автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция семьи в Великобритании в 50-80-х годах ХХ века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ильичева, Мария Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция семьи в Великобритании в 50-80-х годах ХХ века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция семьи в Великобритании в 50-80-х годах ХХ века"

Р Г 6 Си

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА 9 9 ¡ГСП №0МЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ и ПЕДАНТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специалшированнын Сонет К 053.01.08

На правах рукописи

ИЛЬИЧЕВА Мария Ворнсовна

ЭИОЛЮЩШ СЕМЬИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 50-80-х ГОДАХ XX ВЕКА

Специальность 07.00.015 — всеобщая история (иопеншая неторпя Запада)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на сонсканпс ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена I! Московском ордена Лошша п ордена Трудоного Красного Знамени педагогическом государственном университете пменп В. И. Ленина.

II а у ч н ы II руководите л ь:

доктор исторических наук, профессор В. Л. ТИШКОВ

О ф п ц и а л ь п ы е о п и о н е н т ы:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник II. Л. СМИРНОВА,

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник В. В. РАЗУВАЕВ

Ведущая организация — Институт всеобщей истории РАН.

Защита состоится г. в 1.6^.. час.

на заседании специализированного сонета К 053.01.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук1 в Московском педагогическом государственном университете пменп В. П. Ленина по адресу: ¡17571, г. Москва, пр. Вернадского, 8Я.

С, диссертацией можно ознакомиться 1! библиотеке МИГУ имени В. И. Ленина но адресу: 119 (35, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан <.....»НИ*3 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических паук II. Н. ЧЕХОВСКАЯ

Историческое развитие британского общества после второй мировой войны отмечено рядом важнейших общественных изменений. Внутренние и внешние факторы, к числу которых относятся технологическая революция, процесс урбанизации, потеря статуса империи п перестройка внешней политики, создание "государства всеобщего благое ос тояштя" призели к изменениям в социальной структуре британского общества, в том числе, к росту численности "среднего класса", распространению образования, переменам в статусе семьи и положении иящпш.

Имеете с повышением уровня аизш и развитием сферы массовой культуры'они вызвали сдвиги в общественном сознании, переоценку пряв!ГШОй системы ценностей. Особенно глубоки:.! оказалось воздействие на всю социальную структуру страны демографических последствий социально-экономического развития Великобритании во второй половине XX пека. Изменение структур» населения в связи с увеличением доли ПО.К1ЛЫХ, падение'.! розгаемссти, рост числа одиноких, нарастание полны разводов поставили вопрос сб изменениях в семье - институте,, казавшемся незыблемым на протяжении столетий. Усложнение межличностных отношении в браке, влияние на семеинуп глзнь перемен б полощешт г.ешгдш! в обществе, "неблагополучная'' семья как массовое явление складывались в обауа картину нестабильности сснеййой лизни и вызывали тревогу в обществе.

Возросло вншзядв к семье полит;гков и государственны:: деятелей. С гонца 1960-х годов в Взлакобрятаяки сложилась особая область социальной политики, занимающаяся проблема!.'.:! семьи. Таким образом,именно в период 1950-80-х годов IX вera усиливается взаимодействие института семьи л государства; эволюция семейной síishii становится неразрывно связанной с социально-экономическими и культурными переменами з обществе в целом.

11а протяжения всего новейщего периода истории британского общества идеология семейных ценностей пронизывала ткань общественного бцтпл, составляя, наряду с ценностями индивидуализма, основу отношений государства и гласс. Во второй половине XX века эта тенденция не только сохранилась, но а усиливалась. Основной линией послевоенного развития британской государственной системы стало возрастание роли государства прежде всего в социальной сфере,которая гак никакая другая, влияла на акзнь семьи. С течением времени государство все больше обращалось к семейным ценностям как идеологическому инструменту, наделяя институты семьи и брака символическим значением в системе общественных ценностей.

Стереотип буржуазного брака с традиционным распределением ролей в семье и обществе использовался государством для создания нормативного идеала семьи, который затем брался за основу при формировании социальной политики, определяя законодательство, и административную практику в отношения уже реальной, а не идеальной семьи во всем разнообразии ее типов.

Таким образом, семейные ценности легат в основании британского понимания социальной системы, придавая ей стабильность, и являются средством социального контроля. Именно поэтому изучение исторической эволюции семьи и брака ваяно для понимания основных тенденций в развитии британского общества.

Актуальность исследования эволюции семьи в контексте истории общества определяется также фундаментальными сдвигами в системе взаимодействия "личность - семья - общество", которые характерны для всех современных промышленно развитых государств. Они отражаются в стиле жизни, потребностях семьи, положении отдельных ее членов, семейной морали и идеологии. Семья является базовым институтом всех обществ, поэтому так важно проследить процесс ее адаптация в условиях быстрых социальных изменений и технологического прогресса п ее взаимодействия с государственными структурами в различных исторических условиях. В связи с ьтш возникает необходимость научного изучения государственной семейной политики в разных обществах, исторических изменений институтов семьи и брака в их связях с широким социальным окру^ензем; вдляния социокультурных изменений и ценностных ораеитацпй в обществе на эволюцию образа еизни семьи.

В настоящее время историография проблемы весьма разнообразна. Комплексный, мендисциплинарный подход, который лучше всего обеспечивает раскрытие темы истории семьи в социальном контексте, требует усилий не только историков, но и этнологов,демографов, социологов, педагогов, философов, правоводов, психологов. Семье уделяют все больае внимания спсциалясты по исторической демографии*. С проблемами и подходами в этой области, существующими в западной нарте, знакомят работы Б.А.Тешкош^. Отечественными исследователями разработана методология пзучошш брачно-со-мейных отношений, проблематики, связанной с ролыз и положением

1. Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. -М., 1989; Шелестов Д.К. Историческая демография. - М., 1987.

2. Тяшков В.А. Изучение семьи и статуса женщин в США // Вопросы истории. - 1988. - й 4. - С. 55-67 и цр.

т

жекщлк в обществе и семье . Однако изучение британской семьи-в контексте истории общества не проводилось. Е.В.Фотеева в своей работе "Семья в современном буржуазна.! мире" (М.,1988 г.),касаясь широкого круга проблем семьи, использует данные по Великобритании, но ишь ограниченно, в рамках сравнительного социологического анализа. Развитии семьи и ее связи с более широкими социальны.!!! процессами в британском обществе уделил внимание яр;г исследовании современного рабочего класса Великобритании С.В.Михайлов^, отметив, как трансформация социально-экономической среди сказалась на семьях рабочих.

Исторические исследования семьи, в том числе зарубежной, велись в отечественной науке в основном силами этнологов л антропологов^, однако британская семья не попала в сферу их внимания.

Ыногоаспектность тема потребовала л обращения к трудам, ос-вещаюцим социальные феномены, которые позволяют комплексно рассмотреть развитие британского общества после второй мировой войны и изменение ценностных ориентации в общественно!.! сознании, связанных с семьей и браком' .

Вопросы семенной политики Великобритании не ставились рос-

1. Волков А.Г. Семья - объект демогШ'Тни. - М.,1986; Герасимова К.Л. Структура семьи. - .','.,1976; Голод С.И. Стабильность семьи: Социологический и демографический аспекты. - Л.,1984; Гопдон Л,, и др. Этапы липненного цикла семья и быт работав-пей зешщшы // Изменение положения г.енслны и семья.-M.,1972; Кон U.C. Введение в сексологию. - M., 1988; Мацковский ÎJ.C. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. -М.,1983; Ругав В.Л., Елисеева И.И..Кандкбур Ï.C. Структура и функции семейных груш. - М.,1983; Семья как объект социальной политики /Отв.ред. Панкратов <М.Г. - М.,1986; Харчев А.Т., МацкоЕСкпй М.С. Современная семья я ее проблемы. - М. ,1978; Эволэция семьи и семейная политика в СССР /Отв.ред. А.Г.Виш-иесскай. - !.U, 1992 и др.

2. Михайлов C.B. Рабочий класо США и Великобритании в 80-е годы: Социальные последствия технологической перестройки в условиях капитализма. - M,, 1983.

3. Бромлей Ю.В., Кашуба U.C. Брак и семья у народов Югославии: Опыт ясторяко-зтнографического исследования. - М.,1982; Кон. U.C. Ребенок и общество: Исторяко-этнографическая перспектива. - М.,198В; Семья у народов Америки /Отв.ред. Ш.А.Богияа,-М.,1991: Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов зарубежной Европы /Отв.ред. О.А.Ганцкая я др. - M., 1987.

♦1. Городецкая U.S. 70-е годы: Изменения в массовых общественно-политических настроениях // Проблемы британской истории. 1984. - М.,1984. - С.91—110 ; Козлов В.И- Иммигранты и этнора-совые проблемы в Британии. - М.,1987; Песчанский В.В. Служащие в буржуазном обществе (На примере Англии). - M., 1975; Сва-надзе Л.Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития Î945-I955 гг. - M., 1984 я др.

cííiícKKiíi историками, однако в рамках изучения социальной политики консервативных правительств та уделила внимание Н.М.Степанова^, показав скрытое влияние на семью различных аспектов финансовой и жилищной политики, мер в области здравоохранения и образования, а также постепенный процесс идеологической и организационной трансформации партии тори и место семейных ценностей в обновленном идеологическом арсенале партии.

Английская историография темы'весила обширна и вклвчает работы по различит.! ее аспектам. Однако обобщающих трудов по истории семьи нет. Послевоенный период еще на получил в исследованиях британских и американских ученых комплексного освещения. Общие подходы к изучению истории семьи разработаны в основном на материалах ХУП-11Х вв., при этом южно выделить три основных подхода, в рачках которых ведутся исследования. Историко-цеыографическпй представлен трудами школы П.Ласлотта5*, изучающей структуру и типы семей и домохозяйств, демографические характеристики населения, Историко-культурный аспект - развитие идеологии сальи и брака, отношение к эти.! института« в общественном сознании, изменения в семейном законодательстве - рассматривается в работах Э.Шортера, Л.Стоуна, Дк.Гуди и др.^'Ка ксторгссо-эконоьшческий подход оказали сильное воздействие социальные науки, в том числе социология,социальная антропология. Исследователи, работайте в атом направлении, стремятся раскрыть связи се.м^ п внутрисемейных отношений о экономической и социальной структурой общества, изучая перераспределение ресурсов, модели включенности сеыьи в экономику, ако-аошическу» стратегию с с.чьи в тех или иных социальных условиях**.

1. Степанова U.M. Британский шг.серсаткии к тругле;:оск,70-60-е годы. - U. ,1987: Она же, Социальная политика британских консерваторов и лейбористов: теория и практика // Социальная политика в стратегии социал-демократов и консерваторов.- ti., 1933. и др.

2. í'sniiy foros íb biotoric Kurope /¿d.by ¿{.Wall eb al.-Cacb-ridge, 1933; Household and gaaily in Post Tina / £d.by V.Laelett, B.Wall. - Cbnbridgo, 1972; Laölott P. Tba Äorld A'e Kavo boat. - L., 1965.

3. öhortor tí. The Making of Modern Kanily. - Ь., 1976iStone Ь. The Family, Sor ODd Marricge in rioglacd, 1500-1800.-L.,1979. •

4. ApderaoD M, Fanily otructuro in nineteonth century Lenca-ßhiro. - Ь. ,1971 j HorevoD Т.К. 'Dice acd InduGttial Tins:

¿a»5.1y and Aork. id a Platmed Corporation Town, 1900-1924// J. of Urban History, 1975, N 1.

Переход от рассмотрения крупных демографических процессов к ориентации на изучение локально-личностного опыта выдвинул з число наиболее влиятельных теории "семейных циклов" и "жизненного пути".

Современная семья привлекает внимание специалистов с 1960-х годов, когда обозначились первые результаты социально-экономиче-егдх трансформаций в обществе и проявились демографические сдвиги. В 1970-х гг. лоток исследований возрос в связи о кризисными явлениями в семье. На протяжении всего изучаемого периода основными темами в изучении современной семьи были изменение ее функций, ролевой структуры, связей с обществом*. Прежде всего было выявлено расширение участия мужчин в семейной кизни.что дало основание Н.Янгу и П.Уилмотту^ заявить о появлении более эгалитарной,"симметричной", семьи, характеризующейся меньшим разделением ролей между мужчиной и женщиной. Однако последующие исследования показали ограниченность этих изменений, прежде всего за счет детерминированности их более широким лолоролевым распределением, труда в обществе в целом, причем был развенчан миф о равноправии в-семьях среднего класса^. Особую роль сыграли работы Х.Лэнд, Д.Леонард, Дд.Ерзннен и др.^ Написанные с феминистских позиций,они показали необходимость глубокого изучения экономических связей семьи л государства, изменения структуры доходов и потребления в семье,положешгя женщины в семье и обществе с точки зрения законодательства и административного права.

Актуальность проблемы женской занятости нашла отражение в многочисленных исследованиях, раскрывающих этот феномен с разных

1. Borrat Mcintosh U. The Anti-Social Family. - L. ,1932; Fanily Divisions and Inequalities in Modern iiociety/Kd.by P.Clauso. - L., 1939; family, Solf and Socioty /Kd.by Outknecht D.B. - Laohao, 1983.

2. ffillisott P., ioung H. Family aDd Class in a London Suberb.

- I,., 1960; Young M. iVillmott P. iaiaily and Kinship Id hast London. - I>., 1957; Idea. The Symmetrical Family. -U, 1973.

3. Kd.5011 S. Middl8-01aa3 Couples.-L. ,1980; Oakley A. House-tfifa.-L. ,1974; Idea. The Sociology of Housework.-L. , 1974; Pahl J.M., Pahl R.K. Managers and Their Wives.-Harraonds-worth, 1971; Pahl H.ii. Division of Labour.-Oxford, 1984.

4. Dependence and iixploitation in Work and Marriage/lid.by D.Leonard Sh.Allen. - L.,1976; Givo and Take in i'amiliesi Studios in Kaeource Diatribution/Kd.by J.Brannen.G.WilsoD.

- L.,1987; Land Ii. The Boundaries Between the State and the family//The Sociology of tha Fanily: Hew Approaches for Britain. /Kd.by C.C.Karris.-Keele,1979. - P.141-159.

позиций. Б.Розен в монографии "Еешцины, работа и достижения: бесконечная революция" (Лондон,1989) подчеркивает положительное влияние индустриального общества и технологической революции на изменение традиционных женских ролей и расценивает результаты этого влияния как революционные. М.Фогарти, Р. и Р.Рапопорт,изучая семьи, где жена и муж имеют каждый собственную карьеру,приходят к выводу, что подобные бикарьерные семьи могут бесконфликтно существовать лишь в наиболее-обеспеченных слоях общества при наличии наемной рабочей силы, которая используется для домашних работ*. Исследования женской занятости показали,что британские женщины работают в наименее оплачиваемых,преимущественно "женских" секторах рынка труда, менее защищены социальным законодательством, что во многом связано с господствующими в стране представлениями о семейной жизни и доминирующей моделью брака^.

В 1970-80-х гг. в ответ на тревожные демографические тенденции усилилось внимание к процессам дезорганизации семейной жизни^, однако большинство авторов раскрывает эту тему больше с позиций психологии.

В цело:.! достижения британской науки в изучении современной семьи значительны и связаны во-многом с нетрадиционными подходами - феминистским, неомарксистским, культурной антропологией. В фокус внимания попали новые темы, не характерные для классической социологии семьи, что связано не в последнюю очередь с достижениями историков семьи.

Недостатки в изучении семейно-брачяых институтов определяются в значительной степени именно многоаспектностью темы,сложностью и неоднозначностью самого изучаемого феномена. Главные среди них - недостаточный учет социально-экономического и исторического контекстов, многофакторности воздействил общества на семью; идеализация семьи либо, напротив, преувеличение негативных моментов в ее развитии. Мало изучены представления и уста-

1. jognrty K., Rapoport K., Rapoport R.K. Sox, Career sDd iTa-

- L. , 1971.

2. j'it- '.vork for Women /¿d.by S.BuricaD. - L.,1979t J'arfciD J., Roberts C. i.odob oDd ¿cploymonti A Lifetime Perspective. -1-..1&54; t'.yrdnl A., a.lein V. Women's Two Roles. -U., 1968.

, -.Ivf.roz a. Live After Karriago; Lovo in an Ajre of Divorce.-;.i.,1981; iiorkov/aki K. Karital violence: The ConaauDity oi^oDsi;. - u.; ii.Y.,1983; ¿qualities and Inequalities in •ur.ily Life // ild. by R.Chester, J.Pool. - L., 1977.

повки британцев в отношении семьи и брага - эти проблемы разрабатывал на материале конца I950--X - конца 1960-х гг. Дя.Горер"1', но его выводы практически не шли дальне статистических обобщений, тема не нашла дальнейшего развития.

Современное состояние семьи требует более глубокого научного осмысления ее отношений с государством; недостаточно изучен, в частности, такой их аспект, ка-к семейная политика. Насущной необходимостью становится обобщение исторической эволюции семьи с учетом социально-экономического и культурного развития общества.

Цели и задачи исследования. В работе предпринята попытка проследить основные тенденции развития семьи и брака ¡сак базовых социальных институтов в историческом контексте. Исходя из этого, ставились следующие задачи:

- определить, ¡сайте традиционные ценности сохранили свое значение, какие новые были приняты и усвоены общественным сознанием ;

- выделить основные демографические тенденции в развитии британского общества в указанный период, рассмотреть их причины н последствия;

- выявить причины и характер изменений, которые претерпевали брак я семья;

- проанализировать основные направления государственной политики британских правительств на протяжении 1950-80-х гг.

Источникосая база диссертации включает комплекс статистических материалов и различных документов. Наиболее обширную группу составляют источники статистического характера. Сюда входят переписи, документальные издания, отражающие демографические процессы британского общества, в первую очередь статистические обзоры учета браков, разводов, рогдаемости'Ч Ценным обобщающим источником служит ежегодный статистический отчет правительства Великобритании^. Особую группу источников данного етпа составляют тематические обзоры, раскрывающие различные аспекта кизна семёй

1. Gorar G. bxploriDg Knglieh Chs'roctar«. - H.Y., 1955; Idon. Sox and Marriage in Kngland Today. - L., 1971.

2. Birth statistics: Historical voluna 1337-1983. - L., 1937; Census 1951,1961 ,1971 ,1981 j Demographic Bevievr.-L., 1978; Key population and vital atotistics. - I»., 1988; Marriage and divorce statistics. - L., 1S88.

3. Annual abatract of statistico. - L., 4957 - ...

и цомохоэяйств - "Генеральный обзор домохозяйств", "Обзор расходов семей", "Обзор потребления продуктов питания" и др.1 Ценным источником служит ежегодник "Социальные тенденции"2,издающийся с 1970 г., который содержит самый разнообразный материал, касающийся всех сфер семейной жизни.

Ко второму типу источников относятся парламентские и правительственные материалы. Они дают представление о выработке государственной политики в отношении семьи и социальной политики, затрагивающей семью, ее интересы. В число таких источников входят парламентские дебаты, отчеты и доклады различных парламентских и правительственных комиссий и комитетов, а также законодательство по семье^. Обширный материал по.многим аспектам отношений семьи и государства, положения семей разных типов содержится в исследованиях, выполненных по заказу правительственных учреждений и парламента. Так, были использованы обзоры положения женщин на рыкке наемного труда; работы, анализирующие процессы формирования семей, контроля над рождаемостью ц т.п.'*

Особый интерес представляют партийные документы, труды и мемуары ведущих деятелей консервативной и лейбористской партий Великобритании, которые помогают определить партийные подходы в области семейной политики^.

Для анализа изменения отношения к семье и браку в британском обществе использовались разнообразные социологические материалы, которые составили третью группу источников. Это данные, полученные Институтом Гэллапа, результаты опросов и интервью,полученные в ходе специальных исследований6. Ценным лоточником

1. bcouoaic trends. - L.,1962-...; Family ejcpenditure survey.

- L., 1986...; General household curvoy. - L.,1971-...$ Household food connumptioD EDd expendituro. - L. ,1973-...

Z. Social Trende. - L., 1971.

3. Great Britain. Porlianantary debates (HaDsard).- L.,19...; Boport of the Comaitteo od ono-parent faßiliea.- Vols.1,2.

- L.,1978; Report of the Royal Comaisoion on ¡aarriage tmd divorce. - L., 1956.

'! . Bunnell K. yaaily foraatioD. - L. ,1976; Knight 1. Faaily 1'ÍDaDcee, - L., 1981; líartiD J., Kobo'rte C. Vioean end tinployE9nti A Livstime perspective. - L., 1984.

5. Brooks K. This Crowded Klngdoa. - L., 1973; Conservative care in actioDt Social security policy. - L., 1990s Mount 2. The Subversive Family. - L., 1982.

6. Gallup G.H. The International Gallup Polls. Publio opinion 1978. - Washington, Delawar, I960; Koald G., Wybrow K.J. The Gallup Survey of TriteiD. - X,., 1986.

стал ежегодник "Британское общественное мнение"1, который издается Центром изучения социального и коммунального планирования. Он объединяет данные различных социологических обследований, в том числе по вопросам семьи, брака и положения жешцияы. При изучении ценностных ориентаций в обществе привлекались материалы периодических изданий, в том числе женских. Пресса использовалась также для освещения вопросов семейной политики и ряда других.

Таким образом, весь комплекс опубликованпых документов и периодики в совокупности и при взаимном уточнении позволяет с достаточной полнотой осветить эволюцию институтов семьи и брака в Великобритании на протяжении послевоенного периода.

Апробация работы проведена на научных конференциях в Одесое. и Уфе (1991 г.). Результаты исследования отражены в четырех публикациях.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

' Во введении обоснован выбор темы, определены цель г. задачи исследования, его научно-практическая значимость, дается историографический обзор и характеристика источников.

В первой главе - "Социальная политика и институт семьи в послевоенной история Великобритании" ~ рассматриваются основные направления правительственной политики, затрагивающей интересы семьи и демографические последствия развития британского общест-ъа в 1950-80-х годах.

Главными факторами, обусловившими изменения в британской семейной аизни, явились экономический рост, приведший во второй-половине 1950-Х-1950-Х гг. к повышению материального уровня жизни населения страны,и создание "государства всеобщего благосостояния", принципы которого были сформулированы У.Бевериджем в 1942 г. и воплощены ь жизнь правительствами лейбористов и тори в конце 1940-50-х годах. На протяжении последующих десятилетий социальная политика государства все более ориентировалась на семыо, однако- британской особенностью было стремление органов власти осуществлять это воздействие во многом непрямыми мерами. Это объяснялось распространенностью в общественном сознании

1. Нг1-ЫаЬ Боо1а1 АМ^иЛев: ГгероЛ... - Ь., 1984-

представления о семьи и домашней жизни как о "частном мире", "частной сфере". Лишь в случае отклонения от нормы государству следует отзывать семье поддержку. Такой подход сказывался в отсутствии целостной, всеобъемлющей семейной политики в Великобритании. В 1950-80-х гг. государственные мероприятия в отношении семьи охватывав: еле тему финансовых и налоговых мер, законодательство в области брачно-семайных отношений, меры по планированию семь,'; и службу семейного консультирования.

Наибольшему регулированию со стороны государства подвергалась система финансовых мер помощи семье, которая складывалась на основа актов 1950-60-х гг. и включала разнообразные пособия и налоговые льготы. Большинство принятых в 1970-х гг. законов о финансовой поддержке семей было предназначено семьям с низким доходом и, в частности, неполным семья!-!, что явилось ответом на растущую социальную поляризацию общества и демографические тенденции в этот период. Однако обнря линия кабинетов на снижение уровня государственных расходов привела к ужесточению условий получения пособий и льгот для ограничения их доступности. Росло число пособий, для получения которых требовалась проверка нуждаемости. Слоулые изменения в налоговой системе привели к тому, что многие нуждающиеся семьи, ранее освобожденные от налогов, качали их платить. Единственным универсальным пособием,предназначенным всем семьям с детьми, независимо от дохода, стало введенное в 1975 г. "стандартное пособие на детей", которое выплачивалось матерям на каждого ребенка до 16 лет. Таким образом, несмотря на провозглашенный лейбористами принцип универсализма в социальном обеспечении, в реальной политике лейбористские кабинеты, как и консервативные, все ярче воплощали принцип избирательности.

Меры в отношении семей со средним или выше среднего доходом правительство осуществляло скрыто, через систему социального страхования и налогообложения. В основе этйх мер лекала концепция "семейной зарплаты", разработанная в XIX веке. Это означало, "что женатый мужчина получал зарплату большую, чем неженатый, так как платил в страховые фонды больший взнос - не только за" себя, но и за остальных членов семьи. Такой подход позволял государственным органам защитить традиционное разделение труда в семье и использовать его для социального конструирования образа "нормальной" семьи, на которую ориентировалась вся социальная политика.

Развитие законодательства по семейно-брачным отношениям в послевоенный период шло в направлении укрепления прав личности, прежде всего в отношениях собственности и финансовых вопросах. Законы 1949 г. о юридической помощи, 1967 г. О разводе и 1934 г. О браке и разводе облегчили развод. Закон 1970 г. Об имуществе супругов закрепил за женой право на часть совместной собственности, независимо от того, работает ли она. Были определены источники дохода для разведенных женщин с детьми, финансовую поддержку которым в значительной степени обеспечивало государство.

Политика государственных органов в области контроля над рождаемостью, которой уделялось много внимания в 1960-70-х гг., • определялась стремлением правительства обеспечить население знаниями и возможностями в этой области, не вмешиваясь в принятие решения. Однако в борьбе за введение Закона об абортах и Закона . о службе планирования семьи, принятых в 1967 г., слились воедино • различные мотивы: политики рассматривали их во многом как средство ограничения рождаемости в наименее обеспеченных слоях населения, то есть как один из путей борьбы с бедностью; общественность и женское движение видели в контроле над рождаемостью осуществление прав личности.

С конца 1960-х гг. озабоченность проблемами семьи заставила государство пойти на создание сети семейных консультаций и служб семьи. Бурно развивалась социология семьи и брат, росло число посвященных семейным проблемам научных исследований. Это было вызвано проявившимися негативными демографическими тенденциями. Семья стала социальной проблемой и вошла, в поле зрения политиков. ? 1970-х социальные вопросы занимали все больше места в политическом процессе, я семья становится темой, которую не могли обойти обе ведущие партии. Особое место заняла она в риторике консерваторов.

1979 год стал поворотным в истории социальной политики Великобритании. Пришедшие к власти консерваторы сделали одними из центральных лозунги "возврата к викторианским ценностям" и "укрепления семья". Основы идеологии консерватизма - опора на индивидуализм и рыночные отношения - повлияли и на политику в отношении семьи. Свертывая государственные социальные программы и поощряя развитие рыночных отнесений и частного сектора социальных услут, консерваторы сделали наиболее уязвимым положение женщины, вынуждая ее уделять больше време::и уходу за стариками, детьми, больными. Многие социальные мероприятия тори,ослабив различные

вицы государственной помощи населен™, усилили зависимость членов семей друг от друга. Итогом десятилетия 1980-х стало усиление идеологического значения семейных ценностей вопреки систематическому ослаблению материальной поддержки семей со стороны государственных органов.

При рассмотрении демографических аспектов эволюции семьи выделяются два этапа: 1950-60-е гг. и 1970-30-е гг.

На первом этапе популярность брака неуклонно возрастала, средний возраст вступления в брак снижался, рождаемость повышалась, особенно в 1956-65 гг., когда страна пережила "бум новорожденных". Главное здияяле на тенденции развития семьи оказывали рост материального уровня жизни широких слоев населения, особенно нкзелх социальных классов, ориентация правящих парий на развитие социально:! сферы, широкое жилищное строительство я поддержание высокого уровня занятости. Эти меры в значительной степам создавали систему социальной защищенности на основе принципа универсальности и доступности социальных благ, внушали чувство уверенности в будущем. Широко вошла в жизнь идеология потребительства, питавшая складывавшиеся новые отношения между государством к индивидом.

Второй этап отмечен стабильным уменьшением числа заключаемых браков, повышением среднего возраста при вступлении в брак и спадом рождаемости. Росло число одиноких, особенно в молодых -возрастных группах. В основе этих явлений лежало не только сужение экономических возможностей в связи со спадом и кризисными явлениями в британской экономике, переход к большей избирательности з семейной к социальной политике, снижение уровня жизни. Свое влияние оказали рост женской занятости, фемшшстское движение, распространение высшего образования, а также обиря политическая нестабильность и социальные конфликты. Идеологические воздействия в этот период отличались сложностью и неоднозшч-костью, ко в основе их лежало усиление акцента на индивидуалистических ценностях, по-разному интерпретируемых в 1970-х и 1930-х гг.

К общим для всего послевоенного периода характеристикам относились нарастание волны разводов, повышение внебрачной род-даемости, связанной с увеличением числа незарегистрированных, фактических браков. Росла доля повторных браков в общем их числе. Размер британской семьи стал меньше, снизилось среднее число детей, но при этом уменьшилась и доля бездетных браков п

семей с одним ребенком.. В целом увеличился выбор альтернатив браку, жизнь стала разнообразнее и богаче возможностями, особенно для женщин, что позволяло более гибко подходить к созданию семьи и организации семейной жизни.

Вторая глава - "Изменение представлений о браке и семье в британском обществе" - посвящена рассмотрению семейной идеологии. В эволюции стереотипов "идеального брака" в качестве главного изменения отмечен сдвиг от озабоченности супругов материальными обстоятельствами как фактором удачного брака к заинтересованности психологической стороной семейной жизни, которая.особенно усилилась в последнее десятилетие. "Общение", "соучастие","бли- ■ зость", "совместная деятельность" стали ключевыми понятиями для ■ молодых возрастных груш, отражая сдвиг з понимании "идеального брака" в сторону большей демократичности.

Иными стали и представления о факторах неудачного брака, эволюции подверглась сексуальная мораль. Особое место отведено анализу восприятия развода. Отмечается изменение самой концепции брата: в центр семейной жизни выдвигаются не экономические, а ■ личностные отношения, внимание переносится с сохранения жизнеспособности и стабильности самой семьи как условия выживания индивида на полноценное развитие и счастье его членов как индивидуальностей, ради чего и необходимо сохранять семья. Средние классы в вопросе о разводе выступают хранителями традиции, рассматривая его так жизненную неудачу и свидетельство незрелости разводящихся. Трансформация сексуальной морали выразилась в терпимости к добрачным связям и свободным союзам. В 1980-х годах в общественном сознании произокел сдвиг в сторону большей строгости нравов, что проявилось в изменении настроений в отношении к внебрачным связям и гомосексуальности, распространении порнографии, и контрацептивных средств для подростков.

Отношения между старшими и младшими в семье стали более свободными, открытыми и доверительными. Роль отца ¡и фоне меняющегося положения женщины в обществе стала менее определенной. В последнее десятилетие начала-формироваться идеология "нового отцовства", призывавшая к пересмотру роли мужчины в семье и существа его родительской роли.

При рассмотрении представлений о ролевых стереотипах мужского и женского поведения отмечается, что трансформации в этой области подверглись лишь наиболег общие взгляды на положение аенщин на рынке труда, в сфере образования и социальной актив-

а ости, а такта сексуальной морали. Собственно семейная идеолог гия, представления.о ролях в семье и браке остались в рамках традиционных. Представления о межличностных отношениях в браке смягчились, обозначав приоритет личностного развития каждого члена семьи и открывая возможности для создания разнообразных моделей и стилей семейной жизни.

В третьей главе - "Семья как традиционные ценность и институт" рассмотрены* перемены б организации семейной жизни британцев з послевоенные годы.

3 главе раскрываются изменения предметной и социальной среды существования семьи в Великобритания под влиянием крупных экономических и социальных сдвигов в стране, которые привели к перестройке функций семы:, взаимоотношений менду ее членами и об-щуц реорганизацию семейной яизни. Возрастала значимость эмоционально-восстановительной функции семьи, ее роли в воспитании де-teii. Увеличение нагрузки на межличностные отношения привело к росту потенциальной опасности конфликтов в семье.

При анализе соотношения традиционного и нового в семейной • жизни британцев выделяются две сосуществующие тенденции: во-первых, сохранение традиционного соотношения ролей и структуры власти в семье, которая держится на большей зарабатывающей способности мука и его общей ориентированности на идентификации личности через наемный труд. Во-вторых, демократизация и большая свобода в организации повседневной кизни и деятельности, больаее разнообразие и равноправие в стиле яизни всех членов семьи, что особенно важно для кенщи.ч. Десегрегация ролей и движение к эгалитаризму в семье, проявляются, таким образом, не столько Б изменении структуры влзсти, сколько в создании индивиду болызей свободы выбора в рамках сложившейся системы ролей.

Параллельно с укреплением значения семейных ценностей пли процессы роста напряженности в семейной ызяя. и усиления нестабильности брака, что г- общем контексте эволюции семьи моано рассматривать как проявление механизма адаптации семейных институтов к меняющимся условиям. Эта линия развития не означала отказа от самой идеи семьи и брака, не свидетельствовала об "отмирании" института, а лишь подчеркивала рост требований к нему. Особое значение в 1980-х годах стали придавать "традиционным ценностям", что на общем фоне усиления консервативных настроений ыокно рассматривать как выражение протеста против вседозволенности н ли-

берализации нравов в 1970-х гонах и поиски путей стабилизации общества в целом.

В заключении подведены итоги исследования. Сделан вывод о том, что результатом отмеченных демографических тенденций стало разнообразие в типах семей, проявившееся в распространении неполных семей и повторных браков. ."Традиционная" семья - отец, неработающая мать и дети - перестала быть доминирующей моделью в структуре населения Великобритании. В ее развитии прослеживаются две тенденции: сохранения ролевой структуры и соотношения власти в духе традиционности при демократизации общего стиля поведения и взаимоотношений членов семьи. Это объясняется'большей гибкостью норм и представлений о семейной жизни и браке, допус- ; кающих отклонения от ортодоксального понимания ролевых стерео- ■ типов мужского и женского поведения, но в определенных границах,. не затрагивающих глубинную структуру власти.

Несмотря на разнообразие типов семей, традиционное восприятие буржуазной семьи как нормативной непоколебимо, и в случае отклонения от данной нормы преобладает стремление вернуться к • ней. Об этом свидетельствует рост числа повторных браков и общественное восприятие незарегистрированных союзов как фактических браков. - -

Таким образом, брак сохраняет свое норматиьное значение в общественном сознании, что объясняется не только его ролью как средства социального контроля и поддержания стабильности общества, но и признанием его безусловной ценностью.

На протяжении послевоенных десятилетий британские прави-тзльства, не проводя целостной политики в отношении семьи, вопреки провозглашаемым принципам невмешательства в "частную сферу" активно воздействовали на семью с помощью социального законодательства и административной практики. При этом они опирались ка бытувпше в общественном сознании представления о браке и семье, разделении ролей и отношениях между голами. Интересы семьи и ее членов, в особенности детей и женщин, зачастую использовались для достижения целей, не связанных с семьей, будь то регулирование рынка трудовых ресурсов или уровня заработной платы. В течение всего изучаемого периода влияние, государственных органов на семью возрастало. В последнее десятилетие скрытая политика в отношении семьи перешла в деятельности консервативных правительств в декларируемую. С середины 1930-х гг. тори

последовательно проводят линию на реорганизацию государственной систем;; социальной помощи, сворачивая универсальные программы я придавая все большее значение принципу избирательности. В этих условиях семья принимает на себя функции системы социальной помощи и услуг, играя для индивида роль основного источника поддержки в любой кризисной ситуации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Государство и семья: идеологические аспекты семейной политики // Pax Britancico: Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое ы новейшее время. Тезисы научной конференции. Часть П. - Башкирский гос. ук-т. - Уфа, 1991. - С. 15-18. - 0,25 п.л.

2. Английская буржуазная революция и идеология семьи // Ранние бур:хуазные революции - идеология и право. Тезисы научной конференции Саратовского лед. ин-та. - Саратов, 1992. - С.7-10.

3. Ролевой стереотип буржуазной семьи как фактор стабильности социума // Тезисы мегзузовской конференции молодых ученых. - Липецк, 1992. - С. 27-30. - 0,25 п.л.

4. Проблемы генезиса современных типов семьи // Наука ~ школе. Тезисы докладов XXX научной конференции преподавателей, посвященной 60-летию Магшиох^орского государственного педагогического института. - Магнитогорск, 1992. - С, '13-15. ~

0,2 п.л.