автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль монархии во внутренней и внешней политике Великобритании в конце XX - начале XXI века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль монархии во внутренней и внешней политике Великобритании в конце XX - начале XXI века"
ПОЛЯКОВА Арина Александровна
РОЛЬ МОНАРХИИ ВО ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В КОНЦЕ XX- НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
15 ЯНВ /015
Москва-2015
005557412
Диссертация выполнена на кафедре истории и политики стран Европы и Америки (ИПСЕА) факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
кафедры ИПСЕА МГИМО (У) МИД России КАПИТОНОВА Наталия Кирилловна
Официальные оппоненты: доктор политических наук,
директор Института Европы РАН, руководитель Европейских программ Фонда "Русский мир"
ГРОМЫКО Алексей Анатольевич
доктор исторических наук, профессор, первый заместитель директора Самарского филиала ГБОУ ВПО Московского государственного педагогического университета
СЕМЁНОВ Сергей Борисович
Ведущая организация: Институт мировой экономики и
международных отношений Российской академии наук
Защита диссертации состоится « 2015 года в
/у '¿^О на заседании Диссертационного совета Д' 209.002.03 (исторические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76, в ауд. № .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.И.Г.Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.
Учёный секретарь \ / доктор исторических наук, профессор
диссертационного совета: \( А Д л Д Крылов Александр Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Институт монархии в Великобритании, с его более чем 1000-летней историей является одним из древнейших государственных институтов, не только благополучно дожившим до наших дней, но и ставшим по-существу "визитной карточкой" самой Британии. Название «royal» выступает в подсознании людей, как принадлежность к «знаку качества». То, что имеет приставку «королевский» в своём названии уже заведомо вызывает у британцев уважение и имеет особую значимость даже в том случае, если королевская семья не имеет к этому названию никакого отношения.
Если в обычное время монарх принимает хотя и важное, но сравнительно небольшое участие в жизни страны, то в случае возникновения кризисных ситуаций вся ответственность за происходящее и последующие решения формально ложится на плечи главы государства, а именно главу королевского дома.
Нынешний монарх - королева Елизавета II, находясь на престоле вот уже более 60 лет, являет собой символ стабильности. И всё же нельзя не отметить, что и британская монархия трансформируется. Особенно это стало заметно в конце XX - начале XXI века. Предпринятая лейбористским правительством Тони Блэра грандиозная конституционная реформа, составной частью которой стала парламентская реформа, частично затронула и монархию, лишив членов королевской семьи, наряду с другими наследными пэрами, права заседать в верхней палате. Елизавета II вынуждена была дать принципиальное согласие на «глобальную реформу монархии», в процессе подготовки которой был отмечен целый ряд нововведений, направленных на то, чтобы приблизить королевский дом к народу, придать монархии «народный» характер (в частности, внесение определённых изменений в церемонию торжественного открытия Елизаветой II ежегодных сессий парламента, публичные обещания королевы прислушиваться к мнению народа и пр.).
Как правило, институт монархии исследуется с юридической точки зрения, а его особенностям и роли уделяется недостаточно внимания. Монархия является очередной ступенью в развитии организации государственной власти, и именно эта форма правления, изменяясь и модифицируясь, смогла пройти длинный путь от зарождения государственности до сегодняшнего дня. На наш взгляд, вопрос о роли монархии в международных отношениях и внутренней политике с научных позиций пока ещё недостаточно изучен, хотя и является важным для понимания мировых процессов, так как монархические государства имеют свои особенности, способы и подходы к решению внутриполитических и международных проблем.
Актуальность избранной темы определяется тем, что предметом исследования является современный институт монархии в Великобритании, подвергающийся в рассматриваемый период заметному реформированию, а также необходимостью изучения российско-британских отношений в том числе и с точки зрения института монархии, а не только правительства.
Объект исследования - институт британской монархии в конце XX -начале XXI века.
Предмет исследования - правление королевы Елизаветы II, трансформация монархии в исследуемый исторический период. В работе рассматривается положение монархии в конце XX - начале XXI века, анализируются причины, повлиявшие на изменение статуса королевы.
Цель исследования - анализ роли монархии во внутренней и внешней политике Великобритании в конце XX - начале XXI века.
Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены следующие задачи:
• определить общие черты, присущие современной конституционной монархии, на примере Великобритании и проанализировать действия монарха и членов королевской семьи на государственном уровне;
• исследовать степень влияния самобытности, традиций, духовного и культурного развития на сохранение института монархии в Великобритании;
• выявить отличия правления королевы Елизаветы II от правления её предшественников;
• определить роль и влияние королевского дома внутри страны;
• исследовать трансформацию британской монархии в современных условиях, а также выявить параметры и особенности, позволившие ей сохраниться;
• выявить изменение общественного мнения Великобритании в отношении института монархии в конце XX - начале XXI века, способы поддержания королевской семьёй своего имиджа среди населения, а также роль в этом СМИ;
• определить перспективы сохранения британской монархии в будущем;
• провести анализ роли монарха во внешней политике и определить влияние британской монархии в Содружестве наций на современном этапе;
• выявить место британской монархии среди европейских монархий;
• определить роль Елизаветы II и членов королевской семьи в развитии российско-британских отношений.
Хронологические рамки исследования и их обоснование.
Хронологически исследование охватывает период конца XX века по настоящее время. Это отвечает задаче показать эволюцию роли монархии в Великобритании на рубеже третьего тысячелетия. Именно в этот период начинается заметная трансформация британской монархии. Для более полного понимания и анализа положения монархии в Великобритании в современный период автор выходит за временные рамки, обозначенные в теме диссертации, предпринимая исторические экскурсы в более ранние периоды развития страны, так как
ретроспективный исторический анализ позволяет глубже понять значение современных процессов, оказавших на неё влияние.
Степень разработанности темы в научной литературе1. В своём исследовании автор опиралась на труды советских, российских, британских, европейских и американских специалистов. Для более глубокого изучения темы в 2011 году автором была предпринята научная поездка в Великобританию, а именно в Кембридж и Оксфорд для работы в университетских библиотеках {Cambridge University Library, Bodleian Library) с целью поиска необходимых материалов.
В современной российской историографии исследователи в основном уделяют внимание проблемам политики Великобритании, как внешней, так и внутренней, зачастую избегая вопросов, касающихся института монархии. По этой причине выбор каких-либо специальных трудов по современной британской монархии невелик. С целью систематизации работы с литературой, все труды отечественных авторов бьши поделены на тематические подгруппы, а именно: юридические, философские, политологические, общие работы, а также специальные статьи.
В советский период история Великобритании изучалась, прежде всего, с политической точки зрения. Роли института монархии в целом, по известным идеологическим причинам, уделялось мало внимания, а после Второй мировой войны и начала холодной войны характер работ отечественных исследователей и вовсе стал весьма критичным. В этот период трудились такие видные историки и юристы, как Трухановский В.Г.2, Жигалов И.И.3, Лемин И.М.4, Ковалевский
1 В автореферате приведены наиболее значимые для диссертации работы различных исследователей. С полным обзором литературы можно ознакомиться в разделе «Историографический обзор» во введении к диссертации.
2 Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. - М., 1982; Новейшая история Англии. - М., 1958; Антоны Иден. Страницы английской дипломатии 30-50-е годы. - М., 1976. - 424 с.
3 Жигалов И.И. Современная история Великобритании (1945-1975). - М., 1978
4 Лемин И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно (1919-1925). - М., 1947; Британская Империя современное положение. - М., 1947
С.Л.5, Некрасов В.Н.6, Котов С.А.7, Захаров C.B.8, Крылов Б.С.9 и другие. Безусловно, книги этих авторов представляют большой интерес для исследования, позволяя проанализировать ход политического развития Великобритании в рассмотренные ими периоды.
В постсоветский период наблюдается изменение в исследовательской направленности в вопросах истории и политики Великобритании. Интерес к институту монархии и такому явлению как корона в целом заметно вырос, и всё больше авторов посвящают свои исследования общим вопросам монархизма с философской и юридической точек зрения. Среди них можно выделить такие общие работы, как: сборник статей большого авторского коллектива «Монархи Европы: судьбы династий» под редакцией Попова Н.В. 10 ; коллективную публикацию «Европейские монархии в прошлом и настоящем XVIII-XX вв.»11; труд известного российского историка Кареева Н.И.12 ; сборник статей «От Елизаветы I до Елизаветы II: проблемы британской истории в новое и новейшее время» под редакцией Соколова А.Б.13 ; ещё один коллективный сборник «Политика и власть в Западной Европе XX века»14 под редакцией Арзаканяна М.Ц.; а также тезисы межвузовской научной конференции 1995 года, прошедшей в Омске «Монархия и её роль в истории»15. Далее идут работы, в которых авторы делают общий политологический обзор понятий "монархия" и "королевская
5 Ковалевский C.J1. Великобритания. (Экономика, политический строй, внутренняя и внешняя политика). — Алма-Ата. 1947
6 Некрасов В.Н. Выбор перед Англией. - М. 1961
7 Котов С.А. Английский политический строй на рубеже XIX-XX вв. в освещении русской либерально-буржуазной публицистики!/Проблемы британской империи. - М. 1980
% Захаров C.B. Англия 1918-1936. - М. 1951
9 Крылов Б.С. Государственный строй Великобритании. - М., 1957
10 Монархи Европы: судьбы династий/Пол ред. Попова H.B. — М., 1997
Авторский коллектив: Александрова Т.А., Балебанов A.M., Вознесенский Л.Д., Георгиева Н.Г., Драгунов Г.П., Замойский Л.П., Котова Е.В., Кудрявцева Е.П., Малов В.Н., Малышев В.В., Матвеев В.А., Морозов H.H., Намазова A.C., Пожарская С.П., Попов Н.В., Ревякин A.B., Рогинский В.В., Туполев Б.М., Черных А.П.
11 Европейские монархии в прошлом и настоящем XVIII-XX ee./Редкол. Котова Е.В. - Спб.: Институт всеобщей истории РАН, 2001
12 Кареев Н.И. Западноевропейская абсолютная монархия XVI - XVIII веков. - М., 2009
13 От Елизаветы 1 до Елизаветы II: проблемы британской истории в новое и новейшее время!Под ред. Соколова А.Б. - Ярославль: Изд. ЯГПУ, 2008
1 Политика и власть в Западной Европе XX ее га/По д ред. Арзаканяна М.Ц. - М., 2000
15 Монархия и её роль в истории. - Омск, 1995
власть", в частности таких исследователей как Пролубников A.B.16, Рукосуев Е.Ю.17, Рыжов К.В.18, Тучков В.Я.19.
Особый интерес вызывают статьи современных авторов: Андреевой Г.20, Дистерио P.A.21, Попова Н.В.22, Тарнопольской И.О.23, Тушканова И.В.24, Чаниевой М.Р.25. Все эти авторы ставят перед собой вопрос: «какую же роль играет корона и монархическая форма правления в наши дни». Это подтверждает тот факт, что идея монархизма всё чаще занимает умы современных исследователей, заставляя их переосмысливать прошлое и настоящее.
На общем фоне выделяются работы ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, д.и.н. Галины Сергеевны Остапенко -крупнейшего отечественного специалиста по вопросам британской монархии. Автор подвергает анализу королевскую власть в современной Великобритании, изучая её эволюцию на протяжении XIX-XX веков. Остапенко Г.С. в своих статьях не только занимается проблемой общественного мнения и республиканизма, но и исследует вопрос сохранения института монархии, как такового. Особый интерес представляют следующие её работы: «"Монархическая республика". Великобритания: Как ныне правит английская королева?», «Британская монархия от Эдуарда VIII до Елизаветы II» и «Роль британской монархии в общественно-политической жизни». Главный труд Остапенко Г.С. — «Британская монархия от королевы Виктории до Елизаветы II: концепция управления и личность суверена», в котором автор проводит глубокий анализ основ британской монархии до 2006 года. В 2014 году эта книга была дополнена
16 Пролубников A.B. Идея монархической государственности. - М., 2002
17 Рукосуев Е.Ю. Короли, президенты, премьеры. - М., 2005
18 Рыжов К.В. Монархи мира. - М„ 2002
19 Тучков В.Я. Блеск и нищета европейских монархов. — М., 2006
Андреева Г. Конституционная терминология и основные понятия, связанные с институтом монархии!/Право и жизнь. - №13. М„ 1998. - с. 163-182
21 Дистерио P.A. Держава и скипетр/Мовое время. - №24. - М., 1994. - с. 42-44
Попов Н.В. Международная конференция «Европейские монархии в прошлом и настоящем: XVHI-XX вв«//Новая и новейшая история. - №1. - М., 1999. - с. 248-249
Тарнопольская И.О. «Божественное право королей» и «контрактная теория»: Монархическая идея на Западе и Востоке Европы в XVI — XVII вв.//Царь и царство в русском общественном сознании. - М., 1999. - с. 9-58
Тушканов И.В. Монархизм как направление политико-правовой мыслиНФилософия права. -№6.-с. 14-17
25 Чаниева М.Р. Конституционные монархии!/Наука. Культура. Общество. - №5. - с. 203-206
и переиздана под названием «Британская монархия от королевы Виктории до наследников Елизаветы II: концепция управления и личность суверена». Кроме того, известный российский исследователь участвовала в написании нескольких учебных пособий и коллективных трудах по истории Великобритании в 2002, 2007, 2012 и 2014 году26.
Необходимо отдать должное работам одного из ведущих англоведов нашей страны, бывшего посла СССР в Великобритании, автора многих научных исследований Попова В.И. (1918-2007). Наибольший интерес для диссертации представляет труд «Жизнь в Букингэмском дворце. Елизавета II и королевская семья» — книга, в основе которой лежит обширный фактический, в том числе архивный материал, а также приведены личные впечатления автора от общения с монархом27.
Что касается проблемы изучения политического строя монархий, — над этим вопросом трудились такие исследователи, как Пономарёв М.В.28 и Серёгин A.B.29. Авторы с юридической точки зрения рассматривают монархическую форму правления, опираясь на широкую источниковую базу.
И, наконец, последняя группа авторов, в чьих работах затрагиваются в том числе и проблемы функционирования современной политической системы Великобритании: Липкин М.А. «Британия в поисках Европы. Долгий путь в ЕЭС
26 Остапенко Г.С. Британская монархия от королевы Виктории до Елизаветы II: концепция управления и личность суверена. — М., 2006; Британская монархия от королевы Виктории до наследников Елизаветы II: концепция управления и личность суверена. — М., 2014; Роль британской монархии в общественно-политической .жизни/Великобритания: эпоха реформ/Под ред. Громыко Ал.А. - М., 2007. - с. 183-210; Актуальные проблемы общественно-политической жизни Великобритании во второй половине XX в. — Учебное пособие, М., 2002; Новейшая история Великобритании. XX— начало XXI века. - Учебное пособие, в соавторстве с Прокоповым А.Ю., М., 2012; «Монархическаяреспублика». Великобритания: Как ныне правит английская королева?//Родина. - №5-6, темат. вып. «Россия и Великобритания: 450 лет». — с. 35-40; Британская монархия от Эдуарда VIII до Елизаветы ////Новая и новейшая история. -№4. — с. 167-183; Монархия в общественно-политической жизни Великобритании в XX веке!Политика и власть в Западной Европе XX века. - М., 2000. - с. 53-100;
27 Попов В.И. Жизнь в Букингэмском дворце: Елизавета II и королевская семья. - М., 1993; Меняется страна традиций. (Заметки посла и учёного о Британии восьмидесятых). - М., 1991; Маргарет Тэтчер: человек и политик. (Взгляд российского дипломата). — М., 1991; Советник королевы — суперагент Кремля. — М., 1998
28 Пономарев М.В. Великобритания: государство, политика, право. - М., 2000
29 Серёгин A.B. Монархическая форма правления. - Рост, на Дону, 2004
1957-1974 гг.»30, труды директора Института Европы РАН Громыко Ал.А. «Политический реформизм в Великобритании. 1970-90-е годы» и «Модернизация партийной системы Великобритании» 31 , две коллективные монографии Института Европы РАН под редакцией Громыко Ал.А. «Великобритания: эпоха реформ»32 (Бабынина Л.О., Капитонова Н.К., Остапенко Г.С., Перегудов С.П., Степанова Н.М., Третьяков A.B., Хесин Е.С. и др.) и опубликованная в 2014 году «Дилеммы Британии: поиск путей развития»33 (Иванов И.С., Громыко Ал.А., Хесин Е.С., Минаев М.В., Перегудов С.П., Ананьева Е.В., Громогласова Е.С., Капитонова Н.К., Степанова Н.М., Грабарь Я.А., Остапенко Г.С.), две работы Капитоновой Н.К. «Великобритания в конце XX - начале XXI вв.: от консерваторов к лейбористам» и «Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997)»34, Ломакин В.К. «Внешнеэкономическая политика Британии»35, Андреева Т.Н. «Англо-французское сотрудничество в политических интеграционных процессах Западной Европы (1980-1990-е гг.)»36.
Резюмируя сказанное о работах советских и российских авторов, необходимо подчеркнуть, что проблема современного института монархии изучена, на наш взгляд, всё ещё недостаточно, хотя появление вышеуказанных монографий и определённого количества научных статей в периодических
30 Липкин М.А. Британия в поисках Европы. Долгий путь в ЕЭС 1957-1974 гг. - М., 2009
31 Громыко Ал.А. Политический реформизм в Великобритании. 1970-90-е годы. М.: XXI Век -Согласие, 2001; Модернизация партийной системы Великобритании. М.: Весь мир, 2007; Тони Блэр Лимитед!'/Россия в глобальной политике, март-апрель 2007
32 Великобритания: эпоха реформ!Под ред. Громыко Ал.А. - М., 2007
33 Дилеммы Британии: поиск путей развития/Пол ред. Громыко Ал.А. — М., 2014
34 Капитонова Н.К. Великобритания в конце XX — начале XXI вв.: от консерваторов к лейбористам. - М., 2003; Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997). — М., 1996; «Путешествуя» с Тони Блэром по страницам его мемуаров!'/Новая и новейшая история. - №5. — М., 2011. - с. 185-207; Маргарет Тэтчер: человек и политик!!\ 1овая и новейшая история.-№2,3.-М.,2007.-с. 173-187, с. 166-203;
Капитонова Н.К., Трухановский В.Г. Советско-английские отношения. 1945-1978. — М., 1979
35 Ломакин В.К. Внешнеэкономическая политика Британии. - М., 2004
36 Андреева Т.Н. Англо-французское сотрудничество в политических интеграционных процессах Западной Европы (1980-1990-е гг.). - М.: Изд. «Компания Спутник-полюс», 2005; Британо-российские отношения при правительстве Д.Кэмерона - Н.КлеггаИМщнзвэя экономика и международные отношения. - № 9. - М., 2014. - 20-33 е.; Внутри- и внешнеполитические аспекты проблемы независимости ШотландииНМировая экономика и международные отношения. - № 6. - М., 2014. - 65-74 с.
изданиях, посвященных актуальным проблемам королевской Британии, свидетельствует о росте интереса к данному вопросу.
Переходя к обзору зарубежной литературы, необходимо отметить, что существует довольно много книг, касающихся вопроса функционирования института монархии в Великобритании. По понятным причинам авторами данных работ в основном являются именно британские исследователи. Многие труды сильно перекликаются друг с другом. Кроме того, существуют официальные биографы королевской семьи (одним из них является Филипп Циглер37), труды которых считаются фундаментальными и используются почти всеми авторами, занимающимися данной проблематикой.
С целью упрощения описания и систематизации используемой в работе иностранной литературы, её можно разделить на блоки, которые тематически отвечают последовательности глав диссертации: общие работы по британской монархии в прошлом и настоящем; труды авторов, которые занимались юридическими вопросами монархии, а также те работы, которые в английской науке уже считаются классическими; публикации современных авторов, посвятивших свои исследования, собственно, королевской семье; произведения ревизионистов, имеющих критический взгляд на традиции и корону.
В британской литературе наблюдается две крайности: либо авторы пишут только о политике без монархии и без участия в ней королевы, либо о монархии с её многолетней историей, но абсолютно без определения её значения для государства и людей. Задачей автора диссертации, в частности, было как раз выявление роли института монархии в рамках государства.
Наиболее значимыми для диссертации являлись следующие избранные общие работы по истории британской монархии: «Королевская Британия» Чарльза Филипса 38 , энциклопедические издания Марка Александера 39 ,
37 Ziegler Ph. King Edward VIII. - London: Harper Press, 2012; Elizabeth's Britain (1926-1986). -London: Guild Publishing, 1986; Britain Then and Now. - London: W&N, 1999; Queen Elizabeth II: A Photographic Portrait. - London: Thames&Hudson, 2010
38 Phillips Ch. Royal Britain. - Cambridge, 2011
39 Alexander M. A Companion to the Royal Heritage of Britain. - London: Sutton Publishing, 2005; Britain's Royal Heritage. An A to Z of the Monarchy. - London: The History Press, 2011
«Современная британская монархия» Кэнона Дж.40, «Монархия и британцы с 1790 года до наших дней» Голби Дж.М. и Пэрдью A.B.41, монография Миши A.A. «Корона и нация»42, «Трансформация британской монархии с 1861 года по 1914 год. Демократический роялизм» Куна В.М.43, труд Старки Д.44, исследование одного из ведущих британских экспертов в области разделения властей в Великобритании профессора лондонского университета Питера Хеннесси45, публикация однофамильца известного политического деятеля Черчилля P.C. «История коронации»46, раскрывающая одну из самых таинственных и символичных церемоний монархического государства, труд Кингсли М. 1962 года47, в которой автор впервые поднял вопрос о конституционной роли суверена в XX веке, и другие.
К более серьёзным юридическим трудам, посвященным анализу британского института монархии, относятся знаменитые работы Бэджета У. «Английская конституция» 1865 года48 и Энсона В.Р. «Законы и обычаи» 1886 года49. Сюда же можно отнести и более древние публикации, такие как «Трактат о законах и обычаях королевства английского»50 знатока права при короле Генрихе II Гленвиля Р. (XII век); трактат английского придворного судьи XIII века Брэктона Г.51; труд английского историка и юриста XVIII века Блэкстона У.
40 Cannon J. The Modern British Monarchy. - Oxford: University of Reading, 1987
41 Golby J.M., Purdue A.W. The Monarchy and the British People 1790 to the Present. - London, 1988
42 Michie A. A. The Crown and the People. - London, 1952
43 Kuhn W.M. Democratic Royalism. The Transformation of the British Monarchy, 1861-1914. — Wisconsin, 1996
44 Starkey D. Crown and Country. The Kings and Queens of England: A History. - London: Harper Press, 2011
45 Hennessy P. The Prime Minister. The Office and Its Holders Since 1945. - London, Penguin Books, 2001
46 Churchill R.S. The Story of the Coronation. - London, 1953
47 Kingsley M. The Crown and the Establishment. - London, 1962
48 Bagehot W. The English Constitution (1867). - Oxford: Oxford World's Classics, 2009
49 Anson W.R. The Law and Customs of the Constitution (1886). - Oxford: Johnson Reprint Corp., 1970
50 Glanvill R Treatise on the Laws and Customs of the Realm of England Commonly Called Glanvill. - Oxford: OUP, New Ed., 1997
51 Bracton H. Bracton's Note Book: A Collection of Cases Decided in the King's Courts during the Reign of Henry the Third. - Cambridge University Press, 2010
«Комментарии к законам Англии»52. Эти работы фактически считаются специфическим элементом неписаной британской конституции - к мнению именитых учёных по вопросам конституционного права прибегают за уточнением трактовки тех или иных положений конституции, когда в праве имеется пробел.
Существенное значение для понимания политической роли института монархии в современности и её эволюции во второй половине XX - начале XXI века имеют монографии следующих авторов: Бенеми Ф.В.Дж.53, Паксмана Дж.54, Борвика P.JI.55, Харви Дж. и Батера Л. 56, Кинга А.57, работа индийского исследователя Индры Д. Шармы58, две работы Йенингса И.59, МакИлвана С.Х.60, а также классическая работа профессора Оксфордского университета, ведущего британского специалиста в области права и наставника принца Уэльского Вернона Богданора61. Все они в той или иной степени похожи, и опираются на упомянутого ранее Уолтера Бэджета. Многие из приведённых работ датированы 60-ми годами XX века, но, тем не менее, устаревшими не являются, поскольку вплоть до конца века — начала лейбористами конституционной реформы — изменений в так называемой британской конституции было не так много.
Весьма любопытным является сборник статей под редакцией Роберта Хейзелла 62 , в котором различные авторы пытаются спрогнозировать конституционное развитие Великобритании до 2020 года, в том числе рассматривая гипотетический период правления будущего короля Карла III (принца Чарльза).
52 Blackstone W. Commentaries on the Laws of England (First Edition of1765-1769). - University of Chicago Press (Facsimile of 1765-1769), 2002
53 Benemy F.W.G. The Queen Reigns: She Does Not Rule. - London, 1963
54 Paxman J. On Royalty. - London, New-York: Viking, 2006
55 Borthwick R.L. The monarchy/¡Series A: The Developing Political Framework. - Wroxton College, 1990
56 Harvey J., Bather L. The British Constitution. - London, 1964
57 King A. The British Constitution. - Oxford, 2010
58 Indra D. Sharma. Modern Constitutions at Work. - London, 1963
59 Jennings I. Cabinet Government. — Cambridge, 1947; The British Constitution. - Cambridge: Cambridge University Press, 1959
60 Mcllwain C.H. Constitutionalism and the Changing World. - Cambridge, 1969
61 Bogdanor V. The Monarchy and the Constitution. - Oxford, 1997
62 Constitutional Futures Revisited. Britain's Constitution to 20201Ed. Hazell R. - London, Palgrave Macmillan, 2010
Далее идут отдельным блоком работы посвященные жизни и деятельности отдельных представителей королевской семьи. Здесь можно выделить биографические издания о предшественниках королевы Елизаветы II - короле Георге V (её дедушке)63, короле Эдуарде VIII (её дяде)64, отрёкшемся от трона в 1936 году и короле Георге VI65, отце нынешнего монарха; а также биографии её наследников: принца Чарльза66 и его бывшей супруги леди Дианы Спенсер67, принца Уильяма и его супруги Кэтрин68.
Её Королевскому Величеству Елизавете II британские историки, философы, юристы, журналисты и прочие исследователи посвящают целые тома; существует множество не только ознакомительных буклетов, выпущенных под руководством королевской канцелярии, но и крупных иллюстрированных изданий. Большое количество различной литературы было выпущено к 60-летнему бриллиантовому юбилею правления Елизаветы II в 2012 году. Среди наиболее серьёзных работ о королеве следует выделить несколько: знаменитая биография Елизаветы историка Сары Брэдфорд69, труды Кэмпбелла Дж.70, Пэтерсона М.71, Дэвиса Н.72, две интересные работы признанного автора Хоуи Б.73, монографии Эриксона К.74, Мейер-Стабли Б.75, Хардмана Р.76, Лайрд Д.77, Лейси Р.78, Арскотта Д.79,
63 Nicolson Н. King George V: His Life and Reign. - Constable, 1952; Monarchy. - London, 1963
64 Allen P. The Crown and the Swastika. Hitler, Hess and the Duke of Windsor. - London: Robert Hale, 1983; Bloch M. The Reign and Abdication of Edward VIII. - London: Black Swan, 1991; Ziegler Ph. King Edward VIII. - London: Harper Press, 2012; Gwynne Th. King Pawn or Black Knight? - Edinburgh, London: Mainstream Publishing, 1996; Parker J. King of Fools. - London: Macdonald&Co., 1988
65 Jude D. George VI. - London, New-York: I.B. Tauris, 2012
66 Dimbleby J. The Prince of Wales: A Biography. - London: Little Brown, 1994; Holden A. Charles: A Biography. - London: Weidenfeld&Nicolson, 1988; Ривер И. Камилла и Чарльз. - М.: Изд. «Эгерна», 2012
67 Браун Т. Диана/Ucp. с англ. -М.: Изд. «Эксмо», 2010
68 Джобсон Р. Уильям и Кейт. Love Story/Пер. с англ. - М., 2011
69 Bradford S. Queen Elizabeth II. Her Life in Our Times. - London: Penguin Books, 2012
70 Campbell J. Queen Elizabeth II. A Biography. - London: Marks&Spencer Ltd, 1980
71 Paterson M. The Private Life of Elizabeth II. - London: Robinson, 2011
72 Davies N. Elizabeth Elizabeth. Behind Palace Doors. - Edinburgh: Mainstream Publishing, 2000; Elizabeth II. A Woman Who Is Not Amused. - New-York, 1994
73 Hoey B. At Home with the Queen. Life Through the Keyhole of the Royal Houshold. - London: HarperCollinsPublishers, 2003; Life with the Queen. -Gloucestershire: Sutton Publishing, 2006
74 Эриксон К. Елизавета ///Пер. с англ. — Спб., 2008
75 Мейер-Стабли Б. Повседневная жизнь Букингемского дворца при Елизавете ///Пер. с фр. Розенберг Ю.М. - М„ 2007
76 Hardman R. Our Queen. - London: Hutchinson, 2011
Буллена А.80, Робертса Дж.81, Смита С.Б.82, Грэма и Хизер Фишер83, и Дональда Эдгара84 и других.
Завершающий блок - ревизионисты. Всех авторов объединяет желание разрушить миф о необходимости существования британской монархии. Так, в частности, авторы приводят статистические данные, вырванные из первоначального контекста, якобы свидетельствующие о господстве в обществе республиканских идей. Или прибегают к такому приёму, как новое объяснение старых законодательных актов, правильная трактовка которых по прошествии многих веков уже забылась. К ревизионистам относятся следующие авторы: Григ Дж.85, Хеймс Т. и Леонард М.86, Хаслер С.87, авторы сборника статей из ведущих периодических изданий 90-х годов «Монархия или республика?» под редакцией Крейга Доннеллана88, Нэйрн Т.89, довольно критичная, но очень рациональная и интересная работа сразу нескольких авторов Пикнетта Л., Принца С. И Приора С. «Война Виндзоров. Век неконституционной монархии»90, Прохазка Ф.91, Робине Л. и Джонс Б.92, Сэмюэль Д.Н.93, Спотоу Д.94, Вильсон А.Н.95 и Вильсон Э.96.
77 Laird D. How the Queen Reigns. An authentic study of the Queen's Personality and Life Work. -London, 1959
78 Lacey R. A Brief Life of the Queen. - London, 2012; Royal. Her Majesty Queen Elizabeth II. -London: Little Brown, 2002
79 Arscott D. EUR. Queen Elizabeth II Diamond Jubilee. 60 years a Queen. A Very Peculiar History. -London, 2012
80 Bullen A. Her Majesty Queen Elizabeth II. Diamond Jubilee. — London: Pitkin Guides, 2012
81 Roberts J. Queen Elizabeth II. A Diamond Jubilee Souvenir Album/Aloya\ Collection Publications. -London, 2012
82 Smith S.B. Elizabeth the Queen. - London: Penguin Books, 2012
83 Fisher, G. and H. Monarchy and the Royal Family. - London: Robert Hale, 1979
84 Edgar D. Britain's Royal Family in the Twentieth Century. - London, New-York, 1977
85 Grigg J. The Monarchy Revisited. - Cambridge: WHSmith Contemporary Papers, 1993
86 Hames T., Leonard M. Modernizing the Monarchy. - London, 1998
87 Haseler St The End of the House of Windsor. - London, 1993
88 Monarchy or Republic?/'/Issues (formerly issues for the Nineties)/Ed. Donnellan C. - Vol.37. -Cambridge, 1999
89 Nairn T. The Enchanted Glass. Britain and its Monarchy. - London, 1989
90 Picknett L., Prince C., Prior S. War of the Windsors. A Century of Unconstitutional Monarchy. -Edinburgh, London, 2002
91 Prochaska F. The Republic of Britain 1760-2000. - London: The Penguin Press, 2000
92 Robins L., Jones B. Debates in British Politics Today. - Manchester, 2008
93 Samuel D.N. Prospect for the Monarchy. - London: The Harrison Trust, 1996
94 Spoto D. Dynasty: The Turbulent Saga of the Royal Family from Victoria to Diana. — London: Simon&Schuster, 1995
95 Wilson A.N. The Rise and Fall of the House of Windsor. - London: Sinclair-Stevenson, 1993
Подводя итог анализа зарубежной историографии, можно сделать вывод, что большинство историков интересовали, прежде всего, биографии монархов, а также аспекты правового характера. Что же касается роли института монархии в Великобритании, то эта проблема ими фактически не рассматривается.
Методологическая основа исследования определяется основными принципами современной исторической науки - объективностью, историзмом, а также системным подходом к анализу эволюции британской монархии в конце XX - начале XXI века. Автор подходит к обзору исторического и фактического материала с позиции историзма, стремясь восстановить на документальной основе историческую истину, не осложнённую какими-либо идеологическими доктринами. В основу работы легли историко-сравнительный, историко-логический, междисциплинарный и общенаучный методы исследования, которые способствовали выявлению этапов внутреннего развития британского общества, процесса трансформации и особенностей монархии Великобритании.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— В отечественной исторической науке проведено комплексное исследование роли британской монархии во внутренней и внешней политике в конце XX — начале XXI века97. Наблюдавшееся в этот период дальнейшее сужение конституционного поля британской монархии и резкие колебания в отношении к ней в британском обществе, привели к необходимости проведения «глобальной реформы монархии».
— В научный оборот введены новые оригинальные британские источники и материалы по данной проблематике, находившиеся вне поля зрения российских историков, в том числе законодательные акты последних лет, принятые в рамках осуществляемой в Великобритании реформы монархии (отрывок из Акта о королевском гранте 2011 года, а также полный текст Акта о наследовании короны 2013 года, известный ещё как Акт о
96 Wilson Е. The Myth of British Monarchy. - Cambridge, 1989
97 До 2014 года включительно.
первородстве 2013 года, представленные в авторском переводе в разделе "Приложения" в конце диссертации), парламентские документы, в том числе стенографические отчёты, а также мемуары премьер-министров и министров иностранных дел, видных парламентских деятелей и дипломатов.
— Выявлена специфика и определено место британской короны среди других европейских монархий.
— Предпринята попытка определить степень влияния Елизаветы II и других членов королевской семьи на развитие российско-британских отношений в конце XX — начале XXI века.
Обзор источников. Использованные автором источники можно разделить на 4 группы:
1. Источники правового характера (исторические и политические документы Великобритании)98. В частности следует выделить следующие известные законодательные акты, многие из которых подробно рассматриваются в первой главе диссертации: Великая хартия вольностей 1215 года, Акт о супрематии 1559 года, Петиция о правах 1628 года, Великая ремонстрация 1641 года, Бредская декларация 1660 года, Постановление палаты общин об образе правления английского королевства 1660 года, Хабеас Корпус Акт 1679 года, Билль о правах 1689 года, Трёхгодичный акт 1694 года, Акт об устроении, также известный как Акт о престолонаследии 1701 года, Семилетний акт 1716 года, Акт о королевских браках 1772 года, Акт о парламенте 1911 года, Англо-ирландское соглашение 1921 года, Вестминстерский статут 1931 года, Акт о регентстве 1953 года, Акт об имуществе короны 1961 года, Акт о министрах короны 1975 года, Акт о свободе информации 2000 года, Проект конституции будущей независимой Шотландии 2002 года, Акт о конституционной и правительственной реформе 2010 года, Акт о королевском гранте 2011 года, и, наконец, наиболее важный и
98 Все документы были использованы на языке оригинала, и находятся в таких электронных архивах, как The National Archive, The National Irish Archive, Thatcher Archive, The Royal Household Archive, Parliamentary Archives и других.
новый документ - Акт о наследовании короны 2013 года. Сюда же относятся речи королевы, приуроченные к особым случаям, таким как коронационная речь 1953 года, речь "Annus horribillis" 1992 года, выступление по поводу гибели принцессы Дианы 1997 года и прочие, тронные речи (Speech from the Throne), a также программные правительственные документы, расположенные, в частности, на сайте премьер-министра Великобритании, и предвыборные манифесты консервативной, лейбористской и либерал-демократической партий Великобритании.
2. Парламентские документы, а именно: дебаты, официальные публикации палаты общин и палаты лордов (House of Commons Publications; House of Lords Publications), официальные научные исследования в области права, относящиеся к современной работе парламента и одобренные им же (Research Publications), а также документы комитетов по разработке законопроектов (Committee Publications). В частности, для нашей работы интерес представляют обсуждения, затрагивающие такие вопросы, как тронная речь королевы на открытии сессии парламента, Цивильный лист, новые законопроекты, касающиеся членов королевской семьи (особенно важны дебаты и документы, связанные с принятием нового Акта о королевском гранте 2011 года и Акта о наследовании короны 2013 года), а также какие-либо чрезвычайные происшествия, потребовавшие вмешательства монарха. Большую ценность для изучения темы имеют обсуждения как в палате общин (Commons Hansard), так и в палате лордов (Lords Hansard), показывающие расстановку политических сил в стране, разные подходы ведущих партий к решению тех или иных проблем, а также внутрипартийные расхождения. Данный материал находится в электронном архиве на официальном сайте британского парламента, и был использован нами выборочно путём поиска по ключевым словам и отдельным датам (с 1952 года по наше время).
3. Источники мемуарного характера, в частности: мемуары премьер-министров Уинстона Черчилля, Энтони Идена, Гарольда Макмиллана, Алека Дуглас-Хьюма, Эдварда Хита, Гарольда Вильсона, Маргарет Тэтчер, Джона Мэйджора, Тони Блэра, дневники советника Тони Блэра Алистера Кэмпбелла,
мемуары известного дипломата и бывшего британского посла в Афганистане Шерарда Каупера-Коулса, мемуары двух видных деятелей правительства Джека Стро и Питера Мэнделсона, мемуары министра по делам Европы Питера Хейна, книга бывшего главы администрации Блэра Джонатана Пауэлла, мемуары секретаря принцессы Дианы Патрика Джефсона, а также, вышедшие в конце 2014 года, воспоминания личного пресс-секретаря королевы Дикки Арбитера".
4. Источники средств массовой информации, а именно: документальные видеоматериалы, официальные сайты (королевского дома, парламента, законодательных органов, новостного канала Би-Би-Си; королевская страница видеоматериалов канала YouTube и др.), а также крупные британские периодические издания, в которых размещаются официальные сообщения о событиях, связанных с королевской семьёй, такие как The Times, The Daily Mail, The Daily Telegraph, The Independent, The Guardian и др100.
"Churchill W.S. The Second World War. The Gathering Storm. -London: Cassel, 1948; Eden A. The Eden Memoirs: Full Circle. - London: Casell, 1960; Macmillan H. War Diaries: Politics and War in the Mediterranean, January 1943-May 1945. - London: St. Martin's Pr., 1984; Riding the Storm, 1956-1959. - London: Macmillan Publishing, 1971; Pointing the Way, 1959-1961. - London: Harper & Row, Publishers, First edition, 1972; Macmillan Diaries: The Cabinet Years 1950-57. -London: Macmillan Publishing, 2003; At the End of the Day 1961-1963. - London: Macmillan, First edition, 1973; Douglas-Home A. Peaceful Change. A Selection of Speeches. - London: Barker, 1964; The Way the Wind Blows: An Autobiography. - London: HarperCollins Distribution, 1976; Heath E. The Course of My Life: The Autobiography. - London: Hodder&Stoughton Ltd, First edition, 1998; Wilson H. The Labour Government 1964-1970: A Personal Record. - London: Weidenfeld and Nicolson/Michael, 1979; Thatcher M. The Downing Street Years (1993). - London: Harper Press, 2011; The Path to Power. - London: HarperCollins, 1997; Major J. The Autobiography. - New-York: HarperCollins, 1999; The Erosion of Parliamentary Government. - London: Centre for Policy Studies, 2003; Blair T. A Journey. - London: Hutchinson, 2010; Campbell A. The Blair Years. Extracts from the Alastair Campbell Diaries. — London: Hutchinson, 2007; Cowper-Coles Sh. Ever the Diplomat. Confessions of a Foreign Office Mandarin. — London: Harper Press, 2012; Straw J. Last Man Standing. Memoirs of a Political Survivor. — London: Macmillan Publishing, 2012; Mandelson P. The Third Man. - London: Harper Press, 2011; Hain P. Outside In. - London: Biteback Publishing, 2012; Пауэлл Дж. Новый Макиавелли. - М.: ACT, 2013; Jephson P.D. Shadows of a Princess: An Intimate Account by Her Private Secretary. - London: Harper, 2000; Arbiter D. On Duty with the Queen. My Time as Buckingham Palace Press Secretary. - London: Blink Publishing, 2014
100 Электронный архив каждого из представленных периодических новостных изданий позволяет путём электронного поиска по ключевым словам обращаться только к тем газетам и журналам за разные годы, где каким-либо образом была упомянута королева и члены королевской семьи. Период охвата поиска - примерно с конца 30-х годов XX века (когда Елизавета была ещё принцессой) по настоящее время.
Практическая значимость исследования. Исходя из статистических данных опросов общественного мнения, а также внимания людей ко всем событиям, связанным с королевскими особами, можно сказать, что в настоящее время в мире наблюдается определённый рост интереса к государствам с монархической формой правления. В этой связи материалы диссертации могут использоваться при изучении современного положения института монархии в Великобритании (конца XX - начала XXI века), а также применяться в педагогической практике при подготовке специальных лекционных курсов по британской монархии. Кроме того, работа может быть использована различными учреждениями, которые сотрудничают с Великобританией, в том числе Министерством иностранных дел России, а также органами государственного управления Российской Федерации при подготовке проектов дальнейшего развития российско-британского сотрудничества и партнёрства в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и
внешнеэкономического сотрудничества.
Диссертация соответствует характеру научно-исследовательской работы кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО (У) МИД России в пунктах 1.2.6. Теоретико-прикладные аспекты региональных измерений международных отношений, 1.3.4. Социально-политическое развитие регионов мира, 1.5.2. Исследование стран Европы и Америки, 1.5.6. История политических систем отдельных государств, в том числе с учётом необходимости развития партнёрского взаимодействия России с Великобританией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы, сформулированы цели и основные задачи диссертационной работы, определены хронологические рамки исследования, изложены методологические принципы, на которых основана работа, обозначена степень научной разработанности проблемы, отмечена новизна и теоретическое значение работы, даётся характеристика источников различного характера, приведён историографический обзор по теме исследования.
В первой главе - «Британская монархия в XX веке» - изучается институт монархии в Великобритании в современности с точки зрения его функциональности и правовой основы, а именно - анализируется роль и место института монархии в британской конституционной системе, монархия рассматривается, как главный символ и традиция Великобритании, исследуется период правления королевы Елизаветы II.
Монархия - это старейшая форма правления в Соединённом Королевстве. Нынешняя королева является главой государства, но, будучи конституционным монархом, она не управляет страной фактически. При этом выполняет многие важные церемониальные и формальные задачи, которые ставит перед ней правительство. Она также является главой системы правосудия, вооружённых сил и Англиканской церкви. Королева лишена политической или исполнительной власти, тем не менее, она играет огромную роль для своей нации и является неотъемлемой частью жизни страны, давая ощущение преемственности и стабильности.
В государстве с монархическим строем всё внимание общественности сконцентрировано на деятельности одного человека — монарха, которая вызывает неподдельный интерес у граждан, в то время как в республике функционирует слишком много людей, деятельность которых в обществе не будет вызывать резонанс - она может быть просто незаметной. Это обязывает монарха быть
более ответственным за каждое своё действие или слово перед нацией, чем если бы он был простым государственным чиновником в стране с республиканской формой правления. Следует оговориться, что ответственность президента также высока, но его пребывание у власти регламентировано определённым сроком, что снимает с него долю ответственности — ведь в любой момент он может сложить свои полномочия, и на его место будет избран другой человек, а монарх остаётся первым лицом государства с момента восшествия на престол и до смерти (или отречения).
Кроме того, сила монархии в Великобритании заключается в том, что она тесно переплетена с религией, так как британский монарх также является главой Англиканской церкви. Эта религиозная составляющая оказывается очень важной, так как именно данная функция позволяет британскому монарху сохранить статус Божьего ставленника и чуть ли не святого лица. В прочих же европейских монархиях королевские семьи давно стали обычными людьми, интерес к которым тождественен интересу к звёздам Голливуда. Британской монархии удалось сохранить статус священной инстанции.
В отличие от обозначенных Уолтером Бэджетом трёх основных прав монарха (право на консультацию, право предостерегать и право поощрять), в настоящее время, согласно британскому исследователю Моррису P.M., к ним добавились ещё два: быть проинформированным и советовать. Как опытный глава государства, церкви и Содружества, Елизавета может высказать свой взгляд на политические процессы во время аудиенций с премьер-министром, предостеречь от необдуманных шагов, или вручить королевскую награду за особые заслуги. Но она также имеет право быть в курсе происходящих в стране и мире событий, получить разъяснения от различных официальных лиц по интересующим её вопросам. При этом в сам политический процесс она не вмешивается.
Несмотря на многочисленные изменения в политическом курсе, внутренней и внешней политике, смену монархов, две мировые войны, в Британии конституционная система ни разу не была подвергнута фундаментальному пересмотру. Это объясняется гибкостью британской
государственной системы, которая не скована правом, как другие государства, вынужденные каждый раз издавать новую конституцию (ввиду прихода к власти нового правительства или каких-либо других изменений в политической жизни страны). Британское государственное устройство выработало способность подстраиваться под любые обстоятельства без необходимости рушить или видоизменять существующие положения, традиции и устои - всё ограничивается лишь поправками к существующим законам, если они каким-либо образом начинают существенно противоречить новым законодательным актам. С одной стороны, «неписаная» конституция неудобна с точки зрения её изучения и следования ей - каждый билль, акт и законопроект может интерпретироваться по-всякому, поскольку единого значения у них нет; но, с другой стороны, когда нет «жёстких рамок», исходя из возможных чрезвычайных обстоятельств, не придется их и ломать. Как подчёркивает Харрисон Б., старые «роли» лишь приобретают другие нюансы в новом контексте, но не теряют своего значения181. Адаптация, а именно, гибкость - главная черта британской конституции и британской политики.
В Британии нет единого правового документа, который являл бы собой конституцию, поскольку вся британская правовая система в целом строится на отдельных исторических документах, статутах (парламентских актах), конституционных соглашениях (поправках закона), и на новых законах. Таким образом, если нет единого юридического основания для существования монархии, логичен будет вопрос: каким образом монархия сохранилась по сей день? Ответ прост - это традиция. Британия - страна, в которой свято следуют древним традициям, и монархия является одной из них. По сути, британцы изо дня в день, повсеместно окружены символами королевской власти - приставка «royal» в большинстве названий (как символ знака качества), королевская монограмма на всех государственных заведениях (в настоящее время это EHR, что означает Elizabeth II Regina - Елизавета II, королева), портрет действующего монарха на денежных купюрах и т.п. Дни рождения членов королевской семьи
181 Harrison В. The Transformation of British Politics (1860-1995). - Oxford: Oxford University Press, 1996, p. 5
отмечаются всей страной, а день рождения британского монарха и вовсе является государственным праздником. За свадьбой или похоронами королевских особ наблюдает весь мир, а трансляция королевской речи во время церемонии открытия сессии парламента обязательно появляется на всех мировых новостных каналах.
Институт монархии для англичан - это вера, традиции, история, национальное достоинство и гордость, символ и стабильность.
Век Елизаветы II по праву войдёт в историю, как один из самых стабильных периодов британской истории, и на это существуют свои причины. Если в первую половину XX столетия каждое десятилетие сотрясала какая-то новая катастрофа (1901 год - кончина королевы Виктории, конец целой эпохи и общенациональный траур; 1914-1918 годы - Первая мировая война, унёсшая миллионы жизней людей, а затем смена имени династии с Саксен-Кобург-Готской на Виндзорскую; 1929 год - начало затяжного экономического кризиса; 1936 год - конституционный кризис и отречение короля Эдуарда VIII, и, наконец, Вторая мировая война), то вторая половина XX столетия прошла без особых потрясений, что как раз совпало с периодом правления королевы Елизаветы II. Даже с учётом процесса модернизации института монархии, сила традиций, оставшихся после королевы Виктории, жива и по сей день, а члены королевской семьи зачастую нужны правительству в качестве «посланников доброй воли» и главных символов стабильности государства. Впрочем, это же является и их главной обязанностью, так как внешняя и внутренняя политика страны перестали быть королевской прерогативой ещё во времена правления короля Георга V. На сегодняшний день власть монарха номинальная, однако, именно суверен должен быть венцом всех значимых событий в стране, будь то открытие Олимпийских игр, назначение премьер-министра, или открытие сессии парламента.
В различных странах на поколения оказывают влияние многие факторы, но порой большее значение может иметь не мода или идеология, а роль правителя. Так и в случае Британии - длительное правление Елизаветы II, за время которого многое в мире изменилось, стало олицетворением целой эпохи.
Во второй главе — «Монархия в системе внутриполитических координат в конце XX - начале XXI века» - институт монархии в Великобритании рассматривается на более глубоком уровне. В ней анализируется деятельность монархии не в статичном состоянии (как это было проделано в первой главе), а её работа и функционирование в рамках общего государственного механизма: роль монарха во внутренней политике страны, процесс демократизации монархии на рубеже веков и его причины, роль СМИ в поддержании имиджа монархии, а также перспективы сохранения этого института в Великобритании в третьем тысячелетии.
В Британии «королева властвует, но не правит». Это выражение можно трактовать по-разному: например, в политической сфере роль королевы незначительна182, так как она лишена законодательных, исполнительных и даже судебных прав, хотя формально является главой всех этих инстанций; однако в социальной сфере королеве и членам королевской семьи нет равных - именно они несут всю полноту общественных функций, являясь связующим звеном между государством и людьми. Роль монарха заметно возрастает в периоды возникновения чрезвычайных ситуаций, конституционных и внутриполитических кризисов, когда монарх вынужден выступить в роли связующего звена, взяв на себя всю полноту ответственности за их разрешение.
Можно с большой долей вероятности утверждать, что Елизавета II не отречётся и не отступит от своих обязанностей. Она придерживается протокола и чтит вековые традиции, пришедшие из времён, когда власть монарха ещё считалась богоизбранной. Этому способствуют также и личные качества Елизаветы: самоотверженность, высокое чувство долга и безграничная ответственность за свою страну.
Говоря о политической роли британской монархии в целом, её можно сравнить с шахматами, в которых монарх является «королём» -вроде бы фигура ничего не решает в процессе игры, но все действия происходят именно вокруг неё. За иллюзией бездействия и символизма таится сердце британской политики.
182 Не считая чрезвычайных ситуаций, в которых королева может взять всю ответственность за происходящее на себя.
С одной стороны, британцы хотят видеть в своей королеве обычного человека, способного на сочувствие, сопереживание и обычные человеческие эмоции, которые она должна разделять со своими подданными, но, с другой стороны, её наделяют сверхчеловеческими возможностями. Как подчёркивает в этой связи исследователь Лэйрд, британцы ждут от королевы «индивидуальности, но без порока; красоты без увядания; сдержанности, но не застенчивости; чувства долга, но без отягощения; чувства юмора, но без возможности когда-либо рассмеяться на людях; жизни, посвященной служению народу 86,400 секунд в день...каждый день и всегда»183. Одним словом, британцы хотят, чтобы их монарх был идеален, и королеве Елизавете II это практически удалось.
Власть королевы выражается не в политике, а в уважении подданных, которое она смогла завоевать, а это тяжелый труд. Как отмечает Маргарет Тэтчер, «монархия, а именно, наследственная монархия - великолепно отлаженный механизм, демонстрирующий приверженность долгу и лидерству. Этот наглядный пример для подражания находится всегда перед глазами, он находится над политикой, а люди испытывают к нему чувство привязанности и любви. Монархия - символ патриотизма, дающая нации ощущение стабильности и гарантии... Но это не только символ единства, —у людей есть
184
чувство личного уважения и восхищения к монарху, как к человеку» .
С конца XX века в Британии наблюдается процесс демократизации монархии. Принцесса Диана была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. Её деятельность оказала существенное влияние на поведение королевских особ. Благодаря Диане британская монархия отходит от консервативных устоев, становится ближе к народу и современнее. Начавшаяся при лейбористском правительстве Тони Блэра и поддержанная принцем Чарльзом политика модернизации страны, включая её древнейший институт -
183 Laird D. How the Queen Reigns. An authentic study of the Queen's Personality and Life Work. -London, 1959, p. 27
184 1[ht. no: Davies N. Elizabeth Elizabeth. Behind Palace Doors. - Edinburgh: Mainstream Publishing, 2000, p. 308
18S
монархию , продолжается по сей день уже коалиционным правительством Дэвида Кэмерона.
Важное значение в процессе модернизации придаётся поддержанию имиджа монархии на высоком уровне. На это нацелена специальная служба королевского дома по связям с общественностью, которая занимается пиаром, привлекая интерес к институту монархии, используя, наряду с традиционными, самые современные технические средства.
Говоря о перспективах сохранения британской монархии, следует отметить, что республиканизм в Соединённом Королевстве действительно существует, но далеко не в том объёме, чтобы представлять какую-либо серьёзную угрозу для института монархии - на наш взгляд, более серьёзной опасностью в данном случае является политика демократизации монархии. Облегчая её адаптацию к современным реалиям, она в то же время способствует десакрализации монархии, что со временем может негативно сказаться и на самом институте. Тем не менее, в настоящее время британцы по-прежнему питают глубокое уважение к короне, и, в частности, к самой королеве Елизавете II, хотя и нельзя с полной уверенностью утверждать, что, после смены действующего монарха непопулярным принцем Чарльзом, мнение британцев не изменится на противоположное.
В третьей главе - «Британская монархия в современной системе международных отношений» - монархия рассматривается под углом зрения её роли во внешнеполитической сфере и мировой политике, её места среди европейских монархий и влияния династии Виндзоров на развитие российско-британских отношений в конце XX - начале XXI века. Следует сразу оговориться, что объектом исследования в третьей главе является не внешняя политика Британии в целом, а именно роль института монархии и, собственно, самого монарха.
Британия является островным государством со своим колоритом и "политическим микроклиматом", но при этом она никогда не остаётся в стороне
185 На наш взгляд, демократизация монархии является её модернизацией.
25
от общеевропейских и мировых процессов. Обязанности британского монарха во внешней политике не сильно отличаются от обязанностей президента любой другой европейской страны: он принимает у себя иностранных послов и глав различных государств, лично совершает поездки с официальными визитами в различные страны по всему миру, представляет свою нацию на международном уровне. Елизавета обсуждает внешнеполитические проблемы на регулярных встречах с премьер-министром. Но помимо этого королева общается со своими подданными из стран Содружества, которое продолжает оставаться одним из важных направлений британской внешней политики. То, что за спиной Великобритании стоит Содружество, механизм которого она по-прежнему способна использовать в своих интересах, придаёт ей вес в международных делах и является одним из важных атрибутов её державности. Елизавета всегда в курсе всего происходящего в Содружестве благодаря регулярным конфиденциальным встречам с главами стран-членов и еженедельным отчётам, и поэтому является самым опытным дипломатом в Великобритании, более осведомлённым, чем любой другой государственный служащий, включая премьер-министра.
Среди существующих европейских монархий Британия, наравне с Данией, Норвегий и Швецией, является наиболее старой и стабильной, что делает её «традиционной». Размах роскоши британской монархии куда шире, чем у любой другой. Но, несмотря на это, она не является самой дорогостоящей, конкурируя в этом вопросе время от времени с Данией. Пышность британской монархии можно считать одной из её «визитных карточек», в чём многие европейские монархии, например, такие как Норвегия, Бельгия, Люксембург, Швеция и прочие сильно проигрывают.
Говоря об англо-российских политических отношениях нельзя не отметить, что они, как и в прошлом, развиваются в последние двадцать лет крайне неровно: тот подъём в отношениях, который наблюдался в 1990-х, а также в начале нулевых годов, сменился глубоким спадом. Однако, в торгово-экономической сфере ситуация всегда была более благополучной, ибо деловые круги Британии и России заинтересованы в развитии торговых и экономических отношений. В этом им в определённой степени помогает один из представителей династии
Виндзоров - принц Майкл Кентский, который в условиях замораживания британской стороной англо-российских политических отношений продолжает деятельность по развитию культурного, научного и экономического сотрудничества, являясь патроном многих благотворительных организаций, в том числе RBCC (Российско-Британской Торговой Палаты). Посильный вклад в поддержание и развитие отношений с Россией вносят также и другие члены королевской семьи. Что же касается самой Елизаветы, то после визита в Россию, состоявшегося в 1994 году, её общение с руководителями нашей страны ограничивается встречами на государственном уровне в ходе их визитов в Великобританию.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы:
В Британии нет единого документа конституции, но, тем не менее, власть монарха является ограниченной посредством этой самой неписаной конституции. Уолтер Бэджет выделял три основных права монарха: право на консультацию, право предостерегать и право поощрять. В настоящее время, согласно британскому исследователю Моррису P.M., к ним добавилось ещё право быть информированным и право давать советы. Именно этого королева придерживается и в наши дни. В частности, как опытный глава государства, церкви Англии и Содружества, Елизавета может высказать свой взгляд на политические процессы во время аудиенций с премьер-министром, предостеречь от необдуманных шагов, или вручить королевскую награду за особые заслуги, то есть, поощрить. Но в сам политический процесс королева, как правило, не вмешивается. Монарх, как это было ещё во времена абсолютизма, обладает королевскими прерогативами, но к ним практически никогда не прибегает, предоставляя принятие решений правительству.
Королева едина для всех своих подданных. По конституции она выполняет лишь номинальные (символичные) функции, являясь скорее церемониальной фигурой. Но в то же время она и есть символ Британии, потому что главным символом монархии, традиций и преемственности является, в первую очередь, сам монарх. Королева лишена законодательных, исполнительных и даже
судебных прав, хотя формально является главой всех этих инстанций, однако в социальной сфере ей и членам королевской семьи нет равных - именно они несут всю полноту общественных функций, являясь связующими звеньями между государством и людьми. Власть британского монарха проявляется не в политике, а в том объёме любви и уважения своих подданных, которые он смог завоевать.
Институт монархии для англичан - это вера, традиции, история, национальное достоинство, гордость, символ и стабильность. В Средние века возглас «Именем Короля!», означал обязательное исполнение любого решения. Сейчас времена другие, но с именем монарха до сих пор связывают всё лучшее в стране. Для граждан Соединённого Королевства это естественно, так как они -подданные своего монарха независимо от того, нравится или не нравится им нынешний суверен. Эта данность глубоко вошла в их жизнь. Благодаря тому, что институт монархии существовал на протяжении многих веков, монархия сама по себе уже стала традицией.
Эпоха царствования Елизаветы II (особенно конец XX - начало XXI века) является важным периодом в истории Великобритании. Это было время серьёзных реформ в стране, а также важнейших изменений на глобальном уровне: крушение социалистической системы в Центральной и Восточной Европе, распад Организации Варшавского договора, окончание холодной войны, объединение Германии, дезинтеграция Советского Союза, Югославии и Чехословакии, образование однополярного мира и начало выработки основ нового миропорядка. В условиях, когда реформам подверглись по-существу все британские институты, монархия сыграла важную скрепляющую общество роль, выступив символом стабильности, сохранения преемственности и традиций. Как представляется, период правления Елизаветы II, благодаря индивидуальности королевы и продолжительности её царствования, может войти в историю в качестве «Новой елизаветинской эпохи».
Несмотря на продолжающийся процесс сужения функций монарха в Великобритании до церемониальных и представительских, он по-прежнему сохраняет ряд важных (особых) прерогатив, позволяющих оказывать влияние на происходящие в стране процессы, особенно в периоды возникновения
конституционных и внутрипартийных кризисов. Несмотря на традиционный политический нейтралитет монарха, его слово в моменты, когда решается судьба страны, как, например, в случае референдума о независимости Шотландии, представляется весьма весомым, способным утихомирить страсти, повлиять на мнение людей. Влияние монарха могло бы возрасти в отдалённой перспективе в случае проведения реформы британской избирательной системы - её перехода с относительной мажоритарной на пропорциональную186, что могло бы повлечь за собой создание многопартийного правительства, при участии в процессе его формирования монарха (или его представителей) в качестве посредника. Однако, этого пока не случилось. В настоящее время доля ответственности за всё происходящее в стране у монарха выше, чем у любого другого государственного служащего. Поэтому, каким бы номинальным или формальным ни было существование суверена, без него не будет самой Британии в том виде, в каком её привыкли видеть на протяжении более 12 веков. По всей видимости, несмотря на преклонный возраст, Елизавета не последует примеру других европейских монархов и не отречётся.
Несмотря на кажущуюся неизменность института монархии в Великобритании в конце XX - начале XXI века, в условиях глобализации он подвергается существенной модернизации с целью адаптации к изменениям, происходящим в британском обществе и в мире в целом. Монархия демократизируется, демонстрируя бблыиую открытость и готовность идти в ногу со временем.
Реформа британской монархии вступила в решающую стадию во втором десятилетии XXI века, когда был принят Акт о наследовании короны 2013 года, а также внесены существенные изменения в Акт о престолонаследии 1701 года и прочие документы, имеющие историческое значение. Наделение являющегося верховным правителем церкви Англии монарха и его наследников правом выбирать любую религию повлечёт за собой внесение изменений не только в целый ряд актов неписаной британской конституции, но и во взаимоотношения имеющей государственный статус Англиканской церкви с Римско-католической
186 Этот вопрос отдельно рассматривается в диссертации в Приложении 7, стр. Б.
29
церковью. Но даже с учётом модернизации института монархии, сила традиций, оставшихся после королевы Виктории, жива и по сей день, а члены королевской семьи зачастую нужны правительству в качестве «посланников доброй воли» и главных символов стабильности государства.
Наблюдавшееся в Великобритании в конце XX века падение популярности монархии сменилось восстановлением её авторитета и заметным ростом общественно-политического влияния, связанным с общественной деятельностью принца Уэльского и молодых наследников престола.
СМИ являются главным инструментом популяризации монархии и поддержания её имиджа. Новости о королеве и членах королевской семьи ежедневно появляются в самых разных социальных сетях, заголовки британских газет обязательно включают в себя свежие сводки о деятельности династии Виндзоров, о них снимают документальные и художественные фильмы; знаменательные даты для королевского дома отмечаются всей страной, чтобы посмотреть на свадьбу или похороны люди съезжаются со всего света, а символы монарха окружают британцев практически везде - королевские монограммы на всех государственных учреждениях, изображение монарха на денежных банкнотах и т.п. Таким образом, британцам ни на минуту не позволяют забыть, что они являются подданными британской короны. Являясь формальным институтом, который, по мнению критиков, фактически отвечает лишь за имидж своей страны, монархия в начале XXI века получает заметную популярность и размах.
Уважение к монархии зачастую объединяет лиц, придерживающихся самых противоположных политических взглядов, выходцев из различных социальных слоёв, имеющих разный материальный достаток. Республиканские настроения, получившие распространение в основном в лейбористской партии, а также в научной среде, в целом пока не имеют сколько-нибудь заметной поддержки в британском обществе. Согласно опросам, за сохранение монархии в настоящее время выступает более 80% населения страны. Таким образом, вопрос о смене политического строя в Великобритании в ближайшем будущем не стоит. В то же время для Шотландии, в случае её отделения от Соединённого Королевства,
перспектива освобождения от британской короны, особенно после ухода со сцены Елизаветы II, представляется более реальной. Определённую угрозу для института монархии, на наш взгляд, несёт сам процесс её демократизации: адаптируясь к современным реалиям, монархия десакрализируется, что может способствовать росту республиканских настроений в обществе и со временем негативно сказаться на самом институте.
В сфере внешней политики институт монархии имеет решающее значение в определении имиджа Великобритании на международной арене, являясь её «визитной карточкой».
Обязанности британского монарха во внешней политике схожи с его обязанностями внутри страны: они в основном имеют церемониальный характер, за исключением вопросов Содружества, главой которого является пользующаяся среди лидеров стран-членов большим авторитетом Елизавета II. Обладание важнейшей информацией по проблематике организации, поступающей к королеве по дипломатическим каналам, а также регулярные конфиденциальные встречи с лидерами стран-членов, позволяют ей оказывать, в случае необходимости, определённое влияние на развитие событий. Вместе с тем, можно прогнозировать в будущем сужение одной из важнейших сфер влияния британской монархии в случае, если Австралия, а за ней и некоторые другие страны Содружества, проголосуют за переход к республиканской форме правления.
Британская монархия занимает особое место среди европейских монархий. Являясь одной из наиболее древних и стабильных, она отличается самобытностью, сумев сохранить свой исторический облик, пышность церемоний, а также трансформированную в Содружество бывшую империю, подчёркивающую её величие и мощь. Эта историческая связь с бывшей империей, а также островная географическая особенность делает британскую монархию уникальной. Кроме того, как страна Великобритания является единственной в мире монархией, обладающей ядерным оружием.
На протяжении всего XX века Великобритания играла ключевую роль во
взаимоотношениях Восток-Запад187, будучи в отдельные периоды как основным политическим партнёром России в Европе (например, в 2000-2003 годах), так и её основным противником. По ряду причин в последние десять лет англороссийские политические отношения заметно охладели, а в некоторых важных сферах и вовсе были заморожены. Однако, очевидно, что без сотрудничества с Россией, Великобритании не удастся разрешить целый ряд сложных международных проблем. Осознание этого, как представляется, будет объективно подталкивать будущие британские правительства к восстановлению англороссийских отношений в прежнем объёме и их развитию в долгосрочной перспективе. Россия, в свою очередь, заинтересована в развитии отношений с Великобританией, учитывая её значительный политический вес, важную роль в Европе и мире в целом.
Несмотря на сложности взаимоотношений Великобритании и России в политике, положение в сфере экономического и торгового сотрудничества было в рассматриваемый период более благоприятным. Заметная роль в поддержании отношений в экономической, культурной и научной сферах, принадлежит «второму эшелону» Виндзоров, в первую очередь принцу Майклу Кентскому, являющемуся патроном многих британских и российских благотворительных и общественных организаций, в том числе ЯВСС (Российско-Британской Торговой Палаты).
Королева Елизавета II также внесла заметный вклад в дело улучшения англо-российских отношений, совершив в 1994 году первый за почти 90 лет визит в нашу страну, а также пригласив президента России посетить Великобританию с государственным визитом в 2003 году. Такое приглашение являлось недвусмысленным знаком британским политикам и бизнесменам, свидетельствующим об отсутствии каких-либо преград для полноценного сотрудничества с Россией. Нет сомнения, что оно сыграло свою положительную роль в развитии торгово-экономического и культурного сотрудничества между нашими странами.
187 Капитонова Н.К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997). - М., 1996, стр. 7
В конце диссертации после заключения есть раздел «Приложения», состоящий из 7 частей: 1. Список британских монархов в XX- XXI веке (таблица, содержащая данные о всех британских монархах за этот период, их годы жизни и правления, а также основные черты царствования); 2. Генеалогическое древо британских монархов в XX веке (только по наследной линии); 3. Периодизация правления королевы Елизаветы II в сопоставлении с традиционной периодизацией правления премьер-министров Великобритании (в виде таблицы); 4. Самые важные правовые документы, лежащие в основе современной монархии (представлены в виде таблицы, содержащей название документа, оригинал названия на английском языке, год принятия, краткое описание); 5. Перевод Акта о наследовании короны 2013 года, выполненный Поляковой A.A. (полный текст документа); 6. Перевод страниц 2-6 Акта о королевском гранте 2011 года, выполненный Поляковой A.A. (принят в 2011 году, вступил в силу в 2012 году, опубликован в 2013 году); 7. Дополнительный параграф «Королевская прерогатива разрешения политических кризисов», не вошедший в основной текст.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ современного состояния института британской монархии показал, что в эпоху глобализации происходит процесс трансформации монархии, который выражается в её модернизации в целях приспособления к реалиям и изменившимся ценностям в обществе. Это подтверждается изменениями не только в церемониальных нюансах, но и принятием новых парламентских актов, таких как Акт о наследовании короны 2013 года, уравнявшим права мужчин и женщин на британский престол - отныне наследником становится первый ребёнок, вне зависимости от его пола. Этот документ также позволяет монарху и наследникам вступать в брак с католиками, что в перспективе может существенно изменить облик британской монархии. Феномен Дианы серьёзно повлиял на всех членов королевской семьи, в том числе и Елизавету II, заставив их стать ближе к народу.
2. В Великобритании «королева царствует, но не правит», и в большинстве случаев это именно так. Власть британского суверена в политике не так заметна -в основном она проявляется в общественной и культурной сфере. Вместе с тем, монарх, будучи лицом нейтральным, играет при определённых обстоятельствах важную роль в разрешении конституционных и внутрипартийных кризисов, а также в чрезвычайных ситуациях.
3. Республиканская идея не имеет в настоящее время существенной поддержки в британском обществе. Жизнь в Британии построена на традициях, самой главной из которых является монархия. Открытие королевой сессии парламента, церемония выноса знамени, смена почётного караула, празднование официального Дня Рождения монарха, приёмы в Букингемском дворце и прочее -это традиции, которые глубоко вошли в повседневную жизнь британцев.
4. Британская монархия существует на протяжении более двенадцати веков и была прервана республикой всего на 11 лет (1649-1660 годы). Такая константа позволила британской монархии стать стабилизирующим фактором устойчивого государственного устройства. Премьер-министры меняются, привнося что-то новое в британскую политику, в то время как монарх остаётся один и тот же, неся ответственность за страну с момента восшествия на престол и до смерти, если, конечно, не произойдёт отречения.
5. Королева и члены королевской семьи не участвуют в политике, но выполняют представительские функции, которые зачастую могут быть куда более важными для страны - с их помощью устанавливаются новые экономические и культурные контакты. Исходящее от монарха приглашение посетить Великобританию с государственным визитом поднимает отношения с тем или иным государством на качественно иной - более высокий уровень. Вопросы внешней политики регулярно обсуждаются на встречах королевы с премьер-министром. А в некоторых внешнеполитических вопросах, в частности в вопросах Содружества, монарх более компетентен, чем сам премьер-министр.
6. После распада СССР Великобритания провозгласила курс на развитие партнёрских отношений с Россией, которому впоследствии помешали серьёзные расхождения по целому ряду международных проблем. Но несмотря на
сложности взаимоотношений Великобритании и России в политике, положение в сфере экономического и торгового сотрудничества в рассматриваемый период было более благоприятным - заметная роль в этом вопросе принадлежит «второму эшелону» Виндзоров, в частности принцу Майклу Кентскому, являющемуся патроном многих британских и российских благотворительных и общественных организаций, в том числе ЯВСС (Российско-Британской Торговой Палаты). Королева Елизавета II внесла заметный вклад в дело улучшения англороссийских отношений, совершив в 1994 году первый за почти 90 лет визит в нашу страну, а также пригласив президента России посетить Великобританию с государственным визитом в 2003 году.
* * *
Апробация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры Истории и политики стран Европы и Америки (ИПСЕА) Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объёмом 1,6 п.л.
1. Полякова A.A. Роль короны в британской конституционной смстиел<е//Вестник МГИМО-Университета. - М., 2013. - № 1 (28). - с. 144 -148. -(0,4 пл.).
2. Полякова A.A. Судьбы монархий в Европе!!Современная Европа. - М., 2012. -№ 3. - с. 117-126.-(0,7 п.л.).
3. Полякова A.A. "Королева царствует, но не правит". Всегда ли это /и<ж?//Вестник МГИМО-Университета. - М., 2012. - № 3 (24). - С. 199-202. -(0,5 пл.).
Подписано в печать: 10.12.14 Заказ № 2491 Тираж: 100 экз.
Объем: 1,5 ПЛ Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru