, вытекающим из Женевских соглашений, но китайскую сторону не устраивала такая расстановка сил, так как в КНР с подозрением относились к советской идее создания системы коллективной безопасности в Азии. Франция придерживалась курса на «разрядку напряженности», КНР же делала акцент на стремлении как Китая, так и Франции к проведению независимого политического курса, понимая под этим противостояние «советской угрозе». Хотя Пекин так и не солидаризировался с позицией Франции по Камбодже, в ноябре 1968 года резко изменилась его позиция по вопросу о мирном урегулировании во Вьетнаме - от игнорирования переговоров он перешел к их сдержанному одобрению. Тем не менее обе стороны были заинтересованы в углублении и расширении связей, в том числе экономических. Французы хотели утвердиться на китайском рынке, а Китай столкнулся с необходимостью поиска источников экономического роста. Укрепление франко-китайских отношений проходило на фоне утверждения новой внешнеполитической парадигмы — концепции «трех миров». В целом период после завершения в Китае «культурной революции» и до начала реализации политики «четырех модернизаций» ознаменовался большим, чем на этапе установления дипломатических отношений, сближением Китая и Франции.
Третий параграф «Налаживание экономического взаимодействия между КНР и Францией» посвящен сотрудничеству между КНР и Францией в сфере экономики после установления дипломатических отношений. Поначалу оно имело скромные масштабы. «Культурная революция» не способствовала его расширению, хотя и не привела к полному прекращению. Упрочение франко-китайских торгово-экономических отношений пришлось на конец 1960-х - первую половину 1970-х годов, когда они развивались вопреки наличию ряда неблагоприятных факторов. По мнению автора, актуальность экономических отношений КНР с Францией и другими развитыми странами особенно возросла в связи с политикой «четырех модернизаций».
В третьей главе «Эволюция китайско-французских отношений в 1980 - 1990-е годы», состоящей из двух параграфов, анализируется углубление отношений между КНР и Францией в период модернизации китайской
экономики, в частности, в контексте «новой азиатской политики» Жака Ширака.
В первом параграфе «Отношения между КНР и Францией на начальном этапе модернизации китайской экономики» рассматривается сотрудничество Франции и Китая в 1980-е годы, когда основной целью внешней политики КНР было провозглашено создание международного окружения, способствующего установлению прочного мира, необходимого для осуществления масштабной модернизации. Руководство КНР взяло курс на проведение открытой внешнеэкономической политики, ориентированной прежде всего на развитые страны Запада, рассчитывая получить от этих стран новейшие технологии и инвестиции. В этой связи автор, опираясь на богатый фактологический материал, доказывает, что в этот период началось постепенное изменение командной системы в китайской экономике: идеология в известном смысле отошла на второй план, уступив первенство экономике. Как только Китай открылся миру, Франция одной из первых поспешила ему навстречу: в конце 1970-х и в 1980-е годы отношения между двумя странами стали набирать обороты. Именно в это время были заключены соглашения, которые легли в основу долгосрочного научно-технического и экономического сотрудничества между Пекином и Парижем. Франция расширяла свое торгово-экономическое сотрудничество с Китаем главным образом за счет реализации отдельных крупных проектов, передачи технологий и предоставления льготных кредитов.
Однако двусторонние отношения, в конце 1980-х годов развивавшиеся по нарастающей, были серьезно осложнены в связи с трагическими событиями на площади Тяньаньмэнь.
Во втором параграфе «Китайско-французские отношения и «новая азиатская политика» Жака Ширака» отношения двух стран анализируются в контексте очередной коррекции внешнеполитических представлений в КНР и «новой азиатской политики» Жака Ширака. После распада СССР и установления однополярного мира Китай стал активно пропагандировать идею многополярности. Эта внешнеполитическая позиция вполне соответствовала представлениям Парижа о справедливом мироустройстве. Несмотря на близость внешнеполитических установок, отношения между Францией и Китаем осложнялись идеологическими разногласиями. Однако притягательность китайского рынка вынудила французов пойти на
компромиссы. А с избранием в 1997 году на пост президента Франции Жака Ширака отношения двух стран получили мощный импульс для развития в рамках его «новой азиатской политики» и обрели статус стратегического партнерства. В 1990-е годы начался массированный перенос производств, в том числе французских, на территорию Китая.
Вместе с тем, подчеркивается, что к началу XXI века, благодаря продуманной государственной политике, КНР из глобальной фабрики стала быстро превращаться в глобальную лабораторию. И хотя Франция не была самым крупным торговым и экономическим партнером Китая, она внесла значимый вклад в этот процесс. Несмотря на интенсификацию сотрудничества, в 1990-е годы у Франции сохранялось отрицательное сальдо торгового баланса с Китаем. Причина, по мнению диссертанта, заключается не в уменьшении французского экспорта в Китай, который с 1997 года составлял около 20 млрд. франков в год, а в увеличении объема китайского экспорта во Францию, которое явилось итогом последовательного проведения экспортно-ориентированной внешнеторговой стратегии КНР.
Четвертая глава «Тенденции и направления развития китайско-французских отношений в начале XXI века» включает два параграфа. В ней рассматриваются основные направления развития отношений КНР и Франции в 2000-е годы.
Первый параграф «Приоритеты и содержание китайско-французского сотрудничества в 2000-е годы» посвящен анализу отношений двух стран в тот период, когда КНР возглавил Ху Циньтао, во внешней политике провозгласивший концепцию «гармоничного мира». Этот китайский лидер рассматривал отношения с Францией как традиционный вектор внешней политики Китая и ратовал за углубление китайско-французского стратегического партнерства в сфере политики, экономики и культуры. Уже первые месяцы работы Ху Циньтао на посту главы КНР ознаменовались еще большим сближением Франции и Китая во внешнеполитической сфере во время второго иракского кризиса 2002-2003 годов. Он также ратовал за активизацию политического сотрудничества Китая и Франции в борьбе с терроризмом и международной преступностью, в нераспространении ядерного оружия. Как показано в диссертации, несмотря на то, что в 2000-е годы продолжалось расширение торгово-экономического сотрудничества Китая и Франции, по мнению китайской
стороны, его масштабы были далеки от желаемых. Руководство КНР придерживалось позиции, что двустороннее сотрудничество должно реализовываться согласно принципам взаимной выгоды и комплементарное™, имея в виду взаимодополняемость экономик Франции и Китая — огромную емкость китайского рынка и его стремление к модернизации, с одной стороны, и наличие у Франции передового опыта в различных областях науки и техники - с другой. Несмотря на стремление обеих сторон углублять и расширять сотрудничество, «новая азиатская политика» Жака Ширака не позволила решить стратегическую задачу, сформулированную французским президентом: превратить Францию в главного торгово-экономического партнера Китая. Сменивший Жака Ширака на посту президента Франции Николя Саркози продемонстрировал непоследовательность внешнеполитического курса по отношению к Китаю. Предпринятые им попытки давления на китайское руководство в политической (проблема прав человека) и экономической (уменьшение отрицательного торгового баланса Франции за счет девальвации юаня) сфере не только не имели успеха, но вызвали резко отрицательную реакцию в Пекине, приведя к осложнениям в двусторонних отношениях. В то же время взаимовыгодное сотрудничество осложняется тем, что в Пекине и Париже вкладывают разный смысл в понятие «фундаментальные интересы». Для Китая фундаментальными интересами являются, прежде всего, сохранение политической системы и безопасность государства, суверенитет и территориальная целостность и, наконец, экономическое развитие. Интеграция в мировое сообщество рассматривается в КНР как побочный эффект наращивания мощи, а для ЕС, и в частности для Франции, интеграция КНР в мировое сообщество является залогом успешного сотрудничества с этой страной.
Во втором параграфе «Китайско-французский диалог в сфере культуры и науки на современном этапе» культурный обмен двух стран рассматривается в контексте концепции «мягкой силы». Автор выделяет основные сферы, направления и тенденции сотрудничества в области науки и образования. Подчеркивается, что укрепление культурных связей с Францией происходило на фоне активной реализации китайским руководством внешнеполитической концепции «гармоничного мира». А популяризация китайской культуры и китайского языка в мире, в том числе во Франции,
21
является составной частью внешнеполитической пропагандистской стратегии Китая. Со своей стороны Париж стремится расширить масштабы французской культурной дипломатии в КНР, укрепить сотрудничество в сфере науки и образования. Причиной этого не в последнюю очередь является рост экономической мощи Китая. Сегодня не только КНР, но и Франция заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества и развитии взаимовыгодных торгово-экономических отношений. В последнее десятилетие они все сильнее влияют на состояние французской экономики. Париж привлекает не только огромный китайский рынок, но и получение дополнительных инвестиций. Эта проблема становится особенно актуальной с учетом долгового кризиса Еврозоны.
В заключении автор подводит итоги, делает обобщения и выводы, которые сводятся к следующему:
- установление дипломатических отношений между КНР и Францией стало возможно в силу ряда объективных причин: ухудшение отношений с СССР и стабильно напряженные отношения с Соединенными Штатами поставили КНР перед необходимостью искать союзников среди развитых стран, чья внешнеполитическая концепция имела бы точки соприкосновения с китайской внешнеполитической парадигмой и, главное, не противоречила бы стратегической цели китайской внешней политики - возвышению Китая и превращению его в мощную державу, пользующуюся авторитетом на мировой арене. Такой страной стала голлистская Франция;
- сближение Франции и КНР, завершившееся установлением дипломатических отношений между этими странами, стало возможно после того, как КНР отказалась от концепции «держаться одной стороны» и в качестве основы своей внешней политики избрала концепцию «промежуточных зон». В то же время это был объективный процесс, обусловленный как близостью национальных внешнеполитических установок (стремление проводить независимую внешнюю политику и сотрудничать в строительстве многополюсного мира), так и схожестью геополитических интересов. Китай хотел доминировать в Юго-Восточной Азии, а Франция мечтала туда вернуться в той или иной форме;
- сближение двух стран стало возможно еще и потому, что в процессе налаживания контактов, которые должны были привести к дипломатическому признанию Францией Китайской Народной Республики,
обе стороны пошли на уступки. Франция дистанцировалась от СЕАТО, а затем и вышла из этого блока. КНР в свою очередь не настаивала на том, чтобы Париж демонстративно порвал отношения с Тайванем;
- несмотря на взаимные ступки, в отношениях Китая и Франции уже на начальном этапе сохранялись определенные противоречия. Установление дипломатических отношений КНР и Франции имело место в период распада французской колониальной империи. Париж стремился не только «сохранить лицо» в процессе деколонизации, но и ограничить влияние других государств в тех странах, которые ранее были французскими колониями. Китай же страны третьего мира интересовали не только как объект идеологического воздействия, но и не в последнюю очередь как источник ресурсов. И после установления дипломатических отношений КНР официально приветствовала любые действия, направленные на уход Франции из этих стран, и осуждала французское вмешательство в их дела;
- надежды Франции на то, что признание КНР позволит ей если не усилить, то хотя бы в какой-то степени сохранить свое влияние в Индокитае, не оправдались. В Пекине не поддержали ее план превращения Индокитая в нейтральный регион. Преследуя собственные геополитические цели, китайское руководство рассматривало события в регионе с эгоистических позиций. Пока это было выгодно Китаю, он настаивал на продолжении Вьетнамской войны. Когда же у руководства КНР появилась заинтересованность в том, чтобы страна играла более активную роль на международной арене, оно перешло от игнорирования Парижских мирных переговоров к их сдержанному одобрению. Пекин также не солидаризировался с позицией Франции по Камбодже;
- во время «культурной революции» отношения между Китаем и Францией значительно охладились, но резкого ухудшения не последовало, поскольку, во-первых, правительства обеих стран в тот период были более обеспокоены внутренними проблемами, а во-вторых, французская сторона отдавала себе отчет в том, что разногласия между двумя странами и нападки Китая в тот период носили исключительно идеологический характер;
- вооруженный конфликт на острове Даманский в марте 1969 года подтолкнул Китай к сближению с США, поскольку был сделан вывод о том, что советский ревизионизм гораздо опаснее для КНР, чем американский империализм. Посредничество Франции, участвовавшей в налаживании
отношений Пекина и Вашингтона, позволило ей ощутить себя великой державой, участвующей в решении глобальных проблем, что вполне вписывается в голлистскую парадигму. Кроме того, французы считали, что улучшение отношений между КНР и США позволит им сохранить влияние в Южном Вьетнаме;
- оживление китайско-французских отношений, которое наметилось в конце 1960-1970-е годы и продолжилось в 1980-е, было обусловлено насущной необходимостью в экономическом росте, внутренние источники которого в КНР отсутствовали. Эта же практическая необходимость обусловила изменение внешнеполитической парадигмы — принятие на вооружение концепции «трех миров». Данную внешнеполитическую установку в известном смысле можно рассматривать как продолжение прагматической стратегии, которую Чжоу Эньлай сформулировал в 1949 году;
- главным противоречием в отношениях двух стран в 1970-е годы стало отношение к СССР. Франция придерживалась курса на «разрядку напряженности», КНР же делала акцент на стремлении как Китая, так и Франции к проведению независимого политического курса, понимая под этим противостояние «советской угрозе»;
- провозглашение в начале 1980-х годов основным принципом внешней политики КНР создание международного окружения, способствующего установлению прочного мира, было продиктовано исключительно необходимостью осуществления масштабной модернизации. Курс на проведение открытой внешнеэкономической политики, ориентированной прежде всего на развитые страны Запада, на практике означал сближение с Западом с целью получения новейших технологий и инвестиций;
- китайско-французские отношения, в 1980-е годы развивавшиеся по нарастающей, были существенно осложнены в связи с трагическими событиями на площади Тяньаньмэнь. Однако попытки нажима на КНР не только не принесли Франции политических дивидендов, но и обернулись для нее значительными финансовыми потерями;
- когда президентом Франции стал Жак Ширак, инициировавший «новую азиатскую политику», отношения двух стран приобрели характер стратегического партнерства. Рассматривавший Китай как страну с большим будущим, Ширак сформулировал стратегическую задачу: сделать Францию
24
его основным торгово-экономическим партнером. И хотя при нем политическое и экономическое сотрудничество двух стран приобрело новое измерение, эта амбициозная цель не была достигнута;
- в 1990-е годы начался перенос французских производств (сначала «грязных», позже - высокотехнологичных) в Китай, который превратился во «всемирную фабрику». Французов не в последнюю очередь привлекало качество китайской рабочей силы: она была дешевой и в то же время имела достаточно высокую квалификацию. А если таковая отсутствовала, французские фирмы организовывали обучение персонала необходимым навыкам. Специфика китайско-французского экономического сотрудничества в 1990-е годы состояла в том, что в нем по большей части участвовали крупные и очень крупные компании, находящиеся на переднем крае технического развития, носители передовых знаний и технологий. Эти знания и технологии быстро адаптировались китайцами. Рассматривая перенос производств из Европы, в том числе из Франции, как инструмент развития экономики и социальной сферы, они «китаизировали» совместные производства, стремясь выстраивать полноценную технологическую вертикаль. В то же время перенос производств имел неоднозначные последствия для Франции. Сначала «бегство» производств позволило французским компаниям значительно увеличить прибыли, затем - привело к сужению рынка труда и росту безработицы во Франции;
- с развалом СССР и изменением соотношения сил на мировой арене важнейшим условием продолжения модернизации в КНР и проведения этой страной независимой внешней политики стало построение нового мирового порядка — многополюсного мира в противовес американскому гегемонизму. Доктрину многополярности Китай выбрал в этот период в качестве своего внешнеполитического ориентира, обеспечивающего реализацию заложенной еще в 1980-х годах стратегии «мира и развития», трансформируясь в концепцию «гармоничного мира», которая вполне соответствовала и внешнеполитическим приоритетам Франции. При Ж. Шираке сотрудничество между двумя странами стабильно развивалось, и в 2000-е годы, Китай из «всемирной фабрики» стал постепенно превращаться во «всемирную лабораторию». В немалой степени это заслуга Франции;
- сменивший Жака Ширака на посту президента Франции Николя Саркози продемонстрировал непоследовательность внешнеполитического
курса по отношению к Китаю. Предпринятые им попытки давления на китайское руководство в политической (проблема прав человека) и экономической (уменьшение отрицательного торгового баланса Франции за счет девальвации юаня) сфере не только не имели успеха, но вызвали резко отрицательную реакцию в Пекине, приведя к осложнениям в отношениях двух стран. КНР, не признававшая внешнего давления даже в самые тяжелые периоды своей истории, теперь, когда она стала одной из ведущих экономик мира, тем более не намерена с ним мириться;
- среди французских политических деятелей популярно представление о том, что «голлизм — это, прежде всего, прагматизм». Однако история китайско-французских отношений свидетельствует, что китайцы являются гораздо более последовательными прагматиками, чем голлисты. Сегодня Китай извлекает выгоду из того, что привлеченные его необъятным рынком и экономическими успехами развитые страны конкуруют между собой за китайские контракты. Чтобы обойти конкурентов, французское правительство уже в 1990-е годы предлагало КНР исключительно выгодные условия финансирования;
- хотя отношения между КНР и Францией рассматриваются как привилегированные, некоторые французские аналитики скептически относятся к декларациям о привилегированной позиции Франции в отношениях с Китаем, отмечая прагматизм китайского руководства. В 2000-е годы основной целью Франции в отношениях с Китаем была его интеграция в международное сообщество и использование китайского рынка для стабильного экономического развития. Основная цель КНР - наращивание экономической мощи за счет передачи Францией технологий. В данном случае однозначно прослеживается преемственность стратегических установок. Ведь создание процветающего сильного Китая упоминалось в качестве основной цели еще в Общей программе (временной конституции КНР), принятой на сессии Народного политического консультативного совета в 1949 году;
- взаимовыгодное сотрудничество осложняется тем, что в Пекине и Париже вкладывают разный смысл в понятие «фундаментальные интересы». Для Китая фундаментальными интересами являются прежде всего сохранение политической системы и безопасность государства, суверенитет и территориальная целостность и, наконец, экономическое развитие.
Интеграция в мировое сообщество рассматривается в КНР как побочный эффект наращивания мощи, а для Франции, как и для ЕС в целом, интеграция КНР в мировое сообщество является залогом успешного сотрудничества с этой страной;
- на данном этапе Париж ищет новую стратегию в отношениях с экономически и политически сильным Китаем, который не приемлет давления или диктата, а рычагов экономического воздействия у Франции нет — слишком мала ее доля во внешнеэкономическом обмене Китая. Дефицит Франции в торговле с Китаем в начале 2012 года достиг 27 млрд евро. Поэтому Франция все чаще выступает не только сама по себе, но и как член Евросоюза. Кроме того, помимо традиционных для китайско-французского сотрудничества отраслей экономики, Франция ищет сближения с Китаем в сфере культуры, науки и образования, всемерно расширяя сотрудничество в этих сферах;
- несмотря на имеющиеся проблемы, Франция заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с КНР. В последнее десятилетие они все сильнее влияют на состояние французской экономики. Кроме огромного китайского рынка Париж сегодня привлекает и возможность получения дополнительных инвестиций. Эта проблема становится особенно актуальной с учетом долгового кризиса Еврозоны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
а) статьи, опубликованные в изданиях, входящих в Перечень рекомендованных ВАК:
1. Нарбут А.Н. Научно-техническое сотрудничество КНР и Франции на современном этапе // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». — 2013.-№1,-С. 84-97.
2. Китайско-французские отношения в свете изменения внешнеполитического курса КНР (60-е - середина 70-х гг. XX в.). // Вестник РУДН. Серия «Всеобщая история». - 2013. - №2. - С. 17-26.
б) статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
3. Нарбут А.Н. Приоритеты и содержание китайско-французского сотрудничества в 2000-е гг. — М.: Цифровичок, 2012. - 27 с.
27
4. Нарбут А.Н. Отношения между Францией и Китаем накануне и в первые годы «культурной революции» в КНР. // Азиатско-Тихоокеанский регион во внешнеполитической стратегии России: материалы межвузовской научной конференции. Москва, 21 декабря 2013 г. / Под ред. к.и.н., доц. К.П. Курылева. - М.: РУДН, 2013. - С. 255-266.
5. Нарбут А.Н. Экономические связи КНР и Франции с момента установления дипломатических отношений и до 1976 года // Особенности модернизации в России: прошлое и настоящее: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 17 апреля 2013 г. - М.: РУДН, 2013. - С. 77-83.
6. Нарбут А.Н. Франко-китайские отношения после избрания Франсуа Олланда // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы IX Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 5 апреля 2013 г. / Сост. д.и.н. М.А. Шпаковская. - М.: РУДН, 2013. - С. 7-15.
НАРБУТ Анна Николаевна Французское направление во внешней политике КНР во второй половине XX - начале XXI вв.
Диссертация посвящена исследованию процесса становления и развития внешнеполитических и торгово-экономических, культурных и научных связей Китайской Народной Республики и Франции в середине XX - начале XXI века. Анализируются внешние и внутренние условия, в которых проходило становление отношений между двумя странами, а также факторы, способствовавшие их сближению; развитие этих отношений на фоне социально-политических изменений в рассматриваемый период.
Anna Narbut French direction in PRC's foreign policy from the mid-XX to the early XXI century
The dissertation is dedicated to the establishment and development of political, economic, cultural and scientific cooperation of People's Republic of China and France and covers the period of the mid-XX - the early XXI century.
The analysis dwells upon both internal and external conditions contributing to the rapprochement between the two countries as well as the evolution of their relations against the background of socio-political changes in the concerned time-period.
Заказ № 74-р/05/2013 Подписано в печать 23.05.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:гак@с/г. ги