автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гатина, Рахима Рафиковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гатина, Рахима Рафиковна

Введение.

Глава I. Состояние средств связи Казанской губернии в 1917—1920 гг.

§1.1. Социально-политические и социально-экономические условия функционирования средств связи.

§ 1.2. Кадры связи и условия их работы.

§ 1.3. Структурные изменения в системе связи.

Глава II. Развитие системы связи в Татарстане в 1920-1941 гг.

§11.1. Развитие почтовой связи.

§ II.2. Развитие телеграфной и телефонной связи.

§ II.3. Становление и развитие радиосвязи.

Глава III. Становление органов управления и трудовых ресурсов связи в Татарстане (1920-1941 гг.)

§ III. 1. Система управления и структура связи.

§ III.2. Подготовка кадров связи.

§ III.3. Коренизация аппарата и реализация татарского языка в системе связи.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гатина, Рахима Рафиковна

Актуальность темы исследования. В жизни современного общества средства связи играют огромную интегрирующую роль. Уровень их развития является важнейшим показателем социального прогресса. В условиях глобального сообщества инфокоммуникационные технологии охватили все сферы деятельности человека. В настоящее время они позволяют по-новому формировать систему взаимодействия людей, знаний, культур.

Начиная с последней четверти XX века трансформационные процессы в обществе во многом обуславливаются огромным прорывом в развитии средств связи. Однако при очевидно возросшем значении инфокоммуникационных технологий история средств связи остается малоизученной. Между тем она представляет существенный интерес для понимания процессов развития общества, является неотъемлемой частью истории стран, отдельных регионов. Неизмеримо возрастает значение средств связи в период социальных потрясений. В исследуемый нами период Первой мировой и Гражданской войн, Февральской и Октябрьской революций связь являлась стратегически важным ресурсом в руках противоборствующих сил.

Общеизвестным фактом является то, что захват власти большевиками начался с почты, телеграфа, телефона и радиостанции. Иными словами, овладение средствами связи в период октябрьских событий 1917 г. являлось одним из определяющих факторов политической победы Советской власти. Очень велика была роль средств связи в Гражданской войне, один из эпицентров которой находился на территории Среднего Поволжья, включая земли Татарстана. В критических условиях владение телеграфной и телефонной связью являлось одним из ключевых ресурсов для обеспечения победы Красной Армии. В период мирного развития средства связи являлись важнейшим элементом реализации политико-идеологических установок властей.

В данной работе исследуется история становления и развития средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. В этот период Казань последовательно являлась центром Почтово-телеграфного округа, центром связи и военной цензуры Восточного фронта, одним из центров российской радиофикации и профессионального образования работников связи. В Казани в 1921 г. был создан первый российский говорящий рупор, в 1927 г. был построен один из первых в СССР радиоцентров, который можно считать одним из важнейших в стране. Регион Татарстана играл важную роль для всей страны в дни войн и революций, эпоху индустриализации. Предприятия связи являлись одной из сфер реализации политики коренизации.

Цель исследования: изучить процесс становления и развития средств связи в Татарстане, определив их роль и место в социальных и экономических процессах в республике в первые десятилетия Советской власти.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: проанализировать основные направления государственной политики в области средств связи, роль партийных и государственных органов, в руководстве отраслью связи; рассмотреть социально-политические и социально-экономические условия функционирования средств связи в период революций 1917 г. и Гражданской войны; раскрыть развитие средств связи в Татарской республике в довоенный период и показать динамику охвата связью по отдельным видам (почта, телеграф, телефон, радиосвязь); показать изменение материально-технического состояния средств связи; проанализировать эволюцию органов управления связью в регионе; изучить изменения кадрового состава, подготовку и осуществление политики коренизации кадров связистов.

Территориальные рамки исследования определяются конкретно-исторической формой административно-территориального деления региона. С февраля 1917 по мая 1920 г. исследование ведется в границах Казанской губернии, а с мая 1920 по июнь 1941 г. - в границах ТАССР. В обоих случаях административным центром оставался город Казань.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 по июнь 1941 г. Выбор нижней границы обусловлен революциями 1917 г., созданием советского режима в России и выходом страны из Первой мировой войны. Верхняя граница обусловлена началом Великой Отечественной войны и вступлением СССР во Вторую мировую войну в 1941 г.

Объектом исследования являются основные этапы, условия и особенности истории развития средств связи в Татарстане в 1917—1941 гг.

Предметом исследования являются средства связи (почта, телеграф, телефон и радиосвязь), имевшиеся в довоенный период, как основы средств массовой коммуникации Татарстана.

Методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности и историзма. В качестве методологии исследования роли системы средств связи в обществе используются работы французской

1 2 школы Анналов в лице Ф. Броделя и П. Шоню . Оба этих автора исследуют эволюцию государств Европы в XVI-XVII вв. Они указывают, что на состояние связи и темпы ее развития воздействуют, следующие основные факторы: уровень экономического состояния региона и плотность населения; уровень материального благосостояния пользователей услугами связи; уровень грамотности населения; степень надежности и плотности охвата всей системы коммуникаций, включая связь.

При анализе данных 1950-х гг. Ф. Бродель раскрывает проблему экономических взаимосвязей города Безансона (Франция) с другими

1 Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. - Ч. 2. — Коллективные судьбы и универсальные сдвиги / Ф. Бродель. - М.: Языки славянской культуры, 2003; Его же. Что такое Франция? - Кн. 2. - Люди и вещи. - Ч. 1. - Численность народонаселения и ее колебания на протяжении веков / Ф. Бродель. - М., 1995.

2 Шоню П. Цивилизация классической Европы / П. Шоню. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005. городами путем анализа количества междугородных телефонных звонков3.

В' основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. История становления и развития средств связи изучалась во взаимосвязи с историческими событиями, происходившими в стране и Татарской республике.

Степень изученности проблемы. История средств связи никогда не относилась к приоритетным направлениям исторической науки, включая и историю индустриальную. Первые публикации появились в 1920-х гг., но они могут быть отнесены скорее к разряду источников. Исключением является статья начальника Волжско-Камского округа связи Я.Ф. Игошкина «Связь Татарской республики с соседними областями Волжско-Камского края», в которой делается попытка определения роли Казани как центра Волжско-Камского края в системе почтовой связи. Он иллюстрирует свой тезис на цифрах подачи переводов и телеграмм в Татарскую республику, Самарскую губернию и Москву из Чувашии, Удмуртии и Марий-Эл.4

В довоенный период анализ связи как технического средства приводится в работах исследователей А. Васильева5, М.А. Кокорина6,. В. Лебедева7, П.О. Чечика8, В.Б. Шостаковича9. Роль радио в политике культурной революции анализируется А. Шигером10.

Интерес к развитию истории средств связи возникает с 1950-х гг. Из фундаментальных исследований необходимо отметить монографию министра связи СССР Н.Д. Псурцева11, в которой дается краткое изложение истории

3 Бродель Ф. Что такое Франция? - Кн. 1. - Пространство и история. - М., 1994. - С. 173.

4 Игошкин Я.Ф. Связь Татарской республики с соседними областями Волжско-Камского края / Я.Ф. Игошкин // Труд и хозяйство. - 1923. -№11.

5 Васильев А. Радиосвязь за 10 лет / А. Васильев // Жизнь и техника связи. - 1927. - № 11.

6 Кокорин М.А. СССР у микрофона (Проблемы радиофикации СССР) / М.А. Кокорин. -М., 1934.

7 Лебедев В. История радиотехники / В. Лебедев. - М., 1930.

8 Чечик П.О. Радиовещательные станции СССР / П.О. Чечик. - М., 1930.

9 Шостакович В.Б. Развитие передающей и приемной вещательной базы и массовая радиофикация во 2-й пятилетке / В.Б. Шостакович // Экономика социалистической связи. -1932.-№4.

10 Шигер А. Советское радио на службе культурной революции социалистической стройки. Очерки / А. Шигер. - М., 1932.

11 Псурцев Н.Д. Развитие связи в СССР (1917-1967 гг.) / Н.Д. Псурцев. - М.: Связь, 1967. связи за 50 лет Советской власти. Уделив основное внимание вопросам техники связи, автор почти не затронул социальных последствий функционирования системы связи, ее влияния на развитие производительных сил, эффективность общественного производства, социально-экономический процесс, скудно освещены вопросы истории становления и развития региональных средств связи. В книге «Очерки истории советского радиовещания и телевидения» дается краткий обзор развития советского

1 ^ радиовещания и телевидения в 1917—1941 гг. ~ В работах ряда исследователей отражена специфика радио как СМИ (Г.А. Казаков13, А.Л. Минц14, С.М. Рытов15, В.И. Шамшур16).

Исследования, характеризующие историю развития радио, телевидения и их технической части приводятся в работах исследователей А. Бакакина17, М.С. Глейзера18, П.С. Гуревича19 и В.И. Ружникова20.

В постсоветский период основное внимание концентрируется на вопросах деятельности цензуры в средствах связи. Этой тематике посвящены ряд исследований И.А. Бутенко и К.Э. Разлогова21, Т.М. Роряевой22, С.В.

12 Очерки истории советского радиовещания и телевидения. — 4.1. (1917-1941) / Под ред. Г.А. Казакова, А.И. Мельникова, А.И. Воробьева. - М.: Мысль, 1972.

13 Казаков Г.А. Наша страна - родина радио (Всесоюзное общество содействия армии, авиации и флоту) / Г.А. Казаков. - М., 1952; Его же. Советское радио / Г.А. Казаков. - М., 1955; Его же. Ленинские идеи о радио / Г.А. Казаков. - М., 1968.

14 Минц АЛ. Достижения советской радиотехники за 30 лет (Стенограмма публичных лекций) / АЛ. Минц. - М., 1948.

15 Рытов С.М. Из предыстории радио / С.М. Рытов. - М.-Л, 1948.

16 Шамшур В.И. Первые годы советской радиотехники и радиолюбительства / В.И. Шамшур. - М.-Л, 1954; Его же. Первые годы советской радиотехники / В.И. Шамшур. -М., 1969; Его же. Очерки истории радиотехники / В.И. Шамшур. - М., I960.; Его же. Казанская база радиоформирований / В.И. Шамшур // Радио. - 1951. - № 6.

17 Бакакин А. Телевидение в Томске / А. Бакакин. - Томск, 1959.

Глейзер М.С. Из дневника советского радио и телевидения (1917-1959 гг.) / М.С. Глейзер // Радио и телевидение в СССР. - М., 1960; Его же. Радио и телевидение в СССР 1917-1963 (даты и факты) / М.С. Глейзер. - М., 1965.

19 Гуревич П.С. У истоков советского радиовещания (Для посетителей раздела «Советское радиовещание и телевидение» в павильоне «Советская культура» на ВДНХ СССР) / П.С. Гуревич. - М., 1970; Его же. Роль радиовещания в культурной революции в СССР (1917— 1963). Даты и факты / П.С. Гуревич. - М., 1965.

20 Гуревич П.С., Ружников В.И. Советское радиовещание. Страницы истории / П.С. Гуревич, В.И. Ружников. - М., 1976.

Л 1

Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему / Отв. ред.: И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. - М.: Либерея, 1998.

Коновченко23, В.Н. Ружникова24.

С 1970-х гг. история средств связи получила определенное освещение на примере отдельных регионов. При этом в работах преимущественно анализируются технические аспекты, посвященные телерадиовещательным системам российских регионов: Санкт-Петербурга, Горького, Кирова, Челябинской области, Тюменской области, Дальнего Востока. К ним

25 относятся работы исследователей В.Е. Батакова и В.А. У хина , Л.А.

Т" 27 28 29

Васильевой" , Э.В Васильевской , О .Я. Гайдучок , В.В. Погарцева , С.Ю.

30 31 32 33

Тимофеевой , И. Фокина , A.M. Цирульникова , Ш. Чабдарова . В 19702000 гг. активно анализируются вопросы развития телерадиовещания союзных республик СССР (Абхазии34, Азербайджана35, Армении36, Грузии37,

22 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 19201930-х гг. Документированная история / Т.М. Горяева. — М., 2000.

23 Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации - власть / С.В. Коновченко. — Ростов-на Дону, 2001.

Ружников В.Н. Отечественное радиовещание: пути и проблемы становления (ретроспектива и современность): Дис. . доктора филол. наук / В.Н. Ружников. - М., 1992.

Батаков В.Е., Ухин В.А. Говорит город Горький / В.Е. Батаков, В.А. Ухин. — Горький, 1978. л/

Васильева Л.А. Телевидение - активный помощник коммунистической партии в воспитании рабочей молодежи (Из опыта Ленинградской студии телевидения 1938-1973 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук / Л.А. Васильева. - Л., 1975.

Васильевская Э.В. Очерки истории развития телевидения в Западной Сибири. — Новосибирск, 1978.

28 Гайдучок О.Я. История развития радио и ТВ Тюменской области (1946-1991 гг.): Дис. . канд. ист. наук / О.Я. Гайдучок. - Тюмень, 2006.

29 Погарцев В.В. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России (1901-1956 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / В.В. Погарцев. - Хабаровск, 2006.

30 Тимофеева С.Ю. Влияние СМИ на реализацию социальной политики (На примере Челябинской обл.): Автореф. дис. . канд. социол. наук / С.Ю. Тимофеева. -М., 2000.

31 Фокин И. В эфире - город Киров / И. Фокин. - М., 1973.

32 Цирульников А.М. Говорит и показывает Горький / A.M. Цирульников. - Горький, 1984; Центральная радиолаборатория в Ленинграде. - М., 1973.

33 Чабдаров Ш. Радио Татарии - 50 лет/ Ш. Чабдаров // Советская Татария. - 1977. - 23 ноября.

34БебиаЕ.Г. Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (19321993 гг.) /Е.Г. Бебиа. - Краснодар, 2002. Багирова Р.Г. Развитие средств связи в Азербайджане (1801—1937 гг.): Дис. . канд. эконом, наук / Р.Г. Багирова. - Баку, 1969.

36 Егициян С.С. Телевидение Армении в системе СМИ и пропаганды республики: Дис. . доктора ист. наук / С.С. Егициян. — М., 1987; Погосян С.К. Телевидение и радио Советской

Армении / С.К. Погосян. - Ереван: О-во «Знание» АрмССР, 1985.

Казахстана38, Литвы39, Молдавии40, Таджикистана41, Туркменистана42, Узбекистана43), республик РСФСР, затем РФ (Башкортостана44, Кабардино-Балкарии45,- Марий Эл46, Татарстана47, Чувашии48). В указанных работах внимание уделяется как техническим вопросам, так и отдельным аспектам

37 Леонидзе Н.С. Проблемы развития Грузинского телевидения в системе общесоюзного телевидения СССР: Дис. . канд. ист. наук / Н.С. Леонидзе. - Тбилиси, 1975. ло

Кожиров Б.К. Развитие отрасли связи в Казахстане в период развитого социализма (1960-1975 гг.): Дис. . канд. эконом, наук / Б.К. Кожиров. - Алма-Ата, 1976; Егоров А.И. Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном регионе (На материалах Казахстана 1925-1999 гг.): Дис. . канд. ист. наук / А.И. Егоров. - М.,

1991.

10

Виткевичус П.П. Развитие электро- и радиосвязи в Литве / П.П. Виткевичус. - Вильнюс: Минтис, 1971.

40 Крулицкий Ф.Я. Становление и развитие радиовещания в Советской Молдавии (1928— 1941 гг.): Дис. . канд. филол. наук / Ф.Я. Крулицкий. - Кишинев, 1978; Его же. Радиовещание в Советской Молдавии / Ф.Я. Крулицкий. - Кишинев, 1979:

41 Кабиров X. Развитие средств связи в Таджикской ССР: Дис. . канд. ист. наук / X. Кабиров. - Душанбе, 1967.

42 Новокрещенова Т.М. Становление и развитие радиовещания в Туркменистане (с середины 20-х — 50-е годы): Дис. . канд. ист. наук / Т.М. Новокрещенова. — Ашхабад, 1986.

43 Рихсиев Б.А. Становление и развитие Узбекского радиовещания (1917-1937 гг.): Дис. . канд. ист. наук / Б.А. Рихсиев. - Ташкент, 1973.

44 Киселев Н.Ю. Создание и развитие системы радиовещания в Башкирской АССР. (Исторический опыт. Проблемы эффективности национального радиовещания): Дис. . канд. ист. наук / Н.Ю. Киселев. - Л., 1989.

45 Бжеников М.М. Становление и современное функционирование радиовещания и телевидения в Кабардино-Балкарской АССР (к вопросу о месте национальных программ в общесоюзной системе вещания): Дис. . канд. филол. наук / М.М. Бжеников. - М., 1976; Его же. Радио и телевидение Кабардино-Балкарской АССР (Особенности становления, пропагандистского воздействия, структуры аудитории) / М.М. Бжеников. - Нальчик, 1985. 4 Тихонов О.Н. Создание и деятельность Марийского радио и телевидения: Дис. . канд. ист. наук / О.Н. Тихонов. - Казань, 1995; Его же. Развитие Марийского радио и телевидения (вопросы историографии) / О.Н. Тихонов // Проблемы историографии истории Республики Марий Эл. Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции (20 декабря 1994). - Йошкар-Ола, 1995.

47 Айтуганова М.Л. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918—1941гг.): Дис. . канд. ист. наук / М.Л. Айтуганова. — Казань, 1996; Ее же. Средства массовой информации в политическом контексте региона / М.Л. Айтуганова // Журналистика в 1993 году. Тезисы научно-практической конференции. - 4.1. - М., 1994; Ее же. Говорит Казань. Становление радиовещания в Татарстане / М.Л. Айтуганова // Журналистика в 1994 году. Тезисы научно-практической конференции. - 4.4. - М., 1995; Ее же. Рупор, говорящий толпе, был изобретен в Казани / М.Л. Айтуганова // Молодежь Татарстана. - 1995. - 8 мая; Научная конференция, посвященная участию связистов Татарии в революционном движении и гражданской войне. Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 1974; Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-х -1985 гг.): Дис. канд. ист. наук / Р.В. Даутова. - Казань, 2004.

48 Вакку Г.В. Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике (19201941): автореф. дис. канд. филол. наук / Г.В. Вакку. - СПб., 2002. национальной политики в этих регионах.

В Татарской республике, как уже было отмечено, избранная тема не нашла целостного отражения. Косвенные данные содержатся в работах обобщающего характера49. В трудах по истории индустриализации принадлежащих крупнейшему специалисту по индустриальной истории края У.Б. Белялова отсутствуют разделы, непосредственно, посвященные средствам связи и работникам этой сферы. Здесь имеются данные об общем ходе индустриализации, о подготовке кадров для народного хозяйства.50 В работах З.Г. Гариповой раскрывается культурно-просветительная работа в Татарии в довоенный период51.

В Республике Татарстан создан ряд работ, в которых приводятся отрывочные сведения статистического характера по истории связи отдельных городов, населенных пунктов, отражается охват территории связью, рост численности учреждений связи, исследуются смежные проблемы истории

49 История Татарской АССР (С древнейших времен до наших дней). - Ч.1.: Указатель советской литературы. 1917-1959 / Под ред. С.И. Даишева. - Казань: Казанский гос. ун-т , 1960; История Татарской АССР: с древнейших времен до наших дней. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1968; История Татарской АССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1968; История Татарской АССР (с 1917 до наших дней): Мат. для обсужд. - Т. II. / Под ред. Х.Г. Гимади, Х.Х. Хасанова. - Казань: Таткнигоиздат, 1956; История Татарской АССР / Под ред. М.К. Мухарямова. — Казань: Таткнигоиздат, 1980; История Татарской АССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1973; История Казани. - Казань, 1991; Tartarica: история татар и народов Евразии. Респ. Татарстан вчера и сегодня: атлас / Ин-т истории им. Ш. Марджани Акад. наук Респ. Татарстан, М-во образования и науки Респ. Татарстан [авт. и рук. проекта А.П. Притворов]; науч. рук. проекта Р. Хакимов. - Казань [и др.]: Феория: Дизайн. Информация. Картография, 2005; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) / И.Р. Тагиров. - Казань, 1999; Его же. История национальной государственности татарского народа и Татарстана / И.Р. Тагиров. - Казань, 2000.

50 Белялов У.Б. Начало социалистических преобразований в экономике Казанской губернии (октябрь 1917 - август 1918 г.) / У.Б. Белялов. - Казань, 1961; Его же. Руководство хозяйственным строительством в Татарии в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) / У.Б. Белялов. - Казань, 1963; Его же. Индустриализация Татарской АССР. 1926-1941 гг. / У.Б. Белялов. - Казань, 1968; Его же. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.) / У.Б. Белялов. - Казань, 1978.

1 Гарипова З.Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Дис. . канд. ист. наук / З.Г. Гарипова. - Казань, 1980; Ее же. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки / З.Г. Гарипова. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1985; Ее же. Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.) / З.Г. Гарипова. -Казань: Тат. кн. изд-во, 1986; Ее же. Развитие культуры в Татарии: указатель литературы на рус. и татар, яз. (1917-1975 гг.) / З.Г. Гарипова. - М.: 1978. - 296 е.; Ее же. Казань: общество, политика, культура (1917-1941 гг.) / З.Г. Гарипова. - Казань: Магариф, 2004. связи региона52. Они служат фоном для изучения истории средств связи — почты, телеграфа, телефона и радиосвязи.

Из публикаций, посвященных истории связи Татарстана, отметим со научно-популярную книгу А.Ф. Орловой «Время и связь» . Это первая попытка собрать материал по истории всех видов связи республики.

Наиболее близкие к теме нашего исследования вопросы поднимаются в диссертации M.JI. Айтугановой «Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-1941 гг.)». Здесь проведен анализ особенностей различных периодов развития радио, при этом примат отдается радиовещательной практике54.

Изучение доступной нам литературы показывает, что имеются лишь фрагментарные сведения об истории становления и развития средств связи в Татарстане. В работах очень кратко анализируется период 1917-1941 гг. Специального, комплексного, всестороннего углубленного изучения данного вопроса не проводилось. В литературе отсутствуют работы о взаимосвязи развития научно-технического прогресса с социально-политическими и социально-экономическими факторами.

Источниковая база исследования. В работе использован предметно

Государственная телерадиокомпания «Татарстан». - Казань: ПИК «Идел-Пресс», 2000; Залялов Р.Г., Крутикова Л.Ф., Пышкин А.И. 100 лет Казанской городской телефонной сети / Р.Г. Залялов, Л.Ф. Крутикова, А.И. Пышкин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1988; Людей связующая нить. Прошлое и настоящее связи в Республике Татарстан. - Казань, 2003; Коробовкина Е.И., Нурутдинова Г.Г. Музей истории связи Республики Татарстан / Е.И. Коробовкина, Г.Г. Нурутдинова. - Казань, 1995; Слушайте, говорит Казань! / Под ред. 3. Дарзамана, И. Латыпова. - Казань: Татарское газетно-журнальное изд-во, 1998; Фахриев A.M., Куприянов А.Б., Усачева Ф.М. Веками вместе с вами . 115 лет Казанской ГТС / A.M. Фахриев, А.Б. Куприянов, Ф.М. Усачева. - Казань, 2003.

53 Орлова А.Ф. Время и связь: Очерки по истории связи в ТАССР / А.Ф. Орлова. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1988; Ее же. Роль связистов Татарии в революционном движении / А.Ф. Орлова // Научная конференция, посвященная участию связистов Татарии в революционном движении и гражданской войне. Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 1974. - С. 7-10; Орлова А.Ф., Верхунов В.М. Роль 2-й Казанской базы радиотелеграфных формирований в снабжении Красной Армии кадрами радиотелеграфистов и средствами связи в годы гражданской войны / А.Ф. Орлова, В.М. Верхунов // Научная конференция, посвященная участию связистов Татарии в революционном движении и гражданской войне. Тезисы докладов. - Казань, 1974. - С. 1419.

54 Антуганова М.Л. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук/ Айтуганова М.Л. - Казань, 1996. тематический подход к освещению и анализу процессов, протекавших в системе связи республики, что позволило сконцентрировать материал по узловым проблемам истории становления и развития средств связи: формированию системы управления; состоянию материально-технической базы; развитию структуры; подготовке национальных кадров; реализации татарского языка в системе связи Татарстана.

В диссертации комплексно изучен широкий круг документальных материалов по истории связи в Татарстане, которые можно традиционно разделить на неопубликованные и опубликованные источники.

К опубликованным источникам относятся:

1. Декреты Советской власти, постановления, законы, документы, решения Советского государства55.

2. Документы Татарского обкома партии, Правительства ТАССР и местных профессиональных организаций56.

СП

3. Статистические сборники и справочные издания .

4. Периодические издания, в которых содержится значительная фактическая информация. Это журналы: «Радиотехнические известия 2-й

55 Декреты советской власти. - Т. I—IV. - М., 1957-1964; Собрание Узаконений РСФСР от 1922 года.-М., 1922.

56 См.: «Известия ТатЦИК», «Красная Татария»; История Казани в документах и материалах XX в. / Под ред. Р.У. Амирханова. - Казань: Магариф, 2004; Культурное строительство в Татарии 1941-1970: Документы и материалы. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1976; Центральный гос. архив Татарской АССР. Культурное строительство в Татарии, 1917-1941 / Под ред.: М.К. Мухарямова, М.З. Тутаева. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1971; Образование Татарской АССР: сборник материалов и документов. - Казань: Таткнигоиздат, 1963; Образование и государственно-правовое положение Татарской АССР. Ч. 1. (1917-1926 гг.): Сборник документов и материалов / Под ред. Ф.Н. Фаткуллина. — Казань, 1960; Партийная организация Татарии в цифрах и документах: сб. / сост. В.Г, Саркин. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1978; Языковая политика в Республике Татарстан: Документы и материалы (20-30-е гг.) / Под ред. Ф.М. Султанова. - Казань: Магариф, 1998.

57 Двадцать лет ТАССР (1920-1940). - Казань, 1940; Десятилетие Советского Татарстана (1920-1930). - Казань, 1930; Десять лет социалистического строительства в Татарстане (1920-1930). - Казань, 1930; За пять лет. К пятой годовщине провозглашения ТССР. -Казань, 1925; Индустриализация Татарской АССР. 1926-1941 гг. / Под ред. У.Б. Белялова, А.А. Петровой, В.В. Снедковой. - Казань, 1968; Печать, радиовещание и телевидение Татарии. - Казань: Таткнигоиздат, 1963; Печать, радиовещание и телевидение Татарин (1917-1980): сборник документов и материалов / Сост. Ф. Агзамов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1981; Советское строительство в Татреспублике за год (1920-1921) - Казань, 1921; 15 лет Советского Татарстана. - Казань, 1935. базы радиотелеграфных формирований», «Жизнь, и техника связи», «Бюллетень НКГГиТ», «Техника и связь», «Радиолюбитель», «Радио», «Экономика связи», «Экономика социалистической связи», «Труд и хозяйство», «Хозяйство связи»; газеты: «Известия», «Известия ТатЦИК», «Красная Татария», «Кызыл Татарстан», в которых содержится немало интересной информации по вопросам функционирования средств связи республики. Не лишены внимания и специальные выпуски газет, где содержатся интересные воспоминания, касающиеся деятельности средств связи.

5. Статьи и выступления партийных и советских руководителей, а также лиц, кто практически участвовал в создании и развитии средств связи республики в 1917-1930-е гг.58

6. Пропагандистские работы, опубликованные в 1920-1930-е гг., когда была предпринята первая попытка ознакомить широкие народные массы со средствами связи как одним из способов ликвидации малограмотности, воспитания, приобщения к культурным ценностям, массовой коммуникации населения59.

В опубликованных источниках вопросы истории развития связи в ТАССР представлены крайне скупо, поэтому диссертационная работа выполнена в основном на неопубликованных материалах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) и архива Музея истории связи Республики Татарстан.

Первую группу неопубликованных источников составили документы и материалы, находящиеся в фондах НА РТ и ЦГА ИПД РТ. Они затрагивают

58 Габидуллин X. Татарстан за семь лет (1920-1927) / X. Габидуллин. - Казань, 1927; Подбельский В.Н. Почта, телеграф и телефон в связи с социалистическим строительством страны / В.Н. Подбельский. - М., 1919; Мухтаров К.Г. Трехлетие АТССР. 1920 - 25 июня 1923 г. / К.Г. Мухтаров. - Казань, 1923.

59 Гиригорн. Больные вопросы радиофикации / Гиригорн // Радиофронт. - 1937. - № 12; Дашкевич Г.В. Развитие телеграфной техники в СССР за последнее десятилетие / Г.В. Дашкевич // Жизнь и техника связи. - 1927. - № 11; Новиков Н.В. Телефон в СССР за десятилетие 1917-1927 гг. / Н.В. Новиков // Жизнь и техника связи. - 1927. - № 11; Недлер. Хозяйство городских телефонных сетей за первый год пятилетки / Недлер // Хозяйство связи. -1930. -№ 1. развитие и деятельность почтово-телеграфных учреждений, государственную и партийную политику в отношении средств связи.

В НА РТ изучены фонды:

1. (НА РТ. Фонд 1220) Казанский губернский почтово-телеграфный округ (Каз. губ. ПТО). С июня 1920 по июль 1921 г. преобразован в Управление почт и телеграфов Народного Комиссариата Внутренних Дел ТАССР (УПиТ НКВД ТАССР). С июля 1921 по октябрь 1922 г. переименован в Уполномоченный Народного комиссариата почт и телеграфов Татарской республики НКВД ТАССР (Уполномоченный НКПиТ TP НКВД ТАССР). В 1922-1930 гг. именовался Управлением Волжско-Камского округа связи Народного комиссариата почт и телеграфов РСФСР (Управление ВКОС НКПиТ РСФСР).

2. (НА РТ. Фонд 5666) Татарское республиканское Управление связи НКПиТ СССР (октябрь 1930 г. - январь 1932 г.). С января 1932 г. - март 1946 г. переименован в Татарское республиканское Управление Народного комиссариата связи Союза ССР (Тат. респ. Управл. НКС СССР).

3. (НА РТ. Фонд 4174) Местный Комитет при Казанской Центральной почтовой конторе профессионального Союза работников Народной Связи (Местком при Каз. почт. конт. профсоюза работников Нарсвязи).

4. (НА РТ. Фонд Ф.4580) Государственная плановая комиссия при Совете Министров ТАССР (Госплан).

5. (НА РТ. Фонд 5852) Народный Комиссариат Внутренних Дел (НКВД).

6. (НА РТ. Фонд 44) Казанский Губернский Продовольственный Комитет (Каз. Губпродком).

7. (НА РТ. Фонд 98) Казанский Губернский Исполнительный Комитет Совета рабочих солдатских и крестьянских депутатов.

8. (НА РТ. Фонд 128) Совет Министров ТАССР.

9. (НА РТ. Фонд 700) Революционный Комитет ТАССР (Ревком ТАССР).

10. (НА РТ. Фонд Ф.732) Татарский Центральный Исполнительный

Комитет (Тат ЦИК).

И. (НА РТ. Фонд 787) Казанский Губернский Совет Народного Хозяйства.

12. (НА РТ. Фонд 990) Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции ТАССР (НК РКИ ТАССР).

13. (НА РТ. Фонд 1150) Татарское представительство при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете (Тат. представительство при В ЦИК).

14. (НА РТ. Фонд 4493) Казанский радиоцентр НКПиТ РСФСР.

15. (НА РТ. Фонд 5932) Казанская радиостанция РВ-17.

В ЦГА ИПД РТ документы по исследуемой проблеме отложились в трех фондах:

1. (ЦГА ИПД РТ. Фонд 15) Татарский областной комитет ВКП(б).

2. (ЦГА ИПД РТ. Фонд 1009) Производственно-техническое управление связи.

3. (ЦГА ИПД РТ. Фонд 322) Ячейка №9 Народной связи.

Из материалов архивного фонда Волжско-Камского округа связи, Управления почт и телеграфов ТАССР и др. в работе использованы разнообразные документы, в которых отражены основные процессы, протекавшие в системе связи в 1917-1941 гг. Из документов наиболее значимы отчеты о работе предприятий связи и Управления в целом, статистические отчеты, циркуляры губернского и республиканского управлений связи, телеграммы и докладные записки о выполнении заданий, поручений, распоряжений руководящих, партийных, представительных и исполнительных органов, материалы совещаний работников связи, положения об оплате труда, штатные расписания, сметы, сведения о трактах железнодорожных и почтовых сообщений округа, протоколы заседаний хозяйственного комитета, общего собрания служащих Казанского ПТО, приказы, заявления, решения, постановления, стенограммы, схемы, директивные документы, справки, планы пятилеток, доклады, сводные годовые отчеты и некоторые другие, которые позволили комплексно и объективно изучить становление и развитие средств связи в регионе. Данные документы дают возможность определить состояние, особенности становления и развития средств связи республики, динамику формирования их структуры и количественные данные по почтовой, телеграфной и телефонной сетям, радиосвязи, распределение контор и отделений связи по классам, темпы развития сети связи, распределение предприятий по месту нахождения, процент охвата связью городов, районов, райцентров, сельсоветов, колхозов, совхозов, МТС60 и других предприятий. Одним из важных показателей, которые можно извлечь из документов этой группы, это выявить динамику протяженности почтовых трактов, телеграфных и телефонных линий, рост парка механических средств доставки почты, состояние и количество телеграфной, телефонной и радио аппаратуры, объемы проделанной работы характеризуют развитие материально-технической базы средств связи и т.д.

Вторую группу неопубликованных источников; составили документы и материалы, находящиеся в фондах архива Музея истории связи Республики Татарстан, включая преимущественно записи воспоминаний связистов — участников Гражданской войны, ветеранов труда и преподавателей Казанского электротехникума связи.

Научная новизна исследования состоит в том, что на обширной документальной основе впервые поставлены и комплексно решены многие вопросы, касающиеся истории всех видов связи (почта, телеграф, телефон, радиосвязь), получивших развитие на территории Республики Татарстан в 1917-1941 гг. В научный оборот впервые вводится широкий круг архивных документов, а также неопубликованных источников. В работе определяется научная значимость исследований в этой области исторических знаний.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в работе положения и выводы могут быть использованы в подготовке и написании обобщающих научных трудов, а также учебной и справочной литературы по истории Татарстана, в преподавательской

60 МТС — Машинотракторные станции. практике вузов.

Полученные данные дают цельное представление об истории становления и развития средств связи в Татарстане и могут быть применены в работе Музея истории связи Республики Татарстан, в краеведении, в деятельности региональных средств связи. Ряд положений, наблюдений по истории становления и развития средств связи в Татарстане (1917—1941 гг.) и выводы данной диссертации могут послужить отправной точкой, перспективным направлением для дальнейших исследований, развития исторической науки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях (включая публикации в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации), выступлениях на научных конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, материалах VI межвузовской научно-практической конференции Академии управления ТИСБИ (1999-2007 гг.)61.

61 Гатина P.P. Вопросы профессиональной подготовки кадров в системе связи Республики Татарстан / P.P. Гатина // Казанский педагогический журнал. - 2007. - № 6. - С. 114-120; Ее же. История развития почтовой связи в Татарстане (1920-1941 гг.) / P.P. Гатина // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. -2008. - Т. 150. - Кн. 1. - С. 164—168; Ее же. Развитие средств связи в Юго-Восточном регионе Татарстана (2-я половина XX вв.) / P.P. Гатина // Альметьевский регион: проблемы историко-культурного наследия. Региональная научно-практическая конференция. — Альметьевск: Полиграфия управления «ТатАСУнефть» АО «Татнефть», 1999. - С. 103— 105; Ее же. Особенности развития связи в нефтяном регионе Республики Татарстан в начале 60-х годов / P.P. Гатина // Альметевский регион: проблемы историко-культурного наследия. Сборник статей. - Казань: РИЦ «Дом печати», 2000. - С. 170-174; Ее же. Из истории связи в Казанской губернии / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999-2000 годы. — Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2001. — С. 112-114; Ее же. Из истории развития телевидения в Республике Татарстан / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2001-2002 годы. -Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2002. - С. 88-91; Ее же. Возникновение и развитие телефонной связи в Татарстане / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им. III. Марджани АН РТ за 2001-2002 годы. - Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2002. - С. 92-96; Ее же. Из истории развития радиовещания в Татарстане в годы Великой Отечественной войны / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2001-2002 годы. - Казань: Изд-во Института истории

Ряд материалов диссертации опубликован в книге «История Казани в документах и материалах. XX век»62.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение источников и литературы позволило проанализировать и раскрыть основные процессы становления и развития? средств связи в Татарстане в 1917—1941 гг. Комплексный подход при изучении истории связи позволяет сделать следующие выводы.

В 1917—1920 гг. на территории Казанской-губернии функционировали такие виды связи как почтовая, телеграфная; телефонная, радиосвязь. В'целом они составляли единую систему связи, иногда дублируя, но значительно чаще дополняя; друг друга, повышая надежность связи в критических и чрезвычайных ситуациях. Техническое состояние всех средств связи в Казанской губернии в 1917-1920 гг. было неудовлетворительным: Основной причиной, была Гражданская война. Связистам работать спокойно не давали все враждующие стороны.

Общественная значимость средств связи под воздействием военно-политических и социально-экономических событий 1917-1920 гг. резко возросла по сравнению с периодом мирного развития. Связь стала средоточием интересов всех правящих структур. Каждая власть использовала связь для решения, как минимум, двух задач: лишить свергнутый режим и' политических противников средств коммуникаций; утвердиться на политической арене и укрепить свою власть.

В годы Гражданской войны основное внимание почтово-телеграфной связи уделялось обслуживанию фронтов. Казань в 1917-1920 гг. оставалась важнейшим центром военной связи и цензуры, как место расположения военного округа, а затем Восточного фронта. Советскому режиму в целом удалось обеспечить потребности фронта прежде всего телеграфной связью. «Прямой провод» по телеграфу превратился в один из важнейших атрибутов власти.

В годы Гражданской войны и голода 1921 г. отсутствие социально-политической и социально-экономической стабильности нарушило пополнение кадров связи квалифицированными специалистами. Низкая зарплата, мобилизация работников связи враждующими армиями, стремление придать профессиональным ошибкам связистов вид антигосударственного преступления не способствовали популярности профессии. Старая система подготовки кадров была разрушена, а новая создавалась медленно.

Казань в годы Гражданской войны становится одним из центров радиосвязи во всероссийском масштабе. В 1921 г. уже в каждом центре кантона ТАССР имелась радиостанция. Качественно новым явлением стала подготовка работников радиосвязи на основе 2-й Казанской базы радиотелеграфных формирований. С 1919 г. она проделала большую работу по обеспечению молодой Красной Армии специалистами-радиотелеграфистами, средствами радиотелеграфной связи. В Казанской радиоисследовательской лаборатории проводились научные исследования. Именно здесь впервые в стране было начато звуковое вещание по проводам, заложены основы радиотелефонной связи на ламповых передатчиках. В итоге были сконструированы и испытаны ламповые усилители и радиотелефон, которые позволили 1 мая 1921 г. впервые в стране продемонстрировать в Казани усилитель для телефона - громкоговорящий рупор, и осуществить передачу речи на большие расстояния.

Система связи в Казанской губернии в 1917-1920 гг. претерпела многочисленные административные преобразования. Постоянные реорганизации сводились прежде всего к усилению государственного контроля над корреспонденцией и работниками связи. После незначительного перерыва военная цензура была восстановлена, а возможности использования средств связи гражданами были либо резко ограничены, либо попали под государственный контроль. Милитаризация страны способствовала кризису гражданской связи, оттоку из нее квалифицированных кадров.

Годы Гражданской войны отрицательно сказались на техническом состоянии средств связи. В 1917—1920 гг. почтовое хозяйство Казанской губернии пришло в упадок, была нарушена полностью или частично связь с другими регионами России из-за военных действий. В итоге большинство жителей Казанской губернии были лишены доступа не только к электрическим средствам связи, но и к почте — простейшему и наиболее распространенному виду связи.

После окончания Гражданской войны в крае в 1920 г. начинается возрождение системы гражданской связи, прежде всего не на количественном, а на качественном уровне. К середине 1920-х гг. советский режим восстановил доиндустриальную систему связи в лице ямской службы. За счет увеличения числа грамотных в низших слоях населения (особенно по сравнению с серединой XIX в.) и в связи с потребностью обеспечить почтовыми услугами широкие слои населения советская почтовая сеть имела качественно больший охват и концентрировалась не только в городах и поместьях, но и в сельских населенных пунктах.

Качественно новый, по сравнению с периодом Российской империи, рост уровня развития связи в ТАССР обусловлен «революцией сверху» на рубеже 1920—1930-х гг. В результате индустриализации, коллективизации и культурной революции были поставлены задачи приближения связи ко всему населению. К 1934 г. в республике не осталось ни одного населенного пункта, не обслуживаемого связью. По всем трактам был организован ежедневный ход почт и ежедневная доставка писем и газет по всем населенным пунктам республики. Это был момент, когда наращивание количественных показателей переросло в принципиальные качественные изменения в деятельности системы связи в республике. Важнейшей предпосылкой для развития средств связи ТАССР был рост валовой промышленности в республике в 20,6 раза (с 59,1 до 1219 млн. руб.) за 1926-1940 гг.

Основным средством доставки почты в 1920-1941 гг. продолжал оставаться гужевой транспорт, который постепенно дополнялся механическими средствами: железнодорожным, водным транспортом (действовавшим в течение 5 месяцев в году), автомобилями и авиацией. За изучаемый период кардинальное расширение железнодорожной сети республики произошло только из-за достройки магистрали Казань—

Екатеринбург в 1920 г. Единственным мостом через Волгу в ТАССР оставался железнодорожный мост близ Зеленодольска (построен в 1913-г.). Мосты через Каму и Вятку отсутствовали вообще. Процесс перехода почтовой связи с гужевого на современные виды транспорта к 1941 г. в республике не был завершен.

Начало радиовещания в республике связано с деятельностью военной базы радиосвязи в конце Гражданской войны. В 1921 г. уже в каждом центре кантона ТАССР имелась радиостанция. ТАССР была тогда единственным регионом в России, где имелось такое количество радиоустановок. Радиосвязь как средство связи позволила компенсировать низкий уровень развития транспортной сети, неотремонтированность и помехи в работе телеграфных и телефонных линий. С 1927 г. начинается стабильная деятельность Казанского радиоцентра, превратившегося в важнейший центр пропаганды для населения ТАССР и для всего татарского населения советского государства.

Голод 1921 г. и политика хозрасчета НЭПа во многом способствовали дальнейшей деградации системы предприятий связи вне больших городов. Поэтому, исходя из исторически сложившихся региональных связей, дореволюционного опыта деятельности округа связи, необходимости концентрации ресурсов в одних руках был создан Волжско-Камский округ связи с центром в Казани. Он просуществовал с 1922 по 1931 гг. и в него вошли ТАССР, Чувашская, Марийская и Вотская автономные области. С 1 октября 1926 г. по всему Волжско-Камскому округу связи (ВКОС) было организовано 10 районов вместо бывших 18. В Татарской республике вместо 12 районов связи было организовано 6. Они отражали экономическое районирование ТАССР.

В связи с политикой «революции сверху» и качественным улучшением оснащения предприятий связи на рубеже 1920-1930-х гг. происходит централизация управления связью. В 1931 году. Волжско-Камское управление связи было ликвидировано. Связью республики стал руководить уполномоченный Казани Наркомпочтеля СССР при СНК ТАССР. В 1932 году Народный комиссариат почт и телеграфов был преобразован в Народный комиссариат связи СССР. В его рамках в 1933 г. было организовано Управление связи ТАССР, что позволило ускорить темпы развития связи в республике. На местах районы связи ВКОС были разделены в границах 45 административных районов ТАССР. На этом структурная реформа в. системе связи в ТАССР в довоенный период была завершена.

Технические и организационные решения, принятые в системе связи ТАССР в 1920-1941 гг., были необходимы для достижения основной социальной задачи связи: создание и функционирование системы коммутаций, удовлетворяющей потребности граждан, государственных структур, субъектов экономики. В течение изучаемого периода были заложены стабильные основы такой системы. Если в период военных действий обслуживались, прежде всего, потребности армии, то в мирный период — органов гражданской власти, объектов народного хозяйства.

Во второй половине 1920-х гг. в республике был взят курс на внедрение самого удобного и доступного вида связи — телефона. До начала Великой Отечественной войны завершился только первый этап телефонизации городов и сел (преимущественно райцентров) республики.

В течение всего изучаемого периода финансирование системы связи в Татарстане и ее материально-техническое снабжение отставали от потребностей общества. Это тормозило важные процессы — расширение сети связи и повышение качества ее работы, особенно электрических подотраслей.

Для подготовки кадров связистов открывались краткосрочные курсы и школы по новым специальностям. В. Казани в 1920 г. была открыта школа радиотелеграфистов-слухачей, в 1921 г. - радиошкола, в 1930 г. - курсы повышения квалификации. 1 сентября 1932 г. в Казани был открыт техникум связи, который готовил специалистов связи из национальностей, населяющих Поволжье (русских, татар, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, башкир). Это позволило начать формирование квалифицированного кадрового корпуса работников связи республики, повысить уровень их профессиональной квалификации. В' августе 1940 г. Казанскому техникуму связи было присвоено наименование «Казанский электротехникум связи».

В 1920-1941 гг. в республике была проведена работа по коренизации аппарата и реализация татарского языка в системе связи, что значительно повысило качество услуг связи в населенных пунктах с преимущественно татарским населением. Татарский язык получил официальное признание и наряду с русским языком стал широко использоваться в системе связи республики, в государственных учреждениях, в официальной переписке. Билингвизм внедрялся последовательно с первых лет Советской власти и впоследствии должен был стать нормой практики деятельности учреждений связи. Особенно этот процесс усилился в период «революции сверху» и введения яналифа на рубеже 1920-1930-х гг. В 1930-е гг. среди работников связи республики, преимущественно русских и татар, сформировался достаточно стабильный коллектив- квалифицированных специалистов. Ключевым недостатком был отбор руководящего персонала по партийному, а не по профессиональному признаку и нехватка кадров с высшим профессиональным образованием.

В изучаемый период в Татарстане сложилась целостная система связи, которая стала неотъемлемой частью системы связи' страны, войдя тем самым в общемировое информационное пространство. Проведенное комплексное исследование позволило проанализировать становление и развитие в республике средств связи. Оно проходило в регионах в неразрывной взаимосвязи с развитием связи в центре.

Особенности развития средств связи неразрывно связаны с историческим процессом в целом, подразумевающим политическую жизнь общества, этапы хозяйственно-экономического развития с историей развития культуры, где связь являлась как средство массовой коммуникации.

Анализ материала исследования показывает превращение почты, телеграфа, телефона, радиосвязи из технического средства в орудие социального общения людей - средство массовой коммуникации, многократно возрастает ее значение на современном этапе общественного развития, а в экстремальных условиях становится стратегическим фактором, оказывающим большое влияние на развитие общества и на духовное общение людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг."

На правах рукописи

ГАТИНА Рахима Рафиковна СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ СВЯЗИ

V

В ТАТАРСТАНЕ В 1917-1941 гг.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2008

1111111111111111

□□3165263

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация1 Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет

Защита состоится 21 марта 2008 г в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 022 002 01 при Институте истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г Казань, Кремль, подъезд 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им Ш Марджани АН РТ (Кремль, подъезд 5)

Автореферат разослан 20 февраля 2008 г

Галлямова Альфия Габдульнуровна

Хабутдинов Айдар Юрьевич

Калимуллин Айдар Минимансурович

кандидат исторических наук Айнутдинов Раис Альбертович

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

РР Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В жизни современного общества средства связи играют огромную интегрирующую роль Уровень их развития является важнейшим показателем социального прогресса В условиях глобального сообщества инфокоммуникационные технологии охватили все сферы деятельности человека В настоящее время они позволяют по-новому формировать систему взаимодействия людей, знаний, культур

Начиная с последней четверти XX века, трансформационные процессы в обществе во многом обусловлены огромным прорывом в развитии средств связи Однако при очевидно возросшем значении инфокоммуникационных технологий история средств связи остается мало изученной Между тем она представляет существенный интерес для понимания процессов развития общества, является неотъемлемой частью истории стран, отдельных регионов Неизмеримо возрастает значение средств связи в период социальных потрясений В исследуемый нами период Первой мировой и гражданской войн, Февральской и Октябрьской революций связь являлась стратегически важным ресурсом в руках противоборствующих сил

Общеизвестным фактом является то, что захват власти большевиками начался с почты, телеграфа, телефона и радиостанции Иными словами, овладение средствами связи в период октябрьских событий 1917 г являлось одним из определяющих факторов политической победы советской власти Очень велика была роль средств связи в гражданской войне, один из эпицентров которой находился на территории Среднего Поволжья, включая земли Татарстана. В критических условиях владение телеграфной и телефонной связью являлось одним из ключевых ресурсов для обеспечения победы Красной Армии В период мирного развития средства связи являлись важнейшим элементом реализации политико-идеологических установок властей.

В данной работе исследуется история становления и развития средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг В этот период Казань последовательно являлась центром Почтово-телеграфного округа, центром связи и военной цензуры Восточного фронта, одним из центров российской радиофикации и профессионального образования работников связи В Казани в 1921 г был создан первый российский говорящий рупор, в 1927 г был построен один из первых в СССР радиоцентров, который можно считать одним из важнейших в стране Регион Татарстана играл важную роль для всей страны в дни войн и революций, эпоху индустриализации Предприятия связи являлись одной из сфер реализации политики коренизации.

Цель исследования: изучить процесс становления и развития средств связи в Татарстане, определив их роль и место в социальных и экономических процессах в республике в первые десятилетия советской власти

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач - проанализировать основные направления государственной политики в области средств связи, роль партийных и государственных органов в руководстве отраслью связи,

- рассмотреть социально-политические и социально-экономические условия функционирования средств связи в период революций 1917 г и гражданской войны,

- раскрыть развитие средств связи в Татарской республике в довоенный период и показать динамику охвата связью по отдельным отраслям (почта, телеграф, телефон, радиосвязь),

- показать изменение материально-технического состояния средств связи,

- проанализировать эволюцию органов управления связью в регионе,

- изучить изменения кадрового состава, подготовку и осуществление политики коренизации кадров связистов

Территориальные рамки исследования определяются конкретно-исторической формой административно-территориального деления региона С февраля 1917 г до мая 1920 г исследование ведется в границах Казанской губернии, а с мая 1920 г по июнь 1941 г - в границах ТАССР В обоих случаях административным центром оставался город Казань

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 г по июнь 1941 г Выбор нижней границы обусловлен революциями 1917 г, созданием советского режима в России и выходом страны из Первой мировой войны Верхняя граница обусловлена началом Великой Отечественной войны и вступлением СССР во Вторую мировую войну в 1941 г В 1917-1941 гг развитие средств связи обеспечивало преимущественно мирную эволюцию народного хозяйства советского государства

Объектом нашего исследования являются основные этапы, условия и особенности истории развития средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг

Предметом исследования являются средства связи (почта, телеграф, телефон и радиосвязь), имевшиеся в довоенный период, как основы средств массовой коммуникации Татарстана

Методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности и историзма В качестве методологии исследования роли системы средств связи в обществе используются работы французской школы Анналов в лице Ф Броделя1 и П Шоню2

В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип История становления и развития средств связи изучалась во взаимосвязи с историческими событиями, происходившими в стране и Татарской республике

Степень изученности проблемы. История средств связи никогда не относилась к приоритетным направлениям исторической науки, включая и историю индустриальную Первые публикации появились в 1920-х гг, но они могут быть отнесены скорее к разряду источников Единственным исключением явля-

1 Бродель Ф Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа П - Ч 2 - Коллективные судьбы и универсальные сдвиги / Ф Бродель - М Языки славянской культуры, 2003, Его же Что такое Франция' - Кн 2 - Люди и вещи -41- Численность народонаселения и ее колебания на протяжении веков - М, 1995

2 Шоню П Цивилизация классической Европы / П Шоню - Екатеринбург У-Фактория, 2005

ется статья начальника Волжско-Камского округа связи Я Игошкина «Связь Татарской республики с соседними областями Волжско-Камско1 о края», в которой делается попытка определения роли Казани как центра Волжско-Камского края в системе почтовой связи" В довоенный период анализ связи как технического средства приводится в работах исследователей А Васильева, В Лебедева4

Интерес к развитию истории средств связи возникает с 1950-х гг Из фундаментальных исследований необходимо отметить монографию министра связи СССР НД Псурцева5, в которой дается краткое изложение истории связи за 50 лет Советской власти Уделив основное внимание вопросам техники связи, автор почти не затронул социальных последствий функционирования системы связи, ее влияния на развитие производительных сил, эффективность общественного производства, социально-экономический процесс, скудно освещены вопросы истории становления и развития региональных средств связи В книге «Очерки истории советского радиовещания и телевидения» дается краткий обзор развития советского радиовещания и телевидения в 1917-1941 гг6 В работах ряда исследователей отражена специфика радио как СМИ (АЛ Минц, С М Рытов, В И Шамотур7) Исследования, характеризующие историю развития радио, телевидения и их технической части, приводятся в работах исследователей М С Глейзера, П С Гуревича и В И Ружникова8

В постсоветский период основное внимание концентрируется на вопросах деятельности цензуры в средствах связи Этой тематике посвящены ряд исследований ТМ Горяевой, С.В Коновченко9

3 Игошкин Я Связь Татарской республики с соседними областями Волжско-Камского края / Я Игошкин // Труд и хозяйство - 1923 -№11

4 Васильев А Радиосвязь за 10 лет / А Васильев // Жизнь и техника связи - 1927 - № 11, Лебедев В История радиотехники / В Лебедев - М, 1930

5 Псурцев Н Д Развитие связи в СССР (1917-1967 гг) / Н Д Псурцев - М Изд-во «Связь», 1967

6 Очерки истории советского радиовещания и телевидения Ч 1 (1917-1941) / Под ред ГА Казакова, А И Мельникова, А И Воробьева -М Изд-во «Мысль», 1972

7 Минц A JI Достижения советской радиотехники за 30 лет (Стенограмма публичных лекций) /АЛ Минц. - М, 1948, Рытов С М Из предыстории радио /СМ Рытов - М -Л, 1948, Шамшур В И Первые годы советской радиотехники и радиолюбительства / В И Шамшур -М -Л, 1954, Его же Первые годы советской радиотехники / В И Шамшур - М, 1969

8 Глейзер М С Из дневника советского радио и телевидения (1917-1959 гг) / М С Глейзер // Радио и телевидение в СССР - М, 1960, Его же Радио и телевидение в СССР 1917-1963 (даты и факты) / М С Глейзер - М, 1965, Гуревич П С , Ружников В И Советское радиовещание Страницы истории /ПС Гуревич, В И Ружников - М, 1976, Гуревич ПСУ истоков советского радиовещания (Для посетителей раздела «Советское радиовещание и телевидение» в павильоне «Советская культура» на ВДНХ СССР) / П С Гуревич - М, 1970, Его же Роль радиовещания в культурной революции в СССР (1917-1963) Даты и факты / ПС Гуревич - М, 1965

9 Горяева Т М Радио России Политический контроль советского радиовещания в 19201930-х гг Документированная история / Т М Горяева - М, 2000, Коновченко С В Общество - средства массовой информации - власть / С В Коновченко - Ростов-на Дону, 2001

С 1970-х гг история средств связи получила определенное освещение на примере отдельных регионов При этом в работах преимущественно анализируются технические аспекты, посвященные телерадиовещательным системам российских регионов Санкт-Петербурга, Горького, Кирова, Челябинской области, Тюменской области, Дальнего Востока К ним относятся работы исследователей В Е Батакова, Л А Васильевой, О Я Гайдучок, В В Погарцева, СЮ Тимофеевой, В А Ухина, И Фокина, А.М Цирульникова10 В 19702000-е гг активно анализируются вопросы развития телерадиовещания союзных республик СССР (Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана"), республик РСФСР, затем РФ (Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Татарстана, Чувашии12) Здесь внимание уделяется как техническим вопросам, так и отдельным аспектам национальной политики в этих регионах

10 Батаков В Е, Ухин В А Говорит город Горький / В Е. Батаков, В А Ухин - Горький, 1978, Васильева Л А Телевидение - активный помощник коммунистической партии в воспитании рабочей молодежи (Из опыта Ленинградской студии телевидения 1938-1973 гг) автореф дис канд ист наук / Л А Васильева. - Л, 1975, Гайдучок О Я История развитая радио и ТВ Тюменской области (1946-1991 гг) дис канд ист наук/ О Я Гайдучок - Тюмень, 2006, Погарцев В В Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России (1901-1956 гг ) автореф дис канд ист наук / В В Погарцев - Хабаровск, 2006, Тимофеева С Ю Влияние СМИ на реализацию социальной политики (На примере Челябинской обл ) автореф дис канд социол наук /СЮ Тимофеева. - М, 2000, Фокин И. В эфире - город Киров / И Фокин - М, 1973, Цирульников А М Говорит и показывает Горький / А М. Цирульников - Горький,! 984

БагироваРГ Развитие средств связи в Азербайджане (1801-1937гг) дис канд эконом наук/ Р Г Багирова. - Баку, 1969, Бебиа Е Г Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932-1993 гг) / Е Г Бебиа - Краснодар, 2002, Виткевичус П П. Развитие электро- и радиосвязи в Литве / ПП Виткевичус - Вильнюс Изд-во «Минтис», 1971, Егициян С С Телевидение Армении в системе СМИ и пропаганды республики дис доктора ист наук / С С Егициян - М,

1987, Егоров А И Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном регионе (На материалах Казахстана 1925-1999 гг) дис канд ист наук / А И Егоров - М, 1991, КабировХ Развитие средств связи в Таджикской ССР дис канд ист наук/Х Кабиров -Душанбе, 1967, Кожиров Б К Развитие отрасли связи в Казахстане в период развитого социализма (1960-1975 гг) дис канд эконом наук/БК Кожиров - Алма-Ата, 1976, Крулицкий ФЯ Становление и развитие радиовещания в Советской Молдавии (1928-1941гг) дис канд филол наук/ Ф Я. Крулицкий - Кишинев, 1978, Его же Радиовещание в Советской Молдавии / Ф Я Крулицкий - Кишинев, 1979, Леонидзе НС Проблемы развития Грузинского телевидения в системе общесоюзного телевидения СССР дис кацц ист наук/НС Леонидзе - Тбилиси, 1975, Новокрещенова Т М Становление и развитие радиовещания в Туркменистане (с середины 20-х - 50-е годы) дис канд ист наук / Т М Новокрещенова. - Ашхабад, 1986, Рихсиев Б А Становление и развитие Узбекского радиовещания (1917-1937 гг) дис канд ист наук/Б А Рихсиев -Ташкент, 1973 п Айтуганова МЛ Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-1941гг) дис канд ист наук / Айтуганова МЛ- Казань, 1996, Бжеников М М Становление и современное функционирование радиовещания и телевидения в Кабардино-Балкарской АССР (к вопросу о месте национальных программ в общесоюзной системе вещания) дис канд филол наук /ММ Бжеников - М., 1976, Вакку Г В Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике (1920-1941) автореф дис канд филол наук / Г В Вакку - СПб, 2002, Даутова Р В Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-х-1985 гг) дис канд ист наук/Р В Даутова -Казань, 2004, Киселев Н Ю Создание и развитие системы радиовещания в Башкирской АССР (Исторический опыт Проблемы эффективности национального радиовещания ) дис канд ист наук/ Н Ю Киселев - Ленинград, 1989, Тихонов О Н Становление и деятельность Марийского радио и телевидения дис канд ист наук/ОН Тихонов - Казань, 1995

В Татарской республике, как уже было отмечено, избранная тема не нашла целостного отражения Косвенные данные содержатся в работах обобщающего характера13, трудах по истории индустриализации14 и культурного развития республики15

В Республике Татарстан создан ряд работ, в которых приводятся отрывочные сведения статистического характера по истории связи отдельных городов, населенных пунктов, отражается охват территории связью, рост численности средств связи, а также работы, посвященные исследованию смежных проблем истории связи региона6 Они служат фоном для изучения истории средств массовой коммуникации - почты, телеграфа, телефона и радиосвязи

Из публикаций, посвященных истории связи Татарстана, отметим научно-популярную книгу А Ф Орловой «Время и связь»17 Это первая попытка собрать материал по истории всех видов связи республики

Наиболее близкие к теме нашего диссертационного исследования вопросы поднимаются в диссертации М Л Айтугановой «Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-1941 гг)» Здесь проведен анализ особенностей различных периодов развития радио При этом примат отдается радиовещательной практике18

13 История Татарской АССР - Казань Таткнигоиздат, 1968, История Татарской АССР (с 1917 до наших дней) Мат дм обсужд - Т II / Под ред. X Г Гимади, X X Хасанова -Казань Таткнигоиздат, 1956, История Татарской АССР / Под ред М К Мухарямова. - Казань Таткнигоиздат, 1980, История Татарской АССР - Казань Таткнигоиздат, 1973, История Казани - Казань 1991, Tatarica. Атлас - Казань, М , СПб Дизайн, информация, картография, 2005, Тагиров ИР Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) / И Р Тагиров - Казань, 1999, Его же История национальной государственности татарского народа и Татарстана/ИР Тагиров -Казань, 2000

14 Белялов У Б Начало социалистических преобразований в экономике Казанской губернии (октябрь 1917 - август 1918 г)/ У Б Белялов - Казань, 1961, Его же Руководство хозяйственным строительством в Татарии в годы гражданской войны (1918-1020 гг) / У Б Белялов - Казань, 1963, Его же Индустриализация Татарской АССР 1926-1941 гг / У Б Белялов -Казань, 1968, Его же Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг) / У Б Белялов -Казань, 1978

15 Гарипова ЗГ Купьтурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки (1928-1932гг) дис канд. ист наук / 3 Г Гарипова - Казань, 1980, Ее же Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки / 3 Г Гарипова — Казань Таткнигоиздат, 1985, Ее же Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг) / 3 Г Гарипова -Казань Таткнигоиздат, 1986, Ее же Казань общество, политика, культура (1917-1941 гг) / 3 Г Гарипова. - Казань Магариф, 2004

16 Государственная телерадиокомпания «Татарстан» - Казань ПИК «Идел-Пресс», 2000, За-лялов Р Г, Крутикова Л Ф, Пышкин А И 100 лет Казанской городской телефонной сети / Р Г Залялов, JIФ Крутикова, А И Пышкин - Казань Татарское кн изд-во, 1988, Людей связующая нить Прошлое и настоящее связи в Республике Татарстан - Казань, 2003, Слушайте, говорит Казань! / Под ред 3 Дарзамана, И Латыпова - Казань Татарское газетно-журнальное изд-во, 1998, Фахриев А М, Куприянов А Б, Усачева Ф М Веками вместе с вами 115 лет Казанской ГТС / А М Фахриев, А Б Куприянов, Ф М Усачева - Казань, 2003

17 Орлова А Ф Время и связь Очерки по истории связи в ТАССР / А Ф Орлова - Казань Таткнигоиздат, 1988

18 Айтуганова М Л Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-1941гг) дис канд ист наук/АйтугановаМ Л - Казань, 1996

Изучение доступной нам литературы показывает, что имеются лишь фрагментарные сведения об истории становления и развития средств связи, профсоюзов связи в Татарстане В работах очень кратко анализируется период 1917-1941 гг Специального, комплексного, всестороннего углубленного изучения данного вопроса не проводилось В литературе отсутствуют работы о взаимосвязи развития научно-технического процесса с социально-политическими и социально-экономическими факторами

Источниковая база исследования. В работе комплексно использован широкий круг документальных материалов по истории связи в Татарстане, которые можно традиционно разделить на неопубликованные и опубликованные источники

К опубликованным источникам относятся.

1 Декреты Советской власти, постановления, законы, документы, решения советского государства19

2 Документы Татарского обкома партии, Правительства ТАССР и местных профессиональных организаций20

3 Статистические сборники и справочные издания21

4 Периодические издания, в которых содержится значительная фактическая информация Это журналы «Радиотехнические известия 2-ой базы радиотелеграфных формирований», «Жизнь и техника связи», «Бюллетень НКПиТ», «Техника и связь», «Радиолюбитель», «Радио», «Экономика связи», «Экономика социалистической связи», «Труд и хозяйство», «Хозяйство связи», газеты «Известия», «Известия ТатЦИК», «Красная Татария», «Кызыл Татарстан», в которых содержится немало интересной информации по вопросам функционирования средств связи республики Не лишены внимания и специальные выпуски газет, где содержатся интересные воспоминания, касающиеся деятельности средств связи

19 Декреты Советской власти - Т I-IV - М, 1957-1964, Собрание Узаконений РСФСР от 1922года -М,1922

20 См «Известия ТатЦИК», «Красная Татария», История Казани в документах и материалах XX в / под ред Р У Амирханова - Казань Магариф, 2004, Культурное строительство в Татарии 1941-1970 Документы и материалы - Казань Тат кн изд-во, 1976, Образование Татарской АССР сборник материалов и документов -Казань Таткнигоиздат, 1963, Партийная организация Татарии в цифрах и документах сб / сост В Г Саркин - Казань Тат кн изд-во, 1978, Языковая политика Республики Татарстан документы и материалы (1920-1930 гг) - Казань, 1998

21 Двадцать лет ТАССР (1920-1940) - Казань, 1940, Десятилетие Советского Татарстана (1920-1930) - Казань, 1930, Десять лет социалистического строительства в Татарстане (19201930) -Казань, 1930, За пять лет К пятой годовщине провозглашения ТССР - Казань, 1925, Печать, радиовещание и телевидение Татарии - Казань Таткнигоиздат, 1963, Печать, радиовещание и телевидение Татарии (1917-1980) сборник документов и материалов / сост Ф Агзамов -Казань Тат кн изд-во, 1981,15 лет Советского Татарстана - Казань, 1935

5 Статьи и выступления партийных и советских руководителей, а также лиц, кто практически участвовал в создании и развитии средств связи республики в 1917-1930-е гг22

6 Пропагандистские работы, опубликованные в 1920-1930-е гг, когда была предпринята первая попытка ознакомить широкие народные массы со средствами связи как одним из способов ликвидации малограмотности, воспитания, приобщения к культурным ценностям, массовой коммуникации населе-

23

ния

В опубликованных источниках вопросы истории развития связи в ТАССР представлены крайне скупо, поэтому диссертационная работа выполнена в основном на неопубликованных материалах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) и архива Музея истории связи Республики Татарстан

Первую группу неопубликованных источников составили документы и материалы, находящиеся в фондах НА РТ и ЦГА ИПД РТ. Они затрагивают развитие и деятельность почтово-телеграфных учреждений, государственную и партийную политику в отношении средств связи В НА РТ изучены фонды Казанского губернского почтово-телеграфного округа (НА РТ Фонд 1220), Татарского республиканского Управления связи Народного комиссариата почт и телеграфов СССР (НА РТ Фонд 5666), местного Комитета при Казанской Центральной почтовой конторе профессионального Союза работников народной связи (НА РТ Фонд 4174), Государственной плановой комиссии при Совете Министров ТАССР (НА РТ Фонд 4580), Казанского губернского продовольственного комитета (НА РТ Фонд 44), Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (НА РТ Фонд 98), Совета Министров ТАССР (НА РТ Фонд 128), Революционного Комитета ТАССР (НА РТ Фонд 700), Татарского Центрального Исполнительного Комитета (НА РТ Фонд 732), Казанского губернского Совета народного хозяйства (НА РТ Фонд 787), Народного Комиссариата рабоче-крестьянской инспекции ТАССР (НА РТ Фонд 990), Татарского представительства при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете (НА РТ Фонд 1150), Казанского радиоцентра НКПиТ РСФСР (НА РТ Фонд 4493), Казанской радиостанции (НА РТ Фонд 5932) В ЦГА ИПД РТ документы по исследуемой проблеме от-

22 Габидуллин X Татарстан за семь лет (1920-1927) / X Габидуллин - Казань, 1927, Подбельский В Н Почта, телеграф и телефон в связи с социалистическим строительством страны / В Н Подбельский - М, 1919, Мухтаров К Г Трехлетие АТССР 1920 - 25 июня 1923 г / К Г Мухтаров - Казань, 1923

23 Гиригорн Больные вопросы радиофикации / Гиригорн // Радиофронт - 1937 - № 12, Дашкевич Г В Развитие телеграфной техники в СССР за последнее десятилетие / Г В Дашкевич // Жизнь и техника связи - 1927 - № 11, Новиков Н В Телефон в СССР за десятилетие 1917-1927 гг / Н В Новиков // Жизнь и техника связи - 1927 -№11, Недлер Хозяйство городских телефонных сетей за первый год пятилетки / Недлер // Хозяйство связи - 1930 -Xsl

ложились в трех фондах Татарского областного комитета ВКП(б) (ЦГА ИПД РТ Фонд 15), Производственно-технического управления связи (ЦГА ИПД РТ Фонд 1009), Ячейки №9 Народной связи (ЦГА ИПД РТ Фонд 322)

Вторую группу неопубликованных источников составили документы и материалы, находящиеся в фондах архива Музея истории связи Республики Татарстан, включая преимущественно записи воспоминаний связистов - участников гражданской войны, ветеранов труда и преподавателей Казанского электротехникума связи

Научная новизна исследования состоит в том, что на обширной документальной основе впервые поставлены и комплексно решены многие вопросы, касающиеся истории всех видов связи (почта, телеграф, телефон, радиосвязь), получивших развитие на территории Республики Татарстан в 1917-1941 гг В научный оборот впервые вводится широкий круг архивных документов, а также неопубликованных источников В работе определяется научная значимость исследований в этой области исторических знаний

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в работе положения и выводы могут быть использованы в подготовке и написании обобщающих научных трудов, а также учебной и справочной литературе по истории Татарстана, в преподавательской практике вузов

Полученные данные дают цельное представление об истории развития средств связи в Татарстане и могут быть применены в работе Музея истории связи Республики Татарстан, в краеведении, в деятельности региональных средств связи Ряд положений, наблюдений по истории становления и развития средств связи в Татарстане (1917-1941 гг) и выводы данной диссертации могут послужить отправной точкой, перспективным направлением для дальнейших исследований, развития исторической науки

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях и выступлениях на научных конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш Марджани Академии наук РТ, материалах VI межвузовской научно-практической конференции Академии управления ТИСБИ (1999-2007 гг) Ряд материалов диссертации опубликован в книге «История Казани в документах и материалах XX век»24

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения

24 История Казани в документах и материалах XX век 1 под ред Р У Амирханова - Казань Магариф, 2004 -711 с (С 9, 95,96, 177-179, 191-193, 221,226, 585)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, формулируются цели и задачи, научная и практическая значимость, раскрывается новизна и научно-практическая значимость исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, дается анализ историографии проблемы, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, структура диссертации, методологические и теоретические основы, источнико-вая база исследования Здесь же сообщаются сведения о степени и характере апробации результатов работы

Глава I. «Состояние средств связи Казанской губернии в 19171920 гг.», состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Социально-политические и социально-экономические условия функционирования средств связи» всесторонне исследуются предпосылки развития средств коммуникаций

В один из самых бурных периодов в истории России средства связи активно использовались в политической борьбе Советская власть придавала огромное значение средствам связи в деле борьбы со своими политическими противниками Роль средств массовой коммуникации особенно возросла в экстремальных условиях военно-политической обстановки революций и гражданской войны в 1917-1920 гг

Чрезвычайная обстановка требовала надежного функционирования средств связи, поэтому органы власти придавали огромное внимание развитию почты, телеграфа, телефона Однако фактически они были подчинены исключительно нуждам армии и связанного с ней государственного аппарата

Во втором параграфе «Кадры связи и условия их работы» указывается, что отсутствие социально-экономической и политической стабильности нарушило процесс естественного пополнения кадров связистов квалифицированными специалистами В условиях гражданской войны отсутствовала возможность замены иностранного оборудования Система подготовки специалистов, сложившаяся до 1917 г, быстро разваливалась, а новая создавалась медленно Вместе с тем работникам связи удавалось обеспечить бесперебойное функционирование средств связи как минимум для нужд армии и государственного аппарата

В годы гражданской войны 2-я Казанская база радиотелеграфных формирований проделала большую работу по обеспечению молодой Красной Армии специалистами-радиотелеграфистами и средствами радиотелеграфной связи Выпускники курсов почтово-телеграфно-телефонной школы в значительной степени ликвидировали дефицит специалистов на многих участках связи, что позволяло ее предприятиям в основном выполнять свои функции

Третий параграф «Структурные изменения в системе связи» Бурные события 1917-1920 гг активно воздействовали на структурные преобразования связи в Казанской губернии менялись границы почтово-телеграфного округа, медленно, но росло количество учреждений связи

После февральской революции в отрасли связи образовались три союза Всероссийский почтово-телеграфный союз, Всероссийский союз техников Министерств почт и телеграфов и Всероссийский союз работников перевозки почт по железным дорогам, которые просуществовали до Октябрьской революции

25 декабря 1917 г Министерство почт и телеграфов России было переименовано в Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель). Руководители Казанского почтово-телеграфного округа этих учреждений попали под политический контроль местных органов власти

В марте 1919 г Почтово-телеграфный союз был переименован во Всероссийский союз служащих и рабочих народной связи, подконтрольный властям

В телефонной связи происходила централизация управления После национализации телефонных сообщений РСФСР Казанская губернская телефонная сеть 15 ноября 1919 г перешла в ведение Управления Казанского узла телефонных сообщений

Глава II. «Развитие системы связи в Татарстане в 1920-1941 гг.» посвящена вопросам технического состояния связи по отдельным отраслям

В первом параграфе «Развитие почтовой связи» анализируется развитие почтовой связи в крае В 1917 г сеть почтовой связи в губернии состояла из предприятий стационарного типа (конторы, отделения и вспомогательные пункты), что позволило охватить связью лишь 3% всех населенных пунктов Волжско-Камского округа Система связи в ТАССР в начале 1920-х годов была развита слабо, не охватывала полностью даже все крупные населенные пункты Такая сеть, построенная еще до революции, не отвечала ни экономическим, ни политическим условиям В итоге усилиями новой власти в 1924/25 бюджетном году удалось организовать почтовую связь в самых глухих местах республики, достичь и получить колоссальных успехов в области приближения аппарата связи к населению

В результате революции сверху на рубеже 1920-1930-х гг, сопровождавшейся созданием отечественной радиотелефонной техники, авиационной и автомобильной промышленности, впервые возникла возможность для регулярного обеспечения средствами связи всех слоев населения

К 1 января 1934 г в республике не осталось ни одного населенного пункта, не обслуживаемого связью Для обеспечения бесперебойной почтовой связью в Татарской республике во 2-й половине 1920-х и первой половине 1930-х гг были использованы пароходные линии, железнодорожные пути, почтовые тракты и передвижные агентства С развитием транспортной промышленности в хозяйство связи для почтовых перевозок внедряется машинная техника. С 1922 до 1941 г основными изменениями в структуре почтовой связи были значительное увеличение числа грунтовых почтовых трактов (с 63 до 112) и шестикратный рост их протяженности (с 2047 до 12374 км), что говорит об охвате почтовой связью отдаленных сельских населенных пунктов

Медленнее всего увеличивалось количество почтовых контор связи На 1 января 1941 г их стало в республике 64, то есть за 10 лет дополнительно было создано всего 4 конторы

Во втором параграфе «Развитие телеграфной и телефонной связи» указывается, что важнейшими составляющими системы связи республики в изучаемый период были два вида электрической связи - телеграф и телефон Как технически сложные виды связи, они испытали сильнейшее отрицательное воздействие только что прошумевших войн Проведенная в 1921 г ревизия технического состояния предприятий связи в ТАССР показала, что в хорошем состоянии были 12 учреждений, в удовлетворительном — 70, в неудовлетворительном - 26, в плохом - 12

В начале телефонизации населенных пунктов республики предпочтение явно отдавалось телефонизации административно-бюрократической вертикали столица Казань - центры кантонов (затем районов) - сельсоветы За пределами телефонных сетей оставались объекты экономики, культуры, здравоохранения, образования

По мере развития системы связи, увеличения материальных и технических возможностей возрастала социальная роль связи Если до 1925 г стояла задача восстановления системы связи, то в 1925 г Наркомат почт и телеграфа СССР поставил задачу постепенного охвата сел и деревень, в первую очередь, почтовой связью и во вторую - телефонной К маю 1926 г все 12 кантональных городов республики были обеспечены непосредственной телеграфной связью с Казанью.

Процент телефонизации волостных центров в республике в 1927 г достиг 79,6% К 1927 г в республике было 14 телефонных сетей В 1930 г. были смонтированы сети в 29 пунктах В 1936 г произошел следующий всплеск телефонизации, когда этот вид связи приобрели 18 населенных пунктов Значительно медленнее шла телефонизация сельсоветов К 1931 г было телефонизировано всего лишь около 5% сельсоветов Районы с основным татарским населением телефонной связи с центром не имели

В 1939 г в телефонизации республики появился принципиально новый элемент, впоследствии сыгравший, при постоянном дефиците телефонных аппаратов, огромную социальную роль - телефонная сеть начала пополняться монетными телефонными автоматами общего пользования - таксофонами На 1 января 1940 г их было в Казани 25, а в 1941 г стало 49, причем более половины из них - 27 были установлены в специальных будках

В 1941 г протяжение линий телеграфно-телефонной связи НКС вплотную приблизилось к 3500 км, а протяжение проводов почти достигло 15000 км Эти показатели были почти в 6 раз выше данных 1922 г

В третьем параграфе «Становление и развитие радиосвязи» рассматривается самый молодой вид связи - радиосвязь, имевшая важное социально-политическое значение До октября 1917 г в пределах Казанской губернии не было ни одной радиостанции Однако уже ко дню образования Татарской республики на ее территории имелось 6 приемных радиостанций в городах Казань, Чистополь, Спасск, Бугульма, Мензелинск и Тетюши. Они были предназначены для обслуживания информацией передаваемой Московской радиостанцией, газет, учреждений города Казани, а также кантонов республики В Казани была расположена 2-я база радиотелеграфных формирований Красной

Армии По соглашению с ее начальником в сеть радиостанций Татарской республики была включена приемно-передающая радиостанция 2-й базы, благодаря чему представилась возможность объединить работу всех радиостанций Татарской республики К концу 1921 г в республике имелось 17 приемопередающих и приемных радиостанций, на которых работало 88 специалистов

Радиосвязь в начале 1920-х годов не была в достаточной степени востребована, хотя принципиальные технические разработки уже позволяли широко ею пользоваться Творцами многих усовершенствований в области радиосвязи были сотрудники Казанской радиобазы Результатом их работ стало изготовление двух радиотелефонных передатчиков, которые позволили установить надежную связь со многими городами Поволжья 1 мая 1921 г, благодаря работам А В Дикарева и И В Чистовского, в Казани впервые в стране демонстрировался усилитель для телефона - громкоговорящий рупор и была осуществлена передача речи на большие расстояния Действовавших любительских радиостанций в 1926 г в республике было 46 и из них в Казани - 45

В конце 1926 г было принято решение Совета Народных Комиссаров ТАССР об организации радиовещания и строительстве радиовещательной станции в столице республики, городе Казани 7 ноября 1927 г в Казани начала работать первая в Татарской республике радиовещательная станция РВ-17 имени 10-й годовщины Октября Вещание велось на трех языках, русском, татарском, чувашском

В 1930-е гг. радиосвязь в республике перешла на использование коротких волн Новые отечественные радиостанции позволили Казани установить радиосвязь со многими городами страны В ТАССР в 1930-1932 гг работал Казанский радиоцентр Народного комиссариата почт и телеграфов В сентябре 1932 г этот радиоцентр был переименован в Комитет по радиовещанию при Совнаркоме ТАССР 31 января 1933 г дело радиовещания в стране от Народного комиссариата почт и телеграфа было передано Всесоюзному комитету по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР С 1 января 1934 г радиосвязь выполняла важную социальную функцию - передачу материалов центральных газет для их использования в районной печати Рассматривать это можно как одностороннюю связь в направлении центр - сельские районы

На 1 января 1941 г на территории ТАССР в радиосети Наркомата связи на телеграфах и в конторах связи функционировало 65 радиоприемников Информацию ТАСС и циркуляры от республиканского центра принимали 64 пункта (во всех райцентрах республики) Один радиотелеграфный пункт принимал информацию из Москвы

Все технические и организационные решения, принятые в системе связи ТАССР в 1920-1941 гг, были необходимы для решения основной социальной задачи связи создание и функционирование системы коммутаций, удовлетворяющей потребности граждан, государственных структур, субъектов экономики, здравоохранения, образования, художественной культуры и др В течение изучаемого периода были заложены основы такой системы, их развитие

Глава III. «Становление органов управления и трудовых ресурсов связи в Татарстане (1920-1941 гг.)».

В первом параграфе «Система управления и структура связи» исследуются изменения в этой сфере в ТАССР в довоенный период.

С объявлением ТАССР Казанский губернский отдел народной связи был переименован в Управление почт и телеграфов при Наркомате внутренних дел Татарской республики В сентябре 1920 г. бывшие земские почты перешли в ведение Управления почт и телеграфов Татарской республики. Телефонная сеть (бывшая земская, затем - Комитета государственных сооружений) была принята в ведение почтово-телеграфного ведомства

Работников связи такая подчиненность не устраивала, поэтому уже в декабре 1921 г. Управление почт и телеграфов Татарской республики, считая подчинение НКВД непродуктивным, просило Народный комиссариат почт и телеграфов РСФСР «войти с представлением в ВЦИК об изменении подчиненности» и о вхождении Управления в ТатЦИК на правах Народного комиссариата ТАССР.

В мае 1926 г было принято постановление ЦИК и СНК СССР №123-30/У «О передаче в ведение Народного комиссариата почт и телеграфов всех телефонных сетей и сообщений общего пользования», находившихся в ведении местных исполкомов и горсоветов. Сделано это было для централизованного управления телефонными сетями, более рационального использования техники и кадров

С образованием Управления связи Казанская окружная контора была преобразована в Казанскую районную контору связи с подчинением ей городских отделений и предприятий связи Казанского района, кроме железнодорожного отделения и телефонной станции Районные отделения связи, мастерская, железнодорожное отделение и Казанская телефонная станция подчинялись непосредственно Управлению связи республики

На этом структурные и административные преобразования в системе связи в ТАССР в основном были завершены В дальнейшем модернизация системы управления связью в республике проходила не столь интенсивно

Во втором параграфе «Подготовка кадров связи» рассматриваются основные направления кадрового обеспечения системы связи Республики Татарстан С увеличением количества городских, районных и сельских отделений и предприятий связи Татарское управление связи столкнулось с проблемой кадрового обеспечения

Тяжелые условия труда в системе связи, особенно на почте и линейной службе, высокие требования к уровню технических знаний в электрической связи, относительно низкая оплата труда приводили к большой текучести кадров, что мешало сформировать стабильный социально-профессиональный отряд связистов высокой квалификации.

Возможности подготовки связистов, имевшиеся в Казани, использовались недостаточно В 1921 г, когда в России имелось всего две радиошколы (в Москве и в Казани), казанская не могла работать в полную мощность из-за недооценки руководителями социальной значимости и перспектив радиосвязи

В первой половине 20-х годов в Казани работала почтово-теяеграфная школа, которую ежегодно оканчивали 50-60 человек

Решению кадровой проблемы препятствовал идеологический принцип, согласно которому на работу в систему связи, особенно на руководящие должности, принимались только коммунисты Главным в деятельности связиста-коммуниста были не столько организаторские качества и профессиональная подготовка, сколько политическая приверженность государственной идеологии В 1924 г была проведена кампания по замене беспартийных заведующих почтовыми и почтово-телеграфными отделениями в сельских местностях партийными

Такой партийно-классовый подход не мог способствовать повышению качества труда связистов Для правильного и результативного формирования отряда связистов (организации, распределения и целесообразного использования рабочей силы) нужен был научный подход, о разработке которого даже не задумывались в республиканском Управлении связи В итоге результаты работы системы связи ухудшались, а выход руководители видели в административных: решениях - сокращении или увеличении штатов

Единой стационарной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации связистов - «училище-техникум-вуз» в 1920-1930-х гг в республике не существовало Систему заменяли разнообразные школы и курсы, которые не могли обеспечить предприятия связи республики квалифицированными связистами всех специальностей и уровней подготовки Однако эти формы подготовки кадров позволяли смягчить кадровый дефицит и поддерживали жизнедеятельность системы связи, удовлетворяя минимальные потребности общества в коммуникации

В эпоху индустриализации развитие средств связи потребовало квалифицированных специалистов Поэтому в Казани техникум связи был открыт 1 октября 1932 г В августе 1940 г он был преобразован в «Казанский электротехникум связи» (КЭТС)

Специалистов высшей квалификации - инженеров связи - в республике не готовили Их по разнарядке Народного комиссариата связи направляли в ТАССР из вузов других регионов Для подготовки специалистов высшей квалификации Татарское управление связи практиковало командировки студентов на обучение в Ленинградский институт связи

В 1930-е гг в Казани каждое предприятие связи готовило необходимых ему специалистов Такая разобщенность мешала создавать единую систему обучения, не давала возможности получать знания и навыки по смежным специальностям, вырабатывать общие подходы в обучении для всей системы связи республики В целом результаты этой подготовки положительно сказались на состоянии кадров, хотя в различных структурах связи дефицит кадров и их квалификация находились на разных уровнях Например, положение с почтовыми кадрами в 1938 г в республике было удовлетворительным Однако неудовлетворительная картина была с кадрами электрической связи, в особенности в радиохозяйстве

В целом в 1939 г план подготовки работников массовых профессий с отрывом от производства был выполнен на 100%, руководящих работников среднего звена на 94%, по курсам техминимума I ступени - на 118%, по индивидуально-бригадному ученичеству - на 265%

Однако дефицит специалистов все еще наблюдался, особенно острым он был в районах республики. В конце изучаемого периода только 26 радиоузлов из 52-х в райцентрах были обеспечены техниками В остальных радиоузлах обязанности техников исполняли надсмотрщики, имевшие совсем другую специализацию и квалификацию

К концу изучаемого периода был в основном преодолен дефицит кадров связистов Так, среднегодовое число работников в системе связи республики 1938 г составляло 4494 человека (плановое - 4545), а на 1 января 1941 г -5201 человек из положенных по штату 5397, в том числе женщин 2574

Массовые репрессии обострили дефицит квалификационных кадров в системе связи В итоге руководителями предприятий связи стали работники без фундаментального специального технического образования Несмотря на недостатки в подготовке кадров связистов в республике и убыль специалистов в результате репрессий, костяк профессионалов сохранился

В третьем параграфе «Коренизация аппарата и реализация татарского языка в системе связи» исследуется включение титульного населения республики в работу системы связи Татарский язык получил официальное признание и наряду с русским языком стал широко использоваться в системе связи республики, в государственных учреждениях, в официальной переписке Билингвизм внедрялся последовательно с первых лет советской власти и впоследствии должен был стать нормой практики деятельности учреждений связи

После образования ТАССР крайне остро встал вопрос приближения средств связи к жителям всех населенных пунктов В условиях Татарской республики для решения этой проблемы необходимо было привлечь в штат почты и телеграфа специалистов-татар, владеющих татарским языком

25 июня 1921 г. вышел в свет Декрет ЦИК ТАССР «О реализации татарского языка в пределах Татарской республики». Декрет предусматривал немедленное введение приема и передачи телеграмм на татарском языке русским шрифтом (кириллицей) «впредь до разработки татарского шрифта» Во всех телеграфных конторах должны были начать принимать заказную корреспонденцию с адресами и на татарском языке Необходимо было срочно провести работу по подготовке к «свободной передаче простой корреспонденции с татарскими адресами»

В мае 1923 г были организованы курсы по изучению татарского языка На курсах работали 2 группы - одна для административного состава Управления и предприятий связи г Казани, вторая - для рядовых почтово-телеграфных работников. Занятия по изучению татарского языка работниками связи на курсах и самостоятельно проводились ежегодно

Проблему почтово-телеграфного обслуживания татарского населения на родном языке в 1920—1930-х годах пытались решить и за счет изучения татарского языка работниками других национальностей

На 1 июля 1925 г в штате почты и телеграфа связи Татарской республики работали 1041 человек, в том числе татар на административных должностях — 9, квалифицированных работников - 28, полуквалифицированных - 8, неквалифицированных - 3 человека Процесс коренизации аппарата нельзя представить как непрерывно и плавно нарастающий Так, в Татарском областном отделении «Союзпечать» на 1 июля 1935 г татар среди работников был 42,2%, а ровно через год снизился до 35,2%

Коренизация татарского языка в системе связи была настоятельно необходима Знание татарского языка и его использование было необходимо во всех основных подотраслях связи почте, телеграфе, телефоне, радиосвязи Последствия недостаточной коренизации татарского языка отрицательно сказывались на деятельности всей системы связи республики

Рассматривая процесс коренизации аппарата связи, необходимо отметить, что под давлением руководящей советской элиты и большевистским методам руководства посредством издания директив, циркуляров этот процесс был лишен возможности плавного развития Принудительное выдвижение татар в системе связи необходимо было заменить на плановую систему подготовки кадров связистов из татар, их воспитания, непрерывного повышения их квалификации, накопления производственного опыта и как конечный результат — выдвижение на руководящие должности и поручение тех видов работ, которые требуют высокой квалификации Такой подход мог обеспечить положительные результаты коренизации аппарата связи Однако практика коренизации аппарата, установившаяся в системе связи республики, часто давала отрицательные результаты

Татарское население республики получило доступ к имеющимся на тот момент техническим достижениям и возможность их использования на родном - татарском языке Доступ к специальному образованию получили беднейшие слои — рабочие и крестьяне татарского населения Выросло количество квалифицированных кадров - инженеров и техников среди татар со знанием русского и татарского языков

В результате политика коренизации аппарата и реализации татарского языка в системе связи республики, проводившаяся в течение изучаемого периода, привела к повышению качества обслуживания населения, способствовала продвижению всех видов связи в районы с татарским населением, что в свою очередь способствовало повышению уровня культуры населения республики в целом Одним из итогов этой политики стало обогащение и совершенствование большого количества представителей татарского народа в социально-профессиональном плане При этом особо подчеркнем, что вопрос реализации татарского языка в средствах связи не потерял свою актуальность и по сей день В заключении обобщаются и приводятся результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы

В период революций 1917 г и гражданской войны связь являлась стратегически важным ресурсом для властей, а Казань одним из центров военной связи и цензуры, радиовещания Советского государства Восстановление системы средств связи после окончания гражданской войны и голода 1921 г в крае являлось одной из стратегических задач Советского государства

В результате качественного технологического подъема к 1934 г все граждане ТАССР получили возможность для регулярного доступа к средствам связи, для обеспечения коммуникаций со многими населенными пунктами республики и страны Радиосвязь как средство СМИ, дала возможность своевременно получать информацию во всех населенных пунктах республики Возникновение радиосвязи способствовало развитию радиовещания, история которого началась в России после революционных событий 1917 г

Становление и развитие средств связи происходили в условиях полного контроля со стороны государственных органов над средствами связи В республике, как и в стране в целом, была создана система централизованного управления отраслью связи В рассмотренный период существенно расширяются границы функционирования почты, телеграфа, телефона, радиосвязи. Из технического средства они все больше превращались в инструмент социального общения населения

Казань с ее техникумом связи, затем электротехникумом связи являлась одним из советских центров профессионального обучения работников связи Подготовка работников связи из числа татар (коренизация) сыграла определенную роль в деле лучшего обеспечения титульного населения республики средствами связи

В приложение включены количественные данные об объеме почтовой корреспонденции и сети предприятий связи, охвате населения средствами связи и динамике ее развития, копии схем организации связи, диаграммы, таблицы, списки количества аппаратов и проводов с указанием их номеров и городов, к которым они подключены, перечень функционального распределения работ по каждому подотделу Татарского управления почт и телеграфов Они подтверждают изложенные в тексте диссертации факты и дают общее представление о становлении и развитии средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1 Гатина Р Р История развития почтовой связи в Татарстане (19201941 гг) / Р Р Гатина // Ученые записки Казанского государственного университета Серия Гуманитарные науки -2008 -Том 150 - Книга 1 -С 112-117

2 Гатина Р Р. Вопросы профессиональной подготовки кадров в системе связи Республики Татарстан (1920-е - начало 1940-х годов) / Р Р Гатина // Казанский педагогический журнал -2007 - № 6 -С. 114-120

3 Гатина Р Р История развития связи в Татарстане в первой половине 20-х годов XX века / Р Р Гатина // Вестник Чувашского университета - 2008 -№ 1 (в печати)

Статьи (публикации)

1 Гатина Р Р Развитие средств связи в Юго-Восточном регионе Татарстана / Р Р Гатина // Альметьевский регион проблемы историко-культурного наследия Региональная научно-практическая конференция - Альметьевск Полиграфия управления «ТатАСУнефть» АО «Татнефть», 1999 -С 103-105

2 Гатина Р Р Особенности развития связи в нефтяном регионе Республики Татарстан в начале 60-х годов / Р Р Гатина // Альметъевский регион проблемы историко-культурного наследия Сборник статей - Казань РИЦ «Дом печати»,2000 -С. 170-174

3 Гатина Р Р Из истории связи в Казанской губернии / Р.Р Гатина // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999-2000 годы-Казань Изд-во «Мастер-Лайн», 2001 -С 112-114

4 Гатина Р Р Из истории развития телевидения в Республике Татарстан / Р Р Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ за 20012002 годы - Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ, 2002 -С 88-91

5 Гатина Р Р Возникновение и развитие телефонной связи в Татарстане / Р Р Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ за 20012002 годы - Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ, 2002 -С 92-96

6 Гатина Р Р Из истории развития радиовещания в Татарстане в годы Великой Отечественной войны / Р Р Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ за 2001-2002 годы — Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ, 2002 - С. 97-101

7 Гатина Р Р Становление и развитие средств связи / Р Р Гатина // Альметьевск -Казань ГУЛ ПИК «Идел-Пресс», 2003 -С 476-482

8 Гатина РР Радиовещание в годы Великой Отечественной войны / Р Р Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых Института истории им Ш Марджани АН РТ за 2003-2004 годы - Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ, 2004 -С 97-100

9 История Казани в документах и материалах XX век / Под ред РУ Амирханова - Казань Магариф, 2004. - С 9,95,96, 177-179,191-193,221, 226, 585

10 Гатина Р Р Военно-политическая обстановка в России и ее влияние на состояние связи в Казанской губернии (1917-1920 гг ) / Р Р Гатина// Общество, государство, личность проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики Материалы VI межвузовской научно-практической конференции (2021 апреля 2005г ) В 2-х ч - Казань Академия управления «ТИСБИ», 2005 -Ч 1 -С 107-113

11 Гатина Р Р Коренизация аппарата и реализация татарского языка в системе связи ТАССР (1920-1940 гг.) / Р Р Гатина // Общество, государство, личность проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики Материалы VI межвузовской научно-практической конференции (27-28 апреля 2006 г) В 2-х ч - Казань Академия управления «ТИСБИ», 2006 - 4 1 -С 215-224

12 Гатина Р.Р Формирование системы управления, материально-технической базы и сгруктуры связи в ТАССР / Р Р Гатина // Сборник мате-

риалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани за 2006 г / Редколлегия Р С Хакимов и др - Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ, 2007 - С 36-46

13 Гатина Р Р Кадры связи в Татарстане в 1920-1941 годы / Р Р Гатина // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани за 2006 г / Редколлегия Р С Хакимов и др - Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ, 2007 - С 47-53

14 Гатина РР К истории Казанского почтово-телеграфного округа / Р Р Гатина // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани за 2006 г / Редколлегия. Р С Хакимов и др - Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани АН РТ,2007 -С 54-57

Подписано в печать 19 02 08 г Печать ризографическая Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,3 п л Тираж 120 экз Заказ № 6

Издатечьство «ЮЛАКС» г Казань, ул Шоссейная, 15 420095, а/я 95