автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция российских концепций многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на постсоветском пространстве

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ковальчук, Александра Тэрэса
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция российских концепций многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на постсоветском пространстве'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция российских концепций многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на постсоветском пространстве"

л

иУ0552йОЛ На правах рукописи

КОВАЛЬЧУК Александра Тэрэса

Эволюция российских концепций многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на постсоветском пространстве

Специальность 23. 00. 04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва — 2014

П^Н2ои

005552695

Работа выполнена на кафедре международных отношений и внешней политики России Московсого государственного института (Университета) международных отношений России

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент

Мальгнн Артём Владимирович

Официальные опоненты: Заведующая Отделом европейских

политических исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН доктор политических наук

Арбатова Надежда Константиновна

Ректор Академии труда и социальных отношений, доктор исторических наук Кожокин Евгений Михаилович

Ведущая организация: Институт Экономики РАН

С А в- ОО

Защита состоится « о » октября 2014 г. в *_часов на заседании диссертационного

совета Д.209.002.02 (политические науки) при Московском государственном институте (Университете) международных отношении МИД России в ауд Ц

С диссертацией можно познокомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: по адресу: 119454, г. Москва, пр-т Вернадского 76.

Автореферат разослан « » сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

с.полит.н. Истомин И. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение двадцати лет внешнеполитическая деятельность России являлась основополагающим фактором становления архитектуры международных отношений на постсоветском пространстве, а предлагаемые ею проекты стали основой для существующих ныне многосторонних механизмов сотрудничества. Одноврменно, импульсы, побуждающие российское руководство к активности на даном пространстве происходили так изнутри этого ареала, как и извне.

Представленный анализ внешнеполитических подходов к постсоветскому пространству показывает процесс, в котором российская дипломатия вырабатывала на протяжении почти 25 лет политику в отношении своих соседей. Этот процесс продолжается, но взгляд на прошедшие два с лишним десятилетия дает возможность выявить аспекты, которые меняли его динамику, форму и результаты на отдельных этапах. Актуальность темы исследования определяется широкой дискуссией относительно стратегического курса и тактики России в отношении постсоветского пространства и многосторонних механизмов взаимодействия в ареале бывшего СССР.

Работа актуальна также тем, что рассматривает проекты сотрудничества на постсоветском ареале в то время, когда усиливается конкуренция между Москвой и Брюсселем за привилегированное сотрудничество и интеграцию с постсоветскими странами. Такая ситуация является вызовом для нынешней политики России, а также для стабильности в странах, за участие которых в конкретных моделях интеграции растет конкуренция.

Территориально-хронологические рамки исследования. Проведенный анализ позволяет предложить периодизацию российских усилий по концептуализации многосторонних проектов и инициатив в сопоставлении с развитием международных отношений этого ареала. Территориальными рамками является постсоветское пространство, за исключением прибалтийских государств, которые не участвуют в форматах сотрудничества с соседями по некогда единому государству.

Период, охватываемый проведенным анализом, — 1991-2014 гг. Год 1991-й является датой возникновения новых геополитических реалий и началом процесса построения новой архитектуры международных отношений на данном пространстве. Появляются новые государства, которые становятся партнерами России в реализации многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов в этом регионе. Одновременно следует учитывать, что, несмотря на значимость 1991 г. как начала новой российской государственной системы, внешнеполитическая работа российского руководства началась с 1992 г. Год 2013-й закрывает более чем 20-летний процесс взаимодействия России с ее постсоветскими соседями и ознаменован опубликованием новейшей «Концепции внешней политики Российской Федерации».

События на Украине первой половины 2014 г. (включение Крыма в состав России, сепаратистское движение на востоке страны) и их последствия потенциально могут стать отправной точкой, которая приведет к изменениям на геополитической карте западной части постсоветского пространства. Они дают основания полагать, что 2014 г. будет началом нового этапа внешней политики. Однако на данный момент содержание этого нового этапа не ясно, и пока рано комплексно анализировать его отражение в российском внешнеполитическом процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Постсоветскому пространству посвящено в российской и зарубежной научной литературе много трудов, которые можно разделить на несколько групп.

Среди российских отдельно следует представить авторов работ, предметом исследований которых была периодизация развития постсоветской региональной системы и интеграционных процессов в ее рамках: Л. Б. Вардомский, Р. С. Гринберг1, Л. С. Косикова2, А. В. Мальгин3. Л. С. Косикова проанализировала трансформацию постсоветского пространства. Каждому из этапов соответствует особый характер отношений с Россией (ближнее зарубежье, постсоветское пространство, СНГ как конкурентная зона мирового рынка).

Вторая группа — это широкий круг литературы по формированию СНГ в контексте международных отношений и вопросов организации взаимодействия на постсоветском пространстве. Среди ее авторов следует выделить следующих: Е. Ф. Довгань4, К. Ф. Затулин, Ю. В. Косов5, А. В.

' Гринберг Р., Вардомский Л. Десять лет после распада СССР: некоторые результаты и перспективы эволюции пространства СНГ. Доклад круглого стола «Экспертиза» на

тему «Постсоветское пространство: десять лет спустя» во время конференции, организованной Фондом М. С. Горбачева. 06.09.2001. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gorbv.ni/activitv/conference/show 77/у|е\у 26373/ ! Косикова Л. Интеграционные проекты России на постсоветском пространстве: идеи и практика. Отд-ние межд. экономики и полит, исслед. — М.: 2008. 66 с. Косикова Л. Регион СНГ на новом этапе развития и проблемы стратегии и политики России // Шмелев Б. (ред.) Постсоветское пространство: реалии и перспективы. — М.: РАН Институт экономики, 2009. С. 115-142.

3 Внешняя политика России. 1991-2012 / Под ред. А. Торкунова, А. Мальгина. — М.: Аспект Пресс, 2012; Торкунов А., Мальгин А. (ред.) Современные международные отношения. — М.: Аспект Пресс, 2012. 688 с.

4 Довгань Е. Ф., Розанов А. А. Организация Договора о коллективной безопасности (2002-2009). Минск: Ковчег, 2010. С. 140.

5 Косов Ю. В., Торопыгин А. В, Содружество Независимых Государств. Институты, интеграционные процессы, конфликты и парламентская дипломатия. — М.: Аспект Пресс. 2-е изд., доп. 2009. 256 с.

Мальгин, М. М. Наринский6, Е. И. Пивовар7, А. А. Розанов, В. В. Размеров8, А. В. Торопыгин, Д. Е. Фурман.

К третьей группе научных трудов следует отнести работы, посвященные формированию военно-политической архитектуры и ее изменениям. Исследования этой темы проводили: А. Я. Бабаджанов9, В. Е. Егоров, А. В. Загорский10, А. И. Никитин, Ю. А. Никитина", Т. В. Юрьева.

В рамках следующей группы можно представить литературу по формировании целей и интересов российской внешней политики, что является предметом трудов Е. П. Бажанова, В. П. Воробьева12, С. В. Колчина, С. В. Кортунова13, Н. А. Косолапова, Б. А. Шмелева, А. Д. Шутова.

Отдельно стоит выделить исследования по формированию экономических отношений и интеграционные процессов, которые ведутся

6 Наринский М., Мальгин А. Десять лет Содружества Независимых Государств: некоторые итоги и перспективы. Доклад круглого стола «Экспертиза» на тему «Постсоветское пространство: десять лет спустя» во время конференции, организованной Фондом М. С. Горбачева. 06.09.2001. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Ьйр://ууг\у\у.еогЬу.ги/ас1т^/сопГегепсе/5Ьоуу 77/у1е\у 26374/

7 Пивовар Е. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк. СПб.: Алетейя, 2008. 320 с.

' Размеров В. Российская внешняя политика на рубеже веков: преемственность, изменения, перспективы. Сб. статей. — М.: РАН. 2000. 185 с.

9 Бабаджанов А. Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств. Проблема сочетаемости национальных подходов. Научное издание. Серия «Постсоветские и восточноевропейские исследования». — М.: Аспект Пресс, 2013. 256 с.

10 Егоров В., Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. Исследования Центра международных исследований МГИМО. 1993. № 1. Февраль. 43 е.; Загорский. А. В. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции? Исследования Центра международных исследований МГИМО. 1994. № 2. Март. 36 с.

" Никитина Ю. ОДКБ и ШОС: модели регионализма в сфере безопасности. — М. Ыауопа, 2009. 199 с.

,! Воробьев В., Жильцов С., Шутов А. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. — М .: Восток, 2010. 168 с.

" Кортунов С. В. Становление национальной идентичности. Какая Россия нужна миру. — М.: Аспект Пресс, 2009. 376 с.

в Институте экономию! РАН С. П. Глинкиной14, Р. С. Гринбергом, Л. С. Косиковой и др.

Важной с точки зрения внешней политики России является тема действий третьих стран в отношении постсоветского пространства, а для данной диссертационной работы большой интерес представляет литература о взаимодействии Европейского союза и России. В этой области среди российских экспертов следует представить: Н. К. Арбатову, О. Н. Барабанова, И. В. Болгову15, И. М. Бусыгину16, И. Д. Звягельскую17, Н. Ю. Кавешникова, И. Ф. Селиванову18, М. В. Стрежневу, С. И. Чернявского, Т. А. Шаклеину19, О. В. Шишкину20, М. Л. Энтина.

Среди зарубежной литературы в диссертационной работе широко представлены польские работы, посвященные постсоветскому пространству. Следует выделить несколько групп трудов польских исследователей. Одна из них включает работы, освещающие внешнюю политику России и ее интеграционные усилия на территории бывшего

" Глинкина С. (ред.) Евразийский интеграционный проект: эффекты и проблемы реализации (научный доклад). — М.: Институт экономики РАН, 2013. 92 с.

Барабанов О. Н. Перспективы формирования общего идеологического пространства России и Европейского союза: монография / О. Н. Барабанов, А. И. Клименко; МГИМО (У) МИД России, Европейский учебный ин-т, каф. политики и функционирования ЕС и Совета Европы. — М.: МГИМО-Университет, 2010. 101 с.

15 Болгова И., Мальгин А. (общ. ред.) Политика ЕС в Закавказье и Центральной Азии. Истоки и становление. — M.: Navona, 2008. 184 с.

16 Бусыгина И., Иванов И. (гл. ред.) Россия — Европейский союз: возможности партнерства. Российский совет по международным делам. — М.: Спецкнига, 2013. № 11.96 с.

17 Звягельская И. Д. Восприятие Россией политики Запада в Центральной Азии / И. Д. Звягельская, Д. В. Макаров И Южный фланг СНГ. Центральная Азия — Каспий — Кавказ: Возможности и вызовы для России / Под ред. M. М. Наринского, А. В. Мальгина; МГИМО(У) МИД России; ИНО-Центр. — М.: Логос, 2003. С. 103-127.

1! Селиванова И. Ф. Восточное направление политики соседства Европейского союза // Россия и современный мир. •— М. 2008. № 2 (59). С. 97-112.

" Шаклеина Т. А. Российско-американские отношения в связи с конфликтами в европейской части СНГ / Шаклеина Т. А. // Экономика и политика в современных международных конфликтах / Отв. ред. А.Д. Богатуров — М.: МГИМО, 2008. С 159171.

20 Шишкина О. Внешнеполитические ресурсы. Россия и ЕС на пространстве «Общего соседства»: Науч. изд. — М. ¡Аспект Пресс, 2013. 158 с

СССР, их авторами являются: Л. Адамски, С. Белень21, А. Брыц22, В. Гурецки23, 3. Долива- Клепацки, Т. Капусьняк24, М. Качмарски25, М. Рась26, А. Д. Ротфельд27, И. Топольски, А. Чарнецки.

Вторую группу польской литературы составляют труды, посвященные проблеме участия на постсоветском пространстве новых акторов после 1991 г. Эту тему представляют: А. Влодковска28, В. Кононьчук, А. Легуцка29, М. Фальковски, А. Яросевич30.

Основные источники по теме представленного исследования делятся на четыре группы:

1. Официальные документы Российской Федерации, формирующие внешнюю политику России: концепции внешней политики, концепции национальной безопасности, стратегии, военные доктрины;

2. Международные соглашения, договоры, декларации, решения, выработанные путем многосторонних переговоров;

3. Выступления высших должностных лиц, а также заявления и комментарии МИД России и его официальных представителей;

21 Bielen S. Tozsamoi6 mifdzynarodowa Federacji Rosyjskiej. Warszawa, 2006. 421 s.

22 Bryc A. Rosja w XXI wieku. Gracz swiatowy czy koniec gry? Wydawnictwo akademickie i profesjonalne. Warszawa 2009. 263 s.

21 Görecki W. Rosja umacnia si? w Tadiykistanie. Tydzien na Wschodzie. OSW. [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

httD://www.osw.waw.pl/pl/publikacie/analizv/2012-10-10/rosia-umacnia-sie-w-tadzvkistanie

24 Kapusniak Т. Federacja Rosyjska. Wspölnota Niepodlcgtych Panstw. Tom 2. Instytut Europy Srodkowo-wschodniej. Lublin, 2011.236 s.

25 Kaczmarski M. Rosja na rozdro2u. Wyd. Sprawy Polityczne. Warszawa, 2006. 201 s.

26 Ras M. Polityka Rosji wobec Europy Srodkowo-Wschodniej. Lublin, 2010.

11 Rotfeld A. D. Mysli о Rosji...i nie tylko. Swiat ksi^lki. Warszawa, 2012. 351 s.

21 Wtodkowska- Baga A. Rywalizacja mocarstw na obszarze poradzieckim. Warszawa; Difin, 2013. 272 s.

29 Legucka A. Geopolityczne uwarunkowania i konsekwencje konfliktow zbrojnych na obszarze poradzieckim. Warszawa; Difin, 2013. 406 s.

30 Falkowski M., Jarosiewicz A. Wielka gra woköl Turkmenistanu. Punkt widzenia Nr 15. Sierpien 2008. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.osw.waw.pl/sites/default/files/punkt widzenia 17.pdf

4. Интервью, взятые диссертантом у экспертов для выявления взглядов на изменение официальных российских внешнеполитических подходов.

Объект исследования составляет российская внешнеполитическая деятельность в отношении стран постсоветского пространства после 1991г.

Предметом анализа являются концептуальные подходы российской внешней политики в отношении стран постсоветского пространства после 1991 г., их изменение, а также взаимосвязь с процессами, происходящими в международной сфере, в том числе с активностью третьих стран на постсоветском пространстве.

Цель исследования заключается в выделении и характеристике этапов российских внешнеполитических подходов к интеграционным вопросам и взаимодействию стран на постсоветском пространстве.

Задачами исследования являются:

1. Изучение содержания и эволюции внешнеполитических подходов России к «ближнему зарубежью»;

2. Выявление проблемных зон становления и реализации внешнеполитических концепций России;

3. Определение факторов, оказывающих воздействие на формирование российских концепций по взаимодействию с постсоветскими странами;

4. Анализ связи между концептуальными подходами к постсоветскому пространству и внешнеполитической практикой России в этом регионе.

5. Определение форм реализации этих подходов, а также инструментов внешней политики;

6. Анализ взаимосвязи между внешнеполитическими подходами России к постсоветскому пространству и подходами, выработанными в отношении Европейского союза, а также политикой ЕС в отношении стран бывшего СССР.

Теоретико-методологическая база. Методологической основой является сравнительный и ретроспективный анализ подходов российского внешнеполитического сообщества к постсоветскому пространству. Этот анализ позволяет выявить особенности внешнеполитических концепций на разных этапах их разработки, определить их взаимосвязи с процессами, происходящими на международной арене. Рассмотрение внешнеполитических подходов основано на анализе официальных документов, выступлений дипломатических представителей России и наиболее значимых публикаций в прессе. На уровне общенаучной методологии были использованы теоретические методы анализа и синтеза, абстрагирования, индукции и дедукции.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что фактический материал, представленная периодизация внешней политики и выводы, содержащиеся в диссертации, позволят расширить теоретическую основу для углубленного изучения российского внешнеполитического процесса. Работа может быть использована в учебном процессе вузов при подготовке лекций, пособий и научно-практических мероприятий. Практическая значимость работы заключается в возможности воспользоваться выводами исследования в процессе внешнеполитической работы государственных и экспертных структур России для прогнозирования ситуации на постсоветском пространстве, а

также возможной выработки новой стратегии. Анализ послужит лучшему пониманию российской внешней политики на постсоветском пространстве институтами Европейского союза и отдельными странами ЕС.

Научная новизна диссертационного исследования. В российской и зарубежной литературе достаточно глубоко изучены основные аспекты сотрудничества и взаимодействия на постсоветском пространстве, двусторонние отношения России со странами СНГ и её интересы на данном пространстве.

В рамках данного исследования представлена новая периодизация внешнеполитической деятельности России в отношении постсоветского пространства на основе отобранных критериев периодизации.

Критериями представленной периодизации являются события, которые отразились в российском внешнеполитическом процессе в виде изменений в официальных документах, в выступлениях лидеров страны и в российских проектах сотрудничества на постсоветском пространстве. Хронологические границы между этапами изменений российского подхода по отношению к постсоветскому ареалу условны, каждый этап внешней политики вытекает из предыдущего31.

Новым элементом является также анализ подходов польских экспертных и научных центров к российской внешней политике на постсоветском направлении и к процессам, происходящим на территории СНГ. В силу важной позиции Польши во внешнеполитическом процессе Европейского союза на его восточном направлении (Россия и страны — участницы «Восточного партнерства») изучение оценок и подходов польской экспертной среды представляет важный аспект для российских дипломатических кругов, занимающихся выработкой российской

" Косолапое Н. А. Внешняя политика постсоветской России: задачи, социальные предпосылки и движущие силы // Российская внешняя политика на рубеже веков: преемственность, изменения, перспективы. Сборник статей. — М.: РАН, 2000. С. 13.

11

стратегии. Следует отметить, что польская внешнеполитическая мысль в ее постсоветском преломлении оказывает серьезное влияние и на аналитические центры других стран ЕС.

Основные положения выносимые на защиту

1. Анализ российской литературы, посвященной тематике постсоветского пространства в международных отношениях, позволил выделить три дискурса. Во-первых, это историко-географический дискурс, с которым связаны понятия «постсоветское пространство», «бывшие республики СССР», «страны СНГ». Второй дискурс, названный стратегическим, или российскоцентричным, относится к термину «ближнее зарубежье», который определяет место в российской внешней политике вновь возникших государств, позиционируя Россию как центр силы, центр притяжения. Возникновение новых процессов в странах рассматриваемой территории и участие в них третьих стран привело к появлению новых терминов, подчеркивающих рост внутренней разнородности пространства и протекающие в нем изменения. Эти новые термины автор диссертации вписывает в третий, международно-политический дискурс.

2. В польской науке о международных отношениях заметны два главных явления. Первое — отражение российских научных подходов 1990-х годов. Второе, сильнее влияющее на польскую науку, — это следование идеологическим концепциям начала XX в. Многие польские институты реализуют свои идеи исходя из геополитического положения Польши и ее исторического опыта. Геополитические концепции стали основой и импульсом для развития польской науки в направлении первоначально советологическом и последовательно — постсоветском.

3. Во-первых, традиционно вследствие исторической направленности работ польских ученых, посвященных восточным

исследованиям в первой половине XX в., территории бывшего СССР воспринимаются в Польше в первую очередь с исторической точки зрения — как единое пространство с общим прошлым (постсоветское пространство). Во-вторых, эти территории разделяют на Россию и остальные постсоветские страны, являющиеся бенефициарами российской политики и объектом международного соперничества (используются термины «ближнее зарубежье», «страны СНГ»), В-третьих, в силу растущей внутренней дифференциации предлагается исследовать отдельные географические регионы (Восточная Европа, Центральная Азия), в которых наблюдаются схожие процессы.

4. Анализ, представленный во второй главе, позволяет сделать ряд выводов по внешней политике России в отношении постсоветского пространства. В начале 1990-х годов внешняя политика во многом оставалась инструментом реализации узких интересов правящих групп. Российское руководство, несмотря на декларации, что постсоветское пространство является приоритетным направлением внешней политики, не сразу смогло приступить к разработке концептуального подхода к сотрудничеству с новыми партнерами. В силу необходимости в первую очередь обеспечить себе место в мировом сообществе оно первоначально решало текущие задачи32.

5. Со второго этапа (1995-1999 гг.) внутренние факторы все меньше влияли на внешнюю политику в силу консолидации государственных институтов. Сохранился еще фактор политических амбиций президента Ельцина, однако растущее влияние оказывали события в международной среде и международные угрозы. Со второго

32 Чернявский С. Политика России в Центральной Азии и Закавказье в 1992-2002 годах // Наринский М., Мальгин А. Южный фланг СНГ. Центральная Азия — Каспий -Кавказ: возможности и вызовы для России: монография. Иноцентр. — М.: ЛОГОС. МГИМО. Вып. 1. 2003. С. 35-54.

этапа на внешнюю политику больше влияет внешняя среда, чем внутренняя обстановка.

6. Российская внешняя политика в большей степени реактивна. Ее выработка — следствие реакции на развитие международной и внутренней среды. Официальные документы фиксировали действительность, закрепляли ее, не создавая концепции новых механизмов решения проблем или новых подходов, давали лишь оценки реальности. Только в последний период политика России стала более инициативной. Москва пыталась представить новые подходы к безопасности, инициировала новые формы сотрудничества и выдвигала проекты антикризисных мер.

7. Эволюция концептуальных подходов российской политики в отношении СНГ происходит через призму восприятия Москвой бывших союзных республик. Изменялась терминология для определения стран, которые изначально называли бывшими советскими республиками, позднее, ближним зарубежьем и постсоветскими странами. После 2000 г. в выступлениях официальных лиц появились определения евразийского пространства и Евразии, применяемые в контексте определенных структур сотрудничества (ЕврАзЭС, ЕЭП). В поиске новой терминологии, заново соединяющей государства, руководство в Москве постепенно отмежевывалось от советской терминологии.

8. Другие изменения указывают на эволюцию отдельных акцентов политики, но не политики в целом. В официальных документах растет число упоминаемых институциональных структур сотрудничества. Тем самым российское руководство искало новые, более эффективные механизмы взаимодействия.

9. Цель осталась та же — сохранить близкие связи с соседями через многостороннее и двустороннее сотрудничество или интеграцию. В обозримом будущем пока нет оснований считать, что цель изменится.

10. В рамках СНГ менялись акценты на сферы сотрудничества. Содружество объединяет страны из разных географических регионов, у которых все меньше общих интересов. Российский подход заключается в поиске этих общих интересов для всего ареала, а сосредотачивается на реализации ясных интересов узкой группы стран. В конце 1990-х годов экономика стала главной сферой, где продолжается поиск эффективной модели постсоветской интеграции33.

11. Учитывая нежелание многих стран СНГ интегрироваться по инициативе Москвы, Россия сосредотачивается на форматах сотрудничества, которые позволяют решать конкретные проблемы в рамках общих интересов заинтересованных стран, Россия со второго этапа стала делать больший акцент на сближение со странами, которые в этом заинтересованы. Москва стала разделять страны на те, которые ведут свою политику в соответствии с российскими интересами, и те, которые их не учитывают. На данном фоне двусторонние отношения являются основой, подготовкой к более тесному многостороннему сотрудничеству.

12. Россия, которая на первом этапе стремилась индивидуально «интегрироваться» в мировое сообщество, без совместного участия остальных постсоветских стран, на очередном этапе предлагала этим странам, чтобы они с целью включения в международные организации и процессы сначала стремились к сближению с ней.

13. В российской политике одни и те же проекты сотрудничества выдвигались несколько раз (Таможенный союз, Экономический союз), но реализовались в зависимости от того, насколько способствовали этому внешние факторы: готовность стран Содружества к вовлечению и степень привлечения третьих стран в региональные проекты. Одновременно

33 Цедилина Е. Проблемы и перспективы постсоветской интеграции. В лабиринте постсоветской интеграции // Экономика России и ближнего зарубежья. Март 2003 т. ИМЭМО РАН. С. 38.

российское руководство меняло тактику, представляя интеграционные проекты на фоне глобальной тенденции интеграционных процессов.

14. Важный фактор, который мешает России привлечь соседние страны к своим интеграционным проектам, — это отсутствие единой идеи, объединяющей партнеров34. В российских проектах организаций, объединяющих постсоветские страны, отсутствует компонент ценностей. Основой, которую предлагает Москва партнерам, является набор общих интересов. Только в конце второго этапа, в 2013 г., российский президент продекларировал консервативные ценности в качестве важных принципов российской политики. Ценностный элемент имеет шанс заполнить идейный вакуум в проекте евразийской интеграции. Однако под вопросом остается то, насколько эта парадигма станет содержанием модели, а насколько — оправданием участия стран для сохранения режима власти с целью избежать структурных реформ.

15. СНГ, не будучи регионом в строгом смысле этого термина, является неизменно приоритетным региональным направлением внешней политики России.

16. В восприятии российского руководства организация Содружества из предполагаемой «новой конфедерации» превратилась в площадку поиска общих интересов и союзников. СНГ — форум для выработки ad-hoc механизмов и решений в кругу заинтересованных стран.

17. Руководство России представляет интеграцию как объективный процесс, не полностью управляемый. Интеграция понимается как «сближение» стран на многих направлениях и в различных сферах.

18. Российское руководство действует на нескольких институциональных направлениях: в рамках широкого формата СНГ, в нескольких более узких организациях (Таможенном союзе, ЕврАзЭС и

34 Фурман Е. Перспектива евразийской интеграции: отношение российского экспертного сообщества // Р. Гринберг. Мир перемен. Научно-общественный журнал. Институт Экономики РАН. 2013. № 4. С. 147-160.

ОДКБ), поддерживает официальное существование на практике замороженного Союза Белоруссии и России, одновременно предпринимает усилия по налаживанию двусторонних отношений с целью вовлечь в свои проекты «общих соседей» — Молдавию и Украину.

19. Постсоветский конгломерат во внешней политике России стал не только пространством проблем и их источником, он также рассматривается как ареал с потенциалом сотрудничества, интеграционных процессов, которые могут принести взаимные экономические выгоды.

20. Среди инструментов внешней политики, применяемых в отношении стран ближайшего соседства, преобладают имеющие негативный характер (отказ от предоставления привилегий в качестве дешевых ресурсов, поставок военной техники, политической поддержки). И эти инструменты эффективны в отношении стран со слабой экономикой и отчасти зависимых от России (Армения, Белоруссия, Молдавия, Киргизия, Украина), а также стран с сильной центральной властью и отсутствием институтов ее контроля (Таджикистан, Узбекистан). Их эффективность касается лишь краткосрочной перспективы, в то время как остальные страны тяготеют к более привлекательному центру — ЕС, который использует позитивные внешнеполитические инструменты.

21. СНГ является не только направлением внешней политики России, но и элементом тактики в отношении других международных акторов, таких как США и ЕС.

22. Для России реализация интересов в постсоветском ареале прямо связана с ее авторитетом на международной арене. Ухудшение политических позиций в отношении постсоветских стран воспринимается как ущерб международной позиции России. И аналогично — для укрепления своей позиции Россия инициирует углубленное сотрудничество и выдвигает интеграционные структуры.

23. Российскому руководству пришлось справиться со следующей дилеммой: между активной политикой в отношении конфликтов на постсоветском пространстве, вызывающих в международном сообществе, особенно среди лидеров стран СНГ, подозрение в «имперских амбициях», и пассивной политикой, которая могла бы привести к распространению нестабильности на российский Кавказ.

24. Стратегия ЕС па пространстве СНГ предусматривает взаимодействие с Россией, но также ее замещение как центра международного управления. Со стороны ЕС странам предлагается «европейский выбор», что означает развитие общего рынка с ЕС и внедрение европейского опыта интеграции, применение разработанных ЕС норм и стандартов в разных сферах, принятие европейских ценностей. Россия пытается отвечать на эти инициативы, критикуя их за закрытость и необходимость подстраиваться под навязанные стандарты. Она предлагает в качестве альтернативы интеграционные проекты, представляемые ею как открытые, в рамках которых участники вместе вырабатывают общие стандарты.

25. Отсутствие сотрудничества Брюсселя с Москвой и их соперничество на постсоветском пространстве прежде всего консервируют неразрешенные конфликты и тормозят развитие и реформы в странах, которые в них нуждаются.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре Международных отношений и внешней политики России Московсого государственного института (Университета) международных отношений МИД России, где было проведено её обсуждение и рецензирование.

Основные положения и выводы диссертационного исследования А. Ковальчук были представлены на международных конференциях:

1. Конференция «Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI в.» Краснодар. КубГУ. Выступление с докладом «Место ОДКБ в современной внешней политике РФ». Октябрь 2011.

2. «Южный фланг Евразии: конкуренция и сотрудничество». Киев. ИМО КНУ им. Т.Шевченко и МГИМО(У) МИД России. Выступление с докладом «Концептуализация понятий «СНГ» и «постсоветское пространство» в российской и польской науке о международных отношениях». Декабрь 2011.

3. Международная конференция в Варшавском Университете «Warsaw East European Conference», выступленрие с докладом: The evolution of the concept of Russian foreign policy in the post-soviet space (Эволюция российских внешнеполитических концепции на постсоветском пространстве). Июль 2013.

4. Седьмой Конвент РАМИ «Внешнеполитические ресурсы модернизации: возможности и пределы международного контекста», Москва, МГИМО 2829 сентября 2012 г. Участие в круглом столе.

5. Участие в дебатах во время зимней школы организованной Центром региональной и международной политики в Великим Новгороде в 2012 и 2013 гг.

6. Участие в дебатах и выступление с докладом во время летней школы ПИР-Центра в Абрамцево в 2012 г.

Структура работы определена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, теоретико-методологическая база работы, степень научной разработанности проблемы и использованные источники. Сформулированы цели, задачи, определена научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации. Отмечены также хронологические и территориальные рамки работы.

В главе 1 «Концептуализация постсоветского пространства в российских и польских исследованиях международных отношений»

диссертант представляет российские и польские подходы к концептуализации пространства бывшего Советского Союза. Анализ российских научных подходов позволяет выявить три дискурса дискуссии и исследований постсоветского пространства: историко-географический, международно-политический и российский внешнеполитический дискурс. Термин «постсоветское пространство» применим как зонтичное понятие для стран, которых объединяет общая история сосуществования в составе одного государства. Но данная территория больше не является геополитическим монолитом, поскольку здесь произошли значительные расколы. Понятие пространства указывает на наличие какой-либо существенной общности у государств данной территорий, а постсоветский ареал становится со временем все более разнородным. Исходя из этого диссертант вводит термин «постсоветский конгломерат», который подчеркивает растущие различия между постсоветскими странами.

В итоге анализа польской научной и экспертной литературы диссертант сделал вывод о приоритете историко-географического дискурса, а также о тренде внутренней дифференциации региональных исследований применительно к постсоветскому пространству. Польские подходы характеризует идеологизированность, которая заключается в геополитической предопределенности политики Польши. Их специфику

определяет также историческая память, из которой следует потребность изучения соседних стран и культур, особенно восточных.

Глава 2 «Эволюция российских концепций многостороннего взаимодействия на постсоветском пространстве (1991-2014)»

представляет собой анализ изменений и выявления этапов в официальной политике российских властей в отношении стран постсоветского ареала. Исследуются российское восприятие пространства и подходы к его интеграции. Диссертантом выделено четыре этапа.

Во время первого этапа (1991-1994 гг.) российские элиты пытались сохранить существующие связи между бывшими советскими республиками и консервировать ведущий характер российского влияния на решения постсоветских проблем. Этот период характеризуется отсутствием единой политической линии российских государственных институтов и в связи с этим — некоординированной политикой. Его завершает решение Москвы отказаться от единого командования военными силами Содружества.

Второй этап (1995-1999 гг.) начинается с принятия «Стратегического курса России с государствами — участниками СНГ», в котором закрепляется политика, направленная на динамизацию «разноуровневой и разноскоростной интеграции», а заканчивается событиями расширения НАТО, а также очередной операцией альянса в бывшей Югославии. Данный период характеризуется активизацией и прагматичностью политики Москвы на постсоветском направлении.

Третий этап (2000-2007 гг.) начинается принятием официальных внешнеполитических документов в новой редакции, в которых были осмыслены институциональные механизмы сотрудничества и сферы взаимодействия в рамках постсоветских стран («Концепция национальной безопасности», «Концепция внешней политики», «Военная доктрина»). Третий период характеризуется ростом экономической составляющей во

внешней политике России, а также её прагматичностью на постсоветском направлении.

На последнем этапе (2008-2014 гг.) российская дипломатия начала проявлять более инициативную политику по привлечению союзников к реализации общих интересов. Начало этого этапа обозначили два главных фактора. Первым является конфликт на Южном Кавказе 2008 г., который повлиял на отношения России с западными странами, а также на восприятие России участниками Содружества. Вторым фактором стал глобальный экономический кризис, который привел страны СНГ к поискам экономических решений, в том числе к более тесному интеграционному взаимодействию с Россией

В главе 3 «Российское видение постсоветского пространства через призму восточной политики ЕС» изложены характеристика и инструменты политики Европейского союза в отношении постсоветского пространства, российская реакция, а также специфика отношений ЕС с Россией. В Брюсселе с 1991 г. шел процесс выработки стратегического подхода, первоначально — комплексно к постсоветскому пространству, а со временем — к отдельным регионам и странам. Российские реакции на европейские инициативы носили тактический характер, а подходы Москвы к странам «постсоветского конгломерата» были выработаны ad hoc.

В заключении диссертант представляет главные выводы исследования, исходя из поставленных целей и задач.

В диссертации имеются приложения в форме двух экспертных интервью.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ковальчук А. Международные отношения в СНГ: польская перспектива // Вестник МГИМО-Уннверситета. 2012. - № 6. - С. 287296.

2. Ковальчук А. Эволюция российских подходов к многостороннему взаимодействию на постсоветском пространстве (1991-2012) // Вестник МГИМО-Университета. 2014. - № 1. - С. 23-30.

3. Ковальчук А. Отношения России и ЕС через призму украинского кризиса: опыт концептуализации // Международные процессы. № 2, 2014. (Принято в печать)

4. Ковальчук А. ОДКБ в современной внешней политике РФ // Политическая наука: состояние и перспективы вазвития в XXI в. Материалы научно-практической конференции. Краснодар: КубГУ, 2011. с. 321 -326.

5. Ковальчук А. Концептуализация понятий «СНГ» и «постсоветское пространство» в российской и польской науке о международных отношениях // Актуальш проблеми м!жнародних вщносин. Випуск 103. Кшв: КНУ ¡м. Тараса Шевченко, 2011. С. 102 - 105.

Подписано в печать: 02.09.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 212 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; wwvv.reglet.ru