автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Эволюция схемно-технологических решений вещательных ламповых радиоприемников в СССР

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Брусникин, Виталий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Эволюция схемно-технологических решений вещательных ламповых радиоприемников в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Брусникин, Виталий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Основные принципы радиоприема и усиления с использованием электронных ламп.

Глава 2. Элементная база ламповой радиоаппаратуры.

2.1. Развитие производства приемно-усилительных радиоламп.

2.2. Развитие производства радиокомпонентов.

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. Начало производства конденсаторов.

2.2.3. Начало производства резисторов.

2.2.4. Производство детекторов.

2.2.5. Производство других компонентов.

2.2.6. Развитие производства, стандартизация компонентов.

Глава 3. Эволюция схемно-технологических решений вещательных ламповых радиоприемников.

3.1. Вводные замечания.

3.2. 1924-1936 годы.

3.2.1. Первые образцы отечественных вещательных радиоприемных устройств на радиолампах (1924-1926 годы).

3.2.2. Развитие регенеративных радиоприемных устройств на триодах (1926-1932 годы).

3.2.3. Развитие сетевых и батарейных РПУ прямого усиления с использованием тетродов и пентодов (1932-1936 годы).

3.2.4. Динамика функции качества РПУ за период.

3.3. 1937-1954 годы.

3.3.1. Первые крупносерийные супергетеродины (1936-1941 годы).

3.3.2. Базовые модели вещательных радиоприемных устройств в послевоенный период (1945-1952 годы).

3.3.3. Радиоприемники на одноцокольных октальных радиолампах и переход на пальчиковые лампы (1952-1954 годы).

3.3.4. Динамика функции качества РПУ за период.

3.4. 1955-1975 годы.

3.4.1. Монофонические радиоприемные устройства на пальчиковых лампах.

3.4.2. Стереофонические радиоприемные устройства на пальчиковых лампах.

3.4.3. Динамика функции качества РПУ за период.

Глава 4. Производственная база бытовой радиоаппаратуры и переход к массовому производству.

4.1. Создание научно-технической базы.

4.2. Развитие производственной базы.

4.2.1. Старейшие предприятия радиопромышленности.

4.2.2. Формирование отрасли.

4.2.3. Развитие отрасли.

4.2.4. Предприятия в национальных республиках СССР.

4.2.5. Унификация вещательной радиоаппаратуры и переход к массовому производству.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Брусникин, Виталий Валерьевич

Актуальность темы исследования

Радиоприемные устройства (РПУ) на электронных лампах для приема вещательных радиостанций являются обособленным классом радиоаппаратуры, которому присущи специфические признаки. С одной стороны, развитие их конструкции и технологии - отражение прогресса в науке и производстве в нашей стране. Изучение этого развития на примере заявленного класса радиоаппаратуры представляет несомненный исторический интерес.

С другой стороны - вещательные РПУ являются товарами широкого потребления, и история их развития неразрывно связана с историей развития общества в целом. Ламповый радиоприемник (наряду с трансляционной радиоточкой, имевшей жесткое ограничение по числу принимаемых программ) на большом протяжении отечественной истории XX века оставался основным средством массовой информации. Исходя из этого, вопросы обеспечения радиоприемниками различной сложности в разные периоды времени, их доступности, качества и надежности имели непосредственное влияние на повседневную жизнь населения страны.

Двойственный характер рассматриваемого класса аппаратуры согласуется с характером истории техники как науки, являющейся технической и гуманитарной дисциплиной одновременно. В гуманитарном отношении представляет интерес изучение в историческом развитии эргономических аспектов взаимодействия "человек-аппарат", которые изменялись как при смене поколений радиоаппаратуры, так и по мере развития одного поколения, которым является ламповая радиовещательная техника.

Период разработки и выпуска в СССР ламповых вещательных РПУ имеет ограниченные временные рамки (с 1924 года до начала 1980-х годов). Прошедшее после его окончания время достаточно для осмысления всех его особенностей. Такое осмысление позволило бы, с одной стороны, отразить общие свойства рассматриваемого периода, а с другой — выделить внутри него определенные этапы, а также сгруппировать выпускавшуюся аппаратуру по определенным признакам.

В настоящее время имеется возможность с современных позиций отразить особенности рассматриваемого в работе класса аппаратуры путем непосредственного взаимодействия с функционирующими экземплярами. Многие стандарты на радиовещание по сей день остаются практически неизменными с 20-х годов XX века, что позволяет ламповым радиоприемникам 1920-1970-х годов полноценно функционировать. Этим они отличаются от радиоаппаратуры более ранних поколений, для демонстрации функционирования которой необходима в настоящее время постановка лабораторных экспериментов в связи с отсутствием соответствующей радиопередающей базы. Это во многом устраняет культурно - историческую дистанцию, сближая исследователя с вещественным памятником, предстающим здесь в онтологически первозданном виде.

Рассматриваемые в диссертации вопросы актуальны также для целей сохранения радиоаппаратов в музеях и коллекциях как исторических памятников и источников информации для дальнейших исследований. Для работников музеев актуальна проблема идентификации и аутентичного восстановления экспонатов. Возможность сохранения аппарата в исторически достоверном виде и адекватность его представления в экспозиции зависит от его точной идентификации, полноты и систематичности данных о его конструкции, о месте аппарата в системе периодизации и родственной группе аппаратуры, а также других его особенностях. Философско-антропологическое осмысление позволило бы расширить рамки технических экспозиций, придав им комплексный характер, сделать их более объективными и интересными.

Основной объект исследования; история развития схемотехники и технологии производства в СССР широковещательных радиоприемных устройств на электронных лампах.

Предмет исследования: взаимосвязь и взаимовлияние процессов развития электронных ламп, комплектующих изделий и аппаратуры на их базе в историческом развитии.

Цель исследования: научно-техническая реконструкция развития схемотехнических и технологических решений ламповых широковещательных РПУ производства СССР.

Задачи исследования

1. Выполнить историко-технический анализ развития принципиальных схем широковещательных ламповых РПУ, производившихся в СССР ;

2. Представить общую историческую картину этого развития во взаимосвязи с процессами развития в других странах, показать преемственность идей и технических решений ;

3. Установить этапы унификации и стандартизации отечественных приемно-усилительных радиоламп и комплектующих изделий ;

4. Показать творческий вклад ученых, инженеров и изобретателей, а также их коллективов (институтов, предприятий СССР) в разработку и организацию серийного производства вещательных РПУ в хронологических рамках работы;

5. Исторически воссоздать процессы взаимодействия "человек-аппарат" в их развитии на примере рассматриваемого класса аппаратуры.

6. Отразить влияние факторов общей истории СССР на предмет исследования.

Базовой методологией работы является исследование динамики интегральных параметров и эргономических показателей радиоприемных устройств, обусловленных параметрами отдельных трактов РПУ, качеством комплектующих изделий (элементной базы) и технологическими особенностями.

Количественные оценки обобщенных показателей эффективности (полезности) различных образцов РПУ и динамика этих показателей в процессе развития оцениваются путем введения функции качества РПУ. Экспертные шкалы оценки отдельных показателей качества, не имеющих количественного выражения, разработаны на основании проведенных ретроспективных экспериментов с действующими образцами РПУ.

В работе использованы следующие общие методы историко-технических исследований: методы сравнения и аналогии, историко-генетический, метод типологии и структурно-функциональный в сочетании с системным подходом (синтезом сравнительного, логического и исторического анализа).

В качестве источниковой базы исследования выступают следующие типы документальных источников: архивные материалы, монографии, статьи периодической печати, государственные стандарты, диссертации, официальные интернет-сайты предприятий и организаций. Большая доля незаменимого фактического материала получена при использовании вещественных источников (памятников техники). Это, в первую очередь, работа с экспонатами личной коллекции автора, упоминаемой в источниках как одна из крупнейших в России [1], и насчитывающей свыше 300 ламповых радиоприемников СССР. В процессе работы изучались экспонаты ведущих историко-технических музеев России (Политехнического музея и Санкт-Петербургского музея связи им. A.C. Попова), а также российских и зарубежных частных музеев. Работа с функционирующими экспонатами коллекций позволила провести ретроспективные эксперименты, необходимые для осмысления философско-антропологических аспектов тематики работы.

Хронологические рамки исследования: с 1924 года (выпуск первого лампового вещательного приемника) до середины 1970-х годов (завершение разработки в СССР бытовой аппаратуры на электронных лампах).

Предложенная в работе периодизация носит проблемно-хронологический характер и имеет основанием анализ развития схемных и конструктивных реализаций аппаратуры в зависимости от освоения в производстве различных типов приемно-усилительных радиоламп - основных элементов схемы, вносящих решающий вклад в качественные показатели радиоприемника.

Диссертация является лишь первым шагом в воссоздании целостной картины разработки и выпуска в СССР бытовой радиоаппаратуры на приемно-усилительных лампах. Полный анализ (содержащий, в частности, подробные патентные исследования) невозможно провести в рамках одной работы ввиду многообразия и сложности вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Материал диссертации разделен на 2 тома. Первый том, содержащий основной материал работы, состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет, задачи и методика исследования, приводится историографический обзор и раскрывается степень разработанности темы, характеризуются использованные источники. Изложена постановка задачи применения функции качества к исследованию динамики показателя полезности вещательных РПУ с точки зрения потребителей, которое проведено в работе.