автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чиненная, Тамара Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РАДИОВЕЩАНИЯ ДАГЕСТАНА (1927-1960).:.
1.1. Зарождение и развитие регулярного радио. Становление форм, жанров и видов Дагестанского радиовещания.
1.2. Радиовещание Дагестана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное десятилетие (1941-1956).
Глава II. РАДИОЖУРНАЛИСТИКА ДАГЕСТАНА В СТРУКТУРАХ СРЕДСТВ МАСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ
1960-2007).
2.1 Начало функционирования телевидения, взаимодействие радиовещания и телевидения.
2.2. Радио в меняющейся системе СМИ: радио (FM-станции), печать, телевидение.
2.3. Дагестанское радио: начало социологических исследований.
Глава III. ФЕНОМЕН МНОГОЯЗЫЧИЯ КАК ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТОВ РАДИОЖУРНАЛИСТИКИ РЕСПУБЛИКИ.
3.1.Русскоязычное радио как фактор межнационального общения и развития многонациональной культуры.
3.2. Новый этап в развитии многонациональной радиожурналистики. Начало вещания на агульском, рутульском и цахурском языках.
3.3. Формы и жанры, преемственность и новации.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Чиненная, Тамара Юрьевна
Актуальность исследования определяется самой темой межнациональных отношений в деятельности радио многонациональной республики.
Межнациональные отношения - одна из самых острых проблем современного мира, им отводится значительное место в ежедневных выпусках газет, передачах радио, телевидения, в Интернете. Сообщения об этнических конфликтах нередко поступают и из горячих точек. Кавказ является одной их них.
Дагестан - одна из немногих республик, где на протяжении десятилетий удалось сохранить мирное сосуществование многих народов и национальностей.
История Дагестана не знает случая межэтнического конфликта, чтобы один дагестанский народ воевал против другого».1 Немалая заслуга в этом республиканского государственного радиовещания. Его опыт бесценен и может быть полезен для других регионов. В определенной мере он обобщается и анализируется в данной работе.
Однако региональному радио в научных исследованиях уделяется недостаточно внимания. Процессы, происходящие в отечественной журналистике в последние годы, приобретают весьма важный аспект -региональный. Практически ни одно центральное СМИ не выходит без региональных новостей.
Поэтому весьма актуально изучение истории становления и развития региональных средств массовой информации, а также их влияния на сохранение национальной самобытности и состояния межэтнических отношений.
1 Ильясов 3.3 Дагестан: цифры и факты (энциклопедия дагестанской жизни). Изд 2-е, дополненное. -Махачкала. 2007. С. 193.
Дагестанское радио ведет вещание с учетом специфики аудитории региона. Особенность функционирования социальной информации заключается в том, что общенародные проблемы человек воспринимает через призму местного, через факты повседневности, то есть радио обладает уникальной возможностью вести информационно-аналитическое вещание в условиях максимальной приближенности к потребностям и ориентациям человека.
Предмет исследования. Феномен многоязычного радио: его специфика и значение в современных условиях многонациональных регионов.
Объект исследования. Радиовещание Дагестана (1927-2007): ретроспектива, современное состояние, жанрово-тематический анализ передач, роль вещания на русском языке.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении и выявлении этапов и тенденций в развитии регионального радио; в описании программных, структурно-функциональных, тематических и жанровых особенностей радиовещания Дагестана.
Достичь цели исследования помогло плановое решение поставленных задач:
• Рассмотреть тенденции становления и развития дагестанского радиовещания (1927-2007).
• Исследовать источники: архивные материалы, публикации, сохранившиеся тексты радиопередач, практически не введенные в научный оборот.
• Провести социологическое исследование и использовать его результаты.
• Проанализировать роль русскоязычного радио как фактора межнационального общения, развития межнациональной культуры и освоения русского языка.
• Показать эволюцию форм и жанров радиовещания многонациональной республики.
• Разработать методику исследования деятельности радиовещания в многонациональной республике.
• Составить научную библиографию по теме исследования.
Теоретическая база исследования. Автор диссертационного исследования опирался на труды отечественных ученых в области теории и практики СМИ: Э.Г.Багирова2, Е.А.Болотовой3, Л.Д.Болотовой4, Е.Л.Вартановой5, В.В.Гаспаряна6, Я.Н.Засурского7, А.Г.Качкаевой8, Р.П.Овсепяна9, Е.П. Прохорова10,В.Н. Ружникова", И.Н.Тхагушева12, И.Д. Фомичевой13, А.А. Шереля14. Важной теоретической базой послужили работы по истории, культуре, этнографии Дагестана Р.Г.Абдулатипова15, А.А. Азизханова16, В.Ф.Алиевой17, Г.Г.Гамзатова18, М.Х.Гамидова19, З.З.Ильясова20, А.А. Камалова21.
2 Основы радиожурналистики./ Под ред. Багирова Э.Г. - М., 1984.
3 Болотова Е.А., Максимова М. Больше, чем радио. Прорыв в свободный эфир//Телеэфир: история и современность/ под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2008.
4 Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: новые реалии и старые проблемы// Телеэфир: история и современность/ под ред. Я.Н.Засурского. - М., 2005.
5 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2004.
6 Гаспарян В.В. Политика и жанр//Телерадиоэфир: история и современность/ Под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2008.
7 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. - М., 2007.
8 Цифровизация телерадиовещания: опыт перехода в России и в мире/под ред. А.Г.Качкаевой. - М., 2008.
9 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в.: учеб. пособие/под. ред. Я.Н. Засурского. - 3-е изд., доп. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.
10 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2004.
11 Ружников B.H. Лекции по истории Отечественного радиовещания 1985-2001 гг. - М., 2002.
12 Тхагушев И.Н. Очевидная неочевидность. Радиотелевизионная журналистика и общественное мнение//Телерадиоэфир: история и современность/ Под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2008.
13 Фомичева И.Д. Социология СМИ. - M., 2007
14 Шерель А.А. Аудиокультура XX века. - М., 2004.
15 Абдулатипов Р.Г. Этнонациональная политика в Российской Федерации (концепции, практика, реализация, перспективы). - М., 2007.
Азизханов А.А. Говорит Махачкала. - Махачкала, 1997.
17 Алиева В.Ф. Русское наследие Дагестана. - Махачкала, 2001.
18 Гамзатов Г.Г. Языки Дагестана. - Махачкала - Москва, 2000.
19 Гамидов М.Х. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977.
20 Ильясов 3.3. Дагестан: цифры и факты, энциклопедия дагестанской жизни. - Махачкала, 2007.
21 Камалов А.А., Ахмедов Д.А. Столетие дагестанской прессы. - Махачкала, 2006.
Источниковедческая база исследования.
1. Печатные издания.
Непосредственно по теме можно назвать наиболее важные работы -это юбилейное издание, выпущенное к 50-летию возникновения радиовещания в Дагестане председателем ГТРК «Дагестан» М.Х. Гамидовым «Без бумаги и расстояний» (1977), а также иллюстрированное издание воспоминаний работников ГРК «Дагестан» «Говорит Махачкала» (1997) под редакцией А. А. Азизханова, политического обозревателя редакции вещания на русском языке, выпущенное к 70-летию радиовещания республики.
Автор не ставил задачу полностью рассмотреть и систематизировать историю радиовещания Дагестана, а приведенные факты даны выборочно.
2. Издания по радиовещанию СССР 20-30-х годов XX века.
Некоторые из них: «Новости радио» (еженедельная газета общества
Радиопередача»), «Радио в деревне» (еженедельная газета общества «Радиопередача»), «Радиогазета» (еженедельник с программами передач), «Радио всем» (орган «Общества друзей радио», ОВР), «Радиослушатель» (журнал), «Радиофронт» (орган УСОСО ВИАХИМа и Всесоюзного радиокомитета при СНК СССР, выходил 2 раза в месяц), «Работник радио» (орган Всесоюзного комитета по радиовещанию при СНК СССР, выходил 1 раз в месяц), «Говорит Москва» (массовый журнал, выходил 3 раза в месяц), информационно-методический бюллетень (орган методкабинета и управления местного вещания ВРК при СН СССР), «Говорит СССР» (орган Всесоюзного комитета по радиовещанию при СНК СССР, выходил 1 раз в месяц).
3. Периодические издания Дагестана.
Газеты: «Дагестанская правда» 1927-2007 гг., «Красный Дагестан» 1920-1930 гг., «Комсомолец Дагестана», «Молодежь Дагестана»; журналы «Народы Дагестана», «Возрождение», «Мой Дагестан»; газеты на национальных языках республики, специализированные печатные издания с 1970-го по 2000-е годы.
4. Архивные материалы.
Центральный Государственный Архив Республики Дагестан; текущий архив Комитета РД по радиовещанию, и телевидению, фонд 1 п. (Дагестанский обком КПСС), фонд Министерства культуры РД; архивы Российской государственной библиотеки; архив Института истории, археологии и этнографии Дагестана.
5. Тексты передач, программы передач, микрофонные записи, сохранившиеся в архиве ГРК «Дагестан».
Степень разработанности темы. Проблемы регионального вещания, а это развитие, становление, современное состояние, изучены недостаточно. Насчитывается только небольшое количество работ, соответствующих научным требованиям: Золина Г. Д. Формирование положительного образа Краснодарского края в СМИ. Автореф. дис. канд. филол. наук. - Краснодар,2007; Бженников М.М. Становление и современное функционирование радиовещания и телевидения в Кабардино-Балкарской АССР. Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1976.; Добчинский А. А. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 1996., Алибеков М-З.М-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70 годы. (Развитие сети, опыт и проблема деятельности). Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2001., Вакку Г.В. Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике (1920-1941 гг). Автореф. дис. док. филол. наук. - СПб., 2002., Камалов А.А. Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития языков, культур и традиций народов республики. Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007, Кравченко Е.В. История регионального радиовещания (на примере Краснодарского края). Автореф. дис. филол. наук. - Краснодар, 2007.
Научная новизна исследования.
Впервые предпринято комплексное исследование деятельности радиовещания в многонациональной республике Дагестан. Введен в оборот новый эмпирический материал. Проанализирована роль радио в деле сохранения и развития национальных языков, культур и традиций. В работе обобщен опыт работы русскоязычного радио в многонациональной республике.
Кроме того, в диссертации впервые исследованы источники, материалы и документы, содержащиеся в текущих архивах Комитета Республики Дагестан по радиовещанию и телевидению, Государственного архива РД, Министерства по национальной политике и внешним связям РД, национально-культурных объединений Республики Дагестан.
Методология и методика исследования обусловлены спецификой предмета и объекта, целью и задачами исследования. Диссертация опирается на следующие методологические принципы, характерные для многих наук - это историзм, системность, комплексность. Эти принципы определяли направление анализа, направление отбора фактов, привлечение данных из других наук, связанных не только с теорией СМИ, но и более широкого культурологического, социологического, этнического, исторического характера.
Историзм предполагает исследование предмета и объекта в широком временном контексте. Без этого невозможно понять развитие дагестанского радио.
Системность требует рассмотрения конкретного объекта в более широкой системе СМИ, в системе культуры республики.
Комплексность означает подход к объекту анализа с позиций разных наук, с использованием их методик.
Исходя из общих методологических принципов, применялась конкретная методика. Интервью. Проводилось автором с работниками ГТР «Дагестан». Наблюдение. Все стадии процесса создания передач (автор сам работал в редакции вещания на русском языке). Анализ текстов печатных изданий и радиопередач.
Апробация научных результатов. Методологический подход, лежащий в основе данного исследования и его методика были разработаны в процессе преподавания на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на отделении журналистики филологического факультета Дагестанского государственного университета. Темы и проблемы, лежащие в основе диссертации, неоднократно обсуждались с работниками национальных редакций ГРК «Дагестан». Кроме того, эти темы автору приходилось неоднократно поднимать в ходе обсуждения с коллегами по работе в Ассамблее народов России, в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации (автор работал пресс-секретарем сенатора Г.Г. Абдулатипова в 2002-2004 годах).
Отдельные фрагменты работы в виде тезисов, докладов и статей обсуждались на конференциях в Москве (2002, 2003, 2004, 2008, 2009), Минске (2003, 2007), Санкт-Петербурге (2001, 2004), Тольятти (2002), в газете «Молодежь Дагестана» (2002), «Вестник МГУ (2009), «Медиаскоп» (2009).
На защиту выносятся следующие положения:
• Деятельность Дагестанского радио не может быть в полной мере осмыслена вне принципа историзма. Научное исследование истории радиовещания республики.
• Особенности и специфика радиовещания Дагестана.
• Феномен многоязычия - один из главных компонентов жизнедеятельности средств массовой информации республики.
• Роль русскоязычного радио как фактора межнационального общения и развития многонациональной культуры, освоения русского языка.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые сведен в единую целостную систему знаний и проанализирован уникальный опыт радиовещания Дагестана.
Исследование может быть полезно для представителей других наук: социологов, историков, этнографов, т.к. в работе впервые обнародованы многие исторические факты, связанные с развитием радиовещания. Исследование представляет практическую ценность как для журналистов, так и для руководителей местных СМИ; для подготовки лекционных курсов и других занятий по радиожурналистике и этножурналистике в ВУЗах. Работа может представлять интерес для специалистов, которые занимаются сохранением исторических материалов, связанных с развитием радиовещания. К сожалению, в этой области, в частности, в архивах существует много пробелов.
Основное содержание диссертации.
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цели, задачи, выделяются объект и предмет исследования, определяется научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается степень ее теоретической и практической значимости, формулируется методология и методика исследования, дается информация об апробации научных результатов и их возможном дальнейшем применении.
В главе I - «Становление и развитие радиовещания Дагестана (1927-1960)»: рассматриваются вопросы, связанные со специфическими особенностями деятельности национального радио в системе Всесоюзного радио. Глава включает два параграфа.
Параграф 1.1. «Зарождение и развитие регулярного радио. Становление форм, жанров и видов Дагестанского радиовещания».
В Дагестане радиовещание начало развиваться значительно позже, чем в целом по стране, хотя уже в первые годы Советской власти принимались меры по радиофикации.
Ознакомление с документами и с немногочисленными публикациями дало возможность обозначить главные исторические вехи в истории развития радио республики.
На основании постановления ЦК партии от 26 февраля 1925 года «О радиоагитации» была создана специальная комиссия по радиоделу при ЦИКе Дагестана. Этим же постановлением было рекомендовано выдать акционерному обществу «Радиопередача», которое начало свою деятельность 1 октября 1924 года, правительственные ссуды для организации распространения среди рабочих и крестьян радиоприемников на началах льготного кредитования.22
Радиокомиссии, созданные на местах, занимались многими вопросами: строительством передающих радиостанций и приемной радиосети, содержанием радиопрограмм, участием профсоюзов в радиофикации, деятельностью Общества друзей радио (ОДР), изданием и состоянием печатной литературы, посвященной радио.
7 марта 1926 года Президиум Дагестанского ЦИКа принял постановление, в котором подчеркивалось важное значение радио для республики и необходимость постоянного внимания к работе по радиофикации.
Президиум Дагестанского ЦИКа принял решение о приобретении и установке радиовещательной станции в Махачкале.
22 Горяева Т.М. Великая книга дня.Радио в СССР. Документы и материалы. - М. 2007. С.974.
Отсутствие необходимых средств, специалистов, журналистских кадров, нехватка оборудования и техники тормозили развитие радио в Дагестане. Не менее серьезным препятствием на пути радиофикации была, во-первых, культурная отсталость, религиозные предрассудки, бытующие среди горцев, во-вторых, сопротивление, провокации, а кое-где и открытая борьба служителей религии против радиоэнтузиастов.
21 апреля 1925 года, было созвано собрание, состав которого и явился инициативной группой по созданию «Общества друзей радио». В скором времени союзом железнодорожников был установлен громкоговоритель на 100 человек», - писал в своем отчете Нури Хайрулин в еженедельной газете «Новости Радио» (издание акционерного общества «Радиопередача»).
До этого в республике не было ни передающей радиостанции, ни радиоаппаратуры, ни учреждений, которые снабжали бы радиодеталями. Лишь после создания по инициативе республиканской партийной организации «Общества друзей радио» несколько оживилась эта работа. К началу пуска в конце 1927 года дагестанской широковещательной (так называлось вначале радиовещание) станции в республике насчитывалось до 100 громкоговорителей.24
Остро стояла проблема кадров. На просьбу общества «Радиопередача» о выделении специалистов для будущей радиопередающей станции Дагестанский ЦИК ответил, что он может рекомендовать лишь одного техника.23
Следует отметить, что республиканская, и даже центральная печать внимательно и постоянно следили за радиостроительством и радиовещанием.
Красный Дагестан» 18 сентября 1927 года писал: «.из-за неумения обращаться с радиоаппаратурой 30 - 40 процентов установок не
23 Новости Радио. - 1925. - 14 июня.
24 Красный Дагестан. - 1927. - 18 сент.
25 Центральный Государственный архив, ф. 37, оп. 21, д.310, л. 132 работают». Газета также сообщала о том, что в Махачкале созданы радиокурсы, в скором времени занятия будут закончены и выпускники распределены по районам для проведения радиопропаганды и восстановления неработающих радиоприемников.
Каждый факт установки громкоговорителя в городах и селениях отмечался на страницах областных газет как еще один шаг в культурном строительстве. «В аулах Акуша, Нижний Дженгутай, Ерси, Ачикулак, Рутул, Геджух, - сообщала газета «Красный Дагестан» 7 октября 1927 г., -устанавливаются радиоприемники. В Махачкале установлено 38 громкоговорителей, в Дербенте - 19, в Буйнакске - 3, в Кизляре - 3».
Строительство широковещательной станции было закончено в конце августа 1927 года. 1 сентября 1927 года станция дала «первую волну», пробную передачу. Газета «Красный Дагестан» писала в номере за 3 сентября 1927 года о том, что «. злой тайфун слабее рвет пространство,
28 чем радиоволна».
Официально станция была открыта «7 ноября 1927 г., в день 10-й годовщины Октябрьской социалистической революции и названа именем
9Q
10-летия Октября». В городах и в некоторых аулах впервые прозвучали радиопередачи на родных языках народов Дагестана и на русском языке.
Это явилось огромным событием в политической и культурной жизни молодой республики. Так создавалась многонациональная аудитория радиослушателей.
Тридцатые годы — время интенсивного развития радиовещания, новых жанров и форм радиопропаганды.
Основными формами, жанрами, рубриками радиопередач в стране в 30-е годы были: радиогазеты; радиожурналы; доклады, лекции, консультации; ответы на вопросы радиослушателей; трансляции собраний,
26 Красный Дагестан. - 1927. - 18 сент.
27 Красный Дагестан. - 1927. - 7 окт.
28 Красный Дагестан. - 1927. - 3 сент.
29 Гамидов М.Х. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977. С.23 конференций, концертов, спектаклей; радиомитинги, радиопереклички, радиособрания; радиоуниверситет, тематические литературно-музыкальные монтажи. Практически они выполняли все основные функции журналистики.
Весь творческий и идеологический опыт центрального радиовещания использовался на региональном радио, в данном случае в Дагестане.
В эфире радио Дагестана звучали радиосообщения, интервью, репортажи, обзоры печати; беседы, выступления, комментарии; радиофельетоны, радиоочерки, радиокомпозиции. Такому разнообразию форм и жанров в каком-то смысле могла бы позавидовать современная радиожурналистика.
Широкое распространение в радиовещании Дагестана получили радиогазеты. Это была самая популярная форма радиовещания тех лет.
Так на 30 июля 1930 года Дагестанский радиоцентр выпускает пять радиогазет: на даргинском, кумыкском, аварском, лезгинском, лакском языках. Радиогазета на русском языке не выходила, но выпуск таковой предполагался. При каждой радиогазете была хоровая группа, ряд солистов и музыкантов. Кроме того, при надобности все хоры и солисты сопровождаются восточным музыкальным ансамблем и оркестром».
Параграф 1.2. «Радиовещание Дагестана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное десятилетие (1941-1956)».
С первых же дней войны работа радиовещания была перестроена. В программах на всех языках появились ставшие постоянными до конца войны рубрики «Письма с фронта», «Слушай, фронт», «Все для победы», «Мы победим», «Герои не умирают». Для оперативного информирования населения о событиях на фронтах было увеличено количество выпусков «Последних известий» и их объем. При 4-х часовом общем объеме
30 Из докладной записки заведующего радиоцентром о состоянии радиовещания в республике. Партархив Дагобкома КПСС, ф.1, оп.10, д.240, лл.80-90. общественно-политического вещания в 1941 - 1945 гг. «Последним известиям» отводилось 3 часа 25 минут вещательного времени.31
В связи с закрытием ряда республиканских газет и уменьшением их периодичности большое внимание уделялось районному радиовещанию. В 19 районах республики были созданы редакции радиовещания.
В послевоенные годы необходимо было внести коррективы в структуру радио, его организацию, программы, взаимоотношения с аудиторией. Одновременно решались проблемы радиофикации республики.
Стояла задача сплошной радиофикации республики. Дагестан -горная республика со сложным рельефом местности, в связи с этим радио многим было недоступно . Обращалось внимание на рост колхозных радиоузлов, что означало «приращение радиоаудитории». Радио становилось фактом повседневной жизни. В 1954 году было зарегистрировано 124 колхозных радиоузла34. Следует подчеркнуть -вещание велось на национальных языках республик и на русском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радиовещание постоянно находится в процессе исканий и непрестанного изменения форм, качественной перестройки содержания. Сравнение особенностей различных периодов развития радио позволяет лучше разобраться в тенденциях современного вещания, усвоить принципы структурного оформления государственных радиокомпаний и причины разделения вещания на виды.
Изучение многочисленных и разнообразных источников показало, что история массового радиовещания Дагестана развивалась как составная часть истории республики, страны. Предпосылками появления собственного радиовещания были стимулирование радиодела со стороны правительственных органов, совершенствование материально-технической базы и наличие большого числа активистов-радиолюбителей. Официально радио в Дагестане начало функционировать 7 ноября 1927 года, когда в городах и в некоторых аулах впервые прозвучали радиопередачи на родных языках народов Дагестана и на русском языке.
Задачи, стоящие перед партийно-советскими органами республики по радиофикации, были чрезвычайно трудными и сложными ещё и потому, что в Дагестане радиолюбительство возникло лишь в 1925 году. Зимой 1924 года Нури Хайрулин сконструировал первый в Дагестане радиоприемник. В 1926 году было создано Общество друзей радио (ОДР).192
До этого в республике не было ни передающей радиостанции, ни радиоаппаратуры, ни учреждений, которые снабжали бы радиодеталями. И лишь после создания по инициативе республиканской партийной организации Общества друзей радио эта работа несколько оживилась. К началу пуска в конце 1927 года дагестанский широковещательной ( так называлось вначале радиовещание) станции в республике насчитывалось до 100 громкоговорителей.193
Непосредственное руководство радиовещанием и радиофикацией осуществляли радиосовет, созданный в феврале 1928 года при уполномоченном Даг. ЦИКа, и общество «Радиопередача». Уполномоченным был Нури Хайрулин, энтузиаст и талантливый изобретатель, большой любитель и пропагандист радио, который немало сделал для становления и развития дагестанского радиовещания.
Но мало кто знает, что он был активным радиокорром ( по терминологии тех лет). Именно из его многочисленных публикаций разных жанров (чаще всего заметки, хроники, корреспонденции) удалось почерпнуть многие факты, используемые в данной работе.
Радиосовет стал больше внимания уделять улучшению и повышению художественного уровня радиопередач, обеспечению регулярного выхода в эфир программ на языках народов Дагестана, привлечению к выступлениям по радио наиболее подготовленных и квалифицированных авторов, специалистов разных отраслей хозяйства, деятелей литературы и искусства. Были переданы доклады на русском языке (всего 95), на кумыкском (43), на тюркском (4), на лезгинском (2) и на аварском (4). В том числе доклады по санпросвету, юриспруденции, о государственных займах, радиотехнике, по вопросам культпросветработы клубов, военизации, разные отчеты информационного характера (Из доклада руководителя передач С Омарова в Дагобком ВКП(б) по обследованию деятельности радиосовета). Начиная с февраля 1928 года, появилось стабильное расписание радиопередач на две недели вперед.
По радио пропагандировались политические и хозяйственные задачи государства. В довоенные годы с помощью радио широко велась учебная, образовательная работа. Радио способствовало повышению уровня технических знаний рабочих и специалистов промышленности. В исследуемый период радио стало эффективным средством просвещения, повышения культурного уровня неграмотного в большинстве своём населения. В своих программах радио рассказывало о достижениях мирового и национального искусства, литературы, музыки, а также о состоянии детского творчества и художественной самодеятельности республики.
Используя богатейшие традиции печати и других средств идейного влияния, радиовещание выполняло многообразные функции: формирования общественного мнения, информирования, просвещения, общения, воспитания. Радиовещание сумело найти место в преобразованиях, происходивших в республике, установить взаимосвязи с другими идеологическими средствами.
Радиоэфир был рупором «свыше», голосом поучения, наставления, идеологического принуждения. Такая практика вещания предопределяла содержание и форму, методы работы радиожурналистов, способы воздействия на аудиторию.
В процессе становления радиовещания формировались его виды: общественно-политическое (информация, пропаганда, детское, молодежное) и художественное (музыкальное и литературно-драматическое) вещание, развивались формы и жанры радиожурналистики. Первоначально общественно-политические программы составлялись в основном из лекций, докладов, выступлений у микрофона. Затем основной формой передач стали радиогазеты. Принципиальное значение для развития форм и жанров радиовещания имела перестройка общественно-политических программ. Введенные вместо радиогазет выпуски «Последних известий» открыли широкий простор для развития радиожанров и их применения в вещании. В практике организаторской деятельности широкое применение получили радиособрания, радиомитинги, радиопереклички.
Типы радиопрограмм в конце 30-х гг. складывались, не исходя из жизненных интересов и запросов слушателей, а в соответствии с задачами идеологической обработки различных категорий и групп аудиторий. Излишняя политизированность вещания, превращение радио в рупор центральных органов власти тормозили развитие национальных редакций.
Огромный резонанс и отклики вызывали у радиослушателей выступления по вопросам религии. Обычно они звучали в рамках передачи «Ответы на вопросы радиолюбителей» на национальных языках. Здесь же передавали и антирелигиозные произведения дагестанских поэтов и писателей.
Общественная значимость радио росла. Оно становилось частью идеологической работы, политической и культурной жизни республики.
Уже изначально радио выполняло многие социальные функции: информационную, пропагандистско-агитационную, организаторскую, просветительскую, развлекательную, выражения и формирования общественного мнения и интегративную.
Опыт, накопленный республиканским радиовещанием в довоенные годы, выявил огромные возможности этого массового средства общественно-политического и нравственно-художественного воспитания населения.
Годы Великой Отечественной Войны - это особая страница истории радиовещания.
В годы войны положение республик, краев, областей страны определялось их положением относительно линии фронта.
Дагестан был тем, что называют прифронтовой зоной. Враг был рядом, но на территорию республики его не пустили.
По иному, чем в мирное время, стала строиться вещательная сетка: место многих традиционных довоенных рубрик заняли фронтовые передачи, сводки и сообщения. Радиокомитет находился на военном положении. Для вещательных программ военных лет характерна их централизация и легко объяснимый обстоятельствами высокий уровень цензуры.
В послевоенный период радио Дагестана опиралось на многолетние опыт и традиции, сложившиеся в практике деятельности советского радиовещания. Поступательное развитие радиожурналистики на этом этапе было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, существовала жестко регламентированная структура управления радиоредакциями и радиокомитетами, преобладали директивные методы организации творческого процесса, контроль за которым осуществляли партийные комитеты различных уровней. Во-вторых, на данном этапе окончательно сложилась мощная система средств массовой информации и пропаганды, включавшая телевидение, радио и газеты, выполнявшие агитационные, пропагандистские и организаторские функции. Организация журналистского технического процесса в радиовещании предполагала подготовительный характер передач: их смысловую и композиционную завершенность, техническую консервацию - передачу в записи, а не в режиме прямого эфира. В-третьих, творческие традиции радиовещания поддерживались и преумножались старейшими работниками-ветеранами радио, которые передавали свой опыт молодому поколению радиожурналистов. В послевоенные годы происходило развитие жанров дагестанской радиожурналистики: радиорепортаж, радиокомпозиция, радиопьеса, радиоочерк. Зарождаются адресные передачи: для работников промышленности, для колхозников, для детей и других категорий слушателей.
Кардинальные изменения в социально-экономическом устройстве страны, происшедшие после событий 19-21 августа 1991 года, открыли новую эпоху в развитии радиовещания страны и республики.
В радиовещательном диапазоне начал складываться мощный сектор негосударственных, коммерческих радиостанций. Неурегулированность, хаотичность этого процесса, была обусловлена отсутствием понятных и четких правил формирования новой структуры аудиорынка, не знакомой ни для традиционно существовавшего советского радиовещания, ни для новых - коммерческих радиоорганизаций. Самым сложным переход к новым экономическим отношениям оказался для радиоканалов государственного сектора, которым пришлось пересматривать как творческие подходы к радиовещанию, так и свою финансовую политику, важным звеном которой стал процесс коммерциализации. В целом, радиовещанию на этапе после 1991 года, особенно его коммерческому сектору, свойственны тенденции отмежевания от опыта и традиций, накопленных в советском радиовещании. Коммерческие радиостанции являются бизнес-организациями: задачи завоевания популярности и достижения высоких рейтингов находятся в прямой зависимости от объема извлечения рекламных доходов и прибыли. Очевидно, что именно в коммерческом радиовещании существующие в экономике радиорынка жесткие правила оказывают влияние на ход творческого процесса.
В региональном радиовещательном диапазоне сформировалась горизонтальная структура, включающая два основных независимых друг от друга сектора - государственное и негосударственное (коммерческое) радиовещание.
Коммерческое радиовещание, пройдя сложный путь становления, стало значительным явлением радиовещательного рынка. В коммерческом радиовещании акцент сделан на удовлетворение потребностей слушательской аудитории в музыкально-развлекательной, легкой продукции. Концепция коммерческого вещания состоит в ориентации радиостанции не на массовую, а на целевую аудиторию, ориентирована на конкретные социальные, возрастные группы населения.
Государственное радиовещание «мыслит» себя как источник общественно-политической, экономической, культурной информации, оно способно удовлетворять интеллектуальные, эстетические, духовные, художественные запросы слушателей. Концепция развития государственного радиовещания осталась прежней: «радио для всех».
Внешне независимые друг от друга, радиостанции государственного и коммерческого сектора, так или иначе, в определенной форме, конкурируют между собой в борьбе за высокий рейтинг и рекламодателя, поскольку от степени успешности этой конкуренции зависит их финансовое и материально-техническое состояние. Перед государственным радиовещанием встают актуальные проблемы интегрирования в новую политическую реальность, когда процессы реорганизации эфира уступают место процессам его централизации, усилению тенденций «сетевизации» эфира.
Радиовещание - как государственное, так и негосударственное - должно осознать себя средством массовой коммуникации, ориентированным на созидательный и конструктивный диалог со слушателем, несущим социальную ответственность за предоставляемую информацию - политическую, экономическую, музыкальную, развлекательную, рекламную. Вопрос эффективности, действенности радиовыступлений также актуален для современного регионального радиовещания. Отказываясь от ярких публицистических радиопередач, уменьшая количество аналитических программ, государственное радиовещание уходит не только от глубокого анализа, исследования, сопоставления важных фактов и явлений, происходящих в общественной жизни, но и от прямого, непосредственного диалога с радиослушателем, с теми, для кого радио и предназначено.
Фактологичность, достоверность, объективность, полнота подходов к проблемам, взвешенность позиций и оценок, конструктивность обобщений и выводов — вот критерии программ, которыми всегда отличалось информационное и общественно-политическое вещание государственного радио.
Дагестан - самая полиэтническая республика на территории России. По данным на 2002 года, на ее территории проживают представители 121 этноса, из которых 32 относятся к коренным дагестанским. Многонациональность для Дагестана не помеха, не фактор разобщения народов, а их богатство.
Работа над этой проблемой по радиовещанию Дагестана, показала, какой огромный пласт материала не изучен исследователями. История дагестанского радио намного богаче, интереснее, разнообразнее, чем ее представляли.
Очевидным также является то, что подобные исследования необходимы во всех регионах нашей страны. Только тогда можно создать историю многонационального отечественного радиовещания -труд многих лет. Думается, накопленный опыт может быть полезен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика"
На правах рукописи
Чинённая Тамара Юрьевна
РАДИО В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ, СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА (НА ПРИМЕРЕ РАДИОВЕЩАНИЯ ДАГЕСТАНА)
Специальность - 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2009
003474161
Диссертация выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент Тхагушев Игорь Нухович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович,
кандидат филологических наук Тихонова Ольга Владимировна
Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д.9, ауд. 103
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ По адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.
Автореферат разослан «Д » [ХФСЖ^-2009 г.
Защита состоится «О » \МОлЛ*Л 2009 г. в 15Щ
часов на заседании
Ученый секретарь Диссертационного совета: кандидат филологических наук, доцент
Ч 3
Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется самой темой межнациональных отношений в деятельности радио многонациональной республики.
Межнациональные отношения - одна из самых острых проблем современного мира, им отводится значительное место в ежедневных выпусках газет, передачах радио, телевидения, в интернете. Сообщения об этнических конфликтах нередко поступают и из горячих точек. Кавказ является одной их них. —.
Дагестан - одна из немногих республик, где на протяжении десятилетий удалось сохранить мирное сосуществование многих народов и национальностей.
«История Дагестана не знает случая межэтнического конфликта, чтобы один дагестанский народ воевал против другого».1 Немалая заслуга в этом республиканского государственного радиовещания. Его опыт бесценен и может быть полезен для других регионов. В определенной мере он обобщается и анализируется в данной работе.
Однако региональному радио в научных исследованиях уделяется недостаточно внимания. Процессы, происходящие в отечественной журналистике в последние годы, приобретают весьма важный аспект -региональный. Практически ни одно центральное СМИ не выходит без региональных новостей.
Поэтому весьма актуально изучение истории становления и развития региональных средств массовой информации, а также их влияния на
1 Ильясов 3.3 Дагестан: цифры и факты (энциклопедия дагестанской жизни). Изд 2-е, дополненное. -Махачкала. 2007. С. 193.
сохранение национальной самобытности и состояния межэтнических отношений.
Дагестанское радио ведет вещание с учетом специфики аудитории региона. Особенность функционирования социальной информации заключается в том, что общенародные проблемы человек воспринимает через призму местного, через факты повседневности, то есть радио обладает уникальной возможностью вести информационно-аналитическое вещание в условиях максимальной приближенности к потребностям и ориентациям человека.
Предмет исследования. Феномен многоязычного радио: его специфика и значение в современных условиях многонациональных регионов.
Объект исследования. Радиовещание Дагестана (1927-2007): ретроспектива, современное состояние, жанрово-тематический анализ передач, роль вещания на русском языке.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении и выявлении этапов и тенденций в развитии регионального радио; в описании программных, структурно-функциональных, тематических и жанровых особенностей радиовещания Дагестана.
Достичь цели исследования помогло плановое решение поставленных задач:
• Рассмотреть тенденции становления и развития дагестанского радиовещания (1927-2007).
• Исследовать источники: архивные материалы, публикации, сохранившиеся тексты радиопередач, практически не введенные в научный оборот.
• Провести социологическое исследование и использовать его результаты.
• Проанализировать роль русскоязычного радио как фактора межнационально^ общения, развития межнациональной культуры и освоения русского языка.
• Показать эволюцию форм и жанров радиовещания многонациональной республики.
• Разработать методику исследования деятельности радиовещания в многонациональной республике.
• Составить научною библиографию по теме исследования.
Теоретическая база исследования. Автор диссертационного исследования опирался на труды отечественных ученых в области теории и практики СМИ: Э.Г.Багирова2, Е.А.Болотовой3, Л.Д.Болотовой4, Е.Л.Вартановой5, В.В.Гаспарянаб, Я.Н.Засурского7, А.Г.Качкаевой8, Р.П.Овсепяна9, Е.П. Прохорова10,В.Н. Ружникова11, И.Н.Тхагушева12, И.Д. Фомичевой13, A.A. Шереля14. Важной теоретической базой послужили работы по истории, культуре, этнографии Дагестана Р.Г.Абдулатипова15, A.A. Азизханова16,
\
Основы радиожурналистики./ Под ред. Багирова Э.Г. - М., 1984.
3 Болотова Е.А., Максимова M. Больше, чем радио. Прорыв в свободный эфир//Телеэфир: история и современность/ под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2008.
4 Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: новые реалии и старые проблемы// Телеэфир: история и современность/ под ред. Я.Н.Засурского. - М., 2005.
5 Вартанова EJ1. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2004.
' Гаспарян В.В. Политика и жанр//Телерадиоэфир: история и современность/ Под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2008.
7 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. - M., 2007.
8 Цифровизация телерадиовещания: опыт терехода в России и в мире/под ред. А.Г.Качкаевой. - М., 2008.
9 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в.: учеб. пособие/под. ред. Я.Н. Засурского. - 3-е изд., доп. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. - 352с.
10 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2004.
11 Ружников В.Н. Лекции по истории Отечественного радиовещания 1985-2001 гг. - М., 2002.
12 Тхагушев И.Н. Очевидная неочевидность. Радиотелевизионная журналистика и общественное мнение//Телерадиоэфир: история и современность/ Под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2008.
13 Фомичева И.Д. Социология СМИ. - М., 2007
14 Шерель A.A. Аудиокультура XX века. - M., 2004.
15 Абдулатипов Р.Г. Этнонациональная политика в Российской Федерации (концепции, практика, реализация, перспективы). - М., 2007.
Азизханов A.A. Говорит Махачкала. - Махачкала, 1997.
\
В.Ф.Алиевойп, Г.Г.Гамзатова18, М.Х.Гамидова19, З.З.Ильясова20, A.A. Камалова21.
Источниковедческая база исследования.
1. Печатные издания. ч
\
Непосредственно по теме можно назвать наиболее важные работы -это юбилейное издание, выпущенное к 50-летию возникновения радиовещания в Дагестане председателем ГТРК «Дагестан» М.Х. Гамидовым «Без бумаги и расстояний» (1977), а также иллюстрированное издание воспоминаний работников ГРК «Дагестан» «Говорит Махачкала» (1997) под редакцией А. \А. Азизханова, политического обозревателя редакции вещания на русском языке, выпущенное к 70-летию радиовещания республики.
Автор не ставил задачу рассмотреть и систематизировать историю радиовещания Дагестана, а приведенные факты даны выборочно.
2. Издания по радиовещанию СССР 20-30-х годов XX века.
Некоторые из них: «Новости радио» (еженедельная газета общества
«Радиопередача»), «Радио в деревне» (еженедельная газета общества «Радиопередача»), «Радиогазета» (еженедельник с программами передач), «Радио всем» (орган «Общества друзей радио», ОВР), «Радиослушатель» (журнал), «Радиофронт» (орган УСОСО ВИАХИМа и Всесоюзного радиокомитета при СНК СССР, выходил 2 раза в месяц), «Работник радио» (орган Всесоюзного комитет^по радиовещанию при СНК СССР, выходил 1 раз в месяц), «Говорит Москва» (массовый журнал, выходил 3 раза в месяц), информационно-методический бюллетень (орган методкабинета и управления местного вещания ВРК при СН СССР), «Говорит СССР» (орган
17 Алиева В.Ф. Русское наследие Дагестана. - Махачкала, 2001.
18 Гамзатов Г.Г. Языки Дагестана. - Махачкала - Москва, 2000.
19 Гамидов М.Х. Без бумаги и расстояний.^Махачкала, 1977.
20 Ильясов 3.3. Дагестан: цифры и факты, энциклопедия дагестанской жизни. - Махачкала. 2007.
21 Камалов A.A., Ахмедов Д.А. Столетие дагестанской прессы. - Махачкала, 2006.
Всесоюзного комитета по радиовещанию при СНК СССР, выходил 1 раз в месяц).
3. Периодические издания Дагестана.
Газеты: «Дагестанская правда» 1927-2007 гг., «Красный Дагестан» 1920-1930 гг., «КомсомолецчДагестана», «Молодежь Дагестана»; журналы «Народы Дагестана», «Возрождение», «Мой Дагестан»; газеты на национальных языках республики, специализированные печатные издания с 1970-го по 2000-е годы.
4. Архивные материалы.
Центральный Государственный Архив Республики Дагестан; текущий архив Комитета РДпо радиовещанию и телевидению, фонд 1 п. (Дагестанский обком КПСС), фонд Министерства культуры РД; архивы Российской государственной библиотеки; архив Института истории, археологии и этнографии Дагестана.
5. Тексты передач, программы передач, микрофонные записи, сохранившиеся в архиве ГРК «Дагестан».
Степень разработанности темы. Проблемы регионального вещания, а это развитие, становление, современное состояние, изучены недостаточно. Насчитывается только небольшое количество работ, соответствующих научным требованиям: Золина Г. Д. Формирование положительного образа Краснодарского края в СМИ. Автореф. дис. к. ф.н.
— Краснодар.,2007; Бженников М.М. Становление и современное
\
функционирование радиовещания и телевидения в Кабардино-Балкарской АССР. Автореф. дис. к. ф.н. - М., 1976.; Добчинский A.A. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Автореф. дис. к. фил. н. - М., 1996., Алибеков М-З.М-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70 годы. (Развитие сети, опыт и проблема деятельности). Автореф. дис. к. истор. н. Махачкала., 2001., Вакку Г.В. Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике
(1920-1941 гг). Автореф. дис. док. фил. н. - СПб., 2002., Камалов A.A. Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития языков, культур и традиций народов республики. Автореф. дис.к. фил. н -М., 2007, Кравченко Е.В. История регионального радиовещания (на примере Краснодарского края). Автореф. дис. фил.н. - Краснодар., 2007.
Научная новизна исследования.
Впервые предпринято комплексное исследование деятельности радиовещания в многонациональной республике Дагестан. Введен в оборот новый эмпирический4 материал. Проанализирована роль радио в деле сохранения и развития национальных языков, культур и традиций. Также в работе обобщен опыт работы русскоязычного радио в многонациональной республике.
Кроме того, в диссертации впервые исследованы источники, материалы и документы, содержащиеся в текущих архивах Комитета Республики Дагестан по радиовещанию и телевидению, Государственного архива РД, Министерства по национальной политике и внешним связям РД, национально-культурных объединений Республики Дагестан.
Методология и методика исследования обусловлены спецификой предмета и объекта, целью и задачами исследования. Диссертация опирается на следующие методологические принципы, характерные для многих наук - это историзм,Системность, комплексность. Эти принципы определяли направление анализа, направление отбора фактов, привлечение данных из других наук, связанных не только с теорией СМИ, но и более широкого культурологического, социологического, этнического, исторического характера.
Историзм предполагает исследование предмета и объекта в широком временном контексте. Без этого невозможно понять развитие дагестанского радио.
Системность требует рассмотрения конкретного объекта в более широкой системе СМИ, в системе культуры республики.
Комплексность означает подход к объекту анализа с позиций разных
\
наук, с использованием их методик.
Исходя из общих методологических принципов, применялась конкретная методика. Интервью. Проводилось автором с работниками ГТР «Дагестан». Наблюдение. Все стадии процесса создания передач (автор сам работал в редакции вещания на русском языке). Анализ текстов печатных изданий и радиопередач. ч
Апробация научных результатов. Методологический подход, лежащий в основе данного исследования и его методика были разработаны в процессе преподавания на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на отделении журналистики филологического факультета Дагестанского государственного университету. Темы и проблемы, лежащие в основе диссертации, неоднократно обсуждались с работниками национальных редакций ГРК «Дагестан». Кроме того, эти темы автору приходилось неоднократно поднимать в ходе обсуждения с коллегами по работе в Ассамблее народов России, в Совете Федерации (автор работал пресс-секретарем сенатора Г.Г. Абдулатипова в 2002-2004 годах).
Отдельные фрагменты работы в виде тезисов, докладов и статей обсуждались на конференциях в Москве (2002, 2003, 2004, 2008, 2009), Минске (2003, 2007), Санкт-Петербурге (2001, 2004), Тольятти (2002), в газете «Молодежь Дагестана» (2002), «Вестник МГУ (2009), «Медиаскоп» (2009).
На защиту выносятся следующие положения:
• Деятельность Дагестанского радио не может быть в полной мере осмыслена вне принципа историзма. Научное исследование истории радиовещания республики.
• Особенности и специфика радиовещания Дагестана.
• Феномен многоязычия - один из главных компонентов жизнедеятельности средств массовой информации республики.
• Роль русскоязычного радио как фактора межнационального общения и развития многонациональной культуры, освоения русского языка.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые сведен в единую целостную систему знаний и проанализирован уникальный опыт радиовещания Дагестана.
Исследование может быть полезно для представителей других наук: социологов, историков, этнографов, т.к. в работе впервые обнародованы многие исторические факты, связанные с развитием радиовещания. Исследование представляет практическую ценность как для журналистов, так и для руководителей местных СМИ; для подготовки лекционных курсов и других занятий по радиожурналистике и этножурналистике в ВУЗах. Работа может представлять интерес для специалистов, которые занимаются сохранением исторических материалов, связанных с развитием радиовещания. К сожалению, в этой области, в частности, в архивах существует много пробелов.
Основное содержание диссертации.
\
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цели, задачи, выделяются объект и предмет исследования, определяется научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается степень ее теоретической и практической
значимости, формулируется методология и методика исследования, дается
\
информация об апробации научных результатов и их возможном дальнейшем применении.
В главе I - «Становление и развитие радиовещания Дагестана (1927-1960)»: рассматриваются вопросы, связанные со специфическими особенностями деятельности национального радио в системе Всесоюзного радио. Глава включает два параграфа.
Параграф 1.1. «Зарождение и развитие регулярного радио. Становление форм, жанров и видов Дагестанского радиовещания».
В Дагестане радиовещание начало развиваться значительно позже, чем в целом по стране, хотя уже в первые годы Советской власти принимались меры по радиофикации.
Ознакомление с документами и с немногочисленными публикациями
\
дало возможность обозначить главные исторические вехи в истории развития радио республики.
На основании постановления ЦК партии от 26 февраля 1925 года «О радиоагитации» была создана специальная комиссия по радиоделу при ЦИКе Дагестана. Этим же постановлением было рекомендовано выдать акционерному обществу «Радиопередача», которое начало свою деятельность 1 октября 1924 года, правительственные ссуды для организации распространения среди рабочих и крестьян радиоприемников на началах льготного кредитования.22
Радиокомиссии, созданные на местах, занимались многими вопросами: строительством передающих радиостанций и приемной радиосети, содержанием радиопрограмм, участием профсоюзов в радиофикации, деятельностью Общества друзей радио (ОДР), изданием и состоянием печатной литературы, посвященной радио.
7 марта 1926 года Президиум Дагестанского ЦИКа принял постановление, в котором подчеркивалось важное значение радио для республики и необходимость постоянного внимания к работе по радиофикации. \
22 Горяева Т.М. Великая книга дня...Радио в СССР. Документы и материалы. - М. 2007. С.974.
Президиум Дагестанского ЦИКа принял решение о приобретении и установке радиовещательной станции в Махачкале.
Отсутствие необходимых средств, специалистов, журналистских кадров, нехватка оборудования и техники тормозили развитие радио в Дагестане. Не менее серьезным препятствием на пути радиофикации была, во-первых, культурная отсталость, религиозные предрассудки, бытующие среди горцев, во-вторых, сопротивление, провокации, а кое-где и открытая борьба служителей религии против радиоэнтузиастов.
«21 апреля 1925 года, было созвано собрание, состав которого и явился инициативной группой по созданию «Общества друзей радио». В скором времени союзом железнодорожников был установлен громкоговоритель на 100 человек», - писал в своем отчете Нури Хайрулин в еженедельной газете «Новости Радио» (издание акционерного общества «Радиопередача»).23
До этого в республике не было ни передающей радиостанции, ни радиоаппаратуры, ни учреждений, которые снабжали бы радиодеталями. Лишь после создания по инициативе республиканской партийной организации «Общества друзей радио» несколько оживилась эта работа. К началу пуска в конце 1927 года дагестанской широковещательной (так называлось вначале радиовещание) станции в республике насчитывалось до 100 громкоговорителей.24
Остро стояла проблема кадров. На просьбу общества «Радиопередача» о выделении специалистов для будущей радиопередающей станции Дагестанский ЦИК ответил, что он может рекомендовать лишь одного техника.25
Следует отметить, что республиканская, и даже центральная печать внимательно и постоянно следили за радиостроительством и радиовещанием.
23 Новости Радио. - 1925. -14 июня.
24 Красный Дагестан. - 1927. - 18 сент.
25 Центральный Государственный архив, ф. 37, оп. 21, д.310, л. 132
«Красный Дагестан» 18 сентября 1927 года писал: «...из-за неумения обращаться с радиоаппаратурой 30 — 40 процентов установок не работают».26 Газета также сообщала о том, что в Махачкале созданы радиокурсы, в скором времени занятия будут закончены и выпускники распределены по районам для проведения радиопропаганды и восстановления неработающих радиоприемников.
Каждый факт установки громкоговорителя в городах и селениях отмечался на страницах областных газет как еще один шаг в культурном строительстве. «В аулах Акуша, Нижний Дженгутай, Ерси, Ачикулак, Рутул, Геджух, - сообщала газета «Красный Дагестан» 7 октября 1927 г., -устанавливаются радиоприемники. В Махачкале установлено 38 громкоговорителей, в Дербенте - 19, в Буйнакске - 3, в Кизляре — З».27
Строительство широковещательной станции было закончено в конце августа 1927 года. 1 сентября 1927 года станция дала «первую волну», пробную передачу. Газета «Красный Дагестан» писала в номере за 3
сентября 1927 года о том, что «... злой тайфун слабее рвет пространство,
28 ^
чем радиоволна».
Официально станция была открыта «7 ноября 1927 г., в день 10-й годовщины Октябрьской социалистической революции и названа именем 10-летия Октября».29 В городах и в некоторых аулах впервые прозвучали радиопередачи на родных языках народов Дагестана и на русском языке.
Это явилось огромным событием в политической и культурной жизни молодой республики. Так создавалась многонациональная аудитория радиослушателей.
Тридцатые годы — время интенсивного развития радиовещания, новых жанров и форм радиопропаганды.
26 Красный Дагестан. -1927. -18 сент.
Красный Дагестан. - 1927.- 7 окт.
28 Красный Дагестан. -1927. - 3 сент.
29 Гамидов М.Х. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977. С.23
Основными формами, жанрами, рубриками радиопередач в стране в 30-е гг. были: радиогазеты; радиожурналы; доклады, лекции, консультации; ответы на вопросы радиослушателей; трансляции собраний, конференций, концертов, спектаклей; радиомитинги, радиопереклички, радиособрания; радиоуниверситет, тематические литературно-музыкальные монтажи. Практически они выполняли все основные функции журналистики.
Весь творческий и идеологический опыт центрального радиовещания использовался на региональном радио, в данном случае в Дагестане.
В эфире радио Дагестана звучали радиосообщения, интервью, репортажи, обзоры ' печати; беседы, выступления, комментарии; радиофельетоны, радиоочерки, радиокомпозиции. Такому разнообразию форм и жанров в каком-то смысле могла бы позавидовать современная радиожурналистика.
Широкое распространение в радиовещании Дагестана получили радиогазеты. Это была самая популярная форма радиовещания тех лет.
«Так на 30 июля 1930 года Дагестанский радиоцентр выпускает пять радиогазет: на даргинском, кумыкском, аварском, лезгинском, лакском языках. Радиогазета на русском языке не выходила, но выпуск таковой предполагался. При каждой радиогазете была хоровая группа, ряд солистов и музыкантов. Кроме того, при надобности все хоры и солисты сопровождаются восточным музыкальным ансамблем и оркестром».30
Параграф 1.2. «Радиовещание Дагестана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное десятилетие (1941-1956)».
С первых же дней войны работа радиовещания была перестроена. В программах на всех языках появились ставшие постоянными до конца войны рубрики «Письма с фронта», «Слушай, фронт», «Все для победы», «Мы победим», «Герои не умирают». Для оперативного информирования
30 Из докладной записки заведующего радиоцентром о состоянии радиовещания в республике. Партархив Дагобкома КПСС, ф.1, оп.10, д.240, лл.80-90.
населения о событиях на фронтах было увеличено количество выпусков «Последних известий» и их объем. При 4-х часовом общем объеме общественно-политического вещания в 1941 - 1945 гг. «Последним известиям» отводилось 3 часа 25 минут вещательного времени.31
В связи с закрытием ряда республиканских газет и уменьшением их периодичности большое внимание уделялось районному радиовещанию. В 19 районах республики были созданы редакции радиовещания.32
В послевоенные годы необходимо было внести коррективы в структуру радио, его организацию, программы, взаимоотношения с аудиторией. Одновременно решались проблемы радиофикации республики.
Стояла задача сплошной радиофикации республики. Дагестан -горная республика со сложным рельефом местности, в связи с этим радио многим было недоступно33. Обращалось внимание на рост колхозных радиоузлов, что означало «приращение радиоаудитории». Радио становилось фактом повседневной жизни. В 1954 году было зарегистрировано 124 колхозных радиоузла34. Следует подчеркнуть -вещание велось на национальных языках республик и на русском языке.
Глава II «Радиожурналистика Дагестана в структуре средств массовой информации республики (1960-2007)»
В параграфе 2.1. «Начало функционирования телевидения. Взаимодействие радиовещания и телевидения».
В системе СМИ республики в 1960 году начало функционировать телевидение. Первые шаги нового средства массовой информации были скромны. Телевидение использовало опыт радиовещания во всех отношениях, в том числе и в кадровом обеспечении. С другой стороны, телевидение стимулировало развитие радио.
31 Центральный Государственный архив ДАССР, ф.219, оп. 11, д.), л.1
32 Там же, л.2.
33 День радиоУ/Дагестанская правда. -1953. - № 92 (6 мая)
34 Неотложные задачи радиофикации республики//Дагестанская правда. -1954. - № 62 (23 марта)
Формы вещания были довольно разнообразны: цикловые передачи, радиоклубы, радиожурналы, отдельные рубрики.
Успешно практиковалась такая форма, как «радиодни» и «телевечера» Дагестана, которые проводились в Баку, Ереване, Тбилиси, Батуми, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Черкесске, Орджоникидзе (ныне Владикавказ), Грозном, Уфе... Звучали программы приграничных городов и по дагестанскому радио и телевидению35. Заметим, что тем самым радио осуществляло свою организационную функцию.
В качестве примера можно привести радиожурнал «Зори Кавказа». Радиожурнал выпускался усилиями десяти комитетов по телевидению и радиовещанию Северного Кавказа: Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Калмыкии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области и Дагестана. За годы выхода в эфир на «страницах» журнала выступили тысячи людей самых разных национальностей, возрастов и профессий.
Радио осуществляло при этом интегративную функцию. «Зори Кавказа» служили своего рода творческой лабораторией и местом творческого соревнования радиожурналистов Северного Кавказа. Этот журнал - долгожитель эфира.
Параграф 2.2 «Радио в меняющейся системе СМИ: радио(ПУ1-станции), печать, телевидение»
Для анализа взят значительный и внутренне противоречивый, насыщенный определяющими событиями период. Объясняется это тем, что цель работы не просто история дагестанского радио в ее прямом значении: цепь событий и дат. Автор обращал внимание на развитие форм и жанров, то есть на радиожурналистику как таковую. Если в предыдущие
35 Могучее средство пропаганды// Комсомолец Дагестана. -1968. - 6 мая.
У
годы кардинальным явился факт появления телевидения, то в рассматриваемый период - появление и развитие коммерческого вещания.
Пик развития радиобизнеса в республике в сфере негосударственного вещания пришелся на 1997-1999 годы. В это время некоторые станции уходили из эфира, другие появлялись в нем. Первым в Дагестане в РМ-диапазоне начало работать радио «Караван».
В диссертации дана характеристика работы радиостанций «Прибой», «Азамат», «Столица», «Сафинат», «Рубас» и других.
Важной особенностью коммерческого радиовещания является то, что звучание программ- в режиме прямого эфира дает возможность сиюминутного контакта со слушателями. Желанием оперативной передачи в эфир эксклюзивной местной информации можно объяснить создание радиостанций «Караван» и «Сафинат».
Все БМ-станции Дагестана выходят в эфир исключительно на русском языке.
В рассматриваемый период дагестанский эфир обогатился вещанием на пяти языках народов республики. В 1982 году организовано вещание на чеченском и азербайджанском, а в 2002 - на агульском, рутульском и цахурском языках. Современное государственное радио Дагестана вещает на 14 языках.
В параграфе 2.3 «Дагестанское радио: в оценке социологических исследований» рассматривается деятельность современного
радиовещания как сложный, многоаспектный процесс, включающий в себя журналистское творчество, технологию, финансы, социально-политический контекст, а главное - аудиторию. Как принято сейчас говорить, радио выдает информационный продукт (звучащий текст). В диссертации исследовано, как аудитория воспринимает информацию, как реагирует на нее.
При проведении социологического исследования обращалось внимание на совмещение взглядов участников всего производственно-творческого процесса (которые в одном лице совмещают и участников, и экспертов). Их мнение чрезвычайно важно. Был выбран метод анкетирования. Автором данного исследования было составлено 29 анкет с разным количеством вопросов в каждой. Анкеты состояли преимущественно из вопросов с предложенными возможными вариантами ответов. Исследование проводилось в городе Махачкале на ГРК «Дагестан» в 2005 году.
Респонденты: главные редакторы редакций на национальных языках, корреспонденты, переводчики, дикторы, звукорежиссеры, шеф-редакторы, младшие и старшие редакторы, продюсеры. В числе опрошенных представители всех четырнадцати национальных редакций. Стояла задача представить творческий, профессиональный, национальный состав в возможно полном объеме.
В целом автором собран большой эмпирический материал, который был проанализирован и обобщен. Выводы и обобщения, полученные в результате социологических исследований, были рекомендованы для практической деятельности работникам регионального радиовещания (при организации и планировании эфира, определении концепции вещания национальных аудиовизуальных СМИ).
Глава III — «Феномен многоязычия как один из главных компонентов радиожурналистики республики»
Параграф 3.1. «Русскоязычное радио как фактор межнационального общения и развития многонациональной культуры».
Анализ роли и значения русскоязычного радио - одна из ведущих тем исследования. Это объективная необходимость, поскольку русскоязычное радио - один из главных факторов общественно-политической жизни
республики. Особый аспект - радиовещание в контексте освоения русского языка населением региона. Радио появилось, действовало и продолжает действовать в уникальной этноязыковой среде. Чтобы понять ситуацию, необходим хотя бы предельно краткий исторический экскурс.
Одним из факторов развития Дагестана была правильная языковая политика, направленная на равноправие русского и дагестанских языков, на их сбалансированное функционирование в различных сферах социально-политической и культурной жизни. Среди дагестанцев есть стремление к овладению русским языком, который стал необходимостью и объединяющим началом. Ведь, скажем, лезгин не может объясниться с аварцем без помощи русского языка.
В переписи 1897 года количество людей, владеющих русским языком, во всем Дагестане составляло 2447 человек.36
О месте русского языка в современной жизни народов Дагестана свидетельствуют следующие цифры. По данным 2002 года, свободно владеют русским языком в качестве второго языка 69,6% аварцев, 71,1% даргинцев, 74,3% кумыков, 78,3% лакцев, 68,2% лезгин, 59,8% табасаранцев, 88,6% татов, 77,0% ногайцев, 73,2% азербайджанцев, 73,4% чеченцев37.
Овладение русским языком наряду с родными, не только позволяет людям разных национальностей осуществлять свободное межнациональное общение, но и обеспечивает свободный доступ к достижениям современной науки и техники, отечественной и мировой культуре. Более того, именно русский язык дал возможность многим замечательным, талантливым поэтам и писателям стать известными, «сделаться своими» для многих народов. Кто бы знал, скажем, Расула Гамзатова (аварца) или Сулеймана Стальского (лезгина), если бы они не вышли в переводах на русском.
36 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 году. Издание Центрального Статистического Комитета, 1905. С. 105.
37 Ильясов 3.3 Дагестан: цифры и факты (энциклопедия дагестанской жизни). Изд 2-е, дополненное. -Махачкала. 2007. С. 181.
Русскоязычное радио в этих условиях - это живое слово на языке, который жизненно необходим.
В параграфе 3.2. «Новый этап в развитии многонациональной радиожурналистики. Начало вещания на агульском, рутульском и цахурском языках».
Радио и по сей день остается главным источником информации для аудитории горных районов. Функционирование радио способствует сохранению и развитию национальной культуры. Тем более это важно для таких малочисленных народов как агулы, рутульцы и цахуры. Велика роль радио и для сохранения национальных языков. Так весной 2002 года началось регулярное вещание на перечисленных языках.
Радио на новых языках включилось в отработанную десятилетиями систему радиовещания республики. Тематика программ: информационная, общественно-политическая, музыкально-развлекательная, культурно-просветительская, научно-познавательная, детская, молодежная, спортивная.
В частности, радио передавало на рутульском языке в декабре 2006
года:
- общественно-политические программы: «Наше время», «Год уходящий» (рассказы истории), «Наши старики», «Закон и мы», «Как живут ветераны»;
культурно-просветительские программы: «Голос ислама», «Лалаан» («Горная река»);
- детско-юношеская программа «Былах»;
- музыкально-развлекательные: «Мелодии гор», «Играй зурна», «Струны саза».38
В том же декабре 2006 года редакция на цахурском языке предложила своим , слушателям следующие программы: социально-
38 Архив ГТРК «Дагестан»
экономическая передача «Самур»; историческая «Истоки»; детско-юношеские «Радио-день», «Наши современники»; музыкально-развлекательные «Доброе утро!», «Мелодии и ритмы гор», «Утренний концерт»; культурно-просветительская «Исламская музыка».39
Вот что представляет программа передач редакции вещания на агульском языке: информационная еженедельная передача «Вести Дагестана», «На тему недели»; музыкальные: «О Вас и для Вас», «Родные голоса», «Мелодии гор», «Поют ашуги»; детская «Сказки народов Дагестана», «Уроки родного языка»; информационно-аналитическая программа «День грядущий».40
Впервые услышать вещание на родном языке - это настоящее событие для жителей этих районов. Появилась новая аудитория. Заметим, что это происходит в то время, когда, к сожалению, вещание на многих языках (к примеру, на иновещании) сокращается или исчезает совсем.
Параграф 3.3. «Формы и жанры, преемственность и новации»
Формы, виды и жанры современного радиовещания Дагестана автор анализирует на примере аварской редакции. Выбор не случаен. Аварцы самый многочисленный народ республики. Радиовещание на аварском языке существует с 1927 года, оно накопило большой опыт, имеет свои традиции.
Современный объем вещания превосходит другие дагестанские национальные редакции. Но жанрово-тематическая структура национального вещания в целом схожа.
При этом следует пояснить, что многие представители аварской национальности, а особенно молодое городское население не владеет родным языком. Практически в каждой национальной редакции есть штатный переводчик. В данном случае с русского на аварский и с
39 Там же.
40 Там же.
аварского на русский. Он переводит используемые в эфире материалы с русского языка. Нередко журналисты-аварцы, берут интервью (даже у аварцев) на русском языке. Реже производится перевод с аварского на русский. В работе автором использованы переводы программ «Земля — наша кормилица», «Калам», «Адабият», «Голос ислама», «Итоги недели», предоставленные главным редактором вещания на аварском языке.
Жанровую основу информационного вещания регионального дагестанского радио составляет в основном информационная заметка, не хватает репортажа с места событий, интерактива. Эфир страдает от засилья радиоотчетов и интервью. В публицистическом вещании преобладают радиобеседы. А в информационных и общественно-политических программах слабо используются выразительные средства радиожурналистики.
Успех работы с радиоаудиторией зависит не только от идейной направленности радиопередач, но и от профессионально уровня, правдивости и достоверности выступлений радиожурналиста у микрофона.
В Заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы, а также предлагаются рекомендации, имеющие по мнению автора, практическое значение для современной радио- и этножурналистики.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1.Радиовещание на русском языке в многонациональной республике// СМИ в современном мире. - СПб. 2001.0,2 п.л.
2.Информационное вещание радио Дагестана//Журналистика в 2001году: СМИ и вызовы нового века. - М., 2002. 0,2 п.л.
3 .Русскоязычное радио как инструмент межнационального общения (на примере Республики Дагестан)//Журналистика - 2003. Тезисы международной научно-практической конференции - Минск, 2003. 0,2 п.л.
4.Радиовещание в многонациональной республике (на примере Республики Дагестан)// Журналистика - 2004. Тезисы международной научно-практической конференции - Минск, 2004.0,2 пл.
5.Радиовести на четырнадцати языках (радиовещание многонационального Дагестана)//Тезисы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных при поддержке ЮНЕСКО.-М.: Изд-во МГУ, 2004.0,2 пл.
6.Проблематика многонационального радиовещания Дагестана//Журналистика - 2005. Тезисы международной научно-практической конференции - Минск, 2005.0,2 пл.
7.Толерантность как практический принцип радиовещания (анализ программ дагестанского радио)//Средства массовой информации в современном мире. - СПб., 2004. 0,2 пл.
8.Становление БМ-диапазона в системе радиовещания Дагестана// «Ломоносов - 2005». Тезисы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. - М., МГУ -2005. 0,2 пл.
9.Русский язык как язык межнационального общения//Этническая журналистика в условиях глобализации. - М., 2008.0,2 пл. Ю.Печатные издания как источник изучения и теории радиожурналистики (Пресса 20-30-х годов о развитии радиовещания Дагестана)//Журналистика - 2007. - Минск, 2007.0,2 пл.
11.Радиовещание многонациональной республики: ретроспектива, практика, проблемы изучения (на примере деятельности радио Дагестана)//Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2009. 0,25 пл.
12.В межнациональных отношениях нельзя искать сенсаций //Журналистика в этнокультурном пространстве. - М., 2009.0,3 пл.
13.Русскоязычное радио как фактор межнационального общения и развития многонациональной культуры (на примере радиовещания
республики Дагестаи)/Чинённая Т.Ю.; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2009. - 6 с. - Библиограф.: с.6. Деп. В ИНИОН РАН № 60737 29.04.2009.
14.Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика (на примере радиовещания Дагестана)/Чинённая Т.Ю.; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2009. - 38 с. Деп. В ИНИОН РАН № 60738 29.04.2009.
15.Русскоязычное радио в системе СМИ республики flarecTaH//www.mediascope.ru - Выпуск № 1 - 2009 г. - http:/ /www.mediascope.ru/node/286 (0.7 п.л.)
Общий объем публикаций - 4,0 п.л.
УПЛ.ЗаК^ЗЬ